СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Берзин, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава I. Анализ миграционных процессов.стр.
§ 1. Социально-экономические процессы, обуславливающие миграцию населения.стр.
§ 2. Миграционные потоки и их классификация.
Анализ миграционных потоков в Российской Федерации.стр.
Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых мигрантами.стр.
§ 1. Характеристика преступлений, совершаемых мигрантами на территории города Москвы.стр.
§ 2. Анализ преступности различных категорий мигрантов.стр.
Глава III. Основные направления профилактики преступности мигрантов.стр.
§ 1. Общесоциальные меры профилактики преступности мигрантов.стр.
§ 2. Специальные меры профилактики преступности мигрантов.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города"
Развитие и закрепление новых форм экономических отношений в Российской Федерации неизбежно обусловило изменение показателей преступности, и в том числе характер её распространенности1. Это наглядно подтвердило положение криминологии, что вслед за попыткой изменения экономического, политического и социального устройства общества, коренной ломкой общественных отношений и неизбежных ошибках и просчетах, связанных с проведением таких преобразований, немедленно следует всплеск преступности2. Президент Российской Федерации на встрече с руководящим составом МВД в частности отметил, что проблема преступности ". стала настолько остро, что её невозможно отложить на завтра, что центр тяжести в работе отечественной милиции необходимо перенести на установление жесткого заслона криминальному насилию, обеспечение надлежащей охраны л жизни, здоровья, имущества и безопасности граждан . Масштабы преступности и тенденции к её росту опасно деформируют ход реформ, угрожают основным устоям Российской государственности и конституционной законности4. Таким образом деятельность, направленная на нейтрализацию негативных последствий коренных преобразований социально-экономической жизни государства, должна являться одним из приоритетных направлений в области борьбы с различными проявлениями преступности.
Основные детерминанты современной российской преступности во многом схожи с причинами и условиями преступности конца прошлого века, что обуславливает историческую устойчивость и взаимосвязь таких детерминант. М.В. Духовской в октябре 1872 года в лекции "Задачи науки уголовного права" в Демидовском юридическом лицее так определил причины
1 См.: Оперативная обстановка в стране и меры по усилению борьбы с преступностью М., 1997, с.2.
2 См.: Карпец И.И. Преступность. Иллюзии и реальность М., "Российское право" 1992, с. 13.
3 Ельцин Борис Николаевич "Борьба с преступностью." Встреча Президента Российской Федерации с руководящим составом МВД России 22.08.1995. См. Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации. Заключение по парламентским слушаниям / "Российская газета" 1994,19 апреля. и условия преступности того времени: "Дурное политическое устройство страны, дурное экономическое устройство общества, дурное воспитание и целая масса других условий - вот те причины, благодаря которым совершается целая масса преступлений1.
Современная политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, полна противоречий, проблем и конфликтных ситуаций, стимулирующих рост уровня криминализации общества. Среди населения возникают и ширятся слои, живущие за чертой бедности, бездомные, безработные, разочарованные в защищаемых законом ценностях, и готовые на любые, в том числе антиобщественные, способы обеспечения своих потребностей2. Сложность социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, во многом обусловила массовые миграционные перемещения большого числа людей, как в пределах Российской Федерации, так и в межгосударственном масштабе. Неконтролируемые миграционные потоки стали оказывать существенное влияние на социально-демографическую и криминогенную обстановку во многих регионах.
В характере миграций наблюдается крен в сторону преобладания "негативных" факторов при формировании готовности к переезду. Это положение стало свойственным не только для специфической категории "вынужденных мигрантов", но и для большой совокупности "экономических" мигрантов, совершающих временные переезды на новые территории. Необходимость определенных экономических затрат на адаптацию и обустройство мигрантов на новых территориях часто вызывает резко негативное отношение со стороны коренных жителей принимающих районов так, как финансовые резервы самих регионов крайне малы3. Невозможность
1 См.: Остроумов С.С. Преступность и efi причины в дореволюционной России. М., 1980, с.134.
