Правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации в 40-е гг. XX-начале XXI вв. (историко-правовой аспект) на примере Чувашской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корнеева, Ольга Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и развитие законодательства по их профилактике.

1.1. Понятие, причины безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и их классификация.

1.2. Правовое регулирование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Глава II. Государственные органы и общественные организации, обеспечивающие профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2.1. Деятельность центральных и местных органов власти по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2.2. Правоохранительные органы и их роль в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

2.3. Участие общественных организаций в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Глава III. Основные направления и совершенствование системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации в 40-е гг. XX-начале XXI вв. (историко-правовой аспект) на примере Чувашской Республики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних современным российским обществом оцениваются как факторы, создающие общенациональную (общегосударственную) угрозу.' Учитывая это, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в нашей стране в настоящее время проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних стоит очень остро. По различным данным, на сегодняшний день беспризорных детей, не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства в России значительно больше, чем было в послереволюционный и послевоенный периоды.

Так, по данным государственной, статистики, в 2004 г. в стране насчитывалось 1 млн. 573 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, 546 тыс. безнадзорных и беспризорных детей и лиц без определенного места жительства, беженцев и вынужденных переселенцев, жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, 2 млн. детей нигде не учились и не были заняты общественно-полезным трудом. По данным социологов, в стране насчитывалось 422 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 770 тыс. детей и подростков. Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было оглашено, что половина российских детей живет в семьях, оказавшихся за чертой бедности и имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, за необеспечение нормальных условий жизни своим детям 36 тыс. родителей лишены родительских прав, сотрудниками органов внутренних дел задержано 120 тыс. детей, а сколько ушли в беспризорники - никто не знает, так как до сих пор в стране отсутствует единый банк данных о количестве безнадзорных и беспризорных детей1.

В стране, как информируют средства массовой информации, идет третья волна беспризорности. И это на фоне неутешительных выводов о демографической ситуации в России, когда по данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в государственных детских учреждениях содержатся около 760 тыс. сирот и брошенных детей2.

1 Труд. 2005.16 сентября.

2 Труд. 2005. 23 сентября.

В этих условиях, с целью решения данной проблемы за последние годы в стране принят ряд нормативных актов разного уровня, особую роль среди которых играют Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 732 "О федеральной целевой программе "Дети России" на 2003 - 2006 годы", включающее подпрограмму "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 декабря' 2003 г. № 298 "О республиканской программе "Дети Чувашии" на 2004-2006 годы", включающее подпрограмму "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Однако до сих пор многие актуальные вопросы профилактики остаются нерешенными, а действующая .система профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних не дает должного, положительного эффекта. К тому же не всегда отвечает современным требованиям нормативно-правовое, финансовое, научно-методическое и кадровое обеспечение работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также по их социальной реабилитации. Существующие институты государственной и региональной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних зачастую, к сожалению, действуют разрозненно и неэффективно.

С учетом этого в диссертационном исследовании автор последовательно рассматривает вопросы правового обеспечения и практического осуществления профилактики безнадзорности и беспризорности'Несовершеннолетних в исторической ретроспективе, излагает свой взгляд на изменение отношений к исследуемым проблемам и предлагает комплекс мер, позволяющих разрешать сложившуюся ситуацию.

В связи с этим, по мнению автора, исследование историко-правовых аспектов профилактики безнадзорности и беспризорности и оценка ее эффективности имеет большое научное и практическое значение. Именно перечисленные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы для диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Российское правоведение до настоящего времени не располагает специальными монографическими исследованиями, посвященными теоретическому и практическому решению проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в стране и в конкретных регионах. В тоже время, некоторые вопросы, связанные с деятельностью государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в первые годы советской власти, были исследованы в диссертациях по другим специальностям, в частности педагогических и исторических наук: И.С. Сажиной, Н.Ф. Сморгуновой, А.А. Славко и др. Однако среди юристов эта тема еще не являлась объектом специального исследования.

В этих условиях мировоззренческую базу диссертационного исследования составили труды известных юристов Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Мицкевича, Г.М. Миньковского, Л.Ю. Михеевой, Т.Я. Сафинова, В.Г. Тимофеева, А.С. Шапинова, A.M. Яковлева1 и др.

Выявление причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы являлось объектом исследования в научных трудах Г.Д. Комкова, В.А. Озерова, С.Н. Рябухина, A.M. Сини-цына, В.В. Тимофеева и др.

