Криминологическое и уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочубей, Марианна Анатольевна, доктора юридических наук

ВведениеЗ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Экономичая безопь Риой Федерации как объект криминологичого и уголовно-правового ледования

1.2. Криминологическая характеристика и тенденции динамики пруплений вере таможенной деятельни

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Контрабанда

2.2. Незаконный эорт технологий, научно-техничой информации и уг,рья, материалов и оборудования, ользуемых приздании оружия мового поражения, вооружения и военной техники

2.3. Невозвращение на территорию Риой Федерации предметов художвенного, оричого и археологичого дояния народов Риой Федерации и зарубежныхран

2.4. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физичого лица

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Общее иециальное предупреждение пруплений вере таможенной деятельни

3.2. Оперативно-розыскная профилактика контрабанды и иных преступлений вере таможенной деятельни

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое и уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере таможенной деятельности, находится в русле обеспечения национальной и экономической безопасности Российской Федерации. Национальные интересы - это наиболее существенные потребности российского общества и государства, удовлетворение которых обеспечивает их существование и развитие. Их правовая защита - важнейшая цель и приоритет политики и деятельности государства. Обеспечение безопасности есть непременное условие выживания страны. Иначе говоря, безопасность может быть определена как наиболее важный национальный интерес.

При различных методологических подходах к структурированию национальной безопасности в ней отчетливо выделяется экономическая безопасность государства. В современном мире стабильное экономическое развитие государства подвергается ряду угроз, в том числе криминальных. Фактически преступность в сфере внешнеэкономической деятельности1 стала прямой угрозой экономической безопасности России. Этому способствовал целый комплекс факторов социально-экономического, политического и правового характера. В частности, здесь следует назвать форсированную либерализацию режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень криминализации экономических отношений как фактор использования внешнеэкономических связей для легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем, недостаточную эффективность экспортного и валютного контроля, противоречия и пробелы таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей, регламентации режима их уплаты.

Статистика показывает, что удельный вес преступлений, предусмотренных ст.189 УК РФ («Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники») и ст.190 УК РФ («Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»), среди всех преступлений в сфере экономической деятельности крайне невысок. Фактически зарегистрированными оказываются лишь единичные преступления. Более весомые показатели имеют такие преступления как контрабанда (ст. 188 УК РФ) - 2,3%-5,5% в структуре всех преступлений, регистрируемых в сфере экономической деятельности за последние шесть лет, и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ)-соответственно 0,7%-1,5%. Характерно, что и контрабанда, и уклонение от уплаты таможенных платежей снижают показатели своего удельного веса в структуре преступлений экономической направленности. Однако, при этом, доля латентности контрабанды по оценкам опрошенных нами сотрудников Федеральной таможенной службы РФ достигает в среднем 60-70%, латентность уклонения от уплаты таможенных платежей - 95%.

Кроме того, актуализируются проблемы теоретического осмысления системы преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, что вызвано неоднозначной оценкой содержания тех общественных отношений, которым причиняется реальный или потенциальный вред в результате их совершения. Систематизация таможенных преступлений исключительно по принципу перемещения тех или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации несет в себе концептуальную ошибку. Упорядочение оснований уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с таможенной деятельностью, само по себе является сложной исследовательской задачей. Сохраняется целый ряд проблем, связанных с совершенствованием законодательной техники при конструировании норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере таможенной деятельности, приведением норм уголовного закона, имеющих бланкетную диспозицию, в соответствие с системообразующими источниками, а также с проблемами квалификации преступлений данного вида. Самостоятельный блок актуальных вопросов мы связываем с криминологическим обоснованием уголовно-правовой охраны таможенной деятельности, содержанием мер общей и специальной профилактики преступлений соответствующего вида, научным обоснованием сочетания оперативно-розыскных и уголовно-правовых приемов борьбы с таможенными преступлениями. Таким образом, существует отчетливо видимая научная потребность в исследовании теоретических проблем, относящихся к теме работы.

Разработке проблем развития, совершенствования и реализации уголовного законодательства в той его части, которая регламентирует борьбу с таможенными преступлениями, посвящены труды A.A. Аслаханова, А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, С.А. Гадойбоева, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, A.A. Гравиной, Д.Д. Давитадзе, О.В. Давлетшиной, Т.А. Дикановой, Г.А. Дугина, C.B. Душкина, С.Ю. Ивановой, А.Н. Козырина, В.И. Колосовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, Е.В. Милякина, В.И. Михайлова, С.И. Никулина, B.C. Овчинского, В.Е. Осипова, П.Г. Пономарева, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Сучкова, Л.К. Терещенко, Е.З. Трошкина, Т.Д. Устиновой, A.B. Федорова, А.Г. Шаваева, М.П. Шестаковой, О.Г. Шикунова, И.В. Шишко, В.Ф. Щербакова, П.С. Яни и ряда других ученых. Несмотря на столь значительную степень научной разработанности, актуальность научных исследований преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, не снизилась. В сфере правового обеспечения и правовой защиты таможенной деятельности в последние годы произошли серьезные изменения, связанные с кардинальным обновлением законодательства, в частности, с принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись понятийного аппарата, имеющего принципиально важное юридическое значение для создания, толкования и применения на практике уголовно-правовых запретов, ориентированных на защиту таможенной деятельности, содержания конструктивных признаков составов соответствующих преступлений. Данная правовая ситуация тем более сложна, что все нормы Уголовного кодекса РФ, образующие подгруппу преступлений в сфере таможенной деятельности, имеют бланкетную диспозицию. Таким образом, при сохранении юридической формы существенно изменилось их содержание.

Данные обстоятельства, взятые в совокупности, свидетельствуют об актуальности темы данного исследования.

Объект исследования — общественные отношения, определяющие содержательную и структурную характеристику национальной и экономической безопасности Российской Федерации, связанные с реализацией таможенной деятельности и обеспечением ее безопасности криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Предмет исследования включает состояние, закономерности и тенденции преступности в сфере таможенной деятельности, представляющей угрозу экономической безопасности; меры общего и специального предупреждения таможенных преступлений; нормы уголовного и таможенного права, регламентирующие правовые приемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении ряда уголовно-правовых и криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:

- анализом структуры национальной безопасности Российской Федерации, в том числе такого ее важнейшего компонента как экономическая безопасность с позиций уголовно-правового и криминологического исследования;

- рассмотрением криминологических характеристик и тенденций динамики таможенных преступлений в контексте показателей активности внешнеэкономической деятельности (платежный баланс Российской Федерации по товарам и услугам, информация о внешней торговле товарами, внешнеторговый оборот Российской Федерации по методологии платежного баланса, таможенная статистика внешней торговли и др.);

- системным анализом видовых критериев обособления преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, уточнение соответствующего понятийного аппарата;

- системным юридическим анализом преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ;

- решением спорных вопросов квалификации данных преступлений, разграничением их со смежными преступлениями в свете изменений уголовного и таможенного законодательства;

- систематизацией преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, их позиционирования в главах особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации;

- теоретическим обоснованием концепции криминологического обеспечения уголовной политики государства и мер противодействия преступлениям в сфере таможенной деятельности;

- формулированием основных направлений и приемов общего и специального предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности;

- анализом содержания и значения деятельности правоохранительных органов в борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенной деятельности; разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности.

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (анализ, синтез, обобщение), так и частнонаучные приемы научного поиска (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой метод, методы контент-анализа, опроса-анкетирования, интервьюирования).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, уголовного, таможенного, административного и оперативно-розыскного права, криминологии, политологии, глобалистики. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок реализации таможенной деятельности, военно-технического сотрудничества, и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в России, связанной с таможенной деятельностью (ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ), за 1997-2004г.г.; обзоры следственной и судебной практики по уголовным делам этой категории; материалы обобщения 450 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных указанными статьями Уголовного кодекса, рассмотренных судами г.Москвы, Московской, Брянской и Ростовской областей; 120 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел и материалов о прекращении уголовных дел (как по реабилитирующим, так и нереабилитирующим основаниям); результаты анкетирования 280 сотрудников правоохранительных органов (ФТС, МВД, ФСБ России, органов прокуратуры), судей, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с противодействием преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности и рассмотрением уголовных дел этой категории. Эмпирическую основу исследования составили также сведения о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности (платежный баланс Российской Федерации по товарам и услугам, информация о внешней торговле товарами, внешнеторговый оборот Российской Федерации по методологии платежного баланса, таможенная статистика внешней торговли и др.) за 1997-2004г.г.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна связана с монографическим исследованием сложной и многоаспектной научной проблемы, дополняющим теоретические и практические познания в сфере криминологического и уголовно-правового противодействия таможенным преступлениям. В диссертации содержится ранее не нашедшая отражения в научной литературе системная информация о криминологических и уголовно-правовых средствах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности. Данная информация составляет основу организации комплексной криминологической безопасности таможенной деятельности.

Новизной отличается ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. К их числу можно отнести: обоснование выделения экономической безопасности как самостоятельного объекта криминологического и уголовно-правового исследования;

- обоснование современной модели общесоциального и специального предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности, соответствующей концептуальной идее свободы экономической деятельности в пределах социальной ответственности перед обществом и государством, а также международным обязательствам России в. области противодействия контрабанде как транснациональному организованному преступлению;

- введение в научный оборот надлежащим образом структурированной и снабжённой криминологическими комментариями статистической информации о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и корреляции соответствующих сведений с информацией о состоянии, структуре и динамике преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности;

- уточнение содержательных характеристик объекта контрабанды (ст. 188 УК РФ), незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ), невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); теоретическое обоснование содержания признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, относящихся к группе бланкетных, в соответствии с новым таможенным законодательством Российской Федерации; формулирование предложений, направленных как на совершенствование действующего уголовного законодательства в части регламентации оснований ответственности за преступления, совершаемые в сфере таможенной деятельности, так и практики его применения.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования, о которых идёт речь в последующих разделах автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделены общие, системообразующие признаки национальной безопасности как родового понятия (жизненно важные интересы и безопасность личности, общества и государства как институционального образования как объекты безопасности; качества и свойства самой системы безопасности, ее цели, задачи, средства; система угроз национальной безопасности; условия прогрессивного развития страны и др.); сформулированы специфичные содержательные характеристики экономической безопасности как особого ее вида, соподчиненного, но самостоятельного структурного компонента.

2. Уголовно-правовое и криминологическое направления деятельности государства по обеспечению национальной и экономической безопасности следует рассматривать как часть всей политики государства, как ее структурные элементы. Содержание и интенсивность мер уголовно-правового обеспечения национальной и экономической безопасности предопределяются характером тех угроз, которые складываются в современном мире, степенью их потенциальной вредоносности. Расширение информационного поля мониторинга угроз экономической безопасности (как частнонаучная задача) должно быть подчинено криминологической цели предупреждения преступлений.

3. Стратегический уровень обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности предполагает реализацию государством его таможенной политики, т.е. концептуальных политических и экономических государственных решений, получающих юридическое закрепление. Уголовно-правовой и криминологический инструментарий способствуют решению задач обеспечения экономической безопасности преимущественно на тактическом и оперативном уровнях, что обусловлено спецификой предмета и метода соответствующих направлений юридической деятельности.

4. Система правового обеспечения национальной безопасности рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, созданные на этой основе государственные институты, общественные и иные объединения, а также комплекс мер, реализующих политику национальной безопасности Российской Федерации. В соответствии с этим алгоритмом обеспечение экономической безопасности также может пониматься как совокупность правовых норм и соответствующих им экономических, организационных, управленческих мер, реализуемых уполномоченными субъектами. Экономическая безопасность Российской Федерации является самостоятельным объектом уголовно-правового и криминологического исследования как на институциональном, так и видовом уровнях.

5. Основная закономерность динамики преступности в сфере таможенной деятельности состоит в том, что динамика изменений статистических данных о преступности в сфере таможенной деятельности коррелируют со сменой фаз экономической, политической, социальной стабильности или нестабильности жизни страны. Необоснованными являются надежды на роль правоохранительных органов как главного социального регулятора складывающейся здесь ситуации. В ближайшие несколько лет при сохранении политической и макроэкономической стабильности можно прогнозировать некоторое снижение уровня преступлений рассматриваемого вида.

6. Сформулированы конструктивные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, получившие расширенное или обновленное содержание в результате изменений таможенного и административного законодательства Российской Федерации, связанные с определением объектов соответствующих преступлений, места и способов их совершения, признаков специального субъекта, момента окончания и др.;

7. Сформулированы способы решения актуальных проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, связанные с конкуренцией составов, квалификацией по совокупности, разграничением смежных составов, разграничением преступлений и административных правонарушений в изучаемой области общественных отношений и др.

8. Меры развития уголовно-правового противодействия контрабанде диссертант связывает с необходимостью разграничения действительных объектов контрабанды в зависимости от качественных характеристик предмета и социально-правовой природы уголовно-правового запрета на контрабанду предметов разной видовой принадлежности. Внесено предложение о перенесении состава контрабанды, предмет которой ограничен в гражданском обороте, в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; предлагается авторская редакция статьи 284-1 «Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации». Статью 188 УК РФ в части регламентации ответственности за контрабанду обычных товаров, в отношении которых не установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предлагается сохранить в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», изложив в сокращенной редакции.

9. Предлагается дополнить примечание к ст. 189 УК РФ соответствующим указанием на особую связь специального субъекта с осуществляемой им внешнеэкономической деятельностью и изложить его в следующей редакции: «Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской

Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, обладающие полномочиями по осуществлению экспортных операций в сфере военно-технического сотрудничества».

