Криминологический анализ культуры современного обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минкина, Наталья Ильинична, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ КУЛЬТУРЫ НА ПРЕСТУПНОСТЬ

1.1. Понятие и сущность культуры в жизни общества

1.2. Анализ культуры и преступности в их взаимодействии

1.3. Преступность в контексте культуры

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КУЛЬТУРЫ КАК ф ФАКТОРА, ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ПРЕСТУПНОСТЬ

2.1. Культура как фактор, детерминирующий специфику преступности

2.2. Понятие и криминологическая характеристика криминальной и профессиональной субкультур, их влияние на преступность

2.3. Особенности культуры личности преступника. Классификация преступников по их уровню культуры

2.4. Культура в механизме индивидуального преступного поведения

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

3.1. Культура и безопасность. Роль культуры в противодействии преступности

3.2. Современное значение средств массовой информации как способа передачи культуры в предупреждении преступности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ культуры современного общества"

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Пожалуй, одной из самых главных проблем современной России по-прежнему остаются негативные изменения преступности, усугубление ее качественных характеристик, к тому же происходящие в условиях духовного кризиса страны. Не случайно кризис культуры общества совпадает с ухудшением криминальной обстановки.

Активное проникновение криминальной субкультуры в доминирующую культуру и одновременно с этим протекание процесса криминализации ** общепринятой культуры сопровождаются массовым нравственно-духовным обнищанием народа и девальвацией культурных ценностей общества.

Наряду с этим, как показывают многочисленные опросы, снижается уровень доверия к сотрудникам правоохранительных органов, призванных бороться с преступностью.

В этой связи приобретает актуальность вопрос о противостоянии преступности «внутренних сил» общественного организма, в частности, с использованием потенциала массовой и индивидуальной культуры, а также субкультур, не входящих в противоречие с доминирующей в социуме С культурой. Для этого необходимо комплексно изучить всевозможные криминогенные детерминанты, существующие в культурной жизни людей; дефекты культуры тех людей, которые совершают преступления и роль этих деформаций в механизме индивидуального преступного поведения.

Изучение вопроса об определенной связи двух социальных явлений культуры и преступности показало, что интерес к этой проблеме был у многих отечественных и зарубежных предшественников, в основном культурологов и криминологов, которыми предпринимались попытки установить взаимосвязь между исследуемыми явлениями, культурологией и юриспруденцией. Отдельные положения в этом направлении можно встретить у немногочисленных культурологов (С.П. Мамонтов, Б.Малиновский и др.), но они, как правило, носят разрозненный и несистемный характер.

Ранее проводившиеся исследования зарубежных и отечественных криминологов (Т. Селлин, Р. Кларк, К. Уэда, Н. Кристи, И.И. Карпец, В.Н.Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Е.Г. Багреева, В.М. Королева, А.В. Кочетков и др.) касались отдельных, частных сторон взаимосвязи культуры и преступности в условиях отсутствия единого концептуального взгляда. Наиболее системно эта проблема исследовалась в научных трудах С.М.Иншакова и А.И. Долговой.

Признавая неоценимый вклад в науку указанных ученых, следует все-таки признать, что ряд проблем, проанализированных в диссертационной работе, до настоящего времени остается практически неизученным, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает феномен преступности, факторы его порождающие, личность преступника и комплекс мер по противодействию преступности в контексте различных видов и уровней культуры российского общества.

На этом основании предметом исследования являются:

1) закономерности генезиса преступности относительно общепринятой культуры и криминальной субкультуры;

2) тенденции формирования культуры личности людей, совершивших преступление, особенностей системы их культурных ценностей и ориентиров, а также роли последних в преступном поведении;

3) закономерности возникновения и функционирования в современном обществе явлений и процессов в области культуры, которые выступают криминогенными детерминантами;

4) формирование системы мер предупреждения преступности с учетом особенностей культуры современного общества.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: комплексное изучение и анализ различных аспектов взаимодействия культуры

0 (в широком смысле слова) и преступности; определение значения и места культуры в криминологии, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступности в стране на современном этапе ее развития.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость нового взгляда на определение сущности преступности в контексте культуры с учетом имеющихся криминологических концепций;

- исследован характер соотношения таких социальных явлений, как культура и преступность;

- установлено криминогенное воздействие криминальной субкультуры на общепринятую культуру социума;

- выявлена специфика индивидуальной культуры преступников;

- изучена роль культуры личности преступника в механизме совершения преступления;

- дана характеристика антикриминогенного потенциала доминирующей культуры общества и средств массовой информации как способа ее передачи;

- предложены конкретные меры в области культуры по противодействию

О „ м российской преступности.

Методология и методика проведенного исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и других научных методов исследования.

Поскольку тема диссертационного исследования носит Э междисциплинарный характер, при ее разработке автор работы опирался на существующие теоретические достижения в области философии, культурологии и юриспруденции, отраженные в трудах ученых.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов обусловлена эмпирическими данными, полученными в результате:

- анкетирования 620 осужденных за преступления и отбывающих наказание в уголовно-исполнительных инспекциях и 7 исправительных учреждениях на территории Иркутской области, в том числе в колониях общего, строго и особого режимов, в колонии-поселении, Ангарской воспитательной колонии и в колонии, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов;

- анкетирования 318 человек, представляющих население Иркутской области, в качестве контрольной группы;

- анкетирования 340 представителей различных правоохранительных органов (сотрудники прокуратур Иркутской области, Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, регионального управления ФСБ по Иркутской области, УВД по Иркутской области, УВД г.Ангарска, УВД г.Усолье-Сибирское, Главного управления исполнения наказаний и учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Иркутской области);

- опроса библиотекарей 5 исправительных учреждений, находящихся на территории Иркутской области.

Эмпирическую основу исследования также составили: результаты контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за 2000-2003 гг.; данные актов проверок исправительных учреждений на территории Иркутской области за 2002 г., проведенных Ангарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; данные Иркутского областного комитета государственной статистики об учреждениях культуры и искусства в Иркутской области за 2000

0 2001 гг. и аналитические справки Управления Федеральной почтовой связи по

Иркутской области о подписке населения региона на периодические издания в 2000-2002 гг.

Кроме того, были изучены образцы поэтического творчества осужденных.

Наряду с указанным также следует указать, что в процессе исследования с целью выявления особенностей культуры преступников было проведено пилотажное изучение 56 уголовных дел, по результатам которого необходимых для исследования данных обнаружено не было.

Научная новизна диссертации определяется предметом исследования, поставленными задачами и заключается в следующем:

- впервые осуществлен широкий криминологический анализ различных видов и уровней культуры, с возможностью выделения такого научного направления как культуральная криминология с собственным понятийным аппаратом; впервые на диссертационном уровне получил обоснование культурологический подход к определению сущности преступности;

- установлена взаимосвязь в триаде: «культура - безопасность — преступность», где за основу взят комплексный междисциплинарный подход;

- предпринята попытка выявить особенности уровня культуры личности ^ преступника, а также выделены классификации личности преступников по уровню их культуры;

- обнаружено криминогенное и превентивное значение средств массовой информации как проводника культуры социума.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1) Преступность, причины и условия, ее порождающие, личность преступника, комплекс мер безопасности и предупреждения, рассматриваемые в контексте различных видов и уровней культуры, являются объектом 0 самостоятельного криминологического исследования, имеющего собственный понятийный аппарат. Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать и новое научное направление (культуральная криминология).

