СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фокин, Олег Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫМИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.15
1.1. Криминологический анализ и систематика преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
1.2. Личность преступника и особенности причинного комплекса преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
1.3. Перспективные прогнозные оценки криминальной ситуации, связанной с преступлениями против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫМИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.76
2.1. Краткий очерк в историю борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта России.
2.2. Организация борьбы с преступлениями против собственности на объектах железнодорожного транспорта за рубежом.
2.3. Характеристика современной системы противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта страны.
2.4. Организация отечественной системы предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта"
Актуальность темы диссертационного исследования. Кризисные явления во всех сферах жизни нашего общества наиболее контрастно проявляются на административно-территориальном и региональном уровнях. Указанные обстоятельства не могли не затронуть и железнодорожный транспорт, где в условиях обострения криминальной ситуации уже длительное время наблюдается рост преступлений против собственности. Вместе с тем, традиционные в смысле их правовой природы преступные посягательства (кражи, грабежи, разбойные нападения, присвоения и растраты и т.д.) приобретают весьма специфические черты, обусловленные, очевидно, особенностями функционирования системы железнодорожного транспорта. Например, помимо участившихся на соответствующих объектах случаев совершения корыстных или корыстно-насильственных преступлений, жертвами которых становятся пассажиры, налицо многочисленные случаи хищений изделий, содержащих цветные металлы с объектов транспорта; не редкостью также стали факты разукомплектования систем автоматики; демонтаж контактных проводов и пр. Значительное количество цветных металлов, поступающих впоследствии на многочисленные пункты приема, «добываются» именно на железнодорожных путях, где вырубаются дроссельные перемычки, разобо-рудываются трансформаторы, релейные шкафы и пр.
Последствия совершения указанных преступлений особенно опасны, так как разукомплектование подвижного состава, повреждение устройств сигнализации, централизации, автоблокировки, электроснабжения, приводят не только к значительному материальному ущербу или задержкам в пути следования поездов, но и создает потенциальную угрозу безопасности пассажиров.
Транспорт уже давно привлекает к себе внимание не только пассажиров. Он стал объектом интересов крупного, среднего и малого бизнеса. Поэтому вполне объяснимо, почему усиливается интерес к транспорту и со стороны криминала. Непрекращающийся передел собственности, борьба преступных группировок за сферы влияния на транспорте, хищения и другие противоправные проявления характеризуют современный транспортный комплекс как чрезвычайно важный и сложный объект правой охраны. В связи с указанным необходимо получить ответы на целый ряд вопросов. Например, как осуществляемые на железнодорожном транспорте структурно-экономические преобразования повлияют на состояние преступности в этой сфере? Что необходимо предпринять органам внутренних дел на транспорте, чтобы предугадать и предотвратить возможные негативные последствия реформ? Какие преобразования должны проводиться в самих органах внутренних дел, чтобы адекватно противодействовать нарастающей криминальной активности? Получение ответов на эти и другие важные вопросы предполагает комплексный анализ экономических, социальных, правовых, организационных и иных факторов, обусловливающих закономерности и тенденции как позитивных, так и негативных процессов, происходящих на объектах железнодорожного транспорта.
Следует отметить, что в современных динамичных и во многом непредсказуемых социально-экономических условиях традиционные методы анализа и прогноза, основанные на количественных показателях преступности, как правило, не срабатывают. Поэтому в данном исследовании оценки сосредоточены, в основном, на качественных параметрах преступности. Исследование, главным образом, направлено на предвидение возможных последствий принятия и реализации важных законодательных решений по дальнейшему реформированию транспортного комплекса России.
Транспорт является весьма уязвимым для совершения противоправных действий. В современных условиях он также подвергается преступным посягательствам, которые при определенных условиях могут стать существенным фактором дестабилизации нормального функционирования транспортной системы. Например, весьма остро встала проблема организации борьбы с хищениями в сфере грузовых и пассажирских перевозок.
На объектах железнодорожного транспорта наиболее распространенными видами хищений стали кражи в результате свободного доступа (75,4%) и хищения путем проникновения со взломом (17,3%). Еще по 6,9% приходится на мошенничество, а также присвоение и растрату.
Хищения чаще всего совершаются с таких объектов ж/д подвижного состава, как грузовые вагоны и платформы (72%), электровозы (65%), тепловозы (24%), а также складские помещения для хранения запасных частей железнодорожного состава.
Не редко субъектов преступлений, совершающих подобные преступления, не удается привлечь к уголовной ответственности, что обусловлено: малозначительностью причиненного ущерба (75,9%) и отсутствием заявлений о совершённых хищениях со стороны администрации железной дороги (41,4%), невозможностью доказать факт соучастия отдельных участников преступления (6,9%). Усугубляются проблемы несовпадением границ железных дорог с административно - территориальными границами субъектов Российской Федерации, а, следовательно, усложняется взаимодействие заинтересованных служб и подразделений, вынужденных работать в различном правовом пространстве.
Несмотря на достаточно широкий арсенал средств борьбы с указанными преступными посягательствами, существенное значение отводится уголовному законодательству. В то же время, многие вопросы применения уголовно-правовых мер остаются недостаточно изученными, а правоприменительная практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях.
Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа проблем борьбы с преступлениями против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте, но и о необходимости внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях существующих подходов в противодействии указанным преступлениям.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с преступлениями против собственности, в науке рассматриваются, в основном, в связи с общими проблемами противодействия соответствующим преступлениям. Отдельные ее аспекты исследовались Д.И. Аминовым, Л.Д. Га-ухманом, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкиным, М.Н. Зацепиным, М.А. Кауфманом, И.Я. Козаченко, В.П. Котиным, Б.М. Леонтьевым, Н.А. Лопашен-ко, С.В. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, П.Н. Панченко, В.П. Ревиным, Э.С. Тенчовым, B.C. Устиновым, В. Е. Эми-новым, A.M. Яковлевым, П.С. Яни и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений против собственности. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. В частности, не рассмотрены современные проблемы преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Следовательно, имеется насущная потребность в глубоких научных изысканиях в означенной области социальной практики. Все это обусловило осуществление настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явилась сложившая в современной России система борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на железнодорожном транспорте. Предмет исследования - закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления тенденций криминальных проявлений в виде преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте, а также криминологические, уголовно-правовые и иные меры государственного и общественного реагирования на эти негативные явления, способные низвести их до социально терпимого уровня.
Цели и основные задачи исследования. Научная цель исследования заключалась в разработке комплекса мер противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, которые позволят обеспечить нормальное функционирование соответствующей транспортной системы. Прикладная цель состояла в обосновании и разработке эффективной модели криминологического, уголовно-правового и иного воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.
Для достижения указанных целей решались следующие исследовательские задачи:
- определение пробелов и противоречий в правовом поле, охватывающем различные виды преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте;
- выявление, классификация и ранжирование криминогенных факторов, обусловливающих совершение названных преступлений;
- определение специфики преступлений, посягающих на нормальную деятельность объектов ж/д транспорта, а равно противоправных деяний, создающих предпосылки для криминального вмешательства в соответствующую сферу;
- исследование сложившейся системы противоправного промысла, осуществляемого организованными преступными формированиями в анализируемой сфере, установление: а) основных субъектов преступных посягательств; б) механизма вовлечения в эту сферу делинквентов;
- изучение российского исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемых на ж/д транспорте;
- проведение выборочного сравнительно-правового исследования норм УК РФ и уголовного законодательства ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающих ответственность за преступления против собственности на объектах ж/д транспорта;
- изучение современной практики применения отечественного уголовного законодательства в исследуемой сфере;
- разработка криминологических, уголовно-правовых, организационных и других мер государственного и общественного реагирования;
- осуществление прогнозных оценок криминальной ситуации на объектах ж/д транспорта.
Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет всеобщий метод познания, в рамках которого применялась совокупность общенаучных и частных методов познания социально-правовой действительности.
В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительный, статистический, а также методы индукции и дедукции, обобщения, эксперимента, системного анализа, синтеза, аналогии и др. Среди частных (социологических) научных методов, использованных диссертантом, - количественный и качественный анализ юридических и не юридических документов, мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, анкетирование и интервьюирование и др.
Методику исследования составили конкретные методы, приемы, с помощью которых были осуществлены сбор, анализ и обобщение эмпирического материала. Таким образом, указанные выше частные научные методы были конкретизированы применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования. Конкретизация заключалась, в частности, в разработке инструментария для сбора эмпирического материла: анкет для опросов экспертов, аналитических сеток для изучения уголовных дел и отказных материалов; вопросников для интервьюирования сотрудников ОВДТ; таблиц, диаграмм и графиков обобщения статистической информации; технического решения задачи проведения контент-анализа российской прессы за период 2001-2005 гг. и др.
В своей работе диссертант опирался на современные достижения отраслевых юридических наук - уголовного и административного права, а также экономики, криминологии, социологии и др.
Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, криминологов, социологов, экономистов и др.), законодательные и подзаконные нормативные акты РФ, международные правовые документы, постановления и определения Верховного Суда РФ, памятники отечественного права, законодательные акты некоторых зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД РФ, региональных ИАЦ МВД-УВДГ, Минюста России, иные статистические данные, опубликованные в открытой печати; аналитические обзоры подразделений МВД России; материалы более 120 уголовных дел; около 150 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; около 500 аналитических и фактологических документов подразделений по борьбе с организованной преступностью, иных служб МВД России; публикации печатных и электронных СМИ по исследуемым проблемам за период 2001-2005 гг.; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел на ж/д транспорте (их доля составила более половины общего количества опрошенных), по борьбе с преступлениями против собственности (14,4%), службы собственной безопасности (14,7%), а также сотрудников юридических отделов, служб экономической безопасности коммерческих предприятий (18,1%) и других - всего более 300 человек.
Массивы необходимой информации были определены с учетом рекомендаций криминологии и социологии, обеспечивающих репрезентативность исследовательских данных, учитывающих необходимые параметры (охват территорий, категории и количество анкетируемых и интервьюированных, др.).
Совокупность перечисленных методов и источников информации, ее значительный массив, использование теоретических положений отечественных и зарубежных правоведов, социологов, криминологов и других ученых, касающихся информационного обеспечения исследования, комплексный подход и междисциплинарность исследования при соблюдении криминологических приоритетов анализа позволяют сделать вывод о высокой достоверности полученных результатов и их правильной оценке.
Научная новизна исследования. Рассматриваемая проблема в ее целостном проявлении уже более 15 лет не была предметом специального монографического исследования в нашей стране. Предыдущие исследования в основном ограничивались констатацией наличия проблемы и постановкой некоторых вопросов. Определенную новизну представляет и использованная соискателем методика проведения исследования.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций проступает в положениях, выносимых на защиту:
1. В современных условиях реформирования общественных отношений и обострения в стране криминальной ситуации особую опасность приобрело возникновение масштабного криминального феномена — преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте. Все это указывает на реальную угрозу безопасности личности, общества и государства.
2. Научное исследование реально существующей на объектах железнодорожного транспорта системы преступлений против собственности, позволяет в общих чертах определить ее как скрытую от социального контроля противоправную (а в ряде случаев - криминальную) систему удовлетворения материальных потребностей.
3. Исследуемый срез преступности на железнодорожном транспорте есть результат взаимодействия криминальных лидеров и авторитетов, а также организованных групп корыстной либо корыстно-насильственной направленности.
4. Одна из причин устойчивого интереса организованных преступных групп к объектам железнодорожного транспорта - возможность незаконного обогащения в большом объеме и относительно легкому уходу от средств социального контроля. Указанные возможности потенциально вытекают из специфики функционирования этого вида транспорта. Следовательно, в обозримом будущем общество и государство должны уделять пристальное внимание совершенствованию комплекса мер оздоровления криминогенной ситуации в указанной сфере.
5. В процессе исследования выработаны основные направления эффективного предупреждения преступлений против собственности на объектах железнодорожного транспорта. Эти направления предполагают реализацию комплекса взаимодополняющих общесоциальных мер, а также оптимальную уголовно-правовую защиту личности и прав собственности на объектах железнодорожного транспорта, принятие необходимых мер для выявления и привлечения к ответственности участников организованных преступных формирований и их лидеров. Конкретные предложения о принятии таких мер (наиболее доступных и действенных) сформулированы в диссертации и могут быть реализованы в рамках различных (федеральных или региональных, общих или специальных) программ борьбы с преступностью и ее предупреждения.
6. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что необходима выработка правового механизма привлечения к гражданско-правовой и уголовной ответственности участников организованных преступных групп и лиц, состоящих с ними в коррумпированной связи, осуществляющих скупку заведомо похищенных деталей из цветных металлов, а также изъятия у них преступно нажитых средств. Функционирование такого механизма позволит, с одной стороны, компенсировать причиненный ущерб, а с другой - подорвет экономическую основу пунктов приема цветных металлов, то есть будет иметь предупредительный эффект.
7. Следует нацелить правоохранительные органы на повышение эффективности их деятельности в рассматриваемой сфере, изменить систему критериев ее оценки и предусмотреть материальные стимулы. Целесообразна, в частности, корректировка оперативно-розыскного законодательства с тем, чтобы в необходимых случаях появилась возможность применять средства и методы оперативно-розыскной деятельности при сборе доказательств неосновательного обогащения. Для повышения эффективности работы в данном направлении желательно предусмотреть в соответствующем правовом акте положение о том, что иски о взыскании в доход государства подаются на сумму не ниже некой пороговой величины, например, одного миллиона рублей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексно изучить, описать, обобщить и осмыслить причины, условия, механизм функционирования, правовые и социальные последствия нового и относительно массового криминального феномена - преступности на железнодорожном транспорте, а также иных криминальных проявлений. На этой основе разработаны концептуальные подходы к предупреждению криминальных проявлений в исследуемой сфере, уголовно-правовой борьбе с ними, предложены конкретные обще-социальные и уголовно-правовые меры.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что познание условий и механизма криминальных проявлений на объектах железнодорожного транспорта создает основу для эффективной организации работы (включая предупредительную) правоохранительных органов в данной сфере.
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданского процессуального законодательств, а равно подзаконных нормативных актов.
Предложения диссертанта могут найти применение в деятельности органов государственной власти и общественных организаций при составлении общих и специальных программ борьбы с преступностью и ее предупреждения - с целью оздоровления ситуации в сфере имущественных споров, возникающих в сфере железнодорожных перевозок.
Рекомендации диссертанта также могут способствовать правильной квалификации и разграничению преступлений, использоваться при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел на железнодорожном транспорте и т.д.
Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в гражданском праве, гражданском процессе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, юридической социологии и др.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась по нескольким основным направлениям.
1. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, среди которых можно выделить следующие: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономию!» (Московский университет МВД России, апрель 2003 г.); научно-практическая конференция «Основные направления совершенствования уголовного законодательства» (Ставропольский государственный университет, декабрь 2003г.); международная научно-практическая конференция «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Парламентский центр Совета Федерации ФС РФ, сентябрь 2004 г.) и др.
2. Рекомендации диссертанта использованы в практической деятельности подразделений Главного управления внутренних дел на транспорте (руководством соответствующих служб на места были направлены подготовленные диссертантом практические пособия, обзоры и методические рекомендации).
3. Подготовленный диссертантом материал используется в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в Академии экономической безопасности МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фокин, Олег Геннадьевич, Москва
Заключение
В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Исследование позволило выявить особенности преступлений против собственности, совершаемых на объектах ж/д транспорта, определить причины и условия таких посягательств, а также пути совершенствования мер борьбы с указанными видами преступной деятельности.
