СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Симоненко, Александр Викторович, доктора юридических наук
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ О ПРЕСТУПНОСТИ и
ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ.
§1. Генезис и эволюция теории воспитания в деятельности государства и общества, направленной на предупреждение преступлений.
§2. Формирование теоретических основ антикриминогенного поведения в научно-теоретическом наследии криминологов и педагогов.
§3. Развитие в криминологической теории современных концепций уб воспитания.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ .Л
§1. Проблема воспитания в криминологии.
§2. Криминологическое воспитание как часть правового воспитания и элемент системы предупреждения преступлений.
§3. Специфика методов и приемов криминологического воспитания.
§4. Перспективы реализации криминологического воспитания как средства предупреждения правонарушений.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ
V« МЕТОДОВ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
§1. Воспитание как средство решения задач уголовно-исполнительного законодательства.
§2. Особенности криминологически ориентированного воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы.
§3. Основные направления совершенствования криминологического воспитания осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ
§ МИЛИЦИИ.
§ 1. Криминологически значимые качества сотрудников милиции и их роль в профессиональной деятельности.
§ 2. Нравственность и воля сотрудника милиции как основные криминологически значимые качества, детерминирующие успех антикриминалыюй деятельности.
§ 3. Организационные условия формирования криминологически значимых качеств будущих специалистов органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современную криминологическую ситуацию в России отличает то, что никогда ранее наше государство и общество, все население не сталкивались с такими серьезными проявлениями преступности, возводящими ее в разряд первостепенных проблем. Однако не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень защищенности населения от всякого рода криминального произвола. Как бы мы ни приветствовали радикальные общественно-политические и экономические преобразования в стране, долгие десятилетия находившейся в плену идеологических пут тоталитарного режима, нельзя не признавать, что одной из многочисленных драм нынешних реформ является разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений.
Криминологи вполне обоснованно признают, что существовавшая в советское время система предупреждения преступности порой небезуспешно ставила заслоны на пути распространения пьянства и безнадзорности, хищений и произвола, распущенности, насилия и тому подобных явлений, составляющих квинтэссенцию преступного поведения. Не только специалисты, но и все здравомыслящие люди согласятся, что в основе этой системы всегда лежало - в широком смысле слова - воспитательно-профилактическое начало.
Известно, что целью воспитания в любом обществе — наряду с формированием у его членов соответствующих идеалам этого общества нравственных свойств - является одновременно предупреждение всякого рода социальных отклонений от подобных идеалов и качеств. Правильно воспитать, в известном смысле, уже означает предупредить. Вместе с рухнувшим в России в конце прошлого столетия политическим режимом вполне закономерно перестала существовать и созданная им почти за столетие своего существования система воспитания, а вслед за ней - и система предупреждения правонарушений.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость возрождения и развития идеи воспитания в системе криминологического знания о преступности, в особенности в той его части, которая связана с предупреждением преступлений и формированием профессиональных криминологически значимых качеств сотрудников правоохранительных органов. Есть все основания утверждать, что для нашего общества в этом вопросе не все потеряно.
Кроме всего прочего, требуется организация особого криминологического просвещения населения. Подобную роль сегодня на себя взяли средства массовой информации. Нельзя не признать, что последние, демонстрируют — в противовес требуемому правовому просвещению — скорее, криминогенное и часто откровенно криминальное просвещение. Поэтому здесь роль контркриминального воспитания должна себя проявить в полной мере. Такое воспитание должно выступать средством антикриминальной пропаганды, формирования общественного мнения в духе понимания закономерностей развития криминологической ситуации в стране и мер адекватного профессионального контроля над ней со стороны государства.
В рамках криминологии следует обратить внимание на одну из задач воспитания специалистов правоохранительных органов — формирование и развитие криминологического мышления, которое основано, прежде всего, на знании закономерностей существования преступности в обществе, комплекса ее детерминантов, качеств и свойств личности преступника, системы предупреждения преступлений. Без этого невозможно профессионально воспринимать ни одну из практических сторон правоохранительной деятельности в сфере контроля над преступностью.
Разумеется, новые социально-политические, экономические, правовые процессы в стране требуют разработки новой системы воспитания, в рамках которой, безусловно, должно развиваться целенаправленное антикриминальное воспитание. В то же время, говоря о качественно новом воспитании, нельзя исключать в нем классического начала. Воспитание всегда и у всех поколений ассоциировалось с необходимостью формирования лучших человеческих качеств: доброты, порядочности, ответственности, искренности, честности, справедливости и т.п. Все названные качества характеризуют высоконравственную личность. В то же время они в известном смысле составляют систему самоконтроля, сдерживающего людей в рамках позитивного законопослушного поведения. В этом состоит их огромный антикриминогенный потенциал. В этом их криминологическая суть, которую обязаны замечать и активно развивать криминологи. В этом, кстати, состоит и основа так называемой «ранней профилактики преступлений».
Между тем в самой педагогике, развивающей различные направления воспитания, существуют такие его формы, которые призваны корректировать кризисные (пограничные) состояния и соответствующие им виды поведения людей. Достаточно вспомнить о некогда популярной в педагогике категории трудновоспитуемых подростков, известного в криминологии источника преступности несовершеннолетних. Сегодня педагогика отказывается от подобной терминологии, но, тем не менее, для криминологии в этом смысле ничего не изменилось. Поэтому рассматриваемые в прошлом педагогикой закономерности воспитания означенных подростков сегодня могут и должны быть активно востребованы криминологической наукой. Воспитание применительно к аналогичным состояниям направлено не столько на формирование положительных качеств личности, сколько на замещение негативных качеств позитивными. Думается, в данном аспекте воспитание напрямую демонстрирует антикриминогенную роль и, следовательно, криминологическую сущность.
Следует ко всему прочему подчеркнуть, что криминологически значимое воспитание никоим образом не ограничивается раскрытием антикриминогенной роли воспитательных технологий. Воспитание — это, в известной степени, всеобъемлющий процесс воздействия на личность, целью которого является, как было заявлено выше, формирование определенных человеческих свойств и качеств. С воспитанием напрямую связаны такие феномены, как знание, обучение, просвещение и образование.
Криминологической науке, так же как и педагогике, небезынтересно знать, насколько ее система знаний о закономерностях преступности и преступного поведения, их причин и условий, личности преступника и предупреждении преступлений усваивается не только специалистами, но и обычными гражданами. Конечно, криминология не ставит перед собой цели обучить этим знаниям всех людей. Однако воспитывать их в духе уважения к закону, влияния и воздействия на преступность, криминология как юридическая наука обязана наравне с другими правовыми дисциплинами. Здесь о криминологическом воспитании специалистов правоохранительных органов можно говорить, в прямом смысле слова, как о воспитании определенного мировоззрения (возможно, массового), способного адекватно воспринимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации.
Речь может идти о создании с помощью воспитательно-криминологических технологий соответствующей системы взглядов, навыков, привычек, - наконец, мышления, сознания, в свою очередь, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Более того, подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. Думается, что сегодня это особенно важно для развивающегося российского общества, пытающегося найти новые цивилизованные формы устранения из своей жизни всего негативного, что мешает его прогрессу.
В целом, названными обстоятельствами определяется актуальность разработки в рамках криминологической науки проблемы воспитания как одного из основных средств активного воздействия на сознание людей в целях предупреждения преступлений и формирования профессиональных качеств специалистов, призванных эффективно реализовывать в своей предупредительной деятельности криминологические знания, умения и навыки.
Степень разработанности проблемы. Нельзя не признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации предупреждения преступности. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жа-линского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, С .Я. Лебедева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других криминологов. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности периода новейшей истории отечества, отдельных ее видов и конкретных преступлений, их детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества, в том числе - и с активным использованием воспитательно-профилактических мер. Эти закономерности во многом объясняют как процессы самой преступности, так и организацию правоохранительной защиты людей от преступников.
В основе криминологических исследований системы предупреждения преступности лежат воспитательные идеи великих философов и просветителей прошлого: Аристотеля, Платона, Цицерона, Сенеки, Ч. Беккариа, Вольтера, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Мелье, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и многих других. Всех их по праву считают одновременно классиками криминологической науки. Все они видели в воспитании залог формирования в людях добрых качеств, не позволяющих творить зло, каковым является любое преступление, а потому их труды выступают и сегодня живительным источником, питающим современные идеи предупреждения преступности.
Непосредственно разработке проблемы педагогического обеспечения предупреждения преступлений посвящены многочисленные труды известного криминолога профессора Л.И. Алексеева. Двадцать лет назад им была успешно защищена докторская диссертация, заложившая основы развития педагогических начал в криминологической науке. К сожалению, с тех пор активных исследований этой проблемы в криминологии не наблюдалось. Видимо, это большей частью связано с начавшимся в то время процессом перестройки и реформирования общества. Главное внимание реформаторов было сосредоточено на экономических и политических проблемах в ущерб развитию их идеологического наполнения, к каковому, безусловно, следует отнести и воспитание.
Поэтому, несмотря на имеющиеся публикации по рассматриваемым вопросам, эта проблема, к сожалению, весьма "далека от своего решения. Существует множество «белых пятен», никоим образом не исследованных, и в первую очередь - криминологами. Главное, что в данных исследованиях (в отличие от представленного) воспитание не рассматривается как единая криминологическая проблема, объединяющая не только процессы предупреждения преступлений, но и все иные элементы предмета криминологической науки (преступность, причины преступности, личность преступника), а также систему профессионального воспитания и образования специалистов органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления.
Формирование в рамках профессионального обучения криминологически значимых качеств сотрудников органов внутренних дел основывается, помимо собственно криминологических знаний, на трудах широкого круга специалистов в области педагогики и психологии образования, включая профессиональное. При этом в исследовании профессиональных качеств сотрудников милиции автор исходит из убеждения в том, что они обусловлены, прежде всего и главным образом, именно криминологическими задачами. Ведь основные задачи милиции, как известно, состоят в предупреждении преступлении, защите людей от противоправных посягательств, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Без криминологии эффективность решения таких задач остается пустым звуком. Поэтому любое из формируемых в процессе профессионального обучения качеств будущих сотрудников милиции в той или иной мере является криминологически значимым. Профессиональное начало в данном случае всегда одновременно криминологическое.
В разработке этих вопросов автор руководствовался, в частности, экспериментальной базой изучения качеств личности, изложенной в работах Н.Ф. Добрынина, Л.Ф. Лазурского, М.Я. Басова. В психологической науке разрабатывались различные аспекты данной проблематики: изучались отдельные качества личности (С.М. Ривес, В.И. Селиванов, В.К. Калин, И.К. Петров и др.); развитие личностных качеств у дошкольников (В.К. Котырло,
A.B. Музальков и др.); школьников (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий,
B.Е. Гурин, В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова и др.); студентов (А.И. Высоцкий, Н.С. Козлов, А.И. Самошин и др.); спортсменов (В.Н. Казанцев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.В. Эйдман и др.).
Проблема формирования профессионально значимых качеств рассматривалась в плане психологической саморегуляции (A.B. Алексеев, T.JT. Бортник, А.Р. Гасуль, Л.Д. Гиссел, К.И. Мировский, И.М. Перекрестников, A.C. Ролин, А.Т. Филатов, O.A. Черникова, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц, Т.И. Шульга); в контексте самооценки (В.А. Иванников, Е.В. Эйдман).
В работах С.И. Денисенко, В.И. Оськина, Б.Ц. Бодмаева, В.Г. Демина, А.И. Китова, В.А. Соколова, В.Т. Юсова, Я.Я. Юрченко, М.И. Дьяченко, A.B. Пантюк, Е.Ю. Стрижанова, С.И. Съедина, В.М. Крук, М.С. Полянского, Э.П. Утлик уделяется внимание психологическим условиям деятельности офицерского состава по укреплению дисциплины, ее нравственно-эстетическим основам.
Работы военных педагогов и психологов (В.А. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варварова, В.П. Давыдов, Л.В. Мардахаев, В.Г. Михайловский, Я.Я. Юрченко и др.) раскрывают вопросы формирования личности будущего офицера Вооруженных сил.
В педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них раскрывает аспекты морально-психологической подготовки. В основном это общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников, которые основываются на положениях известных работ А.Г. Базанова, A.C. Батышева, A.B. Буданова, Л.Д. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кикотя, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И.Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, A.M. Столяренко, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, В.Т. Юсова и других авторов.
Большую роль в исследовании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач сыграли работы Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян, A.M. Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А. Кандыбовича, В.К. Луценко.
Автором учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки молодежи к службе в органах внутренних дел и Вооруженных силах, отраженные в работах В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, В.В. Зайцева, Г.С. Дунина, А.Т. Иваницкого, С.Ф. Зыбина, Х.Х. Лойта, В.Н. Лоскутова, С.С. Пылева, A.B. Стремоухова и других.
В перечисленных работах профессионально значимые качества личности рассматриваются чаще всего как психологические реалии, а вопросам возможности их формирования и развития, путям создания соответствующих условий не уделено достаточного внимания. Это усугубляется и тем, что само понятие профессионально значимых качеств и их состав остаются весьма неопределенными. Разные авторы выделяют от 10 до 80 таких качеств (Н.Ф. Добрынин, В.К. Калин, С.А. Петухов, А.Ц. Пуни, LLI.H. Чхарти-швили, А.И. Щербакова и др.).
В литературе данные по формированию и развитию профессионально значимых качеств личности представлены весьма скромно. В большинстве случаев это разрозненные исследования или наблюдения, обобщить которые крайне трудно. Кроме того, существует противоречие между ролью профессионально значимых качеств в деятельности будущих специалистов ОВД и неразработанностью научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих их формирование и развитие.
С учетом этого противоречия была определена одна из проблем исследования, которая включает в себя совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию криминологически значимых и обоснованных профессиональных качеств будущих специалистов органов внутренних дел в процессе их подготовки в образовательном учреждении МВД России.
Думается, что именно криминологическая наука должна положить начало разработке междисциплинарного направления социально-правовых исследований комплексной проблемы криминологического воспитания. Настоящее исследование призвано сформировать научные предпосылки для создания системы превентивного воспитательного контроля над преступностью, чем, наряду с другими обстоятельствами, также обосновывается его актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и реализующиеся в связи с предупреждением преступлений воспитательными средствами, использованием воспитательных технологий в криминологическом просвещении населения и подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления. Таким образом, рассматриваемые общественные отношения образуют своеобразный замкнутый круг криминологически значимых социальных контактов, объединенных идеей воспитания, целиком и полностью направленных на достижение главной криминологической цели -предупреждения преступности.
Предметом исследования выступают рассматриваемые в криминологическом единстве: а) теоретические и исторические предпосылки реализации различных концепций воспитания в системе криминологического знания о преступности и предупреждении преступлений; б) теория и практика криминологически ориентированного воспитания как единого процесса антикриминального воздействия на преступность и преступников с целью предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов органов внутренних дел; в) теория и практика воспитания в системе исправительных учреждений как процесс обеспечения предупреждения новых преступлений со стороны осужденных и освобожденных из исправительных учреждений.
Целыо исследования является получение нового криминологического знания о воспитательных средствах и механизмах, возможности их использования в криминологической науке и практике, а также разработка на основе полученной информации рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности.
