СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Селяков, Николай Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ,
СВЯЗАННОЙ С НЕЗАКОННОЙ РУБКОЙ, УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
1.1. Состояние преступности в сфере оборота леса и лесопродукции
1.2. Детерминация преступности в лесном комплексе: особенности региональной интерпретации.
Глава 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ, УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
2.1. Ретроспективный анализ отечественного законодательства в части установления уголовной ответственности за незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений.
2.2. Квалификация преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ по объективным признакам.
2.3. Квалификация преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ по субъективным признакам.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОЬШО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКЕ, КНИЧТОЖЕНИЮ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЮ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
3.1. Анализ сложившейся практики назначения уголовных наказаний за незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений.
3.2. Предупреждение незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению или повреждению лесных насаждений"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением, развитием и функционированием в современной России парадигмы противодействия преступности в лесном комплексе.
В нормах, устанавливающих основы конституционного строя Российской Федерации, содержится положение о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории1.
Обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ (ст. 42), невозможно без эффективной защиты лесов, произрастающих на территории страны и определяющих экологическое равновесие в природе. Несмотря на то, что, на протяжении последнего столетия политика нашей страны была направлена на эффективную защиту природы от преступных посягательств, современное ее состояние по данным правоохранительных, контролирующих органов и общественных объединений свидетельствует о необходимости ее дальнейшего совершенствования и оптимизации.
В своих выступлениях Президент России Д.А. Медведев неоднократно подчеркивает актуальность проблемы состояния окружающей среды для нашей страны на современном этапе2. В целом, мировая практика показывает, что экологии в последнее время уделяется все больше внимания - экологически безопасные проекты получают большую поддержку, как со стороны общественности, так и со стороны государства. Концептуальное решение данной проблемы заложено в Указе Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской
1 Ст. 9 Конституции Российской Федерации // Российская газета. № 237. 1993. 25 декабря.
2 Новая газета. 2008. № 121 (4361). 18 июня. экономики»1, в котором подчеркивается необходимость в 2008-2009 гг. принятия мер, направленных на повышение энергетической и экологической эффективности таких отраслей экономики, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт; обеспечения перехода к единым принципам выработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.
Таким образом, проблемы, связанные с экологической сферой, приобретают общеобязательный, публичный характер, а государство, в лице Президента Российской Федерации, выступает в качестве гаранта обеспечивающего соблюдение, исполнение, возможность использования и применения соответствующих предписаний.
По данным статистики, в последнее время имеет место стабильный рост экологических преступлений в лесном комплексе Российской Федерации. В общей структуре зарегистрированных экологических преступлений преобладают в основном преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений. Если в 2008 году было зарегистрировано 23802 таких преступления, совершенных в лесном комплексе (в 2005 - 14641; 2006 - 16281; в 2007 - 19128), в 2009 г. их число составило уже 24932, при ежегодном темпе прироста в среднем на 4,7%.2. Доля преступлений экономической направленности в лесной и деревообрабатывающей промышленности относительно невелика и составляет примерно около 20 %. Это в основном преступления, у связанные с присвоением и растратой чужого имущества, кражами, незаконным предпринимательством, налоговые преступления, преступления против государственной-власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
1 Указ Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» // Российская газета. № 123. 2008. 7 июня.
2 Отчетные данные ГИАЦ МВД РФ, 2009 г. //Ф. 451 кн. 14,28.
Ежегодный ущерб, причиняемый экономике страны от криминальных лесозаготовок, исчисляется миллиардами рублей1. Так, размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам (из числа находящихся в производстве) в 2009 году по России составил более 4,7 млрд. рублей. Наложен арест на имущество более 4,1 млрд. рублей. Таким образом, эмпирические данные свидетельствуют, что в последние годы в стране произошел значительный рост посягательств, связанных с незаконным завладением лесными ресурсами, а способы их совершения приобретают все более изощренный и замаскированный характер. Лесное браконьерство в России по величине причиняемого ущерба превосходит многие преступления против собственности и преступления в сфере экономической деятельности.
Однако приведенные статистические сведения носят обобщенно-формальный характер и не дают объективной картины преступных посягательств в лесной отрасли. Следует отметить, что за прошедшие два года ситуация кардинальным образом не изменилась. Проблемные вопросы остались прежними.
Рассмотрение Северо-Западного федерального округа в контексте примера для уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности в лесном комплексе позволяет говорить о данной преступности как представляющей угрозу не только экологической безопасности, но и социально-экономической, политической дестабилизации региона, а значит и страны в целом, так как округ занимает одно из первых мест по росту преступлений в лесном комплексе.
Ленинградская, Вологодская и Архангельская области СевероЗападного федерального округа стали некой платформой для диссертационного исследования в указанном направлении, так как данные области имеют самые высокие показатели преступности в лесном комплексе не только Северо-Западного округа, но и страны в целом. Так, согласно данным ГИАЦ
1 Травина И.Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2007. С.З.
МВД в 2009 г. в Северо-Западном регионе выявлено 4142 преступления, предусмотренные ст. 260 УК, что составило увеличение на 6,9% к аналогичному периоду прошлого года. Лидируют по этим показателям Ленинградская (1353 преступления), Вологодская (627) и Архангельская (485) области1. Приведенные данные еще более впечатляют, если учесть тенденцию к сокращению промышленного производства в лесном комплексе СевероЗападного федерального округа. Статистические данные о преступлениях, связанных с уничтожением или повреждением лесных насаждений свидетельствуют, что всего за 2009 г по Северо-Западному федеральному округу обнаруживается прирост по количеству преступлений на 14,9 % . Таким образом, статистические данные указывают на превалирующее значение анализируемой преступности, что настоятельно требует научного выяснения указанных причин и предложения соответствующего идее уголовного права выхода из сложившегося положения. В идеале воедино должны быть увязаны интересы личности как потребителя лесного ресурса, общества как носителя экологического блага и государства в чьем управлении находятся лесные богатства, соединенные в институте природоохраны.
В этом смысле Северо-Западный федеральный округ является уникальным объектом для диссертационного исследования в указанном направлении.
В процессе применения уголовного законодательства направленного на защиту отношений в сфере экологии, в частности лесного комплекса страны возникают проблемы квалификации преступлений. К сожалению, в границах одного и того же региона существует различная практика применения уголовного закона. Уголовное законодательство не выполняет функцию предупреждения преступности в лесном комплексе, как нам представляется, в силу мягкости наказания предусмотренного за указанные преступления и сложившейся практике назначения наказания. Требуют совершенствования во
1 Отчетные данные ГИАЦ МВД России, 2009 г. //Ф. 491 кн. 5.
2 Там же. просы выявления преступлений, координации действий по предотвращению преступлений.
Сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблематики и определяет выбор темы диссертационного исследования.
Изучение современных уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступности в лесном комплексе в сравнении с отечественной уголовно-правовой традицией, сложившейся в данной сфере отношений, позволяет выявить не только проблемы современной российской уголовно-правовой политики и правоприменительной практики по экологическим преступлениям, но и представить приоритетные направления и оптимальные условия деятельности правоохранительных органов при противодействии преступности в лесном комплексе.
Степень разработанности темы. В отечественной правовой литературе проблема экологических преступлений нашла свое разнообразное отраже- • ние еще с 80-х гг. XX в.
Основные принципы доктрины экологической безопасности страны стали предметом рассмотрения таких авторов, как: C.JI. Байдаков,
A.Н. Баландюк, М.М. Бринчук, А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.И. Васильева, H.H. Веденин, А.К. Голиченков, О.И. Дубовик, H.A. Духно, Т.В. Злотникова, И.А. Игнатьева, И.О. Краснов, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.В. Петров, Т.В. Петрова, И.А. Соболь, Г.П. Серов,
B.Г. Столяров, A.C. Шестерюк и др.
Среди работ, посвященных раскрытию экологической, экономической, правовой^ сущности и содержания лесного комплекса, следует назвать труды таких ученых, как: Н.П. Анучин, H.A. Бурдин, И.Н. Воевода, Г.В. Давыдова, Н.И. Кожухов, В.А. Кондратюк, О.И. Крассов; С.Г. Кржижановская, Т.С. Лобовиков, H.A. Моисеев, А.Н. Обливин, Б.А. Осипов, А.П. Петров,
C.B. Починков, В.П. Стяжкин, М.В. Тацюн, О.В. Фролова, В.Ф. Щеглов и др.
Вопросы экологии как объекта правового регулирования и. юридической ответственности за нарушение норм природоохранного законодательства освещены такими авторами, как: Д.В. Басаев, И.Ш. Борчашвили, С.Б. Гавриш, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Ю.С. Колбасов, Н.И. Краснов В.Д. Курченко, И.В. Лавыгина, А.Г. Лачин, В.А.Лопатин, В.Д. Пакутин, П.Ф. Повелицына, Н.Л. Романова, А.Л. Сулейманов, И.Г. Травина и др. При этом непосредственно внимание в своих исследованиях проблемам экологической преступности уделяли: И.С. Борчашивили, Э.Н. Жевлаков, A.M. Плешаков, Н. А.Чертова, H.A. Харитонов и др.
Проблема соотношения и определения понятий «профилактика», «борьба», «противодействие» в криминологических исследованиях всегда ставилась во главу угла. В свете понимания преступности как социально-правового явления, а преступления как единичного проявления данной девиации представляется наиболее актуальной и объективной в этом плане концепция Д.А. Шестакова1, предлагающего государственным органам противодействовать преступности, т.е. адекватно реагировать на преступность на цивилизованной основе, органично формируя у индивида чувство ответственности за свои действия и поступки, а при необходимости уголовно-правовыми мерами эффективно подавлять мотивы асоциального поведения.
Несмотря на множество работ, посвященных исследованию экологических преступлений, следует констатировать, что на сегодняшний день в уголовно-правовой науке существует немало проблем превенции подобных преступлений, оставшихся без внимания исследователей.
Помимо изменения в законодательстве, регламентирующего отношения в сфере оборота леса и лесопродукции и определяющего ответственность» за совершение экологических правонарушений', требуют дальнейшей- док-тринальной разработки и научные комментарии к главе 26 УК РФ, касающиеся квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ. Поскольку криминогенные факторы, вызывающие рост преступлений в этой сфере, отличаются на региональном и даже на местном уровне, их изу
1 Шестаков Д. А. Понятие преступности в российской и германской критической криминологии // Правоведение. 1997. № 3. С. 108. чение подтверждает актуальность комплексного уголовно-правового исследования теоретического и прикладного характера, посвященного собственно проблеме уголовно-правовых мер противодействия преступности в лесном комплексе на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны лесных насаждений и применения организационного обеспечения противодействия преступности в лесном комплексе России.
Предмет исследования в совокупности составили понятия и принципы, образующие категориальный аппарат диссертации; базовые признаки, в комплексе характеризующие преступления в лесном комплексе, а также концептуальные, нормативные и структурно-функциональные аспекты уголовно-правового механизма противодействия им в России в различные исторические периоды; особенности уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности в лесном комплексе в контексте проблемы формирования уголовно-правовой парадигмы противодействия данной преступности правоохранительными органами на современном этапе.
Целью диссертационного исследования является осуществление комплексного уголовно-правового и криминологического анализа преступности в лесном комплексе, генезиса правотворческой и правоохранительной деятельности, направленной на ее профилактику и пресечение с учетом современных национальных и международных правовых тенденций в области экологического права. Целью работы является также разработка путей и средств оптимизации механизма уголовно-правового противодействия в лесном комплексе в условиях современной России.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие научные задачи:
-провести анализ понятийного аппарата, используемого в уголовно-правовой науке при рассмотрении проблем экологических преступлений и преступности в лесном комплексе;
-проанализировать состояние современной преступности в лесном комплексе; представить основные модели организации преступности в сфере оборота леса и лесопродукции;
-выявить детерминанты преступности в лесном комплексе как социально-правового явления; выявить наиболее значимые проблемы латентности преступности в лесном комплексе;
-на основе правового анализа конструкций ст.ст. 260, 261 УК РФ внести предложения по совершенствованию ст.ст. 260 и 261 УК РФ; выяснить место и роль правоохранительных органов в системе экологической безопасности государства, раскрыть особенности их взаимодействия с другими природоохранными структурами в процессе противодействия преступности в лесном комплексе; рассмотреть генезис российского законодательства в сфере экологических преступлений и на его основе, путем сравнения с зарубежным законодательством, обосновать парадигму противодействия преступности в лесном комплексе, адекватную отечественным правовым традициям и требованиям современности.
Методологическую основу работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере лесного комплекса. Базовым методом исследования является метод материалистической диалектики. Автором были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др.
