СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Юлия Рудольфовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БЕЗНАДЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СИСТЕМЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних.
§ 2. Проблемы причинности безнадзорности и ее анализ в системе детерминации преступности несовершеннолетних.
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ.
§1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления вследствие безнадзорности.
§ 2. Криминологические особенности преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними.
§ 3. Виктимологический аспект исследования безнадзорности несовершеннолетних.
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С УЧАСТИЕМ БЕЗНАДЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних.
§ 2. Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
§ 3. Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют сущность и характер их поведения. Данные процессы придают своеобразие различным отраслям жизнедеятельности граждан, в том числе и деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, влиянию на характер межличностного общения людей в семье и обществе. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. При определенных условиях названные процессы и явления выступают в роли причин резкого роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные криминологами, свидетельствуют о том, что детская безнадзорность и беспризорность входят в комплекс социальных факторов, обуславливающих отклоняющееся, в том числе преступное поведение.1
К середине 90-х годов прошлого столетия ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в России усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социального контроля и социальной профилактики. Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных несовершеннолетних. Существенно различаются и экспертные оценки о масштабах безнадзорности и беспризорности. Одни специалисты оценивают число беспризорных (бездомных) детей, а другие - общее число
1 См.: Ермаков В.Д., Крюкова Н И. Несовершеннолетние преступники в России. М., 1999; Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997; 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (1993). М., 1994. беспризорных и безнадзорных детей (контроль за которыми отсутствует из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию). Максимальная оценка дана председателем Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В.Озеровым (от 3 до 5 млн. беспризорников) а минимальная - Министром образования Российской Федерации В.Филипповым (от 100 до 500 тыс. безнадзорных и беспризорных детей). Согласно оценкам Минтруда России в стране около 1 млн. безнадзорных детей.
По данным МВД России, в столице находится около 28 тыс. беспризорных детей. 8 тыс. из них задержаны московской милицией в 2001 году на улицах города. Четыре имеющихся приюта могут разместить примерно 700 таких детей. По оценкам Правительства Москвы, абсолютное число беспризорников приехало в столицу из других регионов России, стран СНГ, Балтии и Дальнего Зарубежья.
Анализ данных показывает, что общая численность беспризорных детей в России составляет 560 тыс. человек (в Москве проживает каждый 20-й ребенок России в возрасте от 3-х до 18 лет, а число беспризорных детей в Москве - 28 тыс. человек).
По относительным показателям, полученным методом экспертных оценок, количество безнадзорных детей в России определяется цифрой: не менее 2-3 млн.1 Косвенно о росте числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних свидетельствуют и статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через Центры временной изоляции несовершеннолетних, во-вторых, попавших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в-третьих, находящиеся на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних; в-четвертых, совершившие
1 Долгова А.И. Преступность и дети// Юридическая газета, 1999. № 15. С.4 различного рода преступления.1 Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идёт о социальной болезни, «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики»2, болезни, «имеющей общечеловеческое значение, всё больше и больше охватывающей подрастающее поколение».3
Сегодня безнадзорность несовершеннолетних, представляя собой проблему не только социальную, психолого-педагогическую, всё ярче приобретает криминологическое значение. При этом «криминальное свойство и опасность» безнадзорности несовершеннолетних как одного из криминогенных факторов проявляется двояко: с одной стороны, безнадзорность является фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а, с другой стороны - фактором, способствующим совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. В связи с этим комплексный социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних, а также поиск оптимальных общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представляется достаточно актуальным и весьма важным в теоретическом и практическом отношении.
Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются отечественными криминологами многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Крюкова Н.И., Миньковский Г.М., Ревин В.П., Сахаров А.Б. и др.
1 Речь идёт как о количестве преступлений, совершенных лицами, достигшими возраста наступления уголовной ответственности (14-17лет), так и её «резервной части» т.е. о совершении общественно опасных деяний детьми до достижения возраста, с которого можно привлекать к уголовной ответственности.
2 Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990. С. 12.
3 Там же, С. 13.
Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, Аванесова Г.А., Бабаева М.М., Горяинова К.К., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошева К.Е., Кузнецовой Н.Ф., Овчинского B.C., Плешакова В.А., Эминова В.Э. и др. Однако, известные в теории исследования, как правило, были посвящены в целом преступности несовершеннолетних либо ограничивались изучением безнадзорности наряду с другими криминогенными факторами. Это не дает системного представления о состоянии проблемы безнадзорности в России, а также мерах по ее преодолению. Необходимо углубленное изучение криминологических аспектов проблемы безнадзорности несовершеннолетних, способных ответить запросам практики, помочь решить вопросы совершенствования законодательства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о влиянии безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, о роли безнадзорности в механизме преступного поведения несовершеннолетних, а также разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними.
Достижению указанных целей соответствует решение следующих задач: определение криминологического понятия безнадзорности несовершеннолетних, установление причинно-следственной связи между безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних; определение основных криминологических показателей преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, осуществление виктимологического анализа безнадзорности несовершеннолетних; изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности; осуществление анализа правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- определение основных направлений в организации предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с влиянием безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а также возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предметом исследования являются:
- безнадзорность несовершеннолетних как негативное социальное явление российского общества, причины ее возникновения и формы проявления; роль безнадзорности в системе детерминант преступности несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;
- деятельность субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. система методов воспитания, применение которых наиболее значимо для научно-педагогического обеспечения мер криминологического предупреждения.
Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительно-правовой анализ, статистический и социологический методы. Также методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, научные труды по философии, праву, возрастной и юридической психологии, педагогике, содержащие информацию о безнадзорности, причинах ее возникновения, формах проявления, а также о личности несовершеннолетнего преступника.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, в том числе МВД России и других правоохранительных органов, результаты социологических исследований ученых-криминологов, других как российских, так и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора. В ходе проведения исследования нами использовались результаты анкетного опроса 100 несовершеннолетних, доставленных в РОВД г. Перми за совершение преступлений и правонарушений, а также состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних РОВД по различным основаниям, изучено более 150 уголовных дел, учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних. Проведен опрос 50 экспертов из числа специалистов различных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (сотрудников органов образования, социальной защиты, комитета по делам молодежи, а также оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности). Проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.
Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким многофакторным криминологическим анализом безнадзорности несовершеннолетних и особенностями механизма ее влияния на становление личности несовершеннолетнего, а также обобщением практического опыта правоохранительных органов.
Положения диссертанта основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах МВД России, ГУВНИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа безнадзорности несовершеннолетних, ее влияния на формирование личности преступника, реализуется попытка рассмотреть и сформулировать понятие безнадзорности несовершеннолетних в криминологическом аспекте, причины ее возникновения. Новизна исследования обуславливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации новых направлений уголовной политики России в отношении несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий,
9 направленных на дальнейшее совершенствование криминологической теории предупреждения преступности, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, психологии, педагогике для сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях системы МВД России.
• Предложенные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях безнадзорных несовершеннолетних могут быть использованы сотрудниками милиции и юстиции (в частности, уголовно-исполнительных инспекций), а также сотрудниками других ведомств в своей повседневной практической работе в целях их успешного взаимодействия в сфере профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту.
1. Безнадзорность несовершеннолетних - это негативное социальное явление. Оно характеризуется отсутствием контроля и надзора за поведением несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию отдельными субъектами, находит свое проявление в различных социально-опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения и способствует совершению преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Безнадзорность характеризуется не только отсутствием или ослаблением социального контроля, но и серьезными «пробелами» в организации семейного и школьного воспитания. Криминологию интересует не сама по себе безнадзорность, а ее «криминальность», т.е. влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника.
2. Безнадзорность несовершеннолетних имеет различные причины возникновения, формы проявления, а также тяжесть последствий, к которым приводит ее существование. Она является условием криминального влияния на несовершеннолетних со стороны лиц, ведущих преступный образ жизни, и обстоятельством, способствующим вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступлений.
3. Безнадзорность как криминогенный фактор в механизме преступного поведения несовершеннолетнего может оказывать непосредственное влияние как на формирование антиобщественной ориентации личности несовершеннолетнего и его преступного умысла, на принятие решения совершить преступление, на возможность реализации преступного умысла. Обнаруживается тесная связь между безнадзорностью несовершеннолетних, их личностным доведением и преступной деятельностью. Обнаруженная связь позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных ^ обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.
4. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Криминологический «портрет» такого несовершеннолетнего представлен следующими характеристиками: несовершеннолетний мужского пола в возрасте до 15 лет, допускающий систематические уходы из дома или покинувший дом навсегда; бывшая семья такого несовершеннолетнего имела ограниченные возможности его воспитания вследствие различных причин; не учащийся, ранее состоящий на профилактическом учете в ПДН за совершение правонарушений или преступлений; лицо, с устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью личности, у подавляющего большинства обнаруживаются % полиморфные психические нарушения. Из личностно-характерологических черт наиболее постоянно наблюдаются признаки волевой неустойчивости с подвижностью, внушаемостью, личностной незрелостью, а также эмоциональной лабильности с чертами обидчивости, раздражительности, аффективной возбудимости. Эти личностно-характерологические особенности в наших наблюдениях преимущественно сочетаются с « отставанием в физическом и психическом развитии (54,7%).
5. Безнадзорные несовершеннолетние обладают повышенной виктимностью и она возникает вследствие их же поведения. Вероятность стать потерпевшим обусловлена особой совокупностью качеств, взаимодействующих с конкретной жизненной ситуацией. В большей степени безнадзорные рискуют стать объектом посягательства в результате совершения насильственных преступлений, а также быть вовлеченными в совершение преступлений и антиобщественных действий.
6. Особая роль в предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на снижение совершаемых преступлений. По мнению автора можно шире использовать в качестве потенциального субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вооруженные силы РФ (аналог института шефов-офицеров), которые имеют соответствующие нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этой функции.
7. В целях более успешной борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних автором отстаивается идея о необходимости создания новой подсистемы модели общего правосудия - ювенальной юстиции, структура которой предусматривала бы следующие органы: разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков; осуществляющие охрану прав несовершеннолетних; осуществляющие правосудие и административное производство по делам несовершеннолетних; исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних. Такая специализация позволила бы не только осуществлять комплексный подход в борьбе с преступностью несовершеннолетних, но и повысить эффективность в деле защиты прав и законных интересов детей и подростков, в предотвращении противоправного поведения.
8. В целях предупреждения совершения повторных преступлений при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и назначении принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ст.97 УК РФ, правоприменителю в обязательном порядке устанавливать реальную возможность родителей (опекунов, попечителей) осуществлять надзор за поведением детей. В качестве санкции за неисполнение данной обязанности родителями, определить назначение обязательных работ, исполнение которых возложить на родителей совместно с детьми.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Орлова, Юлия Рудольфовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии, поскольку является достаточно специфичной. От того, как она решается сегодня, будет зависеть состояние и тенденции преступности в будущем. Одной из главных причин роста подростковой преступности в современный период явилось резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране и, как следствие, обнищание значительной части граждан, которое породило безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и вызвало невиданную до этого проблему детского бродяжничества и попрошайничества.
Масштабы детской безнадзорности и беспризорности дают основания рассматривать их в качестве фактора, представляющего угрозу национальной безопасности РФ. Рост безнадзорных и беспризорных за последние годы обусловлен как серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом нравственности, законности, морали, а также отсутствием надлежащего социального контроля в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Негативные социальные процессы, прежде всего демографического и экономического характера, сопровождающие преобразования, существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жизнь и здоровье детей и подростков.
Нарастающие негативные тенденции, связанные с расширением масштабов безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, обуславливают повышение их криминальной активности, способствуют формированию устойчивых мотивов противоправного поведения.
