СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Елеськин, Михаил Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика организованной преступности в исправительных учреждениях
§1. Понятие, общая характеристика проявлений организованной преступности в исправительных учреждениях
§2. Исторический анализ образования организованных преступных формирований в местах лишения свободы.
§3. Факторный комплекс обусловливающий существование организованной преступности в исправительных учреждениях
§4. Особенности личности лидеров организованных преступных формирований.
Глава 2. Вопросы предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях
§1. Понятие и основные направления совершенствования предупреждения организованной преступности.
§2. Организационные аспекты предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях.
§3. Взаимодействие исправительных учреждений с подразделениями службы криминальной милиции в борьбе с организованной преступностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях"
Г
Складывающаяся в нашей стране ситуация, обусловленная нестабильностью общественных отношений, острыми экономическими и социально-политическими процессами, накладывает определенный отпечаток на состояние борьбы с организованной преступностью.
Существенную роль в формировании организованной преступности играют места лишения свободы. В настоящее время преступные "авторитеты" ведут усиленную работу по насаждению в среде осужденных порядка, традиций и обычаев, выработанных в среде профессиональных преступников, склонению осужденных к противодействию администрации исправительных учреждений1, по вовлечению в преступную деятельность новых членов.
Отчетливо просматривается усиление давления со стороны организованных преступных структур, как находящихся в ИУ, так и за их пределами, на работников исправительных учреждений, членов их семей, с целью обеспечения незаконных льгот некоторым категориям осужденных. Как неоднократно отмечалось в обзорах и указаниях Главного управления исполнения уголовных наказаний МВД России2 в отношении "строптивых" сотрудников и их близких родственников осуществляется беспрецедентное давление, попытки шантажа, подкупа и прямые угрозы расправой3.
В целях противостояния проявлениям организованной преступности в ИУ, в 1993 году в учреждениях и органах уголовно-исполнительной сис
1 Далее для краткости изложения - ИУ.
2 Далее для краткости изложения — ГУИН.
3 О практике функционирования специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уголовно-исполнительной системы: Обзор ГУИН МВД России №1/5723, 1994; Информационный бюллетень № 28.-М.: ГУИН МВД России, 1996. С. 19. темы были созданы специализированные подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В 1996 году на базе этих подразделений сформированы отделы (отделения) по организации взаимодействия в раскрытии преступлений и собственной безопасности при УИН (ОИН) МВД, ГУВД, УВД, УЛИТУ, на которые возложены задачи борьбы с организованной преступностью и организации взаимодействия по раскрытию совершаемых ими преступлений с территориальными органами внутренних дел1.
В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года) предусмотрено сосредоточение усилий действующих в Уголовно-исполнительной системе специализированных подразделений по пресечению проявлений организованной преступности в местах лишения свободы с учетом того, что одним из основных источников угроз со стороны организованной преступности являются организованные преступные группы, организации (сообщества), функционирующие в местах лишения свободы, "воры в законе" и иные лидеры преступного мира2.
Деятельность специализированных подразделений по борьбе с проявлениями организованной преступности малоэффективна без применения комплексных профилактических мер. Испытывая материальные затруднения, в условиях недостаточной правовой и социальной защищенности своих сотрудников, они не могут в полной мере влиять на криминогенную обстановку в ИУ. Коме того значительная часть преступных "авторитетов" и лиц из их окружения на свободе остается вне поля зрения работников оперативных аппаратов ИУ. При этом широко предпринимаются попытки вербовки и подкупа работников ИУ, установления с ними
1 Приказ МВД России № 454 от 19 августа 1996 г.
2См.: Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года).//Преступление и наказание, 1996.Мо 8. С.44-54. неслужебных отношений под видом оказания различного вида услуг, в том числе и при решении производственно-хозяйственных и коммунальноi бытовых проблем. |
Во многом этому способствует то, что в условиях роста организо-1 ванной преступности в ИУ попадает все больше членов организованных преступных групп с глубокой нравственно-правовой деформацией. Всего, на оперативно-профилактическом учете ГУИН МВД России, состоят 2,5 тысяч группировок осужденных отрицательной направленности и количество участников этих группировок постоянно растет. Данное обстоятельство обусловливает преимущественно организованный характер совершаемых в местах лишения свободы преступлений.
На основании изложенного следует признать актуальность криминологических исследований проблем борьбы с организованными преступными формированиями в ИУ.
В юридической литературе освещению настоящей проблемы уделено определенное внимание. Отдельные ее аспекты освещены в работах А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, В.И. Быстрых, Ю.А. Вакутина, В.Ю. Водолазского, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, М.П.Журавлева, В.П.Кувалдина, С.И. Кузьмина, С.Я. Лебедева, В.И. Монахова, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.И. Попова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, А.И. Сухова, JI.B. Тесса, О.В. Филимонова. Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.В. Усса, зарубежных ученых P.JI. Дрваля, Я. Щепаньского, Г.И. Шнайдера и других.
Проблеме борьбы с преступностью в ИУ посвящены диссертационные исследования Е.И. Ищенко, М.Ф. Костюка, А.Г. Лоскутова, П.С. Метель ско го, И.Ф. Обушевского и другие. Деятельности оперативных аппаратов ИУ по борьбе с преступными группировками и группировками отрицательной направленности посвящены диссертационные исследования М.А. Корсакевича и B.C. Разинкина, E.H. Билоуса. В работах указанных авторов поставлены и успешно решены отдельные вопросы борьбы с противоправной деятельностью лидеров криминальной среды и возглавляемых ими преступных группировок. Однако эти исследования не носили характера комплексного криминологического изучения рассматриваемой проблемы. В связи с этим многие сложные вопросы до настоящего времени остаются мало изученными.
