Методика расследования незаконной рубки лесных насажденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фомина, Инна Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконной рубки лесных насаждений.

§ 1. Способы совершения и следы незаконной рубки лесных насаждений.

§ 2. Предмет преступного посягательства и обстановка совершения незаконной рубки лесных насаждений.

§ 3. Личность преступника и мотивация преступного поведения при совершении незаконной рубки лесных насаждений.

Глава 2. Выявление и расследование незаконной рубки лесных насаждений

§ 1. Особенности проведения предварительной проверки по признакам состава незаконной рубки лесных насаждений и возбуждение уголовного дела.

§ 2. Типичные следственные ситуации и алгоритмы первоначального и последующего этапов расследования незаконной рубки лесных насаждений.

§ 3. Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений.

§ 4. Возможности использования специальных познаний при выявлении и расследовании незаконной рубки лесных насаждений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования незаконной рубки лесных насаждений"

Существующая нестабильность экономического развития Российской Федерации, в сочетании с повышенным спросом в мировом сообществе на природные ресурсы, в определенной степени предопределила рост экологических преступлений, в том числе и незаконной рубки лесных насаждений. Леса в России занимают площадь 1,18 млрд га, что составляет 70 % ее территории и около одной четверти всех мировых запасов лесных ресурсов, запасы древесины составляют около 75 млрд куб. м.1 Однако ежегодный рост нелегальных заготовок древесины и противозаконной деятельности в лесном секторе ставят под угрозу дальнейшее развитие и существование данного, стратегически важного для России, сектора. По данным космического мониторинга каждый год в нашей стране незаконно вырубается до 18 млн кубометров леса. На самом деле, согласно оценке Всемирного фонда дикой природы, эта цифра занижена в 2,5 раза, а нелегальный оборот древесины достигал ет 30 % от всего объема лесозаготовок .

В 2010 г. в России было зарегистрировано 27,1 тыс. случаев незаконной рубки лесных насаждений (2006 г. - 15,4 тыс.; 2007 г. - 20,6 тыс.; в 2008 г. -32,2 тыс.; 2009 г. - 31,1 тыс.), с общим объемом незаконно заготовленной древесины 1,3 млн куб. м (2006 г. - 773 тыс. куб. м; 2007 г. - 1 млн куб. м; 2008 г. - 1,6 млн куб. м; 2009 г. - 1,4 млн куб. м), таким образом, темп прироста за пять лет в среднем составил 76 %4. При этом одна из основных сопутствующих проблем - низкий показатель выявляемое™ совершенных нарушений в лесном комплексе, который составляет 38 % по стране. Во многих регионах, где ситуация с незаконными рубками особенно сложная, данный показатель еще ниже (Тверская область - 13 %, Ленинградская область - 25

1 Боголюбов С. А. Экологическое (природоресурсное) право : учебник. М., 2010. С. 329.

2 Далее-WWF.

3 Тучкова С. Под самый корешок: браконьеры могут превратить нашу тайгу в пустыню [Электронный ресурс]. URL: http:// www.trud.ru/article/16-03-2007/ 113652 pod samvi koresho k. html (дата обращения: 10.11.2009 г.)

4 Масляков В. Н. Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2010 году и задачи на 2011 год // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2011 г. Краснодарский край - 13 %, Алтайский край - 22 %, Забайкальский край -23 %, Пермский край -31%, Приморский край - 30 %)5.

Особенно большой масштаб незаконных рубок лесных насаждений можно наблюдать в регионах, где сосредоточены эти ресурсы и ведется их заготовка. Только в Сибирском регионе (Красноярский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область, Томская область и Кемеровская область) по данным космического мониторинга выявлено 403 случая незаконной рубки лесных насаждений общим объемом 415 тыс. кубометров древесины6. В целом в Российской Федерации в 2010 г. было возбуждено 16 тыс. уголовных дел по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации7, привлечено к уголовной ответственности 4,6 тыс. человек. При этом сумма возмещенного ущерба составила 62 млн рублей (всего 1 % от причиненного о ущерба) . Таким образом, как обоснованно было отмечено И. Г. Травиной: «ежегодный ущерб, причиняемый экономике страны от криминальных лесозаготовок, исчисляется миллиардами рублей»9.

Республика Бурятия, Забайкальский край, Красноярский край и Иркутская область стали определенной платформой для диссертационного исследования и разработки методики расследования незаконной рубки лесных насаждений, так как данные регионы обладают наибольшим количеством лесных ресурсов и имеют самые высокие показатели преступности в лесном комплексе. Кроме того, рассмотрение регионов Восточной Сибири в контексте примера для методики расследования незаконной рубки лесных насаждений позволяет придти к выводу о наличии реальной угрозы для экологии и экономики страны.

I ■ . I т. .1-1 in- г

5 За девять лет объем нелегальных рубок в России вырос в 2 раза [Электронный ресурс]. URL: http:/Ayww.dok-3.ru/news/newsone.php?id=l 39506 (дата обращения: 10.01.2011 г.).

6 Справка по итогам дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда в 2009 г. // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2010 г.

7 Уголовной кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 ( с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

8 Масляков В. Н. Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2010 году и задачи на 2011 год // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2011 г.

9 Травина И. Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений : автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2007. С. 3.

Согласно данным государственного лесного реестра на начало 2011 г. покрытые лесной растительностью земли регионов Восточной Сибири10 занимали в среднем 76 % от общей площади территории всех регионов России11. Доходы от заготовки и переработки такого объема древесины могли бы приносить Российской Федерации стабильные и высокие доходы, однако значительная часть лесных насаждений заготавливается нелегально, что свидетельствует об общем усилении криминализации лесного сектора. Эти сведения подтверждаются данными уголовной статистики, согласно которой, из общего числа экологических преступлений, зарегистрированных в регионах

Восточной Сибири, подавляющее большинство, а это 85 %, составляют неза

1 ? конные рубки лесных насаждений . Так, если по ст. 260 УК РФ в Иркутской области в 2005 г. было зарегистрировано 798 преступлений, из них 367 (46 %) направлено в суд; в 2006 г. было зарегистрировано 1013 преступлений, из них 437 (43 %) направлено в суд; в 2007 г. было зарегистрировано 1280 преступлений, из них 572 (45 %) направлено в суд; в 2008 г. было зарегистрировано 1951 преступление, из них 770 (40 %) направлено в суд; в 2009 г. было зарегистрировано 2279 преступлений, из которых 785 (34 %) направлено в суд; то уже в 2010 г. было зарегистрировано 2163 преступлений (прирост за 5 лет составил более 270 %), из них только 800 (а это 37 % от числа зарегистрированных преступлений) направлено в суд. При этом в 2010 г. в 1104 случаях производство по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений было приостановлено в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации13.

10 При исследовании были использованы эмпирические данные Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. пПокрытие лесной растительностью регионов занимает: в Красноярском крае 164,01 млн га, что составляет 69,3 % от общей площади территории края, в Иркутской области 64,3 млн га - 83 %, в Республике Бурятия 29,14 млн га - 83,2 %, в Забайкальском крае 34,1 млн га-68,3%.

12 Здесь и далее приведены статистические данные, полученные от ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю, ИЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю и ИЦ МВД по Республике Бурятия.

13 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921.

Кроме того, как показывает изученная следственная практика, в ходе расследования уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений возникают сложности при возбуждении уголовного дела, квалификации содеянного, определении круга подлежащих установлению обстоятельств, выборе и производстве следственных действий и т. д. Около 50 % уголовных дел указанной категории оканчиваются с превышением двухмесячного срока расследования. При этом судами рассматривается небольшое количество дел данной категории. Кроме того, предпринимаемые преступниками действия по сокрытию следов незаконной рубки лесных насаждений позволяют отнести данные преступления к латентным: согласно проведенному нами опросу уровень латентности составляет более 75 %14. Таким образом, анализ эмпирических данных свидетельствует, что несмотря на то, что количество регистрируемых преступлений данной категории постоянно растет, остается низким уровень их раскрываемости. А анализ состояния экологической преступности в современных условиях свидетельствует об устойчивой тенденции ее роста, возрастающей масштабности, организованности, профессионализме15.

Об актуальности данной темы также свидетельствует повышенное внимание к ней законодателя, который ужесточил наказание за совершение незаконной рубки лесных насаждений16. В этой связи разработка научно обоснованных положений методики расследования незаконной рубки лесных насаждений имеет важное теоретическое и практическое значение.