Как показало исследование, перспективы борьбы с преступлениями против собственности на объектах ж/д транспорта зависят, как минимум, от четырех равновеликих факторов или процессов: от уровня динамики внешней среды, то есть развития общественных отношений в транспортном комплексе, на отечественном и мировом рынке транспортных услуг, динамики транспортного законодательства, процессов разгосударствления транспортных монополий, темпов выхода из кризиса и развития железнодорожного транспорта; от направленности реформ в системе самих правоохранительных органов, взвешенности подходов к преобразованиям в системе органов внутренних дел на транспорте; от объема заинтересованности законодательной и исполнительной власти к вопросу обеспечения надлежащего правопорядка в транспортном комплексе, проявления внимания к человеку, занятому этим нелегким делом - сотруднику транспортной милиции; от уровня личной ответственности и профессиональной компетентности руководителей всех уровней в системе органов внутренних дел на транспорте, их способности видеть новое, «приподняться» над рутинной повседневной работой и предложить оптимальные и экономичные пути развития подчиненных подразделений и сотрудников.
Только учет всех названных факторов позволит подняться на новый уровень управления, вскрыть незадействованные резервы, достигнуть более высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, превратить службу в транспортной милиции в престижную и достойным образом оплачиваемую работу.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, которые, вероятно, представляют определенный интерес как для наук уголовного права и криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.
1. Деятельность ОВДТ, направленная на борьбу с преступлениями против собственности отличается особой сложностью, обусловленной специфическими условиями функционирования ж/д транспорта
2. На объектах ж/д транспорта сложная криминогенная ситуация, детерминируемая, в том числе, преступлениями, предметом посягательства которых являются цветные металлы.
3. Наибольшее количество краж цветных металлов на упомянутых объектах совершается, в основном, местными жителями без постоянного источника дохода (до 70%), несовершеннолетними (до 15%), а также работниками железнодорожного транспорта и жителями ближнего зарубежья (которые, как правило, находятся на территории Российской Федерации без соответствующей регистрации).
4. Причем, наиболее часто совершали хищения изделий, содержащие цветные металлы, с железнодорожного подвижного состава совершали: монтёры путей, путевые обходчики, сотрудники складов для хранения запасных частей и изделий железнодорожного подвижного состава, содержащих цветные металлы, а также работники цехов, разнорабочие.
5. Интенсивность и размах преступных посягательств, совершаемых на ж/д транспорте поставили под угрозу не только организацию перевозок людей и грузов, но и создали условия возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
6. Изучение лиц, совершивших преступления против собственности в составе организованных групп, показало, что в основном это лица в возрасте от 20 до 30 лет. В контрольной же группе в возрасте от 20 до 30 лет составили всего лишь 18,7 %, а от 20 до 25 лет - 17,5 %. Следовательно, чем старше возраст преступников, тем реже они совершают корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп.
7. Лица, имевших гражданство Российской Федерации, составляют 85%. При этом состав их многонационален (украинцы, татары, чеченцы, осетины, грузины, азербайджанцы, таджики, узбеки и т.д.). Русские составляют 40%. Изучение факторов, влияющих на исследуемую группу преступлений, показало, что среди лиц, совершивших на объектах ж/д транспорта преступления против собственности, преобладали ранее судимые за грабеж или кражу.
8. Основной формой предупредительной работы ОВДТ является внесение в соответствующие предприятия, учреждения, общественные организации, управления и отделения железных дорог представлений о принятии мер по устранению выявленных причин и условий, способствовавших совершению на объектах ж/д транспорта преступлений против собственности.
9. Для получения объективных прогнозных оценок развития преступности на ж/д транспорте были взяты две методики опроса экспертов: техника «дельфийского» метода и техника последовательных интервалов.
10. Прогнозируется дальнейшее снижение результативности работы правоохранительных органов в части осуществления мониторинга за криминогенной ситуацией на объектах ж/д транспорта. Соответственно прогнозируется сохранение существующей тенденции в виде неадекватного соотношения между результатами официально фиксируемого числа преступлений и реальных масштабах рассматриваемого среза преступности.
11. Прогнозы показывают, что при увеличении трудоемкости работы ОВДТ, связанной с выявлением и раскрытием преступлений против собственности на объектах ж/д транспорта, недостаточность их ресурсного обеспечения и в дальнейшем будет вынуждать правоохранительные органы в различной форме не реагировать на часть поступающей информации, «сбрасывать» (не воспринимать) ее, или некачественно осуществлять работу.
12. За счет названных изменений в психологии населения и перегрузки в профессиональной деятельности сотрудников ОВДТ, будет продолжаться рост латентности, маскирующей в глазах поверхностных наблюдателей реальные тенденции экономической преступности и ее действительные масштабы.
13. Подавляющим числом экспертов прогнозируется сохранение существующей тенденции связанной со снижением эффективности уголовно-правового принуждения.
14. В условиях острой социальной напряженности и политической нестабильности процесс вызревания криминогенных факторов в отдельные сложные периоды отечественной истории всегда ускорялся. Одновременно с этими процессами происходило формирование социальной базы преступности, которому способствовали скопление многочисленной военной и гражданской эмиграции, наплыв массы беженцев, различного гастролировавшего уголовного элемента, дезертирство, неоднократно проводившиеся амнистии из тюрем, а также последовавшая переселенческая кампания. Все отмеченное наиболее иллюстративно проявлялось на объектах ж/д транспорта.
15. Каждый из рассматриваемых периодов истории страны характеризуется стремлением отечественного законодателя попытками регламентировать ответственность за корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые на ж/д транспорте. Указанное иллюстрирует, с одной стороны, особенности отмеченных преступлений, совершаемых на ж/д транспорте, а с другой - превышение числа соответствующих преступлений порога терпимости общества.
16. Как показывает анализ опубликованных в 20-30-х годах статистических данных, касающихся удельного веса субъектов преступлений из различных социальных групп населения, вряд ли их стоит признать объективными. Очевидно по идеологическим соображениям доля рабочих (так называемого «прогрессивного класса»), в числе совершавших преступления на объектах ж/д транспорта, была явно заниженной и как правило, не превышала 9%.
17. Интенсивный процесс формирования профессиональной преступности, действующих на объектах ж/д транспорта, происходил в годы гражданской войны и интервенции.
18. Основное ядро квалифицированного преступного мира, действовавшего на объектах ж/д транспорта формировалось не из местного, а преимущественно из пришлого уголовного элемента.
19. В частности, четко наметившийся в последние годы курс на приватизацию отдельных отраслей отечественного транспорта (в первую очередь, железнодорожного) в недалеком будущем остро поставит вопрос о ведомственной подчиненности сил, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на транспортных объектах, находящихся в негосударственном секторе.
20. Очевидно, что необходимость единообразного и правильного применения закона потребует сохранения государственного контроля за состоянием борьбы с преступностью и законностью на частных транспортных магистралях. Вместе тем формы такого контроля могут быть различными: от лицензирования и надзора за частными службами безопасности и охранными предприятиями, до выполнения государственными структурами правоохранительных функций на частных транспортных объектах на договорной основе.
21. Многочисленные проблемы предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на объектах ж/д транспорта могут успешно решаться только в органической взаимосвязи с обеспечением стабильности и консолидации всего социально-экономического организма, на который все еще продолжает влиять системный кризис, обусловливающий консолидацию преступных групп и совершение ими корыстно-насильственных преступлений.
22. Главные стратегические цели предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на объектах ж/д транспорта лежат в области преодоления экономической нестабильности.