Данная цель достигается решением следующих задач: анализом генезиса и эволюции теории воспитания и его взаимосвязи с предупреждением преступлений и правонарушений; определением и познанием антикриминогенного поведения в научно-теоретическом наследии криминологов и педагогов; исследованием современных концепций воспитания и определением предпосылок их развития в криминологической теории и практике; выявлением проблем воспитания в криминологии; определением места криминологического воспитания в системе правового воспитания и предупреждения преступлений; формулированием методов и приемов криминологического воспитания; определением перспектив развития криминологического воспитания в системе предупреждения правонарушений и преступлений;
- анализом феномена воспитания как средства решения задач уголовно-исполнительного законодательства;
- изучением системы воспитания в исправительных учреждениях Министерства юстиции России и определением его роли в предупреждении преступлений со стороны осужденных и освобожденных из мест лишения свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;
- характеристикой профессионально- и криминологически значимых качеств специалистов органов внутренних дел и определением их роли в деятельности по контролю над преступностью;
- разработкой рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений воспитательными средствами, правового воспитания населения и криминологического обучения будущих специалистов органов внутренних дел.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и педагогов, философов и социологов, историков и психологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями воспитания и использования его в предупреждении преступлений и правонарушений. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и практики воспитательного предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов для органов внутренних дел, исследование сущности, содержания и структуры данных процессов осуществляются в работе в тесной связи с анализом психолого-педагогических, социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения предупреждения преступности. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, по поводу собственно преступности, с другой - по поводу правоохранительного обеспечения контроля над ней. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности.
В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа, использовался также личный опыт работы в системе Министерства внутренних дел России.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения предупреждения преступлений воспитательными средствами.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственная статистика преступлений и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели преступности за период с 1993 по 2004 г. По специальной методике модифицированной карты личности К.К. Платонова изучались профессионально и криминологически значимые качества личности будущих специалистов органов внутренних дел. С помощью универсальной анкеты опрошены 120 участковых уполномоченных милиции со стажем работы более 3-х лет. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования привлечено 15 ученых-криминологов и 20 руководящих работников МВД России. В работе нашел отражение практический опыт деятельности диссертанта, приобретенный им во время службы в МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.
Научная новизна исследования заключается в разработке, обосновании и авторском решении не познанных и профессионально не оцененных до настоящего времени криминологической наукой современных проблем воспитания, потенциальных, реальных и перспективных возможностей его реализации в предупреждении преступлений, просвещении населения и обучении специалистов органов внутренних дел. При этом криминологически значимые проблемы воспитания по-новому рассматриваются и решаются соискателем не только в традиционных для криминологической науки рамках собственно предупредительного процесса, но также с позиций: закономерностей и тенденций развития преступности в современной России, их социальных последствий; системы криминогенной детерминации преступности; формирования личности преступника и ее роли в механизме преступного поведения; виктимологического анализа личности потерпевших; существующей системы предупреждения преступлений, в том числе той ее части, которая связана с воспитательными процессами; требований к профессиональному статусу сотрудника органов внутренних дел; перспектив позитивного развития теории и практики предупреждения преступлений и обеспечения криминологических гарантий защиты свободы и жизни человека от преступлений.
Кроме того, уточняется и обосновывается, что самостоятельным и относительно новым, по мнению автора, направлением криминологических исследований может стать развитие в рамках криминологической теории предупреждения преступности частной теории криминологического воспитания. Предпосылками разработки такой частной криминологической теории являются представленные в диссертации новые результатьг комплексного междисциплинарного исследования роли и места воспитания в системе криминологического знания о преступности и ее предупреждении.
Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и подготовки специалистов для органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость развития идей воспитательно-профилактического воздействия на преступность, ее детерминанты, личность преступника, а также формирования особого криминологического мышления населения и сотрудников органов внутренних дел предопределяет целенаправленную теоретическую разработку проблем воспитания в криминологической науке. Совокупность криминологически значимых свойств и качеств воспитания выступает основой криминологического изучения закономерностей, принципов, средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия, применяемого на всех уровнях системы предупреждения преступлений и контроля над преступностью, предпосылкой формирования самостоятельного направления исследований в рамках криминологической теории предупреждения преступности. При этом эффективное криминологически ориентированное воспитание предопределено успехами в иных сферах воспитания: нравственного, правового, патриотического, интернационального, эстетического, физического, трудового и др., которые с учетом криминологических целей приобретают характер предупредительного (профилактического) воспитания и также становятся объектом криминологического анализа в рамках рассматриваемой частной теории.
2. Развитие профилактического воспитания является одновременно и педагогической, и криминологической проблемой. Без воспитания немыслима прежде всего предупредительная деятельность, направленная на преступность. Однако без криминологии трудно достичь цели воспитания, направленного на коррекцию антиобщественного поведения. Здесь воспитание выступает криминолого-педагогическим средством предупреждения преступлений и, соответственно, способно разом решать проблемы и криминологии, и педагогики.
3. Криминологически ориентированное воспитание основывается главным образом на воспитательно-педагогических технологиях. Поэтому воспитание в данном случае - средство достижения криминологических целей. Отсюда все существующие в педагогике концепции воспитания, начиная от Платона и заканчивая современниками, важны для криминологии в части применения их, опять-таки, для решения криминологических задач. В этой связи важно постоянно изучать педагогическое наследие не только для решения воспитательно-педагогических проблем современности, но и для совершенствования форм и методов собственно криминологического предупреждения в современных условиях развития общества.
4. Особую значимость развитие педагогических научных теорий в системе предупреждения преступлений приобретает сегодня, в переходный период, когда прежняя (советская) система практически полностью разрушена, а новой, соответствующей реалиям переходного периода, еще не создано. В лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступлений в настоящее время находится в руках разрозненных структур с очень слабыми взаимодействиями. Как целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, полноценная система предупреждения преступлений в значительной мере - дело будущего. Ее построение немыслимо без учета педагогических закономерностей, современных достижений педагогической науки, без создания качественно новой, отвечающей современным требованиям системы воспитания, ориентированной на достижение криминологических целей.
5. Воспитание, осуществляемое в рамках предупреждения преступлений, представляет собой одну из разновидностей целенаправленного, специальным образом организованного педагогического процесса, т.е. воспитания, в узком смысле этого слова, имеющего антикриминогенное влияние. При этом антикриминогенное воспитательное воздействие предопределено задачами, поставленными государством и обществом перед определенными субъектами общественных отношений (правоохранительными органами). Большей частью это задачи предупреждения преступлений. Речь идет о такой реальности, как специальный педагогический режим для определенных категорий лиц, нуждающихся в соответствующем воспитательно-профилактическом воздействии. Специфика такого педагогического режима характеризуется множеством признаков, относящихся к основаниям его возникновения, субъектам и объектам воспитательного воздействия, условиям, в которых он осуществляется, его конкретным целям и задачам.
6. Наряду с частью криминологической теории предупреждения преступности воспитательная функция присуща и криминологической науке в целом. Здесь можно говорить в прямом смысле слова о криминологическом воспитании как о воспитании определенного криминологического сознания (возможно - массового), способного адекватно воспринимать и понимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации. Такое воспитание нацелено на формирование системы взглядов, навыков, привычек, наконец, мышления, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. При этом надо учитывать, что криминологическое воспитание предполагает, с одной стороны, массовый охват населения воспитательным воздействием, с другой, - дифференцированный подход с учетом видов деятельности граждан, характера решаемых ими задач, условий жизнедеятельности, уровня образования, воспитанности, информированности и т.д.
7. Особая криминологическая роль принадлежит воспитанию в системе уголовно-исполнительного производства, в частности, в исправительных учреждениях. Здесь весь воспитательно-профилактический процесс направлен, с одной стороны, на нейтрализацию у осужденных уже сформированных криминальных свойств и качеств, предопределивших совершение ими преступлений, с другой, - на формирование свойств и качеств, способных выступать сдерживающим субъективным средством антикриминального самоконтроля. В системе уголовно-исполнительных и, в частности, исправительных учреждений симбиоз педагогического и криминологического начал воспитания проявляют себя с большей интенсивностью, поскольку реализуются в относительно замкнутом пространстве и направлены на постоянный объект воздействия. Поэтому предполагается, что здесь воспитательная функция предупредительного процесса априори должна достигать большей антикриминогенной эффективности, нежели в других условиях жизнедеятельности. Однако потенциальный успех от такой воспитательно-профилактической работы тормозится реальным активным включением в противоборство позитивному воздействию средств другого воспитания - криминального, направленного на поддержание неформальной системы общения и поведения в преступной среде. Это криминальное воспитание, также как и позитивное, в замкнутых обстоятельствах проявляет себя с повышенной интенсивностью, что безусловно должно стимулировать формирование в означенных условиях особой уголовно-исполнительной системы воспитания, в основу которой обязательно должно быть положено криминологическое начало.
8. С учетом необходимости криминологической разработки проблем воспитания и активизации роли воспитания в предупреждении преступлении, воспитательная функция криминологии должна занять свое достойное место в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов, непосредственно занимающихся таким предупреждением. Для достижения положительного эффекта в предупреждении преступлений необходимо обучить и воспитать профессионально компетентного сотрудника, умело применяющего в антикриминальной практике все правовые и специальные знания, умения и навыки, обладающего высоким уровнем профессионально-значимых качеств личности. Решение такой задачи невозможно без применения современных научных технологий системы профессионального воспитания. Поэтому из всеобъемлющего процесса воспитания курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений правоохранительной системы, будущих специалистов по предупреждению преступлений предлагается выделить направление криминологического воспитания как процесса формирования профессиональных криминологически значимых качеств личности специалиста и его профессиональной (криминологической) компетентности. Криминологическое воспитание здесь выступает средством криминологического просвещения и, соответственно, формирования особого криминологического мышления сотрудников органов внутренних дел.
9. Криминологическая разработка проблем воспитания направлена на создание новой, способной быть востребованной жизнью системы воспитательной работы, построенной на научной основе и с соответствующим кадровым обеспечением. Ее цель должна состоять в воспитании сознательных граждан России, ее патриотов и защитников, людей достоинства и чести, верных своему высокому призванию и долгу, способных критически воспринимать криминологическую политику государства, противостоять любому противоправному произволу. Этой целью определяется активная разработка криминологических проблем воспитания не только в криминологии, но и в правовой науке в целом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований криминологии и уголовного права, педагогики, психологии и социологии, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования в известной мере определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:
- теоретические аспекты познания закономерностей и тенденций современной отечественной преступности, причин и условий такой преступности;
- криминологическую теорию личности преступника, формирующейся под влиянием современных тенденций преступности, связанной с обострением социальных проблем;
- теоретические основы предупреждения преступности.
Новая криминологическая информация о воспитании и его роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и подготовке специалистов для органов внутренних дел может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области педагогики, а также социологии и психологии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также педагогики и психологии.
Практическая значимость исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения преступлений. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно: в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступности; в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, теории государства и права, уголовному, уголовно-исполнительному и административному праву, педагогике и психологии; в учебном процессе педагогических и психологических вузов; в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту ее часть, которая связана с предупреждением преступности; в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, так или иначе связанных с правоохранительной деятельностью в области обеспечения предупреждения преступности; в решении практическими работниками конкретных задач по предупреждению преступлений воспитательными средствами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в многочисленных научных публикациях, впоследствии нашел отражение в разработке динамической модели компетентного выпускника образовательного учреждения МВД, региональных программах укрепления правопорядка и документах, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения предупреждения преступлений. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Юридическом институте МВД России (Москва, октябрь 2001 г., май 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, февраль 2003 г.), Московском университете МВД России (Москва, март 2003 г.), международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, апрель 2003 г.), международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (Брянск, апрель 2005 г.) и многих других, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и УИН Минюста России по Брянской области.
Диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях, связанных с криминологическим анализом преступности и разработкой мер ее предупреждения. Материалы исследований заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях УВД и УИН Минюста России по Брянской области. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации использовались сотрудниками этих органов на практике. Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе Московского университета МВД России и его филиалов по курсу «Криминология и профилактика преступлений».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Симоненко, Александр Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Криминологический анализ феномена воспитания, авторское обозначение и решение в рамках настоящей диссертации проблем его воплощения в криминологическую теорию и внедрения в криминологическую практику позволяют сделать ряд выводов, имеющих научное и прикладное значение для развития современной криминологической науки и антикриминальной деятельности.
1. Изучение генезиса и эволюции теории воспитания и его взаимосвязи с предупреждением преступлений и правонарушений, определение основ антикриминогенного поведения в научно-теоретическом наследии криминологов и педагогов, анализ современных концепций воспитания и познание их криминологической сути создают теоретическую и методологическую базу развития в рамках криминологической науки соответствующего самостоятельного научно-практического направления исследований. Условно его можно обозначить как оптимизация и развитие воспитательной функции в системе предупреждения преступлений. Такое исследовательское направление предопределено объективными условиями развития криминологической науки и правоохранительной практики, нуждающихся в междисциплинарных поисках эффективных мер защиты государства, общества и личности от нарастающих криминальных угроз. В этом смысле для криминологической науки не должно быть границ: все, что работает на предупреждение преступлений и защиту от них людей имеет криминологическое значение. Отсюда и педагогическая по своей форме материя воспитания, направленная на криминологические цели предупреждения преступлений, по содержанию будет носить, безусловно, криминологический характер. Поэтому, с определенной долей условности, такое воспитание можно вполне считать криминологическим.
2. Предлагаемое к развитию в рамках криминологической науки новое направление исследований может занять свое достойное место, прежде всего, в теории предупреждения преступности. Однако этим положение криминологического воспитания ограничиваться не должно. Различные грани феномена воспитания присутствуют практически во всех направлениях криминологических исследований. К примеру, в преступности, ее детерминантах, личности преступника (предмет криминологической науки), требуют своего глубокого изучения механизмы воспитательного воздействия, реализуемые в криминальной среде самими преступниками, педагогические возможности противостояния такому влиянию. В последнем случае — это уже предупреждение. Однако без криминологической информации о криминальном воспитании не может быть и речи об эффективном адекватном антикриминальном воспитании. Воспитанные криминальными средствами преступники могут быть перевоспитаны (по крайней мере, в части устранения направленности на удовлетворение своих интересов и потребностей исключительно противоправными средствами) путем замещения в их сознании и поведении, условно, криминальных качеств на антикриминальные. При этом должны активно использоваться традиционные и новые именно педагогические технологии (методы, приемы, средства), чем, к сожалению, не может похвастать современная криминологическая наука и что открывает перед ней, несомненно, новые и более результативные превентивные просторы. Именно потому проблема криминологического воспитания является одновременно криминологической и педагогической. Без воспитания немыслима предупредительная деятельность, направленная на преступность, а без криминологии не может быть воспитания, направленного на коррекцию антиобщественного поведения. Воспитание есть криминолого-педагогическое средство предупреждения преступлений, решающее одновременно и криминологические, и педагогические задачи.
3. Воспитание, осуществляемое в рамках предупреждения преступлений, представляет собой одну из разновидностей целенаправленного, специальным образом организованного педагогического процесса, имеющего антикриминогенное влияние. Речь идет о специальном педагогическом режиме для определенных категории лиц, нуждающихся в соответствующем воспитательно-профилактическом воздействии. Специфика такого педагогического режима характеризуется множеством признаков, относящихся к основаниям его возникновения, субъектам и объектам воспитательного воздействия, условиям, в которых он осуществляется, конкретным целям и задачам. Такое, криминологическое по своей сути, воспитание, основываясь на педагогических технологиях, выступает составной частью криминологической теории, изучающей закономерности, принципы, средства, методы, прие,мы и формы воспитательного воздействия, применяемые в системе предупреждения преступлений. Предпосылками успешного целенаправленного антикриминогенного процесса здесь выступают все иные виды воспитания: правовое, нравственное, патриотическое, интернациональное, волевое, физическое, трудовое, экологическое и др.
