АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое исследование хищений государственного и общественного имущества, совершаемых на предприятиях молочной промышленности»
Министерство высиего и среднего специального
образования Украинской ССР '
Харьковский ордена Трудового Красного Знамени юридический институт им. Ф.Э.Даеркинского
На правах рукописи УДК 343.901.8
ЗАДЫХАЙЛО Дмитрий Витольдович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕНПАЕШХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология} исправительно-трудовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Харьков - 1990
• Работа выполнена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им.Ф.Э.Дзержинского
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор ДАНЬИИН И.Н,
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ОРЕХОВ В.В.
доктор юридических наук, старший научный сотрудник ЗАШЮК А.П.
Ведущая организация - юридический факультет Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г.Вевченко.
Защита состоится " 2 " 1УЫЗ г. в часов
на заседании специализированного совета Д.068,25.02 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Харьковском ордена Трудового красного Знамени юридическом институте им. Ь.Э.Дзеряинского /310024, г.Харьков-24, ул.Пушкинская, 77/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского юридического института им.Э.Дзержинского.
Автореферат разослан "2 У" . хддд г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук,
профессор ГГОЛМйзОЛ К,'..«.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность тамы. В стране осуществляются меры по переходу к управляемому рынку, реализуется обширная продовольственная программа, переориентируется экономика в сторону потребительского сектора. Одним из существенных условий выполнения этих важнейших задач является решительное укрепление дисциплины и правопорядка, усиление борьбы с преступностью и профилактика правонарушений.
'Лежду тем в последние годы наметился интенсивный рост 'преступности. Обеспокоенность общества по этому поводу нашла выражение в Постановлении Съезда народных депутатов СССР "Об усилении борьбы с организованной преступностью"^ в Постановлении Верховного Совета СССР "О решительном усилении борьбы с преступностью"2, а также Программном заявлении ХХУТП съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"^.
Особую тревогу вызывает значительное увеличение преступных проявлений в с$ере экономических отношений. Объяснение этому кроется в ряде Факторов, в том числе х в специфике настоящего периода, характеризующегося ломкой старых, социальных н экономических отношений и параллельным процессом зарождения * постепенного укрепления новых политических и хозяйственных структур. Процесс перехода к управляемой рыночной экономике сопряжен с чрезвычайно динамичными я зачастую сложнопрогнози-руемыми явлениями, побочные, негативные стороны которых существенно влияют на детерминацию и масштабы так называемой око—
1. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.-1989. - № 29. - Ст. 576.
2. Ведомости ОьезДа народных Депутатов СССР и Верховного Совета СССР.-1989. - » 9. - Ст. 222. .
3. Правда. - 1990. - 15 июля.
3
комической преступности. Есть основания прогнозировать даже ее дапьнейш;::! рост.
К числу наиболее пораженных правонарушениями и преступностью, как свидетельствует статистика, относятся пищевая, мясная, а таку.э молочная промышленности, чья продукция, попадая во все расширяющийся перечень дефицита приводит к резкой активизации преступной деятельности, зачастую в форме хищений государственного и общественного имущества, к увеличению численного состава расхитителей. Нельзя сбрасывать со счетов и высокий уровень латентных преступлений в этих отраслях народного хозяйства.
Следует отметить, что общественная опасность' названной разновидности преступности не всегда оценивается адекватно. Не учитывается, во-первых, тот колоссальный размер материаль- . ного ущерба, который причиняется народному хозяйству и который в значительной мере фактически перекладывается на рядового потребителя в форме реализации ему продукциипроизведенной с недовложением ценных компонентов. А во-вторых, и то, что систематическое совершение хищений, в первую очередь мелких, стало социальной нормой для многих миллионов граждан. Очевидно, что именно данный социально-психологический .¡зон служит одной из главных, исходных предпосылок для расширения экономической преступности.
В связи с отмеченным, повышенную актуальность приобретают вопросы борьбы с хищениями государственного и общественного имущества с использованием всех имеющие), средств - экономических, политических, организационных и правовых, включая сюда и уголовно-правовое воздействие на виновных.
