Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отраслитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подчерняев, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Криминологическая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и задачи уголовной ф политики в сфере борьбы с ними.

1. Общая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и факторов, способствующих их совершению.15

2. Задачи и средства реализации уголовной политики в сфере борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.48

Глава 2. Проблемы реализации уголовно-правовых и $ специально-криминологических мер противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.

1. Меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и проблемы их применения в деятельности органов внутренних дел.64

2. Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли в f деятельности органов внутренних дел.90

Глава 3. Основные направления и пути совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли

1. Совершенствование мер уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.105-115 ф 2. Совершенствование специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.116

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Коренные экономические и социально-политические преобразования, проведенные в Российской Федерации в течение двух десятков последних лет, существенно сказались на состоянии, динамике и тенденциях криминогенной ситуации в стране. Сложившаяся в данной сфере ситуация - качественно новый феномен, как по структуре и масштабам преступных и иных противоправных проявлений, так и по степени их негативного влияния на жизнедеятельность общества, формирование и развитие экономических и политических институтов, структур гражданского общества, процессы реализации прав и свобод граждан. Содержание и детерминанты этого феномена подробно не изучены, механизмы предупреждения противоправных проявлений, карательного, воспитательного и постпенитенциарного воздействия на лиц, их совершивших, не разработаны.

Как отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации,1 серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иной областях государственной деятельности, привели к серьезной криминализации общественных отношений и ослаблению правового контроля за ситуацией в стране. В России в настоящее время преступность представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Масштабы, динамика и распространенность криминального поведения среди различных слоев и социальных групп населения таковы, что имеются достаточные основания говорить о системном характере потенциальных угроз личности, обществу и государству, противостоянии государства и криминала.

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24)

Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств. Приоритетное значение в ней имеет формирование системы социальной профилактики. Эти меры должны быть направлены на защиту прав и свобод, личности, собственности.

По сути, речь идет о разработке на государственном уровне концептуальных положений и соответствующей системы мер, направленных на предупреждение и воздействие различными правовыми средствами и методами на преступность и иные правонарушения. Необходимость такого воздействия вытекает, во-первых, из обязанности государства защищать прав и свободы человека и гражданина, установленной в статье 2 Конституции Российской Федерации. Во-вторых, преступность и обусловленные ею негативные явления носят деструктивный характер для институтов государственной власти, общественных ценностей, поступательного развития общества, социального спокойствия и благополучия, и в силу этого названные явления требуют нейтрализующего, корректирующего и, в целом, управляющего воздействия.

Преступность и связанные с нею явления оказывают существенное негативное влияние на экономику страны. Криминальные структуры активно вторгаются, зачастую насильственно, в различные сферы и отрасли экономики, устанавливая при этом свои правила поведения на рынке, пытаются контролировать многие предприятия малого и среднего бизнеса, уводят многочисленные финансовые потоки в теневую сферу. Все это в совокупности подрывает международный экономический имидж России, препятствует формированию цивилизованных экономических отношений, дестабилизирует прогрессивное развитие страны. Задачи обеспечения экономической безопасности, таким образом, поставлены перед органами государственной власти достаточно четко. Как отметил Президент

Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 г., правоохранительные органы должны направлять свои усилия на охрану прав собственника, защиту прав граждан.1

Одним из важнейших секторов, составляющих экономику страны, является топливно-энергетический комплекс, от эффективной работы которого зависит нормальная деятельность многих отраслей экономики. В современных условиях принятие комплекса неотложных правовых, организационных, методических, материально-технических и иных мер предупреждения преступлений и иных правонарушений в топливно-энергетическом секторе экономики в целом, и на объектах нефтяной отрасли в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России.

Формирование новой системы предупреждения преступности происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве в условиях динамичного развития всех отраслей законодательства. Различные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья в современных экономических условиях, сложившихся в нефтяной отрасли России, во многих случаях оказались неподготовленными к предупреждению совершаемых в ней преступлений. Причем меры профилактического характера, применяемые правоохранительными органами и иными субъектами системы профилактики, в условиях роста организованности многих преступлений и преступного профессионализма лиц, их совершающих, в большинстве случаев оказываются малоэффективными.

К числу опасных криминальных тенденций последних лет относится стабильный рост краж нефти и продуктов ее переработки путем несанкционированных врезок в нефтепроводы и нефтепродуктопроводы. В

1 Российская газета, 2002, 19 апреля. течение ряда лет эта разновидность краж из разряда редких преступлений трансформировалась в масштабную угрозу безопасности топливно-энергетического комплекса страны. По данным ГИАЦ МВД России, в 2006 году выявлено около 350 преступлений, связанных с хищениями в системе магистральных нефтепроводов. Наиболее криминогенными в этом плане являются Приволжский (220 преступлений) и Южный (65 преступления) федеральные округа.1 Обобщение данных, характеризующих данную сферу по материалам основных транспортирующих компаний ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт» показывает, что за 2006 год выявлено около 1020 преступных посягательств на нефтепроводы и 160 на нефтепродуктопроводы, задержано 620 лиц за хищение нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и 310 единиц автотранспорта с похищенным углеводородным сырьем.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию применения мер уголовно-правового воздействия и мер профилактического характера по предупреждению и борьбе с преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями чужого имущества, в том числе с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли, рассматривались в работах Н.С.Глобы, Н.Б.Егорова, С.Н.Захарова, П.И.Иванова, С.С.Карнаухова, С.А.Константинова, А.Н.Кротова, В.П.Кувалдина, А.В.Куликова, В.Д.Ларичева, А.А.Фальченко, а также в диссертационных исследованиях С.А.Константинова «Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти

1 Преступность и правонарушения. Статистический сборник (2001-2005). М.: 2006., с.4 и нефтепродуктов», В.А.Шепеля «Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке» и других авторов.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных названными специалистами, необходимо подчеркнуть, что в них освещались различные аспекты предупредительной деятельности в сфере борьбы с экономической преступностью в нефтегазовом комплексе, в то же время недостаточно внимания уделено проблемам уголовной ответственности, а также совершенствования уголовно-правового воздействия на преступные деяния, совершаемые при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Объектом исследования являются теория и практика разработки и применения мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на предупреждение и борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов.

Предмет исследования составили закономерности, взаимосвязи и особенности деятельности органов внутренних дел и других субъектов борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и правовой основы борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения органами внутренних дел уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на обеспечение эффективного противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты при их транспортировке.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен уголовно-правовой и криминологический анализ современного состояния преступности в нефтяной отрасли, связанной с хищениями нефти и нефтепродуктов и детерминант, влияющих на ее динамику;

- изучены уголовно-правовые и криминологические характеристики преступлений, совершаемых в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- изучены меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и особенности их применения в деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрены структура и особенности мер специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию мер уголовно-правового воздействия органов внутренних дел на хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые в нефтяной отрасли.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ и синтез, формально - логический, сравнительно - правовой, а также частно-научные методы, включающие методы статистический, конкретно-социологических исследований, метод контент-анализа прессы и литературы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство, прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации, указы Президента

Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты МВД России и других ведомств, иные нормативные документы юридических лиц, осуществляющих хозяйствование в нефтяной отрасли.

Теоретической основой исследования стали труды научных работников и специалистов в области уголовного и административного права, криминологии, теории профилактической деятельности, социальной и юридической психологии: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева,

A.А.Баранова, Б.Е.Богданова, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, С.И.Герасимова, К.К.Горяинова, А.Э.Жалинского, К.Е.Игошева,

B.Н.Кудрявцева, Н.А.Лопашенко, Ю.И.Ляпунова, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, В.А.Петрова, Э.Ф.Побегайло, П.С.Яни, В.В.Ястребова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы МВД России, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные в результате конкретных криминологических исследований, проведенных автором.

Так в ходе исследования автором были изучены и использованы:

- статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике хищений в нефтяной отрасли за 2001-2006 г.г.;

- материалы судебной практики по 126 уголовным делам, возбужденным по фактам хищений нефти и нефтепродуктов, совершенных в нефтяной отрасли из магистральных и иных трубопроводов на территории различных субъектов Российской Федерации в период с 2003 года по настоящее время; также материалы ранее проведенных эмпирических исследований.1

1 О.А.Адоевская. Способы дифференциации уголовной ответственности за кражу, совершенную путем незаконного подключения к магистральным трубопроводам. // Вестник юридического факультета Самарской гуманитарной академии.: Выпуск № 7, Самара, 2006, 5366.