4. Развивая рассматриваемое научное направление в криминологической теории предупреждения преступности, следует не забывать, что воспитательная функция присуща криминологической науке в целом. Здесь можно говорить прямо о криминологическом воспитании, как о воспитании определенного криминологического массового сознания, способного адекватно воспринимать и понимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации. Такое воспитание нацелено на формирование системы взглядов, навыков, привычек, наконец, мышления, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. При этом надо учитывать, что криминологическое воспитание предполагает, с одной стороны, массовый охват населения воспитательным воздействием, с другой, - дифференцированный подход с учетом видов деятельности граждан, характера решаемых ими задач, условий жизнедеятельности, уровня образования, воспитанности, информированности и т.д. В этом смысле криминологическое воспитание целиком и полностью работает на достижение цели общесоциального предупреждения преступности.
5. В особом воспитательно-профилактическом воздействии, предполагающем создание специальной подсистемы криминологического воспитания, нуждается такой ее объект, как осужденные, главным образом, содержащиеся в условиях лишения свободы (исправительных учреждениях). Здесь весь воспитательно-профилактический процесс направлен, с одной стороны, на нейтрализацию у лиц, отбывающих наказания, уже сформированных криминальных свойств и качеств, предопределивших совершение ими преступлений, с другой, - на формирование свойств и качеств, способных выступать сдерживающим субъективным средством антикриминального самоконтроля. В системе уголовно-исполнительных и, в частности, исправительных учреждений симбиоз педагогического и криминологического начал воспитания проявляют себя с большей интенсивностью, поскольку реализуются в относительно замкнутом пространстве и направлены на постоянный объект воздействия. Поэтому предполагается, что здесь воспитательная функция предупредительного процесса априори должна достигать большей антикриминогенной эффективности, нежели в других условиях жизнедеятельности. Однако потенциальный успех от такой воспитательно-профилактической работы тормозится реальным активным включением в противоборство позитивному воздействию средств другого воспитания — криминального, направленного на поддержание неформальной системы общения и поведения в преступной среде. Это криминальное воспитание, также как и позитивное, в замкнутых обстоятельствах проявляет себя с повышенной интенсивностью, что безусловно должно стимулировать формирование в означенных условиях особой уголовно-исполнительной системы воспитания, в основу которой обязательно должно быть положено криминологическое начало. С учетом специфики различных видов уголовных наказаний, а также их реализации в соответствующих уголовно-исполнительных формах, требуется (и возможна) разработка дифференцированных разноуровневых технологий воспитательно-предупредительного воздействия на отдельные категории осужденных.
6. Теоретическая обоснованность криминологической разработки проблем воспитания и активизации роли воспитания в предупреждении преступлений предполагает развитие особой воспитательной функции криминологической науки в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов, непосредственно занимающихся таким предупреждением. Для достижения положительного эффекта в предупреждении преступлений необходимо обучить и воспитать компетентного сотрудника, умело применяющего в антикриминальной практике все правовые и специальные знания, умения и навыки, обладающего высоким уровнем профессиональных криминологически значимых качеств личности. Решение такой задачи невозможно без применения современных научных технологий системы профессионального воспитания. Поэтому из всеобъемлющего процесса воспитания курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений правоохранительной системы, будущих специалистов по предупреждению преступлений предлагается выделить самостоятельное направление криминологического воспитания как процесса формирования профессионально (криминологически) значимых качеств личности специалиста и его профессиональной криминологической компетентности. Криминологическое воспитание здесь выступает средством криминологического просвещения и, соответственно, формирования особого криминологического мышления сотрудников органов внутренних дел, о котором постоянно говорят ученые-криминологи, но которое, к сожалению, остается пока чисто учебной проблемой. Выход криминологов за пределы научной и учебной аудитории, активная популяризация их знаний в обществе с помощью средств массовой информации создаст хорошую основу для более эффективного взаимодействия органов внутренних дел и населения в предупреждении преступности.
7. Полученная в процессе подготовки диссертации новая криминологическая информация о воспитательных средствах и механизмах, возможностях их использования в криминологической науке и практике предопределила разработку на данной основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности. Все они охватываются предметом настоящего исследования и связаны с активным внедрением воспитательных технологий в общесоциальную и специально-криминологическую превентивную практику. Кроме того, особого криминологического внимания заслуживают педагогические средства, направленные на формирование криминологически образованных специалистов правоохранительных органов. Такой триединый объект криминологического воспитания - население, преступники, работники правоохранительных органов — предполагает разработку государственной программы предупреждения преступности с обязательным включением в нее соответствующих воспитательно-предупредительных технологий, объединенных едиными ан-тикримцнальными целями, задачами, функциями, сопутствующими их успешной реализации ресурсами (кадровыми, организационными, правовыми, техническими, финансовыми и др.).
8. Новая криминологическая информация о воспитании и его роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и подготовке специалистов для органов внутренних дел, помимо криминологической науки, должна дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, в первую очередь в области педагогики, а также социологии и психологии. Практическая же направленность полученных результатов, несомненно, найдет свое применение в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступности, а также в преподавании студентам, прежде всего, юридических вузов курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, теории государства и права, педагогике и психологии. Думается, что проблемы криминологического воспитания найдут своих почитателей в педагогических и психологических вузах страны, будут реализовываться в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту ее часть, которая связана с предупреждением преступности.
9. Завершая перечень основных выводов настоящего исследования, следует еще раз подчеркнуть, что криминологическая разработка проблем воспитания направлена на создание новой, способной быть востребованной жизнью системы воспитательной работы, построенной на научной основе и с соответствующим кадровым обеспечением. Ее цель должна состоять в воспитании сознательных граждан России, ее патриотов и защитников, людей достоинства и чести, верных своему высокому призванию и долгу, способных критически воспринимать криминологическую политику государства, противостоять любому противоправному произволу. Этой целью определяется активная разработка криминологических проблем воспитания не только в криминологии, но и в правовой науке в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы воспитания и его роль в предупреждении преступлений»
О? 2&*Г
На правах рукописи
СИМОНЕНКО Александр Викторович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва- 2005
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.
Научный консультант - Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные оппоненты -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович;
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич;
доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита диссертации состоится « С8 » О'г&^сР 2005 г. в / /^часов на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «_,>
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России кандидат юридических наук, доцент
¿$09
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современную криминологическую ситуацию в России отличает то, что никогда ранее наше государство и общество, все население не сталкивались с такими серьезными проявлениями преступности, возводящими ее в разряд первостепенных проблем. Однако не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень защищенности населения от всякого рода криминального произвола. Как бы мы ни приветствовали радикальные общественно-политические и экономические преобразования в стране, долгие десятилетия находившейся в плену идеологических пут тоталитарного режима, нельзя не признавать, что одной из многочисленных драм нынешних реформ является разрушение системы предупреждения преступлений и правонарушений.
Криминологи вполне обоснованно признают, что существовавшая в советское время система предупреждения преступности порой небезуспешно ставила заслоны на пути распространения пьянства и безнадзорности, хищений и произвола, распущенности, насилия и тому подобных явлений, составляющих квинтэссенцию преступного поведения. Не только специалисты, но и все здравомыслящие люди согласятся, что в основе этой системы всегда лежало - в широком смысле слова - воспитательно-профилактическое начало.
Известно, что целью воспитания в любом обществе - наряду с формированием у его членов соответствующих идеалам этого общества нравственных свойств - является одновременно предупреждение всякого рода социальных отклонений от подобных идеалов и качеств. Правильно воспитать, в известном смысле, уже означает предупредить. Вместе с рухнувшим в России в конце прошлого столетия политическим режимом вполне закономерно перестала существовать и созданная им почти за столетие своего существования система воспитания, а вслед за ней - и система предупреждения правонарушений.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость возрождения и развития идеи воспитания в системе криминологического знания о преступности, в особенности в той его части, которая связана с предупреждением преступлений и формированием профессиональных криминологически значимых качеств сотрудников правоохранительных органов. Есть все основания утверждать, что для нашего общества в этом вопросе не все потеряно.
Кроме всего прочего, требуется организация особого криминологического просвещения населения. Подобную роль сегодня на себя взяли средства массовой информации. чтп де"
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С О»
монстрируют - в противовес требуемому правовому просвещению - скорее, криминогенное и часто откровенно криминальное просвещение. Поэтому здесь роль контркриминального воспитания должна себя проявить в полной мере. Такое воспитание должно выступать средством антикриминальной пропаганды, формирования общественного мнения в духе понимания закономерностей развития криминологической ситуации в стране и мер адекватного профессионального контроля над ней со стороны государства.
В рамках криминологии следует обратить внимание на одну из задач воспитания специалистов правоохранительных органов - формирование и развитие криминологического мышления, которое основано, прежде всего, на знании закономерностей существования преступности в обществе, комплекса ее детерминантов, качеств и свойств личности преступника, системы предупреждения преступлений. Без этого невозможно профессионально воспринимать ни одну из практических сторон правоохранительной деятельности в сфере контроля над преступностью.
Разумеется, новые социально-политические, экономические, правовые процессы в стране требуют разработки новой системы воспитания, в рамках которой, безусловно, должно развиваться целенаправленное антикриминальное воспитание. В то же время, говоря о качественно новом воспитании, нельзя исключать в нем классического начала. Воспитание всегда и у всех поколений ассоциировалось с необходимостью формирования лучших человеческих качеств: доброты, порядочности, ответственности, искренности, честности, справедливости и т.п. Все названные качества характеризуют высоконравственную личность. В то же время они в известном смысле составляют систему самоконтроля, сдерживающего людей в рамках позитивного законопослушного поведения. В этом состоит их огромный антикриминогенный потенциал. В этом их криминологическая суть, которую обязаны замечать и активно развивать криминологи. В этом, кстати, состоит и основа так называемой «ранней профилактики преступлений».
Между тем в самой педагогике, развивающей различные направления воспитания, существуют такие его формы, которые призваны корректировать кризисные (пограничные) состояния и соответствующие им виды поведения людей. Достаточно вспомнить о некогда популярной в педагогике категории трудновоспитуемых подростков, известного в криминологии источника преступности несовершеннолетних. Сегодня педагогика отказывается от подобной терминологии, но, тем не менее, для криминологии в этом смысле ничего не изменилось. Поэтому рассматриваемые в прошлом педагогикой закономерности воспитания означенных подростков сегодня могут и должны быть активно востребованы криминологической наукой. Воспитание применительно к аналогичным состояниям направлено не столько на формирование положительных качеств
личности, сколько на замещение негативных качеств позитивными. Думается, в данном аспекте воспитание напрямую демонстрирует антикриминогенную роль и, следовательно, криминологическую сущность.
Следует ко всему прочему подчеркнуть, что криминологически значимое воспитание никоим образом не ограничивается раскрытием антикриминогенной роли воспитательных технологий. Воспитание - это, в известной степени, всеобъемлющий процесс воздействия на личность, целью которого является, как было заявлено выше, формирование определенных человеческих свойств и качеств. С воспитанием напрямую связаны такие феномены, как знание, обучение, просвещение и образование.
Криминологической науке, так же как и педагогике, небезынтересно знать, насколько ее система знаний о закономерностях преступности и преступного поведения, их причин и условий, личности преступника и предупреждении преступлений усваивается не только специалистами, но и обычными гражданами. Конечно, криминология не ставит перед собой цели обучить этим знаниям всех людей. Однако воспитывать их в духе уважения к закону, влияния и воздействия на преступность, криминология как юридическая наука обязана наравне с другими правовыми дисциплинами. Здесь о криминологическом воспитании специалистов правоохранительных органов можно говорить, в прямом смысле слова, как о воспитании определенного мировоззрения (возможно, массового), способного адекватно воспринимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации.
Речь может идти о создании с помощью воспитательно-криминологических технологий соответствующей системы взглядов, навыков, привычек, - наконец, мышления, сознания, в свою очередь, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Более того, подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. Думается, что сегодня это особенно важно для развивающегося российского общества, пытающегося найти новые цивилизованные формы устранения из своей жизни всего негативного, что мешает его прогрессу.
В целом названными обстоятельствами определяется актуальность разработки в рамках криминологической науки проблемы воспитания как одного из основных средств активного воздействия на сознание людей в целях предупреждения преступлений и формирования профессиональных качеств специалистов, призванных эффективно реализовывать в своей предупредительной деятельности криминологические знания, умения и навыки.
Степень разработанности проблемы. Нельзя не признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации предупреждения преступности. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых Г. А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Ква-пшса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других криминологов. Они посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности периода новейшей истории отечества, отдельных ее видов и конкретных преступлений, их детерминантов, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества, в том числе - и с активным использованием воспитательно-профилактических мер. Эти закономерности во многом объясняют как процессы самой преступности, так и организацию правоохранительной защиты людей от преступников.
В основе криминологических исследований системы предупреждения преступности лежат воспитательные идеи великих философов и просветителей прошлого: Аристотеля, Платона, Цицерона, Сенеки, Ч. Бекка-риа, Вольтера, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Мелье, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и многих других. Всех их по праву считают одновременно классиками криминологической науки. Все они видели в воспитании залог формирования в людях добрых качеств, не позволяющих творить зло, каковым является любое преступление, а потому их труды выступают и сегодня живительным источником, питающим современные идеи предупреждения преступности.
Непосредственно разработке проблемы педагогического обеспечения предупреждения преступлений посвящены многочисленные труды известного криминолога профессора А.И. Алексеева. Двадцать лет назад им была успешно защищена докторская диссертация, заложившая основы развития педагогических начал в криминологической науке. К сожалению, с тех пор активных исследований этой проблемы в криминологии не наблюдалось. Видимо, это большей частью связано с начавшимся в то время процессом перестройки и реформирования общества. Главное внимание реформаторов было сосредоточено на экономических и политических проблемах в ущерб развитию их идеологического наполнения, к каковому, безусловно, следует отнести и воспитание.
Поэтому, несмотря на имеющиеся публикации по рассматриваемым вопросам, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения. Существует множество «белых пятен», никоим образом не исследован-
ных, и в первую очередь - криминологами. Главное, что в данных исследованиях (в отличие от представленного) воспитание не рассматривается как единая криминологическая проблема, объединяющая не только процессы предупреждения преступлений, но и все иные элементы предмета криминологической науки (преступность, причины преступности, личность преступника), а также систему профессионального воспитания и образования специалистов органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления.
Формирование в рамках профессионального обучения криминологически значимых качеств сотрудников органов внутренних дел основывается, помимо собственно криминологических знаний, на трудах широкого круга специалистов в области педагогики и психологии образования, включая профессиональное. При этом в исследовании профессиональных качеств сотрудников милиции автор исходит из убеждения в том, что они обусловлены, прежде всего и главным образом, именно криминологическими задачами. Ведь основные задачи милиции, как известно, состоят в предупреждении преступлений, защите людей от противоправных посягательств, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Без криминологии эффективность решения таких задач остается пустым звуком. Поэтому любое из формируемых в процессе профессионального обучения качеств будущих сотрудников милиции в гой или иной мере является криминологически значимым. Профессиональное начало в данном случае всегда одновременно криминологическое.