С целью решения этой проблемы невозможно ограничиться лишь констатацией задач, а необходимо проведение конкретных мероприятий, направленных на:
- Обеспечение межведомственного взаимодействия и координации деятельности субъектов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних (в том числе разработку системы взаимного информирования субъектов профилактики);
- формирование нормативно-правовой базы по обеспечению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- создание инфраструктуры в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особенно требует совершенствования система специальных учебных заведений (открытого и закрытого типа), включая помимо существующих, учреждения для наркоманов (токсикоманов) и алкоголиков;
- принятие мер по усилению ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей и т.д.
Думается, что реализация всех вышеуказанных мероприятий должна существенно сократить масштабы безнадзорности несовершеннолетних, а, следовательно, и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на ее почве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних»
На правах рукописи
Орлова Юлия Рудольфовна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность: 12.00.08. - уголовное право и криминология; Уголмно-иаилиителыюе нрав»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук
Москва-2004
43///жЛ
На правах рукописи
Орлова Юлия Рудольфовна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность: 12.00.08. - уголовное право в криминология; Уголовно исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой стеоеет кандидата юридических наук
Москва-2004
<ш ш
Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета
Научный руководитель: заслуженный деятель науки России,
доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович
Официальные оппоненты: заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич
Ведущая организация: Академия права и управления Министерства юстиции РФ
заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университета МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университете МВД России.
МВД России
кандидат юридических наук Дмитриевский Рюрик Сергеевич
Защита диссертации состоится «24» марта 2004 г. в
часов на
Ученый секретарь
диссертационного совета Д - 203.019,03 кандидат юридических наук, доцент
Автореферат разослан 2< »049е
А.А. Шишков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют сущность и характер их поведения. Данные процессы придают своеобразие различным отраслям жизнедеятельности граждан, в том числе и деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, влиянию на характер межличностного общения людей в семье н обществе. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. При определенных условиях названные процессы и явления выступают в роли причин резкого роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные криминологами, свидетельствуют о том, что датская безнадзорность и беспризорность входят в комплекс социальных факторов, обуславливающих отклоняющееся, в том числе преступное Поведение.1
К середине 90-х годов прошлого столетия ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в России усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социального контроля и социальной профилактики. Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных несовершеннолетних. Существенно различаются и экспертные оценки о масштабах безнадзорности и беспризорности. Одни специалисты оценивают число беспризорных (бездомных) детей, а другие - общее число беспризорных
'См.: Ермаков В.Д, Крюкова НИ. Несовершеннолетие преступники в России. М., 1999;Основы госудасгвеивой политики борьбы с преступность«) а России. Теоретическая модель. М, 1997; Социальная и соцшлыяо-жиппжчесга« ситуация в России: авалю и щюгноз (1993). М., 1994.
и безнадзорных детей (контроль за которыми отсутствует из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию). Максимальная оценка дана председателем Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В.Озеровым (от 3 до 5 млн. беспризорников), а минимальная - Министром образования Российской Федерации В.Филипповым (от 100 до 500 тыс. безнадзорных и беспризорных детей). Согласно оценкам Минтруда России в стране около 1 млн. безнадзорных детей.
По данным МВД России, в столице находится около 28 тыс. беспризорных детей. 8 тыс. из них задержаны московской милицией в 2001году на улицах города. Четыре имеющихся приюта могут разместить примерно 700 таких детей. По оценкам Правительства Москвы, абсолютное число беспризорников приехало в столицу из других регионов России, стран СНГ, Балтии и Дальнего Зарубежья.
Анализ данных показывает, что общая численность беспризорных детей в России составляет 560 тыс. человек (в Москве проживает каждый 20-й ребенок России в возрасте от 3-х до 18 лет, а число беспризорных детей в Москве - 28 тыс. человек).
По относительным показателям, полученным методом экспертных оценок, количество безнадзорных детей в России определяется цифрой: не менее 2-3 млн.1 Косвенно о росте числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних свидетельствуют и статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через Центры временной изоляции несовершеннолетних, во-вторых, попавших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в-третьих, находящиеся на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних; в-четвертых, совершившие различного рода преступления.2 Но дело не только и не столько в цифрах, а в
1 Долгова А.И. Преступность в детн. // Юршнчхха» газета. 1999. >613.4 с.
Речь вдВт как о количестве преступлений, совершенных лиинми, достигшими возраста наступления уголовной
о детсиенносг» (14-17ли), так и се «резервной части» т.е о иияершышн общественно опасных дежнмй детьми
др дистчиш возраста, с которого можно яршвд к уголовной 01ве1С1вени0Сти.
5
том, что речь идет о социальной болезни, «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики»1, болезни, «имеющей общечеловеческое значение, веб больше и больше охватывающей подрастающее поколение».2
Сегодня безнадзорность несовершеннолетних, представляя собой проблему не только социальную, психолого-педагогическую, всё ярче приобретает криминологическое значение. При этом «криминальное свойство и опасность» безнадзорности несовершеннолетних как одного из криминогенных факторов проявляется двояко: с одной стороны, безнадзорность является фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а, с другой стороны - фактором, способствующим совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. В связи с этим комплексный социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних, а также поиск оптимальных общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представляется достаточно актуальным и весьма важным в теоретическом и практическом отношении.
Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются отечественными криминологами многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Крюкова Н.И., Миньковский Г.М., Ревин В.П., Сахаров А.Б. и ДР-
Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, Аванесова Г.А., Бабаева М.М., Горяинова К.К., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошева К.Е., Кузнецовой
1 Дети улицы. Растущая трагедм городов. Доклад для Нсзамеииой юииссии по международным гумашггариым
•опросам. М,, 1990. С. 12.
