Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социально-экономическая характеристика сферы малого предпринимательства в условиях реформирования общества.13

1.2. Преступления субъектов малого предпринимательства . 44

1.3. Основные факторы, детерминирующие преступность в сфере малого предпринимательства.87

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Некоторые направления регулирования и охраны малого предпринимательства уголовно-правовыми и профилактическими средствами.111

2.2. Специально-криминологическое предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства. 127

2.3. Охрана малого предпринимательства в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел. 134

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществляемые в нашей стране реформы направлены на переход к рыночной экономики являются одним из необходимых условий возможности свободного использования каждым человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Недопущение монополизации и недобросовестной конкуренции, гарантии единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности, признание и защита равным образом всех форм собственности впервые провозглашены в Конституции России как результат проводимых в стране демократических реформ. Закрепленный в части первой статьи 8 Конституции Российской Федерации принцип свободы экономической деятельности - самый большой результат рыночных преобразований в нашей стране. Дальнейшее прогрессивное развитие страны по пути демократических реформ стало закономерным результатом становления и развития малого предпринимательства как одного из основных компонентов системы рыночных отношений.

Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ (Общая часть 1996г. и Особенная часть 1997г.), Уголовный Кодекс РФ 1996г., Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" 1995г. и другие определяют общие экономические, социальные и правовые основы организации и функционирования малых предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливают организационно-правовые формы создания предприятий, действующих на территории России, особенности их деятельности, регламентируют права и ответственность субъектов малого предпринимательства, определяют меры государственной защиI ты, поддержки и регулирования малого предпринимательства, способствуя тем самым развитию рыночной инфраструктуры в Российской Федерации.

Формирование рыночной экономики и новых экономических отношений обусловливает определенные изменения в криминальной среде, увеличивает многообразие преступных проявлений.

С начала 90-х годов в России наблюдается осложнение криминогенной обстановки, характеризующейся ростом преступлений, прежде всего в сфере экономики. Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, снижение жизненного уровня части населения страны, нравственная деградация части населения, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста экономической преступности. Многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений, объективно повлекли за собой и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций, и как следствие, появление новых видов преступлений. Среди последних получили широкое распространение преступления экономического характера в сфере малого предпринимательства.

Сфера предпринимательства, как неотъемлемая часть сложного хозяйственного организма, является одним из необходимых элементов экономической системы общества. Однако в последнее время в сфере малого бизнеса участились случаи: осуществления предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования; создания коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющие целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности и др. И хотя на практике эти явления получили широкое распространение гораздо раньше, возможность привлечения к ответственности была установлена лишь с принятием нового Уголовного кодекса, вступившего в действие с 1 января 1997 года.

Однако и с введением в УК РФ главы 22 , устанавливающей уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, нельзя сказать, что окончательно решена проблема пресечения и предупреждения преступлений экономической направленности в сфере малого предпринимательства, поскольку уже сейчас существуют затруднения в работе сотрудников правоохранительных органов по предупреждению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих данные преступные деяния.

Эти трудности в настоящее время связаны: во-первых, с отсутствием научно-обоснованной стратегии и методики предупреждения и раскрытия экономических преступлений в сфере малого предпринимательства, что привело к существенному росту преступлений данного вида. Во-вторых, современное состояние борьбы с преступностью в сфере экономики требует научного переосмысления способов предупреждения экономических преступлений в сфере малого бизнеса. Эти и некоторые другие вышеназванные положения указывают на то, что данная проблема в науке криминологии практически не изучена. В юридической литературе издан ряд работ по проблемам, связанным с преступлениями в сфере экономики (А.А. Аслаханов, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, М.Н. Зацепин, И.И. Карпец, В.В. Колесников, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, О.В. Кузнецов, В.Д. Ларичев, А.П. Ларьков, С.В. Максимов, А.Х. Мин-дагулов, Э.И. Петров, Б. Свенссон, Г.К. Синилов, А.А.Толкаченко, А.Г. Шава-ев, A.M. Яковлев и др.)1.

В 1994 г. Л.В. Бариновой проводилось диссертационное исследование на тему "Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства".

Однако изменившиеся социально-экономические, организационно-правовые условия функционирования малых предприятий (с 1994 года по 1999

1 См. список литературы год реформировалось гражданское, уголовное законодательство, приняты новые нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие общественные отношения в сфере малого бизнеса), внесли существенные коррективы в решение ряда наиболее важных вопросов, касающихся предупреждения экономических преступлений в сфере малого предпринимательства.