Для достижения поставленных целей диссертационной работы автором привлекался научно-методический потенциал российских отраслевых наук, таких как психология и социология, где проблемами предупреждения детской безнадзорности и беспризорности занимались М.А. Алемаскин, М.И. Бобнева, И.Т. Богатырева, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, Г.П. Медведев, И.П. Подласый3 и др.

1 Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992; Долгова А.И. Правовое воспитание несовершеннолетних: Пособие для слушателей. М., 1977; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989; Кар--пец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Кузнецова Н.Ф. Новое уголовное право России. М., 1996; Методика правового воспитания учащихся / Под ред. А.В. Мицкевича, В.М. Обухова. М., 1982; Миньковский Г.М. Личность несовершеннолетнего преступника и современные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР. М., 1972; Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика. М., 2004; Сафинова Т.Я. Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита / Рос. дет. фонд. НИИ детства. М., 1993; Тимофеев В.Г. На страже правопорядка. Чебоксары, 1996; Шапинова С.А. Подросток: общество и закон. Алма-Ата: Наука, 1989; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М., 1974.

2 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965; Проблемы воспитания детей в неполных семьях в Российской Федерации (на примере Чувашской Республики). Чебоксары, 2004; Озеров В А. Детская беспризорность и безнадзорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России // Право и образование. 2002. № 1. С. 5-12; Рябухин С.Н. Детская беспризорность и преступность несовершеннолетних как следствие социально-экономической трансформации российского общества //• Право и образование. 2002. № 1. С. 13-19; Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных в СССР. М., 1969; Тимофеев В.В. Борьба милиции Чувашии за подрастающее поколение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Чебоксары, 2002.

3 Алемаскин М.А. Воспитательная работа с подростками. М., 1979; Алемаскин М.А. Проблема воспитания трудных подростков // Советская педагогика. № 10. 1966; Бобнева М.И.

Применительно к теме исследования проанализированы и обобщены идеи ведущих педагогов страны, таких как В.Г. Баженова, А.С. Белкина, В.И. Бочкарева, Н.Н. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Зюбина, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, И.А. Невского, А.С. Макаренко, А.К. Марковой, Л.Й. .Маленковой, И.В. Павлова, Г.М. Потанина, Л.Ю. Сироткина, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой1 и др.

Объектом диссертационного исследования являлись общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, общественных формирований по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Российской Федерации и в Чувашской Республике, а также социально-экономические и политико-правовые отношения, оказывающие серьезное влияние на масштабы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России.

Предмет исследования составляет анализ основных нормативно-правовых актов, выявление причин безнадзорности и беспризорности, их классификация,, система, структура, функции и деятельность органов государственной власти и управления, самоуправления и общественных формирований в сфере профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Исправительно-трудовая педагогика / Под ред. И.Т. Богатырева. М., 1973; Вульфов Б.З. Воспитание и рынок в переходный период // педагогика. 1993. № I. С. 3-9; Караковский В.А. Воспитательная система школы, педагогические идеи и опыт формирования. М., 1993; Медведев Г.П. У опасной черты.' Ростов-н/Дону, 1980; Подласый И.П. Педагогика. М., 1996.

1 Баженов В.Г. Воспитание педагогически запущенных подростков. К., 1986; Белкин А.С. Знаете ли вы своего ребенка? М., 1986; Белкин А.С. Отклонения в поведении школьников. Свердловск. 1973; Бочкарев В.И. предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся в деятельности ученического самоуправления (методические рекомендации). М., 1989; Верцинская Н.Н. Трудный ребенок: М., 1989; Гербеев Ю.В. Исправительные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей (историко-педагогическое исследование). М., 1969; Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. М., 1982; Ильина Т.А. Системно-структурный подход к организации обучения. М., 1972; Кочетов А.И., Мастерство перевоспитания. Минск, 1981; Невский И.А., Трудный успех. М., 1981; Макаренко А.С. Сочинения в 8-ми т. М.: Педагогика, 1985; Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993; Маленкова Л.И. Право и подросток (социальный, психолого-педагогический аспекты). М., 1996; Павлов И.В. Теория и методика использования общественно полезной деятельности в перевоспитании педагогически запущенных подростков в сельской школе. Чебоксары, 1979.; Павлов И.В. Педагогические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Чебоксары, 1986; Потанин Г.М. Социально педагогические условия формирования направленности личности несовершеннолетнего с отклоняющимся поведением. Автореф. дисс. на соис. уч. степени докт. пед. наук. М., 1992; Сироткии Л.Ю. Школьник, его развитие и воспитание. Самара, 1991; Сухомлин-ский В.А. Трудные судьбы. М., 1967; Щуркова Н.Е. Новые технологии воспитательного процесса. М.: Новая школа, 1993.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 40-х годов XX века по настоящее время, в который вошли периоды второй и третьей волны безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Первая волна безнадзорности и беспризорности, связанная с последствиями войн и голодом 1921-1922 гг., иссле-' дована достаточно многосторонне. Поэтому исследование второй и третьей волны безнадзорности и беспризорности, правовое обеспечение их профилактики, изучение причинно-следственных связей рассматриваемых явлений и организационно -правовая деятельность органов власти и управления, обеспечивающих борьбу и профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, в исследуе-' мый период представляет серьезный интерес.