2) Преступность, будучи явлением деструктивного порядка, имеет антикультурный характер, как по генезису, так и по последствиям, поскольку вызывает культурную дезорганизацию общественного организма.

3) Соотношение культуры и преступности многогранно:

- с одной стороны, рост преступности вызывает ухудшение общественной культурной среды, а с другой стороны, отсутствие минимально необходимого культурного пространства, а значит, и недейственность регулятора культуры, неизбежно сопровождается ростом преступности, углублением процесса криминализации общества;

- преступность того или иного государства в конкретный период времени отражает культуру общества в определенных пространственно-временных условиях;

- культура и ее составляющие в том или ином обществе (общности) предопределяют особенности преступности: различные культуры разных обществ могут либо порицать преступность и иные антисоциальные и асоциальные явления, либо наоборот, способствовать их развитию, что сопровождается увеличением показателей их уровня и интенсивности;

- изменения в существующем культурном пространстве влияют на процессы криминализации и декриминализации.

4) Исходя из социально-психологической концепции причинности преступности, условиями, формирующими деформации сознания всех уровней, являются: современный кризис культуры России, духовное обнищание и негативные изменения культурных запросов общей массы населения страны (1); неконтролируемое, повсеместное распространение культурных ценностей преступного мира, и одновременно «сращивание» криминальной субкультуры и общепринятой культуры (2); существенные криминологически значимые недочеты в деятельности СМИ, которые могут способствовать ф распространению субкультуры преступного мира в стране, девальвации культурных ценностей, потере правовой и общечеловеческой культуры индивидуумами (3).

Условиями, способствующими развитию преступности, могут выступать деформации внутренней и внешней, а также профессиональной и личной культуры работников правоохранительной системы, поведение которых непосредственно влияет на эффективность борьбы с преступностью в стране.

5) Уровень культуры преступника индивидуален, но и отличен от уровня культуры законопослушной личности. Такие отличия выделяются в содержательной характеристике культурных ценностей и ориентиров личности 0 преступника, ее отношения к праву и самооценки.

Таким образом, наряду с прочими свойствами в личности преступника наблюдаются и иные криминологически значимые культурные качества, которые вследствие присущих человеку антиобщественных и антикультурных взглядов во взаимодействии с неблагоприятной социокультурной ситуацией и иными внешними обстоятельствами приводят его к совершению преступления.

6) Причиной индивидуального преступного поведения является антикультурная направленность личности как система относительно устойчивых деформированных культурных ценностей и ориентиров, соответствующих мотивов и убеждений, которые выступают основными регуляторами человеческого поведения. Таким образом, внутренняя культурная личностная конфигурация преступника во взаимодействии с внешними обстоятельствами, в которых он оказался, прежде всего, культурные макро- и микросреды, социокультурная ситуация приводят его к совершению преступления.

7) Культура является антикриминогенным фактором. Подъем культуры, поддержка распространения культурных идеалов служит обществу фактором социального контроля и противодействия преступности. О

Культурное «оздоровление» и создание культурной атмосферы в обществе должно стать одним из стратегических направлений страны. Соблюдение доминирующей культуры в обществе выполняет двойную роль: 1) служит своего рода гарантом безопасности людей и одновременно 2) является фактором, сдерживающим рост преступности.

Таким образом, безопасность является общечеловеческой ценностью, как в системе культуры, так и в предупреждении преступности.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование теоретических и прикладных проблем криминологии. Данное исследование дает возможность расширить и углубить криминологические знания, выделить значимость культуры современного общества, ее субкультур (главным образом, профессиональной и криминальной) и культуры отдельной личности в рамках такого научного направления как культуральная криминология.

Научное и практическое значение работы также состоит в том, что разработанные понятийный аппарат культуральной криминологии, ее комплексные теоретические положения и выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, носящих смежный характер.

Сформулированные в диссертации выводы и результаты исследования могут найти применение как в преподавании курса «Криминология», спецкурса «Культуральная криминология» в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации практических работников, так и при подготовке учебно-методических пособий по данной проблематике.

Полезными в правоприменительной практике и нормотворческой деятельности могут оказаться предложения по усовершенствованию культуры предупреждения преступности, выработке новых мер безопасности.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа явилась результатом научно-исследовательской деятельности соискателя.

Материалы исследования использовались диссертантом в процессе преподавания дисциплины «Криминология».

Основные положения и выводы нашли отражение в одиннадцати научных публикациях.

Непосредственные выводы диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.); «Гражданское образование - путь в демократическое общество» (Иркутск, 16-17 октября 2001 г.); «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок» (Москва, 26-27 сентября 2002 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 7-8 февраля 2003 г.), «Права человека и правовое просвещение в пенитенциарной системе Иркутской области» (Иркутск, 22-23 мая 2003 г.).

Структура и объем работы. Поставленные научные задачи, характер и методология проведенных исследований, а также полученные результаты определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Минкина, Наталья Ильинична, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили обнаружить, что длительное время феномен культуры был обделен вниманием криминологов. Вместе с тем определенная взаимосвязь между культурой и преступностью бесспорна, несмотря на то обстоятельство, что она носит далеко неоднозначный, своеобразный и многоаспектный характер.

Проведенный анализ касался различных видов и уровней культуры, в частности общепринятой культуры общества, профессиональной субкультуры сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ, криминальной (преступной) субкультуры и, в конечном итоге, культуры отдельной личности. Основное внимание сосредоточено на вопросах криминогенного (т.е. порождающего преступность) значения культуры и ее антикриминогенного (т.е. противодействующего преступности) потенциала.

Пожалуй, главный вывод работы заключается в возможности достаточного условного, но в тоже время важного выделения из общеизвестной криминологической теории такого узкого научно-специфического направления как кулыуральная криминология.

Основываясь на предмете общей криминологии как самостоятельной науки, теоретические положения культуральной криминологии имеют свои особенности в каждом из следующих элементов:

1) определение и сущность преступности;

2) детерминация преступности;

3) личность преступника;

4) предупреждение преступности.

В рамках первого элемента можно придти к выводу о том, что преступность - это явление деструктивного порядка, имеющее ярко выраженную антикультурную направленность. Преступность - антипод культуре. Поэтому феномен преступности предстает в качестве своего рода «раковой опухоли» современной культуры общества, разрушающее действуя на нее. В этой связи целесообразно поставить вопрос об антикультурологическом происхождении преступности.

В тоже время преступность существует в обществе и в связи с тем, что в нем нарушаются те культурные нормы, которые одновременно охраняются Уголовным законом страны.

Преступность является противоестественным, безнравственным, аморальным, бездуховным и, наконец, антикультурным социальным явлением (в самом крайнем своем проявлении). Причем, преступность так характеризуется не только по генезису, но и по результатам (последствиям), поскольку вызывает культурную дезорганизацию общественного организма.

