Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казаков, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1 Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

1.2 Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

1.3 Характеристика личности преступников, участвующих в совершении преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.4 Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.1 Особенности квалификации хищений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на противодействие им.

2.2 Особенности квалификации незаконных форм предпринимательства и должностных преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере"

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее крупных отраслей современной экономики, функционирующей в сфере интересов всего населения страны и большинства органов государственной и муниципальной власти. В жилищно-коммунальном хозяйстве занято более 4 млн. человек, а средний годовой объем производств в этой отрасли превышает 5% от ВВП всего государства. Но, несмотря на это значительная часть финансирования отрасли является бюджетной, причем из федерального бюджета в отрасль поступает около 50 млрд. рублей. Жилищно-коммунальные хозяйства ряда субъектов РФ на современном этапе не могут устойчиво функционировать без специальных правительственных субвенций из федерального бюджета.

Высокая экономическая и социальная значимость, способность влиять на условия работы промышленных и гражданских объектов, а также на жизнедеятельность граждан и органов власти привели к тому, что в последние годы жилищно-коммунальное хозяйство стало предметом пристального политического внимания. Проблемы, связанные с функционированием данной отрасли требуют серьезных экономических и политических решений на самом высоком государственном уровне, в связи с чем, они систематически обсуждаются на заседаниях Правительства РФ. В число приоритетных направлений преодоления отмеченных проблем входит не только выработка единой государственной стратегии по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, но и противодействие преступлениям, совершаемым в сфере данного хозяйства. Эффективность этого противодействия напрямую связана с нормальными условиями жизнедеятельности общества и с сохранением социальной стабильности ряде регионов страны, особенно в тех , в которых в прошлом были допущены срывы отопительных сезонов. К сожалению, сфера жилищно-коммунального хозяйства до сих остается наиболее криминализированной отраслью экономики, требующей постоянного контроля со стороны правоохранительных и других государственных органов.

Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является существенным препятствием на пути развития не только самой отрасли, но и всей экономики в целом. Кроме этого данная преступность обладает детерминирующим влиянием на общую преступность в части совершения преступлений экономической направленности, система которых, как известно, в первую очередь включает в себя преступления в сфере экономики и должностные преступления. Таким образом, преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является симбиозом как минимум трех видов преступности: корыстной, экономической и коррупционной.

Ежегодно в сфере жилищно-коммунального хозяйства регистрируется около 8 тыс. преступлений экономической направленности и за их совершение привлекается более 2 тыс. человек. Но, несмотря на возросшую в последнее время активность правоохранительных органов в выявлении отмеченных преступлений они продолжают оставаться высоко латентными. Это связано с тем, что в совершение преступных деяний часто вовлекаются не только работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и организаций, но и сотрудники контролирующих органов. Некоторые преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые профессиональными субъектами жилищно-коммунального' хозяйства, поощряются значительной частью населения и воспринимаются в качестве безобидной возможности уменьшения размеров коммунальных платежей.

Все вышеизложенное обуславливает высокую актуальность проведения криминологических и уголовно-правовых исследований проблем противодействия преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Степень научной разработанности. Исследования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, находятся в начале пути своего развития. Опубликованные в последнее время монографии, посвященные противодействию преступлениям экономической направленности, лишь частично затрагивают проблемы рассматриваемой темы. Специально криминологическим и уголовно-правовым мерам противодействия преступлениям, совершаемым в названной сфере, посвящались только научные статьи.

Наибольший вклад в развитие отмеченной темы внесли такие ученые как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, В.К. Гавло, P.M. Галиакбаров, В.И. Гладких, С.А. Гордейчик, A.A. Конев, JI.JI. Крупников, A.A. Кузнецов, В.П. Малков, Д.Н. Маринкин, К.Ю. Пантюхин, A.A. Пионтковский, Э.С Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Панченко, К.А. Титова, А.Н. Трайнин, В.В. Хилюта, П.С. Яни и др.

Работы указанных ученых заложили существенные научные основы исследования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, но, как уже указывалось, комплексных монографических исследований по данным мерам еще не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану жилищно-коммунального хозяйства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер в противодействии преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства, получение новой информации о них и на этой основе разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности их применения.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих основных задач: анализ количественных и качественных показателей преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства; выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства; исследование характеристики личности преступника, совершающего преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства; изучение существующего комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формулирование предложений по их совершенствованию; разработка рекомендаций по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства; подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии и теории уголовного права, методологические принципы и требования философии, социологии и юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения уголовного законодательства, нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, криминалистики, философии, социологии, психологии, также конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В диссертации представлен детальный анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявлены и объяснены изменения, наблюдавшиеся в последние десять лет в основных показателях преступности, образованной данными преступлениями. Выделены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а так же специфичные признаки характерные для личности совершающих их преступников.

С учетом указанных сведений и на основе анализа сложившейся следственной и судебной практики в диссертации разработаны рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие данным преступлениям и мер их предупреждения.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии и уголовному праву в области противодействия преступлениям, совершаемым в отдельных сферах экономики.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Жилищно-коммунальное хозяйство следует рассматривать в качестве одной из наиболее криминализированных сфер отечественной экономики, требующей постоянного оперативного внимания со стороны правоохранительных органов. На это указывает механизм большинства совершаемых в этой сфере преступлений и их территориальная распространенность. Наибольшее число преступлений в отмеченной сфере совершается в тех субъектах РФ, которые характеризуются высокой плотностью заселенности и соответственно большим количеством объектов жилищно-коммунального хозяйства, а механизм совершения данных преступлений, предполагает организацию долговременной криминальной деятельности, основанной на профессионализме и специальных навыках их субъектов.

В своей совокупности отмеченные преступления, претендуют на оценку самостоятельного вида преступности, нуждающемся в специально организованном криминологическом мониторинге, результаты которого должны учитываться в повседневной деятельности оперативных подразделений,- подчиненных Департаменту экономической безопасности МВД России. Большей своей частью преступления, регистрируемые в отмеченной сфере, представляют собой преступления экономической направленности, среди которых доминируют хищения в виде мошенничеств, присвоения или растраты (более 50%), незаконное предпринимательство (примерно 2%), уклонение от уплаты налогов (около 5%) и все виды > должностных преступлений (свыше 40%).