Такое изучение тем более необходимо, если принять во внимание, что основные компоненты криминологической характеристики организованной преступности в ИУ освещены недостаточно. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются наиболее устойчивые, криминологически значимые признаки общественных отношений, связанных с проявлениями организованной преступности в ИУ.
Предметом исследования послужили современное состояние организованной преступности в исправительных учреждениях, а также деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений предупреждения противоправной деятельности организованных преступных формирований в ИУ и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по борьбе с ними.
Для реализации этой цели в ходе исследования решались следующие основные задачи: 1) изучить современное состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 2) определить факторы обусловливающие существование, состояние и тенденции организованной преступности в ИУ; 3) проанализировать правовые и организационные основы предупреждения организованной преступности в ИУ, выявить резервы повышения ее действенности; 4) исследовать особенности организованных преступных формирований в ИУ; 5) проанализировать особенности личности лидеров организованных преступных формирований.
Методологическая и теоретическая основа исследования« Методологическую основу исследования составили основные законы и категории диалектического материализма. В качестве частнонаучных методов использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, а также конкретно-социологические методы. Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, в уголовном, в уголовно-исполнительном законодательстве, в ведомственных нормативных правовых актах. В соответствии с имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические исследования. Осуществлен анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовался широкий круг литературных источников по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, теории управления и другие.
Эмпирическую базу исследования составили статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в УВД Владимирской, Московской, Рязанской, Тверской областях, Мордовской республики в 1996-1998 годах. Были опрошены руководители оперативных подразделений Управлений исполнения наказаний 78 субъектов Российской Федерации, которые находились на курсах повышения квалификации в РИПК (г. Домодедово). Автор провел интервьюирование 180 слушателей Академии управления МВД России и руководителей оперативных аппаратов ГУИН, УИН(ОИН), которые проходили обучение на Высших академических курсах Академии управления МВД России, анкетирование 200 осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.
Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором изучены личные дела 200 осужденных являющимися членами группировок отрицательной направленности.
Изучены служебные материалы и документы ГУИН МВД России, отражающие деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью (обзоры, справки и др.).
Изученные массивы обеспечивают репрезентативность выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование криминологических проблем предупреждения организованной преступности в ИУ. Диссертантом предложено определение понятий форм организованной преступности в ИУ; осуществлен анализ факторного комплекса обусловливающего существование организованной преступности в ИУ; дана криминологическая характеристика лидеров уголовной среды; методика качественной оценки членов организованных преступных формирований в ИУ, необходимая для организации профилактики преступлений; внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование практики предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ; разработаны рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики использования профилактических мер в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ. Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащие в работе положения дополняют имеющиеся знания об организованной преступности в ИУ и могут быть использованы в нормотворчестве.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: -организованная преступность в ИУ представляет собой вид преступности с корыстно— насильственной направленностью характеризующиеся специфическими особенностями ее состояния, структуры и динамики, форм проявления;
- в развитии организованной преступности в ИУ можно выделить три основных этапа: первый этап берет свое начало с конца XIX века и продолжается примерно до 1921 года; второй этап в развитии можно обозначить промежутком времени с 1921 г. по 1965 г.; после 1965 года постепенно начинается третий этап в развитии организованной преступности, характеризующийся возрождением отдельных старых и появлением новых ее форм;
- существование организованной преступности в ИУ обусловлено экономическими, нравственно-психологическими, организационно-правовыми факторами. Важнейшим из нравственно-психологических факторов выступает криминальная субкультура, которая в местах лишения свободы выполняет ряд функций, в том числе: 1) служит своего рода "идейным" обоснованием привилегированного положения "воров в законе" в среде осужденных; 2) используется в качестве пропагандистского средства вовлечения новых членов в преступный образ жизни; 3) выступает в качестве средства контроля, осуществляемого лидерами за поведением других участников организованных преступных формирований, а также за поведени-^ ем осужденных в целом;
- соответственно факторам меры предупреждения организованной преступности применяемые в ИУ, можно подразделить на: а) меры экономического характера; б) меры организационно-управленческого характера; в) меры организационно-правового характера; г) технического характера; д) воспитательного характера;
- обоснование необходимости введения уголовной ответственности организаторов, руководителей и других членов организованных преступных формирований в ИУ за распространение криминальных субкультурных норм поведения, создание "воровских касс" с целью материального обеспечения лидеров; координация противоправной деятельности организованных преступных формирований путем нелегальной переписки (рассылка так называемых "постановочных" писем с указаниями директивного характера и т.п.);
- предложения, направленные на совершенствование взаимодействия подразделений по борьбе с организованной преступностью в ИУ и подразделений территориальных органов внутренних дел в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований в ИУ, например: о принятии специальной Программы борьбы с организованной преступностью, предусматривающей обеспечение организации и координации профилактической деятельности уголовно-исполнительной системы и иных субъектов профилактики ; о создании в системе Управления по борьбе с организованной преступностью в области, крае структурной единицы (отделения), отвечающей за взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе с оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы и др.
