СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Евгений Петрович, доктора юридических наук
Введение 3
Глава I. Понятие бытовых отношений и бытового преступления. Особенности сферы бытовых отношений 20
Глава II. Методология и методика криминологического исследования преступности в сфере бытовых отношений
§1.Методологические предпосылки разработки криминологи ческих методик изучения преступности в сфере бытовых отношений
§2.Методы изучения преступности в сфере бытовых отношений
Глава III. Криминологическая характеристика сферы быта и факторы, детерминирующие бытовые преступления. Особенности криминального насилия и его проявление в сфере бытовых отношений 72
§ 1.Социальные противоречия и факторы, детермини- 72рующие преступления в сфере бытовых отношений
§2.Особенности криминального насилия и его проявление в сфере бытовых отношений 108
45-57 57
Глава IV. Характеристика преступности в сфере бытовых отношений, ее состояние и криминологическая оценка 131
§ 1 .Современное состояние и тенденции преступности в сфере бытовых отношений, ее общая характеристика 131
§2.Личность преступника и криминологическая оценка лиц, совершающих преступления в сфере бытовых отношений. 150
§3.Образ жизни и механизм преступного поведения в сфере бытовых отношений. 176
§4.Место и роль потерпевшего в бытовом преступлении. Виктимность поведения потерпевшего. 199
Глава V. Основные направления и особенности предупреждения преступлений в сфере бытовых отношений 230
§1.Основные направления предупреждения преступлений в сфере бытовых отношений. 230
§2.Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере бытовых отношений. 261
§3 .Место и роль негосударственных правоохранительных организаций и общественных объединений в предупреждении преступлений в сфере бытовых отношений. 288
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение"
Актуальность темы диссертационного исследования. На пороге XXI столетия проблемы, относящиеся к социальной сфере, приобрели в России особую остроту, в частности вопросы совершенствования бытовых отношений в обществе. Они постоянно рассматриваются на всех уровнях государственной власти, обсуждаются на заседаниях Правительства РФ, субъектов РФ, в том числе при главах администраций Дальневосточного федерального округа. Все это свидетельствует о том, что совершенствование бытовых отношений представляет собой неотъемлемую задачу нашего общества. Игнорирование же проблем, возникающих в данной сфере, приводит, как показывает жизнь, к негативным явлениям. Практика свидетельствует, что там, где быту, семье, досугу населения не уделяется должного внимания, наблюдается рост правонарушений, в том числе и преступлений. Именно поэтому так называемые бытовые преступления выделяются для самостоятельного исследования.
Проблема активизации борьбы с бытовой преступностью давно стала актуальной задачей как для ученых, так и для практических работников правоохранительных органов. Анализ преступности показывает, что преступления, совершаемые в сфере быта, имеют существенный удельный вес в общем объеме преступности, причем доля их не только не сокращается, но отличаются определенной тенденцией к росту. Более того, в основном это относится к тяжким преступлениям (убийствам, телесным повреждениям, изнасилованиям), которые причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современном этапе развития.
Укрепление сферы быта, помимо прочего, предполагает и сокращение преступлений, причинами которых выступают бытовые конфликты, обусловленные соответствующими противоречиями, не нашедшими правильного и своевременного разрешения. В связи с чем и возникают* проблемы бытовых преступлений, а также вопросы их предупреждения.
Профилактика бытовых преступлений достаточно сложна, что связано как с трудностями выявления причин и условий совершения указанных преступлений, так и с несовершенством ее методик, с общим уровнем организации профилактической деятельности в рассматриваемой сфере.
Система мер предупреждения бытовых преступлений продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуацию в стране, связанную с нейтрализацией причин и условий преступности. Мероприятия, направленные на предупреждение преступности в сфере быта, трансформируются из традиционных в консервативные и не дают положительных результатов. Практика требует новых соответствующих исследований, ее запросы обусловлены необходимостью повышения эффективности предупреждения бытовых преступлений. В первую очередь нужна новая криминологическая информация о бытовых преступлениях.
Обосновывая тему диссертации, автор исходит и из того, что в отечественной криминологической литературе до сих пор нет приемлемого определения бытового преступления, не разработано понятие механизма его совершения. Деятельность различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой в указанной сфере, в должной мере не скоординирована.
