СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Николай Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-правовая характеристика политического и религиозного экстремизма
1. Понятие, признаки и причины эремских проявлений,язанныхпрупнью
2. Анализязей политичого и религиозного эремизмапрупнью
3. Основные виды проявлений экстремизма, связанныхпрупнью
4. Уголовно- правовая характерика деяний,язанныхэремизмом
Глава 2. Меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
1. Социально-экономичие и политичие меры предупреждения пруплений,язанныхполитичим и религиозным эремизмом
2. Идеологичие и культурно-витательные меры предупреждения пруплений,язанныхполитичим и религиозным эремизмом
3. Правовые меры противодевия пруплениям,язаннымполитичим и религиозным эремизмом
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом"
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, сопровождаются оживлением и распространением политического и религиозного экстремизма как одной из форм радикального отрицания существующих общественных норм и правил. Наряду с политологами, социологами, социальными психологами феномен экстремизма стал привлекать внимание правоведов и прежде всего специалистов в области криминологии и уголовного права, поскольку все более отчетливо проявляются его связи с противоправным, в том числе уголовно-наказуемым поведением. В качестве социально-негативного явления, причинно и иным образом связанного с преступностью, политический и религиозный экстремизм впервые выделен в криминологической литературе сравнительно недавно (в 1998 году) и до сих пор монографическому исследованию в социально-правовом плане не подвергался. До настоящего времени не дана его полная социально-правовая характеристика, исчерпывающим образом не определен характер многосторонних связей с преступностью, содержание и формы криминогенного действия, другие криминологически значимые признаки, без познания которых невозможна научно обоснованная организация противодействия связанным с политическим и религиозным экстремизмом преступлениям, в целом представляющим большую общественную опасность и имеющим тенденцию к росту. Для теории и практики противодействия таким преступлениям важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: что такое экстремизм в его социально-правовом, в том числе криминологическом аспекте, каковы его основные проявления и виды, связи с преступностью, в чем причины распространения экстремистских идеологий, образования организаций экстремистского толка и масштабы их влияния на криминогенную ситуацию, каковы основные направления и меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом в современных условиях и на перспективу. Дать ответы на эти актуальные научно-практические вопросы означает, во-первых, продвижение по пути познания сложных связей и опосредований определенной разновидности преступлений с недостаточно изученными социальными явлениями и процессами; во-вторых, расширение возможностей и арсенала средств общесоциального, правового и иного воздействия на криминогенные факторы с перспективой их ограничения и ослабления, нейтрализации и блокирования.
Объектом исследования являются социально-негативные явления и процессы в сферах политических отношений и религиозных верований, детерминирующие в своих крайних проявлениях уголовно-наказуемые деяния.
Предметом исследования являются криминологическая характеристика и меры превентивного противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
Целью исследования является характеристика криминогенного потенциала политического и религиозного экстремизма, разработка на этой основе мер противодействия преступлениям, причинно и иным образом связанных с этими социально-негативными явлениями в современных условиях.
Одной из задач исследования явилось определение перечня преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом. В широком смысле слова к ним относится значительный круг деяний, в объективных и субъективных признаках, а также в генезисе которых проявления экстремизма возможны, но не обязательны (факультативные признаки). Например, умышленные убийства и некоторые другие преступления, которые по конструкции их составов могут совершаться по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 244 УК
РФ), а также по многим другим мотивам. По смыслу п. "е" ч. I ст. 63 УК РФ по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды могут совершаться также иные умышленные преступления, в составе (юридической конструкции) которых указание на данный мотив отсутствует.
В узком смысле слова к таким преступлениям относятся деяния, для которых политический и религиозный экстремизм является, в том числе при отсутствии его прямого упоминания в тексте статей УК РФ, признаком объективной и/или субъективной стороны (статьи 136, 148, 239, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2, 354, 357 и др. УК РФ).
Наряду с этим в ходе исследования решались следующие задачи:
- определить сущность политического и религиозного экстремизма как криминогенного фактора, охарактеризовать виды и состояние экстремистских проявлений, связанных с преступностью;
- провести криминологический анализ причинных и иных связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом; определить критерии классификации различных криминогенных проявлений политического и религиозного экстремизма; разработать социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом; разработать идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом; разработать меры по совершенствованию правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
- выработать меры, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом;
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частно-научные методы, используемые в социально-правовых исследованиях.
В исследовании автор опирался на научные труды криминологов и специалистов в области уголовного права, а также политологов, социологов, социопсихологов, этнопсихологов (работы Г.А. Аванесова, А.В. Агапова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.С. Арухова, М.М. Бабаева, Ю.А. Бабинова, Л.Д. Башкатова, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, Г.Р. Гольста, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, П.Н. Дозорцева, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, С.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, О.В. Старкова, А.Я. Сухарева, В.А. Тишкова, В.Н. Фадеева, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.).
Использованы методики анализа уголовной и иной статистики, приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими, информационными и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса практических работников правоохранительных органов, представителей органов власти, а также научных сотрудников и преподавателей. По анкете, посвященной проблемам профилактики преступлений, связанных с экстремизмом, опрошено 120 экспертов.
Научная новизна исследования.
Работа является первым комплексным монографическим исследованием криминологических аспектов политического и религиозного экстремизма. Впервые проведен многофакторный анализ и дана в систематизированном виде характеристика многосторонних связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом. Обосновано положение о возрастающей криминогенной роли политического и религиозного экстремизма в сложных условиях переходного периода. Выделены конкретные виды (формы) политического и религиозного экстремизма, детерминирующие преступность. Впервые проведено системное доктринальное толкование с позиций криминологии Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности". Определены применительно к общесоциальному и специально-криминологическому уровням предупреждения преступности экономические, социально-политические, идеологические и правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, включая предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики.