- обоснование целесообразности дальнейшей дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления и поведения в период отбывания наказания;
- рекомендации по улучшению организации предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ: например, перевод в локально-профилактические участки, на строгие условия отбывания наказания и ЕПКТ исправительных учреждений лидеров организованных преступных формирований при нарушении ими режима или содержания с условием отбывания в них наказания до конца срока и др.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся предложения по совершенствованию мер профилактики в борьбе против организованной преступности в ИУ, которые могут быть использованы соответственно и в правоприменительной практике. В частности, практическое значение имеют определение круга профилактических средств предупреждения организованной преступности в ИУ; выявление факторов, обусловливающих уровень эффективности общей и индивидуальной профилактики организованной преступности и определение путей улучшения этой деятельности в условиях ИУ . Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовно-исполнительного права.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования содержат в себе конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в ИУ, которые были обсуждены на 3-научных конференциях (Московский институт МВД России, 1996; Московский юридический институт МВД России, 1997; Рязанский институт права и экономики МВД России, 1997).
Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей МИ МВД России посвященном проблемам формирования правового государства в Российской Федерации. Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МИ МВД России в преподавании дисциплин кафедры уголовного права и криминологии.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью и подразделений Управления исполнения наказаний УВД Тверской области.
По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью в исправительных учреждениях»
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ -Р-3-
он
V I ;
, ~ Ыа правах рукописи
ЕЛЕСЬКИЫ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Специальность 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации-на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -1998
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии N ковского института МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Филимонов Олег Вадимович
Официальные оппопепты: доктор юридических наук,
профессор Кузьмин Станислав Иванович; доктор юридических наук, профессор Кувалдин Валерий Павлович
Ведущая организация - Московский юридический институт МВД России
Защита состоится 1998 г., в ча<
в ауд. на заседании диссертационного совета К-052.15
Тфи Московском институте МВД России по присуждению ученой степени к дидата юридических наук (125239, Москва, ул.Коптевская, д.63, корп.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского инсг туга МВД России
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, . р/р
профессор ¿у СХ^^, О.В.Филимонов
л
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Складывающаяся в нашей стране ситуация, обусловленная нестабильностью общественных отношений, острыми экономическими и социально-политическими процессами, накладывает определенный отпечаток на состояние борьбы с организованной преступностью.
Существенную роль в механизме формирования организованной преступности играют исправительные учреждения (ИУ). В настоящее время преступные "авторитеты" ведут усиленную работу по насаждению в среде осужденных порядка, традиций и обычаев, выработанных в среде профессиональных преступников, склонению осужденных к противодействию администрации ИУ, по вовлечению в преступную деятельность новых членов .
Отчетливо просматривается усиление давления со стороны организованных преступных структур, как находящихся в ИУ, так и за их пределами, на работников исправительных учреждений, членов их семей с целью обеспечения незаконных льгот некоторым категориям осужденных. Как неоднократно отмечалось в обзорах и указаниях Главного управления исполнения уголовных наказаний МВД России (ГУИН), в отношении "строптивых" сотрудников и их близких родственников осуществляется беспрецедентное давление, попытки шантажа, подкупа и прямые угрозы расправой.
В целях противостояния проявлениям организованной преступности в ИУ в 1993 году в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы были созданы специализированные подразделения по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В 1996 году на базе этих подразделений сформированы отделы (отделения) по организации взаимодействия в раскрытии преступлений и собственной безопасности при УИН (ОИН) МВД, ГУВД, УВД, УЛИТУ, на которые возложены задачи борьбы с организованной преступностью и организации взаимодействия
по раскрытию совершаемых ими преступлений с территориальными ганами внутренних дел.
В Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системь: период до 2005 года) предусмотрено сосредоточение усилий действую в Уголовно-исполнительной системе специализированных подразделе по пресечению проявлений организованной преступности в местах т пня свободы с учетом того, что одним из основных источников угро стороны организованной преступности являются организованные ; ступные группы, организации (сообщества), функционирующие в ме> лишения свободы, "воры в законе" и иные лидеры преступного мира.
Деятельность специализированных подразделений по борьбе с i явлениями организованной преступности малоэффективна без прим ния комплексных профилактических мер. Испытывая материальные трудиения, в условиях недостаточной правовой и социальной защип поста своих сотрудников, они ие могут в полной мере влиять на криш: генную обстановку в ИУ. Кроме того, значительная часть престут "авторитетов" и лиц из их окружения на свободе остается вне поля зре работников оперативных аппаратов ИУ. При этом широко предпри маются попытки вербовки и подкупа работнихсов ИУ, установления с ми неслужебных отношений под видом оказания различного вида услу том числе и при решении производственно-хозяйственных и коммуна но-бытовых проблем.
Во многом этому способствует то, что в условиях роста организованной преступности в ИУ попадает все больше членов организованны преступных групп с глубокой нравственно-правовой деформацией. Вся на оперативно-профилактическом учете ГУИН МВД России состоят 2,i тыс. группировок отрицательной направленности (в них около 30 тыс.членов и количество участников этих группировок постоянно расте 2 тыс. "авторитетов" уголовной среды, 100 "воров в законе" . Данное об стоятельство обусловливает преимущественно организованный характе совершаемых в местах лишения свободы преступлений.
На основании изложенного следует признать актуальность криминологических исследований проблем борьбы с организованными преступными формированиями в ИУ.
В юридической литературе освещению настоящей проблемы уделено определенное внимание. Отдельные ее аспекты освещены в работах А.И.Алсксеева, Ю.М.Аитоняна, В.М.Анисимкова, В.И.Быстрых, Ю.А.Вакутина, В.Ю.Водолазского, М.Н.Гернета, А.И.Гурова, М.П.Журавлева, В.П.Кувалдина, С.И.Кузьмина, С.Я.Лебедева,
A.С.Михлина, В.И.Монахова, В.С.Овчинского, В.Ф.Пирожкова,
B.И.Попова, В.И.Селиверстова, И.А.Стручкова, А.И.Сухова, О.В.Филимонова, Г.Ф.Хохрякова, И.В.Шмарова, В.В.Усса, зарубежных ученых Р.Л.Дрваля, Дж.Митфорд, Я.Щепаньского, Г.И.Шнайдера и других.