2 См. Долгова А.И. Здоровье нации и национальная безопасность как криминологическая проблема // Безопасность и здоровье нации. М., 1996, с.5; Давидов А.А. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования 1995, № 10. с. 120.
3 См.: Проблемы миграции. Национальная безопасность. Россия в 1994 году. // Обозреватель РАУ. М., 1993, с. 102. должного обустройства прибывающих мигрантов, часто является предпосылкой к росту социальной напряженности1.
Традиционно наибольшую притягательность практически для всех категорий мигрантов представляют экономически более развитые регионы с разветвленной инфраструктурой. Особо среди таких регионов выделяются сверхкрупные города. Характерным явлением городской жизни является многообразие форм и стилей, что способствует более терпимому отношению к различиям в индивидуальности граждан и обуславливает высокую степень Л анонимности пребывания в городе . Поэтому города, а в особенности сверхкрупные города, представляют значительный интерес для многих категорий мигрантов, в том числе и для преступников. Необходимость активизации работы по своевременному выявлению лиц, нелегально проживающих в столице, постоянно подчеркивается в различных выступлениях руководителей города3. Это обусловлено тем, что порядка 30% от всех преступлений, совершаемых за год в столице, приходится на долю не жителей города, большинство из которых на момент совершения преступления не были зарегистрированы в паспортно-визовой службе города.
Специфика Москвы определяется интенсивностью протекания социальных и демографических процессов, которые характерны только для сверхкрупных городов4. На формирование социально-демографической и криминогенной картины такого города существенное влияние оказывают процессы урбанизации и миграции населения. Важность глубокого и всестороннего изучения преступности крупных городов была обоснована в
1 См.: Антонин Ю.М. Социально-психологическое исследование процессов урбанизации н их влияние на преступность // Советское государство н право 1975, № 8 с.67-73.
2 См.: Яковлев А.М. Преступность в условиях города. Социально-психологический аспект. / В книге СССР-США криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с уголовной преступностью М., 1987, с.9.
3См.: Материалы расширенного совещания ГУВД города Москвы // «Петровка 38» № 13 от 7.04.99. с.З.
4 См.: Межевич М.Н. Воротилов В.А. и др. Крупный город: проблемы и тенденции. АН СССР ИСЭП Л., 1988; Сигов И.И., Межевич M.H. Воротилов В.А. Урбанизация и развитие регионов областного значения. Л., 1990; Саушкин Ю.Г. Глушкова В.Г. Москва среди городов мира М., 1983; Трапш В.Г. Исследование преступности в сверхкрупном городе // Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел с учетом территориальных особенностей преступности М., 1983, с.66-71; Гладких В.И. Криминологическая характеристика преступности сверхкрупного города (научно-аналитический обзор) М., 1989, с.20-23. ходе проведения криминологических исследований по материалам разных регионов СССР и России в 1980-90-х годах1. Во многих работах отмечалось, что функциональный тип городов в большой степени определяет л территориальную специфику состояния преступности . Для характеристики преступности сверхкрупных городов большое значение имеет совокупность преступлений, совершаемых на их территории лицами, не являющимися жителями данного города, которые прибывают в столицу с различными целями и во многих случаях такие цели носят формально социально полезный или социально нейтральный характер.
Условия сверхкрупных городов таят в себе источники самых разнообразных противоречий, неизбежно возникающих в процессе функционирования такого сложного социального организма. Часть этих противоречий в силу определенных обстоятельств не получает надлежащего разрешения и принимает форму острых конфликтов. В свою очередь эти конфликты нередко приводят к столкновению интересов личности с общественными интересами в результате чего рождают правонарушения в том числе и в такой наиболее опасной форме как преступления3. Наличие большого числа социальных противоречий - характерная черта сегодняшней Москвы.
