АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с исламским традиционализмом»
АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ
Специализированный совет Д-052.01.02
На правах рукописи
Для служебного пользования
ФАДЕЕВ Виктор Николаевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ С ИСЛАМСКИМ ТРАДИЦИОНАЛИЗМОМ
Специальность: 12.00.08 Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических паук
Москва • 1994
Диссертация выполнена на кафедре криминологии и организации профилактики преступлений Академии МВД Российской Федерации
Научный консультант
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор АЛЕКСЕЕВ А. И.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Бабаев М. М., доктор юридических наук, профессор Блувштейн Ю. Д., лауреат Государственной премии, доктор юридических наук, профессор Сахаров А. Б.,
доктор исторических наук, профессор Поляков С. П.
Ведущая организация — Московская Государственная юридическая Академия.
у /у
Защита диссертации состоится « ' » декабря 1994 г. в£__час.,
в -¡¡Ул!. заседании специализированного совета по присуждению
ученой степени доктора юридических наук Д-052.01.02 Академии МВД Российской Федерации (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).
I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД РФ,
Ж»_
Автореферат разослан «.^7...»___1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета Д-052.01.02
Академии МВД Российской Федерации доктор юридических наук
профессор Д. К. НЕЧЕВИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие как в Российской Федерации, так и в других странах Содружества независимых государств, характеризуются стремлением к экономической и политической самостоятельности, ростом самосознания народов, повышением интереса к национальной истории, культуре, языку, религии, обычаям и традициям. Однако на первоначальном этапе в целом позитивные глобальные изменения в экономической, социально-политической, этнокон-фессиональной и иных сферах жизнедеятельности общества сопровождаются и определенными отрицательными явлениями. Так, в ряде регионов наблюдается увеличение количества преступлений, обусловленных негативными проявлениями традиционализма. К их числу следует отнести национальную и религиозную нетерпимость, экстремистские проявления криминального характера в различных сферах жизни.
С учетом отмечаемых тенденций роста преступности в Содружестве независимых государств первостепенное значение приобретают совершенствование и активизация деятельности всех субъектов профилактики правонарушений.
Соответственно актуализируется п проблема дальнейшей научной разработки различных аспектов криминологической теории предупреждения преступности, в частности вопросов, связанных с профилактикой деликтов, возникающих на почве исламского традиционализма
Преступления, обусловленные традиционализмом, представляют собой разновидность уголовно наказуемых деяний, которые наносят существенный моральный и материальный ущерб обществу и отдельным его членам. Неуклонное следование традициям и обычаям, часто содержащим негативные пережитки глубокого прошлого, приводит к формированию у некоторых людей стремления к ведению особого образа жизни, проявлению антисоциальных установок и попыток поставить себя над законами государства. Отсюда возникает необходимость комп-
1 В дальнейшем понятия «традиционализм» и «исламский традиционализм» употребляются как равнозначные.
лексного криминологического исследования взаимосвязи традиционализма и преступности.
Традиционный образ жизни лиц исламского вероисповедания основан на постулатах Корана, Шариата, обычаях мусульман. Это прежде всего присуще сфере семеино-быговых отношений, которая наиболее обособлена н наименее норматпвнс урегулирована государственными установлениями. Имение здесь накапливаются и чаще чем в других сферах проявляются криминологически значимые противоречия и тенденции формирующие негативные стереотипы поведения.
Данное обстоятельство во многом усложняет исследование рассматриваемой проблемы и разработку мер по предупреждению преступлений, связанных с традиционализмом. Их превенция предполагает осуществление широкого комплекса взаимосвязанных мероприятий. Успешная реализация последних без учета этноконфессиональиых и региональных особенностей без использования антикриминогенных возможностей религии обычаев и традиций — дело практически бесперспективное.
Указанные и иные возникающие здесь проблемы еще не стали предметом должного внимания в отечественной юридической науке. К сожалению, нет специальных монографически}* исследований по соответствующей тематике.
Остается неизученным опыт зарубежных стран по локализации, нейтрализации негативных проявлений традиционализма, возникающих на этой почве этноконфессиональиых конфликтов н устранению причин, их порождающих.
Определенный вклад в изучение отдельных аспектов проблемы внесли Р. Р. Галиакбаров, Е. П. Ким, В. В. Клочков, В. А. Куроедов, 10. Рабиев, Ф. М. Рудинский, У. А. Рустамов, Л. Р. Сюкияйнен, В. М. Харчев и другие авторы. Пробелы в разработке рассматриваемой проблематики в некоторой степени восполняют публикации философов, историков, социологов, психологов, демографов. Среди них выделяются труды А. К. Алиева, В. В. Бартольда, М. В. Вагабова, А. С. Грачева, Л. И. Климовича, А. В. Коровикова, 3. И. Левина, И. Макато-ва, А. Массэ, И. И. Миговича, М. П. Мчедлова, В. И. Носови-ча, М. Г. Писманнка, В. Д. Плахова, Л. Р. Полонской, С. П. Полякова, Н. Г. Пруссаковой, Б. Рассела, Т. С. Саитбаева, Н. С. Сарсенбаева, И. С. Свенцицкой, X. А. Селимова, М. Т. Степанянц, Г. А. Суглобова, Д. М. Угриновича, У. Уотта, Й. Шахта.
Вместе с тем исследования названных авторов не могут компенсировать недостатки в изучении проблематики преступности, обусловленной традиционализмом. Отсутствие комплексного представления о ней отрицательно сказывается па дальней-
тем развитии теории криминологии, на практике предупреждения правонарушений, связанных с традиционализмом, выявлении причин и условий, способствующих их совершению.
Существующая нормативная база, регламентирующая усилия субъектов профилактического воздействия, еще не образует целостного правового института. Вместе с тем при высокой латентностн исследуемых общественно опасных деяний сложилось известное несоответствие между все увеличивающимся объемом работы в сфере их профилактики и ее недостаточным правовым, ресурсным и теоретическим обеспечением.
Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Естественно, при этом возникает вопрос о достаточности изучения влияния традиционализма на преступность лишь на примере отдельных крупных регионов, в частности таких, как Средняя Азия, Казахстан, либо тех территорий Закавказья и России, где наибольшую часть населения составляют лица исламского вероисповедания. Общие в своей основе традиционалистские проявления в том пли ином регионе, несомненно, имеют и специфические черты в зависимости от влияния множества факторов: национальных обычаев, демографических характеристик, климатических условий и т. п. Вместе с тем научный анализ значительного массива информации о каком-либо явлении позволяет уяснить и определить основные направления его развития в целом.
Как представляется, двигаясь от теоретических положений к конкретному анализу проблемы в одном из соответствующих регионов, можно познать сущность процессов, характерных и для другого региона, нации, народности, этнической группы. При таком подходе анализ каждого отдельно взятого факта позволит получить больше необходимой информации, если он изучается во взаимосвязи с иными явлениями. Это, в свою очередь, способствует уяснению глубинных процессов, происходящих под воздействием традиционализма, и их особенностей в той или иной местности. При наличии должных знаний можно разработать на конкретном региональном уровне комплекс мероприятий для устранения, нейтрализации либо локализации отрицательных проявлений традиционализма.
В данном случае в качестве такого региона памп избрана Республика Узбекистан как регион с наиболее типичными проявлениями исламского традиционализма.
Объектом исследования выступают: преступность, обусловленная исламским традиционализмом; социальные условия (факты, процессы, ситуации и т. п.) и противоречия криминогенного характера, возникающие в различных сферах жизнедеятельности исламизировапного общества.
2 Зак. 17дсп 5
Предмет исследования составляют криминологически значимые аспекты исламского традиционализма, способствующие формированию как преступного поведения, так и играющие роль антикримнногенных факторов.
Целью исследования является разработка концептуальных основ устранения, нейтрализации либо ослабления действия криминогенных факторов, детерминирующих противоправное поведение на почве традиционализма. Это предполагает разработку системы мер, позволяющей реализовать соответствующее направление в региональной программе борьбы с преступностью.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
— теоретическое обоснование значимости криминологического исследования преступности, связанной с традиционализмом;
— определение ее характера и современных тенденций;
— выявление и анализ комплекса факторов, влияющих на совершение преступлений, обусловленных традиционализмом;
— выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию и повышению эффективности профилактики преступлений, совершаемых на почве традиционализма, определение конкретных путей реализации их на практике.
Актуальность избранной темы, учет степени разработанности данной проблемы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования позволяют сформулировать его концепцию и гипотезу.
Концепция исследования. Государство, особенно многонациональное, заинтересовано в правомерном поведении всех социально-этнических групп и категорий населения, независимо от их вероисповедания. В нормативных документах органов власти ряда государств СНГ указывается на необходимость преодоления в сфере правопорядка негативных проявлений, в том числе преступлений, связанных с традиционализмом.
Нерешенность многих социально-экономических, политических, культурно-воспитательных, конфессиональных и правовых проблем может причинить и уже наносит обществу большие и трудноизмеримые потери морального и материального характера. В Содружестве независимых государств практически не осталось стран, в которых такие факторы не дали бы негативных последствий. В этом отношении не стала исключением и Республика Узбекистан, где возникают очаги социальной напряженности, обусловленной межнациональными конфликтами, стимулируемыми в ряде случаев внутриконфес-сиональными разногласиями, совершением преступлений на почве традиционализма.
