Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д 12.10.421

На правах рукописи УДК 343.13

005046961

Киргизалиев Нуралы Бейсеналиевич

Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 СЕН 2012

Бишкек-2012

005046961

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Университета «Кайнар»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Каиржанова Солидат Елегеновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Джаянбаев Камалидин Ишмаматович

кандидат юридических наук Сыдыков Аскат Шаршекович

Ведущая организация: кафедра уголовного права

Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э. Алиева (адрес: г. Бишкек, ул.Чолпон-Атинская, 1а).

Защита состоится 1октября 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 в Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд.213).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «_» августа 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета .

к.ю.н., доцент БидильдаеваГ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любом обществе собственность всегда была, есть и будет экономической основой, базисом его существования и развития.

В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность (п. 1 ст.6 Конституции Республики Казахстана), что особенно ярко отражено в действующем уголовном законодательстве, которое решительно отказалось от неравной охраны государственной (общественной) и частной (личной) собственности граждан.

Как указывается в Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, «фундаментальные изменения, происходящие в мировой экономике и политике, процессы глобализации, а также внутренняя динамика развития страны не позволяют останавливаться на достигнутом. В целях обеспечения соответствия национального права новым вызовам времени необходимо дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности государства». Одной из главных остается проблема совершенствования деятельности правоохранительных органов, прежде всего, с позиций обеспечения зашиты неотъемлемых прав и свобод граждан. Одним из таких неотъемлемых прав является право собственности.

Следует отметить, что наиболее распространенной группой криминальных посягательств на собственность продолжают оставаться хищения чужого имущества, которые в совокупности ежегодно составляют около половины всего массива регистрируемой преступности. Так, в 2004 году было совершено 62014 краж чужого имущества, в 2005 году - 63146, в 2006 году - 59338, в 2007 году - 51532, в 2008 году - 52696, в 2009 году -49004.

Наибольшее негативное влияние сегодня на население оказывают многочисленные кражи, совершаемые из квартир (жилищ) граждан. Доля квартирных краж в структуре всей преступности в Республики Казахстан (в общем числе преступлений) в 2004 году (143550) составил - 13,2%; в 2005 году (146350) - 13,1%; в 2006 году (141271) - 12,5%; в 2007 году (128064) -11,1%; в 2008 году (127478) - 10,5%; в 2009 году (121667) - 11,3% (При расчете были использованы данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной Прокуратуре РК ).

Эти преступления посягают не только на имущественные' интересы человека, но и на неприкосновенность жилища, право на которое гарантировано конституционными нормами: «Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом» (ст. 25 Конституции Республики Казахстан).

Необходимость особого внимания со стороны государства и правоохранительных органов к такому виду преступлений, как кража из квартир в условиях крупного промышленного города, обусловливается их значительной и практически повсеместной распространенностью, высоким удельным весом, наличием тенденций к росту в отдельных регионах и населенных пунктах республики.

При этом, требуют своего анализа и нормы национального уголовного законодательства, посвященные уголовной ответственности за квартирные кражи в условиях крупного промышленного города.

Изложенное выше позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что меры по предупреждению квартирных краж в условиях крупного промышленного города, используемых, в частности, органами внутренних дел, недостаточно эффективны и требуют серьезной научной оценки. Все вышеизложенное позволяет констатировать об актуальности настоящего научного изыскания по обозначенной проблеме.

Связь темы диссертации с основными научно-исследовательскими работами. Представленное диссертационное исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы Университета «Кайнар».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических проблем уголовно-правового противодействия квартирной краже в условиях крупного промышленного города и выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики предупреждения исследуемого вида преступления.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследования

- изучить состояние, структуру и динамику квартирных краж в условиях крупного промышленного города;

выявить наиболее значимые детерминирующие факторы рассматриваемых преступлений;

- исследовать особенности криминологической характеристики лиц, совершивших квартирные кражи в условиях крупного промышленного города;

- раскрыть уголовно-правовую характеристику квартирных краж в условиях крупного промышленного города;

- определить основные направления повышения эффективности мер предупреждения рассматриваемых преступлений;

- на основе проведенного диссертационного исследования разработать теоретические положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан в части, предусматривающей ответственность за квартирную кражу в условиях крупного промышленного города.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за совершение квартирной кражи в условиях крупного промышленного города, в том числе и нормы казахского обычного права; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права и криминологии, отраженная в монографиях, научных статьях и докладах, а также собранный по теме практический материал.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований квартирной кражи в условиях крупного промышленного города. Осуществлен теоретический анализ признаков уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение квартирной кражи в условиях крупного промышленного города, обозначены криминологические особенности рассматриваемого преступления, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем развитии науки уголовного права и криминологии в области охраны имущества от корыстных посягательств.

Практическая значимость определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан; в правоприменительной деятельности органов уголовного преследования и судов; в учебном процессе: при подготовке учебных и учебно-методических материалов по уголовному праву, криминологии, преподавании спецкурсов по юридическому циклу дисциплин; в научно-исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях унификации терминологии криминологической характеристики «квартирной кражи в условиях крупного промышленного города» признавать её как, тайное хищение чужого имущества в условиях крупного промышленного города с незаконным проникновением в жилое помещение.

2. Проведенное исследование показало, что в областях, где имеются крупные промышленные города, число регистрируемых квартирных краж значительно выше, чем в регионах, в которых преобладают небольшие города, посёлки городского типа и сельские поселения.

3. Выделены особенности преступной среды крупного промышленного города:

- мобильность преступности, как в пределах города, так и ближайших пригородов.

- многочисленность мест сбыта похищенного имущества.

