Предупреждение хищений на предприятиях автомобильной промышленности по материалам ВАЗа)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение хищений на предприятиях автомобильной промышленности по материалам ВАЗа)»

всесоюзный научно-исслвдовательский институт

у

проблем.укрепления законности и правопорядка

Ка правах рукописи САРУХАНОВ Аликули Гадаикершлович

првдупрвдше хшрий на првдймшях автомобильной

ПРОМЫШЛЕННОСТИ ( по материалам ВАЗа )

( специальность : 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка.

у

Научный руководитель - доктор.юридических

наук - Ларьков А.Н.

. Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ястребов В.Б. кандидат юридических наук Гоцев М.В.

Ведущая организация - Московский государственнь университет им. Ы.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится " (Л1СНи 1991 г. в часов ка заседании специализированного совета

Д - 147.01.01. во Всесоюзном научно-исследовательском инстит те проблем укрепления законности и правопорядка / 123022, г. йосква, ул. 2-я Звенигородская,д.15/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт

Автореферат разослан $}{ " 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

Зелинская Н.А.

Актуальность темы. Перевод экономики на рыночные механизмы, сопровождаемый формированием многоукладное™ форм собственности, ставит в число наиболее актуальных проблемы сохранности государственного имущества. Для общества эти проблемы всегда были ванными, но сегодня приобрели особое значение ввиду того,что не обеспечено фактическое равенство всех форм собственности в процессе их реализации. 3 частности,в преимущественном положении оказались кооперативы, которые пользуясь несовершенством правового и организационного регулирования хозяйственной деятельности,стали обогащаться за счет государственного сектора экономики.

С угрозой посягательства на государственную собственность связаны ее разгосударствление и приватизация. Характерными видами злоупотреблений з этой сфере являются: занижение остаточной стоимости приватизируемых предприятий и продажа их за бесценок в частное владение, корыстно заинтересованная передача государственного имущества з кооперативы,малые предприятия,акционерные общества и пр. Традиционно совершаемые в государственном секторе хищения становятся весьма распространенными.

Сказанное целиком относится и к проблемам сохранности государственного имущества в автомобильной промышленности,криминологическое исследование которых проводилось в основном на базе Волжского автомобильного завода,охватывающего до 705а всего производства легковых автомобилей отрасли. Здесь раньаз других был ззедзн хозрасчет. В перспективе не исключается возможность перехода на акционерную форму хозяйствований.Однако как з прошлом не удавалось существенно улучшить состояние сохранности государственных ценностей, так и з блжеапаем будущем вряд ли это произойдет,поскольку коллектив большой - 120 тыс.работающих.Далеко не все из них смогут стать акционерами и связать свои интересы с ожиданием дивидентов в конце года. В нынешней нестабильной обстановке дела с сохранностью мущества обстоят неблагополучно.

Следует особо подчеркнуть, что наиболее значительный вред причиняют весьма распространение посягательства на государств« ное щущество, среди которых основное место принадлеаит хяченш ежегодный материальный ущерб от зарегистрированных недостач и л щенай превышает 3,5 млн. руб. Неблагополучное состояние сохрани та государственного имущества усугубляется высоким уровнем лате ности совершаемых хищений, причем материальный ущерб от скрытых посягательств многократно превышает установленный.

По драчане созершааглых хищений значительная часть автодета лей а комплектующих изделий изымается из владения и распорязсени предприятия, что создает диспропорцию, вызывает искусственные трудности в производстве, снабжении и поставке продукции.

Несмотря на внедрение новейшей технологии, передовых метод и форм управления и организации производства, на Бояском автоза: де еще не создан надегашй противозатратный механизм, исключали: возникновение причин и условий, способствующих хищениям. Б частности, не оказало очищаемого профилактического эффекта знедрена з деятельность предприятия элементов хозяйственного расчета и сг финансирования.

Хященая, з особенности совершаемые организованными группа® преступников, могут серьезно затруднить переход трудогого коллег тива на акционерную 'горму организации производства, вызвать у р,с дозых тру^енннкоз-акционеров чувство неуверенности з создании ма тернальной заинтересованности в повышении эффективности работы.

Неблагополучное состояние сохранности государственного имущества на ВАЗе, как впрочем и з других предприятия:: азтомобильно промышленности, усугубляет и без того значительный дефицит запас них частей и автомобилей на внутренней рынке, обусловивший широк

возможности для сбыта похищенного, активизации спекулянтов и даль-газ, причастных к реализации автомашин и их сервисному обслуживанию. Современное яолокение дал по обеспечению автолюбителей запас-шми частями таково, что их мо;хно купить лишь на барахолках и 'черном рынке" по спекулятивным данагл, а приобрести автомобиль -практически непосильная задача. Огромный спрос на оснозную продукта автозаводов зыззал резкий подъем уровня кра^/угонов/ автомашин I деталей с них. Все это существенно затрагивает имущественные и 1ные личные права граздан.