3 Там же, С. 13
Н.Ф., Овчинского B.C., Плешакова В.А., Эминова В.Э. и до. Однако, известные в теории исследования, как правило, были посвящены в целом преступности несовершеннолетних либо ограничивались изучением безнадзорности наряду с другими криминогенными факторами Это не дает системного представления о состоянии проблемы безнадзорности в России, а также мерах по ее преодолению. Необходимо углубленное изучение криминологических аспектов проблемы безнадзорности несовершеннолетних, способных ответить запросам практики, помочь решить вопросы совершенствования законодательства.
Пели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о влиянии безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, о роли безнадзорности в механизме преступного поведения несовершеннолетних, а также разработка рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений совершаемых безнадзорпъши несовершеннолетними.
Достижению указанных целей соответствует решение следующих задач: определение криминологического понятия безнадзорности несовершеннолетних, установление причинно-следственной связи между безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних; определение основных криминологических показателей преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, осуществление виктимологического анализа безнадзорности несовершеннолетних;
изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;
осуществление анализа правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- определение основных направлений в организации предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с влиянием безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а также возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предметом исследования являются:
- безнадзорность несовершеннолетних как негативное социальное явление российского общества, причины ее возникновения и формы проявления;
- роль безнадзорности в системе детерминант преступности несовершеннолетних;
личность несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;
- деятельность субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. система методов воспитания, применение которых наиболее значимо для научно-педагогического обеспечения мер криминологического предупреждения.
Методе чогичргкяя Лазя игследовяния предстявденя диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительно-правовой анализ, статистический и социологический методы. Также методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и
зарубежной криминологии, научные труды по философии, праву, возрастной и юридической психологии, педагогике, содержащие информацию о безнадзорности, причинах ее возникновения, формах проявления, а также о личности несовершеннолетнего преступника.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, в том числе МВД России и других правоохранительных органов, результаты социологических исследований ученых-криминологов, других как российских, так и'зарубежных авторов, а также собственные исследования автора. В ходе проведения исследования нами использовались результаты анкетного опроса 100 несовершеннолетних, доставленных в РОВД г. Перми за совершение преступлений и правонарушений, а также состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних РОВД по различным основаниям, изучено более 150 уголовных дел, учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних. Проведен опрос 50 экспертов из числа специалистов различных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (сотрудников органов образования, социальной защити, комитета по делам молодежи, а также оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности). Проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.
Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким многофакторным криминологическим анализом безнадзорности несовершеннолетних и особенностями механизма ее влияния на становление личности несовершеннолетнего, а также обобщением практического опыта правоохранительных органов.
Положения диссертанта основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах МВД России, ГУВНИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа безнадзорности несовершеннолетних, ее влияния на формирование личности преступника, реализуется попытка рассмотреть и сформулировать понятие безнадзорности несовершеннолетних в криминологическом аспекте, причины ее возникновения. Новизна исследования обуславливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации новых направлений уголовной политики России в отношении несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование криминологической теории предупреждения преступности, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, психологии, педагогике для сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях системы МВД России.
Предложенные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях безнадзорных несовершеннолетних могут быть использованы сотрудниками милиции и юстиции (в частности, уголовно-исполнительных инспекций), а также сотрудниками других ведомств в своей повседневной практической работе в целях их успешного взаимодействия в сфере профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту.
1. Безнадзорность несовершеннолетних - это негативное социальное явление. Оно характеризуется отсутствием контроля и надзора за поведением
несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию отдельными субъектами, находит свое проявление в различных социально-опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения и способствует совершению преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Безнадзорность характеризуется не только отсутствием или ослаблением социального контроля, но и серьезными «пробелами» в организации семейного и школьного воспитания. Криминологию интересует не сама по себе безнадзорность, а ее «криминальность», т.е. влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника.
2. Безнадзорность несовершеннолетних имеет различные причины возникновения, формы проявления, а также тяжесть последствий, к которым приводит ее существование. Она является условием криминального влияния на несовершеннолетних со стороны лиц, ведущих преступный образ жизни, и обстоятельством, способствующим вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступлений.
3. Безнадзорность как криминогенный фактор в механизме преступного поведения несовершеннолетнего может оказывать непосредственное влияние как на формирование антиобщественной ориентации личности несовершеннолетнего и его преступного умысла, на принятие решения совершить преступление, на возможность реализации преступного умысла. Обнаруживается тесная связь между безнадзорностью несовершеннолетних, их личностным поведением и преступной деятельностью, Обнаруженная связь позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.
4. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей
и
совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Криминологический «портрет» такого несовершеннолетнего представлен следующими характеристиками: несовершеннолетний мужского псша, допускающий систематические уходы из дома или покинувший дом навсегда; бывшая семья такого несовершеннолетнего имела ограниченные возможности его воспитания вследствие различных причин; не учащийся, ранее состоящий на профилактическом учете в ПДН за совершение правонарушений или преступлений; лицо, с устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью личности, у подавляющего большинства обнаруживаются полиморфные психические нарушения. Из личностно-характерологических черт наиболее постоянно наблюдаются признаки волевой неустойчивости с подвижностью, внушаемостью, личностной незрелостью, а также эмоциональной лабильности с чертами обидчивости, раздражительности, аффективной возбудимости. Эти личностно-характерологические особенности в наших наблюдениях преимущественно сочетаются с отставанием в физическом и психическом развитии (54,7%).
5. Безнадзорные несовершеннолетние обладают повышенной виктимностью и она возникает вследствие их же поведения. Вероятность стать
> потерпевшим обусловлена особой совокупностью качеств,
взаимодействующих с конкретной жизненной ситуацией. В большей степени безнадзорные рискуют стать объектом посягательства в результате совершения насильственных преступлений, а также быть вовлеченными в совершение преступлений и антиобщественных действий.
6. Особая роль в предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на
снижение совершаемых преступлений. По мнению, автора можно шире использовать в качестве потенциального субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вооруженные силы РФ (аналог института шефов-офицеров), которые имеют соответствующие нормативно-правовые акты, необходимые для реализации эпгой функции.