Уголовно-правовые меры, надо отметить, достаточно обстоятельно разработаны в теории уголовного права /Ьажанов М.И.,
4
Геликбаров P.P., Кригер Г.А., Матышевский П.С., Панаев A.A., Тенчев Э.С., Сташис В.В. я др./. Имеются и соответствующие криминалистические разработки /в 1978 году опубликована монография Гавло В.К. "Расследование и предупреждение хищений, совершаемых с использованием служебного положения, на предприятиях молочной промышленности", в 1087 году была опубликована коллективная монография "Расследование хищений государственного или общественного имущества /проблемы тактики и методики/, подготовленная кафедрой криминалистики Харьковского юридического института под редакцией проф. Коноваловой В.Е./
Что же касается проблем криминологического, изучения хищений государственного и общественного имущества, то они, как правило,носят общетеоретический характер, касаются всех сфер народного хозяйства и управления. Изучались хшцеиия зачастую вообще, без учета специфики кавдой из этих отраслей. А такая специфика, безусловно, имеется. Она зависит в значительной степени от технической и технологической вооруженности отрасли, характера экономических связей с поставщиками сырья, материалов, потребителями готовой продукции, уровня внедренности прогрессивных форм организации производства, рыночной конъюнктуры, организации контроля качества выпускаемой продукции, организации охраны государственного имущества и многих других • обстоятельств.
Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования. Оно посвящено криминологическим аспектам хищений государственного и общественного имущества на предприятиях молочной промышленности.^
I. В дальнейшем словосочетание "хищения государственного или общественного имущества" будет заменяться иногда одним словом "хищения".
Задачи диссертационного и с с л е -д о в а н и я сводились к следующему:
собрать значительный эмпирический материал о преступности на предприятиях молочной промышленности;
целенаправленно отобрать теоретические положения советской криминологии для нужд исследования, а поскольку они в подавляющем большинстве случаев являются дискуссионными, то высказать свое собственное отношение к их понятиям;
преломить эти теоретические положения применительно к предмету собственного исследования;
дать криминологическую характеристику совершения хищений в молочной промышленности и классификацию расхитителей; рассмотреть вопросы детерминации этих преступлений. Цель исследования заключается в выработке конкретных мероприятий по предупреждению хищений на данных объектах.
М. е Т р д 9 Л ,9, Г И .Я._методика._литера - •
т у р а А и эмпирическая база исследо-в а н и я . Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, творческое наследие марксизма-ленинизма, материалы Съезов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, Съездов и XIX Всесоюзной конференции КПСС по вопросам экономической реформы, укрепления законности и правопорядка, правовой реформы, оорьбы с преступностью. Содержание темы определило необходимость изучения специальной литературы.
Проводя диссертационное исследование, автор использовал такие частно-научные методы познания, как: статистический, конкретно-социологические методы, включая метод наблюдения, опрос, изучение документов, сравнительно-правовой метод, а
также системный анализ.
При написании диссертации использована литература по философии, социологии, уголовному праву, административному праву, криминалистике, судебной статистике и, естественно, по криминологии. В частности, были использованы научные работы общетеоретического характера Ю.А.Воронина, *А. Л. Долговой, И.И.Даньши-на, А.Э.Калянского, А.П.Закалюка, А. 1?.Зелинского, И.Й.Карпеца, М.И.Ковалева, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, Л.П.Лановенко, Ф.А.Лопушанского, Г.М.Миньковского.В.В.Орехопа, Л.Б.Сахарова, В.Д.Филимонова, А.¡Л.Яковлева. Автором также были использованы результаты прикладных исследований в области борьбы с хищениями в народном хозяйстве, содержаидаеся в работах А.Д.Берен-зона, В.В.Братковской, В.К.Гавло, В.В.Голинн, В.В.Головача, И.Н.Даньшина, А.Ф.Зелинского, К.И.Ловайшаса, Б.В.Коробейникова, Н.П.Косоплечева, Г.В.Ларионова, А.Н.Ларькова, Л.К.Малахова, М.Г.Миненка, Л.И.Романовой, В.Г.Танасевича, А.М.Яковлева, В.В.Ястребова и других ученых. Изучены были также материалы периодической печати, посвященные данной проблеме.