возможность достижения значительного социального уровня отдельными лицами.

4. Квартирную кражу в условиях крупного промышленного города следует считать оконченной не в момент фактического завладения виновным вещью, а в момент, когда виновный изымает чужое имущество, получая при этом возможность распорядиться им по своему усмотрению.

5. Обосновывается необходимость дополнить ч. 2 ст. 175 УК Республики Казахстан самостоятельным пунктом с новым квалифицирующим признаком, изложив его в следующей редакции: «с уничтожением или повреждением имущества».

В заключении, на основе проведенного исследования по вышеуказанной теме нами сделано обобщение по теме, при этом изложены краткие выводы практически по каждому подразделу диссертации, которые могут быть использованы: в ходе дальнейшего изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов преступности, связанной с квартирными кражами, в условиях крупного промышленного города, в особенности, в разработке системы мер предупреждения преступлений, связанных с квартирными кражами в условиях крупного промышленного города; в практической деятельности правоохранительных органов Республики Казахстан, ведущих борьбу с указанными преступлениями; при разработке планов и специальных программ противодействию и профилактике преступлений по ст. 175 УК РК; при разработке и преподавании специальных курсов криминологии, уголовного права.

Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационной работы получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, практические рекомендации и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовой политики и криминологии Академии МВД Республики Казахстан. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: 1) «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации» (Алматы: КазНУ им. Аль-Фараби, 31.05.2009 г.; 2) «Участие Республики Казахстан в международном сообществе: международные и политико-правовые аспекты» (г. Алматы: КазНПУ им. Абая, 10.10.2009 г.); 3) «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (г. Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 25.06.2010 г.).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе три в изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Экономика и право Казахстана. — Алматы, 2010. - № 13; Экономика и право Казахстана. - Алматы, 2010. - № 14; Ученые труды Академии МВД РК. -Алматы, 2010.-№23).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Академии МВД Республики Казахстан, ДВД г. Алматы.

Полнота отражения результатов исследований. Основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, нашли свое отражение в восьми публикациях автора.

Структура и объем диссертации соответствует предъявляемым требованиям. Структура определена целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих десять подразделов, заключения, списка использованных работ и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены связь темы диссертации с научно-исследовательскими работами, цель и задачи исследования; раскрывается научная новизна диссертации; отмечается теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показаны результаты апробации проведенного исследования и личный вклад соискателя; указана структура и объем диссертации.

Первая глава «Криминологическая характеристика квартирных краж в условиях крупного промышленного города» состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Понятие и социальная сущность квартирных краж в условиях крупного промышленного города» автором предпринята попытка проследить процесс формирования содержания понятия «квартирная кража в условиях крупного промышленного города», раскрывается его сущность на современном этапе развития казахстанского общества, рассматривается действующее уголовное законодательство Республики Казахстан (УК Республики Казахстан 1997 г.) в сравнении с ранее действующим (УК Казахской ССР 1959 г.).

УК Казахской ССР (1959 г.) в отличие от действующего УК Республики Казахстан (1997 г.), содержал следующий квалифицирующий признак: «с проникновением в помещение или иное хранилище», который не охватывал

термин «жилище». Только в ныне действующем (1997 г.) УК РК законодатель дополнил и предусмотрел квалифицирующий признак, который содержался в п. «в» ч.2 ст.76 УК Казахской ССР, установив, что согласно п. «в» ч.2 ст. 175 УК РК повышенная уголовная ответственность должна наступать за кражу, совершенную «с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение либо хранилище».

Следует отметить, что законодатель признает кражу из жилого помещения (квартирную кражу) по своей опасности равной краже, совершаемой с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение либо иное хранилище (п. «в» ч. 2 ст. 175 УК), группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 175 УК) либо неоднократно (п. «б» ч. 2 ст. 175 УК). В результате квартирная кража, в том числе совершенная в условиях крупного промышленного города, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

. В последние десятилетия существующие экономические факторы развития нашей страны привели к тому, что происходит увеличение городского населения за счёт оттока жителей из сельской местности, малых городов районного масштаба, то есть происходит урбанизация населения.

Население республики на начало 1999 года составляло 14 955 106 человек, в том числе: городское население 8 414 472 человека, сельское население -6 540 634. Через десять лет данные изменились, население республики в 2009 году составило 15 776 492 человека, в том числе: городское население 8 395 108 человека, сельское население - 7 381 384. Следует отметить, что на начало 2010 года численность населения республики увеличилась и составила 16 036 100 человек, городское население Республики Казахстан составило 8 607 500 человек, сельское население - 7 428 600 fhttp://www.kazakh .ru/kazakh/').

Проведенное исследование показало, что в областях, где имеются крупные промышленные города, число регистрируемых квартирных краж значительно выше, чем в регионах, в которых преобладают небольшие города, посёлки городского типа и сельские поселения.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной Прокуратуре РК, в нашей республике по наибольшему количеству квартирных краж (за последние пять лет) выделяются следующие регионы: Восточно-Казахстанская область - 14 525(в 2009 г. - 2 602), г.Алматы - 10081 (в 2009 г. - 1730), Павлодарская область - 7 658 (в 2009 г. -1 209), Карагандинская область - 7 619 (в 2009 г. - 1 374), Костанайская область -6 943 (в 2009 г.-1204).

Выделены особенности преступной среды крупного промышленного города:

- мобильность преступности, как в пределах города, так и ближайших пригородов;

возможность достижения значительного социального уровня отдельными лицами;

- многочисленность мест сбыта похищенного имущества.

Делается вывод, что квартирные кражи в условиях крупного промышленного города являются наиболее распространёнными преступлениями в общей массе краж чужого имущества.