При изучении нормативно-правовых актов автор обращался к формально-логическому методу толкования права, сравнительно-правовому методу, а также методу теоретико-правового моделирования.
Репрезентативность самостоятельного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались частнонаучными методами познания — анкетированием, системно-структурным, математическим, социологическим, статистическим и др. методами.
Методы восхождения от абстрактного к конкретному, историко-правовой и экстраполяции позволяют выявлять тенденции развития отечественного уголовного законодательства и прогнозировать его совершенствование в перспективе, и поэтому их применение способствовало обоснованию предлагаемых автором рекомендаций по реформированию правоотношений в сфере лесного комплекса в современной России.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии. Многокомпонентность обозначенного в работе предмета исследования требует применения комплексного подхода и использования данных нескольких научных дисциплин помимо юридических: философии, политологии, социологии, истории, экономики, экологии, культурологии.
Для более полного и глубокого освещения проблемы преступности в лесном комплексе в России были изучены и проанализированы труды таких ученых, как - И.С. Борчашивили, В.А. Владимиров, С.Б. Гавриш, А.И. Долгова, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э;Н. Жевлаков, Б.В. Здравомыслов, О.И. Крассов, В.Н.Кудрявцев, В.Д. Курченко, И.В.Лавышна, М.Ю.Лебедев, В.А.Лопатин, Ю.И. Ляпунов, A.B. Мазуров, В.Д. Пакутин, A.M. Плешаков, И.А. Соболь, И.Г. Травина, H.A. Харитонов, Г.Ф. Хохряков, Д.В. Чураков, Д.А. Шестаков и др.
Нормативную основу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство, раскрывающее содержание ■уголовно-правового противодействия правонарушениям в лесном комплексе на различных исторических этапах его генезиса.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса, проведенного диссертантом, в сфере исследования проблем противодействия преступности в лесном комплексе Северо-Западного федерального округа, статистические данные ГИАЦ МВД России за 1999— 2009 гг., ИАЦ УВД по Архангельской, Ленинградской областям и МВД республик Карелия и Коми за 2000-2009 гг., архивные материалы судов за 20012009 гг. в количестве 126 уголовных дел, контент-анализ средств массовой информации, включая и информационные ресурсы в сети Интернет, а также практический опыт диссертанта, полученный в ходе многолетней деятельности в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования определяется авторским подходом к пониманию выделенных проблем и методологией их решения в рамках выполненной работы.
Подготовленная диссертация является комплексным исследованием, в котором на основе диалектических методов научного познания осуществляется уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений в лесном комплексе в контексте особенностей регионального правового поля СевероЗападного федерального округа. Проводится уголовно-правовая оценка пре-> ступности в лесном комплексе в динамике российского законодательства и правовой практики, а также вносятся предложения по наиболее эффективной реализации уголовно-правового противодействия преступности в лесном комплексе на современном этапе развития страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преступность в лесном комплексе представлена двумя большими группами преступлений: преступлениями, совершаемыми в сфере охраны экологических отношений и преступлениями, имущественного характера, связанными^ с оборотом лесных участков и лесных насаждений, имеющих корыстную мотивацию и, как правило; организованный характер.
2. В качестве основного объекта анализируемых преступлений выступают отношения экологической безопасности в области охраны и рационального использования лесных насаждений. Дополнительный объект -отношения использования лесных биоресурсов, сходных отношениям собственности. Предмет незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений - лес, как взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой в единую экологическую систему.
3. Для унификации вопросов квалификации составов преступлений, рассмотренных в диссертации, необходимо однозначно отнести ст.ст. 260 и 261 УК РФ к категории материальных составов, где объективные признаки включают в себя деяние (рубка, уничтожение или повреждение), последствия (повреждение до степени прекращения роста при условии значительного ущерба или в крупном и особо крупном размере) и факультативные признаки (поджог или иной источник повышенной опасности, иной общеопасный способ, загрязнение или иное негативное воздействие).
4. Значительное количество порубок совершается в целях последующего сбыта предмета порубки и извлечения дохода. С учетом этого обосновывается необходимость введения состава преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ при наличии такого отягчающего обстоятельства как совершение порубки лесных насаждений в целях сбыта. Признак «с целью сбыта» следует предусмотреть в качестве квалифицирующего в ч. 2 ст. 260 УК РФ. Введение указанного признака будет адекватно отражать степень общественной опасности совершаемого преступления, позволит использовать дополнительный критерий разграничения преступного посягательства от аналогичного административного правонарушения, а также, упростит квалификацию, поскольку не потребуется применять совокупность анализируемого состава с иными корыстными преступлениями в сфере экономики.
5. В целях единообразного применения норм об экологических преступлениях автором обосновывается предложение о включении в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 260 и ч. 2. ст. 261 УК РФ совершение незаконной рубки, повреждения и уничтожения лесных насаждений на особо охраняемой, природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, как это предусмотрено в ст.ст. 256, 258 УК РФ, где особо охраняемые природные территории как место преступления предусмотрены в качестве обязательного признака состава, и дополнительная квалификация по ст. 262 УК РФ не предусмотрена.
6. В целях унификации применения уголовного законодательства по охране лесных насаждений и отграничения от административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предлагается в ст. 261 УК РФ внести соответствующее дополнение. В части 1 ст. 261 УК РФ после слов «или иными источниками повышенной опасности» дополнить словами «в значительном размере». Величину «значительного размера» установить равной аналогичному признаку в ст. 260 УК РФ.
7. Действующий Лесной кодекс РФ, в качестве правоустанавливающих документов на рубку лесных насаждений, не предусматривает лесорубочного билета, лесного билета и ордера. Такими документами являются договор аренды или купли - продажи лесных насаждений. Условием возникновения таких правоотношений в настоящее время является подача лесной декларации1. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в п. 11 По- п становления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
8. Одним из основных направлений уголовно-правового противодействия преступности в лесном комплексе является профилактика. Для правовой ■ пропаганды добросовестного использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов с учетом дуализма экологического и экономического характера преступлений, предусмотренных ст.ст. 260, 261 УК РФ, необходимо:
- ввести обязательное лицензирование переработки-и реализации лесо-продукции, а также экспортных операций с лесоматериалами, ввести, учет лиц, занимающихся заготовкой, реализацией и переработкой древесины;
- снизить квоты на экспорт необработанного леса любых пород и повысить таможенные пошлины на необработанные виды лесопродукции для
1 Ст. 26 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ (с изм. от 10 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 11 декабря 2006. № 50. Ст. 5278. СЗ РФ. 28 июля 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3599. стимулирования экспорта готовых материалов и изделий из древесины и привлечения инвестиций в лесной комплекс.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют многие разделы уголовного права и криминологии. Комплексный характер исследования обусловливает возможность применения результатов исследования для социологии, экономики, экологии, административного, экологического и уголовно-процессуального права.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
- в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере оборота леса и лесо-продукции, определяющие ответственность за совершение экологических правонарушений;
- в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства в сфере экологической безопасности, в частности, уголовно-правовой превенции преступлений в сфере оборота леса и лесопродукции;
- в правотворческой деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Российской Федерации;
- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на совершенствование механизма противодействия преступности в лесном комплексе страны на современном этапе;
- в научно-исследовательской деятельности при осуществлении анализа современного состояния, путей оптимизации и перспектив развития государственной и общественной деятельности в области природоохраны и лесного комплекса;
- в процессе преподавания уголовного права и криминологии;
- при разработке спецкурса «Основы деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями».
Апробация результатов исследования
Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Учебного центра при УВД по Архангельской области, юридического факультета Международного «Института Управления» г. Архангельска, юридического факультета Архангельского государственного технического университета.
Результаты изысканий отражены в научных публикациях, а также выступлениях диссертанта: на научно-практической конференции «Современные проблемы развития науки» (Архангельск, 2005 г.); на научно-практическом региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на межрегиональной конференции «Правовые аспекты информационной безопасности: IV Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на VII общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на VIII международной научно-практической конференции РАЮН «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (Архангельск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Уголовный закон вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2009).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Селяков, Николай Анатольевич, Санкт-Петербург
Выводы вышеизложенному в настоящем параграфе могут быть следующие: а) ст.ст. 260 и 261 УК РФ относятся к категории материальных составов; б) объект анализируемых составов содержит специфические предметы (лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники и лианы); в) в объективные признаки составов ст.ст. 260 и 261 УК РФ включают в себя деяние (рубка, уничтожение или повреждение), последствия (повреждения до степени прекращения роста при условии значительного ущерба или в крупном и особо крупном размере) и факультативные признаки (поджог или иной источник повышенной опасности, иной общеопасный способ, загрязнение или иное негативное воздействие);
1 Басаев Д.В. Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты: по материалам Республики Бурятия: Дисканд. юрид. наук. СПб. 2005; Никифоров Б.С. Объект преступления. М. 1960. С. 137. г) все объективные признаки анализируемых составов преступлений обладают квалифицирующим значением; д) для более совершенного обеспечения квалифицирующего значения перечисленных выше объективных признаков состава преступления следует усовершенствовать категорийный аппарат, отвечающий за правильное восприятие события преступления.
2.3 Квалификация преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК
РФ по субъективным признакам
По общему правилу, существующему в современном отечественном уголовном праве субъектом преступления может быть любое физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
В случае если лицо, злоупотребляя должностными полномочиями или полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, совершит правонарушение, предусмотренное ст. 261 УК РФ, то оно подлежит ответственности за уничтожение или повреждение лесов и за должностное преступление (ст. 285 или 201 УК РФ). Субъектами преступлений являются лесничие, лесники, мастера леса.
Субъективная сторона преступления характеризует внутреннее, т.е. психическое отношение лица к совершенному им преступному деянию. К признакам, образующим субъективную сторону преступления, относятся вина, мотив и цель преступления, а в некоторых преступлениях и эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Несмотря на различное содержание этих признаков, они объединяются в одну группу, образующую субъективную сторону преступления, потому что все они характеризуют процессы, происходящие в психике лица, совершающего преступление.
Уголовное право Российской Федерации стоит на позиции субъективного вменения, т.е. устанавливает уголовную ответственность за те преступные деяния, которые совершены умышленно или по неосторожности (ст. 5
УК РФ). Что же касается мотива и цели преступной деятельности, то они влияют на квалификацию только тогда, когда в диспозиции нормы они указаны как признаки преступления. В других случаях (в т.ч. по ст. 260 и ч. 2 ст. 261 УК РФ) мотив и цели выступают, как обстоятельства, которые могут учитываться судом при определении видов и размеров наказания1.
Установление субъективной стороны преступлений вообще и, конечно, экологических в том числе, связано с большим количеством проблем. Субъективная сторона преступления является наиболее скрытым элементом состава преступления в связи с тем, что относится к продукту сознания человека, оценить со стороны которые объективно затруднительно2. Как указывает И.В. Лавыгина, 24% опрошенных ею респондентов отмечали, что исN пытывали затруднения при квалификации экологических преступлений именно из-за сложности установления субъективной стороны данных преступлений . Необходимо отметить, что в УК РСФСР законодатель конкретно не указывал форму вины в преступлениях в сфере охраны природы, что подразумевало возможность совершения последних как умышленно, так и по-неосторожности. Безусловно, прав П.И. Люблинский, отмечавший, что «при бланкетных диспозициях поневоле не проводится граней между оттенками вины и характером нарушений, и тем самым усмотрению судьи отводится широкая область»4. Затем с принятием УК РФ 1996 г. ситуация изменилась в связи с введением новшества в отношении определения форм вины. В частности, ч. 2 ст. 24 УК РФ указывает, что деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующими статьями Особенной части. Таким образом, если в диспозиции статьи Особенной части УК РФ не указано, что пре
1 Басаев Д.В. Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты: по материалам Республики Бурятия: Диссканд. юрид. наук. СПб. 2005. С. 198.
2 Лунеев В.В. Субъективное вменение. М.: СПАРК, 2000. С. 3.
3 Лавыгина И.В. Экологические преступления: уголовно-правовая характеристика и проблемы ответственности: Дис. . канд. юрид. наук. Иркутск. 2003. С. 110.
4 Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика УК // Записки юридического факультета Петроградского университета. Вып. 5. Петроград. 1917. С. 24. отупление совершается по неосторожности - значит, данное преступление признается умышленным. Но введение указанной нормы на практике только осложнило применение уголовного закона. Анализ диспозиций норм, предусматривающих ответственность за совершение экологических преступлений до внесения изменений в УК РФ, показывал, что все экологические преступления предполагают умышленную форму вины, за исключением ч. 1 ст. 261 УК РФ: законодатель, желая этого или нет, вывел значительный объем посягательств на природную среду из под уголовной репрессии, так как значительное количество этих деяний совершается по неосторожности1. Среди специалистов данное правило не нашло поддержки и активно критикова
2 3 лось . Результатом чего стало внесение изменений в ч. 2 ст. 24 УК РФ .