Ненадлежащее положение дал с обеспечением сохранности госу-1арстзенного имущества з автомобильной промышленности /в частности, на ЗАЗе/ обусловлено рядом обстоятельств, анализу которых по-¡зящено данное диссертационное исследование. В значительной степам разрешение проблем предупреждения хищений на предприятиях авто-юбилъной промышленности связано с научным обеспечением потребностей субъектов профилактики в эффективных современных рекомендациях, ¡снованных на -тундаментальных разработках.

3 советской юридической литературе вопросам борьбы с хищеними государственного имущества всегда уделялось большое внимание, [роблемы, связанные с изучением причин и условий, способствующих зщениет и разработкой мер по их устранению, освещались в научных ■рудах А.Д.Берензона, В.З.Братковской, С.П.Голубятнпкова, 3.Т.Газ-дынной, А. И .Долговой, ;!.::.::арпеца, З.Н.Кудрявцева, Н.М.Косоалече-

П.Ф.Кузнецовой, А.Н.1арькоэа, Г.М.Минькозского, В.В.Орехова, :.э. Снворпоза, С.С.Степачеза, З.Г.Танасезича, И. Л. Праги, В.Б.Яс-'рабоза и других ученых.

Однако ранее не было научных разработок по рассматриваемой ■роблегле на таких крупных предприятиях с передозой технологией и

организацией производства как Волжский автозавод, за исключение исследования, проведенного на ВАЗе сотрудниками ЗЕТА Прокуратур СССР в 1983 г., значение которого носит больше прикладной харак тер. Другими разработками, особенно теоретического плана, научн потенциал криминологии не располагает. Что же касается диссарта ционных исследований данной проблемы, то их нет вообще. Поэтому необходимы новые разработки проблем профилактики хищений з авто бильной промышленности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящ работы является теоретико-прикладное исследование обстоятельств способствующих совершению хищений, а также разработке конкретны мер по предупреждению данных преступных посягательств на хозрас 'них промышленных предприятиях легкового автомобилестроения, в ч ности, на Волжском автозазоде. Для ее достижения диссертантом предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- осуществить анализ имеющихся научных концепций о профилакти хищений на машиностроительных и других промышленных предприятия

- дать общую характеристику сохранности социалистического иму щества на Волжском автомобильном заводе и совершаемых на нем хи ний;

- определить и систематизировать признаки, указывающие на ла-тентность хищений;

- изучить услозия совершения данных преступлений и мотивы дей вий расхитителей;

- выявить обстоятельства, способствующие хищениям социалистич кого имущества на различных этапах технологического процесса пр изводстза и реализации продукции;

- разработать комплекс целей и мер предупреждения посягательс,

на социалистическое имущество экономического, технологического и правового характера;

- уточнить функции субъектов профилактики хищений и механизм их осуществления;.

- рассмотреть пути повышения эффективности мер по обеспечению сохранности социалистического имущества, в том числа за счет материального и морального стимулирования членов трудового коллектива.

-Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, материалы сессий и съездов Верховного Совета СССР. В работе над диссертацией автор руководствовался действующим уголовным, трудовым, гражданским законодательством, а также ведомственными нормативными актами, использовал философскую, экономическую, криминологическую и иную литературу.

Научной базой в формировании теоретических положений и практических рекомендаций явились труды названных выше авторов.

Излагаемые в работе выводы основываются на данных, полученных. методами статистического и экономического анализа. Проведенный анализ этих данных, позволил раскрыть: характеристику состояния сохранности социалистического имущества и совершаемых хищений; латентность хищений запасных частей и комплектующих изделий; комплекс обстоятельств, способствующих хищениям в процессе поставки з приемки материальных ценностей, при их хранении и распределении по производства}.!, непосредственно в ходе самого производства, при сдаче готовой продукции на хранение и поставке потребителям.

3 процессе подготовки диссертации широко использовались приемы и способы бухгалтерского и документального анализа, а также

консультации специалистов из различных отраслей знаний - инженеров, технологов, плановиков, экономистов, бухгалтеров и др. Применялось также интервьюирование рабочих и служащих Волжского автозавода.

