Преступность иностранных граждан и лиц без гражданстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балыков, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1 — Криминологическая оценка миграционных процессов в России

1. Миграционные процессы в России. История и современность.

2. Влияние современной миграции на тенденции и характеристики преступности Москвы и Московской области.

3. Количественные и качественные характеристики преступности мигрантов-иностранцев и лиц без гражданства.

4. Особенности личности преступников иностранных граждан.

5. Комплекс взаимодействующих факторов, влияющих на преступность мигрантов-иностранцев.

ГЛАВА 2 - Основные направления предупреяедения преступности мигрантов

1. Пути оптимизации миграционных процессов в России и их криминологическое значение.

2. Общесоциальные меры предупреждения преступности мигрантов.

3. Специальная криминологическая профилактика преступности иностранных граждан.

4. Прогнозирование преступности иностранных граждан и планирование борьбы с ней.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства"

Актуальность темы исследования. В современных условиях международные миграционные потоки в основном складываются под влиянием разнообразных политических, экономических и социальных факторов. Россия по интенсивности миграционных процессов постепенно выходит на первое место в мире.

Массовый приток иностранных мигрантов в Россию создает комплекс серьезных социально-экономических проблем. Социальная инфраструктура, не рассчитанная на такое количество населения, испытывает значительные перегрузки. Приток мигрантов способствует обострению конкуренции на рынке труда, росту цен на недвижимость, снижению уровня жизни коренного населения, развитию негативных социальных проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Одно из последствий неконтролируемых миграционных процессов -существенное осложнение в стране криминальной обстановки. Особенно ярко это проявляется в столичном регионе (в Москве и Московской области), традиционно испытывающим на себе наибольшее давление миграционных потоков. Целый ряд негативных явлений, приобретающих криминальный потенциал на фоне недостатков современной миграционной политики, отражающей позицию государства в вопросах регулирования миграционных процессов, свидетельствует о том, что в настоящее время в значительной мере реализуется именно негативный потенциал миграции. При этом низкая эффективность принимаемых мер борьбы» с криминальной составляющей миграции превращает проблему криминогенных последствий неконтролируемых миграционных потоков, в одну из серьезных угроз » национальной безопасности России:

Растет не только преступность мигрантов, возрастает удельный вес среди них иностранных граждан. Ежегодный прирост преступности иностранных граждан составляет около 15%. В 2008 году в России выявлено 53,9 тыс. преступлений, совершенных иностранными мигрантами. В Москве среди всех преступников доля мигрантов достигла уже 49%, причем половину из них составили иностранные граждане и лица без гражданства. При этом преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется как таковая только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц.

Массовое неконтролируемое переселение иностранных граждан и их незаконное пребывание, ухудшая социальную обстановку, стимулирует развитие теневой экономики, создает неблагоприятную ситуацию на рынке труда, способствует росту межнациональных противоречий, крайне осложняет оперативно-профилактическую деятельность правоохранительных органов.

Происходит не просто рост числа связанных с миграцией преступлений, но коренным образом меняются качественные характеристики всей преступности в целом. По своей природе нелегальная миграция предполагает тесные связи с нелегальным бизнесом, тесно смыкается с организованной преступностью, которая, в свою очередь, заинтересована в потоке мигрантов как в источнике значительных нелегальных доходов.

Необходимость исследования криминологических аспектов миграции вызвана насущной потребностью обеспечения позитивных социально-экономических преобразований в России, цивилизованных форм ее развития, защиты ее внутренней и внешней безопасности. При этом криминальные последствия миграции актуализируют проблемы противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Степень научной разработанности темы. Изучение влияния миграционных процессов на преступность носит комплексный характер; поэтому требует анализа не только, юридической литературы, но и демографической, экономической, социологической и т.д. Миграции и ее последствиям уделяли внимание экономисты и демографы Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.М. Курман, А.В. Куликов, В.И. Переведенцев, Т.В. Пинкевич, Л.Л. Рыбаковский, Н.М. Римашевская, и др.

Криминологическим аспектам миграции и преступности мигрантов посвящали свои работы Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, В.А. Берзин, Ю.В. Бышевский, А.И. Долгова, О.А. Евланова, М.П. Клейменов, М.В. Королева, С.Е.Метелев Г.М. Миньковский, и др. В последние годы проблемы преступности, связанной с миграцией, становились объектом диссертационных исследований Бышевского Ю.Ю., Геворгяна Г.М., Магеррамова М.А, Нежибецкой И.Е. и др.

Вместе с тем, в этих работах либо затрагивались отдельные аспекты проблемы, либо они привязывались к конкретным регионам, либо были лишены практической составляющей. При этом оставались и малоисследованные вопросы, достаточно актуальные для данной темы. Только комплексное использование результатов ранее проведенных и собственных исследований позволит разработать эффективные пути нейтрализации негативных факторов миграции.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности современного влияния миграционных процессов на криминальную ситуацию в России XXI века.

Предметом исследования являются криминологические характеристики преступности мигрантов — иностранных граждан и лиц без гражданства в России и в Московском регионе, а также проблемы противодействия преступности таких лиц.

Цель исследования — сравнительный анализ криминологических особенностей преступности иностранных граждан в России и Московском регионе и определение приоритетных направлений ее предупреждения.

Достижение данной цели> предполагает решение следующих задач:

- анализ влияния миграционных процессов на преступность в России, г.Москве и Московской, области;

- криминологическаяг оценка, степени эффективности миграционной политики РФ;

- определение влияния преступности мигрантов из числа иностранных граждан на криминальную ситуацию в стране и Московском регионе;

- сравнительный анализ особенностей преступности мигрантов — иностранцев и граждан РФ;

- выявление факторов, детерминирующих преступность иностранных граждан и лиц без гражданства;

- исследование некоторых особенностей личности иностранных преступников-мигрантов;

- разработка среднесрочных криминологических прогнозов влияния преступности мигрантов на состояние преступности в России и в Московском регионе;

- определение основных направлений оптимизации миграционных процессов с целью достижения в среднесрочной перспективе необходимого антикриминогенного эффекта;

- разработка системы профилактических мер, направленных на нейтрализацию криминогенных последствий миграции; конкретных мер общего и специального предупреждения преступности мигрантов иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и конкретно-социологические методы. В качестве общенаучных методов использовались исторический, логический, статистический, сравнительный, системный и другие * подходы. Применялись социологические методы опроса, изучения документов, статистической информации, публикаций СМИ и иные методы, выбор которых был обусловлен задачами данного исследования.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых экономистов, социологов, демографов, психологов, криминологов: Аванесова Г.А, Алексеева, А.И, Антоняна ЮЛУГ, Бабаева М.М, Берзина В А; Вендиной-О.И, Величкина. Я.С, Герасимова С.И, Долговой А.И, Зинченко Н.Н, Иншакова.С.М, Карпеца И.И; Клейменова? М.В;. Красиной Н.В; Кудрявцева В:Н, Кузнецовой Н.Ф,1 Лунеева* BlB; Мйньковского Г.М., Овчинского* В.С, Переведенцева В.И., Римашевской Н.М, Рыбаковского JI.JI, Сухарева А.Я, Эминова В.Е, Юдиной Т.Н, Яковлева А.М. и др.

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения.

Эмпирическая база исследования складывалась из информационных материалов, содержащихся в аналитических сборниках ФМС, МВД России, Роскомстата; всестороннего анализа документов, содержащих сведения о миграции и состоянии преступности на территории страны, Москвы и Московской области.

Изучение статистических данных за 10 лет (1997-2008 годы) позволило выявить новые тенденции преступности мигрантов, сравнить их с показателями преступности местных жителей; провести сравнительный анализ преступности иностранных граждан с иными категориями мигрантов; выявить различия преступности иностранных мигрантов в стране и Московском регионе; прогнозировать будущие изменения преступности мигрантов, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства.