С принятием нового Уголовного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и ряда других законодательных актов, регулирующих область малого бизнеса, а также ростом преступлений в данной сфере, разработка новых методов и рекомендаций по предупреждению, профилактике, предотвращению и пресечению преступлений данного вида является чрезвычайно важным вопросом настоящего времени.

В связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности оперативно-розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел и других субъектов криминологической профилактики по предупреждению и пресечению экономических преступлений в сфере малого предпринимательства на основе изучения социально-правовой природы экономических преступлений, теоретического анализа уголовного законодательства, изучения практики органов внутренних дел и судов.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- определением роли малого предпринимательства на современном этапе развития в экономике России;

- изучением базовых основ гражданского, финансового, административного и уголовного законодательства, регулирующих порядок создания и функционирования малых предприятий как субъектов хозяйственной деятельности;

- научным комментарием основных криминологических и уголовно-правовых категорий, относящихся к сфере малого предпринимательства;

- выявлением наиболее общих закономерностей совершения преступлений данного вида;

- изучением субъектов преступной деятельности в сфере малого предпринимательства;

- выявлением основных факторов, детерминирующих экономическую преступность в сфере малого предпринимательства;

- разработкой основных направлений регулирования и охраны малого предпринимательства уголовно-правовыми и профилактическими средствами, а также в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противоправными действиями в сфере предпринимательской деятельности и их предупреждение.

Предметом исследования являются нормы, предусматривающие уголовную ответственность за действия, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью.

Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских, правовых методах познания социально-правовых явлений и экономических знаний с учетом последних достижений российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного, финансового права, а так же других отраслей наук. В процессе исследования применялись методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического обобщения и анализа материалов, а также социологические методы: изучение документов, наблюдение, анкетирование и др.

В процессе исследования собраны и обобщены данные, полученные в ходе проведенного анкетирования 150 представителей малых предприятий, 150 работников правоохранительных органов (руководителей, следователей, дознавателей), в том числе представителей подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел. По специально разработанной анкете изучено 96 уголовных дел (прекращенных, возбужденных и приостановленных) и отказных материалов, связанных с преступлениями экономической направленности в сфере малого предпринимательства. Сбор материала осуществлялся по правилам обеспечения репрезентативности количественных и качественных параметров изучаемых явлений.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:

1. Преступления, совершаемые в сфере экономики вообще, и в сфере малого предпринимательства в частности следует рассматривать как своеобразный срез экономической преступности в целом.

2. Проведенное исследование дает основания утверждать, что экономические преступления в сфере малого предпринимательства, как правило, совершаются:

- должностными, материально-ответственными и иными лицами, выполняющими на предприятиях и организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, а также лицами, не имеющих данных полномочий, но в силу специфики своей деятельности имеющие доступ к предмету посягательства, либо лицами, выполняющими обязанности по охране имущества или объекта, на котором оно хранится, без материальной ответственности;

- в процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

3. Виды преступлений и особенности их совершения варьируются в зависимости от совокупности признаков, характеризующих состояние экономики в определенный период. Такие преступные деяния в большинстве случаев невозможно обнаружить без посторонней помощи, так как они совершаются в ходе обычных легальных коммерческих операций и обычные черты преступлений при этом зачастую отсутствуют. Раскрыть их можно только путем кропотливого и длительного анализа документов, отыскания достоверных документов и свидетелей.

4. В настоящее время в сфере малого предпринимательства существуют множество видов и способов совершения экономических преступлений, среди которых получили широкое распространение такие, как:

- подделка гарантийных писем при получении кредитов (в том числе и льготных);

- создание фиктивных юридических лиц и перечисление на их счета денежных средств за невыполненные услуги;

- обман кредиторов при фальсифицированном представлении залога в качестве обеспечения кредита;

- умышленное банкротство субъектов предпринимательской деятельности после получения материальных средств, путем перевода денежных средств на счета других субъектов предпринимательской деятельности, где они в дальнейшем обналичиваются, снимаются и расхищаются;

- обман и фальсификация балансов при предоставлении их контролирующим органам и другие.

5. Большая часть зарегистрированных преступлений экономической направленности имеют тенденцию к росту при высоком уровне латентности. По некоторым составам в 1998 г. (по сравнению к предыдущему году) рост составил более 300 %;

6. Криминологический анализ экономических преступлений, получивших сегодня широкое распространение в малом бизнесе приводит к выводу, что, во-первых, данные преступления совершается на малых предприятиях различных форм собственности и с их участием в процессе ведения ими финансово-хозяйственной деятельности, а так же при проведении расчетно-кассовых и платежных операций. Во-вторых, преступления совершаются субъектами предпринимательской деятельности, как правило, умышленно, с прямым либо косвенным умыслом. В-третьих, экономические преступления в сфере малого предпринимательства имеют ярко выраженную корыстную направленность.