10. Статья 189 «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» должна быть перенесена в главу 34 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» в силу особых характеристик основного непосредственного объекта данного преступления.

11. В целях унификации понятийного аппарата, относящегося к охраняемым уголовным законом культурным ценностям, внесено предложение статью «Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей народов Российской Федерации и зарубежных стран» изложить в модифицированной редакции и отнести ее к действию главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в соответствии с действительным объектом уголовно-правовой охраны.

12. Внесено предложение изменить формулировку статей 56 и 57 Федерального закона № 4804-1 от 15 апреля 1993г. «О ввозе и вывозе культурных ценностей» с целью приведения их в соответствие с нормами Таможенного и Уголовного кодексов Российской Федерации.

13. Предложена современная модель общесоциального, специального и оперативно-розыскного предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности, соответствующая концептуальной идее экономической свободы в пределах социальной ответственности перед обществом и государством, а также международным обязательствам России в области противодействия контрабанде как транснациональному организованному преступлению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются существенным вкладом в теорию уголовного права и криминологии, они расширяют информационную и теоретическую базу этих наук в части, касающейся решения проблем экономической безопасности и противодействия преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование уголовного законодательства, способные качественно улучшить нормативное обеспечение экономической безопасности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных теоретических проблем экономической преступности и ее разновидностей, в том числе и вопросов ответственности за совершение таких преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные автором, способны содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с таможенными и другими экономическими преступлениями, минимизации угроз экономической безопасности страны, совершенствованию системы мер противодействия такого рода деяниям. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике при квалификации преступлений, совершенных в сфере таможенной деятельности, формулировании разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по практике применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за данные деяния, а также при разработке и реализации специальных программ противодействия изученной группе преступлений. Основные результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, а также в процессе повышения квалификации судей, органов прокуратуры, сотрудников федеральной таможенной службы, органов внутренних дел, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях: Общество и право в новом тысячелетии. Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию МВД России (45 октября 2000г., Тула); Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства. Международная научно-практическая конференция (19 октября 2000г., Смоленск); Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России. Научно-практическая конференция (17-18 октября 2000г., Смоленск); Милиция (полиция) на рубеже веков. Международная научно-практическая конференция (15-16 мая 2001г., Смоленск); Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и профессиональной подготовки кадров. Научно-практическая конференция (18-19 октября 2001г., Руза); Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации. Научно-практическая конференция (28-29 ноября 2001г., Брянск); Деятельность милиции (полиции) в переходный период развития общества. Международный семинар (20-21 октября 2004г., Москва); Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе. Международный семинар (16-17 декабря 2004г., Москва); Конференция по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004г. (18-20 ноября 2004г., Москва); Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней. Международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2005г., Тамбов).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в практической деятельности Ростовской таможни, Следственного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) по Московской области, в научно-исследовательской деятельности Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», в учебном процессе Московского университета МВД России, Академии ФСБ России.

Диссертант является автором 35 публикаций - 1 монографии, 2 учебников (в соавторстве), 2 учебных пособий, 30 научных статей и тезисов докладов и выступлений общим объемом 79,8 п.л. 6 работ опубликовано в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, библиографию. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кочубей, Марианна Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, сформулируем его основные положения:

Экономическая безопасность рассматривается как одно из проявлений безопасности национальной, как соподчиненная, но самостоятельная ее форма. Такое позиционирование экономической безопасности позволило выделить общие, системообразующие признаки безопасности как родового понятия, сформулировать специфичные содержательные характеристики экономической безопасности. Законодательство Российской Федерации, касающееся национальной безопасности, рассматривается как формально-юридическая база для системного понимания содержания данного понятия, основных направлений государственной деятельности по обеспечению национальной безопасности, формированию и развитию соподчиненных институтов, в том числе экономической безопасности.

Уголовно-правовое и криминологическое направления деятельности государства по обеспечению национальной и экономической безопасности следует рассматривать как часть всей политики государства, как ее структурные элементы. Содержание и интенсивность мер уголовно-правового обеспечения национальной и экономической безопасности предопределяются характером тех угроз, которые складываются в современном мире, степенью их потенциальной вредоносности. Расширение информационного поля мониторинга угроз экономической безопасности (как частнонаучная задача) должно быть подчинено аксиоматичному пониманию предмета криминологии.

Стратегический уровень обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности предполагает реализацию государством его таможенной политики, т.е. концептуальных политических и экономических государственных решений, получающих юридическое закрепление. Уголовно-правовой и криминологический инструментарий способствуют решению задач обеспечения экономической безопасности преимущественно на тактическом и оперативном уровнях, что обусловлено спецификой предмета и метода соответствующих направлений юридической деятельности.

Система правового обеспечения национальной безопасности рассматривается нами как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность по обеспечению и защите национальной безопасности Российской Федерации, созданные на этой основе государственные институты, общественные и иные организации, а также комплекс мер, реализующих политику национальной безопасности Российской Федерации. В соответствии с этим алгоритмом обеспечение экономической безопасности также может пониматься как совокупность правовых норм и соответствующих им экономических, организационных, управленческих мер, реализуемых уполномоченными субъектами. Экономическая безопасность Российской Федерации является самостоятельным объектом уголовно-правового и криминологического исследования как на институциональном, так и видовом уровнях.

Основные закономерности, присущие преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности, заключаются в следующем. Восстановление объемов экспорта и импорта товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, оптимизация баланса экспортных и импортных операций позитивно сказываются на состоянии преступности в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности, ее динамику и структуру. Колебания статистики о состоянии преступлений в сфере таможенной деятельности коррелируются с фазами экономической, политической, социальной стабильности или нестабильности общественной жизни. Это заключение, основанное на сопоставительном анализе экономической и криминальной статистики, заставляет критически отнестись к оценке возможностей правоохранительной системы как социального регулятора, хотя, разумеется, активность правоохранительных структур прямо влияет на уровень выявленных и зарегистрированных преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности. В ближайшие несколько лет при сохранении политической и макроэкономической стабильности можно прогнозировать некоторое снижение уровня преступлений рассматриваемого вида.

Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в сфере таможенной деятельности, связаны с достаточно высоким образовательным уровнем, повышенной экономической активностью данных субъектов, относительно высокой возрастной планкой. «Скрытая занятость» - отличительная характеристика субъектов, совершивших контрабанду. Несомненна высокая латентность преступной деятельности организаторов и пособников преступлений изучаемого вида, что предопределяет особенности организации их предупреждения и раскрытия.

Меры развития уголовно-правового противодействия контрабанде связаны со следующим:

- разграничение действительных объектов контрабанды в зависимости от качественных характеристик предмета и социально-правовой природы уголовно-правового запрета на контрабанду предметов разной видовой принадлежности;

- перенесение состава контрабанды, предмет которой ограничен в гражданском обороте, в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». Представляется, что именно безопасность государства является подлинным объектом контрабанды данного вида. Сформулированное предложение направлено, прежде всего, на соблюдение соответствия классификации преступлений и отнесения их к тем или иным разделам (главам) УК РФ по признаку видового и родового объектов;

- главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» мы предлагаем дополнить статьей 284-1

Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации». Статью 188 УК РФ в части регламентации ответственности за контрабанду обычных товаров, в отношении которых не установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, мы предлагаем сохранить в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», изложив в сокращенной редакции;

- основным объектом преступления, предусмотренного ст.189 УК РФ, следует считать международный порядок в области контроля над вооружениями, геополитические и военные интересы Российской Федерации как суверенного государства. Экономические интересы государства и субъектов, осуществляющих экспортную деятельность в рамках военно-технического сотрудничества, следует считать лишь дополнительным объектом данного преступления. Статья 189 «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» должна быть перенесена в главу 34 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества»;

- в целях унификации понятийного аппарата, относящегося к охраняемым уголовным законом культурным ценностям, статью «Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей народов Российской Федерации и зарубежных стран» изложить в модифицированной редакции и отнести ее к действию главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в соответствии с действительным объектом уголовно-правовой охраны.

В качестве факторов преступности в сфере таможенной деятельности следует назвать форсированную либерализацию режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень криминализации экономических отношений как фактор использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов, полученных преступным путем, недостаточную эффективность экспортного и валютного контроля, противоречия и пробелы таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей, регламентации режима их уплаты.

Предупреждение остается главным направлением деятельности государства по противодействию преступности в сфере таможенной деятельности, при этом целью данной деятельности является существенное снижение уровня преступности до тех порогов, которые не образуют угрозы криминологической безопасности общества, контроль государства над преступностью. Основой эффективности системы предупреждения преступности в сфере таможенной деятельности является правовое государство и соответствующий ему механизм реализации правоотношений в различных областях общественной жизни.

Среди всех специально-криминологических приемов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, важнейшее место занимают меры экономического содержания. Экономические меры предупреждения, направленные на восстановление деформированных отношений различных сфер экономики и финансов, способны не менее эффективно решать проблемы противодействия преступности, чем меры, связанные с репрессивным воздействием.

Лица, участвующие в проведении контролируемой поставки, должны попадать под действие иммунитета от уголовного преследования в соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000г. Речь идет об иммунитете при реализации не только контролируемой поставки, но и иных приемов оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающих раскрытие и пресечение такого преступления как контрабанда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое и уголовно-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности»

На правах рукописи

КОЧУБЕЙ МАРИАННА АНАТОЛЬЕВНА

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.

Научный консультант Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич;

доктор юридических наук Овчинский Владимир Семенович;

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич.

Ведущая организация Академия ФСБ России

Защита состоится «_»_2005 года в «_» часов в зале

заседаний диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «___»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент II

А.А. Шишков

I 5cL I & ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с преступлениями, совершаемыми в сфере таможенной деятельности, находится в русле обеспечения национальной и экономической безопасности Российской Федерации. Национальные интересы - это наиболее существенные потребности российского общества и государства, удовлетворение которых обеспечивает их существование и развитие. Их правовая защита - важнейшая цель и приоритет политики и деятельности государства. Обеспечение безопасности есть непременное условие выживания страны. Иначе говоря, безопасность может быть определена как наиболее важный национальный интерес.

При различных методологических подходах к структурированию национальной безопасности в ней отчетливо выделяется экономическая безопасность государства. В современном мире стабильное экономическое развитие государства подвергается ряду угроз, в том числе криминальных. Фактически преступность в сфере внешнеэкономической деятельности1 стала прямой угрозой экономической безопасности России. Этому способствовал целый комплекс факторов социально-экономического, политического и правового характера. В частности, здесь следует назвать форсированную либерализацию режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень криминализации экономических отношений как фактор использования внешнеэкономических связей для легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем, недостаточную эффективность экспортного и валютного контроля, противоречия и пробелы таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей, регламентации режима их уплаты.

Статистика показывает, что удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 189 УК РФ («Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники») и ст. 190 УК РФ («Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»), среди всех преступлений в сфере экономической деятельности крайне невысок. Фактически зарегистрированными оказываются лишь единичные преступления. Более весомые показатели имеют такие преступления как контрабанда (ст. 188 УК РФ) - 2,3%-5,5% в структуре всех преступлений, регистрируемых в сфере экономической деятельности за последние шесть лет, и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ)-

1 В дальнейшем изложении - ВЭД.

РОС НАЦИОНАЛ ЬНАЯ БИБЛИОТЕКА CflerepÇ 09

ОТЕКА

соответственно 0,7%-1,5%. Характерно, что и контрабанда, и уклонение от уплаты таможенных платежей снижают показатели своего удельного веса в структуре преступлений экономической направленности. Однако, при этом, доля латентности контрабанды по оценкам опрошенных нами сотрудников Федеральной таможенной службы РФ достигает в среднем 60-70%, латентность уклонения от уплаты таможенных платежей - 95%.

Кроме того, актуализируются проблемы теоретического осмысления системы преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, что вызвано неоднозначной оценкой содержания тех общественных отношений, которым причиняется реальный или потенциальный вред в результате их совершения. Систематизация таможенных преступлений исключительно по принципу перемещения тех или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации несет в себе концептуальную ошибку. Упорядочение оснований уголовно-правовой ответственности за преступления, связанные с таможенной деятельностью, само по себе является сложной исследовательской задачей. Сохраняется целый ряд проблем, связанных с совершенствованием законодательной техники при конструировании норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере таможенной деятельности, приведением норм уголовного закона, имеющих бланкетную диспозицию, в соответствие с системообразующими источниками, а также с проблемами квалификации преступлений данного вида. Самостоятельный блок актуальных вопросов мы связываем с криминологическим обоснованием уголовно-правовой охраны таможенной деятельности, содержанием мер общей и специальной профилактики преступлений соответствующего вида, научным обоснованием сочетания оперативно-розыскных и уголовно-правовых приемов борьбы с таможенными преступлениями. Таким образом, существует отчетливо видимая научная потребность в исследовании теоретических проблем, относящихся к теме работы.