Эмпирическую базу.исследования составляют: во-первых, статистическая отчетность о хищениях, совершенных на молочных заводах УССР с 1985 по 1989 гг. Во-вторых - данные анкетирования членов трудовых коллективов Харьковского молочного комбината и Харьковского молочного завода, а также Черкасского гормолзавода. Всего было распространено 500 анкет, из них годных- к обработке оказалось 342. В-третьих, сюда относится тлкже углубленное изучение уголовных дел о хищениях, совершенных на предприятиях отрасли, расположенных в (арьковской и Черкасской областях за период с 1985 по 1988 гг. Гыло использовано и обобщение уголовных дел о хищениях на предприятиях агропрома Харьковской области, проведенное ка-
федрой криминологии и исправительно-трудового права Харьковского юридического института при участии автора. В-четвертых -результаты изучения многочисленных административных производств по делам о мелких хищениях, материалы деятельности органов Госстандарта и инспекций по качеству товаров и торговле при Минторге УССР и другие документы. В-пятых, учтена была и информация, полученная с помощью наблюдения, осуществленного автором в течение двух месяцев на одном из молокозаводов.
Содержанию диссертации, по мнению соискателя, присуща определенная научная новизна , заключающаяся в том, что:
- проведенное им комплексное криминологическое исследование хищений на предприятиях молочной промышленности является первым в советской криминологии;
• в ней содержится развернутая, криминологическая характеристика этого вида преступлений и правонарушений на указанных объектах;
- диссертантом высказаны суждения об уровне латентных правонарушений в отрасли;
- выявлены и изучены причинно-следственные комплексы, порождающие и обусловливающие совершение хищений на предприятиях молочно'1 промышленности;
- высказаны конкретные рекомендации на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях по их предупреждению с учетом сложного переходного периода к рыночным отношениям в экономике :
Данная работа представляет собой современное теоретико-прикладное криминологическое исследование одного из видов преступлений в определенной отрасли народного хозяйства. Подобное исследование, на наш взгляд, представляет особую ценность
в условиях развернувшейся решительной борьбы с преступностью.
Практическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы в деятельности правоохранительных и иных государственных органов и хозяйственных организаций, призванных вести борьбу с хищениями государственного и общественного имущества на предприятиях молочной промышленности, а также в работе по пропаганде криминологических знаний среди населения.
.[диссертационная работа не претендует на исчерпывающее и 'безупречное рассмотрение всех вопросов данной темы. Очевидно, что по мере накопления эмпирического материала, продвижения экономической реформы, развития криминологической науки возникнет необходимость новых прикладных исследований по этой актуальной теме.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством отражения их в шести публикациях. Выводы л предложения ■ докладывались на научно-практических конференциях, семинарах практических работников. Результаты исследования используются в учебном процессе, в студенческой научно-исследовательской работе.
Структура диссертации отражает задачи, цели исследования, его основные направления. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, краткого заключения и библиографии использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ео введении. обосновывается актуальность темы, определяются основные задачи и методологические основы исследования,'
его научная новизна и практическая значимость. •
В главе первой-Криминологическая характеристика и специфика хищений, совершаемых на предприятиях молочной промышленности" - освещаются экономико-технологические, организационные и правовые аспекты производства молочной продукции / §1 /. В частности, рассматриваются вопросы организационной структуры молочной промышленности, тенденции и география ее развития, особенности технологических процессов на ее предприятиях, контроля за качеством продукции, норм расхода и потерь сырья при этом и т.д. Излагаются они на уровне отрасли в целом и на примерах отдельного предприятия /молокозавода/.
Перечисленные попроси имеют существенное криминологическое значение. Это касается в первую очередь таких особенностей молочного производства, как: высокие потребительские свойства не только готовой продукции, но и ее компонентов и полуфабрикатов, а также сырья; сезонность работ, обусловленных сезонным характером поступления сырья; низкий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, применение устаревших технологий; неполная переработка вторичного сырья, создающая почву для бесхозяйственного отношения к последнему; неудовлетворенность платежеспособного потребительского спроса населения на молочную продукцию; монопольное положение производителей молочной продукции по отношению к ее потребителям и поставщикам сырья; доминирующее положение ведомственного контроля качества продукции.
Эти особенности таят в себе определенные теневые, негативные стороны. Их глубокий анализ в последующих главах диссертации представил возможность сделать важные выводы о детерминации хищений государственного и общественного имущества на предприятиях отрасли и сформулировать развернутые предложения по
их предупреждению.