При написании работы были использованы результаты исследовг ния состояния сохранности социалистического имущества в машиностроительных и иных отраслях народного хозяйства, полученные дис сертантом как самостоятельно, так и совместно с другими юристаш

Определенное значение в исследовании поставленных проблем имел и собственный опыт работы автора в органах внутренних дел I качестве следователя, а также начальника бюро отдела обеспечена сохранности социалистической собственности на ВАЗе и юрисконсул! 3 совокупности все это явилось основой содержащихся в диссертавд выводов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования с ределяется тем, что автором впервые была предпринята попытка кри минологического исследования обстоятельств, способствующих совер шению хищений социалистического имущества на таком крупном, оснащенном современной техникой и технологией промышленном предпри тии, как Волжский автозавод, коллектив которого трудится в услоз ях хозрасчета и самофинансирования. Соответственно обстоятельства/1 отличаются новшеством и рекомендации по предупреждению хищений.

Азтором не только изучена и обобщена судебно-следетзенная практика по делам о хищении материальных ценностей в автомобильной промышленности, но и псследозаны особенности совершаемых хищений в каздом структурном подразделении ЗАЗа. На основе обширно эмпирической инфор.мзцип о деятельности подразделений завода были

разработаны оригинальные методы определения латентности хищений и классификации задержанных расхитителей.

В ходе исследований были выявлены недостатки, способствующие хищениям социалистического имущества на каждом этапе технологического процесса, разработаны и внесены конкретные предложения по их устранению.

Как новое может рассматриваться исследование проблемы предупреждения хищений администрацией и трудовым коллективом предприятия в условиях происходящей экономической реформы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвигаемые' и обосновываемые диссертантом рекомендации могут быть использованы в целях предупреждения корыстных посягательств, и в первую очередь, хищений на социалистическое имущество на предприятиях автомобильной промышленности, а также, в учебном процессе для подготовки и повышения квалификации как про-курорско-следственяых работников, так и рабочих и служащих автозаводов.

Часть сформулированных азтором выводов и рекомендаций утке внедрена в практику деятельности различных служб автозавода, другая - рассчитана на реализацию в ближайшем будущем. Диссертантом доставлены и знедрены программа обучения рабочих и материально-этветственных лиц по теме "Методы обеспечения сохранности государственного имущества", а также программа, предназначенная для обучения ИГР и руководителей среднего звена, по теме ".Метода предотвращения хищений и недостач на складах при приемке и отпуске материальных ценностей".

Некоторые теоретические положения и практические рекоменда-1ии, изложенные в диссертации, были использованы при чтении лек-

ций ИТ? я служащим ЗАЗа.

По теме диссертация автором опубликованы три научные статьи

Диссертация состоит из ззедения, трех глаз и списка попользованной литературы.

Б первой главе, посвященной характеристике состо яния сохранности социалистического имущества и хищений, проводи1! ся анализ недостатков производственно-хозяйственной и организаци онно-управленческой деятельности, наиболее присудих автомобильнс промышленности и способствующих корыстным посягательствам; изучается состояние, структура и,динамика хищений, раскрываются кри минологическая характеристика способов совершения хищений; иссле дуется латентность хищений продукции автозаводов и предлагаются конкретные методы выявления скрытых посягательств на государстве ное имущество.

Проведенный диссертантом анализ недостатков в производствен но-хозяйственной и организационно-управленческой деятельности по казывает, что они жестко обусловлены самой структурой производства и управления, а таете особенностями организации охраны материальных ценностей. Отмечается, что Волжский автозавод был построен как комплекс единого технологического цикла с высокой пло ностьга сооружений, производств и интенсивностью производственно! процесса, что затрудняет, а иногда и исключает вовсе возможность учета движения продукции. Технология производства, кроме того, предусматривает открытую транспортировку и расположение вдоль конвейерных линий сборочного производства деталей и комплектующи изделий для сборки автомобилей, что создает возможности для совершения массовых мелких хищений, нередко с использованием транспортных средств, причиняющих значительный материальный ущерб.

Административно-территориальное разделение структурных подразделений автозавода Фактически носит формальный характер, вследствие чего руководители подразделений не в состоянии закрыть доступ на рабочие места посторонним лицам, а также реально контролировать поступление и отпуск материальных ценностей. Это обстоятельство также благоприятствует совершению хищений.

Изучая особенности организационной структуры управления, диссертант подчеркивает, что стержнем всей системы управления производством на ЗАЗе является электронно-вычислительный центр /ЭЗЦ/, который обрабатывает данные технологического процесса, используя записанные з память 33',! сведения о программе производства, выпуская табуляграммы с информацией, необходимой для управления производством. 3 криминологическом аспекте существенный интерес представляет автоматизированная система управления производством /АСУП/, функционирование которой сопряжено с существенными недостатками по обеспечению строгого учета движения материальных ценностей.