Разработке проблем развития, совершенствования и реализации уголовного законодательства в той его части, которая регламентирует борьбу с таможенными преступлениями, посвящены труды A.A. Аслаханова, А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, С.А. Гадойбоева, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, A.A. Гравиной, Д.Д. Давитадзе, О.В. Давлетшиной, Т.А. Дикановой, Г.А. Дугина, C.B. Душкина, С.Ю. Ивановой, А.Н. Козырина, В.И. Колосовой, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, Е.В. Милякина, В.И. Михайлова, С.И. Никулина, B.C. Овчинского, В.Е. Осипова, П.Г. Пономарева, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Сучкова, Л.К. Терещенко, Е.З. Трошкина, Т.Д. Устиновой, A.B. Федорова, А.Г. Шаваева, М.П. Шестаковой, О.Г. Шикунова, И.В. Шишко, В.Ф. Щербакова, П.С. Яни и ряда других ученых. Несмотря на столь значительную степень научной разработанности, актуальность научных исследований преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, не снизилась. В сфере правового обеспечения и правовой защиты таможенной деятельности в последние годы произошли серьезные

изменения, связанные с кардинальным обновлением законодательства, в частности, с принятием нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись понятийного аппарата, имеющего принципиально важное юридическое значение для создания, толкования и применения на практике уголовно-правовых запретов, ориентированных на защиту таможенной деятельности, содержания конструктивных признаков составов соответствующих преступлений. Данная правовая ситуация тем более сложна, что все нормы Уголовного кодекса РФ, образующие подгруппу преступлений в сфере таможенной деятельности, имеют бланкетную диспозицию. Таким образом, при сохранении юридической формы существенно изменилось их содержание.

Данные обстоятельства, взятые в совокупности, свидетельствуют об актуальности темы данного исследования.

Объект исследования - общественные отношения, определяющие содержательную и структурную характеристику национальной и экономической безопасности Российской Федерации, связанные с реализацией таможенной деятельности и обеспечением ее безопасности криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Предмет исследования включает состояние, закономерности и тенденции преступности в сфере таможенной деятельности, представляющей угрозу экономической безопасности; меры общего и специального предупреждения таможенных преступлений; нормы уголовного и таможенного права, регламентирующие правовые приемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении ряда уголовно-правовых и криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:

- анализом структуры национальной безопасности Российской Федерации, в том числе такого ее важнейшего компонента как экономическая безопасность с позиций уголовно-правового и криминологического исследования;

- рассмотрением криминологических характеристик и тенденций динамики таможенных преступлений в контексте показателей активности внешнеэкономической деятельности (платежный баланс Российской Федерации по товарам и услугам, информация о внешней торговле товарами, внешнеторговый оборот Российской Федерации по методологии платежного баланса, таможенная статистика внешней торговли и др.);

- системным анализом видовых критериев обособления преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, уточнение соответствующего понятийного аппарата;

- системным юридическим анализом преступлений, предусмотренных ст.ст.188,189,190,194 УК РФ;

- решением спорных вопросов квалификации данных преступлений, разграничением их со смежными преступлениями в свете изменений уголовного и таможенного законодательства;

- систематизацией преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, их позиционирования в главах особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации;

- теоретическим обоснованием концепции криминологического обеспечения уголовной политики государства и мер противодействия преступлениям в сфере таможенной деятельности;

- формулированием основных направлений и приемов общего и специального предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности;

- анализом содержания и значения деятельности правоохранительных органов в борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенной деятельности;

разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности.

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (анализ, синтез, обобщение), так и частнонаучные приемы научного поиска (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой метод, методы контент-анализа, опроса-анкетирования, интервьюирования).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, уголовного, таможенного, административного и оперативно-розыскного права, криминологии, политологии, глобалистики. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок реализации таможенной деятельности, военно-технического сотрудничества, и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике преступности в России, связанной с таможенной деятельностью (ст.ст.188, 189,190,194 УК РФ), за 1997-2004г.г.; обзоры следственной и судебной практики по уголовным делам этой категории; материалы обобщения 450 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных указанными статьями Уголовного кодекса, рассмотренных судами г.Москвы, Московской, Брянской и Ростовской областей; 120 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел и материалов о

прекращении уголовных дел (как по реабилитирующим, так и нереабилитирующим основаниям); результаты анкетирования 280 сотрудников правоохранительных органов (ФТС, МВД, ФСБ России, органов прокуратуры), судей, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с противодействием преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности и рассмотрением уголовных дел этой категории. Эмпирическую основу исследования составили также сведения о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности (платежный баланс Российской Федерации по товарам и услугам, информация о внешней торговле товарами, внешнеторговый оборот Российской Федерации по методологии платежного баланса, таможенная статистика внешней торговли и др.) за 1997-2004г.г.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна связана с монографическим исследованием сложной и многоаспектной научной проблемы, дополняющим теоретические и практические познания в сфере криминологического и уголовно-правового противодействия таможенным преступлениям. В диссертации содержится ранее не нашедшая отражения в научной литературе системная информация о криминологических и уголовно-правовых средствах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной деятельности. Данная информация составляет основу организации комплексной криминологической безопасности таможенной деятельности.

Новизной отличается ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. К их числу можно отнести:

обоснование выделения экономической безопасности как самостоятельного объекта криминологического и уголовно-правового исследования;

- обоснование современной модели общесоциального и специального предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности, соответствующей концептуальной идее свободы экономической деятельности в пределах социальной ответственности перед обществом и государством, а также международным обязательствам России в области противодействия контрабанде как транснациональному организованному преступлению;

- введение в научный оборот надлежащим образом структурированной и снабжённой криминологическими комментариями статистической информации о состоянии, структуре и динамике внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и корреляции соответствующих сведений с информацией о состоянии, структуре и динамике преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности;

- уточнение содержательных характеристик объекта контрабанды (ст. 188 УК РФ), незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники

(ст. 189 УК РФ), невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);

- теоретическое обоснование содержания признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, относящихся к ipynne бланкетных, в соответствии с новым таможенным законодательством Российской Федерации;

формулирование предложений, направленных как на совершенствование действующего уголовного законодательства в части регламентации оснований ответственности за преступления, совершаемые в сфере таможенной деятельности, так и практики его применения.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования, о которых идёт речь в последующих разделах автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выделены общие, системообразующие признаки национальной безопасности как родового понятия (жизненно важные интересы и безопасность личности, общества и государства как институционального образования как объекты безопасности; качества и свойства самой системы безопасности, ее цели, задачи, средства; система угроз национальной безопасности; условия прогрессивного развития страны и др.); сформулированы специфичные содержательные характеристики экономической безопасности как особого ее вида, соподчиненного, но самостоятельного структурного компонента.

2. Уголовно-правовое и криминологическое направления деятельности государства по обеспечению национальной и экономической безопасности следует рассматривать как часть всей политики государства, как ее структурные элементы. Содержание и интенсивность мер уголовно-правового обеспечения национальной и экономической безопасности предопределяются характером тех угроз, которые складываются в современном мире, степенью их потенциальной вредоносности. Расширение информационного поля мониторинга угроз экономической безопасности (как частнонаучная задача) должно быть подчинено криминологической цели предупреждения преступлений.

3. Стратегический уровень обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности предполагает реализацию государством его таможенной политики, т.е. концептуальных политических и экономических государственных решений, получающих юридическое закрепление. Уголовно-правовой и криминологический инструментарий способствуют решению задач обеспечения экономической безопасности преимущественно на тактическом и оперативном уровнях, что обусловлено спецификой предмета и метода соответствующих направлений юридической деятельности.

4. Система правового обеспечения национальной безопасности рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих

деятельность по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, созданные на этой основе государственные институты, общественные и иные объединения, а также комплекс мер, реализующих политику национальной безопасности Российской Федерации. В соответствии с этим алгоритмом обеспечение экономической безопасности также может пониматься как совокупность правовых норм и соответствующих им экономических, организационных, управленческих мер, реализуемых уполномоченными субъектами. Экономическая безопасность Российской Федерации является самостоятельным объектом уголовно-правового и криминологического исследования как на институциональном, так и видовом уровнях.

5. Основная закономерность динамики преступности в сфере таможенной деятельности состоит в том, что динамика изменений статистических данных о преступности в сфере таможенной деятельности коррелируют со сменой фаз экономической, политической, социальной стабильности или нестабильности жизни страны. Необоснованными являются надежды на роль правоохранительных органов как главного социального регулятора складывающейся здесь ситуации. В ближайшие несколько лет при сохранении политической и макроэкономической стабильности можно прогнозировать некоторое снижение уровня преступлений рассматриваемого вида.

6. Сформулированы конструктивные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, получившие расширенное или обновленное содержание в результате изменений таможенного и административного законодательства Российской Федерации, связанные с определением объектов соответствующих преступлений, места и способов их совершения, признаков специального субъекта, момента окончания и др.;

7. Сформулированы способы решения актуальных проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ, связанные с конкуренцией составов, квалификацией по совокупности, разграничением смежных составов, разграничением преступлений и административных правонарушений в изучаемой области общественных отношений и др.

8. Меры развития уголовно-правового противодействия контрабанде диссертант связывает с необходимостью разграничения действительных объектов контрабанды в зависимости от качественных характеристик предмета и социально-правовой природы уголовно-правового запрета на контрабанду предметов разной видовой принадлежности. Внесено предложение о перенесении состава контрабанды, предмет которой ограничен в гражданском обороте, в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; предлагается авторская редакция статьи 284-1 «Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации». Статью 188 УК РФ в части регламентации ответственности за контрабанду обычных товаров, в отношении которых не

установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предлагается сохранить в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», изложив в сокращенной редакции.

9. Предлагается дополнить примечание к ст. 189 УК РФ соответствующим указанием на особую связь специального субъекта с осуществляемой им внешнеэкономической деятельностью и изложить его в следующей редакции: «Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, обладающие полномочиями по осуществлению экспортных операций в сфере военно-технического сотрудничества».

10. Статья 189 «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» должна быть перенесена в главу 34 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» в силу особых характеристик основного непосредственного объекта данного преступления.

11. В целях унификации понятийного аппарата, относящегося к охраняемым уголовным законом культурным ценностям, внесено предложение статью «Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей народов Российской Федерации и зарубежных стран» изложить в модифицированной редакции и отнести ее к действию главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в соответствии с действительным объектом уголовно-правовой охраны.

12. Внесено предложение изменить формулировку статей 56 и 57 Федерального закона № 4804-1 от 15 апреля 1993г. «О ввозе и вывозе культурных ценностей» с целью приведения их в соответствие с нормами Таможенного и Уголовного кодексов Российской Федерации.

13. Предложена современная модель общесоциального, специального и оперативно-розыскного предупреждения преступлений в сфере таможенной деятельности, соответствующая концептуальной идее экономической свободы в пределах социальной ответственности перед обществом и государством, а также международным обязательствам России в области противодействия контрабанде как транснациональному организованному преступлению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются существенным вкладом в теорию уголовного права и

криминологии, они расширяют информационную и теоретическую базу этих наук в части, касающейся решения проблем экономической безопасности и противодействия преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование уголовного законодательства, способные качественно улучшить нормативное обеспечение экономической безопасности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных теоретических проблем экономической преступности и ее разновидностей, в том числе и вопросов ответственности за совершение таких преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные автором, способны содействовать повышению эффективности деятельности

правоохранительных органов по борьбе с таможенными и другими экономическими преступлениями, минимизации угроз экономической безопасности страны, совершенствованию системы мер противодействия такого рода деяниям. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике при квалификации преступлений, совершенных в сфере таможенной деятельности, формулировании разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по практике применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за данные деяния, а также при разработке и реализации специальных программ противодействия изученной группе преступлений. Основные результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, а также в процессе повышения квалификации судей, органов прокуратуры, сотрудников федеральной таможенной службы, органов внутренних дел, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях: Общество и право в новом тысячелетии. Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию МВД России (45 октября 2000 г., Тула); Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства. Международная научно-практическая конференция (19 октября 2000 г., Смоленск); Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России. Научно-практическая конференция (17-18 октября 2000 г., Смоленск); Милиция (полиция) на рубеже веков. Международная научно-практическая конференция (15-16 мая 2001 г., Смоленск); Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и профессиональной подготовки кадров. Научно-практическая конференция (18-19 октября 2001 г., Руза); Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации. Научно-практическая конференция (28-29 ноября 2001 г., Брянск);

Деятельность милиции (полиции) в переходный период развития общества. Международный семинар (20-21 октября 2004 г., Москва); Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе. Международный семинар (16-17 декабря 2004 г., Москва); Конференция по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004г. (18-20 ноября 2004г., Москва); Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней. Международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2005г., Тамбов).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в практической деятельности Ростовской таможни, Следственного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) по Московской области, в научно-исследовательской деятельности Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», в учебном процессе Московского университета МВД России, Академии ФСБ России.

Диссертант является автором 35 публикаций - 1 монографии, 2 учебников (в соавторстве), 2 учебных пособий, 30 научных статей и тезисов докладов и выступлений общим объемом 79,8 п.л. 6 работ опубликовано в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, библиографию. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава — «Теоретические основы экономической безопасности» - включает два параграфа, посвященных экономической безопасности Российской Федерации как объекту криминологического и уголовно-правового исследования, а также криминологической характеристике и тенденциям динамики преступлений в сфере таможенной деятельности.