Динамика роста преступлении данного рода свидетельствует о том, что превентивные меры, принимаемые в рамках устоявшихся государственных социальных институтов и технологии, существенного успеха не имеют. Это объясняется рядом причин. Еще не созданы полномасштабные и постоянно действующие организационные структуры, отсутствует механизм реализации принимаемых решений по стабилизации социально-политической обстановки па общегосударственном и региональном уровнях. Не разработаны формы и методы предупреждения преступлений, совершаемых на почве традиционализма. При попытках решения данной проблемы преимущественно правовыми средствами абсолютизируется роль правоохранительных органов и, в первую очередь, органов внутренних дел. Последние фактически продолжают рассматриваться как единственная сила, противостоящая преступности в исследуемой сфере.
Указанные обстоятельства обусловливают потребность н консолидации усилий всех государственных органов, заинтересованных негосударственных структур, общественных светских и религиозных объединений на основе разработки и реализации комплексной программы предупреждения преступлении, совершаемых па почве традиционализма. Выступая как часть общей программы борьбы с преступностью, она должна включать в себя организационно-методические, социально-профилактические, политические, правовые, медицинские и научно-нсследо-вательские аспекты деятельности всех субъектов превенции таких деликтов. Конечно, требуется и совершенствование законодательства, предусматривающего недопущение межнациональных конфликтов и устанавливающего ответственность за совершение преступлений, связанных с традиционализмом. Необходима также кодификация соответствующих отраслевых норм права на республиканском уровне с приведением их к международным стандартам.
Гипотезы исследования. Они вытекают из следующих исходных предположений. Состояние преступности детерминируется реальными на данном этапе развития общества условиями жизни.
Последние могут выражаться в виде различных противоречий, отрицательных процессов, в том числе и негативных проявлений обрядов, традиций и обычаев.
Стабилизация, локализация и устранение негативных процессов, обусловленных традиционализмом, зависят от степени теоретической разработанности анализируемой проблемы и возможностей ее практического разрешения: эффективности осуществления программ борьбы с правонарушениями, совершаемыми па почве традиционализма; подготовки высококвали-
2* 7
фнцированных кадров, призванных осуществлять воспитательно-предупредительную деятельность в исследуемой сфере, и т. д.
Основная посылка диссертанта состоит в предположении о том, что познание общих характеристик, тенденций и закономерностей влияния негативных проявлений исламского традиционализма на состояние преступности будет способствовать улучшению соответствующей превентивной деятельности как в Узбекистане, так и в тех регионах Российской Федерации, где значительную часть населения составляют лица мусульманской конфессии.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения социологии, криминологии и других наук о природе преступности и других негативных социальных явлений; о возможности коррекции преступного поведения личности путем реализации антикриминогенного потенциала позитивных в своей основе процессов, факторов.
В процессе исследования использовались фундаментальные работы по криминологии, философии, социологии, демографии, статистике, социальной психологии, теории права и управления, относящиеся к проблематике диссертации.
При разработке темы автор опирался на положения и нормы Конституции и других отраслей права Республики Узбекистан и Российской Федерации, а также других субъектов Содружества независимых государств; на международно-правовое законодательство, регулирующее права и интересы граждан, на результаты анализа содержания ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность субъектов профилактики правонарушений.
Разработка темы диссертации потребовала многопрофильной методики. В частности, автором использовались логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений. Конкретные криминологические исследования проводились посредством анкетирования, опросов, интервьюирования, сбора и изучения необходимой информации с помощью анализа документов. Так, по теме исследования были подготовлены и задействованы семь разновидностей анкет и опросных листов.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики (республиканской и ведомственной) о состоянии преступности, а также материалы конкретных криминологических исследований, проведенных автором и другими учеными.
Объем осуществленной работы:
— автором проведен анализ уголовной статистики за период
1982—1993 гг., который предусматривал выявление количественных и качественных характеристик преступлений, связанных с традиционализмом (ст. 87, 93, 98—991, 134—136, 145—1471 УК Р. УЗ.) и совершенных па почве межнациональных конфликтов (за 1988—1992 гг.);
— с использованием специально разработанной программы изучено 856 завершенных судом уголовных дел по указанным составам преступлений;
— проанализировано 530 материалов дайной категории, по которым отказано в возбуждении уголовных дел;
— проанкетировано две группы лиц. Первая — субъекты преступлений, совершенных па почве традиционализма и межнациональных конфликтов (438 чел.). Вторая группа — копт-рольная (1443 чел.). Она включала в себя лиц условно правомерного поведения, поскольку основная масса опрошенных, по их признанию, совершала действия, сопряженные с правонарушениями на почве традиционализма, но ответственности за них не несла;
— осуществлено анкетирование 1275 сотрудников органов внутренних дел и слушателей Ташкентской высшей школы МВД Республики Узбекистан в целях выяснения их восприятия национальных обычаев, традиций п религиозных обрядов;
— путем опроса 1897 чел. изучено общественное мнение по проблемам межнациональных отношений и возникающих па почве их противоречий и конфликтов;
— опрошено 750 экспертов (сотрудники правоохранительных органов, психологи, философы, юристы, социологи, педагоги) в целях выяснения оценок по ряду вопросов, касающихся влияния традиционализма, межнациональных отношений па состояние преступности, а также определения путей и разработки мер предупреждения противоправных деяний, совершаемых на этой почве.
Кроме того, были изучены статистические данные общесоюзных и республиканских переписей населения 1979 п 1989 годов; уточнены сведения Госкомстата Республики Узбекистан о численности населения за 1990—1993 годы. При этом был проведен анализ деятельности как государственных органов власти и управления Республики Узбекистан (Советов народных депутатов различных уровней, правоохранительных органов, Госкомстата, Госкомтруда, органов народного образования и здравоохранения, Госкомприроды и Комитета по агропромышленному комплексу, министерств бытового обслуживания, культурно и жилищно-коммунального хозяйства, военного комиссариата и т. п.), так н общественных объединений (махаллпн-ских комитетов, общества «Знание», советов профилактики тру-
довых коллективов, общественных пунктов охраны порядка и т. п.).
Осуществлен контент-анализ публикации по исследуемой тематике центральных и местных газет за 1987—1994 годы, а также зарубежных радиоголосов за 1989—1992 годы.
Всего было изучено 1670 различных документов. Итоговые выводы диссертанта сопоставлялись с результатами подобных исследовании, проведенных другими авторами.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются научно обоснованной и апробированной методикой исследования и репрезентативностью использованного эмпирического материала. Подтверждаются они и результатами проведенных соискателем исследований, о чем свидетельствуют современные тенденции развития изучаемых негативных процессов.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в юридической науке комплексную монографическую разработку правовых и организационных проблем предупреждения правонарушений, обусловленных исламским традиционализмом. Впервые предпринята попытка сформулировать и обосновать концепцию профилактики преступлений, связанных с криминальными проявлениями традиционализма, рассмотреть ее как целостную теоретическую систему.
Автором исследованы ранее не изученные детерминанты, закономерности и специфика негативных феноменов, обусловленных традиционализмом. В результате этого была получена новая информация о криминогенных процессах и факторах. Одновременно диссертантом дается описание некоторых элементов механизма реализации потенциала религии и, в частности, ислама, а также национальных обычаев и традиций в деле воспитания правопослушного поведения.
На основе анализа полученной в ходе исследования информации автором предлагается целевая комплексная научно-практическая программа по решению задач в сфере осуществления превентивной деятельности в отношении правонарушений, совершаемых па почве традиционализма.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации научно обосновывается подход к раскрытию сущности негативных явлений, обусловленных традиционализмом, и их причинно-следственных связей с преступностью. Путем междисциплинарного многофакторпого анализа исследуемого феномена выдвинуты образующие единую концепцию идеи о роли религии, обычаев и традиций в жизни общества, о их понимании как социального явления, неотъемлемого компонента суще-
ствования нации, народностей н этнических групп. Это, в свою очередь, позволяет определить место проблематики традиционализма в системе криминологических знаний и ее взаимосвязь с преступностью.
При рассмотрении современных тенденций преступного поведения, связанного с традиционализмом, и комплекса факторов, его обусловливающих, была дана типология соответствующих противоправных деяний. Необходимость в этом вызвана как спецификой и разнообразием видов подобных деяний, так и наличием у них общих признаков.
Определение конкретных видов преступлений, совершаемых па почве традиционализма, целесообразно с точки зрения выявления сущности данных деяний. Это требуется: для квалификации указанных преступлений и индивидуализации наказания за их совершение; для типологической дифференциации лиц, совершающих такие преступления; для разработки и реализации соответствующих превентивных мер.
Вместе с тем в ходе исследования основное внимание уделено уяснению детерминант устойчивого существования и развития^ отдельных негативных проявлений традиционализма, содействующих формированию противоправного поведения.
Результаты исследования позволили сформулировать организационно-правовые основы предупреждения правонарушений, связанных с традиционализмом, выявить п проанализировать некоторые аспекты антпкримпногенпого потенциала ислама, мусульманских обычаев и традиций, определить приоритетные и наиболее эффективные пути их использования в региональной программе борьбы с преступностью.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие наиболее важные выводы и научные разработки, сформулированные и обоснованные в диссертации:
1. Исламский традиционализм представляет собой сложное, противоречивое явление, которое оказывает на поведение людей как антикриминогенное, так и криминогенное воздействие.
2. Группа уголовно наказуемых деяний, связанных с негативными проявлениями исламского традиционализма, является относительно самостоятельной частью общей преступности с определенной спецификой детерминации и тенденцией перерастания отдельных преступлений в массовые эксцессы. Исламский традиционализм в форме исламского фундаментализма детерминирует не только многие общеуголовпые преступления, но и межнациональные и межконфессиональные конфликты.