Проблеме борьбы с преступностью в ИУ посвящены диссертационные исследования Е.И.Ищеико, М.Ф.Коспока, А.Г.Лоскутова, П.С.Метельского, И.Ф.Обушевского и другие. Деятельности оперативных аппаратов ИУ по борьбе с- преступными группировками и группировками отрицательной направленности посвящены диссертационные исследования Е.Ы.Билоуса, М.А.Корсакевича, В.С.Разипкина. В работах указанных авторов поставлены и успешно решены отдельные вопросы борьбы с противоправной деятельностью лидеров криминальной среды и возглавляемых ими преступных группировок. Однако эти исследования не носили характера комплексного криминологического изучения рассматриваемой проблемы. В связи с этим многие сложные вопросы до настоящего времени остаются малоизученными.
Такое изучение тем более необходимо, если принять во внимание, что основные компоненты криминологической характеристики организованной преступности в ИУ освещены недостаточно. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение оа ных направлений предупреждения противоправной деятельности орга зеванных преступных формирований в И У и выработка на этой оси рекомендаций и предложений по борьбе с ними.
Для реализации этой цели в ходе исследования решались следую! основные задачи: 1) изучить современное состояние и тенденции орга зованной преступности в ИУ; 2) определить факторы, обусловливаю: существование, состояние и тенденции организованной преступност ИУ; 3) проанализировать правовые и организационные основы пре преждения организованной преступности в ИУ, выявить резервы по; шения ее действенности; 4) исследовать особенности организованных п ступных формирований в ИУ; 5) проанализировать особенности лично лидеров организованных преступных формирований.
Объектом настоящего исследовании являются наиболее устойчив криминологически значимые признаки общественных отношений, с занных с проявлениями организованной преступности в ИУ.
Предметом исследования послужили современное состояние орга] зованной преступности в ИУ, а также деятельность упреждений уголов! исполнительной системы по предупреждению преступлений, совершаем организованными преступными формированиями.
Методологическая н теоретическая основы исследования. Методов гическую основу исследования составили основные законы и категор диалектического материализма. В качестве частнонаучных методов ] пользованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридическ! а также конкретно-социологические методы. Применительно к объеъ исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленн в Конституции Российской Федерации, в уголовном, в уголов* исполнительном законодательстве, в ведомственных нормативных пра! вых актах. В соответствии с имеющимися в криминологии методика; проводились и конкретные социологические исследования. Осуществл анализ имеющихся статистических данных, использовались методы >
блюдепия, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовался широкий круг литературных источников по проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, теории управления и другие.
Элширнческую базу исследования составили статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в УВД Владимирской, Московской, Рязанской, Тверской областей, Мордовской республики в 1996-1998 годах. Были опрошены руководители оперативных подразделений управлений исполнения наказаний 78 субъектов Российской Федерации, которые находились на курсах повышения квалификации в РИПК (г. Домодедово). Автор провел интервьюирование 180 слушателей Академии управления МВД России и руководителей оперативных аппаратов ГУИН, УИН(ОИН), которые проходили обучение на Высших академических курсах Академии управления МВД России, анкетирование 200 осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.
Для проверю! и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором изучены личные дела 200 осужденных, являющихся членами группировки отрицательной направленности.
Изучены служебные материалы и документы ГУИН МВД России, отражающие деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью (обзоры, справки и др.).
Изученные массивы обеспечивают репрезентативность выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование криминологических проблем предупреждения организованной преступности в ИУ. Диссертантом предложено определение понятий форм организованной
преступности в ИУ; осуществлен анализ факторного комплекса, обусл лнвающего организованную преступность в ИУ; дана криминологичеа характеристика лидеров уголовной среды; методика качественной оцеь личности преступников, являющихся членами организованных преет ных формирований в ИУ, необходимая для организации профилают преступлений; рекомендации, направленные на совершенствование за: нодательства и практики использования профилактических мер в борьб противоправной деятельностью организованных преступных формиро ний в ИУ.
Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащиеся в ] боте положения дополняют имеющиеся знания об организованной п ступноста в ИУ и могут быть использованы в нормотворчестве.
Практическая значимость диссертационного исследования закгао1 ется в том, что в нем содержатся предложения по совершенствованию \ профилактики организованной преступности в ИУ, которые могут бь использованы в правоприменительной практике. В частности, праютг ское значение имеет определение круга профилактических средств пре; преждения организованной преступности в ИУ; выявление фактор! обусловливающих уровень эффективности общей и индивидуальной щ филактики организованной преступности, определение путей улучшен этой деятельности в условиях ИУ.
Положения и выводы диссертационного исследования могут бь; использованы в учебном процессе при преподавании криминологии уголовно-исполнительного права.
Апробации результатов исследования. Материалы диссертационно исследования содержат в себе конкретные предложения и рекомендац диссертационного исследования, направленные на дальнейшее соверше ствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с орган зованной преступностью в ИУ, которые были обсуждены на 3-х научш конференциях (Московский институт МВД России, 1996; Московски
У
юридический институт МВД России, 1997; Рязанский институт права и экономики МВД России, 1997).
Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей МИ. МВД России, посвященном проблемам формирования правового государства в Российской Федерации. Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе МИ МВД России в преподавании дисциплин кафедры уголовного права и криминологии.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с организованной преступностью и подразделений Управления исполнения наказаний УВД Тверской области.