В современных исторических условиях Россия столкнулась с целым рядом проблем, решение которых непосредственно связано с выявлением и анализом реальных и потенциальных угроз ее национальным интересам. От того, насколько успешно будут локализованы или устранены реальные

угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства, зависит судьба курса политических и экономических реформ в Российской Федерации. Статья 1 Закона Российской Федерации № 2446-1 от 5 марта 1992г. «О безопасности» определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».2 При этом закон фиксирует и круг жизненно важных интересов, определяя их как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Национальная безопасность в юридической науке трактуется в узком и широком смысле. В первом случае этот термин предполагает территориальный аспект - безопасность национальная, безопасность региона, безопасность того или иного территориального образования. Во втором случае понятие приобретает более широкие смысловые границы. В контексте проведенного исследования речь идет о национальной безопасности как универсальном понятии, объединяющем все виды безопасности. Национальная безопасность относится к жизненно важным интересам любого государства. Анализ доктринальных суждений показывает, что большинство авторов апеллируют к законодательной конструкции понятия безопасности, связанной с термином «угроза», а также сходным по содержанию термином «опасность». Однако, состояние безопасности не следует рассматривать только как результат внешнего охранительного воздействия на ту или иную социальную систему, институт, общность. Следует признать наличие еще одного фактора, обеспечивающего состояние безопасности, - это качества и свойства самой системы, института, общности. Социальная (политическая, экономическая, оборонная и т.д.) востребованность, необходимость существования той или иной системы, выполнение ею социально полезных и значимых функций, рациональность внутренней структуры системы и иные ее свойства в своей совокупности обеспечивают необходимые условия и предпосылки безопасности. Такая трактовка понятия «национальная безопасность» позволяет выделить два главных направления её обеспечения: а) защиту от угроз и опасностей; б) создание условий надежного существования и устойчивого прогрессивного развития. Первое предполагает создание и функционирование системы противодействия, адекватной угрозам и опасностям, второе - деятельность по созданию и накоплению материального и духовного потенциалов и их использованию для реализации национальных интересов. На взгляд диссертанта, деятельностный аспект обеспечения национальной безопасности включает среди прочих также и правотворческое направление, создание и реализацию системы разноотраслевых норм права, посредством которых достигается решение соответствующих задач.

2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст.769.

Национальная безопасность может быть теоретически структурирована по признаку объекта (вида охраняемых общественных отношений) на экономическую, политическую, правовую, военную, экологическую, информационную. При различных методологических подходах к структурированию национальной безопасности отчетливую дифференциацию получает экономическая безопасность государства. Опираясь на Концепцию национальной безопасности, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. № 24, Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996г. № 608, диссертант рассматривает экономическую безопасность как проявление безопасности национальной, подчиненную, но относительно самостоятельную ее форму. Такое позиционирование экономической безопасности позволило выделить общие, системообразующие признаки безопасности как родового понятия, сформулировать специфичные содержательные характеристики экономической безопасности, одной из угроз для которой выступает преступность.

Система мер обеспечения экономической безопасности автором разделена на три основных вида - правовая, экономическая и организационная. Решение задач обеспечения экономической безопасности осуществляется на трех уровнях: стратегическом, тактическом, оперативном. Стратегический уровень обеспечения экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности предполагает реализацию государством его таможенной политики. Таможенная политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Будучи частью внутренней политики государства, таможенная политика является по своей сути, во-первых, правоохранительной, поскольку защищает интересы государства, субъектов экономической деятельности и граждан, а во-вторых, регулятивной, поскольку направлена на формирование и поддержание сбалансированного экономического, финансово-хозяйственного поля за счет (или путем) установления системы таможенных тарифов, таможенных режимов, льготного или ограничительного режима поставок и т.д.

Уголовно-правовой и криминологический инструментарий способствуют решению задач обеспечения экономической безопасности преимущественно на тактическом и оперативном уровнях, что обусловлено спецификой предмета и метода соответствующих направлений юридической деятельности. Автор подчеркивает, что уголовно-правовое обеспечение национальной безопасности играет важную, но не первостепенную роль. Речь идет о вторичной функциональности уголовно-правовой охраны национальной и экономической безопасности. Содержание и интенсивность мер уголовно-правового обеспечения национальной и экономической безопасности предопределяются характером тех угроз, которые

складываются в современном мире, степенью их потенциальной вредоносности.

Система правового обеспечения национальной безопасности рассматривается диссертантом как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность по обеспечению и защите национальной безопасности Российской Федерации, созданные на этой основе государственные институты, общественные и иные организации, а также комплекс мер, реализующих политику национальной безопасности Российской Федерации. В соответствии с этим алгоритмом обеспечение экономической безопасности также может пониматься как совокупность правовых норм и соответствующих им экономических, организационных, управленческих мер, реализуемых уполномоченными субъектами. Экономическая безопасность Российской Федерации является самостоятельным объектом уголовно-правового и криминологического исследования как на институциональном, так и видовом уровнях.

Криминологический анализ состояния и перспектив преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, диссертант связывает с данными об основных показателях внешнеэкономической деятельности. Такой контекст сравнительного анализа касается лишь относительных показателей, отражающих динамику, с одной стороны, активности экспорта и импорта товаров, а с другой - криминальную активность в данной сфере экономических отношений. Кроме того, показатели активности и содержания внешнеэкономической деятельности являются предметом научного интереса лишь в связи с возможностью установления детерминант и закономерностей развития преступности в данной сфере.

При оценке параметров внешнеэкономической деятельности Российской Федерации диссертант обращается к статистике, представленной несколькими самостоятельными видами (группами) обобщенных данных. К числу таких источников относятся платежный баланс внешнеэкономических операций российских резидентов, информация о внешней торговле Российской Федерации (по методологии платежного баланса), а также информация об экспорте и импорте (по данным таможенной статистики). Автор подчеркивает, что каждый из указанных источников имеет собственную специфику формирования, оснований расчетов и итоговых показателей, совокупность которых отражает различные аспекты внешнеэкономической деятельности. При комплексном анализе степени активности внешнеэкономической деятельности каждый блок информации приобретает самостоятельное значение и может быть задействован в тех или иных операциональных криминологических целях. Потребности криминологического анализа преступлений, непосредственно связанных с внешнеэкономической деятельностью, перемещением товаров и услуг через таможенную границу Российской Федерации, актуализируют необходимость изучения всех указанных источников статистической информации экономического содержания.

Проведенный автором развернутый статистический анализ состояния преступности в сфере ВЭД показал, что удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 189 УК РФ («Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники») и ст. 190 УК РФ («Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»), среди всех преступлений в сфере экономической деятельности крайне невысок. Фактически речь идет о единичных преступлениях. Более весомые показатели имеют такие преступления как контрабанда (ст. 188 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст.194 УК РФ). Так, в 2003г. зарегистрировано 3752 факта уголовно наказуемой контрабанды, в 2004 г. - 3618 (удельный вес данных преступлений в структуре экономической преступности составил, соответственно, 2,8% и 2,7%). Абсолютные показатели преступления, предусмотренного ст.194 УК РФ, составили в 2003г. 1024, в 2004г. - 1002 (удельный вес - 0,7%).

Характерно, что и контрабанда, и уклонение от уплаты таможенных платежей снижают показатели удельного веса в структуре преступлений экономической направленности. Эта тенденция не вызывает сомнений. Поскольку абсолютные показатели преступности в сфере экономической деятельности такой выраженной тенденции не имеют и сохраняются на относительно стабильном уровне, следует предположить, что доля таможенных преступлений замещается иными преступлениями экономического характера. В 2003г. зарегистрировано 134353 преступлений, включенных в главу 22 УК РФ, в 2004г. - 139615. Анализ показывает, что количество выявляемых преступлений экономической направленности имеет тенденцию к росту, однако, темпы прироста в последние три года явно замедляются. Фактически можно говорить о стабилизации количества выявляемых преступлений экономического характера.

Вывод, который следует из сравнительного анализа динамики активности ВЭД и динамики контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, таков. Прямым следствием экономического кризиса (1998-1999г.г.) и резкого снижения количества официально фиксируемых сделок по экспорту-импорту товаров и услуг, их перемещению через таможенную границу в условиях дефицита платежеспособности хозяйствующих субъектов явился рост нелегального перемещения материальных ценностей как на территорию России, так и за ее пределы. Имеет место обратная пропорциональная зависимость: в период общего ухудшения макроэкономической ситуации, наличии платежного дефицита хозяйствующих субъектов уровень контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей заметно возрастает, и, наоборот, - по мере оздоровления экономики экспорт-импорт товаров и услуг через таможенную

границу как элемент экономической деятельности перемещается в легальную сферу, что влечет снижение уровня преступлений в сфере таможенной деятельности. Это обстоятельство позволяет сформулировать вероятный прогноз уголовно наказуемого уклонения от уплаты таможенных платежей. На фоне политической и экономической стабильности, роста ВВП, активизации внешнеэкономических финансово-хозяйственных операций, либерализации валютного и таможенного регулирования следует ожидать снижения уровня преступлений, предусмотренных ст. 194 УК РФ. Снижение предполагается, возможно, в пределах 3-5% ежегодно. Разумеется, снижение может не иметь строго «линейной» траектории, но вектор динамики, как представляется, именно таков. Автор обосновывает тезис о том, что следует отказаться от преувеличения возможностей правоохранительной системы как социального регулятора, хотя, разумеется, активность правоохранительных органов прямо влияет на уровень выявленных и зарегистрированных преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности.

Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления в сфере таможенной деятельности, связаны с достаточно высоким образовательным уровнем, повышенной экономической активностью данных субъектов, относительно высокой возрастной планкой. «Скрытая занятость» - отличительная характеристика субъектов, совершивших контрабанду. Несомненна высокая латентность преступной деятельности организаторов и пособников преступлений изучаемого вида, что предопределяет особенности организации их предупреждения и раскрытия.

В данном параграфе диссертантом также проанализированы аспекты таможенных преступлений, связанные с показателями и факторами их латентности, проблемами эффективности уголовно-правовой реакции государства на данную группу деликтов, общими проблемами оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности при реализации соответствующих правоотношений.

Глава вторая - «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере таможенной деятельности» - включает четыре параграфа, каждый из которых посвящен наиболее актуальным проблемам уголовно-правовой оценки конкретных преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности.

Наиболее распространенным преступлением в сфере таможенной деятельности является контрабанда. Законодатель вполне определенно установил качественные параметры объекта контрабанды, поместив статью 188 в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности». Суть контрабанды заключается в незаконном перемещении определенных предметов через таможенную границу государства. Следует помнить, что в контексте уголовно-правового запрета, сформулированного в ст. 188 УК РФ, перемещение нарушает тот порядок перемещения предметов, который закреплен нормативно. Собственно говоря, такое понимание основывается на этимологии самого термина «контрабанда» (от итальянского contrabando:

contra - против и bando - правительственный указ). Общественная опасность рассматриваемого преступления, соответственно, связана с критерием специальной противоправности. Это позволяет сформулировать непосредственный объект контрабанды как установленный федеральным законодательством порядок перемещения указанных в законе предметов через таможенную границу Российской Федерации.

В уголовном законе в качестве перемещаемых предметов названы как предметы, находящиеся под особым правовым режимом (в ч.2 ст. 188 УК названы те, которые ограничены в свободном обороте или даже исключены из него), так и не помещенные под особый контроль (относящиеся к ч.1 ст. 188 УК). Само по себе это обстоятельство делает контрабанду юридически неоднородной. С уверенностью можно говорить о несовпадающей социально-правовой природе уголовного запрета на контрабанду относительно предметов, перечисленных в ч.2 ст. 188, и предметов, незаконное перемещение которых подпадает под действие ч.1 ст.188 УК. Строго говоря, лишь контрабанда по ч.1 ст.188 УК может быть отнесена к группе экономических преступлений. Наряду с материальными основаниями выделения специального предмета контрабанды (по ч.2 ст.188 УК), существуют и формально-юридические, обуславливающие специальную противоправность данного преступления. Соискатель анализирует целый ряд нормативных актов, совокупность которых создает особый правовой режим данных предметов не только в связи с их перемещением через таможенную границу, но и в связи с иными формами оборота.

Конструктивный признак контрабанды - место совершения преступления. Статья 2 ТК РФ, дифференцируя понятия «таможенная территория» и «таможенная граница», определяет, что территория Российской Федерации составляет единую таможенную территорию Российской Федерации, которая включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством российской Федерации (п.2 ст.2 ТК). Формулировки Таможенного кодекса Российской Федерации, относящиеся к таможенной территории и таможенной границе, опираются на положения целого ряда других источников федерального законодательства, непосредственно обеспечивающих нормативную регламентацию рассматриваемых категорий, которые также проанализированы в работе. Обновленная регламентация таможенной территории и исключения из нее существенно влияет не только на реализацию таможенных, но и уголовно-правовых правоотношений, возникающих в связи с незаконным перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Существенная модернизация формулировок Таможенного кодекса относительно ввоза и вывоза товаров также влечет не только более точное толкование признаков деяния как основного элемента объективной стороны контрабанды, но и позволяет уточнить уголовно-правовые параметры

момента начала и окончания контрабанды, способов ее совершения, приготовления и покушения на данное преступление.

Диссертант разделяет позицию тех специалистов, которые выделяют материальный (физический) и юридический (правовой) аспект перемещения как основного признака объективной стороны контрабанды, поскольку этот подход соответствует концепции специальной противоправности всех таможенных преступлений. Проведенный анализ нового таможенного законодательства вновь подтверждает суждение о том, что особый порядок перемещения предметов через таможенную границу создает правовую предпосылку для специальной противоправности преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, а нарушение специальных таможенных процедур и правил - один из компонентов социально-правовой природы уголовного запрета на контрабанду. Кроме того, именно тот порядок перемещения и контроля предметов, который определен таможенным законодательством, создает рамки объективной стороны состава контрабанды - момент начала и окончания данного преступления в зависимости от способа его совершения. В этом контексте в диссертации рассмотрены правила декларирования при ввозе и вывозе товаров, исключения из данных правил, их значение для квалификации уголовно-наказуемой контрабанды. Существенное значение для понимания признаков контрабанды как уголовно наказуемого деяния имеет регламентация в ТК РФ специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц (ст.68); обосновывается тезис о том, что отклонение специальных субъектов от общепринятой процедуры таможенного оформления, но в рамках упрощенной формы, не может образовывать состава контрабанды.

