Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колонийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилой, Виктор Мирчевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические, криминологические и правовые аспекты предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний

§ 1. Состояние теоретической разработки проблем и правовых основ предупреждения побегов.

§ 2. Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших эти криминальные деяния.

Глава 2. Характеристика причин и условий, обусловливающих совершение побегов из исправительных колоний

§ 1. Анализ различных подходов в объяснении совершения осужденными криминальных деяний, связанных с побегами.-.

§ 2. Причины и условия, способствующие совершению побегов из исправительных колоний.

Глава 3. Совершенствование комплексных мер предупреждения побегов из исправительных колоний

§ 1. Совершенствование функциональной системы специального предупреждения побегов.

§ 2. Совершенствование индивидуальной профилактики побегов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний"

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность исправительных колоний, в которых осужденными не совершаются преступления, свидетельствует, что в их работе функционирует эффективная система по реализации средств исправления, обеспечения предупреждения нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, а также преступлений.

Среди преступлений, совершаемых в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы, значительное место занимают побеги. Побеги из исправительных колоний в общей структуре преступности занимают: 2002 г. - 32,1 %; 2003 г. - 21; 2004 г. - 28; 2005 г. - 31; 2006 г. -26,6 %. Исходя из результатов сопоставительного анализа криминогенной ситуации по сравнению с 2004 г. в 2005 г. рост побегов составил 10,04 %, в 2006 г.-24,71 %.

Побеги осужденных из исправительных колоний посягают на общественную безопасность, интересы правосудия, нормальную деятельность этих учреждений. Большую общественную опасность представляют групповые и вооруженные побеги. Эти преступления совершают опасные преступники, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания. После совершения побега они совершают преступления, держат в напряжении правоохранительные органы и граждан. Дезорганизуя деятельность исправительной колонии, побеги снижают общепредупредительное значение наказания. На розыск осужденных, совершивших побег, задействуются сотрудники исправительной колонии, что негативно сказывается на всех видах деятельности структурных подразделений.

Побеги влекут ресурсные затраты на розыск и задержание преступников. Задержание преступников при совершении таких криминальных деяний требует значительных сил и средств. Подобное преступление создает общественное мнение о несовершенстве предупредительных механизмов в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Это требует научного обеспечения совершенствования деятельности структурных подразделений, исправительных колоний, комплексного использования мер криминологического, правового, оперативно-розыскного, воспитательного, психологического и режимного предупреждения побегов осужденных.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В юридических работах, освещающих сферу исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, всегда актуальным был и остается вопрос исследования теоретического, криминологического, организационного и правового аспектов предупреждения побегов осужденных.

Многие ученые в разные годы посвящали свои работы проблеме побегов: М.Н. Гернет раскрыл процессы, связанные с намерениями заключенных совершить побеги из Шлиссельбургской тюрьмы, в своем исследовании «История царской тюрьмы» (1956); Ю.М. Ткачевский, исследовавший проблемы ответственности за преступления, совершенные в местах лишения свободы, акцентировал внимание на распространенности данного вида преступлений (1967); В.К. Сауляк, В.Е. Квашис, Ю.К. Шевелев показали значение воспитательной работы по предупреждению побегов из исправительных учреждений (1971), проанализировали уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с побегами (1978); А.Я. Марков, А.Н. Волобуев обратили внимание на использование возможности следствия в выявлении причин и условий совершения побегов (1979); В.И. Соколовский раскрыл процесс расследования побегов из исправительно-трудовых колоний (1983); Г.Г. Слободянюк проанализировал социально-правовые вопросы борьбы с побегами из лесных исправительно-трудовых колоний (1988); В.Д. Пахомов, А.Н. Волобуев, М.П. Киреев предложили методические рекомендации по профилактике побегов из мест лишения свободы (1988); С.И. Медведев в 1991 году опубликовал лекцию, посвященную расследованию побегов из мест лишения свободы;

А.В. Алексеев, А.В. Бриллиантов, JI.B. Перцова, А.В. Чепелев дали характеристику правовым и организационно-тактическим мерам предупреждения побегов (1994); М.Ф. Костюк, В.А. Мошнин в учебном пособии представили объективные и субъективные факторы совершения побегов (1996); О.В. Мазур в 1997 году в диссертационном исследовании проанализировал проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе; О.В. Смирнов в своей диссертации дал характеристику личности осужденных, совершивших групповые побеги (1998); Н.П. Барабанов и В.А. Понкратов исследовали управленческие факторы совершения побегов и организационные меры их предупреждения (2001, 2005). Однако обширного исследования, направленного на совершенствование криминологических мер предупреждения побегов не было.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и необходимости углубленного раскрытия криминологических проблем предупреждения побегов из исправительных колоний, положений Концепции с целью реализации федеральной целевой программы по развитию уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы), научного обеспечения противодействия данному виду криминальных деяний.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с мерами криминологического предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и криминологические основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях.

Несовершенство механизма в реализации криминологических мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний обусловило цель исследования, содержанием которой является оптимизация теоретических, криминологических и правовых основ предупреждения этих криминальных деяний.

Достижение этой цели осуществлено путем решения диссертантом в процессе исследования следующих задач:

1. Исследован процесс эволюции теоретических, правовых, методических и учебно-практических разработок по проблемам предупреждения побегов из исправительных колоний.

2. Дана криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших указанные криминальные деяния.

3. Осуществлен анализ различных подходов в объяснении причин криминального поведения осужденных, в том числе совершения побегов.

4. Исследован реально существующий комплекс причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний, раскрыт их криминологический механизм.

5. Разработана функциональная система совершенствования специального криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики побегов из исправительных колоний.

6. Предложены методические рекомендации реализации комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, использование методов исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, методы конкретно-социологических исследований.

Реализация цели исследования - совершенствование теоретических, криминологических основ предупреждения побегов из исправительных колоний - достигнута использованием диссертантом междисциплинарного подхода путем осуществления анализа научных трудов по криминологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, управлению в сфере правоохранительной деятельности, юридической конфликтологии Г.А. Аванесова, Н.И. Алексеева, А.А. Аксенова,

Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, С.Е. Вицина, М.Н. Гернета, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.Э. Жалинского, В.И. Игнатенко, Н.И. Петренко, С.А. Кутукова, Г.А. Фатхундинова, Г.Ф. Хохрякова, В.А. Киливника, А.И. Чабана, Ю.И. Калинина, В.А. Суровцева, А.И. Марцева, С.В. Максимова, И.В. Власова, С. Герасимова, А.П. Закалюка, Н.П. Мышляе-ва, И.П. Портнова, В.П. Савенкова, Н.С. Таганцева, В.В. Бурдакова, О.Я.Дубовика, В.Н.Кудрявцева, Д.А. Кириллова, Б.Б. Казака, А.В. Зозули и др.

Юридическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, нормативно-правовые акты начиная с XIX в. и до настоящего времени, относящиеся к сфере борьбы с побегами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в период реформирования уголовно-исполнительной системы, несмотря на тенденции сохранения высокого уровня побегов в структуре преступности в исправительных колониях, проблемы криминологического их предупреждения глубоко не исследовались. Диссертационное исследование осуществлено с учетом изменений, внесенных в последние годы в законодательство: Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Уголовный кодекс Российской Федерации; Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314. Исследование проведено с учетом требований Концепции научного обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 г. № 839-р.

В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ, в основном имевших учебно-практическое и методическое назначение, характеризующихся неполнотой сферы охвата предметной области, дана криминологическая характеристика не только побегам, но и комплексу факторов, способствующих их совершению. В диссертации впервые в криминологическую систему совершенствования предупреждения побегов включен функциональный механизм предупредительной деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний.

1. Результаты анализа эволюции теоретических и эмпирических разработок, правового механизма по проблемам предупреждения побегов.

Для нейтрализации остроты проблемы совершения осужденными побегов из исправительных колоний недостаточно лишь практического реагирования, не связанного с научным обеспечением предупредительной деятельности персонала структурных подразделений. Результаты анализа научных и методических разработок свидетельствуют о том, что проблема побегов была в поле зрения не только практических работников, но и ученых. Однако научные исследования по разрешению проблем совершения осужденными этих криминальных деяний в общем имеют временную отдаленность. Их предметная область не охватывала исследование комплекса взаимосвязанных детерминант, относящихся к личностным качествам осужденных, а также тех, которые связаны с исполнением наказания в виде лишения свободы.

2. Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, их совершивших.

Элементами, составляющими криминологическую характеристику побегов осужденных из исправительных колоний, являются их количественные показатели в структуре преступности, способы и время совершения. К числу элементов криминологического характера относятся и то, что побеги парализуют нормальную деятельность исправительных колоний, других правоохранительных органов, создают угрозу общественной безопасности, влекут огромные ресурсные затраты на розыск и задержание преступников.

Стержневым элементом в криминологической характеристике осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, является личность осужденного, криминальное поведение которого обусловлено криминогенными, психологическими личностными качествами, воздействием социальных факторов, действующих на нее в исправительной колонии и извне, создающих атмосферу дискомфорта, трансформирующегося в криминогенное и криминальное поведение, связанное с совершением побега.

Побег - это тайный, скрытый, ухищренный, а также очевидный способ оставления осужденным исправительной колонии, уход за ее пределы без оказания какого-либо воздействия на лиц, осуществляющих исполнение наказания, охрану, иных сотрудников или сопряженный с применением насилия, угроз применения насилия, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, нападением на охрану и завладением транспортными средствами, оружием, одеждой, документами, причинением вреда здоровью сотрудникам и другим лицам либо убийством их.

3. Результаты криминологического анализа различных теоретических подходов в объяснении криминальных деяний осужденных, связанных с побегами из исправительных колоний.

Причинный комплекс, способствующий совершению осужденными побегов из исправительных колоний, криминологической наукой исследован недостаточно. Нельзя разделять точку зрения о том, что за основу необходимо брать внутреннюю мотивацию, ценностные ориентации личности, а также криминогенные особенности среды осужденных. Перечисленные компоненты трансформируются в криминальный результат, связанный с совершением побега, тогда, когда существуют условия, обусловленные проблемами в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

4. Выявленный и исследованный комплекс причин и условий, способствующих совершению осужденными побегов из исправительных колоний, их характеристика.

В целях совершенствования предупредительной деятельности в исправительных колониях необходим всесторонний подход к определению причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний. Криминогенными факторами, способствующими распространенности этих преступлений, являются: личностные характеристики осужденных, криминогенные процессы, происходящие в среде осужденных, проблемы в деятельности структурных подразделений, особенно таких, как: оперативные отделы, подразделения охраны, отделы безопасности, дежурные службы, начальники отрядов, производственные службы, образовательные школы, профессиональные училища, а также иных субъектов, имеющих возможности оказывать воспитательное и профилактическое воздействие на осужденных.

5. Разработанная автором функциональная система совершенствования специального предупреждения и индивидуальной профилактики побегов осужденных из исправительных колоний.

Специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний определяется как деятельность, направленная на выявление и блокирование причин и условий, осуществляемая на комплексной основе с участием всех структурных подразделений во взаимодействии с субъектами управления уголовно-исполнительной системы, другими правоохранительными органами.

Криминологическими основаниями индивидуальной профилактики побегов осужденных из исправительных колоний являются характеристика взаимодействия личности осужденного со средой его нахождения и степенью вероятности криминогенного поведения, связанного с совершением побега.

6. Предложенные диссертантом методические рекомендации реализации комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний.

Реализация комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных учреждений предусматривает решение следующих задач: выявление причин и условий совершения побегов, разработку и реализацию мер по их устранению; выявление осужденных, от которых можно ожидать совершение побегов; разработку и реализацию мер по оказанию на них воспитательного и индивидуального профилактического воздействия; организацию и осуществление профилактики побегов всеми структурными подразделениями исправительной колонии, территориальными органами управления уголовно-исполнительной системы; взаимодействие с другими правоохранительными органами, государственными и общественными организациями в субъектах Российской Федерации; обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за осужденными, содержащимися в исправительной колонии, эффективной воспитательной работы, оперативно-розыскной деятельности, организации труда осужденных, образовательного и профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты путем комплексного применения научных методов, анализом обширного объема теоретического и эмпирического материала, собранного в процессе проведения социологических исследований.

Респондентами диссертационного исследования выступили 550 сотрудников оперативных отделов, отделов безопасности, оперативных дежурных, начальников отрядов, изучено 489 материалов расследований по фактам совершения побегов из исправительных колоний 11 регионов России, включая Белгородскую, Владимирскую, Пермскую, Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую области, Республики Башкортостан, Коми, Мордовия.

Диссертантом проанализированы сведения статической отчетности за последние 15 лет, а также обзоры и нормативно-правовые акты, содержащие криминологическую информацию о причинах и условиях совершения побегов осужденными из исправительных колоний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в новизне положений, вынесенных для публичной защиты, содержащих теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний.

Исследованная автором эволюция теоретических и правовых основ предупреждения побегов, сделанные научно обоснованные выводы и предложения криминологического характера имеют существенное значение для криминологической теории предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена полученными результатами, реализуемыми в деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению побегов осужденных. Это относится к результатам исследования криминологической характеристики побегов и характеристики личности осужденных, совершивших эти преступления, причин и условий их совершения, совершенствования функциональной системы специального криминологического предупреждения побегов, комплексным мерам предупреждения побегов, методическим рекомендациям по их реализации структурными подразделениями исправительных колоний

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, обучении практических работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, совершенствовании правовых основ предупредительной деятельности в местах лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проводимых автором исследований применялись в процессе практической деятельности в исправительных учреждениях в течение более четырех лет и восьмилетней преподавательской деятельности в Академии ФСИН России со слушателями очной и заочной форм обучения, практическими работниками, повышающими квалификацию, а также обучающимися на высших академических курсах и факультете управления. Диссертантом разработано 16 учебно-методических материалов для проведения всех видов занятий, а также деловых игр, ежегодных комплексных учений «Итог».

Положения диссертационного исследования докладывались на Международном научном семинаре 20 июня 1995 года, состоявшемся в Рязанском институте права и экономики; на XXVIII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава 10-11 апреля 1996 года, проводившихся в Рязанском институте права и экономики; Межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, слушателей и студентов, состоявшейся 24 декабря 2005 года в Академии ФСИН России.

По результатам диссертационного исследования опубликовано десять научных работ, которые используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН России, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Диссертационное исследование выполнено по заявке Оперативного управления ФСИН России.

Структура и объем работы. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гаврилой, Виктор Мирчевич, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальность проблемы побегов осужденных из исправительных колоний не может быть нейтрализована лишь практическим реагированием на их разрешение. Повышение эффективности противодействия криминальным деяниям, связанным с совершением побегов, возможно при условии научного обеспечения предупредительной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний.

Результаты анализа научных и методических разработок свидетельствуют о том, что проблема побегов не оставалась без внимания не только практических работников, но и ученых. Однако научные исследования, направленные на разрешение проблемы побегов, в основном имеют временную отдаленность, в их предметную область не входило исследование комплекса взаимосвязанных детерминант, обусловленных не только личностными качествами осужденных, но и тех, которые существуют в механизме процесса исполнения и отбывания наказания.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, измененной криминогенной и криминальной структуры осужденных, процессов, происходящих в их среде, важнейшее значение должно придаваться криминологическому аспекту предупреждения побегов, включая при этом в криминогенный блок проблем, обусловливающих побеги, вопросы реализации комплексных мер их предупреждения.

Анализ правовых мер борьбы с побегами свидетельствует об увеличении квалифицирующих признаков, усилении санкций, что, естественно, является оправданным в связи с общественной опасностью этих криминальных деяний. Однако правовые меры, не подкрепленные мерами криминологического предупреждения, как показала практика, положительных результатов в полном объеме не дали.

В криминологической характеристике побегов основным ее элементом является личность осужденного, криминальное поведение которого, как правило, связано с криминогенными, психологическими личностными качествами и воздействием социальных факторов, действующих на нее в исправительной колонии и извне ее, создающих атмосферу дискомфорта, трансформирующегося в криминогенное, криминальное поведение, связанное с совершением побега.

Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, предусматривает учет следующих ее особенностей: возраст в момент совершения побега; образование; семейное положение; социальное положение; за какое преступление отбывал наказание; время нахождения в местах лишения свободы до совершения побега; какое время находился в данной исправительной колонии, откуда совершен побег; срок лишения свободы; совершен побег самостоятельно или в составе преступной группы; физическое состояние осужденного, совершившего побег; положение в среде осужденных; отношение к исправительному воздействию.

Вероятность совершения побега конкретным осужденным зависит не только от отдельно указанных выше показателей, характеризующих его личность. Как правило, все они влияют на криминогенное и криминальное поведение во взаимодействии, преобразуясь в криминогенные психические состояния, трансформирующиеся в криминальное поведение, связанное с совершением побега.

Нельзя не отметить тот факт, что причинный комплекс, обусловливающий побеги осужденных из исправительных колоний, в криминологии исследован недостаточно, несмотря на существование различных подходов в объяснении криминогенного и криминального поведения осужденных.

Мы не может в полной мере согласиться с тем, что в основе совершения осужденными преступлений, включая побеги, является внутренняя мотивация, ценностные ориентации или особенности среды осужденных, так как перечисленные криминогенные компоненты трансформируются в криминальный результат тогда, когда существуют условия, связанные с проблемами в процессе исполнения наказания.

Мотивационная сфера осужденных, намеревающихся совершить побег, обусловливается: отрицательной настроенностью на факт изоляции его от общества, правовым статусом, приобретенным по решению суда, а также в связи с условиями отбывания наказания; реализацией защитной функции с целью блокировать риск стать жертвой криминального и иного воздействия со стороны осужденных, с которыми сложились неприязненные отношения; стремлением увидеть семью, родных, близких; агрессивностью по отношению к осужденным лицам вне мест лишения свободы из числа преступных связей, свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и желание совершить в отношении их преступление; нарушением судом принципов справедливости и гуманизма при назначении наказания.

Несмотря на то, что побеги осужденных из исправительных колоний являются самым распространенным массовым видом преступлений, причины и условия их совершения объясняются путем формулирования общих недостатков в оперативно-розыскной и режимной деятельности, а также личностными качествами осужденных, совершивших побег.

Проблемы совершения побегов осужденными из исправительных колоний нельзя сводить только к криминогенным процессам в среде осужденных. Необходимо иметь в виду, что криминологическими факторами являются проблемы в сфере исполнения наказания, реализации функций деятельности персоналом структурных подразделений, что приводит к дезорганизаци-онным процессам в среде осужденных, побеговым намерениям.

Криминологические меры предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний должны учитывать факторы, находящиеся в сфере организации деятельности по исполнению наказания, путем: координации деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов и других преступлений; осуществление анализа состояния деятельности персонала по их предупреждению; криминологическое прогнозирование; планирование предупредительной деятельности; организации контроля за деятельностью персонала по предупреждению побегов; оценку деятельности структурных подразделений, осуществляемой в целях предупреждения побегов осужденных; взаимодействия структурных подразделений по предупреждению побегов; управленческих решений, принимаемых в целях предупреждения побегов.

Функциональный механизм деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению побегов осужденных имеет полифункциональную основу, базирующуюся на реализации различных функций, имеющих общепредупредительное значение; организации воспитательной работы, надзора, оперативно-розыскной деятельности, труда осужденных, охраны.

Оперативно-розыскное исследование среды осужденных является проблемным вопросом, связанным с определением ее криминогенной структуры, включающей характер межличностных отношений в этой среде, изучение системы ее криминогенных и криминальных характеристик, выявление осужденных, склонных к совершению побега.

Учитывая то, что процесс воспитательного воздействия на осужденных осуществляется в неблагоприятной среде, его организация по предупреждению побегов должна предусматривать комплексную основу с учетом всех факторов, обусловливающих эти преступления, взаимодействие с другими структурными подразделениями.

Несовершенная система организации надзора за поведением осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, выступает в качестве детерминанта, способствующего криминогенным и криминальным явлениям и процессам в среде осужденных, подготовке к совершению побега, их латентности.

Неэффективность функционально-организационного механизма исполнения наказания в виде лишения свободы, недостижение цели исправления осужденных, совершение ими преступлений во многом обусловливаются необеспечением их трудовой занятости, организацией надзора на производственных объектах. Проблемы в организации труда осужденных - фактор, детерминирующий отклоняющееся от установленных норм поведение осужденных, возникновение в их среде конфликтов.

Деятельность персонала по предупреждению побегов из исправительных колоний не будет эффективной без изучения ситуации изнутри. В предупреждении побегов важную роль играют факторы, выявленные в сфере взаимоотношений осужденных в исправительных колониях. Намерение осужденных совершить побег является одной из форм разрешения создавшейся конфликтной ситуации в их среде. .

В теории организации предупреждения побегов из исправительных колоний существуют различные подходы к причинному комплексу совершения этих преступлений, которые нельзя не учитывать. Однако мы считаем, что совершению побегов способствуют факторы, относящиеся к совершенствованию механизма системы исполнения наказаний в исправительных колониях.

Криминогенными факторами, обусловливающими совершение побегов, являются проблемы, относящиеся к уголовно-исполнительной деятельности: отсутствие системы информационного обеспечения этой деятельности, включая ее профилактический блок; недостатки в организации криминологического прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных; неоптимальность управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности; проблемы в организации контроля за деятельностью сотрудников структурных подразделений по обеспечению реализации управленческих решений, направленных на профилактику побегов из исправительных колоний; несоответствие потребностям практики функционального и организационного механизма, структурного построения исправительных колоний; проблемы, связанные с отбором кадров в исправительных колониях.

Совершение побегов из исправительных колоний находится в непосредственной зависимости от существующих проблем организации различных направлений деятельности структурных подразделений колоний. К таковым относятся: низкая эффективность воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в колониях; организационные основы режима содержания не соответствуют требованиям обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях; проблемы в организации деятельности оперативных отделов исправительных колоний; снижение уровня трудовой занятости осужденных и организации их труда; низкий уровень организации деятельности структурных подразделений по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов. В число проблем, связанных с эффективностью деятельности исправительных колоний по предупреждению побегов, входят и существующие недостатки в организации охраны и взаимодействия структурных подразделений.

В организации деятельности структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению побегов необходимо учитывать такие факторы, как: невыполнение персоналом непосредственных функций деятельности; нарушение мер безопасности; непрофессиональные действия сотрудников.

Специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний представляет собой систему решений профилактического характера, разрабатываемых исходя из реально существующих криминогенных факторов, осложняющих противобеговую безопасность, свидетельствующих о риске совершения побегов.

Предупредительные криминологические мероприятия, направленные на недопущение побегов, - это согласованные меры, разрабатываемые и осуществляемые структурными подразделениями, имеющими профессиональные возможности позитивно влиять на процесс исполнения наказания, предупреждение преступлений.

Профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна включать в себя: выявление причин и условий, способствующих совершению побегов; определение конкретных мер по нейтрализации причин и условий совершения побегов; разработку мер совершенствования предупредительной деятельности структурных подразделений исправительной колонии средствами оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы, надзора, охраны, организации труда осужденных, психологического обеспечения исполнения наказания; разработку методик осуществления профилактической деятельности на основе полного изучения, анализа и объективной оценки состояния криминогенной обстановки в исправительной колонии; обучение сотрудников методам осуществления профилактики побегов.

Формирование эффективной предупредительной системы побегов должно включать в себя следующие элементы: создание информационной системы, распространяющей сведения об эффективности принимаемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы мер по предупреждению побегов; создание системы сбора и анализа криминологической информации, имеющей значение для предупреждения побегов (о качественном составе осужденных, криминогенных процессах в их среде и др.); анализ движения осужденных; оценку и проверку криминологической информации на достоверность; учет факторов, способствующих криминогенному поведению, совершению побега; определение возможностей структурных подразделений по обеспечению предупредительного процесса; ресурсное обеспечение общей профилактики побегов, включающее задействование оптимального количества сил на основе принципов комплексности и взаимодействия, научно-методическое и материально-техническое обеспечение.

Такая предупредительная система должна отвечать следующим требованиям: определение мер профилактики необходимо осуществлять на основе имеющихся и прогнозируемых проблем, связанных с криминогенными процессами, криминальными деяниями в среде осужденных, могущих способствовать совершению побегов; систему профилактики побегов нельзя рассматривать как стабильный перечень мероприятий, носящих только общепрофилактический характер, исключающий индивидуальное профилактическое воздействие; для осуществления профилактики побегов необходимо ее информационное и субъективное обеспечение, взаимодействие субъектов профилактики, качественные и количественные показатели ее оценки; профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна быть комплексной (с участием в ней персонала всех структурных подразделений) и обеспечена ресурсно; составным элементом профилактики побегов является создание системы взаимодействия участвующих в ней субъектов, а также определение критериев оценки ее эффективности.

Индивидуальную профилактику побегов необходимо рассматривать . как самостоятельное направление деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии, а также как составную часть общей профилактики. Научно и профессионально организованная индивидуальная профилактика побегов оказывает общепрофилактическое воздействие на осужденных, так как она в большей мере осуществляется в открытой форме.

Особенностью индивидуальной профилактики побегов является персонифицированное, дифференцированное, профилактическое воздействие на конкретных осужденных. Индивидуальная профилактика побегов может достичь положительных результатов при условии получения объективной информации о личности осужденных, предрасположенных к совершению побегов, а также осужденных, криминогенное поведение которых может способствовать этому. Объективность такой информации может быть достигнута, если в обеспечении криминологической информации об осужденных принимают участие сотрудники оперативных отделов, начальники отрядов, производственный персонал, сотрудники отдела безопасности, оперативные дежурные, педагоги общеобразовательной школы и профессионального училища, медицинские работники, психологи.

Важнейшим в индивидуальной профилактике побегов осужденных из исправительных колоний является изучение их личности. Изучение личности осужденных - это не эпизодические действия персонала, а непрерывный процесс, осуществляемый в ходе реализации различных средств и методов индивидуального воспитательного воздействия на осужденных, начало которого должно быть в следственном изоляторе, а далее по прибытии осужденного в исправительную колонию. В этом должны участвовать сотрудники перечисленных выше структурных подразделений.

В целях индивидуального предупреждения побегов изучение личности осужденных необходимо осуществлять по системе, обеспечивающей получение максимального количества информации криминологического характера. Такая информация может быть получена, если этот процесс будет охватывать выяснение следующих вопросов о конкретном осужденном: возраст; образовательный уровень; семейное положение; характер взаимоотношений с родственниками, семьей; условия семейного воспитания; место жительства и род занятий до осуждения; возраст, в котором изучаемый (профилактируемый) начал совершать правонарушения, криминальные деяния; факторы, способствующие предрасположенности к девиантному поведению; сведения уголовно-правового характера о личности осужденного; предрасположенность осужденного к нарушению установленного порядка отбывания наказания, совершению криминальных деяний; отношение к труду; реагирование на меры воспитательного воздействия; отношение к сотрудникам, предъявляемым ими требованиям; положение осужденного в среде осужденных, характер взаимоотношений с ними; построение осужденным планов на перспективу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний»

□□3063572 На правах рукописи

ГАВРИЛОЙ Виктор Мирчевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2007 « « .... _„„

3 1 МАИ 2007

003063572

На правах рукописи

ГАВРИЛОЙ Виктор Мирчевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2007

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научные руководители:

доктор юридических наук, профессор Шамис Анатолий Владимирович

доктор юридических наук, профессор Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент Брезгин Николай Иванович

Ведущая организация — Академия управления МВД России

Защита состоится 23 мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии ФСИН России по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

Автореферат разослан а-л/игЛ-Р 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

С.С.Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность исправительных колоний, в которых осужденными не совершаются преступления, свидетельствует, что в их работе функционирует эффективная система по реализации средств исправления, обеспечения предупреждения нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, а также преступлений

Среди преступлений, совершаемых в исправительных колониях уголовно-исполнительной системы, значительное место занимают побеги Побеги из исправительных колоний в общей структуре преступности занимают. 2002 г - 32,1 %, 2003 г - 21, 2004 г. - 28, 2005 г - 31, 2006 г -26,6 % Исходя из результатов сопоставительного анализа криминогенной ситуации по сравнению с 2004 г в 2005 г рост побегов составил 10,04 %, в 2006 г -24,71 %

Побеги осужденных из исправительных колоний посягают на общественную безопасность, интересы правосудия, нормальную деятельность этих учреждений Большую общественную опасность представляют групповые и вооруженные побеги Эти преступления совершают опасные преступники, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания После совершения побега они совершают преступления, держат в напряжении правоохранительные органы и граждан Дезорганизуя деятельность исправительной колонии, побеги снижают общепредупредительное значение наказания На розыск осужденных, совершивших побег, задействуются сотрудники исправительной колонии, что негативно сказывается на всех видах деятельности структурных подразделений

Побеги влекут ресурсные затраты на розыск и задержание преступников Задержание преступников при совершении таких криминальных деяний требует значительных сил и средств Подобное преступление создает общественное мнение о несовершенстве предупредительных механизмов в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы Это требует научного обеспечения совершенствования деятельности структурных подразделений, исправительных колоний, комплексного использования мер криминологического, правового, оперативно-розыскного, воспитательного, психологического и режимного предупреждения побегов осужденных

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Наиболее значимые научные результаты исследования проблем предупреждения побегов из мест лишения свободы нашли отражение в работах МН Гернета (1956), ЮМ Ткачевского (1967), В.К Сауляка, В.Е Квашиса, ЮК Шевелева (1978), А Я Маркова, АН Волобуева (1979), В И Соколовского (1983), Г Г Слободянюка (1988), ВД Пахомова,

АН Волобуева, МП Киреева (1988), СИ. Медведева (1991), А В Алексеева, JIB Перцовой, А В Бриллиантова, А В Чепелева (1991), ЮА Балахонова, МГ Деткова, В М Жукова, НМ Скрипникова (1996), НП Барабанова (2003), В А Понкратова (2005)

В работах НП Барабанова (2001) и В А Понкратова (2005) раскрыты управленческие аспекты предупреждения побегов

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с мерами криминологического предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний Федеральной службы исполнения наказаний

Предмет диссертационного исследования — теоретические и криминологические основы предупреждения побегов осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях

Несовершенство механизма в реализации криминологических мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний обусловило цель исследования, содержанием которой является оптимизация теоретических, криминологических и правовых основ предупреждения этих криминальных деяний

Достижение этой цели осуществлено путем решения диссертантом в процессе исследования следующих задач:

1 Исследован процесс эволюции теоретических, правовых, методических и учебно-практических разработок по проблемам предупреждения побегов из исправительных колоний

2 Дана криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших указанные криминальные деяния

3 Осуществлен анализ различных подходов в объяснении причин криминального поведения осужденных, в том числе совершения побегов

4 Исследован реально существующий комплекс причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний, раскрыт их криминологический механизм

5 Разработана функциональная система совершенствования специального криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики побегов из исправительных колоний

6 Предложены методические рекомендации реализации комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, использование методов исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, методы конкретно-социологических исследований

Реализация цели исследования - совершенствование теоретических, криминологических основ предупреждения побегов из исправительных колоний - достигнута использованием диссертантом междисциплинарного

подхода путем осуществления анализа научных трудов по криминологии, уголовно-исполнительному и уголовному праву, пенитенциарной педагогике и психологии, управлению в сфере правоохранительной деятельности, юридической конфликтологии Г А Аванесова, Н И Алексеева, А А Аксенова, ЮМ Антоняна, НС Артемьева, СЕ Вицина, МН Гернета, АЛ Гришко, М Г. Деткова, А Э Жалинского, В И Игнатенко, Н И Петренко, С А Кутукова, Г А Фатхундинова, Г Ф Хохрякова, В А Киливника, А И Чабана, Ю И Калинина, В А Суровцева, А И Марцева, С В Максимова, И В Власова, С Герасимова, А П Закалюка, НП Мышляева, ИП Портнова, ВП Савенкова, Н С Таганцева, В В Бурдакова,0 Я Дубовика,В Н Кудрявцева, Д А Кириллова, Б Б Казака, А В Зозули и др

Юридическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство, нормативно-правовые акты начиная с XIX в и до настоящего времени, относящиеся к сфере борьбы с

побегами

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в период реформирования уголовно-исполнительной системы, несмотря на тенденции сохранения высокого уровня побегов в структуре преступности в исправительных колониях, проблемы криминологического их предупреждения глубоко не исследовались Диссертационное исследование осуществлено с учетом изменений, внесенных в последние годы в законодательство Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовный кодекс Российской Федерации, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г № 1314 Исследование проведено с учетом требований Концепции научного обеспечения реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006 г № 839-р

В диссертации в отличие от ранее опубликованных работ, в основном имевших учебно-практическое и методическое назначение, характеризующихся неполнотой сферы охвата предметной области, дана криминологическая характеристика не только побегам, но и комплексу факторов, способствующих их совершению В диссертации в криминологическую систему совершенствования предупреждения побегов включен функциональный механизм предупредительной деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии, составляющий основу специального криминологического предупреждения этих преступлений

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения, составляющие теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний

1 Результаты анализа эволюции теоретических и эмпирических разработок, правового механизма по проблемам предупреждения побегов

Для нейтрализации остроты проблемы совершения осужденными побегов из исправительных колоний недостаточно лишь практического реагирования, не связанного с научным обеспечением предупредительной деятельности персонала структурных подразделений Результаты анализа научных и методических разработок свидетельствуют о том, что проблема побегов была в поле зрения не только практических работников, но и ученых Однако научные исследования по разрешению проблем совершения осужденными этих криминальных деяний в общем имеют временную отдаленность Их предметная область не охватывала исследование комплекса взаимосвязанных детерминант, относящихся к личностным качествам осужденных, а также тех, которые связаны с исполнением наказания в виде лишения свободы

2 Криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, их совершивших

Элементами, составляющими криминологическую характеристику побегов осужденных из исправительных колоний, являются их количественные показатели в структуре преступности, способы и время совершения К числу элементов криминологического характера относятся и то, что побеги парализуют нормальную деятельность исправительных колоний, других правоохранительных органов, создают угрозу общественной безопасности, влекут огромные ресурсные затраты на розыск и задержание преступников

Стержневым элементом в криминологической характеристике осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, является личность осужденного, криминальное поведение которого обусловлено криминогенными, психологическими личностными качествами, воздействием социальных факторов, действующих на нее в исправительной колонии и извне, создающих атмосферу дискомфорта, трансформирующегося в криминогенное и криминальное поведение, связанное с совершением побега

Побег - это тайный, скрытый, ухищренный, а также очевидный способ оставления осужденным исправительной колонии, уход за ее пределы без оказания какого-либо воздействия на лиц, осуществляющих исполнение наказания, охрану, иных сотрудников или сопряженный с применением насилия, угроз применения насилия, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, нападением на охрану и завладением транспортными средствами, оружием, одеждой, документами, причинением вреда здоровью сотрудникам и другим лицам либо убийством их

3 Результаты криминологического анализа различных теоретических подходов в объяснении криминальных деяний осужденных, связанных с побегами из исправительных колоний

Причинный комплекс, способствующий совершению осужденными побегов из исправительных колоний, криминологической наукой исследован недостаточно Нельзя разделять точку зрения о том, что за основу необходимо

б

брать внутреннюю мотивацию, ценностные ориентации личности, а также криминогенные особенности среды осужденных Перечисленные компоненты трансформируются в криминальный результат, связанный с совершением побега, тогда, когда существуют условия, обусловленные проблемами в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы

4 Выявленный и исследованный комплекс причин и условий, способствующих совершению осужденными побегов из исправительных колоний, их характеристика

В целях совершенствования предупредительной деятельности в исправительных колониях необходим всесторонний подход к определению причин и условий совершения осужденными побегов из исправительных колоний Криминогенными факторами, способствующими распространенности этих преступлений, являются личностные характеристики осужденных, криминогенные процессы, происходящие в среде осужденных, проблемы в деятельности структурных подразделений, особенно таких, как оперативные отделы, подразделения охраны, отделы безопасности, дежурные службы, начальники отрядов, производственные службы, образовательные школы, профессиональные училища, а также иных субъектов, имеющих возможности оказывать воспитательное и профилактическое воздействие на осужденных

5 Разработанная автором функциональная система совершенствования специального предупреждения и индивидуальной профилактики побегов осужденных из исправительных колоний

Специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний определяется как деятельность, направленная на выявление и блокирование причин и условий, осуществляемая на комплексной основе с участием всех структурных подразделений во взаимодействии с субъектами управления уголовно-исполнительной системы, другими правоохранительными органами

Криминологическими основаниями индивидуальной профилактики побегов осужденных из исправительных колоний являются характеристика взаимодействия личности осужденного со средой его нахождения и степенью вероятности криминогенного поведения, связанного с совершением побега

6 Предложенные диссертантом методические рекомендации реализации комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний

Реализация комплексных мер предупреждения побегов осужденных из исправительных учреждений предусматривает решение следующих задач выявление причин и условий совершения побегов, разработку и реализацию мер по их устранению, выявление осужденных, от которых можно ожидать совершение побегов, разработку и реализацию мер по оказанию на них воспитательного и индивидуального профилактического воздействия, организацию и осуществление профилактики побегов всеми структурными подразделениями исправительной колонии, территориальными органами

управления уголовно-исполнительной системы, взаимодействие с другими правоохранительными органами, государственными и общественными организациями в субъектах Российской Федерации, обеспечение надежной охраны, изоляции и надзора за осужденными, содержащимися в исправительной колонии, эффективной воспитательной работы, оперативно-розыскной деятельности, организации труда осужденных, образовательного и профессионального обучения

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в новизне положений, вынесенных для публичной защиты, содержащих теоретические, криминологические и правовые основы предупреждения побегов из исправительных колоний

Исследованная автором эволюция теоретических и правовых основ предупреждения побегов, сделанные научно обоснованные выводы и предложения криминологического характера имеют существенное значение для криминологической теории предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена полученными результатами, реализуемыми в деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению побегов осужденных Это относится к результатам исследования криминологической характеристики побегов и характеристики личности осужденных, совершивших эти преступления, причин и условий их совершения, совершенствования функциональной системы специального криминологического предупреждения побегов, комплексным мерам предупреждения побегов, методическим рекомендациям по их реализации структурными подразделениями исправительных колоний

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, обучении практических работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, совершенствовании правовых основ предупредительной деятельности в местах лишения свободы

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования достигнуты путем комплексного применения научных методов, анализом обширного объема теоретического и эмпирического материала, собранного в процессе проведения социологических исследований

Респондентами диссертационного исследования выступили 550 сотрудников оперативных отделов, отделов безопасности, оперативных дежурных, начальников отрядов, изучено 489 материалов расследований по фактам совершения побегов из исправительных колоний 11 регионов России, включая Белгородскую, Владимирскую, Пермскую, Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую области, Республики Башкортостан, Коми, Мордовия

s

Диссертантом проанализированы сведения статической отчетности за последние 15 лет, а также обзоры и нормативно-правовые акты, содержащие криминологическую информацию о причинах и условиях совершения побегов осужденными из исправительных колоний

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты проводимых автором исследований применялись в процессе практической деятельности в исправительных учреждениях в течение более четырех лет и восьмилетней преподавательской деятельности в Академии ФСИН России со слушателями очной и заочной форм обучения, практическими работниками, повышающими квалификацию, а также обучающимися на высших академических курсах и факультете управления Диссертантом разработано 16 учебно-методических материалов для проведения всех видов занятий, а также деловых игр, ежегодных комплексных учений «Итог»

Положения диссертационного исследования докладывались на Международном научном семинаре 20 июня 1995 года, состоявшемся в Рязанском институте права и экономики, на XXVIII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава 10-11 апреля 1996 года, проводившихся в Рязанском институте права и экономики, Межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, слушателей и студентов, состоявшейся 24 декабря 2005 года в Академии ФСИН России

По результатам диссертационного исследования опубликовано десять научных работ, которые используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Опубликованные работы внедрены в учебный процесс образовательных учреждений, а также практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН России, что подтверждено соответствующим актом о внедрении

Диссертационное исследование выполнено по заявке Оперативного управления ФСИН России

Структура и объем работы. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, формулируются положения, выносимые на защиту, раофываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические, криминологические и правовые аспекты предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний» дается анализ теоретической разработки проблем и правовых основ предупреждения побегов, рассматривается криминологическая характеристика побегов из исправительных колоний и личности осужденных, совершивших эти криминальные деяния

Проблемы побегов из исправительных колоний, судя по реальной действительности, доставляют беспокойство для учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также субъектов, осуществляющих научное обеспечение предупреждения преступности в исправительных колониях.

Диссертант дает аналитическую характеристику научно-практическим разработкам по проблемам предупреждения побегов в период с XVIII века по настоящее время и делает вывод о том, что, несмотря на тенденции сохранения высокого уровня побегов в структуре преступности в исправительных колониях, механизм криминологического их предупреждения глубоко не исследовался.