Как свидетельствует история, преступность того или иного государства в конкретный период времени - есть отражение, «зеркало» культуры общества в определенных пространственно-временных условиях.

Между тем существует и обратная связь: культура и ее составляющие в том или ином обществе (общности) предопределяют особенности преступности. Различные культуры разных обществ могут либо порицать преступность и иные антисоциальные и асоциальные явления, либо наоборот, способствовать их развитию, что сопровождается увеличением показателей их уровня и интенсивности.

Изменения в существующем культурном пространстве влияют на процессы криминализации и декриминализации, чем определяются границы преступного и законного.

Таким образом, не отрицая принадлежности преступности к научно-криминологической теории, выявляется необходимость углубленного и всестороннего междисциплинарного исследования сложноорганизованного феномена преступности. Предлагается содержательную сторону определения преступности существенно дополнить, актуальным становится культурологический подход к определению преступности.

Во-вторых, рассматривая преступность в контексте культуры, можно обнаружить следующие немаловажные криминогенные факторы: а) современный кризис культуры России, духовное обнищание общей массы населения страны, в т.ч. негативные изменения культурных запросов большинства людей; б) неконтролируемое, повсеместное распространение культурных ценностей преступного мира и одновременно вызывающее криминологический дискомфорт «сращивание» криминальной субкультуры и общепринятой в социуме культуры (на фоне не столько терпимого отношения со стороны членов общества, сколько проявления их заинтересованности к этому факту); в) недостатки как внутренней и внешней, так и профессиональной и личной культуры работников правоохранительной системы, что серьезно подрывает их авторитет у населения, выталкивая его в поисках помощи, а порой и безопасности в уголовный мир; г) процесс активного проникновения криминальной субкультуры в молодежную микросреду; д) наличие существенных криминологически важных недочетов и недоработок в деятельности печатных СМИ (на примере Иркутской области) как способе передачи культуры, что способствует распространению субкультуры преступного мира в стране, девальвации культурных ценностей, потере правовой и общечеловеческой культуры индивидуумами.

В-третьих, изучение уровня культуры личности преступника в сравнении с законопослушной личностью - проблема абсолютно новая и неисследованная, сложная и многогранная.

Ясно, что уровень культуры каждого преступника индивидуален, также как и уникальна любая личность. Одновременно с этим проведенное изучение преступников позволило обнаружить ряд общих свойственных им признаков, определяемых посредством анализа их уровня культуры, преимущественно путем изучения их культурных ценностей, отношения к праву, характера и направленности индивидуальных предпочтений, а также путем изучения самооценки правонарушителя.

Необходимо помнить, что наличие низкого уровня культуры у личности еще не означает, что это неизбежно приведет ее рано или поздно к совершению преступления. Это лишь указывает на уязвимость личности, ее большую подверженность к асоциальным или даже антисоциальным действиям.

Кроме того, исследование позволило выделить некоторые характерные черты в личности корыстного и насильственного преступника; первичного преступника и рецидивиста путем их классификации по уровню культуры.

Соответственно такой подход к изучению личности преступника выявляет наличие в такой личности наряду с прочими свойствами и криминологически значимые культурные качества, которые вследствие присущих человеку антиобщественных и антикультурных взглядов во взаимодействии с неблагоприятной социокультурной ситуацией и иными внешними обстоятельствами привели к совершению преступления.

При изучении механизма индивидуального преступного поведения обращает на себя внимание роль культуры как регулятора человеческого поведения. Культурные макро- и микросреды, социокультурная ситуация, культурная личностная конфигурация и ряд других моментов определенным образом влияют на процесс совершения личностью преступления. Разнообразные культурные составляющие личности пронизывают каждый этап механизма индивидуального противоправного поведения.

В-четвертых, как выяснилось, изменения преступности и культурные процессы носят взаимосвязанный характер, т.е. с одной стороны, рост преступности вызывает ухудшение культурной среды этого региона, а с другой стороны, отсутствие минимально необходимого культурного пространства, а значит, и недейственность регулятора культуры неизбежно сопровождается ростом преступности, углублением процесса криминализации общества. В тоже время подъема культуры, поддержка распространения культурных идеалов послужит обществу фактором социального контроля и противодействия преступности.

Мощный неиспользованный потенциал культуры как антикриминогенного фактора нельзя недооценивать. Думается, что именно поэтому учение культуральной криминологии имеет огромное значение для прикладной общей криминологии.

Соблюдение доминирующей культуры в обществе выполняет двойную роль: 1) служит своего рода гарантом безопасности людей, и одновременно 2) является фактором, сдерживающим рост преступности.

Предупреждение преступности через сферу культуры всех ее уровней способно наиболее прочно заложить основу безопасности общества, о чем, к сожалению, не говорится ни в одной программе по борьбе с преступностью, равно как и в программах по развитию и сохранению культуры не упоминается ни сама возможность существования культуры как фактора воздействия на преступность, ни тем более поэтапная реализация такой возможности.

Предупреждение преступности посредством широкой сферы культуры есть огромная и всестороння работа, кропотливый и тщательный труд научных деятелей и практиков. Начиная с культуры провозглашенной уголовной политики в стране и как следствие - культуры уголовного законодательства (в смысле приемлемого сочетания преступного и законного, эффективной и рациональной системы наказания за преступления и пр.).

В итоге следует подчеркнуть, что авторские рассуждения и умозаключения по криминологическим аспектам культуры не претендуют на однозначные утверждения, они могут справедливо вызвать научные дискуссии. Данное обстоятельство будет свидетельствовать о том, что рассматриваемая проблематика настоящим диссертационным исследованием не исчерпывается, требуется дальнейшее специальное и более глубокое криминологическое изучение феномена культуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ культуры современного общества»

На правах рукописи

Минкина Наталья Ильинична

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Номоконов Виталий Анатольевич;

Ведущая организация - Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится 6 ноября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015 г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.

Автореферат разослан « 3 » октября 2003 г.

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, доцент Никитенко Илья Викторович

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Д.А. Степаненко

2оо?-А

'575.5"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности.

Пожалуй, одной из самых главных проблем современной России по-прежнему остаются негативные изменения преступности, к тому же происходящие в условиях духовного кризиса страны. Не случайно кризис культуры, происходящий в обществе, усугубляется ухудшением криминальной обстановки.

Активное проникновение криминальной субкультуры в доминирующую культуру и одновременно с этим протекание процесса криминализации общепринятой культуры сопровождаются массовым нравственно-духовным обнищанием народа и девальвацией культурных ценностей общества.

Наряду с этим, как показывают многочисленные опросы, снижается уровень доверия к сотрудникам правоохранительных органов, призванных бороться с преступностью.

В этой связи приобретает актуальность вопрос о противостоянии преступности «внутренних сил» общественного организма, в частности, с использованием потенциала массовой и индивидуальной культуры, а также субкультур, не входящих в противоречие с доминирующей в социуме культурой. Для решения этого вопроса необходимо комплексно изучить всевозможные криминогенные детерминанты, существующие в культурной жизни людей; деформации культуры тех людей, которые совершают преступления, и роль их в механизме индивидуального преступного поведения.

