Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международный юридический институт»

04201*52973 КИРЕЕВ Азат Салаватович

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: криминологический анализ и социальные последствия

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ходусов А.А.

На правах рукописи

Москва-2013

Содержание

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Ретроспектива незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: прогибиционизм и причинный механизм преступности

1.1. Прогибиционизм незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.................................................................18

1.2. Причинный комплекс незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.................................................................40

Глава 2. Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

2.1. Качественные и количественные характеристики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.................................................................................................................60

2.2. Латентность незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов...........................................................................81

Глава 3. Система социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

3.1. Криминологическая характеристика системы социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.............................................................................................................99

3.2. Меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и минимизации его социальных последствий.................................................................................................120

Заключение...............................................................................................141

Библиография.......................................................................................... 151

Приложения..............................................................................................173

Введение

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов к настоящему времени приобрел глобальный характер и стал серьезным препятствием на пути социально-экономического, политического и культурного развития современного общества. Экспансия наркотиков и развитие наркобизнеса, который, обладая постоянно растущими средствами, противостоит органам государственной власти и противодействует реализации социальной и экономической политики, признаны руководством страны одними из острейших угроз национальной безопасности. Президент Российской Федерации в Указе от 9 июня 2010 г. № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» 1 определил генеральной целью сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства. Однако, несмотря на усилия последних лет, полностью справиться со сложившейся ситуацией в этой сфере не удается, а происходящее в стране следует оценить как «героиновую агрессию». По данным ФСКН, уровень распространения опиоидов составляет 2,3% среди взрослого населения страны, а героина - 1,4% (количество употребляемого героина в России - около 550 тонн в опиумном эквиваленте). Это значительно выше среднемировых показателей. «Опиатозависимых» в России насчитывается порядка полутора миллионов человек, при этом именно больные опийной наркоманией в России чаще всего (86 % случаев) обращаются за наркологической помощью.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не только ставит под угрозу духовное, нравственное, физическое и психическое здоровье нации, но и выступает дестабилизирующим

1 Собр. законодательства Российской Федерации. - 2010, № 24, ст. 3015.

фактором внешней и внутренней политики и экономики Российской Федерации. Самостоятельный преступный характер незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определяет его сущность в качестве структурной составляющей наиболее опасных для общества видов преступности (организованной, террористической, несовершеннолетних и т.д.).

Согласно официальной государственной статистики 1 , показатели динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов следующие: в 2005 г. зарегистрировано 175241 преступление, в 2006 г. - 212019, в 2007 г. - 231218, в 2008 г. - 232613, в 2009 г. - 238523, в 2010 г. - 222564, в 2011 г. - 215214, в 2012 г. - 218974. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в общей структуре зарегистрированной преступности (в 2005 г. -4,93 %; в 2006 г. - 5,5 %; в 2007 г. - 6,45 %; в 2008 г. - 7,25 %; в 2009 г. - 7,96 %; в 2010 г. - 8,47 %; в 2011 г. - 8,95 %, в 2012 г. -9,51%).

Необходимо отметить, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов отличается повышенной латентностью, обусловленной рядом социальных и криминогенных факторов, что существенно искажает реальную картину криминальной активности этой категории преступников. С.М. Иншаков коэффициент латентности всей совокупности преступлений данного вида оценивает как 6,2. При этом для отдельных (ст. 230 УК РФ) деяний коэффициент равняется 18 .

Процессы фрустрации, происходящие в обществе, обусловливают вовлечение в ряды потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов широкие слои населения. При этом вовлеченный в потребление (наркозависимый) человек не входит в состояние эгодистонии и

1 Состояние преступности. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 11.09.2013)

2 См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С.М. Иншакова. - М., ЮНИТИ-ДАТА: Закон и право, 2011. - С. 623.

не испытывает никаких неприятных переживаний в связи с наличием у него этого нового нетипичного индивидуального свойства, что приводит к крайне негативным социальным последствиям для общества.

Сегодня жертвой этой социальной эпидемии (наркомании) в большей степени становится молодое поколение россиян. Темпы распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по территории России свидетельствуют о том, что общество столкнулось с эпидемией, которая проникла во все его сферы, включая образовательные учреждении, техногенноопасные производства, повлекла усиление таких негативных тенденций как, например, устойчивое сокращение численности молодого трудоспособного населения. Согласно официальным данным, сейчас на учете состоит более 330 тыс. чел. с наркологическими расстройствами. Не снижается и количество потребителей инъекционных наркотиков. С 2005 г. их число выросло на 9,3 % и составило 547081 чел. (330695 мужчин и 62839 женщин). При этом самая многочисленная возрастная категория - это лица от 20 до 35 лет (328435 чел.)1.

Проблема осложняется тем, что достоверных, тем более детализированных данных о немедицинском потреблении наркотиков в России из официальных источников сегодня получить невозможно. Можно лишь констатировать неоспоримые признаки ухудшения наркоситуации и приблизительно оценивать структуру и количественные параметры наркомании.

Очевидно, что преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, являющаяся самостоятельным социальным явлением, порождает ряд других социальных проблем: рост транснациональной, организованной, профессиональной, общеуголовной и уличной преступности, коррупцию, наркоманию, распространение инфекционных заболеваний, в том числе СПИДа и т.д. Все

1 Российский статистический ежегодник - 2011 г. URL: http://www.gks.ru/ bgd/regl/bl l_13/IssWWW.exe/Stg/d2/08-28.htm (дата обращения: 29.04.12).

это позволяет говорить о последствиях преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как о сложной, структурированной системе, состоящей из множества взаимосвязанных элементов.