Совокупность указанных обстоятельств обусловила актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений рассмотрены в диссертационных

14 Среди опрошенных 87 сотрудников органов внутренних дел, 36 сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и 11 сотрудников органов прокуратуры 49 % отметили, что уровень латентности преступных незаконных рубок составляет более 75 %.

15 Корнева Л. С. Расследование незаконной добычи водных животных и растений : авто-реф. дис. канд. юрид. наук. М., 2009. С. 3.

16 О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон РФ 22 июля 2008 г. № 145-ФЗ // Рос. газ. 2008. 30 июля. работах, выполненных в последние годы, которые посвящены в основном уголовно-правовым и криминологическим аспектам: Басаев Д. В. Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Республики Бурятия) (СПб., 2004); Бородуля Е. В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса (по материалам Восточно-Сибирского региона) (Волгоград, 2008); Вирясова Н. В. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений. (М., 2007); Конфоркин И. А. Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (М., 2009); Короткова А. П. Ответственность за преступления, посягающие на растительный мир (флору): законодательная регламентация, проблемы квалификации (Нижний Новгород, 2007); Лачин А. А. Уголовно-правовая охрана лесов в России (Рязань, 2004); Селяков Н. А. Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению и повреждению лесных насаждений (на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации) (М., 2010); Соколов Н. А. Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (М., 2007); Сулейманов А. Л. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников: По материалам Республики Дагестан (Махачкала, 2002); Травина И. Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений (М., 2007); Шапирова О. В. Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов (по материалам Дальневосточного региона) (Омск, 2006).

Также рассмотрены некоторые аспекты расследования незаконной рубки лесных насаждений в диссертационных исследованиях: Королев А. В. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции (М., 2010); Харабара Л. А. Основы криминалистической методики расследования экологических преступлений (по материалам уголовных дел о незаконной порубке деревьев и кустарников) (СПб., 2001).

Кроме того, отдельные аспекты заявленной темы освещены в диссертациях: Головань О. М. Теоретические и практические основы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений (Краснодар, 2008); Осипова Е. В. Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступлений (Калининград, 2005); Попов В. А. Раскрытие и расследование экологических преступлений: информационный аспект (М., 2005); Рузметов С. А. Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений (Калининград, 2003).

Признавая их бесспорный вклад в науку и правоприменительную практику, нельзя, однако, не отметить, что в силу поставленных авторами задач вопросы, посвященные формированию и разработке методики расследования незаконной рубки лесных насаждений с учетом региональных особенностей, к сожалению, не исследовались.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью правоохранительных органов по раскрытию и расследованию незаконной рубки лесных насаждений.

Предметом исследования являются закономерности механизма незаконной рубки лесных насаждений, а также закономерности расследования рассматриваемых преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по расследованию незаконных рубок лесных насаждений.

Достижение указанной цели предопределило постановку и обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- разработка обобщенной криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений путем выявления данных о предмете преступного посягательства, способах подготовки, совершения и сокрытия, особенностях обстановки совершения преступлений, типичных следах, личности преступника и мотивации преступного поведения;

- изучение специфики выявления признаков незаконной рубки лесных насаждений и проведения предварительной проверки первичной информации о них для установления наличия оснований для возбуждения уголовных дел пост. 260 УК РФ;

- выявление, анализ и систематизация типичных следственных ситуаций и, на их основе, разработка типовой программы расследования незаконной рубки лесных насаждений;

- формирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий и методики расследования уголовных дел изученной категории с учетом региональной специфики.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также основанная на нем совокупность общенаучных и ча-стнонаучных методов: системно-структурный, статистический, логический, эмпирический методы, метод моделирования и др., в том числе контент-анализ, методы опроса (анкетирование, интервьюирование).

Системно-структурный метод использован при исследовании вопросов структурного определения криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, изучении ее элементов и установлении их свойств и связей (глава 1); логический - при определении понятий, входящих в предмет исследования и осуществлении теоретического анализа их содержания (глава 1, § 1; глава 2, § 1); статистический и эмпирический - для получения и обоснования исследуемых элементов методики расследования незаконной рубки лесных насаждений (глава 1; глава 2, § 1, § 3, § 4); метод моделирования - в ходе изучения типичных следственных ситуаций и при формировании алгоритма действий следователя и других лиц при расследовании уголовных дел данной категории (глава 2, § 2); метод контент-анализа - при изучении нормативных актов и средств массовой информации (глава 1, § 2; л *

глава 2, § 1, § 3); методы опроса-для получения сравнительной информации (глава 1, глава 2), мнений респондентов (глава 2, § 1, § 4), при проведении социологического исследования (глава 1, § 3).

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения философии, социологии, юридической психологии, уголовного и экологического права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. В качестве теоретической основы использовались фундаментальные труды таких ученых, как Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, В. П. Бахин, Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, Г. Гросс, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаев, И. Ф. Герасимов, А. И. Дворкин, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, Н. Н. Егоров, Н. С. Железняк, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодин, В. Я. Колдин, А. Н. Колесниченко, В. Е. Корноухов, Ю. Г. Корухов, С. Ю. Косарев, И. М. Лузгин, П. А. Лупинская, В. В. Мозяков, В. А. Образцов, А. А. Протасевич, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, А. А. Топорков, А. Г. Филиппов, С. Н. Чурилов, С. А. Шейфер, В. И. Шиканов, А. В. Шмонин, Н. Г. Шурухнов, Н. П. Яблоков и др.

Правовую основу исследования составили положения Конституции РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, лесное законодательство РФ; другие федеральные и региональные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы использования и охраны лесных насаждений в регионах Восточной Сибири; организационно-распорядительные документы МВД РФ. В ходе исследования также использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационных центров ГУ МВД России по Иркутской области, МВД по Республике Бурятия, ГУ МВД России по Красноярскому краю и УМВД России по Забайкальскому краю за период 2005-2010 гг., а также опубликованные статистические данные по указанным регионам и по России в целом о состоянии преступности в период с 2003 г. по 2010 г.;

- статистические данные и материалы судебных департаментов Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев за период с 2007 по 2010 гг., а также данные, указанные в отчетах прокуроров, губернаторов, руководителей лесных служб Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев;

- результаты изучения 350 уголовных дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», рассмотренных судами Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев за период с 2003 по 2010 гг.;

- результаты изучения 68 материалов проверок в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту обнаружения признаков незаконной рубки лесных насаждений;

- результаты анкетирования и интервьюирования 134 сотрудников правоохранительных органов регионов Восточной Сибири, чья деятельность в той или иной степени связана с противодействием незаконной рубке лесных насаждений (среди которых - работники органов прокуратуры, следователи, сотрудники органов дознания, оперативные уполномоченные системы органов внутренних дел), 37 сотрудников лесничеств и 58 мировых судей и судей районных судов Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края;

- результаты контент-анализа нормативных актов и средств массовой информации на территории регионов Восточной Сибири за период с 2000 г. по 2011 г.;

- справки, фотографии и иные аналитические материалы органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, прокуратуры, контролирующих органов, министерств и ведомств, WWF России, содержащие информацию о мерах по выявлению, документированию, расследованию и предупреждению преступлений в рассматриваемой сфере;

- данные исследований других ученых по сходной проблематике.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые осуществлена попытка на монографическом уровне с учетом региональных особенностей и последних изменений, внесенных в уголовное, уголовно-процессуальное и лесное законодательство, комплексного исследования теоретических и прикладных проблем расследования незаконной рубки лесных насаждений; разработаны теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов по расследованию преступлений данной категории.

Кроме того, результаты научного исследования основаны на современных подходах к определению частных криминалистических методик расследования преступлений и практике расследования уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений, что позволило выявить существующие на практике проблемы и определить наиболее оптимальные методы и средства, направленные на расследование данных преступлений.

Новизна исследования содержится также в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, согласно которому - это система взаимосвязанных обобщенных данных и основанных на них научных выводов об объектах взаимодействующих в процессе подготовки, совершения и сокрытия незаконной рубки лесных насаждений, о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и обстановке совершения незаконной рубки лесных насаждений, а также других сторонах этого преступления, сведения о которых способствуют выявлению и расследованию незаконной рубки лесных насаждений.

2. Диссертантом выявлены закономерные связи между механизмом следообразования и способом совершения незаконной рубки лесных насаждений, так как типовые действия, которые совершает преступник, ведут к возникновению характерных следов.