В диссертации осуществлен детальный анализ научно-практических и методических работ, направленность которых связана с предупреждением побегов Многие авторы в разные годы посвящали свои работы проблеме побегов МН Гернет раскрыл процессы, связанные с намерениями заключенных совершить побеги из Шлиссельбургской тюрьмы, в своем исследовании «История царской тюрьмы» (1956), Ю М Тканевский, исследовавший проблемы ответственности за преступления, совершенные в местах лишения свободы, акцентировал внимание на распространенности данного вида преступлений (1967), В К Сауляк, В Е Квапшс, Ю К. Шевелев показали значение воспитательной работы по предупреждению побегов из исправительных учреждений (1971), проанализировали уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с побегами (1978), АЛ Марков, А Н Волобуев обратили внимание на использование возможности следствия в выявлении причин и условий совершения побегов (1979), В И Соколовский раскрыл процесс расследования побегов из исправительно-трудовых колоний (1983), Г Г Слободянюк проанализировал социально-правовые вопросы борьбы с побегами из лесных исправительно-трудовых колоний (1988),

ю

В Д Пахомов, А Н Волобуев, М П Киреев предложили методические рекомендации по профилактике побегов из мест лишения свободы (1988), СИ Медведев в 1991 году опубликовал лекцию, посвященную расследованию побегов из мест лишения свободы, А В Алексеев, А В Бриллиантов, Л В Перцова, А В Чепелев дали характеристику правовым и организационно-тактическим мерам предупреждения побегов (1994), МФ Костюк, В А Мошнин в учебном пособии представили объективные и субъективные факторы совершения побегов (1996); ЮА Балахонов, МГ Детков, В М Жуков, Н М Скрипников в учебном пособии раскрыли вопросы организации охраны, конвоирования осужденных и розыска бежавших, О В Мазур в 1997 году в диссертационном исследовании проанализировал проблемы побегов в Западно-Сибирском регионе, О В Смирнов в своей диссертации дал характеристику личности осужденных, совершивших групповые побеги (1998), НП Барабанов и В А Понкратов исследовали управленческие факторы совершения побегов (2001, 2005) Однако обширного монографического исследования, направленного на совершенствование криминологических мер предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний не было

Для совершенствования мер предупреждения побегов важное значение имеет исследованный автором правовой механизм борьбы с побегами с 1919 года

В качестве предупредительного средства в отношении побегов, как правило, используются правовые меры Начиная с XIX в эти меры нашли отражение в следующих правовых аспектах Декрете В ЦИК 1919 г «О лагерях принудительных работ», Положении об общих местах заключения, утвержденном Постановлением НКЮ от 15 ноября 1920 г, Исправительно-трудовом кодексе РСФСР, утвержденном Постановлением ВЦИК и СНК 1 августа 1933 г, Уголовном кодексе РСФСР 1960 г, Законе Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» (1933 г), Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г, Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

В диссертации осуществлен детальный анализ этих правовых актов Во второй главе «Характеристика причин и условий, обусловливающих совершение побегов из исправительных колоний» проводится анализ различных подходов в объяснении совершения осужденными криминальных деяний, связанных с побегами, причины и условия, способствующие совершению побегов из исправительных колоний

Диссертант отмечает, что эффективность предупреждения побегов из исправительных колоний находится в прямой зависимости от знания персоналом причин и условий, способствующих совершению осужденными этих криминальных деяний

Анализируя различные подходы в объяснении причинного комплекса преступности в местах лишения свободы, включая совершение осужденными

побегов, таких авторов, как Матти Лайне, О В Старков, В К Сауляк,ВЕ Квашис, Ю.К Шевелев, А Я Марков, АН Волобуев, А И Алексеев, А В Бриллиантов, JIB Перцова, А.В Чепелев, Г.Г Слободянюк, МФ Костюк, В А Мапшин, С.М Иншаков, Ч Ломброзо, В И Быстрых, М В Елеонского, автор делает выводы, имеющие значение для более глубокого исследования причин и условий совершения этих криминальных деяний

Диссертант отмечает, что причинность побегов осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, является одним из стержневых вопросов, исследовав которые можно определиться в системе эффективных мер по их предупреждению.

Побеги осужденных как составляющие криминальной ситуации, обусловливающие осложнение криминогенной обстановки в исправительной колонии, возникают вследствие действия различных факторов Эти факторы нельзя сводить только к криминогенным проблемам в среде осужденных, так как это приведет к отрыву криминогенного и криминального поведения осужденных от проблем, связанных с организацией исполнения наказания, которые являются детерминантами побегов

Исследуя причины и условия побегов, необходимо делать акцент не только на особенностях личности осужденных, приводящих к побегам, но и на системе организации процесса исполнения наказания Суть организации исполнения наказания можно определить как целенаправленное и эффективное влияние на деятельность по воспитательному воздействию на осужденных, укреплению правопорядка в исправительной колонии, предупреждению преступлений, в том числе побегов

Субъектами этого процесса являются сотрудники структурных подразделений исправительной колонии, каждое из которых выполняет определенные функции Реализация функций деятельности (организации режима, оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы, труда осужденных, надзора, охраны, психологического, материально-бытового и медицинского обеспечения и др ) составляет процесс исполнения наказания

Исследование причин побегов, находящихся в сфере организации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, деятельности структурных подразделений исправительной колонии, имеет важное криминологическое значение Мы считаем, что для объективной криминологической оценки возникновения побеговых намерений необходимо делать анализ деятельности исправительной колонии на многосубъектной основе, так как система исполнения наказания в виде лишения свободы является многокомпонентной, полифункциональной, поэтому при рассмотрении проблемы предупреждения побегов необходимо учитывать проблемы в реализации функций по исполнению наказания структурными подразделениями и организации данного процесса В диссертации проанализирован весь комплекс этих проблем

Отмечая недостаточную исследованность причинного комплекса совершения побегов из исправительных колоний, диссертант обращает внимание на внутреннюю мотивацию, ценностные ориентации, криминогенность среды осужденных, которые приводят к криминальным деяниям при наличии проблем в организации процесса исполнения наказания

В третьей главе «Совершенствование комплексных мер предупреждения побегов из исправительных колоний» предложен механизм совершенствования функциональной системы специального криминологического предупреждения побегов, а также совершенствование индивидуальной профилактики побегов

В диссертации делается вывод о том, что специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний представляет собой систему решений профилактического характера, разрабатываемых исходя из реально существующих криминогенных факторов, осложняющих противобеговую безопасность, свидетельствующих о риске совершения побегов Предупредительные криминологические мероприятия, направленные на недопущение побегов — это согласованные меры, разрабатываемые и осуществляемые структурными подразделениями, имеющими профессиональные возможности позитивно влиять на процесс исполнения наказания, предупреждение преступлений

Профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна включать в себя выявление причин и условий, способствующих совершению побегов, определение конкретных мер по нейтрализации причин и условий совершения побегов, разработку мер совершенствования предупредительной деятельности структурных подразделений исправительной колонии средствами оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы, надзора, охраны, организации труда осужденных, психологического обеспечения исполнения наказания, разработку методик осуществления профилактической деятельности на основе полного изучения, анализа и объективной оценки состояния криминогенной обстановки в исправительной колонии, обучение сотрудников методам осуществления профилактики побегов

Формирование эффективной предупредительной системы побегов должно включать в себя следующие элементы создание информационной системы, распространяющей сведения об эффективности принимаемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы мер по предупреждению побегов, создание системы сбора и анализа криминологической информации, имеющей значение для предупреждения побегов (о качественном составе осужденных, криминогенных процессах в их среде и др), анализ движения осужденных, оценку и проверку криминологической информации на достоверность; учет факторов, способствующих криминогенному поведению, совершению побега, определение возможностей структурных подразделений по обеспечению предупредительного процесса, ресурсное обеспечение общей профилактики

побегов, включающее задействование оптимального количества сил на основе принципов комплексности и взаимодействия, научно-методическое и материально-техническое обеспечение

Такая предупредительная система должна отвечать следующим требованиям определение мер профилактики необходимо осуществлять на основе имеющихся и прогнозируемых проблем, связанных с криминогенными процессами, криминальными деяниями в среде осужденных, могущих способствовать совершению побегов, систему профилактики побегов нельзя рассматривать как стабильный перечень мероприятий, носящих только общепрофилактический характер, исключающий индивидуальное профилактическое воздействие, для осуществления профилактики побегов необходимо ее информационное и субъективное обеспечение, система взаимодействия субъектов профилактики, качественные и количественные показатели ее оценки, профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна быть комплексной (с участием в ней персонала всех структурных подразделений) и обеспечена ресурсно, составным элементом профилактики побегов является создание системы взаимодействия участвующих в ней субъектов, а также определение критериев оценки ее эффективности

Совершенствование предупредительной деятельности, направленной на недопущение пробегов, предусматривает повышение эффективности индивидуальной профилактики побегов

Процесс совершенствования индивидуальной профилактики побегов из исправительных учреждений должен строиться на системе такой организации, которая предусматривала бы соблюдение следующих требований исключение формального подхода к проведению индивидуальной профилактики Это предполагает правильность построения взаимоотношений с профилактируемым, направленных на то, чтобы убедить его в необходимости применения мер профилактического воздействия как средства недопущения совершения побега, взаимосогласованность, последовательность и непрерывность принимаемых мер индивидуальной профилактики Данное требование предусматривает такую организацию индивидуальной профилактики побегов, которая исключала бы ее противоречивость, несогласованность проводимых мер, меры индивидуальной профилактики должны строиться на планомерной основе, индивидуализация мер профилактики заключается в учете особенностей конкретной личности, среды, в которой находится профилактируемый, не должно допускаться применение мер профилактического характера по шаблону; необходимо обращать внимание на черты личности профилактируемого, его положение в среде себе подобных Индивидуальная профилактика побегов должна предусматривать составление прогноза о возможных негативных тенденциях личностного поведения и влияния среды на профилактируемого

В диссертации раскрывается функциональный механизм осуществления

индивидуальной профилактики персоналом структурных подразделений побегов из исправительных колоний

В заключении на основе результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы

Глобальность проблемы побегов осужденных из исправительных колоний не может бьггь нейтрализована лишь практическим реагированием на их разрешение Повышение эффективности противодействия криминальным деяниям, связанных с совершением побегов, возможно при условии научного обеспечения предупредительной деятельности персонала структурных подразделений исправительных колоний

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, измененной криминогенной и криминальной структуры осужденных, процессов, происходящих в их среде, важнейшее значение должно придаваться криминологическому аспекту предупреждения побегов, при этом включая в криминогенный блок проблем, обусловливающих побеги, вопросы реализации комплексных мер их предупреждения

Анализ правовых мер борьбы с побегами свидетельствует об увеличении квалифицирующих признаков, усилении санкций, что, естественно, является оправданным в связи с общественной опасностью этих криминальных деяний Однако правовые меры, не подкрепленные мерами криминологического предупреждения, как показала практика, положительных результатов в полном объеме не дали

В криминологической характеристике побегов основным ее элементом является личность осужденного, криминальное поведение которого, как правило, связано с криминогенными, психологическими личностными качествами и воздействием социальных факторов, действующих на нее в исправительной колонии и извне, создающих атмосферу дискомфорта, трансформирующегося в криминогенное, криминальное поведение, связанное с совершением побега

Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших побег из исправительных колоний, предусматривает учет следующих особенностей возраст в момент совершения побега, образование, семейное положение, социальное положение, за какое преступление отбывал наказание, время нахождения в местах лишения свободы до совершения побега, какое время находился в данной исправительной колонии, откуда совершен побег, срок лишения свободы, совершен побег самостоятельно или в составе преступной группы, физическое состояние осужденного, совершившего побег, положение в среде осужденных, отношение к исправительному воздействию

Вероятность совершения побега конкретным осужденным зависит не только от отдельно указанных выше показателей, характеризующих его личность. Как правило, все они влияют на криминогенное и криминальное поведение во взаимодействии, преобразуясь в криминогенные психические

состояния, трансформирующиеся в криминальное поведение, связанное с совершением побега

Нельзя не отметить тот факт, что причинный комплекс, обусловливающий побеги осужденных из исправительных колоний в криминологии исследован недостаточно, несмотря на существование различных подходов в объяснении криминогенного и криминального поведения осужденных

Мы не может в полной мере согласиться с тем, что в основе совершения осужденными преступлений, включая побеги, является внутренняя мотивация, ценностные ориентации или особенности среды осужденных, так как перечисленные криминогенные компоненты трансформируются в криминальный результат тогда, когда существуют условия, связанные с проблемами в процессе исполнения наказания

Мотивационная сфера осужденных, намеревающихся совершить побег, обусловливается отрицательной настроенностью на факт изоляции его от общества, правовым статусом, приобретенным по решению суда, а также в связи с условиями отбывания наказания, реализацией защитной функции с целью блокировать риск стать жертвой криминального и иного воздействия со стороны осужденных, с которыми сложились неприязненные отношения, стремлением увидеть семью, родных, близких, агрессивностью по отношению к осужденным лицам вне мест лишения свободы из числа преступных связей, свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и желание совершить в отношении их преступление, нарушением судом принципов справедливости и гуманизма при назначении наказания

Несмотря на то, что побеги осужденных из исправительных колоний являются самым распространенным, массовым видом преступлений, причины и условия их совершения объясняются путем формулирования общих недостатков в оперативно-розыскной и режимной видах деятельности, а также личностными качествами осужденных, совершивших побег

Проблемы совершения побегов осужденными из исправительных колоний нельзя сводить только к криминогенным процессам в среде осужденных Необходимо иметь в виду, что криминологическими факторами являются проблемы в сфере исполнения наказания, реализации функций деятельности персоналом структурных подразделений, что приводит к дезорганизационным процессам в среде осужденных, побеговым намерениям

Криминологические меры предупреждения побегов осужденных из исправительных колоний должны учитывать криминогенные факторы, находящиеся в сфере деятельности персонала по исполнению наказания координацию деятельности структурных подразделений по предупреждению побегов и других преступлений, осуществление анализа состояния деятельности персонала по их предупреждению, криминологическое прогнозирование, планирование предупредительной деятельности, низкий уровень организации контроля за деятельностью персонала по

предупреждению побегов, оценку деятельности структурных подразделений, осуществляемой в целях предупреждения побегов осужденных, взаимодействие структурных подразделений по предупреждению побегов, неоптимальность мер, принимаемых в целях предупреждения побегов

Функциональный механизм деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии по предупреждению побегов осужденных имеет полифункциональную основу, базирующуюся на реализации различных функций, имеющих общепредупредительное значение, организации воспитательной работы, надзора, оперативно-розыскной деятельности, труда осужденных, охраны

Оперативно-розыскное исследование среды осужденных является проблемным вопросом, связанным с определением ее криминогенной структуры, включающей характер межличностных отношений в этой среде, изучение системы ее криминогенных и криминальных характеристик, выявление осужденных, склонных к совершению побега

Учитывая то, что процесс воспитательного воздействия на осужденных осуществляется в неблагоприятной среде, его организация по предупреждению побегов должна предусматривать комплексную основу с учетом всех криминогенных факторов, обусловливающих эти преступления, взаимодействие с другими структурными подразделениями

Несовершенная система организации надзора за поведением осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, выступает в качестве детерминанта, способствующего криминогенным и криминальным явлениям и процессам в среде осужденных, подготовке к совершению побега, их латентности

Неэффективность функционально-организационного механизма исполнения наказания в виде лишения свободы, недостижение цели исправления осужденных, совершение ими преступлений, в том числе побегов, во многом обусловливаются необеспечением их трудовой занятости, организацией надзора на производственных объектах Проблемы в организации труда осужденных - фактор, детерминирующий отклоняющееся от установленных норм поведение осужденных, возникновение в их среде конфликтов, совершение побегов

Деятельность персонала по предупреждению побегов из исправительных колоний не будет эффективной без изучения ситуации изнутри В предупреждении побегов важную роль играют факторы, выявленные в сфере взаимоотношений осужденных в исправительных колониях Намерение осужденных совершить побег являются одной из форм разрешения создавшейся конфликтной ситуации в их среде

В теории по предупреждению побегов из исправительных колоний существуют различные подходы к причинному комплексу совершения этих преступлений, которые нельзя не учитывать Однако мы считаем, что совершению побегов способствуют факторы, относящиеся к

совершенствованию механизма системы исполнения наказаний в исправительных колониях

Криминогенными факторами, обусловливающим совершение побегов, являются проблемы, относящиеся к уголовно-исполнительной деятельности отсутствие системы информационного обеспечения этой деятельности, включая ее профилактический блок, недостатки в организации 1фиминологического прогнозирования, направленного на профилактику криминогенных процессов в среде осужденных, неоптимальность управленческих решений, связанных с организацией предупредительной деятельности, проблемы в организации контроля за деятельностью сотрудников структурных подразделений по обеспечению реализации мер, направленных на профилактику побегов из исправительных колоний, несоответствие потребностям практики функционального и организационного механизма, структурного построения исправительных колоний, проблемы, связанные с отбором кадров в исправительные колонии, недостатки в научно-методическом обеспечении предупреждения побегов

Совершение побегов из исправительных колоний находится в непосредственной зависимости от существующих проблем организации различных направлений деятельности структурных подразделений исправительных колоний К таковым относятся низкая эффективность воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в колониях, организационные основы режима содержания не соответствуют требованиям обеспечения правопорядка в исправительных учреждениях, проблемы в организации деятельности оперативных отделов исправительных колоний, снижение уровня трудовой занятости осужденных и организации их труда, низкий уровень организации деятельности структурных подразделений по выявлению и перекрытию источников и каналов поступления к осужденным запрещенных предметов В число проблем, связанных с эффективностью деятельности исправительных колоний по предупреждению побегов, входят и существующие недостатки в организации охраны взаимодействия структурных подразделений