Проблемы предупреждения бытовой преступности рассматривались в трудах ведущих советских и российских криминологов - Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В,П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам бытовых преступлений были посвящены работы С.Б. Алимова, Д.А.
Корецкого, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, Г.А. Панфилова, А.А. Пашковской, В.В. Петрова, В.А. Плешакова, , Г.А. Романова, Я.Я. Соотака, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако все эти проблемы рассматривались указанными авторами не специально, а в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Диссертантом же бытовые преступления изучаются, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения, причем не только органами внутренних дел. Тем самым определяются не только особенности данного диссертационного исследования, но и повышается его актуальность.
Основная цель и задачи диссертационного исследования базируются на том, что преступность в сфере бытовых отношений является крупной научной и практической проблемой. В связи с этим на основе философии, достижений советской и российской криминологии, других уголовно-правовых наук предполагалось изучить бытовую преступность, ее особенности и разработать организационно-правовые и научно-методические основы предупреждения преступлений в сфере быта, реализация которых обеспечит повышение эффективности соответствующей профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики. Достижение названных целей в диссертации тесно связано с решением ряда теоретических и практических задач. К основным из них относятся:
- теоретический анализ понятия бытового преступления с учетом его особенностей и криминологической характеристики сферы быта, а также факторов, влияющих на возникновение бытового преступления;
- анализ видов преступлений, совершаемых в сфере быта, их отграничение от других преступлений, определение в связи с этим пределов сфер быта и их конкретизация: семейно-бытовая, коммунально-бытовая, досугово-бытовая и производственно-бытовая;
- изучение особенностей личности так называемого бытового преступника, ее криминологическая характеристика в зависимости от видов совершаемых преступлений;
- анализ мотивов бытовых преступлений, ситуаций, возникающих в сфере быта, испытывающих определенную зависимость от некоторых традиций и обычаев пережиточного характера;
- исследование механизма преступного поведения в тесной взаимосвязи с проблемами преступного образа жизни, криминальной среды и применяемого преступниками насилия;
- виктимологический анализ потерпевших от бытового преступления и изучение отношений «преступник - жертва»;
- определение основных направлений, форм и методов предупреждения бытовых преступлений;
- разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения преступлений в сфере быта, повышению эффективности соответствующей профилактической деятельности указанных органов; определение места и роли общественных объединений и негосударственных правоохранительных' организаций в предупреждении бытовых преступлений, разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности в данном направлении.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере быта (бытовые отношения), специфика которых обусловливает возникновение конфликта и насилие при совершении преступлений. Центральными проблемами являются межличностные отношения в сфере бытовых отношений, связанные с совершением преступлений.
Предмет данного исследования составляют: криминологическая характеристика сферы бытовых отношений и факторы, детерминирующие бытовые преступления, конфликты и криминальное насилие в быту; закономерности, обусловливающие возможность предупреждения таких преступлений, и реализация в соответствующей деятельности субъектов профилактики передовых форм и методов, способствующих повышению эффективности этой деятельности.
Методология и методы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и исторических методах познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе конфликтов и насилия в быту использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические и методологические исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести конкретный статистический анализ преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, осуществить репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал. Указанные методы применялись комплексно в целях обеспечения объективного научного подхода к исследованию проблемы и оценке полученных результатов. Специфика использованной информации заключалась в том, что она относилась к сфере быта.
При написании диссертации автор широко использовал теоретические концепции, существующие в современном российском обществе и имеющие значение для усиления борьбы с преступностью; выступления в печати руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ Дальневосточного федерального округа, материалы координационных совещаний правоохранительных органов. Использовались также фундаментальные теоретические работы советских и российских ученых -философов, социологов, экономистов, юристов, психологов, педагогов.
Эмпирическую базу диссертации составили данные официальной ▼ статистики, количественно-качественные сведения о насильственных преступлениях и о криминальном насилии как явлении. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о насильственных преступлениях и практике борьбы с ними.
Основным направлением сбора эмпирического материала стали результаты сплошного криминологического изучения 1500 статистических карточек информационных центров МВД,УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу за 1996 - 2000 гг. При изучении статистических карточек было отобрано 270 уголовных дел о преступлениях в сфере быта. На каждое уголовное дело и лицо, совершившее преступление, заполнялась разработанная автором анкета, включающая показатели, <Ф характеризующие личность преступника, и некоторые признаки обстановки совершения преступления. На потерпевшего тоже была подготовлена анкета. При этом автор использовал картотеку на потерпевшего, разработанную на юридическом факультете Таджикского госуниверситета (Республика Таджикистан).