2. На официальной уголовно-правовой статистике преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, существенно отражается высокая степень их латентности, которая в первую очередь связана с: повсеместной прикосновенностью к совершению данных преступлений государственных и муниципальных служащих, осуществляющих контроль над этой сферой; одобрением значительной части данных преступлений населением; существующими в правоприменительной практике проблемами уголовно-правовой квалификации этих преступлений; отсутствием у следственных подразделений апробированных методик расследования уголовных дел о таких преступлениях.

3. В основе системы детерминант преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, находятся общие факторы, характерные для корыстной, экономической и должностной преступности. Ключевыми среди них являются: социально-экономические противоречия развития российского общества; развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики с вовлечением в него широких слоев населения; деформация социальных ценностей у большей части населения, включая утрату ценности продуктивного труда как источника благополучия и оправдание целей ведения криминального бизнеса.

Наряду с перечисленными криминогенными детерминантами, совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства способствует формирующийся длительное время особый криминальный профессионализм их субъектов, предопределяющий совершение преступлений путем реализации тщательно разработанных и многократно апробированных финансовых и других схем, успешная реализация которых в ряде случаев не позволяет разоблачить преступников.

4. В процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как и любых других преступлений экономической направленности нельзя недооценивать роль и значение общесоциальных мер, но приоритет в современных условиях должен быть отдан специальным криминологическим мерам, включая меры оперативно-розыскной профилактики. Особое внимание в рамках реализации данных мер следует уделять деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, так как именно их сотрудники являются координаторами масштабных противоправных схем ведения бизнеса, позволяющих извлекать сверх прибыли.

5. Хищения горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, выделяемых предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение отопительного сезона, чаще всего совершаются в процессе их транспортировки. Но, если квалификация данных хищений, совершаемых во время транспортировки автомобильным, железнодорожным или водным транспортом, как правило, не вызывает существенных трудностей, то к квалификации краж горюче-смазочных материалов или нефтепродуктов, совершаемых в процессе их транспортировки по магистральным трубопроводам до сих пор не выработано единого подхода.

Несмотря на то, что в указанном виде кражи осуществление незаконной «врезки» в магистральный трубопровод является способом доступа к похищаемому имуществу и, по сути, учтено законодателем в п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака, данный вид кражи требует дополнительной квалификации по ст. 215.3 УК РФ (Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов).

Такой подход к квалификации краж, совершенных из нефтепроводов или нефтепродуктопроводов, хотя и противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (в ред. постановления от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», но прямо вытекает из законодательных формулировок отмеченных уголовно-правовых норм, введенных в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЭ.

6. В п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ целесообразно вести речь о всех видах магистральных трубопроводов, а не только о нефтепроводе, нефтепродуктопроводе и газопроводе. Совершение кражи из трубопровода, например, серной кислоты или спирта характеризуется не меньшей опасностью, так как в этом случае тоже создается опасность экологической катастрофы или гибели людей. Кража из трубопровода неопасного для окружающей среды и людей вещества, как минимум, предполагает существенный ущерб собственнику, хоты бы потому, что для ремонта трубопровода возникнет необходимость остановки подачи транспортируемого вещества, а если учесть возможность неконтролируемой утечки данного вещества, то размер ущерба увеличивается в разы.

7. Незаконное пользование электрической или другими видами энергии не всегда попадает под действие ст. 165 УК РФ и в ряде случаев'остается за пределами действия других норм уголовного законодательства. В связи с этим целесообразно дополнить действующее уголовное законодательство самостоятельной нормой, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное пользование электрической, тепловой и иными видами энергии, причинившее ущерб ее собственнику или иному владельцу.

8. Более половины коммерческих структур, занимающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства вывозом и хранением твердых бытовых отходов, осуществляют свою деятельность без разрешительных документов (отсутствуют лицензии на транспортировку, хранение и переработку ТБО, отсутствуют лимиты на размещение ТБО, отсутствует проектная документация на эксплуатируемые полигоны). Данная деятельность часто сопровождается самовольным захватом земельных участков территорий прилегающих к границам полигонов ТБО, что неизбежно влечет за собой загрязнение вод, порчу земли, иногда уничтожение или повреждение чужого имущества, а также снижение оценки стоимости объектов недвижимости, расположенных на небольшом удалении от незаконно организованных свалок мусора. Такие последствия могут рассматриваться в качестве крупного ущерба в составе незаконного предпринимательства.

Понятие ущерба в незаконном предпринимательстве попадает под оценочную категорию и в связи с этим может рассматриваться в широком смысле. Наряду с ущербом государству в виде неуплаты пошлин, сборов и налогов, ущерб в незаконном предпринимательстве может рассматриваться и в виде упущенной выгоды конкретным физическим или юридическим лицам, в виде повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного исследования позволили развить основные положения теории предупреждения преступности и квалификации преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования практики противодействия преступлениям экономической направленности в рамках криминологической науки и уголовного права. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Уголовное право», «Квалификация преступлений».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии противодействия преступлениям в отдельных сферах экономики, а также могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в законотворческой деятельности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ планирования борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических отчетов ГИАЦ МВД России и конкретного социологического исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 125 оперативных работников подразделений БЭП ГУВД, УВД девяти субъектов РФ, из них 11 сотрудников отдела по выявлению преступлений экономической и налоговой направленности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДЭБ МВД России, изучено 146 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим и уголовно-правовым исследованиям.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе, три - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу Департамента экономической безопасности МВД России, учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России. Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с совершенствованием деятельности органов внутренних дел, в Академии экономической безопасности МВД России (2008 и 2009 гг.) Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России по курсам «Криминология», «Уголовное право» и «Особенности квалификации экономических преступлений».

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казаков, Виталий Владимирович, Москва

Заключение

В результате проведенного криминологического и уголовно-правового исследования вопросов противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представляется возможным сделать следующие основные выводы.