7. Комплекс мер по предупреждению экономических преступлений в сфере малого предпринимательства является составной частью предупреждения преступности в целом.

8. В целях предупреждения преступных проявлений в обозначенной сфере нужна реальная государственная поддержка малого предпринимательства.

Важнейшими формами государственной поддержки малого бизнеса должны стать: ориентация мер поддержки на более тесную интеграцию малого бизнеса в систему межотраслевых связей, объединение малого и крупного бизнеса в рамках производственной и инновационной деятельности, высокая мультипликативность затрачиваемых государством усилий и разностороннее стимулирование самоорганизации малого предпринимательства, дифференцированный подход к федеральной поддержке региональных программ развития малого бизнеса, учитывающей уровень социально-экономического развития и институциональной подготовленности регионов к осуществлению соответствующих мер.

Вышеназванные положения в совокупности являются адекватным отражением основного содержания темы диссертации и опубликованных работ автора по теме исследования.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, выбором темы исследования и состоит в том, что она является самостоятельным комплексным исследованием новых составов криминальных проявлений в сфере малого предпринимательства, в которой на основе системного подхода, криминологического анализа и собственных исследованиях автором впервые предпринята попытка:

- осуществить теоретический и прикладной анализ основных понятий, определить преступления субъектов малого предпринимательства, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

- выявить особенности и закономерности совершения экономических преступлений в рассматриваемой сфере;

- описать в криминологическом плане социально-экономическую сферу малого предпринимательства;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию предупредительных мер в сфере малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем предупреждения экономических преступлений в сфере малого предпринимательства. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при предупреждении экономических преступлений в сфере малого предпринимательства.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях МЮИ МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУЭП МВД РФ и УЭП ГУВД г. Москвы, в учебный процесс МЮИ МВФ России.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии (списка литературы), приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Баранов, Александр Александрович, Москва

Выводы и предложения, сделаны в тексте диссертационного исследования, по мнению автора, максимально приближены к возможности их применения и использования, как в научном деятельности, так и в практической работе. Вместе с тем, отдельные аспекты анализируемой проблемы автором были лишь обозначены, поскольку требуют отдельного исследования.

Сфера малого предпринимательства, о которой идет речь в настоящем исследовании, по ряду причин оказалась практически открытой для противоправных посягательств со стороны криминальных элементов.

Осуществляемые в Российской Федерации меры по переходу к рыночной экономике создали необходимые условия для вовлечения и активизации различных слоев населения в занятие предпринимательской деятельностью. Вместе с тем, следует отметить, что процесс становления рыночных отношений идет крайне сложно и противоречиво. Новые формы хозяйствования наряду с позитивными изменениями привнесли в российскую экономику множество негативных факторов, характеризующихся усилением преступных посягательств в экономике, осложнением криминогенной обстановки.

В предпринимательской среде наряду с честными деловыми людьми оказались разного рода дельцы, которые под прикрытием созданных ими коммерческих структур занимаются различного рода махинациями и злоупотреблениями, нанося тем самым непоправимый ущерб лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, отдельным гражданам, юридическим лицам, государству и обществу в целом. Как показало проведенное исследование одной из главных причин, сложившегося положения в сфере предпринимательства (а малого в особенности), стало отсутствие у значительной части предпринимателей навыков экономического поведения на рынке, их недостаточной осведомленности о процедурах и правилах совершения различного рода сделок и других коммерческих операций.

Позиция автора заключается в том, что осуществление лишь отдельных антикриминальных мер (хотя их вклад в предупреждение преступности не подвергается сомнению), связанных с включением в Уголовный закон новелл об экономических преступлениях, применением отдельных специальных мероприятий проводимых правоохранительными органами в современных условиях состояния и динамики развития экономической преступности недостаточно. При проведении экономических реформ необходимо учитывать как позитивные, так и негативные ее последствия. Предшествующий опыт, как зарубежных стран, так и России показывает, что в ряде случаев экономические новации, не подкрепленные комплексом профилактических мер, влекут оживление теневой экономики, занятию серым бизнесом, способствуют росту экономических преступлений. В связи с этим представляется целесообразным введение криминологической экспертизы проектов законов и других нормативных актов, регулирующих экономические отношения.

Нормализация деятельности в сфере малого предпринимательства нуждается в комплексном подходе, сочетающим мероприятия по предупреждению преступности как на обще социальном уровне так и на специально-криминологическом.

Одним из важнейших условий реализации предложенного комплекса мер по устранению причин и условий преступлений и достижении тем самым существенных результатов в предупреждении экономических преступлений в сфере малого бизнеса является достижение социальной и политической стабильности в обществе и стабилизации экономического положения в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные теоретические и прикладные изыскания позволяют сформулировать следующие выводы.