3. При проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и доказывании события преступления следует исходить из того, что: 1) под предметом незаконной рубки лесных насаждений следует понимать деревья, кустарники и лианы как компонент окружающей среды, которые могут быть использованы или используются при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность; 2) незаконность производимой рубки лесных насаждений имеет место быть во всех случаях, когда при ее осуществлении лицо нарушает общие запреты на рубку либо не получает специальных документов, разрешающих рубку, либо нарушает условия таких разрешений; 3) сумма ущерба, нанесенного лесному фонду, должна превышать порог наступления уголовной ответственности.

4. В результате проведенного исследования даны практические рекомендации по типичным действиям на стадии разрешения заявлений, сообщений и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений.

5. Автором сделан вывод о необходимости создания единой информационной базы лесной отрасли в каждом регионе, где были бы сосредоточены все сведения от правоохранительных органов, агентств лесного хозяйства, таможенных и налоговых органов, с целью более полного и своевременного информационно-аналитического обеспечения процесса расследования данного вида преступлений.

6. Авторская типология следственных ситуаций, характерных для первоначального и последующего этапов расследования незаконной рубки лесных насаждений, которые характеризуются наличием информации о личности преступника и определяют направления расследования.

Для успешного разрешения типичных следственных ситуаций предложены алгоритмы следственных и иных процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, допустимых в сложившейся следственной ситуации.

7. Научно-методические рекомендации по особенностям тактики производства отдельных следственных действий характерных при расследовании незаконной рубки лесных насаждений: осмотр места происшествия (привлечение специалиста, использование фотосъемки, GPR-навигации, составление планов и схем), допрос (составление плана с учетом возможного противодействия расследованию, предварительное изучение специальной литературы), обыск, выемка (правильное определение целей и задач, консультация со специалистом), проверка показаний на месте (использование видеозаписи, привлечение специалиста).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений и могут способствовать дальнейшему совершенствованию научно-исследовательской работы по проблемам борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений, служить теоретической основой для новых исследований в криминалистике, и использоваться при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в учебном процессе.

Разработанные в рамках диссертационного исследования научно обоснованные подходы и рекомендации по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данной категории могут быть использованы в практике борьбы с указанными преступлениями.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры криминалистики Московской Государственной Юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные научные выводы результатов диссертационного исследования содержатся в двенадцати научных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, и одном учебно-методическом пособии, общим объемом 21 п. л.

Основные результаты исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы экологии» (Красноярск, КГУ, 2001), «Евразийское пространство: опыт создания экологического законодательства» (Иркутск, 2004), «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности» (Иркутск, ЮИ ИГУ, 2003-2011), «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, БГУЭП, 2010), «Эволюция криминалистики: дидактика и наука» (Екатеринбург, 2010).

Изложенные в рамках диссертационного исследования научные положения и выводы внедрены в учебный процесс в Юридическом институте ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» при преподавании курса «Методика расследования отдельных видов преступлений», на судебно-следственном факультете ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» при преподавании курса «Криминалистика», и в практическую деятельность Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры (на правах природоохранной), что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы определены с учетом цели и задач настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фомина, Инна Анатольевна, Москва

Заключение

Проблема сохранения благоприятной окружающей среды во все времена являлась достаточно актуальной, а в свете нынешних потребительских тенденций есть реальная опасность невосполнимой утраты отдельных компонентов природы. Тем не менее, проведенное научное исследование показало, что существующая практика расследования незаконной рубки лесных насаждений нуждается в своем совершенствовании, и, несмотря на ежегодное увеличение числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ, общее количество данных преступлений неуклонно растет.

Исследовав проблемы расследования незаконной рубки лесных насаждений и резюмируя основные выводы и рекомендации, необходимо отметить следующее:

1. Существующая практика расследования уголовных дел свидетельствует о необходимости наличия у следователя умения сопоставлять криминалистически значимую информацию, проникать в криминалистическую сущность и определять наиболее оптимальные пути расследования совершенного деяния.

2. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о необходимости изучения криминалистической характеристики отдельного вида преступления, которая должна опираться на результаты следственной практики, что обеспечивает объективность содержания ее элементов, целесообразность включения этих элементов в ее состав и позволяет выявить закономерности, которые лежат в основе механизма совершения преступлений определенного вида.

Особенности изучения криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений позволяют выделить данные преступления из разряда других экологических преступлений, и этим обусловить специфику их расследования.

3. Выработано определение криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, согласно которому - это система взаимосвязанных обобщенных данных и основанных на них научных выводов об объектах взаимодействующих в процессе подготовки, совершения и сокрытия незаконной рубки лесных насаждений, о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и обстановке совершения незаконной рубки лесных насаждений, а также других сторонах этого преступления, сведения о которых способствуют выявлению и расследованию незаконной рубки лесных насаждений.

С учетом характерных связей элементов криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, можно определить направления, средства и способы поиска необходимой криминалистически значимой информации.

4. Диспозиция ст. 260 УК РФ носит бланкетный характер и требует изучения большого количества нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления земель под рубку (договор аренды) и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, способы проведения рубки в зависимости от ее видов, с учетом региональных особенностей.

5. Умышленные действия преступников и иных лиц, направленные на противодействие расследованию незаконной рубки лесных насаждений, осуществляются во всех случаях: как в рамках подготовки, так и после совершения данных преступлений. Именно поэтому целый ряд приемов такого противодействия находится в тесной взаимосвязи с отдельными элементами криминалистической характеристики незаконной рубки (например, пространственно-временные характеристики во многом предопределяют действия преступников по сокрытию следов преступления).

6. Анализ структуры криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений позволяет прийти к выводу, что она состоит из следующих взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: а) предмет преступного посягательства и его характеристики; б) способы подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; в) пространственно-временные характеристики; г) особенности механизма следообразования; д) особенности личности преступника; е) мотив совершения рассматриваемых преступлений.

7. Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о наличии полноструктурного способа незаконной рубки лесных насаждений, представляющего собой взаимосвязанную систему действий, определяемую условиями внешней среды, предметом рубки, по подготовке и совершению незаконной рубки, с применением средств и механизмов, а также сокрытию ее следов. Данный комплекс действий приводит к гибели лесных насаждений, влечет за собой причинение существенного вреда окружающей природной среде, и отражается в ней в виде идеальных и материальных следов, содержащих информацию о механизме преступления и свойствах личности преступника.

При анализе распространенности каждого из способов совершения незаконной рубки, конкретных приемов и используемых при этом технических средств можно констатировать, что большая часть преступных незаконных рубок приобретает в настоящее время все более организованный характер, преступления продуманы на всех стадиях при их подготовке, совершении и сокрытии.

Незаконной признается рубка, осуществляемая любым способом без разрешения на нее или с любым нарушением действующего разрешения, а равно на основе разрешения, выданного с нарушением норм действующего законодательства, или в объеме, превышающем расчетную лесосеку, за ее границами, или с нарушением возрастов рубок; рубка пород деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается, или рубка, произведенная после принятия решения о приостановлении использования лесного участка.

8. В качестве одной из закономерных особенностей, характеризующих выбор и применение орудия совершения незаконной рубки, является то, что помимо использования механизированных средств осуществления рубки в подавляющем большинстве случаев орудия и инструменты, используемые при незаконной рубке, не принадлежат осужденным, а берутся в аренду на стадии подготовки к совершению данного преступления.

9. Следы в целях более активного розыска в рамках изученной преступной деятельности подразделяются на: 1) следы, связанные с обстановкой расследуемого события, 2) следы, оставляемые лицами, совершающими преступные действия, 3) «косвенные» следы (сведения, остающиеся в памяти лиц; сведения из финансовой, оперативной, технической, технологической и иной документации), 4) следы от использования орудий совершения незаконной рубки лесных насаждений.

10. Предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, являются деревья, кустарники и лианы как компонент окружающей среды, которые могут быть использованы или используются при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

11. При расследовании и предупреждении незаконной рубки лесных насаждений важно установить пространственно-временные факторы совершения данных преступлений, которые включают условия материальной об- : становки преступного события.

Пространственно-временные свойства характеризуют объективную составляющую материальной обстановки совершения незаконной рубки лесных насаждений и включают в себя: особенности расположения предмета преступного посягательства; вид, особенности и протяженность участков местности, где произошла незаконная рубка лесных насаждений, т. е. место совершения преступления; а также время совершения преступления как определенный отрезок (период) между действиями, связанными с незаконностью проводимой рубки (повреждение до степени прекращения роста) и наступлением преступных последствий (причинение значительного ущерба).