3. Теоретические основы криминологического исследования преступлений, связанных с традиционализмом, должны включать в себя комплекс идей, методов и методик социально-правового и теологического характера с учетом социальных функций исламского традиционализма, его исключительной роли во всей системе общественных отношений.
4. Криминогенным проявлениям исламского традиционализма способствует: быстрый рост населения, не подкрепленный экономическим развитием и поэтому усугубляющий обнищание народных масс; социальная несправедливость и разочарование людей в способности светских властей выправить тяжелое положение; религиозная и «общекультурная» нетерпимость, которая порождает обстановку озлобленности и духовной изоляции. Все это толкает определенную часть населения к преступлениям и к идеологии, оправдывающей преступления.
5. Общесоциальное предупреждение преступлений, связанных с исламским традиционализмом, наряду с известными экономическими, политическими, социальными, организационно-правовыми и другими методами должно органически включать в себя нспользоващш духовного потенциала самого ислама, тех его сторон, которые носят антикриминогеппый характер.
6. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, связанных с исламским традиционализмом, должно осуществляться дифференцированно в отношении отдельных социальных групп и слоев населения. Особое значение в этой деятельности имеет непрерывный криминологический мониторинг информации, отражающей различные аспекты традиционализма, в том числе традиционализма в его криминальных аспектах.
7. В региональных программах борьбы с преступностью целесообразно иметь специальные разделы, посвященные профилактике преступлений на почве религиозного фанатизма и экстремизма.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации и предложения нашли свое отражение в деятельности аппарата Президента и комитета Верховного Совета Республики Узбекистан по вопросам законодательства, законности и правопорядка. Кроме того, результаты исследования были использованы: в процессе разработки проекта уголовного законодательства Узбекистана; прн подготовке Закона Республики Узбекистан «Об общественных формированиях по профилактике правонарушений и охране общественного порядка» и проекта Указа Президиума Верховного Совета Республики Узбекистан «О центре по изучению общест-
венного мнения при Верховном Совете республики». Предложения диссертанта учитывались также при разработке Государственной программы по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений в Республике Узбекистан н проекта Положения МВД Республики й;збекнстап «О критериях оценки деятельности структурных подразделений органов внутренних дел».
Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования сделаны автором на научно-практических конференциях: «Взаимодействие школы, семьи и трудовых коллективов в воспитании детей» (Ташкент, 1 декабря 1987 г.); «Национальные обычаи, традиции, религиозные культы и обряды; их использование работниками милиции при решении оперативно-служебных задач» (Омск, 28—29 мая 1988 г.); «Актуальные вопросы перестройки атеистического воспитания в условиях демократизации и гласности» (Ташкент, 19—20 декабря 1988 г.).
• По проблематике диссертации автор выступал: на всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по теме: «Социальные проблемы молодежи: антиобщественные проявления и их профилактика» (Мннск, 3—4 июля 1989 г.); на научпо-тех-пическон конференции молодых ученых-обществоведов по тематике соцнально-фнлософских и правовых проблем обновления общества (Ташкент, апрель 1990 г.); на научно-практических конференциях «Общегосударственная комплексная Программа борьбы с преступностью: опыт разработки, проблемы п перспективы» (Академия МВД СССР, 16—17 ноября 1990 г.); «Межнациональные конфликты: пути и средства их предупреждения» (Академия МВД РФ, 18 марта 1992 г.), «Место и роль органов внутренних дел в предупреждении п разрешении межнациональных конфликтов» (Академия МВД РФ, 26—27 октября 1992 г.); на заседании Ученого совета ТВШ МВД СССР (Ташкент, апрель 1991 г.).
Разработки автора используются в учебном процессе Академии и ряда других учебных заведений МВД РФ, а также в Ташкентской высшей школе МВД Республики Узбекистан.
С 1988 по 1991 гг. автор читал спецкурс для слушателей ТВШ МВД СССР на тему: «Криминологические проблемы изучения влияния религиозных проявлений на преступность», в котором нашли отражение отдельные положения исследования.
По теме исследования опубликовано 24 работы (объемом свыше 40 п. л.), в том числе монография, учебные пособия и программы, лекция, статьи в центральных республиканских и ведомственных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.
3 Зак. 17 дсп 13
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, излагается концепция исследования, формулируются основные и частные гипотезы, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна исследования и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе диссертации — «Исламский традиционализм как объект социально-правового исследования» — предпринимается анализ предмета и методов социально-правового исследования преступлений, связанных с исламским традиционализмом, рассматриваются социальные функции исламского традиционализма и их криминологические последствия, дается уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с исламским традиционализмом.
В результате анализа диссертант приходит к выводам о том, что в качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, отражающиеся в обычаях, обрядах и т. п. Однако традиции не сводятся к последним как наиболее стереотипным своим разновидностям, а распространяются на гораздо более широкую сферу социальных явлений, интегрируемых понятием «образ жизни».
Оценка роли традиций в жизни людей требует дифференцированного подхода. Так, слепое преклонение перед традициями порождает консерватизм и застой общественной жизни. Пренебрежительное же отношение к социальному наследию приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к потере цепных достижений человечества
В суждениях, бытующих среди большинства населения, мусульманских регионов происходит определенное смешение понятий «традиционное» и «религиозное». На уровнях индивидуального и группового обыденного сознания два таких разных по своей сущности социальных феномена отождествляются и объединяются под общими дефинициями «традиция», «обычай».
Как отмечалось, традиции, обряды и обычаи рассмотрены в литературе довольно широко, хотя не все авторы вкладывают в эти понятия одинаковый смысл. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что эти социальные явления являются различными элементами одного и того же феномена. Они охватываются общим, имеющим собирательную смысловую нагрузку понятием «традиционализм».
1 Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. С. 692.
Под традиционализмом в одних случаях понимается «утверждение жизненности богословских традиций, сложившихся и зафиксированных в качестве нормы в XI—XVI вв., и недопустимость инноваций в богословии»2. В других случаях понятия «традиционализм», «традиционное общество» подразумевают полное отрицание чего-либо нового, привносимого извне в привычный, установившийся уклад жизни. При этом традиционализм активно требует постоянной корректировки образа жизни по изначальной или «классической» модели. Для пего не имеет значения, что лежит в ее основе — исламская, христианская пли иная религия. Здесь важно одно: общество не должно отойти от «идеального образца»3.
Существует множество точек зрения, характеризующих типологию различных идейных течений в исламе 4. Не анализируя их в целом, отметим лишь, что наиболее удачна, на наш взгляд, типология, предлагаемая А. В. Коровиным. Он подразделяет адептов ислама на два основных типа: а) традиционалисты, в том числе и фундаменталисты; б) модернисты 5.
В принципе и традиционалисты, и фундаменталисты обладают схожими взглядами на ислам. Различно только их отношение к сформировавшейся за века интерпретации положений данной религии. Традиционалисты склонны решать проблемы, которые ставит перед ними современный мир, па основе закостенелых норм поведения, освященных временем и мусульманскими обычаями. Фундаменталисты же выражают свое восприятие реалий современности исходя из норм Корана.
Очевидно, что в обоих случаях объединяющим началом являются догматы вероисповедания. Следовательно, в целях упорядочения понятийного аппарата здесь и далее можно говорить об исламском традиционализме, выступающем в качестве одного из основных современных идейных течений данной религии, которое в равной степени содержит в себе элементы традиционализма и фундаментализма.
Модернизм в исламе ассоциируется с понятием «хаиафизм». В Средней Азии, особенно в Узбекистане, ханафнзм имеет широкое распространение. Принципиальное его отличие от тра-
2 Левин 3. И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока.— М„ 1988. С. 10.
3 Поляков С. П. Традиционализм п современном среднеазиатском обществе. — М„ 1989. С. 3.
4 Стспанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX—XX вв. — М., 1982; Полонская Л. Р. Современные мусульманские пленные течения //Ислам: проблемы идеологии, права, политики н экономики — М„ 1985.
5 Коровиков А. В. Исламский экстремизм в арабских странах — М, 1990. С. 14.
3* 15
диционализма состоит в том, что ханафисты воспринимают содержащиеся в Коране Сунны (священные предания) как источник права только после тщательного отбора включенных в них хадпсов (поучений пророка). В то же время это течение допускает широкое применение обычного права, что позволяет упрощать деловые п бытовые отношения, вступать в контакты с иноверцами.
При рассмотрении течений традиционализма и модернизма в исламе нас прежде всего интересуют их криминологические аспекты. К сожалению, в отечественной литературе эта проблемы практически не исследовалась.
В настоящее время формы проявления традиционализма видоизменяются. Относительно «мирный», «обрядовый» его аспект отходит на второстепенный план. Приоритет приобретает политический аспект, предполагающий сохранение старых, освященных исламом норм и порядков как противовес развитию общества. Поддержание такого состояния стало заботой «нового» традиционализма. Следует отметить, что названный феномен еще не утвердился как понятие, по уже рассматривается в качестве своеобразных религиозных новшеств, выражающихся в посещении «государственных» мечетей лицами старшего поколения и активизации паломничества отдельных групп граждан в «святые» места.
Между тем традиционализм выступает как идеология и политика, выполняющие оградительные функции в отношении своих приверженцев. При этом их основу составляет использование религиозных чувств в целях укрепления традиционных позиций, прежде всего в политической сфере, поскольку лица, спекулирующие на теологических убеждениях единоверцев, как правило, экономически обеспечены.