В разработке этих вопросов авшр руководствовался, в частности, экспериментальной базой изучения качеств личности, изложенной в работах Н.Ф. Добрынина, А.Ф. Лазурского, М.Я. Басова. В психологической науке разрабагывались различные аспекты данной проблематики: изучались отдельные качества личности (С.М. Ривес, В.И. Селиванов, В.К. Калин, И.К. Петров и др.); развитие личностных качеств у дошкольников (В.К. Котырло, A.B. Музальков и др.); школьников (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий, В.Е. Турин, В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова и др.); студентов (А.И. Высоцкий, Н.С. Козлов, А.И. Самошин и др.); спортсменов (В.Н. Казанцев, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.В. Эйдман и др.).
Проблема формирования профессионально значимых качеств рассматривалась в плане психологической саморегуляции (A.B. Алексеев, Т.Л. Бортник, А.Р. Гасуль, Л.Д. Гиссел, К.И. Мировский, И.М. Перекрестников, A.C. Ролин, А.Т. Филатов, O.A. Черникова, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц, Т.И. Шульга); в контексте самооценки (В.А. Иванников, Е.В. Эйдман).
В работах С.И. Денисенко, В.И. Оськина, Б.Ц. Бодмаева, В.Г. Демина, А.И. Китова, В.А. Соколова, В.Т. Юсова, Я.Я. Юрченко, М.И. Дьяченко, A.B. Пантюк, Е.Ю. Стрижанова, С.И. Съедина, В.М. Крук, М.С. Полянского, Э.П. Утлик уделяется внимание психологическим условиям
деятельности офицерского состава по укреплению дисциплины, ее нравственно-эстетическим основам.
Работы военных педагогов и психологов (В.А. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Варварова, В.П. Давыдов, JI.B. Мардахаев, В.Г Михайловский, Я.Я. Юрченко и др.) раскрывают вопросы формирования личности будущего офицера Вооруженных сил.
В педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них раскрывает аспекты морально-психологической подготовки. В основном это общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников, которые основываются на положениях известных работ Л.Г. Базанова, A.C. Батышева, A.B. Буданова, Л.Д. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, В.Я. Кико-тя, Н.И. Киряшова, М.И. Коробейникова, И Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, В.С Олейникова, A.M. Столяренко, В.П. Сальникова, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, В.Т. Юсова и других авторов.
Большую роль в исследовании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач сыграли работы Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян, А.М Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А. Кандыбовича, В.К. Луценко.
Автором учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки молодежи к службе в органах внутренних дел и Вооруженных силах, отраженные в работах В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, В.В. Зайцева, Г.С. Дунина, А.Т. Иваницкого, С.Ф. Зыбина, Х.Х. Лойта, В.Н. Лоскутова, С.С. Пылева, A.B. Стремоухова и других.
В перечисленных работах профессионально значимые качества личности рассматриваются чаще всего как психологические реалии, а вопросам возможности их формирования и развития, путям создания соответствующих условий не уделено достаточною внимания. Это усугубляется и тем, что само понятие профессионально значимых качеств и их состав остаются весьма неопределенными. Разные авторы выделяют от 10 до 80 таких качеств (П.Ф. Добрынин, В.К. Калин, С.А. Петухов, А.Ц. Пуни, Ш.Н. Чхартишвили, А.И. Щербакова и др.).
В литературе данные по формированию и развитию профессионально значимых качеств личности представлены весьма скромно. В большинстве случаев это разрозненные исследования или наблюдения, обобщить которые крайне трудно. Кроме того, существует противоречие между ролью профессионально значимых качеств в деятельности будущих специалистов ОВД и неразработанностью научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих их формирование и развитие.
С учетом этого противоречия была определена одна из проблем исследования, которая включает в себя совокупность организационно-
педагогических условий, способствующих формированию и развитию криминологически значимых и обоснованных профессиональных качеств будущих специалистов органов внутренних дел в процессе их подготовки в образовательном учреждении МВД России.
Думается, что именно криминологическая наука должна положить начало разработке междисциплинарного направления социально-правовых исследований комплексной проблемы криминологического воспитания. Настоящее исследование призвано сформировать научные предпосылки для создания системы превентивного воспитательного контроля над преступностью, чем, наряду с другими обстоятельствами, также обосновывается его актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и реализующиеся в связи с предупреждением преступлений воспитательными средствами, использованием воспитательных технологий в криминологическом просвещении населения и подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, призванных эффективно предупреждать преступления. Таким образом, рассматриваемые общественные отношения образуют своеобразный замкнутый круг криминологически значимых социальных контактов, объединенных идеей воспитания, целиком и полностью направленных на достижение главной криминологической цели - предупреждения преступности.
Предметом исследования выступают рассматриваемые в криминологическом единстве:
а) теоретические и исторические предпосылки реализации различных концепций воспитания в системе криминологического знания о преступности и предупреждении преступлений;
б) теория и практика криминологически ориентированного воспитания как единого процесса антикриминального воздействия на преступность и преступников с целью предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов органов внутренних дел;
в) теория и практика воспитания в системе исправительных учреждений как процесс обеспечения предупреждения новых преступлений со стороны осужденных и освобожденных из исправительных учреждений.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о воспитательных средствах и механизмах, возможности их использования в криминологической науке и практике, а также разработка на основе полученной информации рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности.
Данная цель достигается решением следующих задач:
- анализом генезиса и эволюции теории воспитания и его взаимосвязи с предупреждением преступлений и правонарушений;
- определением и познанием антикриминогенного поведения в на-
учно-теоретическом наследии криминологов и педагогов;
- исследованием современных концепций воспитания и определением предпосылок их развития в криминологической теории и практике;
- выявлением проблем воспитания в криминологии;
- определением места криминологического воспитания в системе правового воспитания и предупреждения преступлений;
- формулированием методов и приемов криминологического воспитания;
- определением перспектив развитая криминологического воспитания в системе предупреждения правонарушений и преступлений;
- анализом феномена воспитания как средства решения задач уголовно-исполнительного законодательства;
- изучением системы воспитания в исправительных учреждениях Министерства юстиции России и определением его роли в предупреждении преступлений со стороны осужденных и освобожденных из мест лишения свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы;
- характеристикой профессионально- и криминологически значимых качеств специалистов органов внутренних дел и определением их роли в деятельности по контролю над преступностью;
- разработкой рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений воспитательными средствами, правового воспитания населения и криминологического обучения будущих специалистов органов внутренних дел.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды: юристов и педагогов, философов и социологов, историков и психологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с теоретико-практическими исследованиями воспитания и использования его в предупреждении преступлений и правонарушений. Теоретическая разработка авторского видения основ криминологической теории и нракгики воспитательного предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и криминологического обучения специалистов для органов внутренних дел, исследование сущности, содержания и структуры данных процессов осуществляются в работе в тесной связи с анализом психолого-педагогических, социологических, исторических, юридических (включая, безусловно, криминологические и уголовно-правовые идеи) воззрений на систему организации и обеспечения предупреждения преступности. В решении задач исследования автор использовал системный подход к оценке общественных отношений, складывающихся, с одной стороны, но поводу собственно преступности, с другой - по поводу правоохранительного обеспечения контроля над ней. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительное!и,
позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов научного поиска. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности.
В ходе исследования диссертант применил комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, экспертных оценок, документального анализа, использовался также личный опыт работы в системе Министерства внутренних дел России.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности в области обеспечения социально-правового контроля над преступностью и предупреждения преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов. Использовались другие нормативно-правовые источники, так или иначе затрагивающие вопросы обеспечения предупреждения преступлений воспитательными средствами.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственная статистика преступлений и справочно-аналитические документы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции России. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Массив статистических данных составляют показатели преступности за период с 1993 по 2004 г. По специальной методике модифицированной карты личности К.К. Платонова изучались профессионально и криминологически значимые качества личности будущих специалистов органов внутренних дел. С помощью универсальной анкеты опрошены 120 участковых уполномоченных милиции со стажем работы более 3-х лет. В качестве экспертов для оценки промежуточных теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования привлечено 15 ученых-криминологов и 20 руководящих работников МВД России. В работе нашел отражение практический опыт деятельности диссертанта, приобретенный им во время службы в МВД России Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.
Научная новизна исследования заключается в разработке, обосновании и авторском решении не познанных и профессионально не оцененных до настоящего времени криминологической наукой современных проблем воспитания, потенциальных, реальных и перспективных
возможностей его реализации в предупреждении преступлений, просвещении населения и обучении специалистов органов внутренних дел При этом криминологически значимые проблемы воспитания по-новому рассматриваются и решаются соискателем не только в традиционных для криминологической науки рамках собственно предупредительного процесса, но также с позиций:
— закономерностей и тенденций развития преступности в современной России, их социальных последствий;
— системы криминогенной детерминации преступности;
— формирования личности преступника и ее роли в механизме преступного поведения;
— виктимологического анализа личности потерпевших;
— существующей системы предупреждения преступлений, в том числе той ее части, которая связана с воспитательными процессами;
— требований к профессиональному статусу сотрудника органов внутренних дел;
— перспектив позитивного развития теории и практики предупреждения преступлений и обеспечения криминологических гарантий защиты свободы и жизни человека от преступлений.
Кроме того, уточняется и обосновывается, что самостоятельным и относительно новым, по мнению автора, направлением криминологических исследований может стать развитие в рамках криминологической теории предупреждения преступности частной теории криминологического воспитания. Предпосылками разработки такой частной криминологической теории являются представленные в диссертации новые результаты комплексного междисциплинарного исследования роли и места воспитания в системе криминологического знания о преступности и ее предупреждении.
Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы предупреждения преступлений, криминологического просвещения населения и подготовки специалистов для органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость развития идей воспитательно-профилактического воздействия на преступность, ее детерминанты, личность преступника, а также формирования особого криминологического мышления населения и сотрудников органов внутренних дел предопределяет целенаправленную теоретическую разработку проблем воспитания в криминологической науке. Совокупность криминологически значимых свойств и качеств воспитания выступает основой криминологического изучения закономерностей, принципов, средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия, применяемого на всех уровнях системы предупреждения преступле-
ний и контроля над преступностью, предпосылкой формирования самостоятельного направления исследований в рамках криминологической теории предупреждения преступности. При этом эффективное криминологически ориентированное воспитание предопределено успехами в иных сферах воспитания: нравствеппого, правового, патриотического, интернационального, эстетического, физического, трудового и др., которые с учетом криминологических целей приобретают характер предупредительного (профилактического) воспитания и также становятся объектом криминологического анализа в рамках рассматриваемой частной теории.
2. Развитие профилактического воспитания является одновременно и педагогической, и криминологической проблемой. Без воспитания немыслима прежде всего предупредительная деятельность, направленная на преступность. Однако без криминологии трудно достичь цели воспитания, направленного на коррекцию антиобщественного поведения Здесь воспитание выступает криминолого-педагогическим средством предупреждения преступлений и, соответственно, способно разом решать проблемы и криминологии, и педагогики.
3. Криминологически ориентированное воспитание основываемся главным образом на воспитательно-педагогических технологиях. Поэтому воспитание в данном случае - средство достижения криминологических целей. Отсюда все существующие в педагогике концепции воспитания, начиная от Платона и закапчивая современниками, важны для криминологии в части применения их, опять-таки, для решения криминологических задач. В этой связи важно постоянно изучать педагогическое наследие не только для решения воспитательно-педагогических проблем современности, но и для совершенствования форм и методов собственно криминологического предупреждения в современных условиях развития общества.
4. Особую значимость развитие педагогических научных теорий в системе предупреждения преступлений приобретает сегодня, в переходный период, когда прежняя (советская) система практически полностью разрушена, а новой, соответствующей реалиям переходного периода, еще не создано. В лучшем случае можно говорить о том, что предупреждение преступлений в настоящее время находится в руках разрозненных структур с очень слабыми взаимодействиями. Как целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, полноценная система предупреждения преступлений в значительной мере - дело будущего. Ее построение немыслимо без учета педагогических закономерностей, современных достижений педагогической науки, без создания качественно новой, отвечающей современным требованиям системы воспитания, ориентированной на достижение криминологических целей.
5. Воспитание, осуществляемое в рамках предупреждения преступлений, представляет собой одну из разновидностей целенаправленного, специальным образом организованного педагогического процесса, т.е. вос-
питания, в узком смысле этого слова, имеющего антикриминогенное влияние При этом антикриминогенное воспитательное воздействие предопределено задачами, поставленными государством и обществом перед определенными субъектами общественных отношений (правоохранительными органами). Большей частью это задачи предупреждения преступлений. Речь идет о такой реальности, как специальный педагогический режим для определенных категорий лиц, нуждающихся в соответствующем воспитательно-профилактическом воздействии. Специфика такого педагогического режима характеризуется множеством признаков, относящихся к основаниям его возникновения, субъектам и объектам воспитательного воздействия, условиям, в которых он осуществляется, его конкретным целям и задачам.
6. Наряду с частью криминологической теории предупреждения преступности воспитательная функция присуща и криминологической науке в целом. Здесь можно говорить в прямом смысле слова о криминологическом воспитании как о воспитании определенного криминологического сознания (возможно - массового ), способного адекватно воспринимать и понимать криминальные процессы и ситуации в обществе, а также меры антикриминогенного свойства, активно участвовать в их разработке и реализации. Такое воспитание нацелено на формирование системы взглядов, навыков, привычек, наконец, мышления, предопределяющих формирование необходимого для успешного осуществления антикриминальной деятельности общественного мнения. Подготовленное криминологической пропагандой и просвещением общественное мнение может стать самостоятельным позитивным фактором обеспечения эффективного социально-правового контроля над преступностью. При этом надо учитывать, что криминологическое воспитание предполагает, с одной стороны, массовый охват населения воспитательным воздействием, с другой, - дифференцированный подход с учетом видов деятельности граждан, характера решаемых ими задач, условий жизнедеятельности, уровня образования, воспитанности, информированности и т.д.
7. Особая криминологическая роль принадлежит воспитанию в системе уголовно-исполнительного производства, в частности, в исправительных учреждениях. Здесь весь воспитательно-профилактический процесс направлен, с одной стороны, на нейтрализацию у осужденных уже сформированных криминальных свойств и качеств, предопределивших совершение ими преступлений, с другой, - на формирование свойств и качеств, способных выступать сдерживающим субъективным средством антикриминального самоконтроля. В системе уголовно-исполнительных и, в частности, исправительных учреждений симбиоз педагогического и криминологического начал воспитания проявляют себя с большей интенсивностью, поскольку реализуются в относительно замкнутом пространстве и направлены на постоянный объект воздействия. Поэтому предполагается, что здесь воспитательная функция предупредительного процесса априори
должна достигать большей антикриминогенной эффективности, нежели в других условиях жизнедеятельности. Однако потенциальный успех от такой воспитательно-профилактической работы тормозится реальным активным включением в противоборство позитивному воздействию средств другого воспитания — криминального, направленного на поддержание неформальной системы общения и поведения в преступной среде. Это криминальное воспитание, также как и позитивное, в замкнутых обстоятельствах проявляет себя с повышенной интенсивностью, что безусловно должно стимулировать формировапие в означенных условиях особой уголовно-исполнительной системы воспитания, в основу которой обязательно должно быть положено криминологическое начало.