Последствия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов проявляются в самых разных сферах жизнедеятельности общества: социально-экономической, духовной, нравственной, трудовой, семейной и др. Естественно, что не всякий ущерб, наносимый такой преступностью, может быть выражен в денежном эквиваленте. Но все ее последствия наносят ущерб обществу, отрицательно сказываются на общественных отношениях. При этом последствия могут быть как прямыми, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотиков и сопряженными с ними преступлениями, так и косвенными, связь которых с такими преступлениями опосредована через расходы на борьбу с наркопреступностью либо на возмещение нанесенного ей ущерба.

По этой причине очевидна потребность комплексного теоретического исследования современного состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также последствий наркопреступности. Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, важность и значимость исследования ее на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также ее социальными последствиями занимаются исследователи в различных областях знаний (криминологии, социологии, наркологии, психологии и психиатрии и в ряде других наук).

Существенный вклад в разработку фундаментальных криминологических теорий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов внесли такие

специалисты, как P.O. Авакян, Ю.А. Алферова, Ю.М. Антонян, Н.И. Бельцов, А.Г. Бронников, М.Г. Вербенский, М.Ю. Воронин, A.A. Габиани, К.К. Горяинов, С.И. Гирько, А .Я. Гришко, А.И. Долгова, А. Э. Жалинский, Д.А. Жмаев, З.С. Зарипов, В.А. Зелик, C.B. Землюков, М. И. Еникеев, О.Н. Казаченко, И. И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, А. Н. Насонов, B.C. Овчинский, Г.Л. Осипов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Н.П. Сбирунов, П.К. Смирнов, Е.А. Соломатина, К.О. Хачатурян, M.JI. Хоменкер, В.Ф. Цепелев и другие ученые. Разработкой научных подходов исследования и оценки социальных последствий и латентности преступности занимались М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, Е.С. Жигарев, В.Е. Квашис, С.М. Иншаков, С.Я. Лебедев, И.В. Максименко, A.C. Михлин, А.Л. Репецкая, Н. В. Сазонова, Д.А. Шестаков и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Однако с учетом современных социально-политических и экономических условий, формирующейся новой политики противодействия наркопреступности остаются открытыми и дискуссионными вопросы, связанные с ее предупреждением и с определением ее криминологических последствий, учет которых и предопределяет формирование соответствующей уголовной политики. Постоянное движение научной мысли и поиск нового знания, направленного на достижение правоохранительных целей и благополучия в обществе, обусловили основные направления данной работы, в основу которой положено изучение закономерностей и тенденций преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и особенностей ее влияния на российскую действительность.

Таким образом, необходимость изучения выделенных проблем с учетом изменившихся условий и всевозрастающая потребность в активизации противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом

наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области предупреждения и минимизации социальных последствий преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Предмет исследования составляют криминологические проблемы, связанные с определением характеристик незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его социальных последствий и разработкой системы мер по предупреждению и минимизации последствий преступлений данной направленности.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о негативных социальных процессах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, определении его криминологических характеристик, тенденций и закономерностей, а также разработке на основе этого системы предупреждения и минимизации незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанных целей были решены следующие научно-исследовательские задачи:

- изучен прогибиционизм1 незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (исторические и теоретические предпосылки изучения преступности в этой сфере);

- определены особенности причинного комплекса незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- проанализированы качественные и количественные характеристики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

1 Прогибиционизм (от лат. prohibition - запрет) — система запретительных мер, существующих в экономике (торговле), законодательстве, религии или общественной морали.

- установлены тенденции и закономерности латентности незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- определены криминологические особенности системы социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

сформулированы предложения по совершенствованию мер предупреждения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, направленные на минимизацию его социальных последствий.

Методологической базой исследования выступили фундаментальные положения отечественной криминологии, общенаучные (анализ, синтез, сравнение, исторический подход, системно-структурный и логический метод) и частнонаучные (изучение документов, опрос и др.) методы, а также методологические требования и принципы философии, политологии, социологии, психологии и юридических наук. Сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности составили методическую основу сбора и обработки материала. Используемые методы применялись с учетом требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили Единая конвенция о наркотических средствах (1961), Конвенция о психотропных веществах (1971), Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988), Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (2000), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О полиции», Указы Президента Российской

Федерации «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года». В ходе исследования использованы также иные нормативные правовые источники, затрагивающие вопросы оценки преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и ее негативных социальных последствий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

КИРЕЕВ АЗАТ САЛАВАТОВИЧ

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541724

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный юридический институт».

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Ходусов Алексей Александрович, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Международный юридический институт»

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор Воронин Михаил Юрьевич,

Главный научный сотрудник НИЦ №1 Федерального государственного казенного учреждения «ВНИИ МВД РФ»;

кандидат юридических наук, доцент Антонин Елена Александровна, доцент кафедры криминологии ФГКОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина».