В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект и предмет исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие применительно к современным условиям научно-обоснованные положения, содержащие криминологическую характеристику политического и религозного экстремизма, определяющие стратегию противодействия связанным с ним преступлениям.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации предупреждения преступлений, связанных с политическим и религозным экстремизмом, а также в ходе подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Политический и религиозный экстремизм как радикальное отрицание социальных норм и правил, основанное на приверженности к крайним взглядам и действиям, не может существовать вне связи с преступностью, которая является аномальным (социально-негативным) явлениям.
2. Связи политического и религиозного экстремизма с преступностью проявляются многомерно: как причинно-следственная, связь обусловливания, корреляционная (статистическая), связь состояний и другие.
3. Уголовно-правовой оценке подлежат проявления экстремизма, выражаемые вовне в виде деяний (их объективных и субъективных признаков), запрещенных под угрозой наказания уголовным законом и посягающие на различные общественные отношения, блага и ценности, охраняемые уголовным законом: конституционные права и свободы граждан, частную жизнь человека, свободу совести и вероисповедания граждан, равенство граждан вне зависимости от их национальности, расы или конфессиональной принадлежности, психическое и физическое здоровье населения, а также общественную нравственность, общественную безопасность и общественный порядок, конституционный строй Российской Федерации, мир и мирное сосуществование государств;
4. В контексте криминологической и уголовно-правовой проблематики политический и религиозный экстремизм может рассматриваться:
- в качестве мотива, относящегося к обстоятельствам, отягчающим наказание за любые преступления - без выделения их родовой или видовой принадлежности (п. "е" ст. 63 УК РФ);
- в качестве квалифицирующих признаков отдельных составов преступлений (например, статья 105 УК РФ);
- в качестве признаков объективной и субъективной сторон некоторых составов преступлений (например, статьи 280, 282, 282.1, 282.2, УК РФ);
5. Широкое распространение в Российской Федерации в настоящее время политического и религиозного экстремизма как фактора, детерминирующего преступность, объективно обусловлено имманентными характеристиками переходного этапа развития общества, усугублявшимися серьезными ошибками и просчетами, допущенными на старте коренных преобразований.
6. Основными видами политического и религиозного экстремизма, играющего наиболее активную криминогенную роль, являются:
- политический экстремизм ксенофобского толка, основанный на этнорасовой нетерпимости;
- политический экстремизм неофашистского характера, основанный на идеях группового неравенства, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти;
- политический экстремизм леворадикального характера;
- религиозный экстремизм, связанный с агрессивными формами исламского фундаментализма;
- религиозный экстремизм, проявляющийся в деятельности объединений деструктивного характера (сект, церквей), нетрадиционных для страны верований.
7. Базисными условиями и решающими предпосылками ослабления криминогенного действия политического и религиозного экстремизма являются переход страны к стабильной жизни, устойчивому развитию по восходящей, формирование и усиление монолитности общества, преодоление кризисных явлений в экономике, социальной, духовно-нравственной и других сферах.
8. Общесоциальные меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, должны сочетаться с целенаправленными усилиями, включающими совершенствование законодательной базы, правоприменительной и правоохранительной деятельности, культурно-воспитательные мероприятия антиэкстремистского характера. Необходимо с учетом интересов противодействия экстремизму, внести изменения и дополнения в федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "Об образовании", "О средствах массовой информации", "О свободе совести и религиозных объединениях", "Об общественных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также некоторые другие.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов и предложений для Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 10 июля 2001 г. с повесткой дня: "О состоянии борьбы с исламским экстремизмом и реализации мер по повышению ее эффективности".
Основные положения опубликованы в 2 научных работах общим объемом 0,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 1 приложения (опросный лист).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Степанов, Николай Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительной общественной опасности политического и религиозного экстремизма, его растущей разрушительной силе на современном этапе развития Российского государства. Среди многообразных экстремистских проявлений наиболее криминогенными являются такие его разновидности, как: политический, включая национально-этнический, а также религиозно-идеологический, в котором особо следует выделить исламский экстремизм ввиду его тесной связи с терроризмом, в том числе международным.
Несмотря на отсутствие четкой и детально разработанной тактики и методики предупреждения экстремистских проявлений и пока еще несовершенную законодательную базу противодействия политическому и религиозному экстремизму, в данном вопросе наметились позитивные изменения. Самым существенным в этой связи следует считать принятие Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", обновление уголовного законодательства в части противодействия преступлениям, связанным с экстремизмом.
Основой стратегии противодействия политическому и религиозному экстремизму и связанным с ним преступлениям является оптимальное сочетание общесоциальных и правовых мер. Проблема не может быть решена каким-либо одним видом названных мер. Требуется системный подход, предполагающий согласование и взаимодополнение разноплановых усилий, предпринимаемых различными субъектами социальной практики для достижения единых целей. При этом приоритетное значение должны получить меры превентивного (предупредительного) характера, направленные на своевременное выявление причин и условий самого экстремизма и связанных с ним преступлений, нейтрализацию, блокирование, а там где возможно, и устранение способствующих им обстоятельств.
С учетом способности политического и религиозного экстремизма к социальной мимикрии следует констатировать определенную недооценку опасности этого социально негативного явления и его криминогенной роли, которая на ближайшую перспективу с большой долей вероятности может возрастать.
В общественном сознании важно сформировать представления, адекватно отражающие соответствующие социально-правовые реалии, и на этой основе обеспечить осуществление комплекса эффективных мер противодействия как политическому экстремизму, так и связанных с ним преступлениям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом»
На правах рукописи
СТЕПАНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПОЛИТИЧЕСКИМ И РЕЛИГИОЗНЫМ ЭКСТРЕМИЗМОМ.
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор Алексеев А.И.
Официальные оппоненты:
1. Доктор юридических наук, профессор Иншаков СМ-
2. Кандидат юридических наук Бурковская В.А.
Ведущая организация:
Московская государственная юридическая академия
Защита диссертации состоится 2 2апреля 2003 года, в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 170. 001. 02 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, 15, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан < > марта 2003 г.
Королева М.В.
мърез
2005:4 1 12348
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, сопровождается оживлением и распространением политического и религиозного экстремизма как одной из форм радикального отрицания существующих общественных норм и правил. Наряду с политологами, социологами, социальными психологами феномен экстремизма стал привлекать внимание правоведов и прежде всего специалистов в области криминологии и уголовного права, поскольку все более отчетливо проявляются его связи с противоправным, в том числе уголовно-наказуемым поведением. В качестве социально-негативного явления, причинно и иным образом связанного с преступностью, политический и религиозный экстремизм впервые выделен в криминологической литературе сравнительно недавно (в 1998 году) и до сих пор монографическому исследованию в социально-правовом плане не подвергался. До настоящего времени не дана его полная социально-правовая характеристика, исчерпывающим образом не определен характер многосторонних связей с преступностью, содержание и формы криминогенного действия, другие криминологически значимые признаки, без познания которых невозможна научно обоснованная организация противодействия связанным с политическим и религиозным экстремизмом преступлениям, в целом представляющим большую общественную опасность и имеющим тенденцию к росту. Для теории и практики противодействия таким преступлениям важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: что такое экстремизм в его социально-правовом, в том числе криминологическом аспекте, каковы его основные проявления и виды, связи с преступностью, в чем причины распространения экстремистских идеологий, образования организаций экстремист-
ского толка и масштабь
их ппцдния на криминогенную ситуацию, каковы
ЮС ¡1 •• 'МИЫИМ
Б** ^.-К^М
основные направления и меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом в современных условиях и на перспективу. Дать ответы на эти актуальные научно-практические вопросы означает, во-первых, продвижение по пути познания сложных связей и опосредований определенной разновидности преступлений с недостаточно изученными социальными явлениями и процессами; во-вторых, расширение возможностей и арсенала средств общесоциального, правового и иного воздействия на криминогенные факторы с перспективой их ограничения и ослабления, нейтрализации и блокирования.
Объектом исследования являются социально-негативные явления и процессы в сферах политических отношений и религиозных верований, детерминирующие в своих крайних проявлениях уголовно-наказуемые деяния.
Предметом исследования являются криминологическая характеристика и меры превентивного противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
Целью исследования является характеристика криминогенного потенциала политического и религиозного экстремизма, разработка на этой основе мер противодействия преступлениям, причинно и иным образом связанных с этим социально-негативным явлением в современных условиях.
Одной из задач исследования явилось определение перечня преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом. В широком смысле слова к ним относится значительный круг деяний, в объективных и субъективных признаках, а, также в генезисе которых проявления экстремизма возможны, но не обязательны (факультативные признаки). Например, умышленные убийства и некоторые другие преступления, которые по конструкции их составов могут совершаться по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной
мести (п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ), а также по многим другим мотивам. По смыслу п. "е" ч. I ст. 63 УК РФ по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды могут совершаться также иные умышленные преступления, в составе (юрдической конструкции) которых указание на данный мотив отсутствует.
В узком смысле слова к таким преступлениям относятся деяния, для которых политический и религиозный экстремизм является, в том числе при отсутствии его прямого упоминания в тексте статей УК РФ, признаком объективной и/или субъективной стороны (статьи 136, 148, 239, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2, 354, 357 и др. УК РФ).
Наряду с этим в ходе исследования решались следующие задачи:
- определить сущность политического и религиозного экстремизма как криминогенного фактора, охарактеризовать виды и состояние экстремистских проявлений, связанных с преступностью;
- провести криминологический анализ причинных и иных связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом;
- определить критерии классификации различных криминогенных проявлений политического и религиозного экстремизма;
- разработать социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом;
- разработать идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом;
- разработать меры по совершенствованию правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
- выработать меры, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом;
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частно-научные методы, используемые в социально-правовых исследованиях.
В исследовании автор опирался на научные труды криминологов и специалистов в области уголовного права, а также политологов, социологов, социопсихологов, этнопсихологбв (работы Г.А. Аванесова, A.B. Агапова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.С. Арухова, М.М. Бабаева, Ю.А. Бабинова, Л.Д. Башкатова, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, Г.Р. Гольста, К.К. Горяино-ва, А.И. Гурова, П.Н. Дозорцева, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, А.П. Дьяченко, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, С.М. Инша-кова, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, М.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Ов-чинского, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, О.В. Старкова, А.Я. Сухарева, В.А. Тишкова, В.Н. Фадеева, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.).
Использованы методики анализа уголовной и иной статистики, приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими, информационными и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса опытных практических работников правоохранительных органов, представителей органов власти, а также научных сотрудников и преподавателей. По формализованной программе о проблемах профилактики преступлений, связанных с экстремизмом, опрошено 120 экспертов.
Научная новизна исследования.
Работа является первым комплексным монографическим исследованием криминологических аспектов политического и религиозного экстремизма. Впервые проведен многофакторный анализ и дана в систематизированном виде характеристика многосторонних связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом. Обосновано положение о возрастающей криминогенной роли политического и религиозного экстремизма в сложных условиях переходного периода. Выделены конкретные виды (формы) политического и религиозного экстремизма, детерминирующие преступность. Впервые проведено системное доктринальное толкование с позиций криминологии ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Определены применительно к общесоциальному и специально-криминологическому уровням предупреждения преступности экономические, социально-политические, идеологические и правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, включая предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики.
В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект и предмет исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие применительно к современным условиям научно-обоснованные положения, содержащие криминологическую характеристику политического и религиозного экстремизма, определяющие стратегию противодействия связанным с ним преступлениям.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации предупреждения преступлений, связанных с политическим и религи-
озным экстремизмом, а также в ходе подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Политический и религиозный экстремизм как радикальное отрицание социальных норм и правил, основанное на приверженности к крайним взглядам и действиям, не может существовать вне связи с преступностью, которая является аномальным (социально-негативным) явлениям.
2. Связи политического и религиозного экстремизма с преступностью проявляются многомерно: как причинно-следственная, связь обусловливания, корреляционная (статистическая), связь состояний и другие.
3. Уголовно-правовой оценке подлежат проявления экстремизма, выражаемые вовне в виде деяний (их объективных и субъективных признаков), запрещенных под угрозой наказания уголовным законом и посягающие на различные общественные отношения, блага и ценности, охраняемые уголовным законом: конституционные права и свободы граждан, частную жизнь человека, свободу совести и вероисповедания граждан, равенство граждан вне зависимости от их национальности, расы или конфессиональной принадлежности, психическое и физическое здоровье населения, а также общественную нравственность, общественную безопасность и общественный порядок, конституционный строй Российской Федерации, мир и мирное сосуществование государств;
4. В контексте криминологической и уголовно-правовой проблематики политический и религиозный экстремизм может рассматриваться:
- в качестве мотива, относящегося к обстоятельствам, отягчающим наказание за любые преступления - без выделения их родовой или видовой принадлежности (п. "е" ст. 63 УК РФ);
- в качестве квалифицирующих признаков отдельных составов преступлений (например, статья 105 УК РФ);
- в качестве признаков объективной и субъективной сторон некоторых составов преступлений (например, статьи 280, 282, 282.1, 282.2, УК РФ);
5. Широкое распространение в Российской Федерации в настоящее время политического и религиозного экстремизма как фактора, детерминирующего преступность, объективно обусловлено имманентными характеристиками переходного этапа развития общества, усугублявшимися серьезными ошибками и просчетами, допущенными на старте коренных преобразований.
6. Основными видами политического и религиозного экстремизма, играющего наиболее активную криминогенную роль, являются:
- политический экстремизм ксенофобского толка, основанный на этно-расовой нетерпимости;
- политический экстремизм неофашистского характера, основанный на идеях группового неравенства, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти;
- политический экстремизм леворадикального характера;
- религиозный экстремизм, связанный с агрессивными формами исламского фундаментализма;
- религиозный экстремизм, проявляющийся в деятельности объединений деструктивного характера, нетрадиционных для страны верований.
7. Базисными условиями и решающими предпосылками ослабления криминогенного действия политического и религиозного экстремизма являются переход страны к стабильной жизни, устойчивому развитию по восходящей, формирование и усиление монолитности общества, преодоление кризисных явлений в экономике, социальной, духовно-нравственной и других сферах.
8. Общесоциальные меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, должны сочетаться с целенаправленными усилиями, включающими совершенствование законода-
тельной базы, правоприменительной и правоохранительной деятельности, культурно-воспитательные мероприятия антиэкстремистского характера. Необходимо с учетом интересов противодействия экстремизму, внести изменения и дополнения в Федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "Об образовании", "О средствах массовой информации", "О свободе совести и религиозных объединениях", "Об общественных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и другие.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов и предложений для Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 10 июля 2001 г. с повесткой дня: "О состоянии борьбы с исламским экстремизмом и реализации мер по повышению ее эффективности".
Основные положения опубликованы в 2 научных работах общим объемом 0,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 1 приложения (опросный лист).
Основное содержание работы
Во введении охарактеризована актуальность темы диссертации; определены цели, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методологическая и теоретическая основа, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Социально-правовая характеристика политического и религиозного экстремизма" включает четыре параграфа.
Первый параграф посвящен понятию, признакам и причинам экстремистских проявлений, связанных с преступностью. Отмечается, что определение понятия экстремизма и отношение к нему остается дискуссион- / ным. Приводятся и анализируются определения понятия экстремизма различных ученых (А.И. Алексеев, С.М. Иншаков, В.Л. Густов)
Диссертант полагает, что включение в понятие экстремизма не только приверженности к крайним взглядам и действиям, но и совокупности насильственных проявлений, небесспорно, поскольку данные проявления по сути являются не собственно экстремизмом, а его следствием.
Отождествление понятий экстремизма и экстремистской деятельности в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" с точки зрения практического его применения в целом оправданно, т.к. включение базового понятия экстремизма как признания допустимости, возможности и желательности применения насилия без указания на фактическое ведение экстремистской деятельности давало бы возможность преследовать физических лиц и организации за сам факт наличия у них экстремистских воззрений, что недопустимо.