Цели и задачи исследования. Цель - провести комплексный анализ причинно-следственных и сущностных аспектов правового обеспечения профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и на. его основе сформулировать концепцию данного политико-правового и социально-экономического института.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятия «безнадзорность» и «беспризорность» как социально-правовых феноменов, определить многогранность понятийного аппарата, дать свои определения терминам;

2. Исследовать причины безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и дать их классификацию;

3. Проанализировать основные нормативно-правовые акты, обеспечивающие правовое регулирование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

4. Представить социально-демографическую характеристику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

5. Выявить цели, задачи и функции субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

6. Раскрыть общие и специальные.методы деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

7. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Источниковую базу диссертации составляют архивные материалы, которые были выявлены автором в Государственном архиве Российской Федерации (ф. 9412), Центральном Государственном архиве Чувашской Республики (ф. 599), Центральном Государственном архиве Чувашской Республики (ф.1, 6), текущем архиве МВД Чувашской Республики, значительная часть которых ранее была не доступна исследователям, а также сведения, опубликованные в научных, официальных статистических, справочньж и периодических изданиях.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и управления, труды известных юристов, социологов, политологов, философов, историков, психологов, педагогов, в частности, М.А. Андреева, Н.И. Ветрова, Ю.Г. Галая,.Ю.П. Зотова, Э.Б. Меньшикова, И.А. Невского, И.В. Павлова, В.Б. Романовской, Н.Ф.; Сморгуновой, В.Г. Тимофеева, С.А. Черника1 и других, а также материалы, опубликованные в различных научных изданиях.

Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод как основной способ объективного познания действительности и дополняющие его специальные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, статистический, исторический, с учетом объективности, взаимообусловленности явлений, их взаимосвязи, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и самим подходом к ее освещению. В представленной работе впервые проведено монографическое исследование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Российской Федерации и в Чувашской Республике в исследуемый период, рас

1 Андреев М.А. Чувашия в Великой Отечественной войне. Чебоксары, 1945; Ветров Н.И. Охрана интересов семьи уголовно-правовыми средствами. М., 1990; Зотов Ю.П. Воспитание и перевоспитание педагогически запущенных подростков в процессе спортивной деятельности. М., 1973; Меньшикова Э.Б. Ювенальная юстиция. М., 1999; Меньшикова Э.Б. Профилактика безнадзорности детей и подростков // Правозащитник. 1999. № 2; Невский И.А. Трудное детство, его причины, признаки и формы проявления. Ч. 1. М., 1970; Павлов И.В. Современные проблемы образования. Чебоксары, 1997; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX века. Н. Новгород, 1996; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (1920-1990 гг.) // Автореферат дисс. . на соис. уч. степени канд. пед. наук. Владимир, 1998; Тимофеев В.Г. Борьба милиции Чувашии за подрастающее поколение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Чебоксары, 2002.; Тимофеев В.Г. Общественность и правопорядок: Очерки истории об участии общественных формирований трудящихся в охране правопорядка в Чувашии. Чебоксары, 1994; Черник С.А. Борьба за осуществление всеобуча в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1974. № 9. смотрен вопрос об эффективности действующего законодательства в этой области, осуществлено исследование их понятийного аппарата, организационно-правовых основ деятельности субъектов, осуществляющих их профилактику, обобщена практика и изложены практические рекомендации по совершенствованию опыта их деятельности в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Данный подход позволил диссертанту решить важную научную проблему, связанную с изучением правового обеспечения и реализацией мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности всех субъектов федеральной и региональной систем профилактики безнадзорности и беспризорности, созданием единого реабилитационного пространства, вовлечением в этот процесс органов управления, общественных объединений, которые могут оказать профилактическое воздействие на факторы, способствующие безнадзорности и беспризорности, с созданием на местах условий для социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и подростков, в том числе детей с деви-антным поведением и имеющих аномалии в психическом развитии, приведением нормативно-правовой базы организации профилактики безнадзорности и беспризорности в соответствие с современными требованиями, дальнейшим развитием специализированных учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности, укреплением их материально-технической базы, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов по социальной работе, коррекци-онно-развивающей педагогике и психологии, наркологов и правоведов.

Научная новизна исследования сформулирована в следующих основных по-, ложениях, выносимых автором на защиту:

1. Разносторонне изучены понятия «безнадзорность» и «беспризорность», выделены их общие признаки и отличия и даны им свои определения;

2. Исследованы причины (факторы) безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, среди которых наиболее значимыми являются: организационно-управленческие, экономические, политические, идеологические, моральные, социально-бытовые, социально-воспитательные, социально-культурные, социально-демографические, социально-правовые, социально-психологические, криминальные, генетические, информационные и др.;

3. Дана подробная социально-демографическая характеристика безнадзорных и беспризорных детей и подростков по их возрасту, полу, месту жительства, уровню образования, семейно-социальному положению, жилищным условиям и т.д.;

4. Проанализированы основные международные, федеральные, региональные, ведомственные нормативно-правовые акты, а также акты центральных и местных органов власти и управления, органов местного самоуправления, регулирующих деятельность органов и учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Одной из отличительных черт демократического государства является возложение на него ряда задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества. В этих условиях профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних была и остается одной из важных функций социального правового государства. Анализ законодательства по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала и регулирует вопросы социально-экономического положения детей, организацию работы с трудными подростками;

5. Выявлены и определены цели,' задачи и функции субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, главными из которых являются организация работы по предупреждению и профилактике безнадзорности и беспризорности, и координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам. Анализ деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показывает, что она представляет собой сложный процесс, в котором все звенья органически должны быть четко взаимосвязаны и взаимообусловлены;

6. Раскрыты общие и специальные методы деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Необходимым условием профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних является отла-. женный порядок выявления и статистического учета числа безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, его динамики во времени и по территориальному признаку, организации объективного и точного банка данных на безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также на детей, находящихся на грани такого положения;

7. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профилактики безнадзорности, и беспризорности несовершеннолетних, ведущее, место в которой отводится правоохранительным органам, координирующим деятельность значительного числа субъектов профилактики. Однако позитивный потенциал мер, используемых в профилактике безнадзорности и беспризорности, не реализуется в связи с серьезными финансовыми, экономическими и другими проблемами. В этих условиях необходимо объединить усилия народных дружин, домовых, уличных, сельских комитетов, инспекций по делам несовершеннолетних, общественных организаций и трудовых коллективов по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, и для улучшения их взаимодействия с государственными и муниципальными предприятиями и организациями необходимо организовать территориальные совет общественности и принять федеральный закон «О советах общественности».

Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут служить основанием для составления конкретных программ по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Они могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы также могут быть использованы учеными и практическими работниками, занимающимися проблемами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, аспирантами и студентами, изучающими социальную функцию государства, а также при чтении курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», разработке специаль-. ных курсов. Выводы и материалы исследования предполагают использование накоп-. ленного положительного опыта работы государственных органов в профилактике безнадзорности и беспризорности в современной России, а также они могут применяться в сложившихся условиях для решения ставших злободневными проблем профилактики безнадзорности и беспризорности детей, находящихся в обстановке, не отвечающей требованиям по их воспитанию или содержанию и т.д.