В организации деятельности структурных подразделений исправительных колоний по предупреждению побегов необходимо учитывать такие факторы, как невыполнение персоналом непосредственных функций деятельности, нарушение мер безопасности, непрофессиональные действия сотрудников

Специальное предупреждение побегов осужденных из исправительных колоний представляет собой систему решений профилактического характера, разрабатываемых исходя из реально существующих криминогенных факторов, осложняющих противобеговую безопасность, свидетельствующих о риске совершения побегов

Предупредительные криминологические мероприятия, направленные на недопущение побегов, - это согласованные меры, разрабатываемые и осуществляемые структурными подразделениями, имеющими

профессиональные возможности позитивно влиять на процесс исполнения наказания, предупреждение преступлений

Профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна включать в себя выявление причин и условий, способствующих совершению побегов, определение конкретных мер по нейтрализации причин и условий совершения побегов, разработку мер совершенствования предупредительной деятельности структурных подразделений исправительной колонии средствами оперативно-розыскной деятельности, воспитательной работы, надзора, охраны, организации труда осужденных, психологического обеспечения исполнения наказания, разработку методик осуществления профилактической деятельности на основе полного изучения, анализа и объективной оценки состояния криминогенной обстановки в исправительной колонии, обучение сотрудников методам осуществления профилактики побегов

Формирование эффективной предупредительной системы побегов должно включать в себя следующие элементы создание информационной системы, распространяющей сведения об эффективности принимаемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы мер по предупреждению побегов, создание системы сбора и анализа криминологической информации, имеющей значение для предупреждения побегов (о качественном составе осужденных, криминогенных процессах в их среде и др), анализ движения осужденных, оценка и проверка криминологической информации на достоверность, учет факторов, способствующих криминогенному поведению, совершению побега, определение возможностей структурных подразделений по обеспечению предупредительного процесса, ресурсное обеспечение общей профилактики побегов, включающее задействование оптимального количества сил на основе принципов комплексности и взаимодействия, научно-методическое и материально-техническое обеспечения

Такая предупредительная система должна отвечать следующим требованиям определение мер профилактики необходимо осуществлять на основе имеющихся и прогнозируемых проблем, связанных с криминогенными процессами, криминальными деяниями в среде осужденных, могущих способствовать совершению побегов, систему профилактики побегов нельзя рассматривать как стабильный перечень мероприятий, носящих только общепрофилактический характер, исключающий индивидуальное профилактическое воздействие, для осуществления профилактики побегов необходимо ее информационное и субъективное обеспечение, система взаимодействия субъектов профилактики, качественные и количественные показатели ее оценки, профилактика побегов осужденных из исправительных колоний должна быть комплексной (с участием в ней персонала всех структурных подразделений) и обеспечена ресурсно, составным элементом профилактики побегов является создание системы взаимодействия

участвующих в ней субъектов, а также определение критериев оценки ее эффективности

Индивидуальную профилактику побегов необходимо рассматривать как самостоятельное направление деятельности персонала структурных подразделений исправительной колонии, а также как составная часть общей профилактики Научно и профессионально организованная индивидуальная профилактика побегов оказывает общепрофилактическое воздействие на осужденных, так как она в большей мере осуществляется в открытой форме

Особенностью индивидуальной профилактики побегов является персонифицированное, дифференцированное профилактическое воздействие на конкретных осужденных Индивидуальная профилактика побегов может достичь положительных результатов при условии получения объективной информации о личности осужденных, предрасположенных к совершению побегов, а также осужденных, криминогенное поведение которых может способствовать этому Объективность такой информации может быть достигнута, если в обеспечении криминологической информации об осужденных принимают участие сотрудники оперативных отделов, начальники отрядов, производственный персонал, сотрудники отдела безопасности, оперативные дежурные, педагоги общеобразовательной школы и профессионального училища, медицинские работники, психологи

Важнейшим в индивидуальной профилактике побегов осужденных из исправительных колоний является изучение их личности. Изучение личности осужденных - это не эпизодические действия персонала, а непрерывный процесс, осуществляемый в ходе реализации различных средств и методов индивидуального воспитательного воздействия на осужденных, начало которого должно иметь в следственном изоляторе и по прибытии осужденного в исправительную колонию В этом должны участвовать сотрудники перечисленных выше структурных подразделений

В целях индивидуального предупреждения побегов изучение личности осужденных необходимо осуществлять по системе, обеспечивающей получение максимального количества информации криминологического характера Такая информация может быть получена, если этот процесс будет охватывать выяснение следующих вопросов о конкретном осужденном возраст, образовательный уровень, семейное положение, характер взаимоотношений с родственниками, семьей, условия семейного воспитания, место жительства и род занятий до осуждения, возраст, в котором изучаемый (профилактируемый) начал совершать правонарушения, криминальные деяния, факторы, способствующие предрасположенности к девиантному поведению, сведения уголовно-правового характера о личности осужденного, предрасположенность осужденного к нарушению установленного порядка отбывания наказания, совершению криминальных деяний, отношение к труду, реагирование на меры воспитательного воздействия, отношение к сотрудникам, предъявляемыми ими

требованиями, положение осужденного в среде осужденных, характер взаимоотношений с ними, построение осужденным планов на перспективу

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 4,68 пл

1 Гаврилой В М Изменения в уголовно-правовой норме об ответственности за побег // Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе Материалы междунар науч сем молодых ученых, состояв в Рязани 20 июня 1995 г - Рязань Ряз ин-т права и экономики МВД России, 1996 -0, 13пл(С 125-127)

2 Гаврилой В М Воспитательная работа как одно из средств профилактики побегов из ИТУ // Педагогическая культура как основа гуманизации учебно-воспитательного процесса Тезисы выступлений участников XXVIII учебно-методических сборов профессорско-преподавательского начальствующего состава состоявшегося в Рязани 10-11 апреля 1996 г - Рязань Ряз ин-т права и экономики МВД России, 1996-0,13 п л (С 113-115)

3 Гаврилой В М Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи// Человек преступление и наказание Вестн Ряз ин-та права и экономики Минюста России -2000 -№3- 0,12 п л (С 34-35)

4 Барабанов НП, Гаврилой ВМ Детерминанты, обусловливающие проблемы предупреждения побегов осужденных из исправительных учреждений // Вопросы теории и практики управления в условиях реформирования УИС Сб науч тр - Рязань Академия права и управления Минюста России, 2001 -0,75 п л (С 57-69)

5 Гаврилой ВМ Обеспечение режима и надзора в исправительных колониях - Учеб -метод пособие для сотруд исправ учреждений и личного состава образоват учреждений УИС - Рязань Академия права и управления МЮ РФ, 2003 - 1,9 п л (С 160-185,209-215)

6 Гаврилой В М Криминологические и правовые меры предупреждения побегов из исправительных колоний Лекция - Рязань Академия права и управления ФСИН России, 2005 - 2,4 п л (38 с)

7 Гаврилой ВМ Криминологические меры по предупреждению преступления в виде побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи // Человек преступление и наказание Материалы межвуз науч -теорет конф адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов, состояв 24 декабря 2005 года / Академия ФСИН России - Рязань, 2006 -0,45 п л (С 66-73)

8 Барабанов НП, Гаврилой В М Криминологическая характеристика и комплексные меры предупреждения побегов из исправительных колоний // Человек преступление и наказание Науч журн / Академия ФСИН России -Рязань,2006 -№ 1.-0, 7пл (С 8-13)

9 Гаврилой ВМ Обеспечение противопобеговой безопасности исправительной колонии мерами организационного характера // Человек

преступление и наказание Науч журн /Академия ФСИН России - Рязань, 2006 -№2-3 - 0,25 п л (С 162-163)

10 Гаврилой В М Исторический аспект правовых мер предупреждения побегов из мест лишения свободы //Общество, государство, УИС теория и практика управления Сб науч тр фак управления «Общие проблемы теории и практики управления в УИС» Ч 1 / Академия ФСИН России - Рязань, 2006 -0,25 п л (С 58-63)

Гаврилой Виктор Мирчевич

Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «¿0» о У 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсет Уч-изд л 1.5 Тираж 100 экз Заказ №_£££^

Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г Рязань, ул Сенная, 1