На основе анализа исследовательского материала, теории и практики борьбы с преступлениями в сфере малого предпринимательства необходимо сделать следующие предложения как результат диссертационного исследования.

В отечественной криминологии и теории предупреждения преступности складывается новое направление - это системообразующие теоретические и прикладные основы борьбы с экономическими преступлениями в сфере малого предпринимательства.

Основными составляющими этих основ являются:

- система знаний об основных факторах, детерминирующих преступления в сфере малого предпринимательства; их можно сгруппировать следующим образом:

1) социально-экономического характера: экономический кризис в стране, падение курса рубля, спад производства, расширение теневой сферы деятельности при занятии малым бизнесом, широкое распространение экономической преступности, криминализация экономики, отсутствие системы цивилизованного налогообложения субъектов малого предпринимательства, позволяющего обеспечивать их нормальное функционирование.

2) социально-политического характера: коррупция в государственных органах, политическая нестабильность в стране, низкая эффективность функционирования системы государственной власти.

3) социально-психологического и нравственного характера: социальные проблемы (безработица, финансовые трудности и т.п.), резкое расслоение населения по доходам, корпоративная мораль.

4) организационно-правового характера: несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, отсутствие системы экономического контроля за малым бизнесом со стороны государства, отсутствие должного внимания со стороны правоохранительных и контролирующих органов к сфере малого предпринимательства, недостатки и упущения при расследовании уголовных дел правоохранительными органами, виктим-ность малого предпринимательства, непоследовательность проводимых реформ в отношении малых предприятий, ненадлежащее ведение бухгалтерского учета и финансово-экономического контроля на малых предприятиях, недостатки в правилах кредитования и правовом регулировании предпринимательской деятельности.

- система криминологических знаний о преступлениях в сфере малого предпринимательства, наиболее распространенные из которых на рубеже 1998-1999г.г. стали - лжепредпринимательство, незаконное предпринимательство, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, незаконное получение кредита, ложное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов, как с отдельных граждан, так и с организаций.

- система знаний, типичных черт и характеристик о личности преступников, совершивших преступления в сфере малого предпринимательства, позволяющих составить обобщенный портрет типичного преступника. Это, как правило, мужчина 25-40 лет, с ярко выраженной корыстной мотивацией своих поступков, достаточно высоким уровнем образования и ранее не судимый.

- система знаний об организации предупреждения, профилактики, предотвращения и пресечения преступлений в сфере малого предпринимательства. Это выводы и предложения, по совершенствованию работы специализированч ных и неспециализированных субъектов системы предупреждения, предложения по совершенствованию базисных и контролирующих отраслей права. Среди основных предложений необходимо выделить следующие: оказание реальной поддержки малому сектору экономики, восстановление промышленно-производственной базы по выпуску отечественных товаров, введение эффективного государственного контроля за развитием производственно-экономических и кредитно-финансовых отношений в малом бизнесе, введение и совершенствование правовых запретов и ограничений, способствующих предупреждению и пресечению возникновения условий для преступлений, введение и совершенствование норм, поощряющих пресечение действий преступников и самозащиту от них, поощрение добровольного отказа от доведения преступления до конца, поощрение полного выявления и раскрытия преступлений, воспитание правосознания с тем, чтобы достичь уровня соблюдения правовых норм по личному убеждению, воспитание профилактической активности граждан, их готовности помогать в борьбе с преступностью, разработка системы мер социальной защиты и материального стимулирования граждан, способствующих предупреждению и раскрытию преступных посягательств в сфере охраняемых законом интересов граждан и организаций, разработка мер по предупреждению и пресечению хищений и иной противозаконной деятельности в кредитной сфере с использованием малых предприятий, создание общероссийской базы данных по утраченным и недействительным паспортам граждан, создание единого банка данных о зарегистрированных субъектах предпринимательской и иных видов экономической деятельности, а также общественных фондов и ассоциаций с целью их информационного обеспечения, контроля за уплатой налогов, выявления организаций и граждан, легализующих деньги, полученные незаконным путем, оперативное обеспечение информацией правоохранительные органы по находящимся в производстве уголовным делам и лицам путем создания единой компьютерной сети. Особое внимание уделить комплексу совместных специальных мероприятий по проверке законности регистрации, открытия и работы организаций, для проверки на причастность к легализации незаконно нажитых доходов, заведение на предприятиях книги учета проверяющих, в целях предупреждения проведения незаконных и необоснованных проверок.

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного, междисциплинарного анализа экономических преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства.