Экономические преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, и их специально-криминологическое предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жаданов, Александр Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта

1.1. Понятие и виды экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

1.2. Особенности криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта

1.3. Состояние, динамика и структура экономической преступности на объектах Южно-Уральской железной дороги.

1.4. Причины и условия, способствующие совершению экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

1.5. Личность преступника, совершающего экономические преступления на объектах железнодорожного транспорта.

Глава 2. Состояние и перспективы предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта

2.1 Понятие общих и специально-криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

2.2 Основные направления совершенствования специально-криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экономические преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, и их специально-криминологическое предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования. Транспортная политика России и в дореволюционный, и в советский периоды» была подчинена стратегическим целям государства. Такая направленность имеет большое значение и в настоящее время. Современный транспортный комплекс, его финансово-экономическое положение оказывают серьезное воздействие на • все показатели» экономики страны и являются составной частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая потребности экономики и населения в транспортных услугах.

Федеральный железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью транспортной системы государства, на его долю приходится около 86 % грузооборота и более 38 % пассажирооборота. Объем рынка железнодорожных перевозок оценивается в 1,2 трлн рублей1. Немалая часть видов деятельности, осуществляемой в системе железнодорожного транспорта, является монопольной.

18. мая 2001 г. была принята Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, одной из целей которой является обеспечение единого экономического пространства и общенационального экономического развития2.

В качестве приоритетного направления деятельности системы МВД России и ФМС России в 2009 г. является совершенствование системы обеспечения экономической безопасности страны, в частности, в указанный период предлагается осуществить комплекс мероприятий по декриминализации бюджетообразующих отраслей и объектов экономики, к которым относится и железнодорожный транспорт.

1 «Об опыте Сибирского УВД на транспорте по противодействию неправомерному отчуждению подвижного состава железнодорожного транспорта»: письмо ДОПТ МВД России от 29 мая 2007 г. № 14/2732. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

2 См.: О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте»: Постановление Правительства Рос. Федерации от 18 мая 2001 г. № 384 (в ред. Постановления Правительства Рос. Федерации от 20 декабря 2004 г. № 811) // Рос. газ. 2001. 20 мая.

С учетом некоторого ослабления контроля органами внутренних дел за оперативной обстановкой в сфере приватизации и арендных отношений на объектах железнодорожного транспорта, возникает угроза криминализации отрасли. Отмечается рост форм и способов противоправного вмешательства в функционирование транспортной системы3.

При изучении структуры преступности большое практическое значение имеет выявление закономерностей распространенности преступности по различным железным дорогам4. Так, в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) России находятся 17 железных дорог.

Всего' на транспорте России по линии БЭП в 2006 г. было выявлено

15 716 преступлений (+6,6 % к 2005 г.), в 2007 г. - 16 454 (+4,7 %), в 2008 г.

16 067 (- 2,4 %). Из них доля по Южно-Уральскому УВД на транспорте составляет примерно 7 %. В целом с 2003 по 2008 гг. количество выявленных преступлений компетенции БЭП ЮУ УВД на транспорте увеличивалось. Так, по данной линии в 2006 г. было выявлено 829 преступлений (+3,5 % к 2005 г.), в 2007 г. - 815 (-1,7 %), в 2008 г. - 818 (+0,4 %). В 2008 г. на 8,7 % увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, в 2007 г. - на 4,3 % преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Отмечается повышение характера и степени общественной опасности, экономических преступлений, совершаемых отдельными категориями лиц на объектах железнодорожного транспорта, в частности, с использованием служебного положения, а также резкое увеличение числа жалоб и заявлений граждан-потребителей и представителей хозяйствующих субъектов по

3 См.: Бедринский А.А., Елисов П.П., Росса А.А. Аналитический обзор криминогенной ситуации при структурно-экономическом реформировании железнодорожного транспорта и экономических преступлений, представляющих угрозу обеспечения транспортной безопасности. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2008. С. 2.

4 См.: Методика проведения анализа криминогенной ситуации на объектах железнодорожного транспорта и прогноза ее развития: методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2008. С. 26-27. вопросам улучшения деятельности УВД на1 транспорте в борьбе' с экономической» преступностью.

Хотя за последние годы в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием государственной системы предупреждения преступлений, требуется поиск новых форм и методов предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта).

В системе предупредительных мер борьбы с экономическими преступлениями ОАО* «Российские железные дороги»5 выступает как потенциальный субъект государственной системы профилактики экономических преступлений, но ее структурные звенья в современных экономических условиях во многих случаях оказались неподготовленными к решению подобных задач.

В условиях сложной криминологической обстановки возрастает роль научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению преступлений в различных сферах функционирования объектов железнодорожного транспорта. На недостаточность количества методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, указывают около 80 % респондентов-сотрудников органов внутренних дел на транспорте.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что поиск новых для отечественной практики подходов к предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование профилактических мер по борьбе с данными преступлениями представляют собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

5 Доля принадлежащих Российской Федерации акций в общем количестве акций ОАО «РЖД» составляет 100 %.

Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономических отношений, обеспечивается трудами Г.А. Аванесова,

A.А. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана; С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, И. А. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лазуткина, Н.А. Лопашенко, В.Д. Малкова, Т.В. Пинкевич; Э.Э. Раска,

B.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.Ф. Токарева, А.И. Эльканова, В.Е. Эминова, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других.

Теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений, совершаемых в отдельных отраслях экономики, рассматривались в работах Б.Я. Гаврилова, Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.А. Магомедова, С.Ф. Мазура, П.А. Скобликова, Ю.В. Трунцевского, -А.А. Фальченко и других ученых. Решение отдельных криминологических проблем функционирования объектов железнодорожного транспорта было -предложено в работах Х.Д. Аликперова, А.А. Аслаханова, А.Н. Варыгина, И.П. Дубового, В.М. Кутяева, О.В. Радченко, Ю.В. Степаненко, А.Е. Трофимова, О.Г. Фокина и др.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, следует отметить, что в них в основном освещались аспекты предупредительной деятельности в экономике в целом, а проблемам предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, уделено недостаточно внимания. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего комплексного исследования проблем совершенствования системы предупреждения экономических преступлений в рассматриваемой отрасли хозяйствования, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер предупреждения данного вида преступлений на объектах железнодорожного транспорта, не нашли своего должного разрешения.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта.

Предмет исследования составляют особенности применения криминологических и уголовно-правовых мер, противодействия экономическим преступлениям в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять экономическим преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также разработка предложений и рекомендаций по выработке и совершенствованию применения данных мер органами внутренних дел, на транспорте и иными субъектами системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, выявление существенных путей совершенствования обще- и специально-криминологических мер предупреждения, с учетом особенностей функционирования современной железнодорожной транспортной системы; криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

8- анализ нормативных актов, ' регламентирующих применение субъектами мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- выявление особенностей мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- исследование современного состояния, системы мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, обоснование предложений по совершенствованию соответствующей системы профилактики;

- разработка научно обоснованных предложений- по совершенствованию практики применения мер предупреждения1 экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Методологическая основа исследования. Методологической основой с исследования является диалектический метод познания явлений и* процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном ( развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования, использовалась совокупность таких общенаучных методов ^ исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие такие частнонаучные методы, как: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых видов преступлений); конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических "материалов).

Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что предметом монографического рассмотрения стало комплексное исследование проблем специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, в современных рыночных условиях.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили сформулировать ряд новых для правоприменительной практики положений и выводов, позволяющих рассмотреть экономическую сферу функционирования объектов железнодорожного транспорта как систему, включающую в себя объект преступного посягательства и предупредительные меры по его защите от преступных посягательств; выявить факторы, способствующие совершению экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, в современных условиях их функционирования; сформулировать признаки экономических преступлений, а также их виды с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта; разработать критерии оценки деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению экономических преступлений.

Руководствуясь концептуальными-положениями теории криминологии, а также результатами собственных исследований, диссертантом разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности применения профилактических мер субъектами предупреждения преступлений, и, в частности, органами внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями на объектах железнодорожного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на.защиту:

1. Авторское определение экономического преступления, включающего в себя деяния экономической направленности. Признак - «экономическое», характеризующий операционное понятие данного вида преступлений, выражается не в том, что эти деяния посягают на нормальную экономическую деятельность, и поэтому только часть их содержится в гл. 22 УК РФ, а в том, что преступник для достижения своего преступного результата, которым, широком смысле, является незаконное обогащение, использует существующий (позитивный) экономический механизм поведения (совокупность организационно-правовых форм, сделок, финансовых операций, государственных социально-финансовых гарантий и т.п.). Рассматриваемые преступления» характеризуются системой корыстных мотивов, устремленностью, сосредоточенностью противоправных действий в том или ином направлении функционирования объектов-железнодорожного транспорта.

2. Авторская классификация экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта: по способу их совершения и объекту посягательства, в том числе, с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта, субъектов данной деятельности; по использованным в ходе преступной деятельности хозяйственно-экономическим механизмам; в зависимости от их экономической направленности и др. ,3. Структура криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, имеет свою специфику, в первую очередь, за счет включения в нее данных об экономической ситуации, сфере функционирования железнодорожного транспорта. В частности, выделяется самостоятельный элемент криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги, — их транснациональный характер, с учетом расширения сферы межгосударственного сотрудничества и инвестиционной привлекательности Казахстана.

4. Основные причины и условия совершения экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, кроются в недостатках мер продолжающегося структурно-экономического реформирования этой отрасли экономики. На примере Южно-Уральской железной дороги выделяются * экономические, технологические и технические детерминанты, характеризуемые системой экономико-региональных показателей преступности, оказывающих влияние на уровень обеспечения экономической безопасности объектов железнодорожного транспорта.

5. Классификация факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений на объектах железнодорожного транспорта: общие, связанные с большинством рассматриваемых преступлений, и частные, связанные с отдельными, часто совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги экономическими преступлениями; объективные, вызванные транснациональным характером функционирования объектов Южно-Уральской железной' дороги, и субъективные, связанные с недобросовестным выполнением обязанностей работниками железнодорожного транспорта, либо кумулятивные, обусловленные низкой эффективностью деятельности УВД на транспорте по оперативному сопровождению процессов, реформирования железнодорожного транспорта; сущностные, связанные с особенностями задач системы железнодорожного транспорта, и супцностно-управленческие, обусловленные резким ростом количества предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих свою • деятельность в сфере' пассажирских перевозок и транспортировки грузов.

6. Классификация видов специально-криминологических мер принимаемых подразделениями УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики преступлений экономической направленности: межведомственные правоохранительные мероприятия (с территориальными подразделениями ФСБ, ФТС, прокуратуры, ФСКН); межведомственные контрольные мероприятия (с территориальными подразделениями Росимущества, Росфинмониторинга, ФНС, Ростехнадзора и др-); ведомственные профилактические мероприятия (с подразделениями охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации); международные межведомственные правоохранительные мероприятия (с органами внутренних дел на транспорте МВД Республики-Казахстан).

7. Основные направления повышения эффективности специально-криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на. объектах железнодорожного транспорта, объединены в следующие группы: межведомственный обмен информацией (обмен криминологической информацией должен осуществляться не только с правоохранительными и контролирующими органами, но и с администрацией железнодорожного транспорта); автоматизированные банки данных (создание автоматизированных баз данных о: фирмах и индивидуальных предпринимателях, работающих с цветными металлами; преступлениях коррупционной направленности; фальсифицированной и контрафактной продукции и др.); межведомственные профилактические операции, мониторинг (сверка реестров, государственного имущества в территориальных комитетах по управлению государственным имуществом, администрациях транспорта; отслеживание в плановом порядке изменений собственников на объекты имущественного комплекса; сверка данных ежегодной переписи вагонного парка с фактическим нахождением подвижного состава и данными вагонных учетов и др.); использование кадровых и финансовых ресурсов предприятий о\селезнодорожного транспорта (создание специализированных групп военизированной охраны по предупреждению хищений цветных и черных металлов с объектов оперативного обслуживания; технические меры обеспечения сохранности имущества на криминогенных участках железнодорожного транспорта и др.); использование региональных и местных СМИ (контроль, за фактическим содержанием информации специального (профилактического) назначения в СМИ; критерии понятности профилактических материалов для простой аудитории и др.).

8. Системы, оценки, эффективности деятельности правоохранительных органов по применению мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, должна быть дополнена показателями достижения экономического эффекта и I качественных изменений в системе хозяйствования объектов железнодорожного транспорта, в частности, результатами^ их финансового состояния, свидетельствующими об уровне криминогенности рассматриваемой сферы экономики.

К показателям оценки эффективности деятельности по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, относятся результаты контрольных расчетов финансово-экономической устойчивости объектов железнодорожного транспорта соотносимые с базовыми показателями УВД на транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов • совершенствования ' мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, и практики применения таких мер. Сформулированные на основе-анализа результаты проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения экономических преступлений.

С учетом практической направленности,- содержащиеся в диссертационном исследовании, теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в практической деятельности- субъектов государственной системы предупреждения экономических* преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта; в» нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования, профилактической деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений; в- учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля и при служебной подготовке субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых и организационных проблем > предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, проводимых различными субъектами государственной системы предупреждения преступлений, относящихся к теме исследования, а также данные собственных конкретных исследований.

В ходе исследования были изучены и использованы: статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта за период с 2002 по 2008 гг.; материалы судебной практики по 323 уголовным делам; возбужденным по фактам совершения преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги; служебные, аналитические и иные документы, характеризующие профилактическую деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта за период с,2002 по 2008 гг.

Достоверность выводов' и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов. В 2008—2009 гг. было проанкетировано 58 сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Южно-Уральского УВД' на транспорте и их руководителей, что составляет более 90 процентов генеральной совокупности лиц, данных категорий.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, были доложены на международной^ научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г.).

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, внедрены и используются в практической деятельности подразделений Южно-Уральского УВД на транспорте.

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях и одном учебном пособии, общим объемом 4,45 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жаданов, Александр Витальевич, Москва

Заключение

1. Железнодорожный транспорт, составляющий основу, транспортной системы РФ,, призван; во взаимодействии; с другими видами транспорта, своевременно и качественно обеспечивать , жизнедеятельность всех отраслей экономики, национальную» безопасность* государства и потребности населения^в перевозках и услугах. Железнодорожный транспорт как отрасль-экономики участвует в системе; национальной*экономического безопасности. Под обеспечением экономической; безопасности- железнодорожного транспорта; необходимо понимать, деятельность объектов5;железнодорожного транспорта; органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений5 и граждан,, направленная на устойчивое и бесперебойное функционирование железных дорог, выражающееся, в возрастании- их мощности-, устойчивого технического состояния оборудования? и объектов; инфраструктуры железнодорожного транспорта, роста объемов; бюджетных средств от эксплуатации^ железнодорожного транспорта, поступающих в регионы. ■

2. Обеспечение экономической устойчивости железнодорожного транспорта зависит от эффективности применяемых мер, в том. числе органами внутренних дел на. транспорте, по противодействию экономическим; • преступлениям, совершаемым: на объектах железнодорожного транспорта. Решение данной практической задачи невозможно; без научного обоснования основных положений по анализу и прогнозированию криминогенной обстановки в сфере экономической безопасности железнодорожного транспорта, формирования основных направлений противодействия данным преступлениям, выявления криминогенных признаков, в целях устранения и нейтрализации внешних факторов воспроизводства экономической преступности.

3. Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, имеет специфику, т.к. совершаются данные преступления в сфере их эксплуатации, как особой области экономической деятельности, связанной с реализацией социально-экономического, технического и технологического потенциалов общества в целях получения имущественных выгод, обеспечения социально-экономических потребностей и т.п. Сфера эксплуатации объектов железнодорожного транспорта для* преступника является условием совершения экономических преступлений. Предлагается- выделять в* ней экономические, технологические и технические условия,, состояние устойчивости которых от криминогенных факторов, характеризуют уровень обеспечения экономической* безопасности железных дорог.

4. Высокий уровень экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта обусловлен hv самими реформами данной сферы национальной экономики. Так, в период структурно-экономического реформирования- железнодорожного транспорта1 не эффективно проводится инвентаризация имущества и обязательств предприятий отрасли, его сохранность, что1 способствует систематическим нарушениям в сфере отчуждения подвижного состава парка железной дороги, в том числе так называемого «резерва», связанного с обеспечением мобилизационной готовности.

Рост в общей структуре вагонного парка доли вагонов принадлежащих различным транспортным компаниям и увеличение провозных платежей (изменение схемы взимания грузового тарифа) приводит к росту злоупотреблений, связанных с оказанием этими компаниями транспортных услуг при организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.

5. Усилия органов внутренних дел на транспорте по противодействию экономическим преступлениям не адекватны степени криминализации отрасли и масштабам хищений имущества железнодорожного транспорта. К причинам такого положения относится отсутствие в большинстве УВД на транспорте собственных практических наработок в указанной сфере, а также специальных научных исследований. Анализ содержания диссертационных работ, рассматривающих уголовно-правовые и/или криминологические проблемы борьбы с экономической преступностью на железнодорожном транспорте, показал следующие результаты: в большинстве случаев исследователи решают исключительно криминологические проблемы, что свидетельствует об актуальности данной проблематики; наиболее широкую группу диссертаций представляют исследования проблем борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности (экономической безопасности); регион Южно-Уральской железной дороги в качестве предмета самостоятельного диссертационного исследования в области криминологии не выступал; отдельно проблемы борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта, не изучались.

6. G точки зрения выработки управленческого решения по формулированию и реализации специальных криминологических мер предупреждения преступлений, посягающих на экономическую безопасность железнодорожного транспорта, можно предположить, что нормативный подход к выделению группы таких экономических преступлений (с учетом воли законодателя - в отдельную гл. 22 УК РФ), менее приемлем, чем факторный подход, когда в основу оперативного интереса отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на транспорте попадают не только те деяния, которые совершаются в определенной сфере экономической деятельности или с использованием экономических механизмов, но и иные деяния, тесно связанные с указанными, и непосредственных образом создающие угрозу устойчивому развитию экономики страны или ее отрасли, либо финансово-экономической безопасности хозяйствующего субъекта (субъектов).

7. Экономическая направленность преступлений зависит от той или иной сферы экономической деятельности и, исходя из научного понимания экономики, правового закрепления отдельных сфер ее функционирования, количественных и качественных показателей, которые в совокупности, должны характеризовать причинение существенного вреда правам и законным интересам государства и хозяйствующих субъектов, можно выделить деяния, связанные с приватизацией; арендными отношениями, земельными отношениями (недвижимостью); внешнеэкономической, финансовой деятельностью; оборотом валютных ценностей, стратегическими материалами; производством, и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции и др.

8. Экономические преступления в зависимости'от вида осуществляемого на объектах железнодорожного' транспорта, по способу их совершения и объекту посягательства разделяются на совершаемые: в сфере оказания услуг железнодорожной инфраструктуры; в сфере предоставления услуг локомотивной тяги; в сфере оказания услуг перевозчиков, в том числе логистики (комплексные услуги по осуществлению перевозок и организации терминально-складской деятельности); в сфере оказания услуг по обслуживанию пассажиров.

Применительно к объектам Южно-Уральской железной дороги экономические преступления характеризуются таким признаком как транснациональность, подчинение подобных деяний как минимум двум юрисдикциям (России в Казахстан), либо еще и третьей- юрисдикции — международной.

9. Эффективность борьбы с экономической преступностью на объектах Южно-Уральской железной дороги характеризуется достигнутыми результатами по приоритетным направлениям работы БЭП (в финансово-кредитной сфере; во внешнеэкономической сфере; в сфере приватизации; борьбе с незаконным предпринимательством и др.).

10. На объектах Южно-Уральской, железной дороги в настоящее время отмечается «колебательный» процесс объема регистрируемой экономической

•j преступности, находящийся на волне определенного подъема, что j S определяется как общекриминальными закономерностями, так и причинами текущего факторного воздействия.

К основным показателям данного вида преступности в рассматриваемом регионе следует отнести увеличение: количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, краж грузов; числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; ч сумм возмещенного материального ущерба объемов и фактов оборота фальсифицированной и контрафактной продукции; i и другие.

14. Экономические преступления по приоритетным направлениям работы отдела по борьбе с экономическими преступлениями ЮжноУральского УВД на транспорте можно классифицировать на деяния, связанные с противоправной деятельностью: осуществляемой на объектах железнодорожного транспорта и причиняющей' имущественный ущерб объектам транспортной системы (преступления совершаются работником железной дороги (представитель перевозчика), представителем владельца инфраструктуры, иными лицами (пассажир, грузоотправитель, грузополучатель, представитель владельца железнодорожного пути необщего пользования и др.) в сфере: внешнеэкономической деятельности; предпринимательства; перевозки грузов; сохранности подвижного состава и других объектов железнодорожного транспорта; пассажирских перевозок; осуществляемой в отношении прав собственности на объекты железнодорожного транспорта со стороны рейдеров, должностных лиц органов государственной власти или местного самоуправления в сфере: приватизации государственной собственности объектов железнодорожного транспорта; организации перевозок грузов железнодорожным транспортом; осуществляемой" в отношении работников железнодорожного транспорта (в финансово-кредитной сфере);

12. Легализация преступных доходов на объектах железнодорожного транспорта; осуществляется в различных формах. К типичным схемам такой деятельности следует отнести легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в результате: а) незаконной предпринимательской деятельности в различных сферах функционирования объектов железнодорожного транспорта; б) незаконной предпринимательской деятельности иностранными гражданами; в) совершения преступлений в кредитно-финансовой сфере; г) хищения имущества предприятий и организаций, различных форм собственности ЖДТ; д) контрабандного перемещения грузов железнодорожным, транспортом через границу Российской Федерации; е) неправомерного отчуждения объектов железнодорожного транспорта; ж) неправомерного отчуждения железнодорожного подвижного состава, принадлежащего- предприятиям и организациям различных форм собственности.