12. В рамках проведенного нами исследования считаем целесообразным изучение личности преступника, совершающего незаконную рубку лесных насаждений, на трех уровнях: обобщенном (аккумулирует в себе совокупность знаний и признаков, свойственных всем экологическим преступникам), групповом (определяется наличием у лиц, совершающих незаконную рубку лесных насаждений, характерных черт, которые присущи именно данному типу) и индивидуальном (определяется изучением субъекта конкретного преступления).

13. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам обнаружения признаков состава незаконной рубки лесных насаждений характеризуются: бланкетностью состава данных преступлений (и в этой связи необходимостью изучения уже на стадии возбуждения уголовного дела значительного количества нормативных правовых актов); необходимостью изъятия большого количества объектов, несущих в себе признаки совершения деяния; привлечением необходимых специалистов уже на стадии проверки информации; потребностью в назначении и проведении экспертиз на стадии возбуждения уголовного дела.

14. Одними из основных признаков незаконности производимой рубки являются использование подложной документации либо ее полное отсутствие. Поэтому при осуществлении документальной проверки считаем целесообразным изучение следующего перечня документов:

- документация, связанная с обоснованностью и целесообразностью назначения санитарной рубки (и здесь мы рекомендуем привлекать лесопатоло-га);

- договор купли-продажи лесных насаждений или договор аренды лесного участка;

- документация, связанная с процедурой их заключения;

- аукционная документация (особенно протокол проведения аукциона);

- иные документы, которыми располагают правонарушитель, свидетели и т. п.

Кроме того, необходимо расширить полномочия лесничеств при проведении проверок законности осуществления рубок и перечня документов, предоставляемых в правоохранительные органы.

15. Эффективность расследования незаконной рубки лесных насаждений зависит от четкого взаимодействия всех ведомств, которые призваны бороться с данным видом преступлений и нелегальным оборотом древесины, что невозможно без качественного и оперативного информационного обмена между ними, поэтому было бы оправданным появление единых информационных центров. Созданный таким образом единый Центр информации с филиалами в субъектах Российской Федерации, входящих в зону интенсивного лесопользования, позволит координировать деятельность всех структур по предотвращению незаконных рубок и незаконно заготовленной древесины, оперативно принимать решения о привлечении виновных лиц к ответственности.

16. Перспективным и действенным методом может стать обязательная проверка всех видов транспортных средств и мест складирования древесно-кустарниковой растительности на постоянной основе, с целью установления происхождения перевозимой древесины.

17. Типичными на первоначальном этапе расследования являются следующие следственные ситуации:

- лицо задержано непосредственно в момент осуществления незаконной рубки лесных насаждений;

- лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, задержано на месте преступления, но рубку оно не осуществляет;

- при совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц на месте преступления задержано одно или несколько лиц, остальные скрылись либо утверждают, что рубка ими не осуществлялась, в лес они пришли за ягодами, грибами или просто гуляли;

- обстановка совершения преступления свидетельствует о признаках незаконной рубки лесных насаждений, но данные о лице отсутствуют;

- факт совершения незаконной рубки лесных насаждений не установлен, подозреваемый задержан при транспортировке, хранении либо реализации древесины, рубка которых запрещена либо на нее нет документов (или они поддельные).

18. Типичными на последующем этапе расследования являются следующие следственные ситуации:

- в ходе расследования установлено конкретное лицо (лица), причастное к совершению незаконной рубки лесных насаждений;

- в ходе расследования лицо, виновное в совершении незаконной рубки, не установлено, или собранных доказательств недостаточно для предъявления обвинения.

19. Следственными действиями, наиболее характерными для уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения признаков состава незаконной рубки лесных насаждений, являются осмотр места происшествия, допрос свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, специалистов, обыск, выемка, проверка показаний на месте. Исходя из изучения указанной совокупности следственных действий, разработаны предложения по тактике их производства с учетом характерных особенностей региональной специфики.

Наиболее значимым является проведение осмотра места происшествия, от качества и незамедлительности производства которого зачастую зависит весь ход дальнейшего расследования.

20. При проведении допроса подозреваемого (обвиняемого) в случаях, если им отрицается факт совершения незаконной рубки или нахождение на месте незаконной рубки, рекомендуется использовать совокупность таких тактических приемов, как «допущение легенды» и «предъявление доказательств». Так, сначала следует дать подозреваемому (обвиняемому) возможность изложить информацию в том виде, в котором удобно ему, при этом, чем больше он будет подробно детализировать обстоятельства произошедшего события, тем лучше. Далее необходимо ознакомить подозреваемого (обвиняемого) и его защитника с протоколом допроса и подписать изложенные в допросе показания. После подозреваемому (обвиняемому) предъявляются уже собранные по делу доказательства и задаются вопросы, требующие от него детального объяснения по поводу имеющихся противоречий. Ответы на данные вопросы в протокол необходимо записывать дословно. При необходимости, в зависимости от конкретной следственной ситуации, рекомендуем сразу же после допроса провести очную ставку между подозреваемым и иными участниками судопроизводства, для устранения имеющихся в их показаниях существенных противоречий.

21. Выработаны рекомендации по назначению основных видов судебных экспертиз по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений.

Следует всегда помнить, что успешное расследование незаконной рубки лесных насаждений в значительной степени зависит от правильного, своевременного, всестороннего и качественного использования специальных познаний. Основной формой использования специальных познаний при расследовании изученных преступлений является назначение судебных экспертиз: трасологической, ботанической, дендрохронологической, почвоведческой, технико-криминалистической.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования незаконной рубки лесных насаждений»

Фомина Инна Анатольевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕГИОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003200

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Егоров Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шурухнов Николай Григорьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

кандидат юридических наук, доцент Костылева Галина Владимировна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Г.А. Есаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Существующая нестабильность экономического развития Российской Федерации, в сочетании с повышенным спросом в мировом сообществе на природные ресурсы, в определенной степени предопределила рост экологических преступлений, в том числе и незаконной рубки лесных насаждений. Леса в России занимают площадь 1,18 млрд га, что составляет 70 % ее территории и около одной четверти всех мировых запасов лесных ресурсов, запасы древесины составляют около 75 млрд куб. м1. Однако ежегодный рост нелегальных заготовок древесины и противозаконной деятельности в лесном секторе ставят под угрозу дальнейшее развитие и существование данного, стратегически важного для России, сектора. По данным космического мониторинга каждый год в нашей стране незаконно вырубается до 18 млн кубометров леса. На самом деле, согласно оценке Всемирного фонда дикой природы,2 эта цифра занижена в 2,5 раза, а нелегальный оборот древесины достигает 30 % от всего объема лесозаготовок3.

В 2010 г. в России было зарегистрировано 27,1 тыс. случаев незаконной рубки лесных насаждений (2006 г. - 15,4 тыс.; 2007 г. -20,6 тыс.; в 2008 г. - 32,2 тыс.; 2009 г. - 31,1 тыс.), с общим объемом незаконно заготовленной древесины 1,3 млн куб. м (2006 г. -773 тыс. куб. м; 2007 г. - 1 млн куб. м; 2008 г. - 1,6 млн куб. м; 2009 г. - 1,4 млн куб. м), таким образом, темп прироста за пять лет в среднем составил 76 %4. При этом одна из основных сопутствующих проблем — низкий показатель выявляемое™ совершенных нарушений в лесном комплексе, который составляет 38 % по стране. Во многих регионах, где ситуация с незаконными рубками особенно сложная, данный показатель еще ниже (Тверская область - 13 %, Ленинградская область - 25 %, Краснодарский край - 13 %, Алтай-

1 Боголюбов С. А. Экологическое (природоресурсное) право : учебник. М., 2010. С. 329.

2 Далее-WWF.

3 Тучкова С. Под самый корешок: браконьеры могут превратить нашу тайгу в пустыню [Электронный ресурс]. URL: http://www.tmd.ru/article/16-03-2007/113652 _pod_samyj_ koresho k. html (дата обращения: 10.11.2009 г.)

4 Масляков В. Н. Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2010 году и задачи на 2011 год // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2011 г.

ский край - 22 %, Забайкальский край - 23 %, Пермский край -31 %, Приморский край - 30 %)5.