Таким образом, смысл внесенных изменений сводится к перемещению слова «только» в контексте того же предложения. Поскольку в нормах главы 26 УК РФ непосредственно не содержится указаний на форму вины, постольку данные преступления могут быть совершенны как умышленно, так и по неосторожности, если иное не вытекает из содержания объективной стороны преступления, указывающего на умысел. Исключение составляет ч. 1 ст. 261 УК РФ, где говорится только о неосторожной форме вины и ч. 2 ст. 261 УК РФ, где идет речь только об умышленной вине.
Единого мнения касательно форм вины, с которыми могут совершаться рассматриваемые нами преступления, нет. Преступления, предусмотренные ст. 260 УК РФ, могут совершаться с прямым и косвенным умыслом4. Иную позицию занимают Д.И. Аминов и авторы учебника под редакцией
1 Михайлюта А., Попов И. Форма вины в экологических преступлениях // Законность. 1998. №5. С. 41.
2 Тяжкова И.М. Экологические преступления в новом УК РФ // Вестник Московского ун-та. Серия 1. Право. 1998. №3; Пинчук В. Ответственность за неосторожные преступления по новому УК РФ // Законность. 1997. № 4.
3 СЗ РФ. 1998. № 26. Ст. 3012.
4 Комментарий к УК РФ / Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М. 2002. С. 665; Курс российского уголовного права. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова. Спарк. 2002. С. 328; Дубовик O.JI. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК Российской Федерации. М.: «Спарк». 1998. С. 324; Лопашенко H.A. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК РФ. СПб. 2002. С. 40-257.
• I
Б.В. Здравомыслова - незаконная рубка может совершаться с прямым умыслом1. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Данные выводы находят свое подтверждение и при проведении анкетирования (см.: приложение 2). Субъективная сторона различна для незаконной порубки и повреждения. В первом случае преступление совершается с прямым умыслом; во втором - с косвенным. Незаконная порубка деревьев и кустарников считается совершенной с прямым умыслом, если лицо ее осуществляющее, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ст. 25 ч. 2 УК РФ). Если же порубщик осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения до степени прекращения роста деревьев и кустарников, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично, то преступление считается совершенным с косвенным умыслом (ст. 25 ч. 3 УК РФ).
Мотивы преступления могут быть различными, как правило, преобладают корыстные. Для квалификации преступления мотивы значения не имеют, однако их необходимо учитывать при определении вида и размера наказания.
Все авторы сходятся во мнении, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 261 УК РФ, совершаются по неосторожности. А деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 261 УК РФ, могут совершаться с прямым и косвенным умыслом, либо только с косвенным умыслом. Таким образом, в юридической литературе сложилась единая точка зрения, что незаконная рубка лесных насажде
1 Аминов Д.И. Полный курс уголовного права России в таблицах и схемах. Учеб. по-соб. / Под ред. В.П. Ревина. М. 1999. С. 294; Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М. 1996. С.326. ний, а также уничтожение или повреждение лесов (ч. 2 ст. 261 УК РФ) может быть совершена только умышленно1. Подобный вывод основывается на том, что в ст. 260 и ч. 2 ст. 261 УК РФ сознание противоправности деяния включается законодателем в число обязательных признаков состава, т.е. виновный должен сознавать факт незаконности своих действий, понимать, что он не имеет законных оснований для рубки леса. Кроме того, в диспозициях названной нормы указывается на определенный размер ущерба, как признака объективной стороны, что также может свидетельствовать об умышленном характере посягательства. Виновный, совершая незаконную рубку, всегда сознает не только общественно опасный характер своего действия, но и стремится к наступлению общественно опасных последствий. Такой способ совершения преступления при уничтожении лесов (ч. 2 ст. 261 УК РФ) как поджог также характеризует данное деяние как умышленное. Совершая незаконную рубку, виновный осознаёт, что он совершает рубку именно лесных насаждений, что они являются сырорастущими (живыми), стоящими на корню.
При выяснении субъективной стороны рубки лесных насаждений необходимо исходить из того, что заблуждение виновного относительно породы, размеров и качества леса не влияет на ответственность. Так, если лицо имело намерение совершить рубку ели, а ошибочно срубило кедр, то независимо от этой ошибки, при наличии всех необходимых признаков, оно подлежит ответственности по ст. 260 УК РФ.
Умысел виновного включает в себя и сознание способа и средств совершения лесопорубки (например, что он действует путем спиливания, взрыва и т.д.). Если же виновный избирает такой способ действия, который сам по себе наряду с другими обстоятельствами образует признаки иного состава преступлениями, и осознает эти обстоятельства, например, когда лицо
1 Дубовик О.Л. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК Российской Федерации. М.: «Спарк». 1998. С. 324; Аминов Д.И. Полный курс уголовного права России в таблицах и схемах. Учебное пособие / Под ред. В.П. Ревина. М. 1999. С. 294. умышленно уничтожает или причиняет повреждения лесным массивам путем поджога, то в таких случаях действия виновного следует квалифицировать по ч. 2 ст. 261 УК РФ.
Сознание общественной опасности совершаемых действий вытекает и из предвидения лицом общественно опасного характера последствий, которые при умысле сознаются лицом еще до совершения преступных действий. Для вывода о наличии умысла не требуется устанавливать полное совпадение или тождество предвидимых лицом последствий с фактически наступившим результатом. Достаточно доказать, что охватываемые сознанием и предвидением лица и фактически наступившие последствия не выходят за пределы объема и характера последствий, предусмотренных ст. 260 УК РФ. Поэтому, если лицо недостаточно четко сознавало характер и объем возможных последствий совершаемой лесопорубки, это не устраняет умышленной вины и не влияет на квалификацию преступления. При существенном же расхождении между предвиденными и фактически наступившими последствиями вопрос об умысле должен решаться в зависимости от его содержания и направленности. Предвидение общественно опасных последствий при умысле может носить различный характер: от предвидения неизбежности до предвидения возможности (вероятности) их наступления. Субъект предвидит неизбежность наступления последствий, когда между его действиями и последствиями существует однозначная причинная связь и виновный сознает ее развитие, т.е. понимает, что его деяние повлечет неизбежно определенный результат. Например, лицо самовольно' совершает рубку в берегозащитном лесу большого количества сосен или иных деревьев. Оно предвидит, что своими действиями причиняет ущерб, а также понимает и то, что тем самым нарушает интересы по охране и рациональному использованию лесов в целом. Здесь последствия в сознании виновного самым тесным образом связаны с действием. Как уже упоминалось выше, в юридической литературе вопрос о содержании умысла при незаконной рубке леса не нашел еще достаточного освещения и решается весьма противоречиво. С позицией тех авторов, считающих, что незаконная рубка леса может совершаться также с косвенным умыслом, нельзя согласиться.
В противоправном поведении, как и вообще в любом человеческом действии, заключены и не могут быть не заключены желательные последствия, если только оно не совершено под влиянием непреодолимой силы или физического принуждения.
Непосредственной целью субъекта незаконной рубки является желание получить древесину для своих нужд или нужд третьих лиц. Удовлетворение такого желания и реализация цели возможна только путем причинения ущерба лесному хозяйству в определенном размере. Поэтому общественно опасное последствие в нашем случае служит средством для достижения цели и, благодаря этому, всегда является желаемым. Здесь воля лица находится в полном соответствии с наступившими общественно опасными последствиями, что свидетельствует о наличии в его действиях прямого умысла. Следо- • вательно, конкретным содержанием волевого элемента умысла при совершении лесопорубки является желание причинить преступный результат, непосредственно предусмотренный в ст. 260 УК РФ, социальная сущность которого нашла отражение в сознании виновного 1. Сущность же волевого процесса названного преступления состоит в активном стремлении добиться поставленной цели, средством достижения которой является причинение определенного материального вреда лесному хозяйству. Причем, желание совершить действия здесь совпадает с желанием наступления общественно опасных последствий. Только при наличии^ субъективной убежденности в. необходимости совершения желаемых действий? лицо воплощает свою волю в активную деятельность для достижения преступного результата. В связи с этим трудно согласиться с аргументами В.Д. Пакутина, который полагает, что рассматриваемое преступление выражается, в прямом умысле, поскольку «виновный сознает, что не имеет разрешения на порубку и желает
1 Гавриш С.Б. Уголовная ответственность за незаконную порубку леса: Дис. . канд. юрид. наук. Харьков. 1980. С. 130. ее совершить»1. Автор наличие прямого умысла связывает фактически только с действием. Подобный подход противоречит, прежде всего, конструкции ст. 260 УК РФ, которая для наличия оконченного состава требует наступления определенных материальных последствий в виде ущерба в денежном измерении, а не только совершения самого действия. Исходя из приведенной позиции, становится невозможным провести и четкую грань между покушением и оконченным преступлением, поскольку последствия в этом случае, по сути дела, исключаются из сознания виновного.
Отсутствие какого-либо из признаков умысла на совершение преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности по данной норме. Например, когда лицо, заготавливая древесину на законном основании, вследствие нечеткого обозначения границ рубки, допускает переруб леса (совершает рубку леса сверх установленного количества и размера).
Повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста по своим объективным и субъективным признакам совпадает с признаками повреждения лесных насаждений, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ. Поэтому укажем, что действия, повлекшие повреждения лесных насаждений в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами, могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом.
В ч. 2 ст. 260 УК РФ указаны квалифицирующие признаки преступления. К ним относятся: совершение преступления группой лиц; совершение преступления лицом, с использованием своего служебного положения.4
Незаконная порубка деревьев и кустарников признается'совершенной группой лиц, если в совершении этого преступления совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора (ч. 1 ст. 35 УК РФ).
Под лицами, совершившими преступление с использованием своего служебного положения, понимаются как должностные лица государственных
1 Пакутин В.Д. Уголовно-правовая охрана внешней среды и природных ресурсов в
СССР (квалификация отдельных преступлений). Уфа. 1977. С. 75. учреждений, организаций (лесхозов, органов управления лесным хозяйством, органов охраны лесов и т.п.), так и руководители хозяйствующих субъектов иных форм собственности и их структурных подразделений, осуществляющих пользование лесным фондом или производящих какие-либо работы.
Незаконная деятельность лесонарушителей, как правило, маскируется под легальную и нередко связана с исполнением большинством злоумышленников своих служебных обязанностей. Часто к незаконной заготовке леса оказываются причастны должностные лица лесоохранных структур, т.е. те лица, призванные по долгу службы оберегать леса от преступных посягательств. Отдельно следует выделить группу специалистов лесхозов различного ранга, выполняющих административные функции и непосредственно не связанных с заготовкой леса. К ним относятся мастера лесхозов, бухгалтеры, директор. Так, в течение 2004 - 2005 г. директор ФГУ «Вельский опытно -производственный лесхоз» Усачев и его заместитель Косогоров, являясь должностными лицами государственного учреждения, используя свое должностное положение, неоднократно продавали обращенную в доход государства древесину по заниженным ценам ООО «Борей», учредителями которого они являлись. В дальнейшем, ООО «Борей», не неся производственных затрат, перепродавало древесину по цене превышающую стоимость закупки в два раза, при этом указанные лица получили дивиденды от данной коммерческой деятельности в размере 120 тысяч рублей каждый1.
Отмечается следующая особенность в конструкции ч. 2 ст. 260 УК РФ, содержащей квалифицирующие признаки незаконной рубки лесных насаждений: специальный субъект совершения преступления (лицом с использованием своего служебного положения) и особенность посягательства (группой лиц) настолько увеличивают степень общественной опасности, что характер наступивших последствий перестает иметь значение для квалификации преступления, хотя для основного состава критерием отграничения данного дея
1 Уголовное дело № 08086108 г. Архив Архангельского федерального областного суда, 2008. ния от административного правонарушения является причинение значительного размера ущерба. Первые две части ст. 260 УК РФ содержат повтор диспозиции, устранение которого с помощью юридической техники упростило бы восприятие второй части, так как диспозиция ч. 2 ст. 260 УК РФ перестанет восприниматься как самостоятельный состав преступления, а превратится специальной нормой к общей. Поэтому нами предлагается изложение диспозиции квалифицированного состава данной статьи словосочетанием «те же деяния». В целом сложившееся практика квалификации ч. 2 ст. 260 УК считается правильной. Так лицом, занимающем служебное положение следует считать сотрудника лесничества (если преступление совершено на подведомственной ему территории леса) и сотрудник коммерческой и иной организации, наделенный управленческими а распорядительными функциями в лесотехнической отрасли.