По теме диссертационного исследования опубликованы три научные работы общим объемом 1,1 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
- организованная преступность в ИУ представляет собой вид преступности с корыстно-насильственной направленностью, характеризующийся специфическими особенностями ее состояния, структуры и динамики, форм проявления;
- в развитии организованной преступности в ИУ можно выделить три основных этапа: первый этап берет свое начало с конца 19 века и продолжается примерно до 1921 года; второй этап в развитии можно обозначить промежутком времени с 1921 по 1965 год; после 1965 года постепенно начинается третий этап в развитии организованной преступности, характеризующийся возрождением отдельных старых и появлением новых ее форм;
- существование организованной преступности в ИУ обусловлено экономическими, нравственно-психологическими, организационно-правовыми факторами. Важнейшим из нравственно-психологических факторов выступает криминальная субкультура, которая в местах лише-
ния свободы выполняет ряд функций, в том числе: 1) служит своего рс "идейным" обоснованием привилегированного положения "воров в за] не" в среде осужденных; 2) используется в качестве пропагандиста« средства вовлечения новых членов в преступный образ жизни; 3) высту1 ет в качестве средства контроля, осуществляемого лидерами за поведе! ем других участников организованных преступных формирований, а т; же за поведением осужденных в целом;
- соответственно факторам меры предупреждения организованн преступности, применяемые в ИУ, можно подразделить на: а) меры Э1 комического характера; б) меры организационно-управленческого хар; тера; в) меры организационно- правового характера; г) технического : рактера; д) воспитательного характера;
- обоснование необходимости введения уголовной ответственное организаторов, руководителей и других членов организованных престз пых формирований в ИУ за распространение криминальных субкульт] пых норм поведения, создание "воровских касс" с целью материально обеспечения лидеров; координацию противоправной деятельности ор] низованных преступных формирований путем нелегальной перепис (рассылка так называемых "постановочных" писем с указаниями дир! тивного характера и т.п.);
- предложения, направленные на совершенствование взаимодей< вия подразделений по борьбе с организованной преступностью в ИУ подразделений территориальных органов внутренних дел в борьбе с пр тивоправной деятельностью организованных преступных формирован: в ИУ, например: о принятии специальной Программы борьбы с органи; ванной преступностью, предусматривающей обеспечение организации координации профилактической деятельности уголошю-исполшгтельн системы и иных субъектов профилактики ; о создании в системе Управ; ния по борьбе с организованной преступностью в области, крае струету ной единицы (отделения), отвечающей за взаимодействие с правоохран
1 1
тельными органами, в том числе с оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы и др;
- обоснование целесообразности дальнейшей дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени общественной опасности со^ниснного преступления и поведения в период отбывания наказания;
- рекомендации по улучшению организации предупреждения проявлений организованной преступности в ИУ: например, перевод в локально-профилактические участки, на строгие условия отбывания наказания и ЕПКТ исправительных учреждений лидеров организованных преступных формирований при нарушении ими режима или содержания с условием отбывания в них наказания до конца срока и др .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновываются выбор темы, ее актуальность; определяются объект и предмет исследования; излагаются цели, задачи и методы исследования; раскрываются методологическая основа и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуются формы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе - "Криминологическая характеристика организованной преступности в исправительных учреждениях" автор рассматривает организованную преступность в ИУ как вид преступности с корыстно-насильственной направленностью, усложненный вид преступной деятельности, имеющий повышенную общественную опасность.
В связи с тем, что статистика ГУИН МВД России специально не фиксирует данные об организованной преступности в ИУ, были выделены
наиболее типичные виды преступлений, организуемых и совершаел преступными группировками б ИУ. Это преступления, предусмотреш ст. ст.321, 213, 224, 206, 111, 105 УК России, что подтверждается даннь нашего исследования. Так, экспертный опрос начальников оператив! отделов и начальников отделов взаимодействия по раскрытию преступ ний и собственной безопасности управлений исполнения наказаний по зал, что большинство названных преступлений в ИУ совершается име! организованными преступными формированиями (66,8 % опрошенных)
Автором проанализированы состояние, уровень и другие крими: логические характеристики типичных преступлений, совершаемых ор низованными преступными формированиями в исправительных учреж ниях.
Следует отметить, что уровень преступности в ИУ в 1991-1995 го; был выше общего уровня преступности лиц, ранее совершивших преет ления, в расчете на население в возрасте 14 лет и старше. Исключение < ставляют два последних года.
Современное уголовное законодательство (Уголовный кодекс Pi сийской Федерации 1996 года) определяет две основные формы органи: ванной преступной деятельности: а) организованная группа (включая < дельные ее разновидности, например, банда); б) преступное сообщест (преступная организация). С учетом этого обстоятельства можно вы; лить следующие формы организованной преступности, проявляющиеся исправительных учреждениях: а) организованная группа (и как ее разь видность организованная преступная группировка); б) преступное сос щество (преступная организация) "воров в законе".
В диссертации далее определены криминологические признаки с ганизованной преступной группы, организованной преступной групп ровки, преступного сообщества в исправительных учреждениях.
В течение последних двух лет оперативная обстановка в исправ тельных учреждениях стабилизировалась. Однако автор придерживает мнения о том, что это является именно следствием усиления в местах л
шсния свободы позиций лидеров организованной преступности, которые не хотят усложнять себе условия отбывания наказания и терять привилегированное положение.