- информационно-аналитические материалы и документы органов внутренних дел, характеризующие специально-криминологическое предупреждение хищений нефти и нефтепродуктов, совершаемых в нефтяной отрасли;

- результаты опроса более 200 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты в нефтяной отрасли; служебные и информационно-аналитические материалы специальных структур юридических лиц, хозяйствующих в нефтяной отрасли, обеспечивающих их безопасность.

Научная новизна исследования определяется тем, что предметом монографического исследования впервые стало специальное комплексное исследование проблем уголовно-правовой борьбы и специально-криминологического предупреждения хищений, совершаемых в процессе оборота нефти и нефтепродуктов в современных рыночных условиях.

Автором осуществлено намерение рассмотреть нефтяную отрасль как систему в органическом единстве и взаимосвязи двух объектов: как объект криминологического исследования и как объект уголовно-правовой и специально-криминологической защиты от преступных посягательств.

Руководствуясь концептуальными положениями теории уголовного права и криминологии, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, диссертант разработал предложения и рекомендации по повышению эффективности применения правоохранительными органами уголовно-правовых и профилактических мер предупреждения и борьбы с хищениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нефтяная отрасль характеризуется повышенной криминогенностью. Хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые при их транспортировке, получили широкое распространение во многих регионах Российской Федерации и обладают устойчивой тенденцией к росту, обусловленной рядом объективных и субъективных факторов, что делает предупреждение данного вида правонарушений одним из приоритетных направлений всей правоохранительной деятельности государственных органов.

2. Ввиду высокого уровня латентности хищений на объектах нефтяной отрасли нефти и нефтепродуктов создается ложное впечатление об успешной деятельности правоохранительных органов по борьбе с данными и иными экономическими преступлениями. Одной из причин этого является то, что до настоящего времени отсутствуют четкие критерии оценки экономического эффекта от предупредительной деятельности. В этой связи, одним из перспективных направлений в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать разработку межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем использования контрольных расчетов нефтегазовых и иных кампаний, участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов о достигнутом экономическом эффекте.

3. Ранее созданная в сфере противодействия преступности система контролирующих и превентивных институтов, в силу объективных и некоторых субъективных причин, либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Вместе с тем, в настоящее время подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой системы профилактики, способной надежно и эффективно функционировать и в сфере оборота нефти и нефтепродуктов.

4. Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов следует решать целенаправленно и системно во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают, путем разработки и реализации на межведомственном уровне комплексных планов обеспечения безопасности магистральных и иных трубопроводов. Такие межрегиональные комплексные планы должны разрабатываться с обязательным участием охранных структур нефтяных кампаний и должны включать в себя мероприятия правового, организационного и организационно-штатного характера, информационно-аналитического, ресурсного, технического, методического и иного характера, позволяющие успешно решить названные проблемы.

5. При уголовно-правовой квалификации хищений нефти и нефтепродуктов из трубопроводов размеры ущерба, причиненного преступлением, должны определяться не только с учетом стоимости похищенного, но и материальных затрат на устранение повреждения нефтепровода, а также финансовых потерь от наступивших экологических последствий и затрат на их устранение.

6. Значительные размеры ущерба, причиняемого кражами нефти и нефтепродуктов, а также степень и характер общественной опасности последствий, которые могут наступить в результате повреждения обычных и магистральных трубопроводов и газопроводов, требуют уголовно правовой регламентации. В этой связи представляется целесообразным внести в текст статьи 215.3 УК РФ изменения, изложив части вторую и третью в следующей редакции:

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные в отношении магистральных трубопроводов; в) причинившие особо крупный ущерб, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие загрязнение окружающей среды, причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются.».

7. В целях законодательного ограничения возможности применения условного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступления, к которым относятся хищения нефти и нефтепродуктов, целесообразно внести в часть первую статьи 73 УК РФ изменение, предусматривающее снижение пределов назначенного наказания в виде лишения свободы, дающего возможность применить к осужденному условное осуждение, - с нынешних восьми до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящих перед органами государственной власти, в том числе правоохранительными органами, задач по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, путем исследования и разработки актуальных вопросов применения уголовно-правовых и специально-криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты.

Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации являются определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений. Имеющиеся в диссертации теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности государственной системы предупреждения и борьбы с преступлениями, совершаемыми в рассматриваемой сфере экономики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно-социологическом материале, могут быть использованы в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и правового регулирования профилактической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых, организационных и тактических проблем предупреждения преступлений экономической направленности.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации были использованы при подготовке четырех статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе одной - в центральной печати; внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Орловского и Белгородского институтов МВД России.

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по применению уголовно-правовых мер в борьбе с хищениями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке используются в практической деятельности Следственного управления при УВД по Орловской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Подчерняев, Александр Николаевич, Москва

Заключение

Результаты проведенного исследования дают автору основания для формулирования выводов о некоторых закономерностях, характеризующих хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и деятельность органов внутренних дел по противодействию этим правонарушениям, и предложений, направленных на совершенствование названной деятельности, в части применения мер уголовно-правового и специально-криминологического воздействия на социальные явления и факторы, способствующие совершению преступных посягательств данного вида.

1. Деятельность по предупреждению преступлений является неотъемлемой частью политики государства по обеспечению национальной безопасности. В этой связи Концепция национальной безопасности относит к числу первоочередных задач, стоящих в этой сфере перед органами государственной власти, осуществление ими скоординированного упреждающего воздействия на преступность и сопутствующие ей явления.

Широкое противодействие преступности предполагает участие в этом процессе всех государственных органов, общественных и религиозных структур и объединений, иных образований гражданского общества, отдельных граждан и т.д. на основе научно обоснованной государственной концепции, учитывающей современные тенденции и реалии преступности, обеспеченной, кроме того, необходимыми правовыми средствами, соответствующими методиками и ресурсами.

Деятельность по предупреждению хищений нефти и нефтепродуктов призвана обеспечить безопасность осуществления права собственности, интересов хозяйствующих в нефтяной отрасли субъектов, стабильность отрасли и нормальное функционирование предприятий заключается в разработке и реализации системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений данного вида, условий, способствующих их совершению, осуществления уголовного преследования лиц, совершивших хищения нефти и нефтепродуктов, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступления.

2. Криминогенная ситуация, сложившаяся в последнее время в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов (и всей нефтяной отрасли в целом), представляет угрозу для национальных интересов экономики России, дестабилизирует обстановку в топливно-энергетическом комплексе, подрывает имидж России как надежного партнера на мировом энергетическом рынке.

Особенности криминогенной ситуации проявляются, прежде всего, в устойчивом отрицательном воздействии криминогенных факторов на экономические отношения хозяйствующих субъектов в нефтяной сфере, с одной стороны, и внутренние условия деятельности по предупреждению экономических преступлений различных государственных субъектов, ее осуществляющих, не имеющих возможности в полной мере реализовывать свои функции, по причине отсутствия необходимой теоретической базы и несовершенства системы ее организации, с другой.

3. Деятельность по предупреждению хищений нефти и нефтепродуктов, совершаемых при их транспортировке различными видами транспорта, имеет ряд особенностей, связанных с криминогенной спецификой работы данных видов транспорта. Поэтому сотрудникам государственных органов, осуществляющих предупреждение преступлений в нефтяной сфере необходимо изучать и анализировать эти особенности и максимально использовать их в своей практической деятельности.

В деятельности по предупреждению корыстных экономических преступлению необходимо учитывать объективную заинтересованность собственника в сохранности собственного имущества от посторонних преступных посягательств. Частный собственник может рассматриваться как потенциальный помощник в проведении необходимых профилактических мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих хищениям нефти и нефтепродуктов.

4. Нефтяная отрасль имеет важное значение для экономики страны в целом и имеет ряд специфических криминогенных особенностей, но отдельного статистического учета преступлений совершаемых в отрасли, в том числе хищений нефти и нефтепродуктов, не ведется. В этой связи представляется целесообразным рекомендовать МВД России разработать порядок организации и ведения единого статистического учета преступлений, совершаемых на объектах нефтяной отрасли.