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД РФ»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д. 38, аудитория 87.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов к настоящему времени приобрел глобальный характер и стал серьезным препятствием на пути социально-экономического, политического и культурного развития современного общества. Экспансия наркотиков и развитие наркобизнеса, который, обладая постоянно растущими средствами! противостоит органам государственной власти и противодействует реализации социальной и экономической политики, признаны руководством страны одними из острейших угроз национальной безопасности. Президент Российской Федерации в Указе от 9 июня 2010 г. № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»1 определил генеральной целью сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства. Однако, несмотря на усилия последних лет, полностью справиться со сложившейся ситуацией в этой сфере не удается, а происходящее в стране следует оценить как «героиновую агрессию». По данным ФСКН, уровень распространения опиоидов составляет 2,3% среди взрослого населения страны, а героина — 1,4% (количество употребляемого героина в России - около 550 тонн в опиумном эквиваленте). Это значительно выше среднемировых показателей. «Опиатозависимых» в России насчитывается порядка полутора миллионов человек, при этом именно больные опийной наркоманией в России чаще всего (86 % случаев) обращаются за наркологической помощью.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не только ставит под угрозу духовное, нравственное, физическое и психическое здоровье нации, но и выступает дестабилизирующим фактором внешней и внутренней политики и экономики Российской Федерации. Самостоятельный преступный характер незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определяет его сущность в качестве структурной составляющей наиболее опасных для общества видов преступности (организованной, террористической, несовершеннолетних и т.д.).

Согласно официальной государственной статистики, показатели динамики преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов следующие: в 2005 г. зарегистрировано 175241 преступление, в 2006 г. - 212019, в 2007 г. - 231218, в 2008 г. - 232613, в 2009 г. - 238523, в 2010 г. - 222564, в 2011 г. - 215214, в 2012 г. - 218974. Наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их

' Собр. законодательства Российской Федерации. - 2010, № 24, ст. 3015.

2 Состояние преступности. URL: http.V/wvAv.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 11.09.2013)

аналогов в общей структуре зарегистрированной преступности (в 2005 г. -4,93 %; в 2006 г. - 5,5 %; в 2007 г. - 6,45 %; в 2008 г. - 7,25 %; в 2009 г. - 7,96 %; в 2010 г. - 8,47 %; в 2011 г. - 8,95 %, в 2012 г. -9,51%).

Необходимо отметить, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов отличается повышенной латентностью, обусловленной рядом социальных и криминогенных факторов, что существенно искажает реальную картину криминальной активности этой категории преступников. С.М. Иншаков коэффициент латентности всей совокупности преступлений данного вида оценивает как 6,2. При этом для отдельных (ст. 230 УК РФ) деяний коэффициент равняется 181.

Процессы фрустрации, происходящие в обществе, обусловливают вовлечение в ряды потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов широкие слои населения. При этом вовлеченный в потребление (наркозависимый) человек не входит в состояние эгодистонии и не испытывает никаких неприятных переживаний в связи с наличием у него этого нового нетипичного индивидуального свойства, что приводит к крайне негативным социальным последствиям для общества.

Сегодня жертвой этой социальной эпидемии (наркомании) в большей степени становится молодое поколение россиян. Темпы распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по территории России свидетельствуют о том, что общество столкнулось с эпидемией, которая проникла во все его сферы, включая образовательные учреждении, техногенноопасные производства, повлекла усиление таких негативных тенденций как, например, устойчивое сокращение численности молодого трудоспособного населения. Согласно официальным данным, сейчас на учете состоит более 330 тыс. чел. с наркологическими расстройствами. Не снижается и количество потребителей инъекционных наркотиков. С 2005 г. их число выросло на 9,3 % и составило 547081 чел. (330695 мужчин и 62839 женщин). При этом самая многочисленная возрастная категория - это лица от 20 до 35 лет (328435 чел.)2.

Проблема осложняется тем, что достоверных, тем более детализированных данных о немедицинском потреблении наркотиков в России из официальных источников сегодня получить невозможно. Можно лишь констатировать неоспоримые признаки ухудшения наркоситуации и приблизительно оценивать структуру и количественные параметры наркомании.

Очевидно, что преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, являющаяся самостоятельным социальным явлением, порождает ряд других социальных проблем: рост транснациональной, организованной, профессиональной,

' См.: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С.М. Иншакова. - М., ЮНИТИ-ДАТА: Закон и право, 2011. - С. 623.

2 Российский статистический ежегодник - 2011 г. URL: http://www.gks.ru/ bgd/regl/bn_13/IssWWW.exe/Stg/d2/08-28.htm (дата обращения: 29.04.12).

общеуголовной и уличной преступности, коррупцию, наркоманию, распространение инфекционных заболеваний, в том числе СПИДа и т.д. Все это позволяет говорить о последствиях преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как о сложной, структурированной системе, состоящей из множества взаимосвязанных элементов.

Последствия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов проявляются в самых разных сферах жизнедеятельности общества: социально-экономической, духовной, нравственной, трудовой, семейной и др. Естественно, что не всякий ущерб, наносимый такой преступностью, может быть выражен в денежном эквиваленте. Но все ее последствия наносят ущерб обществу, отрицательно сказываются на общественных отношениях. При этом последствия могут быть как прямыми, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотиков и сопряженными с ними преступлениями, так и косвенными, связь которых с такими преступлениями опосредована через расходы на борьбу с наркопреступностью либо на возмещение нанесенного ей ущерба.

По этой причине очевидна потребность комплексного теоретического исследования современного состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также последствий наркопреступности. Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, важность и значимость исследования ее на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также ее социальными последствиями занимаются исследователи в различных областях знаний (криминологии, социологии, наркологии, психологии и психиатрии и в ряде других наук).