1. Сущность жилищно-коммунального хозяйства такова, что оно является одним из важнейших сегментов современной экономики, характеризующим не только экономическое состояние государства, но и его социальное благополучие.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей и видов деятельности, обеспечивающих население страны широким набором услуг, создающим удобство и комфортность проживания в квартирах, домах и поселениях.

Жилищно-коммунальные услуги образуют деятельность по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, вывозу бытовых отходов, водоотведению, подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды.

2. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее криминализированных сфер отечественной экономики, требующей постоянного криминологического наблюдения, так как в нее поступают большие объемы бюджетных денег.

Основную долю преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, составляют преступления экономической направленности, по которым обязательно проведение предварительного следствия. В большинстве случаев в совершении данных преступлений принимают участие профессиональные субъекты сферы жилищно-коммунального хозяйства.

3. Регистрируемая преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеет смешанную динамику. До 2000 г. существовала тенденция ежегодного роста данной преступности и по отношению к 1997 г. ее рост составил 36,6%. К 2003 г. преступность сократилась на 27,5%, после чего на протяжении двух лет опять возросла на 19,7% и в 2006 г. сократилась на 10,2%. С этих пор наблюдается рост регистрируемых преступлений. Данные колебания взаимосвязаны с эффективностью деятельности правоохранительных органов по выявлению рассматриваемых преступлений, так как они характеризуются высоким уровнем латентности.

4. Чаще всего преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства совершаются в Центральном, Приволжском, Сибирском и Южном федеральных округах РФ.

5. В сфере жилищно-коммунального хозяйства распространены преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. При этом характер преступности, продуцируемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определяется преступлениями против собственности и преступлениями в сфере экономической деятельности. В связи с этим цена преступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства характеризуется многомиллиардным ущербом.

6. Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства зародилась в процессе перехода отечественной экономики от плановой к рыночной (в начале 1990-х гг.). В связи с этим факторы, детерминирующие совершение рассматриваемых преступлений во многом совпадают с аналогичными факторами общей экономической преступности.

К числу основных факторов, детерминирующих совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, относятся: низкая заработная плата работников предприятий и организаций жилищнокоммунального хозяйства; неспособность и неготовность государственных структур к эффективному контролю финансовых операций (в т.ч. с бюджетными средствами), протекающих в данной сфере экономики; высокая коррумпированность государственных и муниципальных служащих, контролирующих в процессе своей деятельности сферу жилищно-коммунального хозяйства или отдельные предприятия и организации, функционирующие в ней, которые часто оказываются вовлеченными в совершении различных преступлений; безнаказанность незаконных форм предпринимательства, к которым часто прибегают профессиональные субъекты жилищно-коммунального хозяйства с целью получения высоких доходов; недостатки в деятельности правоохранительных органов, связанные с периодическим переносом центра тяжести в борьбе с экономическими преступлениями из одной сферы экономики в другую и отсутствием апробированных методик расследования преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет более прицельным, если предупредительные меры будут учитывать не только факторы, детерминирующие их совершение, но и личность, совершающих их преступников.

Рассматриваемые преступления чаще всего совершают мужчины, но при высоком показателе удельного веса женщин, которые в основном участвуют в совершении должностных преступлений. Возраст преступников, орудующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как правило, средний или выше среднего, так как ими в основном являются государственные и муниципальные служащие, руководители государственных или муниципальных организаций и учреждений, предприниматели, работники кредитно-финансовых и банковских систем. Соответственно эти лица занимают высокое социальное положение в обществе, большинстве случаев состоят в браке и имеют детей. В быту и на работе характеризуются исключительно с положительной стороны.

Побудительным мотивом, толкающим данных лиц на совершение преступлений, является корысть и они, как правило, ориентируются на интенсивную и длительную преступную деятельность.

8. В связи с тем, что в структуре преступности жилищно-коммунального хозяйства доминируют корыстные преступления, то в процессе их предупреждения существенное внимание должно быть уделено экономико-социальным мерам. В первую очередь экономико-социальные меры должны быть ориентированы на повышение уровня благосостояния населения, снижение числа безработных и на перевод жилищно-коммунального хозяйства в разряд высоко доходных сегментов экономики. В первую очередь данные меры способны оказать существенное предупредительное влияние на преступления, совершаемые со стороны рядовых работников и работников среднего звена жилищно-коммунального хозяйства.

Любые превентивные меры, реализуемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имеют большую перспективу, если они ориентируются на улаживание криминальных конфликтов за пределами уголовно-правовых отношений. Соответствующий подход является выгодным для общества, так как он основан на экономии уголовно-правовых репрессий и в большинстве случаев позволяет не допускать совершение преступлений.

9. Средства массовой информации должны являться одним из основных инструментов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи, представляется очень важным максимально привлекать их к формированию антикоррупционного мировоззрения как метода предупреждения не только рассматриваемых, но и других преступлений экономической направленности.

10. Наряду с общесоциальными мерами особое внимание в системе мер по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, следует уделять специальным криминологическим мерам, которые специально направлены на устранение причин преступности и конкретных преступных проявлений. Иногда эти меры носят репрессивный характер и этим самым усиливают эффект применения друг мер, так как без угрозы наказания любая система предупредительных мер может рассыпаться.

В зависимости от того на нейтрализацию каких факторов ориентированы меры предупреждения рассматриваемых преступлений они могут классифицироваться на: экономико-социальные; политические; правовые; нравственно-духовные; организационно-управленческие; технические.

11. При квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, возникает немало сложностей. Это связано с тем, что субъекты данных преступлений приспосабливаются к специфической системе жизнедеятельности жилищно-коммунального хозяйства и избирают особые способы и механизмы их совершения.

12. К квалификации краж из трубопроводов нефти и нефтепродуктов, выделяемых предприятиям жилищно-коммунального хозяйства для отопительного сезона совершаемых, в теории уголовного права и в правоприменительной практике отсутствует единый подход. С нашей точки зрения, отмеченный вид кражи, связан с повреждением трубопроводов и этим образовывает идеальную совокупность с одним из составов преступлений, предусмотренных ст. 215.3 УК РФ, включенной в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЭ. Данная квалификация хотя и противоречит положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (в ред. постановления от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», но вытекает из законодательной формулировки норм ст. ст. 158 и 215.3 УК РФ.