5. Причины невысокой эффективности предупредительной работы органов внутренних дел по противодействию хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемых при их транспортировке из трубопроводов, как представляется, состоят в следующем:

- отсутствие или малая «мощность» информационных банков, предусматривающих аккумулирование региональных данных, в том числе информации оперативного характера, о лицах, склонных к совершению краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, например, располагающих специальным оборудованием, автотранспортом, имеющих специальные познания, профессиональные навыки, нелегально реализующих существенные объемы топлива и т.д.;

- низкое качество следствия и оперативного сопровождения процессов расследования хищений нефти и нефтепродуктов. Сотрудники органов внутренних дел, как правило, непрофессионально и некачественно осматривают места преступления, проводимые опросы не фиксируются видеосъемкой, что позволяет правонарушителям во время рассмотрения дела в суде, отказываться от ранее данных показаний и, таким образом, избегать ответственности;

- крайне редко привлекаются к уголовной ответственности работники нефтетранспортной отрасли и иные лица, которые в той или иной степени обеспечивали хищение нефти или нефтепродуктов.

6. С учетом особенностей криминогенной ситуации, сложившейся с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли, проблемы специально-криминологического предупреждения рассматриваемых преступлений следует решать целенаправленно и системно, во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают, путем разработки и реализации комплексных планов обеспечения безопасности магистральных и иных трубопроводов. Такие межрегиональные комплексные планы должны разрабатываться на межведомственном уровне, с участием охранных структур нефтяных кампаний и должны обязательно включать в себя мероприятия организационного и организационно-штатного характера, информационно-аналитического, режимного, технического, методического и иного характера, позволяющие решить обозначенные проблемы.

7, Усиление уголовно-правовой борьбы с преступностью (в том числе и с отдельными видами преступлений) предполагает применение всей системы мер уголовно-правового воздействия и, по возможности, обеспечение эффективности каждой меры. Примерную структурную схему осуществления в государственном масштабе указанного действия можно представить в следующем виде:

- преступность как объект уголовно-правовой охраны (состояние, закономерности и тенденции развития, причинный комплекс, факторный анализ и оценка возможностей уголовно-правового воздействия и т.д.);

- определение государственной идеологии и соответствующей программы обеспечивающих действий (уголовная политика), распределенных по отдельным государственным и иным субъектам деятельности;

- формирование и необходимое совершенствование системы правовых норм, регулирующих уголовно-правовую борьбу с преступностью, включая механизмы уголовного судопроизводства, исполнения наказания и постпенитенциарной социальной реабилитации;

- реформирование существующей системы правоохранительных органов, предполагающее создание новых и реорганизацию действующих органов, в случае если цели и методы их действия не соответствуют концептуальным установкам;

- разработка и внедрение соответствующих методик, направленных на формирование практики применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с преступностью адекватной разработанной в этой сфере идеологии;

- периодическая оценка результатов уголовно-правовой борьбы с преступностью и принятие необходимых корректирующих воздействий.

Все это в совокупности должно сопровождаться соответствующим правовым воспитанием населения, процессами формирования общественного мнения и широкими пропагандистскими действиями через средства массовой информации.

8. С учетом значительных размеров ущерба, причиняемого кражами нефти и нефтепродуктов, а также общественной опасности последствий, которые могут наступить в результате повреждения обычных и магистральных трубопроводов и газопроводов, представляется целесообразным части вторую и третью статьи 215.3 УК РФ изложить в следующей редакции:

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору; б) совершенные в отношении магистральных трубопроводов; в) причинившие особо крупный ущерб, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие загрязнение окружающей среды, причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются.».

9. При определении размеров ущерба, причиненного хищением нефти или нефтепродуктов из трубопровода необходимо учитывать не только непосредственную стоимость похищенной нефти, но и стоимость нефти или нефтепродуктов, которые в результате несанкционированного отбора и повреждения трубопровода утратили свои товарные качества, финансовые затраты на восстановление трубопровода и устранение возможных экологических последствий, техногенных аварий, пожаров и т.д.

10. Полагаем необходимым законодательно ограничить возможности применения условного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступления, для чего предлагаем внести в часть первую статьи 73 УК РФ изменение, предусматривающее снижение размеров назначенного наказания в виде лишения свободы, дающего возможность применить к осужденному условное осуждение, с сегодняшних восьми до пяти лет.

11. В нефтяной отрасли преступления, как правило, совершаются организованными преступными группами и носят длящийся и многоэпизодный характер. Хищения нефти и нефтепродуктов охватывают криминальные связи регионального и межрегионального характера, как по горизонтали, так и по вертикали, неизбежно порождают широкое покровительство и протекционизм. Поэтому одним из основных признаков, отличающим организованную преступную деятельность в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов стало обязательное наличие соучастников из числа лиц, работающих в указанной сфере, на объектах транспортной инфраструктуры, а также в сфере реализации горючесмазочных материалов. При этом каждый соучастник преступной группы выполняет свою часть в общем преступном механизме, предусматривающем согласованную и слаженную деятельность всех членов группы по достижению поставленной цели.

12. С учетом полученных в ходе исследования результатов представляется, что совершенствование специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли должно осуществляться по следующим направлениям: организационное, информационное обеспечение и межведомственное информационное взаимодействие правоохранительных органов. Это предполагает создание в регионе межведомственного координирующего органа (совета, коллегии, совещания и т.д.) и создание при нем соответствующего информационного банка данных, где будет аккумулироваться необходимая информация, на основе которой будет строиться специально-криминологическое воздействие, аналитические материалы, данные передового опыта, методические рекомендации и т.д.

- анализа и оценки информации об организациях, частных предпринимателях и иных юридических и физических лицах, легально занимающихся на территории региона хозяйственной деятельностью в нефтяной сфере, имеющемся у них специальном транспорте и оборудовании. Зачастую официальный статус предпринимателя используется для прикрытия противоправной деятельности в нефтяной сфере, что позволяет преступникам длительное время заниматься преступным бизнесом.

- выявление лиц, потенциально склонных к совершению хищений нефти и нефтепродуктов, а также могущих быть причастными к таким действиям. Такие лица могут быть как в среде ранее судимых за экономические преступления, попадавших в поле зрения правоохранительных органов в связи с фактами хищений нефти, различного рода маргинальных элементов, так и уволенных из организаций нефтяного профиля, имеющих соответствующие навыки и т.д. Списочный учет таких лиц должен находиться в указанном информационном банке и быть доступным для всех субъектов специально-криминологического воздействия.

- выявление в хозяйственной деятельности субъектов нефтяной отрасли конкретных причин и условий, способствующих совершению краж нефти и нефтепродуктов и их устранение путем внесения соответствующих предложений руководству данных субъектов.

- широкое использование в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов соответствующих технических охранных и контролирующих устройств и систем обеспечения их сохранности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ООЗ 163652

ПОДЧЕРНЯЕВ Александр Николаевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ХИЩЕНИЯМИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

45*

-70 V ГО, О?

г о. га

47221799737443

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель •

доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Минязева Татьяна Федоровна

кандидат юридических наук, доцент Петров Владимир Александрович

Ведущая организация -

Российская правовая Академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 22 ноября 2007 года в 14 час 30 мрн на заседании диссертационного совета Д 203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, вауд №415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук В Н Лимонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные экономические и социально-политические преобразования, проведенные в Российской Федерации в течение двух десятков последних лет, существенно сказались на состоянии, динамике и тенденциях криминогенной ситуации в стране Сложившаяся в данной сфере ситуация - качественно новый феномен, как по структуре и масштабам преступных и иных противоправных проявлений, так и по степени их негативного влияния на жизнедеятельность общества, формирование и развитие экономических и политических институтов, структур гражданского общества, процессы реализации прав и свобод граждан Содержание и детерминанты этого феномена подробно не изучены, механизмы Предупреждения противоправных проявлений, карательного, воспитательного и постпенитенциарного воздействия на лиц, их совершивших, не разработаны

Как отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации,1 серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иной областях государственной деятельности, привели к серьезной криминализации общественных отношений и ослаблению правового контроля за ситуацией в стране В России в настоящее время преступность представляет серьезную угрозу национальной безопасности Масштабы, динамика и распространенность криминального поведения среди различных слоев и социальных групп населения таковы, что имеются достаточные основания говорить о системном характере потенциальных угроз личности, обществу и государству, противостоянии государства и криминала

Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств Приоритетное значение в ней имеет формирование системы социальной профилактики Эти меры должны быть направлены на защиту прав и свобод, личности, собственности

По сути, речь идет о разработке на государственном уровне концептуальных положений и соответствующей системы мер, направленных на предупреждение и воздействие различными правовыми средствами и методами на преступность и иные правонарушения Необходимость такого воздействия вытекает, во-первых, из обязанности государства защищать прав и свободы человека и гражданина, установленной в статье 2 Конституции Российской Федерации Во-вторых, преступность и обусловленные ею негативные явления носят

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» № 1300 (в ред Указа Президента РФ от 10 января 2000 г № 24)

деструктивный характер для институтов государственной власти, общественных ценностей, поступательного развития общества, социального спокойствия и благополучия, и в силу этого названные явления требуют нейтрализующего, корректирующего и, в целом, управляющего воздействия

Преступность и связанные с нею явления оказывают существенное негативное влияние на экономику страны Криминальные структуры активно вторгаются, зачастую насильственно, в различные сферы и отрасли экономики, устанавливая при этом свои правила поведения на рынке, пытаются контролировать многие предприятия малого и среднего бизнеса, уводят многочисленные финансовые потоки в теневую сферу Все это в совокупности подрывает международный экономический имидж России, препятствует формированию цивилизованных экономических отношений, дестабилизирует прогрессивное развитие страны Задачи обеспечения экономической безопасности, таким образом, поставлены перед органами государственной власти достаточно четко Как отметил Президент Российской Федерации в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 г, правоохранительные органы должны направлять свои усилия на охрану прав собственника, защиту прав граждан 1

Одним из важнейших секторов, составляющих экономику страны, является топливно-энергетический комплекс, от эффективной работы которого зависит нормальная деятельность многих отраслей экономики В современных условиях принятие комплекса неотложных правовых, организационных, методических, материально-технических и иных мер предупреждения преступлений и иных правонарушений в топливно-энергетическом секторе экономики в целом, и на объектах нефтяной отрасли в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России

Формирование новой системы предупреждения преступности происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве в условиях динамичного развития всех отраслей законодательства Различные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья в современных экономических условиях, сложившихся в нефтяной отрасли России, во многих случаях оказались неподготовленными к предупреждению совершаемых в ней преступлений Причем меры профилактического характера, применяемые правоохранительными органами и иными субъектами системы профилактики, в условиях роста организованности многих преступлений и преступного профессионализма лиц, их совершающих, в большинстве случаев оказываются малоэффективными

1 Российская газета, 2002, 19 апреля

К числу опасных криминальных тенденций последних лет относится стабильный рост краж нефти и продуктов ее переработки путем несанкционированных врезок в нефтепроводы и нефтепродуктопроводы В течение ряда лет эта разновидность краж из разряда редких преступлений трансформировалась в масштабную угрозу безопасности топливно-энергетического комплекса страны По данньм ГИАЦ МВД России, в 2006 году выявлено около 350 преступлений, связанных с хищениями в системе ¡магистральных нефтепроводов Наиболее криминогенными в этом плане являются Приволжский (220 преступлений) и Южный (65 преступления) федеральные округа1 Обобщение данных, характеризующих данную сферу по материалам основных транспортирующих компаний ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт» показывает, что за 2006 год выявлено около 1020 преступных посягательств на нефтепроводы и 160 на нефтепродуктопроводы, задержано 620 лиц за хищение нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и 310 единиц автотранспорта с похищенным углеводородным сырьем

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию применения мер уголовно-правового воздействия и мер профилактического характера по предупреждению и борьбе с преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему

Степень разработанности темы исследования. Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями чужого имущества, в том числе с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли, рассматривались в работах Н С Глобы, Н Б Егорова, С Н Захарова, П И Иванова, С С Карнаухова, С А Константинова, А Н Кротова, В П Кувалдина, А В Куликова, В Д Ларичева, А А Фальченко, а также в диссертационных исследованиях С А Константинова «Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов», В А Шепеля «Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке» и других авторов

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных названными специалистами, необходимо подчеркнуть, что в них освещались различные аспёкты предупредительной деятельности в сфере борьбы с экономической преступностью в нефтегазовом комплексе, в то же время недостаточно внимания уделено проблемам уголовной ответственности, а также совершенствования уголовно-правового воздействия на преступные деяния, совершаемые при транспортировке нефти и нефтепродуктов

' Преступность и правонарушения Статистический сборник (2001-2005) М 2006 , с 4

Объектом исследования являются теория и практика разработки и применения мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на предупреждение и борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов

Предмет исследования составили закономерности, взаимосвязи и особенности деятельности органов внутренних дел и других субъектов борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и правовой основы борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения органами внутренних дел уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на обеспечение эффективного противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты при их транспортировке

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи

- проведен уголовно-правовой и криминологический анализ современного состояния преступности в нефтяной отрасли, связанной с хищениями нефти и нефтепродуктов и детерминант, влияющих на ее динамику,

изучены уголовно-правовые и криминологические характеристики преступлений, совершаемых в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов,

- изучены меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и особенности их применения в деятельности органов внутренних дел,

- рассмотрены структура и особенности мер специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли,

разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию мер уголовно-правового воздействия органов внутренних дел на хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые в нефтяной отрасли

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ и синтез, формально - логический, сравнительно - правовой, а также частно-научные методы, включающие методы статистический, конкретно-социологических исследований, метод контент-анализа прессы и литературы

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство, прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты МВД России и других ведомств, иные нормативные документы юридических лиц, осуществляющих хозяйствование в нефтяной отрасли

Теоретической основой исследования стали труды научных работников и специалистов в области уголовного и административного права, криминологии, теории профилактической деятельности, социальной и юридической психологии Г А Аванесова, Ю М Антоняна, М М Бабаева, А А Баранова, БЕ Богданова, Б В Волженкина, ЛДГаухмана, С И Герасимова, К К Горяинова, А Э Жалинского, К Е Игошева, В Н Кудрявцева, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунова, С В Максимова, Г М Миньковского, В А Петрова, Э Ф Побегайло, П С Яни, В В Ястребова и других ученых

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы МВД России, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные в результате конкретных криминологических исследований, проведенных автором

Так в ходе исследования автором были изучены и использованы

- статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике хищений в нефтяной отрасли за 2001-2006 г г,

- материалы судебной практики по 126 уголовным делам, возбужденным по фактам хищений нефти и нефтепродуктов, совершенных в нефтяной отрасли из магистральных и иных трубопроводов на территории различных субъектов Российской Федерации в период с 2003 года по настоящее время, также материалы ранее проведенных эмпирических исследований.'

- информационно-аналитические материалы и документы органов внутренних дел, характеризующие специально-криминологическое предупреждение хищений нефти и нефтепродуктов, совершаемых в нефтяной отрасли,

- результаты опроса более 200 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты в нефтяной отрасли,

служебные и информационно-аналитические материалы специальных структур юридических лиц, хозяйствующих в нефтяной отрасли, обеспечивающих их безопасность

' ОААдоевская Способы дифференциации уголовной ответственности за кражу, совершенную путем незаконного подключения к магистральным трубопроводам // Вестник юридического факультета Самарской гуманитарной академии Выпуск № 7, Самара, 2006, 53-66

Научная новизна исследования определяется тем, что предметом монографического исследования впервые стало специальное комплексное исследование проблем уголовно-правовой борьбы и специально-криминологического предупреждения хищений, совершаемых в процессе оборота нефти и нефтепродуктов в современных рыночных условиях

Автором осуществлено намерение рассмотреть нефтяную отрасль как систему в органическом единстве и взаимосвязи двух объектов как объект криминологического исследования и как объект уголовно-правовой и специально-криминологической защиты от преступных посягательств