8. С учетом необходимости криминологической разработки проблем воспитания и активизации роли воспитания в предупреждении преступлений, воспитательная функция криминологии должна занять свое достойное место в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов, непосредственно занимающихся таким предупреждением. Для достижения положительного эффекта в предупреждении преступлений необходимо обучить и воспитать профессионально компетентного сотрудника, умело применяющего в антикриминальной практике все правовые и специальные знания, умения и навыки, обладающего высоким уровнем профессионально-значимых качеств личности. Решение такой задачи невозможно без применения современных научных технологий системы профессионального воспитания. Поэтому из всеобъемлющего процесса воспитания курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений правоохранительной системы, будущих специалистов по предупреждению преступлений предлагается выделить направление криминологического воспитания как процесса формирования профессиональных криминологически значимых качеств личности специалиста и его профессиональной (криминологической) компетентности. Криминологическое воспитание здесь выступает средством криминологического просвещения и, соответственно, формирования особого криминологического мышления сотрудников органов внутренних дел.
9. Криминологическая разработка проблем воспитания направлена на создание новой, способной бьггь востребованной жизнью системы воспитательной работы, построенной на научной основе и с соответствующим кадровым обеспечением. Ее цель должна состоять в воспитании сознательных граждан России, ее патриотов и защитников, людей достоинства и чести, верных своему высокому призванию и долгу, способных критически воспринимать криминологическую политику государства, противостоять любому противоправному произволу. Этой целью определяется активная разработка криминологических проблем воспитания не только в криминологии, но и в правовой науке в целом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований криминологии и уголовного права, педагогики, психологии и социологии, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарно-стью исследования при безусловном соблюдении криминологических приоритетов анализа; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования в известной мере определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной Все новые данные призвапы существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:
- теоретические аспекты познания закономерностей и тенденций современной отечественной преступности, причин и условий такой преступности;
- криминологическую теорию личности преступника, формирующейся под влиянием современных тенденций преступности, связанной с обострением социальных проблем;
- теоретические основы предупреждения преступности.
Новая криминологическая информация о воспитании и его роли в системе предупреждения преступлений, правовом просвещении населения и подготовке специалистов для органов внутренних дел может дать импульс развитию других аналогичных гуманитарных исследований, например, в области педагогики, а также социологии и психологии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений», а также педагогики и психологии.
Практическая значимость исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения преступлений. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно:
- в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступности;
- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, теории государства и
права, уголовному, уголовно-исполнительному и административному праву, педагогике и психологии;
- в учебном процессе педагогических и психологических вузов;
- в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая ту ее часть, которая связана с предупреждением преступности;
- в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, так или иначе связанных с правоохранительной деятельностью в области обеспечения предупреждения преступности;
- в решении практическими работниками конкретных задач по предупреждению преступлений воспитательными средствами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в многочисленных научных публикациях, впоследствии нашел отражение в разработке динамической модели компетентного выпускника образовательного учреждения МВД, региональных программах укрепления правопорядка и документах, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения предупреждения преступлений. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Юридическом институте МВД России (Москва, октябрь 2001 г., май 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, февраль 2003 г.), Московском университете МВД России (Москва, март 2003 г.), международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, апрель 2003 г.), международной научно-практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (Брянск, апрель 2005 г.) и многих других, на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и УИН Минюста России по Брянской области.
Диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях, связанных с криминологическим анализом преступности и разработкой мер ее предупреждения. Материалы исследований заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях УВД и УИН Минюста России по Брянской области. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации использовались сотрудниками этих органов на практике. Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе Московского университета МВД России и его филиалов по
курсу «Криминология и профилактика преступлений».
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, состоит из введения, четырех глав, включающих в себя тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрывается его методологическая основа, демонстрируется эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Концепции воспитания и их развитие в системе криминологического знания о преступности и предупреждении преступлений» - посвящена теоретическим вопросам воспитания и предупреждения преступлений в трудах древних мыслителей, генезису и эволюции понятия воспитания в России и его взаимосвязи с предупреждением правонарушений и преступлений, анализу теоретических основ познания антикриминогенного поведения и его предупреждения воспитательными средствами в научном наследии криминологов и педагогов, современным концепциям воспитания и их развитию в криминологической теории.
Воспитание имеет многовековую историю, неотделимую от истории человечества. Оно являлось неотъемлемой и органичной частью древней философии. Стройные философские системы были созданы такими великими мыслителями прошлого, как Аристотель, Демокрит, Конфуций, Платон, Плутарх, Сократ, Эпиктет и др. Подробно анализируя их творчество с учетом предмета исследования, автор приходит к выводу, что идея о необходимости предупреждения преступлений и установления контроля над поведением индивидов также зародилась в глубокой древности. Эти идеи напрямую связаны с проблемами воспитания. У древних философов воспитание и предупреждение любого человеческого зла - понятия неразделимые.
Известно, что феномен воспитания связан с педагогической наукой. Воспитание в определенном смысле составляет и предмет, и метод, и цель педагогики. Процесс исторического развития воспитания обусловлен развитием общества, его социально-экономическим, политическим и культурным состоянием, а потому традиционно рассматривается в соответствии с общественно-историческими формациями: воспитание при первобытнообщинном строе, в эпоху рабовладения, в феодальном обществе и т.д.
В педагогической науке активно развивались и совершенствовались идеи эллинских и позднеантичных учений. Во времена Ренессанса появился целый ряд мыслителей, педагогов-гуманистов: в их числе Виттори-но да Фельтре (1378-1446), Франсуа Рабле (1438-1533), Эразм Роттердамский (1469-1536), Фрэнсис Бэкон (1561-1626) и др.
Становление педагогики как науки большинство исследователей справедливо связывают с именем выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670) Его труд «Великая дидактика» до сих пор считается фундаментом научной систематизированной педагогики. Сформулированные им принципы, методы, формы обучения и воспитания легли в основу последующих научно-педагогических систем.
В связи с этим важно отметить, что воспитание всегда рассматривалось великими умами в качестве главного стержня формирования личности. Именно воспитанность личности как результат процесса воспитания выступает ее оценочным критерием. Следовательно, правильное воспитание априори формирует положительные качества личности. Само определение «хорошо воспитанный человек» уже говорит в пользу социально одобряемых качеств того или иного индивидуума. Иными словами, воспитание и его результат - воспитанность - ассоциируются в массовом сознании с положительными характеристиками людей. В свою очередь, неправильное воспитание либо его отсутствие неизбежно отразится на формировании отклоняющегося от господствующей морали и права поведения людей.
Конечно, из этого педагогического правила могут быть криминологические исключения. Однако, учитывая криминологическое знание о механизме преступного поведения, они действительно исключительны. Поэтому криминология рассматривает воспитание в качестве универсального средства предупреждения преступлений, а великих философов и просветителей прошлого Аристотеля, Платона, Цицерона, Сенеку, Ч. Беккариа, Вольтера, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ме-лье, А. Сен-Симопа, Ш. Фурье, Р. Оуэна, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А Бердяева, H.A. Ильина, ПА. Флоренского и многих других - одновременно классиками криминологической науки. Все они видели в воспитании залог формирования в людях добрых качеств, не позволяющих творить зло, каковым является любое преступление.
Вместе с тем воспитание нельзя рассматривать только как одностороннее воздействие со стороны воспитателя. Следует учитывать и свойства объекта воспитания воспринимать воспитательное влияние. Кстати, именно этот момент стал предметом не прекращающейся в криминологической науке дискуссии о соотношении социального и биологического в личности преступника и соответственно социальных и генетических причинах преступности.
Видный теоретик воспитания, английский философ Джон Локк (1632-1704), которого криминология по праву считает одним из родоначальников учения о причинах преступности и ее предупреждении, был глубоко убежден, что от правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа. Уголовно-политические воззрения Джона Локка основываются на признании зависимости разума и воли человека от окружающих условий, опыта. В его произведениях обнаруживается та эволюция идей, которая позднее привела криминологов к пониманию преступления как социального явления и преступника - как индивида, порожденного средой, неверным воспитанием.
Уместно подчеркнуть приверженность Д. Локка идеям, спустя двести лет оформившимся в социологическую концепцию причин преступности, ориентацию его на воспитание как единственно верное средство предупреждения преступлений. Видимо, поэтому просветительское творчество Д. Локка, связанное с предупреждением антиобщественного поведения, криминология относит к так называемому примитивно-рационалистическому направлению в развитии своего учения о причинах преступности. Действительно, казалось бы, чего проще: воспитывай человека по социально одобряемым правилам и получай в итоге социально полезную личность. Так в массовом порядке, в конце концов, все люди станут обладать позитивными качествами и, следовательно, с преступностью может быть покончено.
Все было бы так, если забыть о социальной обусловленности преступности, подверженности ее социальным противоречиям. Воспитание на фоне этих противоречий выглядит часто больше желаемым, нежели действительным, и нередко превращается в профанацию, что, кстати, весьма характерно для сегодняшнего этапа развития российского общества. Не случайно нынешние специалисты правоохранительной деятельности довольно скептически относятся к эффективности воспитания как средства предупреждения преступлений.
Может сложиться впечатление, что, рассуждая подобным образом, автор сам себе противоречит: вначале возносит воспитание в разряд одного из главных инструментов предупреждения преступлений, затем вдруг говорит о его неэффективности. Попытаемся в данном случае оправдаться тем, что никогда и ничто не следует идеализировать. Каким бы правильным ни было по своему содержанию воспитание с точки зрения высокой морали, оно действительно станет бессмысленным, если реальные картины жизни будут доказывать воспитуемому обратное. Поэтому педагогика всегда отстаивала принцип соответствия процесса воспитания объективным реалиям, обязательность их учета в построении системы воспитательной работы.
В этом смысле предлагаемая идея криминологического воспитания как нельзя лучше демонстрирует единение педагогической теории и кри-
минологической практики. С криминологических позиций следует, видимо, обеспечить целенаправленное подчинение первой задачам второй. В свою очередь криминология должна создать теоретическую базу для формирования и развития самостоятельного, педагогически обоснованного процесса воспитания в рамках предметной криминологической сферы общественных отношений.
Если в педагогике социальное неравенство есть предпосылка организации соответствующего адресного воспитательного процесса с учетом качеств и свойств, присущих представителям определенных сословий, то в криминологии, как известно, та часть социального неравенства, которая признается общественным сознанием несправедливой, выступает основной причиной преступности.
В связи с этим возникает вопрос о роли воспитания в решении проблемы социального неравенства, который имеет к криминологии прямое отношение. Конечно, ничто на свете не способно устранить неравенства между людьми Оно в известном смысле предопределено человеческой природой. Трагический опыт отечественной истории, свидетельствующий о попытках устранения социального неравенства в эпоху коммунистического правления, - еще одно яркое тому подтверждение. Тем не менее та часть социального неравенства, которая признается обществом несправедливой, безусловно, должна подвергаться коррекции, и, следовательно, воспитание должно быть направлено на устранение подобной несправедливости.
Приходится, однако, сознавать, что в системе воспитания до сих пор присутствуют элементы (направления), скорее обостряющие, нежели нивелирующие несправедливость. Достаточно вспомнить о так называемом «светском воспитании», сравнить его с печально известными издержками массового воспитания и ясно увидеть в данном противоречии источник многих социальных коллизий, провоцирующих преступность.
Идеи Д. Локка о роли воспитания в предупреждении преступлений и нравственных пороков личности были востребованы и творчески развиты передовыми мыслителями предреволюционной Франции XVIII в., нашли продолжение в педагогических взглядах Ж.-Ж. Руссо (1712-1778), К.А. Гельвеция (1715-1771), Д. Дидро (1713-1784), затем в педагогических взглядах и деятельности выдающегося швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746-1827), немецкого педагога Фридриха Адольфа Вильгельма Дистервсга (1790-1866), отстаивавших первые демократические идеи в области воспитания. Вслед за Локком они признают, что человек от природы не рождается злым и порочным. Таковым его делает прежде всего воспитание.
В вопросах раскрытия предупредительных функций воспитания, 'в осознании его социальной направленности французские материалисты XVIII века пошли значительно дальше Локка. В частности, Гольбах выска-
зал идею о том, что воспитание может предупредить зло и пороки личности лишь тогда, когда в основе его лежит общественное благо.
Выдающийся представитель эпохи просвещения, философ и писатель Жан-Жак Руссо (1712-1778) известен и как активный проповедник нравственного очищения общества от всякого рода пороков. Истоки преступлений, как и истоки добродетели, Ж.-Ж. Руссо видел в самом человеке, а потому придавал особое значение в своем творчестве нравственному воспитанию как средству предупреждения развития человеческих пороков Вместе с тем Ж.-Ж. Руссо понимал, что одного нравственного воспитания для этого недостаточно. С криминологических позиций все просветительское творчество Ж.-Ж. Руссо можно оценить как имеющее прямое отношение к криминологической науке, хотя, разумеется, таковой в период Возрождения еще не было.
Французских материалистов XVIII в., которые рассматривали человека как продукт среды и воспитания и в итоге растворяли воспитание в совокупности всех оказывающих влияние на личность условий жизни, критически переосмыслил Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827). Новаторский подход Песталоцци к нравственному развитию ребенка позволил ему выработать и другое ценное в теоретическом и практическом отношении положение: обучение и воспитание должны осуществляться гармонично, в неразрывной связи. В противном случае неизбежно одностороннее развише сил и способностей и - как результат - нравственная черствость, эгоизм.
Уместно отметить, что проблема воспитания - в принципе - всегда одновременно выступает проблемой нравственности. Одно без другого не существует. Видимо, поэтому большинство просветителей прошлого, рассматривая и анализируя феномен воспитания, всегда говорили о его нравственном начале. По тем же причинам большинство мыслителей, задумываясь о корнях преступности, гак или иначе переводя ее в разряд нравственных проблем, пытались решить проблему преступности именно на стыке воспитания и нравственного совершенствования общества.
В России термин «воспитание» возник в XVII в. и имел иной смысл, чем в наше время. Под ним понимали вскармливание, т.е. правильное питание ребенка, обеспечивающее его нормальный рост и развитие За прошедшие века термин наполнился новым содержанием.
Начало педагогической лексикографии в России было положено книгой Ф.Е. Альгальхата «Говорящая стена», которая была издана сначала на французском, а затем, в 1829 г., - и на русском языке. Впоследствии издавались многие словари, энциклопедии, справочники, освещающие различные реалии педагогической науки и практики. Определяя периоды эволюции понятия воспитания, автор опирается прежде всего на труды П.Ф. Каптерева и И.М. Кантора.
Исследуя эволюцию понятия воспитания, диссертант выделяет ряд периодов его развития. При этом анализ проводился в двух аспектах. Во-первых, рассматривался процесс изменения сущности воспитания во времени, т.е. диахронический анализ значения термина. Кроме того, в рамках каждого выделенного периода его развития исследовались термины, производные от слова «воспитание», т.е. осуществлялся синхронический анализ производных воспитательных терминов.
Как известно, воспитание - вечная и всеобщая категория общественной жизни. Очевидно, что сам социальный феномен воспитания гораздо старше обозначающего его термина. В рамках отечественной истории истоки воспитания уходят в древнеславянскую языческую этнокультуру Однако этот период истории воспитания изучен плохо и не нашел отражения в историко-педагогических работах.