13. В сфере жилищно-коммунального хозяйства распространены деяния, связанные с незаконным пользованием электрической или другими видами энергии, которые не во всех случаях попадают под действие ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В связи с этим уголовное законодательство целесообразно дополнить специальной нормой, устанавливающей ответственность за незаконное пользование электрической, тепловой и иными видами энергии, причинившее ущерб ее собственнику или иному владельцу.

14. Для сферы жилищно-коммунального хозяйства характерно совершение мошенничеств с использованием субъектом своего служебного положения, субъектами которых могут быть не только должностные лица государственных и муниципальных органов, но и сотрудники управляющих организаций, товариществ собственников жилья, других коммерческих предприятий, обладающих признаками, перечисленными в примечании к статье 285 УК РФ. При этом отличительным моментом мошенничеств, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем злоупотребления доверием от присвоений или растрат, является не только момент возникновения у субъекта умысла на хищение, но и отношение субъекта к похищаемому имуществу. Хищения, совершаемые работниками сферы жилищно-коммунального хозяйства, не обладающие в отношении имущества никакими правомочиями, не могут квалифицироваться как присвоение или растрата. В зависимости от способа совершения такие хищения могут быть квалифицированы как кража, грабеж, мошенничество или другие формы хищения.

15. В сфере жилищно-коммунального хозяйства распространены все формы незаконного предпринимательства. Его спецификой является то, что ущерб в данном составе преступления может выражаться не только в виде непоступления налогов, пошлин и сборов в бюджет, но и в виде упущенной выгоды конкретными физическими или юридическими лицами, повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды.

16. В жилищно-коммунальной сфере нередки случаи сочетания злоупотребления полномочиями с хищением, которые надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере»

На правах рукописи

Казаков Виталий Владимирович

Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

2 ИЮН 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических

наук

МОСКВА-2011

4849200

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Сбирунов Петр Никитович

кандидат юридических наук Молчанов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация: ВНИИ МВД России

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 16 .час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская 2, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 16 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, професс

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее крупных отраслей современной экономики, функционирующей в сфере интересов всего населения страны и большинства органов государственной и муниципальной власти. В жилищно-коммунальном хозяйстве занято более 4 млн. человек, а средний годовой объем производств в этой отрасли превышает 5% от ВВП всего государства. Однако значительная часть финансирования отрасли является бюджетной - из федерального бюджета в отрасль ежегодно поступает около 50 млрд. рублей. К сожалению, жилищно-коммунальные хозяйства ряда субъектов Российской Федерации не могут устойчиво функционировать без специальных правительственных субвенций из федерального бюджета.

Высокая экономическая и социальная значимость сферы ЖКХ, способность ее существенно влиять на условия работа промышленных и гражданских объектов, а также на жизнедеятельность граждан и органов власти привели к тому, что в последние годы жилищно-коммунальное хозяйство стало предметом, пристального политического внимания. Проблемы, связанные с функционированием данной отрасли, требуют" серьезных экономических и политических решений на самом высоком государственном уровне, в связи с чем они систематически обсуждаются на заседаниях Правительства РФ. В число приоритетных направлений их преодоления входит не только выработка единой государственной стратегии по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, но и противодействие преступлениям, совершаемым в сфере данного хозяйства. Эффективность этого противодействия напрямую связана с нормальными условиями жизнедеятельности общества и с сохранением социальной стабильности в ряде регионов страны, особенно в тех, в которых в прошлом были допущены срывы отопительных сезонов. К сожалению, сфера жилищно-коммунального хозяйства до сих остается наиболее криминализированной отраслью экономики, требующей постоянного контроля со стороны

правоохранительных и других государственных органов.

Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является существенным препятствием на пути развития не только самой отрасли, но и всей экономики в целом. Кроме этого, данная преступность обладает детерминирующим влиянием на общую преступность в части совершения преступлений экономической направленности, система которых, как известно, в первую очередь включает в себя преступления в сфере экономики и должностные преступления. Таким образом, преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является симбиозом как минимум трех видов преступности: корыстной, экономической и коррупционной.

Ежегодно в сфере жилищно-коммунального хозяйства регистрируется около 8 тыс. преступлений экономической направленности и за их совершение привлекается к уголовной ответственности более 2 тыс. человек. Но, несмотря на возросшую в последнее время активность правоохранительных органов в выявлении отмеченных преступлений, они продолжают оставаться высоко Латентными. Это связано с тем, что в совершение преступных деяний часто вовлекаются не только работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, но и сотрудники контролирующих органов. Некоторые преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые профессиональными субъектами жилищно-коммунального хозяйства, поощряются значительной частью населения и воспринимаются в качестве безобидной возможности уменьшения размеров коммунальных платежей.

Всё вышеизложенное обуславливает высокую актуальность проведения криминологических и уголовно-правовых исследований проблем ' противодействия преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Степень научной разработанности. Исследования криминологических и 'уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, находятся в начале пути своего развития. Опубликованные в последнее время монографии, посвященные противодействию преступлениям экономической направленности, лишь частично затрагивают

проблемы рассматриваемой темы. Специально криминологическим и уголовно-правовым мерам противодействия преступлениям, совершаемым в названной сфере, посвящались только научные статьи.

Наибольший вклад в развитие отмеченной темы внесли такие ученые как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, В.К. Гавло, P.M. Галиакбаров, В.И. Гладких, С.А. Гордейчик, A.A. Конев, JI.JI. Крупников, A.A. Кузнецов, В.П. Малков, Д.Н. Маринкин, К.Ю. Пантюхин, A.A. Пионтковский, Э.С Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Панченко, К.А. Титова, А.Н. Трайнин, В.В. Хилюта, П.С. Яни и др.