23. Эффективность предупредительной деятельности на рассматриваемых объектах должна быть выражена в уровне криминологической безопасности личности, общества и государства, т.е. насколько созданы гарантии неприкосновенности личности и прав собственности на объектах железнодорожного транспорта
24. Для организации по-настоящему эффективной системы предупреждения преступлений, совершаемых на объектах ж/д транспорта необходимо в полной мере учитывать условия совершения преступлений. Например, говоря об условиях совершения преступлений необходимы: организация ограждений товарных станций, улучшение их освещения в ночное время; обеспечение надлежащей пропускной системы на товарных станциях; внедрение технических средств охраны грузов; создание разветвленной телеграфной связи для экстренного вызова дежурных частей транспортной милиции с грузовых дворов, сортировочных платформ, контейнерных площадок и из грузовых парков.
25. Целесообразно оставить без изменений обязательства предприятий транспорта по обеспечению милиции ведомственными линиями связи, информацией, необходимой для борьбы с преступностью, бесплатным проездом в пределах участка обслуживания.
26. Осуществлять централизованное материально-техническое и финансовое обеспечение органов внутренних дел на транспорте в объеме установленных норм, на регулярной основе, по всем статьям расходов и на равных условиях с территориальными органами внутренних дел. Вместе с тем в случае отказа от финансового и материального обеспечения органов внутренних дел на транспорте из других источников нормативы бюджетного финансирования и материально-технического обеспечения должны быть существенно пересмотрены в сторону увеличения.
27. Инициировать включение мер по материально-техническому обеспечению органов внутренних дел на транспорте в федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью и другими правонарушениями.
28. Проработать вопрос о закреплении в налоговом законодательстве нормы, предусматривающей возможность зачета предприятиям транспорта неуплаченных налогов на сумму, затраченную ими на содержание зданий и сооружений ОВДТ, а также на другие расходы на транспортную милицию. Рассмотреть вопрос о возможности отчислении на материально-техническое обеспечение ОВДТ фиксированного процента прибыли соответствующих предприятий транспорта, нормативно установленной части сумм штрафов, взыскиваемых за административные правонарушения на транспорте, а также части денежных средств, полученных в результате возмещения ущерба по уголовным делам.
29. Установить порядок, при котором финансовые средства, необходимые для содержания дополнительной штатной численности транспортной милиции, перечисляются в УВДТ не со счетов железных дорог и других предприятий транспорта, а из ОАО «РЖД» и Министерства транспорта и связи РФ в МВД России, а оттуда - в УВДТ. В этой связи МВД России необходимо осуществить расчеты и утвердить совместно с ОАО «РЖД» и Министерством транспорта и связи РФ фиксированное количество штатных единиц по каждому УВДТ, а также установить порядок движения финансовых средств.
30. В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. «О федеральном бюджете на 2004 год» с 1 января по 31 декабря 2004 г. действие ч.ч. 1, 3 ст. 35 и ч. 5 ст. 36 Закона РФ «О милиции» в части средств, поступающих на основании договоров, приостановлено. По окончании этого правового эксперимента необходимо выразить отношение ОВДТ к его результатам.
31. Устранить имеющиеся противоречия в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных правовых актах МВД России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта»
На правах рукописи
ФОКИН Олег Геннадьевич
Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА - 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Брыка Игорь Иванович
Официальные оппоненты: - Заслуженный юрист РФ, доктор юридических
наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
- кандидат юридических наук Илий Сергей Кириллович
Ведущая организация - Московская академия предпринимательства и
права при Правительстве г. Москвы
Защита состоится « »_ 2006 г. в_час. на заседании диссертационного совета К-203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан « »_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Р.Н. Шумов
АША-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Кризисные явления во всех сферах жизни нашего общества наиболее контрастно проявляются на административно-территориальном и региональном уровнях. Указанные обстоятельства не могли не затронуть и железнодорожный транспорт, где в условиях обострения криминальной ситуации уже длительное время наблюдается рост преступлений против собственности. Вместе с тем, традиционные в смысле их правовой природы преступные посягательства (кражи, грабежи, разбойные нападения, присвоения и растраты и т.д.) приобретают весьма специфические черты, обусловленные, очевидно, особенностями функционирования системы железнодорожного транспорта. Например, помимо участившихся на соответствующих объектах случаев совершения корыстных или корыстно-насильственных преступлений, жертвами которых становятся пассажиры, налицо многочисленные случаи хищений изделий, содержащих цветные металлы с объектов транспорта; не редкостью также стали факты разукомплектования систем автоматики; демонтаж контактных проводов и пр. Значительное количество цветных металлов, поступающих впоследствии на многочисленные пункты приема, «добываются» именно на железнодорожных путях, где вырубаются дроссельные перемычки, разобо-рудываются трансформаторы, релейные шкафы и пр.
Последствия совершения указанных преступлений особенно опасны, так как разукомплектование подвижного состава, повреждение устройств сигнализации, централизации, автоблокировки, электроснабжения приводят не только к значительному материальному ущербу или задержкам в пути следования поездов, но и создают потенциальную угрозу безопасности пассажиров.
Транспорт уже давно привлекает к себе внимание не только пассажиров. Он стал объектом интересов крупного, среднего и малого бизнеса. Поэтому вполне объяснимо, почему усиливается интерес к транспорту и со стороны криминала. Непрекращающийся передел собственности, борьба преступных
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК* С.-Петербург ОЭ 2Ро6ктс^З
группировок за сферы влияния на транспорте, хищения и другие противоправные проявления характеризуют современный транспортный комплекс как чрезвычайно важный и сложный объект правовой охраны. В связи с указанным необходимо получить ответы на целый ряд вопросов. Например, как осуществляемые на железнодорожном транспорте структурно-экономические преобразования повлияют на состояние преступности в этой сфере? Что необходимо предпринять органам внутренних дел на транспорте, чгобы предугадать и предотвратив возможные негативные последствия реформ? Какие преобразования должны проводиться в самих органах внутренних дел, чтобы адекватно противодействовать нарастающей криминальной активности? Получение ответов на эти и другие важные вопросы предполагает комплексный анализ экономических, социальных, правовых, организационных и иных факторов, обусловливающих закономерности и тенденции как позитивных, так и негативных процессов, происходящих на объектах железнодорожного транспорта.
Следует отметить, что в современных динамичных и во многом непредсказуемых социально-экономических условиях традиционные методы анализа и прогноза, основанные на количественных показателях преступности, как правило, не срабатывают. Поэтому в данном исследовании оценки сосредоточены, в основном, на качественных параметрах преступности. Исследование, главным образом, направлено на предвидение возможных последствий принятия и реализации важных законодательных решений по дальнейшему реформированию транспортного комплекса России.
Транспорт является весьма уязвимым для совершения противоправных действий. В современных условиях он также подвергается преступным посягательствам, которые при определенных условиях могут стать существенным фактором дестабилизации нормального функционирования транспортной системы. Например, весьма остро встала проблема организации борьбы с хищениями в сфере грузовых и пассажирских перевозок.
На объектах ж/д транспорта наиболее распространенными видами хищений стали кражи в результате свободного доступа (75,4%) и хищения путем проникновения со взломом (17,3%). По 6,9% преступлений приходится на мошенничество, а также присвоение и растрату.
Хищения чаще всего совершаются с таких объектов подвижного состава, как грузовые вагоны и платформы (72%), электровозы (65%), тепловозы (24%), а также складские помещения для хранения запасных частей железнодорожного состава.
Нередко лиц, совершающих подобные преступления, не удается привлечь к уголовной ответственности, что обусловлено: малозначительностью причиненного ущерба (75,9%) и отсутствием заявлений о совершённых хищениях со стороны администрации железной дороги (41,4%), невозможностью доказать факт соучастия отдельных участников преступления (6,9%). Усугубляются проблемы несовпадением границ железных дорог с административно - территориальными границами субъектов Российской Федерации, а, следовательно, усложняется взаимодействие заинтересованных служб и подразделений, вынужденных работать в различном правовом пространстве.
