Предупреждение групповых побегов из исправительных колонийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нормативное регулирование уголовной ответственности за групповые побеги

1.1. История уголовного законодательства об ответственности за побег.

1.2. Квалификация групповых побегов по действующемузакону.

Глава 2. Криминологические аспекты совершения групповых побегов

2.1. Общая характеристика групповых побегов.

2.2. Причины групповых побегов.

2.3. Личность осужденных, совершивших групповые побеги.

Глава 3. Организация и тактика предупреждения групповых побегов

3.1. Организационно-правовые меры предупреждения групповых побегов.

3.2. Деятельность оперативных аппаратов по предупреждению групповых побегов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение групповых побегов из исправительных колоний"

Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений - одно из главных направлений в деятельности органов внутренних дел. Огромная роль в решении этих задач принадлежит администрации исправительных учреждений, которые, наряду с исполнением наказания, призваны решать задачи предупреждения новых преступлений среди осужденных.

В структуре преступности в пенитенциарных учреждениях к числу наиболее распространенных и опасных преступлений относятся побеги. Большую опасность соответственно представляют групповые побеги, которые больше всего "беспокоят" практических работников, отвлекая силы и средства, иногда значительные, на поиск бежавших, дестабилизируя обстановку в подразделениях. При этом нельзя умолчать о том, что бежавшие, ведя нелегальный образ жизни, зачастую совершают новые преступления.

Групповые побеги главным образом совершаются путем преодоления основных ограждений, через подкоп, с использованием подземных и воздушных коммуникаций, "на таран" с использованием транспорта, через контрольно-пропускные пункты. Иные способы совершения групповых побегов имеют значительно меньшее распространение.

Министерством внутренних дел России принимаются меры, направленные на совершенствование деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В нормативных актах отмечается, что групповые побеги являются следствием того, что профилактическая деятельность в местах лишения свободы осуществляется без должного анализа причин таких побегов и условий, способствующих их совершению, как правило, не учитываются индивидуальные особенности личности осужденных, совершающих подобные преступления.

В деятельности оперативных аппаратов мест лишения свободы в части профилактики и пресечения групповых побегов имеются значительные недостатки и упущения. Изучение показывает, что к ним относятся: неполное оперативное прикрытие осужденных, вынашивающих намерение совершить групповой побег; низкая профессиональная подготовка части оперативных работников; дефицит научно обоснованных методических материалов по вопросам борьбы с групповыми побегами из мест лишения свободы; несовершенство технических средств охраны.

Таким образом, возникает ряд весьма сложных проблем, требующих изучения, научного осмысления с целью совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и исправительной практики, в частности, создание общей концепции предупреждения побегов, определения наиболее оптимальных условий отбывания наказания лицам, склонным к совершению групповых побегов, которые позволили бы более эффективно бороться с данным видом преступления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение особенностей личности и поведения лиц, совершающих групповые побеги из исправительных колоний, причин этих побегов (теоретическая цель) и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности карательно-воспитательного и профилактического воздействия на них, предупреждение таких побегов (практическая цель). Методическое и нормативное обеспечение профилактики групповых побегов из охраняемых учреждений представляется явно недостаточным, что в правоприменительной деятельности приводит к возникновению трудноразрешимых вопросов.

В соответствии с целью предприняты попытки решить следующие задачи: проанализировать основные этапы исторического развития уголовного законодательства об ответственности за побег; рассмотреть вопросы уголовно-правовой квалификации групповых побегов; исследовать состояние, динамику и структуру групповых побегов; изучить криминологические, уголовно-правовые, нравственно-психологические, пенитенциарные, психиатрические и поведенческие характеристики лиц, совершивших групповые побеги из исправительных колоний; определить причины групповых побегов и способствующие им условия; разработать меры повышения эффективности карательно-воспитательного воздействия на лиц, склонных к совершению групповых побегов; подготовить предложения и рекомендации по профилактике групповых побегов; внести предложения нормативно-правового характера.

Исследования осуществить в охраняемых исправительных колониях Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются осужденные, совершающие групповые побеги, условия отбывания ими наказания, их отношение к этим условиям, причины, порождающие такое поведение.

Предметом диссертационного исследования является деятельность администрации исправительных колоний по предупреждению и пресечению групповых побегов, а также комплекс мероприятий по активному поиску и задержанию бежавших.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются концептуальные положения, изложенные в научных трудах по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному (исправительно-трудовому) праву, некоторые работы по социологии, социальной психологии, психиатрии.