Наряду с этим, по специально разработанным анкетам было опрошено 358 человек. Из них 216 - рабочих, служащих, военных, студентов ВУЗов и других местных жителей Москвы и Московской области для выяснения их отношения к мигрантам.

А также был проведен экспертный опрос 142 сотрудников криминальной милиции и таможенных органов по вопросам борьбы с преступностью мигрантов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что оно дает новое современное представление о преступности иностранных граждан в России, Москве и Московской области; определяет закономерности и особенности^ преступности разных категорий^ мигрантов: Это позволяет автору, с учетом выявленных тенденций, прогнозировать дальнейшие изменения-криминологических последствий миграции, исходя» как из положительного; так и отрицательного сценариев развития событий.

В работе рассмотрены исторические и современные особенности миграционных процессов, проведен анализ изменений структуры миграционных потоков и дана их криминологическая оценка.

Разработана классификация факторов, влияющих на основные количественные и качественные параметры миграции; выявлены детерминанты преступности иностранных мигрантов с учетом особенностей Московского региона; доказан высокий криминогенный потенциал образования мест замкнутого проживания представителей этнических групп.

На основе анализа социально-профессиональной, образовательной, национальной и иных характеристик мигрантов составлен криминологический портрет преступника-иностранца, позволивший автору представить их классификацию в целях дифференцированного профилактического воздействия на разные контингенты мигрантов.

В результате проведенного исследования выработаны основные направления оптимизации миграционных потоков.и предложены конкретные меры общего и специального предупреждения преступности мигрантов — иностранных граждан и лиц без гражданства.

Свое непосредственное выражение научная новизна исследования'находит в основных положениях, выносимых автором на защиту.

1. В настоящее время Россия по интенсивности миграционных процессов в расчете на население выходит на первое место в мире. Высокое миграционное давление на протяжении последнего десятилетия, в отличие от предыдущего, стимулируется преимущественно► интересами трудоустройства мигрантов из стран СНГ, экономически отсталых и неспособных обеспечить занятость i коренного населения и достаточный уровень его душевых доходов. При этом расширение миграционных процессов, особенно- нелегальных, сопровождается усилением их криминализации. Устойчивый рост и качественные изменения преступности мигрантов - последствия бурного развития миграционных процессов, происходящих на фоне криминализации общественных отношений в России, экономической, политической и социальной нестабильности. При этом миграция в Россию происходит нерационально - выделяется ряд регионов, в границах которых миграционное давление особенно велико. Так, направлением 45% миграционных потоков являются город Москва и Московская область.

2. Целый ряд негативных последствий миграционных процессов, приобретающих криминогенный характер, свидетельствует об актуализации данной проблемы. Это особенно заметно в Московском регионе, где удельный вес мигрантов в общем числе преступников, составлявший в конце 80-х годов около 30%, в конце 90-х — около 40%, к 2007 году достиг 49%. В результате этого, каждый второй преступник в Москве и каждый четвертый в Московской области - мигрант, причем почти половина из них - иностранцы и лица без гражданства. Например, в Москве в 2008 г. удельный вес иностранцев в общем числе преступников составил 20%, что почти в 7 раз больше, чем в среднем по стране. При этом иностранные мигранты в России значительно чаще сами совершают преступления, чем становятся их жертвами: Более половины краж в столице, примерно . две трети грабежей и разбоев в Москве совершают мигранты, и каждый третий из них имеет иностранное: гражданство.

3. Новой тенденцией последних лет является рост удельного веса иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов. За 10 лет (19972007 г.г.) число преступников приезжих в России увеличилось на 13%,, а число преступников иностранных граждан - на 56%. В 2008 г. на фоне общего сокращения преступности (на 10%), количество* преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без* гражданства,, выросло на 33,6% и; составило 53 876, число выявленных лиц -39 648! В Москве количество таких лиц к 2008' г. достигло 10 165 и в Московской области - 6 943. Но даже эта цифра: не отражает реальной?, картины преступности: иностранцев из-за особо высокого уровня ее латентности. ■ '. "''

В- настоящее время в. России доля иностранных, граждан в общем числе преступников мигрантов составляет 32,5%, в Москве- 46;9%, в Московской области - 51,9%. Это свидетельствует также о смещении криминальной миграции из столицы в область.

4. Неуклонно возрастает удельный вес и криминальная активность иностранных граждан, совершающих преступления против государства и общества (преступления против порядка управления), преступления против личности, экономических интересов и др. Высока степень организованности преступности иностранных граждан, каждое 10-е их преступление совершается в составе ОПТ. Такая преступность зачастую носит этнический характер, устойчивы связи с преступными группировками за рубежом, фиксируется переход от территориального принципа организации ОПТ к экстерриториальному.

Наиболее часто (в 85% случаев) преступниками являются мигранты из республик СНГ (чаще из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы и др.), обладающие низкой квалификацией, приехавшие с целью трудоустройства в Московском регионе, сохраняющие анонимность пребывания и перемещения и совмещающие совершение преступлений с нелегальной трудовой деятельностью.

5. Главными факторами, детерминирующими рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, являются:

- нелегальный характер пребывания на территории страны и исследуемого региона большинства иностранных мигрантов, низкий уровень технической оснащенности государственных границ, недостатки системы информационного обеспечения и обмена информацией между миграционными службами и правоохранительными органами разных стран; t

- криминализация сфер занятости мигрантов. Примерно 75% мигрантов, заняты в теневом секторе экономики. Несмотря на многочисленные негативные последствия- интенсивных миграционных потоков,; ситуация, когда труд мигрантов.дешев; а сами мигранты лишены социальных гарантий и фактически бесправны, остается1 выгодной в существующих условиях экономического развития страны;

- растущая напряженность межнациональных отношений: крайние националистические проявления, негативное отношение к приезжим, особенно неславянского происхождения, как специфическая черта местного населения, трудности с легализацией пребывания на территории региона, участившиеся случаи произвола милиции, сводят к минимуму возможности адаптации мигрантов;

- наличие обширной маргинальной среды, в которой оказываются иностранные мигранты на разных этапах своего пребывания, низкая престижность их социальной роли, дискомфорт, испытываемый от нахождения в культурно чуждом пространстве и другие факторы.

6. Эффективность реализации мер предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства является весьма низкой из-за сложившейся модели регулирования миграционных процессов и особенностей данной категории лиц (анонимность положения; высокая мобильность, замкнутость, языковой барьер). Вместе с тем, последовательное применение общесоциальных мер;, направленных на регулирование миграционных процессов и улучшение механизма адаптации иностранных мигрантов, способно повысить антикриминогенный потенциал специального предупреждения преступлений таких лиц. При этом наиболее результативными представляются;: меры по выявлению и пресечению нарушений порядка пребывания и трудоустройства мигрантов на территории региона, усиление контроля, их перемещения,. декриминализация трудовых отношений,, создание единой информационно-поисковой системы, отражающей миграционные процессы, и др.

7. Повышение эффективности? противодействия преступности мигрантов, втому числе иностранных, требует? разработки! специальных программ борьбы с ней: Это;:" в свою очередь, предполагает необходимость, прогнозирования» криминальной ситуации, , связанной; с ' миграционными- процессами. Как показывают результаты данного исследования; можно- прогнозировать 2 наиболее вероятных пути ее развития: 1) При сохранении существующей модели регулирования миграционных процессов, включающей преимущественно силовой подход, частичное отождествление борьбы с преступностью иностранных граждан с противодействием незаконной миграции, можно ожидать усиления негативных тенденций и разрастания их масштабов, тем более в условиях экономического кризиса, когда нарастает безработица среди иностранных мигрантов (особенно в Московском регионе), которая резко повысит вероятность их криминализации. 2) В случае изменения существующей модели регулирования миграции, совершенствования миграционной политики, реализации ряда мер по оптимизации миграционных процессов, возможно замедление темпов роста преступности иностранных граждан и повышение уровня криминологической безопасности региона и всей страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем аналитические выводы и теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии, посвященные влиянию миграционных процессов на преступность вообще и преступность иностранных граждан в частности, что позволяет сохранить преемственность таких исследований, проводившихся в разные годы, и обеспечить теоретическую базу будущих исследований.