Основываясь на имеющихся определениях экстремизма диссертант выявил и систематизировал его основные признаки, которыми являются:
— наличие крайностей (радикализма) во взглядах и действиях носителей экстремизма, т.е. того, что не является обычным, нормотипическим для общества;
— наличие отрицания (нигилизма) в отношении норм и правил, принятых в обществе и охраняемых социальными институтами, прежде всего государством;
— идеологическая подоплека экстремистских проявлений, т.е. наличие в основе экстремизма какой-либо идеи, доктрины (политической, религиозной, их сочетания и т.д.), либо какой-либо иной системы взглядов;
— внешняя направленность экстремизма, стремление его носителей не только придерживаться экстремистских взглядов, но также донести эти взгляды до сведения окружающих и навязать их им, а зачастую и осуществить, реализовать их в действительность;
— деструктивный, разрушительный характер экстремизма как противоположности созидательной и упорядоченной деятельности.
Такая трактовка экстремизма не вызвала возражений у 95 % опрошенных в ходе исследования экспертов.
• Криминологически значимый аспект экстремизма заключается в приверженности не только и не столько к крайним взглядам, но прежде всего крайним действиям, причиняющим вред общественным отношениям, охраняемым законом. Поэтому юридическая ответственность может наступать только тогда, когда радикальное отрицание существующих норм выражается в конкретных общественно опасных деяниях.
Диссертантом рассматривается причинный комплекс возникновения и распространения проявлений политического и религиозного экстремизма, который составляют кризисные явления в экономической, социальной и политической сферах, противоречивость и нестабильность в жизни общества, отсутствие в нем сплоченности, монолитности, характерные для переходных периодов его развития, социально-психологические факторы, в частности отмечаемый некоторыми исследователями феномен снижения инстинкта самосохранения у некоторых людей, готовых к резким действиям, включая самопожертвование "за идею" (см. С.М. Иншаков), ослабление социального контроля, социальная и духовно-нравственная дезориентация части граждан, их недостаточное образование.
В известной степени развитию экстремизма способствует недостаточное внимание к этой проблеме правоохранительных органов. Это является главным образом следствием того, что не все сотрудники правоохранительных органов еще осознали общественную опасность, которую
несет в себе политический и религиозный экстремизм не только для общества и отдельных его представителей, но и для государства. Сказывается также новизна явления, которая осложняет выработку комплекса криминологических, оперативно-процессуальных и иных мер по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с экстремизмом.
Во втором параграфе исследуются связи политического и религиозного экстремизма с преступностью. Сформулировано положение о том, что экстремизм правомерно рассматривать в ряду социально-негативных явлений, причинно, корреляционно и иным образом связанных с преступностью (иногда называемых "фоновыми" явлениями преступности).
Экстремизм, помимо его уголовно-наказуемых проявлений в виде актов экстремистской деятельности, представляет собой опасность как причина совершения многих преступлений. Становясь нравственной и мировоззренческой категорией для определенных групп людей, он является дестабилизирующим, деструктивным фактором общественной жизни, создает нездоровую обстановку в обществе, способствует осуществлению своих замыслов лицами, воспринявшими экстремистские взгляды в качестве руководства к действию.
В целом криминологическое понятие "преступления, связанные с экстремизмом" намного шире уголовно-правового (разновидностей экстремистской деятельности, признаваемых преступлениями).
При криминологическом анализе первостепенное значение имеет выделение в системе «преступность-экстремизм» связей генетического характера. Экстремистская идеология и психология, часто выступают в качестве непосредственно действующих субъективных причин и условий преступлений. Наиболее типичны генетические связи с экстремизмом таких преступлений, как умышленные убийства, незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия, посягательство на жизнь го-
сударственного или общественного деятеля, причинение вреда здоровью, террористические акты, массовые беспорядки, групповое хулиганство, поджоги, акты вандализма, умышленное уничтожение или повреждение имущества, памятников истории и культуры.
Генетические связи экстремизма с преступностью имеют еще один аспект: политический и религиозный экстремизм нередко становится причиной не только совершения отдельных общественно-опасных деяний, но лежит в основе образования преступных группировок, проявляющих криминальную активность по различным направлениям.
В качестве относительно самостоятельного вида должна рассматриваться преступность, связанная с последствиями экстремизма. Проявления политического и религиозного экстремизма порождают комплекс последствий, создающих условия, благоприятные для детерминации преступности. В результате проявлений политического и религиозного экстремизма формируется среда, благоприятная для развития преступности, а также социальная база для новых экстремистских проявлений.
В третьем параграфе рассматриваются основные виды проявлений экстремизма, связанных с преступностью.
Отмечается, что четкую грань между видами экстремизма провести очень сложно, поскольку различные его проявления и причины порой могут действовать во взаимном переплетении и взаимодополнении. Например, этнический и религиозный экстремизм часто по сути является политическим. Основными критериями при классификации различных форм и проявлений экстремизма являются причины его возникновения и цели (если таковые есть), которые ставят перед собой лица, пропагандирующие идеи экстремизма в каждом конкретном случае. Особенно важно это учитывать при выделении политического экстремизма, т.к. из конструкции составов преступлений, являющихся проявлениями политического экстремизма, следует, что целями субъектов политического экстремизма, как
правило, служат стремление к насильственному захвату власти в отдельном регионе или в целом по стране, свержению или изменению конституционного строя.
Характерным признаком религиозного экстремизма неполитического свойства является наличие в его основе религиозной (псевдорелигиозной) идеологической доктрины, на основе которой и развиваются экстремистские взгляды. К особенностям данного вида экстремизма относятся также иррационализм воззрений и поступков его представителей и стремление лидеров религиозно-экстремистских организаций овладеть умами как можно большего количества людей, часто с корыстными намерениями.
