Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кушхов, Ахмед Абдулчеримович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и уголовно - правовые меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств

§ 1. Понятие преступного оборота наркотических средств и виды преступлений в сфере оборота наркотических средств.С. 15.

§2. Проблемы квалификации преступлений в сфере оборота наркотических средств.С.32.

§3. Проблемы практики применения норм об ответственности за преступления в сфере оборота наркотических средств.С.54.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств

§1. Факторы преступности в сфере оборота наркотических средств.С. 64.

§2. Состояние и прогноз развития преступного оборота наркотических средств.С.78.

§3. Характеристика личности совершивших преступления в сфере оборота наркотических средств.С.85.

Глава 3. Пути совершенствования правовых и организационных мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств

§1. Совершенствование общих правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.С.95.

§2. Совершенствование уголовно - правовых мер борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотических средств.С.100.

§3. Совершенствование организационных мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.С. 108.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств"

Актуальность темы исследования: Существенное увеличение масштабов преступного оборота наркотических средств было и остается, к сожалению, типичным следствием либерализации политической и экономической жизни современных государств. Политические перемены в Южной Африке, к примеру, сопровождались не только ростом объемов преступного оборота наркотиков, но и числа местных преступных группировок, а также «наплывом» их извне.

Аналогичная ситуация наблюдается и в государствах бывшего СССР, одновременно осуществляющих переход и к демократии, и к рыночной экономике. Однако было бы неправильно прямо связывать процессы либерализации социальной жизни, выражающейся, в частности, в своеобразном «уходе» государства из традиционных для него сфер влияния, и наркотизации населения - в качестве некоего последствия такой либерализации. По нашему мнению, корректнее говорить все же об издержках либерализации, в том числе, в виде неэффективной технологии социального переустройства, которая не позволяет выйти за пределы порочного круга предотвращения одного зла посредством причинения еще большего.

Несмотря на относительную стабильность объема регистрировавшейся в России в последние 7 лет преступности в целом и даже некоторое его снижение (исключение составляет 1999 г., когда был зарегистрирован не только рекордный для последних пяти лет темп прироста объема преступности - 16,3%, но и самый большой объем преступности за всю историю нашей страны - более 3 млн. преступлений)1, масштабы преступного оборота наркотических средств продолжали увеличиваться быстрыми темпами, оказывая глубокое негативное воздействие не только на нравственный климат в обществе, но и на экономику, политику и правопорядок.

В структуре зарегистрированной в России в 1998 г. преступности в целом преступления, связанные с оборотом наркотических средств составляли уже 7,35 % (190127).

По оценкам ряда экспертов, стоимостное выражение рынка наркотических средств в конце XX века в России превысило 7 миллиардов долларов США.

Стабильно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Исследования показывают, что сохраняется тенденция увеличения числа потребителей наркотических средств. К началу 2000 г. их число, по-видимому, превысило два миллиона человек (хотя официально в России на конец 1998 г. состояло лишь около 300 тысяч наркоманов). Быстрое распространение наркомании среди молодежи стало непосредственно угрожать национальной безопасности. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до тридцати лет. Детская и подростковая наркомания превратились в мощный криминогенный фактор подростковой преступности.

За последние десять лет XX века число преступлений, связанных с наркотическими средствами, увеличилось почти в четыре раза. В ряде регионов около 2/3 имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.

Крайне неблагоприятен для страны общий прогноз распространения преступного оборота наркотических средств на ближайшие годы. Он усу

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. Под ред. А.И. Гурова. М.: ВНИИ МВД РФ,2000.С.5. губляется, как подчеркнуто в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Наркотики имеют в сегодняшнем мире свои "закономерные" пути распространения, отличные от тех, что были в прошлом. Объективные предпосылки этого скрываются в развитии самых различных связей между странами, особенно между странами СНГ, а субъективные - в мотивах потребления. Медицинские причины потребления наркотических оттеснены на второй план явлениями «бегства» от тягот бытия, утраты смысла жизни, стремления к удовольствиям, культа потребительства, принижения ценности творчества.

Необходимо отметить, что сегодня отмечается не просто рост числа наркоманов, а превращение наркобизнеса в составную часть организованной преступности в России на фоне интернационализации российского рынка наркотических средств. За последнее десятилетие прошлого века количество совершенных в группе преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, увеличилось в 7 раз (в 1998 г. было зарегистрировано 913 таких преступлений). Если в 1997 г. не было выявлено ни одного преступного сообщества в сфере наркобизнеса, то за 1998 г. пресечена деятельность уже семи таких сообществ. Такое развитие наркоситуации в стране обуславливает необходимость поиска более действенных средств и методов борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

Как показывает анализ, принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса РФ обусловило завышенные профессиональные ожидания, связанные со способностью новых нормативных запретов обеспечить более эффективное противодействие преступному обороту наркотических средств. Зарегистрированное в России в 1998 г. число преступлений, связанных с оборотом наркотических средств (ст.188; 228-234 УК РФ) составило 190127 преступлений, из них на долю незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств (ст. 228 УК РФ) пришлось 96,7 % преступлений (в Кабардино-Балкарской Республике - 99,6%). Как показало наше исследование, при применении ст. 228 УК РФ проявился ряд серьезных ее недостатков, в том числе отсутствие уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических веществ в особо крупном размере. Выявлением, а затем и устранением технических и иных недостатков соответствующих норм законодатель мог бы в определенной мере влиять на ограничение распространения нарко-тизма в России. Решению этой задачи, в какой-то степени, будет способствовать совершенствование иных уголовно-правовых, а также организационно-правовых мер борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами.