Деятельность предприятиятий молочной промышленности урегулирована соответствующими нормативными актами. В диссертации вся их совокупность подразделяется на три группы: а/ нормативные акты, регламентирующие организационную структуру и управление, сырьевое и Материально-техническое снабжение; б/ нормативные акты, регламентирующие управление и контроль качества выпускаемой продукции; в/ нормативные акты, регламентирующие деятельность по сохранности государственного и общественного имущества в отрасли. Практика свидетельствует, что любое нарушение этих норм способствует совершению преступлений и правонарушений на предприятиях отрасли. В связи с этим правовое обеспечение работы молочной промышленности и правоприменительная практика нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что может быть достигнуто в ходе радикальной экономической реформы, развернувшегося законотворчес ва в Союзе и союзных республиках.
В этой же главе / §2 / дается криминологическая характеристика хищений государственного и общественного имущества. Понятием криминологической характеристики хищений, по мнению автора, охватываются:
I. Показатели уровня, структуры и динамики хищений, причиненного ущерба;
2.Оценка их латентности;
3.' Характеристика личности расхитителя;
4. Предмет хищений, место и способ их совершения.
В диссертация приводится одновременно харктеристииа уголовно-наказуемых и административно-наказуемых хищений. Автор придерживается той точки зрения, что к элементам предмета криминологии относятся также "фоновые" явления - те общественно опасные деяния, которые тесным образом связаны с преступлени-
ими, создают для них питательную почву, несвоевременное предупреждение которых порождает преступность.
Статистические данные свидетельствуют, что уровень совершаемых в отрасли хищений подвержен незначительным колебаниям и находится в пределах 170 - 190 преступлений в год по республике. В структуре зарегистрированных хищений на предприятиях молочной промышленности доминирующими являются хищения, совершаемые путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением. /В IS88 г. они составили 48,3 % /. Доля хищений совершаемых путем кражи занимает второе место и колеблется в пределах 3D Удельный вес мелких, уголовно-наказуемых хищений составляет примерно 20 - 24$. Хищения, совершаемые в крупном и особо крупном размере, по данным уголовной статистики, весьма незначительны. Средний размер ущерба от еденич-ниго уголовно-наказуемого хищения составляет ориентировочно по республике 200 - 250 рублей.
В связи о тем, что хищениям государственного и общественного имущества свойственней высокий уровень латентности /по опубликованным данным в молочной промышленности выявляется лишь 6$ уголовно-наказуемых хищений/, в диссертационном исследовании предпринята попытка определить латентность наиболее массового вида хищений - административно-наказуемых мелких краж на производстве. В результате проведенного анализа, соотношение между числом регистрируемых и фактически совершаемых мелких хищений находится в пределах от I : 1000 до I : 1500. Годовой ущерб в результате их совершения, применительно " типовому для большинства областных центров гормолзаноду, исчислю тся, по расчетам автора, в пределах от 250000 до 350000 руб. в розничных ценах.
Выявление социального портрета расхитителя крайне затруднительно, ибо с учетом массового характера, осооенно мелких краж на производстве, сложно выделить определенный тип расхитителя, который бы отличался от социального портрета подавляющего числа работников отрасли. В этой ситуации контингент расхитителей целесообразно дифференцировать не столько по социально-демографическим, сколько по социально-производственным признакам. Автор при этом применяет такие критерии классификации: а/ степень злостности; б/ степень доступа к основным предметам хищений; в/социально-ролевая специфика. По степени злостности выделяются работники, совершающие хищения /главным образом мелкие/: а/ эпизодически; б/ систематически, но в целях личного потребления; в/ систематически и в целях сбыта похищенного. По степени доступа к основным предметам хищений выделяются: работники, непосредственно занятые производством продукции; работники, занятые во вспомагательных службах, лишенные прямого доступа к производству и хранению продукции, основных материалов. По социально-ролевой специфике выделяются: материально-ответственные лица - мастера, кладовщики, фактически начальники цехов; представителя администрации - директора, их заместители, начальники отделов снабжения и сбыта и т.д.; водители-экспедиторы; работники охраны.
По имеющимся данным в качестве предмета хищений выступают чаще всего готовая продукция /молоко, масло, сыр, сметана/, компоненты, используемые в молочном производстве /сахар, извм, сиропы и т.п./. С момента введения новой системы на приобретение сахара, его хищения значительно возросли. Что же касается моста совершения хищений, то по результатам анкетирования работников предприятий отрасли наиболее уязвимой для корыстных посягательств является стадия непосредственного изготовления
продукции /около ¿0$/, 15$ - припадает на стадию приемки сырья, 35$ - на стадию отправки продукции потребителю.