Так К. признан виновным в том, что, являясь непосредственным орга- " низатором и полноправным руководителем работ по заготовке древесины Чирко-Кемского лесничества, расположенного на территории Муезерского района Республики Карелия, действуя на основании договора на выполнения лесохозяйственных работ, заключенного с ФГУ «М. лесхоз», по лесорубочному билету, разрешающему заготовку древесины в объеме 484 куб.м на делянке площадью 14 гектар, совершил в границах делянки незаконную рубку древесины, относящейся к первой группе лесов в объеме 435 куб.м. сосны, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ1.
Использование служебного положения в значительной степени повышает степень общественной опасности совершаемых преступлений, поэтому введение квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения» своевременно и оправдано.
1 Постановление от 28.07.2008, дело № 11-2/2008 «Об оставлении приговора мирового судьи без изменения» Муезерский районный суд Республики Карелия // muezersky.kar.sudrf.ru. 13.11.2009. . 133 " . . ■ / ' . у
Около 39 % лиц, привлеченных к ответственности, являлись руководителями, а 41 % - служащими1. Лица, выполняющие управленческие функции, обладают профессиональными знаниями и опытом, хорошо знают не только технологию производства, но и особенности учета и контроля движения материальных ценностей, имеют широкий круг социальных (а зачастую и преступных) связей. Все это позволяет тщательно спланировать совершение преступления, подобрать необходимых для участия лиц, разработать изощренные способы преступлений, ослабить систему хозяйственно-финансового контроля, действующего на предприятии, скрыть следы преступлений и пр.
Должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в негосударственных организациях, по распоряжению которых производится незаконная порубка при лесозаготовках, а также при прокладке трасс для трубопроводов, линий электропередачи, геологоразведочных, строительных и иных работах, при наличии признаков состава преступления несут ответственность только по ч. 2 ст. 260 УК. Квалификации по ст. 201 и 285 УК РФ по совокупности не требуется. К сожалению, зачастую на практике при квалификации деяния по ст. 260 УК РФ в случае совершения этого деяния специальным субъектом квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» вообще не применяется, что грубо нарушает одно из основных квалификационных правил. Возможно, именно из-за часто встречающихся подобных ошибок на практике. Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 разъяснил данный момент. Тем не менее, правоохранительные органы продолжают допускать ошибки в квалификации преступления.
Ненадлежащее исполнение должностными лицами служебных обязанностей по управлению лесным хозяйством, государственному контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов
1 Милякина Е.В., Магомедов З.Н. Правовые аспекты функционирования лесопромышленного комплекса Российской Федерации //Законодательство и экономика. — 2000.-№11.
РФ, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, государства, в частности в области экологической безопасности, должно повлечь уголовную ответственность в соответствии со ст. 293 УК РФ.
Особо квалифицирующие признаки незаконной порубки содержатся в ч. 3 ст. 260 УК РФ. К ним относится совершение преступления в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Понятие особо крупного размера было приведено нами выше. Что же касается остальных признаков, то преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении (ч. 2 ст. 35 УК РФ). Если же лесонарушение совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких экологических преступлений, то оно признается совершенным организованной группой. Данное положение является новым для этой статьи и было введено в уголовный закон в виде дополнения1.
Это усовершенствование уголовного закона не случайно. Как показывает практика, специфика лесонарушений, совершаемых в лесопромышленном комплексе, связана с многоэтапностью действий, направленных на реализацию преступного умысла, поиск ценных лесных ресурсов, организацию их заготовки и сбыта через многочисленных посредников. Этим обусловливается стремление лесонарушителей к объединению в устойчивые сообщества с целью совершения преступления. Поэтому значительная доля преступлений совершается преступными группами, участники которых зачастую действуют в отдаленных друг от друга районах, где происходит заготовка или реализация леса, что позволяет им оставаться безнаказанными в течение длительного времени и причинять государству значительный мате
1 Федеральный закон от 29 декабря 2001 г. № 192 - ФЗ «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» // СЗ РФ. 2001.31 дек. № 53 (Часть 1). - Ст. 5028. риальный ущерб. Например, в 2009 г. к уголовной ответственности привлечено 1164 лица (темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2008 г составили 6, 2%), совершивших преступления в составе группы, что составляет более половины от общего количества всех лиц, привлеченных к уголовной ответственности по данной статье1. По нашему мнению, в сложившихся социально-экономических условиях, в виду участившихся незаконных рубок организованными группами, сбыта продукции, когда масштабы этих лесных правонарушений неукоснительно возрастают, следует законодательно регулировать на эти негативные тенденции. На наш взгляд, данный правовой пробел необходимо восполнить путем дополнения ч. 2 ст. 260 УК РФ новым квалифицирующим признаком - «совершенное в целях сбыта».
Исходя из анализа признаков объективной стороны уничтожения или повреждения лесных насаждений путем поджога или иным общеопасным способом, можно утверждать, что данные деяния совершаются как с прямым, так и с косвенным умыслом. При совершении указанных деяний общеопасным способом виновный не только осознает, что способ совершения преступления представляет опасность для окружающих (хотя бы одного лица), либо может повлечь причинение существенного вреда животному или растительному миру, но и желает наступления таких последствий как уничтожение или повреждение лесных насаждений. Причем, следует отметить, что относительно к возможности наступления существенного вреда животному или растительному миру, а также создания угрозы для жизни или здоровья'людей, действия виновного, как правило, характеризуются нежеланием наступления, (таких незапланированных последствий), но сознательным их допущением, либо безразличным отношением к возможности их наступления.
По смыслу закона и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 июня 2002 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога ли
1 Данные ГИАЦ МВД РФ за 2009 г.//Отчет о преступности за 2009 г. ф. 491, кн. 5 бо в результате неосторожного обращения с огнем»1 действия, направленные на умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений с применением огня, могут быть совершенны с прямым, либо косвенным умыслом. Обратим внимание, что косвенный умысел будет иметь место, например, при умышленном уничтожении лесных насаждений путем поджога из хулиганских побуждений. Однако, в данном случае, квалификация по ст. 213 УК РФ недопустима, т.к. отсутствует такой признак, как нарушение общественного порядка в лесу.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений, наступает только в случае неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, т.е. несоблюдения мер предосторожности от возникновения лесного пожара, например, использование на территории леса машин и оборудования без искрогасителей, оставление в лесу без присмотра легковоспламеняющихся веществ и т.п.
Мотив и цель незаконной рубки лесных насаждений и умышленного уничтожения или повреждения лесов не являются обязательными признаками субъективной стороны. «Вместе с тем, - как отмечает С. Б. Гавриш, - они играют важную роль для установления вины субъекта, учитываются судом-при назначении наказания, имеют большое криминологическое и доказательственное значение»2. Следует обратить внимание, что корыстные мотивы имеют сложный характер и детерминируются различными потребностями виновного. Это могут быть потребности в. топливе (для заготовки дров), строительных, материалах (для постройки бань, .домов, дач), получение вознаграждения и т.п. Деяния, предусмотренные ч.2 ст. 261 УК РФ, могут до
1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июля 2002 г. № 14 (с изм. от 6 февраля 2007 г.) «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 8. 2002. Бюллетень Верховного Суда РФ. № 5. 2007. май.
2 Гавриш С.Б. Уголовная ответственность за незаконную порубку леса: Дис. канд. . юрид. наук. Харьков. 1980. С. 132. полнительно характеризоваться хулиганскими мотивами, которые сами по себе уголовно-правового значения для квалификации не имеют. Представляется, что в подавляющем большинстве случаев мотив и цель, например, при незаконной рубке лесных насаждений, совпадают. Подобные ситуации чаще всего возникают тогда, когда анализируемое деяние совершается с корыстной целью, поскольку последнее всегда обуславливается корыстными мотивами. Однако заметим, что один и тот же мотив может вызывать у виновного постановку различных целей. Например, лицо расчищает земельный участок от леса для строительства, а срубленную древесину продает.
Таким образом, анализ мотивов и целей рассматриваемых нами деяний показывает, что степень их общественной опасности далеко не одинакова. Одни из них обладают в большей мере (корысть, например), другие, свидетельствует о меньшей степени общественной опасности виновного и совершенного преступления. По нашему мнению, мотив и цель незаконной рубки лесных насаждений являются самостоятельными признаками субъективной стороны. Это обусловлено целым рядом выводов, проведенных в процессе исследования. По изученным нами уголовным делам корыстный мотив имеет место практически в каждом случае. Например, сотрудниками ОВД Приморского района Архангельской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с мая по сентябрь 2003 г. директор ООО «Р» гр-н В. путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя лесобилет, выданный ОАО «СП» осуществил незаконную рубку древесины в кварталах 277 и 278 Унского лесничества Северодвинского лесхоза в объеме 3200 куб. м, причинив ущерб лесхозу на сумму 144 тыс. рублей1. Такие примеры не единичны.
Эмпирические исследования правонарушителей, совершивших незаконные рубки лесных насаждений, показывают, что в основном рубки производились ими с целью сбыта древесины и получения наживы (см.:
1 Архив Приморского районного суда Архангельской области. Дело № 03270567/ 04,2004.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части исследования следует обобщить полученные результаты и сформулировать соответствующие выводы.
1. Лесной комплекс как объект уголовно-правовой охраны от незаконной рубки, уничтожения и повреждения лесных насаждений представляет собой совокупность отраслей экономики и промышленности, занимающихся предпринимательской деятельностью по воспроизводству и защите лесов (лесное хозяйство), заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья (лесная промышленность). Контроль над данной деятельностью возложен на государственные органы исполнительной власти по охране и надзору в сфере лесопользования (ст. 81. ЛК РФ ). Состояние и структура преступности в лесном комплексе Северо-Западного округа в целом отражают криминальную ситуацию и в российском лесном комплексе, для которого характерен рост посягательств, связанных с незаконным завладением и уничтожением лесных ресурсов. Наибольший ущерб лесному комплексу наносится незаконной рубкой лесных насаждений, уничтожением и повреждением лесов в результате пожаров и хищений лесоматериалов. Имеет место тенденция роста причиненного ущерба по этим видам зарегистрированных преступлений. Экономические, социальные и правовые проблемы в функционировании и развитии лесного комплекса на региональном уровне нами рассмотрены как детерминанты, способствующие интенсивности, концентрированности преступности в нем, и имеют важное значение не только для уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности в лесном комплексе, но и для разработки перспективных рекомендаций ее противодействия.
2. Значительное место в структуре преступлений, совершаемых в регионе, так и на остальной территории РФ, занимает преступность в лесном комплексе. Способы совершения преступлений в области лесного комплекса носят весьма разнообразный характер и могут быть положены в основу условной классификации данных преступлений на три группы: экологические, совершаемые в сфере оборота леса и лесопродукции и должностные. Результаты криминологического анализа преступных деяний в лесном комплексе свидетельствуют о высокой латентности данной группы преступлений, низкой раскрываемости, наличии объективных трудностей их выявления. Одной из причин латентности посягательств на леса является совершение их в условиях неочевидности и слабое взаимодействие правоохранительных органов. При этом зарегистрированные показатели этих преступлений в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях превышают общероссийские. Социально-экономические и правовые особенности актуализируют на современном этапе необходимость срочной реализации мер противодействия преступности в лесном комплексе.
3. Наиболее распространенными преступлениями в лесной сфере являются незаконная рубка, уничтожение или повреждение лесных насаждений. Они являются необходимым этапом в цепочке хищений лесоматериалов. На данный момент борьба именно с этими видами преступлений выходит на первый план. По мнению специалистов, низкая раскрываемость данных видов преступлений связана с несвоевременным поступлением материалов о незаконных рубках, уничтожении или повреждении лесных насаждений из лесничеств и лесопарков в органы внутренних дел для принятия решения (как правило, через 1 месяц); невыездом на места происшествий следственно-оперативных групп для закрепления следов преступления и установления виновных лиц «по горячим следам»; неустановлением заказчиков незаконных рубок лесных насаждений; ненадлежащим взаимодействием территориальных органов внутренних дел с лесоохранными организациями по проведению совместных рейдов по выявлению незаконных рубок леса.
4. Действующий ЛК в качестве правоустанавливающих документов на рубку лесных насаждений называет такой документ как лесная декларация1.