Изучение вопросов, так или иначе связанных с преступностью мигрантов, традиционно проводилось в рамках исследований территориальных особенностей преступности. Из наиболее известных ученых данными вопросами в разное время занимались: Алексеев А.И., Аванесов Г.А., Антонян
1 См.: Трапш В.Г. Профилактика преступности в агломерации сверхкрупного города. Минск, 1984; Поргнов И.П. Город и преступность // Государство и право 1993, № 2 с.72-80; Сомин В.Н. Изучение и предупреждение преступности: проблемы теории и практики. Иркутск, 1989; Гладких В.И. Криминологические проблемы борьбы с преступностью в сверхкрупном городе / НИИ Сб. научных трудов. М., 1994, и др.
2 См.: Миндагулов А.Х. Пискарев В.А. Организация профилактики правонарушений в сверхкрупном городе (опыт УВД Минского райисполкома) Минск, 1982, с. 12; Антонян Ю.М. Проблемы социальной микросреды преступников в крупных городах // Проблемы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях сверхкрупного города М., 1984, с.63-64; Баймаганбеков C.H. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых в городах спутниках. Автореф. на соиск. уч. степени кандидата юридических наук. М., 1985; Косоплечее Н.Г., Сидоренко Е.Н. Организация предупреждения преступлений в районе. М., 1987; Гладких В.И. Территориальные особенности преступности сверхкрупных городов и их учет в профилактической деятельности органов внутренних дел. Автореф. на соиск уч. степени кандидата юридических наук М., 1990; Пахомов В.О., Борбат А.В. Альбиков Р.Ф. Преступность в Москве (1993-1994г.г) // Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней. М., 1995, с.79-89.
3 См.: Бабаев М.М. Королева М.В. Преступность приезжих в столичном регионе М. 1990, с.12.
Ю.М., Бабаев М.М., Гладких В.И., Гуцериев М.С., Долгова А.И., Караева JI.X., Королева МБ., Кузнецова Н.Ф., Кузьмичев B.C., Матвеева А.А., Метелев С.Е. Сахаров А.Б., и др. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленных на совершенствование законодательства и профилактики преступности, безусловно заслуживают внимания и положительной оценки. Но, вместе с тем, собственно проблемам изучения преступности мигрантов уделялось недостаточное внимание. Самостоятельно вопрос о криминологической характеристике преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города в настоящее время в научной литературе практически не рассматривается, хотя данная проблема приобретает в последние годы все больший вес. В этой связи назрела необходимость проведения комплексного криминологического анализа современных тенденций, обуславливающих состояние преступности мигрантов в столице, с учетом нынешнего характера и направленности миграционного движения населения.
Диссертационная работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех многогранных аспектов, характеризующих преступность мигрантов, некоторых из них автор касается только в порядке постановки вопроса.
Объект исследования: общественные отношения, возникающие вследствие противоправного поведения различных категорий мигрантов, прибывающих и находящихся в столице в силу обстоятельств, обуславливающих современное миграционное движение населения.
Предмет исследования: социально-демографические и криминологические явления и процессы, возникающие в результате миграционного движения населения в Москву, которые оказывают непосредственное воздействие на состояние преступности в столице.
Цель исследования:
Выявление комплекса социально-экономических и демографических факторов, определяющих миграционную подвижность населения в настоящее время.
Криминологическое изучение региональных особенностей преступности мигрантов и обусловленной ими специфики правоохранительной деятельности в условиях города Москвы.
Определение приоритетных направлений профилактики преступности мигрантов в условиях города Москвы.
Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи:
• Охарактеризовать социально-экономические процессы, обуславливающие миграцию населения, и дать классификацию миграционных потоков.
•Сформулировать дифференцированный территориальный анализ причинного комплекса преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города;
•Рассмотреть основные направления воздействия процессов миграции на состояние преступности в сверхкрупном городе;
•Определить основные характеристики преступности различных категорий мигрантов;
•Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на нейтрализацию действия криминогенных факторов, вызванных негативными последствиями миграции населения в региональном масштабе;
•Исследовать основные особенности правоохранительной деятельности по предупреждению преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города и выработать предложения по её совершенствованию.