Среди способов совершения хищений, по мнению автора, следует выделить хищения, соверцг.емые без предварительного создания неучтенных излишков продукции и с таковым. Среди методов создания упомянутых излишков следует выделять: а/ сознательное нарушение технологических норм путем недовложения в продукцию ряда ценных компонентов; б/ занижение .фактических параметров принимаемого сырья; в/ завышение фактических параметров вторичного сырья, реализуемого хозяйствам; г/ высокоэффективная работа, позволяющая создавать указанные излишки в рамках, предусмотренных нормами расхода и потерь сырья при производстве молочной продукции.
Глава вторая - "Причинно-следственные комплексы, детерминирующие совершение хищений на предприятиях молочной промышленности" - посвящена двум сложным проблемам: общим вопросам детерминации преступности и отдельных преступлений / §1 / и Причинно-следственным комплексам /обстоятельствам/, детерминирующие анализируемые преступления / §2 /.
Учитывая специфику социальной жизни, содержание философской категории причинности, автор раскрывает понятие причин и условий совершения преступлений, а также иных криминогенных детерминант /связь корреляции, функциональной зависимости, связи состояний, системно-структурной связи/.
Всо эти виды причинной и неказуалъной связей образуют в нашем обществе иерархическую криминогенную систему, элементами которой являются основные причины /факторы/ преступности в целом, общие причины отдельных видов /групп/ преступлений и, наконец, непосредственные причины конкретных /отдельных/ преступлений. Перечисленные элементы находится в диалектическом
соотношении общего, особенного и отдельного.
В работе обосновывается, что криминогенная система - результат острых социальных противоречий, присущих обществу. Собственно, большей частью на самих противоречий, а отдельных их сторон и тенденций, сопутствующих им нежелательных явлений и процессов.
Автор поддерживает ту точку зрения, согласно которой на уровне конкретного /единичного/ преступления смалываются и действуют сложные причинно-следственные комплексы, ого порождающие и обусловливающие. Компоненты этих комплексов иазивпют-'ся в работе обстоятельствами.
Все многообразие обстоятельств, способствующих хищениям государственного и общественного имущества на предприятиях молочной промышленности по их содержанию подразделяется в диссертации на четыре группы: I/ материально-экономические; 2/ ор-ганизационно-улртвленческие; 3/ технологические и технические; 4/ обстоятельства нравственного и социально-психологического свойства.
К материально-экономическим обстоятельствам совершения хищений в данной отрасли отнесены:
- все еще сохраняющееся отчуждение работников, трудовых'коллективов от собственности на средства производства, от результатов своего труда, проявляющееся 6 отсутствии эквивалентного общественно необходимого вознаграждения за труд и непосредственной зависимости материального положения трудового коллектива -от трудовой активности его членов;
- рассредоточение, расщепление государственно;! собственности менпу ведомствами, выражающееся в существовании искусственных, забюрократизированных перегородок, препятствующих осуществлению естественного процесса экономического оборота, и конкретно
в сфере сырьвого и материально-технического снабжения, порождающее практику неформальных отношений на уровне управления предприятиями отрасли, что приводит к систематическому совершению противоправных должностных злоупореблений, зачастую пе-реростающих в хищения либо обусловливая их;
- интегратпвное воздействие существующих экономических условий осуществления своей деятельности закономерно формирующее попустительскую позицию администраций предприятий отрасли к со-' вершаемым здесь хищениям;
- существование дефицита молочных продуктов и продовольственного дефицита вообще, применительно к социальной группе работников отрасли, выступающие в -качестве важного побудительного фактора совершения хищений, существенно облегчающее сбыт похищенного;
- наличие монополизма производителя, в значительной мере характерное для производителей молочной продукции и являющееся необходимой предпосылкой систематического выпуска недоброкачественной продукции, произведенной с недовложением ценных компонентов, как основного способа создания неучтенных излишков продукции в целях совершения хищений;
- проявления бесхозяйственности в отрасли, создающие целый ряд условии для совершения здесь хищений и особенно негативно воздействующие на корыстную мотивацию расхитителей тем, что главным объектом бесхозяйственности зачастую выступают продукты питания первой необходимости - молочная продукция.