Существенный вклад в разработку фундаментальных криминологических теорий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов внесли такие специалисты, как P.O. Авакян, Ю. А. Алферова, Ю.М. Антонян, Н.И. Бельцов, А.Г. Бронников, М.Г. Вербенский, М.Ю. Воронин, A.A. Габиани, К.К. Горяинов, С.И. Гирько, А.Я. Грщпко, А.И. Долгова, А. Э. Жалинский, Д.А. Жмаев, З.С. Зарипов, В.А. Зелик, C.B. Землюков, М. И. Еникеев, О.Н. Казаченко, И. И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малков, Г.М. Миньковский, А. Н. Насонов, B.C. Овчинский, Г.Л. Осипов, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Н.П. Сбирунов, П.К. Смирнов, Е.А. Соломатина, К.О. Хачатурян, В.Ф. Цепелев и другие ученые. Разработкой научных подходов исследования и оценки социальных последствий и латентности преступности занимались М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, Е.С. Жигарев, В.Е. Квашис, С.М. Иншаков, С.Я. Лебедев, И.В. Максименко, A.C. Михлин, А.Л. Репецкая, Н. В. Сазонова, Д.А. Шестаков и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Однако с учетом современных социально-политических и экономических условий, формирующейся новой политики противодействия наркопреступностй остаются открытыми и дискуссионными вопросы, связанные с ее предупреждением и с определением ее криминологических последствий, учет которых и предопределяет формирование соответствующей уголовной политики. Постоянное движение научной мысли и поиск нового знания, направленного на достижение правоохранительных целей и благополучия в обществе, обусловили основные направления данной работы, в основу которой положено изучение закономерностей и тенденций преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и особенностей ее влияния на российскую действительность.

Таким образом, необходимость изучения выделенных проблем с учетом изменившихся условий и всевозрастающая потребность в активизации противодействия преступлениям, связанным с незаконньм оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области предупреждения и минимизации социальных последствий преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Предмет исследования составляют криминологические проблемы, связанные с определением характеристик незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также его социальных последствий и разработкой системы мер по предупреждению и минимизации последствий преступлений данной направленности.

Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о негативных социальных процессах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, определении его криминологических характеристик, тенденций и закономерностей, а также разработке на основе этого системы предупреждения и минимизации незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для достижения указанных целей были решены следующие научно-исследовательские задачи:

- изучен прогибиционизм1 незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (исторические и теоретические предпосылки изучения преступности в этой сфере);

1 Прогибиционизм (от лат. prohibition - запрет) — система запретительных мер, существующих в экономике (торговле), законодательстве, религии или общественной морали.

- определены особенности причинного комплекса незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- проанализированы качественные и количественные характеристики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- установлены тенденции и закономерности латентности незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- определены криминологические особенности системы социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

сформулированы предложения по совершенствованию мер предупреждения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, направленные на минимизацию его социальных последствий.

Методологической базой исследования выступили фундаментальные положения отечественной криминологии, общенаучные (анализ, синтез, сравнение, исторический подход, системно-структурный и логический метод) и частнонаучные (изучение документов, опрос и др.) методы, а также методологические требования и принципы философии, политологии, социологии, психологии и юридических наук. Сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности составили методическую основу сбора и обработки материала. Используемые методы применялись с учетом требований репрезентативности.

Нормативную базу исследования составили Единая конвенция о наркотических средствах (1961), Конвенция о психотропных веществах (1971), Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988), Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (2000), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О полиции», Указы Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года». В ходе исследования использованы также иные нормативные правовые источники, затрагивающие вопросы оценки преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств,

психотропных веществ и их аналогов и ее негативных социальных последствий.

Эмпирическая база исследования представлена статистикой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Российской Федерации за период 20052012 гг., статистическими показателями Управления ООН по наркотикам и преступности, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков и ФГУ «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения и социального развития.

Изучено 297 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, расследование и вынесение приговоров по которым осуществлялось в период 2008-2012 гг. Опрошены 154 сотрудника ФСКН России, 182 сотрудника МВД России и 116 работников наркологических диспансеров Москвы, Московской области, Брянска, Казани, Смоленска, Уфы, а также 550 студентов высших образовательных учреждений Москвы, Московской обл., Брянска, Казани, Смоленска, Уфы. В рамках исследования проведено анкетирование 278 лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Москвы, Московской области, Брянска, 1 Казани, Смоленска и Уфы.

В ходе исследования использовались информационные ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в частности официальные сайты органов государственной власти Российской Федерации (Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации). Полученный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная обоснованность и достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов познания социальной действительности с соблюдением требований теории и методологии криминологии. В ходе исследования обобщен теоретический и практический научный материал, опубликованный в трудах ученых-криминологов, социологов, политологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания по изучению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, при безусловном соблюдении криминологических приоритетов познания.

Научная новизна заключается в том, что в ходе проведенного исследования проанализирована система запретительных мер в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и выявлены ее недостатки. Исследование содержит выводы и рекомендации, до настоящего времени не нашедшие отражение в криминологической науке и практике работы правоохранительных органов. В частности, в исследовании проанализирован причинный комплекс современного незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, выработаны рекомендации по устранению указанных

детерминант. При изучении криминологических показателей и латентности преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов выявлены основные тенденции ее динамики и определены причины, опосредующие высоколатентный характер данного явления.

Работа содержит научно обоснованную криминологическую и правовую информацию, позволяющую представить ее в качестве нового, не отраженного до настоящего времени в комплексных монографических исследованиях знания о современном состоянии предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и минимизации ее последствий на современном этапе развития российского государства. В исследовании представлены новые авторские криминологические оценки исторических и теоретических предпосылок изучения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и ее социальных последствий. Диссертантом разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы и оптимизации процессов минимизации социальных последствий преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современной России. Новизной отличаются и положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена авторская трактовка прогибиционизма незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как сложившейся системы запретительных мер, ограничений и позитивных обязываний, изложенных в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также мер противодействия их незаконному обороту.