Методология и методика исследования.
Основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, а так же общенаучные и специальные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и другие. В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, демографии, уголовного права и криминологии.
Исходной теоретической основой исследования является положение о социальной природе преступности, количественные и качественные показатели которой, находятся в многогранной опосредованной связи с социально-экономическими процессами и явлениями. Внутри региональные особенности развития определяют территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности.
Эмпирическая база исследования:
При проведении диссертационного исследования проводился всесторонний анализ имеющихся документов, сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности в крупных городах, изучение научной и иной литературы по данному вопросу. В диссертационном исследовании широко использовались современные достижения юридических наук, а так же работ по социологии и демографии.
При написании диссертации использовались: законы и подзаконные нормативно-правовые акты, международно-правовые документы, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени и отчеты ГИЦ МВД России, статистические данные, полученные в ЗИЦ ГУВД города Москвы, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках Федеральной миграционной службы Российской Федерации и Паспортно-визовой службы МВД России, а так же иные источники.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: социально-демографические и криминологические проблемы преступности мигрантов анализируются на монографическом уровне, и с учетом современных тенденций в состоянии, динамике и структуре данного вида преступности;
- выделены проблемы, которые ранее не имели место и соответственно не получили должной научной разработки в криминологической литературе;
- выявлены современные тенденции в характере взаимосвязи миграционных процессов и состояния преступности в сверхкрупном городе;
- сделаны выводы о необходимости комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в отношении преступности мигрантов, и внесены предложения положительно повлияющие, по мнению автора, на предупреждение преступности мигрантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на то, что в последние годы в России и в частности Москве повысилась предсказуемость миграций, всё больше лидирующее значение в характере миграционных перемещений приобретают экономические мотивы, миграционные процессы, особенно в Москве, стали более интенсивны, что порождает социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, которые нередко приводят к совершению правонарушений.
2. Общее число преступлений, совершаемых на территории Москвы различными категориями мигрантов, сохраняется на высоком уровне (составляет до оной трети от всех преступлений в Москве) и в последние годы имеет тенденцию к росту. В структуре преступности мигрантов наметились тенденции увеличения тяжких преступлений, выделяется группа имущественных преступлений, а так же рост таких общественно опасных деяний как хранение оружия и преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами. Наиболее опасные преступления совершают, как правило, мигранты, уже имеющие судимость.
3. Показатели преступности различных категорий мигрантов находятся в непосредственной связи с основными тенденциями, характеризующими масштаб и направленность миграционных потоков в Москве.
4. В целях оказания профилактического воздействия на преступность мигрантов необходимо сочетание мер, направленных на упорядочение миграционных потоков с федеральными и региональными программами борьбы с преступностью.
5. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности мигрантов является проведение таких мероприятий как: совершенствование Московской системы регистрационного учета мигрантов, в сочетании с организацией текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел; повышение эффективности контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации; ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории города Москвы для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе; ужесточение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе города.
Теоретическая значимость исследования заключается в оценке новых социально-экономических и демографических процессов, влияющих на миграцию населения, анализе современных особенностей преступности мигрантов в Москве.
Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступности мигрантов, совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей пребывание иногородних в столице, а так же при организации профилактической работы органов внутренних дел.
Материалы диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе по курсу криминологии и профилактики преступлений и при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в трёх статьях, опубликованных в межвузовских сборниках, научных трудов адъюнктов и соискателей.
Полученные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с новыми видами преступлений в России и США» (Москва 1997); «Региональные программы борьбы с преступностью в России» (Омск 1998).
Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, внедрены в практику подразделений УВД Восточного административного округа города Москвы и учебный процесс Московского юридического института МВД России.
Структура работы.
