Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отраслитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бикетов, Павел Вадимович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ХИЩЕНИЯМ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫМ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ;.

§ 1. Роль и место безопасности предприятия нефтегазовой отрасли в системе национальной безопасности.

§ 2. Преступления в сфере экономики как основная угроза экономической безопасности в нефтегазовой отрасли.

§ 3. Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода.60

§ 4. Основные элементы криминологической характеристики хищений нефти,и нефтепродуктов из трубопровода.87 г

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР ^

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ХИЩЕНИЯМ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

§ 1. Организационно-управленческие меры притиводействия хищениям нефти № нефтепродуктов.

§ 2. Меры противодействия хищениям нефти и.нефтепродуктов' правового характера.

§ У. Технические и иные меры предупреждения хищений нефти и; нефтепродуктов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли"

Актуальность темы исследования. Динамика производства1 и реализации на внешнем и внутреннем рынках; продукции нефтегазовой отрасли Российской Федерации является в настоящее время? одним из основных факторов; определяющих состояние экономики страны. От состояния инфраструктуры отрасли, работоспособности оборудования и механизмов; уровня безопасности во многом зависит характер дальнейшего развития России. Вместе с тем, постоянно растущий спрос на нефтепродукты и надежность инвестиций^ делают сферу переработки нефти; поставок и реализации нефтепродуктов» очень привлекательной для получения как легальных, так и преступных доходов; Именно экономической! привлекательностью* обусловлена криминализация способов хозяйственной? деятельности! практически на любом? технологическом этапе: от добычи углеводородных энергоносителей; и производства готовой; продукции до их реализации.

Современная ситуация, сложившаяся в нефтегазовой отрасли и характеризующаяся ростом преступного воздействия' на экономику предприятий; входящих в отрасль, опасна еще и тем, что это воздействие' подрывает их экономическую безопасность. Это, в свою очередь, негативно отражается; на общем1 уровне экономической; а, следовательно, и национальной, безопасности Российской Федерации и безопасности международной системы товарообмена в части энергоносителей.

Практика^ последних лет показывает, что предприятия; нефтегазовой отрасли в наибольшей степени > подвержены криминальным посягательствам именно на стадии транспортировки углеводородов; Принимая во внимание, что углеводороды преимущественно транспортируются по трубопроводу, основным видом преступных посягательств можно назвать кражи углеводородов из трубопровода, совершённые через криминальную врезку в трубопровод. Учитывая бюджетообразующий характер: нефтегазовой отрасли, криминальные врезки оказывают воздействие не только на экономическую безопасность предприятий нефтегазовой отрасли, но и на. такие структурные элементы национальной безопасности как: экономическая безопасность, энергетическая безопасность, транспортная» безопасность, экологическая1 безопасность, и, опосредованно, на военную безопасность России.

По данным статистики, всего в 2008 году правоохранительными органами России было выявлено 448832 преступления экономической' направленности, в том числе совершённых в топливно-энергетическом комплексе - 9677, из чего можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений1. Однако учитывая доминирующую позицию I нефтегазовых доходов в экономике страны, размер вреда, причиняемый, данными преступлениями, непропорционален их удельному весу. По оценкам «Транснефти», ущерб только от одной криминальной врезки может достигать нескольких десятков миллионов, рублей, не считая упущенной выгоды.

В современной ситуации, которая характеризуется сращиванием организованных преступных групп и преступных сообществ с органами власти и управления, особую озабоченность вызывает активное налаживание взаимодействия организованной преступности в нефтегазовой отрасли» с организованными* преступными сообществами других стран, что приводит к образованию транснациональной организованной преступности.

Таким образом, очевидна необходимость, во-первых, комплексного изучения проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности^ предприятий нефтегазовой отрасли и нефтегазовой отрасли России в» целом, и, во-вторых, совершенствования форм и методов противодействия организованной преступности в целом и организованной преступности, направленной на предприятия нефтегазового комплекса.

Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию содержания и порядка применения мер уголовно-правового воздействия и

1 См. официальную статистику МВД РФ на сайте http://www.mvd.ru мер профилактического характера, направленных на противодействие экономическим преступлениям против предприятий трубопроводного транспорта, является необходимым шагом на пути укрепления экономической безопасности нефтегазовой отрасли России, что и обусловливает актуальность выбора темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений уголовно-правового и криминологического характера, возникающих в связи с обеспечением экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта путем противодействия преступным посягательствам.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- совокупность отечественных уголовно-правовых норм, связанных с установлением ответственности за совершение преступлений против предприятий трубопроводного транспорта, а также особенности их квалификации;

- законопроекты, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в данной сфере;

- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли;

- отечественное и* зарубежное законодательство, определяющее порядок, условия и правила надзора за лицами, освобожденными из мест лишения' свободы, как профилактики профессиональной, и организованной преступности, в том числе в нефтегазовой отрасли;

- имеющиеся научные публикации по данной проблематике.

Степень разработанности темы исследования.

В силу подверженности нефтегазовой отрасли воздействию организованной преступности, интерес в уголовном праве и криминологии к этой проблеме начал возникать не с момента организационно-правового и организационно-хозяйственного становления' отрасли, а на этапе бурного развития организованной преступности.

Вопросы обеспечения экономической > безопасности России исследуются достаточно широко. Однако, учитывая особенности и специфику нефтегазовой отрасли, эта тема рассматривается достаточно узким кругом российских ученых, в том числе А.П. Гореловым, Н.В. Генрихом, О.Ю. Гетало, М.В. Лурье, Я:М. Мазуниным, A.M. Мусаевым, В.В. Марущенко, Е.А. Олейниковым, О.Г. Перминовым, О.Э. Сокольским, А.В. Штэфан, Д.Н. Щепиновым и другими.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтегазовой отрасли, рассмотрены в работах О.А. Адоевской, А.Г. Безверхова1, Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова^ С.Н. Захарова, П.И. Иванова, С.С. Карнаухова, С.А. Константинова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.Н. Подчерняева, А.А. Фальченко, П.С. Яни.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность указанных исследований, необходимо подчеркнуть, что в них освещены отдельные аспекты предупредительной деятельности в сфере противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли, в то» время как внимания комплексному исследованию проблем совершенствования.системы мер уголовно-правового и криминологического воздействия на преступные деяния в нефтегазовой отрасли уделено недостаточно.

Целью диссертационного исследования является изучение*состояния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в интересах разработки предложений, способствующих развитию нормативно-правовых основ противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли и совершенствованию правоприменительной практики для повышения безопасности нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта России.

Как представляется, достижение указанной цели будет способствовать и противодействию экономической преступности^ целом.

Цель .исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- уточнения роли и места экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в структуре национальной безопасности РФ;

- анализа уголовно-правовых норм об ответственности за экономические преступления, совершаемые в нефтегазовой отрасли, с учетом специфики обстановки, места, способа совершения^ указанных деяний; а также субъекта рассматриваемых преступлений;

- уточнения содержания понятия «криминальная врезка» с учетом действующих руководящих документов Министерства энергетики РФ;

- исследования криминологической ситуации на предприятиях трубопроводного транспорта;

- исследования влияния системы мер предупреждения преступности на объектах нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта на эффективность экономической деятельности;

- определения роли и места служб/ безопасности предприятий, нефтегазовой отрасли в системе субъектов предупреждения1 преступности;

- разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию нормативно-правовых основ противодействия экономической преступности в( нефтегазовой отрасли и на трубопроводном транспорте, совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового характера.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволяющий познавать общественные отношения в динамике их развития, во взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимообусловленности.