В рамках религиозного экстремизма диссертант выделяет исламский экстремизм. Цели, которые ставят перед собой его идеологи и деятели, нередко заключаются в захвате государственной власти и перестройке всей общественной структуры в соответствии с канонами ислама, вплоть до создания в регионах с преобладающим мусульманским населением самостоятельных исламских государств. Это лишний раз доказывает политический характер исламского экстремизма. Диссертант считает, что ис-
*
ламский экстремизм является результатом совокупности внутренних и внешних воздействий, и, следовательно, для эффективного противодействия ему необходим комплекс внутриполитических и внешнеполитических мер.
Выделяется национально-этнический экстремизм, к которому диссертант также относит антисемитизм и расизм, основанные на ксенофобии. Характерными для данного вида экстремизма являются внешние, языковые или культурные различия, в силу чего появляется неприязнь к представителям иной национальности либо культуры.
В диссертации вносятся уточнения в некоторые классификации экстремизма, ранее предложенные в криминологической литературе. Так, диссертант считает обоснованной типологию С.М. Иншакова, который
выделяет два крупных вида экстремизма: рациональный, чьи деяния подлежат логическому объяснению, и иррациональный, представители которого совершают внешне бессмысленные деяния, для выявления глубинных истоков которых требуется серьезный анализ.
По мнению диссертанта, связи экстремизма, с преступностью нельзя сводить к причинно-следственным и к тому же ограничивать их субъективной составляющей причинности - криминальной мотивацией. Наряду с такими разновидностями детерминации, как причинение и обусловливание, здесь действуют и другие виды связей и зависимостей, например, корреляционная, функциональная, связь состояний. Именно это дает основание рассматривать экстремизм в ряду социально негативных явлений, причинно и иным образом связанных с преступностью.
В четвертом параграфе дается краткая уголовно-правовая характеристика деяний, связанных с экстремизмом.
По мнению диссертанта, не вполне обоснованной является используемая в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» категория «преступления экстремистской направленности», поскольку понятие направленности употребляется в теории уголовного права при определении цели в составе преступления, в связи с чем к преступлениям экстремистской направленности правомерно отнести лишь те из составов, указанных в статье 282.1 Уголовного кодекса, которые содержат указание на экстремистские цели. И было бы более логично охарактеризовать данную группу уголовно-наказуемых деяний, как «преступления, являющиеся проявлениями экстремизма». Кроме того, нельзя согласиться с исчерпывающим характером приведенного в статье 282.1 УК РФ перечня преступлений экстремистской направленности, т.к. круг деяний, фактически являющихся проявлениями экстремизма, намного шире, чем перечень преступлений экстремистской направленности в соответствии с указанной статьей. В связи с этим вносится предложение о его расширении с вклю-
чением в этот перечень дополнительно ст.ст. 136, 148, 239, 280, 282 и 354 УК РФ.
Диссертант обращает внимание на некоторое сходство в объекте преступлений, связанных с экстремизмом, которое заключается в том, что большинство преступлений данной группы направлены на неопределенный круг лиц, на какую-либо нацию, религиозную группу или другую социальную общность. Кроме того, в большинстве случаев совершения преступлений данного вида вред причиняется интересам государства как носителя конституционных основ существующего строя с присущими ему правами и свободами, общественным укладом и соответствующими гарантиями безопасности.
Вторая глава «Меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается совокупность социально-экономических и политических мер предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом.
Подчеркивается важность использования ресурсов общесоциального предупреждения, с помощью которого реализуется антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов. В плане противодействия экстремизму и связанным с ним преступлениям меры по оздоровлению экономики, повышению занятости, трудовой активности и жизненного уровня и т.п. не только прямо и непосредственно подрывают экономические корни этих социально-негативных явлений, но и способствуют устранению иных детерминант противоправного поведения — идеологических, социально-психологических, организационно-управленческих и других причин и условий правонарушений.
В качестве политических мер, препятствующих росту проявлений экстремизма, первостепенное значение имеет укрепление вертикали власти,
рост доверия населения к ней, формирование монолитности общества, укрепление согласия в нем, развитие диалога между различными политическими силами, общая стабилизация политической системы, максимальное сокращение числа радикально-экстремистских объединений и движений и эффективное противодействие их деятельности.
Во втором параграфе рассматриваются идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом.
Важную роль в числе субъектов воспитательной, пропагандистской деятельности по предупреждению экстремизма играют общественные и религиозные объединения, политические партии и движения, другие негосударственные институты. Именно ими должна непосредственно осуществляться значительная часть мер воспитательно-пропагандистского характера по предупреждению экстремистской деятельности.
Отмечается ухудшение за последние годы ситуации с распространением экстремистских идеологий в Российской Федерации, что во многом связано со злоупотреблениями свободой слова средствами массовой информации, нередко пропагандирующими экстремистские идеи и взгляды.
Обосновано положение о необходимости ведения Министерством по делам печати и средств массовой коммуникации Российской Федерации и его территориальными органами непрерывной работы со средствами массовой информации с целью недопущения публикаций и сообщений, побуждающих и оправдывающих терроризм, насилие, жестокость, национальную и религиозную нетерпимость и вражду, призывающих к насильственному изменению конституционного строя. Правовым основанием для такой работы является пункт 1 статьи 4 Закона РФ "О средствах массовой информации", а также статьи 8 и 11 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
Большое превентивное значение имеет повседневное, хорошо организованное сотрудничество правоохранительных органов и средств массовой информации, в связи с чем необходимо организовать регулярные выступления государственных, общественных и религиозных деятелей, видных ученых, сотрудников правоохранительных и других государственных органов, осуществляющих противодействие проявлениям политическому и религиозному экстремизму, в прессе, на радио и телевидении с освещением позиции государства, общественных и религиозных объединений в сфере борьбы с экстремизмом, анализом антиэкстремистского законодательства и правоприменительной практики.