Несмотря на достаточно широкий арсенал средств борьбы с указанньми преступными посягательствами, существенное значение отводится уголовному законодательству. В то же время, многие вопросы применения уголовно-правовых мер остаются недостаточно изученными, а правоприменительная практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях.
Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа проблем борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на железнодорожном транспорте, но и о необходимости внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях существующих подходов к противодействию указанным преступлениям.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с преступлениями против собственности в науке рассматриваются, в основном,
в связи с общими проблемами противодействия соответствующим преступлениям. Отдельные ее аспекты исследовались Д.И. Аминовым, Л.Д. Гаухма-ном, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкиным, М.Н. Зацепиным, М.А. Кауфманом, И.Я. Козаченко, В.П. Котиным, Б.М. Леонтьевым, H.A. Лопашенко, C.B. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, П.Н. Панченко, В.П. Ревиным, Э.С. Тенчовым, B.C. Устиновым, В. Е. Эминовым, A.M. Яковлевым, П.С. Яни и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений против собственности. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложносш и неоднозначное!и) получили в них достаточное освещение. В частности, не рассмотрены современные проблемы преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Следовательно, имеется насущная потребность в глубоких научных изысканиях в означенной области социальной практики. Все это обусловило осуществление настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явилась сложившаяся в современной России система борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на ж/д транспорте. Предмет исследования - закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления тенденций криминальных проявлений в виде преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте, а также криминологические, уголовно-правовые и иные меры государственного и общественного реагирования на эти негативные явления, способные низвести их до социально терпимого уровня.
Цели и основные задачи исследования. Научная цель исследования заключалась в разработке комплекса мер противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, которые позволят обеспечить нормальное функционирование соответствующей
транспортной системы. Прикладная цель состояла в обосновании и разработке эффективной модели криминологического, уголовно-правового и иного воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.
Для достижения указанных целей решались следующие исследовательские задачи:
- определение пробелов и противоречий в правовом поле, охватывающем различные виды преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте;
- выявление, классификация и ранжирование криминогенных факторов, обусловливающих совершение названных преступлений;
- определение специфики преступлений, посягающих на нормальную деятельность объектов ж/д гранспорта, а равно противоправных деяний, создающих предпосылки дня криминального вмешательства в соответствующую сферу;
- исследование сложившейся системы противоправного промысла, осуществляемого организованными преступными формированиями в анализируемой сфере, установление: а) основных субъектов преступных посягательств; б) механизма вовлечения в эту сферу делинквентов;
- изучение российского исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемые на железнодорожном транспорте;
- проведение выборочного сравнительно-правового исследования норм УК РФ и уголовного законодательства ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающих ответственность за преступления против собственности на объектах железнодорожного транспорта;
- изучение современной практики применения отечественного уголовного законодательства в исследуемой сфере;
- разработка криминологических, уголовно-правовых, организационных и других мер государственного и общественного реагирования на указанные деяния;
- осуществление прогнозных оценок криминальной ситуации на объектах же-
лезнодорожного транспорта.
Методология и методика исследования. Общеметодологическуто основу настоящего исследования составляет всеобщий метод познания, в рамках которого применялась совокупность общенаучных и частных методов познания социально-правовой действительности.
В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительный, статистический, а также методы индукции и дедукции, обобщения, эксперимента, системного анализа, синтеза, аналогии и др. Среди частных (социолш ических) научных методов, использованных диссертантом, - количественный и качественный анализ юридических и не юридических документов, мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, анкетирование и интервьюирование и др.
Методику исследования составили конкретные мртоды, приемы, с помощью которых были осуществлены сбор, анализ и обобщение эмпирического материала. Таким образом, указанные выше частные научные методы были конкретизированы применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования. Конкретизация заключалась, в частности, в разработке инструментария для сбора эмпирического материла: анкет для опросов экспертов, аналитических сеток для изучения уголовных дел и отказных материалов; вопросников для интервьюирования сотрудников ОВДТ; таблиц, диаграмм и графиков обобщения статистической информации; технического решения задачи проведения контент-анализа российской прессы за период 2001-2005 гг. и др.
В своей работе диссертант опирался на современные достижения отраслевых юридических наук: уголовного и административного права, криминологии, а также экономики, социологии и др.
Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, криминологов, социологов, экономистов и др.), законодательные и подзаконные нормативные акты РФ, международные правовые документы, постановления и определения
Верховного Суда РФ, памятники отечественного права, законодательные акты некоторых зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД РФ, региональных ИАЦ МВД-УВДТ, Минюста РФ, иные статистические данные, опубликованные в открытой печати; аналитические обзоры подразделений МВД России; материалы более 120 уголовных дел; около 150 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; около 500 аналитических и фактологических документов подразделений по борьбе с организованной преступностью, иных служб МВД России; публикации печатных и электронных СМИ по исследуемьм проблемам за период 2001-2005 гг.; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел на ж/д транспорте (их доля составила более половины общего количества опрошенных), по борьбе с преступлениями против собственности (14,4%), службы собственной безопасности (14,7%), а также сотрудников юридических отделов, служб экономической безопасности коммерческих предприятий (18,1%) и других - всего более 300 человек.
Массивы необходимой информации были определены с учетом рекомендаций криминологии и социологии, обеспечивающих репрезентативность исследовательских данных, учитывающих необходимые параметры (охват тер-риюрий, категории и количество анкетируемых и интервьюированных, др.).
Совокупность перечисленных методов к источников информации, ее значительный массив, использование теоретических положений отечественных и зарубежных правоведов, социологов, криминологов и других ученых, касающихся информационного обеспечения исследования, комплексный подход и междисциплинарность исследования при соблюдении криминологических приоритетов анализа позволяют сделать вывод о высокой достоверности полученных результатов и их правильной оценке.
Научная новизна исследования. Рассматриваемая проблема в ее целостном проявлении уже более 15 лет не была предметом специального монографического исследования в нашей стране. Предыдущие исследования в ос-
новном ограничивались констатацией наличия проблемы и постановкой некоторых вопросов. Определенную новизну представляет и использованная соискателем методика проведения исследования.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций проступает в положениях, выносимых на защиту:
1. В современных условиях реформирования общественных отношений и обострения в стране криминальной ситуации особую опасность приобрело возникновение масштабного криминального феномена - преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном гранспорге Все это указывает на реальную угрозу безопасности личности, общества и государства,
2. Научное исследование реально существующей на обьектах ж/д транспорта системы преступлений против собственности позволяет в общих чертах определить ее как скрытую от социального контроля противоправную (а в ряде случаев - криминальную) систему удовлетворения материальных потребностей.
3. Исследуемый срез преступности на железнодорожном транспорте есть результат взаимодействия: криминальных лидеров и авторитетов, а также организованных групп корыстной либо корыстно-насильственной направленности.
4. Одна из причин устойчивого интереса организованных преступных групп к объектам железнодорожного транспорта - возможность незаконного обогащения в большом объеме и относительно легкого ухода от средств социального контроля. Указанные возможности потенциально вытекают из специфики функционирования этого вида транспорта. Следовательно, в обозримом будущем общество и юсударство должны уделять пристальное внимание совершенствованию комплекса мер оздоровления криминогенной ситуации в указанной сфере.
5. В процессе исследования выработаны основные направления эффективного предупреждения преступлений против собственности на объектах железнодорожного транспорта. Эта направления предполагают реализацию комплекса взаимодополняющих обще-социальных мер, а также оптимальную уголовно-правовую защиту личности и прав собственности на объектах железнодорож-
и
ного транспорта, принятие необходимых мер для выявления и привлечения к ответственности участников организованных преступных формирований и их лидеров. Конкретные предложения о принятии таких мер (наиболее доступных и действенных) сформулированы в диссертации и могут быть реализованы в рамках различных (федеральных или региональных, общих или специальных) программ борьбы с преступностью и ее предупреждения.
6. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что необходима выработка правового механизма привлечения к гражданско-правовой и уголовной ответственности участников организованных преступных групп и лиц, состоящих с ними в коррумпированной связи, осуществляющих скупку заведомо похищенных деталей из цве-шых металлов, а также изъятия у них преступно нажитых средств. Функционирование такого механизма позволит, с одной стороны, компенсировать причиненный ушерб, а с другой -подорвет экономическую основу пунктов приема цветных металлов, то есть будет иметь предупредительный эффект.
7. Следует нацелить правоохранительные органы на повышение эффективности их деятельности в рассматриваемой сфере, изменить систему критериев ее оценки и предусмотреть материальные стимулы. Целесообразна, в частное га, корректировка оперативно-розыскного законодательства с тем, чтобы в необходимых случаях появилась возможность применять средства и методы оперативно-розыскной деятельности при сборе доказательств неосновательного обогащения. Для повышения эффективности работы в данном направлении желательно предусмотреть в соответствующем правовом акте положение о том, что иски о взыскании в доход государства подаются на сумму не ниже некой пороговой величины, например, одного миллиона рублей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексно изучить, описать, обобщить и осмыслить причины, условия, механизм функционирования, правовые и социальные последствия нового и относительно массового криминального феномена - преступности на железнодорожном транспорте, а также иных кримя-
нальных проявлений. На этой основе разработаны концептуальные подходы к предупреждению криминальных проявлений в исследуемой сфере, уголовно-правовой борьбе с ними, предложены конкретные обще-социальные и уголовно-правовые меры.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что познание условий и механизма криминальных проявлений на объектах железнодорожного транспорта создает основу для эффективной организации работы (включая предупредительную) правоохранительных органов в данной сфере.
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданского процессуального законодательств, а равно подзаконных нормативных актов.
Предложения диссертанта могут найти применение в деятельности органов государственной власти и общественных организаций при составлении общих и специальных программ борьбы с преступностью и ее предупреждения - с целью оздоровления ситуации в сфере имущественных споров, возникающих в сфере железнодорожных перевозок.
Рекомендации диссертанта также могут способствовать правильной квалификации и разграничению преступлений, использоваться при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел на железнодорожном транспорте и т.д.
Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в гражданском праве, гражданском процессе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, юридической социологии и др.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась по нескольким основным направлениям.
1. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, среди которых можно выделить следующие: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики» (Московский университет МВД России, апрель 2003 г.); научно-практическая конференция «Основные направления совершенствования уголовного законодательства» (Ставропольский государственный университет, декабрь 2003г.); международная научно-практическая конференция «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Парламентский центр Совета Федерации ФС РФ, сентябрь 2004 г.) и др.
2. Рекомендации диссертанта использованы в практической деятельности подразделений органов внутренних дел на транспорте (руководством соответствующих служб на места были направлены подготовленные диссертантом практические пособия, обзоры и методические рекомендации).
3. Подготовленный диссертантом материал используется в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в Академии экономической безопасности МВД России.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, на 167 страницах машинописного текста. Ее структура предопределена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава, озаглавленная «Общая характеристика криминогенной ситуации, связанной с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах ж/д транспорта», состоит из трех параграфов.
В первом параграфе представлены криминологический анализ и систематика преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Отмечается, что указанный вид транспорта играет ведущую роль в общей транспортной системе страны, так как согласно оценкам специалиснов, выполняет 81% всего грузооборота (без трубопроводного транспорта). Вместе с тем, неоценимая роль железнодорожного транспорта проявляется не только в перевозке все возрастающих грузо- и пассажиропотоков, но и в поднятии экономического шменциала страны.
Подчеркивается, что железнодорожная транспортная система страны насчитывает сотни тысяч объектов как технического, так и хозяйственного назначения, что складывается в большую хозяйственно-финансовую организацию. Соответственно делается вывод о том, что проблема противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах ж/д транспорта, имеет существенное значение.
Отмечается, что спектр совершаемых на железнодорожном транспорте преступлений против собственности вполне укладывается в общую систему корыстных и корыстно-насильственных преступлений (ст. 158 УК РФ - кража; ст. 159 УК РФ - мошенничество; ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата; ст. 161 УК РФ - грабёж, ст. 162 УК РФ - разбой и др.).
В работе указывается на то, что сложность рассматриваемой проблемы обусловлена рядом взаимосвязанных факторов: во-первых, широким спектром совершаемых преступлений против собственности, их направленностью, а также способами совершения; во-вторых, особыми условиями функционирования ж/д транспорта и, наконец, в-третьих, особенностями деятельности подразделений транспортной милиции в соответствующих условиях. Здесь же подробно исследуется специфика исследуемых преступлений.
Обращается внимание на то, что в 2005 году только в поездах дальнего следования зарегистрировано свыше 8,3 тысяч преступлений (на 4,2 % больше, чем за аналогичный период 2004 года). Подчеркивается, что субъекты преступлений с целью совершения преступлений стремятся к объединению в группы. Одной из наиболее известных и многочисленных преступных групп является «Орехово-зуевская»), занимающаяся мошенничеством (путем заманивания пассажиров в карточные игры), кражами, в том числе грузов, грабежами, разбойными нападениями на пассажиров.
В совершении преступлений протиЕ собственности в поездах дальнего следования специализируется «абхазская» организованная группа «Абхазская» («гальская») группировка - одна из самых крупных, созданных на этнической основе ОПТ страны, члены которой состоят на оперативных учетах России, Молдовы, Украины, Белоруссии. Группировка насчитывает до 100 и более человек.
Следует также выделить «Никольскую» преступную группировку, созданную в основном из выходцев прибалтийских республик и бывших работников железнодорожного транспорта, названную так по месту образования (пос. Никольское Тосненского района Ленинградской области).
Существенной составляющей преступлений против собственности в поездах дальнего следования являются деяния, совершаемые иностранными гражданами или против них. Соответственно, по данным ГИАЦ МВД России, только в 2005 году в отношении иностранцев (в том числе из республик СНГ), а также лиц без гражданства было совершено 1480 анализируемых видов преступлений, что на 11% выше показателей 2004 года и составляет 16% от числа всех раскрытых транспортной милицией преступлений.
Кроме отмеченного, в работе значительное внимание уделяется криминогенной ситуации, детерминируемой преступлениями, предметом посягательства которых являются цветные металлы. На основе научных изысканий утверждается, что половину похищенного с объектов ж/д транспорта состав-
ляют изделия из алюминия, около 30% - лом меди, 10% - лом бронзы и латуни, остальное приходится на свинец и цинк.
Во втором параграфе главы исследуются особенности личности субъекта преступлений, а также причинный комплекс анализируемых преступлений. Криминологическая характеристика личности субъекта соответствующих преступлений представлена на основе анализа его социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической сущности.
Отмечается, что на объектах железнодорожного транспорта большинство преступлений против собственности совершаются лицами молодежного возраста от 20 до 30 лет. Анализ половой принадлежности субъектов анализируемых Преступлений показал, что анализируемые деяния совершались преимущественно мужчинами. Женщины опытной группы (всего 13.7%). как правило, находились в организованных формированиях на второстепенных ролях.
Обращается внимание на то, что подавляющее большинство делинквентов, действующих в составе организованных групп, были холосты - 81 %. Среди них больше половины не имели семьи в результате ее распада. В контрольной же группе лица, не имевшие семью, составили всего 23 %.
Дальнейшие исследования показали, что, как правило, рассматриваемые преступления совершались лицами, имеющими невысокий образовательный уровень. Среди субъектов рассматриваемых преступлений большинство (57,5%) имели образование не выше 9-11 классов. Делается вывод о том, что для лиц исследуемой группы характерным является относительно низкий образовательный уровень.