Изучение вопроса об определенной связи двух социальных явлений культуры и преступности показало, что этой проблемой интересовались многие отечественные и зарубежные предшественники, в основном культурологи и криминологи, которые предпринимали попытки установить взаимосвязь между исследуемыми явлениями, культурологией и юриспруденцией. Отдельные положения можно встретить у культурологов С. Мамонтова. Б. Малиновского и др., но они. как правило, имеют разрозненный и несистемный характер.

Ранее проводившиеся исследования зарубежных и отечественных криминологов (Т. Селлин. Р. Кларк, К. Уэда. Н. Кристи. И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. С.Я. Лебедев,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА !

3 С. Петербург /р л I

« оэ I

Е.Г. Багреева. В.М. Королева. A.B. Кочетков и др.) касались отдельных частных сторон взаимосвязи культуры и преступности в условиях отсутствия единого концептуального взгляда. Наиболее системно эта проблема исследовалась в научных грудах С.М. Иншакова и А.И. Долговой.

Признавая неоценимый вклад в науку указанных ученых, следует все-таки признать, что ряд проблем, проанализированных в диссертационной работе, до настоящего времени остается практически неизученным, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает феномен преступности, факторы, его порождающие, личность преступника и комплекс мер по противодействию преступности в контексте различных видов и уровней культуры российского общества.

На этом основании предметом исследования являются:

1) закономерности генезиса преступности относительно общепринятой культуры и криминальной субкультуры;

2) тенденции формирования культуры личности людей, совершивших преступление, особенностей системы их культурных ценностей и ориентиров, а также роли последних в преступном поведении;

3) закономерности возникновения и функционирования в современном обществе явлений и процессов в области культуры, которые выступают криминогенными детерминантами;

4) формирование системы мер предупреждения преступности с учетом особенностей культуры современного общества.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: комплексное изучение и анализ различных аспектов взаимодействия культуры (в широком смысле слова) и преступности; определение значения и места культуры в криминологии, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступности в стране на современном этапе ее развития.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость новою взгляда на определение сущности преступности в контексте культуры с учетом имеющихся криминологических концепций;

- исследован характер соотношения таких социальных явлений, как культура и преступность;

- установлено криминогенное воздействие криминальной субкультуры на общепринятую культуру социума;

- выявлена специфика индивидуальной культуры преступника;

- изучена роль культуры личности преступника в механизме совершения преступления;

- дана характеристика антикриминогенного потенциала доминирующей культуры общества и средств массовой информации как способа ее передачи;

- даны конкретные предложения для применения их в области культуры по противодействию российской преступности.

Методология и методика проведенного исследования. Обоснованность и достоверность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и других научных методов исследования.

Поскольку тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, при ее разработке автор опирался на существующие теоретические достижения в области философии, культурологии и юриспруденции, отраженные в трудах ученых.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов обусловлена эмпирическими данными, полученными в результате:

- анкетирования 620 осужденных за преступления и отбывающих накиание в уголовно-исполнительных инспекциях и 7 исправительных учреждениях на территории Иркутской области, в том числе в колониях общего, строго и особого

режимов, в колонии-поселении. Ангарской воспитательной колонии и в колонии, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов;

- анкетирования 318 человек, представляющих население Иркутской области, в качестве контрольной группы;

- анкетирования 340 представителей различных правоохранительных органов (сотрудников прокуратур Иркутской области, Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, регионального управления ФСБ по Иркутской области, УВД по Иркутской области, УВД г.Ангарска, УВД г.Усолье-Сибирского, Главного управления исполнения наказаний и учреждений уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Иркутской области);

- опроса библиотекарей 5 исправительных учреждений, находящихся на территории Иркутской области.

Эмпирическую основу исследования также составили: результаты контент-анализа печатных средств массовой информации на территории Иркутской области за 20002003 гг.; данные актов проверок исправительных учреждений на территории Иркутской области за 2002 г., проведенных Ангарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; данные Иркутского областного комитета государственной статистики об учреждениях культуры и искусства в Иркутской области за 2000-2001 гг. и аналитические справки Управления Федеральной почтовой связи по Иркутской области о подписке населения региона на периодические издания в 2000-2002 гг.

Кроме того, были изучены образцы поэтического творчества осужденных.

Наряду с указанным также следует от метить, что в процессе исследования с целью выявления особенностей культуры преступников было проведено пилотажное изучение 56 уголовных дел, по результатам которого необходимых для исследования данных обнаружено не было.

Научная новизна диссертации определяйся предметом исследования, поставленными задачами и заключается в следующем:

- впервые осуществлен широкий криминологический анализ различных видов и уровней культуры, с возможностью выделения такою научного направления, как культуральная криминология с собственным понятийным аппаратом;

- впервые на диссертационном уровне получил обоснование культурологический подход к определению сущности преступности;

- установлена взаимосвязь в триаде: «культура - безопасность - преступность», где за основу взят комплексный междисциплинарный подход;

- предпринята попытка выявить особенности уровня культуры личности преступника, а также выделены классификации личности преступников по уровню их культуры;

- обнаружено криминогенное и превентивное значение средств массовой информации как проводника культуры социума.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими основными положениями, выносимыми на защиту.

1. Преступность, причины и условия, ее порождающие, личность преступника, комплекс мер безопасности и предупреждения, рассматриваемые в контексте различных видов и уровней культуры, являются объектом самостоятельного криминологического исследования, имеющего собственный понятийный аппарат. Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать и новое научное направление (культуральная криминология).

2. Преступность, будучи явлением деструктивного порядка, имеет антикультурный характер как по I енезису, так и по последствиям, поскольку вызывает культурную дезорганизацию общественного организма.

3. Соотношение культуры и преступности многогранно:

- с одной стороны, рост преступности вызывает ухудшение общественной культурной среды, а с другой стороны, отсутствие минимально необходимого культурного пространства, а значит, и недейственность регулятора культуры, неизбежно сопровождается ростом преступности. углублением процесса криминализации общества;

- преступность того или иного государства в конкретный период времени отражает культуру общества в определенных пространственно-временных условиях:

- культура и ее составляющие в том или ином обществе (общносш) предопределяют особенности преступности: различные культуры разных обществ могут либо порицать преступность и иные антисоциальные и асоциальные явления, либо, наоборот, способствовать их развитию, что сопровождается увеличением показателей уровня и интенсивности преступности;

- изменения в существующем культурном пространстве влияют на процессы криминализации и декриминализации.

4. Исходя из социально-психологической концепции причинности преступности, условиями, формирующими деформации сознания всех уровней, являются: современный кризис культуры России, духовное обнищание и негативные изменения культурных запросов общей массы населения страны (1); неконтролируемое повсеместное распространение культурных ценностей преступного мира и одновременно «сращивание» криминальной субкультуры и общепринятой культуры (2); существенные криминологачески значимые недочеты в деятельности СМИ, которые могут способствовать распространению субкультуры преступного мира в стране, девальвации культурных ценностей, потере правовой и общечеловеческой культуры индивидуумами (3).