Однако традиционализм связан не только с религией. В его развитии немаловажную роль играют и иные причины. Например, нерешенные социально-экономические, политические проблемы, проявления социальной несправедливости, религиозные стереотипы, преобладающие в массовом сознании, служат источниками, питающими традиционализм. Поэтому он и находит отражение в различных сферах жизнедеятельности людей.
В данном случае можно говорить о множественности форм проявлений исламского традиционализма, которые реализуются ие только в национальных традициях и обычаях, религиозных обрядах, воспитании подрастающего поколения, но и п отношениях:
— межнациональных;
— семейно-бытовых;
— между лицами, принадлежащими к различным конфессиям или одного вероисповедания, но другой языковой или этнической группы;
— среди межрегиональных одноэтнических групп, по различающихся по типу «землячества»;
— между представителями различных неофициальных сословий, каст (сайд, ходжа, тюра, мир, ишан, карача п т. п.).
Учитывая значительную распространенность и универсальность проявлений элементов традиционализма, можно полагать, что и его понятие надо рассматривать с позиции действия об-щесоцнологических законов. В частности, традиционализм можно трактовать как совокупность устоявшихся в обыденной жизни неофициальных положений, норм поведения, передаваемых предыдущими поколениями в качестве наследия, с помощью которых последующие поколения регулируют свою жизнедеятельность.
Однако для криминологии такого определения традиционализма явно недостаточно. Здесь важно раскрыть его сущность и содержание в той степени, в какой он соотносится с предметом криминологической науки. Наиболее же полное уяснение сущности положительных п отрицательных сторон того или иного феномена возможно лишь путем изучения его проявлений. Когда речь идет о традиционализме, то подразумеваются его социально одобряемые п неодобряемые аспекты.
Как известно, позитивные элементы традиционализма содержат в себе аитикрнминогениый «заряд». Они являются действенным средством социального контроля и в основе своей направлены на воспитание в духе правопослушания. Это, естественно, требует их последующего более глубокого исследования и анализа. Изучение отрицательных сторон традиционализма, косвенно связанных с преступностью, необходимо для криминологии, поскольку они способствуют становлению и развитию антисоциальных ориентаций личности. Таким образом, криминологию традиционализм интересует в том качестве, в каком он может влиять на формирование противоправного поведения или выступать антикриминогенным фактором.
В данном исследовании наше внимание обращено преимущественно на изучение отрицательных сторон традиционализма, стимулирующих антиобщественные взгляды и установки личности. Именно они выступают основными факторами, способствующими возникновению причин и условий совершения преступлений в различных сферах жизнедеятельности людей.
При изучении взаимосвязи традиционализма и преступности необходим особо взвешенный подход, не затрагивающий национальные п религиозные чувства людей. Дело в том, что
формирование и развитие национального самосознания индивидов, принадлежащих к различным конфессиям, в том числе и исламскому вероисповеданию, происходят: во-первых, па основе национальных форм общественного бытия, традиций и обычаев, национальных черт культуры и быта; во-вторых, под влиянием религии н родоплемепных представлений, передающихся из поколения в поколение. Поэтому, например, в обыденной жизни в сознании мусульман и многих этнических атеистов создается сложная композиция разнородных взглядов, чувств, настроений и привычек, в которые мозаично вплетены установления ислама, архаичные традиции, суеверия и культы. Все это формирует специфический образ жизни, который в ряде случаев ведет к совершению правонарушений.
Однако информация, требуемая для изучения влияния традиционализма на преступность и формирование противоправного поведения, относится к категории «нефнксирусмой» пли «фиксируемой в недостаточной степени». Как правило, она характеризует не причину исследуемого явления, а его следствие, т. е. преступный результат, причем далеко не всегда в достаточно полной мере. Например, до 1988 г. данные о преступлениях, связанных с нарушением законодательства о религиозных культах, в отчетности уголовной статистики включились в раздел «Прочие преступления». Кроме того, получению реального представления о криминологических аспектах традиционализма препятствуют несовершенство и ограниченность методов сбора необходимой первичной информации (в основном путем опроса, анкетирования).
Неприемлем и используемый в большинстве исследований методологический подход к пониманию данного явления, его трактованию только как пережитка ранних форм общественного сознания. Это влечет за собой дезинформацию на всех уровнях о реальном значении традиционализма, особенно в среднеазиатском обществе.
Комплексное изучение криминологических проблем традиционализма дает возможность:
— получить целостное представление о традиционализме и негативных его проявлениях, воздействующих на состояние преступности;
— исследовать взаимосвязи преступного поведения с реальной жизнедеятельностью общества, наиболее существенные факторы, способствующие его развитию на различных уровнях детерминации;
■— всесторонне изучить структуру личности преступника в единстве ее объективных и субъективных характеристик в различных сферах жизнедеятельности;
— приобрести дополнительную информацию о том, какие виды противоправного поведения в наибольшей степени способствуют совершению правонарушений на почве различных проявлений традиционализма.
С начала 90-х годов преступность в странах СНГ, в том числе в Узбекистане, имеет четко выраженную тенденцию к росту. В ряде случаев указанная ситуация объясняется служителями культа снижением религиозности населения, несоблюдением обычаев, традиций и обрядов. Данный аспект жизни людей, конечно, надо учитывать, однако необходимо иметь в виду: высокая религиозность населения—весьма противоречивое явление.
Президент Республики Узбекистан отметил: «Нам, несомненно, следует развивать сотрудничество с религиозными организациями в деле утверждения общечеловеческих ценностей и морали. В то же время в общественном сознании мы должны формировать понимание того, что, признавая роль религии в культуре, нельзя сводить духовнее возрождение только к религиозному. Без подлинной революции в культуре и искусстве, приобщения широких масс, особенно молодежи, к миру искусства, литературы, архитектуры и музыки не может быть подлинного духовного возрождения нации»6.
Однако отличительной чертой поведения наиболее консервативной части служителей духовенства является использование ими стремления народов к соблюдению пнутриэтничеекпх традиционных устоев жизни в дестабплнзующем направлении. Конечно, основную роль здесь играет разочарование, которое многие люди испытывают от трансформации общества, когда проводимая политика, прежде всего в сфере социально-экономических отношений, не дает ожидаемых результатов, не вносит в их жизнь изменений к лучшему. В таких ситуациях обращение религиозной «верхушки» к массам усиливает политическую активность последних. Следствием же религиозной политизации масс являются, например, зарождение исламской партии, попытки объединения верующих путем их вступления во всевозможные политизированные благотворительные организации.
Обострение политических и идеологических проблем, вызываемое действиями исламистов, иногда еще инициируется и неадекватными решениями органов государственной власти, которые видят пути нейтрализации либо предупреждения крупных антиобщественных эксцессов только воеино-милицейскнмн методами. При этом не учитывается тот факт, что в ряде слу-
6 Правда Востока. 1991 г. от 13 марта.
чаев основная причина опасности, исходящей от экстремистов, заключается в неадекватной реакции самих государственных органов, в их нерасторопности, когда инициатива переходит к агрессивно настроенным группировкам, неформальным организациям и фанатично настроенным религиозным деятелям. В таких ситуациях государственные органы остаются в роли «догоняющих», т. е. упустивших момент для принятия эффективных мер по предупреждению противоправной деятельности.
В большинстве случаев принимаемые меры по их профилактике сводятся к изменениям структуры правоохранительных органов и предложениям об усилении уголовного наказания виновных.
Между тем анализ событий показывает, что рассматриваемый феномен не может быть устранен лишь одними правоохранительными, запретительными методами без воздействия на его социальные, экономические и морально-этические корни, без повышения политико-правовой культуры населения.
Актуальной проблемой является приведение отдельных норм уголовного законодательства Республики Узбекистан, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые на почве традиционализма, в соответствии с требованиями Закона «О свободе совести и религиозных организациях».
Привлечение к уголовной ответственности виновных в преступлениях, совершенных на почве религиозных проявлений, служит гарантией укрепления прав граждан, в том числе и верующих, условием строгого соблюдения законности.
С учетом проблематики исследования и исходя из положений Уголовного кодекса Республики Узбекистан (УК РУз) наибольшее значение здесь представляет рассмотрение следующих видов преступлений: направленных против личности, здоровья граждан (ст. 98 УКР Уз.); посягающих на свободу и равноправие женщин (ст. 99, 99', 134, 135, 136), свободу совести (ст. 146); связанных с нарушением законов об отделении церкви от государства и школы от церкви (ст. 145); связанных с религиозными суевериями (ст. 147), вызванных посягательствами на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов (ст. 1471).
В диссертационном исследовании подробно проанализированы уголовно-правовые аспекты указанных преступлений и внесены предложения по совершенствованию соответствующих статей .УК Узбекистана.
Вторая глава — «Криминологическая характеристика преступности, связанной с негативными проявлениями исламского традиционализма» — посвящена анализу структурных и дина-
мических характеристик преступности, связанной с исламским традиционализмом, криминологической характеристике лиц и мотивации индивидуального преступного поведения, основным социальным факторам, способствующим криминальным проявлениям исламского традиционализма.
Известно, что преступность как социальное явление характеризуется разнопорядковыми элементами, поддающимися количественному и качественному выражению. Основными показателями здесь выступают состояние, структура, уровень и динамика преступности. Это в полной мере относится и к уголовно наказуемым деяниям, связанным с негативными проявлениями традиционализма.