Автор обращает внимание на то, что число выявленных запрещенных связей сотрудников ИУ с осужденными на протяжении ряда лет остается стабильным (3851 - 1993 год , 4044 - 1994 год , 3834 - 1995 год , 3605 -1996 год), растет количество изымаемых у осужденных денег (620,34 млн. руб. - 1994 год , 1687,3 млн. руб. - 1996 год), спиртных напитков (42737 литров- 1995 год , 94214 литров -1996 год), колюще- режущих предметов (78637 - 1992 год , 210222 - 1996 год), а число выявленных лидеров уголовной среды хотя и снижается, но остается высоким (879 - 1993 год , 526 -1996год,527- 1997 год).
Приведенная характеристика организованной преступности в ИУ в большей мере отражает ее качественное состояние. К сожалению, нет точных данных о количественном состоянии этой преступности. Оценить ее можно лишь косвенно, например, сравнивая состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в ИУ, с данными о количестве выявленных в этих учреждениях преступных группировок.
Организованная преступность в России имеет свои особенности, определяемые конкретно- историческими условиями ее формирования. Из числа этих особенностей одни имеют как бы внешний, атрибутивный характер, придающий организованной преступности свой "национальный колорит" (например, присущий только российским преступникам особый жаргонный язьгк, татуировки, тюремные традиции и обычаи), другие отражают специфику организации совместной преступной деятельности, приемов и способов совершения преступлений, сфер криминальной деятельности. Для целей настоящего исследования важно отметить, что именно места лишения свободы сыграли значительную роль в формировании организованной преступности в России. Поскольку данные особенности складывались на протяжении длительного времени, выделены
исторические этапы (периоды) становления и развития организованно преступности в исправительных учреждениях.
Первый этап берег начало с конца 19 века и продолжается примера до 1921 года. Организованная преступность в это время находится в н; чальной стадии формирования и складывается на основе так называемо "профессиональной" преступности. Именно в местах лишения свобод преступники проходят своего рода аттестацию и профессиональную по; готовку, устанавливают связи, необходимые для организованной пр> ступной деятельности.
Второй этап можно обозначить промежутком времени с 1921 п 1965 год. В преступном мире в этот период господствующее положен! приобретают сообщества (организации) так называемых "воров в законе Воровские сообщества обязывали своих членов устанавливать в исправ! тельно-трудовых лагерях полную власть "воров".
К этому периоду относится использование в борьбе с организова! ной преступностью в исправительных учреждениях изоляци "авторитетов" преступного мира в специальных лагерях строгого режим; штрафных подразделениях и тюрьмах. Активное применение мер проф! ластики принесло некоторые положительные результаты. После выхода свет постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октябр 1956 года "О мерах по улучшению работы Министерства внутренних де СССР" впервые стала проводиться целенаправленная борьба с организс ванной преступностью в ИУ. Основными ее направлениями являлись: ; усиление надзора и воспитательной работы с осужденными, направлю ной на разоблачение паразитической сущности "воров в законе", разос щение сообщества "воров в законе", в том числе и за счет использовани противоречий между ними, склонения их к публичному отказу от пр< ступной деятельности; б) развертывание работы самодеятельных орган! заций, объединяющих позитивно настроенных осужденных.
После 1965 года начинается третий этап в развитии организова? ной преступности в ИУ, характеризующийся возрождением старых и пс
явлением новых ее форм. Дальнейшее углубление кризиса социалистической системы хозяйствования и коммунистической идеологии в конце 80-х и в начале 90-х годов привело к усилению факторов, способствующих росту преступности в России. Значительное распространение получила и организованная преступная деятельность. Б местах лишения свободы активизируется деятельность профессиональных преступников, в среде которых вновь выделились "воры в законе", создающие организованные преступные формирования. Современная организованная преступность в России проявляет себя как сочетание, сращивание общеуголовной и экономической преступности. Такая связь качественно увеличивает степень общественной опасности и выражается, с одной стороны, в участии общеуголовной преступности в сфере "теневой" экономики посредством вклада денежных средств из "общака" для осуществления незаконных операций, а с другой - в привлечении дельцами, совершающими экономические преступления, уголовных преступников для собственной охраны, физической ликвидации или устрашения конкурентов и др.
Сегодня борьба с организованными преступными формированиями и их лидерами в ИУ осуществляется преимущественно мерами оперативно-розыскной деятельности. Несмотря на некоторые успехи, достигнутые таким способом, это в какой-то мере напоминает борьбу с мифической гидрой, так как количество выявленных преступных группировок и лидеров не убывает. Здесь однозначно следует сказать, что нужно на общегосударственном уровне принять Программу борьбы с организованной преступностью, где необходимо предусмотреть комплексные меры борьбы с организованной преступностью в местах лишения свободы, в том числе и с типичными преступлениями, организуемыми и совершаемыми организованными преступными формированиями.
В диссертации подробно рассматриваются факторы, обусловливающие существование, состояние и тенденции организованной преступности в исправительных учреждениях. По мнению автора, существование и развитие организованной преступности в ИУ связано с факторами разного
уровня: а) нестабильностью экономики; б) недостатками в идеологич ской, политической, культурно-воспитательной сферах общества; в) я достаточным уровнем правового регулирования; г) особенностями терр ториально-географического расположения исправительных учреждени д) психологическими факторами, которые оказывают влияние на эффе тивность применения профилактических и оперативно-розыскных мер пршгшй в ИУ; е) конкретными упущениями учреждений уголовн исполнительной системы в организации борьбы с организованной пр ступпостыо ; ж) недостатками во взаимодействии исправительных учре; деиий с оперативными подразделениями криминальной милиции.
К числу организационно-правовых факторов, способствующих с щесгвованию организованной преступности в ИУ, автор прежде всего о носит недостатки: 1)надзора за осужденными в ИУ, вследствие чего ст новятся возможными нелегальные связи между организованными пр ступиыми формированиями, совершение последними преступлений иных правонарушений; 2) действующего уголовного и уголовно исполнительного законодательства. Указанные факторы являются прои водными от таких общих факторов, как уровень экономического и лот тического развития общества .