Выявлена также специфика, связанная с уголовно-правовой характеристикой лиц, совершивших на объектах ж/д транспорта преступления против собственности. Как правило, осужденные опытной группы, - это лица, имеющие две (31,2 %), три (26,2 %), четыре и более (7,5%) судимости. Обращается также внимание на то, что среди лиц, совершивших преступления
против собственности на объектах ж/д транспорта, преобладали ранее судимые за грабеж или кражу. В цепом во всех исследованных случаях, они составили 35%. Остальные 65% обследованных осужденных ранее были судимы за другие преступления.
В этой же части исследования особое внимание уделяется причинам и условиям преступлений против собственности, совершаемым на объектам ж/д транспорта. Соответствующие исследования проведены применительно к конкретным видам преступлений.
Третий параграф посвящен перспективным прогнозным оценкам криминальной ситуации, связанной с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта.
Отмечается, что основная проблема, которую чаще всего приходится решать субъектам предупреждения данных преступлений], лежит в сфере оптимизации выбора как объекта воздействия, так и рычагов такого воздействия, Вместе с тем, данный выбор практически невозможен без аппарата научного предвидения. Именно прогнозирование дает возможность правильно определить цели, учесть и сбалансировать текущие задачи с требованиями завтрашнего дня. С указанной целью, была составлена сводка ожидаемых в 2006 - 2008 гг. изменений прогностического фона, включавшая 16 показателей, охватывавших различные его аспекты. Для сбора эмпирической информации использовалась «Анкета эксперта», содержавшая предполагаемые изменения прогностического фона по упомянутым выше показателям Экспертам предлагалось оценить возможное влияние этих изменений на динамику преступности на объектах ж/д транспорта по специальной шкале.
В качестве экспертов были привлечены как научные, так и практические работники. В группу научных работников входили сотрудники Академии экономической безопасности МВД России. Группа практических работников была сформирована из сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел на транспорте.
Таким образом, были получены обобщенные экспертные оценки влия-
ния прогностического фона на различные виды преступлений против собственности на объектах ж/д транспорта.
Представляется необходимым изложить суть самих результатов исследования, полученных в ходе синтеза показателей факторов фона. С этой целью автором сделана попытка органического вплетения указанных факторов в обшую материю базовой модели прогноза Прогноз дается в вариативных формулировках и зачастую в качественной, а не в количественной интерпретации.
Согласно полученным данным, делается вывод о том, что опережающими темпами в исследуемой сфере будут расти (до 5 - 10% в год) кражи цветного металла, мошенничество, а также присвоения и растраты и т. п. Прогнозируется также еще большее снижение результативности работы правоохранительных органов в части осуществления мониторинга за криминогенной ситуацией на объектах ж/д транспорта. Соответственно прогнозируется сохранение существующей тенденции в виде неадекватного соотношения между результатами официально фиксируемого числа преступлений и реальными масштабами рассматриваемого среза преступности.
Прогнозы показали, что при увеличении трудоемкости работы ОВДТ, связанной с выявлением и раскрытием преступлений против собственности на объектах ж/д транспорта, недостаточность их ресурсного обеспечения и в дальнейшем будет вынуждать правоохранительные органы в различной форме не реагировать на часть поступающей информации, «сбрасывать» (не воспринимать) ее, или некачественно осуществлять работу. Это, в свою очередь, и в дальнейшем будет создавать у криминально неустойчивых элементов представление о сравнительной «безопасности» преступной деятельности.
Отмеченные группы факторов, ухудшающие фактическую ситуацию и маскирующие это ухудшение, будут интенсивно воздействовать на рост реальной преступности на объектах железнодорожного транспорта до 2008 г.
Во второй главе, озаглавленной «Основные направления борьбы с преступлениями против собственности совершаемыми на объектах ж/д транспорта», состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе главы представлен краткий экскурс в историю борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта России.
Отмечается, что в целях борьбы с преступлениями на ж/д транспорте весной 1920 г. была создана специальная железнодорожная милиция. Правовой основой ее создания явилось «Временное положение о железнодорожной милиции», утвержденное правительством РСФСР в марте 1920 г. Положение закрепило основные организационные принципы построения и функционирования аппарата железнодорожной милиции.
Вопросы организации деятельности железнодорожной милиции решались отдельно от общегражданской милиции. В соответствии с Декретом В ЦИК и СНК РСФСР от 9 декабря 1921 г. «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщений» была проведена реорганизация железнодорожной милиции. На основании этого декрета распоряжением председателя ревкома функции милиции были переданы органам ГПУ. Опытные кадры транспортной милиции были переведены в территориальные органы.
Отмечается, что картина ретроспективного анализа была бы не полной, если не подвергнуть детальному исследованию правовую основу правоохранительной деятельности ж/д милиции, связанной с вопросами противодействия преступлениям против собственности. В частности, соответствующий анализ УК РСФСР 1922 г. позволяет придти к выводу о том, что преступления, совершенные на ж/д транспорте, уже в упомянутое время рассматривались как сегмент экономической преступности.
Определенным прообразом ныне действующей ст. 2152УК РФ (Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, можно считать ст. 218 УК РСФСР 1922 г., помещенную в гл. VIII УК «Нарушение правил, охраняющих
народное здоровье, общественную безопасность и публичный порядок». Законодатель того времени объединил в ней ответственность за нарушения при движении по железным дорогам и водным путям сообщения.
Второй сессией ВЦИК X созыва 10 июля 1923 г. УК РСФСР был дополнен ст. 180-а, установившей ответственность за «хищение из государственных и общественных складов, вагонов, судов и других хранилищ, производившиеся систематически как путем краж, так равно и путем учинения подлогов, составления неправильных актов и т. й. преступных действий или совершенное ответственным должностным лицом или при особо крупных размерах похищенного».
Отмечается, что к началу 1924 года в Приморье действовало 19 активных банд, а в период с 1 августа по 1 сентября 1925 г. - до 30 банд численностью от 6 до 200 человек. В Амурской губернии с января по апрель этого же года находилось !0 банд уголовного и уголовно-пптатического характера. В 1926 г. особенно был развит железнодорожный бандитизм. Банды разрушали железные дороги, телеграфные линии, а также грабили пассажирские поезда. Часто банды носили смешанный, уголовно-политический характер, и грань между этими видами бандитизма была подвижна и условна.
Таким образом, анализ материалов показывает, что в годы гражданской войны и интервенции шел интенсивный процесс формирования профессиональной преступности. Основное ядро квалифицированного преступного мира складывалось не из местного, а преимущественно из пришлого уголовного элемента.
Тридцатые годы характеризуются относительной стабильностью. Великая Отечественная война заметно осложнила деятельность милиции по предупреждению и раскрытию преступлений, розыску преступников Несмотря на появление новых функций, основной задачей ж/д милиции оставалась борьба с преступностью.
Милиции с начала войны пришлось столкнуться с новыми видами преступлений, которых не было в мирное время. Уголовный розыск вел борьбу с
дезертирством, мародерством, распространением ложных слухов, принимал непосредственное участие в работе органов государственной безопасности по выявлению «вражеских агентов».
В этот сложный для страны период времени органы милиции усилили свою работу по борьбе с преступлениями, посягающими на собственность. Тем не менее, преобладающими формами разбоев на ж/д транспорте являлись нападения на торговые вагоны и на глухих станциях. Подавляющее большинство ограблений совершалось в целях завладения продуктами питания и продовольственными карточками.
Послевоенные годы также вносили соответствующую лепту в состояние криминогенной ситуации на объектах ж/д транспорта. Например, в 1956 году в СССР было зарегистрировано 579 116 преступлений, или 287 на 100 тысяч человек, а в 1989 г. уже более 2 мпн преступлений^ или 849 деяний на 100 тысяч жителей. Среднегодовые темпы прироста преступности за эти годы равнялись 9,8%, а населения - 1,2%, то есть рост преступности обгонял рост рождаемости более чем в 8 раз.
Во втором параграфе представлен сравнительный анализ борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах ж/д транспорта за рубежом.