За период с 1982 по 1993 годы в республике зарегистрировано более трех с половиной тысяч уголовно наказуемых деянии, связанных с негативными проявлениями исламского традиционализма.
Однако надо учитывать очень высокую латеитность этого вида преступности и то обстоятельство, что в условиях усиления действия «исламского фактора» они часто свидетельствуют о неблагополучии в формировании общественного сознания части населения. В условиях же обострения межнациональных отношений деформированные религиозные установки могут играть роль своеобразного детонатора массовых эксцессов, выражаться в совершении самых тяжких преступлений.
Так, анализ структуры преступлений, совершенных на почве межнациональных конфликтов, показал, что абсолютное большинство уголовно наказуемых деяний приходится на преступления, направленные против личной собственности граждан (ст. 125, 126, 127, 132 и 133 УК РУз.), —42,8% и иные государственные преступления (ст. 64, 69) —40,9%. Затем следуют преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан (ст. 80, 81, 85, 88, 91, 94, 100, 108, 109)— 8,8%, общественного порядка и безопасности (ст. 204, 208, 2092, 210, 216, 218)—3,3%, государственной и общественной собственности (ст. 114, 115, 122 УК)—3,4% и, наконец, преступления против порядка управления (ст. 169, 1916, 1921)— 0,6%.
Вместе с тем, с точки зрения тяжести преступлений, наибольшую общественную опасность представляют посягательства на жизнь, здоровье, свободу и достоинство граждан, особенно убийства и нанесение тяжких телесных повреждений. Их анализ показывает, что большинство (67,5%) погибших даже не принимало участия в массовых беспорядках. При этом 43% убийств совершено из огнестрельного оружия, 33% —путем нанесения колото-рубленых ран. В 44,8% случаев после убийства труп обязательно был подожжен. Большинство убийств (63,5%)
совершено умышленно. Кроме того, 18%—при нападении на государственные учреждения и органы внутренних дел. Необходимо учитывать, что в целом вся преступность, связанная с негативными проявлениями традиционализма, характеризуется большой латентностыо. Особенно это относится к деликтам в сфере религиозных отношений, затрагивающих общие мировоззренческие и индивидуально-личностные взгляды, ориентации людей. Решение возникающих здесь проблем в большинстг1 ве своем осуществляется без помощи государственных и тем более правоохранительных органов. Отсюда многие факты уголовно наказуемых деяний в указанной сфере остаются неизвестными.
Именно поэтому при анализе криминологической характеристики преступлений, связанных с религиозным культом, недостаточна только их количественная характеристика. Она не раскрывает подлинной сущности социальных последствий указанных деяний. Для более полного выяснения их реальной и потенциальной общественной опасности необходим так называемый качественный анализ, который осуществлен нами на основе изучения структуры, региональной распространенности, латентности данных деликтов, условий их совершения, тенденций динамики и т. д.
Преступления, совершаемые па почве традиционализма, как уже отмечалось, по сравнению с другими обладают повышенной латентностыо. Это объясняется, во-первых, тем, что в силу повышенной религиозности лиц коренной национальности значительная часть населения строит и регулирует свои действия на традициях и обычаях, сложившихся, как правило, под влиянием норм религии. Во-вторых, наличие всевозрастающего числа служителей культа содействует формированию религиозного сознания определенной части населения. В-третьих, низкий уровень правовой культуры людей не способствует выработке у них правильного представления о совершаемых уго-1 ловно наказуемых деяниях в исследуемой сфере, и основная часть потерпевших не обращается в правоохранительные органы по факту совершенного правонарушения. К тому же в ряде случаев соответствующая информация, поступающая в компетентные органы, не регистрируется.
Значительная часть преступлений и лиц, их совершающих, причины и условия, им способствующие, не выявляются сотрудниками, правоохранительных органов. В определенной мере это объясняется тем обстоятельством, что некоторые должностные лица названных органов сами соблюдают обычаи и традиции религиозного характера и соответственно попустительст-' 22
вуют, а иногда и содействуют совершению связанных с ними противоправных актов.
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что официальная статистика структуры и динамики преступности, связанной с традиционализмом, охватывает не все существенные характеристики изучаемой категории преступлений.
Поэтому только типологическая дифференциация наиболее существенных признаков состояния, структуры и динамики правонарушений, совершаемых на почве традиционализма, позволяет получить достаточно полную ее криминологическую характеристику, включающую как анализ преступлений, так и особенностей лиц, их совершивших.
Влиянию негативных сторон традиционализма более всего подвержены молодежь, сельские жители, средние городские слои населения. Многие их представители психологически, в силу некомпетентности, низкого культурного и образовательного уровня не могут правильно воспринять происходящие в обществе изменения, а также возникающие па данной почве экономические трудности, социальную несправедливость, влияние деструктивных сил, рост преступности и т. д. Действие подобных факторов усугубляется идеализацией прошлого, архаичных традиций. В такой ситуации обычно активизируется пропаганда старых верований, привычек, ритуалов. Поэтому определенная часть людей не всегда способна объективно осознать прогрессивные перемены, особенно если они не сопровождаются «сиюминутным» решением прежде всего социально-1 экономических задач, не создают психологическую стабильность.
Основу конфликтов и преступлений, происходящих под воздействием отрицательных сторон традиционализма, составляют, как отмечалось ранее, причины социального, социально-психологического, психологического, экономического, культурного и правового характера. Однако в каждом случае на первый план выступает какая-то одна причина или комплекс факторов, действие которых в данный период наиболее обострено. При этом любой локальный конфликт отражает нарастание кризисной ситуации в конкретном регионе либо принимает более широкие масштабы.
Анализ развития межнациональных конфликтов показывает, что они происходят не стихийно, а, как правило, планомерно организуются. Характеризуясь неодинаковой интенсивностью, такие противостояния соответственно по-разному влияют па криминогенную обстановку. По частоте повторяемости и силе напряженности межнациональных конфликтов можно судить ф степени
нестабильности социально-экономической и политической жизни в конкретном регионе или в стране в целом. Весьма часто они возникают в периоды, когда наблюдаются экономические спады, затруднения на потребительском рынке. В это время обостряются противоречия и в других сферах жизни людей и вступают в действие диалектические законы взаимообусловленно-1 сти происходящих процессов.
Рассматривая сущность проявлений традиционализма и возникающих на его почве конфликтов, не следует забывать и о их религиозных причинах.
В этих конфликтах религия играет преимущественно вспомогательную роль. Однако в ряде случаев она выступает как средство для разжигания противоречий между различными конфессиональными общинами (азербайджанцы и армяне в Закавказье), либо между представителями одпоконфессиональ-ной и этнической социальной группы (ваххобиты—хапафиты в Намангане; униаты — православные в Западной Украине и т. п.).
«На фоне кризисных явлений, вызывающих все большее неудовлетворение масс, в среде определенных групп населения, вероисповедальпые ценности приобретают особенно большое значение... Интересы религиозных общин политизируются, и это находит непосредственное выражение в межконфессиональных конфликтах» 7.
Очень острый характер приобрели такие конфликты в ИКАО, Фергане, Узгене, Оше, Андижане, Таджикистане, Южной Осетии. В ходе их были совершены тяжкие преступления: убийства, изнасилования, грабежи, поджоги. Анализ данных событий показывает, что включение в межнациональный конфликт различных слоев населения приводит к нарастанию межобщинной конфронтации, новым вспышкам насилия. Происходящие столкновения, как правило, провоцируются и разжигаются экстремистскими группами, имеющими свои организационные структуры, хотя полностью они ни разу не были раскрыты.
В общинных конфликтах проявляются две стороны религии. Одна из них — интегрирующая — выражается в том, что конфессиональная солидарность затмевает социально-классовые противоречия внутри религиозной общины, сплачивает ее в деле противостояния сопернику. С другой же стороны признание конкретной религией единства всех членов общины оборачивается отчужденностью, обособлением от лиц, в чем-то отступивших от ее традиционных установлений, и от прочих
7 Пруссакоаа Н. Г. Мусульманские меньшинства в политической жизни стран Востока. — М., 1990. С. 22.
групп людей, принадлежащих к иным вероисповеданиям. Такая тенденция ведет к социальному разобщению.
При этом ущемление прав пли даже незначительная несправедливость в отношении отдельных людей воспринимается как дискриминация всей религиозной или этнической общности и питает взаимную враждебность. Совпадение религии и этноса часто вызывает еще более острые противоречия, а межнациональные столкновения па их почве нередко перерастают в сепаратистские движения.
Межнациональные, религиозно-общинные и этноконфессно-нальпые конфликты создают обстановку неуверенности и тревоги среди различных групп населения, влекут человеческие жертвы и большие материальные потери. Они осложняют процессы государственно-национальной консолидации, развития демократии и прогресса. Анализ таких социальных эксцессов убедительно свидетельствует о том, что в условиях многонационального состава населения, придерживающегося различных вероисповеданий, сама идея государственного устройства, основанная на единстве религии и этноса, несостоятельна.
Как отмечалось, традиционализм и происходящие на его почве конфликты тесно связаны с политическими и социально-экономическими процессами. Религия, апеллируя к эвоциональ-ной сфере, к традиционному сознанию верующих, является мощным средством мобилизации масс. От того, как поведут себя в той или иной ситуации служители культа, религиозные организации, в немалой степени зависит обстановка в конкретном регионе. При этом сами массы верующих, участвуя в различного рода движениях под эгидой религии, очень слабо пред-1 ставляют себе социально-экономическую и политическую ситуацию.