Организационно-управленческие обстоятельства включают в
себя:
- ведомственный характер системы контроля качества выпускаемой в отрасли продукции, делающий возмо ным на практике систематическое ее изготовление с недовложением ценных компонентов и
последующую реализацию потребителю как соответствующей требованиям ГОСТов. Отсутствие тем самым надежного контроля качества выпускаемой продукции в своем крайнем негативном проявлении является существенным условием совершения в отрасли хищений, как самой продукций, так и ее компонентов;
- несовершенство^ как организации вневедомственной охраны, так и ее практической деятельности на предприятиях отрасли, что приводит к фактическому невыполнению возложенных на нее функций. Более того, слабость внутренних стимулов к четкому выполнению своих обязанностей контролерами, зачастую способствует вовлечению работников охраны в группы расхитителей, интегрированию их в качестве участников в устойчивый механизм расхищения государственного и общественного имущества.
Под технологическими и техническими обстоятельствами совершения хищений автор подразумевает:
- возможность создания неучтенных излишков за счет сокращения потерь сырья при производстве продукции в рамках соответствующих норм предусматривающих такие потери;
- неполную переработку вторичного сырья, как типичное явление в отрасли, а также полный волюнтаризм в его ценообразовании, порождающие бесхозяйственное к этому сырью отношение, в результате чего оно используется для создания излишков, в частности белка, с целью совершения хищений;
- низкую степень механизации и автоматизации производственных процессов, характерную для отрасли, которая проявляется в таких криминологически значимых обстоятельствах, как широкая доступность к готовой продукции, полуфабрикатам, сырью, являющихся основными предметами хищений, так и возможность в процессе изготовления продукции заменять более ценные ее компоне-
нты менее ценными либо просто изымать их безо всякой замены; ■г несовершенство, а часто и отсутствие необходимых средств метрологии, которое не только тормозит внедрение прогрессивных форм организации труда ь отрасли, обладающих значительным профилактическим эффектом, но и зачастую используется расхитителями с целью создания неучтенных излишков продукции либо ее компонентов, так как сознает реальные возможности занижать качественные и количественные параметры принимаемого на предприятиях сырья;
- сезонный характер производства многих видов молочной продукции предполагающий значительную текучесть кадров и наем на работу случайных людей, что влечет систематическое проникновение в трудовые коллективы этих предприятий лиц с заведомо сформировавшимися корыстными установками.
Обстоятельства хищений государственного и общественного имущества нравственного и социально-психологического свойства сводятся к определенным нравственным деформациям общества в целом, отдельных социальных групп и индивидов. Отмечается, что глубоко укоренившаяся паразитарная, иждивенческая, стяжательская психология в сознании отдельных лмдей является непосредственным побудительным мотивом совершения хищений.
В работе дается характеристика всем тем социальным явлениям и процессг_л, которые включены ь перечисленные четыре группы обстоятельств, способствующих совершению хищений государственного и общественного имущества на предприятиях молочной промышленности.
Глава третья - "Предупреждение хищений на предприятиях молочной промышленности" - начинается с изложения отношения автора к основным положениям проблемы предупредительной деятельности вообще; отмечается приоритетность этой деятельности
в борьбе с преступностью; дается определение этой деятельности, указываются ее цели, объекты,на которые она направлена, субъекты, перечисляются критерии ее классификации. Подчеркивается тот важный факт, что системному характеру детерминации преступности противопоставлена антикриминогенная система ее предупреждения.
Затем освещаются общесоциальные / §1 / и специально-криминологические / §2 / меры предупреждения хищений на предпри- . ятиях молочной промышленности.
К мерам общесоциального предупреждения хищений отнесены; выход из тяжелого социально-экономического кризиса, в котором оказалось все наше общество, как общая предпосылка, исходное условие эффективности, реализации других, более конкретных мер предупреждения;
- поиск наиболее эффективных (форм собственности /арендная, акционерная, трудовая частная и т.д./, объективно органичных настоящему этапу общественного развития и способных устранить существующее отчуждение работника, трудового коллектива от собственности на средства производства, от результатов своего труда;
- перестройка всего хозяйственного механизма на рыночные принципы функционирования, в том числе предполагающие оптовую торговлю средствами производства, а также имманентное рыночной экономике ценообразование. Это позволило бы наполнять сЬеру • экономики живой тканью взаимных экономических интересов и подорвать существующую, крайне криминогенную практику неформальных отношений в народном козя:к,тве;
- устранение продовольственного деТицита,вообще, и дефицита молочной продукции, в частности;
- обеспечение молочной промышленности новыми, безотходными '
технологиями, высококачественным и производительным оборудованием, которое должно повлечь за собой сокращение обслулшвающего персонала, объективно сужающее доступ к продукции в процессе ее изготовления; внедрение более жестких норм расхода и потерь сырья при производстве продукции; обеспечение более жесткого контроля и учета движения материальных ценностей; создание благоприятных предпосылок для внедрения прогрессивных форм организации труда;
- дальнейшая демократизация, расширение самоуправления, гласность, усиление бескомпромиссной борьбы с преступность», коррупцией
в с}>ерв государственного управления, нетрудовыми доходами и иные меры, оказывающие позитивное воздействие на общественное сознание населения, трудовых коллективов в направлении уважительного отношения к существующему правопорядку;
- формирование новой трудовой этики, предполагающей трудовую самореализацию человека исключительно на путях позитивной, общественно-полезной деятельности.