Особенно большой масштаб незаконных рубок лесных насаждений можно наблюдать в регионах, где сосредоточены эти ресурсы и ведется их заготовка. Только в Сибирском регионе (Красноярский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область, Томская область и Кемеровская область) по данным космического мониторинга выявлено 403 случая незаконной рубки лесных насаждений общим объемом 415 тыс. кубометров древесины6. В целом в Российской Федерации в 2010 г. было возбуждено 16 тыс. уголовных дел по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации7, привлечено к уголовной ответственности 4,6 тыс. человек. При этом сумма возмещенного ущерба составила 62 млн рублей (всего 1 % от причиненного ущерба)8. Таким образом, как обоснованно было отмечено И. Г. Травиной: «ежегодный ущерб, причиняемый экономике страны от криминальных лесозаготовок, исчисляется миллиардами рублей»9.

Республика Бурятия, Забайкальский край, Красноярский край и Иркутская область стали определенной платформой для диссертационного исследования и разработки методики расследования незаконной рубки лесных насаждений, так как данные регионы обладают наибольшим количеством лесных ресурсов и имеют самые высокие показатели преступности в лесном комплексе. Кроме того, рассмотрение регионов Восточной Сибири в контексте примера для методики расследования незаконной рубки лесных насаждений позволяет придти к выводу о наличии реальной угрозы для экологии и экономики страны.

Согласно данным государственного лесного реестра на начало 2011 г. покрытые лесной растительностью земли регионов Восточ-

5 За девять лет объем нелегальных рубок в России вырос в 2 раза [Электронный ресурс]. URL: http://www.dok-3.ru/news/newsone.php?id=139506 (дата обращения: 10.01.2011 г.).

6 Справка по итогам дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда в 2009 г. // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2010 г.

7 Уголовной кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 ( с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

8 Масляков В. Н. Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2010 году и задачи на 2011 год // Архив ФГУП «Рослесинфорг». 2011 г.

9 Травина И. Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений : автореф. дис.... канд. юрид. наук. М. 2007. С. 3.

ной Сибири10 занимали в среднем 76 % от общей площади территории всех, регионов России11. Доходы от заготовки и переработки такого объема древесины могли бы приносить Российской Федерации стабильные и высокие доходы, однако значительная часть лесных насаждений заготавливается нелегально, что свидетельствует об общем усилении криминализации лесного сектора. Эти сведения подтверждаются данными уголовной статистики, согласно которой, из общего числа экологических преступлений, зарегистрированных в регионах Восточной Сибири, подавляющее большинство, а это 85 %, составляют незаконные рубки лесных насаждений12. Так, если по ст. 260 УК РФ в Иркутской области в 2005 г. было зарегистрировано 798 преступлений, из них 367 (46 %) направлено в суд; в 2006 г. было зарегистрировано 1013 преступлений, из них 437 (43 %) направлено в суд; в 2007 г. было зарегистрировано 1280 преступлений, из них 572 (45 %) направлено в суд; в 2008 г. было зарегистрировано 1951 преступление, из них 770 (40%) направлено в суд; в 2009 г. было зарегистрировано 2279 преступлений, из которых 785 (34%) направлено в суд; то уже в 2010 г. было зарегистрировано 2163 преступлений (прирост за 5 лет составил более 270 %), из них только 800 (а это 37 % от числа зарегистрированных преступлений) направлено в суд. При этом в 2010 г. в 1104 случаях производство по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений было приостановлено в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации13.

Кроме того, как показывает изученная следственная практика, в ходе расследования уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений возникают сложности при возбуждении уголовного дела, квалификации содеянного, определении круга подлежащих установлению обстоятельств, выборе и производстве следственных действий и т. д. Около 50 % уголовных дел указанной категории оканчи-

10 При исследовании были использованы эмпирические данные Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

"Покрытие лесной растительностью регионов занимает: в Красноярском крае 164,01 млн га, что составляет 69,3 % от общей площади территории края, в Иркутской области 64,3 млн га - 83 %, в Республике Бурятия 29,14 млн га - 83,2 %, в Забайкальском крае 34,1 млн га-68,3 %.

12 Здесь и далее приведены статистические данные, полученные от ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю, ИЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю и ИЦ МВД по Республике Бурятия.

13 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 18 дек. 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921.

ваются с превышением двухмесячного срока расследования. При этом судами рассматривается небольшое количество дел данной категории. Кроме того, предпринимаемые преступниками действия по сокрытию следов незаконной рубки лесных насаждений позволяют отнести данные преступления к латентным: согласно проведенному нами опросу уровень латентности составляет более 75 %14. Таким образом, анализ эмпирических данных свидетельствует, что несмотря на то, что количество регистрируемых преступлений данной категории постоянно растет, остается низким уровень их раскрываемости. А анализ состояния экологической преступности в современных условиях свидетельствует об устойчивой тенденции ее роста, возрастающей масштабности, организованности, профессионализме15.

Об актуальности данной темы также свидетельствует повышенное внимание к ней законодателя, который ужесточил наказание за совершение незаконной рубки лесных насаждений16. В этой связи разработка научно обоснованных положений методики расследования незаконной рубки лесных насаждений имеет важное теоретическое и практическое значение.

Совокупность указанных обстоятельств обусловила актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений рассмотрены в диссертационных работах, выполненных в последние годы, которые посвящены в основном уголовно-правовым и криминологическим аспектам: Басаев Д. В. Охрана лесов: уголовно-правовые и криминологические аспекты (по материалам Республики Бурятия) (СПб., 2004); Бороду-ля Е. В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса (по материалам Восточно-Сибирского региона) (Волгоград, 2008); Вирясова Н. В. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений. (М., 2007); Конфоркин И. А. Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (М., 2009); Короткова

14 Среди опрошенных 87 сотрудников органов внутренних дел, 36 сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и 11 сотрудников органов прокуратуры 49 % отметили, что уровень латентности преступных незаконных рубок составляет более 75 %.

15 Корнева Л. С. Расследование незаконной добычи водных животных и растений : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 3.

16 О внесении изменений в статью 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон РФ 22 июля 2008 г. № 145-ФЗ // Рос. газ. 2008. 30 июля.

А. П. Ответственность за преступления, посягающие на растительный мир (флору): законодательная регламентация, проблемы квалификации (Нижний Новгород, 2007); Лачин А. А. Уголовно-правовая охрана лесов в России (Рязань, 2004); Селяков Н. А. Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению и повреждению лесных насаждений (на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации) (М., 2010); Соколов Н. А. Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (М., 2007); Сулейманов А. Л. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной порубки деревьев и кустарников: По материалам Республики Дагестан (Махачкала, 2002); Травина И. Г. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений (М., 2007); Шапирова О. В. Уголовная ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов (по материалам Дальневосточного региона) (Омск, 2006).

Также рассмотрены некоторые аспекты расследования незаконной рубки лесных насаждений в диссертационных исследованиях: Королев А. В. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции (М., 2010); Харабара Л. А. Основы криминалистической методики расследования экологических преступлений (по материалам уголовных дел о незаконной порубке деревьев и кустарников) (СПб., 2001).

Кроме того, отдельные аспекты заявленной темы освещены в диссертациях: Головань О. М. Теоретические и практические основы использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений (Краснодар, 2008); Осипова Е. В. Теоретические и практические проблемы расследования экологических преступлений (Калининград, 2005); Попов В. А. Раскрытие и расследование экологических преступлений: информационный аспект (М., 2005); Рузметов С. А. Использование специальных познаний при расследовании экологических преступлений (Калининград, 2003).

Признавая их бесспорный вклад в науку и правоприменительную практику, нельзя, однако, не отметить, что в силу поставленных авторами задач вопросы, посвященные формированию и разработке методики расследования незаконной рубки лесных насаждений с учетом региональных особенностей, к сожалению, не исследовались.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью правоохранительных органов по раскрытию и расследованию незаконной рубки лесных насаждений.

Предметом исследования являются закономерности механизма незаконной рубки лесных насаждений, а также закономерности расследования рассматриваемых преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по расследованию незаконных рубок лесных насаждений.

Достижение указанной цели предопределило постановку и обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

-разработка обобщенной криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений путем выявления данных о предмете преступного посягательства, способах подготовки, совершения и сокрытия, особенностях обстановки совершения преступлений, типичных следах, личности преступника и мотивации преступного поведения;

-изучение специфики выявления признаков незаконной рубки лесных насаждений и проведения предварительной проверки первичной информации о них для установления наличия оснований для возбуждения уголовных дел по ст. 260 УК РФ;

-выявление, анализ и систематизация типичных следственных ситуаций и, на их основе, разработка типовой программы расследования незаконной рубки лесных насаждений;

- формирование научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий и методики расследования уголовных дел изученной категории с учетом региональной специфики.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также основанная на нем совокупность общенаучных и частнонаучных методов: системно-структурный, статистический, логический, эмпирический методы, метод моделирования и др., в том числе контент-анализ, методы опроса (анкетирование, интервьюирование).

