СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шония, Георгий Гивиевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава первая. Преступный оборот наркотических средств: понятие и проблемы борьбы
§ 1. Понятие преступного оборота наркотических средств
§2. Основные проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств
Глава вторая. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств
§ 1. Состояние и динамика преступного оборота наркотических средств
§2. Факторы преступного оборота наркотических средств
§3. Особенности личности совершающих деяния, относящиеся к преступному обороту наркотических средств
Глава третья. Основные направления и меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств
§1. Направления борьбы с преступным оборотом наркотических средств: проблемы и международный опыт
§ 2. Общие и специальные меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России"
Актуальность темы исследования: Современная Россия характеризуется быстрым ростом преступного оборота наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних. Уже сегодня он представляет реальную угрозу безопасности страны, в том числе здоровью нации.
По мнению ряда экспертов, сегодня в России употребляют наркотики не менее 3-х млн. человек (хотя официально в России на начало 1999 г. состояло немногим более 300 тысяч наркоманов). За последние 15 лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотическими средствами, в целом по России возросло более чем в 10 раз. Крайне неблагоприятен для страны среднесрочный прогноз распространения преступного оборота наркотических средств. В основе он определяется, как подчеркнуто в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. С начала 90-х гг. XX в. скачкообразно увеличились не только спрос на наркотики, но и связанная с ним криминальная активность. В последние годы XX в. темпы роста наркотической преступности в России опережали темпы роста преступности в целом1, а доля преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, превысила 7%. Сегодня в ряде российских регионов до 2/3 имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.
Наиболее опасным феноменом преступного оборота наркотических средств в социально-правовом значении этого понятия является наркобизнес как составная часть организованной преступности. За последнее десятилетие XX в. число групповых проявлений преступного оборота наркотических средств возросло в 7 раз.
Сохранение социальной нестабильности, критически низкого уровня жизни и занятости, утрата значительной частью общества нравственных основ бытия превратились в длительно воспроизводимые и отчасти необратимые по последствиям факторы наркотизации социума. Собственно медицинские факторы преступного оборота наркотических средств сегодня фактически подавлены такими психологическими феноменами как апатия, гедонизм, фетишизация потребительства.
В этой связи окончательно сформировалась острая потребность в опережающем научном анализе факторного комплекса преступного оборота наркотических средств, который бы оптимизировать весьма ограниченные ресурсы российского общества, которые могут быть употреблены в целях
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. Под ред. А.И. Гурова. М.: ВНИИ МВД РФ, 2000. С.5. 4 борьбы с наркотизмом, и, в том числе, с наркотической преступностью. При этом, необходимо учитывать, что национальным возможностям борьбы с преступным оборотом наркотических средств по сути противостоит вся ресурсная мощь мирового наркобизнеса, ежегодная прибыль которого сегодня превышает 500 млрд. долларов США. По оценкам ряда экспертов, стоимостное выражение рынка наркотических средств в России сегодня превышает 7 млрд. долларов США.
Актуальность исследования криминологических проблем преступного оборота наркотических средств в значительной степени определяется потребностями создания значительно более эффективной, чем сегодня модели предупреждения этого негативного социального феномена. Часть этих проблем имеет выраженный правовой (в том числе, уголовно-правовой) аспект. Последний, однако, будет рассматриваться в данном исследовании лишь в прикладных целях.
Важный вклад в научную разработку проблем борьбы преступным оборотом наркотических средств внесли Ю. М. Антонян, Ю. Н. Аргунова, Т. А. Боголюбов, А. А. Габиани, Э. Г. Гасанов, Р. М. Готлиб, А. И. Гуров, А. И. Долгова, Г. Н. Драган, Б. Ф. Калачев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, Г. М. Миньковский, В.И. Омигов, Л. И. Романова, Т.Н. Фокин и др. В работах названных авторов разрешены многие гносеологические проблемы, связанные , с разработкой понятий наркотизма, наркобизнеса, незаконного оборота наркотических средств, наркотического преступления и др.; разработаны критерии разграничения отдельных видов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; определены многие направления профилактики преступного оборота наркотических средств; пути совершенствования законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; выявлены факторы эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Только в последние годы защищены свыше десяти докторских и кандидатских диссертаций, посвященных криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (Э.Г. Гасанов, В.В. Князев, A.A. Кушхов, О.В. Мальцева, А.Э. Мецаева, K.M. Осмоналиев, C.JI. Панов и др.). Тем не менее, ряд научных проблем в рамках рассматриваемой темы остаются всегда актуальными. Среди таких проблем - федеральный криминологический мониторинг преступного оборота наркотических средств и совершенствование комплекса мер противодействия такому обороту.
Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения по обороту наркотиков, а также практика его применения требуют совершенствования, ибо не вполне соответствуют потребностям политики государства в области противодействия преступному обороту наркотических средств.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются: состояние преступного оборота наркотических средств в РФ; явления, относящиеся к факторам преступного оборота наркотических средств; нормы об ответственности за наиболее распространенные виды преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.
Предметом исследования являются: понятия преступного оборота наркотических средств; криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств; криминогенные факторы преступного оборота наркотических средств в России; частные проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, связанных с наркотическими средствами; проблемы совершенствования организационно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых и частных уголовно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Для достижения названной цели предполагается решение следующих задач:
• развитие понятийного аппарата преступного оборота наркотических средств с учетом мирового опыта борьбы с данным явлением и потребности национальной правоприменительной практики в отнесении к преступному обороту наркотических средств деяний, опосредованно связанных с таким оборотом;
• разработка криминологической характеристики незаконного оборота наркотических средств;
• выявление факторов, способствующих совершению преступлений, связанных преступным оборотом наркотических средств;
• анализ эффективности мер борьбы (в том числе предупреждения) с преступным оборотом наркотических средств;
• разработка наиболее эффективной модели взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств с соответствующими подразделениями иных правоохранительных органов, а также с объединениями граждан, имеющими среди своих уставных задач борьбу с преступным оборотом наркотических средств;
• разработка проектов новых вариантов норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств.
Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе философского, общих и специальных научных методов, традиционно используемых в криминологии. Были опрошены эксперты из числа подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (122 чел.); проанализированы нормативные акты (в том числе, международные), регламентирующие борьбу с преступным оборотом наркотических средств, статистические отчеты уполномоченных правоохранительных органов, а также результаты опубликованных научных работ по соответствующей проблематике (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств.
Обоснованность, научная ценность и достоверность всех основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, специальных средств математической статистики, использованием надлежащих критериев репрезентативности полученных данных, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предприняты попытки: 1) обобщающего анализа современных криминологических проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в условиях, когда данное негативное явление уже получило относительно высокую распространенность в России; 2) разработки отдельных элементов новой модели системы мер противодействия преступному обороту наркотических средств в соответствии с задачами и принципами формирования федеральных округов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийный комплекс, определяющим элементом которого является понятие преступного оборота наркотических средств, охватывающее наряду с иными формами этого негативного явления также и легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами.
2. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств в России.
3. Описание и классификация основных факторов преступного оборота наркотических средств в России.
4. Рекомендации по совершенствованию организационно-структурного обеспечения борьбы с преступным оборотом наркотических средств с учетом задач и принципов формирования федеральных округов РФ.
5. Предложения, относящиеся к структуре и содержанию модельного раздела мер совершенствования борьбы с преступным оборотом наркотических средств применительно к проекту программы мер борьбы с преступностью на уровне федерального округа.
6.Предложения о внесении изменений и дополнений в статью 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», предполагающие использование такого особо квалифицирующего признака данного преступления как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами.
7. Предложение о дополнении Уголовного кодекса РФ статьей 2281 «Незаконный оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования подготовлены:
• научное сообщение на международном круглом столе «Актуальные проблемы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с транснациональной организованной преступностью» (Союз криминалистов и криминологов (Москва) - Департамент юстиции США, 23-24 июня 1999 г.);
• доклад на межвузовской научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на Северном Кавказе» (Московский институт МВД РФ, декабрь 1999 г.);
• систематизированный сборник нормативных правовых актов «Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» для специалистов и учащихся юридических учебных заведений (Московский социально-экономический университет, 1999);
• предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс
Российской Федерации в целях совершенствования борьбы с незаконным и оборотом наркотических средств и их прекурсоров (Комитет по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, исх. № от октября 2000 г.);
• монография и три научных статьи общим объемом свыше 5,5 п.л.
Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение, содержащее образцы социологического инструментария исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шония, Георгий Гивиевич, Москва
Заключение
В условиях существования объективных противоречий между экономическими потребностями и возможностями общества (отдельных социальных групп, индивидуумов) резкой поляризации общества по уровню доходов, нарастания инфляционных процессов, увеличения числа безработных, спада производства прикладное значение приобрели криминологическое исследования социальных отклонений. Среди последних особо следует выделить проблему исследования преступного оборота наркотических средств как наиболее опасного проявления феномена наркотизма, сегодня уже непосредственно угрожающего безопасности здоровья нации. Существенное увеличение этой угрозы в последние годы предопределило насущную потребность в создании системы мониторинга факторов состояния и эффективности мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.
Задачами проведенного исследования проблемы преступного оборота наркотических средств являлся анализ законодательной базы противодействия такому обороту наркотиков, описание его факторных комплексов.
Конечной целью данного исследования являлась разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых и частных уголовно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.