Межнациональные, этнорелигиозные конфликты, противоречия внутри той или иной конфессии имеют свою специфику. Однако практически они всегда существенно осложняют криминогенную обстановку в регионах их возникновения.
Проведенное нами исследование показывает, что абсолютное большинство преступлений, связанных с нарушением законодательства о религиозных культах, совершают лица мужского пола (99%). Наибольшей криминальной активностью отличается возрастная группа от 25 до 29 лет. Доля состоящих в браке составляет 66,6%. Две трети преступников до совершения преступления имели среднюю и низкую заработную плату.
Однако значительную часть семейных доходов 78% лиц указанной категории тратили на проведение обрядов и традиций, обусловленных религиозным культом. Указанные мероприятия требуют больших материальных затрат, сопровождаются дли-
тельным накоплением необходимых для того средств, ограничением обустройства социально-бытовых и культурных условий жизни семьи. В ряде случаев такая практика способствуют совершению преступлений корыстной направленности.
Анализ результатов исследования показал также, что для лиц, осужденных за преступления, связанные с нарушением законодательства о религиозных культах, не характерно злоупотребление спиртными напитками и совершение указанных деяний в состоянии опьянения. В данном случае в качестве основных сдерживающих факторов выступают: оказание постоянного воспитательного воздействия со стороны старших; общественное мнение, сложившееся в процессе соблюдения обычаев и традиций, носящих религиозный характер.
Проведенный нами анализ эмпирических данных показал также, что среди лиц, совершающих рассматриваемые правонарушения на почве традиционализма, преобладают работники ручного, физически тяжелого, малоквалифицированного труда (71,7%). Однако было бы неверно определять частоту распространенности преступных проявлений исходя непосредственно из содержания труда. Здесь связь гораздо сложнее. Характер тру-1 да влияет на формирование ценностных ориентаций личности, на ее образ жизни, и лишь через эти социально-психологические образования воздействует на поведение конкретного человека. Вместе с тем взаимосвязь указанных процессов не должна приводить к недооценке имеющих место негативных зависимостей между характером трудовой деятельности и иными формами поведения индивида.
Противоправное поведение личности на почве традиционализма— официально неодобряемое явление. Вместе с тем на уровне обыденного сознания отдельной части населения, в силу сложившегося консервативного мировоззрения, связанного с соблюдением значительного числа традиций и обычаев, пронизанных религиозным культом, это поведение становится социально одобряемым, особенно среди жителей сельской местности, занятых в основном неквалифицированным тяжелым физическим трудом. Это противоречие является доминирующим признаком морального и правового сознания лиц, совершающих преступления на почве следования исламскому традиционализму.
Отсюда можно сделать следующие выводы:
1. В генезисе правонарушающего поведения существенна роль криминогенных элементов религиозного сознания. С ним, в частности, тесно связаны антиобщественные взгляды, представления, чувства определенной части людей.
2. В формировании и сохранении криминогенных элементов религиозного сознания немаловажную роль играют служители культа. Некоторые из них своей проповеднической и организационной деятельностью обеспечивают устойчивость и действенность противоправных религиозных норм. Под их влиянием у верующих искажаются нравственные ценности, возникает стремление к общению только с членами своей религиозной группы, объединения. Это нередко ведет к конфессиональной и национальной обособленности.
3. Служители культа под видом национальных традиций поддерживают патриархальные обычаи, требующие значительных материальных затрат. Их соблюдение в ряде случаев способствует совершению таких преступлений, как взяточничество, хищения и т. п.
Кроме того, фактором криминальной активности, связанной с тенденциями, динамикой и высокой латентностыо преступлений, совершаемых на почве традиционализма, выступает определенная деятельность экстремистских сил неформальных ис-ламизировапных объединений и ортодоксальной, фупдамента-листски настроенной части мусульманского духовенства.
Таким образом, общее ухудшение состояния преступности и правопорядка создает дополнительные условия, стимулирующие криминальное поведение, связанное с негативными проявлениями традиционализма.
Третья глава — «Общесоциальное предупреждение преступлений, связанных с исламским традиционализмом» — посвящена анализу социально-политических, экономических, духовных и других предпосылок общесоциального характера для предупреждения преступлений, связанных с исламским традицнона-' лизмом.
Будучи одной из самых густонаселенных республик, входящих в СНГ, Узбекистан стал с конца 80-х годов превращаться в очаг социальной напряженности, обусловленной межнациональными конфликтами. Такому положению способствовало то эбстоятельство, что долгое время проблемы республики не находили своевременного и комплексного решения, а стремление з возможно короткий срок получить максимальный экономиче-;кий эффект не сообразовывалось с мыслью о социальных пос-тедствиях, которые, как известно, имеют отдаленное проявле-ше. В итоге экономическое развитие республики осуществляюсь односторонне.
Сложившаяся здесь ситуация характерна для всех трудо-1збыточных регионов, но по многим позициям она обострилась 5 значительно большей степени, чем в других республиках вредней Азии.
Численность населения Узбекистана составляет более 22 млн. человек. Из них 40,8% проживает в городах, 59,2% — в сельской местности. Происходит рост городского населения: сегодня в республике 124 города и 97 поселков городского типа. Только с 1970 по 1990 гг. количество городов увеличилось в три раза.
В республике проживают представители более 127 национальностей. Из иих узбеки составляют 68,2% населения. Из представителей некоренных национальностей наиболее многочисленными являются выходцы из России, Украны, Татарии —■ 6,2%. До недавнего времени значительным было представительство немцев, корейцев, турков-месхетинцев и крымских татар, насильственно переселенных сюда в годы Великой Отечественной войны. Немцы жили довольно компактной группой, в частности, в Ташкентской области; турки-месхетинцы и крымские татары — в Ташкентской, Ферганской и Сырдарьин-ской областях. Корейцы же расселены по всей территории республики, причем большая их часть занята в сельском хозяйстве выращиванием отдельных видов овощной продукции.
Русскоязычное население в республике стало возрастать в годы второй мировой войны, после землетрясения (1966 г.) и в связи с рассчитанным на большую численность работников проведением здесь начал индустриализации, строительством крупных промышленных предприятий, особенно в городах Ташкентской, Ферганской, Бухарской и других областей.
Малочисленность национальных квалифицированных кадров обусловливалась рядом причин. Это — и низкая мобильность коренного населения, отсутствие у него навыков индустриального труда (в силу исторически сложившихся обстоятельств узбеки привержены в большей степени к получению гуманитарного образования и сельскохозяйственному роду занятий), и слаборазвитая система профессиональной подготовки рабочих и специалистов, и ряд специфических национальных и конфессиональных традиций, обычаев, ограничивающих использование лиц коренной национальности на периоды работы во вторую и третью смену. Такие обстоятельства поставили республику перед необходимостью привлекать квалифицированные кадры из других регионов. К тому же, по бытующему и сейчас в республике мнению, это был самый легкий путь для бывших союзных министерств — обеспечить рабочей силой возводимые в ней предприятия.
Однако сама республика с большим опозданием приступила к формированию национальных кадров рабочих профессий. В местах сосредоточения индустриальных предприятий стали возникать типично русские городские поселения (Чирчик, Алмалык,
Ангрен, Навои, Янгиабад и т. д.), имевшие до последнего вре-1 мсни некоторые преимущества в снабжении продуктами и промышленными товарами за счет подчиненности расположенных па их территориях предприятий, бывшим союзным ведомствам.
Крайне слабые темпы развития производства в регионе не соответствуют происходящим демографическим процессам, что создает напряженность социальной обстановки. Узбекистан характеризуется высокими и устойчивыми темпами естественного прироста населения (3—4% в год). Уровень рождаемости почти втрое превышает соответствующий показатель по СНГ. Это определяет не только высокий рост численности населения, но и увеличение в его составе доли молодежи. Дети моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) составляют 42,2%. Высокий прирост населения повышает нагрузку иждивенцев на работающих. В республике 43,7% семей имеют на своем иждивении шесть и более человек. Средняя же заработная плата в республике ниже, чем по СНГ в целом.
Уже с конца 60-х и начала 70-х годов была нарушена сбалансированность прироста трудовых ресурсов с развитием сферы приложения труда. Темпы создания новых рабочих мест в настоящее время примерно в 1,5—2 раза ниже, чем темпы прироста трудоспособного населения. Все это приводит к увеличению численности не занятого в общественном хозяйстве на-' селения. К началу 90-х годов трудовые ресурсы республики составили 10 млн. чел. В народном хозяйстве занято около 8 млн. человек. Численность трудоспособного, не занятого в народном хозяйстве населения, которое может быть отнесено к безработным, оценивается примерно в 600 тыс. чел. В отдельных районах республики доля таких людей достигает 40% и более. Среди трудоспособного населения 8% не могут найти работу, что создает условия для социальной напряженности.
Можно констатировать следующее: проблема трудонезаня-тости населения, возникнув в республике как чисто женская, переросла в молодежную проблему. Разнообразные проявления временной, сезонной и структурной незанятости стали во все большей степени охватывать молодые и даже квалифицирован-1 ные кадры.
Последствия этого не замедлили сказаться на общем настроении молодого поколения республики. У значительной его части развивается состояние неуверенности в ближайшем будущем, что выступает основой для смещения у молодых людей социально-нравственных ориентиров в жизни. Формируется благоприятная почва для активного влияния различных асоциальных сил на поведение молодежи, направления ее в русло антиобщественных проявлений. Так, если в 1990 г. рост прес-
тупностп несовершеннолетних в бывшем СССР составил 4,8%, то в Узбекистане — 22,4%.