Автор присоединяется к высказанному в юридической литератур мнению о некотором сужении с принятием нового Уголовного кодекс Российской Федерации уголовно-правовой базы борьбы с организова1 ной преступностью в местах лишения свободы.
Так, если УК РСФСР предусматривал ответственность по ст.1883 - : злостное неповиновение требованиям администрации исправительн< трудового учреждения, а по сг.1884 - за незаконную передачу запреще! пых предметов лицам, содержащимся в исправительно- трудовых учреа дениях, то в УК России ответственность за такие деяния не предусмотри на.
Ст.771 УК РСФСР предусматривала ответственность за действи. дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений путе
терроризирования осужденных, вставших на путь исправления, совершения нападений на администрацию И'ГУ, а также организации в этих целях преступных группировок или участия в таких группировках. В ч.З ст.321 УК России установлена ответственность за дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, путем угрозы применения насилия или применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из сопоставления приведенных норм видно, что в ст.321 УК России ответственность за организацию преступных группировок в местах лишения свободы или участие в таких группировках непосредственно не предусмотрена.
Конечно, ст.210 УК России предусматривает ответственность за создание или участие в преступном сообществе (преступной организации), в том числе и в местах лишения свободы. На наш взгляд, законодатель, по сути, смешал две криминальные структуры: преступную организацию (деятельность которой направлена на совершение конкретных преступлений) и преступное сообщество (деятельность которого прежде всего направлена на укрепление совместного противодействия государству в его борьбе с преступностью; создание наиболее благоприятных условий для развития криминальной деятельности и т.д.). Однако ограничение оснований привлечения к ответственности членов организованных преступных формирований лишь случаями совершения тяжких и особо тяжких преступлений весьма сужает возможности судебного преследования указанных лиц. Так, за 1997 год по признакам ст.210 УК России возбуждено всего три уголовных дела.
Действующее же уголовно-исполнительное законодательство, что, безусловно, сказывается на борьбе с организованной преступностью в местах лишения свободы, не обеспечивает надежной изоляции "воров в законе" и иных лидеров уголовной среды от общей массы осужденных. Некоторые его нормы к тому же сформулированы недостаточно точно. Например, угроза со стороны осужденного в отношении сотрудника ИУ в соответствии с ч.1 ст.116 УИК России является злостным нарушением ре-
жима отбывания наказания, одновременно на основании ч.1 ст.321 \ России это может быть расценено как преступление.
Конкретные недостатки и упущения в деятельности учреждений уг ловно-исполнительной системы в организации борьбы с организован!» преступностью - производный, специальный, субъективный фактор, об словливающий существование организованной преступности.
Данный фактор, способствующий развитию проявлений организ оанной преступности о ИУ, .можно разбить по следующим направления а) недостатки в сфере осуществления надзора за осужденными и их изол ции; б) недостатки в организации и проведении воспитательной работ в) недостатки в кадровой, воспитательной работе с личным составом; недостатки в правоприменительной деятельности администрации И влияющие на эффективность борьбы с проявлениями организована преступности.
В заключительной части первой главы автором раскрываются ос бенности лидеров уголовной среды. Предлагается дифференцирова личность таких преступников с учетом следующих особенностей: I) соц ально-демографические; 2) уголовно-правовые; 3) пенитенциарные; нравственно-психологические.
По мнению диссертанта, лидеров уголовной среды следует класс фицировать по следующим признакам: масштаб преступной деятельное и противодействия правоохранительным органам; последовательное соблюдения воровских традиций и обычаев; степень готовности конкр« ного лица претерпеть страдания за "воровскую идею" и оказать конкр( ную помощь не только близким сообщникам, но и другим лицам и л Определены два уровня лидеров. На высшем уровне "вор в законе". I втором месте "фрайера".
Во второй главе - "Вопросы предупреждения организованной щ ступности в исправительных учреждениях"- проанализированы правов; основы деятельности подразделений уголовно-исполнительной сисга МБД России по предупреждению организованной преступности. В ка1
стве основных направлений правового регулирования профилактики организованной преступности определены: 1) мероприятия экономического характера; 2) мероприятия организационно- правового характера; 3) мероприятия воспитательного характера; 4) специальные мероприятия органов внутренних дел.
Реализация принципа добровольности участия осужденных в труде закономерно влечет их стратификацию с соответствующим построением структуры исправительных учреждений. Данный принцип должен сочетаться с принципом дифференциации осужденных. Чтобы осужденные, отнесенные к одной классификационной группе, находились совместно в равных режимных условиях. Поэтому дифференциация осужденных должна согласовываться с системой исправительных учреждений. Предлагается создать три вида учреждений.
Первый вид исправительного учреждения (по типу тюрем) может быть предназначен для содержания осужденных, зарекомендовавших себя в качестве лидеров организованных преступных формирований. Однако условия их жизни там должны быть основанными на уважении прав личности, гуманном отношении к ней. Второй вид учреждений предполагается для содержания осужденных, не отличающихся устойчивой отрицательной установкой к труду, но не имеющих возможностей полноценного в нем участия. Это лица с ограниченной или остаточной трудоспособностью, нуждающиеся в лечении от наркомании и алкоголизма, а также не имеющие достаточного уровня профессиональной подготовки. Третий вид исправительного учреждения для тех, кто желает исправиться и как-то реабилитироваться перед обществом.
Анализ действующих актов, а также практики их применения приводит к выводу о необходимости совершенствования правовой основы деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по профилактике организованной преступности. При этом наиболее важные вопросы должны регулироваться только в законодательной форме.
В настоящее время проводимая негласная работа по разобщению нейтрализации организованных преступных формирований, компромет ции ("развенчанию") их лидеров, склонению последних к публичному о казу от противоправной деятельности, законом не предусмотрена и п этому осуществляется оперативными аппаратами во многом по собстве ной инициативе. На наш взгляд, повышению эффективности предупре: дения организованной преступности могло бы способствовать включен! в ст.84 УИК России в перечень задач оперативно-розыскной деятельное: указания на необходимость оперативного противодействия деятельное: групп отрицательной направленности, распространению криминально субкультуры в среде осужденных. Но за результатами данной работы сл дуегг осуществлять постоянный контроль, так как лидеры сами могут по вергатъея криминальному преследованшо.
Рассматривая вопросы организационного обеспечения деятельное: учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению орг низованной преступности, автор полагает, что такое обеспечение склад! вается из: а) организационной потребности в профилактике исследуемь преступлений; б) информационного обеспечения такой профилактическс деятельности; в) планирования деятельности учреждений уголовн исполнительной системы по профилактике и предупреждению названнь преступлений; г) обеспечения надежной координации и эффективно] взаимодействия субъектов профилактики исследуемых преступлений; , создания необходимых условий для кадрового и ресурсного обеспечен! соответствующей деятельности учреждений уголовно-исполнительнс системы по предупреждению исследуемых преступлений.
Среди практических работников уголовно-исполнительной систем получили некоторое распространение суждения о том, что локальн профилактические участки (ЛПУ) в исправительных колониях следу считать фактически упраздненными, поскольку их заменяет перевод о рицательно характеризующихся осужденных в строгие условия отбывай) наказания.
Автор считает, что с таким мнением согласиться нельзя. Нормы уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающие возможность перец ода известных категорий осужденных в ЛПУ и помещение в строгие условия отбывания наказания, не вступают в противоречие и не поглощают друг друга, а лишь создают дополнительные возможности для раздельного, изолированного содержания лидеров организованных преступных формирований от иных осужденных, допускающих нарушения требования режима отбывания наказания.
Устранение, приведенных выше пробелов в законодательстве, по нашему мнению, устранит негативные моменты и позволит более эффективно использовать профилактические и оперативно-розыскные меры в борьбе с противоправной деятельностью организованных преступных формирований. Борьба с организованной преступностью во многом зависит от содержания деятельности, а также от нормативно-правового статуса оперативных подразделений ИУ, в том числе и специализированных подразделений по организации взаимодействия, раскрытая преступлений и собственной безопасности, который должен закреплять Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы."
Далее автор подробно рассматривает наиболее характерные формы взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в борьбе с организованной преступностью в ИУ. Диссертант акцентирует внимание на том, что главной задачей таких форм взаимодействия является усиление профилактической работы, направленной на максимальное сокращение преступности, укрепление режима отбывания наказания, усиление надзора за осужденными.
По нашему мнению, для повышения эффективности работы по предупреждению и пресечению деятельности организованных преступных формирований и их лидеров в ИУ, по выявлению их связей, в том числе с преступными формированиями на свободе, следовало бы создать в системе Управления по борьбе с организованной преступностью структурную
единицу, занимающуюся аналитической работой и отвечающую за вза] модействие с оперативными аппаратами. Данное подразделение будет н обходимым и в связи с передачей исправительных учреждений в веден! Министерства юстиции. В этой связи возникнут определенные трудност Так, с давних пор оперативная работа с осужденными и арестованным давала возможность милиции раскрывать преступления и влиять на уп ловную среду в ИУ. Образование подобных подразделений в систел криминальной милиции сгладило бы сложности в связи с реформиров нием уголовно-исполнительной системы.
По мнению автора, образование указанных подразделений ату ал но, так как инициаторам оперативных разработок в ИУ не направлен ответов на 71% заданий, т.е. эти задания были, очевидно, не исполнены.
В качестве информационной базы для прогнозирования и проф] лактики противоправного поведения членов организованных преступнь формирований автором предложена методика количественной и качес венной оценки лидеров организованных преступных формирований в №
В заключительной части второй главы автор приходит к выводу, чт на предлагаемые специализированные подразделения в системе Управл ния по борьбе с организованной преступностью целесообразно возложи: следующие функции: проведение аналитической работы, позволяют,« оценить состояние дел в области борьбы с организованной преступность в ИУ; составление планов по решению проблем борьбы с организованно преступностью в ИУ; участие в первичной проверке сведений, касающи: ся проявлений организованной преступности в ИУ; организация и совм стное с исправительными учреждениями осуществление контроля за в дением дел оперативного учета на лиц (группу лиц), совершающих прот воправные деяния в ИУ; внесение предложений руководству органе внутренних дел и в другие ведомства по усилению борьбы с проявлениям организованной преступности в ИУ.
В заключительной части диссертации подводятся наиболее важнь итоги исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Современные проявления организованной преступности и коррупции в местах лишения свободы. II Организованная преступность: Материалы научно-практической конференции слушателей и адъюнктов (14 мая 1996 г.). -М.: МИ МВД России, 1996. (0,3 пл).
2. Проблемы предупреждения действий, дезорганизующих работу в местах лишения свободы. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. 4.2. -М.: МЮИ МВД России,
3. Предупреждение организованной преступности в исправительных учреждениях. Учебное пособие (в соавторстве). - М.: МИ МВД России, 1998. (0,5 пл.).
1997. (0,3 п.л).