Практическая значимость исследования определяется наличием выводов и предложений, которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб; в процессе 5 совершенствования законодательства- и практики его применения, формирования современной миграционной политики.

Материалы диссертации могут использоваться в< учебном процессе при*

1 * 1 изучении криминологии и уголовного права, в> процессе повышения , квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и1 внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Тольятти (26-28.08.2007), на заседании кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА; опубликованы в 4-х научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Университета Российской Академии Образования; в практической деятельности УВД по Северо-восточному административному округу города Москвы, таможенных органах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Балыков, Виктор Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX и XXI веков в России меняется характер миграционных процессов. Вынужденные миграции по политическим причинам сменяются миграциями экономическими.

Организационно-правовая база регулирования миграционных процессов фактически начала формироваться лишь с 1992 года, с началом работы Федеральной миграционной службы.

Согласно данным ФМС, около половины иностранных мигрантов направляется в столичный регион, где наиболее остро проявляются негативные последствия миграции. Миграционные потоки идут главным образом из Таджикистана, Узбекистана, Украины, кавказских республик, приводя к изменению этнического и конфессионального состава населения исследуемого региона.

Одним последствий интенсивной миграции в регионе является качественное и количественное изменение преступности под влиянием растущего вклада в преступность иностранных граждан и лиц без гражданства, и особенно мигрантов из стран СНГ.

Количество преступников иностранцев и лиц без гражданства^ в России в целом неуклонно возрастало на протяжении более чем 10 лет (1997-2008) и увеличилось более чем в полтора раза (с 25 823 до 39648), а их удельный вес в общем числе преступников вырос почти вдвое (до 3%).

Огромный вклад мигрантов в преступность в»Московском;регионе можно охарактеризовать так: каждый второй преступник в Москве и каждый четвертый в Московской области является мигрантом, причем почти половину из них составляют иностранцы.и лица без гражданства:

Треть всех преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства совершается в Москве. В период с 2005 по 2008 годы, отмечается дальнейшее увеличение доли преступников приезжих в регионе. Наибольшие темпы роста в общей массе приезжих преступников демонстрируют иностранные граждане.

Более половины краж в столице (51%), примерно 52% грабежей и 67% разбоев в Москве совершают мигранты, а каждый третий из них имеет иностранное гражданство. В Московской области около 30% краж и разбоев, свыше 20% грабежей совершается мигрантами, а примерно 40% из их числа составляют иностранные граждане.

В целом, характер преступности приезжих в исследуемом регионе определяют: растущий удельный вес и высокая криминальная активность иностранных граждан на всех направлениях, включающая как преступления против государства и общества (преступления против порядка управления), так и преступления против личности, главным образом против жизни, здоровья и экономических интересов.

Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства зачастую носит групповой и этнический характер, отмечается высокий уровень организованности, устойчивости связи с преступными группировками за рубежом.

Характеризуя личность преступника иностранца можно отметить более заметное преобладание мужчин трудоспособного возраста. Для типа личности преступника из числа иностранных граждан характерны следующие черты: это мужчина 18-35 лет, гражданин Украины, Узбекистана или Таджикистана, ранее занятый в аграрном секторе, въехавший по безвизовому режиму на срок не более 3-х месяцев с целью трудоустройства в городе Москве, стремящийся к сохранению анонимности пребывания и передвижения.

Наряду с факторами, влияющими на интенсивность миграционных процессов, сказывающимися на их криминализации8 (низкая эффективность действующей миграционной политики; пробелы в Российском законодательстве; нерациональное развитие миграционных процессов; отсутствие необходимого оснащения пограничных пропускных пунктов), исследование преступности мигрантов в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, позволило выявить ряд факторов, непосредственно влияющих на рост преступности данной категории лиц:

Нелегальный характер пребывания на территории страны и исследуемого региона большинства иностранных мигрантов. Низкий уровень технической оснащенности государственных границ, недостатки системы сбора данных в регионах, привели к тому, что нелегальность и анонимность пребывания большинства мигрантов на территории страны, их перемещений и занятости облегчает лицам, прибывшим на территорию страны преступную деятельность, сокрытие ее следов и максимально снижает вероятность ее выявления и пресечения.

Расширение маргинальной среды, в которой оказываются иностранные мигранты на разных этапах своего пребывания в пределах России. Число мигрантов, находящихся на территории Московского региона, оцениваемое в несколько миллионов человек (включая нелегальных мигрантов), почти в десять раз превышает размер квот на привлечение иностранной рабочей силы, установленных правительством Москвы. Подобная диспропорция способствует формированию маргинальной среды, состоящей из мигрантов, которые, также и в силу особенностей своей жизненной ситуации склонны к замкнутости и общению в своем кругу. Низкая престижность их социальной роли, дискомфорт, испытываемый от нахождения в культурно чуждом пространстве и негативное отношение местного населения нередко способны подтолкнуть к совершению преступления.

Криминализация сфер занятости мигрантов. Сложившаяся в России модель социально-экономического развития способствует формированию теневого сектора в котором заняты до 75% нелегальных мигрантов. При этом отмечается массовая их эксплуатация, вплоть до принудительного труда.

Рост социальной напряженности и противоречий и конфликтов1 на национальной^ почве. Участившиеся случаи произвола милиции, крайние националистические проявления, негативное отношение к приезжим в целом, как специфическая черта населения региона, трудности с легализацией пребывания на территории региона, лишь способствуют созданию напряженности в межнациональных отношениях.

Одним из результатов исследования стало создание криминологических прогнозов, которые отражают, как вероятностную картину преступности иностранных мигрантов, связанную с сохранением и усилением влияния на преступность иностранных мигрантов в России уже существующих детерминант, так и сценарий позитивных последствий реализации большей части мер, направленных на оптимизацию миграционных процессов, последовательное применение мер предупреждения и криминологической профилактики преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Существующая система учета миграционных процессов, сбор и оперирование данными различных ведомств не в состоянии предоставить полностью достоверные данные о численности иностранных граждан на территории страны, характере их занятости и перемещениях. Насущной необходимостью выступает создание единой информационно-поисковой системы, отражающей миграционные процессы.

Минимизация негативных последствий миграции, к которым относится и преступность мигрантов, разрушение существующей тесной' взаимосвязи между миграционными процессами, деятельностью организованной преступности, наркобизнесом и международным терроризмом, являются не просто целесообразными мерами воздействия на сложившуюся обстановку. Это меры, направленные на повышение уровня криминологической безопасности жителей Московского региона и России в целом.

1. Совершенствование миграционной политики и совместная работа правоохранительных органов всех стран СНГ по борьбе с незаконной миграцией, позволит вывести миграционные процессы из криминальной сферы-и существенно снизить количество преступников, проникающих в РФ» из других стран,, ограничив въезд в страну лиц с криминальным прошлым. Очевидна необходимость формирования отдельного- миграционного» законодательства, в том числе, в виде кодекса законов о миграции, включающего в себяюсновы миграционного законодательства.

2. Снятие противоречий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации в области миграционной политики путём согласительных процедур на основе Конституции Российской федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации, а также соответствующих договоров и соглашений между субъектами Федерации должно выступать одним из приоритетных направлений в ходе оптимизации миграционных процессов.