Личный вклад автора состоит в том, что в исследовании впервые на основании анализа правового обеспечения профилактики безнадзорности и беспризорности устанавливается, что они выступают как общественный и социально-правовой феномены, причины которых связаны с целым рядом факторов, способствующих безнадзорности и беспризорности, им дается совершенно новое понятийное определение, а также авторская оценка правовых документов, регламентирующих эти вопросы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое выражение:

- в опубликованных автором 22-х научных статьях, которые предварительно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ФГОУ ВПО. «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», кафедры теории, истории государства и права Московского государственного социального университета (филиал МГСУ в г. Чебоксары);

- в докладах на научно-практических конференциях «Проблемы юридической науки и практики в России: история и современность» (11 января 2002 г., г. Йошкар-Ола); в межведомственной региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (12 ноября 2004 г., г. Чебоксары); во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (22-24 апреля 2005 г., г. Чебоксары);

- результаты исследования используются при чтении лекций по учебным дисциплинам «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Административное право», «Конституционное право», «Семейное право», чтении спецкурсов, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях юридического профиля в Чувашской Республике и в Республике Марий-Эл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Корнеева, Ольга Валерьевна, Чебоксары

Завершенное диссертапионное исследование не претендует на исчерпываю щее рассмотрение всех нроблем в сфере профилактики безнадзорности и; беспри зорности в России во второй половине XX - начале XXI веков. В работе проведен

подробный анализ целого ряда нормативно-правовых актов федеральных и регио нальных органов власти и унравления, органов местного самоуправления, регули рующих деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и беспри зорности несовершеннолетних в советс1шй и постсоветский период на примере

Российской Федерации и Чувашской Республики. Для достижения поставленных

целей и выполнения задач автором использованы монографические работы и науч ные статьи по исследуемой проблеме и тематике. В ходе выполнения научно-исследовательской диссертационной работы ав тором получены следующие выводы:

1. Изучен понятийный аппарат таких терминов, как «безнадзорность» и

«беснризорность», проанализированы нрйчины безнадзорности и беспризорности,

дана их классификация с учетом социального, экономического, бытового и демо графического аспектов. В современной научной литературе понятия «безнадзорность» и «беспризор ность» и «дети (зоны) риска» имеют.несколько синонимических определений: «де ти в трудной жизненной ситуации», «дети в особо трудных жизненных обстоятель ствах», «дети, оставшиеся без попечения родителей и лиц, их заменяющих», «дети в социально опасных условиях», «д:ети, нуждающиеся в помощи государства и в общественном воспитании» и т.п. Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ре бенка в РФ» за основу нринимает термин «дети, в трудной жизненной ситуации», а

согласно Федеральному закону РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профи лактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» безнадзорный —

это несовершеннолетний, контроль, за поведением которого отсутствует вследствие

неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей но его воспитапию,

обучению и содержанию со стороны родителей или иных законных представителей,

либо должностных лиц; беспризорный — это безнадзорный, не имеющий места жи177

тельства или места пребывания'. В то же время, детская беснризорность - это отрыв

несовершеннолетнего от семьи, сопряжённый с утратой постоянного места житель ства и занятий. Она является наиболее острой формой безнадзорности и связана с

ослаблением попечения о несовершеннолетнем со стороны родителей или лиц, их

заменяющих, выражается в недостаточности воснитывающего влияния, контроля за

времяпрепровождением, связями, поведением и т.д. Именно безнадзорность и бес призорность создают у та1шх детей и но дростков угрозу формирования и укоренения

социально негативных навыков и попадания их в группу риска. При этом в группе

риска чаще всего оказываются дети и подростки: - сироты, из неблагонолучных се- •

мей, лишенных родительских прав; - оставшиеся без попечения родителей и лиц, их заменяющих; - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологиче ских и техногенных катастроф и стихийных бедствий; - беженцы и вынужденные

переселенцы; - жертвы насилия (в семье, школе, по месту жительства); - проживаю щие в неполных и малоимущих семьях; - с отклонениями в новедении, нотребляю щие алкоголь, наркотики, занимающиеся нроституцией и т.п. Сложившаяся в стране ситуация с безнадзорностью и беснризорностью не соверщеннолетних продолжает оставаться крайне напряженной. Хотя не ведутся

военные действия, длительное время нет экологических катастроф, однако, детская

безнадзорность и беснризорность имеют'.тенденцию к нарастанию, что обусловле но алкоголизацией родителей или отказом матери. Кроме того, дети из неблагопо-'

лучных семей, из сельской местности чаще всего уезжают в большие города под

воздействием фактической бедности и жестокого обрашения со стороны родите лей. Пособия на детей крайне незначительны, и они не обеенечивают нормального

прожиточного минимума. В этих условиях подростки зачастую вынуждены сами

добывать питание воровством и попрошайничеством. И это лишь часть причин

безнадзорности и беснризорности. Ибо стоит отметить, что данная ситуация норо ждается различными факторами, которые, в зависимости от проводимой профилак тической работы государственными органами, органами местного самоунравления,