1 Ст. 26 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ (с изм. от 10 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 11 декабря 2006. № 50. Ст. 5278. СЗ РФ. 28 июля 2008. № 30 (ч. 1). Ст. 3599.
Предлагается внести соответствующие изменения в абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. и изложить его в следующей редакции «Под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без заключения соответствующего договора и подачи лесной декларации в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников или лиан, как указано в приложениях 2-3 к лесной декларации1, до или после установленных в лесной декларации сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ от 1 июня 1998 года № 551, или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда». Сотрудникам милиции, осуществляющим природоохранную деятельность, необходимо быть в курсе этих изменений.
5. Лес и связанное с ним производство является основным источником • существования и дальнейшего развития, а при нынешних темпах роста правонарушений в сфере лесопользования, наши леса весьма скоро могут оказаться под угрозой исчезновения из-за бездумного отношения к природе, особенно - в последнее время, у нас есть реальный шанс получить и экологическую катастрофу. При лесозаготовках на делянах остается до 40% дерева, вывозится только ствол - наиболее ценная часть дерева. Это, среди прочего, повышает и пожароопасность лесов. Усугубляет положение в лесной отрасли и то обстоятельство, что на данный момент отсутствует единая система сбыта древесины, нельзя определить реальную среднюю цену, по которой должен продаваться один из основных ресурсов нашего региона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению или повреждению лесных насаждений»
1111111111111111111111
004613473_______
На правах рукописи СБЛЯКОВ Николай Анатольевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКЕ, УНИЧТОЖЕНИЮ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЮ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010 1 с ноя 2010
Работа выполнена на кафедре уголовного права Санкт-Петер бургского университета МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Тюнин Владимир Ильич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Сафин Фарид Юсупович; кандидат юридических наук, доцент Крайнова Надежда Александровна
Ведущая организация - Нижегородская Академия
МВД России
Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, Москва, ул. Кольская, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан 26 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ^МУ В.И. Гладких
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением, развитием и функционированием в современной России парадигмы противодействия преступности в лесном комплексе.
В нормах, устанавливающих основы конституционного строя Российской Федерации, содержится положение о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. 42 Конституции РФ, невозможно без эффективной защиты лесов, произрастающих на территории страны и определяющих экологическое равновесие в природе. Несмотря на то, что на протяжении последнего столетия политика нашей страны была направлена на эффективную защиту природы от преступных посягательств, современное ее состояние, по данным правоохранительных, контролирующих органов и общественных объединений, свидетельствует о необходимости ее дальнейшего совершенствования и оптимизации.
В своих выступлениях Президент России Д.А. Медведев неоднократно подчеркивает актуальность проблемы состояния окружающей среды для нашей страны на современном этапе1. В целом, мировая практика показывает, что экологии в последнее время уделяется все больше внимания - экологически безопасные проекты получают большую поддержку, как со стороны общественности, так и со стороны государства. Концептуальное решение данной проблемы заложено в Указе Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»2, в котором подчеркива-
1 Новая газета. 2008.18 июня. № 121 (4361).
2 Указ Президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» // Российская газета. 2008. 7 июня. № 123.
1
ется необходимость в 2008-2009 гг. принятия мер, направленных на повышение энергетической и экологической эффективности таких отраслей экономики, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт; обеспечения перехода к единым принципам выработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.
Таким образом, проблемы, связанные с экологической сферой, приобретают общеобязательный, публичный характер, а государство, в лице Президента Российской Федерации, выступает в качестве гаранта, обеспечивающего соблюдение, исполнение, возможность использования и применения соответствующих предписаний.
По данным статистики, в последнее время имеет место стабильный рост экологических преступлений в лесном комплексе Российской Федерации. В общей структуре зарегистрированных экологических преступлений преобладают в основном преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений. Если в 2008 г. было зарегистрировано 23 802 таких преступления, совершенных в лесном комплексе (в 2005 г. - 14 641; 2006 г. -16 281; 2007 г. - 19 128), в 2009 г. - уже 24 932, при ежегодном темпе прироста в среднем на 4,7%'. Доля преступлений экономической направленности в лесной и деревообрабатывающей промышленности относительно невелика и составляет примерно около 20%. Это в основном преступления, связанные с присвоением и растратой чужого имущества, кражами, незаконным предпринимательством, налоговые преступления, преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Ежегодный ущерб, причиняемый экономике страны от криминальных лесозаготовок, исчисляется миллиардами рублей2. Так, размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам (из числа находящихся в производстве) в 2009 г.
1 Отчетные данные ГИАЦ МВД РФ, 2009 г. // Ф. 451. Кн. 14, 28.
2 Травина И.Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 3.
по России составил более 4,7 млрд рублей. Наложен арест на имущество более 4,1 млрд рублей. Таким образом, эмпирические данные свидетельствуют, что в последние годы в стране произошел значительный рост посягательств, связанных с незаконным завладением лесными ресурсами, а способы их совершения приобретают все более изощренный и замаскированный характер. Лесное браконьерство в России по величине причиняемого ущерба превосходит многие преступления против собственности и преступления в сфере экономической деятельности.
Однако приведенные статистические сведения носят обобщенно-формальный характер и не дают объективной картины преступных посягательств в лесной отрасли. Следует отметить, что за прошедшие два года ситуация кардинальным образом не изменилась.
Рассмотрение Северо-Западного федерального округа в контексте примера для уголовно-правовой и криминологической характеристики незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений позволяет говорить о данной преступности как представляющей угрозу не только экологической безопасности, но и социально-экономической, политической дестабилизации региона, а значит и страны в целом, так как округ занимает одно из первых мест по росту преступлений в лесном комплексе.
Ленинградская, Вологодская и Архангельская области СевероЗападного федерального округа стали некой платформой для диссертационного исследования в указанном направлении, так как данные области имеют самые высокие показатели преступности в лесном комплексе не только Северо-Западного федерального округа, но и страны в целом. Так, согласно данным ГИАЦ МВД России, в 2009 г. в Северо-Западном регионе выявлено 4142 преступления, предусмотренные ст. 260 УК, что составило увеличение на 6,9% к аналогичному периоду прошлого года. Лидируют по этим показателям Ленинградская (1353 преступления), Вологодская (627) и Архангельская (485) области . Приведенные данные еще более впечатляют, если учесть тенденцию к сокращению промышленного производства в лесном комплексе Северо-
1 Отчетные данные ГИАЦ МВД России, 2009 г. //Ф. 491. Кн. 5.
3
Западного федерального округа. Статистические данные о преступлениях, связанных с уничтожением или повреждением лесных насаждений, свидетельствуют, что всего за 2009 г по Северо-Западному федеральному округу обнаруживается прирост по количеству преступлений на 14,9 %'.
В этом смысле Северо-Западный федеральный округ является уникальным объектом для диссертационного исследования в указанном направлении.
В процессе применения уголовного законодательства, направленного на защиту отношений в сфере экологии, в частности лесного комплекса страны, возникают проблемы квалификации преступлений. К сожалению, в границах одного и того же региона существует различная практика применения уголовного закона. Уголовное законодательство не выполняет функцию предупреждения преступности в лесном комплексе, как нам представляется, в силу мягкости наказания, предусмотренного за указанные преступления и сложившейся практике назначения наказания. Требуют совершенствования вопросы выявления рассматриваемых преступлений, координации действий по их предотвращению.
Сказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблематики и определяет выбор темы диссертационного исследования.
Изучение современных уголовно-правовых и криминологических мер противодействия преступности в лесном комплексе в сравнении с отечественной уголовно-правовой традицией, сложившейся в данной сфере отношений, позволяет выявить не только проблемы современной российской уголовно-правовой политики и правоприменительной практики по экологическим преступлениям, но и представить приоритетные направления и оптимальные условия деятельности правоохранительных органов при противодействии преступности в лесном комплексе.
Степень разработанности темы. В отечественной правовой литературе проблема экологических преступлений нашла свое разнообразное отражение еще с 80-х гг. XX в.
1 Там же.
Основные принципы доктрины экологической безопасности страны стали предметом рассмотрения таких авторов, как: С.Л. Байдаков, А.Н. Баландюк, М.М. Бринчук, А.И. Бобылев, С.А. Боголюбов, М.И. Васильева, H.H. Веденин, А.К. Голиченков, О.И. Дубовик, H.A. Духно, Т.В. Злотникова, И.А. Игнатьева, И.О. Краснов, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.В. Петров, Т.В. Петрова, И.А. Соболь, Г.П. Серов, В.Г. Столяров, A.C. Шестерюк и др.
Среди работ, посвященных раскрытию экологической, экономической, правовой сущности и содержания лесного комплекса, следует назвать труды таких ученых, как: Н.П. Анучин, H.A. Бурдин, И.Н. Воевода, Г.В. Давыдова, Н.И. Кожухов, В.А. Кондратюк, О.И. Крассов, С.Г. Кржижановская, Т.С. Лобовиков, H.A. Моисеев, А.Н. Обливин, Б.А. Осипов, А.П. Петров, C.B. Починков, В.П. Стяжкин, М.В. Тацюн, О.В. Фролова, В.Ф. Щеглов и др.
Вопросы экологии как объекта правового регулирования и юридической ответственности за нарушение норм природоохранного законодательства освещены такими авторами, как: Д.В. Басаев, И.Ш. Борчашвили, С.Б. Гавриш, П.С. Дагель, А.Э. Жа-линский, Ю.С. Колбасов, Н.И. Краснов В.Д. Курченко, И.В. Лавы-гина, А.Г. Лачин, В.А. Лопатин, В.Д. Пакутин, П.Ф. Повелицына, Н.Л. Романова, А.Л. Сулейманов, И.Г. Травина и др. При этом непосредственно внимание в своих исследованиях проблемам экологической преступности уделяли: И.С. Борчашивили, Э.Н. Жевла-ков, A.M. Плешаков, H.A. Чертова, H.A. Харитонов и др.
Проблема соотношения и определения понятий «профилактика», «борьба», «противодействие» в криминологических исследованиях всегда ставилась во главу угла. В свете понимания преступности как социально-правового явления, а преступления как единичного проявления данной девиации, представляется наиболее актуальной и объективной в этом плане концепция Д.А. Шестакова1, предлагающего государственным органам противодействовать преступности, т.е. адекватно реагировать на преступность на цивилизованной основе, органично формируя у индивида чувство ответственности за свои действия и поступки, а
1 Шестаков Д. А. Понятие преступности в российской и германской критической криминологии//Правоведение. 1997. № 3. С. 108.
5
при необходимости уголовно-правовыми мерами эффективно подавлять мотивы асоциального поведения.
Несмотря на множество работ, посвященных исследованию экологических преступлений, следует констатировать, что на сегодняшний день в уголовно-правовой науке существует немало проблем превенции подобных преступлений, оставшихся без внимания исследователей.
Помимо изменения в законодательстве, регламентирующего отношения в сфере оборота леса и лесопродукции и определяющего ответственность за совершение экологических правонарушений, требуют дальнейшей доктринальной разработки и научные комментарии к гл. 26 УК РФ, касающиеся квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ. Поскольку криминогенные факторы, вызывающие рост преступлений в этой сфере, отличаются на региональном и даже на местном уровне, их изучение подтверждает актуальность комплексного уголовно-правового исследования теоретического и прикладного характера, посвященного собственно проблеме уголовно-правовых мер противодействия преступности в лесном комплексе на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны лесных насаждений и применения организационного обеспечения противодействия преступности в лесном комплексе России.
Предмет исследования в совокупности составили понятия и принципы, образующие категориальный аппарат диссертации; базовые признаки, в комплексе характеризующие преступления в лесном комплексе, а также концептуальные, нормативные и структурно-функциональные аспекты уголовно-правового механизма противодействия им в России в различные исторические периоды; особенности уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности в лесном комплексе в контексте проблемы формирования уголовно-правовой парадигмы противодействия данной преступности правоохранительными органами на современном этапе.
Целью диссертационного исследования является осуществление комплексного уголовно-правового и криминологического
анализа преступности в лесном комплексе, генезиса правотворческой и правоохранительной деятельности, направленной на ее профилактику и пресечение с учетом современных национальных и международных правовых тенденций в области экологического права. Целью работы является также разработка путей и средств оптимизации механизма уголовно-правового противодействия в лесном комплексе в условиях современной России.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие научные задачи:
-провести анализ понятийного аппарата, используемого в уголовно-правовой науке при рассмотрении проблем экологических преступлений и преступности в лесном комплексе;
-проанализировать состояние современной преступности в лесном комплексе;
-представить основные модели организации преступности в сфере оборота леса и лесопродукции;
- выявить наиболее значимые проблемы латентности преступности в лесном комплексе;
-выявить детерминанты преступности в лесном комплексе как социально-правового явления;
-на основе правового анализа конструкций ст.ст. 260, 26] УК РФ внести предложения их по совершенствованию;
- выяснить место и роль правоохранительных органов в системе экологической безопасности государства, раскрыть особенности их взаимодействия с другими природоохранными структурами в процессе противодействия незаконной рубке, уничтожению или повреждению лесных насаждений;
-рассмотреть генезис российского законодательства в сфере экологических преступлений и на его основе, путем сравнения с зарубежным законодательством, обосновать парадигму противодействия преступности в лесном комплексе, адекватную отечественным правовым традициям и требованиям современности.