Диссертантом анализируются признаки способов совершения контрабанды, предусмотренные УК РФ: перемещение товаров помимо таможенного контроля, с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов, с обманным использованием средств таможенной идентификации, с недекларированием, с недостоверным декларированием. Исследование показало, что значительный массив латентной контрабанды с сокрытием предметов от таможенного контроля, складывается на объектах авиационных, морских и речных перевозок, т.е. при транспортировке грузов транспортными средствами, которые сами по себе имеют сложное инженерно-техническое устройство. Последнее обстоятельство изначально затрудняет полный таможенный досмотр, а в условиях интенсификации грузопотоков полный досмотр в принципе едва ли возможен.

В основе механизма такого приема контрабанды как обманное использование документов находится фальсификация тех документов, которые сопровождают предмет (товар) в целях обеспечения таможенного контроля, перечень и надлежащая форма которых установлены таможенными правилами. При изучении данного способа акцентировано внимание на криминалистическом подходе к пониманию обманного

использования документов, задействующем категорию «подделка», что позволяет разграничивать интеллектуальную и физическую фальсификацию, а также фальсификацию полную и частичную. Автором выделены необходимые и значимые для уголовно-правовой оценки рассматриваемого способа контрабанды признаки документа, ставшего средством совершения преступления. Опрошенные в качестве экспертов сотрудники таможен единодушно отмечают то обстоятельство, что по мере возрастания интенсивности экспортно-импортных грузопотоков (особенно в морских портах, на железнодорожном транспорте) возможность фронтальной проверки соответствия всех грузов тем сведениям, которые содержатся в предоставляемых перевозчиками таможенных документах, заметно снизилась в последние несколько лет. В результате возрастает латентность обманного использования документов как способа контрабанды.

При общем совпадении алгоритма фальсификации по признакам содержания и объема, в контрабанде с обманным использованием средств таможенной идентификации предметом подделки выступает уже не документ, обеспечивающий таможенный контроль и сопровождение, а средства таможенной идентификации. Субъект имитирует установленный законом порядок перемещения товаров через таможенную границу, маскирует незаконные действия путем фальсификации идентификационных средств. Тем самым создается мнимая правовая «оболочка» для таможенных правоотношений, искаженных и нарушенных уже по своему содержанию. При установлении перечня средств таможенной идентификации следует помнить об их особой функциональности - обеспечении идентичности перемещаемого товара, именно поэтому не может быть признана средством таможенной идентификации марка акцизного сбора, поскольку она не способствует целям применения средств идентификации, а всего лишь подтверждает таможенное оформление подакцизного товара (т.е. подтверждает внесение таможенных платежей и пошлин за конкретный подакцизный товар).

Недекларирование, как показало проведенное исследование, является одним из наиболее распространенных приемов контрабанды (до35% выборочно изученных уголовных дел). Вопреки сложившемуся в литературе мнению, диссертант полагает расширение недекларирования как уголовно наказуемого деяния за счет неосторожной формы вины необоснованным. Если субъект не задекларировал перемещаемые предметы по неосторожности (что само по себе не исключено), то его деяние в целом также признается неосторожным и подлежит квалификации по ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств». Диссертант также полагает ошибочным расширенное толкованию термина «недекларирование» и распространение его на все способы контрабанды, так или иначе связанные с отсутствием декларации, поскольку это приведет к отождествлению таких способов как недекларирование и перемещение помимо таможенного контроля, ведь в последнем случае субъект также

игнорирует требование о подаче таможенной декларации. Проанализирован также частный случай недекларирования, связанный с незаконным (недобросовестным) использованием субъектом при прохождении таможенного контроля так называемого «зеленого коридора» как особой формы реализации конклюдентного декларирования.

Общественная опасность недостоверного декларирования, находящаяся в основе соответствующего уголовного запрета, связана, разумеется, не с искажением информационной базы таможенной статистики (хотя и это очень важно), а, в первую очередь, с экономически значимыми последствиями данного правонарушения. Несомненно, искажение такого рода информации непосредственно создает угрозу нарушения таможенных режимов, причинения экономического ущерба государству, если речь идет о так называемой «экономической» контрабанде, предметом которой выступают обычные материальные ценности. Если же предметом перемещения являются товары, ограниченные в гражданском обороте, то искажение соответствующей информации создает угрозу для военной, общественной безопасности, здоровья населения и иных объектов, выходящих за рамки только экономических отношений. До момента начала таможенной проверки товара недостоверность декларации не является основанием для того, чтобы усмотреть в действиях лица признаки состава контрабанды. Представляется, что здесь должен доминировать факт вступления или невступления субъекта в правовые отношения, связанные непосредственной возможностью перемещения предмета через таможенную границу. Традиционно считается, что момент вступления в данные правоотношения совпадет с моментом фактического начала' таможенной проверки. Кроме того, квалификация по данному признаку зависит не от самого факта искажения сведений, подлежащих внесению в декларацию, а от содержания данных сведений относительно правовых последствий - предоставления таможенными органами разрешения на ввоз (вывоз) товара. Именно по этому признаку и следует разграничивать уголовно наказуемое и административно наказуемое недостоверное декларирование. При прочих равных условиях искажение сведений, которые в принципе не могут повлиять на принятие таможенным органом решения о ввозе или вывозе товара, следует квалифицировать по ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств».

Модернизация понятий таможенной границы (особенно при условии ее несовпадения с государственной), ввоза и вывоза товаров требуют обновления соответствующих разъяснений. Однако, пока Верховный Суд не сформулировал подлежащих применению на практике алгоритмов определения момента окончания контрабанды. Момент окончания контрабанды следует связывать с направлением движения самого предмета контрабанды - ввоз на территорию Российской Федерации или вывоз за пределы Российской Федерации. Так, если контрабанда осуществляется путем незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации

товаров или иных предметов, преступление следует считать оконченным с момента фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы Российской Федерации. Но если контрабанда осуществляется как незаконный вывоз товаров, то данное деяние следует считать оконченным в момент начала производства таможенного контроля, следующего за подачей декларации. Исключение из последнего правила, пожалуй, составит лишь такой способ контрабанды как незаконное перемещение товаров помимо таможенного контроля. Контрабанда, осуществляемая помимо таможенного контроля, независимо от направления перемещения предмета окончена в момент фактического пересечения таможенной границы. Представляется, что данное правило уголовно-правового решения может быть положен в основу соответствующего разъяснения Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о контрабанде.

Особенность специального субъекта в рамках ст. 188 УК РФ заключается именно в том, что его особые свойства детерминируют возможность видоизменения тех общественных отношений, участником которых он является в соответствии с законом. Но такое видоизменение причиняет вред тому ценностному объекту (либо ставит его под угрозу причинения вреда), ради обеспечения защиты которого и выстраивались соответствующие правоотношения. Специфика контрабанды такова, что выполнение объективной стороны преступления может быть реализовано не только должностными лицами таможенных органов; в контексте контрабанды толкование должностного лица должно быть шире, хотя и не выходить за рамки тех признаков, которые обозначены в примечании к ст.285 УК РФ. Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, не требует дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ, поскольку речь идет о конкуренции составов. По общему правилу должна применяться более специальная норма, каковой, на взгляд диссертанта, является п. «б» ч.З ст. 188 УК РФ.

В результате проведенного сравнительного анализа санкций за контрабанду, сопряженную с насилием, и преступления против здоровья, предусмотренные УК РФ, диссертант приходит к выводу о том, что по логике законодательного конструирования санкций за насильственные преступления, непосредственно заключающиеся в причинении вреда здоровью и лишении жизни, под действие п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ попадает лишь такое физическое насилие, которое предусмотрено ст.ст. 116, 115, 112, ч.ч.1,2 ст. 111 УК РФ. Более тяжкое насилие потребует дополнительной квалификации, так как его общественная опасность (нашедшая отражение в санкциях) явно выходит за рамки состава квалифицированной контрабанды.

Проведенное исследование показало - специфика контрабанды такова, что организованные группы, как правило, концентрируют преступную деятельность именно на данном преступлении, а также на деяниях, которые так или иначе связаны с предметом контрабанды (незаконный оборот оружия, наркотических средств и психотропных веществ, реализация

предметов, относящихся к культурным ценностям и т.д.). С данным суждением согласились все опрошенные нами специалисты-практики, однако при этом 56% указали на необходимость установления и процессуального доказывания признаков совместной преступной деятельности (т.е. информационно-организационное единство) для лиц, действующих в составе организованной группы, и по поводу контрабанды, и предшествующих ей преступлений.

В данном параграфе на основании материалов следственной и судебной практики рассмотрены также проблемы квалификации контрабанды по совокупности с другими преступлениями, предусмотренными УК РФ (ст.ст.174,174-1,222,228,322,327 и др.).

Диссертант отмечает, что содержание мер развития уголовно-правовой борьбы с контрабандой прямо зависит от приоритетов уголовной политики государства. Законодателем использована изначально неоднородная конструкция состава контрабанды, поскольку фактически в части 1 ст. 188 УК речь идет о контрабанде общеэкономической, предметом которой являются обычные предметы, не обладающие каким-либо особым правовым режимом, а в части 2 - о контрабанде предметов, ограниченных или даже полностью изъятых из свободного гражданского оборота, т.е. имеющих особый правовой (ограничительный) режим. Специфика же предметов последней группы (оружие, вооружение, наркотические средства, культурные ценности и т.д.) такова, что едва ли можно говорить о том, что их незаконное перемещение через таможенную границу приоритетно нарушает экономические интересы государства. Разумеется, большая их часть обладает нормативно определенным денежным эквивалентом (за исключением, пожалуй, самодельного оружия и кустарно изготовленных наркотических средств и психотропных веществ). Однако это обстоятельство само по себе не дезавуирует приоритетного значения интересов государства по сравнению с интересами экономики в случае контрабанды данных предметов. В последнем случае более правильным было бы ставить вопрос о конкуренции двух объектов - экономической безопасности и государственной безопасности. Данные объекты по своему содержанию пересекаются, но не совпадают, поэтому их нельзя признать парными в смысле полного соподчинения. По мнению диссертанта, контрабанда предметов, ограниченных в гражданском обороте, посягает, прежде всего, на безопасность государства, а уже затем - на безопасность экономическую. Государственная и военная безопасность (а именно ей угрожает, например, контрабанда вооружений и предметов двойного назначения) сегодня фактически вытеснены со своего естественного места в иерархии ценностей, охраняемых уголовным законом. Законодатель отступил от классического и апробированного принципа дифференциации преступлений в зависимости от качественного содержания их объекта. Опираясь на данное заключение, диссертант предлагает перенести состав контрабанды предметов, ограниченных или изъятых из свободного гражданского оборота (ч.2 ст. 188 УК РФ), из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» в

главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», что позволит обеспечить надлежащую уголовно-правовую охрану интересов государственной безопасности. Соответствующая формулировка ст. 188 и ст.284-1 УК РФ вынесена на защиту.

Приступая к анализу признаков преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ «Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники», автор отмечает, что общественная опасность данного преступления состоит в нарушении норм международного и национального законодательства о военно-техническом сотрудничестве, о нераспространении оружия массового поражения и норм национального законодательства, регулирующего экспорт вооружения и военной техники. Правовой механизм реализации военно-технического сотрудничества России определен конституционными положениями и действующим законодательством. Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 21 апреля 2000г., устанавливает: «Российская Федерация осуществляет международное военное (военно-политическое) и военно-техническое сотрудничество, исходя из внешнеполитической и экономической целесообразности, задач обеспечения военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами Российской Федерации, на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства, с соблюдением интересов международной стабильности, национальной, региональной и глобальной безопасности» (п.7). Последний аспект целеполагания ВТС представляется наиболее важным в условиях глобализации и изменения характера политико-экономических конфликтов в мире. Соответственно, содержание родового объекта данного преступления -экономическая и военная безопасность Российской Федерации.

В силу бланкетного характера диспозиции статьи 189 УК РФ содержание системообразующих признаков состава данного преступления (как объективных, так и относящихся к субъекту) находится в сфере действия нормативных актов, не входящих в систему уголовного права (правовое регулирование в области военно-технического сотрудничества осуществляется посредством Федерального закона № 114-ФЗ от 19 июля 1998г. «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и других источников). Проанализировав основные нормативные правовые акты, регламентирующие экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, могущих способствовать созданию вооружений, военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки, следует прийти к выводу, что международные нормативные правовые акты, регулирующие военно-техническое сотрудничество имеют следующие функции: блокируют распространение оружия массового поражения (ядерного, химического,

биологического), минимизируют распространение оружия, наносящего чрезмерные повреждения или имеющего неизбирательное действие; придают необходимую транспарентность военно-техническому сотрудничеству стран-участниц в целях поддержания баланса вооружений, недопущения необоснованной концентрации обычных видов вооружений; в области обычных вооружений обеспечивают экономическую безопасность стран-участниц, интересы, связанные с соблюдением государственной и коммерческой тайны, прав и интересов сторон; обеспечивают восстановление, поддержание и развитие кооперации в сфере военно-технического сотрудничества стран СНГ. Правовые нормы международного характера являются рамочными для военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, предопределяют принципиальные его аспекты. Сам же механизм ВТС, будучи подчиненным данным нормам по ключевым позициям, определяется нормами внутригосударственного права.