Системно-структурный метод использован при исследовании вопросов структурного определения криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, изучении ее элементов и установлении их свойств и связей (глава 1); логический - при определении понятий, входящих в предмет исследования и осуществлении теоретического анализа их содержания (глава 1, § 1; глава 2, § 1); статистический и эмпирический - для получения и обоснования исследуемых элементов методики расследования незаконной рубки лесных насаждений (глава 1; глава 2, § 1, § 3, § 4); метод 8

моделирования - в ходе изучения типичных следственных ситуаций и при формировании алгоритма действий следователя и других лиц при расследовании уголовных дел данной категории (глава 2, § 2); метод контент-анализа — при изучении нормативных актов и средств массовой информации (глава 1, § 2; глава 2, § 1, § 3); методы опроса - для получения сравнительной информации (глава 1, глава 2), мнений респондентов (глава 2, § 1, § 4), при проведении социологического исследования (глава 1, § 3).

Теоретическую основу исследования составили научно обоснованные положения философии, социологии, юридической психологии, уголовного и экологического права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. В качестве теоретической основы использовались фундаментальные труды таких ученых, как Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, В. П. Бахин, Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, Г. Гросс, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаев, И. Ф. Герасимов, А. И. Дворкин, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, Н.Н.Егоров, Н. С.Железняк, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодин, В. Я. Колдин, А. Н. Колесниченко, В. Е. Корноухов, Ю. Г. Корухов, С. Ю. Косарев, И. М. Лузгин, П. А. Лупинская, В. В. Мозяков, В. А. Образцов, А. А. Протасевич, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, А. А. Топорков, А. Г. Филиппов, С. Н. Чурилов, С. А. Шейфер, В. И. Шика-нов, А. В. Шмонин, Н. Г. Шурухнов, Н. П. Яблоков и др.

Правовую основу исследования составили положения Конституции РФ; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, лесное законодательство РФ; другие федеральные и региональные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы использования и охраны лесных насаждений в регионах Восточной Сибири; организационно-распорядительные документы МВД РФ. В ходе исследования также использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, информационных центров ГУ МВД России по Иркутской области, МВД по Республике Бурятия, ГУ МВД России по Красноярскому краю и УМВД России по Забайкальскому краю за период 2005-2010 гг., а также опубликованные статистические данные по указанным регионам и по России в целом о состоянии преступности в период с 2003 г. по 2010 г.;

- статистические данные и материалы судебных департаментов Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забай-

кальского краев за период с 2007 по 2010 гг., а также данные, указанные в отчетах прокуроров, губернаторов, руководителей лесных служб Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев;

-результаты изучения 350 уголовных дел по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», рассмотренных судами Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев за период с 2003 по 2010 гг.;

- результаты изучения 68 материалов проверок в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту обнаружения признаков незаконной рубки лесных насаждений;

-результаты анкетирования и интервьюирования 134 сотрудников правоохранительных органов регионов Восточной Сибири, чья деятельность в той или иной степени связана с противодействием незаконной рубке лесных насаждений (среди которых - работники органов прокуратуры, следователи, сотрудники органов дознания, оперативные уполномоченные системы органов внутренних дел), 37 сотрудников лесничеств и 58 мировых судей и судей районных судов Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края;

-результаты контент-анализа нормативных актов и средств массовой информации на территории регионов Восточной Сибири за период с 2000 г. по 2011 г.;

- справки, фотографии и иные аналитические материалы органов внутренних дел, судов общей юрисдикции, прокуратуры, контролирующих органов, министерств и ведомств, WWF России, содержащие информацию о мерах по выявлению, документированию, расследованию и предупреждению преступлений в рассматриваемой сфере;

- данные исследований других ученых по сходной проблематике.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что

автором впервые осуществлена попытка на монографическом уровне с учетом региональных особенностей и последних изменений, внесенных в уголовное, уголовно-процессуальное и лесное законодательство, комплексного исследования теоретических и прикладных проблем расследования незаконной рубки лесных насаждений; разработаны теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов по расследованию преступлений данной категории. 10

Кроме того, результаты научного исследования основаны на современных подходах к определению частных криминалистических методик расследования преступлений и практике расследования уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений, что позволило выявить существующие на практике проблемы и определить наиболее оптимальные методы и средства, направленные на расследование данных преступлений.

Новизна исследования содержится также в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений, согласно которому - это система взаимосвязанных обобщенных данных и основанных на них научных выводов об объектах взаимодействующих в процессе подготовки, совершения и сокрытия незаконной рубки лесных насаждений, о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и обстановке совершения незаконной рубки лесных насаждений, а также других сторонах этого преступления, сведения о которых способствуют выявлению и расследованию незаконной рубки лесных насаждений.

2. Диссертантом выявлены закономерные связи между механизмом следообразования и способом совершения незаконной рубки лесных насаждений, так как типовые действия, которые совершает преступник, ведут к возникновению характерных следов.

3. При проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и доказывании события преступления следует исходить из того, что: 1) под предметом незаконной рубки лесных насаждений следует понимать деревья, кустарники и лианы как компонент окружающей среды, которые могут быть использованы или используются при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность; 2) незаконность производимой рубки лесных насаждений имеет место быть во всех случаях, когда при ее осуществлении лицо нарушает общие запреты на рубку либо не получает специальных документов, разрешающих рубку, либо нарушает условия таких разрешений; 3) сумма ущерба, нанесенного лесному фонду, должна превышать порог наступления уголовной ответственности.

4. В результате проведенного исследования даны практические рекомендации по типичным действиям на стадии разрешения заявлений, сообщений и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений.

5. Автором сделан вывод о необходимости создания единой информационной базы лесной отрасли в каждом регионе, где были бы сосредоточены все сведения от правоохранительных органов, агентств лесного хозяйства, таможенных и налоговых органов, с целью более полного и своевременного информационно-аналитического обеспечения процесса расследования данного вида преступлений.

6. Авторская типология следственных ситуаций, характерных для первоначального и последующего этапов расследования незаконной рубки лесных насаждений, которые характеризуются наличием информации о личности преступника и определяют направления расследования.

Для успешного разрешения типичных следственных ситуаций предложены алгоритмы следственных и иных процессуальных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, допустимых в сложившейся следственной ситуации.

7. Научно-методические рекомендации по особенностям тактики производства отдельных следственных действий характерных при расследовании незаконной рубки лесных насаждений: осмотр места происшествия (привлечение специалиста, использование фотосъемки, вРЯ-навигации, составление планов и схем), допрос (составление плана с учетом возможного противодействия расследованию, предварительное изучение специальной литературы), обыск, выемка (правильное определение целей и задач, консультация со специалистом), проверка показаний на месте (использование видеозаписи, привлечение специалиста).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений и могут способствовать дальнейшему совершенствованию научно-исследовательской работы по проблемам борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений, служить теоретической основой для новых исследований в криминалистике, и использоваться при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в учебном процессе.

Разработанные в рамках диссертационного исследования научно обоснованные подходы и рекомендации по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данной категории могут быть использованы в практике борьбы с указанными преступлениями.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные научные выводы результатов диссертационного исследования содержатся в двенадцати научных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, и одном учебно-методическом пособии, общим объемом 21 печ. л.

Основные результаты исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы экологии» (Красноярск, КГУ, 2001), «Евразийское пространство: опыт создания экологического законодательства» (Иркутск, 2004), «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности» (Иркутск, ЮИ ИГУ, 20032011), «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, БГУЭП, 2010), «Эволюция криминалистики: дидактика и наука» (Екатеринбург, 2010).

Изложенные в рамках диссертационного исследования научные положения и выводы внедрены в учебный процесс в Юридическом институте ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» при преподавании курса «Методика расследования отдельных видов преступлений», на судебно-следственном факультете ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» при преподавании курса «Криминалистика», и в практическую деятельность Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры (на правах природоохранной), что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы определены с учетом цели и задач настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, его объект и предмет, раскрываются методологическая основа и методика, степень научной разработанности и научная новизна темы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования,

формулируются положения, выносимые на защиту, а также содержатся данные об эмпирической базе исследования, апробации и внедрении в учебный процесс и практику его результатов.