В целях обеспечения региональной репрезентативности были проанализированы и использованы результаты изучения бытовой преступности, полученные другими авторами, а также исследований, проведенных в других регионах страны. Данные указанных исследований сопоставлялись с результатами настоящей диссертационной работы. Кроме того, было изучено и обобщено 140 материалов служебных расследований по Ш делам о насильственных преступлениях против личности, совершенных в сфере быта на территориях Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области.
Для оценки эффективности профилактики в сфере быта было опрошено 350 практических работников органов внутренних дел (35% из них составили участковые уполномоченные милиции, 25% - сотрудники других служб милиции общественной безопасности, 20% - сотрудники криминальной милиции и 20% - сотрудники следственных подразделений). В целях выявления региональных особенностей бытовых преступлений было опрошено 40 руководителей крупных ГРОВД, расположенных в Дальневосточном федеральном округе. В процессе сбора материала применялись специальные методы математической статистики, социологии и других наук.
При формулировании выводов и предложений использовался опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел, учебных заведениях МВД СССР, Таджикистана и России на протяжении почти трех десятков лет.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Кроме того, использовались литературные источники, посвященные вопросам законности и права.
Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, обобщением практического опыта и ориентацией на научное познание. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором монографии,, статей, учебной литературы, которые прошли необходимое рецензирование.
Научная новизна и достоверность результатов исследования. В диссертации впервые предпринята попытка самостоятельного исследования, где автор именно с криминологических позиций рассматривает понятие сферы бытовых отношений, условно разделяя ее на четыре сферы: семейно-бытовую, коммунально-бытовую, досугово-бытовую и производственно-бытовую. Это новый подход к оценке сферы быта, позволяющий конкретизировать соответствующие криминологические исследования. Новизна исследования просматривается также и в той части диссертации, где автор решает вопросы, связанные с обеспечением эффективной профилактики преступлений, совершаемых в сфере быта. При этом использовалась новая информация о бытовых преступлениях, формах и методах их предупреждения. Элементы новизны содержатся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту: о результатах проведенного исследования современных тенденций бытовой преступности и ее криминологической характеристики; о конкретизации процессов, способствующих возникновению преступлений в сфере бытовых отношений; о характеристике личности бытового преступника и личности потерпевшего; о предупреждении преступного поведения с учетом особенностей сферы быта. Автор предлагает проводить специальные профилактические мероприятия, увязывая их с особенностями бытовых противоречий и конфликтов, криминального насилия и спецификой преступного поведения в сфере бытовых отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Согласно определенной автором научной позиции бытовые отношения представляют собой совокупность непроизводственных отношений семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.
Таким образом, быт состоит из четырех сфер отношений: семейно-бытовь1х;. коммунально-бытовых; досугово-бытовых; производственно-бытовых. Из них и складывается понятие быта. Каждая из сфер имеет свои особенности.
2. Бытовые преступления - это реальность, отраженная в статистической отчетности органов внутренних дел. Однако статистическая отчетность органов внутренних дел руководствуется своими критериями при выделении групп бытовых преступлений. Поэтому к бытовым нередко относят насильственные преступления против личности, совершенные в подъездах жилых домов, квартирах, общежитиях в отношении незнакомых людей. Отсутствие же научно разработанной концепции бытового преступления в материальном праве свидетельствует, по мнению автора, об отставании уголовно-правовых разработок от потребностей криминологической науки. Ведь если в качестве правового основания для понятия «неосторожная преступность» служит ст. 26, а для понятия «преступность несовершеннолетних» - ст. 19-20 Уголовного кодекса РФ, то для понятия «бытовая преступность» таких норм не существует.
3. В соответствии с выделенными сферами бытовых отношений (семейных, коммунальных, досуговых и производственных) классифицируются и так называемые бытовые преступления. Первым условием, позволяющим отнести преступления к группе бытовых, является наличие отношений между преступником и потерпевшим. Эти отношения должны носить или семейно-бытовой, или коммунально-бытовой, досугово-бытовой либо производственно-бытовой характер. Второе условие - наличие конфликта, возникшего на почве противоречий в соответствующей сфере общественных отношений, и, наконец, третье -неправомерное разрешение конфликта, возникшего между людьми, связанными бытовыми отношениями.