В процессе исследования темы диссертации рассматривались результаты, полученные различными методами, в том числе сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического и статистического анализа и функционального обзора.

Обработка числовой информации осуществлялась с помощью персонального компьютера.

Теоретической- базой исследования явились труды учёных в области уголовного права, криминологии, экономики, экономической безопасности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.С. Карнаухова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Петрова, Э.Ф. Побегайло, П.С. Яни и других учёных.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующие Уголовный, Гражданский, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный' кодексы РФ, законы» РФ и законопроекты, постановления Правительства РФ; руководящие документы Министерства энергетики РФ; регулирующие общественные отношения, в том числе, уголовно-правового и. криминологического характера, возникающие в связи* и по поводу ведения хозяйственной деятельности предприятиями f нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта, а также взаимоотношения различных субъектов в вопросах обеспечения, экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

В качестве эмпирической базы использовались: данные о фактах криминальных врезок в трубопроводы как на территории РФ, так и стран СНГ за 2001-2008 года, предоставленные предприятиями трубопроводного транспорта (ОАО' «АК «Транснефтепродукт», ОАО «АК Транснефть»); материалы анализа свыше 2100 уголовных дел о хищениях нефти и нефтепродуктов, проведённого ДЭБ МВД России за 2005-2008 года; данные официальной статистики МВД России. Репрезентативность эмпирического материала и исследования в целом подтверждается сведениями, полученными в ходе интервьюирования руководителей и работников служб безопасности предприятий трубопроводного транспорта в количестве 27 человек, являющихся > по совокупности должностных обязанностей экспертами в вопросах обеспечения экономической безопасности указанных выше предприятий, а также опроса 125 сотрудников МВД из числа работников ДЭБ МВД, органов следствия и дознания. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают как репрезентативность исследования, так и обоснованность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном анализе актуальной научной задачи, которая до настоящего времени остается недостаточно исследованной.

В диссертации проведено исследование зависимости национальной безопасности Российской Федерации как многопараметрической системы от обеспечения экономической безопасности, в данном случае экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

На этой» основе:

- разработано теоретическое обоснование проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средствами совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу;

- выполнена работа, в ходе которой выявлены особенности квалификации краж нефти путём совершения криминальной врезю! в трубопровод на основе уголовно-правового анализа;

- разработан новый институт уголовного права — постпенитенциарный надзор за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. В работе приведён авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ «Постпенитенциарный надзор», а также статей УИК РФ, регламентирующих порядок установления постпенитенциарного надзора по заявлению администрации учреждения, исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, и- порядок установления- постпенитенциарного надзора, назначенного при вынесении наказания. Реализация подобного института может быть направлена не только на профилактику преступности г в нефтегазовой отрасли, но и на всю преступность в целом, что нашло свою поддержку в Департаменте экономической безопасности МВД России.

В диссертации предлагается подход к определению ущерба, подлежащего возмещению в рамках гражданского иска от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, в условиях зависимости национальной безопасности России от экономической безопасности нефтегазовой отрасли; который предусматривает необходимость руководствоваться «Методикой расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 15339.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.2001 г., № 167).

Предложен также авторский-вариант содержания Типового регламента межведомственного взаимодействия при комплексном планировании и осуществлении деятельности по обеспечению безопасности магистральных и иных трубопроводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и степень влияния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли на структурные элементы, национальной безопасности и их комплексное воздействие на систему национальной! безопасности в целом определяют необходимость совершенствования уголовно-правовой политики по обеспечению экономической безопасности' предприятий нефтегазовой отрасли.

Эффективная* реализация такой политики возможна лишь на основе совершенствования правового регулирования нефтегазовой отрасли и усиления уголовно-правовой охраны общественных отношений в данной сфере. Указанная проблема актуализируется тем, что в обозримом будущем широкое влияние нефтегазовой отрасли на структурные элементы национальной безопасности будет сохраняться, а в современных условиях продолжающегося глобального экономического кризиса в России и в целом во всем мире, сопровождающегося сокращением запасов углеводородного-сырья — усиливаться.

2. Проведённое исследование указывает на то, что спецификой краж нефти и нефтепродуктов из трубопровода является использование арендованного автотранспорта. Отсюда возникает необходимость в разработке и принятии ведомственного приказа (регламента) для служебного пользования, устанавливающего основания, порядок и правила проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей! юридических лиц; чьи транспортные средства два и более раза выступали средством совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную их причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу.

Предлагается решать вопрос об имущественной ответственности указанных лиц в рамках специальной конфискации:

3. Принимая во внимание сделанное законодателем в ст. 158-УК РФ разграничение между трубопроводом* как хранилищем (ч. 3 примечания к ст.158 УК РФ); с одной стороны, и, , нефтепроводом, нефтепродуктопроводом и газопроводом (п. «б» ч^ 3 ст. 158 УК РФ), с другой стороны, в постановление Пленума Верховного суда Российской' Федерации: №29 от 27 декабря 2002г. (в ред. от б февраля 2007г. №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» необходимо дополнить пункт 20 абзацем третьим, следующего содержания: «Если в ходе совершения? кражи? из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода были? разрушены; повреждены или приведены иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепровод, нефтепродуктопровод, газопровод, содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по соответствующей части ст. 215.3 УК РФ».

4. G учетом организованного и профессионального характера преступности в нефтегазовой отрасли, для минимизации её масштаба и пресечения подпитки организованной- преступности за счёт лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и обладающих преступными навыками по осуществлению уголовно-наказуемых посягательств в данной сфере, предлагается разработать и дополнить УК РФ новым институтом -постпенитенциарный надзор, включив в раздел VI УК РФ (Иные меры уголовно-правового характера) главу 15.2 «Постпенитенциарный надзор», и внести связанные с этим соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Применение постпенитенциарного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления в составе организованных преступных групп и (или) преступных сообществ; должно предполагать, во-первых, установление его постановлением суда на основании заявления администрации исправительного учреждения либо заявления органов внутренних дел до момента снятия или погашения судимости, во-вторых, назначение его судом в обязательном порядке своим постановлением наряду с уголовным наказанием. При этом автор полагает, что возможность установления? постпенитенциарного надзора по УК РФ может быть расширена» за счёт его применения к лицам, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также предусмотренных ст. 205, ст. 205.1, ст. 205.2, ст. 208, ст. 228, ст. 228.1, ст. 280, ст. 282.1, ст. 282.2 УК РФ]

В диссертации представлен авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ (Постпенитенциарный надзор), а также редакции необходимых дополнений и изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

5. Учитывая значение нефтегазовых доходов для формирования бюджета страны, доля которых в 2008 г. составила 50%, при определении размера ущерба от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, подлежащего возмещению при заявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве, необходимо установить материальные затраты на устранение повреждения нефтепровода, нефтепродуктопровода, потери, понесенные в связи с нейтрализацией наступивших экологических и- социальных последствий, в их натуральном или денежном выражении.

В этой связи было бы правильным для обеспечения единообразия толкования норм закона издание специального постановления Пленума Верховного Суда РФ с разъяснениями порядка применения судами общей юрисдикции «Методики расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 153-39.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167) при определении ущерба в рамках гражданского иска, подлежащего возмещению лицом, совершившим деяние, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 и (или) соответствующей частью ст. 215.3 УК РФ:

Теоретическая значимость^ настоящего исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в области уголовного права и криминологии, а также в учебном процессе по/уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии и криминалистике.