Условиями, способствующими развитию преступности, могут выступать деформации внутренней и внешней, а также профессиональной и личной культуры работников правоохранительной системы, поведение которых непосредственно влияет на эффективность борьбы с преступностью в стране.

5. Уровень культуры преступника индивидуален, но и отличен от уровня культуры законопослушной личности. Такие отличия выявляются в содержательной характеристике культурных ценностей и ориентиров личности преступника, ее отношения к праву и самооценки.

Таким образом, наряду с прочими свойствами в личности преступника наблюдаются и иные криминологически значимые культурные качества, которые вследствие присущих человеку антиобщественных и антикультурных взглядов во

взаимодействии с неблагоприятной социокультурной ситуацией и иными внешними ♦

обстоятельствами приводят его к совершению преступления.

6. Причиной индивидуального преступного поведения является антикулыурная направленность личности как система относительно устойчивых деформированных культурных ценностей и ориентиров, соответствующих мотивов и убеждений, которые выступают основными регуляторами человеческого поведения. Таким образом, внутренняя культурная личностная конфигурация преступника во взаимодействии с внешними обстоятельствами, в которых он оказался, прежде всего культурные макро- и микросреда, социокультурная ситуация, приводят его к совершению преступления.

7. Культура является антикриминогенным фактором. Подъем культуры, распространение культурных идеалов является фактором социального контроля и противодействия преступности в обществе.

Культурное «оздоровление» и создание культурной атмосферы в стране должно стать одним из стратегических направлений дальнейшего развития общества. Соблюдение доминирующей культуры в обществе выполняет двойную роль: служит своего рода гарантом безопасности людей и одновременно является фактором, сдерживающим рост преступности.

Таким образом, безопасность является общечеловеческой ценностью как в системе культуры, так и в предупреждении преступности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование теоретических и прикладных проблем криминологии. Данное исследование дает возможность расширить и углубить криминологические знания, выделить значимость культуры современного общества, ее субкультур (главным образом, профессиональной и криминальной) и культуры отдельной личности в рамках такого научного направления, как кульгурапьная криминология.

Научное и практическое значение работы также состоит в том, что разработанные понятийный аппарат культуральной криминологии, комплексные теоретические положения и выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, носящих смежный характер.

Сформулированные в диссертации выводы и результаты исследования могут найти применение как в преподавании курса «Криминология», спецкурса

«Культуральная криминология» в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации практических работников, так и при подготовке учебно-.методических пособий по данной проблематике.

Полезными в правоприменительной практике и нормотворческой деятельности могут оказаться предложения по усовершенствованию культуры предупреждения преступности, выработке новых мер безопасности.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа явилась результатом научно-исследовательской деятельности соискателя.

Материалы исследования использовались диссертантом в процессе преподавания дисциплины «Криминология».

Основные положения и выводы нашли отражение в одиннадцати научных публикациях.

Непосредственные выводы диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Доступ граждан к законодательству субъектов Российской Федерации. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.); «Гражданское образование - путь в демократическое общество» (Иркутск, 16-17 октября 2001 г.); «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок» (Москва, 26-27 сентября 2002 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 7-8 февраля 2003 г.), «Права человека и правовое просвещение в пенитенциарной системе Иркутской области» (Иркутск, 22-23 мая 2003 г.).

Структура и объем работы. Поставленные научные задачи, характер и методология проведенных исследований, а также полученные результаты определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы,

определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая основа и научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость полученных результатов и | сформулированных выводов, а также перечисляются основные положения,

I

выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования влияния культуры на преступность» состоит из трех параграфов, где содержится характеристика двух , базовых понятий диссертационного исследования - «культура» и «преступность», а

также осуществляется анализ взаимосвязи между ними, установленной предшественниками.

Первый параграф «Понятие и сущность культуры в жизни обгцества» посвящен анализу сущности и понятия культуры с учетом ее исторической эволюции. Здесь же раскрывается значение данного социального явления, выделяется понятие субкультуры, определяется его соотношение с доминирующей культурой в обществе, характеризуется термин «контр(анти)культура».

Исследуя указанные вопросы, автор выявляет спектр познания культуры различными учеными. Многозначность понимания культуры породила сложность не только ее научной дефиниции в связи с противоречивостью этимологического происхождения данной исторической категории, но и ее восприятие на обыденном уровне сознания. Так, в среднем каждым вторым респондентом культура относилась к числу собирательных понятий, которое представляет собой: 1) сумму всех человеческих ценностей общества; 2) вежливость и образованность как отдельные черты личности; 3) проявление уважения к окружающим; 4) посещение театров и музеев.

Между тем, автор не разделяет мнение тех ученых, которые культуру причисляют ■ к крайне общему и неопределенному попятило, подчеркивая полисемичное свойство

исследуемого феномена. На этом основании, подвергая изучению все многообразие существующих в науке интерпретаций культуры, которых, по оценочным данным специалистов, насчитывается около тысячи, диссертантом обобщаются теоретические положения о смысле культуры.

Систематизируя научные воззрения на культуру, автор отмечает их односторонность, тем самым выявляя необходимость комплексного подхода к изучению этого феномена.

Общее понимание исследуемого явления позволяет выделить три уровня культуры: общественный, групповой, индивидуальный. Многоуровневый характер культуры проявляется в различных сферах жизнедеятельности человека, что в свою очередь определяет существование различных видов культуры: нравственной, политической, экономической, информационной, межличностной и т.д.

В результате такой характеристики феномена культуры диссертантом ее понимание сводится к общепринятой, «актуальной» культуре, как институту социального контроля, выделяемого в культурологии. В проведенном исследовании автором предложено и использовалось следующее понятие культуры. Это система сложившихся в конкретном обществе за определенный промежуток времени отношений, способов организации и развития человеческой жизнедеятельности, норм и правил поведения, основывающихся на совокупности накопленных человечеством ценностей, обычаев и традиций.

Во втором параграфе «Анализ культуры и преступности в их взаимодействии» проводится анализ теоретических положений по взаимодействию культуры и преступности, коюрый показал отсутствие в науке целостной концепции о криминологической роли культуры.

При изучении трудов Т. Селлина, К. Уэда, Р. Кларка, К. Нильси, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Е.Г. Багреевой, С .Я. Лебедева и других ученых проанализированы те аспекты их исследований, где непосредственно затрагиваются вопросы культуры и преступности, которые в последующем были положены в основу разработанной авторской концепции всестороннего криминологическою анализа культуры современного общества.

Таким образом, автор учитывает в работе западную концепцию «конфликта культур», «социокультурную теорию преступного поведения», «борьба с преступностью как культура» и в целом выделенные учеными социокультурные проблемы в криминологии. Кроме того, принимаются во внимание результаты

исследований, ранее проводимых «криминологическими кабинетами» при российских судах

В третьем параграфе «Преступность в контексте культуры» дается общая характеристика преступности в связи с культурой.