Принятие христианства на Руси стало важной вехой в развитии русской культуры и просвещения. Особенно большое значение имело появление и распространение славянской письменности. Дошедшие до нас летописи и другие документы дают представление и о воспитательных традициях Древней Руси. Переход от язычества к христианству был продолжителен и драматичен, однако религия постепенно упрочивала свои позиции и в конце концов утвердилась как господствующая идеология
Усложнение структуры и жизни общества повлекло за собой разделение воспитания на семейное, религиозное, социальное, причем значение и соотношение видов воспитания не было неизменным. Рассматриваемый первый период связан с монополией церкви на образование и ее доминирующим влиянием на мировоззрение и жизнь народа. Именно религия выступала в роли хранительницы общечеловеческих ценностей Под ее влиянием развивались культура и искусство. В религиозной литературе, проповедях содержатся постоянные обращения к нраве гвенным заповедям. И хотя, безусловно, сохранялись народные традиции воспитания, отраженное в обычаях, фольклоре, произведениях древнерусской литературы, -определяющим для того, очень продолжительного периода было христианское воспитание, в основе которого лежало усвоение подрастающим поколением христианской морали. Осуществлялось это воспитание всеми социальными институтами общества: церковью, школой, семьей.
Второй период начинается реформами Петра I и продолжается до революции 1917 г. Он характеризуется тем, что церковь теряет свою монополию на образование, открываются государственные школы и другие учебные заведения светского характера, складывается государственная система народного образования. В этот период появляется термин «воспитание», введенный, по данным исследования Б.Б. Комаровского, ИИ. Бецким (середина XVIII в.). Используя прогрессивные для своего времени методы (анализ и сравнение), И.И. Бецкой дал определение 300 педагогическим терминам, из которых большая доля приходится на термины, рас-
крывающие те или иные грани воспитания. И.И. Бецкой принадлежал к числу русских просветителей, труды которых имели огромное значение для становления научной педагогики. Они настолько верили в силу воспитания, что считали его важнейшим средством переустройства общества.
Другим видным основоположником отечественной педагогики был Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848). Он остался в истории убежденным и непримиримым противником сословного воспитания в России, которое лежало в основе организации как официального, так и домашнего обучения. Отрицая принципы сословного неравенства в образовании и воспитании, В.Г. Белинский отстаивал необходимость всестороннего, гармоничного развития молодежи. В основу его педагогики был положен принцип гуманизма Главным в воспитании, по мысли В.Г. Белинского, является выработка в человеке стойких убеждений и воли для борьбы с социальной несправедливостью, с отжившими порядками, что, безусловно, напрямую связано с криминологической теорией причин преступности и необходимостью их устранения и нейтрализации.
Таким образом, нравственность и социальная справедливость - неразрывные понятия. Развивая педагогические идеи В.Г. Белинского в русле криминологии, можно утверждать, что именно нравственность и справедливость должны составить основу успешного контроля государства и общества над преступностью. Установление социальной справедливости устраняет почву преступности, а развитие нравственности закрепляет это г результат, не позволяет данной почве культивироваться вновь.
Вслед за В.Г. Белинским Николай Гаврилович Чернышевский (18281889) считал роль воспитания определяющей в решении участи человека. Целью воспитания, по его мнению, является формирование активной личности, озабоченной общественными интересами, страдающей и борющейся за народное благо. Н.Г. Чернышевский вплотную приблизился к научному пониманию роли социальных условий в воспитании и развитии личности. Отмена крепостного права, уничтожение дикого самовластия, наделение крестьян землей - вот необходимые предпосылки духовного раскрепощения всего народа и каждого отдельного человека.
Убеждения Н.Г. Чернышевского разделял Николай Александрович Добролюбов (1836-1861), утверждавший, что воспитание должно готовить активного борца за народное благо, обладающего волей, упорством, настойчивостью в достижении цели, способного в случае необходимости на самопожертвование, «гражданский героизм». Однако для проявления в полной мере положительного влияния воспитания необходимо, по его мнению, улучшение «материального быта», изменение «гражданских прав и общественных отношений». Идеалом человеческой личности он считал борца за освобождение народа от тирании и эксплуатации.
Немало внимания уделил в своих трудах проблемам воспитания современник В.Г. Белинского, НГ. Чернышевского и H.A. Добролюбова -Александр Иванович Герцен (1812-1870).
Дальнейшее развитие педагогической науки в России ознаменовалось тем, что во второй половине XIX и особенно к началу XX столетия в русской социально-философской мысли резко обозначились полярные подходы к представлениям о человеке и его воспитании. С одной стороны, широкое распространение получили материализм, марксистское учение, сопровождавшееся ростом революционного движения, с другой -«новое религиозное сознание». Среди исторических традиций отечественного воспитания одно из ключевых мест занимает религиозно-православная (христианская) традиция, кульминация которой представлена религиозной философской мыслью России XIX-XX вв. Произведения русских религиозных философов содержат оригинальную разработку духовно-мировоззренческих основ воспитания, его идеалов, истоки духовного становления личности.
Эту мысль 'разделял и выдающийся русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870). С именем К.Д. Ушинского связан и тот факт, что в конце XIX в. в отечественной педагогической науке были заложены основы теории воспитания. К Д Ушинский по праву считается одним из основоположников педагогической науки в России. С его именем связан важный этап в истории формирования педагогики как отрасли научного знания. Мысли К.Д Ушинского о расширении педагогического влияния имеют прямое отношение к развитию идеи криминологического воспитания.
Важно еще раз подчеркнуть, что криминология, будучи комплексной междисциплинарной наукой, безусловно, имеет свои интересы в области педагогики и способна адаптировать педагогическое наследие и учение применительно к сфере предупреждения преступности. Более того, педагогические технологии могут быть активно использованы криминологией в популяризации научного знания о преступное i и, ее закономерностях, особенностях формирования и реализации качеств личности преступника. В то же время сама криминология, как уже упоминалось, может поделиться с педагогикой своими знаниями, способными корректировать воспитательное воздействие в отношении определенных категорий людей, которым обычные формы воспитания помочь не могут. Все это еще раз подтверждает гениальность идей К.Д. Ушинского.
Однако при рассмотрении педагогического наследия К.Д. Ушинского необходимо иметь в виду прежде всего те стороны смежных с педагогикой наук, которыми они обращены к человеку как к предмету воспитания, а в криминологии, соответственно - как к предмету предупреждения преступного поведения.
Многие русские педагоги испытали на себе влияние К.Д. Ушинско-ю. Д.Д. Семенов и В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин и В.П. Острогорский, И.Н. Ульянов и Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, Н.В. Чехов и А.Н. Острогорский - все они, разрабатывая отдельные области педагогики и методики, следовали за К.Д. Ушинским.
Третий период - от Октябрьской революции 1917 г. до середины 30-х гг. - очень непродолжителен, но весьма важен для развития педагогической науки и педагогической терминологии. В это время происходит разрыв с христианским воспитанием, богатейшим наследием отечественной педагогики и практикой педагогической деятельности. Революционные идеи того времени выразил известный педагог А.П. Пинкевич.
Для третьего периода характерно существенное изменение целей воспитания - отказ от религиозного воспитания и ориентация на формирование убеждений борца за коммунизм. Среди ученых ведутся дискуссии: что считать предметом педагогической науки, какая должна быть взаимосвязь между обществом и школой, какова роль школы в воспитании подрастающего поколения, может ли школа повлиять на социальную среду и др. На долгие годы классическим стало определение воспитания как суммы внешних влияний окружающего мира: от сознательных действий воспитателей до воздействия на человека природы и общества. Человек есть предмет воспитания и в то же время субъект своего развития, самоизменения.
В первые годы советской власти проблема социальною воспитания была одной из ведущих в педагогике. Это обусловливалось по крайней мере двумя факторами. Первый - социальное положение детей в России того времени. Сиротство, беспризорность, безнадзорность, правонарушения среди детей - «социальные болезни» общества и острейшие педагогические проблемы, требовавшие решения. Соответствующему развитию педагогической науки явно способствовал криминальный «ренессанс» той эпохи. В этой связи особую актуальность приобретают труды великих педагогов - A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского.
Антон Семенович Макаренко (1888-1939) в 20-30-е гг. разработал стройную систему воспитания, исходя из целого ряда общих теоретических подходов к воспитанию. Он видел в воспитаннике прежде всего целостную личность и утверждал, что нельзя воспитывать по частям, формируя изолированно то одно, то другое качество.
С криминологических позиций все творчество A.C. Макаренко можно было бы с уверенностью назвать криминологической педагогикой. Именно им были сформулированы и развиты на практике такие формы воспитания педагогически запущенных подростков, которые поныне составляют основу предупредительного процесса, осуществляемого в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Центром анализа в 1еории и ядром воспитательного воздействия в своей практике A.C. Макаренко сделал коллектив как сложнейшую педа-
гогическую проблему. Однако, чтобы использовать коллектив как главный инструмент воспитания личности, его надо создать.
Для педагогической системы A.C. Макаренко характерен логически целостный подход к проблемам дисциплины, которая связана с движением общества вперед и которую он рассматривал как явление и как обязательную нравственную категорию.
Одним из стержневых качеств гражданина A.C. Макаренко считал ответственность. Раскрывая ее содержание, он говорил об ответственности перед обществом, об ответственности личности перед коллективом, об ответственности коллектива за каждую входящую в нее личность, о личной ответственности за свой труд, за свою деятельность, за свое слово.
С проблемой ответственности непосредственно связано и воспитание коллективизма, который A.C. Макаренко понимал как солидарность человека с обществом. A.C. Макаренко не мыслил i-ражданина без такого важного качества, как оптимизм, считая, что гражданин обязательно должен быть оптимистом, ощущать себя счастливым, веря в будущее своего коллектива, своего государства.
Еще одно направление новаторской педагогической деятельности A.C. Макаренко состоит в практической реализации положения о целесообразности раннего включения детей в производительный труд. Талантливый ученый-педагог умел смотреть в будущее Конкретизируя эту общую цель, он выделял прежде всего такие качества личности, которые должны быть присущи человеку, ибо они являются «заказом общества»: гражданственность, коллективизм, общественная и трудовая активность, дисциплинированность, ответственность, высокая нравственность.
Четвертый период развития отечественной педагогики связан с утопической идеей построения коммунистического общества - самого совершенного и справедливого, представляющего собой «рай на земле». Путь к достижению «великой цели» пролегал через изменение природы человека на основе коммунистического воспитания и формирования нового человека.
Развитие отечественной педагогики в советский период позволило сформулировать цель воспитания, идущую из глубины веков, - всесторонне и гармонически развитая личность. Однако в педагогической теории и на практике она трансформировалась в сторону идейно-политического воспитания. Основным ориентиром нравственного воспитания личности был провозглашен моральный кодекс строителя коммунизма, - на наш взгляд, свод политизированных идей общечеловеческой морали.
В советской педагогике, основанной на марксистско-ленинской методологии, термин коммунистическое воспитание приобретал значение номинативной единицы и широко использовался как в теории, так и в практике воспитания. Причем под словом «воспитание» в устной или
письменной речи подразумевалось «коммунистическое воспитание», а родовое понятие «воспитание» использовалось в основном в контексте изучения развития воспитания и воспитательных систем в истории отечественной и зарубежной педагогики, а также для критики «буржуазных» течений.
Переосмысление сущности воспитания и дискуссии о необходимости однозначного толкования терминов привели к тому, что в качестве основного толкования коммунистического воспитания было принято «формирование всесторонне и гармонически развитой личности». Как известно, в коммунистическом воспитании выделяли пять составляющих: нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. В дальнейшем стали рассматривать также идейно-политическое, идейно-нравственное, экономическое, экологическое, политехническое, правовое и другие виды воспитания. Драматизм ситуации заключался в том, что внимание ученых в основном было направлено на средства и формы воспитания. Из поля зрения выпадала сама личность с ее неповторимой индивидуальностью. Не случайно педагогику того времени называли «бездетной».
С середины XX в. основные гуманистические идеи мы находим в творчестве Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970), продолжившего традиции К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Я. Корчака, A.C. Макаренко. A.C. Макаренко сделал первый трудный шаг: перешел от индивидуального воспитания к коллективному. В. А. Сухомлинский сделал следующий, не менее трудный: детально разработал систему индивидуального воспитания на основе коллективного. Как и A.C. Макаренко, Сухомлинский придавал большое значение воспитанию долга и ответственности перед коллективом, обществом, народом, которое невозможно без высоких требований к личности.
Эволюция взглядов В.А. Сухомлинского заметна и в его подходе к проблеме наказаний. Вначале он признавал целесообразность наказаний, был убежден в том, что в определенных случаях они могут быть эффективным методом воспитательного воздействия (хотя и делал ряд предостережений относительно их применения). Позднее, особенно в последние годы своей деятельности, ученый решительно отстаивал следующий тезис: нормальное, абсолютно нормальное воспитание несовместимо с наказаниями учеников.
Отстаивая принцип - воспитание без наказаний (даже без тех «моральных» наказаний, которые бывают порой тяжелее физических) - ВА. Сухомлинский был солидарен с A.C. Макаренко, взгляды которого со временем тоже претерпевали изменения. Творческое наследие выдающегося педагога до сих пор служит миллионам воспитателей, но и сейчас, и в дальнейшем недопустимо догматическое, бездумное использование его опыта и рекомендаций.
Пятый период исследования воспитания - постсоветский - пока весьма непродолжителен, но богат новаторскими идеями и поиском нестандартных решений в педагогике. Главная особенность его состоит в крушении коммунистических идеалов. Отказ от них сразу же нарушил стройную целостную систему воспитания Это повлекло за собой возникновение различных тенденций в обществе: пересмотр соотношения воспитания и образования, закрепление за образовательными учреждениями в основном образовательных функций, перенос центра тяжести воспитания детей на семью и, как следствие, упадок воспитательной работы в школе. Неподготовленность семьи, в основном молодых родителей, к воспитанию детей почти свела на нет процесс воспитания. Огромная армия детей-беспризорников оказалась вне поля зрения воспитателей. Безусловно, все это отрицательно сказывается на нравственном и духовном становлении подрастающего поколения. Среди теоретиков и практиков идет мучительный поиск целей и содержания воспитания, социальных институтов, которые способствовали бы решению названных проблем и улучшению качественного состояния воспитательного процесса.
На взгляд автора, современный период можно охарактеризовать как возрождение социального и религиозно-христианского воспитания. Рассматривая воспитание в широком педагогическом смысле, т.е. как педаго-I ическое явление, мы определили его как процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых. Предлагаемая дефиниция, разумеется, не бесспорна, но ее можно было бы признать достаточно универсальной. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.
Человечество накопило богатейший теоретический и практический опыт в области воспитания. Однако, несмотря на высокую степень иссле-дованности, многие педагогические проблемы по-прежнему остаются нерешенными. Одна из них - преодоление отчуждения некоторых молодых людей, не желающих вписываться в привычные общественные структуры. Это не просто «трудности роста», эпатаж и дерзость как вызов несправедливости, а гораздо более серьезное отчуждение, бесперспективно гибельное, с наркотиками, пьянкой, потерей жизненных связей, с фашистской атрибутикой и тюремной субкультурой. Столь распространенные сегодня бездуховность и размытость нравственных кршериев, омоложение преступности сделали очевидной идею о том, что воспитание - дело первейшей социальной, общественной, нравственной необходимости.