Практическая' значимость исследования заключается в том; что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть непосредственно использованы в нормотворческой деятельности.

Практическая' значимость исследования определяется также его направленностью на предупреждение и пресечение преступлений путем решения* актуальных задач применения- уголовно-правовых и. специально-криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты. Результаты проведенного исследования могут стать основой для совершенствования не только отдельных институтов уголовного права, но также институтов других отраслей права (уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского).

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и его основные положения были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права, и криминологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и апробированы в учебном процессе указанного университета. Материалы исследования были предложены для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Департамент экономической безопасности МВД РФ, а также в УБЭП ГУВД по г. Москва.

Отдельные положения работы получили отражение в пяти статьях, опубликованных в специализированных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и материалов приложения. Структура диссертации обусловлена целью исследования и построена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бикетов, Павел Вадимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование комплекса проблем уголовно-правового и криминологического характера, противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов из трубопровода позволило получить ряд научно-обоснованных выводов, имеющих научно-теоретическое и практическое значение:

1. В ходе настоящего исследования выявлена следующая зависимость: «экономическая безопасность предприятия нефтегазовой отрасли — экономическая безопасность нефтегазовой отрасли - безопасность экономической сферы - национальная безопасность». В настоящее время и в обозримом будущем, такая зависимость будет сохраняться, а в условиях глобального экономического кризиса и сокращения запасов углеводородного сырья - усиливаться.

Исходя из этого, что продукция нефтегазовой отрасли является одним из основных продуктов, экспортируемых Россией, с достаточной степенью уверенности можно утверждать: нефтегазовая отрасль тем более подвержена внешним деструктивным воздействиям, чем менее защищена от внутренних угроз, и, в первую очередь, от преступных посягательств.

2. В диссертации были уточнены роль и место служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в системе субъектов противодействия экономической преступности.

Анализ деятельности правоохранительных органов и деятельности служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, обеспечивающих экономическую безопасность предприятий, выявил пробелы в 1 законодательстве, регламентирующего основания и порядок взаимодействия правоохранительных органов и служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, деятельность которых фактически направлена на противодействие преступности в данной сфере. Такое состояние дел t t*.„ характерно для предприятий и организаций всех форм собственности; входящих в нефтегазовую отрасль.

Автором выявлена необходимость и предложен вариант регламентации порядка и правил взаимодействия субъектов, осуществляющих деятельность по противодействию преступности в нефтегазовой отрасли.

3. По результатам уголовно-правового анализа краж нефти и нефтепродуктов из нефтепровода и нефтепродуктопровода выявлены особенности квалификации данного вида преступлений.

Кроме того, в работе рассмотрены возможность и целесообразность применения так называемой поощрительной нормы. Автору представляется слабой эффективность применения указанной нормы ввиду того, что лицо, добровольно желающее прекратить своё участие в деятельности преступного сообщества, освобождается только от применения санкции по ст. 210 УК РФ. Более логичным для достижения такой цели, как ликвидация преступного сообщества, было бы освобождение указанного лица и от уголовной ответственности за преступления, совершённые им в составе преступного сообщества, за исключением тяжких и особо тяжких преступлений.

Соискателем предложены авторские поправки в Примечание к ст. 210 УК РФ. А именно, текст «если в его действиях не содержится иного состава преступления» следует заменить на текст: «за преступления, совершённые им в составе преступного сообщества (преступной организации), за исключением тяжких и особо тяжких преступлений».

В работе рассмотрена проблема многократности использования транспортных средств в качестве средств хищения нефти и нефтепродуктов из трубопровода. В исследовании проведен анализ специфики применения норм специальной конфискации по уголовному законодательству РФ, в рамках конфискации транспортных средств, два и более раза выступавших в качестве орудия совершения краж нефти и нефтепродуктов из трубопровода. Специфика обусловлена действием нормы УК, закрепляющей принудительное изъятие и обращение в собственность государства орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Учитывая, что законными владельцами транспортных средств часто являются подставные лица либо юридические лица, сдавшие в возмездное пользование (аренду) автомобиль, то при задержании правоохранительными органами водителя и автомашины, транспорт передаётся собственнику.

Выявлена необходимость принятия ведомственного приказа (регламента) для служебного пользования, устанавливающего основания, порядок и правила проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средством совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу.

Анализ данных по количеству, характеру и географии зарегистрированных криминальных врезок в трубопроводы компаний «Транснефть» и «Транснефтепродукт» показал высокую подверженность трубопроводного транспорта посягательствам такого рода.

В ходе криминологического анализа преступности, а также специфики преступных посягательств на экономические интересы предприятий нефтегазовой отрасли была выявлена высокая подверженность отрасли воздействию именно организованной преступности. В ходе диссертационного исследования выявлена взаимозависимость организованной преступности и коррупции, а также актуальная тенденция -зависимость уровня террористической активности' (терроризма) от степени коррумпированности властных структур и устойчивости их связей с организованной преступностью. Такие обстоятельства могут вызывать дестабилизацию деятельности органов и институтов государственной власти, паралич следственной и судебной деятельности.

В исследовании отдельно рассмотрены угрозы экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, исходящей от преступлений, осуществляемых в личных интересах для удовлетворения* потребностей субъекта преступления, а также от преступной деятельности; осуществляемой организованной преступной группой либо преступным сообществом и представляющей большую общественную опасность. В исследовании также проведено изучение интеграции организованной преступности в структуру службы безопасности предприятия.

В работе выявлены тенденции слияния организованной преступности в нефтегазовой отрасли не только с организованной преступностью в смежных отраслях, но и с подобными организациями за границей РФ, с вероятностью образования транснациональной организованной преступности.

4. В работе проведён анализ руководящих документов, на основе которого определено понятие «криминальная врезка». Применительно к такому виду преступного посягательства, как хищения нефти и нефтепродуктов путём изготовления криминальной врезки в трубопровод, обращение к проблеме организованной преступности сделано не случайно. Именно от неё исходит наибольшая общественная опасность, поскольку только она в состоянии в кратчайшие сроки консолидировать необходимое число специалистов, чьи квалификация, профессиональные навыки и труд используются для изготовления криминальной врезки. Также организованная преступная группа имеет реальные возможности реализовывать похищенное топливо либо самостоятельно, либо через имеющиеся связи с другими организованными преступными группами, специализирующиеся на легализации и реализации похищенного углеводородного сырья.

Автор полагает, что из наличия квалифицированной криминальной врезки можно с большой степенью вероятности утверждать о групповом характере её изготовления.

5. В исследовании обоснована необходимость отнесения норм об постпенитенциарном надзоре к числу «иных мер уголовно-правового характера». Так же приводится авторский вариант необходимых изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Одной из особенностей преступлений в сфере экономики, в нефтегазовом комплексе является их одновременная корреляция с нормами уголовного и гражданского права. Экономическая преступность лежит на грани гражданского и уголовного законодательства и неразрывно связана с профессиональными правами и обязанностями должностных лиц, поведением субъектов хозяйственной деятельности.

Соискателем проведён анализ проблемы, связанной с определением размера ущерба и возмещением вреда от преступления в форме хищения нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. Рассмотрение данной проблемы должно проводиться не только в рамках уголовного права, но и гражданского законодательства.