Диссертационное исследование выполнено в объеме 189 машинописных страниц. Диссертация состоит из трех глав (6 параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Берзин, Владимир Александрович, Москва
Заключение
На современном этапе развития нашего общества в характере и причинах миграций произошли серьёзные изменения, обусловленные в первую очередь негативными социальными последствиями, свойственными большинству постсоветских государств. На передний план вышли проблемы вынужденной и нелегальной (которая может являться частью первой) миграции. Также необходимо отметить, что в конце 90-х годов в характере миграций наметился ряд новых тенденций, свидетельствующих о снижении роли вихревых вынужденных миграций, обусловленных межнациональными конфликтами, и повышении предсказуемости миграционного поведения. Но эти тенденции напрямую зависят от стабильности социально-экономической и политической ситуации как в России, так и в странах, её окружающих.
В настоящее время не действует система целевого воздействия на формирование миграционных потоков. Слабо функционирует система экономической поддержки регионов нового освоения, которые в настоящее время теряют за счет механического движения большое количество населения.
Крупные города в сложившейся социально-экономической ситуации приобретают повышенную привлекательность для большого числа мигрантов, в том числе и для лиц, прибывающих в город с антиобщественными целями.
Роль вынужденной миграции постепенно уступает лидирующее место социально экономической миграции, но всё же сохраняется на высоком уровне. Снижение роли вынужденной миграции обусловливает возможность прогнозирования миграционных процессов и планирования мероприятий, направленных на сглаживание социальных проблем, неизбежно возникающих при перемене места жительства.
Основная направленность миграционных потоков - внутрироссийская и со странами ближнего зарубежья, что также характерно и в отношении Москвы. Для столицы в последние годы свойственна высокая естественная убыль населения, не восполняющаяся за счет механического прироста в рамках безвозвратной миграции, а также характерна высокая интенсивность временных миграций без перемены постоянного места жительства. Москва обладает высокой степенью экономической привлекательности для большого числа лиц, готовых искать место работы (временной или постоянной) вне территории постоянного проживания.
В общей структуре миграционных процессов, происходящих в столице, следует особо выделить большое число лиц, прибывающих в столицу из стран ближнего зарубежья и других территорий Российской Федерации. Направленность таких миграционных перемещений в настоящее время в большей степени обусловливается экономическими факторами. Основными регионами, откуда прибывает наибольшее число мигрантов из стан ближнего зарубежья являются, Украина, Армения, Грузия, Молдова, Азербайджан.
Для Москвы характерна высокая интенсивность маятниковых трудовых миграций с территорий первого и второго экономического кольца вокруг Москвы и более низкая миграционная активность жителей третьего экономического кольца. При малейшем ослаблении миграционного контроля в столице может сложиться социально опасная миграционная ситуация на фоне всплеска преступности приезжих.
Современное состояние преступности в Москве характеризуется высокой долей преступности мигрантов. Значение показателя, характеризующего преступность указанной категории лиц, колеблется в последние годы в пределах 27-33%.
Наибольшее число преступлений, совершаемых в Москве, приходится на долю Центрального, Северного и Восточного административных округов. Данные, характеризующие преступность мигрантов на территории Восточного округа, свидетельствуют о том, что здесь в отличие от Северного и Центрального административных округов отмечается неблагоприятная тенденция по увеличению общего количества преступлений, совершаемых мигрантами.
В структуре преступности мигрантов наибольший удельный вес имеют преступления общеуголовной направленности. Они, как правило, составляют более 70% от общего числа совершаемых преступлений. Среди категорий совершаемых преступлений преобладают преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие. В последние годы наметилась тенденция к увеличению доли особо тяжких преступлений - с 8-10% до 15%.
Главные тенденции, отражающие характер и основные виды, совершаемых мигрантами преступлений, сохраняются на протяжении десяти последних лет. В структуре преступности иногородних продолжает выделяться группа имущественных преступлений - кражи, мошенничества и т.д. Но главным обстоятельством, характеризующим преступность иногородних в конце 90-х, является существенный рост числа таких общественно опасных деяний как хранение оружия, и преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами.