Данная система носит преимущественно декларативный характер и не может коренным образом изменить ситуацию в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

2. Выявлены взаимосвязи наркопреступности в системе социальных и криминальных отношений, которые носят определяющий характер для незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: рост реальной преступности (особенно носящей организованный и транснациональный характер), транзитная функция России в транснациональном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналога, перманентное увеличение спроса на эти вещества, нравственное падение и деградация современного общества, подмена идеалов средствами массовой информации, отсутствие реальной государственной стратегии борьбы с наркопреступностью и растущим количеством потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

3. Определен механизм преступного поведения лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в котором особое место занимают личностные особенности преступника и жертвы и ситуация их межличностного взаимодействия. Содержание человеческого поступка, влекущего совершение преступлений в этой сфере, складывается из внутренних потребностей и интересов, а также того, что заложено в индивида в процессе формирования его личности. Все лица, совершившие преступления указанной направленности, обладают недостаточной социализацией личности, т.е. непониманием норм и устоев социальной жизни, что говорит об их слабой адаптации к окружающим условиям.

4. Вывод об особенностях преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые заключаются в ключевых параметрах этого вида преступности: абсолютном числе выявленных преступлений и лиц, их совершивших, интенсивности и направленности динамики этих показателей, структурной характеристике, криминальной активности контингента.

5. Установлена специфика и особенности преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в России, которая, развиваясь по общим мировым законам, подлежит всестороннему изучению при решении как научных, так и практических задач борьбы с этим видом преступности. Между тем попытки отдельных государственных структур искусственно корректировать ее реальные тенденции и создавать видимость контроля над криминогенными процессами опасны принятием ошибочных управленческих решений, что и наблюдается сейчас в сфере предупреждения наркопреступности.

6. В целях минимизации масштабов латентности незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов предлагается решение следующих задач:

- обеспечение информационного освещения масштабов незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях придания официального статуса сведениям об их проникновении в социум и нависшей угрозе для общества;

осуществление реальных действий по продолжающемуся реформированию правоохранительных структур;

- развитие информационного взаимодействия со структурами гражданского общества с целью повысить уровень обеспокоенности существующей проблемой и побудить к активному оказанию помощи правоохранительным и иным государственным структурам в борьбе с указанными негативными явлениями.

7. Систему незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определена как сложная, структурированная взаимосвязь общественно опасных деяний (преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) и повлеченных ими социальных, правовых, политических,

медицинских и экономических последствий, которые негативным образом влияют на все сферы жизнедеятельности общества и государства.

8. Обосновано, что изучение вопросов минимизации социальных последствий наркопреступности указывает на неоднозначность ожидаемых социально-криминологических преобразований. Возникают новые источники криминогенного воздействия, предметное выражение которых связано с экономической и социальной инфраструктурой общества, потребностями населения, морально-политической и социально-правовой позицией граждан.

Усиливается интенсивность негативного воздействия наркопреступности на различные сферы жизнедеятельности граждан, общества и государства, возрастает социально-негативный эффект от этого вида преступности, а также от различного рода сопровождающих ее деструктивных процессов, включенных в структуру криминогенной детерминации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

9. Предложены меры по совершенствованию системы предупреждения преступного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, направленные на минимизацию его последствий:

- переход от декларативных правовых и организационных мероприятий по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов к их практической реализации и установлению действенного контроля за выполнением данных мероприятий;

- разработка и принятие «Комплексной федеральной целевой программы по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации». При этом указанная программа должна предусматривать как среднесрочные, так и долгосрочные меры, направленные на стабилизацию обстановки с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

лицензирование деятельности центров по реабилитации наркозависимых;

- организационная реформа правоохранительных структур, направленная на устранение дублирующих функций ведомств и объединение таких функций в одной структуре. Представляется, что наиболее эффективно это сделать на базе Министерства внутренних дел Российской Федерации путем передачи ему функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в части пресечения и предотвращения преступлений данной направленности;

- деятельности ФСКН России придать межведомственный характер по осуществлению функций мониторинга и координации работы специальных субъектов предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (Минздравсоцразвития России, МВД России, ФТС России и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. Предложения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть применены для дальнейшего

совершенствования системы общегосударственных и специально-криминологических мер по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью снижения латентной составляющей и минимизации социальных последствий. Материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы при реформировании организационного взаимодействия федеральных структур, отвечающих за предупреждение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Государственный антинаркотический комитет, Министерство внутренних дел и т.д.) и совершенствовании стратегии общесоциального предупреждения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для развития соответствующего направления правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института; они используются при проведении учебных занятий по курсу «Уголовное право» и «Криминология» в Международном юридическом институте, в учебном процессе Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России и других вузах.

Отдельные положения проведенного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в частности международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права в XXI веке» (г. Уфа, апрель 2010 г.); II международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, сентябрь 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие незаконному обороту наркотиков: пути повышения эффективности правоохранительной деятельности» (Санкт Петербург, декабрь 2011 г.); международном круглом столе «Незаконный оборот наркотиков -угроза национальной безопасности» (г. Москва, июнь 2012 г.).

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность УФСКН по республике Башкортостан и других структурных подразделений правоохранительных органов, а также используются в системе служебной подготовки сотрудников УФСКН по РБ.

Результаты диссертационного исследования изложены автором пяти статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, две из которых - в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует требованиям, установленным ВАК Минобрнауки России, и определяется ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта методологическая основа исследования, определена нормативная база, указан использованный эмпирический материал, также представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения об апробации результатов исследовании, положения, выносимые на защиту, определена обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава - «Ретроспекция незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: прогибиционизм и причинный механизм преступности» - включает два параграфа, в которых автор дает теоретическую оценку современного состояния системы запретительных мер оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также анализирует причинный комплекс незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В первом параграфе - «Прогибиционизм незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - автор проводит оценку действующей системы нормативных правовых актов, которые легли в основу запретительных мер, направленных на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также изучает их проблематику.

Глобализация мировых экономических, политических и иных процессов предопределила выход за рамки государственных границ современной преступности. При этом она затрагивает все сферы жизни и деятельности современного общества, тем самым постоянно расширяется круг деяний, представляющих международную опасность, среди которых значительное место занимает незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В этих условиях противодействие ему ставится в один ряд с такими проблемами, как поддержание международного мира и безопасности, преодоление последствий международного финансового кризиса.

В современной России наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги отчасти определяют бытие современного общества. Это влияние постепенно изменяет правовую, культурную и духовную жизнь современной России, оказывая деструктивное воздействие, уничтожая моральные устои общества.

Проведенный анализ мер, направленных на прогибиционизм оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, показывает, что в Российской Федерации выстроена оптимальная система нормативных правовых актов, регулирующих вопросы контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также противодействия их незаконному обороту. Но, несмотря на это, данная система носит декларативный характер, о котором можно судить по качественным и количественным, показателям незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в России, так:

- снижение количества регистрируемых преступлений в данной сфере произошло только в 2011 и 2012 гг.;

- несмотря на снижение общего количества преступлений, их удельный вес среди всей регистрируемой преступности продолжает расти (в 2012 г. -9,51 %);

- показатели раскрываемости данных преступлений характеризуются «волнообразной» динамикой (-5,8 % в 2011 г., +2,5 % в 2012 г.)

- количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов растет с 2008 г. (в 2012 г. - 34,3 т.).

Перечисленное говорит о том, что прогибиционизм не имеет под собой позитивных результатов изменения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (63% опрошенных сотрудников ФСКН РФ, МВД РФ и наркологических диспансеров отмечают, что в России сейчас нет положительных результатов в борьбе с преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). В связи с этим помимо совершенствования законодательной базы согласно современным реалиям, необходимо ее качественное применение на практике.

Целенаправленная активизация антинаркотической деятельности будет способствовать более полному и своевременному выявлению, применению лечения и социально-медицинской реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами. Реализация этих мер, конечно же, не сможет позволить остановить рост наркомании, но сумеет остановить уже существующие негативные тенденции, что послужит крепким фундаментов последующей политики минимизации незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Во втором параграфе - «Причинный комплекс незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - диссертантом определена совокупность причин и условий, которые определяют преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как свое закономерное следствие.

Возникновение, существование и изменение такого сложного социального феномена, как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, есть результат действия многообразного комплекса факторов - социальных явлений, процессов, ситуаций и обстоятельств. Сейчас незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - производная от жизни общества и, вместе с тем, ее составная часть.

Сегодня незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов связан с существованием нескольких групп причин и условий, каждая их которых, взятая в отдельности, не является определяющей, они всегда действуют в комплексе. Острота этой проблемы в России определяется множеством факторов внешнего и внутреннего характера, экономическими, социальными, политическими и иными причинами. Специфи-

ка детерминизма, генерирующего незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, особенности его механизма определяют группировку причин и условий на три уровня:

- макросоциальные факторы;

- микросоциальные факторы;

- личностные факторы.

Широкое распространение данного явления имеет глубокие социально-экономические причины и свидетельствует о неблагополучии в жизни социального организма в целом. Также в ходе проведенного нами опроса сотрудников ФСКН России, МВД России, наркологических диспансеров - 86,95% всех опрошенных отметили, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - чрезвычайно негативное явление, обусловливающее социальную, нравственную и духовную деградацию общества (по группам данный показатель распределился как 87%, 92% и 75% соответственно). При этом часть опрошенных, 13%, считают, что этому негативному явлению подвержены только морально и духовно слабые люди (что примечательно, больше всего так считают сотрудники наркологических диспансеров - 24%, по нашему мнению это связано больше с профессиональной деформацией и черствостью, чем с уменьшением реальной опасности самого явления).

Определить полный перечень факторов порождающих преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов невозможно. Процессы и явления, которые способны напрямую или опосредованно оказать влияние на криминогенную составляющую оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, поистине бесчисленны. Они коренятся буквально во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных институтах современного общества.

Не умаляя значения и влияния макро- и микрооциальных факторов, на первом месте среди детерминант преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов выступают личностные качества человека, которые непосредственно воздействуют на остальные группы. Косвенно это подтверждается результатом опроса студентов высших учебных заведений, 55% которых отмечают, что знают о наркотиках или благодаря личному опыту или опыту родственников, друзей и знакомых, а 12% опрощенных сами пробовали наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

Прежде всего, это связано с корреляцией доступности наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов со злоупотреблением ими, что в дальнейшем ведет к росту предложения и, как следствие, к росту преступности в рассматриваемой сфере. Сформировавшаяся человеческая потребность актуализируется, т.е. принимает активную, явную форму и порождает преступный мотив поведения. Данная потребность должна быть немедленно, или во всяком случае быстро, удовлетворена. В результате у индивида не остается времени решить эту проблему правовым способом. Следовательно, сама по себе потребность в наркотических средствах, психотропных вещест-

вах и их аналогов влияет на социальный и правовой выбор субъекта быть преступником или законопослушным гражданином.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» -включает два параграфа, в которых автор рассматривает показатели современного состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также определяет латентную составляющую данной преступности.

В первом параграфе - «Качественные и количественные характеристики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - определены качественные и количественные показатели, а также тенденции изучаемого вида преступности.

Доля наркопреступности в общей структуре всей зарегистрированной преступности из года в год растет: в 2005 г. — 4,93 %; в 2006 г. — 5,5 %; в 2007 г. - 6,45 %; в 2008 г. - 7,25 %; в 2009 г. - 7,96 %; в 2010 г. - 8,47 %; в 2011 г. -8,95 %, в 2012 г. -9,51%. В 2011 г. отмечен самый низкий показатель раскрываемости преступлений данного вида за последние 7 лет - 64,01 %.

Вместе со снижением с 2010 г. количества регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере: - 6,29 % в 2010 г. и -2,26 % в 2011 г. (+1% в 2012 г.) Показатели преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, продолжают расти в пределах от 9,67 % до 34,15 %, что лишний раз подтверждает не только масштабы распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, но и связь этих преступлений с организованной преступностью.

В связи с ростом преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенных в особо крупном размере, совершенно закономерен рост количества изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ.

За период 2005-2012 гг. к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов было привлечено почти 700 тыс. чел., что составило 7,5 % от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Количество таких лиц ежегодно возрастает и в 2012 г. их численность достигла 115214 человек (+5,6%), что составляет уже более 10 % от общего количества привлеченных к уголовной ответственности.

Официальная статистика имеет позитивные показатели, которые свидетельствуют о снижении количества преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору (в 2009 г. - 8,79 %; в 2010 г. - 4,10 %; в 2011 г. - 9,48 %, в 2012 г. + 8,9%) и в составе преступного сообщества (в 2010 г. - 27,60 %; в 2011 г. -18,61 %, в 2012 г. +1,8%).

С 2001 г. положительную динамику имеет количество выявленных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в состоянии наркотиче-

ского опьянения, притом по тяжким преступлениям доля прироста не опускается ниже 30 %, по особо тяжким ниже 20 %. Очевидно, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов обладает нестабильностью количественных и качественных показателей, что предопределено как правовым, так и организационным факторами.

Первый фактор связан с постоянными изменениями действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, что, несомненно, влияет на правоприменительную практику. Постоянная смена законодательства не дает четкого представления о действии уголовного закона, в связи с чем возникают противоречия и избыточная нагрузка на органы исполнительной и судебной власти. Происходящие в результате кадровые изменения (перемещение сотрудников, ликвидация подразделений и т.д.) сказывается на качественных показателях их работы.

Второй фактор связан с существованием двух крупных самостоятельных ведомств, занимающихся выявлением и расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: ФСКН России и МВД России. Если у первого это основной вид правоохранительной деятельности, то у второго это лишь одно из направлений деятельности в предупреждении преступности. Еще в момент создания ФСКН России произошел массовый отток наиболее квалифицированных специалистов из МВД России, однако, как и прежде сейчас основной массив регистрируемой преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов приходится на органы внутренних дел.

Анализ ситуации распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Российской Федерации позволяет сделать неблагоприятный прогноз на ближайшее будущее. В частности, происходит кардинальное изменение рынка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в сторону распространения синтетических веществ и дальнейшее «омолаживание» контингента потребителей.

Во втором параграфе - «Латентность незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - автором на основе данных, полученных эмпирических путем, проведен анализ уровня латентно-сти преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Незаконный оборот наркотический средств, психотропных веществ и их аналогов является одним из самых высоколатентных проявлений преступной деятельности. Этому способствуют следующие объективные причины:

- взаимная заинтересованность субъектов наркооборота в неразглашении фактов совершения противоправных действий;

- лица, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков, представляют собой обособленную категорию людей, при этом даже на раннем этапе вовлечения отмечается глубокая деформация правовых ценностей. Этому также способствует и восприятие таких лиц со стороны общества. Так 45% опро-

шенных студентов высших учебных заведений толерантно относятся к наркоманам;

- несмотря на проводимые реформы, до сих пор существуют глобальные проблемы организационно-тактического, кадрового и материального характера в работе правоохранительных органов.

Представляется, что указанные причины оказывают существенное влияние на эффективность деятельности всех подразделений правоохранительных органов, вовлеченных в предупреждение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Третья глава - «Система социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Криминологическая характеристика системы социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» - диссертантом систематизированы социальные последствия исследуемого вида преступности, определена характеристика каждого структурного элемента этой системы.

Социальные последствия незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняют вред определенным общественным отношениям. Этот вред «материализуется» в виде ущерба (урона, потерь, убытков), который терпят не только ценности, стоящие за нормативно очерченными объектами, но и все социально значимые ценности материального и нематериального характера.

Систематизация социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов представляет собой нелегкую исследовательскую задачу, в связи с тем что социальные последствия рассматриваемого явления порой не могут быть конкретно «исчислены».

Сложность в выделении и уяснении криминологических показателей социальных последствий незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов заключается в следующем:

- происходит значительный рост реальных показателей незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Несмотря на относительную стабилизацию социума в настоящее время, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов продолжает заполнять «пробелы» в общественных потребностях граждан;

- незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов обладает признаками системности, заключающимися, помимо самих преступлений, в сложной и разветвленной структуре фоновых противоправных деяний. Указанные деяния составляют базис для организованной, молодежной, экономической преступности;

- незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов определяется не только рамками уголовного закона. Административное правонарушение в виде потребления наркотических средств или

психотропных веществ без назначения врача имеет не менее тяжкие последствия, чем их преступный оборот. В итоге по суммарным показателям социального ущерба административное правонарушение несет не меньшую, а то и большую общественную опасность.