Подчеркиваются и раскрываются возможности влияния средств массовой информации на взгляды широких слоев населения путем высказывания взвешенной морально-нравственной и правовой оценки экстремистских проявлений. Необходимо обратить особое внимание на максимальное использование в целях противодействия экстремизму государственных средств массовой информации либо средств массовой информации, в которых государство играет определяющую роль.
В качестве мер в сфере воспитания, просвещения, а также контрпропаганды экстремистских взглядов с использованием системы образования диссертант предлагает более активно вовлекать молодежь в общественно полезную деятельность, что, в свою очередь, будет препятствовать распространению идей экстремизма в подростково-молодежной среде, а также восстановить систему военно-патриотического воспитания молодежи и систему политического образования, поощрять создание молодежных и подростковых организаций с антиэкстремистскими программами и создание в муниципальных образованиях при поддержке органов местного самоуправления клубов, секций и кружков по интересам, противостоящих экстремизму. Целесообразно включить в образовательные программы положения, пропагандирующие духовное родство народов России.
В целях недопущения проникновения в образовательные учреждения идеологии политического и религиозного экстремизма следует рассмотреть вопрос о создании при Министерстве образования Российской Федерации экспертного совета, без положительного заключения которого было бы невозможно введение курса или использование учебных материалов, связанных с политологией, религией, религиоведением, историей религий, смежными гуманитарными дисциплинами.
В третьем параграфе рассматриваются правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.
В настоящее время вопрос о восполнении пробелов в нормативно-правовом регулировании мер противодействия политическому и религиозному экстремизму, связанным с ним преступлениям можно считать в основном решенным, хотя необходимость в некоторых корректировках законодательства не отпала. Подчеркивается выраженная предупредительная направленность сложившейся правовой базы противодействия экстремизму. Принятие ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и другие законодательные новеллы обеспечивают более активное противодействие правовыми средствами как экстремизму, так и связанным с ним преступлениям. Однако некоторые законодательные формулировки, по мнению диссертанта, нуждаются в совершенствовании.
Так, формулировка экстремистской деятельности в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" охватывает не все деяния, за публичные призывы к совершению которых должна наступать уголовная ответственность, в связи с чем за призывы к их совершению не наступает ответственность в соответствии со ст. 280 УК РФ. Для того, чтобы ликвидировать данный пробел, необходимо либо расширить понятие экстремистской деятельности в законе "О противодействии экстремистской дея-
тельности", включив в него данные деяния, либо изменить формулировку диспозиции ст. 280 УК РФ.
Кроме того, для усиления предупредительного значения применения мер уголовно-правового воздействия диссертант предлагает привести диспозицию ст. 282 УК РФ в соответствие с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
Имеет также смысл обсудить вопрос о дополнительной криминализации в виде специальных составов преступлений таких деяний, как использование фашистской символики и атрибутики или присвоение религиозными общинами и организациями экстремистского характера функций государственных органов, в том числе судебной власти.
Диссертант не согласен с некоторыми аналитиками, которые высказывали мнение о принципиальной нецелесообразности закона о противодействии экстремизму. При всем многообразии имевшихся ранее правовых средств противодействия политическому и религиозному экстремизму, следует иметь в виду, что он является самостоятельным криминогенным явлением в общественно-политической жизни, принимающим в настоящий момент угрожающие масштабы. Именно ввиду специфичности, а также особой опасности этого общественного явления принятие специального законодательного акта, а не простое дополнение существовавших правовых норм, явилось закономерным шагом на пути совершенствования правовой базы противодействия этому явлению.
В диссертации анализируется и системно оценивается ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 27.06.2002 и при этом отмечается, что его достоинством является то, что он содержит в основном нормы прямого действия. Новый закон формирует механизмы и процедуры привлечения к ответственности общественных и религиозных объединений, иных коммерческих и некоммерческих организаций за экстремистскую деятельность, средств массовой информации - за публикацию экс-
тремистских материалов. В этом законе сделан выраженный акцент на превентивные меры, что дает основание рассматривать его в качестве важного элемента системы правового обеспечения социальной и криминологической профилактики.
Определенные трудности для правоприменителей может составлять установление связи между экстремистской организацией, которая была ликвидирована в соответствии с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", и деятельность которой была запрещена по решению суда, и вновь возникшей организацией, по сути являющейся "наследницей" запрещенной, а формально не имеющей к ней никакого отношения. В качестве варианта решения данной проблемы диссертант предлагает ввести институт запрещения деятельности вновь возникшей организации не по решению суда, а в ходе осуществления прокурорского надзора в случае установления непосредственной связи между этими двумя организациями. Критериями для установления соответствия между запрещенной организацией и вновь созданной организацией могут быть: наличие у вновь созданной организации целей, аналогичных имевшимся у запрещенной организации, а также сходство программы либо идеологии обеих организаций; наличие сходства в методах действий ранее запрещенной и вновь созданной организаций и аналогичных приемов, применяемых для достижения поставленных целей; тождественность перечня правонарушений, совершаемых членами вновь образованной и ранее запрещенной организаций; участие в деятельности обеих организаций одних и тех же лиц, особенно если речь идет о лидерах указанных организаций; совпадающий круг связей и наличие общности в символике и атрибутике ранее запрещенной и вновь основанной организаций.