Руководствуясь концептуальными положениями теории уголовного права и криминологии, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, диссертант разработал предложения и рекомендации по повышению эффективности применения правоохранительными органами уголовно-правовых и профилактических мер предупреждения и борьбы с хищениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Нефтяная отрасль характеризуется повышенной криминогенностью Хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые при их транспортировке, получили широкое распространение во многих регионах Российской Федерации и обладают устойчивой тенденцией к росту, обусловленной рядом объективных и субъективных факторов, что делает предупреждение данного вида правонарушений одним из приоритетных направлений всей правоохранительной деятельности государственных органов

2 Ввиду высокого уровня латентности хищений на объектах нефтяной отрасли нефти и нефтепродуктов создается ложное впечатление об успешной деятельности правоохранительных органов по борьбе с данными и иными экономическими преступлениями Одной из причин этого является то, что до настоящего времени отсутствуют четкие критерии оценки экономического эффекта от предупредительной деятельности В этой связи, одним из перспективных направлений в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать разработку межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем использования контрольных расчетов нефтегазовых и иных кампаний, участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов о достигнутом экономическом эффекте

3 Ранее созданная в сфере противодействия преступности система контролирующих и превентивных институтов, в силу объективных и некоторых субъективных причин, либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики Вместе с

тем, в настоящее время подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой системы профилактики, способной надежно и эффективно функционировать и в сфере оборота нефти и нефтепродуктов

4 Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов следует решать целенаправленно и системно во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают, путем разработки и реализации на межведомственном уровне комплексных планов обеспечения безопасности магистральных и иных трубопроводов Такие межрегиональные комплексные планы должны разрабатываться с обязательным участием охранных структур нефтяных кампаний и должны включать в себя мероприятия правового, организационного и организационно-штатного характера, информационно-аналитического, ресурсного, технического, методического и иного характера, позволяющие успешно решить названные проблемы

5 При уголовно-правовой квалификации хищений нефти и нефтепродуктов из трубопроводов размеры ущерба, причиненного преступлением, должны определяться не только с учетом стоимости похищенного, но и материальных затрат на устранение повреждения нефтепровода, а также финансовых потерь от наступивших экологических последствий и затрат на их устранение

6 Значительные размеры ущерба, причиняемого кражами нефти и нефтепродуктов, а также степень и характер общественной опасности последствий, которые могут наступить в результате повреждения обычных и магистральных трубопроводов и газопроводов, требуют уголовно правовой регламентации В этой связи представляется целесообразным внести в текст статьи 215 3 УК РФ изменения, изложив части вторую и третью в следующей редакции

«2 Те же деяния

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору,

б) совершенные в отношении магистральных трубопроводов,

в) причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие загрязнение окружающей среды, причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, а" также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются »

7 В целях законодательного ограничения возможности применения условного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступления, к которым относятся хищения нефти и нефтепродуктов, целесообразно внести в часть первую статьи 73 УК РФ изменение, предусматривающее снижение пределов назначенного наказания в виде лишения свободы,

дающего возможность применить к осужденному условное осуждение, - с нынешних восьми до пяти лет

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется его направленностью на решение стоящих перед органами государственной власти, в том числе правоохранительными органами, задач по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, путем исследования и разработки актуальных вопросов применения уголовно-правовых и специально-криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты

Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации являются определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений Имеющиеся в диссертации теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности государственной системы предупреждения и борьбы с преступлениями, совершаемыми в рассматриваемой сфере экономики

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно-социологическом материале, могут быть использованы в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и правового регулирования профилактической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых, организационных и тактических проблем предупреждения преступлений экономической направленности

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации были использованы при подготовке четырех статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе одной - в центральной печати, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Орловского и Белгородского институтов МВД России

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по применению уголовно-правовых мер в борьбе с хищениями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке используются в практической деятельности Следственного управления при УВД по Орловской области

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в

научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, которые изложены в настоящем автореферате при характеристике содержания диссертационной работы и отражены в положениях выносимых на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного Исследования и о структуре диссертации

Глава первая - «Криминологическая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и задачи уголовной политики в сфере борьбы с ними» - посвящена рассмотрению криминологических особенностей нефтяной отрасли, анализу состояния и динамики рассматриваемых преступлений, их причинного комплекса, содержания конкретных задач уголовной политики по противодействию хищениям нефти и нефтепродуктов

Отмечено, что предприятия, хозяйствующие в нефтяной отрасли, являются притягательным объектом для криминальных структур Противоправные действия совершаются практически на всех технологических этапах от добычи до реализации энергоносителей Интерес криминальных структур к установлению контроля над добычей, транспортировкой и переработкой нефти, прежде всего, объясняется высокой рентабельностью нефтяной отрасли Надежность инвестиций и быстрота отдачи вложенных средств, постоянно растущий спрос на нефтепродукты, легкость сбыта этих продуктов делают сферу переработки нефти и поставок нефтепродуктов очень привлекательной для получения преступных доходов

Как отметил Министр внутренних дел Российской Федерации Р Г Нургалиев, многочисленные факты незаконной разработки месторождений нефти, хищений бюджетных средств в нефтяной отрасли, нефти и нефтепродуктов свидетельствуют о масштабах проникновения криминалитета в главную бюджетообразующую сферу государства 1

Нефтяная отрасль объективно характеризуется повышенной криминогенно стью Экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений показал, что 75% опрошенных характеризуют ситуацию с хищениями нефти и нефтепродуктов, сложившуюся в последнее время Ь нефтяной отрасли, как серьезную криминологическую угрозу

Криминогенность нефтяной отрасли обусловлена как экономическими, организационными, так и иными объективными и субъективными факторами, к которым, по нашему мнению, необходимо отнести следующие

*РГ Нургалиев Приоритет-борьба с преступностью//Щит и меч №13(984), 2005 г

1 Возможность быстрого и неконтролируемого государством получения прибыли без вложения необходимых ресурсов, сращивание криминальных структур с официальными нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями и т д По оценкам специалистов, потери от различного рода махинаций с нефтепродуктами ежегодно составляют не менее 10 млн тонн, а причиненный ущерб измеряется миллионами долларов США,

2 Ослабление государственного контроля за экономической деятельностью, имеющей стратегическое значение, с разрушением многих соответствующих контрольных механизмов, создали объективные условия позволившие полукриминальным и криминальным структурам занять многие ниши в нефтяной отрасли

3 Недостатки правового регулирования ответственности за различного рода правонарушения в сфере переработки и реализации нефтепродуктов, позволяющие дельцам получать преступные доходы и «уходить» от ответственности,

4 Существование разветвленной системы транспортировки нефтепродуктов, к которой имеет доступ широкий круг лиц, как работающих в отрасли, так и посторонних

5 Организационные, технические и ресурсные сложности обеспечения системы транспортировки нефти и нефтепродуктов необходимой охраной

Отмечено, что темпы криминализации нефтяной отрасли превышают средние показатели криминализации других отраслей экономики и экономики в целом Среднегодовые темпы прироста экономической преступности в среднем по стране составляют около 5% в год В то же время, реальная динамика преступных посягательств на нефть и нефтепродукты во время их транспортировки, с учетом высокой латентности правонарушений этого вида, как полагают эксперты, в 3 раза выше 1

Основным видом преступного посягательства на нефть и нефтепродукты являются их хищения, совершаемые ненасильственными способами (путем кражи) при транспортировке различными видами транспорта, в первую очередь, трубопроводным транспортом Большинство таких краж совершается с использованием особых технологических приспособлений (врезок), кустарно устанавливаемых на трубопроводы Так называемые «врезки» в магистральные нефтепроводы нарушают технологическую безопасность, создают опасность, как для жизни самих похитителей, так и для жителей близлежащих населенных пунктов и окружающей среды Масштабы и количество таких преступлений, к большому сожалению, ежегодно увеличиваются

1 См Организация и тактика деятельностй аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями / МВД России - Изд 2-е, перераб идоп -М 2005 с 21

Отсутствие четких механизмов статистического учета преступлений, совершаемых в нефтяной отрасли, и критериев оценки отнесения тех или иных событий к преступлениям, в определенной степени способствует тому, что некоторые недобросовестные должностные лица правоохранительных органов используют названные недостатки для создания положительного имиджа этих органов в сфере борьбы с экономической преступностью

Хищения нефти и нефтепродуктов характеризуются определенными криминологическими особенностями, относящимися к способам и механизмам их совершения, используемым орудиям и приспособлениям, а также характеризующим личность преступников Наиболее существенными из таких особенностей являются