В первой главе «Криминалистическая характеристика незаконной рубки лесных насаждений», состоящей из трех параграфов, диссертант исследует криминалистическую характеристику незаконной рубки лесных насаждений, основывая свои выводы на результатах изученной следственной практики, проведенных опросов и анкетировании. Это позволило обеспечить объективность содержания ее элементов, целесообразность включения их в состав криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений и выявить закономерности, которые лежат в основе механизма совершения незаконной рубки лесных насаждений.

Первый параграф — «Способы совершения и следы незаконной рубки лесных насаждений» - посвящен анализу способов подготовки, совершения и сокрытия незаконной рубки лесных насаждений и взаимосвязи способов совершения незаконной рубки и следов от их применения.

На основе существующих подходов к определению криминалистической характеристики преступлений диссертант дает свое понятие криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений и отмечает, что для умышленных преступлений, к которым относится и незаконная рубка лесных насаждений, данные о способе совершения преступления, в большинстве своем, являются главным элементом их криминалистической характеристики.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод о наличии полноструктурного способа совершения незаконной рубки лесных насаждений, где непременными элементами являются подготовка к совершению незаконной рубки, непосредственно рубка и сокрытие ее следов.

С учетом существующих подходов к определению способа совершения преступления в криминалистике и придерживаясь собственной позиции, автор дает следующее понятие способа совершения незаконной рубки лесных насаждений - это объединенная преступным умыслом взаимосвязанная система действий преступника, обусловленная условиями внешней среды и предметом рубки, по подготовке, совершению незаконной рубки лесных насаждений, с применением средств и механизмов, а также по сокрытию ее следов.

В параграфе дается перечень основных способов подготовки, совершения и сокрытия незаконной рубки лесных насаждений.

Так, подготовка к совершению незаконной рубки лесных насаждений, как правило, включает: 1) выбор места и времени ее совершения; 2) выбор и определение предмета незаконной рубки; 3) подготовка технических средств (пил, топоров, тракторов, радиоаппаратуры и др.), транспорта; 4) подбор соучастников; 5) решение вопроса о дальнейшей реализации предмета незаконной рубки; 6) изготовление поддельной разрешительной документации на проведение рубки; 7) использование метода «прогнозируемого аукциона» для получения разрешительной документации на определенный участок; 8) умышленный поджог лесного массива для дальнейшего получения данного участка под проведение рубки.

Автор выделяет следующие способы совершения незаконной рубки лесных насаждений: 1) рубки, связанные с обманом: рубки, осуществляемые с помощью заведомо неверно составленной документации на вырубку; рубки, осуществляемые путем подмены видов или предмета рубки; рубки с использованием различных уловок; 2) рубки, связанные с отсутствием разрешительной документации: рубки без каких-либо документов или с использованием поддельных (недействующих) документов и рубки, осуществляемые с нарушениями существующей документации. Отдельную группу составляют повреждения до степени прекращения роста.

Кроме того, проведенное исследование позволило придти к выводу, что, в рамках изученной преступной деятельности, все следы, помимо тех, которые характеризуют каждый отдельный способ совершения незаконной рубки лесных насаждений, подразделяются на четыре группы: следы, связанные с обстановкой расследуемого события; следы, оставляемые лицами, совершающими преступные действия; «косвенные» следы и следы от орудий совершения незаконной рубки лесных насаждений.

Второй параграф - «Предмет преступного посягательства и обстановка совершения незаконной рубки лесных насаждений» — посвящен изучению предмета преступного посягательства при незаконной рубке лесных насаждений. Результаты исследования автором материалов уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ, показали, что предметом преступного посягательства в абсолютном большинстве случаев являются деревья (99 %) хвойных пород (74 %), расположенные на лесных участках, обладающих наибольшей концентрацией ценных для экспорта пород древесины с максимально удобными путями для подъезда специализированной техники (67 %).

Автор отмечает, что для полноценного определения предмета преступного посягательства при незаконной рубке лесных насаждений необходимо учитывать содержание диспозиции ст. 260 УК РФ и нормы лесного законодательства, конкретизирующие данный предмет, так как исследуемая статья является бланкетной.

На основе анализа практики расследования уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений диссертант приходит к выводу о существовании определенной временной последовательности данных событий. Чаще всего подобные преступления совершаются в ночное время (что особенно характерно для «черных лесорубов», которые работают по 3-4 бригады в одну ночь и являются очень «мобильными») и при определенных погодных условиях.

Третий параграф - «Личность преступника и мотивация преступного поведения при совершении незаконной рубки лесных насаждений» - посвящен изучению характерных особенностей личности преступника в рамках анализа криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений.

При этом диссертант предлагает изучать личность преступника, совершающего незаконные рубки, на трех уровнях:

• обобщенный уровень аккумулирует в себе совокупность знаний и признаков, свойственных всем экологическим преступникам, обусловленный социальной сущностью преступной деятельности, которая реализуется через личность;

• групповой уровень изучения личности преступника определяется наличием у лиц, совершающих незаконную рубку лесных насаждений, характерных черт, которые присущи именно данному типу;

• индивидуальный уровень определяется изучением субъекта совершения конкретного преступления, в который входит характеристика его биологических, социальных и психологических особенностей, оказывающих влияние на его поведение.

Проведенные автором исследования позволили определить следующие характерные социально-демографические признаки личности преступника, совершающего незаконную рубку лесных насаждений: наиболее криминально активной является возрастная категория от 30 до 49 лет (56 %), в подавляющем большинстве случаев -это лица мужского пола (94 %), имеющие постоянное место жительства (97 %), состоящие в официальном браке или сожительствующие (73 %) и имеющие на постоянном иждивении двух и более детей (51 %). При этом среди лиц, совершивших незаконные рубки

лесных насаждений, преобладают лица, имеющие среднее (38 %) или среднеспециальное образование (30 %), и не имеющие постоянного источника дохода (46 %), характеризующиеся удовлетворительно по месту жительства (46 %), и являющиеся постоянными жители местности, где обнаружена незаконная рубка лесных насаждений (54 %). Диссертантом сделан вывод, что выявленные данные позволяют выдвинуть типовые следственные версии о лицах, совершивших незаконную рубку лесных насаждений, что, в свою очередь, играет важную роль в расследовании данных преступлений, которые наиболее часто совершаются в условиях неочевидности.

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что по характеру мотивации всех лиц, совершающих незаконные рубки лесных насаждений, можно разделить на лиц с корыстной направленностью и лиц с отсутствием определенной мотивации. Анализ уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений позволил выделить следующие тенденции: 83 % занимают корыстные мотивы, менее 17%- промысел, менее 1 % преступлений обусловливались отсутствием определенной мотивации.

Вторая глава - «Выявление и расследование незаконной рубки лесных насаждений» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Особенности проведения предварительной проверки по признакам состава незаконной рубки лесных насаждений и возбуждение уголовного дела» — диссертант дает характеристику проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и определяет круг вопросов, подлежащих разрешению на стадии возбуждения уголовного дела по фактам обнаружения признаков состава незаконной рубки лесных насаждений.

Проведенные диссертантом исследования позволяют сделать вывод о том, что общими поводами к возбуждению уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений являются: непосредственное обнаружение признаков такого преступления сотрудниками правоохранительных органов, сообщение общественных организаций, средств массовой информации, отдельных граждан и юридических лиц, и поступление в правоохранительные органы документов, содержащих сведения о таких нарушениях от лесничеств, природоохранных и других соответствующих служб. При этом автором предлагается расширить полномочия лесничеств при проведении проверок законности осуществления рубки, и дополнить перечень документов, предоставляемых в правоохранительные органы по их итогам, в случае выявления нарушений.

Кроме того, автором предлагается определенный набор действий и мероприятий в ходе проведения проверки. В частности, рекомендуется обязательно осуществлять освидетельствование лиц, находящихся на месте совершения незаконной рубки лесных насаждений, что позволит обнаружить на них и в элементах их одежды следы производства рубки (опилки, стружку, следы ГСМ).

В диссертации подчеркивается, что непосредственное обнаружение признаков состава незаконной рубки лесных насаждений осуществляется специфическими приемами, используемыми в своем сочетании, при этом получение доказательств преступной деятельности становится невозможным при отсутствии должного взаимодействия между следователем (дознавателем) и иными участниками процесса расследования.

Проведенные исследования позволили соискателю придти к выводу, что предполагаемый предмет доказывания по ст. 260 УК РФ в ходе проведения проверки должен охватывать следующие обстоятельства: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения незаконной рубки лесных насаждений); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Во втором параграфе — «Типичные следственные ситуации и алгоритмы первоначального и последующего этапов расследования незаконной рубки лесных насаждений» - диссертант рассматривает типичные следственные ситуации, характерные для расследования незаконной рубки лесных насаждений.