7. В целях более успешной борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних автором отстаивается идея о необходимости создания новой подсистемы модели общего правосудия - ювенальной юстиции, структура которой предусматривала бы следующие органы: разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков; осуществляющие охрану прав несовершеннолетних; осуществляющие правосудие и административное производство по делам несовершеннолетни*; исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних. Такая специализация позволила бы не только осуществлять комплексный подход в борьбе с преступностью несовершеннолетних, но и повысить эффективность в деле защита прав и законных интересов детей и подростков, в предотвращении противоправного поведения.
8. В целях предупреждения совершения повторных преступлений при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и назначении принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ст.97 УК РФ, правоприменителю в обязательном порядке устанавливать реальную возможность родителей (опекунов, попечителей) осуществлять надеор за поведением детей. В качестве санкции за неисполнение данной обязанности родителями, определить назначение обязательных работ, исполнение которых возложить на родителей совместно с детьми.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999-2003 гг., а именно в выступлениях
адъюнкта с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (18-19 октября 2001 г., Руза); региональном научно-практическом семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта 2002 г., Санкт-Петербург), а также на парламентских слушаниях Совета Федерации на тему «Детская к безнадзорность и беспризорность - как угроза национальной безопасности
России» (11 ноября 2001 г.), на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ на тему «Взаимодействие общественных организаций с государственными органами власти по неотложным мерам в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, наркоманией и правонарушениями среди несовершеннолетних» (21 октября 2003 г.).
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в семи научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминологии Московского университета МВД России, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, Учебном Центре ГУВД Пермской области, а также в практической деятельности УВД города Перми.
Структура диссертации. Структура и объем работы определены 1 предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех
глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной ► литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет, раскрываются методология, научная новизна, теоретическая и практическая
значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Безнадзорность несовершеннолетних в системе антиобщественного поведения и преступности несовершеннолетних» -посвящена социально-правовому и криминологическому анализу проблемы безнадзорности несовершеннолетних в России, основным причинам возникновения безнадзорности, роли безнадзорности в системе детерминации преступности несовершеннолетних.
Автор отмечает, что детская безнадзорность и беспризорность являются одной из наиболее значимых проблем российского общества. Социально-экономические преобразования, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей явились причинами, которые обусловили рост социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних в России.
Безнадзорные и беспризорные дета - это постоянно разрастающийся слой населения. Сегодня масштабы безнадзорности позволяют говорить о ней как о проблеме угрожающей общественной безопасности Российской Федерации. О негативных тенденциях в этой области свидетельствует и тот факт, что только в 2002 году подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводили профилактическую работу с 289783 родителями (опекунами, попечителями), не исполняющими или ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних. По сравнению с 1992 г. число таких семей увеличилось в 1,56 раза. В отношении 36144 родителей органами внутренних дел направлялись материалы в суд для решения вопроса о лишении их родительских прав, что на 9,7% больше, чем в 2000 и на 15,4% в 2001 году.
Результаты проведенных исследований показали - почти все опрошенные (98%) обеспокоены наличием этой группы детей в стране. И
проблема не только в ее масштабности. Как свидетельствуют данные опроса экспертов, почта 43% из них считают, что безнадзорные и беспризорные дети потеряны для будущего России, 34% обеспокоены их участием в криминогенной ситуации, предполагая, что в будущем эти дета пополнят ряды преступных группировок и банд, 10% уверены, что это больные дети, разносчики заболеваний, 9% - в том, что они вряд ли смогут получить образование, а значтгг, найт свое место в жизни.1
В Российском обществе с его экономическими и социальными катаклизмами проблема безнадзорности и беспризорности приобрела особую остроту на фоне продолжающегося сокращения общей численности населения России, уменьшения рождаемости и детской составляющей.
Автор полностью согласен с высказыванием Г.М. Миньковского о том, что «безнадзорность постоянный «спутник» преступлений несовершеннолетних, один из источников общественно опасных действий и поступков».2 Данная мысль находит подтверждение и в исследованиях Н И. Ветрова, который справедливо заметил, - «Безнадзорность является тем криминогенным фактором, который во многом способствует правонарушениям среди детей и подростков»3. Данное обстоятельство позволило диссертанту сделать следующий вывод, -существует тесная связь между безнадзорностью несовершеннолетних, их личностным поведением и преступной деятельностью.
Комплексный подход в изучении данной проблемы показал, что тенденции динамики преступности со стороны несовершеннолетних характерны не только для России, переживающей глубокий социально-экономический кризис. За последние пять лет в европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними, также возросло от 40 до 70%. В этой связи автор соглашается с С.Н. Рябухиным, который отмечает:
1 БрееваЕ.Б Детская бесиршириосгь: совремсншя едпуади», возможные тритии// Дет и молодежь - будущее России: Материалы науч.-праи- говф, гЛожяж 27-29 июня 2002 г. - Вологда, 2002. - С. 178-181
2 См.: Миншмсшй Г.М. Нсюторче причини преступности несовершеннолетних и меры ее предупреждения Соккгое государств ■ прею», 1966, JfcS, С.86
3 Ветров Н И Некоторые »опросы профниаммл » снеге выборочного анализа динамики и тру пуры upeciyimuCTB и бсмадэириоии среда аесоаершеиволетиих - В сб. Лнчиосп прмоюрушггел» и проблемы цредущюилети преступности нсияерииишш.—М., 1977,0.120
«Рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую можно рассматривать в качестве мегатенденции - направленной, длительной и глобальной динамики развития социального феномена. Субстанциальные причины мегатенденции должны быть одинаковыми независимо от пространственных и временных различий. Они являются постоянно действующими факторами»1.
Такой вывод позволяет диссертанту не согласиться с утверждением ряда российских криминологов о том, что увеличение преступности несовершеннолетних обусловлено только социально-экономическими проблемами. По нашему мнению, экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних. Но определяющее влияние на состояние детской криминогенное^ оказывают другие причины.