- исключительно корыстные мотивы их совершения,

- организованность и групповой характер их совершения,

- устойчивость и направленность на длительную деятельность,

- обязательное использование специального автотранспорта, соответствующего инструмента, технологических и технических устройств и приспособлений,

наступление, как правило, в результате совершения рассматриваемых преступлений тяжких последствий в виде гибели людей или причинения вреда их здоровью, негативных экологических последствий (загрязнение окружающей среды в результате разлива нефти или иных нефтепродуктов, пожары, техногенные аварии и катастрофы и т д ) или возникновение угрозы наступления таких последствий

В числе причин, способствующих стабильному росту данного вида преступлений, можно назвать

а) невысокую эффективность применения следственными и судебньми органами мер уголовной ответственности за кражи нефти и нефтепродуктов, вследствие неполного и некачественного использования их возможностей, ошибок в квалификации и т д ,

б) отсутствие у субъектов государственной системы охраны правопорядка на объектах нефтяной отрасли соответствующих правовых механизмов профилактического воздействия на данные правонарушения, в том числе мер специально-криминологического предупреждения,

в) слабое оперативное обслуживание органами внутренних дел предприятий нефтяной отрасли и т д ,

г) невысокую эффективность деятельности частных охранных структур, обеспечивающих безопасность объектов нефтяной отрасли

Необходимость целенаправленного воздействия на преступность и смежные с ней явления, в целом носящие негативный антиобщественный характер и оказывающие деструктивное влияние на институты государственной власти, общественные ценности, демократическое и стабильное развитие общества, как представляется, носит бесспорный характер

В совокупности проблем, связанных с различными проблемами противодействия преступности и иным правонарушениям, можно выделить следующие аспекты

во-первых, необходимость разработки государственной политики, стратегии и тактики борьбы с преступностью, основанной и отражающей политику и идеологию государства в данной сфере,

во-вторых, постановку во главу угла борьбы с преступностью права, реализующего основные ценности правового государства, а именно обеспечение безопасности личности, общества и государства, прав и свобод человека и гражданина, законность, справедливость и общественное спокойствие,

в-третьих, методологическое и методическое выделение и обеспечение на федеральном и региональном уровнях многоаспектного характера уголовной политики, в частности, ее концептуального, законодательного, правоприменительного и других составляющих

На наш взгляд, одной из основных причин стабильного роста количества совершаемых экономических преступлений, как, впрочем, и преступности в целом, является рассогласование отдельных направлений уголовной политики, осуществляемой государством в сфере противодействия преступности и иным правонарушениям

Центральной задачей правоохранительных органов в сложившихся условиях становится качественное совершенствование уголовно-правовой борьбы с преступностью, и усиление интенсивности борьбы по отдельным направлениям Необходимость такого усиления является вынужденной мерой, ответной реакцией на активные процессы криминализации общественных отношений Усиление уголовно-правовой борьбы с преступностью, включая экономические преступления в нефтяной отрасли предполагает применение всей системы мер уголовно-правового воздействия и, по возможности, обеспечение эффективности каждой меры Глава вторая - «Проблемы реализации уголовно-правовых и специально-криминологических мер противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли» - посвящена рассмотрению и анализу различных сторон противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов и проблем, возникающих в процессе практической деятельности правоохранительных органов в указанной сфере

Федеральным законом от 30 декабря 2006 г № 283-ФЭ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса» в часть третью статьи 158 УК РФ было внесено изменение, в соответствии с которым устанавливалась повышенная уголовная ответственность именно за кражу, совершенную из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода Одновременно изменялась редакция абзаца второго пункта 3 примечаний к статье 158 УК РФ, в соответствии с которой к понятию «хранилища» относились все

трубопроводы, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей, а не только магистральные, как это было в прежней редакции упомянутого абзаца второго

Этим же Федеральным законом глава 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» была дополнена новой статьей 215 3 «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов Из содержания данной статьи следует, что законодатель по степени общественной опасности разделил посягательства на две группы, в зависимости от вида трубопроводов на обычные нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и магистральные трубопроводы и установил особую (квалифицированную) ответственность за наступившие в результате преступных действий преступные последствия, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия

Названные действия законодателя следует оценить как несомненный положительный шаг в сфере борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов, совершаемыми при их транспортировке из трубопроводов, решивший ряд практических задач по совершенствованию уголовно-правовой регламентации ответственности за кражи нефти и нефтепродуктов из трубопроводов

В этой связи отмечено, что возможности анализа практики применения последних изменений, внесенных в статью 158 УК РФ, и новой статьи 215 3 в настоящее время существенно ограничены, поскольку такая практика только формируется. Поэтому обращено внимание на некоторые значимые вопросы практического применения мер уголовно-правовой борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов

Часть системы магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов используются для осуществления экспортных поставок за пределы Российской Федерации в другие государства, обеспечения нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, объектов стратегического назначения и жизнеобеспечения и иных, государственных нужд Очевидно, что рассматриваемые криминальные деяния причиняют ущерб не только интересам собственника трубопроводов и перекачиваемых по ним продуктам, но и другим объектам, в частности, могут повлечь наступление масштабных негативных последствий, например, дестабилизировать социальную ситуацию в регионе, нанести вред обороноспособности страны и другим национальным интересам, нарушить нормальное функционирование объектов жизнеобеспечения, иметь другие значимые негативные общественные последствия Приведенное обстоятельство, как нам представляется, должно обязательно подлежать учету при окончательной правовой оценке упомянутого криминального вмешательства и выражаться в квалификации по совокупности преступлений, чьим объектам уголовно-правовой охраны в данном случае так или иначе был причинен ущерб

Определенные трудности в применении названных уголовно-

правовых мер связаны с определением в ходе предварительного расследования размеров ущерба, причиненного хищением нефти или нефтепродуктов По смыслу части четвертой примечания к статье 158 УК РФ, размеры ущерба, причиненного кражей, определяются только стоимостью похищенного имущества

Однако фактические размеры ущерба, причиненного хищением нефти из трубопровода, могут значительно крупнее При расчете его размеров необходимо исходить из совокупного ущерба, складывающего из а) ущерба, причиненного преступлением собственнику нефти, б) ущерба, причиненного собственнику трубопровода, и в) ущерба, причиненного экологии данной территории (если такие последствия наступили), и, кроме того, необходимо учитывать стоимость работ по ликвидации негативных экологических последствий Таким образом, ущерб от повреждения нефтепровода всегда оценивается как значительный

Факт самовольного подключения к магистральному трубопроводу с целью последующего совершения кражи нефти содержит признаки умышленного уничтожения и повреждения имущества, совершенного общеопасным способом (ч 2 статьи 167 УК РФ), и должен квалифицироваться по совокупности статей

Необходимо сделать вывод, о том что действия, выразившиеся в осуществлении самовольного подключения к нефтепроводу путем установки специального технического устройства с целью последующего совершения кражи нефти или нефтепродуктов, если при этом виновные были задержаны и им по этой причине не удалось довести преступление до конца, должны квалифицироваться по совокупности преступлений, как оконченное преступление, предусмотренное статьей 215 1 УК РФ и как покушение на кражу из нефтепровода или нефтепродуктопровода, предусмотренное ч 3 статьи 158 УК РФ

Следует в этой связи отметить, что эффективность борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов во многом зависит от масштабов и интенсивности специально-криминологического предупреждения, продуктивности используемых при этом тактики, методик и конкретных приемов деятельности органов внутренних дел При транспортировке легче создать условия, существенно затрудняющие совершение преступного посягательства, чем выявить и раскрыть его на всем протяжении пути следования от производителя до получателя груза

Приходится констатировать, что процессам разрастания негативных тенденций в криминальной ситуации в стране, и в нефтяной отрасли в частности, пока не удается противопоставить эффективные формы государственного и общественного контроля над преступностью и иными правонарушениями, а также смежными с ними «фоновыми» явлениями

Предупреждение преступлений является одним из важнейших направлений государственной деятельности в сфере борьбы с преступностью. Однако масштабы осуществления правоохранительными

органами предупредительной деятельности и реальные достигнутые при этом результаты не позволяют сделать вывод о том, что данное направление деятельности повсеместно приобрело приоритетный характер и является эффективным и отвечающим научным рекомендациям и нормативным требованиям Это утверждение в полной мере относится и к хищениям нефти и нефтепродуктов