В целях унификации терминологии криминологической характеристики «квартирной кражи в условиях крупного промышленного города» определено признавать её как тайное хищение чужого имущества в условиях крупного промышленного города с незаконным проникновением в жилое помещение.

Во втором разделе «Квартирные кражи в условиях крупного промышленного города: состояние, структура и динамика» представлен комплексный статистический анализ квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

Диссертант акцентирует внимание на показателях удельного веса рассматриваемого преступления в общей совокупности преступлений в Республике Казахстан, приводится информация о динамике, удельном весе и тенденциях этого преступления за 2004-2009 годы.

По сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, в 2004 году зарегистрировано 19006 краж из квартир, в 2005 году — 19161, в 2006 году — 17712, в 2007 году - 14205, в 2008 году - 13341, в 2009 году - 13727.

Кражи чужого имущества с 2004 года имеют тенденцию как к росту, так и к сокращению. Так, в 2004 году было совершено 62014 данных преступлений, в 2005 году -63146, в 2006 году - 59338, в 2007 году - 51532, в 2008 году - 52696, в 2009 году - 49004.

Преступления против собственности с 2004 года имеют тенденцию как к росту, так и к сокращению. Так, в 2004 году было совершено 90739 преступлений, в 2005 году - 94891, в 2006 году - 91264, в 2007 году - 81150, в 2008 году - 83435, в 2009 году - 76048.

Доля квартирных краж в структуре всей преступности в Республики Казахстан (в общем числе преступлений) в 2004 году (143550) составил -0,004%; в 2005 году (146350) - 0,01%; в 2006 году (141271) - 0,004%; в 2007 году (128064)-0,003%; в 2008 году (127478) - 0,004%; в 2009 году (121667) -0,005% (При расчете были использованы данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной Прокуратуре РК).

Делается вывод, что количество регистрируемых краж из квартир и показатель их прироста (снижения) не подвержен постоянной тенденции -росту или снижению.

Анализируя материалы практики, диссертант приходит к выводу, что серьезную помощь в предупреждении и раскрытии квартирных краж может оказать информация о месте совершения преступления. Изучение

преступлений показывает, что они, в основном, совершаются в крупных городах и по своей качественной характеристике, за небольшим исключением, имеют одинаковые показатели. Большая их часть приходится на районы новостроек. Этому способствуют такие факторы, как отсутствие прочных социальных связей между жильцами, отсутствие технических средств охраны, а также четкой расстановки сил и средств органов внутренних дел.

Анализ уголовных дел о кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище, выявил следующую картину:

- 69, 7 % квартирных краж совершено из многоквартирных домов;

-17, 9 % - из домов, относящихся к частному сектору;

- 6, 0 % - из коммунальных квартир;

- 6, 4 % - из иных жилищ (общежитий, домов в удаленных поселках и

т.д.).

Таким образом, для совершения преступлений преступники наиболее часто выбирают именно многоквартирные дома, относящиеся к новостройкам.

Изучение материалов уголовных дел о квартирных кражах позволило выявить такой криминологически значимый признак, как расположение квартир на различных этажах многоэтажных домов. В частности, наиболее подвержены кражам квартиры, расположенные на первых этажах. Это связано с тем, что помимо использования таких способов проникновения в жилище, как подбор ключа или взлом двери, преступники могут проникнуть в жилище через окно или форточку. Из материалов уголовных дел следует, что чем выше этаж, на котором расположена квартира, тем реже в них совершаются квартирные кражи. Однако, указанная закономерность не распространяется на последние этажи домов, где число квартирных краж вновь начинает расти.

По данным проведенного нами анализа уголовных дел определены следующие результаты:

- 29,2 % краж из квартир совершено с 7 до 12 часов;

- 40, 1% краж из квартир совершено с 12 до 18 часов;

-17,4 % краж из квартир совершено с 18 до 24 часов;

-13,3 % краж из квартир совершено с 24 до 7 часов.

На рабочее время суток основной массы населения (с 7 до 18 часов) приходится более половины - 69, 3 % - совершенных квартирных краж, что свидетельствует о преимущественно дневном характере этих преступлений.

Диссертантом выявлена следующая особенность современных квартирных краж: значительно возросло количество краж из квартир, совершенных в ночное время. Увеличение количества краж из квартир, совершаемых ночью, связано с тем, что жизнь наших сограждан немножко изменилась в позитивную сторону: значительное число граждан выезжает на отдых в разные периоды года, отдельные граждане имеют загородные дома

либо квартиры в городе, которые часто остаются без присмотра, отдельные граждане посещают ночные клубы, ведут ночной образ жизни, чем, как правило, и пользуются преступники.

По результатам исследования было выявлено, что преступники чаще всего проникают в жилище путем подбора ключей, взлома входной двери, взлома замка, через балкон (лоджию), с помощью выставления оконных стекол, через открытую дверь, а также по приглашению или с согласия потерпевших приходят в гости. Кроме того, выделены факторы, в соответствии с которыми преступники определяют способ проникновения в жилище.

Особенностью современных квартирных краж является отсутствие у преступников избирательности в предметах хищения. Похищаются разные по характеру вещи: золото, деньги, бытовая техника, хрусталь, одежда и т.п. Чаще всего преступниками похищается дорогостоящее и малогабаритное имущество, которое легко реализовать. Это связано с тем, что такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей.

Третий раздел «Причины и условия, способствующие совершению квартирных краж в условиях крупного промышленного города» посвящен анализу детерминант рассматриваемого преступления.