Анализ происходящих межнациональных конфликтов и массовых беспорядков в различных регионах свидетельствует о том, что основную часть их участников составляет молодежь.
Это положение усугубляется тем, что по итогам последней переписи населения в республике более 300 тыс. неграмотных. Такая печальная статистика обсуждалась на пленарном заседании республиканского комитета по Международному году грамотности (Ташкент, 1991 г.). Здесь подводились основные итоги проведения в Узбекистане данной международной акции, объявленной ООН и проходящей под эгидой ЮНЕСКО.
Эти и множество других социально-экономических проблем осложняют предупреждение преступности в целом, в том числе и профилактику преступлений, связанных с исламским традиционализмом.
Поэтому нами были проанализированы некоторые «болевые» точки социально-экономического развития республики Узбекистан и внесены предложения по снижению криминогенного влияния общесоциальных факторов.
На уровне осуществления общесоциальпых мер открываются наиболее широкие возможности для участия в их реализации не только государственных органов, по и трудовых коллективов, общественных организаций. К таким мерам можно, в частности, отнести:
— включение в соглашения между профсоюзами и ведомствами коллективных договоров и взаимных обязательств по предупреждению межнациональных конфликтов, обеспечению конфессиональной терпимости, интернациональному воспитанию членов трудовых коллективов;
— создание на общественных началах при местных отделах народного образования специальных групп (секторов) из числа представителей трудовых коллективов для координации работы по интернациональному воспитанию населения;
— организацию в республике общедоступной и высококвалифицированной социально-психологической помощи семье путем создания широкой сети круглосуточных психологических консультаций. В структуре последних надо предусмотреть наличие специальных кабинетов, ориентированных на предупреждение и нейтрализацию конфликтов, возникающих в сфере семей-но-бытовых отношений;
— расширение практики общественного контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах всеми органами, ведомствами и гражданами с внесением при необходимости 30
предложении о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении этого законодательства;
— обеспечение полного информирования населения о прими-1 маемых мерах по предупреждению межнациональных конфликтов и правонарушений, совершаемых на почве негативных проявлений традиционализма.
В целях недопущения межэтнокопфессиональных конфликтов и преступлений, связанных с негативными проявлениями традиционализма, следует наряду с реальными гарантиями соблюдения прав и свобод граждан предусмотреть перечень п механизм осуществления политических, экономических и правовых санкций в отношении участников указанных эксцессов.
Реализация профилактической функции государственных органов, общественных формирований предполагает разработку комплекса мероприятий по недопущению межэтнокопфессиональных разногласий и конфликтов как самостоятельного раздела Государственной программы борьбы с преступностью.
С целыо разработки общей концепции взаимоотношений между людьми различных наций и вероисповедания с учетом социально-демографических особенностей был бы целесообразен созыв специальной конференции (форума) с участием уче-пых-спецналистов, представителей всех этноконфессиональных групп, проживающих на территории суверенных республик Среднеазиатского региона.
Используя изложенную Президентом Республики Узбекистан концепцию строительства правового светского государства, необходимо безотлагательное изучение опыта социалыю-экономи-1 ческого развития светских мусульманских стран. Особенно здесь требуется исследование практики регулирования соотношения между религиозными потребностями и государственными интересами с целыо недопущения господствующего влияния духовенства, его ортодоксальной части па сферу официлыюй светской власти.
Вместе с тем успешная реализация указанных мероприятий невозможна без изучения и анализа прошлого и настоящего состояния данного социального явления, позволяющих предвидеть возможные изменения в его развитии. Поэтому не вызывает сомнения и связь собственно профилактических мероприятий с необходимостью проведения соответствующей научно-исследовательской работы, с изучением теоретических и практических проблем борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере.
Воспитательно-предупредительная деятельность в данном случае невозможна без познания зависимости межнациональных отношений, религиозных проявлений и возникающих на почве
их обострения конфликтов от исторически складывающихся I экономических, политических, этнических и иных социальных факторов. Лишь на этой основе эффективны и разработка политики, и внесение корректив в стратегию и тактику интернационального воспитания, в практическую деятельность по недопущению межэтнических и конфессиональных конфликтов, пресечению преступлений в указанной сфере.
Профилактика, ориентированная на формирование правомер-' пого поведения, настоятельно требует, в частности, анализа степени влияния религиозных идей, национальных традиций на сознание людей, их поведение. Однако это невозможно без уяснения социальной роли и функций культовых и иных устоявшихся обычаев, их взаимосвязи с другими явлениями. Кроме того, знание состояния и динамики религиозности населения будет способствовать и ресоциализации лиц, уже совершивших преступления па почве обострения межнациональных отношений, негативных проявлений традиционализма.
На наш взгляд, в этой работе необходимо использовать также позитивный, антикриминогенный потенциал ислама, национальных обычаев и традиций.
Исходя из целей настоящего исследования нами были проанализированы имеющиеся средства регулирования общественных отношений нормами Корана, обычаями, традициями. Не преуменьшая их социальной роли, которая может быть весьма высокой в отдельных криминогенных ситуациях, все же надо признать, что она производна от состояния религиозности, нравственной и правовой культуры населения; практической деятельности служителей культа и его организаций в деле пропа-. гапды конфессиональных идей; сложившейся политической си-' туации в том или ином регионе.
Глава четвертая — «Специальио-'криминологическое предупреждение преступлений, связанных с исламским традиционализмом» — посвящена анализу информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с традиционализмом, а также разработке соответствующих предупредительных мер в региональной программе борьбы с преступностью.
Специально-профилактические меры направлены на локализацию, нейтрализацию, либо устранение причин и условий, способствующих совершению конкретных правонарушений. Применительно к исследуемой проблематике целесообразны, на наш взгляд, следующие мероприятия:
внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и подзаконные акты, предусматривающие ответственность за разжигание межнациональной розни и преступления,
связанные с нарушением законодательства о религиозных культах;
создание в правоохранительных органах банка данных о межнациональных и конфессиональных конфликтах, о связанных с ними правонарушениях и лицах, их совершивших;
разработка и внедрение в практику деятельности государственных органов и общественных организаций форм и методов предупреждения межнациональной и конфессиональной розни с учетом социально-этнических и половозрастных особенностей различных групп и категорий населения;
обеспечение специальной подготовки сотрудников правоохра-1 нительных органов п иных государственных ведомств по вопросам осуществления профилактических мероприятий в целях недопущения конфликтов на межнациональной и религиозной основе;
введение в практику правоохранительных органов прогнозирования возможных межнациональных и конфессиональных конфликтов;
систематическое осуществление комплексных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся разжиганием межнациональной и конфессиональной розни;
расширение практики выездных сессий и заседаний судов по целам в отношении лиц, нарушающих законодательство о религиозных культах, а также совершающих на этой почве правона-эушения;
использование профилактического потенциала средств массовой информации путем: всестороннего и объективного ос-мщения причин возникновения конфликтных ситуаций; разоб-1ачения при этом различного рода «спекуляции» по поводу наущений законодательства; показа различных способов разре-нения сложившейся взрывоопасной ситуации;
проведение мер профилактического характера как на груп-ювом, так и индивидуальном уровне с лицами, совершаю-цими противоправные деяния па почве традиционализма, с обя-ательным доведением до их сознания предполагаемых негатив-[ых социальных последствий;
выявление лиц, распространяющих слухи и листовки проецирующего характера; публичные разоблачения бесперспек-цвности таких действий; принятие мер к нарушителям общестенного спокойствия и социально-политической стабильности;
переориентация внимания населения на возможные ва-ианты выхода из конфликтной ситуации путем использования азличных демократичных форм и методов взамен эмоциоиаль-ых, внезапно возникших взаимных упреков, претензий, невы-олнимых требований;
строгое соблюдение принципа неотвратимости наказания за правонарушения, связанные с традиционализмом.
Для успешного проведения рассматриваемых профилактических мероприятий в том или ином регионе требуются также зна-' ния сложившейся в нем общей криминогенной обстановки. При этом необходимо изучение влияния на ее состояние процессов, происходящих в сфере межнациональных и религиозных отношений. Такой подход будет содействовать определению перспективных путей и разработке обоснованных планов повышения эффективности превенции правонарушений.
Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать что разрешение этноконфессиональных конфликтов, а также предупреждение преступлений, связанных с негативными проявлениями традиционализма, возможны только при всестороннем учете происходящих в обществе процессов, на основе использования и собственно внутренних резервов, и международного опыта борьбы с данного рода противоправными деяниями.
О полноте намечаемых профилактических мер можно судить после изучения информации, которой располагают по данному вопросу органы власти, правоохранительные органы, трудовые коллективы, а также общественные организации и формирования трудящихся. Многообразие и многоаспектность объектов профилактического воздействия требуют также четкого определения сфер деятельности и компетенции каждого субъекта профилактики правонарушений. Тем самым исключается возможность дублирования либо подмены выполняемых ими задач, достигается максимальный результат при оптимальных ресурсных затратах.