общественными формированиями, в зависимости от финансирования и других ус ловий, усиливают характер причин безнадзорности и беснризорности несовершен нолетних либо способствуют сглаживанию остроты ноложения. 'СЗРФ. 1999. №26. Ст. 3177. Подробный анализ нричин безнадзорности и беснризорности позволил авто ру выделить основные четыре их фактора: 1) развал экономики и резкое снижение

социально-экономического пололсения населения; 2) кризис духовных, нравствен ных и моральных ценностей в обществе; 3) падение роли семьи в формировании

личностных ценностей ребенка; 4) развал стройной системы профилактики безнад зорности и беспризорности несовершеннолетних. В то же время, если по целому ряду причин социально-экономического и

нравственного свойства безнадзорность и беспризорность до развала Союзного го сударства носила характер, свойственный одному ряду факторов, то в переходный

период сочетание факторов и причин, способствующих безнадзорности и беснри зоррюсти, значительно изменилось. Отсюда, беспризорность, на наш взгляд - это особое социальное положение,

несовершеннолетнего, характеризующееся: а) отсутствием постоянного места жи тельства и жилья для нроживания (бездомностью); б) разрывом отношений с роди телями, лицами, их заменяюшими, родственниками, воснитателями и т.н.; в) отчу ждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи,

учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. учреждений); г) незанято-. стью общественно-полезным трудом (учебой, работой). Существующие способы охраны интересов брошенных родителями детей и

сирот не достигают своей цели из-за недостатка детских домов, интернатов, специ альных школ. Институт нриемной семьи, несмотря на его закренление в Семейном

кодексе Российской Федерации и в других нормативно-нравовых актах, не нашел

еще должного развития ввиду сложности процесса усыновления. В связи с этим,-

как ученые, так и практические работники, отмечают, что становление детей-сирот

и детей, оставшихся без нопечения родителей, их социализация, подготовка к са мостоятельной жизни, их интеграция в обшество протекают крайне тяжело. Осо бенно тревожно, что в эту сложную социальную категорию попадают дети из бла- •

гополучных семей, но с низким моральным уровнем и попавшие под влияние ули цы. Если говорить о детях, содержащихся в различных воспитательных учрежде ниях, то жизнь у них там крайне тяжела. Они не получают в достаточном количе стве положительных навыков, встречаются с различными негативными жизненны ми ситуациями. Число безнадзорных и. беспризорных детей в стране продолжает

увеличиваться. В то же время, у министерств и ведомств, ответственных за детей,. имеется нолный разнобой в данных: милиция ведет свою статистку по числу за держанных во время рейдов, органы здравоохранения и социального развития - по

доставленным в приюты, органы образования - по числу неграмотных детей и т.д. В свою очередь, нредставляется малопродуктивным создание такой системы

без учета уникального национального опцта профилактики безнадзорности и бес призорности несовершеннолетних, борьбы с детской безнадзорностью и беспри-. зорностью, который до сих нор фактически остается невостребованным. С учетом

этого, на начальном этане исследования для определения путей решения современ ных задач по предупреждению и преодолению безнадзорности и беснризорности

несовершеннолетних, мы обрашаемся к отечественной мысли. 2. Проанализированы основные международные, федеральные и региональ ные нормативно-нравовые акты, документы центральных и местных органов вла сти и управления, акты органов местного самоуправления, ведомственные доку менты, регулирующие основные принципы деятельности органов и учреждений,

занимаюшпхся профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершенно летних, заш:итой прав подрастаюш;его поколения, начиная с военного периода. Правовое обеспечение нрофилактики безнадзорности и беспризорности не совершеннолетних в военный и послевоепный период находилось на государст венном уровне, так как миллионы детей остались без родителей, сушествовали

впроголодь или без присмотра. Советская власть в таких условиях принимала са мые решаюшие действия по ликвидации безнадзорности и беспризорности несо вершеннолетних, что нашло отражение в целом ряде нормативно-правовых актов

того времени, во исполнение которых проводилась активная работа государствен ных и местных органов власти, правоохранительных органов, обшественности,

развивались такие формы, как опека, попечительство, патронирование, усыновле ние, развивалась сеть детских приемников-распределителей, детских домов, интер-'