Необходимо отметить наметившийся в последние годы рост числа преступлений, совершенных мигрантами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, с 12,6% в середине 90-х годов до 17% в 1998 году. Данной категорией мигрантов совершается значительно больше тяжких и особо тяжких преступлений - до 68% от общего числа преступлений. Для них в большей степени свойственно совершение таких преступлений, как грабежи и разбои, хранение оружия, преступления, связанные с наркотиками и сильнодействующими веществами, вымогательства и т.д.
Среди всех преступлений, приходящихся на долю мигрантов на территории Москвы, более 22% совершаются в группе и около 6% в организованной группе.
В настоящее время в структуре преступности приезжих преобладают преступления, совершенные жителями Российской Федерации, а также жителями ближнего зарубежья, что соответствует основным миграционным потокам.
В последние годы в Москве из общей совокупности преступлений, совершенных мигрантами, основное количество приходится на жителей Российской Федерации, далее идут жители ближнего зарубежья, лица без определённого места жительства и иностранные граждане. Главная тенденция в преступности различных мигрантов за последние годы - рост удельного веса преступности жителей России с 44% в 1995 году до 53% в 1998 году.
Более 76% преступлений, совершенных на территории Москвы жителями Российской Федерации, носят общеуголовный характер. Категории совершаемых преступлений делятся практически в равных долях. Негативным следует признать тот факт, что для жителей России свойственны более высокие показатели доли особо тяжких преступлений в сравнении с другими категориями мигрантов.
Среди общего числа преступлений, совершенных жителями Российской Федерации на территории Москвы в последнее время, по совокупному количеству деяний следует выделить следующие составы: кражи, преступления, связанные с наркотиками и сильнодействующими веществами, мошенничество (в последние два года отмечен 11-ти процентный рост), хранение оружия, грабежи, разбои, убийства и хулиганство.
При изучении преступности жителей Российской Федерации в условиях Москвы нужно учитывать, что большинство преступлений указанной категории мигрантов приходится на долю жителей Подмосковья, а также жителей прилегающих к Москве областей.
Большинство преступлений, совершаемых на территории Москвы жителями Московской области, носят общеуголовный характер. Среди категорий преобладают преступления небольшой тяжести и средней тяжести. Высока доля тяжких и особо тяжких преступлений.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что наибольшее криминогенное влияние на состояние преступности в столице оказывается жителями тех территории Московской области, которые находятся в непосредственной близости к Москве. В первую очередь это относится к таким территориям Подмосковья, как Балашихинскому, Люберецкому, Мытищинскому и Химкинскому районам.
Больше всего преступлений из всех совершенных в Москве жителями Кавказа традиционно приходится на долю лиц, проживающих в Дагестане, Чечне и Ингушетии. Этническая однородность мигрантов из этих республик довольно высока - 80-85%. Подавляющее большинство преступных деяний указанной категории граждан - более 80%, носят общеуголовный характер.
Общее число преступлений, совершаемых на территории города жителями Московской области за последние два года, в абсолютном выражении сопоставимо с числом преступлений, совершаемых жителями ближнего зарубежья. Это означает, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку в столице оказывают именно эти две категории мигрантов. Большинство преступных деяний, приходящихся на долю жителей ближнего зарубежья, носят общеуголовный характер (в 1998 году 70%).
Наибольший удельный вес в структуре преступности жителей ближнего зарубежья имеют преступления средней тяжести, затем идут преступления небольшой тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Существенным является то, что значение доли особо тяжких преступлений в структуре преступности жителей
России намного превосходит аналогичное значение в структуре преступности жителей ближнего зарубежья (соответственно, 19% и 8%).
Из всех представителей стран ближнего зарубежья, находящихся на территории Москвы, наибольшее число преступлений приходится на долю жителей Украины - 40%, жителей Грузии - 17%, Азербайджана - 14,3% и Молдовы -12,4%. Эти данные в целом соответствуют основным миграционным потокам из стран ближнего зарубежья.