3. Активизация взаимодействия Федеральной миграционной службы России с Федеральной пограничной и Федеральной таможенной службами, а также с паспортно-визовыми управлениями, с использованием единых унифицированных информационно-поисковых систем; разработка единого подхода к правовому статусу иностранного гражданина;

4. Организация единой системы контроля и учета миграционных процессов, с последовательным осуществлением всех его этапов, от прибытия и размещения иностранцев в регион до их выезда на родину, что должно существенно снизить латентность преступности иностранных мигрантов.

5. Создание соответствующих условий для социально-экономической и культурной адаптации мигрантов. Создание центров занятости, оснащенных базами данных, в странах исхода мигрантов. Формирование единого информационного пространства, с использованием всех средств массовой информации для воспитания позитивных нравственно-психологических установок в отношении к мигрантам среди местного населения, в особенности, в регионах их избыточной концентрации мигрантов, к которым относится и Московский регион.

7. Частичная легализация нелегальных мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, будучи в- настоящее время весьма- спорной мерой, в случае создания ранее упомянутой, эффективной системы учета и контроля миграционных процессов, становится необходимой. Необходимость выведения из тени нелегального положения и из-под влияния организованной преступности сотен тысяч нелегально находящихся на территории страны мигрантов очевидна.

8. Эффективное регулирование миграционных процессов возможно при стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных субъектах Федерации, которые представляют интерес для мигрантов. Наиболее благополучным в этом аспекте является Московский регион.

9. Потенциал мер специального предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом особенностей данной категории лиц (анонимность положения, высокая мобильность, замкнутость, языковой барьер), сравнительно низок. Наиболее результативной представляется контрольно-ревизионная работа в виде проведения регулярных масштабных проверок и ревизий, направленных на выявление нарушений в области порядка пребывания и трудоустройства на территории региона наряду с усилением контроля за перемещениями мигрантов по территории региона. Главное направление мер специального предупреждения в столичном регионе связано с декриминализацией трудовых отношений и снижением влияния маргинальной среды, в которой оказывается значительное число иностранных трудовых мигрантов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства»

На правах рукописи

Балыков Виктор Николаевич

ПРЕСТУПНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА (ПО МАТЕРИАЛАМ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003485132

Работа выполнена на кафедре дисциплин уголовно-правового цикла Университета Российской академии образования

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валернановна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессо Бабаев Михаил Матвеевич

кандидат юридических нау Евланова Ольга Александров!!

Ведущая организация

Российская правовая академи Министерства юстиции Российской Федераци

Защита состоится 10 декабря 2009 года в 12-00 на заседанш диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственно} юридической академии им ОЕ Кутафина, г Москва, 123995, ул Садова Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственной юридической академии

Автореферат разослан -6 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях международные миграционные потоки в основном складываются под влиянием разнообразных политических, экономических и социальных факторов Россия по интенсивности миграционных процессов постепенно выходит на первое место в мире

Массовый приток иностранных мигрантов в Россию создает комплекс серьезных социально-экономических проблем Социальная инфраструктура, не рассчитанная на такое количество населения, испытывает значительные перегрузки Приток мигрантов способствует обострению конкуренции на рынке труда, росту цен на недвижимость, снижению уровня жизни коренного населения, развитию негативных социальных проблем в различных сферах жизнедеятельности

Одно из последствий неконтролируемых миграционных процессов -существенное осложнение в стране криминальной обстановки Особенно ярко это проявляется в столичном регионе (в Москве и Московской области), традиционно испытывающим на себе наибольшее давление миграционных потоков Целый ряд негативных явлений, приобретающих криминальный потенциал на фоне недостатков современной миграционной политики, отражающей позицию государства в вопросах регулирования миграционных процессов, свидетельствует о том, что в настоящее время в значительной мере реализуется именно негативный потенциал миграции При этом низкая ффективность принимаемых мер борьбы с криминальной составляющей играции превращает проблему криминогенных последствий еконтролируемых миграционных потоков в одну из серьезных угроз ациональной безопасности России

Растет не только преступность мигрантов, возрастает удельный вес реди них иностранных граждан Ежегодный прирост преступности иностранных граждан составляет около 15% В 2008 году в России выявлено

53,9 тыс преступлений, совершенных иностранными мигрантами В Москве среди всех преступников доля мигрантов достигла уже 49%, причем половину из них составили иностранные граждане и лица без гражданства При этом преступность иностранных граждан характеризуется высокой латентностью, она фиксируется как таковая только в случае раскрытия преступлений и обнаружения виновных лиц

Массовое неконтролируемое переселение иностранных граждан и их незаконное пребывание, ухудшая социальную обстановку, стимулируе развитие теневой экономики, создает неблагоприятную ситуацию на рынке труда, способствует росту межнациональных противоречий, крайн осложняет оперативно-профилактическую деятельность правоохранительны органов

Происходит не просто рост числа связанных с миграцией преступлений но коренным образом меняются качественные характеристики всеГ преступности в целом По своей природе нелегальная миграция предполагае тесные связи с нелегальным бизнесом, тесно смыкается с организованно" преступностью, которая, в свою очередь, заинтересована в потоке мигранте как в источнике значительных нелегальных доходов

Необходимость исследования криминологических аспектов миграци вызвана насущной потребностью обеспечения позитивных социально экономических преобразований в России, цивилизованных форм ее развития защиты ее внутренней и внешней безопасности При этом криминальны последствия миграции актуализируют проблемы противодействи преступности иностранных граждан и лиц без гражданства

Степень научной разработанности темы. Изучение влияни миграционных процессов на преступность носит комплексный характер поэтому требует анализа не только юридической литературы, но I демографической, экономической, социологической и тд Миграции и е последствиям уделяли внимание экономисты и демографь Ж А Зайончковская, Т И Заславская, В М Курман, В А Куликов

В И Переведенцев, Т В Пинкевич, Л Л Рыбаковский, Н М Римашевская, и др Криминологическим аспектам миграции и преступности мигрантов посвящали свои работы Г А Аванесов, М М Бабаев, В А Берзин, Ю В Бышевский, А И Долгова, О А Евланова, М П Клейменов, М В Королева, С Е Метелев Г М Миньковский, и др В последние годы проблемы преступности, связанной с миграцией, становились объектом диссертационных исследований Бышевского Ю Ю, Геворгяна Г М, Магеррамова М А, Нежибецкой И Е и др

Вместе с тем, в этих работах либо затрагивались отдельные аспекты проблемы, либо они привязывались к конкретным регионам, либо были лишены практической составляющей При этом оставались и малоисследованные вопросы, достаточно актуальные для данной темы Только комплексное использование результатов ранее проведенных и собственных исследований позволит разработать эффективные пути нейтрализации негативных факторов миграции

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере преступности мигрантов, закономерности современных миграционных процессов и их влияние на криминальную ситуацию в России XXI века

Предметом исследования являются криминологические характеристики преступности мигрантов - иностранных граждан и лиц без гражданства в России и в Московском регионе, а также проблемы противодействия преступности таких лиц

Цель исследования - сравнительный анализ криминологических особенностей преступности иностранных граждан в России и Московском регионе и определение приоритетных направлений ее предупреждения Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: - анализ влияния миграционных процессов на преступность в России, г Москве и Московской области,

- криминологическая оценка степени эффективности миграционной политики РФ,

- определение влияния преступности мигрантов из числа иностранных граждан на криминальную ситуацию в стране и Московском регионе,

- сравнительный анализ особенностей преступности мигрантов -иностранцев и граждан РФ,

- выявление факторов, детерминирующих преступность иностранных граждан и лиц без гражданства,

- исследование некоторых особенностей личности иностранных преступников-мигрантов,