Как мы уже отметили, специально-криминологические меры призваны воздействовать на те явления и факторы в общественной жизни, которые либо являются непосредственными причинами и условиями преступности или ее отдельных видов, либо обусловливают или стимулируют их совершение отдельными гражданами, либо являются конкретными носителями потенциальной опасности для законных прав и интересов личности, общества и государства Кроме того, специальная (криминологическая) профилактика призвана оказывать корректирующее воздействие на лиц с криминально ориентированным поведением 1

Таким образом, на органы внутренних дел возлагаются важные задачи в сфере предупредительного воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов При опросе экспертов - руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, осуществляющих борьбу с кражами нефти и нефтепродуктов, в числе мер, необходимых для организации более эффективной работы правоохранительных органов по борьбе с названными преступлениями

- совершенствование нормативно-правовой базы предупредительной деятельности по борьбе с хищениями нефти и нефтепродуктов,

-расширение сфер взаимодействия правоохранительных органов и нефтяных кампаний,

- укрепление соответствующей технической оснащенности органов внутренних дел, позволяющей вести эффективную борьбу с криминальными посягательствами на трубопроводы,

совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов,

- подготовка для органов внутренних дел специалистов по данному профилю работы

- передача функций по охране нефтепроводов подразделениям вневедомственной охраны органов внутренних дел

Причины невысокой эффективности предупредительной работы органов внутренних дел по противодействию хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемых при их транспортировке из трубопроводов, как нам представляется, состоят в следующем

1 См об этом подробнее Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений М Академия управления МВД России 1998, с 6-9

а) отсутствие или малая «мощность» информационных банков, предусматривающих аккумулирование региональных данных, в том числе информации оперативного характера о лицах, склонных к совершению краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, например, располагающих специальным оборудованием, автотранспортом, имеющих специальные познания, профессиональные навыки, нелегально реализующих существенные объемы топлива и т д ;

б) низкое качество следствия и оперативного сопровождения процессов расследования хищений нефти и нефтепродуктов Сотрудники органов внутренних дел, зачастую, непрофессионально и некачественно осматривают места преступления, проводимые допросы не фиксируются видеосъемкой, что позволяет правонарушителям во время рассмотрения дела в суде отказываться от ранее данных показаний и, таким образом, избегать ответственности,

в) крайне редко привлекаются к уголовной ответственности работники нефтетранспортной отрасли и иные лица, которые в той или иной степени обеспечивали хищение нефти или нефтепродуктов

Не в полном объеме используются в предупредительной деятельности возможности своевременного выявления причин и условий, способствующих совершению краж нефти и нефтепродуктов, и воздействия на них путем внесения соответствующих представлений уполномоченными должностными лицами Потенциальные возможности органов внутренних дел в этом направлении существенно ограничены отсутствием правовой базы, необходимой для оказания эффективного специального воздействия на преступность В течение многих лет разрабатываются проекты законодательных актов, предусматривающих регулирование основ, форм и методов профилактического воздействия на преступность и иные правонарушения, задачи и функции органов государственной власти в этой сфере деятельности, участия населения в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка и т п

По нашему мнению, содержание специально-профилактических мер, применяемых органами внутренних дел для предупреждения правонарушений, требует ревизии и серьезного переосмысления с целью учета тех социально-экономических, социально-политических, организационно-правовых, социально-психологических и других изменений, которые произошли в российском обществе в последние годы

Содержание специально-криминологического противодействия данным посягательствам, основанного на создании специализированного подразделения, состоит в организации его деятельности по следующим направлениям

- выявление и контроль потенциальных перевозчиков нефти и нефтепродуктов, предполагающие повсеместную проверку специального автомобильного транспорта, предназначенного для их перевозки,

- профилактическая отработка объектов, так или иначе связанных с оборотом нефти и нефтепродуктов (нефтебаз, нефтеперерабатывающих производств, организаций, производящих транспортировку топлива, потребителей значительных объемов его и т д), с целью выявления нелегальных каналов,

- профилактическая отработка служб безопасности кампаний, работающих в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, с целью выявления условий и факторов, способствующих или попустительствующих фактам хищений,

- выявление и предупредительная работа с лицами, способными заниматься хищениями нефти и нефтепродуктов (ранее судимые за аналогичные преступления, закончившие специальные учебные заведения нефтяного профиля и нигде не работающие, уволенные из служб безопасности кампаний, осуществляющих транспортировку нефти, замеченные в противоправной деятельности в сфере оборота нефтепродуктов и т д)

Глава третья - «Основные направления и пути совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли» -посвящена научно обоснованным практическим рекомендациям по совершенствованию противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов

Известно, что эффективность действия уголовно-правовых норм всегда зависит от определенных объективных и субъективных условий, которые относятся как к самому праву, так и к сфере и условиям его реализации, прежде всего применения Вместе с тем, проблема законодательной дифференциации уголовной ответственности за хищения нефти и нефтепродуктов при их транспортировке по трубопроводам, связанные с их повреждением, окончательно не решена и требует дальнейшего совершенствования Как нам представляется, дальнейшая деятельность в данном направлении должна заключаться в решении следующих вопросов

- учета в процессе квалификации содеянного при определении размеров ущерба, причиненного преступлением, фактических затрат на восстановление работоспособности поврежденного трубопровода, устранение экологических и иных последствий, а также стоимости нефти или нефтепродуктов, утративших в результате повреждения трубопровода товарные качества,

- уголовно-правовой оценки факторов, связанных с возможностью причинения или непосредственным причинением в результате хищения нефти или нефтепродуктов умышленного или по неосторожности вреда окружающей среде, возникновения катастроф техногенного характера, причинения вреда здоровью людей, массовой гибели домашних и диких животных, либо иных тяжких последствий,

- уголовно-правового регулирования и дифференциации ситуаций,

связанных с неоконченной преступной деятельностью по установке в трубопровод несанкционированной врезки, в случае, если виновные в этот момент задерживаются и кража нефти не может быть доведена до конца по причинам, не зависящим от виновных (неисправность используемого ими оборудования, используемого транспорта, плохие дорожные условия, затрудняющие подъезд к месту совершения кражи или отъезд от него, иные обстоятельства)

По нашему мнению, центр тяжести в противодействии рассматриваемым преступлениям должен постепенно перемещаться в сферу директивной постановки задач правоохранительным и иным государственным органам и законодательного наделения их соответствующими правовыми средствами, в первую очередь, мерами уголовно-правового характера и специально-криминологического предупреждения преступлений

В этой связи схематично рассмотрены содержание задач и целей специально-криминологического превентивного воздействия на совокупность социальных явлений и процессов, носящих антиобщественный характер, в число которых входят преступность и иные правонарушения, в том числе преступления отдельных видов, в нашем случае - хищения нефти и нефтепродуктов

Основной смысл такой деятельности правоохранительных органов видится в существенном сокращении возможностей для совершения гражданами преступных посягательств на данное имущество, не прибегая при этом к карательным мерам уголовно-правового характера В первую очередь, для осуществления указанной деятельности необходимы соответствующие нормативно установленные инструменты (политико-правовые установки, перечень государственных субъектов, общие и конкретные функциональные обязанности тех или иных субъектов предупреждения, правовые средства воздействия, организационные структуры для их применения, промежуточные меры наказания за умышленное уклонение от профилактического воздействия и т д ) Иначе говоря, речь идет о создании необходимой правовой основы специально-криминологического воздействия на совокупность явлений и факторов, обусловливающих хищения нефти и нефтепродуктов, которая в настоящее время не разработана, в результате чего многие элементы такого воздействия формальны и малоэффективны

При этом надо обязательно учитывать реалий сегодняшнего дня, а именно, то, что лица, потенциально склонные к совершению хищений нефти и нефтепродуктов, в большинстве своем имеют криминальное прошлое и по этой причине имеют навыки профессиональной преступной деятельности, мало подвержены воспитательному воздействию, отличаются правовым нигилизмом и ярко выраженной асоциальной направленностью своего повседневного поведения

Как показал проведенный нами экспертный опрос руководителей территориальных органов внутренних дел и их структурных подразделений, осуществляющих борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов, около 80% опрошенных полагают, что основными проблемами в этой сфере являются