л другим особенностям структуры управления следует отнести меткую централизацию работы технологического транспорта и ремонт-гай службы. Поскольку работники данных подразделений предприятия ¡епоссецстзенпо не подчинены начальникам иехоз, могут езободно пе-земещаться по территорла других цехов и производств, имея при >то;л свободны;; доступ к материальным ценностям, они нередко ис-юльзуют данное обстоятзльгтзо з целях совершения хищений, в том :исле и з особо крупных размерах.

Особенно зажно отметить, что система производства и упразле-ия ЗАЗа на предусматривает передачу материальных ценностей с по-ледующим их пересчетом из смены в смену, из цеха в цех, из произ-

водстза в производство. Поэтому отсутствует технология по учету и отчетности материальных ценностей в цехах и производствах; нет весового хозяйства для учета автодеталей; на предусмотрены складские помещения закрытого типа, узлы и агрегаты размещены открыто на конвейерах общей протяженностью свыше 180 км., а мелкие детал] и комплектующие изделия хранятся в открытой многооборотной таре.

Рассматривая особенности организации охраны материальных ценностей, автор выделяет основные из них, которые, по его мнению, оказывают влияние на сохранность государственного имущества. Сюда он относит: большое количество охраняемых объектов /имеется 83 контрольно-пропускных пунктов, общая протяженность периметра данных объектов составляет 28,6 юл./; многочисленность работающих в охране, среди которых 93,5,2 - женщины; отсутствие охраны структурных подразделений завода - производств, цехов, участков; численный некомплект работников ВОХР.

Проведенные исследования интенсивности людского потока на КПП завода показали, что в час "пик" за 10 минут проходит; свыше 1200 человек, а работник;: ВОХР практически не в состоянии проверять пропуска у всех входящих и выходящих лиц на завод и с зазода Этим обстоятельством активно используются расхитители, в том числе и не работающие на ЗАЗе, вынося под одеждой похищенные азтоде-тали. Из-за нехватки работников охраны и боязни работать в ночное время не проходят тщательного досмотра выходящие с зазода составы железнодорожного транспорта и автотранспорт.

Анализ причин недостатков выявил низкую эффективность деятельности работников охраны ВАЗа, особенно старше 50 лет. Например, сопоставление количества задержаний расхитителей группы ох-ранникоз до 50 лет и группы старше 50 лет показывает, что первая

из них произвела в среднем 94,5,2 всех задержаний расхитителей, а вторая - лишь 5,5/в. В числе причин - низкие престижность профессии и заработная плата.

Рассматривая состояние сохранности государственного имущества на ВАЗе, автор отмечает важность социально-психологического аспекта в отношении мелких хищений, влекущих административную ответственность, который проявляется в отсутствии сдерживающего Фактора, каким является страх перед уголовным наказанием. Главным образом действием этого фактора объясняется то, что сумма ущерба от мелких хищений незначительно уступает сумме ущерба от других хищений государственного имущества.

3 работе приводятся данные о состоянии, структуре и динамике шцений за последние 13 лет. Анализ этих данных показывает, что зсли в 1976-79 г.г. количество хищений находилось стабильно на эдном уровне, что можно было объяснить стабильностью цен на зап-гасти, бензин, сами автомобили и их техническое обслуживание, то гачиная с 1981 г. отмечается существенный прирост числа хищений 1 суммы похищенного вследствие усиления дефицита автодеталаЗ на ¡нутреннем рынке, увеличение парка личных автомашин, повышения *ен на бензин и техническое обслуживание автомобилей. Взаимосвязь тжду ростом цен и хищений применительно к владельцам автотранс-юрта определяется стремлением последних обеспечить за счет хищений зтодетале? и реализации ах по спекулятивным пенам содержание ичной автомашины. Кроме того, рост дефицита азтодеталей к азто-об::лям "Гпгулл" вызвал резкое увеличение числа хищений лицами, оторые не и:ле;от личных автомашин, с целью перепродажи похищенно-о по спекулятивным целям и получения нажизы. Из почти 2 тысяч эдержанных расхитителей 77 ь указало, что хищения совершены из-за

отсутствия возможности приобрести запчасти в магазинах, 23% - что бы "заработать" на их продаже.

Мелкие хищения составляют 714 от общей совокупности хищений, хищение путем кражи - 23.4, хищение путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением - йлесте с тем все виды-хищений причиняют значительный материальный ущерб, превышающий 0,5:4 выпуска валовой продукции ВАЗа ежегодно.