Следует отметить, что научная разработка проблемы борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств традиционно находится в сфере внимания не только зарубежных (Э. Гасанов, Г. Гибсон, М. Дуглас, М. Клейман, X. Файнстоун, С. Эйсман и др.), но и отечественных специалистов в области медицины (Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, М.Х. Ганополь-ский, C.B. Дворяк, Г.В. Дунаевский, А. Коломеец, А.Е. Личко, И.М. Пятницкая, И.В. Стрельчук, В.Д. Стяжкин и др.), педагогики (М.И. Буянов, М.В. Казаков, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, В.Н. Ягодинский и др.), а также криминологии и уголовного права (А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, C.B. Бородин, A.A. Габиани, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, Ю.К.Лукьянов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, Н.И. Ожиганов, В.И. Омигов, Э.Ф.Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Б.П. Целинский, A.A. Энгельгардт и др.). При том только в последние три года защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств (В.В. Князев, ОБ. Мальцева, А.Э. Мецаева, K.M. Осмоналиев, C.JI. Панов и др.).

Данная проблема также неизбежно оказывается и в сфере внимания исследователей организованной преступности, поскольку в своей основе преступный оборот наркотических средств является видом организованной преступной деятельности (А.И. Гуров, B.C. Овчинский, В.И. Попов, В.Е. Эминов и др.).

Однако в выполненных ранее исследованиях не рассматривались криминологическая характеристика и новые уголовно-правовые проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств применительно к республикам Северного Кавказа в целом.

Задача противодействия распространению наркотизма сегодня значительно актуализировалась в связи с угрозой «закрепления» на юге России воинствующего ваххабизма, которым наркотики используются как средство «завоевания умов».

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются: состояние преступного оборота наркотических средств на Северном Кавказе; нормы уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления, связанные наркотическими средствами, в том числе, с оборотом последних; практика применения соответствующих норм в условиях Северо-Кавказского региона.

Предметом исследования являются: категория преступного оборота наркотических средств; региональная криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств; специфические криминогенные факторы преступного оборота наркотических средств в условиях Северного Кавказа; проблемы усиления дифференциации средствами уголовного закона преступлений, связанных с наркотическими средствами, в зависимости от степени общественной опасности таких преступлений; адекватность уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, связанных с наркотическими средствами, потребностям наиболее эффективного противодействия наркотизации населения России; проблемы применения в условиях Северного Кавказа отдельных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых, организационно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

• формирование терминологического аппарата для описания явления преступного оборота наркотических средств с учетом социальной потребности включения в последний отдельных видов преступлений, опосредованно связанных с оборотом наркотических средств;

• оценка степени юридико-технического соответствия отдельных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, цели дифференциации соответствующих преступлений по степени общественной опасности;

• разработка криминологической характеристики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, применительно к условиям Северного Кавказа;

• выявление и описание специфических региональных факторов, способствующих совершению преступлений исследуемой группы в условиях Северного Кавказа;

• анализ эффективности правоприменительной деятельности, а также профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, в республиках Северного Кавказа;

• разработка оптимальных форм и методов взаимодействия подразделений органов внутренних дел республик Северного Кавказа по борьбе с преступным оборотом наркотических средств между собой и соответствующими подразделениями иных государственных органов, а также с общественными организациями, имеющими в числе своих задач борьбу с наркотизмом.

Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов внутренних дел, прокуратуры, судов; законодательные акты и иные нормативные документы; опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств. В ходе исследования изучены материалы 162-х уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также опрошены 165 экспертов из числа работников суда, прокуратуры и подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории уголовного права и криминологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в Северо-Кавказском регионе, возникших после вступления в силу нового Уголовного кодекса РФ, а также выполнено исследование проблем взаимодействия правоохранительных органов республик Северного Кавказа в сфере борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-категориальный комплекс, ключевым элементом которого является понятие «преступный оборот наркотических средств», охватывающее наряду с традиционными также и преступления в виде: а) легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами; 2) организации, руководства или участия в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами; 3) заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами.

2. Классификация норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, основанная на критериях, имеющих прикладную ценность с точки зрения потребностей наиболее эффективного учета, организационно-структурного обеспечения борьбы с данным видом преступлений в условиях Северного Кавказа.

3. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств на территории Северо-Кавказских республик.

4. Классификация и описание специфических факторов преступного оборота наркотических средств в условиях Северного Кавказа.

5. Предложение об изменении редакции ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», предусматривающим установление обособленной повышенной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, связанных с наркотическими средствами.