Диссертант опирался на положения законов Российской Федерации, в частности, на уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ, и в первую очередь на те, которые регулируют вопросы исправления осужденных и предупреждение побегов. При проведении исследования автор использовал следующие методы: статистические - при анализе статистических данных МВД РФ, ГУИН МВД РФ, ГИЦ МВД РФ; конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос): а) при изучении личности и поведения участников групповых побегов, их причин; б)при изучении мнений осужденных и практических работников исправительных учреждений относительно групповых побегов; сравнительно-правовой - при анализе предыдущего и действующего законодательства, а также ведомственных нормативных актов.

Обработка собранного материала проведена с помощью компьютера.

Особое внимание в своем диссертационном исследовании автор уделил трудам криминологов и пенитенциаристов, а также специалистов в области оперативно-розыскной деятельности: Ю.М.Антонина, А.Н.Волобуева, Й.Й.Герцензона, И.И.Карпеца, В.И.Кудрявцева, В.Е.Квашиса, М.П.Мелентьев А.С.Михлина, К.В.Мазняка, А.Я.Маркова, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, Г.К.Синилова, В.К.Сауляка, Л.В.Перцовой, А.В.Шамиса, И.В.Шмарова и других юристов, педагогов и психологов, специализирующихся на изучении проблем деятельности исправительных учреждений.

Эмпирической базой исследования послужили результаты анкетирования лиц, осужденных за совершение групповых побегов из исправительных колоний УИН Ярославской, Самарской, Саратовской, Вологодской, Кемеровской и Тамбовской областей, проведенные автором в период с 1994-1996 гг. Были опрошены 207 осужденных этой категории. Методом анкетирования изучены 103 материала служебных расследований по фактам групповых побегов из исправительных колоний. Изучено 107 архивных приговоров народного суда по данному составу преступления. Кроме того, методом интервьюирования были опрошены 60 сотрудников исправительных учреждений, изучена работа этих подразделений, обобщены их предложения по этой проблематике.

Научная новизна и значимость результатов исследования. Полученные в ходе изучения данные представляют собой теоретический и практический интерес, поскольку характеризуют различные аспекты самого явления, личности и поведения осужденных за групповой побег из мест лишения свободы, в том числе их поведение в местах лишения свободы, условия отбывания ими наказания, а также профи-лактико-воспитательную работу с ними.

Новизна представленной работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием личности, поведения и вопросов совершенствования законодательства и подзаконной нормативной базы, регламентирующей вопросы отбывания наказания лиц, совершивших групповые побеги или склонных к их совершению, проблем предупреждения и профилактики этого вида преступлений. О новизне настоящего исследования говорит и то обстоятельство, что большинство проведенных работ, затрагивающих эту тематику, имели место в дореформенный период, т.е. до 1985г. С тех пор обстановка в местах лишения свободы существенно изменилась, в связи с чем можно говорить и об изменении внешних факторов, влиявших на решимость бежать и на сам побег. В этой связи надо отметить снижение уровня насилия в исправительных колониях.

На основании результатов наших исследований в диссертации представлены данные об историческом развитии уголовного законодательства, о квалификации групповых побегов, личности "бегущих" и их поведении, об условиях отбывания наказания осужденными за групповой побег и его причинах, а также предложения и рекомендации по предупреждению групповых побегов из исправительных колоний.

На этой базе с участием автора разработаны рекомендации по "Профилактике побегов в подразделениях уголовно-исполнительной системы", направленные во все подразделения ГУИН МВД РФ для практического использования.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в научном осмыслении причин групповых пробегов и личности их участников, а на этой основе определении системы мер предупреждения групповых побегов. Кроме того, рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся проблемы квалификации действий, предусмотренных п."а" ч.2 ст.313 УК РФ, сделана попытка дать определение уголовно-правового понятия группового побега.

Разработка теоретических положений дала возможность использовать изученные результаты при подготовке предложений по совершенствованию уголовно-правового законодательства, ведомственных нормативных актов органов внутренних дел, изменению исправительно-воспитательной работы с лицами, осужденными к лишению свободы за групповой побег, улучшению оперативного прикрытия данной категории осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволили сформулировать практические предложения и на этой основе подготовить методические рекомендации по предупреждению побегов из исправительных учреждений, успешно используемых на практике с ноября 1995 года. Кроме того, результаты исследования позволят повысить эффективность исправительного воздействия на данную категорию лиц, в том числе индивидуального, как с помощью карательно-воспитательных мер, так и с помощью оперативного прикрытия путем разработки группы или конкретного лица. Проведенное исследование позволяет также совершенствовать отдельные направления и формы предупреждения групповых побегов.

Вместе с тем автор отчетливо сознает, что настоящая диссертация ни в коей мере не претендует на исчерпывающее исследование вопросов, связанных с предупреждением и профилактикой групповых побегов из исправительных колоний, так как проблема групповой преступности - одна из самых злободневных и сложных проблем, требующая постоянного и всестороннего изучения специалистами различных отраслей науки и практики.

Апробация результатов исследования: Основные результаты и выводы докладывались на конференции пенитенциаристов в 1996 году, на заседаниях НИЛ-8 ВНИИ МВД РФ, предложения и рекомендации направлялись в ГУИН МВД РФ и получили одобрение, после чего были направлены во все исправительные учреждения для практического использования. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского юридического института МВД РФ, они могут найти применение в учебном процессе и в других высших и средних специальных учебных заведениях по курсу криминологии, уголовного права и уголовно-исправительного права, а также некоторых специальных дисциплин.

Диссертантом подготовлены следующие печатные работы: 1 .Характеристика побегов (способы, условия) из мест лишения свободы и их профилактика.//Сборник научных трудов ВНИИ МВД РФ. М., 1994 С.97-104. - 0,33 п.л.

2. История уголовного законодательства об ответственности за побеги. // Проблемы теории наказания и его исполнения в новом уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах (к 75-летию Н.А.Стручкова). М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. С. 128-131. - 0,16 п.л.

3. Групповые побеги из мест лишения свободы.// Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. № 33 ч.Н. М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. С. 58-65. - 0,33 п.л.

4.Профилактика побегов в подразделениях уголовно-исполнительной системы. Методические рекомендации № 18/5-51 от 30 августа 1995г. Указанные рекомендации разосланы во все подразделения уголовно-исполнительной системы для практического использования на местах. - 0,5 п.л.

5,Освобождение заложников и задержание вооруженных преступников в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД РФ, 1996. - 2,6 п.л. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Групповые побеги из учреждений уголовно-исполнительной системы относятся к числу наиболее опасных преступлений, поскольку зачастую связаны с насилием; они дестабилизируют обстановку в исправительных учреждениях и больше, чем многие другие преступления, наносят материальный ущерб.

2. Групповые ( как и иные) побеги вызываются главным образом неистребимым желанием человека свободы.

Реализации этого желания могут способствовать неадекватные задачам исправления условия исполнения наказания, отсутствие или неисправное состояние инженерно-технических средств охраны; низкий уровень оперативно-профилактической работы с лицами, склонными к побегам; халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей сотрудников службы режима и охраны; недостатки в организации взаимодействия администрации колонии и подразделений охраны; унизительные условия содержания, незаконные притеснения осужденных, необоснованные ограничения их прав.

3. В группе бегущих по предварительному сговору или в организованной группе существует самостоятельная специфическая динамика, иерархия ролей и статусов осужденных, четкое распределение обязанностей, в них особое место принадлежит лидеру.

4. Отличительной особенностью рассматриваемой группы является постоянное нахождение ее участников в критическом психологическом состоянии с момента замысла до завершения побега. Это состояние крайней напряженности и тревожности, вызванное необходимостью соблюдения жесткой конспирации, высокой степенью риска, враждебностью среды пребывания. Высокая напряженность и тревожность наблюдается у всех или почти у всех участников группового побега. Постоянное ощущение возможной неудачи побега может породить фрустрацию, тормозящую иногда поведенческую активность.

5. Личность осужденного, бегущего в группе, характеризуется следующими наиболее общими чертами: эмоциональной неустойчивостью, склонностью опираться в своих поступках больше на чувства, чем на разум; скрытностью и склонностью к самоанализу; осторожностью и стремлением к минимизации контактов, повышенной тревожностью и склонностью к угнетенному психическому состоянию, опытностью и хорошему знанию среды пребывания, условий содержания, недостатков в надзоре и охране. Некоторые из бегущих отличаются тенденцией к депрессии и в то же время умением анализировать внешнюю обстановку.

Возраст бегущих в среднем - 25-40 лет, количество прежних осуждений - две-три, чаще всего встречаются ранее судимые за кражи, разбои, убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования.

6. Мерами предупреждения групповых побегов в основном являются: совершенствование психологических условий отбывания наказания, общее повышение эффективности всей воспитательной работы в исправительных учреждениях; срочная замена устаревшего оборудования и технических средств охраны на современные; всестороннее выявление и изучение лиц, склонных к побегам, контроль и наблюдение за ними; их психологическая диагностика и на этой основе индивидуальная работа с каждым из них; использование биолокационного метода обнаружения подкопов и обучение этому методу сотрудников администрации; повышение уровня оперативно-профилактической работы в учреждениях, исполняющих уголовное наказание

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, а также списка используемой литературы. Объем диссертации - 175 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Смирнов, Владимир Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование исторических, правовых, криминологических, оперативно-розыскных и социально-психологичес-ких проблем, связанных с предупреждением групповых побегов осужденных из исправительных колоний, позволяет нам сформулировать ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на общую и индивидуальную профилактику, пресечение и предотвращение этих преступлений.

1 .Значительное профилактическое влияние на состояние борьбы с преступностью и с групповыми побегами из исправительных колоний, в частности, должно оказать дальнейшее совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Анализ такого преступления, как побег из мест лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, свидетельствует о том, что для правильной квалификации действий виновных большое значение имеет мотив совершения данного преступления. Цель же совершения данного преступления не может обладать такой же значимостью. Изучение мотивов групповых побегов показало, что необходимо расширение оснований для предоставления осужденным, содержащимся в исправительных колониях права выезда за их пределы (ст.97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Несомненно, это оказало бы положительное влияние на борьбу с побегами из исправительных колоний.

2. Исследование показало, что увеличение санкций за побег нецелесообразно, так как отсутствует прямая зависимость между санкцией нормы и динамикой побегов. По нашему мнению, санкция за одиночный побег, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в пердварительном заключении, должна оставаться в пределах трех лет лишения свободы, а за групповой побег, совершенный по предварительному сговору или побег, совершенный организованной группой, не должна превышать восьми лет лишения свободы. Законодатель определил аналогичное наказание и за другие квалифицированные виды побега: связанные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Мы придерживаемся той точки зрения юристов, что квалифицирующие признаки побега и санкции за него должны быть унифицированы. Главная субъективная причина кроется в личности преступника, совершающего групповой побег, и обусловлена прежде всего социальными факторами, явлениями и процессами, связанными с условиями отбывания наказания. Основными причинами групповых побегов из исправительных колоний (без выдачи сигналов техническими средствами охраны) явились: недооценка роли инженерно-технических средств охраны сооружений; неудовлетворительное состояние основных ограждений, противопо-беговых заграждений и охранного освещения.

Проведенный анализ дал возможность выявить наиболее общие условия, способствующие совершению групповых побегов из исправительных колоний: халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей сотрудников службы охраны и режима, отсутствие или неисправное состояние ИТСО, низкий уровень оперативно-профилактической работы со склонными к побегам, недостаточное или слабое изучение личности осужденных, состоящих на учетах, низкий уровень трудовой занятости, слабый надзор за поведением осужденных, недостатки в деятельности оперативных аппаратов.

3. По данным исследования групповой побег совершается в основном группой из 2-3 человек (84,%5). Исследование позволило выявить определенную зависимость между числом участников группы, с одной стороны, и способом совершения, а также сроками подготовки к групповому побегу, - с другой. Для групп из 2-3 человек характерно совершение группового побега без подготовки, т.е. при "хорошем" для преступников стечении обстоятельств (43% из числа изученных). Для групп, превышающих 3 человека, характерен выбор наиболее трудоемких способов с временем подготовки к групповому побегу до 10 суток (16,4%). Наибольшую опасность представляет способ группового побега, осуществляемого путем захвата заложников. А наибольшее количество групповых побегов совершено способом преодоления основного ограждения (48,3%).

4. По возрасту основную группу составляют осужденные от 25 до 40 лет (59%). По прошлому преступному поведению участники групповых побегов характеризуются наличием двух-трех осуждений до побега (59,5%), что красноречиво говорит об опытности и опасности этой категории преступников. 50,3% всех групповых побегов, совершенных за последние 5 лет, приходится на ночное время суток. Основная часть групповых побегов совершена из колоний строгого режима (89,4%).