Полемизируя с другими учеными, автор предполагает существование определенных социальных закономерностей, способствующих росту безнадзорности, возрождению беспризорности, а как следствие и росту преступности несовершеннолетних. Возможно, что все возрастающая преступность среди несовершеннолетних, является следствием глобального «социального аутсайдерства», когда молодежь и дета оказываются вне существующего общества. Происходит это в результате дефектности социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Российское общество постепенно утрачивает систему социального контроля над процессом становления подрастающего поколения. Многие традиционные института социализации, такие как семья, школа, детские и молодежные организации теряют свое основное значение - воспитание подрастающего поколения.
Исследование проблемы безнадзорности позволило диссертанту выявить различные причины ее возникновения, формы проявления и тяжесть социальных последствий, к которым приводит ее существование. Автор
'Там же. С.5
называет следующие группы факторов, могущие стать причиной возникновения безнадзорности:
а) социально-экономические (низкий материальный уровень жизни семьи, нерегулярные доходы; плохие жилищные условия либо полное их отсутствие);
б) медико-социальных (инвалидность либо хронические заболевания детей, родителей или других членов семьи; вредные условия работы родителей и особенно матери; пренебрежение санитарно-гигиеническими правилами);
в) социально-демографических (неполная или многодетная семья, семьи с несовершеннолетними родителями, с престарелыми родителями, семьи с повторным браком и сводными детьми);
г) социально-психологических (семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей; низким общеобразовательным уровнем, деформированными ценностными ориентациями; педагогической несостоятельностью родителей);
д) криминальных (аморальный и паразитический образ жизни членов семьи, проявление жестокости и садизма по отношению к детям, наличие судимых членов семьи, разделяющих нормы и традиции преступной среды); алкоголизм и наркомания.
Анализ действующего законодательства позволил автору сделать вывод, что система правовых норм российского законодательства достаточно полно определила круг лиц, на которых возлагается исполнение обязанностей по воспитанию детей. Согласно ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей. Когда родители отсутствуют или не способны выполнять эти обязанности, они возлагаются на опекунов или попечителей, а также на отчима и мачеху, братьев, сестер, дедушку и бабушку (ст. ст.56,63-65,93,94,150 и др.). Обязанность родителей и иных упомянутых лйц состоит не только в воспитании несовершеннолетних, но и защите их прав и законных интересов, а также в заботе об их содержании.
Неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего может повлечь различные виды ответственности, в том числе уголовную.1
Одним из уголовно-правовых средств реализации этих положений является статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Как видно из названия статьи законодатель слово «безнадзорность» непосредственно в тексте статьи не употребляет, однако указывает на отдельные ее признаки. Такой вывод очевиден при внимательном анализе и сопоставлении содержания диспозиции вышеуказанной статьи и понятия «безнадзорного несовершеннолетнего», содержащегося в ст.1 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Принятый в 1999 году Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», установил основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также определил понятие «безнадзорного», «беспризорного», «семьи, находящейся в социально-опасном положении».
Автор отмечает, что в криминологическом смысле безнадзорность несовершеннолетних представляет собой более широкое понятие, выходящее за рамки формально юридического, элементы которого определены соответствующим законом.
На основании анализа имеющегося федерального законодательства и других нормативно-правовых актов диссертант разработал собственное
1 Интересно было бы заметить, что признак «невыполнения обязанностей по воспитанию я содержанию детей» - является общим для трех российских заютодегельсга: Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст 5 35 «Невыполнение родителями или лшеши, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей»), Семейного кодек» РФ (ст.69 «Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей»). Уголовного Кодекса РФ (ст. 156 «Неисполнение обязанностей по воалпшяю несовершеннолетнего».
«криминологическое» понятие безнадзорности. Безнадзорность - это негативное социальное явление, выражающееся в отсутствии контроля и надзора за поведением несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей отдельными субъектами, находящее свое проявление в различных неконтролируемых социально опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения, и способствующее совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Автор, указывая на несовпадение термина «безнадзорный» и «беспризорный», полагает, что между ними существует прочная связь, но данные понятия не идентичны. По общему правилу, безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. Как заметил еще в 20-е годы П.И. Люблинский, «беспризорность, будучи подобной длительному недугу, проходит через несколько стадий или фаз своего развития».1 Начальную фазу этой социальной болезни как раз и составляет безнадзорность, а окончательный, уже крайне запущенной, находящейся на грани необратимости становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социальный статус, который он обретает по собственному желанию или в силу стечения каких либо обстоятельств.
Историко-правовой анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что в любом случае, чем бы ни вызывался побег детей из дома, в России он не рассматривается как противоправное действие несовершеннолетнего2, в отличие от действий родителей, не выполняющих или выполняющих ненадлежащим образом обязанности по воспитанию и обучению детей. Непослушание ребенка, его трудиовоспшуемость, бегство из семьи не имеет противозаконного содержания, в отличие, например, от США, где побег из
1 См.: Люблинский НИ. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки) М., 1999.
2 Алмазов Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. Свердловск, 1986 С. 14.
дома считается правонарушением, в котором нет потерпевших1. При этом якобы нарушаются законы, охраняющие моральный кодекс общества.
Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не содержит статьи, которая предусматривала бы непослушание или уход ребенка из дома в качестве преступления. Однако представление о том, какое поведение является преступным, в начале 19 века, существенно отличалось от современных представлений. В соответствии со ст. 1586 Устава об уголовных и исполнительных наказаниях 1845 г. упорное неповиновение родительской власти, развратная жизнь и другие пороки со стороны детей рассматривались в качестве преступления, которые наказывались тюремным заключением на срок от 2 до 4 месяцев, однако родители имели право уменьшить это наказание или простить виновного.