- разработка среднесрочных криминологических прогнозов влияния преступности мигрантов на состояние преступности в России и в Московском регионе,

- определение основных направлений оптимизации миграционных процессов с целью достижения в среднесрочной перспективе необходимог антикриминогенного эффекта,

- разработка системы профилактических мер, направленных н нейтрализацию криминогенных последствий миграции, конкретных ме общего и специального предупреждения преступности мигрантов иностранных граждан и лиц без гражданства

Методологическую основу исследования составили общенаучные I конкретно-социологические методы В качестве общенаучных методо использовались исторический, логический, статистический, сравнительный системный и другие подходы Применялись социологические методы опроса изучения документов, статистической информации, публикаций СМИ и ины методы, выбор которых был обусловлен задачами данного исследования

Теоретической базой исследования послужили труды учены экономистов, социологов, демографов, психологов, криминологов Аванесова Г А, Алексеева А И, Антонина Ю М, Бабаева М М, Берзина В А Вендиной О И, Величкина Я С, Герасимова С И, Долговой А И, Зинченкс

Н Н, Иншакова С М, Карпеца И И, Клейменова М В, Красиной Н В, Кудрявцева В Н, Кузнецовой Н Ф, Лунеева В В, Миньковского Г М, Овчинского В С, Переведенцева В И , Римашевской Н М, Рыбаковского Л Л, Сухарева А Я, Эминова В Е, Юдиной Т Н, Яковлева А М и др

Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения

Эмпирическая база исследования складывалась из информационных материалов, содержащихся в аналитических сборниках ФМС, МВД России, Роскомстата, всестороннего анализа документов, содержащих сведения о миграции и состоянии преступности на территории страны, Москвы и Московской области

Изучение статистических данных за 10 лет (1997-2008 годы) позволило выявить новые тенденции преступности мигрантов, сравнить их с показателями преступности местных жителей, провести сравнительный анализ преступности иностранных граждан с иными категориями мигрантов, выявить различия преступности иностранных мигрантов в стране и Московском регионе, прогнозировать будущие изменения преступности мигрантов, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства

Наряду с этим, по специально разработанным анкетам было опрошено 358 человек Из них 216 - рабочих, служащих, военных, студентов ВУЗов и ругих местных жителей Москвы и Московской области для выяснения их тношения к мигрантам

А также был проведен экспертный опрос 142 сотрудников криминальной илиции и таможенных органов по вопросам борьбы с преступностью игрантов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, то оно дает новое современное представление о преступности мигрантов, собенно из числа иностранных граждан в России и Московском регионе, пределяет закономерности и особенности преступности разных категорий

мигрантов На базе такого анализа делается прогноз дальнейших изменений криминологических последствий миграции, исходящий как из положительного, так и отрицательного сценариев развития событий

В работе рассмотрены исторические и современные особенности миграционных процессов, проведен анализ изменений структуры миграционных потоков и дана их криминологическая оценка

Разработана классификация факторов, влияющих на основные количественные и качественные параметры миграции, выявлены детерминанты преступности иностранных мигрантов с учетом особенностей Московского региона, доказан высокий криминогенный потенциал образования мест замкнутого проживания представителей этнических групп На основе анализа социально-профессиональной, образовательной, национальной и иных характеристик мигрантов составлен криминологический портрет преступника-иностранца, позволивший автору представить их классификацию в целях дифференцированного профилактического воздействия на разные контингенты мигрантов

В результате проведенного исследования выработаны основны направления оптимизации миграционных потоков и предложены конкретны меры общего и специального предупреждения преступности мигрантов иностранных граждан и лиц без гражданства

Свое непосредственное выражение научная новизна исследования находит в основных положениях, выносимых автором на защиту.

1 В настоящее время Россия по интенсивности миграционных процессо в расчете на население выходит на первое место в мире Высоко миграционное давление на протяжении последнего десятилетия, в отличие о предыдущего, стимулируется преимущественно интересами трудоустройств мигрантов из стран СНГ, экономически отсталых и неспособных обеспечит занятость коренного населения и достаточный уровень его душевых доходов При этом расширение миграционных процессов, особенно нелегальных сопровождается усилением их криминализации Устойчивый рост I

качественные изменения преступности мигрантов - последствия бурного развития миграционных процессов, происходящих на фоне криминализации общественных отношений в России, экономической, политической и социальной нестабильности При этом миграция в Россию происходит нерационально - выделяется ряд регионов, в границах которых миграционное давление особенно велико Так, направлением 45% миграционных потоков являются город Москва и Московская область

2 Анализ негативных последствий миграционных процессов, приобретающих криминогенный характер, свидетельствует об актуализации данной проблемы Это особенно заметно в Московском регионе, где, по подсчетам автора, удельный вес мигрантов в общем числе преступников, составлявший в конце 80-х годов около 30%, в конце 90-х - около 40%, к 2007 году достиг 49% В результате этого, каждый второй преступник в Москве и каждый четвертый в Московской области - мигрант, причем почти половина из них - иностранцы и лица без гражданства Например, в Москве в 2008 г удельный вес иностранцев в общем числе преступников составил 20%, что почти в 7 раз больше, чем в среднем по стране При этом иностранные мигранты в России значительно чаще сами совершают преступления, чем становятся их жертвами Более половины краж в столице, примерно две трети грабежей и разбоев в Москве совершают мигранты, и каждый третий из них имеет иностранное гражданство

3 Новой тенденцией последних лет является рост удельного веса иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов За 10 лет (1997-2007 гг) число преступников приезжих в России увеличилось на 13%, а число преступников иностранных граждан - на 56% В 2008 г на фоне общего сокращения преступности (на 10%), количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, выросло на 33,6% и составило 53 876, число выявленных лиц - 39 648 В Москве количество таких лиц к 2008 г достигло 10 165 и в Московской области -

6 943 Но даже эта цифра не отражает реальной картины преступности иностранцев из-за особо высокого уровня ее латентности

В настоящее время в России доля иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов составляет 32,5%, в Москве- 46,9%, в Московской области - 51,9% Это свидетельствует также о смещении криминальной миграции из столицы в область

4 Исследование показало, что неуклонно возрастает удельный вес и криминальная активность иностранных граждан, совершающих преступления против государства и общества (преступления против порядка управления), преступления против личности, экономических интересов и др Высока степень организованности преступности иностранных граждан, каждое 10-е их преступление совершается в составе ОПГ Такая преступность зачастую носит этнический характер, устойчивы связи с преступными группировками за рубежом, фиксируется переход от территориального принципа организации ОПГ к экстерриториальному

Наиболее часто (в 85% случаев) преступниками являются мигранты из республик СНГ (чаще из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы и др), обладающие низкой квалификацией, приехавшие с целью трудоустройства в Московском регионе, сохраняющие анонимность пребывания и перемещения и совмещающие совершение преступлений с нелегальной трудовой деятельностью

5 Разработана классификация факторов, детерминирующих рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства

- нелегальный характер пребывания на территории страны и исследуемого региона большинства иностранных мигрантов, низкий уровень технической оснащенности государственных границ, недостатки системы информационного обеспечения и обмена информацией между миграционными службами и правоохранительными органами разных стран,

- криминализация сфер занятости мигрантов Примерно 75% мигрантов, заняты в теневом секторе экономики Несмотря на многочисленные

негативные последствия интенсивных миграционных потоков, ситуация, когда труд мигрантов дешев, а сами мигранты лишены социальных гарантий и фактически бесправны, остается выгодной в существующих условиях экономического развития страны,

- растущая напряженность межнациональных отношений крайние националистические проявления, негативное отношение к приезжим, особенно неславянского происхождения, как специфическая черта местного населения, трудности с легализацией пребывания на территории региона, участившиеся случаи произвола милиции, сводят к минимуму возможности адаптации мигрантов,