Исследуя социально-демографические признаки расхитителей, диссертант указывает-, что подавляющее большинство преступлений совершается на ВАЗа мужчинами - 95,6$. Из общего числа хищений, совершаемых женщинами, 83;4 - мелкие хищения, а 17-5 немелких хищений совершаются в группе по предварительному сговору. Лишь в 3/« из них' женщины являлись организаторами хищений. При опросе более 601 женщин, задержанных за мелкие хищения выяснилось, что кражи азтодеталей они совершали для удовлетворения просьб своих близких и родных.

. Чаще других возрастных групп хищения совершают 25-29-летние; путем растраты, злоупотребления служебным положением - от 30 до 49 лет.

Применительно к образовательному уровню преобладающее большинство расхитителей составляют лица с начальным уровнем, как правило, совершают хищения путем злоупотребления служебным положением и составляют наименьшую группу расхитителей.

Социальное положение расхитителей представлено следующим образом: рабочие - 95,34, должностные лица - 4,7,4. Среди последних доминируют инженерно-технические работники и работники вневедомственной охраны.

Далее в работе на базе общих теоретических положений, сформу-

лированных в трудах З.Г.Гаврилиной, К.Ф.Скзорцова, З.Г.Танасевича, И.Л.Праги и других авторов, рассматривается криминологическая характеристика способоз совершения хищений. Диссертант придерживается мнения большинства ученых о разделении признаков способов хищений на четыре группы соответственно стадиям их совершения: I/ создания резерва материальных ценностей; 2/ изъятия похищенного; 3/ реализации похищенного имущества; 4/ сокрытия похищенных ценностей. Соответственно данным стадиям он приводит комплекс обстоятельств, которые сделали возможными корыстные посягательства или облегчили их совершение. На конкретных примерах показывается, как отмеченные недостатки /или благоприятные условия/ используются преступниками, трансформируясь в те или иные способы хищения.

Соглашаясь с мнением о том, что вы-

явление скрытых хищений является предпосылкой и условием эффективной борьбы с хищениями, диссертант рассуждает о путях установления скрытых посягательств на государственное имущество, отдавая теп этом предпочтение методам анализа данных бухгалтерского учета сю причине их более высокой точности /з сравнении с методами эко-зомического анализа/. Црн выпуске продукции на предприятиях автомобильной промышленности существенно затрудняется, а нередко и вов-;е исключается, возможность совершать хищения за счет нарушения технологического процесса /уменьшения веса изделия, изменения ка-гестза и т.п./, поскольку порча автодеталей из-за бесхозяпстзен-гости, брак 'и т.д. легко обнаруживаются з ходе анализа учетно-от-гетной документации вследствие влияния этих недостатков на видо-юе и количественное состояние продукции на всех этапах произзод-тза - от отливки ила штамповки деталей до выпуска готозой продук-ди.

Характеризуя признаки латентных хищений, автор проводит сравнительный анализ размеров материального ущерба от зарегистри розанных хищений и иных непроизводительных потерь, результаты ко торого выражаются соотношением 1:12. При этом он исследует также объем потерь продукции по отдельным наименованиям изделий, выясн

V

какие из них чаще всего подвергаются хищениям и на каких участка технологического процесса. lía основе полученных данных им разраб тываются конкретные меры по предотвращению хищений. Например, после анализа числа возможных латентных хищений за каждый месяц по наименованиям остродефицитных деталей за первый квартал 1985 было предложено отгородить в отдельные боксы линии отработки распредвала и сборки крестовины для пресечения доступа посторонних лиц. После выполнения этих мероприятий- потери от хищений автодетг лей снизились на 80.4.

Далее в работе рассматривается структура латентных хищений, круг должностных лиц, совершающих корыстные преступления, типы пс ведения членов трудового коллектива по отношению к хищениям, направленность общественного мнения. Данный метод изучения позволяе не только выявить наличие латентных хищений, но и проследить процесс "воспроизводства" расхитителей в коллективе.

Вторая глава диссертации посвящена обстоятельствам, способствующим хищения:.! социалистического имущества.

3 данном разделе работы азтор предпринимает попытку теоретически осмыслить подходы к решению задачи по выявлению основных недостатков, способствующих хищениям на предприятиях автомобильной промышле нно ст и.

Диссертант высказывает и мотивирует мнение о том, что рассмотрение данных недостатков целесообразно осуществлять по стади-

м технологического процесса - от приемки материальных ценностей о реализации готовой продукции автозавода потребителям.

Для выявления недостатков, способствующих хищениям в процессе эставки и приемки материальных ценностей, было проведено исследо-ание всей систеглы поставок на ВАЗ железнодорожным, автомобильным воздушным видами транспорта, результаты которого показали, что си недостатки являются характерными во всех случаях независимо с поставщика. Они проявляются при: выдаче материальных ценностей ) склада поставщика и оформлении сопроводительных документов; »ставке автодеталей до пункта загрузки и в ходе самой загрузки; ¡ревозке и приемке материальных ценностей заказчиком в пункте шбытия; оформлении сопроводительных документов от пункта прибы-:я до завода; сдача и приемка груза на предприятии.