Работы указанных ученых заложили существенные научные основы исследования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, но, как уже указывалось, комплексных монографических исследований по данным мерам еще не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану жилищно-коммунального хозяйства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

. Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер в противодействии преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства, получение новой информации о них и на этой основе разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности их применения.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих основных задач:

- анализ количественных и качественных показателей преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- исследование характеристики личности преступника, совершающего преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

. - изучение существующего комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и формулирование предложений по их совершенствованию;

- разработка рекомендаций по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии и теории уголовного права, методологические принципы и требования философии, социологии и юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения уголовного законодательства, нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, криминалистики, философии, социологии, психологии, также конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований ■ криминологических и - уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В диссертации представлен детальный анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявлены и объяснены изменения, наблюдавшиеся в последние десять лет в основных показателях преступности, образованной данными преступлениями. Выделены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также специфичные признаки, характерные для личности совершающих их преступников.

С учетом указанных сведений и на основе анализа сложившейся следственной и судебной практики в диссертации разработаны рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие данным преступлениям и мер их предупреждения.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии и уголовному праву в области противодействия преступлениям, совершаемым в отдельных сферах экономики.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Жилищно-коммунальное хозяйство следует рассматривать в качестве одной из наиболее криминализированных сфер отечественной экономики, требующей постоянного оперативного внимания со стороны правоохранительных органов. На это указывает механизм большинства совершаемых в этой сфере преступлений и их территориальная распространенность. Наибольшее число преступлений в отмеченной сфере совершается в тех субъектах Российской Федерации, которые характеризуются высокой плотностью заселения и, соответственно, большим количеством объектов жилищно-коммунального хозяйства, а механизм совершения данных преступлений предполагает организацию долговременной криминальной деятельности, основанной на профессионализме и специальных навыках их субъектов.

В своей совокупности отмеченные преступления претендуют на оценку 'самостоятельного вида преступности, нуждающемся в специально организованном криминологическом мониторинге, результаты которого должны учитываться в повседневной деятельности оперативных подразделений, подчиненных Департаменту экономической безопасности МВД России. Большей своей частью преступления, регистрируемые в отмеченной сфере, представляют собой преступления экономической . направленности, среди которых доминируют хищения в виде мошенничеств, -присвоения или растраты (более 50%), незаконное предпринимательство (примерно 2%), уклонение от уплаты налогов (около 5%) и все виды должностных преступлений (свыше 40%).

2. На официальной уголовно-правовой статистике преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, существенно отражается высокая степень их латентности, которая в первую очередь связана с: повсеместной прикосновенностью к совершеншо данных преступлений государственных и муниципальных служащих, осуществляющих контроль над этой сферой; одобрением значительной части данных преступлений населением; существующими в правоприменительной практике проблемами уголовно-правовой квалификации этих преступлений; отсутствием у следственных подразделений апробированных методик расследования уголовных дел о таких преступлениях. '

3. В основе системы детерминант преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, находятся общие факторы, характерные для корыстной, экономической и должностной преступности. Ключевыми среди них являются: социально-экономические противоречия развития российского общества; развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики с вовлечением в него широких слоев населения; деформация социальных ценностей у большей части населения, включая утрату ценности продуктивного труда как источника благополучия и оправдание целей ведения криминального бизнеса.

Наряду с перечисленными криминогенными детерминантами, совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства способствует формирующийся длительное время особый криминальный профессионализм их субъектов, предопределяющий совершение преступлений путем реализации тщательно разработанных и многократно апробированных финансовых и других схем, успешная реализация которых в ряде случаев не позволяет изобличать преступников.

4. В процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как и Любых других преступлений экономической направленности, нельзя недооценивать роль и значение общесоциальных мер, но приоритет в современных условиях должен быть отдан

специальным криминологическим мерам, включая меры оперативно-розыскной профилактики, государственного контроля за движением финансовых средств, выделяемых из бюджетов всех уровней и общественного контроля за средствами, собираемыми у населения в виде коммунальных платежей. Особое внимание в рамках реализации данных мер следует уделять деятельности крупных коммерческих структур, монополизировавших рассматриваемую сферу, так как именно их сотрудники в большинстве случаев являются координаторами масштабных противоправных схем ведения бизнеса, позволяющих извлекать сверхприбыли.

5. Хищения горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, выделяемых предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение отопительного сезона, чаще всего совершаются в процессе их транспортировки автомобильным, железнодорожным или водным транспортом. Но если квалификация данных хищений не вызывает существенных трудностей, то к квалификации краж горюче-смазочных материалов или нефтепродуктов, совершаемых в процессе их транспортировки по магистральным трубопроводам, до сих пор не выработано единого подхода.

Несмотря на то, что в указанном виде кражи осуществление незаконной «врезки» в магистральный трубопровод является способом доступа к похищаемому имуществу и, по сути, учтено законодателем в п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака, данный вид кражи требует дополнительной квалификации по ст. 215.3 УК РФ (Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов). Такой подход к квалификации краж, совершенных из нефтепроводов или нефтепродуктопроводов, хотя и противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (в ред. постановления от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», но прямо вытекает из законодательных формулировок

и

отмеченных уголовно-правовых норм, введенных в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЭ.

6. В п. «б» ч.З ст. 158 УК, РФ целесообразно вести речь о всех видах магистральных трубопроводов, а не только о нефтепроводе, нефтепродуктопроводе и газопроводе. Совершение кражи из трубопровода, например, серной кислоты или спирта характеризуется не меньшей опасностью, так как в этом случае тоже создается опасность экологической катастрофы или гибели людей. Кража из трубопровода неопасного для окружающей среды и людей вещества, как минимум, предполагает существенный ущерб собственнику, хоты бы потому, что для ремонта трубопровода возникнет необходимость остановки подачи транспортируемого вещества, а если учесть возможность неконтролируемой утечки данного вещества, то размер ущерба увеличивается в разы.

7. Незаконное пользование электрической или другими видами энергии не всегда попадает под действие ст. 165 УК РФ и в ряде случаев остается за пределами действия других норм уголовного законодательства. В связи с этим целесообразно дополнить действующее уголовное законодательство самостоятельной нормой, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное пользование электрической, тепловой и иными видами энергии, причинившее ущерб ее собственнику или иному владельцу.