- наличие обширной маргинальной среды, в которой оказываются иностранные мигранты на разных этапах своего пребывания, низкая престижность их социальной роли, дискомфорт, испытываемый от нахождения в культурно чуждом пространстве и другие факторы

6 Эффективность реализации мер предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства является весьма низкой из-за сложившейся модели регулирования миграционных процессов и особенностей данной категории лиц (анонимность положения, высокая мобильность, замкнутость, языковой барьер) Вместе с тем, последовательное применение общесоциальных мер, направленных на регулирование миграционных процессов и улучшение механизма адаптации иностранных мигрантов, способно повысить антикриминогенный потенциал специального предупреждения преступлений таких лиц При этом наиболее результативными представляются меры по выявлению и пресечению нарушений порядка пребывания и трудоустройства мигрантов на территории региона, усиление контроля их перемещения, декриминализация трудовых отношений, создание единой информационно-поисковой системы, отражающей миграционные процессы и др

7 Повышение эффективности противодействия преступности мигрантов, в том числе иностранных, требует разработки специальных

программ борьбы с ней Это, в свою очередь, предполагает необходимость прогнозирования криминальной ситуации, связанной с миграционными процессами Как показывают результаты данного исследования, можно прогнозировать 2 наиболее вероятных пути ее развития 1) При сохранении существующей модели регулирования миграционных процессов, включающей преимущественно силовой подход, частичное отождествление борьбы с преступностью иностранных граждан с противодействием незаконной миграции, можно ожидать усиления негативных тенденций и разрастания их масштабов, тем более в условиях экономического кризиса, когда нарастает безработица среди иностранных мигрантов (особенно в Московском регионе), которая резко повысит вероятность их криминализации 2) В случае изменения существующей модели регулирования миграции, совершенствования миграционной политики, реализации ряда мер по оптимизации миграционных процессов, возможно замедление темпов роста преступности иностранных граждан и повышение уровня криминологической безопасности региона и всей страны

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем аналитические выводы и теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии, посвященные влиянию миграционных процессов на преступность вообще и преступность иностранных граждан в частности, что позволяет сохранить преемственность таких исследований, проводившихся в разные годы, и обеспечить теоретическую базу будущих исследований

Практическая значимость исследования определяется наличием выводов и предложений, которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб, в процессе совершенствования законодательства и практики его применения, формирования современной миграционной политики

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении криминологии и уголовного права, в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции в Тольятти (26-28 08 2007), на заседании кафедры криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, опубликованы в 4-х научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Университета Российской Академии Образования, в практической деятельности УВД по Северо-восточному административному округу города Москвы, таможенных органах

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и новизна, степень научной разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация и внедрение

Первая глава «Криминологическая оценка миграционных процессов в России» состоит из пяти параграфов

Первый параграф посвящен истории и современному состоянию миграционных процессов в России В нем анализируются существующие понятия миграции, рассматриваются различные ее виды (внешняя -международная, внутренняя, постоянная, временная и др ) Особое внимание уделяется различным видам незаконной миграции - нелегальной и криминальной, рассматриваются их особенности

Опираясь на положения демографической науки и отмечая рост миграционных процессов на фоне бурных геополитических и социально-экономических преобразований на постсоветском пространстве, автор раскрывает наиболее значимые их причины и последствия, тесно связанные с усилением влияния миграции на криминальную обстановку в стране

1) Распад СССР и сопровождающая его дестабилизация социальной обстановки национализм, этнические конфликты, гражданские войны, боязнь потерять гражданство страны происхождения, ущемление в правах

2) Экономический кризис и связанные с ним падение производства, удорожание жизни, инфляция, массовая безработица

3) Бурное развитие рыночных отношений, приватизация, рост частного предпринимательства, расширение коммерции, рынка недвижимости

4) Формирование и углубление различий между новыми государствами -бывшими союзными республиками, связанных с политической и экономической ситуацией, уровнем жизни, социальной нестабильностью

5) Либерализация и демократизация жизни в России, расширение прав и свобод граждан, переход к политике «открытых дверей» и изменение правовых подходов к миграции, пробелы в ее правовом регулировании

На масштабы миграционных процессов влияют и негативные демографические факторы, связанные с вымиранием коренного населения и его «старением» В результате экономика страны нуждается в привлечении ежегодно около 1 млн работников Вместе с тем, подавляющая часть миграционных потоков приходится на Москву и Московскую область

Росту криминогенного потенциала современной миграции способствуют масштабы миграционных процессов и растущая культурная дистанция между местными жителями и приезжими из стран СНГ, которые сейчас составляют 90% всех иностранных мигрантов При этом региональная миграционная политика способна уже в ближайшие годы привести к образованию на карте Московского региона этнических анклавов По мнению экономистов, пороговое значение уровня миграции, как терпимого и

безопасного явления, составляет 1% населения, те не более 150 тыс человек, однако, по оценкам экспертов, на территории региона присутствуют более 2 млн мигрантов Лишь 1/3 из них зарегистрировались в миграционной службе, получили разрешение на работу и трудоустроились легально

Миграционные потоки, идущие главным образом из Таджикистана, Узбекистана, Украины, кавказских республик, способствуют изменению этнического и конфессионального состава населения Московского региона

Как показывает авторская оценка мнения коренного населения, проблемы миграции в Москве отождествляются с проблемами межэтнических отношений, свыше 70% воспринимают мигрантов, как угрозу вытеснения из наиболее важных сфер жизнедеятельности, 94% считают маловероятной, либо невозможной полноценную интеграцию мигрантов в жизнь региона и 74% отмечают их значительный вклад в преступность

Негативную оценку избыточному числу мигрантов дают и сотрудники правоохранительных органов более 60% из них указывают на изначально криминальные цели приезда большинства мигрантов, 73% отмечают более высокую степень организованности преступности иностранных граждан, а 82% испытывают к ним предвзятое отношение.

В силу пороков системы учета мигрантов, прибывающих на территорию страны, правового механизма их легализации, отсутствия эффективных средств контроля за пересечением государственной границы, абсолютное их большинство оказывается на территории страны нелегально При этом комплекс запретительных мер на фоне развития теневого сектора экономики, в том числе откровенно криминальных ее отраслей, и коррупции в правоохранительных органах превращает миллионы мигрантов либо в жертв вымогательства и эксплуатации, либо в готовые кадры для организованной преступности А это, в свою очередь, оправдывает ужесточение миграционного законодательства и действия, направленные на борьбу не юлько с нелегальной, но и со всей миграцией вообще Однако, борьба с

незаконной миграцией, как комплекс силовых, запретительных мер не может быть приоритетным направлением миграционной политики, также как и массовая легализация незаконно пребывающих на территории РФ мигрантов Во втором параграфе рассматривается влияние современной миграции на тенденции и характеристики преступности в Московском регионе Делается вывод, что преступность в Московском регионе переживает серьезные количественные и качественные изменения во многом из-за наплыва мигрантов Высокий уровень занятости мигрантов в регионе не является положительным или хотя бы нейтральным, с криминологической точки зрения, фактором, так как легальность трудоустройства характерна лишь для нескольких сотен тысяч мигрантов

Вклад мигрантов в преступность Московского региона очень велик, значительно превышает общероссийские показатели Каждое третье преступление, совершаемое мигрантами в России, совершается н территории данного региона Здесь за 10 лет доля мигрантов в числ преступников выросла почти вдвое и достигла 49% Наиболее высокие темпь роста демонстрируют иностранные граждане, преступность которы ежегодно увеличивается в среднем на 15%

В России в 2008 г удельный вес мигрантов в общем числе преступнико составил 9,4%, иностранных граждан - 3% В Москве удельный ве преступников иностранцев достигает - 20%, почти в семь раз выш соответствующего показателя по РФ, а в Московской области -17%

Свыше 17% тяжких и особо тяжких преступлений в Москве совершен! иностранцами, более 51% краж в столице, примерно две трети грабежей i разбоев совершены мигрантами, каждый третий из которых - иностранец свыше 37% изнасилований совершено именно иностранными гражданами При этом иностранные мигранты в России значительно чаще сам1 совершают преступления, чем становятся их жертвами

Многие мигранты образуют этнические организованные преступны^ формирования Их отличает сравнительно закрытый характер, высока

мобильность при совершении преступлений, конфликты с местными организованными преступными группами в связи с разделом сфер влияния Этнические организованные преступные группировки значительно чаще, чем местные демонстрируют переход от территориального принципа организации преступной деятельности к экстерриториальному, где контролируются не территории а определенные сферы деятельности, в том числе и за пределами страны пребывания Это подтверждается даже статистически в 2007 г число преступлений, совершенных иностранными гражданами в составе ОПГ достигло 5 тыс (9%), т е каждое десятое преступление, совершаемое иностранными гражданами, совершается организованной группой лиц Две трети таких преступлений относятся к тяжким и особо тяжким В сфере незаконного оборота наркотиков в составе ОПГ совершается до 25% преступлений Для сравнения, удельный вес преступлений, совершенных местными жителями в составе ОПГ не превышает 1%

В третьем параграфе анализируются количественные и качественные арактеристики преступности мигрантов, в том числе иностранных граждан В отличие от преступности мигрантов - субъектов внутреннего играционного обмена, имеющих российское гражданство и место остоянного проживания, преступность иностранных граждан и лиц без ражданства представляет собой менее изученный феномен При этом бщественная опасность такой преступности и наносимый ею вред емонстрируют неблагоприятные тенденции

Темпы роста преступности иностранных граждан значительно выше емпов роста преступности приезжих из России Согласно данным уголовной татистики, с 1997 по 2007 год количество преступников из числа нутренних мигрантов (граждан России) увеличилось на 12,9% (с 74321 до 3937), тогда как число преступников иностранных граждан - на 56% (с 5823 в 1997 до 40323 в 2007 году) В 2008 г рост количества преступлений, овершенных иностранцами и лицами без гражданства (33,6%), происходил

на фоне снижения числа практически всех иных видов преступности Данная тенденция еще ярче проявилась в Московском регионе В Москве на фоне роста количества преступников мигрантов из России на 65%, число преступников-иностранцев выросло в 2,1 раза В Московской области этот разрыв был еще заметнее при росте количества преступников - внутренних мигрантов на 38,2%, число преступников иностранцев выросло в 6,4 раза В настоящее время в России доля иностранных граждан в общем числе преступников мигрантов составила 33%, в Москве - 46,9% и в Московской области - 51,9% Эти данные позволяют сделать вывод о смещении потоков преступников иностранцев из Москвы в Московскую область

В Москве отмечается высокий удельный вес иностранных граждан в общем числе лиц, совершивших корыстные обшеуголовные преступления в числе воров - 15,5%, грабителей - 21,6%, разбойников - 20,5%, что почти в 10 раз выше соответствующих показателей в России (соответственно 1,6%,2,3% и 3,2%) В Московской области доля иностранных граждан, совершающих корыстные преступления, выше, чем в России, но значительно ниже, чем в Москве (9,4%, 9,8%, 9,7%)

Трудности в легализации пребывания и трудоустройства иностранны граждан отразились на доле лиц, совершающих в Москве преступления против порядка управления (ст 322, 327 УК РФ) - 51,6% (в Московской области - 55%), в то время как в целом по России эта доля не превысил 18,5% Растет также удельный вес иностранных граждан, совершающи преступления против гос власти и гос службы среди всех взяткодателеГ иностранцы составили 30%, а среди тех, кто применил насилие в отношенш представителя власти -13,3%

Значителен в Москве удельный вес иностранных мигрантов среди лиц совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе убийц 13%, насильников-37,2%, похитителей людей- 41,4%, участников бандитски; нападений-20% Кроме того, для иностранных граждан характер»

совершение преступлений, требующих высокой организованности и криминального профессионализма, что уже отмечалось ранее

Наряду с этим, обращает на себя внимание растущий «вклад» иностранцев в преступность в сфере высоких технологий (компьютерную), в Москве всего за 3 года удельный вес таких лиц вырос с 30,7% до 41% При этом в России он неизменно в 20 раз ниже

Четвертый параграф посвящен исследованию особенностей личности преступников - иностранных мигрантов Давая криминологическую характеристику личности мигранта, необходимо определить круг тех характеристик личности, которые дают возможность выявить ближайшие к преступлению причинно-следственные связи и типовые признаки Этой цели служат различные классификации преступников-мигрантов Одним из ключевых критериев такой классификации являются сроки пребывания мигрантов на соответствующей территории По срокам можно выделить ледующие контингенты мигрантов 1) визитеров, не задерживающихся в егионе дольше трех месяцев, 2) мигрантов, остающихся на полгода и более, оэтому нуждающихся в благоустроенном жилье (рабочие, строители, асселяемые в общежитиях, проживающие весьма скученно в общежитиях и п), 3) лиц, практически постоянно проживающих в регионе, зачастую с емьями, но сохраняющих свое гражданство Именно последняя категория казывает заметное влияние на изменение этнического состава населения егиона и выступает наибольшим «раздражителем» для этнически (однородного» большинства

Учет особенностей преступников-мигрантов из числа иностранных раждан предполагает их классификацию, включающую характеристики 1) ола, возраста, рода занятий, страны исхода, гражданства, 2) легальности нелегальности) пересечения границы РФ, 3) процесса адаптации мигрантов нулевая, низкая, высокая), 4) занятости (легальное трудоустройство, тсутствие определенных занятий, нелегальный труд, преступная еятельность), 5) уголовно-правовые характеристики (направленность, вид и

мотивация, длительность и интенсивность преступной деятельности, ролевое участие, степень подготовленности (организованности) и др

Как показало исследование, преступниками, в основном являются трудовые мигранты из среднеазиатских республик СНГ (89% миграционных потоков), совершеннолетние мужчины, с низкой квалификацией, прибывши в Московский регион на заработки и сохраняющие анонимность пребывани и перемещения Чаще всего они совершают кражи, грабежи или разбои, либ преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в особенности в составе группы При этом совершение преступлений совмещается нелегальной трудовой деятельностью

Морально-психологические особенности личности преступников мигрантов демонстрируют подвижность ценностных ориентации, отсутстви четкой системы взглядов, убеждений, склонность к авантюрам Религия выступающая по месту прежнего проживания фактором социальног контроля, в новых условиях утрачивает свою роль, сводясь в болынинств случаев лишь к культурно-бытовым традициям Данные особенност личности облегчают мигранту переход к преступному поведению На разны этапах (от въезда на территорию страны до этапа адаптации трудоустройства), происходит изменение психологической установки выработка антисоциальной ориентации, которая подменяет первоначальн существовавшие позитивные цели трудоустройства, получения гражданств, обеспечения материального благополучия легальным путем При это степень успешности адаптации в социум у преступников-мигрантов из числ иностранных граждан, с учетом национальной и социально-экономическо специфики стран-поставщиков мигрантов, оценивается как низкая, формирование преступной мотивации происходит вскоре после пересечени границы и попыток трудоустройства, заявленного как цель приезда в Россик В пятом параграфе рассматривается комплекс взаимодействующи факторов, влияющих на преступность иностранных граждан и лиц бе гражданства в России и Московском регионе Наряду с общими факторам!

влияющими на рост миграционных процессов, в том числе нелегальных (низкая эффективность миграционной политики, пробелы в законодательстве, неурегулированность миграционных потоков, отсутствие оснащения пограничных пропускных пунктов и др), специфическими факторами, детерминирующими рост преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России и исследуемого региона, в частности являются

- нелегальный характер их пребывания, анонимность перемещений и занятости, облегчающие преступную деятельность и сокрытие ее следов,

- криминализация сфер занятости мигрантов Подавляющая часть мигрантов занята в теневом секторе российской экономики, использующем

ешевую рабочую силу и бесправие мигрантов, нелегально находящихся на ерритории региона,

-сложившийся кризис межнациональных отношений Участившиеся лучаи националистических проявлений, произвола милиции, негативное тношение коренного населения способствуют углублению кризиса 1ежнациональных отношений, сводя на нет возможности адаптации 1 игранта

-наличие обширной маргинальной среды Избыточное число мигрантов а территории региона (включая нелегальных) способствует формированию аргинальной среды, а низкая престижность их социальной роли, искомфорт, испытываемый от нахождения в культурно чуждом ространстве нередко способны подтолкнуть к совершению преступления

В Московском регионе достаточно наглядно проявляется противоречие 1ежду формированием некоторых сфер городского хозяйства в основном за чет мигрантов, что связано с сокращением численности трудоспособного аселения, и стремлением к сокращению числа иностранных мигрантов При том необходимость в дешевой рабочей силе противоречит негативному к ей отношению, имеющему национальную окраску Исследуемый регион ри сохранении существующей миграционной политики окажется перед

выбором либо максимальное упрощение процессов легализации и создание условий для постоянного легального пребывания на его территории значительной части мигрантов, либо возвращение к силовым способам регулирования миграционных процессов - по сути, к борьбе с миграцией

Каждый из данных вариантов несет негативные криминологические последствия Получение нелегальными мигрантами в массовом порядке легального правового статуса в виде периодических амнистий не избавит от угроз, исходящих от нелегальной миграции и преступности мигрантов Вместе с тем, криминогенный потенциал силового подхода к регулированию миграционных процессов также представляется высоким, так как контроль и учет миграционных процессов в силу анонимности перемещений мигрантов, с учетом масштабов явления, в существующем виде, слабо осуществим

Глава вторая «Основные направления предупреждения преступност мигрантов» включает четыре параграфа

Первый параграф посвящен исследованию путей оптимизаци миграционных процессов в России и их криминологическому значению Пути оптимизации миграционных процессов должны, в первую очередь вести к минимизации негативного воздействия тех факторов, которы приводят к слабой управляемости данными процессами Логичны решением в области деятельности по оптимизации миграционных процессо представляется целый комплекс мер, включающих

- совершенствование миграционной политики, как комплекса долгосрочны целей, задач и мер по их реализации,

- ликвидацию пробелов миграционного законодательства,

- создание эффективной системы учета и контроля миграционны процессов

Ожидаемые результаты, такие, как сокращение числа нелегальны мигрантов, снижение числа иностранных граждан, незаконно проникающи на территорию страны, масштабов и интенсивности деятельност организованной преступности и других криминогенных факторов способн)

позитивно повлиять на количественные и качественные показатели преступности мигрантов в России и Московском регионе

Второй параграф посвящен разработке общесоциальных мер предупреждения преступности мигрантов, в том числе иностранных граждан Общесоциальное предупреждение преступности направлено на совершенствование всех общественных отношений, и в первую очередь, экономических, политических и социальных, к числу которых относятся и миграционные процессы Реализация мер общей профилактики преступности мигрантов неотделима от разрешения ряда важнейших проблем, стоящих перед государством, так как эффективное регулирование миграционных роцессов возможно лишь при стабилизации социально-экономической и олитической обстановки в стране

В целях предупреждения незаконной миграции, ее криминогенных юследствий, снижения уровня социальной напряженности и вовлечения игрантов в экономическую жизнь страны, целесообразным представляется

- расширение масштабов сотрудничества между Россией и странами НГ в области регулирования миграции, ее количественных и качественных оказателей,

- создание единой системы миграционного контроля прибытия, азмещения иностранных граждан, их перемещений до выезда на родину,

- создание соответствующих условий для социально-экономической и ультурной адаптации мигрантов,

- принятие мер, направленных на обеспечение необходимой помощи и онтроля за трудоустройством и трудовой деятельностью мигрантов,

- привлечение широкой научной общественности к обсуждению онцептуальных основ миграционной политики

Третий параграф посвящен специальной криминологической рофилактике преступности иностранных граждан в Московском регионе

В отличие от общесоциальных мер предупреждения, специальная рофилактика предполагает конкретное воздействие на причины и условия,

продуцирующие преступность мигрантов В настоящее время разработка, планирование и применение мер криминологической профилактики преступности мигрантов целиком возлагаются на органы МВД, что снижае возможности комплексного подхода к профилактике и ее эффективность Криминологическая профилактика преступности мигрантов должн осуществляться и в рамках деятельности ФМС, ФСБ, ФТС и други правоохранительных органов

Главные усилия в области специального предупреждения преступност иностранных граждан должны быть сосредоточены на декриминализаци рынка иностранной рабочей силы (с внесением соответствующих изменена в законодательство) и сокращении масштабов маргинальной средь мигрантов и продуцируемых ею фоновых явлений Регулярные внеплановые проверки соблюдения действующего гражданского, трудового жилищного законодательства в местах скопления мигрантов способны есл! не искоренить, то существенно снизить число правонарушений I преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков торговли людьми, организации незаконной миграции и др

Результаты данного исследования в очередной раз подтверждаю необходимость специального изучения национального аспекта миграции целях организации взаимодействия с существующими в регион национальными диаспорами в сфере профилактики преступности данно категории лиц

Поскольку возможности индивидуального предупреждения конкретны преступлений мигрантов весьма ограниченны, целесообразны представляется профилактическое воздействие на трудовые коллектив мигрантов в различных сферах производства

Четвертый параграф посвящен прогнозированию преступност иностранных граждан и лиц без гражданства и планированию борьбы с не] В работе обосновывается целесообразность выработки среднесрочног прогноза

При сохранении существующего силового подхода в миграционной политике и отождествления борьбы с преступностью иностранных граждан с противодействием миграции в целом, можно ожидать усиления влияния сложившихся негативных тенденций и разрастания масштабов нелегальной миграции, вплоть до полной утраты контроля государства за миграционными роцессами и рынком иностранной рабочей силы В этом случае можно рогнозировать разрастание масштабов межнациональных конфликтов и реступности мигрантов до уровня, угрожающего национальной езопасности страны

В случае совершенствования миграционной политики, реализации ряда ер по оптимизации миграционных процессов, высока вероятность амедления темпов роста преступности иностранных мигрантов, повышения ровня криминологической безопасности общества, использования средств оциального контроля и социальной помощи иностранным мигрантам и юследовательного применения мер предупреждения преступности данной атегории лиц

В заключении кратко сформулированы основные выводы данного иссертационного исследования

сновные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Балыков В Н Пути оптимизации миграционных процессов и их криминологическое значение // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2008 №3 /0,3 п л

2 Балыков В Н Масштабы современных миграционных процессов и их влияние на преступность в России // «Бизнес в законе» 2008 №2 /0,3 п л

3 Балыков В Н Миграция в России на фоне мировых миграционных процессов и ее криминологические последствия // Вестник Орловского Государственного Университета 2008 № 3 /0,4 п л

4 Балыков В Н Криминологическая профилактика преступности иностранных граждан и ее специфика // Вестник Орловского Государственного Университета 2008 № 4 /0,4 п л

Заказ № 12-а/11/09 Подписано в печать 02 11 2009 Тираж 170 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30 \vw\v с/г ги, е-тш! т/о@с/г ги