Рассматривая роль безнадзорности в системе детерминант преступности несовершеннолетних, диссертант приходит к выводу, что как криминогенный фактор безнадзорность в механизме преступного поведения может оказывать непосредственное влияние как на формирование антиобщественной ориентации личности несовершеннолетнего и его преступного умысла, на принятие решения совершить преступление, на возможность реализации преступного умысла. Тесная связь между безнадзорностью, их личностным поведением и преступной деятельностью позволяет автору рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных обстоятельствах может быть реально действующим.
Вторая глава - «Характеристика личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления вследствие безнадзорности -криминологический и викгимологический аспект» - содержит социально-демографическую, нравственно-психологическую и уголовно-правовую характеристики личности несовершеннолетних, совершающих преступления вследствие безнадзорности, криминологические особенности преступлений,
1 См.: Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992. С. 17.
21
совершаемых безнадзорными и виктимологический аспект исследования безнадзорности несовершеннолетних.
Преступность как социальная реальность проявляется через поведение конкретных лиц. Ее понятие охватывает как совокупность совершаемых деяний, так и контингент лиц, их совершающих. Любое преступление определяется, в конечном итоге всей предшествующей жизнью человека. Автор солидарен с криминологом В.Д. Ермаковым, который отмечал: «Будучи сформированы определенной средой личностные особенности во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией и определяют выбор варианта поведения правомерного или противоправного, выбор его целей и средств»1.
Результаты проведенного автором исследования, свидетельствуют о том, что среди всей совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма Криминологический «портрет» такого несовершеннолетнего представлен следующими характеристиками: несовершеннолетний мужского пола (их доля составляет около 85-90%), допускающий систематические уходы из дома или покинувший дом навсегда; бывшая семья такого несовершеннолетнего имела ограниченные возможности его воспитания вследствие различных причин; не учащийся, ранее состоящий на профилактическом учете в ПДН за совершение правонарушений или преступлений; лицо, с устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью личности, у подавляющего большинства обнаруживаются полиморфные психические нарушения.
Из личностно-характерологических черт наиболее постоянно наблюдаются признаки волевой неустойчивости с подвижностью, внушаемостью, личностной незрелостью, а также эмоциональной лабильности с чертами обидчивости, раздражительности, аффективной возбудимости. Эти
' Ермаков В. Д, Кркжовя Н.И. Несовершеннолетние прсотупнига в России. - М, 1999, С.40
22
личностно-характерологические особенности в наших наблюдениях преимущественно сочетаются с отставанием в физическом и психическом развитии (54,7%). В ходе исследования установлено, что среди беспризорных несовершеннолетних на момент совершения преступления не учились и не работали около 80%, хотя большинство из них числилось за учебными заведениями.
Безнадзорные преступники составляют реальную группу риска по бродяжничеству, которое может заключаться в единичном уходе или иметь систематический характер. Комплексный анализ подростков, совершающих побеги из дома, позволил условно их разделить на 4 группы: «протестанты», «лишние», «путешественники», «изгнанные». Диссертантом предлагаются и другие типологии безнадзорных, совершивших преступления. В зависимости от уровня социальной адаптации можно выделить два типа безнадзорных преступников: социально-адаптивных и социально-дезадаптивных. Основными факторами, влияющими на уровень социальной адаптивности являются: нервно-психическая, эмоционально-волевая устойчивость личности, интеллектуальный уровень развития, мотивационная сфера личности.
Используя традиционную типологию преступников в зависимости от глубины и стойкости криминогенной направленности, автор предлагает выделить следующие типы безнадзорных: случайные, ситуационные, неустойчивые и злостные преступники. Большинство несовершеннолетних, являющихся предметом изучения (около 68%), оказались представителями третьего и четвертого типа, т.е. с преобладающей отрицательной и устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью поведения. Все указанные совокупные особенности предопределяют выбор соответствующих мер предупредительного воздействия.
Результаты проведенного автором исследования, свидетельствуют о том, что среди всей совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления, до 78% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. До 20% преступлений
совершается не по месту постоянного жительства. Около 50 % преступлений совершается после 21 часа, когда несовершеннолетние должны находиться под присмотром родителей либо иных лиц. Среди безнадзорных и беспризорных велика распространенность криминологического рецидива, а также неоднократное совершение преступлений до первого разоблачения. С виктимологических позиций характерным является то, что значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в отношении членов семьи, других родственников, лиц без определенного места жительства.
Изучение материалов уголовных дел и оперативных учетов показало, что безнадзорные несовершеннолетние сами обладают повышенной виктимностыо. Для таких несовершеннолетних свойственна конфликтность как в семейио-бытовом общении, так и в общении с окружающими. В силу своего характера и образа жизни они становятся «удобными потерпевшими» при совершения насильственных преступлений, а также рискуют быть вовлеченными в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Третья глава - «Предупреждение преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних» - посвящена организационно-правовым основам предупреждения преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних, роли органов внутренних дел в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также основным направлениям совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними.
Автор отмечает, что в основе любого предупреждения лежит устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и опираясь на нормативно-правовые акты, а также на эмпирический материал, учитывая особенности предмета исследования, формулирует собственное определение предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными. На наш взгляд, это многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, нейтрализацию причин и условий преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, а также
I
на удержание от перехода этих несовершеннолетних на преступный путь, если условия их жизни, воспитания и (или) поведение указывает на такую возможность.
В настоящее время система предупреждения обладает достаточно большой правовой базой, состоящей из федерального н регионального законодательства, нормативно-правовых актов, ведомственных положений и инструкций. Важное значение в совершенствовании организации профилактической деятельности сыграл Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Вместе с тем автор отмечает, что уже сегодня остро встает вопрос соответствия данному закону ранее принятых нормативно-правовых актов и практической реализации закрепленных в нем положений.
Всех участников, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в зависимости от целевой направленности а круга решаемых задач, выполняемых функций, используемых форм и методов, автор делит на 4 группы:
учреждения первичной социальной профилактики;
учреждения первичной специальной профилактики;
учреждения вторичной социальной профилактики;
учреждения уголовно-правовой и уголовно-исполнительной
профилактики.