Такой конфликт разрешается преступным путем, т. е. совершается преступление.
С учетом изложенного автор считает, что бытовое преступление -результат разрешения бытового конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных бытовых отношениях, преступным путем.
4. Преступность в российском обществе все больше приобретает черты бытовой преступности. Наблюдается тенденция, когда в сфере быта все чаще возникают криминогенные ситуации. Многочисленные противоречия в данной сфере приводят к конфликтам, а последние - нередко к преступлениям и другим правонарушениям.
5. В работе раскрываются содержание и механизм развития бытового конфликта, предлагаются его определение и средства предупреждения. Влияние на возникновение конфликта криминогенных факторов и оказание воздействия последних на криминальное насилие в быту представлены следующим образом:
- общество с его противоречиями и конфликтами порождает, негативные социальные явления в сфере бытовых отношений, последствия которых приводят к социальной деформации;
- при неблагоприятных социально-экономических условиях социальные отношения в быту подвергаются воздействию криминогенных факторов, что приводит к криминальным видам деятельности и преступному насилию;
- в сфере бытовых отношений развиваются преступные традиции и обычаи, появляются различные формы криминальных субкультур, растет вооруженность, распространяется организованная преступность, что связано с активной пропагандой диктата насилия.
6.Конфликты, приводящие к бытовым преступлениям, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости личности, от того, готова она или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. По нашим данным, законопослушным путем и, как следствие, с психическими патологиями. Межличностные контакты в семейно-бытовой, коммунально-бытовой, досугово-бытовой и производственно-бытовой сферах искажаются, становятся уродливыми, неизбежно приводят к конфликтам, порождают ярость, агрессию, что способствует совершению преступления. Эти социальные пороки и есть социальные корни преступного поведения.
Насилие в быту в последние годы приобрело изощренные формы. Пропагандируется диктат насилия, формируется ориентация на такое поведение, которое невозможно без применения силы. Отсюда и распространенность в быту насильственных преступлений против личности. Они проникают во все сферы бытовых отношений. Складывающиеся в быту традиции и обычаи, образ жизни, социальные условия - почва, на которой произрастают преступления, а вместе с ними озлобленность, насилие и жестокость.
10. Поиск причин конфликтов и криминального насилия ориентируется на такие объекты исследования, как личность и социальная среда. Особо следует выделять преступления, при совершении которых насилие является элементом мотивации или средством достижения криминальной цели. Исследуя насилие в полном объеме, целесообразно изучать насильственные преступления в быту с учетом выделенных сфер бытовых отношений. Это создает возможности не только для анализа проблем детерминации и причинности насильственных преступлений в быту, но и для информационного обеспечения безопасности граждан и защиты личности от насилия.
11. Преступления в сфере бытовых отношений, в том, числе насильственные преступления против личности, образуются из конкретных действий, соответствующих потребностям, замыслу и мотиву виновного. Последний наносит реальный вред не только потерпевшему, но и общественным отношениям, обеспечивающим право человека на физическую телесную) и психическую неприкосновенность, безопасность и здоровье. Мотивация совершаемых в быту преступлений играет главную роль, ибо именно через нее осуществляется социальная детерминация преступного поведения. Она, следовательно, и является непосредственной объективно-субъективной причиной криминального результата.' Социальная среда (условия жизнедеятельности), совершаемые преступления и их мотивы тесно взаимосвязаны. Однако на первый план выдвигается сама личность с ее свойствами, потребностями, установкой и ориентацией. Специфическую роль при этом играет мотивация, в связи с чем особенности бытовых преступлений не теряются в общих оценках, а имеют свой срез изучения, свою плоскость исследования, особый аспект научного анализа.
12. В совершении бытовых преступлений обнаруживается тенденция увеличения доли виновных с патологическими отклонениями в психике в рамках вменяемости (дебильность, органические заболевания центральной нервной системы, психопатии, сексуальные расстройства и т.д.). В числе виновных лица с такими отклонениями составляют: мужчины в возрасте 25-29 лет - 35 %; 30-49 лет - 40 %; женщины 25-29 лет - 28%; 30-49 лет - 34%; несовершеннолетние обоих полов - 32 %.
Особого внимания заслуживают также потерпевшие от бытовых преступлений: среди них лиц с патологическими отклонениями в психике около 19%. Очевидно, процессы криминализации (становление преступника) и процессы виктимизации (становление жертвы) необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Основное в данном случае - отношение «преступник -жертва» и их противоборство.
I 13. В системе криминологической детерминации особое место занимает отношение «преступник - жертва», что тесно связано с мотивацией преступного поведения. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении преступлений фигурируют в соответствующих социально-криминологических процессах как лица субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны». Отсюда социальная потребность и необходимость в особой профилактике, способной не допустить ни преступного, ни виктимного поведения.
14. Распространенность бытовых преступлений позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (с целью последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать совершению против них преступлений. Автор поднимает вопрос о месте потерпевшего в бытовом преступлении, что связано с защитой личности от насилия и иных преступных посягательств. Главное в этом деле -право человека на защиту от насилия. В современных условиях необходима действенная система социально- правовой защиты граждан от преступных посягательств, частью которой (звеном, элементом) является профилактическая защита личности от насилия в сфере бытовых отношений. Ее надо рассматривать, как реакцию государства на преступления, которые могут быть совершены.
15. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, следует считать одним из наиболее значимых и основных звеньев в системе предупреждения преступлений наряду с традиционно выделяемыми в криминологии уровнями (общесоциальной, групповой, индивидуальной) и этапами (ранняя, непосредственная и т.д.) профилактики. Профилактические мероприятия тесно связаны с социальным контролем за преступностью, основная задача которого - конституционная защита человека, обеспечение его безопасности. Этому соответствует профилактика как преступного, так и виктимного поведения.
16. Для обеспечения результативности в деле предупреждения бытовых преступлений представляется необходимым: а) рассмотрение раннего предупреждения анализируемых преступлений в качестве приоритетного (в настоящее время Основное внимание направлено на раскрытие уже совершенных преступлений); б) систематизация законов и нормативных актов, регулирующих порядок криминологического воздействия на сферу бытовых отношений; в) принятие Закона РФ «О профилактике правонарушений», направленного на борьбу с преступностью, и внесение дополнений и изменений в Закон РФ «Об участии населения в борьбе с правонарушениями» с целью конкретизации борьбы с преступлениями в сфере бытовых отношений; г) соответствующее правовое закрепление мероприятий, направленных на социальную защиту малоимущих граждан (инвалидов, безработных, одиноких лиц пожилого возраста, пенсионеров и т.д.), неполных семей и иных нуждающихся.
17. Классификация мер криминологического воздействия на семейно-бытовые, коммунально-бытовые, досугово-бытовые и производственно-бытовые отношения составляет основу обеспечения нормального функционирования сферы быта в целом и противодействия криминогенным факторам, порождаемым обществом.
18. Изучая и используя опыт предупреждения преступлений в сфере бытовых отношений, необходимо учитывать национальные особенности и традиции конкретных общностей.
Недостатки борьбы с бытовыми преступлениями определяются отсутствием законодательства «О профилактике преступлений», а также серьезными упущениями в практике применения действующих норм права. Конкретные усилия должны быть направлены на установление истинных масштабов этого явления и на реформирование деятельности органов внутренних дел, которые уделяют недостаточное внимание профилактической работе и не принимают мер, направленных на разрешение конфликтов в сфере семейно-бытовых, коммунально-бытовых> досугово-бытовых и производственно-бытовых отношений.
19. Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения бытовых преступлений, являются: приоритетность социально-правовой охраны сферы быта в процессе профилактики; выделение в качестве детерминантов совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование различных типов бытовых преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования прежде всего заключается в его непосредственном предназначении для решения научных проблем борьбы с бытовой преступностью, развития прикладных аспектов профилактики преступлений в сфере быта. В диссертации показаны основные предпосылки совершенствования деятельности органов внутренних дел в области предупреждения бытовых преступлений, обозначены пути повышения ее эффективности. Автором отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и наряду с этим изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.