Автором делается вывод, что для выбора одного из направлений расследования незаконной рубки лесных насаждений определение типичных следственных ситуаций является первостепенным, позволяющим выдвинуть версии и определить комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.

Для первоначального этапа расследования характерны следующие типичные следственные ситуации: 1) лицо задержано непосредственно в момент осуществления незаконной рубки лесных насаждений; 2) лицо, подозреваемое в совершении незаконной рубки лесных насаждений, задержано на месте преступления, но рубку оно не осуществляет; 3) при совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц на месте преступления задержано одно или несколько лиц, остальные скрылись либо утверждают, что рубка ими не осуществлялась; 4) обстановка совершения преступления свидетельствует о признаках незаконной рубки лесных насаждений, но данные о лице отсутствуют; 5) факт совершения незаконной рубки 18

лесных насаждений не установлен, подозреваемый задержан при транспортировке, хранении либо реализации древесины, рубка которых запрещена либо на нее нет документов (или они поддельные).

Следственные ситуации, характерные для последующего этапа расследования: 1) в ходе расследования установлено конкретное лицо (лица), причастное к совершению незаконной рубки лесных насаждений; 2) в ходе расследования лицо, виновное в совершении незаконной рубки, не установлено, или собранных доказательств недостаточно для предъявления обвинения.

Приведен и аргументирован разработанный диссертантом алгоритм действий следователя (дознавателя) исходя из существующей следственной ситуации, с учетом обстоятельств произошедшего события.

В третьем параграфе - «Особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений» - исследованы тактические характерные, наиболее значимые для расследования следственные действия, осуществляемые по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений.

Диссертант приходит к выводу, что задачи, содержание и особенности тактики производства отдельных видов следственных действий при расследовании незаконной рубки лесных насаждений обусловлены спецификой данного вида преступлений, и дает оптимизированный комплекс рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании незаконной рубки лесных насаждений (осмотр места происшествия, допрос, обыск, выемка, проверка показаний на месте).

Рассматривая особенности производства осмотра места происшествия, автор подчеркивает, что качество и эффективность данного следственного действия значительно возрастают при осуществлении его в комплексе с организационными и оперативно-розыскными мероприятиями или при проведении осмотра места происшествия в форме тактической операции.

Последовательно излагается рекомендованная диссертантом совокупность действий следователя (дознавателя) и других лиц при проведении осмотра места происшествия, при этом подчеркивается, что спецификой данного следственного действия является привлечение на всех его этапах лиц, обладающих специальными познаниями (лесопатолога, таксатора, лесничего).

При допросе свидетелей выяснению подлежат сведения: о месте и времени обнаружения незаконной рубки; приметах и отличительных особенностях лиц, осуществляющих рубку (рост, цвет волос,

вид, тип и цвет одежды и т. п.); транспортных средствах, используемых при заготовке и вывозе древесины (если они не задержаны).

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ, позволил выделить схемы поведения лица, подозреваемого в совершении незаконной рубки лесных насаждений, при первичном допросе: 1) отказ от дачи каких-либо объяснений по поводу возникшего в отношении его подозрения в соответствии со ст. 51 Конституции РФ; 2) отрицание своего нахождения на месте совершения преступления (в том числе и выдвигая себе алиби); 3) признание факта своего нахождения в этом месте, но отрицание совершения незаконной рубки; 4) признание факта совершения вмененных ему действий, но объяснение их причинами и обстоятельствами, исключающими либо смягчающими, по их мнению, их преступный характер; и разработать предложения по преодолению лжи и убеждению лица в даче правдивых показаний, либо направленных на его разоблачение.

Четвертый параграф — «Возможности использования специальных познаний при выявлении и расследовании незаконной рубки лесных насаждений» — посвящен вопросам использования специальных познаний и проведения экспертиз и исследований при расследовании дел о незаконной рубке лесных насаждений.

Выбор и назначение судебных экспертиз по делам о незаконной рубке лесных насаждений требует от следователя (дознавателя) определенного уровня подготовки и зависит от уровня проведенных им следственных действий, качества собранных материалов и полученных образцов для сравнительного исследования (спилов деревьев). Вывод об объективном наличии неполноты знаний следователя (дознавателя) и ограниченности его возможностей позволил соискателю сформировать рекомендации по порядку и особенностям привлечения специалиста к участию в производстве следственных действий, а равно при назначении судебных экспертиз. При этом чаще всего назначаются и проводятся: трасологическая (76 %), дендро-хронологическая (17 %), ботаническая (7 %), почвоведческая (13 %), технико-криминалистическая (6 %), лесотехническая (4 %), биологическая (3 %), физико-химическая (2 %), бухгалтерская (1 %), судебно-медицинская (23 %) и судебно-психиатрическая (21 %) экспертизы. К каждому виду судебной экспертизы дан перечень вопросов, подлежащих разрешению.

В заключении диссертант подводит общие итоги проведенного исследования, делает выводы, которые связаны с положениями, вы-

носимыми на защиту, и дает рекомендации по расследованию незаконной рубки лесных насаждений с учетом региональной специфики.

В качестве приложений приобщены результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов, экспертов и судей, полученные и обобщенные статистические данные и данные изученных уголовных дел и материалов проверки, результаты космического мониторинга, фотоснимки мест незаконной рубки лесных насаждений.

По теме исследования автором опубликованы:

I. В ведущих рецензируемых журналах или изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Фомина, И. А. Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики незаконной рубки лесных насаждений / И. А. Фомина // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. - № 2. - С. 158-160. - 0,25 печ. л.

2. Фомина, И. А. Криминалистическая характеристика незаконной рубки ленных насаждений: понятие и структурные элементы / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2010. - № 2. -С. 97-108.-0,7 печ. л.

3. Фомина, И. А. Тактика осмотра места происшествия по факту обнаружения признаков состава преступления, связанного с незаконной рубкой лесных насаждений / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2010. - № 3. - С. 151-157. - 0,7 печ. л.

4. Фомина, И. А. Возможности использования специальных познаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2011. - № 2. -С. 97-108.-0,8 печ. л.

II. В иных научных журналах и изданиях:

5. Савиченко, И. А. Проблемы расследования экологических преступлений / И. А. Савиченко // Сибирский юридический вестник. — 2004. - № 1. - С. 83-85. - 0,3 печ. л.

6. Савиченко, И. А. Проблемы возбуждения уголовных дел по экологическим преступлениям / И. А. Савиченко // Сибирский юридический вестник. - 2004. - № 3. - С. 83-85. - 0,3 печ. л.

7. Савиченко, И. А. Возбуждение уголовных дел по экологическим преступлениям / И. А. Савиченко // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений : сб. науч. тр. : в 2 ч. - М. : Академия управления МВД России, 2005. -Ч. 1.-С. 189-192.-0,3 печ. л.

8. Савиченко, И. А. Личность преступника как один из элементов криминалистической характеристики экологических преступлений / И. А. Савиченко // Сибирский юридический вестник. - 2005. -№ 4. - С. 76-78. - 0,25 печ. л.

9. Фомина, И. А. К вопросу о содержании понятия «незаконная порубка деревьев и кустарников» / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2007. - № 2. - С. 104-107. - 0,4 печ. л.

10. Фомина, И. А. Место и роль правоохранительных органов РФ в решении проблем экологических преступных посягательств / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2007. - № 4. -С. 105-110.-0,4 печ. л.

11. Фомина, И. А. Понятие «незаконной рубки»: проблемы квалификации и критерии отграничения от административных деяний данной категории / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2008. - № 3. - С. 97-108. - 0,3 печ. л.

12. Фомина, И. А. Типичные следственные ситуации и их значение в выборе направлений и приемов при расследовании незаконной рубки лесных насаждений / И. А. Фомина // Сибирский юридический вестник. - 2009. - № 3. - С. 74-79. - 0,3 печ. л.

III. Учебно-методический комплекс:

13. Фомина, И. А. Экологические преступления (сравнительный анализ на примере РФ, ФРГ и Нидерландов) / И. А. Фомина // Национальные и международно-правовые проблемы современного экологического права / В. В. Лисаускайте, И. А. Фомина, Д. В. Шорников. - Иркутск : ИГУ, 2007. - С. 207 - 447. - 16 печ. л.

Научное издание

ФОМИНА Инна Анатольевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕГИОНОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ)

Подписано в печать 05.11.2011. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 66

Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36