К сожалению, решения государственных органов по модернизации молодежной политики, направленной на создание качественно новой системы предупредительных мер, находятся сегодня в стадии разработки,
еще недостаточно продуманы и определены организационно-педагогические условия и пе выработана четкая система воспитания подрастающего поколения. Между тем на современном этапе развития общества, - когда официально признано существование воспитания дизсоци-ального, — особую важность приобретает осмысление воспитания как криминологической проблемы.
Завершая анализ традиционных для педагогики теоретических концепций воспитания и возможностей их развития в криминологической науке, диссертант подчеркивает, что криминология и педагогика - весьма близкие отрасли гуманитарного знания, граница между которыми подчас условна. Воспитание как предмет педагогики является одновременно частью процесса предупреждения всего аморального, антиобщественного, преступного, и в этом смысле его можно было бы рассматривать в качестве одного из элементов предмета криминологии. Во всяком случае, дабы не навлекать на себя гнев ревнителей криминологии, автор полагает, что воспитание и все с ним связанное должно стать самостоятельным предметом исследования в криминологической науке и может по праву называться криминологическим воспитанием.
Вторая глава - «Реализация воспитательной функции в криминологической теории и практике предупреждения преступлений и правонарушений» - содержит характеристику проблем воспитания в криминологии, раскрывает методы и приемы криминологического воспитания, определяет его место и перспективы развития в системе правового воспитания.
В теоретических подходах к определению феномена криминологического воспитания автор ориентируется на известный криминологический постулат, что криминология - комплексная наука о преступности и ее предупреждении, базирующаяся на достижениях различных отраслей знания: юридических (уголовного, административного, гражданского, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминалистики и др.), философии, социологии, экономики, политологии, общей и юридической психологии, а также статистики, демографии, математики. Па фоне такого закономерного междисциплинарного взаимодействия, отражающего многогранный, комплексный характер воздействия на преступность с учетом особенностей современных научных достижений, обусловленных процессами интеграции и дифференциации отраслей знаний, обращает на себя внимание недостаточное развитие связей криминологии с педагогикой, - в частности, с воспитанием как составной и неотъемлемой частью педагогики.
Оценивая положительные изменения в области права, законодательные новации последних лет, диссертант делает принципиально важный вывод о том, что воспитание в известной мере способствует дости-
жению цели криминологической политики, решению задач борьбы с преступностью. Это особенно характерно для такого важного направления, как предупреждение преступности Отсюда следует, что в научно-теоретическом плане данная проблема выступает как проблема связи криминологии и педагогики.
Анализируя различные точки зрения криминологов на проблему воспитания в предупреждении преступлений, автор рассматривает воспитание как процесс планомерного, систематического и целенаправленного воздействия на сознание, чувства, волю людей с целыо формирования и развития у них качеств личности, убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих требованиям нравственности и морали, права и законности. При этом подчеркивается, что главной целью воспитательно-профилакшческого процесса является формирование целостной личности, личности как высшей ценности, личности, способной самостоятельно и творчески мыслить, имеющей чувство собственного достоинства, понимающей свое предназначение и сохраняющей свой личностно-профессиопальный статус, несмотря ни на какие обстоятельства.
Из этого следует, что воспитание и предупреждение преступлений -понятия неразделимые, взаимодополняющие друг друга. Воспитание (правовое, идеологическое, нравственное, патриотическое, интернациональное, трудовое, этическое, эстетическое и др.) нацелено па формирование правовой и криминологической культуры, привычек и чувств, удерживающих граждан от правонарушений и преступлений. Воспитание, осуществляемое в рамках предупреждения преступлений, представляет собой одну из разновидностей целенаправленного, специальным образом организованного педагогического процесса, т.е. воспитания в узком смысле этого слова, имеющего антикриминогенное влияние.
Подчеркивается, что для выделения этой разновидности воспитания есть объективные предпосылки. Поскольку перед определенными субъектами общественных отношений (правоохранительными органами) поставлены задачи предупреждения преступлений (а не только их раскрытия и наказания преступников), постольку в жизни, социальной действительности возникает такая реальность, как специальный педагогический режим для определенных категорий лиц, нуждающихся в соответствующем воспитательно-профилактическом воздействии. Специфика данного педагогического режима характеризуется множеством признаков, относящихся к основаниям его возникновения, субъектам и объектам воспитательного воздействия, условиям, в которых он осуществляется, его конкретным целям и задачам.
В криминологической литературе традиционно выделяются в качестве факторов, детерминирующих преступность, являющихся по своей сути педагогическими, различные недостатки в сфере воспитания. Их научное познание - одна из важнейших задач криминологической педагоги-
ки, родоначальником которой в отечественной криминологии по праву считается профессор А.И. Алексеев.
К сожалению, основы криминологической педагогики А.И. Алексеева, его убедительные, доказательные, обоснованные научные положения о значимости педагогических теорий в системе предупреждений преступлений не получили активного развития в криминологической науке и практике. На взгляд соискателя, в последнее время образовался существенный вакуум и в развитии вопросов совершенствования системы воспитания в сфере предупреждения преступлений.
Основываясь на педагогических концепциях воспитания, их развитии в творчестве криминологов, собственном криминолого-педагогическом опыте, диссертант полагает, что теория криминологического воспитания охватывает, познание криминологией прежде всего закономерностей, принципов, средств, методов, приемов и форм воспитательного воздействия, применяемых в системе предупреждения преступлений и контроля над преступностью, предпосылками целенаправленного антикриминогенного характера которых выступают все иные виды воспитания.
Завершая теоретические размышления о феномене криминологического воспи гания, соискатель определяет его основные признаки и особенности, требующие развития в криминологической теории. При этом автор уверен, что криминологическое воспитание предполагает, с одной стороны, массовый охват населения воспитательным воздействием, а с другой дифференцированный подход с учетом видов деятельности граждан, характера решаемых ими задач, условий жизнедеятельности, уровня образования, воспитанности, информированности и т.д.
Кроме того, криминологическое воспитание, но мнению диссертанта, может применяться и в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов, непосредственно занимающихся предупреждением преступлений. Ведь для того, чтобы вести эффективную предупредительную работу, необходимо обучить и воспитать компетентного сотрудника, умело применяющего весь комплекс правовых и специальных знаний, умений и навыков, обладающего высоким уровнем профессиональных и криминологически значимых качеств личности. Решение такой задачи невозможно без применения современных научных педагогических технологий, системы профессионального воспитания. Поэтому из всеобъемлющего процесса воспитания курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений правоохранительной системы - будущих специалистов по предупреждению преступлений автор предлагает выделить направление криминологического воспитания как процесс формирования профессиональных криминологически значимых качеств личности специалиста и его профессиональной компетентности. В этом смысле можно говорить о профессиональном воспитании как о средстве формирования кри-
минологического мышления сотрудников органов внутренних дел, позволяющего грамотно и квалифицированно воспринимать процессы преступности и соответствующие им меры антикриминогенного предупреждения.
Обобщая точки зрения, высказанные в педагогической литературе по рассматриваемой проблеме, соискатель предлагает к использованию следующую систему методов воспитания, применение которых наиболее значимо для научно-педагогического обеспечения мер криминологического предупреждения. Это - убеждение, организация положительной деятельности воспитуемых, оказание им практической помощи, помощи в трудоустройстве и получению ими специальности, критика, поощрение, принуждение и др. Указанные методы подробно анализируются автором с учетом решения задач настоящего исследования.
Правовое воспитание занимает особое место в предупреждении правонарушений и преступлений. Оно представляет собой целенаправленную деятельность государства и общественных организаций, направленную на формирование и развитие правосознания граждан, реально проявляющегося в их сознательном правомерном поведении, активном участии в управлении делами государства и общества, в соблюдении и укреплении законности и правопорядка. Сущность его заключается в формировании привычек, чувств и убеждений, обязывающих граждан соблюдать правовые нормы, установленные в государстве, развивающих гражданственность, непримиримость к антиобщественным проявлениям. Автор подчеркивает, что формирование и развитие правосознания личности и социальных групп осуществляются в результате сложного взаимодействия социальных факторов (социально-экономических и политических условий, культурной и идейной жизни, нравственной атмосферы и состояния законодательства) и целенаправленной идеологической, воспитательной деятельности общества.
Наряду с феноменом правового воспитания автор анализирует его результат, а именно - правовую воспитанность и ее антипод - правовую невоспитанность как криминологически значимые категории. Отсюда предлагается различать правовое воспитание и воспитание противоправное, которое также требует специального криминологического исследования.
Правовое воспитание участвует в формировании определенного правосознания, под которым понимается совокупность взглядов и идей, выражающих отношение людей, социальных групп к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Правосознание выступает в качестве важнейшей составляющей правового воспитания и культуры, а следовательно, тоже выступает объектом криминологического анализа.
Диссертант полагает, что правовое воспитание призвано обеспечить в первую очередь повышение уровня правового сознания и правовой куль-
(*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
ВИСЛИОТЕКА I СЛгтеувууг |
«» » ИТ (
-—
туры людей, способствовать формированию у них уважения к закону, дисциплины и организованности, необходимости соблюдения законодательства, непримиримости к нарушениям прав и свобод граждан.
Как и другие формы общественного сознания, правовое воспитание направлено на выработку активной жизненной позиции, 1ражданственно-сти. Правовое воспитание наряду с узкой криминологической целью предупреждения преступлений призвано формировать особую правовую культуру населения. Хотя нельзя не признавать, что, формируя определенную правовую культуру, мы одновременно закладываем основу успешного предупреждения преступлений и правонарушений. При этом опять-таки, как и в случае с претензией на лидерство правового и криминологического воспитания, ведущая роль зависит от целевого критерия. Отсюда и целесообразность рассмотрения правовой культуры как результата криминологического воспитания и одновременно средства предупреждения преступлений
В области правового воспитания основная научная проблема в настоящее время заключается в том, чтобы разработать методы и средства наиболее эффективного и дифференцированного использования средств массовых коммуникаций в целях повышепия уровня правовых знаний и правовой культуры населения как гарантий предупреждения преступлений. От изучения степени осведомленности населения о содержании различных правовых норм необходимо перейти к изучению особенностей личности тех, кто по-разному воспринимает и реализует правовые предписания в своем поведении На этой основе необходимо создать целостную концепцию правового воспитания. Многолетняя разработка проблем правосознания и правовой культуры населения, пропаганда правовых знаний на практике содействовали тому, что в настоящее время усилиями юристов, педагогов и психологов заложены научные основы правового воспитания. В частности, выработаны некоторые общие принципы правового воспитания, определены наиболее эффективные его методы.
Отмечая значение правового воспитания и иных мер, направленных на преодоление преступности, автор подчеркивает, что базисом для этого антиобщественного явления в конечном счете выступают объективные социально-экономические процессы и состояния: уровень экономического развития, способ распределения доходов среди населения, уровень трудовой занятости, система образования и т д. Нравы, включая мораль, правосознание, ценностные ориентации, - лишь промежуточное звено между этими процессами и состояниями, с одной стороны, и активностью населения, в том числе и преступной, - с другой.
По мнению соискателя, данная проблематика достойна внимания не только со стороны криминологов и педагогов, но и специалистов в области философии, психологии, социологии, логики и других наук. Автор констатирует, что коренные, научно обоснованные, глубоко продуманные и грамотно осуществленные демократические преобразования способны ста-
билизировать общество, привить населению такие устоявшиеся в цивилизованном (в основном - Западном) мире ценности, как дисциплинированность и законопослушание, чувство ответственности и организованность, уважение к правам и свободам личности, уважение к законам и избранной власти, и вместе с тем сохранить личное достоинство, высокую нравственность и независимость, что, несомненно, также имеет криминологическое значение.
Третья глава - «Развитие воспитательно-предупредительных методов в уголовно-исполнительном процессе» — демонстрирует феномен воспитания в качестве средства достижения целей и решения задач уголовно-исполнительного законодательства, раскрывает механизм воспитательного воздействия па осужденных в системе предупреждения преступлений в местах лишения свободы, развивает идеи криминологического воспитания в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
Воспитание в уголовно-исполнительной системе рассматривается автором в контексте, с одной стороны, общей концепции криминологаческо-го воспитания, с другой, - в свете реформирования этой системы и новаций уголовно-исполнительного законодательства.
Акцентируя внимание на уголовно-исполнительных преобразованиях, затрагивающих также и организацию воспитательного процесса в исправительных учреждениях, автор констатирует, что сегодня в них (в силу сложившихся условий) не обеспечивается достижение регламентированной законом цели - исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. При этом диссертант определяет причины такой ситуации, имеющие политический, правовой, организационный, финансово-экономический, материально-технический и др. характер.
Существо педагогического воздействия на лиц, находящихся в местах лишения свободы, состоит в управлении воспитательным процессом. Чем ниже образовательный и культурный уровень воспитуемого, тем четче должен он быть регламентирован. Исправление осужденных следует рассматривать как цель деятельности исправительного учреждения, его сотрудников, как результат и как процесс самоизменения личное ш осужденного, которые являются составной частью процесса воспитания.
Педагогический процесс в местах лишения свободы представляет собой специально организованную, управляемую и взаимообусловленную деятельность воспитателей и осужденных, органическую часть которой, ее основу как раз и составляет воспитательная работа. Последнюю следует рассматривать как специфическую педагогическую деятельность администрации, направленную на организацию индивидуальных, групповых, коллективных и массовых форм воспитательного воздействия на осужденных.
Актуальность педагог ических проблем исполнения уголовного наказания как условия и средства исправления осужденных определена исторически и социально. Это обусловлено социальным заказом общества, ждущего от вчерашнего правонарушителя (после отбытия уголовного наказания) законопослушного поведения, а также уровнем достижений педагогической науки, в системе которой изучаются условия, механизмы, способы и пути формирования личности.
При исполнении уг0Л0вн01 о наказания воспитательной работе отводится приоритетное место, потому что осужденный испытывает воздействие комплекса мер, направленных на его ресоциализацию. Применение этих мер обусловлено необходимостью создания соответствующей воспитательной среды, благоприятного психологического климата.
Воспитательная работа с лицами, лишенными свободы, представляет собой один из видов социально-педагогической деятельности, который направлен на сохранение здоровья осужденного, на то, чтобы не допустить его деградации, научить подчиняться законам, быть ответственным за поступки, обеспечить свое существование, использовать срок наказания для развития у правонарушителя чувства человеческого достоинства, наклонностей и навыков, которые после освобождения дадут ему возможность жить самостоятельно, соблюдая законы.
Процесс совершенствования системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы на принципах гуманизации предполагает поиск новых подходов к организации деятельности исправительных учреждений, которая должна быть обращена непосредственно к личности каждого осужденного. Реализация такого подхода возможна только с помощью психологической службы. Анализируя современное состояние воспитательно-психологической помощи осужденным к лишению свободы, автор приходит к выводу о необходимости определения реальной потребности в комплектовании пенитенциарных учреждений специалистами-психологами. При отборе заинтересованных кандидатов на должность пенитенциарных психологов предпочтение должно отдаваться лицам, имеющим базовое гуманитарное образование (лучше психологическое), способным решать задачи по психодиагностике, пропаганде и практическому воплощению психологических знаний.
Особое значение в оптимизации воспитательного процесса в местах лишения свободы сегодня приобретает религия. Об этом свидетельствует и мировой опыт. В то же время практика такой воспитательной деятельности в отечественных исправительных колониях нередко связана с проникновением в них представителей неофициальных религиозных конфессий, различных сект. Их деятельность направлена порой не столько на «очищение душ» осужденных, сколько на расширение за счет такого вмешательства своего влияния на большие массы людей.