Методологическую основу работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере лесного комплекса. Базовым методом исследования является метод материалистической диалектики. Автором были ис-
пользованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др.
При изучении нормативно-правовых актов автор обращался к формально-логическому методу толкования права, сравнительно-правовому методу, а также методу теоретико-правового моделирования.
Репрезентативность самостоятельного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались частнонаучными методами познания - анкетированием, системно-структурным, математическим, социологическим, статистическим и др. методами.
Методы восхождения от абстрактного к конкретному, истори-ко-правовой и экстраполяции позволяют выявлять тенденции развития отечественного уголовного законодательства и прогнозировать его совершенствование в перспективе, и поэтому их применение способствовало обоснованию предлагаемых автором рекомендаций по реформированию правоотношений в сфере лесного комплекса в современной России.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии. Многокомпонентность обозначенного в работе предмета исследования требует применения комплексного подхода и использования данных нескольких научных дисциплин помимо юридических: философии, политологии, социологии, истории, экономики, экологии, культурологии.
Для более полного и глубокого освещения проблемы преступности в лесном комплексе в России были изучены и проанализированы труды таких ученых, как - И.С. Борчашивили, В.А. Владимиров, С.Б. Гав-риш, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Б.В. Здравомыслов, О.И. Крассов, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Курченко, И.В. Лавыгина, М.Ю. Лебедев, В.А. Лопатин, Ю.И. Ляпунов, А.В. Мазуров, В.Д. Пакутин, А.М. Плешаков, И.А. Соболь, И.Г. Травина, Н.А. Харитонов, Г.Ф. Хохряков, Д.В. Чураков, Д.А. Шестаков и др.
Нормативную основу исследования составили отечественное и зарубежное законодательство, раскрывающее содержание уголовно-правового противодействия правонарушениям в лесном комплексе на различных исторических этапах его генезиса.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса, проведенного диссертантом, в сфере исследования проблем противодействия преступности в лесном комплексе Северо-Западного федерального округа, статистические данные ГИАЦ МВД России за 1999-2009 гг., ИАЦ УВД по Архангельской, Ленинградской областям и МВД республик Карелия и Коми за 2000-2009 гг., архивные материалы судов за 2001-2009 гг. в количестве 126 уголовных дел, контент-анализ средств массовой информации, включая и информационные ресурсы в сети Интернет, а также практический опыт диссертанта, полученный в ходе многолетней деятельности в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования определяется авторским подходом к пониманию выделенных проблем и методологией их решения в рамках выполненной работы.
Подготовленная диссертация является комплексным исследованием, в котором на основе диалектических методов научного познания осуществляется уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений в контексте особенностей регионального правового поля Северо-Западного федерального округа. Проводится уголовно-правовой анализ незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений в динамике российского законодательства и правовой практики, а также вносятся предложения по наиболее эффективной реализации уголовно-правового противодействия преступности в лесном комплексе на современном этапе развития страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преступность в лесном комплексе представлена двумя большими группами преступлений: преступлениями, совершаемыми в сфере охраны экологических отношений, и преступлениями имущественного характера, связанными с оборотом лесных участков и лесных насаждений, имеющих корыстную мотивацию и, как правило, организованный характер.
2. В качестве основного объекта анализируемых преступлений выступают отношения экологической безопасности в области охраны и рационального использования лесных насаждений. До-
полнительный объект - отношения использования лесных биоресурсов, сходных с отношениями собственности. Предмет незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений - лес как взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой в единую экологическую систему.
3. Для унификации вопросов квалификации составов преступлений, рассмотренных в диссертации, необходимо однозначно отнести ст.ст. 260 и 261 УК РФ к категории материальных составов, где объективные признаки включают в себя деяние (рубка, уничтожение или повреждение), последствия (повреждение до степени прекращения роста при условии значительного ущерба или в крупном и особо крупном размере) и факультативные признаки (поджог или иной источник повышенной опасности, иной общеопасный способ, загрязнение или иное негативное воздействие).
4. Значительное количество рубок совершается в целях последующего сбыта предмета рубки и извлечения дохода. С учетом этого обосновывается необходимость введения состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, при наличии такого отягчающего обстоятельства, как совершение рубки лесных насаждений в целях сбыта. Признак «с целью сбыта» следует предусмотреть в качестве квалифицирующего в ч. 2 ст. 260 УК РФ. Введение указанного признака будет адекватно отражать степень общественной опасности совершаемого преступления, позволит использовать дополнительный критерий разграничения преступного посягательства от аналогичного административного правонарушения, а также упростит квалификацию, поскольку не потребуется применять совокупность анализируемого состава с иными корыстными преступлениями в сфере экономики.
5. В целях единообразного применения норм об экологических преступлениях автором обосновывается предложение о включении в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 260 и ч. 2. ст. 261 УК РФ совершение незаконной рубки, повреждения и уничтожения лесных насаждений на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, как это предусмотрено в ст.ст. 256, 258 УК РФ, где особо охраняемые природные территории как место преступления предусмотрены в качестве обяза-
тельного признака состава и дополнительная квалификация по ст. 262 УК РФ не предусмотрена.
6. В целях унификации применения уголовного законодательства по охране лесных насаждений и отграничения от административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», предлагается в ст. 261 УК РФ внести соответствующее дополнение. В части 1 ст. 261 УК РФ после слов «или иными источниками повышенной опасности» дополнить словами «в значительном размере». Величину «значительного размера» установить равной аналогичному признаку в ст. 260 УК РФ.
7. Действующий Лесной кодекс РФ в качестве правоустанавливающих документов на рубку лесных насаждений не предусматривает лесорубочного билета, лесного билета и ордера. Такими документами являются договор аренды или купли - продажи лесных насаждений. Условием возникновения таких правоотношений в настоящее время является подача лесной декларации1. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
8. Одним из основных направлений уголовно-правового противодействия преступности в лесном комплексе является профилактика. Для правовой пропаганды добросовестного использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов с учетом дуализма экологического и экономического характера преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК РФ, необходимо:
- ввести обязательное лицензирование переработки и реализации лесопродукции, а также экспортных операций с лесоматериалами, ввести учет лиц, занимающихся заготовкой, реализацией и переработкой древесины;
- снизить квоты на экспорт необработанного леса любых пород и повысить таможенные пошлины на необработанные виды
1 Ст. 26 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ (с изм. от 10 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 2006. 11 декабря. № 50. Ст. 5278; СЗ РФ. 2008.28 июля. № 30 (ч. 1). Ст. 3599.
11
лесопродукции для стимулирования экспорта готовых материалов и изделий из древесины и привлечения инвестиций в лесной комплекс.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, дополняют и конкретизируют многие разделы уголовного права и криминологии. Комплексный характер исследования обусловливает возможность применения результатов исследования для социологии, экономики, экологии, административного, экологического и уголовно-процессуального права.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы;
- в правотворческом процессе при внесении изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере оборота леса и лесопродукции, определяющие ответственность за совершение экологических правонарушений;
- в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства в сфере экологической безопасности, в частности, уголовно-правовой превенции преступлений в сфере оборота леса и лесопродукции;
- в правотворческой деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка на территории Российской Федерации;
- в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, направленной на совершенствование механизма противодействия преступности в лесном комплексе страны на современном этапе;
- в научно-исследовательской деятельности при осуществлении анализа современного состояния, путей оптимизации и перспектив развития государственной и общественной деятельности в области природоохраны и лесного комплекса;
- в процессе преподавания уголовного права и криминологии;
- при разработке спецкурса «Основы деятельности правоохранительных органов по борьбе с экологическими преступлениями».
Апробация результатов исследования
Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Учебного центра при УВД по Архангельской области, юридического факультета НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск), юридического факультета ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет» и практическую деятельность подразделений УБЭП УВД по Архангельской обл.
Результаты изысканий отражены в научных публикациях, а также выступлениях диссертанта: на научно-практической конференции «Современные проблемы развития науки» (Архангельск, 2005 г.); на научно-практическом региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на межрегиональной конференции «Правовые аспекты информационной безопасности: IV Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2005)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на VII общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на VIII международной научно-практической конференции РАЮН «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (Архангельск, 2008 г.), межвузовском семинаре «Уголовный закон вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2009 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, характеризуются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава 1. Характеристика криминальной ситуации, связанной с незаконной рубкой, уничтожением или повреждением лесных насаждений
В первом параграфе - «Состояние преступности в сфере оборота леса и лесопродукции», автор анализирует причины и структуру преступности в лесном комплексе.
Мы солидарны с концепцией, предложенной А.Ю. Ярошен-ко- руководителем лесного отдела Гринпис России1, что незаконные рубки в России в системе причинно-следственных связей аналогичны мировой практике: бедность и безработица (в особенности среди сельского населения и жителей лесных деревень и поселков); чрезмерных и несправедливых ограничений доступа к жизненно важным для населения ресурсам леса; невыполнимых требований законодательства и коррупционной нагрузки, подавляющих развитие законного лесного бизнеса; слабости лесной охраны или ее отсутствия, недостатка полномочий для эффективной охраны лесов или неправильной ее организации. Данные положения, в конечном счете, в ходе диссертационного исследования нашли свое подтверждение.
Исходя из объекта преступного посягательства, автором предлагается классифицировать все преступления в лесном комплексе на две большие группы: преступления, посягающие на экологи-
1 Материал подготовлен для «круглого стола» в Совете Федерации на тему «Правовое обеспечение борьбы с незаконными рубками леса» 27 ноября 2008 г. (См.: Ярошенко А.Ю. О причинах незаконных рубок и мерах по обеспечению борьбы с ними. Лесной форум Гринпис России) // http://www.wood.ru. 12.11.2009.
ческую безопасность, и преступления в сфере экономики с учетом их корыстного содержания и организованного характера.
Способы совершения преступлений в сфере оборота леса и ле-сопродукции обусловлены особенностями производственного цикла заготовки леса и производства пиломатериалов, который включает следующие стадии: получение права лесопользования; выделение участка лесного фонда лесопользователям; заготовка и транспортировка леса; промышленная переработка леса; заключение и исполнение договоров поставки, внешнеэкономических договоров о поставке продукции на экспорт; таможенное оформление экспортного леса и лесопродукции; уплата налогов.
Поэтому по способу выполнения объективной стороны анализируемых преступлений в области лесного комплекса их можно подразделить на три группы: преступления, совершаемые в сфере оборота леса и лесопродукции (ст.ст. 158-160, 171, 174, 174.1, 175, 188, 198, 199 УК РФ); экологические преступления (ст.ст. 260, 261, 262 УК РФ); должностные преступления (ст.ст. 201, 285, 286,290, 292 УК РФ).
Соискатель полагает, что криминологическая характеристика преступности в лесном комплексе Северо-Западного федерального округа РФ в целом отражает криминогенную ситуацию и в лесном комплексе России, для которого характерен рост посягательств, связанных с незаконным завладением и уничтожением лесных ресурсов. Наибольший ущерб лесному комплексу наносится незаконной рубкой лесных насаждений, уничтожением и повреждением лесов в результате пожаров, кражей лесоматериалов. Имеет место тенденция роста причиненного ущерба по этим видам зарегистрированных преступлений. В то же время результаты криминологического анализа преступных деяний в лесном комплексе свидетельствуют о высокой латентности данной группы преступлений, низкой раскрываемости, наличии объективных трудностей их выявления. К латентным преступлениям, совершенным в сфере лесного комплекса, по нашему мнению, следует отнести должностные преступления, так как большинство преступлений совершается с ведома и по указанию, вопреки интересам службы должностными лицами лесопромышленных предприятий.