8. Более половины коммерческих структур, занимающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства вывозом и хранением твердых бытовых отходов (ТБО), осуществляют свою деятельность без разрешительных документов (отсутствуют лицензии на транспортировку, хранение и переработку ТБО, отсутствуют лимиты на размещение ТБО, отсутствует проектная документация на эксплуатируемые полигоны). Данная деятельность часто сопровождается самовольным захватом земельных участков территорий, прилегающих к границам полигонов ТБО, что неизбежно влечет за собой загрязнение вод, порчу земли, иногда уничтожение или повреждение чужого имущества, а также снижение оценки стоимости объектов недвижимости,

расположенных на небольшом удалении от незаконно организованных свалок мусора. Такие последствия могут рассматриваться в качестве крупного ущерба в составе незаконного предпринимательства.

Понятие ущерба в незаконном предпринимательстве попадает под оценочную категорию и в связи с этим может рассматриваться в широком смысле. Наряду с ущербом государству в виде неуплаты пошлин, сборов и налогов, ущерб в незаконном предпринимательстве может рассматриваться и в виде упущенной выгоды конкретным физическим или юридическим лицам, в виде повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного исследования позволили развить основные положения теории предупреждения преступности и квалификации преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования практики противодействия преступлениям экономической направленности в рамках криминологической науки и уголовного права. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Уголовное право», «Квалификация преступлений».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии противодействия преступлениям в отдельных сферах экономики, а также могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном

исследовании, могут использоваться в законотворческой деятельности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ планирования борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических отчетов ГИАЦ МВД России и конкретного социологического исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 125 оперативных работников подразделений УЭБ, БЭП ГУВД, УВД девяти субъектов РФ, из них 11 сотрудников отдела по выявлению преступлений экономической и налоговой направленности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДЭБ МВД России, изучено 146 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим и уголовно-правовым исследованиям.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе, две - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,7 п.л. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу Департамента экономической безопасности МВД России, учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России. Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с совершенствованием деятельности органов внутренних дел, в Академии экономической безопасности МВД России (2008 и 2009 гг.) Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России по курсам «Криминология», «Уголовное право» и «Особенности квалификации экономических преступлений».

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается его научная новизна, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее научная достоверность, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

' Первая глава, озаглавленная - «Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства», состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию характеристики криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в отмеченной сфере, факторов, детерминирующих их совершение, характеристики личности преступника и комплекса мер по их предупреждению.

В первом параграфе рассматриваются количественные и качественные показатели преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отмечается, что в современных условиях рассматриваемый сегмент экономики способен выступить в качестве индикатора, характеризующего экономическое и социальное состояние страны, так как в нем аккумулируются отношения, затрагивающие интересы большого числа государственных и муниципальных учреждений и организаций, субъектов

коммерческой деятельности и почти всего населения страны, а среднегодовой объем производства в этой сфере достигает уровня 5,9% от ВВП России. В связи с этим преступность, продуцируемая в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представляет собой существенную угрозу для социально-экономического благополучия государства и требует постоянного криминологического наблюдения.

Удельный вес преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в общей регистрируемой преступности составляет всего пятнадцать сотых от одного процента. Однако общее число регистрируемых преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства целесообразно соотносить не с общей регистрируемой преступностью, а с числом регистрируемых преступлений экономической направленности, так как совершение именно этих преступлений и характерно для данной сферы. В системе регистрируемых преступлений экономической направленности показатель удельного веса преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, превышает 1%, что с учетом их высокой латентности позволяет признать сферу жилищно-коммунального хозяйства одним из наиболее криминализированных сегментов отечественной экономики.

Регистрируемая преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеет смешанную динамику, развитие которой находится в прямой зависимости от деятельности правоохранительных органов, так как характер данной преступности определяется высоко латентными преступлениями, не имеющими очевидных потерпевших, а именно - хищениями бюджетных средств и преступлениями в сфере экономической деятельности.

Примерно в 2003 - 2004 гг. преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства стала объектом пристального политического внимания, что привело к разработке мероприятий, направленных на более эффективное выявление соответствующих преступлений, крупномасштабная реализация которых началась уже в 2005 -'2006 гг. В связи с этим в

последние четыре года произошел рост регистрируемой преступности в рассматриваемой сфере, примерно на 30% и общее число зарегистрированных преступлений в 2010 г. могло достигнуть уровня 8 тыс. Однако в показателях динамики реальной преступности каких-либо изменений не произошло. Сфера жилищно-коммунального хозяйства продолжает оставаться высоко криминализированной, а число регистрируемых в ней преступлений несоразмерно мало и не отражает реальной действительности.

Наиболее характерными видами преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются: уклонение от уплаты налогов; хищение и растрата бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ, мошенничество при использовании бюджетных средств, незаконная предпринимательская деятельность, неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и получение взятки. Данные преступные деяния характеризуются высоким уровнем латентности, так как они сложны для квалификации, не имеют очевидных потерпевших и нередко совершаются с участием лиц, призванных осуществлять контроль над деятельностью профессиональных субъектов жилищно-коммунального хозяйства.

Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеет широкую территориальную распространенность во всех федеральных округах РФ. Наибольшее число преступлений совершается в федеральных округах с высокой плотностью заселенности, в частности в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Цена преступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства характеризуется многомиллиардным ущербом, так как в структуре преступности доминируют хищения бюджетных средств.