Четвертая глава - «Роль воспитания в формировании криминологически значимых качеств сотрудников милиции» - посвящена криминологической оценке профессионально значимых качеств сотрудников органов внутренних дел и их роли в обеспечения контроля над преступностью, анализу категорий нравственности и воли сотрудников милиции, влияющих на успешную правоохранительную и антикриминальную деятельность, организационным условиям формирования криминологически значимых качеств будущих специалистов органов внутренних дел.
Проблема криминологического воспитания неразрывно связана с организацией соответствующего криминологического просвещения, с одной стороны - населения, а с другой - самих специалистов, деятельность которых так или иначе соприкасается с преступностью. Разумеется, более целенаправленным процесс криминологического воспитания и просвещения реализуется в рамках специального правоохранительного образования. В этом смысле можно с определенной уверенностью говорить обо всем учебно-воспитательном процессе в специализированном образовательном учреждении МВД России как о процессе криминологического воспитания и просвещения, поскольку обучающиеся в таких учреждениях курсанты и слушатели большей частью в I рядущей своей профессии будут иметь дело с преступлениями и преступниками. Успешная же работа с такими фактами и явлениями невозможна без соответствующего криминологического мышления и сознания, формируемого в процессе криминологического воспитания и просвещения.
Необходимость формирования такого мышления диктуется и самой криминологической ситуацией в стране. Она, как известно, заставляет задумываться об адекватности защиты от преступности российского населения. Кстати, отсюда и закономерное стремление организаторов правоохранительного процесса в стране сформировать общественное мнение, помогающее, а не препятствующее этому процессу. Следовательно, прежде всего сами «законники» должны быть высокообразованными специалистами, способными профессионально оценивать криминологическую ситуацию и с этих позиций формировать хотя бы близкое к профессиональной оценке мышление своих соотечес1венников.
К сожалению, надо признать, что профессиональная компетентность многих работников милиции оставляет желать лучшего. Поэтому развитие криминологическо1 о мышления у курсантов и слушателей вузов системы МВД России должно активно помочь не только формированию профессиональных качеств будущих «законников», но и успешной реализации этих качеств на практике.
I акое криминологическое мышление основано прежде всего па знании закономерностей развития преступности в обществе, комплекса ее детерминантов, качеств и свойств личности преступника, системы предупреждения преступлений. Без этого невозможно профессионально
воспринимать ни одну из практических сторон правоохранительной деятельности в сфере контроля над преступностью и правонарушениями. Вот почему сегодня мы активно пропагандируем идею криминологического воспитания населения. Ее реализация, безусловно, поможет сблизить оценки государства и общественного мнения о реальной криминологической картине в стране.
Криминологическая наука, как известно, использует данные многих других гуманитарных дисциплин и, в первую очередь, паук так называемого криминального направления. Объединяя подобные знания и раскрывая многочисленные аспект собственного предмета - преступности, ее источников и последствий, криминология создает научно обоснованные предпосылки совершенствования всех предметных отраслей знания о социально-правовом контроле над преступностью.
Отсюда исходит необходимость учета данного обстоятельства при составлении учебных планов и квалификационных характеристик для всех форм и специализаций обучения в Московском университете МВД России. Представляется, что криминология должна изучаться после изучения слушателями и курсантами философии, истории Отечества, теории и истории государства и права и тому подобных общетеоретических учебных дисциплин, а также общих частей административного и уголовного права и хоть на какое-то время предшествовать изучению, по крайней мере, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Система знаний последних всегда основывалась на закономерностях преступности, особенностях личности преступника, механизмов преступного поведения, т.е. вопросах, находящихся в ведении криминологии.
На развитие криминологического мышления и формирование криминологического сознания направлена вся программа курса криминологии. Она преследует цель раскрыть основные положения науки криминологии и теории предупреждения преступлений применительно к правоохранительной специфике органов внутренних дел. Криминология как учебная дисциплина, преподаваемая в вузах системы Министерства внутренних дел, охватывает изучение пе только общих вопросов криминологической теории, необходимых будущим правоведам, но и специфических, касающихся ведомственной предупредительной практики.
Таким образом, автор считает, что криминологическое воспитание должно стать не просто частью, а основой формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов органов внутренних дел, необходимых им для успешной профессиональной деятельности.
С учетом знаний о преступности и ее закономерностях, личности современного преступника и организации индивидуально-профилактической работы с правонарушителями, а также виктимологиче-ских аспектов предупреждения преступлений и обеспечения защиты граждан от преступных посягательств, диссертант предлагает создавать со-
ответствующие системы криминолого-психологического отбора кандидатов на службу в милицию. В этом смысле профессионально значимые качества специалистов должны, на взгляд автора, определяться и криминологией.
До сих пор вопрос об учете профессиональных качеств таким образом не ставился. Однако проблема криминологического воспитания как раз удачно вписывается здесь в решение проблемы профессионального отбора К сожалению, в настоящее время отбор в большей степени основывается на индивидуальном опыте и интуиции, что неизбежно приводит к ошибкам. Криминологически обоснованные качества будущих специалистов антикриминальной деятельности должны базироваться прежде всего на общих профессиональных качествах представителя Закона. Криминологические качества должны быть присущи любому юристу, независимо от профиля юридической деятельности, поскольку точное и неуклонное соблюдение Закона - одна из гарантий предупреждения преступлений и правонарушений. Выделяя такие профессиональные качества, автор одновременно акцентирует внимание на присущих некоторым из них криминологических свойствах.
Криминологически значимые качества специалиста понимаются автором в узком и широком смысле слова. В узком - это часть профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел, работа которого так или иначе соприкасается со сферой контроля над преступностью, однако связана с выполнением и других (вспомогательных) функций. Здесь криминологические свойства выступают частью общих профессиональных. В широком - это те профессиональные качества, которые непосредственно направлены на обеспечение деятельности в указанной сфере, то есть целиком и полностью важны для успешной антикриминальной деятельности. Они связаны с пониманием процессов преступности, умением анализировать ее тенденции, выявлять причины и условия, распознавать качества и свойства личности преступника, организовывать и осуществлять процесс предупреждения преступлений.
В процессе исследования диссер гант руководствовался квалификационными характеристиками выпускников образовательных учреждений МВД России, разработанными группой ведущих специалистов кадровых подразделений МВД России. При этом автор опирался на задачи профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции как одной из ключевых фигур в вопросах предупреждения преступлений
Именно с участкового уполномоченного милиции начинается реализация первой и одной из главных стадий предупреждения преступлений -профилактики. Собственно, профилактическая деятельность наполняет практически все фупкции, реализуемые участковым уполномоченным милиции. В этом смысле профилактика правонарушений являе1ся одновременно и целью, и средством в его работе. Поэтому предъявляемые к нему
гребования в полной мере соответствуют задачам криминологического воспитания.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.
Соискателем опубликовано более 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в той или иной степени отражающих предметные аспекты диссертации.
Основные теоретические положения, результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, изложены в следующих работах, опубликованных автором:
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1. Симоненко A.B. Воспитание в криминологии: Монография / Под ред. проф. С.Я. Лебедева. - М.: Юнити-Дана, 2003. - 14,5 п.л.
2. Симоненко A.B., Алиев Г.А. Криминология и профилактика преступлений: Учебно-методические материалы. - Брянск: МосУ МВД России, 2003. - 18,2 п.л. / 4,8 п.л.
3. Симоненко A.B., Ермаков Ю.М., Исаков С.А., Новиков В.Н. Наркомания и незаконный оборот наркотиков: вопросы теории и практики противодействия: Учебное пособие / Под ред. проф. С.Я. Лебедева - М : Юнити-Дана, 2005. - 19,0 п.л /4,0 п.л.
4. Симоненко A.B. Формирование волевых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России: Монография. - Брянск: БГПУ, 2000. - 12, 0 п.л.
5. Симоненко A.B., Жуков А.Е. Организация самостоятельной работы студентов в высшей школе. Дидактические средства, технологии, программы: Монография. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 8,4 п.л. / 5,0 п.л.
6. Симоненко A.B., Середа М.Ф. Начальная профессиональная подготовка в образовательных учреждениях МВД России: Учебно-методическое пособие. - М.: Главное управление кадров МВД России, 1998.- 11,0 п.л. /5,0 п.л.
7. Симоненко A.B., Середа М.Ф. Основы воспитания курсантов: Учебно-методическое пособие. - Брянск: БССШМ МВД России, 1997. -7,5 п.л. /3,0 п.л.
8. Организация учебного процесса и научно-исследовательской работы в Брянском филиале Московского университета МВД России: Методическое пособие / Симоненко A.B., Жуков А.Е. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2004. - 12,7 п.л. / 5,0 п.л.
Статьи, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикаций по диссертациям на соискание ученой степени доктора наук
9. Симоненко A.B. Использование методов активного обучения в подготовке юристов // Вестник Московского университета МВД России. -М., 2003. №1. — 0,5 п.л.
10. Симоненко A.B. О правовом воспитании в системе предупреждения преступлений // Вестник Московского университета МВД России. -М., 2003. №2.-0,3 п.л.
11. Симоненко A.B. Криминологические аспекты правовоспитания: проблемы и перспективы развития // Закон и право. 2003. № 10. - 0,3 п.л
12. Симоненко A.B. Воспитание в контексте криминологической культуры средств массовой информации // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2004. № 5. - 0,3 п.л.
13. Симоненко A.B. Воспитание как средство достижения целей уголовно-исполнительного законодательства // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2005. № 1. - 0,4 п.л.
14. Симоненко A.B. Проблемы воспитания в криминологической профилактике // Вестник Московского университета МВД России. - М, 2005. №2 -0,4 п.л.
15. Симоненко A.B. Предупреждение правонарушений средствами и методами воспитания // Закон и право. 2005. № 3. - 0.5 п.л.
Статьи в других изданиях
16. Симоненко A.B. К вопросу о выявлении и определении степени влияния профессионально важных качеств на эффективность профессиональной деятельности будущих офицеров МВД // «Организация работы с личным составом органов внутренних дел. Проблемы и перспективы»: Материалы научно-практической конференции. - Владимир: ВЮИ МВД России, 1997.-0,2 п.л.
17. Симоненко A.B. Сравнительная оценка ценностных ориентации офицеров ОВД // «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»: Материалы научно-практической конференции. - Тула: ТГПУ, 1997. - 0,2 п.л.
18. Симоненко А.В , Матяш HB Психологические факторы формирования профессионального мастерства сотрудников ОВД // Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего и среднего образования: Тезисы научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ, 1997. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
19. Симоненко A.B. Особенности профессионального становления
будущих офицеров ОВД // Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего и среднего образования: Тезисы научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ, 1997. - 0,2 п.л.
20. Симоненко A.B. Зависимость эффективности деятельности специалиста юридического профиля от индивидуально-типологических свойств и отношений личности // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы научно-практической конференции. - Брянск: БГПУ, 1996. -0,1 п.л.
21. Симоненко A.B. Развитие профессионально важных качеств личности курсантов образовательных учреждений МВД России / Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров: Материалы научно-практической конференции. 4 1,- М.: ЮИ МВД России, 2002. - 0,2 п.л.
22. Симоненко A.B. К вопросу о динамических моделях компетентного выпускника образовательного учреждения МВД России // «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации»: Материалы научно-практической конференции. — Брянск: БФ ЮИ МВД РФ, 2001. - 0,3 п.л.
23. Симоненко A.B., Жуков А.Е. О понятии криминологического воспитания и его роли в предупреждении преступлений // Криминологический журнал. 2002. № 2. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
24. Симоненко A.B. О роли правового воспитания в предупреждении преступлений // Криминологический журнал. 2003. № 1. - 0,6 п.л.
25. Симоненко A.B., Антинаркотическое воспитание подростков в системе предупреждения преступлений // Противодействие НОН в странах СНГ: Тезисы международной научно-практической конференции. -Брянск: БФ МосУ МВД России, 2002. - 0,1 п.л.
26. Симоненко A.B., Моськина Е.А. Особенности формирования личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы // Противодействие НОН в странах СНГ: Тезисы международной научно-практической конференции. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2002. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
27. Симоненко A.B. Предупреждение преступлений несовершеннолетних и воспитание: криминологические и педагогические проблемы // Криминологический журнал. 2002. №3. - 0,5 п.л.
28. Симоненко A.B. Правовое воспитание как средство предупреждения административных правонарушений // Кодекс об административных правонарушениях: Тезисы научно-практического семинара. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.
29. Симоненко А В., Котельников И.Н. Предупреждение правонарушений и нравственно-правовое воспитание молодежи // Кодекс об административных правонарушениях: Тезисы научно-практического семинара.
- Брянск: БФ МосУ МВД России, 2003. - 0,3 п.л. / 0,2 п.л.
30. Симоненко A.B., Моськина Е.А. Правовоспитательная деятельность в процессе профилактики правонарушений // Кодекс об административных правонарушениях: Тезисы научно-практического семинара. -Брянск: БФ МосУ МВД России, 2003. - 0,4 пл. / 0,2 п.л.
31. Симоненко A.B., Суровицкая Т.Б. Подготовка кадров полиции/милиции на Брянщине // Очерки истории органов внутренних дел на Брянщине: Тезисы научно-практического семинара. - Брянск: МосУ МВД России, 2002. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
32. Симоненко A.B., Патов H.A. Проблемы формирования профессиональной культуры будущего юриста. // Вестник Московского психолого-социального института. - М., 2003. №2. - 0.2 п.л. / 0,1 п.л.
33. Симоненко A.B. К вопросу о формировании криминологически значимых качеств сотрудников ОВД // Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров ОВД: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Домодедово: ВИПК МВД России, 2004. - 0.2 п.л.
34. Симоненко A.B. Проблемы воспитания и обучения осужденных в местах лишения свободы / Психолого-недагогические проблемы перевоспитания- сборник научных трудов. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 0,5 п.л.
35. Симоненко A.B., Котельников И.Н. О состоянии психологической службы уголовно-исполнительной системы и ее задачах по перевоспитанию заключенных / Психолого-педагогические проблемы перевоспитания: сборник научных трудов - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 0,4 п.л./0,2 п.л.
36. Симоненко A.B., Асташова H.A. Педагогика профилактики профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов / Психолого-педагогические проблемы перевоспитания: сборник научных трудов. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 0,7 п.л./0,3 п.л.
37. Симоненко A.B., Асташова H.A. Некоторые аспекты правовоспитательной работы в общеобразовательной школе / Психолого-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 0,4 п.л./0,2 п.л.
38. Симоненко A.B. Правовое воспитание и его роль в профилактике правонарушений / Психолого-иедагогические проблемы воспитания подрастающего поколения: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 0,5 п.л.
39. Симоненко A.B. Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы в системе предупреждения преступлений / Криминологический журнал. 2005. № 7. - 0,4 п.л.
40. Симоненко A.B. Воспитательное воздействие средств массовой информации на формирование правовой и криминологической культуры российского общества / Закон и право в третьем тысячелетии: Материалы
международной научно-практической конференции. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2005. - 0,6 п.л.
СИМОНЕНКО Александр Викторович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Автореферат
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Печать офсетная
Усл. печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 2,8
Тираж 100 экз._Заказ
№_
y? 1 О 6 7 5
РНБ Русский фонд
2006-4 8304