Отмечается, что благоприятную атмосферу для совершения хище-й создают различи!« противоречия в нормативном регулировании по-авок материальных ценностей на Волжский автозавод, сзерхнорматив-е простои вагонов, другие организационно-управленческие недостат-в работе железнодорожного, автомобильного и воздушного транс-рта.

Наиболее существенные недостатки имеет технология приемки, горая, строго говоря, не является сводом празил, регулирующих зь комплекс мероприятий по приемке ценностей: большинство пози-I изделий приходуется по отгрузочным документам и лишь 20.» из : - методом пересчета.

л числу основных недостатков, имеющих место в процессе хране-г материальных ценностей, азтор относит образование на складах лшннх комплектующих изделий, а также неликвидов, т.е. деталей ¡злоз, оставшихся после прекращения выпуска автомобиля определен-

ной марки, модели или модификации. Образование сверхнормативных остатков и неликвидов обусловлено просчета:® в планировании их производства без учета реальной потребности, в том числе желанием иметь эти изделия "про запас" для обеспечения ритмичности сборочного производства. 3 результате на заводе хранятся значительные резервы автодеталей, часть из которых расхищается.

Поскольку в структуре ВАЗа проектом не предусмотрено крупное складское хозяйство, не строились закрытые склады для хранения автодеталей, было принято решение хранить сверхнормативный запас комплектующих изделий на открытых площадках без каких-либо укрытие Территория складирования была отгорожена забором, но никем не охраняется. К комплектующим изделиям, запас которых превышает 20 г.глн. руб-., .имеется ^свободный доступ посторонних лиц, что способствует хищениям этих материальных ценностей. Отсутствие складов закрытого типа обусловило и отсутствие »материально-ответственных лиц, с которыми могли быть заключены договоры о материальной ответствен ности. Те же должностные лица /начальник! цехов, производственных подразделений/ , которые распоряжаются указанными материальными ценностями, практически не отвечают за их сохранность, что порождает систематические нарушения хозяйственного законодательства и безразличное отношение к обеспечению сохранности народного добра.

3 ходе исследования были выявлены существенные недостатки в организации контрольно-ревизионной службы предприятия. 3 частности отмечается отсутствие научно-обоснованного планирования деятельности работников бюро инвентаризации: планы проведения инвентаризаций составляются без учета реальных возможностей бюро, из-за частого отвлечения работников заполняются лишь наполовину. Инвентаризации проводятся формально, без фактического пересчета комплектую-

щх изделий /данные складского учета часто просто вносились з явентаризационную ведомость/. При этом терялся смысл в проведе-эи инвентаризаций.

Рассматривая недостатки, способствующие хищениям при расправлении комплектующих изделий по производствам, автор анализирует труктуру организации производства в каждом крупном подразделении авода и функции их различных структурных звеньев, обращая особое нимание на деятельность планово-диспетчерского бюро комплексов -Зорочных производств автомобилей, в котором осуществляется пла-ирование и контроль за распределением комплектующих изделий.

Выяснилось, что при обеспечении производства комплектующими зделиями возможными причинами, способствующими хиценшш являют-I: замена деталей или изменение применения детали на узел /в от-1чие от указанной в стандартах производства/; введение или анну-фовашш деталей, ке нашедших отражения з стандартах произзодст-1, вследствие кратковременного использования, изменения или ор-¡низационного отставания, внесение изменений в стандарты пропз-дства; недостача деталей; поступление деталей со стороны или от-'ск на сторону; наличие в стандартах предприятия ззаимозаменяе-х зариантоз деталей, которые позволяет путем пересортицы создать зерв для хищения.

Анализ оперативного учета распределения комплектующих изде-й по производства;'.!, осуществляемый па Э3..1 з период с 1983 по Зс г.г., зыязил множество ошибок, из-за которых учет становится достоверным: из общего числа табуляграмм, которые выдавались про-зодственным управлениям ЗАЗа по различным складам, более 40,4 них выдавались с ошибками. В работа приводится в спстематизи-¡анном виде характеристика таких ошибок.