В качестве недостатка ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" диссертант указывает и на то, что в нем не нашли отражения некоторые вопросы организационного и информационного обеспечения
деятельности государственных органов по борьбе с экстремизмом. В данной связи следует обсудить предложение о создании специального банка данных, который стал бы всеобъемлющей информационной базой, содержащей сведения о существующих экстремистских организациях и отдельных проявлениях экстремизма. Кроме того, в данном законе недостаточно уделено внимания негативной деятельности различных сект и так называемых деструктивных религиозных культов.
В качестве мер совершенствования воздействия на факты проявления экстремизма в деятельности общественных объединений следует внести изменения в ФЗ "Об общественных объединениях" от 19 мая 1995 г.
Изменения и дополнения должны осуществляться в следующих направлениях:
- установление ФЗ "Об общественных объединениях" ведения реестра экстремистских общественных объединений, движений и организаций, во-первых, тех, в отношении которых существует соответствующее решение суда, во-вторых, тех, в отношении которых существует постановление о приостановлении деятельности либо предупреждение, а также иные материалы об осуществлении этими объединениями экстремистской деятельности либо о наличии устойчивых связей с экстремистами;
- введение обязательной государственной регистрация всех без исключения общественных объединений, а также установление мер административной ответственности за уклонение от указанной регистрации;
- запрещение использования в символике общественных объединений элементов, повторяющих символику экстремистских организаций, вызывающую ассоциации с нацистской символикой, а также установление четких критериев, которым должна отвечать символика общественных объединений с точки зрения отсутствия в ней элементов экстремизма.
ФЗ от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях" нуждается во внесении дополнений, касающихся установле-
ния точных критериев, в соответствии с которыми религиозное объединение должно считаться экстремистским.
Кроме того, существует необходимость внесения изменений в упомянутый закон либо принятия нового Положения о порядке деятельности представительств иностранных религиозных организаций взамен действующего в настоящий момент Положения о порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 130. В нем следует детально регламентировать деятельность представительств иностранных религиозных организаций, порядок получения и использования ими материально-финансовой помощи, условия пребывания и деятельности в Российской Федерации.
Следовало бы обсудить вопрос о запрете вовлекать в религиозные объединения несовершеннолетних и обучать их религии вопреки их воле и без согласия родителей, определить порядок получения такого согласия, а также дополнить УК РФ нормой об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в объединение, создание которого запрещается ст. 239 УК РФ.
С учетом интересов противодействия политическому и религиозному экстремизму нуждается в дополнениях и изменениях Закон РФ от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации". В частности, существенным препятствием для борьбы с тиражированием экстремистских взглядов и идей является освобождение от регистрации средств массовой информации, чей тираж не превышает 1000 экземпляров, предусмотренное ст. 12 данного закона. Основная часть наиболее экстремистских периодических печатных изданий выпускается тиражом, как раз не превышающим 1000 экземпляров, что освобождает их от регистрации в установленном порядке и, следовательно, затрудняет их отслеживание и пресе-
чение экстремистской деятельности. Указание на минимальный тираж следует либо снять вовсе, либо существенно понизить, например, до 100 экземпляров, а также установление особый порядок налоговой отчетности при их распространении.
В целях более эффективного противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма необходимо осуществить определенную коррекцию профессионального правового сознания правоприменителей, прежде всего сотрудников правоохранительных органов. Данную проблему должны решать прежде всего научные и образовательные учреждения юридического профиля путем разработки соответствующих рекомендаций, методических материалов, учебных пособий, обобщения имеющегося в данной сфере опыта, а также осуществления мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Диссертант предлагает усилить в рассматриваемой сфере координацию по трем основным направлениям:
- профилактика, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, являющихся проявлениями политического и религиозного экстремизма. Согласно ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" такая координация осуществляется органами прокуратуры;
- совершенствование правовых механизмов противодействия политическому и религиозному экстремизму. В этой части координация должна осуществляться Министерством юстиции Российской Федерации;
- разработка государственной политики противодействия политическому и религиозному экстремизму, определение стратегических направлений указанного противодействия и решение наиболее важных вопросов по его осуществлению. Координацию в этой части должна осуществлять Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации.
По мнению диссертанта, количество поступающих в суды дел о преступлениях, связанных с проявлениями политического экстремизма, не соответствует их фактической распространенности и общественной опасности. Так, случаи применения ст.ст. 136 и 282 УК в настоящее время единичны, хотя предусмотренные в них деяния получили довольно широкое распространение. В связи с этим требуется улучшить координацию деятельности правоохранительных органов, их взаимодействие с Уполномоченным по правам человека, заинтересованными общественными объединениями, средствами массовой информации; обеспечить усиление прокурорского надзора за соблюдением установленных Конституцией РФ норм о равноправии граждан независимо от социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, об охране достоинства личности, о запрете создания и деятельности объединений, цели и действия которых направлены на изменение основ конституционного строя, нарушение целостности государства, подрыв его безопасности, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
В кратком заключении изложены основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о правовой оценке экстремизма // Экономические и правовые реформы в Российской Федерации. Сборник научных трудов. ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. М., 1999.
2. О методах профилактики религиозного экстремизма и связанных с ним преступлений // Проблемы теории уголовного права и практики применения Уголовного кодекса. Сборник научных трудов. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. М„ 2002.
\
I
í
í
( I
I
I
I
!
РНБ Русский фонд
2005-4 12348
í
""блиогека J