- государственная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не носит системный характер и подчас не учитывает не только медико-биологических процессов потребления данных веществ, но и социально-экономических, ис-торико-демографических и правовых факторов, влияющих на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Как следствие - государство вынуждено тратить огромные деньги на содержание наркополиции, лечение и реабилитацию наркоманов, а также пенитенциарную систему.

В целом материальные последствия выражаются в следующем:

- финансовых и иных средствах, извлекаемых из других областей экономики, которые затрачиваются на программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- развитии теневой экономики (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления);

- затратах на лечение и реабилитацию наркоманов, притом зачастую это происходит за счет других лиц, нуждающихся в медицинской помощи, на которых также ложится финансовое обеспечение (налоги и сборы) данных затрат;

- снижении интеллектуального и трудового потенциала населения. В число активных потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов входит достаточное количество лиц, обучающихся в высших и средних учебных заведениях (чаще всего на бюджетной форме), на выходе мы имеем огромные затраты на их обучение и подготовку в качестве высококвалифицированных специалистов, которые потом не окупаются для , государства и общества;

- затратах на содержание правоохранительных органов и медицинских работников, чья непосредственная функция - борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также помощь и реабилитация наркозависимых.

Ущерб социальной сфере заключается в сокращении численности экономически активного населения, что приводит к недопроизводству внутреннего валового продукта и является, в конечном счете, условием возникновения дополнительной безработицы и других социальных проблем.

Во втором параграфе - «Меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и минимизации его социальных последствий» - анализируются отдельные аспекты деятельности органов государственной власти по предупреждению преступно-

сти в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также по минимизации ее социальных последствий.

Анализ мер по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показал, что, воздействуя этот вид преступности, правоохранитель, прежде всего, стремится снизить количественные показатели, что позволит говорить о снижении общественной опасности преступности в этой сфере. Вместе с тем, при рассмотрении данного вида преступности мы определили, что его опасность и, как следствие, социальные последствия практически не зависят от количества регистрируемых преступлений. В противовес выступает рост числа вовлеченных в употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и рост числа лиц, которые совершают преступления в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим построение системы предупреждения незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов должно основываться, прежде всего, на воздействии на наркопреступность как на социальное явление, а не как на конкретное преступление.

Анализ показывает, что до сих пор неразрешенными для общего предупреждения остаются следующие проблемы:

- несбалансированность правовой системы, складывающейся из несовершенства, а зачастую и из непродуманности законодательства, которое «совершенствуется» в отрыве от реальной действительности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (так, например в 22% изученных уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изменялась квалификация после возбуждения уголовного дела);

- разрозненность действий государственных и негосударственных субъектов предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (в каждом десятом из изученных нами уголовных дел (9%) выносился оправдательных приговор);

- декларативный характер большинства мер, направленных на предупреждение преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и т.д.

К дефектам индивидуального предупреждения можно отнести:

- отсутствие полноценного урегулирования вопросов индивидуальной профилактики преступлений, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. При исследовании материалов уголовных дел и судебных приговоров выяснилось, что из числа виновных 2/5 (39%) ранее привлекались к уголовной ответственности, из них треть (29%) - за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- отсутствие узаконенности правил и критериев постановки на профилактический учет лиц, от которых по их предшествующему поведению можно ожидать совершения преступлений в рассматриваемой сфере.

В основу предупредительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти следует положить реализацию следующих мероприятий:

- создание в обществе негативного отношения к данному явлению, в т. ч. путем ликвидации дефицита информации в вопросах оценки ситуации с распространением наркотиков и преступности в этой сфере;

- повышение эффективности существующего механизма борьбы с наркотической угрозой;

- разработка и принятие дополнительных мер по профилактике злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами и их незаконного оборота;

- обеспечение сбалансированного подхода в борьбе с незаконным спросом и предложением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Особое внимание следует уделить мерам медицинского характера, которые направлены на реабилитацию наркозависимых. В ходе исследования уголовных дел установлено, что 17% лиц, совершивших преступления исследуемой направленности, страдают наркотической зависимостью. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в число своих основных социальных последствий включает растущую армию лиц, вовлеченных в его потребление, которые влияют не только на генофонд нации, но и на дестабилизирующие экономические и социальные процессы общества.

В заключении подведены итоги исследования, изложены теоретические выводы, конкретные предложения по их реализации и практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в пяти научных статьях общим объемом - 1,45 п.л.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Киреев A.C. Преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и ее социальные последствия // Российский криминологический взгляд. - 2012. - №2 (30). - 0,3 п.л.

2. Киреев A.C. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ как криминологическая проблема // Российский криминологический взгляд. - 2013. - №3 (35). - 0,3 п.л.

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

3. Киреев A.C. О системности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ И Современные проблемы уголовной политики: сборник материалов II международной научно-практической конференции. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. -0,3 п.л.

4. Киреев A.C. Профилактика наркомании в высших учебных заведениях// Государство и гражданское общество как элементы механизма противодействия наркоагрессии в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции ФСКН России, филиал Федерального казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Уфимский филиал Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России». - Уфа, 2012. - 0, 25 п.л.

5. Киреев A.C. Актуальные вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (в соавторстве) // Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью: сборник материалов международной научно-практической конференции. М.: Международный юридический институт, 2012. - 0,3 п.л.

Киреев Азат Салаватович

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60 х 84/16. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 100. Заказ № 65

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. З.Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке РИЦ Сибайского института (филиала) БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Белова, 21. Тел. (34775) 5-15-37.