В целях организации общей профилактики преступности мигрантов следует осуществить ряд мероприятий:
- необходимо в рамках каждого региона (в данном случае Москвы) разработать генеральный план стратегического развития территории. В таком плане должны быть чётко изложены положения о планируемой организации населения (сельское-городское) и собственные демографические возможности территории;
- необходимо внести определенные корректировки курса миграционной политики в Российской Федерации. В этой связи необходимо определить приоритетные направления регулирования миграционных потоков с чёткой привязкой к регионам.
- концепция миграционной политики в Российской Федерации должна строиться дифференцированно, с учетом характерных особенностей социально-демографического развития регионов; необходимо принять комплекс нормативно-правовых актов, направленных на упорядочение миграционных потоков и на разграничение предмета правового регулирования федерального центра и субъектов федерации по данному вопросу; необходимо разработать на государственном уровне основополагающие принципы стратегии распределения населения Российской Федерации по территориям в следующем веке, где должно быть указано место Москвы;
- необходимо выработать с учетом региональных планов долгосрочного развития, а также региональных миграционных программ концепцию долгосрочного расселения всех категорий вынужденных мигрантов;
- на основании международно-правовых актов, федеральных и региональных законов и подзаконных нормативно-правовых актов федеральным и местным органам власти (в частности, Москвы) необходимо проводить работу по приему и обустройству мигрантов с учетом недопущения создания новых территориально-этнических образований в пределах Российской Федерации;
- необходимо активизировать деятельность местных органов власти в области заключения международных договоров, особенно со странами ближнего зарубежья, по регулированию миграционных потоков;
- в целях улучшения миграционной ситуации в столице следует создавать благоприятные экономические условия в регионах с отрицательным миграционным сальдо;
- в регионах необходимо разработать комплексные планы профилактики преступности, которые должны соответствовать планам развития региона в целом;
- в Москве следует разработать самостоятельную программу профилактики преступности приезжих;
- необходимо обеспечить соответствие и координацию плана развития региона, региональной миграционной программы и программы профилактики преступности приезжих в столице; необходимо активизировать взаимодействие Федеральной миграционной службы России, паспортно-визовой службы и профилактических служб ГУВД города Москвы по выработке и практическому осуществлению мер профилактического воздействия на преступность мигрантов в условиях Москвы.
Основными направлениями повышения эффективности специальной профилактической работы в отношении мигрантов, на наш взгляд, являются:
- совершенствование системы регистрационного учета, создание условий для регистрации мигрантов уже в первые сутки пребывания в городе;
- организация системы текущего взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами, занятыми вопросами миграции и трудоустройства населения;
- организация текущего планового предоставления паспортно-визовой службой криминологически значимой информации о мигрантах в территориальные подразделения органов внутренних дел; осуществление должного контроля за соответствием мест фактического проживания мигранта и адреса, указанного при регистрации;
- ужесточение административной ответственности за предоставление жилых помещений на территории Москвы для проживания лиц, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе;
- ужесточение ответственности для предприятий, привлекающих к проведению работ мигрантов, официально не зарегистрированных в паспортно-визовой службе;
- организация взаимодействия с органами внутренних дел Московской области по установлению фактов незаконного проживания на территории Московской области различных категорий мигрантов. Проведение регулярных ревизий малозаселенных или пустующих домов отдыха и пансионатов Подмосковья;
- выработка необходимой правовой базы для своевременного получения криминологически значимой информации о мигрантах из стран ближнего и дальнего зарубежья;
- доработка оснований, по которым мигрантам может быть отказано во временной регистрации на территории города. Согласование всех правовых норм, регулирующих общественные отношения в данной сфере;
- совершенствование системы специальных операций, проводимых в местах традиционного применения труда мигрантов (рынки, вокзалы, мелкие автосервисы и т.д.);
- необходимо уделять более пристальное внимание местам компактного проживания мигрантов, особенно при высокой степени этнической однородности проживающих (общежития и пр.). необходимо в большей степени использовать силы общественности в выявлении фактов преступного поведения мигрантов, установлении мест их фактического проживания и т.д.