Во втором параграфе исследовались факторы, детерминирующие совершение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в рамках которого сделан вывод о том, что данные факторы во

многом совпадают с аналогичными факторами общей экономической преступности. Прежде всего, совпадение связано с тем, что на оба вида преступности существенное влияние оказал процесс перехода от плановой экономики к рыночной (в начале 1990-х гг.), который сопровождался существенной трансформацией социальных ценностей российского общества. Одновременно ослабло организующее воздействие государства на экономику, усилилось влияние чиновничьего аппарата (зараженного коррупцией), снизилось доверие населения к государственным органам, призванным обеспечивать безопасность общества и самого государства. В связи с этим населением недооценивается степень общественной опасности целого ряда преступлений в сфере экономики, а ведение легального бизнеса во многих экономических отраслях в сочетании с незаконными формами предпринимательств, уклонениями от уплаты налогов и должностными преступлениями оправдывается несовершенством действующего законодательства и последствиями переходного периода. Все это негативного отразилось на преступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая при широкой распространенности характеризуется высоким уровнем латентности.

К числу основных факторов, детерминирующих совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, следует отнести:

- низкую заработную плату работников предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства на высокой доходности осуществляемых ими сделок и постоянного роста тарифов на услуги этих предприятий и организаций;

- неспособность и неготовность государственных структур к эффективному контролю финансовых операций (в т.ч. с бюджетными средствами), протекающих в данной сфере экономики;

- высокую коррумпированность государственных и муниципальных служащих, контролирующих в процессе своей деятельности сферу жилищно-коммунального хозяйства или отдельные предприятия и организации,

функционирующие в ней, которые часто оказываются вовлеченными в совершении различных преступлений;

- безнаказанность незаконных форм предпринимательства, к которым часто прибегают профессиональные субъекты жилищно-коммунального хозяйства с целью получения высоких доходов;

- недостатки в деятельности правоохранительных органов, связанные с периодическим переносом центра тяжести в борьбе с экономическими преступлениями из одной сферы экономики в другую и отсутствием апробированных методик расследования преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В третьем параграфе, посвященном исследованию характеристики личности преступников, участвующих в совершении преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отмечается, что успешность разработки и реализации мер по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере данного хозяйства, всецело зависит от того, насколько полно будут учтены субъектами предупредительной деятельности все элементы криминологической характеристики соответствующих преступлений, но особое значение следует уделить сведениям о личности преступника. Значимость этих сведений для предупреждения рассматриваемых преступлений обусловлена характером их системы, в которой доминируют должностные преступления. В связи с этим, с нашей точки зрения, в процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должны широко применяться меры индивидуальной профилактики к лицам, осуществляющим в этой сфере управленческую или распорядительную деятельность.

Анализ социально-демографических признаков личности преступников, причастных к совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, свидетельствует о том, что такие преступления чаще всего совершают мужчины, но показатель удельного веса женщин в числе преступников в данной сфере выше, чем в большинстве других видов

преступности. Характерными для женщин являются корыстные преступления, связанные с использованием своего служебного положения -присвоение или растра, квалифицированный вид мошенничеств, злоупотребление и превышение должностными полномочиями и взяточничество. Более половины данных преступлений совершается женщинами в соучастии с мужчинами, которые, как правило, и подстрекают их к преступным формам удовлетворения материальных потребностей.

Основной возраст преступников, орудующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, средний и выше среднего - от 30 до 50 лет. В своем большинстве они имеют высшее или среднее специальное образование, что в очередной раз подтверждает зависимость характеристики личности преступника от характера преступности. Рассматриваемые преступления, как правило, совершаются государственными и муниципальными служащими, руководителями государственных или муниципальных организаций и учреждений, предпринимателями, работниками кредитно-финансовых и банковских систем. Соответственно эти лица занимают высокое социальное положение в обществе, в большинстве случаев состоят в браке и имеют детей. В быту и на работе характеризуются исключительно с положительной стороны.

Лица, совершающие преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в целом не выделяются из массы других граждан, но в разной степени их нравственная позиция характеризуются стяжательской ориентацией. В связи с этим основным побудительным мотивом, толкающим данных лиц на совершение преступлений, является корысть и они, как правило, ориентируются на интенсивную и длительную преступную деятельность, приносящую сверхприбыль.

В четвертом параграфе исследуется система мер по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в котором делается вывод о том, что любые превентивные меры, реализуемые в сфере рассматриваемого хозяйства, имеют большую перспективу, если они

ориентируются на улаживание криминальных конфликтов за пределами уголовно-правовых отношений. Соответствующий подход является выгодным для общества, так как он основан на экономии уголовно-правовых репрессий и в большинстве случаев позволяет не допускать совершение преступлений.

Меры по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имеют разноплановый характер и в связи с этим могут быть классифицированы так же, как и факторы, детерминирующие данные преступления, на экономико-социальные, политические, правовые, нравственно-духовные, организационно-управленческие и технические.

В связи с тем, что в структуре преступности, продуцируемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства, доминируют преступления корыстной направленности, в системе мер их предупреждения должны преобладать меры, ориентированные на повышение уровня благосостояния населения, снижение числа безработных и на перевод жилищно-коммунального хозяйства в разряд высокодоходных сегментов экономики. В первую очередь данные меры способны оказать существенное предупредительное влияние на преступления, совершаемые со стороны рядовых работников и работников среднего звена жилищно-коммунального хозяйства. В предупреждении же преступлений экономической направленности, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства руководителями всех видов предприятий, организаций и индивидуальными предпринимателями, наряду с общесоциальными мерами должны активно применяться специальные криминологические меры, основанные на реализации запретительных мер и репрессиях в отношении субъектов правонарушений.

Несмотря на такую важную составляющую в предупредительной модели как общественное мнение, его пестрота и неоднозначность не позволяет в полной мере руководствоваться этими мнениями ни для формирования предупредительной модели преступлений, совершаемых в

сфере жилищно-коммунального хозяйства, ни для построения краткосрочных прогнозов развития ситуации. Социальный контроль над преступностью и реализация других предупредительных мер в рассматриваемой сфере должны быть основаны на результатах криминологических исследований данной сферы.

Одним из основных инструментов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, являются средства массовой информации. В этой связи, представляется очень важным максимально привлекать их к формированию антикоррупционного мировоззрения как метода предупреждения не только рассматриваемых, но и других преступлений экономической направленности.