Диссертант обращает внимание на наличие признака, объединяющего юридические свойства предмета преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, - в отношении него установлен экспортный контроль. В диссертации анализируется порядок, основания, процедурные и субъектные особенности экспортного контроля и соответствующая нормативная база в той степени, в какой эта регламентация влияет на признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

Анализ положений Закона о ВТС позволяет говорить о том, что в императивном порядке установлен ряд общих запретов: 1) на экспорт и импорт продукции военного назначения; 2) на деятельность в области военно-технического' сотрудничества; 3) на объекты гражданских прав в сфере военно-технического сотрудничества - поставляться может исключительно продукция военного назначения, включенная в соответствующий специальный список; 4) на участие иностранных лиц в военно-техническом сотрудничестве - ими могут быть только иностранные государства или управомоченные лица этих государств, включенные в список государств, в которые разрешена передача продукции военного назначения. Содержание данных запретов образует рамки уголовно-правовой оценки деяний, подпадающих под действие ст. 189 УК РФ.

На основании изучения нормативной базы, регламентирующей правоотношения в сфере военно-технического сотрудничества России с другими государствами, диссертант приходит к выводу о том, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, заключается в совершении следующих действий: незаконный экспорт предметов данного преступления; незаконная передача предметов преступления иностранной организации или ее представителю; незаконное оказание иностранной организации или ее представителю таких услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, в отношении которых установлен экспортный контроль. Фактические формы незаконного экспорта могут быть представлены в виде нарушения разрешительного порядка вывоза; нарушения стандартных

условий соответствующих договоров об экспорте, предусмотренных действующим законодательством (например, отсутствие требования на запрет реэкспорта); совершением сделки (договора) с ненадлежащим партнером, не включенным в специальный Перечень импортеров; совершение сделки субъектом, уполномоченным на осуществление внешнеэкономической деятельности, но не включенным в специальный Перечень экспортеров; совершение сделки субъектом, не имеющим специальной лицензии на экспортные операции в сфере ВТС. Перечень форм не является исчерпывающим, поскольку субъектом могут быть допущены и иные нарушения экспортного контроля. Что касается незаконной передачи, то она может иметь место в тех случаях, когда операция экспорта (в узком юридическом смысле этого термина) не была произведена, т.е. имела место передача в обход установленного специального экспортного контроля, а экономическая сделка была заключена без надлежащего оформления.

По смыслу законодательной конструкции статьи 189 УК РФ, данное преступление имеет формальную структуру состава, т.е. окончено в момент совершения указанных в законе действий. Как известно, такая конструкция состава применяется законодателем в тех случаях, когда устанавливается уголовная ответственность за наиболее опасные преступления. Фактически общественная опасность незаконного экспорта сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, выполнения работ и услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки проявляется уже в момент выполнения рассмотренных действий, независимо от реального наступления общественно-опасных последствий. Вредоносность, несомненно, предполагается, но ее характеристики выведены за рамки состава преступления. Диссертант приходит к выводу о том, что преступление, предусмотренное ст. 189 УК РФ, окончено в момент фактического совершения действий по незаконному экспорту или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, выполнения работ и услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки, в отношении которых установлен специальный экспортный контроль. Как правило, совершение преступления сопровождается перемещением предметов через таможенную границу Российской Федерации, но в отдельных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, такое перемещение может и не производиться.

Субъекты военно-технического сотрудничества организуют и реализуют свою деятельность в соответствии с установленными законом целями, при этом дифференциация самого содержания их деятельности прямо зависит от места конкретного субъекта в технологической «цепочке» оборота вооружений - от научной разработки до реализации и постпродажного обслуживания. Иными словами, ни юридическое, ни физическое лицо, не прошедшее процедуру специального лицензирования,

не наделенное государством специальными полномочиями не может осуществлять внешнеэкономическую деятельность, связанную с экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, выполнения работ и услуг, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки, в отношении которых установлен специальный экспортный контроль. Если субъект не наделен всей совокупностью названных полномочий, то при совершении им действий, формально предусмотренных ст. 189 УК РФ, деяние в целом следует квалифицировать по ч.2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

В целях законодательного закрепления признаков субъекта преступления по ст. 189 УК РФ диссертант вносит предложение о дополнении примечания к ст. 189 УК РФ соответствующим указанием на особый характер внешнеэкономической деятельности. Данное примечание следует изложить в следующей редакции: «Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, обладающие полномочиями по осуществлению экспортных операций в сфере военно-технического сотрудничества».

При разграничении признаков преступлений, предусмотренных ст. 188 и ст. 189 УК РФ, необходимо помнить, что действие статьи 189 УК РФ локализовано, во-первых, специальным кругом предметов; во-вторых, указанием именно на экспортные операции; в-третьих - признаками специального субъекта.

Автор обращает внимание на вопрос о позиционировании преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, в Особенной части Уголовного кодекса, зависящем от правильного установления содержания объекта посягательства. В результате проведенного системно-правового анализа нормативных актов, регламентирующих военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами, автор приходит к выводу о том, что соответствующие общественные отношения по своей социально-правовой природе являются не международно-экономическими, а государственно-управленческими. Этот подход позволяет пересмотреть понимание родового объекта преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ. Основным объектом изучаемого преступления следует считать международный порядок в области контроля над вооружениями, геополитические и военные интересы Российской Федерации как суверенного государства. Экономические интересы государства и субъектов, осуществляющих экспортную деятельность в рамках военно-технического сотрудничества, следует считать лишь дополнительным объектом данного

преступления. Представляется, что статья 189 «Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники» должна быть перенесена в главу 34 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества». Соответствующее положение выносится на защиту.

Третий параграф содержит уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран». Преступные посягательства на культурные ценности характеризуются повышенной общественной опасностью, поскольку причиненный ущерб имеет невосполнимый характер, влечет угрозу утраты соответствующих ценностей для общества. Оспаривая понимание объекта данного преступления в контексте исключительно отношений собственности, диссертант характеризует объект как установленный порядок возвращения культурных ценностей на территорию Российской Федерации, ранее вывезенных за границу и подлежащих обязательному возвращению в установленный срок в соответствии с действующим российским законодательством и международными соглашениями.

Анализ признаков предмета, объективной и субъективной стороны, а также признаков субъекта данного преступления проводится на основании нормативных актов, образующих бланкетную базу статьи 190 УК РФ (детальная регламентация правового режима ввоза и вывоза культурных ценностей содержится в положениях Федерального закона № 4804-1 от 15 апреля 1993г. «О ввозе и вывозе культурных ценностей» и других актах). Правовая регламентация ввоза и вывоза культурных ценностей в рамках соответствующего Закона показывает, что приемы такой регламентации можно разделить на две группы: запретительный и ограничительный. В контексте настоящего раздела исследования диссертант априори полагает, что та или иная культурная ценность вывезена за пределы Российской Федерации на законных основаниях, в том числе с соблюдением всех необходимых процедур. Действие, подпадающее под юрисдикцию ст. 190 УК РФ заключается в том, что законно вывезенный предмет не возвращен в установленный срок в пределы Российской Федерации, если такой возврат был одним из условий вывоза. В этом смысле применение ст. 190 УК РФ основывается на положениях раздела IV Закона («Регулирование временного вывоза и временного ввоза культурных ценностей»).

Основные приемы, обеспечивающие возврат законно вывезенных культурных ценностей, Закон связывает с обязательствами, взятыми на себя субъектом вывоза. Такие обязательства возникают в результате заключения специального договора (ст.30 Закона). В соответствии с ч.З ст.30 Закона временный вывоз культурных ценностей может быть осуществлен исключительно при условии заключения между ходатайствующей стороной

и федеральной службой по сохранению культурных ценностей договора о возврате временно вывозимых культурных ценностей. Содержащееся в указанном договоре требование возврата культурных ценностей обеспечивается залогом временно вывозимых культурных ценностей с оставлением предмета залога у залогодателя, осуществляемом в соответствии с Законом Российской Федерации «О залоге». Положения базового законодательства, направленного на охрану культурных ценностей, детализируются в нормах таможенного законодательства, особым образом регламентирующих оформление операций по временному вывозу культурных ценностей; данные нормы подвергнуты подробному юридическому анализу в целях установления признаков, значимых с точки зрения применения ст. 190 УК РФ. Соответственно, в проекции к ст. 190 УК РФ невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей, возвращение которых обязательно, связано именно с истечением того срока, который указан в договоре, сопровождающем операцию вывоза. Разумеется, срок договора зависит от целей вывоза, транспортного средства, используемого при перевозке, маршрута перевозки и иных обстоятельств, он не может быть определен ни в одном законе в силу общего универсального характера такого рода актов. Срок возвращения может быть оговорен непосредственно в договоре как индивидуальном правовом акте. Кроме того, без проведения государственной экспертизы и получения свидетельства на вывоз культурных ценностей все операции, направленные на их перемещение через таможенную границу Российской Федерации, будут считаться незаконными, а соответствующие действия образуют состав контрабанды (ст. 188 УК РФ).

Анализ специальных источников позволяет говорить о том, что субъект преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, - специальный. Таким субъектом является должностное или иное лицо, на которое законом и заключенным договором возложена обязанность возвратить в установленный срок на территорию Российской Федерации ранее вывезенные за ее пределы культурные ценности. К таким лицам относятся должностные лица органов власти и управления, а также должностные лица и иные служащие государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек и иных хранилищ культурных ценностей. Субъектом преступления могут быть и физические лица, в частности, владельцы предметов и коллекций, имеющих особое культурное значение, если до временного законного вывоза их за границу, физические лица заключили об этом договор с Министерством культуры Российской Федерации.

Проблема правовой охраны культурных ценностей связана, по мнению диссертанта, с необходимостью совершенствования законодательства. Как показывает анализ нормативных актов, образующих бланкетную основу для ст.190 УК РФ, обоснованность ее присутствия в Уголовном кодексе не согласована с другими нормативными источниками. Нами вносится предложение изменить формулировку статей 56 и 57 Федерального закона №

4804-1 от 15 апреля 1993г. «О ввозе и вывозе культурных ценностей» и изложить их в следующей редакции:

Статья 56. Ответственность за незаконный вывоз и незаконный ввоз культурных ценностей

1. В целях настоящего Закона под незаконным вывозом и незаконным ввозом культурных ценностей понимается вывоз и ввоз культурных ценностей, осуществленные с нарушением правил, установленных настоящим Законом и таможенным законодательством Российской Федерации.

2. Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Статья 57. Ответственность за невозвращение временно вывезенных культурных ценностей

Невозвращение культурных ценностей в срок, установленный в договоре о возврате временно вывезенных культурных ценностей, наказывается в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Весьма актуальным представляется вопрос о правильном определении объекта преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ, поскольку от этого зависит решение другого, не менее важного вопроса, - об отнесении данного деяния к той или иной главе Уголовного кодекса. Представляется, что законодательное решение о включении изучаемого преступления в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» ошибочно. Как следует из проведенного анализа целого ряда нормативных актов, общественная опасность невозвращения на территорию Российской Федерации культурных ценностей связана с угрозой их утраты, невозможностью дальнейшего культурно-просветительского использования, разрыва исторической преемственности в формировании культуры, мировоззрения, нравственности. Экономические интересы Российской Федерации, как и целеполагание экономической деятельности в целом оказываются вторичными. Более того, в ряде случаев они вообще могут не затрагиваться. Культурные ценности изначально имеют принципиально иную социальную и правовую характеристику по сравнению с обычными материальными ценностями, в частности с теми предметами, которые в таможенном деле именуются «товарами». Социально-правовая обусловленность уголовно-правовых запретов на уничтожение или повреждение памятников истории и культуры и невозвращения на территорию Российской Федерации культурных ценностей, подлежащих возвращению, имеет большее сходство. Последнее преступление фактически связывает с группой преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, лишь формально-юридический признак - перемещение культурных ценностей через таможенную границу и обеспечение соответствующих таможенных правил. Диссертантом вносится предложение о перенесении уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность

за невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», расположении соответствующей статьи непосредственно следом за статьей 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Предлагается также терминологическое совершенствование этой нормы. Данное положение также выносится на защиту.

Четвертый параграф включает уголовно-правовую характеристику преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, - «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Таможенные платежи выступают важнейшей статьей доходной части бюджета, и деятельность таможенных органов по их взиманию рассматривается как одна из их ведущих функций. Экономическая природа налогообложения нашла юридическое закрепление и в нормативных актах, регламентирующих правовой режим таможенных платежей и позволяющих определить родовой объект преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ. Таковым, по мнению диссертанта, является финансовые интересы государства, связанные с пополнением бюджета за счет налоговых поступлений. Непосредственным - установленный законом порядок налоговых отчислений в бюджет в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Предмет изучаемого преступления определен в диспозиции статьи 194 - это таможенные платежи, взимаемые с организации или физического лица, являющиеся частным случаем косвенных налогов. На основании системного правового анализа диссертант приходит к выводу о том, что признаки состава преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, находятся в полном содержательном подчинении с правовым режимом уплаты таможенных платежей, регламентированным Таможенным кодексом РФ, что в целом соответствует специфике бланкетных норм уголовного закона.