Очерченные в данном разделе причины и условия, детерминирующие указанное преступление связаны, прежде всего, с социальной, экономической, психологической и нравственной жизнью казахстанского общества. Происходящие кризисные явления в этих сферах усугубляют криминальную ситуацию в стране.

Проведенное исследование позволило конкретизировать причины, способствующие совершению квартирных краж в условиях крупного промышленного города. Проанализированы социально-демографические, нравственно-психологические и правовые факторы, детерминирующие формирование личности рассматриваемого преступника. Рассмотрены социальные противоречия, создающие объективную возможность негативного влияния на лиц.

Изучение судебной практики и трудов ученых убедительно показывают, что причины преступности определяются теми реальными жизненными условиями, в которых действуют люди. В их основе лежат противоречия, существующие в обществе. Общественные противоречия являются основной причиной преступности в условиях любого общества.

Исходя из результатов проведенного исследования, к числу факторов, оказывающих негативное влияние на квартирную кражу в условиях крупного промышленного города как вид преступления, следует отнести: -недостаточно эффективную профилактику квартирных краж; -отсутствие научно обоснованного прогнозирования изменений показателей квартирных краж;

-отсутствие постоянной информационно-аналитической работы, заключающейся в систематическом учете и обобщении всех данных о квартирной краже;

-недостаточно эффективное стимулирование граждан, оказывающих помощь правоохранительным органам в борьбе с квартирными кражами;

-организационно-управленческие недостатки и упущения органов, осуществляющих борьбу с квартирными кражами;

-несовершенство законодательства в области борьбы с квартирными кражами.

Изложенное позволяет отметить наличие значительного количества факторов, способствующих совершению указанного преступления, их многоуровневость и многоаспектность. Такие факторы влияют на совершение рассматриваемого преступления не изолированно, а взаимосвязано. Выявление и установление степени негативного воздействия на совершение квартирной кражи в условиях крупного промышленного города является необходимой предпосылкой для эффективной борьбы с таким видом преступлений.

В четвертом разделе «Личность преступника» дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего квартирную кражу в условиях крупного промышленного города, с использованием результатов изучения уголовных дел, исследований ведущих криминологов.

Проведенное исследование личности преступника, совершающего рассматриваемое преступление, представляет интерес, поскольку происходит выявление и оценка тех ее специфических свойств и признаков, которые характерны этим лицам, что, по мнению диссертанта, является основой эффективной предупредительной деятельности со стороны общества и государства.

Исследование позволило классифицировать рассматриваемых преступников по признакам, степени и характеру общественной опасности.

По результатам диссертационного исследования установлено, что из общего числа лиц, совершивших квартирную кражу в условиях крупного промышленного города мужчины составили примерно 98,4 %, а женщины-1,6 % . Такое положение обусловлено прежде всего тем, что совершение рассматриваемого преступления требует соответствующих физических данных. Таким образом, можно отметить, что квартирной краже в условиях крупного промышленного города присущ, главным образом, преступникам мужского пола, что создает определенные предпосылки для планирования профилактических мероприятий, с учетом психологии преступников мужчин.

Значительную часть лиц, совершивших квартирные кражи в условиях крупного промышленного города, составляла молодежь в возрасте от 18 до

25 лет (37,8%). Это, как правило, молодые лица, не имеющие работы или постоянного дохода.

Из всех лиц, совершивших квартирную кражу, среднее образование имели 73 %, среднее специальное - 10 %, высшее - 7 %. Лица с высшим образованием, в большинстве случаев не рискуют совершать квартирные кражи во избежание возникновения уголовно-правовых отношений с правоохранительными органами.

Примерно 10 % лиц, совершивших квартирную кражу, ранее не были судимы. Имели одну судимость - 25 %, две судимости — 27 %, три и более судимости — 14 %. Характерно, что примерно 52 % судимых ранее совершали преступления против собственности. Эти сведения позволяют судить о высоком уровне рецидива среди лиц, совершивших квартирную кражу.

Не имели постоянного источника дохода около 62 % из числа лиц, совершивших квартирную кражу, не имели семьи — 67 %. Исходя из данных нашего исследования, можно заметить, что семейное положение гораздо значительнее влияет на решимость лица совершить кражу, чем образовательный уровень, так как из числа совершивших рассматриваемое деяние только 33 % были женаты или замужем. Следовательно, семья оказывает мощное сдерживающее от совершения квартирных краж влияние на личность.

По данным' проведенного исследования, подавляющее большинство квартирных краж совершаются трезвыми людьми (89 %). При этом, указанные лица заранее планируют совершение указанных преступлений (планируется время, место, способ проникновения, путь отхода и т.д.). Меньшее количество квартирных краж совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения 11 %.

Делается вывод, что усредненная характеристика лица, совершившего квартирную кражу в условиях крупного промышленного города, заключается в следующем: это мужчина, в возрасте от 18 до 25 лет, со средним образованием, ранее судимый, не имеющий, как правило, постоянного источника дохода.

Указанные в работе данные, характеризующие личность преступника, совершающего квартирную кражу в условиях крупного промышленного города, следует учитывать при организации и проведении профилактических мероприятий.

Глава вторая «Уголовно-правовая характеристика квартирных краж в условиях крупного промышленного города» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Объективные признаки квартирных краж в условиях крупного промышленного города» рассматриваются объект и объективная сторона указанного преступления и их признаки.

Законодательное определение кражи (ч. 1 ст. 175 УК РК) подчеркивает, во-первых, что кража является формой хищения, следовательно, ей присущи все объективные и субъективные признаки хищения. Во-вторых, определяющим

признаком кражи как формы хищения является тайный способ совершения преступления

Анализ уголовного законодательства некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья показывает, что в Уголовных кодексах Российской Федерации, Кыргызской Республики, Китайской Народной Республики, Франции, Испании, Республики Таджикистан, Республики Молдова и других странах объектом кражи, также как и в Республике Казахстан, является собственность.

Единой позиции в определении непосредственного объекта хищения, в том числе и квартирной кражи, в настоящее время нет. Автор в работе рассматривает точки зрения ученых правоведов на данный вопрос, формулирует собственный взгляд.

Непосредственным объектом квартирной кражи в условиях крупного промышленного города является отношение собственности, юридическим выражением которого является право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Предметом квартирной кражи является чужое имущество в виде предметов материального мира, объективно имеющих определенную ценность (изделий, вещей, товаров и т.п.), в добывание, выращивание, изготовление или производство которых вложен труд человека и которые вследствие этого могут быть оценены в денежном измерении.

Общественная опасность кражи, в том числе квартирной кражи в условиях крупного промышленного города, состоит в том, что она нарушает общественные отношения собственности независимо от ее форм по поводу имущества, связанные с порядком распределения материальных благ, установленным в государстве. В результате совершения квартирной кражи в условиях крупного промышленного города, с одной стороны, собственник или иной владелец имущества лишаются этого имущества, находящегося в их собственности или владении, и тем самым им причиняется имущественный ущерб и, с другой - лицо, тайно приобретая чужое имущество, незаконно, т.е. помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, обогащается на сумму, равную стоимости данного имущества.

Объективная сторона анализируемого деяния выражается в совершении действий. Характерным и отличительным признаком квартирной кражи от других форм хищения является тайный способ хищения. Автор в работе рассматривает точки зрения ученых правоведов относительно тайного характера хищения, формулирует собственный взгляд.

Квартирную кражу в условиях крупного промышленного города следует считать оконченной не в момент фактического завладения виновным вещью, а в момент, когда виновный изымает чужое имущество, получая при этом возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Автором проводится отграничение рассматриваемого преступления от смежных составов преступлений.

По результатам проведенного исследования, 82,4 % квартирных краж совершено с преодолением каких-либо препятствий (дверь, окно и т.д.), из них в 54 % случаев имело место уничтожение или повреждение препятствия; в связи с этим представляется целесообразным дополнить ч. 2 ст. 175 УК РК самостоятельным пунктом с новым квалифицирующим признаком, изложив его в следующей редакции: «с уничтожением или повреждением * имущества».

Следует отметить, что аналогичные дополнения расширяют комплекс предупредительных мер в отношении лиц, совершающих квартирные кражи, в определенной степени защищают интересы потерпевших от таких преступлений и имеют профилактическое воздействие на потенциальных преступников.

Во втором разделе «Субъективные признаки квартирных краж в условиях крупного промышленного города» освещаются такие элементы состава преступления как субъективная сторона и субъект квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

Автором делается вывод, что:

1) субъектом квартирной кражи в условиях крупного промышленного города может выступать только вменяемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста;

2) субъективная сторона квартирной кражи в условиях крупного промышленного города характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, корыстного мотива и корыстной цели;

3) корыстная цель при квартирной краже выражается в стремлении лица обогатиться самому или обогатить других лиц за счет чужого имущества с нарушением порядка распределения материальных благ, установленного законодательством;

4) корыстный мотив является субъективной причиной квартирной кражи в условиях крупного промышленного города;

5) иные квалифицирующие признаки квартирной кражи в условиях крупного промышленного города могут быть вменены виновному лишь в том случае, если ему было известно о наличии этих обстоятельств.

В третьем разделе «Квалифицированные виды квартирных краж в условиях крупного промышленного города» автор анализирует квалифицированные составы данной уголовно-правовой нормы.

Глава третья «Меры предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Общие меры предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города» рассматриваются общесоциальные меры предупреждения, состоящие из совокупности политических, экономических, социально-культурных и иных мероприятий,

которые создают предпосылки для успешной борьбы с преступностью в целом, хотя их специальным не является предупреждение преступлений. Используя экономические, политические, идеологические рычаги, казахстанское общество добивается локализации действия причин преступности путем устранения способствующих им условий.

Общесоциальные предупредительные меры имеют своей целью устранение, нейтрализацию причин и условий формирования корыстно-насильственной психологии, которая во многом обусловливает совершение квартирных краж в условиях крупного промышленного города.

Перечисленные основные меры по общесоциальному предупреждению рассматриваемого преступления заключаются не в том, чтобы исключить негативное влияние формирующей среды на отдельную личность, так как такое требование нереально. Сегодня речь прежде всего идет о реальном противопоставлении негативному воздействию позитивного, однако последнее может быть результативным только в условиях возможности свободного выбора той или иной формы либо трудовой деятельности для отдельного человека.

Осуществление комплекса таких мер и охватывает предупреждение преступности на общесоциальном уровне, а для квартирной кражи в условиях крупного промышленного города - это общие меры предупреждения.

Второй раздел «Специальные меры предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города» посвящен специальным мерам предупреждения указанного преступления. В отличие от общих специальные меры целенаправленно предпринимаются государственными и общественными органами в борьбе именно с преступностью. Проведение этих мер требует специальных, профессиональных знаний. Успешная работа по предупреждению преступлений возможна только при сочетании общих и специальных мер.

Комплексность деятельности и мер, направленных на предупреждение преступности, обусловлена наличием большого количества факторов негативно влияющих на преступность, устранить или нейтрализовать которые возможно только совместными слаженными усилиями всего государства, общества и граждан.

По результатам анкетирования сотрудников правоохранительных органов, на вопрос: Какие, на Ваш взгляд, меры способствовали бы тому, чтобы ситуация в стране была контролируемой со стороны государства?, были получены следующие ответы: Усовершенствование уголовного законодательства РК в сфере борьбы с квартирными кражами - 72 %; 2)изучение и использование опыта зарубежных стран в борьбе с квартирными кражами - 84 %; 3)подготовка квалифицированных кадров и улучшение материально-технической оснащенности правоохранительных

органов - 91 %; 4)усиление профилактической работы среди населения правоохранительными органами и социальными институтами - 78 %.

Специальные меры непосредственно направлены на устранение факторов преступности. Их осуществление направлено на преступность в целом, а не на устранение причин и условий конкретного вида преступления.

К таким мерам можно отнести: развитие сотрудничества между государствами в сфере борьбы с преступностью, принятие государственных программ по борьбе с преступностью, совершенствование деятельности органов, осуществляющих борьбу с преступностью, организация и вовлечение различных общественных организаций и граждан в обеспечение правопорядка, реализация исполнения наказаний, совершенствование законодательства, пропаганда правовых знаний и другие. Данные меры (направленные на преступность в целом) оказывают существенное влияние и на предупреждение отдельных видов преступления.

Диссертант считает целесообразным проведение следующих мер, направленных на профилактику рассматриваемого преступления:

- налаживание сотрудничества со специальными службами зарубежных государств по решению вопросов и проведению совместных мероприятий, связанных с профилактикой, предотвращением и пресечением квартирных краж;

- совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на борьбу с квартирными кражами;

- оснащение новейшими образцами вооружения и специальных технических средств правоохранительные органы;

оперативное реагирование на сообщения граждан, связанные с квартирными кражами;

- материальное стимулирование лиц, которые оказывают реальную помощь в борьбе с квартирными кражами;

- осуществление оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление замышляемых и подготавливаемых квартирных краж;

- осуществление повышенного прокурорского надзора по уголовным делам, связанным с квартирными кражами;

- использование средств массовой информации для оповещения населения об эффективности результатов правоохранительной деятельности в борьбе с квартирными кражами, направленная на укрепление уверенности граждан, что государство сделает все необходимое для их защиты;

- использование средств массовой информации для виктимологического просвещения граждан (информирование населения о том, как себя вести в той или иной криминогенной ситуации);

- проведение индивидуальных профилактических бесед с лицами, склонными к совершению квартирных краж.

Следует подчеркнуть, что при проведении профилактических мероприятий должны учитываться особенности масштабов их проведения: в пределах всего государства, отдельных регионов или городов.

Делаются выводы, что:

- успешное предупреждение квартирной кражи в условиях крупного промышленного города невозможно осуществлять отдельно, в отрыве от предупреждения других преступлений, главным образом посягающих на собственность.

предупреждение квартирных краж в условиях крупного промышленного города невозможно без преобразования основополагающих сфер жизнедеятельности казахстанского общества.

- для эффективного предупреждения квартирной кражи в условиях крупного промышленного города целесообразна единая концепция борьбы с преступлениями корыстной направленности.

В третьем разделе «Меры уголовного наказания за квартирные кражи в условиях крупного промышленного города» освещаются проблемы назначения наказания за совершение квартирной кражи в условиях крупного промышленного города. Наказание является одним из необходимых средств борьбы общества с преступностью.

В настоящее время уголовно-правовая политика характеризуется экономией мер уголовной репрессии, назначением наказания в виде лишения свободы в качестве крайней меры.

ВЫВОДЫ

В заключении нашей диссертационной работы хотелось бы отметить, что представленная работа имела своей основной целью детальное рассмотрение и изучение такого преступления, как квартирные кражи в условиях крупного промышленного города с позиций уголовного права и криминологии, а также изучение методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию существующего уголовно-правового законодательства Республики Казахстан и разработки стратегии противодействия этому явлению. Мы рассмотрели данную проблему, основываясь на законодательном и практическом опыте Республики Казахстан.

В диссертационном исследовании мы достаточно подробно и комплексно проанализировали уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города, и пришли к следующим выводам:

1. В целях унификации терминологии криминологической характеристики «квартирной кражи в условиях крупного промышленного города» определено признавать ее как тайное хищение чужого имущества в

условиях крупного промышленного города с незаконным проникновением в жилое помещение.

2. Общественная опасность кражи чужого имущества, в том числе квартирной кражи состоит в том, что она нарушает общественные отношения собственности независимо от ее форм по поводу имущества, связанные с порядком распределения материальных благ, установленным в государстве. Так, в результате совершения кражи, собственник либо иной владелец имущества лишаются этого имущества, находящегося в их собственности либо владении, тем самым им причиняется имущественный ущерб. При этом, лицо, тайно приобретая чужое имущество, противоправно, то есть помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, обогащается на сумму, равную стоимости похищенного имущества.

3. В нашей республике законодатель признает кражу из жилого помещения (квартиры) по своей опасности равной краже, совершаемой с незаконным проникновением в служебное или производственное помещение либо иное хранилище (п. «в» ч. 2 ст. 175 УК), группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 175 УК) либо неоднократно (п. «б» ч. 2 ст. 175 УК).

4. Дана криминологическая характеристика квартирной кражи в условиях крупного промышленного города: 1) определены: состояние, структура и динамика квартирной кражи; 2) выделены причины и условия, способствующие совершению квартирной кражи; 3)определены характерные черты личности преступника, совершающего квартирную кражу.

5. Выделены особенности преступной среды крупного промышленного города:

- мобильность преступности, как в пределах города, так и ближайших пригородов;

- многочисленность мест сбыта похищенного имущества;

возможность достижения значительного социального уровня отдельными лицами.