Во втором параграфе - «Детерминация преступности в лесном комплексе: особенности региональной интерпретации», дается характеристика лесной промышленности Северо-Западного федерального округа на примере субъектов федерации, имеющих наиболее развитые лесопромышленные комплексы. К таковым следует отнести Архангельскую, Вологодскую и Ленинградскую области, Республики Карелия и Коми. Северо-Западный лесной комплекс как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность отраслей экономики и промышленности, занимающихся предпринимательской деятельностью1 по воспроизводству и защите лесов (лесное хозяйство), заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья (лесная промышленность). Контроль над данной деятельностью возложен на государственные органы исполнительной власти по охране и надзору в сфере лесопользования.
По состоянию на 1 января 2009 г. удельный вес в общем объеме промышленного производства в регионе составил почти 17%. В некоторых субъектах этот показатель значительно выше: в Республике Карелия - 55,7%, в Архангельской области - 50,88%. То есть в этих регионах лесной комплекс является становым хребтом промышленности. По степени использования лесопокрытой территории, объемам производства лесобумажной продукции, выходу на внутренний и, особенно, на внешний рынок лесопромышленное производство Северо-Запада является на сегодня, пожалуй, самым мощным и самым экспортно-ориентированным в России. Вот некоторые цифры, характеризующие место и потенциал ЛПК Северо-Запада. На долю его предприятий приходится 60,6% бумаги, 49% товарной целлюлозы, без малого 40% фанеры, 40% деловой древесины, почти 30% пиломатериалов, производимых в России. Доля древесины, подвергаемой глубокой химической переработке, достигает 47%, тогда как среднероссийский показатель - 30%. Почгги 80% товарной
1 Ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ (с изм. от 10 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 2006. 11 декабря. № 50. Ст. 5278; СЗ РФ. 2008. 28 июля. № 30 (ч. 1). Ст. 3599.
16
целлюлозы, 60% фанеры, около 50% бумаги, 50% картона идут на экспорт1.
Экономическая доминанта обусловлена рядом факторов. В-первых, более половины, а именно - 54% всей лесопокрытой площади Европейской части России и 67% площади ее ценных хвойных лесов - это территория Северо-Запада. Именно хвойные леса Северо-Западного региона были и остаются источником самой ценной по физико-химическим свойствам древесины в мире. Это признано на международном уровне в результате неоднократно проводившихся тестов. Во-вторых, лесопромышленное производство Северо-Запада расположено довольно близко к границам России со странами Европейского Союза, имеет выходы на сухопутные, внутренние водные и морские транспортные коммуникации. Многие лесоперерабатывающие предприятия Архангельской, Ленинградской областей, Республики Карелия расположены на берегу водных магистралей класса «река-море», имеют свои причальные стенки, мощности по переработке грузов, склады. У некоторых компаний есть собственные пароходства. Все это способствует включению предприятий лесопромышленного комплекса Северо-Запада в международные экономические связи, экспортной ориентации их хозяйственной деятельности. В-третьих, Северо-Запад имеет развитую производственную базу. Достаточно сказать, что 7 из 11 крупных целлюлозных производств и 7 из 10 крупных бумажно-картонных комбинатов России находятся на территории Северо-Западного федерального округа. Например, такие известные по всей России и далеко за ее пределами предприятия, как Архангельский, Котласский, Солом-бальский, Сегежский, Светогорский, Выборгский, Сухонский целлюлозно-бумажные комбинаты, Сыктывкарский лесопромышленный комплекс. Указанные факторы в функционировании и развитии лесного комплекса на региональном уровне нами рассматриваются как детерминанты, способствующие интенсивности, концентрированное™ преступности в нем, и имеют значение
1 См.: Лобанов Ю., Семенихин А. Лесопромышленный комплекс Северо-Запада: Проблемы и прогнозы // Юрист и бухгалтер. 2004. № 4 (11). С. 34
не только для уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности в лесном комплексе, но и для разработки перспективных рекомендаций ее противодействию.
Глава 2. Уголовно-правовой анализ незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений
Первый параграф - «Ретроспективный анализ отечественного законодательства в части установления уголовной ответственности за незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений», содержит анализ генезиса уголовного законодательства об ответственности за преступные посягательства в лесном комплексе, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений и позволяет сделать следующие выводы:
- знание исторических аспектов данной проблемы облегчит пути совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере;
- процесс развития указанных норм носил прогрессивный, но в тоже время иногда и противоречивый и непоследовательный характер, который, однако, не определялся положительной динамикой развития общества, а зачастую детерминировался политическими мотивами, сменой социально-экономического и государственного строя государства и политического режима;
- принятие УК РФ 1996 г., который впервые предусматривает отдельную главу 26 «Экологические преступления», явилось значительным достижением современной уголовно-правовой науки. Рассматриваемые нами деяния перестали посягать на социалистическую собственность, как это было ранее;
- современный законодатель динамично отслеживает характер изменяющихся отношений и судебно-следственную практику, постоянно вносит соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.
Новый Лесной кодекс придал лесу четко выраженное сырьевое, эксплуатационное значение. Согласно ст. 5 ЛК РФ использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе1. Это означает, что лес приобретает сугубо
1 Комментарий к Лесному кодексу РФ / О.И. Крассов. М., 2007. С. 14.
18
утилитарное значение наряду с движимыми вещами, деньгами, ценными бумагами, не требующими регистрации и в отношении которых невозможно ограничить права собственника. Как отмечают некоторые авторы, такой подход не соответствует сущности лесов, которые являются, по сути, ограниченным ресурсом наряду с землей, водными объектами и т.п.1 Приравнивание лесных насаждений к движимым вещам не учитывает общественные интересы и негативно скажется на обеспечении экологической функции лесов, а также повлечет рост преступности в лесном комплексе. Такой шаг отчасти возвращает нас в прошлое, когда было широко распространено так называемое природоресурсное право, которое рассматривало природные ресурсы как объект экономических отношений. В настоящее время уголовно-правовое регулирование в сфере охраны лесного комплекса, по-видимому, претерпит некую трансформацию, так как вступившие в законную силу Федеральные законы РФ от 22.07.2008 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Федеральный закон «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» и № 145-ФЗ «О внесении изменений в ст. 260 УК РФ и ст. 8.28 КоАП РФ» будут изменять правовые отношения в лесном комплексе. Реально представляя опасность экологических преступлений, приходится констатировать, что предпринимаемые государством усилия направлены в основном на борьбу с последствиями противозаконной деятельности в лесном комплексе. Однако эффективность мер, направленных на предупреждение и упреждение данных преступлений, к сожалению, продолжает оставаться на достаточно низком уровне.
Во втором параграфе - «Квалификация преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ, по объективным признакам», исследуются объект и объективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ. Изучив различные точки зрения, диссертант приходит к выводу, что родовым объектом экологических преступлений, в группу которых входят и преступления, предусмотренные ст.ст. 260 и 261 УК РФ, явля-
1 Чураков Д.В. Новеллы в регулировании лесопользования. М., 2007. С.29.
ется общественная безопасность как состояние защищенности общественных интересов. Видовым объектом является экологическая безопасность как часть общественной безопасности и представляет собой состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.
В качестве непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст. ст. 260, 261 УК РФ, выступают общественные отношения в области охраны и рационального использования лесных насаждений как важнейшей части окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения1. Дополнительным объектом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, следует считать отношения собственности. Дополнительным непосредственным объектом выступают отношения собственности, связанные с незаконным изъятием, уничтожением или повреждением лесных насаждений, произрастающих на корню, принадлежащих определенному собственнику. Таковыми согласно ст.ст. 82, 84 Ж РФ выступают субъекты РФ и муниципальные образования.
Определяя, какие именно отношения (экологические или собственности) являются основными, а какие дополнительными, следует основополагающим признавать критерий наличия или отсутствия в создании и выращивании конкретных деревьев, кустарников и лиан общественно полезного труда и выполнение ими определенных функций (экологических либо экономических).
В соответствии с диспозицией ст. 260, 261 УК РФ предметом преступлений является древесная растительность, разделенная на две группы: лесные насаждения; деревья и кустарники, не отнесенные к лесным насаждениям. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЛК РФ под лесными насаждениями понимаются деревья и кустарники, произрастающие в лесах. Понятие «насаждения», используемое законодателем при описании рубки в ст. 260 УК РФ, может пониматься как в широком, так и в узком смысле слова. По мнению соис-
1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В.М. Лебедев. 7-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 648.
20
кателя, насаждение означает обязательное вмешательство человека как в процесс посадки растения, так и в процесс его дальнейшего развития. Статья 10 ЛК РФ устанавливает, что в лесной фонд не входят леса, расположенные на землях обороны и землях городских поселений (городские леса) и землях сельских поселений. Это так называемые леса, не входящие в лесной фонд. Таким образом, законодатель, не давая определения, что такое «лесные насаждения», указывает, что есть категория деревьев, кустарников, лиан, не относящаяся к лесным насаждениям. Вместе с тем, указывая в ст. 260 УК РФ на предмет посягательства как «деревья, кустарники, лианы», законодатель подразумевал только определенный компонент леса, а именно, определенную совокупность совместно произрастающих и находящихся в биологическом единстве древостоев. Лес как биогеоценоз не может быть целостным предметом исследуемых преступлений. Биогеоценотические связи, охватываемые естественнонаучным понятием леса, не должны быть безразличны для уголовного права. Так, лес как простая совокупность древостоев (лес в узком смысле) входит в более широкое понятие «лес» как определенная экологическая система, в которой растительность, живые организмы, почва, климат являются неразрывными составными частями (лес в широком смысле слова).
В этой связи диссертант делает выводы о том, что, хотя законодатель в ст.ст. 260, 261 УК РФ и исходит из понятия «лесные насаждения» как определенной совокупности древостоев, однако его нельзя отрывать от понятия леса как экологической системы, поскольку первое является лишь частью второго, входит в него в качестве хотя и основного, но не единственного компонента. На наш взгляд лес - взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии, объединенный единым ходом естественных процессов комплекс древесной, кустарниковой, травянистой растительности, соответствующих им почвы, климата, животного мира, где основное место принадлежит древостоям, представляющий собой экологическую систему (лесной биогеоценоз), оказывающий благоприятное влияние на жизнь человеческого общества и удовлетворяющий разнообразные потребности людей.
Приведенное понимание леса наиболее полно отражает экологическое назначение леса и отражает его существенные признаки, по-
этому должно и может быть использовано в уголовном праве в качестве дефиниции для успешного решения вопросов противодействия лесонарушениям. Как мы знаем, сейчас в современном отечественном уголовном праве таких определений нет. Суть нашего предложения в следующем: 1) ввести дефиницию - «лес»; 2) за основу конструкции дефиниции «лес» необходимо взять уже существующий понятийный аппарат; 3) уголовно-правовой механизм внедрения предложенной дефиниции необходимо еще продумать, это может быть новация в Постановлении Пленума Верховного Суда по этому вопросу, или примечание к ст. 260 УК РФ, а может, что более вероятно, данное положение закрепится в уголовном праве априорно, т.е. в теории уголовного права. Поэтому деревья, произрастающие вне черты леса, хотя бы и образующие простую биологическую совокупность (бульвар, парк и т.д.), не могут быть предметом данных посягательств и их рубка, уничтожение или повреждение не образует составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 260,261 УК РФ.
Автор подчеркивает, что для правильного выяснения характера объективной стороны, определения степени общественной опасности большое значение имеет также определение способа, места, времени и обстановки совершения преступления. Под способом незаконной рубки леса понимают конкретное проявление предусмотренного ст. 260 УК РФ действия: спиливание, срезание, срубание.
В диссертации представлена обстоятельная аргументация вывода о том, что правильное определение места совершения преступления имеет важное значение для установления степени общественной опасности содеянного и размера причиненного объекту ущерба. Законодатель при внесении изменений в действующее уголовное право отказался от квалификации преступлений по ст.ст. 260, 261 УК РФ по предмету и месту совершения незаконной порубки, уничтожения и повреждения лесных насаждений. При этом Ж РФ предусмотрел новые категории защитное™ лесных насаждений: защитные леса, особо защитные участки, резервные и эксплуатационные леса. Однако экологический вред при незаконной рубке, уничтожении или повреждении лесных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом на особо охраняемых природных территориях значительно больше,
22
чем в эксплуатационных или резервных лесах, поэтому можно сделать вывод, что исключение из законодательной формулировки указания на группу лесов вызвано изменениями лесного законодательства, а не целью обеспечения наиболее эффективной защиты деревьев от нелегальных рубок.