Сформулированные выводы оцениваются в диссертации как с точки зрения их научной важности, так и с позиции практического применения. Предлагаемые для внедрения в практику положения и рекомендации обосновываются теоретически и подкрепляются результатами анализа деятельности органов внутренних дел, материалов конкретных исследований. Каждое предложение увязывается с нуждами и запросами практики предупреждения преступлений в сфере быта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы ~ в двух монографиях, трех учебных пособиях и двадцати двух научных работах. Результаты исследований излагались в научных сообщениях на конференциях и теоретических семинарах, проходивших в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, на юридическом факультете Хабаровской Академии экономики и права и другйх высших учебных заведениях Дальневосточного федерального округа в 1996-2001 гг. Материалы диссертационного исследования активно использовались автором в лекциях, прочитанных им в практических подразделениях МВД,УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу (1997-2001 гг.). Подготовлены предложения для их реализации на практике. Некоторые из них внедрены в деятельность подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности МВД, УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу, а часть использована при подготовке методических указаний для работников органов внутренних дел, занимающихся проблемами борьбы с бытовой преступностью. Результаты диссертационного исследования внедрены также в учебный процесс Юридического института и Дальневосточного юридического института МВД РФ, Дальневосточного института законодательства и правоведения (г. Хабаровск).
Отдельные результаты эмпирического исследования представлялись в качестве докладных записок в УВД Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ким, Евгений Петрович, Москва
Другие выводы и предложения представлены в тексте диссертации, где дается их обоснование, отмечается практическая значимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов исследования сферы быта, изложенных в настоящей диссертационной работе, автор пришел к следующим выводам:
1 .Целесообразно выделить, конкретизируя общее понятие быта, четыре соответствующие сферы: семейно-бытовую; коммунально-бытовую; досугово-бытовую; производственно-бытовую.
Каждая из указанных сфер бытовых отношений имеет свою специфику; каждой из них соответствуют и определенные бытовые преступления. Однако такие преступления не существуют в чистом виде. Данное деление предпринято в целях их предметного анализа. Кроме того, это дает возможность избирательно проводить соответствующие профилактические мероприятия.
2. Бытовые преступления должны квалифицироваться применительно к выделенным группам бытовых отношений (семейных, коммунальных, досуговых и производственных) с учетом некоторых условий: первое - наличие именно бытовых отношений между преступником и потерпевшим; второе - наличие конфликта, возникающего между преступником и потерпевшим на почве противоречий в соответствующей сфере общественных отношений. третье - неправомерное разрешение конфликта (в том числе нарушение норм уголовного права), т.е. совершение бытовых преступлений и иных правонарушений.
Таким образом, бытовое преступление - это результат разрешения бытового конфликта, возникающего между людьми, состоящими в определенных бытовых отношениях, преступным путем. Иначе говоря, в основе преступлений, совершаемых в сфере быта, лежат соответствующие конфликты и противоречия.
3. Для сферы быта характерны межличностные отношения, которые, обостряясь, приводят к конфликтам, порой весьма серьезным. Учитывая изучаемые нами особенности отношений между людьми, можно выделить следующие виды конфликтов, приводящих именно к бытовым преступлениям: семейно-бытовые ( в основном между родителями и детьми, между родственниками), коммунально-бытовые (когда конфликтуют соседи), досугово-бытовые (между друзьями, подругами, знакомыми) и производственно-бытовые (с коллегами, сослуживцами).
4. Преступления не могут проявляться сами по себе, лишь в связи с социальными противоречиями. Для этого необходима база в виде социальной порочности общества, которую образуют пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция, бродялс'ничество, беспризорность, попрошайничество, тунеядство и многое другое. Отсюда социальные корни и свойства преступлений в сфере бытовых отношений, их общественные источники. Основная их опора - социальная деформация.
5. В быту действуют как общие, так и специфические факторы, влияющие на противоречия в данной сфере, конфликты, преступления и другие правонарушения. Это - криминогенные и антикриминогенные факторы: социально-экономического, демографического, культурно-образовательного, воспитательного характера и т.д. К факторам, прямо связанным с противоречиями в сфере бытовых отношений, конфликтами, преступлениями и другими правонарушениями, относятся: неблагоприятные жилищные условия; низкий уровень благосостояния; пьянство, в том числе одного из супругов; тунеядство; неумело организованный досуг; наркомания; проституция; самогоноварение; содержание притонов.
Наряду с этим действуют и такие факторы, как наличие в семье большого количества детей; отсутствие в семье детей; супружество без регистрации брака, в соответствии с законом и т.д.