Используя понятийный аппарат культурологии и криминологии, в работе отмечается многоаспектная связь культуры и преступности: 1) их единство и общность; 2) отличительные признаки; 3) определенное взаимодействие.

Любое поведение человека может встречать одобрение либо осуждение со стороны носителей культуры, установленных в ней ценностей, норм, обычаев, традиций и пр. При этом осуждение встречает такой поступок, который не соответствует общепринятым культурным нормам. Последние не имеют нормативно-правового регулирования, поскольку поддерживаются преимущественно силой обычая и общественно! о мнения.

Отклоняющееся от установленных культурных ценностей и норм поведение может проявляться как в позитивной, так и в негативной форме. В первом случае неагрессивные, конструктивные видоизменения способствуют зарождению нового прогрессивного типа культуры. Во втором же случае - тормозится культурное развитие социума

Все возникающие в обществе отрицательные отклонения от культурных норм можно отнести к числу: а) некультурного (бескультурного) поведения людей, за которое в системе права не предусмотрено наказания, но может встречаться культурное осуждение: б) крайне некультурного, антикультурного человеческого поведения, противостоящего актуальной культуре, за которое установлена юридическая ответственность (см. схему). По последнему варианту отрицательного отклонения культурные нормы подкрепляются нормами у1 оловного права.

Нарушения культурных и одновременно уголовно-правовых норм образуют преступность Очевидно, что область некультурного гораздо шире сферы всевозможного преступного поведения. Поэтому преступность есть только внекультурная область жизнедея1едьности людей, а уголовный закон охраняет лишь

часть культуры социума, т.е. те общечеловеческие культурные ценности, которые с точки зрения законодателя должны подлежать > головно-правовой охране.

Поведение Бескультурное Антикультурное

человека (некультурное) (в смысле -

в соответствии с поведение человека антисоциальное,

общепринятой как девиантное и преступное)

культурой в асоциальное поведение

обществе человека

Отклонения от культурных норм возникают в различных сферах человеческой жизнедеятельности, поэтому в достаточной мере условно выделяется некая концептуальная связь между видами культуры и видами преступлений против того или иного охраняемого УК РФ объекта (иногда - формами преступности). Например, крайне негативные отклонения от информационной культуры в УК РФ регламентируются нормами о преступлениях, совершаемых в сфере компьютерной информации (гл.28).

На основании авторских выводов соотношения явлений культуры и преступности, их общих и отличительных признаков выявляется роль культуры как своего рода «барометра» между законопослушным и преступным поведением людей.

Характеристика преступности в аспекте взаимодействия с культурой позволила автору обнаружить многозначность и многофункциональность культуры в криминологической науке и обозначить новый культурологический подход к осмыслению феномена преступности.

Вторая глава «Криминологическая значимость культуры как фактора, детерминирующего преступность» включает в себя четыре параграфа, в которых устанавливаются закономерности влияния культуры общества на криминологические показатели преступности и, наоборот, воздействие преступности на культурное пространство социума. Кроме того, определяется криминологическая роль субкультуры уголовного мира и профессиональной субкультуры сотрудников правоохранительных органов. Отдельное внимание уделяется вопросам установления

специфики культуры личности преступника, различий в уровнях культуры правонарушителей и обосновывается наличие личных культурных составляющих в механизме их преступного поведения.

В первом параграфе «Культура как фактор, детерминирующий специфику преступности» доказывается тезис о том, что отличительные черты культуры общества обуславливают особенности преступности, в то же время какие-либо изменения культурного пространства оказывают непосредственное воздействие на преступность.

С одной стороны, от содержания культуры в обществе, ее ценностных нормативов, степени их общепризнанности среди членов общества во многом зависит поведение индивидов, которое может быть законопослушным либо преступным. Поэтому при пониженной нормативной функции культуры обнаруживает ся рост правонарушений.

С другой стороны, характеристика преступности предопределяется культурой уголовно-правовой политики как одного из направлений по борьбе с преступностью, провозглашенной в стране, что соответственно связано с культурой уголовного законодательства.

По мнению диссертанта, на явление преступности влияют и процессы (де)криминализации, которые носят социокультурный характер, так как они предопределены культурой общества. Трансформация поведения из законопослушного и социально-приемлемого в преступное и наоборот происходит под воздействием различных изменений, в том числе культурного порядка.

Различным историческим эпохам характерны разные культуры и правовые системы. Так, если сегодня убийство расценивается как антикультурное явление и осуждается любым обществом, то еще в рабовладельческом обществе культура общения между представителями различной классовой принадлежности допускала убийство раба ее хозяином.

Нередко со временем происходит кардинальная переоценка культурных ценностей в обществе. К примеру, если раньше «употребление домашних исправительных мер, в том числе физического воздействия» в отношении «строптивых» детей со стороны их

родителей было элементом культуры, поддерживаемым соответствующими правовыми нормами, то к настоящему времени это стало серьезной проблемой домашнего насилия.

Понимание преступности модифицируется не только во времени с изменением культуры общества. Оно иногда различается в социальных, национальных группировках разных территорий, например, у кавказских народов, цыган или японцев.

То, что признается преступным в одной культурной среде, в другой может считаться терпимым и даже более того - поддерживаться культурой. Так, примером специфики культуры в продуцировании преступности является Япония. Исключительность японской нации прежде всего содержится в их высокоразвитой духовной культуре, установленном образе жизни и общепринятых нормах человеческого поведения, следствием чего является один из самых низких уровней преступности в мире.

Отдельное внимание диссертантом уделяется проблеме несоответствия культуры мигрантов, в том числе иностранных граждан, и культуры определенной части общества или всего общества, в котором они находятся.

Во втором параграфе «Понятие и криминологическая характеристика криминальной и профессиональной субкультур, их влияние на преступность» характеризуется криминальная субкультура: определяется понятие, ее подсистема, носи/ели и соотношение с тюремной субкультурой. Исследуется влияние субкультуры уголовного мира на преступность и обозначаются криминологически важные аспекты взаимодействия с доминирующей культурой общества, уязвимой и податливой молодежной субкультурой и профессиональной субкультурой сотрудников правоохранительных органов.

Особое внимание автор уделяет современным весьма неблагоприятным тенденциям проникновения преступной субкультуры в актуальную культуру тем самым, претендуя на лидирующее положение в российском обществе, утверждая чуждые культуре социума ценности и нормы. Причем указанный процесс протекает на фоне нейтрального отношения членов общества к происходящему.

В конечном итоге автор выделяет двойное криминогенное воздействие криминальной субкультуры: 1) она изнутри «идеологически» поддерживает, развивает и способствует самодетерминации и самовоспроизводству преступности; 2) в то же время оказывает разлагающее влияние на антикриминогенные свойства актуальной культуры, поражая ее «криминальным вирусом».

Между тем, если преступная субкультура выступает криминогенной детерминантой в качестве условия, формирующего деформации разных уровней, то недостатки профессиональной субкультуры расцениваются как условия, в какой-то мере способствующие развитию преступности. В числе выявленных диссертантом недостатков отмечаются отклонения в культуре: общечеловеческой и профессиональной, внешней и внутренней.