В этой связи автору представляется целесообразным рекомендовать к изданию Постановление Пленума Верховного Суда РФ с разъяснениями порядка применения судами общей юрисдикции «Методики расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 153-39.4-060-00, принят и введён в действие Приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 167 от 06.06.01 г.) при определении ущерба, подлежащего возмещению лицом, совершившим деяние, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 и (или) соответствующей частью ст. 215.3 УК РФ.

6. Реализация предложений, высказанных в настоящем исследовании, сможет непосредственно поднять уровень экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, что в свою очередь отразится на состоянии экономической безопасности всей отрасли и экономики в целом, являющейся важным элементом национальной безопасности России.

Автор считает необходимым продолжить научную разработку проблем и вопросов, посвященных обеспечению безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, затронутых, но не раскрытых в настоящем исследовании. В частности, существует необходимость дальнейшего комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия другим видам преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли»

094606566

На правах рукописи

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ХИЩЕНИЯМ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

2 4 № 2010

Москва - 2010

004606566

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Перминов Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Марущенко Владимир Владимирович

Ведущая организация: Государственное учреждение «Всероссийский

научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 30 июня 2010 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском

университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина Академика, д. 12, в зале заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика производства и реализации на внешнем и внутреннем рынках продукции нефтегазовой отрасли Российской Федерации является в настоящее время одним из основных факторов, определяющих состояние экономики страны. От состояния инфраструктуры отрасли, работоспособности оборудования и механизмов, уровня безопасности во многом зависит характер дальнейшего развития России. Вместе с тем, постоянно растущий спрос на нефтепродукты и надежность инвестиций делают сферу переработки нефти, поставок и реализации нефтепродуктов очень привлекательной для получения как легальных, так и преступных доходов. Именно экономической привлекательностью обусловлена криминализация способов хозяйственной деятельности практически на любом технологическом этапе: от добычи углеводородных энергоносителей и производства готовой продукции до их реализации.

Современная ситуация, сложившаяся в нефтегазовой отрасли и характеризующаяся ростом преступного воздействия на экономику предприятий, входящих в отрасль, опасна еще и тем, что это воздействие подрывает их экономическую безопасность. Это, в свою очередь, негативно отражается на общем уровне экономической, а, следовательно, и национальной, безопасности Российской Федерации и безопасности международной системы товарообмена в части энергоносителей.

Практика последних лет показывает, что предприятия нефтегазовой отрасли в наибольшей степени подвержены криминальным посягательствам именно на стадии транспортировки углеводородов. Принимая во внимание, что углеводороды преимущественно транспортируются по трубопроводу, основным видом преступных посягательств можно назвать кражи углеводородов из трубопровода, совершённые через криминальную врезку в трубопровод. Учитывая бюджетообразующий характер нефтегазовой отрасли, криминальные врезки оказывают воздействие не только на

экономическую безопасность предприятий нефтегазовой отрасли, но и на такие структурные элементы национальной безопасности как: экономическая безопасность, энергетическая безопасность, транспортная безопасность, экологическая безопасность, и, опосредованно, на военную безопасность России.

По данным статистики, всего в 2008 году правоохранительными органами России было выявлено 448832 преступления экономической направленности, в том числе совершённых в топливно-энергетическом комплексе - 9677, из чего можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений1. Однако учитывая доминирующую позицию нефтегазовых доходов в экономике страны, размер вреда, причиняемый данными преступлениями, непропорционален их удельному весу. По оценкам «Транснефти», ущерб только от одной криминальной врезки может достигать нескольких десятков миллионов рублей, не считая упущенной выгоды.

В современной ситуации, которая характеризуется сращиванием организованных преступных групп и преступных сообществ с органами власти и управления, особую озабоченность вызывает активное налаживание взаимодействия организованной преступности в нефтегазовой отрасли с организованными преступными сообществами других стран, что приводит к образованию транснациональной организованной преступности.

Таким образом, очевидна необходимость, во-первых, комплексного изучения проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности и предприятий нефтегазовой отрасли и нефтегазовой отрасли России в целом, и, во-вторых, совершенствования форм и методов противодействия организованной преступности в целом и организованной преступности, направленной на предприятия нефтегазового комплекса.

Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию содержания и порядка применения мер уголовно-правового воздействия и

1 См. официальную статистику МВД РФ на сайте http://www.mvd.ru

мер профилактического характера, направленных на противодействие экономическим преступлениям против предприятий трубопроводного транспорта, является необходимым шагом на пути укрепления экономической безопасности нефтегазовой отрасли России, что и обусловливает актуальность выбора темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений уголовно-правового и криминологического характера, возникающих в связи с обеспечением экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта путем противодействия преступным посягательствам.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- совокупность отечественных уголовно-правовых норм, связанных с установлением ответственности за совершение преступлений против предприятий трубопроводного транспорта, а также особенности их квалификации;

- законопроекты, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в данной сфере;

- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли;

- отечественное и зарубежное законодательство, определяющее порядок, условия и правила надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как профилактики профессиональной и организованной преступности, в том числе в нефтегазовой отрасли;

- имеющиеся научные публикации по данной проблематике.

Степень разработанности темы исследования.

В силу подверженности нефтегазовой отрасли воздействию организованной преступности, интерес в уголовном праве и криминологии к этой проблеме начал возникать не с момента организационно-правового и

организационно-хозяйственного становления отрасли, а на этапе бурного развития организованной преступности.

Вопросы обеспечения экономической безопасности России исследуются достаточно широко. Однако, учитывая особенности и специфику нефтегазовой отрасли, эта тема рассматривается достаточно узким кругом российских ученых, в том числе А.П. Гореловым, Н.В. Генрихом, О.Ю. Гетало, М.В. Лурье, Я.М. Мазуниным, А.М. Мусаевым, В.В. Марущенко, Е.А. Олейниковым, О.Г. Перминовым, О.Э. Сокольским, A.B. Штэфан, Д.Н. Щепиновым и другими.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтегазовой отрасли, рассмотрены в работах O.A. Адоевской, А.Г. Безверхова, Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, П.И. Иванова, С.С. Карнаухова, С.А. Константинова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, A.B. Куликова, В.Д. Ларичева, А.Н. Подчерняева, A.A. Фальченко, П.С. Яни.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность указанных исследований, необходимо подчеркнуть, что в них освещены отдельные аспекты предупредительной деятельности в сфере противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли, в то время как внимания комплексному исследованию проблем совершенствования системы мер уголовно-правового и криминологического воздействия на преступные деяния в нефтегазовой отрасли уделено недостаточно.

Целью диссертационного исследования является изучение состояния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в интересах разработки предложений, способствующих развитию нормативно-правовых основ противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли и совершенствованию правоприменительной практики для повышения безопасности нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта России.

Как представляется, достижение указанной цели будет способствовать и противодействию экономической преступности в целом.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- уточнения роли и места экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в структуре национальной безопасности РФ;

- анализа уголовно-правовых норм об ответственности за экономические преступления, совершаемые в нефтегазовой отрасли, с учетом специфики обстановки, места, способа совершения указанных деяний, а также субъекта рассматриваемых преступлений;

- уточнения содержания понятия «криминальная врезка» с учетом действующих руководящих документов Министерства энергетики РФ;

- исследования криминологической ситуации на предприятиях трубопроводного транспорта;

- исследования влияния системы мер предупреждения преступности на объектах нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта на эффективность экономической деятельности;

- определения роли и места служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в системе субъектов предупреждения преступности;

- разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию нормативно-правовых основ противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли и на трубопроводном транспорте, совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового характера.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволяющий познавать общественные отношения в динамике их развития, во взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимообусловленности.