6. Квартирная кража является формой хищения, следовательно, ей присущи все объективные и субъективные признаки хищения. Определяющим признаком кражи как формы хищения является тайный способ совершения преступления.

7. Объектом квартирной кражи в условиях крупного промышленного города является отношения собственности, юридическим выражением которых являются право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

8. Предметом квартирной кражи в условиях крупного промышленного города является чужое имущество в виде предметов материального мира, объективно имеющих определенную ценность (изделий, вещей, товаров и т.п.), в добывание, выращивание, изготовление или производство которых вложен труд человека и которые вследствие этого могут быть оценены в денежном измерении.

9. При определении тайного характера квартирной кражи в условиях крупного промышленного города в первую очередь следует уточнить умысел виновного, т.е. на субъективное восприятие им преступления. Для признания наличия квартирной кражи требуется, чтобы виновный стремился совершить хищение тайно и в его умысел входил именно тайный характер завладения чужим имуществом. Хищение не перестает быть тайным и тогда, когда виновный действует с учетом обстановки, исключающей, по его мнению, вмешательство третьих лиц, осознающих факт противоправного завладения имуществом.

10. Квартирную кражу в условиях крупного промышленного города следует считать оконченной не в момент фактического завладения виновным вещью, а в момент, когда виновный изымает чужое имущество, получая при этом возможность распорядиться им по своему усмотрению.

11. По результатам проведенного исследования, обосновывается необходимость дополнить ч. 2 ст. 175 УК РК самостоятельным пунктом с новым квалифицирующим признаком, изложив его в следующей редакции: «с уничтожением или повреждением имущества».

12. Субъектом квартирной кражи в условиях крупного промышленного города является физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

13. С субъективной стороны квартирная кража в условиях крупного промышленного города совершается с прямым умыслом и корыстной целью, т.е. виновный осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. При этом, он понимает, что тайно, без всякого на то права, незаконно изымает чужое имущество, нанося тем самым материальный ущерб собственнику в целях получения незаконной выгоды для себя или третьих лиц.

14. Корыстная цель при квартирной краже в условиях крупного промышленного города выражается в стремлении лица обогатиться самому или обогатить других лиц за счет чужого имущества с нарушением порядка распределения материальных благ, установленного законодательством.

15. Корыстный мотив является субъективной причиной квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

16. Иные квалифицирующие признаки квартирной кражи в условиях крупного промышленного города могут быть вменены виновному лишь в том случае, если ему было известно о наличии этих обстоятельств.

17. Определены основные направления повышения эффективности мер предупреждения квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

18. Успешное предупреждение квартирной краяси в условиях крупного промышленного города невозможно осуществлять отдельно, в отрыве от предупреждения других преступлений, главным образом посягающих на собственность.

19. Предупреждение квартирных краж в условиях крупного промышленного города невозможно без преобразования основополагающих сфер жизнедеятельности казахстанского общества.

Все поставленные в исследовании задачи нашли свое решение в содержании диссертации, что обусловило завершенный характер работы и достижение поставленной цели - разработки теоретических проблем уголовно-правового противодействия квартирной краже в условиях крупного промышленного города и выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики предупреждения исследуемого вида преступления.

Рекомендации по конкретному исследованию результатов. Разработанные автором теоретические аспекты, а также предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города, могут быть использованы при:

совершенствовании системы оценки деятельности правоохранительных органов;

оптимизации практической деятельности правоохранительных

органов;

- совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность правоохранительных органов;

- проведении дальнейших исследований по рассматриваемой тематике.

Диссертация является первым специальным самостоятельным

монографическим исследованием вопросов предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города в отечественной криминологической науке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ АВТОРА:

1. Киргизалиев, Н.Б. К вопросу о предмете хищения [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы, 2009. - С. 203-206.

2. Киргизалиев, Н.Б. О причинах совершения краж несовершеннолетними [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы, 2009. - С. 207-210.

3. Киргизалиев, Н.Б. О понятии хищения чужого имущества [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Участие Республики Казахстан в международном сообществе: международные и политико-правовые аспекты: Материалы

Республиканской научно - практической конференции. - Алматы, 2009. -С.191-194.

4. Киртизалиев, Н.Б. Квартирные кражи: характеристика способов совершения [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Экономика и право Казахстана. -2010 —№13. — С.53-55.

5. Киргизалиев, Н.Б. Некоторые вопросы предупреждения квартирных краж [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Экономика и право Казахстана. — 2010 — №14 — С.57-59

6. Киргизалиев, Н.Б. Квартирные кражи: характеристика места и времени совершения [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Ученые труды Академии МВД PK.-2010-№ 2(23). - С. 130-133.

7. Киргизалиев, Н.Б. Кража чужого имущества: криминологические вопросы [Текст] / Н.Б. Киргизалиев //Мир закона. -2010-№ 6.-С. 10-13.

8. Киргизалиев, Н.Б. Квартирные кражи: вопросы квалификации [Текст] / Н.Б. Киргизалиев // Мир закона». - 2010. - № 7. - С.2-5.

Киргизалнев Нуралы Бейсеналневнчтин "Ирн внвр-жайлуу шаарлардын шартындагы квартиралык уурдоолорду алдын алуунун крнминологнялык жана кылмыштык-укуктук проблемалары" деген темадагы юридикалык нлимдердин кандидаты даражасын 12.00.08 — кылмыштык укуктук, кылмыш-аткаруучулук укугу, криминология аднстнгн боюнча алуу yhyh жазылган диссертациясына РЕЗЮМЕ

Негизгн свздер: тоноо, мулк, уурдоо, менчнк, кылмыш, кымырып кетуу, пайдалануу.

Изилдооиун объектнсн болуп ири енвр-жайлуу шаарлардын шартында квартирадагы уурулуктарга байланыштуу жаралган коомдук мамилелер эсептелет.

Диссертациялык изилдооиун максаты ири внвр-жайлуу щартга квартиралык уурулуктардын кылмыштык-укуктук каршы аракеттерди теориялык проблемаларды иштеп чыгуу жана андан ары мыйзамдарды жакшыртуу жана иликтенип жаткан кылмыш турун алдын алуу практикалары болуп эсептелет.

Диссертациялык изилдевнун методологиялык негизин социалдык процесстерди жана кубулуштарды таанып-билуу теорияларынын заманбап жоболору, ошондой эле теория жана практиканын байланыштарын чагылдырган диалектикалык-материалистгик методология тузет. Ara ылайык изилдевнун твмвнкудвй илимий методдору: формалдык-логикалык, статистикалык, салыштырмалуу-укуктук жана психологиялык квбурвек колдонулган.

Ошондой эле социолошялык методдор, анын ичинде практикалык материалдарды, документтерди, анкеталык сурамжылоолорду ж.б. шшктее пайдаланылды.

Диссертациялык иштин илимий жацылыгы анын ири внвр-жайлуу шаар шартында квартиралык уурдоолорду комплекстуу иликтегенинде болуп эсептелет. Ири внор-жайлуу шаар шартындагы квартиралык уурдоолорду жасагандыгы учун жоопкерчиликти караган кылмыштык-укуктук нормалардын белгилеринин теоретикалык аналши 1ппке ашырылды, каралып жаткан кылмыштын криминологаялык езгечелуктеру белгиленди, кылмыш мыйзамдарын ишке ашыруу боюнча бир катар сунуштар иштелип чыкты.

Колдонуу чойрвсу. Жургузулгвн илимий изилдевнун негизги натыйжалары, теоретикалык жоболору жана аларга негизделген корутундулар, сунуштамалар ири внвр-жайлуу шаар шартындагы квартиралык уурдоолорго каршы аракеттин кылмыш-укуктук теоретикалык проблемаларын иштеп чыгууда жана изилдешш жаткан кылмыш турунун алдын алуу мыйзамдарын жана практикасын андан ары жакшыртуу боюнча илимий жактан негизделген сунуштамаларды иштеп чыгууда колдонулса болот.

РЕЗЮМЕ

диссертации Кнргизалиева Нуралы Бейсеналиевича на тему: «Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.08 -уголовное право, уголовно-исполнительное право; криминология

Ключевые слова: грабеж, имущество, кража, собственность, преступление, хищение, эксплуатация.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением квартирной кражи в условиях крупного промышленного города.

Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических проблем уголовно-правового противодействия квартирной краже в условиях крупного промышленного города и выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики предупреждения исследуемого вида преступления.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, а также диалектико-материалистическая методология, отражающая связь теории и практики, в соответствии с которой применялись частно-научные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой и психологический.

Также использовались социологические методы, в том числе изучение практических материалов, документов, анкетный опрос и др.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований квартирной кражи в условиях крупного промышленного города. Осуществлен теоретический анализ признаков уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение квартирной кражи в' условиях крупного промышленного города, обозначены криминологические особенности рассматриваемого преступлен™, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Область применения. Основные результаты проведенного научного исследования, теоретические положения и основанные на них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки теоретических проблем уголовно-правового противодействия квартирной краже в условиях крупного промышленного города и выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики предупреждения исследуемого вида преступления.

RESUME

of Kirgizaliev Nuraly Beisenalievich thesis on "Criminological and penal problems of parlour-jumping prevention in conditions of large industrious city" in candidacy for a degree of candidate of legal sciences on profession 12.00.08 - crown law, correctional law, criminology.

Key words: plundering, assets, felonious taking, property, criminal act, theft, exploitation.

Object of this research are the public relations, appearing in conjunction with act of parlour-jumping in conditions of large industrious city.

Subject of this thesis is a complex design of theoretical penal issues of parlour-jumping prevention in conditions of large industrious city and working out of scientifically grounded recommendations on further improvement of legislation and prevention practices of examined kind of a crime.

Methodological basis of the thesis' research consist of: Modern theory positions of knowing of social processes and phenomenon, dialectic-materialistic methodology, reflecting relation of theory and practice, in accordance with which were applied private-scientific methods of research: Aristotelian method, system-structural, statistical, comparative law and psychological.

Also there were used sociological methods, including practical materials study, documents, questionnaire survey etc.

Scientific novelty of the present thesis is prima facie determined by the fact that it is one of the first complex researches of parlour-jumping in conditions of large industrious. Performed theoretical analysis of penal regulations evidence, providing penal responsibility for act of parlour-jumping in conditions of large industrious city, indicated criminological particularities of examined criminal act, designed set of proposals on improvement of the Penal legislation. Application range: the main results of the carried out research, theoretical statements, and conclusions based on them and recommendations could be used in the process of design of penal issues of parlour-jumping prevention in conditions of large industrious city, working out of scientifically grounded recommendations on further improvement of legislation and prevention practices of examined kind of a crime.

Киргизалиев Нуралы Бейсеналиевич

Криминологические и уголовно-правовые проблемы предупреждения квартирных краж в условиях крупного промышленного города

Объем 1,75 уч.изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 158

Типография ОсОО «Алтын Принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел : (+996 312)62-13-10 e-mail: romass@front.ru