6. Предложение о внесении изменений и дополнений в ст. 228 УК РФ «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» в части, относящейся к: а) разграничению понятий «изготовление и перевозка без цели сбыта» (для личного потребления) и «изготовление и перевозка с целью сбыта»; б) отнесению пересылки наркотических средств к виду сбыта последних (т.е. более опасному виду деяния); в) дополнению санкции ч. 1 данной статьи альтернативными наказаниями, не связанными с лишением свободы, в целях более полного учета обстоятельств смягчающих наказание за впервые совершаемое преступление соответствующего вида без квалифицирующих признаков, а также к некоторым иным положениям соответствующей статьи.

7. Предложение о дополнении главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 2281 «Незаконный оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

8. Предложение о дополнении названной главы статьей 2291 «Хищение или вымогательство прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ».

9. Рекомендации по совершенствованию организационного обеспечения борьбы с преступным оборотом наркотических средств в условиях Северного Кавказа, включающие создание Северо-Кавказского межведомственного центра по борьбе с преступным оборотом наркотических средств и соответствующего Регионального информационного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования подготовлены:

• научное сообщение на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" (Московский институт МВД РФ, 16-17 декабря 1997 г.);

• доклад на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)» (Краснодарский юридический институт МВД РФ, 4-5 июня 1998 г.);

• доклад на научно-практической конференции "Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона" (Нальчикский юридический институт Санкт-Петербургского Университета МВД РФ, 29 апреля 1999 г.);

• научное сообщение на межвузовской научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на Северном Кавказе (Московский институт МВД РФ, декабрь 1999 г.);

• предложение о создании Северо-Кавказского межведомственного центра по борьбе с преступным оборотом наркотических средств (УБНОН МВД РФ, исх. №43/9/48 от 25 октября 1999 г.);

• предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ в целях совершенствования борьбы с преступным оборотом наркотических средств и их прекурсоров (Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, исх. №43/9/49 от 25 октября 1999 г.);

• проект Республиканской молодежной программы «В XXI век - без наркотиков», Нальчик, 1999 - 1,5 п.л. (организатор конкурса - Министерство Кабардино-Балкарской Республики по делам спорта и туризма, исх. №70 от 27 января 2000 г.);

• четыре научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие разработанные соискателем проект Республиканской молодежной программы «В XXI век - без наркотиков» и образцы социологического инструментария исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кушхов, Ахмед Абдулчеримович, Москва

Заключение

Борьба с преступным оборотом наркотических средств в начале XXI века стала для России одним из наиболее приоритетных направлений уголовной политики.

Среди мер противодействия наркотизации нашей страны правовые (в том числе, уголовно-правовые) и организационные меры занимают особое место. Им нередко отводится роль «последнего бастиона» антинаркотизма и, одновременно, того русла, по которому должны быть направлены все иные меры противостояния этому социальному злу: экономические, политические, психологические, медицинские, технические. Вместе с тем, право и иные государственные институты, обеспечивающие его реализацию не всесильны в борьбе с наркотизацией общества. Их эффективность легко исчерпывается в условиях слабой кризисной экономики, коррумпированной власти, упадка нравственности, психической и физической деградации населения.

Для создания концептуально новой и существенно более эффективной системы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в Российской Федерации всесторонняя оценка современного состояния наркотической преступности на Северном Кавказе занимает одно из ключевых положений.

Сегодня Северный Кавказ это не только «ворота» одного из самых оживленных наркопутей, по которым наркотики проникают в Россию и Западную Европу, но и регион, с которого воинствующий ваххабизм при помощи все тех же наркотиков пытается создать для себя мощную социальную базу, прежде всего, из представителей части кавказской молодежи, утратившей перспективу иным путем достигнуть благополучия или просто выжить в условиях глубокого экономического и политического кризисов.

В этой связи исследование проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в условиях Северного Кавказа уголовно-правовыми и криминологическими средствами приобретает особую актуальность.

Выполненное нами исследование позволило:

• существенно уточнить границы понятия преступного оборота наркотических средств, прежде всего, посредством дополнительного отнесения к данному виду преступности: а) легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами; б) организации руководства или участия в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами; в) заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами;

•разработать современную криминологическую характеристику преступного оборота наркотических средств в Северо-Кавказском регионе, которая может быть положена в основу соответствующих прогноза развития наркоситуации на Северном Кавказе и региональной программы борьбы с преступным оборотом наркотических средств;

• выявить ряд существенных недостатков уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, в части, относящейся к: недостаточно эффективной степени дифференциации ответственности за действия, связанные с изготовлением наркотических средств и их производством, перевозкой или хранением таких средств для личного потребления и для сбыта; с оборотом наркотических средств, размер которых различается на несколько порядков; а также в отсутствии в УК РФ обособленной повышенной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами;

•разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные формы незаконного оборота наркотических средств (ст. 228 УК РФ) и о легализации (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами;

•разработать предложения по совершенствованию организационно-структурного обеспечения борьбы с преступным оборотом наркотических средств,- предусматривающие, в частности, создание Северо-Кавказского межведомственного центра по борьбе с преступным оборотом наркотических средств.

Оптимальной формой реализации значительной части названных положений может, на наш взгляд, стать комплексная программа борьбы с наркотизмом на Северном Кавказе.