Исчисление суммы неуплаченного налога регламентируется нормами Таможенного кодекса, составляющими в данном случае нормативно-правовую основу для реализации уголовно-правового запрета. Для уголовно-правового определения неуплаченных платежей имеют значение вопросы об объекте обложения таможенными платежами, порядке определения таможенной стоимости товаров, порядке исчисления таможенных платежей. Для установления уголовно-правовых параметров неуплаченных таможенных платежей (помимо их размера) в работе проведен анализ соответствующей бланкетной нормативной базы.

Содержание объективной стороны данного преступления автор также связывает с особенностями всей совокупности правовой регламентации уплаты таможенных платежей в Таможенном кодексе РФ. Анализ соответствующих положений таможенного законодательства позволяет говорить о том, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, может быть представлена в двух формах: активные действия

по уклонению от уплаты таможенных налогов; пассивное поведение субъекта при наличии объективной возможности совершить действия, предусмотренные таможенным законодательством по уплате таможенных налогов. Способы совершения преступления классифицированы диссертантом на две группы. Первая группа (способы, связанные с активным уклонением): прямой отказ от уплаты налогов; перемена места жительства и совершение иных действий с целью скрыться от таможенных органов; уплата таможенных налогов не в полном объеме; несвоевременная уплата таможенных налогов; занижение таможенной стоимости перемещаемых товаров в документах, сопровождающих экспортно-импортную операцию и имеющих значение для исчисления либо облагаемой базы, либо ставки налога; заявление в таможенных документах недостоверных сведений о таможенных режимах, применяемых к перемещаемому товару (например, прикрытие экспортно-импортных операций операциями по транзиту тех же самых товаров); заявление в таможенных документах недостоверных сведений о стране происхождения товара или иных сведений, позволяющих снизить размер таможенного налога или быть полностью освобожденным от его уплаты; предоставление таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения, дающие право на возврат уплаченного таможенного налога или частичное его возмещение; предоставление в таможенный орган подложных (фальсифицированных) документов, содержащих сведения о том, что таможенные налоги уже уплачены; предоставление фиктивной документации о залоге, внесенном в обеспечение таможенных налогов; фальсификация документов, подтверждающих внесение авансового платежа, позволяющего в дальнейшем снизить сумму выплат; иные действия, направленные на введение в заблуждение таможенные органы относительно облагаемой базы, исчисления платежей, льгот по уплате. Вторая группа (пассивное уклонение) может быть представлена, пожалуй, единственным приемом - игнорирование требований таможенных органов об уплате таможенных налогов. Подробная систематизация способов совершения данного преступления ориентирована на оптимизацию правоприменительной практики, ее теоретическую обоснованность. Диссертант отмечает, что законом предусмотрены случаи, когда таможенные пошлины и налоги вообще не уплачиваются, что автоматически исключает уголовную ответственность по ст.194 УК РФ. В работе представлен юридический анализ такого рода правовых ситуаций.

В целом анализ положений ст.194 УК РФ и корреспондирующих положений Таможенного кодекса позволяет сделать вывод о том, что изменения самой диспозиции ст.194 УК и изменения бланкетной нормативной базы (нормы ТК РФ) существенно сузили формально-юридические основания уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей. Уголовная ответственность наступает за такое уклонение, которое сопряжено с повышенной степенью общественной опасности (в связи с повышением размера неуплаченных сумм). Менее опасные деяния, объективная сторона которых также выражается в

уклонении от уплаты таможенных платежей, попадают под действие иных отраслей законодательства. Видимо, следует говорить о том, что произошло разумное смещение юридической ответственности за такое экономическое правонарушение как уклонение от уплаты таможенных платежей в сферу отраслевого регулирования за пределами уголовного законодательства.

Третья глава диссертации посвящена проблемам криминологической и оперативно-розыскной профилактики преступлений в сфере таможенной деятельности и состоит из двух параграфов.

Первый параграф содержит информацию об общем и специальном предупреждении преступлений в сфере таможенной деятельности. Главным направлением борьбы с преступностью, с точки зрения обеспечения спокойствия, безопасности, стабильности общества, прав, свобод, законных интересов граждан является ее предупреждение. В отечественной криминологии предупреждение преступности традиционно рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных деяний, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность. В теории криминологии предупреждение преступности традиционно подразделяется на общесоциальное и специальное.

В изучаемой области общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, характер общесоциального предупреждения преступлений имеет определенные особенности. Представляется, что они связаны, главным образом, с эволюционным смягчением противоречий между государством и участниками внешнеэкономической, в том числе таможенной деятельности, формированием таможенной политики в ключе обеспечения разумного баланса между интересами государства и участниками ВЭД. Важнейшей функцией изучаемого направления государственно-правовой деятельности является обеспечение своевременного поступления в доходную часть федерального и местного бюджетов денежных отчислений за счет установленных законом таможенных платежей. При этом государство стремится обеспечить также именно тот объем платежей, который соответствует объему официально фиксируемой внешнеэкономической деятельности субъектов, независимо от форм их собственности и организационно-правовой структуры. Будучи частью внутренней политики государства, таможенная политика является по своей сути, во-первых, правоохранительной, поскольку защищает интересы государства, субъектов ВЭД и граждан, а во-вторых, регулятивной, поскольку направлена на формирование и поддержание сбалансированного экономического, финансово-хозяйственного поля за счет (или путем) установления системы таможенных тарифов, таможенных режимов, льготного или ограничительного режима поставок и т.д. Подобная специфичная

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ " БИБЛИОТЕКА

С Петербург » 09 Ш ип I

функциональность, а также обширный круг субъектов - участников ВЭД - не могут не породить определенной коллизионности интересов государства с одной стороны и интересов субъектов экономической деятельности и граждан - с другой стороны. В связи с этим при установлении основных направлений таможенной политики и приемов ее реализации законодателю следует ориентироваться на объективный и постоянный характер совпадения основного интереса государства и иных субъектов внешнеэкономической деятельности как оптимизирующий фактор. Основным интересом субъектов здесь явно выступает достижение высоких материально-финансовых результатов деятельности, связанной с импортом-экспортом товаров и услуг. Организация осуществления таможенной политики, ее качество и результативность, по мнению диссертанта, прямо зависят от степени сбалансированности, совпадения экономического интереса государства и иных субъектов, адекватности норм общеобязательного или запрещенного поведения в сфере таможенной деятельности возможностям достижения компромисса между интересами государства и целями деятельности хозяйствующих субъектов, которые законом прямо связаны с извлечением прибыли.

Основная концептуальная идея современного отечественного законодательства о предпринимательстве связана с обеспечением экономической свободы в пределах социальной ответственности перед обществом и финансово-правовой ответственности перед государством и подразумевает такой спектр хозяйственных приемов, направленных на извлечение прибыли, который не вступает в коллизию с интересами общественной безопасности, здоровья населения, материальными и политическими интересами государства. Последнее обстоятельство актуализируется в сфере таможенного дела и соответствующего законодательства, поскольку не менее заинтересованным лицом в результатах внешнеэкономической деятельности выступает государство, чей бюджет прямо коррелируется с такими результатами. Диссертант обосновывает тезис о том, что наиболее результативные приемы общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, должны находиться в плоскости таможенной политики, осуществляемой государством.

Вместе с тем, такая важная составляющая федерального бюджета как таможенные платежи подвергается серьезным рискам и угрозам в результате криминальной деятельности субъектов ВЭД. В качестве факторов преступности данного вида специалисты называют форсированную либерализацию режима ВЭД, различие структуры внутрироссийских и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, высокий уровень криминализации экономических отношений как фактор использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов, полученных преступным путем, недостаточную эффективность экспортного и валютного контроля, противоречия и пробелы таможенного законодательства в части регулирования таможенных платежей, регламентации режима их уплаты.

Несомненно, для решения этих проблем востребованы приемы специального криминологического предупреждения преступлений, связанных с таможенной деятельностью.

Содержание специального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, следует рассматривать в контексте теневой экономики как родового понятия, сложившегося в теории криминологии, и широко воспринятого практикой. Среди всех специально-криминологических приемов предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, важнейшее место занимают меры экономического содержания. Экономические меры предупреждения, направленные на восстановление деформированных отношений различных сфер экономики и финансов, способны не менее эффективно решать проблемы противодействия преступности, чем меры, связанные с репрессивным воздействием. Среди таких мер можно назвать: создание единой государственной системы валютного и внешнеторгового учета, обеспечение контроля за своевременным и в полном объеме поступлением выручки от экспорта, а также за обоснованностью платежей при импорте; восстановление государственной монополии внешней торговли на все невосполнимые сырьевые ресурсы. Нейтрализовать ряд условий, способствующих развитию преступности в рассматриваемых сферах, могли бы меры, регулирующие порядок выдачи разрешений и осуществляющие контроль за проведением бартерных операций со стратегическим сырьем; сокращение использования механизма квот и лицензий в результате перехода к регулированию внешней экономической деятельности пошлинами и тарифами; разработка и введение в действие механизма защиты внутреннего рынка, включая введение антидемпинговых, компенсационных и специальных ввозных таможенных пошлин, в особых случаях импортных квот, а также особого порядка контроля пропуска через таможенную границу РФ лома и отходов цветных металлов; применение независимой экспертизы количества, качества и цены экспортируемых товаров на основе сертификатов, усиление государственного контроля за осуществлением бартерных сделок с валютоемкими товарами на основе учета баланса стоимости экспортируемого и импортируемого продукта.

Представляется перспективной оперативно-розыскная профилактика преступлений в сфере таможенной деятельности, совершаемых иностранными гражданами. По мере развития внешнеэкономической деятельности таможенные преступления совершаются не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными участниками ВЭД (резидентами и нерезидентами). Специальное предупреждение здесь сопряжено с содержанием международных нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимодействие (правовую помощь) разных государств в таможенной, административной, уголовно-правовой сфере, которые также анализируются в работе.

Правовое обеспечение специального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности, должно основываться на

стандартах и нормах международного характера (регионального (СНГ, Совет Европы) и международного (ООН) уровня), а также на рекомендациях международных межправительственных и неправительственных организаций. По признанию международного сообщества, преступность все больше приобретает транснациональный характер. Это относится, прежде всего, к таким ее видам, как экономическая и организованная преступность, легализация преступных доходов, незаконный оборот наркотиков, незаконное обращение оружия и ряд других. В целях координации усилий государств международным сообществом разработаны стандарты и нормы как на универсальном (ООН), так и на региональном (Совет Европы) уровнях. Кроме того, в рамках ООН разработаны и заключены договоры о борьбе с международными преступлениями. Названные документы имеют важнейшее значение для правового обеспечения специального предупреждения преступлений экономического характера, в том числе совершаемых в сфере таможенной деятельности.

В условиях глобализации контрабанда приобрела новые криминологические свойства. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года; подписана Российской Федерацией 12 декабря 2000г., ратифицирована 14 апреля 2004г.) отнесла контрабанду к числу наиболее опасных транснациональных организованных преступлений. Характерно, что помимо рекомендаций государствам-участникам относительно параметров уголовной ответственности за данное преступление, Конвенция содержит ряд норм, фактически формулирующих основные направления специального предупреждения контрабанды.

Практически «общим местом» в криминологической литературе стало утверждение, что одной из причин неэффективности правовых мер противодействия преступлениям, связанным с внешнеэкономической и таможенной деятельностью, является невысокий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с противодействием данным преступлениям. Соответственно, в качестве одной из мер специального предупреждения практически все исследователи называют повышение качества профессиональной подготовки сотрудников. Данное утверждение представляется верным лишь отчасти. Действительно, специальная квалификационная подготовка сотрудников правоохранительных органов может быть существенно повышена, но это не равнозначно низкому профессионализму. На наш взгляд, проблема кроется, главным образом, в сложности бланкетной базы, знание которой совершенно необходимо для эффективного применения на практике норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере таможенной деятельности. Кроме того, проблемы специального предупреждения изучаемой группы преступлений связаны со сложностью механизма совершения последних, постоянной модификацией приемов преступной деятельности. Характерно, что такая модификация является прямой реакцией делинквентов на

изменение и совершенствование норм, призванных упорядочить деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. В этом смысле положения Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности прямо указывают на соответствующую подготовку как необходимый элемент (на взгляд диссертанта, организационно-правовой) противодействия

транснациональным организованным преступлениям.

Предупреждение остается главным направлением деятельности государства по противодействию преступности в сфере таможенной деятельности, при этом целью данной деятельности является существенное снижение уровня преступности до тех порогов, которые не образуют угрозы криминологической безопасности общества, контроль государства над преступностью. Основой эффективности системы предупреждения преступности в сфере таможенной деятельности является правовое государство и соответствующий ему механизм реализации правоотношений в различных областях общественной жизни.

Второй параграф посвящен оперативно-розыскной профилактике контрабанды и иных преступлений в сфере таможенной деятельности. Самостоятельное направление предупреждения контрабанды относится к сфере оперативно-розыскной деятельности. Закон возлагает на органы, производящие дознание, обязанность принимать все необходимые меры для предупреждения и пресечения преступлений. Проведение оперативно-розыскных мероприятий - одно из направлений достижения поставленных законом целей. Данный вид юридической деятельности оценивается диссертантом как один из ключевых методов борьбы с контрабандой.