Отмечается, что для развитых стран характерно наличие общенациональных и регион&чьных программ деятельности транспортной полиции, включающих правовые, организационно-управленческие и иные мероприятия, имеющие финансовое обеспечение. В этой связи следует обратиться к анализу организационных систем транспортной полиции развитых зарубежных стран.
К основным направлениям оперативно-служебной деятельности полицейских служб, осуществляющих охрану и обслуживание ж/д объектов за рубежом, относится обеспечение:
- охраны правопорядка, личной и имущественной безопасности пассажиров и борьбы с хищениями грузов на ж/д транспорте;
- безопасности движения транспортных средств.
Указанные подразделения полиции призваны оперативно обеспечивать безопасность деятельности объектов железнодорожного транспорта. Основное назначение ведомственных полицейских служб - поддержание порядка на территории соответствующих предприятий, обеспечение нормального функционирования учреждений, охрана собственности этих ведомств, борьба с преступностью, обеспечение безопасности имущества и служащих.
Транспортной полиции предоставлено право в тех случаях, когда это вызывается соображениями целесообразности, передавать дела для расследования территориальным органам полиции.
Особенность деятельности транспортной полиции за рубежом заключается в том, что более 90% железных дорог находится в частной собственности корпораций, поэтому содержание ж/д полиции лроизволится за счет частных корпораций и государственных фондов, а круг ее правомочий определяется законодательством каждого штата, в котором она выполняет свои обязанности. Железнодорожная полиция отличается характерной особенностью: железные дороги находятся в частной собственности корпораций, а американский полицейский ж/д полиции состоит на государственной службе, но нанимается на работу частной ж/д компанией.
В третьем параграфе главы представлена характеристика современной системы противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах ж/д транспорта страны.
Подчеркивается, что основанием для моделирования эффективного предупредительного воздействия, видимо, должен стать постулат о том, что так называемые комплексные средства воздействия (организационные, правовые, идеологические и иные меры) зачастую являются более выгодными для общества, чем сугубо репрессивные (уголовно-правовые). Поэтому, для того чтобы смоделировать наиболее эффективный и согласованный между различными подсистемами подход, касающийся противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах ж/д транспорта, нужна
долговременная научно обоснованная программа, способная выработать и реализовать соответствующую задачу. Такая программа деятельности субъектов предупреждения должна основываться на объемном всестороннем видении существа указанной проблемы. Иными словами, соответствующая система предупреждения должна быть осмыслена на концептуальном уровне.
Традиционно указанные средства классифицируются, исходя из времени воздействия на негативные явления, а именно - до совершения преступлений (преступной деятельности) и после их совершения. ТС первой группе, как известно, относя г меры предупреждения (профилактики), ко второй - меры уголовно-правового характера.
Приоритетная роль в предупреждении преступлений против собственности, совершаемых на объектах ж/д транспорта, принадлежит подразделениям криминальной милиции Анализ гтятигтических данных ГИАЦ МВД России свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев факты исследуемой нами преступной деятельности выявляются, предупреждаются и пресекаются указанными подразделениями ОВДТ.
Имеются определенные трудности в информационном обеспечении деятельности ОВДТ. Часть акционировавшихся транспортных предприятий создала весьма эффективные службы безопасности, которые противодействуют ОВДТ в доступе к информации. Кроме того, многие коммерческие структуры пренебрежительно относятся к официальным запросам ОВДТ, несвоевременно или не в полном объеме представляют требуемые сведения.
В поступающих из УВДТ материалах содержатся предложения о создании локальных и удаленных сетей, собственных баз данных о нарушителях законодательства, дактилокартотек лиц без определенного места жительства и рода занятий, внедрении единых АИС («Кадры», «Бухгалтерия», оперативно-поисковых, управленческих систем и т.д.). Предлагается организовать на базе московских УВДТ ведение единого банка данных о лицах, объявленных в местный розыск.
Обобщение практики предупредительной деятельности сотрудников органов внутренних дел на ж/д транспорте показывает, что, как правило, в представлениях руководителям предприятий, отделов и служб железных дорог, а также начальникам железнодорожных станций предлагается выполнение целого ряда предупредительных мероприятий. К ним относятся: организация ограждений товарных станций, улучшение их освещения в ночное время; обеспечение надлежащей пропускной системы на товарных станциях; внедрение технических средств охраны грузов; создание разветвленной теле-1 рафной связи для экстренного вызова дежурных частей транспортной мили ции с грузовых дворов, сортировочных платформ, контейнерных площадок и из грузовых парков; совершенствование запирающих устройств люков вагонов и дверей контейнеров; внедрение клеймения закруток (шифром станции и железной дороги); устройство на определенном количестве вагонов для стрелков ВОХР закрытых плошадок, немного возвышающихся над крышами вагонов, со смотровыми окнами для обеспечения лучшего наблюдения вдоль состава по ходу поезда за перевозимыми грузами и обнаружения в нем посторонних лиц.
Уголовно-правовые меры также могут и должны рассматриваться в целях предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами. Задаче отражения особенностей предупредительных мер, касающихся анализируемых видов преступных посягательств, на взгляд диссертанта, отвечают, так называемые, нормы с «двойной превенцией». Анализ действующего уголовного законодательства показывает, что функцию норм с «двойной превенцией», применительно к грабежам и разбойным нападениям, совершаемых преступными группами, могут выполнять около 40 норм УК РФ.
Четвертый параграф посвящен вопросам организация отечественной системы предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на объектах ж/д транспорта.
Отмечается, что несмотря на определенный правоохранный эффект, который достигается усилиями сотрудников органов внутренних дел на транспорте, вряд ли сегодня можно полностью довольствоваться получаемыми результатами. Слишком много уходит времени и сил на согласование действий между сотрудниками разных служб и подразделений ОВДТ. Поэтому при внимательном рассмотрении стоящей проблемы, одним из тю-тстоятечу трудно преодолимых препятствий в повышении «коэффициента полезного действия» ОВДТ становится слабая координация, а порой и попросту отсутствие взаимодействия между субъектами, привлекаемыми для борьбы с преступлениями против собственности.
В ныне действующем положении об МВД России вопрос о взаимодействии органов внутренних дел с иными органами государственной власти закреплен в качестве одного из основополагающих принципов деятельности всех без исключения подразделений и служб МВД России. В документе обращено внимание на то, что именно во взаимодействии с органами власти субъектов Российской Федерации осуществляется разработка и выполнение региональных целевых программ, в том числе применительно к сфере защиты прав собственности.
Объединение в борьбе с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта, имеет своей целью сконцентрировать силы, средства и технические возможности, охватить поисковой работой большее число объектов, лучше использовать возможности каждого из этих органов для выявления и разоблачения преступников.
В заключении отмечается, что намеченные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы. В подтверждение этого в обобщенном виде приводятся основные результаты исследования, выводы, к которым пришел диссертант, и основанные на материалах исследования предложения. Вместе с тем в заключении констатируется, что проведенное исследование, безусловно, не носит исчерпывающего характера. Поэтому автор обозначает пути продолжения изучения темы, рас-
смотренной в диссертации, намечает задачи, которые будущим последователям придется решать в первую очередь.
Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом более 3,4 печатных листов.
Научные публикации автора по теме диссертации:
1. Фокин О.Г. Личность преступника и особенности причинного комплекса преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Научно-аналитический обзор.- М.: АЭБ МВД России, 2004,- 1,1 п.л.
2. Фокин О.Г. Краткий очерк в историю борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта России. Учебное пособие. -М.: АЭБ МВД России , 2005.1,2 п.л.
3 Фокин О.Г. Организация борьбы с преступлениями против собственности на объектах железнодорожного транспорта за рубежом. Лекция.-АЭБ МВД России, 2005,- 1,1 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Ьнисейская д 36
/У539 I
#1*569