В процессе исследования темы диссертации рассматривались результаты, полученные различными методами, в том числе сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического и статистического анализа и функционального обзора.

Обработка числовой информации осуществлялась с помощью персонального компьютера.

Теоретической базой исследования явились труды учёных в области уголовного права, криминологии, экономики, экономической безопасности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, A.A. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.С. Карнаухова, В.Н. Кудрявцева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Петрова, Э.Ф. Побегайло, П.С. Яни и других учёных.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующие Уголовный, Гражданский, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, законы РФ и законопроекты, постановления Правительства РФ, руководящие документы Министерства энергетики РФ, регулирующие общественные отношения, в том числе, уголовно-правового и криминологического характера, возникающие в связи и по поводу ведения хозяйственной деятельности предприятиями нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта, а также взаимоотношения различных субъектов в вопросах обеспечения экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

В качестве эмпирической базы использовались: данные о фактах криминальных врезок в трубопроводы как на территории РФ, так и стран СНГ за 2001-2008 года, предоставленные предприятиями трубопроводного транспорта (ОАО «АК «Транснефтепродукт», ОАО «АК Транснефть»); материалы анализа свыше 2100 уголовных дел о хищениях нефти и нефтепродуктов, проведённого ДЭБ МВД России за 2005-2008 года; данные официальной статистики МВД России. Репрезентативность эмпирического материала и исследования в целом подтверждается сведениями, полученными в ходе интервьюирования руководителей и работников служб безопасности предприятий трубопроводного транспорта в количестве 27

человек, являющихся по совокупности должностных обязанностей экспертами в вопросах обеспечения экономической безопасности указанных выше предприятий, а также опроса 125 сотрудников МВД из числа работников ДЭБ МВД, органов следствия и дознания. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают как репрезентативность исследования, так и обоснованность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном анализе актуальной научной задачи, которая до настоящего времени остается недостаточно исследованной.

В диссертации проведено исследование зависимости национальной безопасности Российской Федерации как многопараметрической системы от обеспечения экономической безопасности, в данном случае экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

На этой основе:

- разработано теоретическое обоснование проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средствами совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную причастность к организованной преступной груше или преступному сообществу;

- выполнена работа, в ходе которой выявлены особенности квалификации краж нефти путём совершения криминальной врезки в трубопровод на основе уголовно-правового анализа;

- разработан новый институт уголовного права -постпенитенциарный надзор за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. В работе приведён авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ «Постпенитенциарный надзор», а также статей УИК РФ, регламентирующих порядок установления постпенитенциарного надзора по заявлению администрации учреждения, исполняющего уголовное наказание

в виде лишения свободы, и порядок установления постпенитенциарного надзора, назначенного при вынесении наказания. Реализация подобного института может быть направлена не только на профилактику преступности в нефтегазовой отрасли, но и на всю преступность в целом, что нашло свою поддержку в Департаменте экономической безопасности МВД России.

В диссертации предлагается подход к определению ущерба, подлежащего возмещению в рамках гражданского иска от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, в условиях зависимости национальной безопасности России от экономической безопасности нефтегазовой отрасли, который предусматривает необходимость руководствоваться «Методикой расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 15339.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.2001 г., № 167).

Предложен также авторский вариант содержания Типового регламента межведомственного взаимодействия при комплексном планировании и осуществлении деятельности по обеспечению безопасности магистральных и иных трубопроводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и степень влияния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли на структурные элементы национальной безопасности и их комплексное воздействие на систему национальной безопасности в целом определяют необходимость совершенствования уголовно-правовой политики по обеспечению экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

Эффективная реализация такой политики возможна лишь на основе совершенствования правового регулирования нефтегазовой отрасли и усиления уголовно-правовой охраны общественных отношений в данной сфере. Указанная проблема актуализируется тем, что в обозримом будущем широкое влияние нефтегазовой отрасли на структурные элементы национальной безопасности будет сохраняться, а в современных условиях

продолжающегося глобального экономического кризиса в России и в целом во всем мире, сопровождающегося сокращением запасов углеводородного сырья - усиливаться.

2. Проведённое исследование указывает на то, что спецификой краж нефти и нефтепродуктов из трубопровода является использование арендованного автотранспорта. Отсюда возникает необходимость в разработке и принятии ведомственного приказа (регламента) для служебного пользования, устанавливающего основания, порядок и правила проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средством совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную их причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу.

Предлагается решать вопрос об имущественной ответственности указанных лиц в рамках специальной конфискации.

3. Принимая во внимание сделанное законодателем в ст. 158 УК РФ разграничение между трубопроводом как хранилищем (ч. 3 примечания к ст. 158 УК РФ), с одной стороны, и, нефтепроводом, нефтепродуктопроводом и газопроводом (п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ), с другой стороны, в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №29 от 27 декабря 2002г. (в ред. от 6 февраля 2007г. №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» необходимо дополнить пункт 20 абзацем третьим, следующего содержания: «Если в ходе совершения кражи из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода были разрушены, повреждены или приведены иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепровод, нефтепродуктопровод, газопровод, содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по соответствующей части ст. 215.3 УК РФ».

4. С учетом организованного и профессионального характера преступности в нефтегазовой отрасли, для минимизации её масштаба и

пресечения подпитки организованной преступности за счёт лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и обладающих преступными навыками по осуществлению уголовно-наказуемых посягательств в данной сфере, предлагается разработать и дополнить УК РФ новым институтом -постпенитенциарный надзор, включив в раздел VI УК РФ (Иные меры уголовно-правового характера) главу 15.2 «Постпенитенциарный надзор», и внести связанные с этим соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Применение постпенитенциарного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления в составе организованных преступных групп и (или) преступных сообществ, должно предполагать, во-первых, установление его постановлением суда на основании заявления администрации исправительного учреждения либо заявления органов внутренних дел до момента снятия или погашения судимости, во-вторых, назначение его судом в обязательном порядке своим постановлением наряду с уголовным наказанием. При этом автор полагает, что возможность установления постпенитенциарного надзора по УК РФ может быть расширена за счёт его применения к лицам, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также предусмотренных ст. 205, ст. 205.1, ст. 205.2, ст. 208, ст. 228, ст. 228.1, ст. 280, ст. 282.1, ст. 282.2 УК РФ.

В диссертации представлен авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ (Постпенитенциарный надзор), а также редакции необходимых дополнений и изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

5. Учитывая значение нефтегазовых доходов для формирования бюджета страны, доля которых в 2008 г. составила 50%, при определении размера ущерба от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, подлежащего возмещению при заявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве, необходимо установить материальные затраты на устранение

повреждения нефтепровода, нефтепродукгопровода, потери, понесенные в связи с нейтрализацией наступивших экологических и социальных последствий, в их натуральном или денежном выражении.

В этой связи было бы правильным для обеспечения единообразия толкования норм закона издание специального постановления Пленума Верховного Суда РФ с разъяснениями порядка применения судами общей юрисдикции «Методики расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 153-39.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167) при определении ущерба в рамках гражданского иска, подлежащего возмещению лицом, совершившим деяние, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 и (или) соответствующей частью ст. 215.3 УК РФ.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в области уголовного права и криминологии, а также в учебном процессе по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии и криминалистике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть непосредственно использованы в нормотворческой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется также его направленностью на предупреждение и пресечение преступлений путем решения актуальных задач применения уголовно-правовых и специально-криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты. Результаты проведенного исследования могут стать основой для совершенствования не только отдельных институтов уголовного права, но также институтов других отраслей права (уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского).

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и его основные положения были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и апробированы в учебном процессе указанного университета. Материалы исследования были предложены для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Департамент экономической безопасности МВД РФ, а также в УБЭП ГУВД по г. Москва.

Отдельные положения работы получили отражение в пяти статьях, опубликованных в специализированных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и материалов приложения. Структура диссертации обусловлена целью исследования и построена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Объём диссертации составил 202 страницы, включая библиографический список и материалы приложения.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, степень разработанности, определяются цель и задачи исследования, а также объект и предмет, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретическое обоснование необходимости противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли»

В первом параграфе определены роль и место безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в системе национальной безопасности.

Отмечается особая значимость доходов нефтегазовой отрасли для формирования бюджета страны, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, с учетом того, что нефть и газ сохранят свои доминирующие позиции как основные энергоносители.

В работе соотнесены своевременность, точность и стабильность поставок нефти и газа с национальными интересами России, которые определяются как совокупность сбалансированных интересов человека, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, экологической и других сферах на современном этапе развития государства.

При использовании системного подхода к пониманию комплексного характера национальной безопасности, учитывая уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, автор провёл фрагментацию понятия безопасности по предметной составляющей (экологическая, социальная, экономическая, политическая, военная, информационная и др.) и по признаку ее принципиальной основы - как системы (глобальная, региональная и национальная безопасность, безопасность государства, общества и человека), с учетом целей, стратегии, принципов и способов достижения.

В ходе изучения влияния безопасности предприятий нефтегазовой отрасли на элементы национальной безопасности выявлена зависимость не только экономической безопасности, но и безопасности окружающей среды, энергетической и транспортной безопасности от безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

В исследовании для определения роли безопасности предприятий нефтегазовой отрасли приводится не только зависимость доходной части федерального бюджета от нефтегазовых доходов (например, в 2008 году их доля составила 50%), но и зависимость регионов РФ от предприятий нефтегазовой отрасли, действующих на их территории. Кроме этого, в условиях глобализации значительно возросла роль компаний, способных

своими действиями либо бездействием свести к минимуму весьма значительные усилия государства по реализации внутренней и внешней политики во всём мировом экономическом пространстве.

В ходе анализа выявлена зависимость категорий «экономическая безопасность предприятий нефтегазовой отрасли - экономическая безопасность нефтегазовой отрасли - безопасность экономической сферы -национальная безопасность». Это позволило сделать вывод о сосредоточении многих функций и задач в нефтегазовой отрасли. Такое положение вещей ставит экономику страны в зависимость не только от колебаний цен на мировых нефтяных и газовых рынках, но и от воздействия преступности на нефтегазовую отрасль.

В этой связи, для оценки экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли необходим анализ экономической преступности как прямой угрозы их интересам.

Во втором параграфе уделено внимание основным угрозам экономической безопасности нефтегазовой отрасли.

В работе обозначены основные группы внутренних и внешних угроз экономической безопасности предприятий нефтегазового комплекса применительно к экономической безопасности ОАО «Газпром». Одной из серьёзнейших угроз экономической безопасности предприятия является резкое осложнение криминогенной обстановки в России и странах, где ОАО «Газпром» имеет коммерческие интересы и дочерние компании, а также связанные с этим активизация преступной деятельности, в том числе транснациональных группировок, в отношении материальной и интеллеюуальной собственности, ценных бумаг, многочисленные попытки вывода активов, преднамеренных банкротств, передела собственности в дочерних компаниях, и т. п.

Автором отмечается, что внутренние угрозы безопасности предприятий являются категориями постоянными, не зависящими от роли,

места, значения предприятия в экономической деятельности, направленности источников внешних угроз безопасности.

В структуре экономической преступности выделены наиболее значимые преступления, направленные на причинение вреда предприятиям нефтегазовой отрасли.

Автор разграничивает преступные посягательства на предприятия нефтегазовой отрасли, осуществляемые в личных интересах для удовлетворения потребностей субъекта преступления, и преступную деятельность, осуществляемую преступной группой либо преступным сообществом.

В работе исследованы различные точки зрения на определение понятия организованной преступности и выявлены особенности, присущие организованной преступности в нефтегазовой отрасли.

Отмечено, что экономическая преступность, направленная на интересы предприятий нефтегазовой отрасли со стороны организованных преступных групп, имеет повышенную общественную опасность.

На основе комплексного анализа современного состояния и перспектив развития экономической преступности в нефтегазовой отрасли определены тенденции развития организованной преступности в нефтегазовом комплексе. Эти тенденции свидетельствуют не о сдерживании и эффективном противодействии, а, скорее, о постепенном переходе организованной преступности в нефтегазовой отрасли на качественно новый уровень, что является непосредственной угрозой уже не только экономической безопасности предприятий, но и национальной безопасности страны.

В третьем параграфе сделан анализ развития норм уголовного права РФ об ответственности за кражу нефти и нефтепродуктов, дана комплексная уголовно-правовая характеристика кражи нефти и нефтепродуктов из трубопровода по всем объективным и субъективным признаками, обозначены особенности их квалификации.

Особое внимание уделено предмету рассматриваемых преступлений, главной отличительной чертой которого является его повышенная общественная опасность, поскольку в результате хищений нефти и нефтепродуктов из нефтепроводов, помимо материального ущерба, может быть причинен вред экологии, жизни и здоровью человека.

Показана взаимосвязь предмета хищения и способов его совершения, а также обстановки и условий совершения хищений нефти и нефтепродуктов, которые напрямую не влияют на квалификацию содеянного, но каждый раз должны учитываться при характеристике объективной стороны исследуемых преступлений.

Автором дано определение криминальной врезки в трубопровод и ее классификация: квалифицированная и неквалифицированная.

Высказано суждение по вопросу, является ли незаконная добыча нефти хищением. По мнению автора, указанное деяние представляет собой разновидность незаконного предпринимательства.

Вопросом, порождающим определенные трудности в применении анализируемой уголовно-правовой нормы, является определение размеров ущерба, причиненного хищением нефти и нефтепродуктов. Предлагается при расчете размеров ущерба, причиненного хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, исходить из совокупного ущерба, причиненного собственнику нефти, собственнику трубопровода, экологии, а также стоимости работ по ликвидации негативных экологических последствий.

Вносится предложение дополнить пункт 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года (в ред. от 6 февраля 2007 года) - изложено в положении, выносимом на защиту, под номером три.

В работе обоснована точка зрения, согласно которой отдельные формы хищения нефти можно с полным основанием отнести к проявлениям организованной преступности, поскольку они готовятся и совершаются устойчивыми криминальными группировками, располагающими коррумпированными связями, высококлассными специалистами по

изготовлению врезок, автотранспортом, приспособленным для перевозки нефти, а также налаженными каналами сбыта похищенной нефти и нефтепродуктов.

По мнению автора, рассмотренные признаки состава кражи нефти и нефтепродуктов из нефтепровода, нефтепродуктопровода имеют значение не только для квалификации деяния, но и для определения направления расследования каждого конкретного преступления рассматриваемого вида.

В четвёртом параграфе дается криминологическая характеристика хищения нефти и нефтепродуктов из трубопровода.

В исследованном периоде времени преступность, связанная с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, характеризуется значительными колебаниями. До 2005 г. число рассматриваемых преступлений ежегодно увеличивалось. В сравнении с 2001г. в 2005г. число преступлений увеличилось на 327,8%. Однако, уже в 2006г. число указанных преступлений уменьшилось на 8%, в 2007г. - на 35,2%, а в 2008 уменьшилась на 27,7%, достигнув фактически уровня 2003г. По мнению экспертов, подобный положительный эффект вызван изменением политики государства в сфере охраны объектов, имеющих стратегическое назначение. Эта деятельность выражается прежде всего в ужесточении наказания за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода, а также в более эффективном взаимодействии МВД ФСБ и СБ предприятий трубопроводного транспорта при планировании и осуществлении комплексных мероприятий по защите магистральных трубопроводов от преступных посягательств. Кроме того, необходимо отметить и деятельность подразделений СБ компаний по работе с населением.

Большую озабоченность вызывает факт расширения географии хищений нефти, наблюдаемый с 2001 по 2006 года.

Преступления, связанные с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, преимущественно совершаются в Республике Адыгея, в

Дагестане и Северной Осетии; в Ставропольском и Краснодарском краях; в Волгоградской, Иркутской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Начиная с 2006 года официальная статистика ОАО «АК «Транснефть» и его дочернего общества ОАО «АК «Транснефтепродукт» свидетельствует о снижении (по состоянию на май 2009 г.) числа субъектов Российской Федерации, на территории которых выявляются факты преступных посягательств на объекты: с 33 до 9 - по магистральным нефтепроводам и с 22 до 5 - по магистральным нефтепродуктопроводам.

В исследовании пропорционально выделены лица, совершившие кражу нефти и нефтепродуктов из трубопровода в составе ОПТ из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражу нефти и нефтепродуктов. Так, в 2005 г. эта цифра составила 50%, в 2006 г. - 30,6%, в 2007 г. - 40,5%, и в 2008 г. - 51,1%. Анализ статистики позволяет сделать вывод о весьма высоком уровне подверженности предприятий трубопроводного транспорта и нефтегазовой отрасли в целом проявлениям и воздействию организованной преступности.

Помимо объективно существующих экономических предпосылок, обуславливающих подверженность нефтегазовой отрасли, можно выделить и другие, носящие субъективный характер:

1. Отсутствие системы государственного контроля за перемещением нефти и нефтепродуктом на территории России;

2. Отсутствие эффективного контроля со стороны государства за экономической деятельностью в нефтегазовой отрасли, вызванное политикой государства, направленной на привлечение инвестиций и нейтрализацию бюрократических барьеров, что позволило криминальным структурам с меньшими усилиями внедриться в нефтегазовую отрасль;

3. Прямая экономическая заинтересованность ряда высокопоставленных чиновников субъектов федерации, на территории которых проходят магистральные трубопроводы в снижении эффективности борьбы с преступностью в нефтегазовой отрасли. Так, на территории

Дагестана владельцами нелегальных НПЗ в подавляющем числе случаев являются высокопоставленные чиновники и неприкосновенные лица влиятельных кланов2;

4. Проблемы установления размеров административной ответственности за правонарушения в сфере добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородов привели к ситуации, когда экономически выгодно совершить правонарушение и заплатить штраф, нежели находиться в правовом поле;

5. Отсутствие физической возможности эффективного обеспечения магистральной системы трубопроводов надлежащей охраной по причине их протяженности;

6. Рост числа безработных в результате наступления глобальных экономического и финансового кризисов.

К условиям, способствующим увеличению уровня данного вида преступлений, можно отнести:

- проблемы правоприменительной практики, особенно в вопросах уголовно-правовой квалификации, вызванные относительно частыми изменениями уголовного законодательства и отсутствием разъяснений Пленума Верховного суда, относительно вопросов квалификации;

- желание недопущения открытости информации о фактической криминальной ситуации на объектах предприятий нефтегазовой отрасли в целях повышения экономической привлекательности инвестиций в отрасль;

- недостаточное внимание со стороны правоохранительных органов к проблемам охраны объектов предприятий нефтегазовой отрасли с одной стороны, и невозможность полной реализации системы мер противодействия преступности службами безопасности предприятий нефтегазовый отрасли, с другой;

2 Суворова Е. Остановить преступный нефтебизнес: Безопасность // Трубопроводный транспорт нефти. 2009. № 6. С.30-32.

- стремление криминальных структур внедрить в органы, как федеральные, так и частные, обеспечивающие охраны предприятий нефтегазовой отрасли «своих» людей.

В свою очередь, к условиям, способствующим кражам нефти и нефтепродуктов через криминальную врезку можно отнести:

- несовершенство системы учёта и контроля над объёмами добычи и отгрузки нефти;

- сложность местных природных условий и большая протяжённость технологических трубопроводов, затрудняющие контроль их состояния;

- наличие подъездных путей к технологическим узлам в обход постов охраны;

- отсутствие надежности обеспечения режима на охраняемом объекте;

- отсутствие необходимых и достаточных сил и средств физической и инженерно-технической защиты на наиболее уязвимых участках трубопровода;

- наличие в регионе развитой сети организованных преступных групп, занимающихся кражами нефти и нефтепродуктов;

- наличие в регионе нефтебаз, НПЗ и так называемых «самоваров», контролируемых ОПТ или ОПС;

- большое количество фирм, участвующих в технологической и финансовой «цепочке» от добычи нефти до реализации собственно нефти и нефтепродуктов;

- наличие связей работников предприятий нефтегазовой отрасли с ОПТ или ОПС.

Выделяются также определенные криминологические особенности хищений нефти и нефтепродуктов, относящиеся к способам и механизмам совершения, используемьм орудиям и приспособлениям, а также характеризующие личность преступников.

В работе проанализированы результаты охранно-поисковых мероприятий служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли по предупреждению и пресечению краж нефти из криминальных врезок в магистральные нефтепроводы. Данные свидетельствуют о том, что в последние годы организаторы и исполнители этих преступлений стали чаще прибегать к изготовлению отводов. В работе уделено особое внимание анализу криминогенной ситуации, сложившейся в двух крупнейших предприятиях трубопроводного транспорта (не считая ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть») - ОАО «АК Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Произведено сравнение интенсивности отказов трубопровода по причине криминальных врезок на магистральных нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть» и магистральных нефтепроводах США и Западной Европы.

Следует подчеркнуть, что организованная преступность в нефтегазовой отрасли непосредственно взаимодействует с организованной преступностью в финансовой и внешнеэкономической отраслях. Для эффективного противодействия организованной преступности необходимо одновременно воздействовать на неё в смежных и зависимых друг от друга отраслях экономики.

В параграфе приводится классификация и типология мер предупреждения преступности по различным основаниям.

Автор считает необходимым включение в систему мер предупреждения преступности обязательную социальную и профессиональную реабилитацию лиц, понёсших уголовное наказание.