К числу наиболее результативных методов, направленных на борьбу с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте, автор относит контролируемую поставку, суть которой сводится к системе скрытого полицейского контроля за путями следования контрабандных грузов, осуществляемого компетентными правоохранительными органами различных заинтересованных государств. Статья 1 Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ содержит следующее определение: «Контролируемая поставка означает метод, при котором допускается вывоз, провоз или ввоз на территорию одной или нескольких стран незаконных или вызывающих подозрение партий наркотических средств, психотропных веществ, веществ, включенных в Таблицу 1 или Таблицу 11, которые содержатся в приложении к данной Конвенции, или заменяющих их веществ, с ведома или под надзором их компетентных органов с целью выявления лиц, участвующих в совершении правонарушений, признанных таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 3 настоящей Конвенции». Конвенция против транснациональной организованной преступности относит контролируемую поставку к специальным методам расследования (ст.20) и достаточно подробно регламентирует ее правовой режим (насколько это возможно в нормативных актах такого уровня). Так, в соответствии с

Конвенцией, каждое государство-участник, если это допускается основными принципами его внутренней правовой системы, в пределах своих возможностей и на условиях, установленных его внутренним законодательством, принимает необходимые меры, с тем чтобы разрешить надлежащее использование контролируемых поставок и в тех случаях, когда оно считает это уместным, использование других специальных методов расследования, таких как электронное наблюдение или другие формы наблюдения, а также агентурные операции, его компетентными органами на его территории с целью ведения эффективной борьбы против организованной преступности. Решения об использовании контролируемых поставок на международном уровне могут, с согласия заинтересованных государств-участников, включать такие методы, как перехват грузов и оставление их нетронутыми или их изъятие или замена, полностью или частично (п.4 ст.20). Представляется, что в качестве исходного понятия юристы должны использовать то понятие контролируемой поставки, которое регламентировано более поздним нормативным актом, в данном случае -Конвенцией против транснациональной организованной преступности.

Необходимо указать на те ограничения взаимной правовой помощи, которые предусмотрены Конвенцией и могут быть использованы государствами-участниками. Речь идет, прежде всего, о том, что формы и методы правовой помощи, их основания не должны вступать в противоречие с внутренним законодательством государств-участников.

При оценке взаимодействия норм международного и национального права нельзя не признать принцип преимущественного значения норм международного права. Этот принцип выражен в ст. 27 Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которой сторона, подписавшая договор, не может ссылаться на положения внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения договора. Таможенный кодекс Российской Федерации воспринял не только положения Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и более поздней Конвенции против транснациональной организованной преступности. Отметим, что восприятие международных норм произошло в соответствии с тем правовым механизмом, который заложен в самом кодексе. Так, п.4 ст.1 ТК РФ устанавливает: «Российская Федерация участвует в международном сотрудничестве в области таможенного регулирования в целях гармонизации и унификации законодательства Российской Федерации с нормами международного права и с общепринятой международной практикой». Следует признать соответствующими ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и положения ст.8 ТК РФ, устанавливающей действие международных договоров Российской Федерации в области таможенного дела. Очевиден корреспондирующий характер норм ТК РФ о контролируемой поставке и международных норм, регламентирующих этот вопрос. Статья 20 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности в п.4 устанавливает

следующее правило: «Решения об использовании контролируемых поставок на международном уровне могут, с согласия заинтересованных Государств-участников, включать такие методы, как перехват грузов и оставление их нетронутыми или их изъятие или замена, полностью или частично». Имплементация данной нормы нашла следующую форму в ПС РФ. Статья 436 ТК устанавливает особые правила в отношении специально оговоренной группы предметов: «При осуществлении контролируемой поставки перемещаемых через таможенную границу товаров, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых допускается по специальному разрешению в соответствии с законодательством Российской Федерации, эти товары могут быть полностью или частично изъяты или заменены в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Товары, представляющие повышенную опасность для здоровья людей, окружающей природной среды либо служащие основой для изготовления оружия массового уничтожения, подлежат замене в порядке, определяемом Правительством Российской Федерацию).

Рассматриваемая процедура уже получила апробацию в теории и практике оперативно-розыскной деятельности. В настоящее время таможенные органы России располагают уникальным опытом борьбы с распространением наркотиков, который был накоплен более чем за 10-летний период партнерских отношений с коллегами из иностранных государств. В результате совместной деятельности организуются сложные многоходовые операции. В 2004 году было проведено 24 операции международного уровня с участием таможенных служб США, Японии, Дании, Швеции, Украины, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Как показывает практика, контролируемая поставка становится гораздо более эффективной с точки зрения перспектив возбуждения уголовного дела и направления его в суд по факту контрабанды, если сопровождается таким оперативным действием как внедрение. Ежегодно Федеральной Таможенной Службой совместно с органами Федеральной Службы Безопасности проводятся специальные мероприятия указанного типа. Эффективность данных мероприятий весьма высока, поскольку они позволяют выявить не только рядовых исполнителей незаконного перемещения через таможенную границу ряда особо опасных или важных предметов, но и установить всю «сеть» преступного бизнеса от заказчиков (организаторов) до пособников.

Однако, при регламентации правового режима контролируемой поставки положения главы 42 Таможенного кодекса РФ вступают в противоречие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации. С точки зрения Закона об ОРД и иных соответствующих ему нормативных актов такая деятельность преследует цели самые социально полезные - пресечение и раскрытие тяжких преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства. С точки зрения уголовного закона - в деятельности лица, сотрудничающего с

правоохранительными органами на конфиденциальной основе (или являющегося штатным сотрудником таких органов), принимающего участие в перемещении запрещенных предметов через таможенную границу, содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ «Контрабанда». Положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и некоторых других законов создают коллизию между правомерным осуществлением служебных обязанностей (например, при оперативном внедрении, контрольной закупке, контролируемой поставке и т.д.) и потенциальной возможностью наступления уголовной ответственности для специальной категории лиц, выполняющих соответствующие действия. Имеет место коллизия отраслевых нормативных актов, каждый из которых имеет равную юридическую силу. При этом в пункте 3 статьи 26 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности речь прямо идет о формировании соответствующего внутреннему законодательству иммунитета от уголовного преследования. Анализ положений Конвенции позволяет говорить о том, что речь идет об иммунитете при реализации контролируемой поставки и иных приемов оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающих раскрытие и пресечение такого преступления как контрабанда.

В результате проведенного системного правового анализа (ст.75 УК РФ и 4.4 ст. 18 Закона об ОРД применительно к составу ч.2 ст. 188 УК РФ), сравнительного анализа российского и международного права, автор приходит к выводу о необходимости включения в Общую часть Уголовного кодекса РФ нормы, устанавливающей иммунитет для лиц, выполняющих служебные обязанности, связанные с раскрытием и пресечением организованной и транснациональной преступной деятельности.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

Монографии, учебные пособия

1. Кочубей М.А. Безопасность в сфере таможенной деятельности (уголовно-правовой и криминологический аспект). Монография. М., Юнити-Дана. 2005 (22,0 п.л.).

2. Кочубей М.А. Контрабанда. Учебное пособие. Москва-Смоленск, 2003 (12,0 п.л.).

3. Уголовное право. Общая часть. Учебник (в соавторстве - Мельниченко А.Б., Радачинский С.Н.). Ростов-на-Дону, Феникс, 2001 (25,0 п.л. /12,0 пл.).

4. Уголовное право. Особенная часть. Учебник (в соавторстве -Мельниченко А.Б., Радачинский С.Н.). Ростов-на-Дону, Феникс, 2001 (30,0 п.л./12,0 п.л.).

5. Кочубей М.А. Уголовно-правовая оценка преступлений в сфере таможенной деятельности. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, Сфера, 1998 (6,0 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

6. Кочубей М.А. Уклонение от уплаты таможенных платежей и новый Таможенный кодекс Российской Федерации // Уголовное право. 2005. № 1 (0,5 п.л.).

7. Кочубей М.А. Основания уголовной ответственности за незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ) // Черные дыры в российском законодательстве. 2005. № 1 (1,0 п.л.).

8. Кочубей М.А. Основания уголовной ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физических лиц (ст. 194 УК РФ) // Черные дыры в российском законодательстве. 2005. № 1 (1,0 п.л.).

9. Кочубей М.А. Таможенная граница как признак состава контрабанды // Черные дыры в российском законодательстве. 2005. № 2 (1,0 п.л.).

10. Кочубей М.А. Основания уголовной ответственности за невозвращение' на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ) // Черные дыры в российском законодательстве. 2005. № 2 (1,0 п.л.).

11. Кочубей М.А. К риминологическая характеристика и тенденции динамики таможенных преступлений // Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 4 (0,4 пл.).

Статьи в рецензируемых научных изданиях

М.Кочубей М.А. Предупреждение преступности в сфере внешнеэкономической деятельности // Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней. Материалы международной научно-практической конференции (23-24 июня 2005г.). Тамбовский филиал Московского университета МВД России. Тамбов, 2005 (0,5 п.л.).

13.Кочубей М.А. Правовое обеспечение специального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности // Криминологический журнал. 2005. № 2 (0,7 п.л.).

\ А.Кочубей М.А. Проблемы квалификации контрабанды: теория и практика // Сборник научных трудов. Налоговая академия ФНС России. М., 2005 (0,5 п.л.).

15. Кочубей М.А. Контролируемая поставка: коллизия УК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Московский государственный педагогический университет. Юридический факультет. М., 2004 (0,5 п.л.).

16. Кочубей М.А. Соотношение таможенных преступлений и внешнеэкономическая деятельность // Преступность в России: причины и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции (ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004г.) (0,6 п.л.).

17. Кочубей М.А. Оценка преступлений в сфере таможенной деятельности // Экономические и правовые проблемы развития Российской Федерации. Сборник научных трудов. Том 3. Москва, МИПП. 2004 (0,8 п.л.).

18. Кочубей М.А. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности как объект правовой охраны // Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России. Сборник научных трудов. Москва, МИПП, 2003 (0,5 п.л.).

19. Кочубей М.А. Общесоциальное и специальное предупреждение преступлений в сфере таможенной деятельности // Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации. Научно-практическая конференция (28-29 ноября 2001 г., Брянск). Брянск, 2001 (0,5 п.л.).

20. Кочубей М.А. Особенности правового регулирования таможенной политики // Журнал. Юридический вестник Ростовской государственной экономической академии. Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000, №4 (0,4 п.л.).

21. Кочубей М.А. Уклонение от уплаты таможенных платежей: причины и предупреждение // Журнал. Юридический вестник Ростовской государственной экономической академии. Ростов-на-Дону, РГЭА, 2000, №2 (0,4 п.л.).

22. Кочубей М.А. Таможенная политика и уголовный закон // Актуальные проблемы права. Сборник тезисов. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД РФ, 2000(0,5 п.л.).

23. Кочубей М.А. Особенности квалификации контрабанды // Таможня: история, теория, практика. Сборник статей. Ростов-на-Дону, РТА, 2000 (0,5 п.л.).

24. Кочубей М.А. К вопросу о содержании уголовно-правовых отношений // Научный и образовательный потенциал вузов как ресурс развития региона. Сборник научных трудов. Часть 1. Ростов-на-Дону, 2000 (0,5 п.л.).

25. Кочубей М.А. Таможенная политика и правовое регулирование // Актуальные проблемы правовой науки. Сборник тезисов. Ростов-на-Дону, ИУБИП, 2000 (0,3 п.л.).

26. Кочубей М.А. Некоторые стереотипы о праве и законе // Русская философия права: основные проблемы и традиции. Сборник материалов Всероссийской конференции. Ростов-на-Дону, РЮИ МВД РФ, 2000 (0,4 п.л.).

27. Кочубей М.А. Ответственность иностранных граждан за преступления в сфере таможенной деятельности // Актуальные вопросы правоприменительной практики. Сборник тезисов. Выпуск 2. Ростов-на-Дону, ИУБИП, 1999 (0,4 п. л.).

28. Кочубей М.А. Особенности квалификации преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности // Актуальные вопросы правоприменительной практики. Сборник тезисов. Выпуск 1. Ростов-на-Дону, 1999 (0,5 п.л.).

29. Кочубей МА Специальный субъект контрабанды И Ученые записки Донского юридического института. Т.2. Ростов-на-Дону, ДЮИ, 1999 (0,5 п.л.).

30. Кочубей М.А. Способы совершения контрабанды // Российское законодательство и практика борьбы с преступностью. Донской юридический институт. Ростов-на-Дону, 1999 (0,5 п.л.).

31.Кочубей М.А. Контрабанда и таможенная политика // Таможенная политика и уголовный закон. Сборник тезисов. Ростов-на-Дону, РТА, 1998 (0,5 п.л.).

32. Кочубей МА. Квалификация уклонения от уплаты таможенных платежей // Ученые записки Донского юридического института. Т.2. Ростов-на-Дону, ДЮИ, 1997 (0,5 п.л.).

33. Кочубей МА. Оценка некоторых предметов таможенных преступлений // Северный Кавказ: борьба с преступностью. Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону, РВШ МВД РФ, 1997 (0,5 п.л.).

34. Кочубей М.А. Вопросы квалификации контрабанды // Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона. Тезисы докладов и сообщений участников межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, РВШ МВД РФ, 1997 (0,5 п.л.).

35. Кочубей МА. Контрабанда в новом УК России // Закон: теория и практика. Тезисы докладов межвузовской конференции. Ростов-на-Дону, ИУБИП, 1997 (0,4 п. л.).

КОЧУБЕЙ Марианна Анатольевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации

Формат Подписано в печать Усл.печ.л. Печать офсетная Уч.-изд.л. Заказ № ¿65 Тираж 100 экз._

Москва

РНБ Русский фонд

2006-4 15216