Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

На правах рукописи

Громов Андрей Борисович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ в Российской ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Овчинскнй Владимир Семенович;

кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валериановна

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД России

Зашита диссертации состоится 14 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С.Яковлев

2-3 Ю 5

9У0336

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного решения проблем противодействия преступности среди постоянно возрастающей социальной группы населения Российской Федерации, какой являются мигранты и вынужденные переселенцы.

В настоящее время их численность в России оценивается в несколько сотен тысяч человек, причем не являются преувеличенными и другие оценки этой численности в пределах от 0,5 до 1 млн человек. Основную их массу составляют нелегальные иммигранты, в значительной своей части нарушающие законодательство Российской Федерации, в том числе и совершающие уголовно-наказуемые деяния.

В научном плане проблема «миграция и преступность», обострившаяся в ходе коренных преобразований в политической, экономической и социальной жизни на постсоветском пространстве, в последние годы практически не исследовалась. Даже в обширной литературе по проблемам миграции, появившейся сегодня, до сих пор отсутствуют специальные работы, посвященные преступности среди мигрантов и вынужденных переселенцев.

Диссертантом проанализированы исследования криминологов, которые в основном в советский период изучали влияние различных демографических процессов на преступность. Эти исследования главным образом касались криминального поведения внутренних мигрантов (приезжих, сезонных и временных работников, участников всесоюзных строек, строителей новых городов, лиц, осваивающих пространства Сибири и Дальнего Востока). Среди авторов таких работ следует назвать Г.А. Аванесова, СБ. Алимова, М.М. Бабаева, Л.Н. Волошину, А.А. Герцензона, К.К. Го-ряинова, А.И. Долгову, И.И. Карпеца, М.В. Королеву, Н.Ф. Кузнецову, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.Н. Сомина, А.П. Сырова, А.Я. Суха-

рева, Г.Ф. Хохрякова и многих других. Однако сегодня в данной сфере общественных отношений возникло много новых проблем, требующих научного осмысления и неотложного решения.

Тенденция стремительного ухудшения криминогенной обстановки в стране и особенно в регионах, охваченных значительным притоком внешних и внутренних мигрантов, а также вынужденных переселенцев, совершающих противоправные действия, вызывает необходимость в ускоренной разработке общей теории противодействия преступности этих категорий населения. Данная теория может стать мощным рычагом не только внешней, но и внутренней политики в отношении миллионов граждан, лишенных правовой и социальной поддержки, адекватной складывающимся геополитическим и социально-экономическим реалиям как внутри страны, так и за ее пределами.

Нормализация миграционной ситуации означает обеспечение устойчивого характера миграционных процессов, социально-экономического, демографического развития страны, укрепление национальной безопасность и сокращение преступности в регионах России, охваченных массовым переселением граждан, в том числе и пребывающих нелегально из-за рубежа.

Поиску путей решения этих проблем, восполнения существенных пробелов в миграционном, административном и уголовном законодательстве, пересмотру профилактических возможностей противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации и посвящается работа, представленная на защиту, что определяет не только ее актуальность, но и значимость поставленных и решенных автором исследовательских задач.

Цель и задачи исследования. Предлагаемая работа имеет своей целью исследование теоретических и практических проблем противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, разработку на

этой основе предложений и рекомендаций, реализация которых поможет в целом существенно снизить криминальный характер поведения данной категории лиц, проживающих на территории России.

Для достижение названной цели была предпринята попытка решить следующие задачи:

- изучить миграционные процессы, выявив особенности и ближайшие перспективы их протекания в Российской Федерации;

- оценить состояние и основные характеристики внешней и внутренней миграции на территории Российской Федерации, а также ее социальные, экономические и криминальные последствия;

- дать криминологическую оценку влияния миграционных процессов на преступность в РФ, включая отдельные ее регионы;

- оценить состояние и динамику преступлений и иных правонарушений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами, включая латентную их составляющую;

- оценить эффективность социально-экономических и правовых мер противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, применяемых в регионах страны;

- разработать систему мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе миграционных процессов, влияющие на противоправное, в том числе и уголовно-наказуемое, поведение мигрантов и вынужденных переселенцев.