Вторая глава, озаглавленная - «Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального, хозяйства», состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются особенности квалификации преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере экономики, и разрабатываются предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В первом параграфе исследуются хищения, совершаемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в котором отмечается, что наибольшие сложности в процессе квалификации преступлений против собственности, совершаемых в рассматриваемой сфере, возникают в отношении хищений, которые совершаются в основном в форме краж, мошенничеств, присвоения или' растраты. Данные сложности обусловлены не только конструктивными особенностями норм о данных формах хищений, но и спецификой способов их совершения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства распространены кражи горюче-смазочных материалов и других нефтепродуктов, выделяемых для осуществления отопительного сезона. Причем к квалификации данных краж, совершаемых из трубопроводов путем незаконных врезок, в теории

уголовного права и в правоприменительной практике отсутствует единый подход.

Отмеченный вид кражи связан с повреждением трубопроводов и этим образовывает идеальную совокупность с одним из составов преступлений, предусмотренных ст. 215.3 УК РФ, включенной в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЭ. Данная квалификация хотя и противоречит положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (в ред. постановления от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», но вытекает из законодательной формулировки норм ст. ст. 158 и 215.3 УК РФ.

После дополнения ч.З ст. 158 УК РФ особо квалифицирующим признаком кражи в виде ее совершения из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода исчезла необходимость законодательного отнесения трубопроводов к категории хранилища, которыми таковыми можно признать лишь условно, так как трубопроводы включены в транспортную систему и предназначены для транспортировки жидких или сжиженных веществ, а не их хранения. При этом в п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ целесообразно вести речь обо всех видах трубопроводов, а не только нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

Несмотря на то, что хищения нефтепродуктов путем врезки в магистральный трубопровод образуют идеальную совокупность составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 и 215.3 УК РФ, затраты на аварийно-восстановительные работы не учитываются при определении размера хищения.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства распространены деяния, связанные с незаконным пользованием электрической или других видов энергии, которые не во всех случаях попадают под действие ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В связи с этим уголовное законодательство целесообразно дополнить специальной нормой, устанавливающей ответственность за

незаконное пользование электрической, тепловой и иными видами энергии, причинившее ущерб ее собственнику или иному владельцу.

Мошенничества, совершаемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства, часто ориентированы на хищение бюджетных средств, которые имеют безналичный оборот. Обманное завладение безналичными денежными средствами должно квалифицироваться как хищение имущества, а не как приобретение права на имущество.

В правоприменительной практике возникает немало сложностей при отграничении мошенничеств, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем злоупотребления доверием, от присвоений или растрат. В этом случае правоприменителю необходимо учитывать, что отличающим признаком является не только момент возникновения у субъекта умысла на хищение, но и отношение субъекта к похищаемому имуществу. Например, если деньги, поступившие в виде коммунальных платежей, были похищены до их оприходования в кассе, то действия субъекта необходимо квалифицировать как мошенничество, а если после, то соответственно как присвоение или растрата.

Для сферы жилищно-коммунального хозяйства характерно совершение мошенничеств с использованием своего служебного положения, субъектами которых могут быть не только должностные лица государственных и муниципальных органов, но и сотрудники' управляющих организаций, товариществ собственников жилья, других коммерческих предприятий, обладающих признаками, перечисленными в примечании к статье 285 УК РФ.

Хищения, совершаемые работниками сферы жилищно-коммунального хозяйства, не обладающие в отношении имущества никакими правомочиями, не могут квалифицироваться как присвоение или растрата. В зависимости от способа совершения такие хищения могут быть квалифицированы как кража, грабеж, мошенничество или другие формы хищения.

Во втором параграфе рассматриваются незаконные формы предпринимательства и должностные преступления, совершаемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К числу основных выводов, сделанных в параграфе, относится вывод о том, что содержание ущерба в составе незаконного предпринимательства, совершаемого в сфере жилищно-коммунального, хозяйства, может выражаться не только в виде непоступления налогов, пошлин и сборов в бюджет, но и в виде упущенной выгоды конкретными физическими или юридическими лицами, повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды. Такое расширительное толкование ущерба в незаконном предпринимательстве допустимо, так как законодательная формулировка диспозиций норм ст. 171 УК РФ относит ущерб к оценочному понятию.

В жилищно-коммунальном хозяйстве широко распространены случаи оказания услуг или выполнения работ без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Данные случаи могут оцениваться как незаконное предпринимательство только в том случае, если деятельность субъектов по выполнению отмеченных услуг или работ будет полностью попадать под понятие предпринимательской деятельности, т.е. самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) со стороны сотрудников коммерческих и иных организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве чаще всего выражаются в предоставлении имущества в бесплатное или возмездное пользование другим организациям, в сдаче в аренду недвижимого имущества без заключения договоров, включении в счета жильцов расходов арендаторов за электроэнергию или отопление и в прокручивании в банках средств, полученных от жильцов и предназначенных для оплаты услуг поставщикам, что приводит к образованию задолженностей за коммунальные услуги.

В жилищно-коммунальной сфере нередки случаи сочетания злоупотребления полномочиями с хищением, которые надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

Полномочия должностных лиц, в отличие от полномочий сотрудников коммерческих организаций и унитарных предприятий, четко регламентированы законами и изданными на их основе подзаконными правовыми актами и должностными инструкциями. В связи с этим, при квалификации случаев злоупотребления или превышения полномочий должностными лицами необходимо обращаться к нормативным актам, определяющим объем полномочий данных лиц.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В качестве приложения в диссертации представлены анкеты, при помощи которых изучались материалы уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства и производился опрос работников правоохранительных органов.

. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Казаков В.В. Квалификация хищений транспортируемых горючесмазочных материалов и нефтепродуктов // Закон и право. 2009г. № 12. -С. 93-94.(0,3 п.л.)

2. Казаков В.В. Особенности квалификации незаконного предпринимательства в жилищно-коммунальной сфере // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2010 г. № 1 - С. 91 - 93. (0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных журналах и изданиях:

3. Казаков В.В. Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства / Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики. Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. - С. 450 - 458. (0,6 пл.)

4. Казаков В.В. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Научно-аналитический обзор. М.: Ко пи-центр, 2010. 36с. (1,5 п.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086