Иод специально-криминологическими мерами предупреждения хищений в диссертации понимается совокупность конкретных мероприятий, непосредственно направленных на предупреждение названных общественно-опасных деяний, разрабатываемых правоохранительными органами, а также иными государственными и общественными организациями, выполняющими определенные функции по борьбе с преступностью. При этом к государственным относятся не только оргаиы управления,. но и хозяйственные органы, принимающие решения кримпно-лого-лредупредительного содержания.
Вся эта совокупность предупредительных мер подразделяется на три группы: а/ экономические; б/ организационно-управленческие; в/ технологические и технические.
Меры экономического содержания: установление на предпрпяти-
ях молочной промышленности порядка отпуска всех или большинства видов изготовляемой продукции на конкретном предприятии для нужд личного потребления его работниками по льготным ценам и в определенном объеме; зачисление в размер заработка соответствующей бригады полного объема вновь произведенной продукции, выработанной £ рамках потерь предусмотренных соответствующими нормами; и иные меры.
Меры организационно-управленческие - борьба с бесхозяйственностью; совершенствование контроля качества выпускаемой продукции с использованием вневедомственных служб и с привлечением обществ потребителей; внедрение новых организационных Форм охраны имущества и повышение ее эффективности; и др.
Л технологическим и техническим мерам отнесены: меры по пересмотру норм расхода и потерь сырья при производстве продукции, а.также норм стеклобоя; установка новейшего технологического оборудования, насыщение отрасли средствами метрологии качественно нового уровня; совершенствование пропускной системы, а также разработка и внедрение технических средств, позволяющих осуществлять четкий контроль количества продукции, находящейся в загруженном автотранспорте при досмотре на проходной; и др.
При обосновании предлагаемых специально-криминологических мер, использованы складывающийся опыт, а также рекомендации технологов и экономистов.
В кратком заключении, сформулированы особенности предпринятого криминологического исследования /целенаправленный от-бот> отдельных положений криминологической науки, их преломление л процессе прикладного исследования, характер полученных выводов, и т.д./.
иенобныв положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кримннолого-предупредительные аспекты перестройки хозяйственного механизма агропромышленного комплекса. //Актуальные вопросы укрепления правовой основы государственной и общественной жизни: Сб. науч. тр. - Киев: УМК ВО, 1988.
- 0,3 п.л.
2. Некоторые вопросы борьбы с мелкими хищениями на предприятиях молочной промышленности /на материалах Украинской ССР/. //Региональные особенности государственного строительства
и укрепления правопорядка в свете идей Октября. Тезисы докладов. Орджоникидзе. - 1988, - 0,1 п.л.
3. Вопросы совершенствования режима сохранности социалистичес- ■ кого имущества на предприятиях молочной промышленности. //Актуальные проблемы правовой реформы. Депонировано в ШМОН АН СССР №37656 от 20.04.1989. - 0,5 п.л.
4. Л вновь о мелких хищениях социалистического имущества. //Радянське право. 1989. - №8. -0,4 п.л.
5. Некоторые аспекты предупреждения мелких хищений в молочной промышленности. //Правовые и специальные средства охраны социалистической собственности. Тезисы выступлений к областной научно-практической конференции ХВК МВД СССР. - Харьков.
- 1989. - 0,1 п.л.
6. Некоторые вопросы профилактики мелких хищений на предприятиях пищевых отраслей народного хозяйства. //Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопорядка. Тезисы выступлений к областной конференции молодых ученых. - Харьков. -1990. - 0,1 п.л.
Диссертант