Предметом исследования является криминологическая, социологическая и статистическая информация о преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее управление миграционными процессами, а также деятель-

ность правоохранительных органов, реализующих меры борьбы с преступностью названных категорий населения.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационной работе, базируются на использовании современных методов исследования и оценки полученных данных: историческом, статистическом, сравнительно-правовом, формально-логическом анализе. Для обеспечения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались социологические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области уголовного права, криминологии, административного права, философии, социологии, психологии и ряда других общественных наук.

Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, нормах Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актах, регулирующих миграционную политику в России, а также Уголовном кодексе Российской Федерации, уголовном законодательстве стран СНГ и других зарубежных стран по проблемам противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев.

Эмпирическая база исследования основывается на данных: Госкомстата о численности и миграции населения Российской Федерации за 1998-2003 гг.; миграционных служб; Министерства внутренних дел РФ. Автором изучены материалы уголовных дел, где фигурируют мигранты и вынужденные переселенцы не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья, а также материалы, касающиеся мигрантов и вынужденных переселенцев, опубликованные в средствах массовой информации; осуществлен обзор

судебной практики и практики органов прокуратуры, а также иных материалов о противоправном поведении мигрантов и вынужденных переселенцев, что позволяет считать результаты исследования, выводы автора и положения, вынесенные на защиту, достоверными и обоснованными.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований теоретических и практических проблем противодействия преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в современной России. По основным рассматриваемым в работе позициям определены новые теоретические подходы к оценке существующей системы законодательства, направленной на защиту прав мигрантов и вынужденных переселенцев; выявлены многочисленные факторы, обусловливающие неэффективность применяемых правоохранительными органами законодательных мер по предупреждению преступлений среди них в настоящее время.

В работе выявлены специфические причины и условия, способствующие преступности мигрантов и вынужденных переселенцев, исследованы личностные особенности мигрантов и высказаны предложения по их учету при назначении наказания. Автором сделан вывод о том, что отсутствие специальных знаний у лиц, занимающихся проблемами миграции, зачастую приводит к отрицательным социальным последствиям — увеличению количества преступлений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами. Предложены меры, направленные на качественное улучшение взаимодействия всех органов государственной власти, которые ответственны за борьбу с криминальными проявлениями в стране.

С учетом действующего законодательства существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем борьбы с преступностью мигрантов и вынужденных переселенцев.

Впервые проведен сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и стран СНГ по данной теме.

Новизна исследования определяется и тем, что диссертантом в большом объеме дана информационно-количественная характеристика исследуемых явлений и процессов, представляющая самостоятельный теоретический и практический интерес для законодателя и правоприменителя. Отличаются новизной и положения, вынесенные автором на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Миграция в Российской Федерации является сложной политической, экономической и социально-правовой проблемой, включающей значительный криминальный компонент. В ближайшие годы она будет только обостряться и поэтому требует своевременного и адекватного регулирования со стороны общества и государства.

2. Чрезмерная нерегулируемая концентрация мигрантов и вынужденных переселенцев в пределах конкретных территорий резко обостряет социально-экономические проблемы, создает негативные явления, способствующие социальной дифференциации населения, а также маргинализации новой его части и существенно ухудшает основные жизненные позиции коренного населения.

3. Преобладающая масса коренного населения страны считает мигрантов источником повышенной криминологической опасности.

4. По всем основным правовым, социальным, экономическим, демографическим и иным показателям негативный социальный эффект нелегальной миграции в Россию выходцев как из дальнего, так и из ближнего зарубежья существенно превосходит приносимые ею выгоды.

5. Криминологическая безопасность в конкретных регионах определяется главным образом уровнем преступности постоянного населения, тогда как приток мигрантов и вынужденных переселенцев лишь осложняет сложившуюся на местной социально-правовой основе картину преступных проявлений.

6. Органы внутренних дел и исполнительной власти не справляются с криминальными проблемами, вызванными в значительной части регионов страны нерегулируемыми процессами миграции.

7. По всем криминологически значимым показателям преступности внешние мигранты далеко отстают от внутренних и тем более от постоянного населения российских регионов.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование законодательной базы, призванной обеспечить противодействие преступности мигрантов и вынужденных переселенцев.