Далее в работе проводится исследование причин и условий, спс собстзующих хищениям комплектующих деталей и узлов з процессе производства. Оно осуществлялось в двух оснозных направлениях: I/ исследовались недостатки, связанные с движением в процессе производства деталей и узлов автомобилей, поставляемых сторонними предприятиями; 2/ выявлялись причины и условия, способствующие хищениям деталей и узлов собственного /"вазовского"/ изготовления Проделанная работа позволила выявить неэффективность и порочность существующей системы учета автодеталей по лимитно-заборным картам поскольку с ее использованием невозможно установить, в каком цехе или участке, в какое время похищены детали, по чьей халатности допущено хищение.

Касаясь проблемы выявления обстоятельств, способствующих хищениям готовой продукции при сдаче ее на хранение и поставке, диссертант выделяет предде всего недостатки номерного учета и неудовлетворительное состояние учета и контроля при сдаче автомашин потребителям. Наличие именно этих недостатков отмечалось в 87$ случаев хищения готовой продукции ВАЗа в период с 1978 по 1988 г.г. К числу данных негативных обстоятельств следует, по мнению автора, отнести несовершенство системного обеспечения АСУ: системой не прс дусмотрен эффективный контроль за достоверностью вводимой ияформа ции, от чего выявление ошибочных регистраций может быть осуществле но только по прошествии производственного цикла /месяца/; АСУ номерного учета не производится автоматическая регистрация и сравнительный анализ номеров кузова и двигателя азтомобиля; при обнаружении ошибки, данные о нестыковке номера кузова с номером двигателя отражаются в лимитно-заборной карте, которая не язляется документом строгой отчетности и, зачастую, к учету не принимается.

омимо отмеченных, дополнительными причинами, влияющими на досто-арноеть учэта являются: формальное изменение комплектации автомо-илей при прохождении по главному конвейеру; ошибки при регистра-ии в процессе передачи кузова в запчасти; несвоевременная реги-трацля передачи кузэва в некондицию или переделку. Только за 8 есяцев 1984 г. было допущено 3080 ошибок при регистрации автома-ин. Недостача товарных автомашин за тот ."-се период составила В шт. Кроме того, отсутствие правил, регламентирующих порядок несений коррективов в табуляграмму, позволяет вносить любые из-знения /в том числе и должностные подлоги/ в учетные документы ?и регистрации товарных автомашин. При наличии указанных недостатка учетные данные по готовым товарным автомобилям становятся не-эстоверными.

Помимо недостатков, допускаемых при регистрации готовой проекции, в диссертации рассматриваются также другие недостатки згатзационно-хозяйственного характера: хранение готовых товар-к автомашин на открытых площадках внутри зазода без охраны; про-шты в планировании производства автомашин из-за некомплектной и ¡качественно составленной технологической документации; задержки погрузкой готовых автомашин; ненадлежащий контроль за оформлени-I и учетом поврежденных автомашин; отсутствие компенсионного по-дка приемки продукции заказчиком и др.

3 третьей глазе рассматриваются меры предупреж-ния хищений на предприятиях автомобильной промышленности.

3 данном разделе работы автор пытается осмыслить теоретичес-е положения концепции предупреждения преступности, разработанные .\.Азанесозым, А.'Л.Долговой, Г.М.Ушнькозскпгл, А.Г.Лекарем, А.Б. саровым, А.С.1ляпочникозым и другими известными учеными, рассмат-

риБает соотношение общесоциального и специального предупрежден;«

1-лсаясь структуры спстеглы средств специального воздействия на преступность, диссертант, приняв в качестве критерия особенно ти методов воздействия на криминогенные факторы, выделяет следух щие элементы целенаправленного предупреждений-: криминологическая профилактика, предупредительное воздейстзне административно-общественной и технико-эконошческой охрана собственности.

Применительно к проблеме предупреждения хищений з азтомобпл ной промышленности приоритетными, по мнению диссертанта, должны язляться меры воздействия организационно-технического, экономике правового и воспитательного характера. Весьма важную роль з проф лактике хищений играет также эффективное взаимодействие админист рации предприятия с правоохранительными органами.

Характеризуя меры предупреждения хищений на организационно-техническом уровне, автор рассматривает деятельность администрации предприятия, считая ее наиболее значимой з системе мер специальной профилактики. Обеспечивая четкое выполнение сзоих функциональных обязанностей, в том числе внедрение передовых форм учета производимой продукции, контроль за'движением материальных и денежных средстз, организацию охраны этих ценностей, администрация оказывает существенное предупредительное воздействие на расхитителей.

Отмечая объективные тенденции повышения роли администрации в борьбе за сохранность вверенного ей трудовым коллективом имущества в период перехода к рыночной экономики, диссертант предлагает комплекс мер по реорганизации тех структурных подразделений ВАЗа, -которые занимаются учетом материальных ценностей, контролируют их движение в процессе производства и обеспечивают сохран-

ность. Уделяется также большое внимание разработке систем конкретных мероприятий по совершенствованию функциональной деятельности данных структур, новых методов и приемов обеспечения сохранности автодеталей на всем протяжении технологического процесса.