В качестве факторов, дестабилизирующих бытовые отношения в стране, следует рассматривать низкий уровень состояния здравоохранения, наличие болезней, сопровождающих людей с асоциальным поведением. Вместе с тем, хотя причины преступности лежат в социальной плоскости, они реализуются тогда, когда для этого имеется благоприятная почва (пьянство, наркомания, тунеядство и т.п.). Это - фоновые явления, имеющие непосредственное отношение к сфере быта, без учета которых нельзя правильно определить основные направления профилактики антиобщественного поведения.
6. В сфере семейно-бытовых отношений еще встречаются негативные традиционные установки, в частности, домостроевских, религиозных и иных рутинных обычаев. Они во многом определяются экономическими причинами, а также религиозными, этнографическими, психологическими факторами. В частности, религиозные предрассудки оказывают определенное влияние и на состояние правопорядка. Негативные религиозные обряды весьма активно вплетаются в быт людей, однако соответствующая профилактика в этой сфере не проводится.
7. В быту довольно часто, как ни в одной из сфер жизни и деятельности человека, встречается насилие. Анализ основных криминологических показателей преступности в сфере быта свидетельствует о тенденции роста преступлений (убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, хулиганств). Именно они в сочетании с другими деяниями придают криминальному насилию в быту массовый характер. Допустимо говорить о применении насилия в бытовых конфликтах.
8. В быту стали распространяться агрессивно-насильственные формы поведения, которые могли бы соответствовать понятию экстремизма. При конфликтах в сфере быта всегда находятся сторонники крайних мер, противники любых компромиссов. Думается, что вполне можно ввести в оборот понятие «бытовой экстремизм».
9. В Главном информационном центре МВД России отсутствуют четкие критерии бытового преступления. Практика, связанная с конкретной криминологической классификацией преступлений (как и типологией преступников), испытывает из-за этого большие затруднения. Дело в том, что данное обстоятельство отрицательно сказывается на анализе преступлений, совершаемых в сфере быта. Для того, чтобы восполнить указанный пробел, необходимо включить в статистическую отчетность на всех уровнях (ГРОВД, УВД, МВД и МВД России) раздел «бытовые преступления» и выделить в нем четыре части: семейно-бытовые, коммунально-бытовые, досугово-бытовые и производственно-бытовые преступления. В комплексных (текущих) планах профилактики бытовых преступлений целесообразно предусматривать мероприятия с учетом выделенных преступлений в сфере быта.
11. Одна из специфических черт личности бытового преступника состоит в антисоциальной направленности, характеризующей ее как общественно опасную личность. Личность бытового преступника отличает негативно-пренебрежительное и индивидуалистическое отношение к важнейшим жизненным факторам: здоровью, телесной неприкосновенности, чести и достоинству. Подобное отношение лежит в основе почти всех бытовых преступлений. . Показателем глубины антисоциальной направленности личности бытового преступника служит совокупность таких факторов, как тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль самого преступника в этой ситуации, поведение, предшествующее преступлению (социально положительное, неустойчивое, аморальное, противоправное и т.п.).
12. Поведение в сфере быта во многих случаях оказывается отклоняющимся. Такое поведение выражается в различных отклонениях от социальных норм, совершении проступков, правонарушений, преступлений и обусловливается не только уровнем образования, но и потребностями человека, мотивами.
13. Бытовые преступления всегда совершаются именно по бытовым мотивам (хотя по бытовым мотивам могут совершаться и небытовые преступления). Мотив бытовых преступлений всегда конкретен и причинно связан с условиями быта. Конкретными проявлениями его (мотива) выступают чаще всего корысть, месть, зависть, ревность и т.п. Возникновение мотива бытового преступления, его формирование и реализация органически связаны с бытовыми отношениями, ими он и детерминирован. Следовательно, определяя бытовое преступление видимо, нужно указывать на характеристику объекта и мотива данного деяния. К указанному следует добавить: бытовое преступление - это преступление, совершенное в сфере бытовой жизнедеятельности людей по мотивам, возникающим на почве личностно-бытовых взаимоотношений виновного и потерпевшего.
14. Образ жизни бытового преступника - своеобразный криминальный стиль поведения. Он весьма специфичен и отличается тем, что в его формировании «участвует» не только сама личность, но и окружающая ее бытовая среда. Причем связь личности и среды является определяющей в процессе формирования личности бытового преступника.