13. Группы причин значительного количества экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, на современном этапе представлена следующим образом: общие, связанные с большинством рассматриваемых преступлений, и частные — связанные с отдельными, часто совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта экономическими преступлениями; объективные, вызванные транснациональным характером функционирования объектов Южно-Уральской железной дороги и субъективные, связанные с недобросовестностью работников железнодорожного транспорта, либо кумулятивные - низкая эффективность деятельности УВД на транспорте по оперативному сопровождению процессов реформирования железнодорожного транспорта; сущностные, связанные с особенностями задач железнодорожного транспорта и сущностно-управленческие - резкий рост количества предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов железнодорожным транспортом.

14. Анализ диссертационных работ, рассматривающих уголовно-правовые и/или криминологические проблемы борьбы с экономической преступностью и преступностью на железнодорожном транспорте, показал, что: в большинстве случаев исследователи решают исключительно криминологические проблемы, что свидетельствует об актуальности данной проблематики; наиболее широкую группу диссертаций представляют исследования проблем борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности (экономической безопасности); регион Южно-Уральской железной дороги в * качестве предмета самостоятельного диссертационного исследования в области криминологии не выступал; отдельно проблемы борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта, не изучались.

15. Среди наиболее значимых направлений специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, следует считать профилактические меры, принимаемые соответствующими подразделениями-УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики: межведомственные правоохранительные мероприятия (с территориальными подразделениями ФСБ, ФТС, прокуратуры, ФСКН); межведомственные контрольные мероприятия (с территориальными подразделениями Росимущества, Росфинмониторинга, ФНС, Ростехнадзора и др.); ведомственные профилактические мероприятия (с охраной железнодорожного транспорта Российской Федерации); международные Л1ежведомственные правоохранительные мероприятия (с органами внутренних дел на транспорте МВД Республики Казахстан). ■

16. Анализ материалов уголовных дел, практики применения общих и специальных криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, показал, что> объективная1 оценка экономического' эффекта от предупредительной- деятельности УВД. на транспорте в экономической сфере, невозможна без следующих дополнительных показателей: количество проведенных профилактических операций- и мероприятий в приоритетных отраслях функционирования объектов железнодорожного транспорта; объем обращенного в доход государства изъятого и добровольно выданного имущества и денежных средств по материалам, не связанным с уголовно-процессуальным производством; количество объектов, функционирования железнодорожного транспорта выведенных из-под контроля организованных преступных формирований, с учетом значимости таких объектов для бюджета.

17. Последствия проведенной приватизации на железнодорожном транспорте, а также ослабление контроля органами внутренних дел за оперативной обстановкой на объектах железнодорожного транспорта в сфере приватизации и арендных отношений, связанных с неправомерным использованием федеральной собственности, способствуют возникновению угроз криминализации'отрасли и утраты государственного суверенитета над отдельными регионами и территориями - угроз неправомерного отчуждения федерального имущества и объектов собственности, передаваемых в оперативное управление вновь создаваемым компаниям - дочерним акционерным обществам ОАО «РЖД» путем злоупотреблений их руководителей и лжебанкротства, а также в результате криминальной деятельности рейдерских группировок путем реализации неправомерных и фальсифицированных судебных решений по приобретению прав на имущество железнодорожного транспорта.

18. Предметом профилактики экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, осуществляемой путем применения средств массовой информации, являются типичные, имеющие наибольшее общественное значение социально-экономические явления, прямо или косвенно оказывающие влияние на механизм совершения преступления.

В ходе проведенного исследования разработаны основные тематики, целевая направленность и оптимальное соотношение специальных сообщений и публикаций в СМИ с данными экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта: обязательная задача всех сообщений; желаемая задача всех сообщений; прикладная задача, в зависимости от конкретной цели.

Информация в СМИ по влиянию на криминологическую обстановку классифицируется на первостепенного и второстепенного значения, а также последующую.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экономические преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, и их специально-криминологическое предупреждение»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЖАДАИОВ Александр Витальевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, И ИХ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

(по материалам Южно-Уральской железной дороги)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003481822

Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

На правах рукописи

ЖАДАНОВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

Экономические преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, и их специально-криминологическое предупреждение (по материалам Южно-Уральской железной дороги)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Трунцевский Ю.В.

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Трунцевский Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич

кандидат юридических наук, доцент Юлин Борис Афанасьевич

Ведущая организация

Челябинский юридический институт МВД России

30

Защита состоится « 1 » октября 2009 года в 14 ~ часов на заседании диссертационного совета Д - 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, аудитория 415^17.

Автореферат разослан июля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Транспортная политика России и в дореволюционный, и в советский периоды была подчинена стратегическим целям государства. Такая направленность имеет большое значение и в настоящее время. Современный транспортный комплекс, его финансово-экономическое положение оказывают серьезное воздействие на все показатели экономики страны и являются составной частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая потребности экономики и населения в транспортных услугах.

Федеральный железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью транспортной системы государства, на его долю приходится около 86 % грузооборота и более 38 % пассажирооборота. Объем рынка железнодорожных перевозок оценивается в 1,2 трлн. рублей1. Немалая часть видов деятельности, осуществляемой в системе железнодорожного транспорта, является монопольной.

18 мая 2001 г. была принята Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, одной из целей которой является обеспечение единого экономического пространства и общенационального экономического развития2.

В качестве приоритетного направления деятельности системы МВД России и ФМС России в 2009 г. является совершенствование системы обеспечения экономической безопасности страны, в частности, в указанный период предлагается осуществить комплекс мероприятий по декриминализации бюджетообразующих отраслей и объектов экономики, к которым относится и железнодорожный транспорт.

С учетом некоторого ослабления контроля органами внутренних дел за оперативной обстановкой в сфере приватизации и арендных отношений на объектах железнодорожного транспорта, возникает угроза криминализации отрасли. Отмечается рост форм и способов противоправного вмешательства в функционирование транспортной системы3.

«Об опыте Сибирского УВД на транспорте по противодействию неправомерному отчуждению подвижного состава железнодорожного транспорта»: письмо ДОПТ МВД России от 29 мая 2007 г. № 14/2732. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

2 См.: О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте»: Постановление Правительства Рос. Федерации от 18 мая 2001 г. № 384 (в ред. Постановления Правительства Рос. Федерации от 20 декабря 2004 г. № 811) // Рос. газ. 2001.20 мая.

3 См.: Бедринский A.A., Елисов П.П., Росса A.A. Аналитический обзор криминогенной ситуации при структурно-экономическом реформировании

При изучении структуры преступности большое практическое значение имеет выявление закономерностей распространенности преступности по различным железным дорогам4. Так, в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) России находятся 17 железных дорог.

Всего на транспорте России по линии БЭП в 2006 г. было выявлено 15 716 преступлений (+6,6 % к 2005 г.), в 2007 г. - 16 454 (+4,7 %), в 2008 г. - 16 067 (- 2,4 %). Из них доля по Южно-Уральскому УВД на транспорте составляет примерно 7 %. В целом с 2003 по 2008 гг. количество выявленных преступлений компетенции БЭП ЮУ УВД на транспорте увеличивалось. Так, по данной линии в 2006 г. было выявлено 829 преступлений (+3,5 % к 2005 г.), в 2007 г. - 815 (-1,7 %), в 2008 г. - 818 (+0,4 %). В 2008 г. на 8,7 % увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, в 2007 г. - на 4,3 % преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Отмечается повышение характера и степени общественной опасности экономических преступлений, совершаемых отдельными категориями лиц на объектах железнодорожного транспорта, в частности, с использованием служебного положения, а также резкое увеличение числа жалоб и заявлений граждан-потребителей и представителей хозяйствующих субъектов по вопросам улучшения деятельности УВД на транспорте в борьбе с экономической преступностью.