Весьма серьезной является также проблема ограничения доступа юсторонних лиц к местам открытого хранения автодеталей,а также обеспечение их сохранности при движении из одного производства в другое.В этой связи в работе предлагается внедрить в производство комплекс мер предупреждения технического характера,в том числе раз-1ичные устройства,затрудняющие и препятствующие совершению хищений. 1ри этом необходимо шире использовать возможности инженерного корпуса автозавода,привлечь к этой работе изобретателей и рационализаторов.

Исследуя причины нарушений трудовой дисциплины и общественного юрядка на заводе,автор приходит в выводу о том,что с уменьшением голичества нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка 'меньшается и число совершаемых работниками предприятия хищений.

Характеризуя существующее взаимодействие администрации пред-фиятия с правоохранительными органами на предмет обеспечения сох-:анности материальных ценностей,диссертант позитивно оценивает фор-:ы такого сотрудничества : немедленное оповещение органов милиции >б обнарузенноы факте хищения;обеспечение охраны места происшест-ия и хранения вещественных доказательств;передача в течение суток атесиалов служебного расследования з правоохранительные органы; роведение совместных рейдов с работниками ОБХСС и РОВД;проведение о взаимно согласованному графику ежемесячных встреч и бесед руко-одителей правоохранительных органов г.Тольятти с коллективами .под-эзделений заЕОда;проведение выездных судебных заседаний и др. эсное взаимодействие администрации ЗАЗа с правоохранительными ор-нами основывается на детельно разработанных,в том числе и с учас-•гем автора, и обязательных д г f. выполнения инструктивных материалах

и приказах Генерального директора,что создает предпосылки для более эффективной деятельности правоохранительных органов и обеспечения сохранности материальных ценностей.

Автор приходит к выводу о том,что несмотря ка разнообразие фо и методов воспитательной работы,а также большое число воспитательных мероприятий",уровень хищений на автозаводе остается стабильно высоким.Это объясняется отсутствием органического единства пропага дируемых норм с практической деятельностью по их осуществлению,раз рывом между "словом" и "делом".

Значительное место в работе уделяется экономическим мерам про фплактики хищений.Диссертан обосновывает свою точку зрения о то;.;, что весьма эффективным средством предупреждения хищений на ВАЗе ыо жет стать привлечение рабочих и служащих к участию в распределении полученной прибыли,чтобы они в составе производств,цехов и бригад имели собственные средства в банке.Необходимо продавать работникам акции предприятия и таким путем дать им возможность почувствовать себя подлинными хозяевами,заинтересованными в сохранности деталей, запасных частей я готовых автомобилей.

Важно также материальное стимулирование бережливости.Диссерта считает,что следует половину стоимости сбереженных ресурсов выплачивать тому работнику,который добился положительных результатов.У^ тие коллективов в дзнженин за высокое качество продукции и бережл:-1 вость позволило бы перейти к системе выдачи зарплаты пссле реализг ции продукции и поступления денег от покупателей..Материальное благополучие каждого работника должно зависеть от того,как он рабста( как относится к сохранности сырья,материалов,комплектующих издели; и готовой продукции.

Весьма актуально также применение имущественных санкций за н роизводительные потери,брак,порчу,хищения.В этой связи необходимо взыскивать не только прямые убытки,обусловленные хищением,ко и не

Исходя из принципов хозрасчета,потери от недостач и хищений ;дует относить в фонды социального развития и материального по-зения коллектива с последующим возмещением их виновными лицами.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы ¡дующие работы:

1. Охрана социалистической собственности з автомобильной про-шенности // Криминологические и правовые проблемы защиты экономичес : системы. - Горький,1969, - 0,3 п.л.

2. Экономическая реформа и предупреждение хищений на предпри-ях автомобильной промышленности // Научная информация по вопро-

борьбы с преступностью .V» 116. - М., 1989г., - 0,3 п.л.

3. Взаимосвязь: общественного мнения о хищениях с их распростра-ностью в трудовом коллективе // Криминология,уголовное право и курорский надзор. - М., 1990г., - 0,4 п.л.

4. Программа обучения материально-ответственных лиц - рабочих теме: "Методы обеспечения сохранности государственного имущества"// ьятти,1986г., - 0,3 п.л.

5. Программа обучения ИТР и руководителей среднего звена по э: "Методы предотвращения хищений и недостач на складах при

эмке и отпуске материальных ценностей" // Тольятти, 1986г.,-О,Зп.л.

:а::: 1СС