Глава 2 «Основные направления совершенствования криминологических мер противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли»

В первом параграфе рассмотрены, разработаны и предложены меры организационно-управленческого характера, которые применяются для устранения недостатков и нарушений, способствующих существованию и

воспроизводству имущественной, экономической, должностной (служебной) и иного вида преступности, в том числе коррупции.

Одним из основных направлений в разработке мер организационно-управленческого характера противодействия преступности в нефтегазовой отрасли автор видит в решении вопроса об оптимизации взаимодействия служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли и правоохранительных органов. Для этого определяется примерный перечень вопросов, подлежащих совместной разработке. Автор предлагает принять разработанный им регламент межведомственного взаимодействия при комплексном планировании и осуществлении деятельности по обеспечению безопасности магистральных и иных трубопроводов.

Другим направлением должно стать совершенствование современного бюджетного, налогового, финансового законодательства, направленного на минимизацию случаев коллизии права и однозначное толкование норм права, что, как следствие, вызовет уменьшение экономической преступности, в том числе и в нефтегазовой отрасли.

Предлагается вариант решения вопроса об имущественной ответственности подставных физических лиц либо руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства выступают средством совершения преступления, в рамках специальной конфискации.

Автор считает необходимым разработать и принять ведомственный приказ (регламент) для служебного пользования, устанавливающий основания, порядок и правила проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средством совершения такого преступления, как хищение нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу. Выявив такую причастность и доказав единство умысла, направленного на совершение преступлений, посягающих на экономическую безопасность предприятий трубопроводного транспорта,

будет возможно признание их, в соответствии с нормами Уголовного кодекса, соисполнителями преступлений и, вследствие этого, применение к ним норм, предусматривающих конфискацию орудий, оборудования или иных средств совершения преступления.

Одним из ключевых направлений в реализации организационно-управленческих мер является материальное обеспечение деятельности по противодействию преступности, в том числе в нефтегазовой отрасли.

По мнению диссертанта, целесообразно законодательно определить и закрепить порядок взаимодействия государственных правоохранительных органов и служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в вопросах противодействия преступным посягательствам.

Во втором параграфе исследуются и разрабатываются меры правового характера противодействия преступности в нефтегазовой отрасли.

Учитывая, что деятельность предприятий нефтегазовой отрасли по обеспечению экономической безопасности, как правило, выражена в противодействии организованной преступности, весьма значимым и действенным будет применение законодателем так называемой поощрительной нормы.

Однако сомнительной видится эффективность применения данной поощрительной нормы в контексте того, что лицо, добровольно желающее прекратить своё участие в деятельности преступного сообщества, освобождается только от применения санкции по ст. 210 УК РФ. Более логичным для достижения такой цели, как ликвидация преступного сообщества, было бы освобождение такого лица и от уголовной ответственности за преступления, совершённые им в составе преступного сообщества, за исключением тяжких и особо тяжких преступлений.

В работе сформулирована авторская редакция примечания к ст. 210 УК

РФ.

Действенной мерой по предупреждению краж нефти и нефтепродуктов из трубопровода может стать пересмотр законодателем практики возмещения

причинённого вреда. В этой связи целесообразно использовать «Методику расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 15339.4-060-00, принят и введён в действие Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167), разработанную научно-исследовательской лабораторией нефтегазовой гидродинамики РГУ нефти и газа им И. М. Губкина. Следует особо отметить, что при разработке данной методики были учтены и методики определения ущерба окружающей среде при авариях на трубопроводном транспорте, а также был использован опыт устранения последствий от криминального проникновения во внутреннюю полость трубопроводов, накопленный за последние десятилетие.

Высказывается предложение о необходимости издания разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ о порядке применения судами общей юрисдикции «Методики расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 153-39.4-060-00, принят и введён в действие Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167) при определении ущерба в рамках гражданского иска, подлежащего возмещению лицом, совершившим деяние, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и (или) соответствующей частью ст. 215.3 УК РФ.

Автором рассмотрен вопрос о разработке и реализации мер, направленных на минимизацию количества случаев рецидива участниками организованных преступных групп.

При анализе такого института права, как надзор за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, диссертант с позиции системного подхода обосновал необходимость отнесения данного института права к отрасли уголовного права. Основываясь на содержании указанного надзора, автор предложил использовать название «постпенитенциарный надзор».

В структуре уголовного законодательства обосновывается возможность дополнения раздела VI УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера»

нормами о постпенитенциарном надзоре и предлагается вариант их содержания.

Предложены соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

В третьем параграфе исследуются технические и иные меры предупреждения преступности в нефтегазовой отрасли.

К техническим мерам предупреждения преступности относятся различные средства и приспособления, препятствующие проникновению в хранилища, служебные и иные помещения с целью совершения кражи, противодействующие возникновению аварийных ситуаций на производстве и транспорте, способствующие скорейшему раскрытию преступлению и т.п.

В работе подробно рассмотрены основания применения технических мер, направленных как на предупреждение, так и на пресечение преступных посягательств на предприятия трубопроводного транспорта, а также описан порядок и особенности их применения.

Значимыми являются нововведения, связанные с использованием беспилотных летательных аппаратов (далее БПЛА) на участках функционирования ОАО «Газпром». Современные БПЛА способны автоматически выполнять задачи регулярного мониторинга, являясь при этом частью общей системы контроля.

В целях повышения эффективности деятельности по мониторингу линейной части трубопровода и обеспечению экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли необходимо применение БПЛА, в рамках организационно-технического обеспечения наблюдения за участками магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Также необходимо проведение мероприятий по внедрению в практику охраны линейной части трубопроводов охранных устройств нового поколения (акустические и вибрационные датчики).

В числе иных мер, помимо мер воспитательного характера, уделено внимание вопросу участия страховых комиссаров в деятельности по

возмещению ущерба от преступления и установления виновных лиц как одному из направлений деятельности по предупреждению экономической преступности в нефтегазовой отрасли.

Разработанные автором меры противодействия преступности в нефтегазовой отрасли сгруппированы в систему частных мер противодействия преступности, направленной на трубопроводный транспорт и предприятия нефтегазовой отрасли, и в систему общих мер противодействия экономической преступности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются разработанные автором общетеоретические предложения и практические рекомендации, имеющие значение для совершенствования деятельности по противодействию экономической преступности в нефтегазовой отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вопросы возмещения вреда от преступлений против экономических интересов предприятий трубопроводного транспорта // Бизнес в законе. М., 2008, № 2. (0,25 п.л.)

2. Некоторые аспекты криминологической характеристики хищений нефти и нефтепродуктов через несанкционированные врезки // «Черные дыры» в Российском законодательстве. М., 2008, № 3. (0,25 п.л.)

II. В других публикациях по теме исследования:

3. Вопросы уголовно-правового анализа хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода // Аспирант и соискатель. М., 2008, № 4. (0,63 п.л.)

4. Обеспечение экономической безопасности ТЭКа // Труды юридического факультета РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. М., 2008. Вып. № 7. (0,92 п.л.)

5. Развитие отечественного уголовного законодательства в области обеспечения безопасного функционирования ТЭКа // Вестник юридического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО МГ'ОУ: Научно-практический журнал. Коломна. 2008. Вып. № 3. (0,33 пл.).

БИКЕТОВ ПАВЕЛ ВАДИМОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ХИЩЕНИЯМ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Подписано в печать: 20.05.2010 Заказ №3388 Тираж-75экз. Печать трафаретная. КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086