- закрытость от государственного и общественного контроля сферы оборота нефти и нефтепродуктов,

- коррупционные связи преступников с представителями органов государственной власти,

высокая техническая оснащенность преступных групп, осуществляющих хищения нефти,

отсутствие комплексного межведомственного подхода в организации деятельности правоохранительных органов по борьбе с рассматриваемыми преступлениями,

- слабая профессиональная подготовка сотрудников милиции подразделений, ведущих названную борьбу,

- недостаточное взаимодействие правоохранительных органов с руководством субъектов, хозяйствующих в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, и слабая защищенность трубопроводов, обеспечением которой занимаются соответствующие службы безопасности,

- сложности выявления и документирования фактов хищения нефти и нефтепродуктов

С учетом полученных в ходе исследования результатов, можно предположить, что совершенствование специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли должно осуществляться по следующим направлениям

а) организационное, информационное обеспечение и межведомственное информационное взаимодействие правоохранительных органов Это предполагает создание в регионе межведомственного координирующего органа (совета, коллегии, совещания и тд) и соответствующего информационного банка данных, где будет аккумулироваться необходимая информация, на основе которой будет строиться специально-криминологическое воздействие,

б) анализ и оценка информации об организациях, частных предпринимателях и иных юридических и физических лицах, легально занимающихся на территории региона хозяйственной деятельностью в нефтяной сфере, а также имеющимся у них специальном транспорте и оборудовании,

в) выявление лиц, потенциально склонных к совершению хищений нефти и нефтепродуктов, а также могущих быть причастными к таким действиям Такие лица могут быть выявлены в среде ранее судимых за экономические преступления, попадавших в поле зрения правоохранительных органов в связи с фактами хищений нефти,

различного рода маргинальных элементов, уволенных из организаций нефтяного профиля, имеющих соответствующие навыки,

г) выявление в хозяйственной деятельности субъектов нефтяной отрасли конкретных причин и условий, способствующих совершению краж нефти и нефтепродуктов, и их устранение путем внесения соответствующих предложений руководству данных субъектов,

д) широкое использование в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов соответствующих технических охранных и контролирующих устройств и систем обеспечения их сохранности

Существенное значение в процессах специально-криминологического воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов отводится информационному обеспечению указанной деятельности Определенное значение может иметь при этом составление так называемой «криминогенной характеристики региона», включающей данные о региональных тенденциях общеуголовной и экономической преступности, криминогенном составе населения, всех лицах, имеющих криминальные связи или криминальное прошлое, региональных явлениях и факторах, обусловливающих совершение хищений нефти или нефтепродуктов, наличие в регионе объектов нефтяной отрасли, в том числе данных контрольно-ревизионных проверок этих объектов, специального транспорта для перевозки нефтепродуктов, нарушениях, злоупотреблениях, непроизводительных потерях на объектах нефтяной отрасли и многое другое

В организационном плане субъекты специально-криминологического воздействия на преступления, связанные с хищениями нефти и нефтепродуктов, должны постоянно осуществлять

- анализ информации о состоянии хищений нефти и нефтепродуктов в отрасли в целом, по федеральному округу, субъекту Российской Федерации, конкретному региону, обслуживаемым объектам нефтяной отрасли с целью прогнозирования возможных тенденций и динамики их развития,

- определение условий, явлений, факторов, способствующих совершению хищений нефти и нефтепродуктов,

- установление конкретных признаков, свидетельствующих о возможной реализации преступных замыслов,

- определение и планирование целесообразных направлений и конкретного содержания оперативно-служебных и иных мероприятий по предупреждению хищений нефти и нефтепродуктов,

- организацию и планирование взаимодействия с различными субъектами, к чьим функциональным обязанностям отнесено предупредительное воздействие на преступления рассматриваемого вида,

- ресурсное обеспечение деятельности по оказанию специально-криминологического предупреждения (кадровое, финансовое, материально-техническое),

- подготовку информации для органов государственной власти с предложениями и рекомендациями по устранению и нейтрализации выявленных криминогенных условий и обстоятельств,

- изучение и внедрение передовых форм и методов предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов,

- анализ и оценку результатов проделанной предупредительной работы

Проблемы специально-криминологического предупреждения рассматриваемых преступлений следует решать целенаправленно и системно, во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают, путем разработки и реализации комплексных планов обеспечения безопасности магистральных и иных трубопроводов Такие межрегиональные комплексные планы должны разрабатываться и реализовываться на межведомственном уровне с участием охранных структур нефтяных кампаний и обязательно включать в себя мероприятия правового, организационного и организационно-штатного характера, информационно-аналитического, ресурсного, технического, методического и иного характера, позволяющие в комплексе решать обозначенные проблемы

Определенный эффект в противодействии хищениям нефти и нефтепродуктов дает интенсивная профилактическая работа в отношении персонала, обслуживающего специальный автотранспорт, который используется для перевозки нефти и нефтепродуктов Иными словами, нужен контроль за порядком использования указанного транспорта Действенным, по нашему мнению, будет являться оборудование всех автоцистерн специальными радиомаяками, позволяющими контролировать маршруты их передвижения При этом их эксплуатацию с неработающими радиомаяками следует официально запретить, учитывая, что такие радиомаяки могут быть специально выведены из строя для облегчения совершения краж нефти и нефтепродуктов

Существенная роль в осуществлении правоохранительными органами предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов отводится техническим средствам контроля за нормальным функционированием нефте- и нефтепродуктопроводов и своевременного оповещения о фактах несанкционированного вмешательства в их работу

Целесообразным и обоснованным представляется предложение о более масштабном использовании в деятельности по охране имеющихся нефтегазопроводов, (возможно, некоторых из них) подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел Современный уровень вооружения, технической оснащенности, профессиональной подготовки сотрудников, соответствующего правового обеспечения позволит, на наш взгляд, достаточно эффективно обеспечивать борьбу с несанкционированными подключениями к трубопроводам, противодействовать совершению краж и повреждений

В заключении работы сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, которые изложены в настоящем автореферате при характеристике содержания диссертационной работы и отражены в положениях, выносимых на защиту

Отмечено, что деятельность по предупреждению хищений нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли заключается в разработке и реализации системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений данного вида, условий, способствующих их совершению, осуществлению уголовного преследования лиц, совершивших хищения нефти и нефтепродуктов, а также по оказанию предупредительного воздействия на граждан, склонных к противоправному поведению и совершению преступления

Нефтяная отрасль имеет важное значение для экономики страны в целом и имеет ряд специфических криминогенных особенностей С учетом этих особенностей, проблемы специально-криминологического предупреждения рассматриваемых преступлений следует решать целенаправленно и системно, во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают

Таким образом, деятельность органов внутренних дел по противодействию хищениям нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли включает применение уголовно-правового и специально-криминологического воздействия на социальные явления и факторы, способствующие совершению преступных посягательств данного вида, и предполагает участие в этом процессе всех государственных органов, коммерческих структур и общественных объединений, иных образований гражданского общества, отдельных граждан и т д Эта деятельность должна строиться с учетом современных тенденций и реалий преступности, при обеспечении необходимыми правовыми средствами, соответствующими методиками и ресурсами

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 2,0 п л .

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Подчерняев AHO предмете хищения в нефтяной отрасли // Российский следователь - 2007 № 8 - 0,5 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Подчерняев А Н Хищения в топливно-энергетическом комплексе // Правопорядок и безопасность в России история и современность/ Материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей Орловского юридического института МВД России Орел 2005, - 0,5 п л

3 Подчерняев АН О некоторых проблемах расследования хищений нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов // Проблемы правоохранительной деятельности и образования / Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей —Белгород 2006 -0,5 п.л

4 Подчерняев А Н Нефтяная отрасль как объект криминологического исследования // Совершенствование антимонопольного законодательства и повышение эффективности взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов / Материалы межведомственного регионального семинара-совещания, состоявшегося 12 июля 2006 года - Орел 2006 - 0,5 п л

ПОДЧЕРНЯЕВ Александр Николаевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ХИЩЕНИЯМИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Подписано в печать 05 10 2007 г Уел печ л 1,4 Уч изд л 1,36 Зак 721 Тир. 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44