Настоящая работа, являясь комплексным уголовно-правовым и криминологическим исследованием такого рода преступности, систематизирует уже имеющиеся знания в данной сфере, углубляет и расширяет их, обозначает новые криминологические и социально-правовые проблемы и развивает основные направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с преступностью мигрантов и вынужденных переселенцев.

Эмпирический материал, предложения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для совершенствования теории уголовного права и криминологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что многие из них могут быть использованы в законотворческой деятельности, при совершенствовании следственной и судебной практики по делам о преступлениях, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также в организации научных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования осуществлена в четырех опубликованных по теме исследования научных работах автора общим объемом более 3 п.л.

Материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова, в аналитической и практической деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также аппарата Правительства Московской области.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы вынесенные на защиту положения, показаны теоретическая, практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

Первая глава «Миграция населения как социально-правовая, экономическая и политическая проблема» включает два параграфа.

Первый параграф посвящен рассмотрению миграционных процессов, анализу особенностей и выявлению ближайших перспектив их протекания в Российской Федерации.

Исследование этих вопросов проведено главным образом с целью выявления тех негативных факторов, которые тесно связаны с противоправ-

ным поведением мигрантов и вынужденных переселенцев и которые влияют на совершение ими преступлений.

Под миграцией понимается территориальное перемещение людей под воздействием различных причин и факторов (экономических, политических, демографических, национальных, религиозных и т. д.).

В работе подробно с криминологических позиций рассмотрены различные виды миграции (внешняя (международная), внутренняя, постоянная или безвозвратная, временная и др.) и проанализированы наиболее значимые особенности каждого из них.

Для оценки нынешнего состояния миграции в Российской Федерации и ее влияния на состояние преступности проанализированы и те факторы, которые определяли миграцию в советское время и обусловили наличие многих современных проблем.

Наиболее тяжелые как для личности, так и для общества, государства последствия несет вынужденная миграция. Накануне распада СССР за пределами России проживало свыше 25 млн русских. После распада СССР в большинстве новых государств — бывших национальных республиках для этих лиц были созданы неравные условия для проживания, обучения, работы, обеспечения безопасности и социальных гарантий. Все это вместе с наличием военных конфликтов и создало ту ситуацию, при которой миллионы людей были вынуждены покидать места своего прежнего проживания.

Широкое распространение иммиграция получила не только из республик бывшего Союза, но и из стран дальнего зарубежья (Китай, Вьетнам, Афганистан и др.). Важную роль в миграционных процессах в России играет и внутренняя миграция. Значительный поток мигрантов в настоящее время наблюдается из районов Крайнего севера и Дальнего Востока, из Сибири, что связано со значительным уровнем безработицы, снижением уровня жизни, потерей большинства льгот, ранее гарантированных государством. Так называемая вынужденная экономическая миграция сопро-

вождается усилением временной трудовой миграции (значительный рост на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему, числа людей, работающих вахтовым способом).

Анализ различного рода официальных источников дает основание утверждать, что данные по числу беженцев в Российскую Федерацию недостаточно точны. Ориентировочно, различные источники свидетельствуют, что с начала 90-х годов в Россию въехало от 3 до 15 млн человек. Численность нелегальных мигрантов по некоторым данным достигает 10 млн человек. Из 9 млн переселенцев, признаваемых официальными источниками, за период 1991-2001 гг. только 1,6 млн человек получили статус вынужденного переселенца или беженца. Остальные оказались практически без помощи и поддержки государства.

Опросы общественного мнения по вопросу отношения к мигрантам, проведенные среди различных групп населения страны, постоянно фиксиЛ руют тот факт, что большинство опрошенных (от 50 до 85 %) относятся к приезжим откровенно недружественно.

Местное население среди главных отрицательных моментов в миграции выделяет следующие: занимают рабочие места, нужные населению (до 20 %), понижают уровень заработной платы в регионе, соглашаясь на самую низкую (16-27 %), торгуют некачественными товарами и продуктами (от 50 до 72 %), повышают цены на жилье (от 7 до 30 %).

Значительная часть респондентов считает мигрантов источником повышенной криминологической опасности. Так, роль мигрантов в повышении уровня преступности по данным различных опросов населения выделяют от 60 до 80 % респондентов, в торговле наркотиками и проституции — до 15-20%.