5. Статистика указывает на два основных места совершения групповых побегов: из жилой зоны (44,4%) и производственной зоны (33,6%>). Сезоннный фактор говорит о том, что основная часть групповых побегов совершена в летне-осенний период (75,4%). Все ведомственные нормативные акты, направленные на борьбу с этим преступлением указывают на весенне-летний период вспышек данного вида преступлений. Исследование показало, что необходимо внести некоторые уточнения во все ведомственные нормативные акты и методические материалы, касающиеся включения осеннего периода в категорию наиболее опасного в плане совершения групповых побегов. По данным исследования 30,9% групповых побегов совершены с сентября по ноябрь.

6. Значительные резервы в предупреждении и профилактике побегов имеются в совершенствовании ведомственного нормотворчества. Кроме того, в совершенствовании и корректировке нуждается практическая деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, направленная на предупреждение и пресечение групповых побегов. Наличие рада негативных моментов, влияющих на возможность совершения группового побега, прямо относится в первую очередь к администрации учреждений. Комплексный сбор и анализ данных общепрофилактического характера, широкое использование оперативных учетов, совершенствование расстановки негласных сотрудников по объектам оперативного обслуживания и повышение уровня руководства этими сотрудниками, полное и всестороннее изучение, проверка и эффективное использование информации, представляющей оперативный интерес. При подготовке оперативного наблюдения и осуществлении надзора за лицами, склонными к побегу, необходимо прежде всего определить круг объектов наблюдения, установить его продолжительность и участок территории, откуда оно будет вестись, определить меры, препятствующие расшифровке проводимых мероприятий, используя специальные технические средства, и жестко координировать действия всех лиц, осуществляющих наблюдение. Целесообразно сконцентрировать усилия специализированных подразделений УИС по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на обеспечение собственной безопасности с целью пресечения таких проявлений среди личного состава, работающего в местах лишения свободы.

7. Необходимо провести переоснащение современными инженерно-техническими средствами охраны все объекты УИС. Кроме того, необходимо организовать единую систему связи УИС, обеспечивающую прием, передачу и обработку всех видов информации по космическим, проводным и радио-релейным каналам связи с применением средств засекречивания и автоматизации.

8. Целесообразно создать условия и порядок исполнения наказания, обеспечивающие гуманное отношение к осужденным, порядок стимулирования их правопослушного поведения, при этом обеспечивая дифференцированный подход к различным категориям осужденных. Сформировать в органах УИС оперативно-технические подразделения, оснастив их современными техническими средствами, позволяющими осуществлять специальные оперативно-технические мероприятия. Практическая реализация сформулированных предложений, на наш взгляд, оказала бы необходимое влияние на состояние борьбы с групповыми побегами осужденных из исправительных колоний.

Во всех подразделениях УИС необходимо пересмотреть отношения с осужденными, эти отношения должны строиться на сотрудничестве и партнерстве, а не на постоянном давлении, диктате и грубой силе. Осужденные должны верить администрации учреждений и видеть в ней объективного и беспристрастного арбитра. Своевременная постановка на учет и организация профилактического лечения осужденных, имеющих психические аномалии, позволит значительно сократить участие этой категории лиц в захвате заложников с целью совершения группового побега. Особое внимание необходимо уделить контролю за передвижением осужденных в медицинских частях колоний, используя для размещения лиц, прибывающих к врачу, специально приспособленные боксы с целью исключения их объединения в единую группу, позволяющую захватывать заложников. Кроме того, целесообразно проводить тщательной досмотр этих осужденных перед помещением их в боксы для ожидания приема врача.

9. В профилактическом плане, в целях получения упреждающей информации, целесообразно уделять повышенное внимание содержанию переписки лиц, склонных к совершению данного преступления, характеру их отношений с другими осужденными на производстве и в быту, а также содержанию телефонных переговоров, предоставляемых осужденным. Исследование показало, что тема побега так или иначе появляется в разговорах, переписке, взаимоотношениях в процессе производства или лечения в медицинских учреждениях колонии.

В связи с передачей ГУИН МВД России и подчиненных ему подразделений в Министерство юстиции России необходимо внести изменения в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации". Статью 11 Закона "Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность" дополнить пунктом, которым предоставить право осуществлять оперативно-розыскную деятельность оперативным подразделениям Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции России.

Таким образом, своевременное и полное выявление осужденных, замышляющих и подготавливающих побеги, постановка их на учеты, усиление надзора за их поведением, целенаправленная оперативная и индивидуально-воспитательная работа на фоне улучшения всей воспитательной работы позволит создать условия для снижения уровня данного вида преступлений в исправительных колониях.