Поэтому в целях единообразного применения норм об экологических преступлениях автором обосновывается предложение о включении в качестве квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 260 и ч. 2. ст. 261 УК РФ совершение незаконной рубки, повреждения и уничтожения лесных насаждений на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, как предусмотрено в ст.ст. 256, 258 УК РФ, где особо охраняемые природные территории как место преступления предусмотрены в качестве обязательного признака состава, и дополнительная квалификация по ст. 262 УК РФ не предусмотрена.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, характеризуется следующими признаками: деянием -уничтожение лесных насаждений или их повреждение; способом совершения преступления: ч. 1 ст. 261 УК РФ - неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности; ч. 2 ст. 261 УК РФ - поджог, иной общеопасный способ, загрязнение и иное негативное воздействие.
Диссертант отмечает, что уничтожение или повреждение лесных насаждений одновременно может рассматриваться и в качестве преступных последствий. Под уничтожением лесных насаждений в контексте ст. 261 УК РФ следует считать такое его повреждение, которое связано с невозможностью дальнейшего продолжения жизни, т.е. до степени прекращения его роста и существования, когда имеет место фактическое прекращение существования лесных насаждений как полноценного природного элемента, и когда последние теряют определенные полезные свойства, т.е. утрачивают способность к росту, либо которые могут привести древостой к гибели.
Ранее сказанное позволяет прийти к следующим выводам: а) составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 260 и 261 УК РФ, относятся к категории материальных составов; б) объект анализируемых составов содержит специфические предметы (лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники и лианы); в) объективные признаки составов престу-
23
плений деяний, предусмотренных ст.ст. 260 и 261 УК РФ, включают в себя деяние (рубка, уничтожение или повреждение), последствия (повреждения до степени прекращения роста при условии значительного ущерба или в крупном и особо крупном размере) и факультативные признаки (поджог или иной источник повышенной опасности, иной общеопасный способ, загрязнение или иное негативное воздействие); г) все объективные признаки анализируемых составов преступлений обладают квалифицирующим значением; д) для более совершенного обеспечения квалифицирующего значения перечисленных объективных признаков состава преступления следует усовершенствовать ка-тегорийный аппарат, отвечающий за правильное восприятие события преступления.
Третий параграф - «Квалификация преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ, по субъективным признакам».
Единого мнения относительно формы вины, с которой могут совершаться рассматриваемые нами преступления, нет. В уголовно-правовой литературе высказано две позиции. Первая состоит в том, что преступления, предусмотренные ст. 260 УК РФ, могут совершаться с прямым и косвенным умыслом1. Иную позицию занимают Д.И. Аминов и авторы учебника под редакцией Б.В. Здравомыслова, где утверждается, что незаконная рубка может совершаться с прямым умыслом2. Автор в ходе исследования субъективной стороны приходит к следующим выводам:
а) преступление, предусмотренное ст. 260 УК РФ, по своей субъективной стороне относится к категории умышленных пре-
1 Комментарий к УК РФ / Под ред. В.М. Лебедева. М., 2008. С. 665; Курс российского уголовного права. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова. М., 2002. С. 328; Дубовик О.Л. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК РФ. М., 1998. С. 324; Лопашенко H.A. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 УК РФ. СПб., 2002. С. 40-257.
2 Аминов Д.И. Полный курс уголовного права России в таблицах и схемах. Учеб. пособ. / Под ред. В.П. Ревина. М., 1999. С. 294; Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М., 1996. С. 326.
ступлений и совершается только в форме прямого умысла, т.к. логическая модель косвенного умысла применительно к анализируемому составу представляется нам ошибочной;
б) прямой умысел анализируемого состава методом экстраполяции на положение ч. 2 ст. 25 УК РФ формулируется следующим образом - лицо осознавало, что незаконно рубило или повреждало лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники или лианы, предвидело порубку, а равно возможность и неизбежность повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном или крупном размере (интеллектуальный момент прямого умысла), и желало порубки и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений (волевой момент прямого умысла);
в) статья 261 УК РФ содержит в себе два состава преступления с различной формой вины. Ответственность по ч. 1 ст. 261 УК РФ возможна только за неумышленные действия ввиду прямого указания на неосторожность «обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности». Часть 2 ст. 261 УК РФ предполагает только умышленную форму вины;
г) все субъективные признаки анализируемых составов исключают иные, кроме перечисленных, факультативные элементы (мотив, цель, побуждения, заинтересованность, заведомость), отражающие «коммерческую» составляющую подобных преступлений, тогда как правоприменительная практика уголовно-правовых норм, проведенное эмпирическое исследование явно указывают на необходимость введения в конструкцию анализируемых составов квалифицирующих признаков мотива и цели деяния.
В связи с чем необходимо признать квалифицирующим признаком цель сбыта при незаконной рубке лесных насаждений, что: а) верно отражает общественную опасность преступлений; б) дает дополнительный критерий разграничения преступного посягательства от аналогичного административного правонарушения; б) значительно упрощает механизм квалификации в правоприменении за счет того, что уже не требуется применять совокупность анализируемого состава с иными корыстными преступлениями в сфере экономики.
Глава 3 - «Организационно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению или повреждению лесных насаждений»
В первом параграфе - «Анализ сложившейся практики назначения уголовных наказаний за незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений», приводятся эмпирические исследования преступности в лесном комплексе Северо-Западного федерального округа, которые констатируют, что по социально-демографическому положению осужденные по ст. 260 УК РФ, как правило, мужчины (98,2%), проживающие в сельской местности, малообразованные, в возрасте от 26 до 40 лет (34,5%) либо от 41 до 50 лет (30,8%), безработные или без постоянного источника дохода (57,7%), семейные (45,6%), которые, как правило, уже занимались заготовками древесины и имеют в этом определенный навык. Среди работающих 3,7%, являясь сотрудниками органов лесного хозяйства, использовали свое служебное положение при совершении указанного преступления; 22,2% были заняты на сельхозпредприятиях и в лесопромышленном комплексе, что позволяло налаживать контакты с покупателями незаконно срубленного леса, получать необходимую информацию о спросе и цене, а также в ряде случаев использовать транспорт работодателя для организации перевозки. Практика свидетельствует о низком уровне использования уголовно-правовых мер в борьбе за благоприятную окружающую среду, который не соответствует глобальности экологической проблемы.
Диссертант указывает, что применение таких видов наказания, как штраф и исправительные работы, не всегда представляется возможным исполнить из-за особенностей личности и учета влияния назначенного наказания на членов семьи осужденного. Так, например, подавляющее число экологических преступлений в СевероЗападном федеральном округе РФ совершаются жителями сельской местности, которые не имеют постоянных источников дохода.
Изучение нравственно-психологических черт респондентов выявило их интеллектуальную и ценностную ограниченность, неразвитость творческого воображения, неспособность испытывать эстетические чувства от созерцания деревьев, что предопределяет наличие некоего прагматизма в отношении мира природы,
поэтому лес представляется источником удовлетворения исключительно материальных потребностей. Среди них редко встречаются закоренелые преступники, но в то же время наблюдается деформация эстетической и экологической сферы сознания, потребительски корыстное отношение к природным богатствам.
В рамках диссертации автором делается вывод о том, что: 1) высокий уровень латентности экологических преступлений создает психологическую обстановку безнаказанности за совершение данных преступлений, что, в свою очередь, поощряет лиц, совершающих преступления, продолжать и расширять свою преступную деятельность; 2) если при раскрытых преступлениях причиненный материальный вред в значительной мере можно восстановить, то при скрытых (латентных) такая возможность, как правило, отсутствует.
Во втором параграфе - «Предупреждение незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений», дается анализ эффективности применения уголовно-правовых норм в сфере охраны природы.
Мероприятия по выявлению лиц и фактов, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел в целом и подразделений криминальной милиции в частности, являются начальными в процессе их деятельности по профилактике и раскрытию преступлений и должны осуществляться непрерывно не только в рамках рассматриваемой организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности, но и при определенных тактических условиях в рамках других форм. Это вызвано тем, что, хотя факты, влияющие на криминогенную активность лиц, и устраняются в процессе раскрытия преступлений, но они вновь могут со временем проявляться, либо взамен устраненных появляются новые. Изменяется и контингент лиц. Вместо тех, кто вследствие принятых к ним мер либо отказался от преступного поведения, либо привлечен к уголовной ответственности, появляются новые, или же часть из них возобновляет свою преступную деятельность.
Таким образом, меры противодействия преступности в лесном комплексе должны быть направлены на решение следующих задач: расширение круга полномочий органов местного самоуправления в регионах для улучшения состояния законности в сфере лесопользования; разработку на региональном уровне планов
взаимодействия органов лесной охраны и внутренних дел для достижения положительных результатов в области борьбы с лесным браконьерством; постоянного анализа судебно-следственной практики по делам о лесонарушениях, совершенных и совершаемых не только на территории Северо-Западного федерального округа, но и других регионов страны; проведение совместных семинаров следователей и работников лесного хозяйства в целях повышения профессионального уровня сотрудников; в целях проверки территорий лесных угодий использование возможности малой авиации; разработку комплекса мероприятий по рациональному и результативному противодействию преступлениям, связанным с незаконной рубкой лесных насаждений, уничтожением или повреждением их, либо иным негативным воздействием; введение обязательного лицензирования переработки и реализации лесопродукции, а также экспортных операций с лесоматериалами, ведение учета лиц, занимающихся заготовкой, реализацией и переработкой древесины; снижение квоты на экспорт необработанного леса любых пород и повышение таможенных пошлин на необработанные виды лесопродукции для стимулирования экспорта готовых материалов и изделий из древесины и привлечения инвестиций в лесной комплекс.
В заключении формулируются основные выводы и положения исследования. Предлагаются варианты их практического использования в рамках современной российской действительности.
Приложения содержат таблицы статистических данных и результаты социологического опроса, проведенного диссертантом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1. Селяков, H.A. Соотношение экологического вреда и экономического ущерба при лесопользовании в Архангельской области / H.A. Селяков // Вестник Поморского университета. - 2007. -№3.-0,4 п.л.
2. Селяков, H.A. Становление советского уголовного законодательства об охране лесопромышленного комплекса / H.A.
Селяков // История государства и права. - 2008. - № 5. -0,3 п.л.
3. Селяков, H.A. К вопросу современной государственной концепции уголовно-правового противодействия преступности в лесном комплексе / H.A. Селяков // История государства и права.-2008.-№ 15.-0,5 п.л.
Монографии
4. Селяков, H.A. Расследование преступлений, связанных с незаконной порубкой деревьев и кустарников / H.A. Селяков. - М. : Юпитер, 2005. - 9,0 п.л.
5. Селяков, H.A. Правовые, криминологические и уголовно-правовые вопросы преступности в сфере лесопользования (на примере Архангельской области) / H.A. Селяков. - М. : Юпитер, 2005.- 18,5 п.л.
6. Селяков, H.A. Преступления в сфере лесопромышленного комплекса (криминологический и экономико-правовой аспекты на примере Архангельской области) / H.A. Селяков. - М. : Юпитер, 2005. - 9,5 п.л.
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях
7. Селяков, H.A. Некоторые правовые проблемы, связанные с незаконной порубкой деревьев и кустарников (на примере Архангельской области) / H.A. Селяков // Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары : изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0,4 п.л.
8. Селяков, H.A. Экономико-правовые проблемы, связанные с незаконной порубкой деревьев и кустарников (на примере Архангельской области) / H.A. Селяков // Экологические проблемы Севера : межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. П.А. Феклистов. - Архангельск : изд-во АГТУ, 2005. - Вып. 8. -0,3 п.л.
9. Селяков, H.A. Актуальные проблемы административной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников /
H.A. Селяков, Т.Е. Волобуева // Вестник Международного «Института управления». - 2005. - № 10-12. - 0,5 (0,3) пл.
10. Селяков, H.A. Проблемы правового обеспечения борьбы с лесонарушениями / H.A. Селяков // Современные проблемы развития науки : сборник материалов международной научно-практической конференции. Архангельск, 22-23 апреля 2005 г. / науч. ред. А.Н. Ежов. - М.-Архангельск : Юпитер, 2006. - 0,5 п.л.
11. Селяков, H.A. Проблемы определения экологического вреда и экономического ущерба при незаконной порубке деревьев и кустарников / H.A. Селяков // Научная жизнь. - 2006. - № 6. - 0,6 п.л.
12. Селяков, H.A. Налоговые преступления в лесопромышленном комплексе. Криминологический аспект / H.A. Селяков // Современные проблемы юридической науки : сборник научных трудов. - Вып. 1 (3). - М.-Архангельск : Юпитер, 2007. - 0,5 п.л.
Общий объём опубликованных работ составляет 40,8 п.л.
Подписано в печать 26.10.10. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 2,0. Тираж 200 экз. Заказ № 134.
Отпечатано с оригинала-макета в ЦИТ НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск) 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 43