Вместе с тем, автор отмечает, что подросток может становиться объектом воздействия профилактических учреждений более высокого уровня только в том случае, если деятельность учреждений более низкого профиля не принесла результатов.
Несмотря на изменение направлений уголовной политики, проводимой в отношении несовершеннолетних в последнее десятилетие, особое место в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел. Органы внутренних дел, являясь одним из элементов этой системы представляют собой
иерархическую систему отраслевых и функциональных служб разного уровня, деятельность которых в той или иной степени связана с организацией профилактического процесса среди безнадзорных несовершеннолетних.
На обеспечение эффективной профилактики безнадзорности направлены положения приказа МВД России № 569 от 26.05.2000г., который утвердил «Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел». Заметным шагом в регулировании деятельности органов внутренних дел стал приказ МВД России № 391 от 27 апреля 2002 г « О дальнейшем совершенствовании деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Коллегия отмечает, что, несмотря на принимаемые организационно-практические меры, в ряде субъектов не сформирована система комплексной профилактической работы по предупреждению преступлений несовершеннолетних, принижена роль МОБ, недостаточны усилия в разрешении указанных проблем подразделений криминальной милиции.
Отмечая дефекты системы предупреждения преступности несовершеннолетних на современном этапе, диссертант делает вывод о том, что в коренном реформировании нуждаются как меры общесотшального, так и специально-криминологического предупреждения. Основополагающими в данной области являются экономические и социальные мероприятия общего и целевого назначения, способные надежно защитить детей от явлений социальной несправедливости и обеспечить высокий уровень их жизни и нравственного воспитания.
Несмотря на значимость общесоциальных мер, существенные резервы ее сокращения кроются в совершенствовании мер специально-криминологических, и в, первую очередь, организационно-управленческого характера в правовоспитательной и правоохранительной деятельности. Отсутствие сегодня скоординированных мер воздействия на безнадзорных несовершеннолетних и их родителей, противоречия в правоприменительной
практике по отдельным положениям КоАП РФ, УК РФ, Семейного кодекса, существенно снижают эффективность проводимой работы.
Для установления эффективного контроля за поведением безнадзорных, автор считает целесообразным создание единого информационного центра (базы), в котором должна быть сосредоточена информация о всех несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете, в том числе безнадзорных и беспризорных, в масштабах всей Российской Федерации. Данный центр должен обеспечить бесперебойный график работы всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних независимо от ведомственной принадлежности.
По мнению диссертанта, государственная политика в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области должна быть реализована по следующим основным направлениям:
- осуществление мер общей и специальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, содействующих реализации способностей и позитивных интересов детей, их общественно полезной и развивающей деятельности во внеурочное время;
- проведение научно-исследовательских работ в целях анализа и составления прогноза детской безнадзорности и преступности;
- оснащение учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимым медицинским, бытовым и спортивным оборудованием, оборудованием для профессиональной подготовки и трудовой реабилитации, автотранспортом с целью создания необходимых условий проживания и реабилитации детей и подростков;
проведение мероприятий по организации переподготовки специалистов разного профиля, работающих с безнадзорными детьми и подростками правонарушителями.
В целях совершенствования законодательства автором предлагается внести следующие дополнения в нормативно-правовые акты:
1. Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001 г.:
Статью 6.10. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ» дополнить положением об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством или бродяжничеством.
2. Уголовный кодекс РФ:
1) Статью 89 «Назначение наказания несовершеннолетнему» изложить в следующей редакции: «При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст.60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияния на него старших по возрасту лиц. При освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и назначении принудительных мер воспитательного воздействия, а также при назначении других видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества следует учитывать возможность педагогического воздействия родителей или лиц, их заменяющих, на несовершеннолетнего и реальную возможность осуществления контроля и надзора за его поведением. В случае невыполнения родителями данной обязанности и привлечения несовершеннолетнего предусмотреть для родителей соответствующую санкцию в виде обязательных работ родителей и детей.
2) Статью 90 «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» часть 4 «в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения к уголовной ответственности» дополнить положением «или уклонения несовершеннолетнего от применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия».
3. Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г.:
1) ч.2 ст.22 дополнить положением о том, что в центры временной изоляции могут быть помещены безнадзорные несовершеннолетние самовольно оставившие семью или учреждения для детей-сирот вт детей, оставшихся без попечения родителей, а также занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством.
В заключении диссертации по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Орлова Ю.Р. Роль социального контроля в предупреждении преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними II Криминологический журнал. - 2002. № 2(3). 0,3 пл.
2.Орлова Ю.Р. Особенности организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к условной мере наказания // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров. Материалы научно-практической конференции, ч.1- М., 2002.0,4 пл.
Ъ.Орлова Ю.Р. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы общественной безопасности России // Общество и право: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Р.Д. Боголепова. - М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002. 0,3 пл.
4.Орлова Ю.Р. Проблемы применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних // Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности: Материалы регионального семинара. -Санкт-Петербург, 2002.0,2 пл.
5.Орлова Ю.Р. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних как социально-правовая проблема Российского общества // Проблемы преступности несовершеннолетних: Учебно-методическое пособие, чЛ. - Смоленск. Смоленский регион 1РА, 2002.1,5 пл.
Ь.Орлова Ю.Р. Виктимологический аспект безнадзорности несовершеннолетних // Закон и право. 2003. № 4.0,3 пл.
7. Орлова Ю.Р. Орлов С.М. К вопросу о роли вооруженных сил в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Закон и Армия. 2003. № 7.0,4 пл.
Юлия Рудольфовна Орлова
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Автореферат
Подписано в печать 11.02.2004 г. Формат 60x90/16. Печап. офсетная
Объем 1,0 пл. ТиражЯОэкз.
Заказ №¿£5
Отпечатано в типографии Московского университета МВД России 117437, г. Москва, уд. Академика Волгина, д. 12
5730
РНБ Русский фонд
2004-4 34898