В системе субъектов профилактики преступлений, связанных с негативными проявлениями традиционализма, особое положение занимают органы внутренних дел. Для эффективной работы по устранению причин и условий, способствующих указанным противоправным деяниям, необходимо органам МВД анализировать информацию, отражающую:
— общее количество преступлений, совершенных по религиозным мотивам, а также на почве межнациональной рознг и предусмотренных ст. 87, 93, 98, 99, 991 УК РУз.;
— количество прекращенных уголовных дел по статьям 9с и 147 УК РУз. и обоснованность таких решений;
— количество направленных для рассмотрения в административных комиссиях материалов о нарушении законодательства о религиозных культах (какие конкретные материалы принятые по ним меры);
— практику и результаты работы различных служб и подразделений милиции по выявлению и пресечению противозаконной деятельности религиозных фанатиков и незарегистрированных служителей культа, а также фактов незаконного строительства молитвенных сооружений, принудительного сбора денежных средств на эти цели;
— профилактическую работу с лицами, принудительно привлекающими детей к исполнению религиозных обрядов (принятые к ним меры, наличие выявленных незаконных школ для обучения религиозным нормам);
— количество нарушений общественного порядка и лиц, привлеченных за это к ответственности в период проведения религиозных, национальных обрядов, праздников;
— наличие фактов обращения в органы внутренних дел граждан по поводу ущемления их национального достоинства либо права свободы вероисповедания; результаты мер, принятых по указанным обращениям;
— профилактическую деятельность сотрудников, работающих в местах лишения свободы, по недопущению совершения преступлений на почве религиозных проявлений и межнациональной розни;
— практику и результаты работы органов внутренних дел по разъяснению законодательства о религиозных культах и межнациональных отношениях.
Для успешной профилактики правонарушений в рассматриваемой сфере важное значение имеет информация, концентрируемая в органах прокуратуры. Здесь наибольшую ценность представляют сведения, отражающие состояние и результаты прокурорского надзора за соблюдением законодательства о эелигиозных культах и обеспечением гарантированное™ прав граждан.
Это прежде всего информация: о фактах нарушений указаи-юго законодательства со стороны должностных лиц; о рас-;мотренных (в том числе и прекращенных) уголовных делах ) преступлениях, совершенных по религиозным мотивам либо га почве межнациональных конфликтов. Важны здесь и све-1ения о принимаемых органами прокуратуры мерах: по пресе-шнию противозаконной и антиобщественной деятельности ре-шгиозных фанатиков, а также фактах пособничества служителей культа в преступлениях, связанных с пережитками трошлого; по выявлению причин и условий, им способствую-цих.
В деле профилактики преступлений рассматриваемой кате-•ории важное значение имеет индивидуализация наказания, юуществляемая органами правосудия. Всесторонний анализ
соответствующей информации, сосредотачиваемой в народных судах, способствует разработке эффективных мер по превенции противоправных деяний в исследуемой сфере. Здесь учитываются не только сугубо ведомственные статистические показатели (количество рассмотренных уголовных дел, число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и т. д.). Надо иметь в виду, что именно в материалах судебного разбирательства содержится информация, характеризующая личность преступников, мотивацию их противоправного поведения.
Существенное значение в рассматриваемом аспекте имеет, на наш взгляд, и анализ соответствующей информации, содержащейся в выступлениях и статьях, публикуемых средствами печати, радио, телевидения. Ее объективная оценка и обобщение помогут проследить разнообразие тенденций в сфере состояния, например, межнациональных, межконфессиоиальных отношений. Так, участившиеся и освещаемые в указанных средствах факты ущемления прав граждан относительно свободы совести, попирания принятых среди народов традиций уже сами свидетельствуют о нарастании социальной напряженности, о возможных на этой почве криминальных проявлениях.
Для успешной организации этой работы предлагается создание на уровнях МВД, УВД специализированной информационной системы, предусматривающей:
1. Систематический сбор и обобщение информации, связанной с межнациональными конфликтами и нарушениями законодательства о религиозных культах (с проведением в указанных целях соответствующих социологических исследований).
2. Формирование единого банка данных о правонарушениях на почве межнациональных и конфессиональных конфликтов и о лицах, их совершающих (по отдельным территориям; в местах лишения свободы; по видам деликтов, датам и т. п.).
3. Учет неформальных общественных организаций и объединений национального и религиозного характера; информированность об их уставах и программах действий.
4. Оснащение данной системы современными техническими средствами (ЭВМ, компьютерами, распечатывающими и размножающими экземпляры текстов устройствами и т. д.), обеспечивающими быстрое получение необходимой информации ее пользователями.
5. Привлечение к сбору и толкованию информации о негативных и позитивных проявлениях традиционализма (особенно на религиозной почве) знаний консультантов — специалистов в областях истории религии, национальных обычаев.
В целях постоянного пополнения банка данных такой системы надо предусмотреть и порядок стимулирования этой ра-
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Религиозные проявления и законодательство о религиозных культах: Монография. — Ташкент: ФЛП. 1991.— 7,9 п. л.
2. Влияние религиозных проявлений па преступность: Учебно-практическое пособие. — Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД СССР, 1990.— 6,7 п. л.
3. Практическое пособпе для руководителя предприятия, организации и учреждения: Методическое пособие. — Ташкент: Ташкентская высшая школа МВД СССР, 1990. — 5,2 п. л.
4. Криминологические аспекты традиционализма и профилактика совершаемых па его почве преступлении: Лекция. — М.: Академия МВД РФ, !992. — 1,85 п. л.
5. Молодежная субкультура и работа среди неформальных объединении молодежи: Лекция. — Ташкент: Еш гвардия, 1988.—3,75 п. л. (в соавторстве) .
6. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых молодыми рабочими: Методическое пособие. — М.: Академия МВД СССР, 1985.-3,0 п. л.
7. О некоторых факторах возникновения и развития очагов социальной напряженности и мерах по их предупреждению и пресечению // Методическое пособие подготовлено совместно с Оргписпекторскнм управлением МВД УзССР.— Ташкент, 1990.-2,1 п. л.
8. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с нарушителями законодательства о религиозных культах//Совершенствование правоприменительной деятельности в условиях перестройки: Межвузовский сборник научных трудов — Омск, Омская высшая школа МВД СССР, 1990.—0,5 п. л
9. Профилактика правонарушений среди самодеятельных групп и объе дипений молодежи//Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью: Сбор пик научных трудов. — Институт философии и права АН УзССР. — Ташкент ФАН, 1991.-0,9 п. л. (в соавторстве).
10. Субъектно-объектныс отношения в сфере предупреждения социальных отклонении, обусловленных религиозными проявлениями//Уголовно правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Материалы конференции. — Хабаровская высшая школа МВД СССР, 1990. — 0,45 п. л
11. Региональные различия преступлений, обусловленных религиозным! проявлениями // Информационный бюллетень МВД УзССР. — Ташкент
1990.-0,55 п. л.
12. Религиозное сознание и роль конкретно-социологических исследованш в его изучении // Формирование личности будущего специалиста оргаио] внутренних дел в условиях перестройки: Сбопнчк научных трудов. — Таш кент: Ташкентская высшая школа МВД СССР, 1991.—0,9 п. л.
13. Рецензия на книгу 3. С. Зарипова: Правовой механизм профилак тики правонарушений // Общественные науки в Узбекистане. — Ташкент
1991. — 0,2 п. л. (в соавторстве).
14. Анализ региональных социально-экономических проблем//Социально философские и правовые проблемы обновления общества: Материалы пауч но-техпической конференции молодых ученых-обшествоведов. — Ташкент Институт философии и права АН УзССР, 1990.— 1,1 п. л. (в соавторстве)
15. Религиозность сотрудников органов внутренних дел как фактор снижающий предупредительную деятельность в сфере нарушении законода тельства о религиозных культах//Актуальные вопросы перестройки атеисти ческого воспитания в условиях демократизации и гласности: Материал! конференции. — Ташкент, 1988. — 0,85 п. л.
боты каждой службы и отдельных сотрудников органов внутренних дел (учет и оценка их вклада в создание указанной системы при подведении итогов работы, практика поощрений и т. п.).
Наличие, систематическая эксплуатация и совершенствование рассматриваемой информационной системы позволят активизировать и повысить эффективность как аналитической работы в деле превенции исследуемой разновидности преступности, так и методического обеспечения усилий, предпринимаемых органами МВД в этом направлении.
Динамика исследуемых преступлений, анализ основных нерешенных проблем свидетельствуют о том, что меры, принимаемые в рамках устоявшихся структур и социальных технологий, малоэффективны. При этом наряду с попытками решения данной проблемы в основном правовыми средствами абсолютизируется роль правоохранительных структур и, в первую очередь, органов внутренних дел. Последние продолжают рассматриваться как единственная сила, противостоящая преступности в исследуемой нами сфере.
Эти обстоятельства и обусловливают необходимость объединения соответствующих усилий всех государственных органов, общественных и религиозных организаций на основе комплексной программы предупреждения преступлений, совершаемых на почве обострения межнациональных отношений и негативных проявлений традиционализма как части Государственной программы борьбы с преступностью.
Главная ее цель — определение возможностей нейтрализации либо ослабления действия криминогенных факторов; разработка форм, средств и методов предупреждения правонарушений, возникающих на почве межнациональных конфликтов и традиционализма.
Для успешного решения возникающих при этом задач и достижения основной цели требуются разработка и неукоснительное выполнение программных положений, предусматривающих реализацию разнообразных мер. В них должны найти отражение организационно-методические, социально-экономические, политические, правовые, научно-исследовательские и иные аспекты превентивной деятельности всех структур государственных органов, общественных и религиозных объединений.
В заключении диссертации формируются обобщенные выводы и предложения, касающиеся теоретических основ, проблем правового обеспечения, криминологической характеристики и предупреждения преступлений, связанных с исламским традиционализмом.