Исследуя вопрос уважения к закону как одного из значимых проявлений профессиональной культуры сотрудников, осуществляющих борьбу с преступностью, автор устанавливает закономерности изменения уровня их профессионального сознания согласно их возрасту и опыту работы. Так, каждый третий среднестатистический работник органов правоохраны позволяет себе регулярно нарушать законы, хотя и с оговоркой о том, что по мере возможности в дальнейшем допущенные нарушения устраняются, а также с самооправданием, что иначе невозможно бороться с преступностью. На этом основании констатируется факт, что в правовой системе существует определенная устойчивая группа лиц с искаженной культурой. В среднем около 40% опрошенных независимо от возраста и стажа работы имеют те или иные дефекты индивидуальной культуры.

В третьем параграфе «Особенности культуры личности преступника. Классификация преступников по их уровню культуры» впервые в отечественной криминологии предпринимается попытка выявить специфику уровня культуры преступника

Отмечается ошибочность представления о том, что культурного и воспитанного человека отличает исключительно законопослушный образ жизни.

Проведенное криминологическое исследование не позволяет установить однозначную связь между низким уровнем культуры личности и фактом совершения

преступления. Нередко «беловоротничковые» преступники обладают достаточно высоким уровнем культуры, начитанности и образованности.

Вместе с тем, согласно результатам исследования, имеющиеся отличия между уровнем культуры личности преступника и законопослушного гражданина определяются не отдельными их чертами, а совокупностью качеств. При этом одни и те же культурные свойства у преступников и непреступников могут быть выражены слабее или сильнее, иметь эпизодическое либо последовательное проявление.

Несмотря на то, что музыкальные предпочтения, часто I а и разносторонность чтения литературы, отражающие уровень культурных потребностей личности преступника, носят сугубо личностно-индивидуальный характер, специфика культуры среднестатистического преступника заключается в следующем:

1) деформированность культурных ценностей (личные культурные ценности правонарушителя чаще всего превалируют, оказываются превыше общественных и зачастую им противоречат, в то время как у законопослушных граждан общепринятые в обществе ценности в силу их признания индивидуумом выполняют роль регулятора поведения, в юм числе фактора, сдерживающего совершение антикультурных действий);

2) завышенная самооценка собственного уровня культуры (40.3% опрошенных преступников однозначно относят себя к категории культурных людей, что почти в 2 раза больше, чем у законопослушных граждан, которые в большинстве случаев скорее признают себя частично культурными);

3) сравнительно низкий уровень правовой культуры как части общей культуры преступников, что выражается в пренебрежительном отношении к окружающим, неадекватно снисходительном отношении к себе и своим поступкам, а также в отсутствии минимальных правовых знаний и наличии установок, носящих явно антику лыурный характер.

Систематизируя позиции криминологов, исследовавших личность преступника, а также с учетом выводов, к которым пришел диссертант, формулируется определение личности преступника, под которой понимается целостная система

криминологически значимых социальных, культурных, психических свойств и качеств, которые вследствие присущих человеку антиобщественных и антикультурных взглядов во взаимодействии с неблагоприятной социокультурной ситуацией и иными внешними обстоятельствами привели ее к совершению преступления.

По содержательной характеристике проранжированных культурных ценностей автор классифицирует преступников по их уровню культуры. Так, наряду с другими показателями, 47,1% корыстных преступников в ряду первостепенных ценностей отмечали деньги, а 46,3% насильственных преступников - соответственно физическую силу и секс. Указанные отличия и определили характер совершенных преступниками противоправных деяний.

Главной отличительной чертой рецидивистов по сравнению с первичными преступниками является отсутствие нормативности в поведении и наибольшая (почти в 2 раза) деформированность культурных ценностей. В этом случае человек, совершая преступление, воспринимает его как нормальное явление и склонен требовать от окружающих такого же подхода.

Признавая различную вариативность типов личности преступника и необходимость их дальнейшего глубокого изучения, выявленные доминирующие культурные ценности преступников позволяют определять степень и характер деформированное™ индивидуальной культуры, а также характерную склонность к определенной линии поведения.

В четвертом параграфе «Культура в механизме индивидуального преступного поведения» поэтапно раскрывается значение индивидуальной культуры и ее составляющих в механизме совершения личностью преступления.

Принимая во внимание, что на преступлении откладывается отпечаток уровня культуры лица, его совершившего, диссертант последовательно отмечает особенности механизма индивидуального преступного поведения, выделяя следующие понятия: культурные макро- и микросреда, где формируются у личности культурные криминогенные качества; социокультурная ситуация; личностная культурная конфигурация: культурные ценности, потребности и интересы;

культурный выбор; конфликт личных и общепризнанных охраняемых правом ценностей; культурная дезориентация личности, культурный характер мотивации и пр.

Наряду с этим отмечается, что культура индивида: 1) может соответствовать актуальной культуре общества; 2) не соответствовать ей, но и не противоречить правовым нормам; 3) противостоять доминирующей кульгуре и существующей правовой системе, когда личность допускает нарушения культурных и правовых норм, осуществляя посягательства на охраняемые уголовным законом ценности.

Особо подчеркивается, что на решающей стадии культурного выбора дисгармония между культурными целями и институциональными средствами приводит индивидуума к разному поведению, что позволяет определить несколько его типов: законопослушная личность; личность вероятностного преступника; личность правонарушителя.

Итак, культурные ценности личности правонарушителя, ставшие антикультурными ценностями для общества, столкновение личных и общественных уровней культуры, сопровождаемое противоречащим праву культурным выбором, приводит человека к нарушению ут оловно-правовых запретов. При этом преступное повеление совершается при тесном взаимодействии личности с социокультурной ситуацией.

В конечном итоге автор приходит к выводу, что различные культурные составляющие личности пронизывают каждый этап механизма ее противоправного поведения.

В третьей главе «Культура и предупреждение преступности», состоящей из двух параграфов, представлен криминологический анализ культуры в системе предупреждения преступности, а также раскрыто превентивное значение результатов деятельности СМИ как «проводника» общепринятой культуры общества.

Первый параграф «Культура и безопасность Роль культуры в противодействии преступности» посвящен сложному многоуровневому понятию безопасности, здесь

же определяется соотношение понятий: «культура», «безопасность» и «преступность».

Подвергая наиболее полному анализу национальную безопасность, автор отмечает, что: 1) национальная безопасность есть основополагающая культурная ценность человечества; 2) она - гарант динамичного развития общества и ее культуры; 3) соблюдение общепринятой (по сути: антикриминогенной) культуры является одним из многочисленных факторов обеспечения всякой безопасности, а равно фактором, сдерживающим рост преступности.

Меры безопасности, направленные на предотвращение прогрессирования преступности, возникают в культурной сфере жизнедеятельности людей. В этом смысле культура находится как бы в «зазеркалье» безопасности и направлена на противодействие преступности, представляющей криминальную опасность. Иными словами, криминогенные и антикриминогенные свойства культуры общества отражают наличие либо отсутствие состояния защищенности социума и ее членов.