Хотя за последние годы в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием государственной системы предупреждения преступлений, требуется поиск новых форм и методов предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

В системе предупредительных мер борьбы с экономическими преступлениями ОАО «Российские железные дороги»5 выступает как потенциальный субъект государственной системы профилактики экономических преступлений, но ее структурные звенья в современных экономических условиях во многих случаях оказались неподготовленными к решению подобных задач.

В условиях сложной криминологической обстановки возрастает роль научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению преступлений в различных сферах функционирования объектов железнодорожного транспорта. На недостаточность количества методических рекомендаций по предупреждению

железнодорожного транспорта и экономических преступлений, представляющих угрозу обеспечения транспортной безопасности. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2008. С. 2.

4 См.: Методика проведения анализа криминогенной ситуации на объектах железнодорожного транспорта и прогноза ее развития: методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2008. С. 26-27.

Доля принадлежащих Российской Федерации акций в общем количестве акций ОАО «РЖД» составляет 100 %.

экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, указывают около 80 % респондентов-сотрудников органов внутренних дел на транспорте.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что поиск новых для отечественной практики подходов к предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование профилактических мер по борьбе с данными преступлениями представляют собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономических отношений, обеспечивается трудами Г.А. Аванесова,

A.A. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, И.А. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева, H.H. Лазуткина, H.A. Лопашенко, В.Д. Малкова, Т.В. Пинкевич, Э.Э. Раска,

B.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.Ф. Токарева, А.И. Эльканова, В.Е. Эминова, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других.

Теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений, совершаемых в отдельных отраслях экономики, рассматривались в работах Б.Я. Гаврилова, Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, A.B. Куликова, В.Д. Ларичева, A.A. Магомедова, С.Ф. Мазура, П.А. Скобликова, Ю.В. Трунцевского, A.A. Фальченко и других ученых. Решение отдельных криминологических проблем функционирования объектов железнодорожного транспорта было предложено в работах Х.Д. Аликперова, A.A. Аслаханова, А.Н. Варыгина, И.П. Дубового, В.М. Кутяева, О.В. Радченко, Ю.В. Степаненко, А.Е. Трофимова, О.Г. Фокина и др.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, следует отметить, что в них в основном освещались аспекты предупредительной деятельности в экономике в целом, а проблемам предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, уделено недостаточно внимания. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего комплексного исследования проблем совершенствования системы предупреждения экономических преступлений в рассматриваемой отрасли хозяйствования, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер предупреждения данного вида преступлений на объектах железнодорожного транспорта, не нашли своего должного разрешения.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта.

Предмет исследования составляют особенности применения криминологических и уголовно-правовых мер, противодействия экономическим преступлениям в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять экономическим преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также разработка предложений и рекомендаций по выработке и совершенствованию применения данных мер органами внутренних дел на транспорте и иными субъектами системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, выявление существенных путей совершенствования обще- и специально-криминологических мер предупреждения, с учетом особенностей функционирования современной железнодорожной транспортной системы;

- криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- анализ нормативных актов, регламентирующих применение субъектами мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

выявление особенностей мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- исследование современного состояния системы мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, обоснование предложений по совершенствованию соответствующей системы профилактики;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию практики применения мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие такие частнонаучные методы, как: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых видов преступлений);

конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).

Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что предметом монографического рассмотрения стало комплексное исследование проблем специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, в современных рыночных условиях.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили сформулировать ряд новых для правоприменительной практики положений и выводов, позволяющих рассмотреть экономическую сферу функционирования объектов железнодорожного транспорта как систему, включающую в себя объект преступного посягательства и предупредительные меры по его защите от преступных посягательств; выявить факторы, способствующие совершению экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, в современных условиях их функционирования; сформулировать признаки экономических преступлений, а также их виды с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта; разработать критерии оценки деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению экономических преступлений.

Руководствуясь концептуальными положениями теории криминологии, а также результатами собственных исследований, диссертантом разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности применения профилактических мер субъектами предупреждения преступлений, и, в частности, органами внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями на объектах железнодорожного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение экономического преступления, включающего в себя деяния экономической направленности. Признак - «экономическое», характеризующий операционное понятие данного вида преступлений, выражается не в том, что эти деяния посягают на нормальную экономическую деятельность, и поэтому только часть их содержится в гл. 22 УК РФ, а в том, что преступник для достижения своего преступного результата, которым, в широком смысле, является незаконное обогащение, использует существующий (позитивный) экономический механизм поведения (совокупность организационно-правовых форм, сделок, финансовых операций, государственных социально-финансовых гарантий и т.п.). Рассматриваемые преступления характеризуются системой корыстных мотивов, устремленностью, сосредоточенностью противоправных действий в том или ином направлении функционирования объектов железнодорожного транспорта.

2. Авторская классификация экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта:

по способу их совершения и объекту посягательства, в том числе, с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта, субъектов данной деятельности;

по использованным в ходе преступной деятельности хозяйственно-экономическим механизмам;

в зависимости от их экономической направленности и др.

3. Структура криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, имеет свою специфику, в первую очередь, за счет включения в нее данных об экономической ситуации, сфере функционирования железнодорожного транспорта. В частности, выделяется самостоятельный элемент криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги, - их транснациональный характер, с учетом расширения сферы межгосударственного сотрудничества и инвестиционной привлекательности Казахстана.

4. Основные причины и условия совершения экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, кроются в недостатках мер продолжающегося структурно-экономического реформирования этой отрасли экономики. На примере Южно-Уральской железной дороги выделяются экономические, технологические и технические детерминанты, характеризуемые системой экономико-региональных показателей преступности, оказывающих влияние на уровень обеспечения экономической безопасности объектов железнодорожного транспорта.

5. Классификация факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений на объектах железнодорожного транспорта:

- общие, связанные с большинством рассматриваемых преступлений, и частные, связанные с отдельными, часто совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги экономическими преступлениями;

- объективные, вызванные транснациональным характером функционирования объектов Южно-Уральской железной дороги, и субъективные, связанные с недобросовестным выполнением обязанностей работниками железнодорожного транспорта, либо кумулятивные, обусловленные низкой эффективностью деятельности УВД на транспорте по оперативному сопровождению процессов реформирования железнодорожного транспорта;

- сущностные, связанные с особенностями задач системы железнодорожного транспорта, и сущностно-управленческие, обусловленные резким ростом количества предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов.

6. Классификация видов специально-криминологических мер принимаемых подразделениями УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики преступлений экономической направленности:

- межведомственные правоохранительные мероприятия (с территориальными подразделениями ФСБ, ФТС, прокуратуры, ФСКН);

- межведомственные контрольные мероприятия (с территориальными подразделениями Росимущества, Росфинмониторинга, ФНС, Ростехнадзора и

др-);

- ведомственные профилактические мероприятия (с подразделениями охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации);

-международные межведомственные правоохранительные мероприятия (с органами внутренних дел на транспорте МВД Республики Казахстан).

7. Основные направления повышения эффективности специально-криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, объединены в следующие группы:

- межведомственный обмен информацией (обмен криминологической информацией должен осуществляться не только с правоохранительными и контролирующими органами, но и с администрацией железнодорожного транспорта);

- автоматизированные банки данных (создание автоматизированных баз данных о: фирмах и индивидуальных предпринимателях, работающих с цветными металлами; преступлениях коррупционной направленности; фальсифицированной и контрафактной продукции и др.);

- межведомственные профилактические операции, мониторинг (сверка реестров государственного имущества в территориальных комитетах по управлению государственным имуществом, администрациях транспорта; отслеживание в плановом порядке изменений собственников на объекты имущественного комплекса; сверка данных ежегодной переписи вагонного парка с фактическим нахождением подвижного состава и данными вагонных учетов и др.);

- использование кадровых и финансовых ресурсов предприятий железнодорожного транспорта (создание специализированных групп военизированной охраны по предупреждению хищений цветных и черных металлов с объектов оперативного обслуживания; технические меры обеспечения сохранности имущества на криминогенных участках железнодорожного транспорта и др.);

- использование региональных и местных СМИ (контроль за фактическим содержанием информации специального (профилактического) назначения в СМИ; критерии понятности профилактических материалов для простой аудитории и др.).

8. Системы оценки эффективности деятельности правоохранительных органов по применению мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, должна быть дополнена показателями достижения экономического эффекта и качественных изменений в системе хозяйствования объектов железнодорожного транспорта, в частности, результатами их финансового состояния, свидетельствующими об уровне криминогенности рассматриваемой сферы экономики.

К показателям оценки эффективности деятельности по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, относятся результаты контрольных расчетов финансово-экономической устойчивости объектов железнодорожного транспорта соотносимые с базовыми показателями УВД на транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, и практики применения таких мер. Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения экономических преступлений.

С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений;

в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля и при служебной подготовке субъектов государственной системы предупреждения преступлений;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых и организационных проблем предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, проводимых различными субъектами государственной системы предупреждения преступлений, относящихся к теме исследования, а также данные собственных конкретных исследований.

В ходе исследования были изучены и использованы:

статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта за период с 2002 по 2008 гг.;

материалы судебной практики по 323 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги;

служебные, аналитические и иные документы, характеризующие профилактическую деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта за период с 2002 по 2008 гг.

Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов. В 2008-2009 гг. было проанкетировано 58 сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Южно-Уральского УВД на транспорте и их руководителей, что составляет более 90 процентов генеральной совокупности лиц, данных категорий.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, были доложены на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г.).

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, внедрены и используются в практической деятельности подразделений Южно-Уральского УВД на транспорте.

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях и одном учебном пособии, общим объемом 4.45 п.л.

Структура и объем диссертациопной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, дели и задачи исследования, сформулированы его теоретические, методологические и правовые основы, показаны научная и практическая значимость результатов исследования, определяются нормативная и эмпирическая базы работы, указываются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе диссертации рассматриваются понятие и виды экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Раскрывая имеющие место в российской криминологии различия в определении экономических преступлений, автор предлагает относить к таковым не только составы, указанные в гл. 22 УК РФ, но и деяния, закрепленные в иных главах, разделах уголовного закона.

Автор использует широкую трактовку понятия экономических преступлений, к которым относятся все преступления экономической направленности, отражаемые в отчетных и статистических материалах ГИАЦ МВД России. Так, наряду с собственно «экономическими» в данную группу включаются и «сопутствующие» им преступления. Все эти преступления представляются как экономические преступления - преступления экономической направленности.

Экономическую направленность рассматриваемых преступлений следует признавать как систему доминирующих мотивов, устремленность, сосредоточенность преступных действий лиц в том или ином направлении (сферах) экономической деятельности. «Экономический» признак, характеризующий рассматриваемый вид преступлений, выражается, в первую очередь, не в том, что это деяние посягает на нормальную экономическую деятельность, а тем, что такое деяние определяется сферой совершения преступления - экономической деятельностью.

На основе признаков экономической преступности, угрожающей безопасности объектов железнодорожного транспорта, выделяются виды деяний и критерии, позволяющие классифицировать преступления, в зависимости от их экономической направленности на:

1. деяния:

1.1. совершаемые в определенной сфере экономической деятельности или с использованием экономических механизмов;

1.2. имеющие экономическую направленность только в тех случаях, когда они совершаются в совокупности с экономическими преступлениями, и непосредственным образом не создающие угрозу устойчивому развитию

транспортной отрасли, но направленные на финансово-экономическую безопасность хозяйствующего субъекта в сфере железнодорожного транспорта;

2. деяния, совершаемые:

2.1. должностными, материально-ответственными или иными лицами, выполняющими на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности;

- лицами, не наделенными указанными полномочиями, но имеющими доступ к предмету посягательства для выполнения обязанностей по роду деятельности их службы;

- лицами, выполняющими обязанности по охране имущества или объекта, в котором оно хранится, без материальной ответственности;

2.2. в процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в отношении:

- предприятий, учреждений, организаций и иных структур, являющихся юридическим лицом, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, а также объединений (граждан, юридических лиц), не являющихся юридическими лицами;

- физических лиц, в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность и официально зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

3. деяния, совершаемые в наиболее криминогенных зонах российской экономики, в том числе в сфере функционирования железнодорожного транспорта. Преступления, совершаемые в сфере:

- отношений собственности;

- внешнеэкономической деятельности;

- предпринимательской деятельности на объектах железнодорожного транспорта и др.

4. В зависимости от вида осуществляемого на объектах железнодорожного транспорта бизнеса, экономические преступления по способу их совершения и объекту посягательства классифицируются на совершаемые в сфере:

- оказания услуг железнодорожной инфраструктуры;

- предоставления услуг локомотивной тяги;

- оказания услуг перевозчиков;

- оказания услуг по обслуживанию пассажиров.

Во втором параграфе анализируются особенности криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, позволяющие определить приоритетность проведения профилактических мероприятий, в случае совершения значительного количества этих преступлений, проанализировать причины роста или снижения количества их совершения.

Раскрывая содержание криминологической характеристики экономической преступности помимо ее состояния, структуры и динамики; причин и условий (факторов), способствующих совершению преступлений; характеристики лиц, совершивших преступления, автор обосновывает необходимость включения в

эту характеристику таких элементов, как криминологическая классификация преступлений, а также показатели состояние экономической деятельности -экономическую ситуацию в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта.

Зона функционирования объектов Южно-Уральской железной дороги является теми территориальными рамками, в которых и существует региональная экономическая преступность.

Учитывая, что изучение преступности, ее анализ должны осуществляться в координатах характеристик региона, а характер предприятий, хозяйственных операций, расположенных и совершаемых в регионе, влияет и на характер преступности, в содержание криминологической характеристики преступлений экономической направленности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, предлагается включить систему экономико-региональных показателей преступности, на примере Южно-Уральской железной дороги.

Анализ экономической и криминальной ситуации на объектах ЮжноУральской железной дороги показал, что общественная опасность экономических преступлений в рассматриваемой сфере выражается в нарушении бесперебойного функционирования железных дорог; снижении их мощности, устойчивого технического состояния оборудования и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта; уменьшении объемов бюджетных средств от эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

Индикаторами социально-экономического развития регионов, по которым проходит Южно-Уральская магистраль, выступают уровень защиты и состояние машиностроительной, металлургической и горнодобывающей отраслей, предприятия которые для многих городов и районов Южного Урала являются градообразующими.

Особенность участка обслуживания Южно-Уральского УВД на транспорте заключается в том, что большая часть Южно-Уральской железной дороги расположена на территории, граничащей с Республикой Казахстан. Из 12 линейных отделов внутренних дел, дислоцированных на железнодорожных магистралях, шесть являются приграничными.

Сфера функционирования объектов железнодорожного транспорта для преступника является условием совершения экономических преступлений, во многом, детерминирующим его поведение. В данной сфере необходимо выделять экономические, технологические и технические условия.

Оценка состояния функционирования объектов железнодорожного транспорта (правовые, экономические, технологические, технические и организационные показатели устойчивости данной сферы экономических отношений), мониторинг и эффективный контроль над ними позволяют нейтрализовать и устранить криминальные угрозы, исходящие от совершения экономических преступлений в сфере эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

В третьем параграфе приводятся основные количественно-качественные показатели, характеризующие экономическую преступность на объектах Южно-Уральской железной дороги (состояние, динамика и структура), дается их криминологическая оценка.

Наиболее характерными криминологическими показателям экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта в рассматриваемом регионе являются:

- относительная стабильность динамики экономической преступности на объектах Южно-Уральской железной дороги;

- рост форм и способов противоправного вмешательства в нормальное функционирование (экономику) объектов Южно-Уральской железной дороги;

- увеличение количества выявленных тяжких и особо тяжких экономических преступлений;

- наряду с сокращением фактов взяточничества увеличение числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;

- рост объемов и фактов перевозки железнодорожным транспортом, а также реализации на объектах железнодорожного транспорта фальсифицированной и контрафактной продукции;

- увеличение количества фактов незаконного предпринимательства, связанного с нарушением порядка лицензирования или осуществления финансово-экономической и хозяйственной деятельности на объектах железнодорожного транспорта без соответствующей лицензии или специального разрешения.

Борьба с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги, осуществляется по наиболее приоритетным направлениям работы БЭП: внешнеэкономическая сфера; сфера приватизации; незаконное предпринимательство и др.

Анализ уголовных дел о легализации (отмывании) преступных доходов в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта позволил выделить виды типичных схем легализации таких доходов.

Четвертый параграф посвящен характеристике и классификации причин и условий, способствующих совершению экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Итоги экспертного опроса позволили определить значимость (удельный вес) различного рода факторов с точки зрения их способности активно влиять на криминальные процессы в сфере экономических отношений. Шкала этих влияний, применительно к экономическим преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, выглядит следующим образом: социально-экономические -27,5 %; законодательные и правоприменительные - 19,5 %; политические -18,5 %; социально-психологические -13,5 %; организационно-управленческие -11,5 %; технико-технологические - 5,5 %; иные факторы - 4 %.

Особенностью влияния экономических факторов на криминальную ситуацию на Южно-Уральской железной дороги является то, что успешное развитие экономики железнодорожного транспорта мало способствует стабилизации напряженного положения в социально-психологической сфере и, как следствие, негативно отражается на развитии криминогенной обстановки.

Отмечается, что в современном обыденном сознании произошла утрата ценности продуктивного труда как источника благополучия и главного средства самореализации личности; широко распространились представления о возможности легко достигнуть благополучия обманным путем, спекулятивными операциями, криминальным бизнесом. Поэтому на объектах железнодорожного транспорта Южно-Уральской железной дороги происходит эволюция (переориентация) криминальных проявлений, связанных с неправомерным отчуждением подвижного состава железнодорожного транспорта с применением новых форм, с реализацией неправомерных и фальсифицированных решений по приобретению прав на имущество предприятий железнодорожного транспорта и последующей его легализацией.

Опрос экспертов показал, что в результате проводимой реформы железнодорожного транспорта, связанной с разделением функций государственного управления, надзора (контроля) и хозяйственных функций, возникли правовые пробелы и коллизии законодательства, которые делали фактически бесконтрольным процесс проведения конкурсов и аукционов по приватизации, создавали возможности крупномасштабных злоупотреблений при банкротстве предприятий железнодорожного транспорта.

Автор отмечает, что такие правовые пробелы, как отсутствие Положения о порядке служебного расследования транспортных происшествий и случаев нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта привели к следующим негативным факторам:

- правовой нечеткости взаимоотношений участников на всех стадиях перевозочного процесса железнодорожным транспортом;

- слабой организации учета и формированию отчетности о нарушениях безопасности движения, допущенных участниками перевозочного процесса;

- практическому отсутствию правовой регламентации деятельности экспедиторов и операторов, работающих в сфере железнодорожных перевозок.

Серьезные криминальные угрозы эффективности реализации стратегии развития железнодорожного транспорта сосредоточены в самом организационно-управленческом процессе реформирования железнодорожного машиностроения и расширении государственного финансирования отрасли.

К иным самостоятельным факторам динамических изменений экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта предлагается относить недостатки правоохранительной деятельности. В работе формулируются причины отдельных экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги.

В пятом параграфе рассматривается криминологический портрет личности преступника, совершающего экономические преступления на объектах железнодорожного транспорта.

Среди работников железнодорожного транспорта, привлеченных к уголовной ответственности, в 2008 г. составили: руководитель - 0,3 %; работник транспорта - 7,2 %; работник пассажирского поезда (проводник) - 77 %; работник железнодорожной станции - 10,6 %; малоответственный железнодорожник - 0,7 %; технический и обслуживающий персонал - 4,2 %.

Доля ранее судимых из них составила около 16,76 %. В 4,17 % случаев рассматриваемые преступления совершаются в составе групп.

В рассмотренных уголовных делах мотивом совершения экономических преступлений, как основного элемента нравственно-психологической стороны данной личности, выступали корысть (77,56 %) и другие побуждения, в частности, личная (28,1 %) либо корпоративная заинтересованность (8,15 %).

Среди основных причин преступного нарушения закона лица, совершившие экономические преступления на объектах железнодорожного транспорта, называли:

уверенность в своей безнаказанности - 23 %; существование возможности «откупиться» - 44 %;

объективные сложности, по их мнению, выявления и доказательств их преступной деятельности - 38 %; иные причины - 39 %.

В целом криминологический портрет экономического преступника в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта включает: в основном это мужчины (76,3 %) в возрасте от 30 до 39 лет (38,4 %) или в возрасте от 40 до 49 лет (34,7 %); холостые (45,07 %) либо состоящие в браке (20,51 %), либо в разводе (24 %); не имеющие постоянной работы (47,32 %); как правило, с высшим юридическим образованием (72,3 %); на момент совершения преступления трезвые (100 %); на учетах в диспансерах не состояли (100 %); положительно характеризовались по месту жительства (100 %); ранее не судимы (83,24 %); граждане России (99,72 %); жители той местности или региона, где было совершено преступление (32 %).

Вторая глава «Состояние и перспективы предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе автор характеризует общие и специально-криминологические меры предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Под общей профилактикой экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, понимается деятельность государственных органов и общественных организаций (субъектов профилактики), направленная на выявление причин преступлений и условий, способствующих их совершению (объекты профилактики), разработка и осуществление мер по их устранению (меры профилактики).

В свете новейших задач, стоящих перед транспортным комплексом России, обновления положений государственной транспортной политики Российской Федерации и необходимости дальнейшего развития и углубления взаимодействия между федеральными и региональными органами исполнительной власти, железнодорожными предприятиями и их ассоциациями в реализации стратегии развития железнодорожного комплекса России обосновывается необходимость принятия следующих мер общего предупреждения экономических преступлений:

- гармонизация законодательства о деятельности предприятий железнодорожного транспорта с учетом норм международного права;

- создание эффективной системы государственного управления железнодорожным транспортом, регулирования и контроля рынка соответствующих транспортных услуг, обеспечивающей справедливую конкуренцию на транспортном рынке и экономические условия для расширенного воспроизводства в железнодорожном комплексе;

- обеспечение безопасного функционирования железнодорожного транспорта страны;

- усиление координирующей роли государства в развитии железнодорожной сети, создании новой транспортной техники и технологий, повышении эффективности взаимодействия железной дороги с различными видами транспорта;

- создание условий повышения конкурентоспособности российских перевозчиков на международных рынках железнодорожных услуг за счет реализации комплекса мер государственной поддержки российских железнодорожных предприятий, обеспечивающих экспортно-импортные перевозки;

- интеграция железнодорожного транспорта России в мировую транспортную систему, максимальное использование преимуществ географического положения России, в частности, возможностей Южно-Уральской железной дороги для привлечения транзитных грузопотоков и развития региональной экономики;

- другие меры экономического (тарифы, стимулирование), инновационного (технические средства и технологии), информационного и управленческого, образовательного (подготовка и переподготовка кадров) и социального характера, в совокупности направленные на обеспечение устойчивого функционирования системы железнодорожного транспорта.

Второй параграф посвящен научному обоснованию основных направлений совершенствования специально-криминологических мер предупреждения преступлений экономической направленности на примере отдела по борьбе с экономическими преступлениями Южно-Уральского УВД на транспорте.

Отмечается, что главная современная задача отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД на транспорте заключается в проведении комплекса мероприятий по предупреждению злоупотреблений при реализации структурно-экономической реформы на федеральном железнодорожном транспорте, выражающихся в нейтрализации угроз криминализации отрасли.

В связи с особенностью участка обслуживания УВД на транспорте укрепление взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами является одной из приоритетных задач предупредительной деятельности отделов внутренних дел на транспорте. В работе формулируются и научно обосновываются наиболее значимые направления специально-криминологического предупреждения преступлений экономической направленности в сфере железнодорожного транспорта, конкретные профилактические меры, принимаемые соответствующими подразделениями УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики.

Анализ профилактической деятельности УВД на транспорте позволил сформулировать алгоритм (систему) целевых оперативно-профилактических мероприятий, осуществляемых силами сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями, по борьбе с преступными посягательствами на грузы, оперативно-розыскной части и милиции общественной безопасности в отношении экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Профилактическое значение в предупреждении рассматриваемых преступлений играют средства массовой информации. УВД на транспорте следует организовать взаимодействие с представителями региональных и местных СМИ, предоставить им необходимые проверенные сведения о проводимых мероприятиях, что будет способствовать широкому и объективному освещению хода и результатов профилактических мероприятий.

В работе содержатся рекомендации по специально-криминологическому предупреждению отдельных видов экономических преступлений, совершаемых в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта, в частности, преступлений коррупционной направленности; связанных с неправомерным отчуждением собственности предприятий и организаций железнодорожного транспорта и др.

Анализ полученных результатов комплексного криминологического исследования общественных отношений в сфере предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги, позволил дать оценку перспектив применения соответствующих предупредительных мер с учетом задач УВД на транспорте.

Современный подход к оценке эффективности предупредительной деятельности УВД на транспорте в экономической сфере требует введения новых методов, в частности, автором предлагается использовать метод корректирующих показателей, который заключается в сопоставлении служебных (отчетных) показателей предупредительной деятельности УВД на транспорте с факторами среды их воздействия - экономикой, в которой функционируют объекты железнодорожного транспорта.

В заключении диссертации изложены выводы и предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту, и по мнению диссертанта, представляют наибольший интерес и практическую значимость. Основные из них выражены в следующем:

а) обеспечение экономической устойчивости объектов железнодорожного транспорта зависит от эффективности применяемых мер, в том числе органами внутренних дел на транспорте, по противодействию экономическим преступлениям. Решение данной практической задачи невозможно без научного обоснования основных положений по анализу и прогнозированию криминогенной обстановки в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта, формирования основных направлений противодействия данным преступлениям, выявления, устранения и нейтрализации внешних криминогенных факторов воспроизводства экономической преступности;

б) с точки зрения выработки управленческого решения по формулированию и реализации специальных криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, научно обосновано, что нормативный подход к выделению группы таких экономических преступлений (с учетом воли законодателя - в отдельную гл. 22 УК РФ) менее приемлем, чем факторный подход, когда в основу оперативного интереса подразделений отдела по борьбе с экономическими подразделениями УВД на транспорте попадают не только те деяния, которые совершаются в определенной сфере экономической деятельности или с использованием экономических механизмов, но и иные деяния, тесно связанные с указанными;

в) экономические преступления по приоритетным направлениям работы отдела по борьбе с экономическими подразделениями УВД на транспорте можно классифицировать на деяния, связанные с противоправной деятельностью:

осуществляемой на объектах железнодорожного транспорта и причиняющей имущественный ущерб объектам транспортной системы (преступления совершаются работником железной дороги (представитель перевозчика), представителем владельца инфраструктуры, иными лицами (пассажир, грузоотправитель, грузополучатель, представитель владельца железнодорожного пути необщего пользования и др.) в сфере: внешнеэкономической деятельности; предпринимательства; перевозки грузов;

сохранности подвижного состава и других объектов железнодорожного транспорта;

пассажирских перевозок;

осуществляемой в отношении прав собственности на объекты железнодорожного транспорта со стороны рейдеров, должностных лиц органов государственной власти или местного самоуправления в сфере:

приватизации государственной собственности объектов железнодорожного транспорта;

организации перевозок грузов железнодорожным транспортом; осуществляемой в отношении работников железнодорожного транспорта (в финансово-кредитной сфере);

г) среди наиболее значимых направлений специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, следует считать профилактические меры, принимаемые соответствующими подразделениями УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики;

д) современный подход к критериям оценки эффективности предупредительной деятельности УВД на транспорте в экономической сфере требует введения новых методов, в частности, предлагается учитывать:

количество проведенных профилактических операций и мероприятий в приоритетных отраслях функционирования объектов железнодорожного транспорта;

объем обращенного в доход государства изъятого и добровольно выданного имущества и денежных средств по материалам, не связанным с уголовно-процессуальным производством;

количество объектов функционирования железнодорожного транспорта выведенных из-под контроля организованных преступных формирований, с учетом значимости таких объектов для бюджета;

корректирующие показатели, позволяющие сопоставлять служебные (отчетные) данные предупредительной деятельности УВД на транспорте с факторами среды их воздействия - показателями экономики, в которой функционируют объекты железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации опубликованы в шести работах автора общим объемом 4,45 п.л., в их числе:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Жаданов A.B. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений экономической направленности, совершаемых на железнодорожном транспорте // Российский следователь. 2008. №21.-0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Жаданов A.B., Трунцевский Ю.В., Шугаев A.A. Основные направления профилактической работы по реализации региональных программ предупреждения правонарушений // Административное право. 2008. № 4. (в соавторстве) - 0,45 / 0,15 п.л.

3. Жаданов A.B. Основные направления научных исследований в сфере предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых на железнодорожном транспорте // Вестник Орловского государственного университета. Серия: «Новые гуманитарные исследования». 2008. № 2. -0,2 п.л.

4. Жаданов A.B. Понятие и структура криминологической характеристики преступлений экономической направленности, совершаемых на железнодорожном транспорте // Вестник Орловского государственного университета. Серия: «Новые гуманитарные исследования». 2009. № 1. - 0,4 п.л.

5. Жаданов A.B. Экономическая ситуация на Южно-Уральской железнодорожной дороге как условие совершения преступлений экономической направленности // Транспортное право. 2009. № 1. - 0,5 п.л.

Учебное пособие:

6. Жаданов A.B. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых на ЮжноУральской железной дороге: учебное пособие. - М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - 2,5 п.л.

Жаданов Александр Витальевич Экономические преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта, и их специально-криминологическое предупреждение (по материалам Южно-Уральской железной дороги)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25 шоня2009г. Формат 60x84]/16 Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л.1,16. Тираж 100 экз. Заказ407.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44