15. Оценивая поведение бытового преступника, надо иметь в виду, что оно не обусловлено образом жизни, в целом характерным для общества, а представляет собой аномалию, патологию, отклонение от общепринятых правил. Личности бытового преступника присущи именно преступная направленность, установка на совершение криминальных действий. Преступное поведение противоречит принципам, требованиям и установкам системы общественных отношений, т.е. представляет собой своего рода социальный антипод. Это неприемлемое для общества поведение. Разрешение бытового конфликта преступным путем - наиболее тяжкое отклонение от нормального образа жизни, что в данном случае рассматривается как поведенческая категория.
16. Лицам, совершающим преступления в сфере бытовых отношений, свойственно особое преступное поведение. Их криминологически значимые признаки раскрываются именно через преступное поведение и именно в виде преступных деяний. Это особый «срез» криминологического анализа, который устанавливает главным образом связь между преступным поведением и условиями отношений в сферах быта. Без криминологического анализа данных отношений трудно достаточно полно изучить закономерности преступного поведения. Когда бытовые отношения искажены и уродливы, возникают конфликты, приводящие к преступлениям. Следует отметить, что идея взаимодействия преступника с социальной средой составляет ядро исследования любых форм преступного поведения.
17. Виктимное поведение - один из типов социально отклоняющегося поведения, имеющего определенную специфику. Для более точной характеристики виновного и потерпевшего важно сопоставить окружение преступника с окружением его жертвы. В подавляющем большинстве случаев преступник и его жертва относятся к одной и той же социально неустроенной среде, как правило, оба - представители деклассированных элементов.
18. Важная роль в предупреждении правонарушений принадлежит виктимологической профилактике в сфере быта, особенно ранней. Ведь более половины бытовых преступлений совершается в связи с негативным часто неправомерным) поведением потерпевшего. В бытовых конфликтах виновны обычно как преступник, так и жертва преступления, т. е. потерпевший.
19.Общая профилактика (превенция) преступлений в сфере быта - это общепредупредительное воздействие на людей, состоящих в определенных отношениях, в целях недопущения с их стороны преступления (разрешения конфликта преступным путем). Иначе говоря, проблема предупреждения бытовых преступлений заключается в упреждении конфликта в сфере бытовых отношений.
Общепрофилактические меры предупреждения бытового преступления создают оптимальные условия для индивидуальной профилактики. Суть индивидуальной профилактики бытовых преступлений заключается в работе с конкретной личностью, обладающей криминогенной предрасположенностью (антисоциальные взгляды, привычки, наклонности и т.д.).
20. Индивидуально-профилактическая работа тесно связана с оперативно-розыскной профилактической деятельностью органов внутренних дел, осуществляемой преимущественно негласными методами и средствами, использование которых позволяет получать ценную информацию об участниках конфликта. Успех профилактики бытовых преступлений во многом зависит от информации о корнях конфликта, получаемой оперативным путем. Особое значение при этом придается методам оперативного наблюдения. Кроме того, в «арсенале» оперативно-розыскной профилактики имеются специальные меры воздействия на лиц, замышляющих бытовые преступления.
21. Для повышения эффективности борьбы с бытовыми преступлениями нужны региональные программы. В них должны быть выделены профилактические мероприятия, осуществляемые подразделениями органами внутренних дел: милицией (криминальной и местной), следственными подразделениями и т.д. Основная роль в данной предупредительной деятельности отводится милиции общественной безопасности. В связи с этим автор предлагает создать в ее составе самостоятельную службы по профилактике преступлений и других правонарушений в сфере быта.
22.Весьма эффективно использование в предупредительной деятельности специализированных общественных организаций, осуществляющих профилактику преступлений и других правонарушений в сфере быта. Основная задача таких организаций - индивидуальная профилактика. При этом валены не только соответствующие нормативно-правовые акты (которых до сих пор нет), но и инструкции, методические рекомендации, касающиеся работы, направленной на преодоление противоречий и бытовых конфликтов в сфере бытовых отношений. К подобной работе должны привлекаться педагоги, психологи, юристы и другие специалисты.
25. В настоящее время назрела острая необходимость введения закона о профилактике правонарушений. В этом законе целесообразно предусмотреть раздел, специально посвященный профилактике преступлений и других правонарушений, совершаемых в сфере бытовых отношений. Причем особое внимание здесь следует сконцентрировать на правах и обязанностях (ответственности) и тех, кто осуществляет профилактику в сфере быта, и тех, в отношении кого она проводится.