Учитывая обширный антикриминогенный потенциал культуры современного общества, диссертант определяет меры по противодействию преступности в области культуры. Все они имеют своей целью увеличение влияния культуры на российское общество, формирование позитивных установок и соответствующих ценностных ориентаций граждан как регуляторов их поведения (]), повышение социальной роли культуры в укреплении правопорядка и законности страны (2), а также снижение последствий экспансии криминальной (преступной) субкультуры и, в конечном счете, ее блокирование (3).

Выделяемый комплекс мер по противодействию преступности в области культуры дифференцируется по критерию их уровня на две группы: общесоциального и специального характера.

В целом среди наиболее значимых мероприятий в области культуры, направленных на противодействие преступности, указываются:

1) совершенствование действующего законодательства РФ в разрезе культуры предупреждения преступности, в том числе путем активного проведения криминологических экспертиз;

2) внесение изменений в Федеральную целевую программу «Культура России (2001-2005п.)» и имеющиеся долгосрочные программы по борьбе с преступностью, в том числе ее отдельными формами и видами (либо возможна разработка или пересмотр существующих в регионах соответствующих программ как временный, переходный этап до принятия указанных мер на федеральном уровне);

3) разработка эффективных мероприятий в направлении усиления государственной поддержки культуры страны, отдельных ее регионов и населяющих народов, в том числе своевременное и в достаточном объеме ее финансирование;

4) повышение общего культурного уровня населения, а также содействие развитию его правовой и криминологической культуры;

5) увеличение общественного престижа и социальной роли учреждений культуры и искусства в жизни граждан;

6) разработка и активное применение действенного комплекса мер по культурному «оздоровлению» населения, в частности путем устранения пропаганды в средствах массовой коммуникации культа насилия, жестокости и секса;

7) повышение общей и профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов, прежде всего посредством организации курсов повышения квалификации, проведения соответствующих аттестаций работников и усиления внутреннего и внешнего контроля за их деятельностью;

8) осуществление выявления и нейтрализации деструктивных религиозных организаций, отдельных общностей (групп людей) и их движений, культура и соответственно деятельность которых противостоит общепринятым нормам и правилам поведения;

9) проведение творческой культурно-воспитательной работы с осужденными.

Перечисленные меры в области культуры по предупреждению преступности не носят исчерпывающего характера, - перечень остается открытым, чтобы сделать эти меры более мобильными в связи с изменением преступности. Кроме того, предполагается привлекать специалистов в регионы в зависимости от сложившейся там криминальной ситуации.

Кроме того, указанные предупредительные меры надлежит осуществлять наряду с уже имеющимся комплексом разнообразных по содержанию мер. И не следует

ожидать быстрых результатов по снижению преступности, поскольку для внедрения указанного комплекса мероприятий понадобится немало времени.

Второй параграф «Современное значение средств массовой информации как способа передачи культуры в предупреждении преступности» построен на характеристике СМИ с двух сторон: реального криминогенного, а также необходимого и возможного антикриминогенного фактора.

Принимая во внимание, что культура содержания и форма преподнесения материалов СМИ - это «зеркало» культуры всего общества, диссертант анализирует результаты деятельности средств массовой коммуникации.

Проведенное исследование позволило обнаружить ряд криминологически значимых недостатков СМИ как способа передачи актуальной культуры и ее ценностей. Особое внимание уделено тому обстоятельству, что в конечном итоге у современного пользователя СМИ могут сформироваться антикультурные ценности и установки, искаженное представление о преступности и деятельности правоохранительных органов по ее предупреждению

Диссертант приходит к выводу о том, что результаты деятельности СМИ как показатели культуры общества содержат серьезные дефекты не только языковой, но и правовой культуры, ссылаясь на различные примеры проведенного контент-анализа местной прессы.

Сознавая значимость СМИ как способа распространения культуры среди подрастающего поколения и взрослого населения, диссертант пытается реализовать их превентивный потенциал, дополняя предложенный комплекс предупредительных мер, изложенный в предыдущем параграфе, следующими предложениями по совершенствованию деятельности СМИ:

- повысить общий и правовой уровень культуры СМИ посредством регулярного проведения круглых столов и конференций, в том числе с участием представителей правоохранительных органов, с целью выработки взаимопонимания и принятия единой политики по борьбе с преступностью;

- ввести на временной основе в популярных периодических изданиях экспертов, выполняющих функции редакторов текстов с сообщениями о преступности с точки зрения их корректности и соответствия правовой культуре:

- ввести перед показом разного рода передач на телевидении своего рода внутренний ценз, критерии которого будут едиными для всех телеканалов страны и обусловлены выдержанностью профессиональной культуры;

- принять меры не столько по усилению контроля и надзора за СМИ, сколько в целом по организации целенаправленной и эффективной деятельности региональных и территориальных органов Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и концептуальные положения по различным аспектам темы проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Преступность в контексте культуры // Проблемы правовой и криминологической культуры борьбы с преступностью. М.: Рос. криминолог, ассоциация, 2002. -0,3 п.л.

2. К вопросу о воздействии современного образования на преступность // Гражданское образование - путь в демократическое общество: Материалы Международной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (16-17 октября 2001г.). Вып.2. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2002. - 0,4 п.л.

3. Роль культуры в жизни осужденных // Предупреждение преступности. 2003. №1(5). Алмааты. Казахстан, криминолог, ассоциация, 2003. - 0,5 п.л.

4. Проблема определения культуры личности преступника // Сибирский юридический вестник. 2003. №1. Иркутск: Юрид. ин-т Иркут. гос ун-та, 2003. -1 п.л.

5. Значение культуры в исправлении осужденных // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции (7-8 февраля 2003 г.). 4.1. Красноярск: Сиб. юрид. ин-т МВД России. 2003. - 0,3 п.л.

6. Роль культуры в предупреждении преступности // Проблемы подготовки инженерных кадров для ВВС в условиях реформирования высшего образования: Научно-методический сборник. Ч. 2. Иркутск: ИВАИИ, 2003. - 0,1 п.л.

7. Права личности в сфере культурной жизни общества: Проблемы и суждения // Доступ граждан к законодательству субъектов РФ. Защита прав граждан и неприкосновенность частной жизни: Материалы международного «круглого стола», 24-26 сентября 2001 г. Иркутск: БГУЭП, 2003. - 0,2 п.л.

8. Культуральная криминология // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных трудов. Иркутск: БГУЭП, 2003.-0,6 п.л.

9. Криминологическое значение печатных средств массовой информации // Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект. М.: Рос. криминолог, ассоциация , 2003. - 0,7 п.л.

10. Шкала культурных ценностей преступников // Рос. юстиция. 2003. № 9. - 0,25 п.л.

11. Культурные ценности как объект уголовно-правовой охраны // Сибирский юридический вестник. 2003. №3. Иркутск: Юрид. ин-т Иркут. гос. ун-та, 2003. -0,8 п.л.

Минкина Наталья Ильинична

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Подписано в печать 1 октября 2003 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 215 ООО «Документ Сервис» 664015, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 22 оф 5 Тел. 20-14-77

»

I

t I <!

P 1 5 75 5

I' I

i f

i

i