Все это свидетельствует о том, что миграция в Российской Федерации является весьма сложной социальной проблемой, включающей значительный криминальный компонент. В ближайшие годы, по мнению автора, а

также и ряда других исследователей данной проблемы, она будет только обостряться и поэтому требуется пристальное внимание государства к ее своевременному и адекватному регулированию.

Во втором параграфе данной главы рассмотрены демографические, социально-правовые, экономические и иные последствия миграции.

Особое внимание диссертант уделил отрицательным последствиям иммиграции. В работе отмечается, что, современные миграционные потоки неуправляемы, способствуют усилению перенаселенности в южных и центральных районах страны и, наоборот, — дальнейшему оттоку людей из экономически депрессивных регионов (Сибирь, Дальний Восток). Чрезмерная концентрация мигрантов в пределах конкретной территории чревата быстрым и резким обострением проблемы безработицы на соответствующем региональном рынке труда. По той же причине на региональном уровне возникают дополнительные факторы социальной дифференциации населения, а также угроза маргинализации новой его части к еще большего ухудшения положения групп, уже оттесненных на обочину социальной жизни.

Так как труд определенных категорий мигрантов используется в теневой экономике, а часть мигрантов-торговцев из стран СНГ и нелегальных мигрантов из дальнего зарубежья прямо вовлекаются в противоправную деятельность, налицо угроза дальнейшей криминализации российской экономики под влиянием миграции.

С помощью показателя плотности миграционного потока — отношения числа мигрантов к числу безработных — в работе определены регионы, где мигранты реально угрожают экономической безопасности.

Отрицательную роль в миграции играет в последние годы некоторое качественное ухудшение миграционного потока из ближнего зарубежья по отдельным характеристикам. Например, в Красноярском крае с 1994 по 1997 г. постепенно снижался уровень материальной обеспеченности при-

бывающих вынужденных мигрантов. В Кировской области в составе мигрантов увеличивалась доля пенсионеров. Такого рода тенденции создают дополнительную нагрузку на сферу социального обеспечения в регионах, ведут к усилению социальной дифференциации населения, росту бедности, снижению способности к самостоятельному обустройству на новом месте.

В структуре миграционного обмена России со странами дальнего зарубежья все более заметное место занимает импорт иностранной рабочей силы. Всего в России в последние годы на легальных основаниях работает около 300 тыс. человек из 123 стран мира. При этом нелегальная иммиграция превзошла легальную и по масштабам, и по силе угроз, создаваемых ею для экономического и других аспектов безопасности. Достоверных данных о притоке мигрантов-нелегалов крайне мало. Имеющиеся экспертные оценки варьируются весьма широко: от 50 тыс. до нескольких миллионов человек в год. Так, на основе исследований, проведенных Центральной лабораторией социально-экономических измерений РАН и Госкомстата России, численность иммигрантов, незаконно находящихся на территории России, определяется примерно в 4,0-4,5 млн человек.

Нелегальная иммиграция из стран дальнего зарубежья (из Китая, Вьетнама, Афганистана, Сомали, Ирана и др.) во многом сохраняет черты транзитной миграции. Россия рассматривается нелегальными мигрантами как своеобразный перевалочный пункт, лежащий на пути на Запад. Они не связывают с ней свое будущее и не чувствуют по отношению к ней никаких обязательств. Поэтому поток нелегальной миграции, нацеленный за пределы России, объективно способен ухудшить криминальную обстановку в стране.

В работе сделан вывод о том, что негативный эффект нелегальной миграции в Россию выходцев как из дальнего, так и из ближнего зарубежья пересиливает приносимые ею выгоды.

Миграция, помимо препятствия депопуляции населения России и притока рабочей силы, значительно обостряет социальную и криминальную обстановку в тех регионах России, в которых она наиболее выражена. В местах массовых поселений этнических мигрантов резко обостряются межнациональные отношения и происходят стычки местных и этнических криминальных группировок. Органы внутренних дел и местного самоуправления зачастую или не справляются с проблемами, вызванными наплывом мигрантов, или пользуются ими для достижения своих целей. Усугубляются проблемы ассимиляции мигрантов в различных регионах России несовершенством миграционного законодательства, значительным этнокультурным различием прибывающих мигрантов и коренного населения, низким уровнем экономического развития принимающего региона. Дополнительные трудности возникают вследствие роста числа мигрантов из зон боевых действий, что сопровождается увеличением незаконного оборота наркотиков и оружия. Большие сложности в получении легальных источников дохода вынуждают значительную часть мигрантов зарабатывать в нелегальном бизнесе, часто преступном.

Вторая глава «Криминологическая оценка миграционных процессов и их влияние на преступность в РФ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе подробно и всесторонне анализируется состояние и динамика преступлений и иных правонарушений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

В научной литературе последних лет отчетливо утвердилось представление, что значительные потоки мигрантов оказывают существенное влияние на криминологическую ситуацию соответствующих регионов, создают дополнительные трудности для оперативно-профилактической деятельности правоохранительных органов, ставя под угрозу криминологическую безопасность народонаселения и государства в целом.

К сожалению, и большинство жителей склонны выдвигать в адрес мигрантов обвинения в криминале. Весьма расхожим в настоящее время среди российских граждан является представление о том, что мигрант, беженец — это почти всегда правонарушитель.

В общественном сознании утвердилось представление об особо негативном влиянии внешней миграции на ситуацию с преступностью в России. Для доказательства ссылаются, как правило, на поведение какой-то одной группы внешних мигрантов, расширяя его на всех мигрантов.

Между тем, по статистике Прокуратуры РФ, преступность среди беженцев в два раза ниже, чем по стране в целом.

Как показало проведенное нами исследование, ответ на вопрос, способствует ли наплыв мигрантов усилению криминальных угроз безопасности, не может быть однозначным. Безусловно, чем более стихийный, нерегулируемый характер носит миграция, тем больше вероятность ее «засорения» профессиональными преступниками и выходцами из криминогенной среды.

В то же время наличие разных типов миграционных потоков уже само по себе предполагает и различный масштаб криминальных проявлений. Это касается временных и постоянных мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, трудовой и учебной миграции и т.д. В идеале следовало бы рассмотреть тенденции развития преступности не только среди этих и других, здесь не упомянутых, отрядов внешних мигрантов, но и учесть различия в их этническом составе, в правовом статусе и т.д. Понимая всю сложность данной задачи, главное внимание в работе уделено преступлениям против личности, собственности, общественной безопасности и здоровья населения, а среди них — убийствам, тяжким телесным повреждениям (ТТЛ), разбойным нападениям, грабежам, кражам, мошенничеству, вымогательству, незаконному обороту наркотиков. Эти виды преступлений непосредственно и чаще других угрожают личной безопасности граж-

дан, и потому общественное мнение судит в первую очередь по ним об уровне криминологической безопасности и о степени вовлеченности мигрантов в преступные деяния.

В работе представлена статистика раскрытых преступлений, совершенных в России иностранцами с 1998 по 2003 г., которая фиксирует тенденцию роста преступных проявлений среди данной категории лиц.

Действительно в целом совокупный (без различения по отдельным миграционным потокам) уровень преступности внешних мигрантов действительно выше, чем уровень преступности принимающего населения. Другое дело, что в рамках общероссийской картины преступности и абсолютные размеры, и удельный вес преступности внешних мигрантов не дают никаких оснований считать их «вклад» в общую статистику преступлений значительным, а тем более определяющим.

Вместе с тем внешние мигранты действительно составляют довольно весомую группу правонарушителей по отдельным видам преступлений. Об этом свидетельствует удельный вес различных категорий выявленных преступников (их численность обычно несколько отличается от численности раскрытых преступлений). Если в общем числе выявленных в 2003 г. преступников доля всех иностранцев не превышала 2,0 %, то среди мошенников она достигала 9,2 %, среди изготовителей и сбытчиков фальшивых денег и ценных бумаг—6,5 %, а среди участников бандитских нападений — 6,8 %.

Налицо тенденция к определенным видам преступной специализации внешних мигрантов.

Во втором параграфе дана криминологическая оценка преступности мигрантов и вынужденных переселенцев в отдельных регионах Российской Федерации. Наиболее комплексно преступность мигрантов и вынужденных переселенцев была исследована в таких крупных регионах, какими являются Москва и Пензенская область.

Москва занимает особое положение в административно-политической и экономико-географической структуре России. Она играет большую роль в формировании системы представлений по любому вопросу, волнующему общественное мнение. Уже по одной этой причине исследование связи между миграцией и преступностью в данном регионе представляется крайне важным.

В криминальном отношении специфика Москвы применительно к рассматриваемому контингенту граждан очевидна: удельный вес преступлений, совершаемых в ней всеми приезжими в 8-10 раз превышает среднероссийский показатель, мигрантами из ближнего зарубежья — в 8,510,5 раз, мигрантами из дальнего зарубежья — в 4-6 раз. Однако, по нашим данным, если бы люди из ближнего и дальнего зарубежья перестали переселяться в Москву, столичная преступность уменьшилась бы всего на десятую часть.

В ходе исследования установлено явное лидерство внутренних мигрантов в общей массе преступлений, совершаемых мигрантами всех видов и категорий (почти половина — 48,9 %) и по большинству отдельных их видов. Наиболее велика доля выходцев из российских регионов по таким преступным деяниям, как вымогательство, разбои и хулиганство.

В работе сделана попытка выявить специализацию преступной деятельности в Москве применительно к различным национальным категориям мигрантов и вынужденных переселенцев, прибывшим из стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом мы специально объединили всех выходцев из кавказского региона вне зависимости от их гражданства в одну группу, чтобы посмотреть, оправданны ли обвинения в повышенной криминальности, выдвигаемые в их адрес. При сопоставлении с общим размахом преступности в столице выяснилось, что на криминальную ситуацию выходцы с Кавказа оказывают лишь усугубляющее, а не определяющее воздействие. Возможно, если бы наш анализ охватывал все виды экономи-

ческих преступлений, случаи подкупа чиновников, преступлений против половой неприкосновенности и т.д., «кавказский» вклад оказался бы более весомым, но, не имея таких данных, мы не вправе давать ему иную оценку.

В целом исследование, проведенное в Москве, позволило сделать несколько выводов, часть из которых вынесены на защиту. Основной из них сводится к тому, что криминологическая безопасность Москвы определяется в первую очередь уровнем преступности постоянного населения, тогда как миграционный приток в столицу лишь несколько осложняет складывающуюся на местной основе картину преступных проявлений.

В отличие от Москвы Пензенская область была выбрана в качестве рядового, «среднего» субъекта Российской Федерации. Она входит в группу регионов с самыми низкими коэффициентами преступности и в этом отношении сопоставима с Москвой. Это позволяет надеяться, что выявленные в процессе исследования тенденции и проблемы, связанные с преступностью среди мигрантов в Пензенской области, в определенной мере типичны и для других субъектов европейской части Российской Федерации.

Основное внимание, как и при изучении ситуации в Москве, было уделено преступлениям против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка и их влиянию на криминологический и социальный аспекты безопасности. При этом круг рассматриваемых правонарушений, был несколько расширен — в него были включены нарушения таможенного законодательства.

На статистическом уровне было установлено, что удельные веса раскрытых преступлений всех мигрантов в общей численности зарегистрированных в области преступлений на протяжении длительного периода времени заметно (в 1,5-2 раза) меньше аналогичных показателей в целом по России и на порядок (в 20 и более раз) меньше, чем в Москве.

Следовательно, сделанный ранее вывод о том, что исходящие от мигрантов и вынужденных переселенцев угрозы криминологической безо-

пасности местных жителей в масштабах России незначительны, к Пензенской области оказался применимым в еще большей мере.

Проведенное в Пензенской области, как и в Москве, исследование доказало, что по основным показателям преступности внешние мигранты далеко отстают от внутренних, тем более от постоянного населения названных регионов.

В третьем параграфе сделана попытка выработать научные подходы к оценке латентности преступлений, совершаемых мигрантами и вынужденными переселенцами.

В нашей стране истинные данные по преступности всегда были засекречены по политическим мотивам. Кроме того, в ведомственных интересах масштабы преступности и на региональных уровнях, и на общероссийском искажались, как правило, в сторону уменьшения.

Точно такая же ситуация наблюдается в отношении статистики преступлений, совершенных различными категориями мигрантов и вынужденных переселенцев. Ситуацию часто усугубляет их нелегальное положение, когда из опасения быть высланными они не обращаются в милицию. Причем по разным категориям и видам преступлений величина отклонения их зарегистрированного количества от реального колеблется довольно сильно.

Недоучет любых действий мигрантов и вынужденных переселенцев, осложняющих их отношения с законом, в том числе и преступных, в известной мере предопределен их подвижностью и нередко неустойчивым неопределенным состоянием в период пребывания в городах. Часть совершаемых ими преступлений вообще не попадает в поле зрения правоохранительных органов. В первую очередь это относится к преступлениям мигрантов, жертвами которых становятся другие мигранты.

Такие потерпевшие нередко не могут или не желают задерживаться в городе, где было совершено преступление, а потому и не заявляют о нем.

То же самое происходит, когда потерпевшие из числа горожан считают, что преступник, от которого они пострадали, не является местным жителем, и поэтому просто не верят в возможность его розыска. Преступления, совершаемые мигрантами и вынужденными переселенцами, как «малоперспективные» с точки зрения раскрываемости очень часто вообще не ставят на учет, дабы таким образом не портить оценку работы правоохранительных органов. Все это позволяет предположить высокий уровень латентно-сти преступлений, совершаемых этими категориями лиц.

Установить истинные размеры преступности среди этнически замкнутых групп мигрантов и вынужденных переселенцев почти невозможно также из-за их стремления вести закрытый от общества образ жизни, решать самим все вопросы, связанные с преступлениями одних членов группировки против других, по законам, часто далеким от российских. Попытки же внедрения информаторов или агентов в их закрытую среду практически всегда обречены на неудачу. В других развитых странах имеются целые подразделения полиции, предназначенные для борьбы с преступлениями в этнических группах.

В российских же спецслужбах в последнее время процент спецагентов не славянского типа крайне низок, поэтому профилактика преступлений, совершаемых или готовящихся в среде мигрантов и вынужденных переселенцев значительно затруднена. Этому способствует и высокая коррумпированность работников правоохранительной системы страны, что подтверждается, в частности, и доказанными фактами содействия сотрудников силовых ведомств в исполнении терактов в Москве и других городах России, в легализации, подделке или продаже настоящих паспортов, пропуске автотранспорта и террористов через блок-посты и посты ГИБДД, выдаче документов на контрабандные товары и т.д.

Все перечисленное свидетельствует, что определить истинный уровень латентной преступности среди мигрантов и вынужденных переселенцев в России в настоящее время крайне затруднительно.

Третья глава «Совершенствование мер по противодействию преступлениям, совершаемым мигрантами и вынужденными переселенцами» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе предпринята попытка выработать общие концептуальные подходы к деятельности, направленной на противодействие преступности мигрантов и вынужденных переселенцев. Отмечается, что основные сложности в этой деятельности вызваны прежде всего разнородностью контингента данных лиц.

Интересы борьбы с преступностью и ее профилактики требуют специфических подходов к разным контингентам населения, в том числе к мигрантам и вынужденным переселенцам. При этом, поскольку на криминологическую ситуацию влияют количественные и качественные параметры потока приезжих, интересы охраны правопорядка предполагают как сокращение по возможности или оптимизацию количества приезжих, так и создание надлежащих условий их пребывания, снижающих вероятность возникновения криминогенных ситуации.

Достижение этих целей возможно только путем совершенствования политической, экономической и духовной жизни общества, т.е. общепрофилактическими мерами. Без них, только специально-профилактическими мерами, нельзя нейтрализовать любые негативные, в том числе и криминальные, последствия миграции. Поэтому фактор повышенного притока приезжих должен учитываться с криминологических позиций как в широком аспекте — при регулировании социально-экономического развития страны, так и в более узком — при управлении процессом борьбы с преступностью.

Для этого России требуется выработать такие направления миграционной политики, которые бы позволяли по возможности максимально оперативно управлять миграционными потоками, стимулировать прибытие в страну высокообразованных и законопослушных переселенцев. Улучшить ситуацию в миграционной обстановке возможно регулируя зоны расселения мигрантов, стимулируя их въезд на территории с недостатком рабочей силы и отрицательным демографическим балансом. Это позволит сгладить противоречия между местным населением и приезжими.

Важно учитывать опыт зарубежных стран, давно регулирующих миграционную политику. Этот опыт в определенном объеме рассматривается в работе.

Во втором параграфе особое место отведено поиску дополнительных профилактических мер социального и правового характера.

В качестве таких мер особо отмечается общепрофилактическое значение надлежащего обслуживания приезжих. Существует масса нерешенных проблем, создающих для приезжих ряд материальных, организационных и психологических трудностей. Они могут быть связаны, например, с недостатками транспортного обслуживания, слабой социальной помощью нуждающимся в ней приезжим, слабой материальной базой их временного бытового устройства и т.д. Последнее обстоятельство существенно тормозит строительство специальных гостиниц вблизи вокзалов для транзитных пассажиров и других лиц, приехавших на короткие сроки, развитие частного гостиничного хозяйства, создание единой службы централизованного размещения иногородних, централизованной справочной службы для приезжих и многие другие полезные инициативы, профилактическое значение которых весьма значимо.

Возможно, стоит принять на вооружение опыт некоторых стран (Италия, Объединенные Арабские Эмираты и др.), которые с определенной периодичностью автоматически дают гражданство лицам, готовым заняться

легальным бизнесом и платить налоги. Таким образом, мигранты быстрее адаптируются в обществе и меньше вовлекаются в преступный или нелегальный бизнес.

Особое внимание в данном параграфе отводится проблемам создания полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции, что также является значительным фактором, способным существенно снизить напряженность межличностных отношений в обществе, улучшить межнациональные и межконфессиональные отношения, воспрепятствовать дальнейшей криминализации российского государства1.

Направления совершенствования законодательства в связи с этим целесообразно определить в научно обоснованном программном правительственном документе (например — Концепции миграционной политики), который должен показать в том числе и место законодательных актов, касающихся прав мигрантов, в общей системе российского законодательства. Причем более полную законодательную регламентацию прав мигрантов необходимо обязательно осуществить на федеральном уровне, что на практике позволит обеспечить единые подходы к реализации миграционной политики на всей территории страны, установит общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, гарантирует организацию должной защиты переселенцев от дискриминации по мотивам происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений и другим обстоятельствам, определит соответствующие государственные полномочия в этой сфере. Органам государственной власти субъектов Федерации или органам местного самоуправления могут передаваться исполнительные полномочия в случаях, предусмотренных федеральными законами, с одно-

1 В настоящее время, к сожалению, нет даже нормативного определения самого термина «мигрант». В международных правовых актах используются термины «беженец», «лицо, перемещенное внутри страны».

временным предоставлением необходимых материальных и финансовых средств на их осуществление.

Управление миграционными процессами должно быть опосредовано помимо конституционного также административным, административно-процессуальным, трудовым, семейным, жилищным законодательством, подпадающим под совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В заключении работы подводятся итоги, излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменения с целью повышения эффективности мер, направленных на борьбу с преступностью мигрантов и вынужденных переселенцев.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Громов А. Влияние миграции населения на криминальные процессы в российском обществе и государстве // Политика, право и экономика: Сб. научных трудов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Выпуск 2003 года. — М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003 (0,5 п.л.)

2. Громов А.Б. Влияние незаконной и вынужденной миграции на рост преступности в России // Политика, право, экономика: Сб. научных трудов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова: Выпуск 2004. — М: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2004 (0,75 п.л.).

3. ГромовА.Б. Миграционная политика в современной России. Опыт и перспективы. — М.: МАКС Пресс, 2004 (1,5 п.л.).

4. Громов А.Б. Российское законодательство о беженцах и вынужденных переселенцах // Право: теория и политика. — 2004. — № 7 (0,5 п.л.).

Громов Андрей Борисович

КРИМШЮЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ в Российской ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.08 —уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор—.^. Юрганова

Подписано в печать 09.11.2004. Формат 60x90/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ 24 Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1

1122471

РНБ Русский фонд

2005-4

23905

______________________........