натов, создавались ремесленные, железнодорожные училип];а, школы фабрично заводского обучения, кадетс1ше и военные училиш:а и многое др. Нами проанали зированы постановление СНК СССР «Об, устройстве детей, оставшихся без роди телей» и аналогичное решение СНК ЧАССР, постановление бюро Чувашского об кома ВКП(б) «О борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в реснублике», ностановление СНК СССР «Об усилении мер борьбы с детской беспризор ностью, безнадзорностью и хулиганством» и «О трудовом устройстве подростков старше 14 лет - воспитанников детских домов, трудовых колоний НКВД и детей,

оставшихся без родителей», постановление СНК РСФСР «О сети детских комнат при органах милиции НКВД СССР на 1943 г.». Указы Нрезидиума Верховного Со вета СССР «Об усыновлении», «Об увеличении государственной помоши беремен ным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждеиии ордена

«Материнская слава» и медали «Медаль материнства», «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками», ин струкция МВД СССР и Нрокуратуры СССР «О порядке направления детей и под ростков в детские воспитательные колонии МВД» и др. К тому же действие выще названных нормативно-нравовых актов в работе подкренляется данными различ ных центральных государственных архивов РФ и Чувашской Республики. На современном этапе наиболее зн'ачимыми нормативно-правовыми актами,

имеющими прямое отношение к исследуемой нроблеме но профилактике безнад зорности и беспризорности, зашите прав ребенка являются Конвенция о правах ре бенка. Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей

в 90-е годы. Конституция Российской Федерации 1993 г.. Федеральная нрограмма

«Дети России», Национальный нлан действий в интересах детей до 2002 г.. Феде ральный Закон РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнад зорности и правонарушений несовершеннолетних», ностановление Совета Федера ции Федерального Собрания РФ от 5 декабря 2001 г. № 389-СФ «О парламентских слушаниях «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угро зы национальной безонасности России», постановление Правительства РФ от 13

марта 2002 г. № 154 «О донолнительных мерах по усилению нрофилактики бес призорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», приказ МВД РФ

от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы под разделений но делам несовершеннолетних органов внутренних дел» (с изм. и доп. от 9 октября 2004 г.), письмо Минобразования РФ от 6 ноября 2001 г. № 1313/28-5

«О принятии безотлагательиых мер по возвращению несоверщеннолетних, само вольно ущедщих из семей, образовательных, иных детских учреждений» и других

федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,

законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, подроб ный анализ которых позволяет сделать вывод о том, что основными задачами и

принципами деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризор-,

ности несовершеннолетних являются: а) предупреждение безнадзорности, беспри-. зорности, правонарушений и антиобш:ественных действий несовершеннолетних,

выявление и устранение нричин и условий, способствуюш;их этому; б) обеспечение

заш:иты прав и законных интересов несовершеннолетних; в) социально педагогическая реабилитация несовершеннолетних, паходяш;ихся в социально

опасном положении; г) выявление и пресёчепие случаев вовлечения несовершен-. нолетних в совершение преступлений и антиобпдественных действий. Одной из важнейших особенностей механизма управления профилактикой

безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних является множественность

субъектов профилактики, различающихся по характеру, масштабам, формам и ме тодам деятельности, полномочиям и обязанностям. При этом все субъекты, входя щие в систему профилактики, сохраняют свою организационную самостоятель ность и действуют лишь в пределах компетенции, установленной законом. Таким

образом, каждый субъект профилактики является носителем конкретных прав и

обязанностей, совокупность которых составляет его правовой статус. Одной из сложных проблем для страпы и республики в условиях реформи рования общественно-политического и экономического строя является развитие

цельной системы социальной инфраструктуры для детей. Однако в последующем у

каждого ребенка складывается своя жизнь, и будущее в значительной мере зависит

от окружающей среды. Учитывая это, нами рекомендуется включить в законода тельство о местных органах самоуправления предложение о расширении их пол номочий в области обеспечения контроля за всей системой профилактики безнад зорности и беспризорности среди несовершеннолетних в пределах соответствую щей административно-территориальной единицы. 3. Проанализирована деятельность центральных, региональных и местных

органов власти в системе профилактики безнадзорности и беспризорности несо верщеннолетних, сформулированы позиции по их реформированию в отношении

профилактики безнадзорности и беспризорности подростков. Профилактика безнадзорности и беспризорности - это деятельность, нанрав ленная на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих

безнадзорность и беспризорность, и условий, способствующих их увеличению,

проводимая законодательными и иснолнительными органами власти Российской

Федерации и субъектов Федерации, их структурными подразделениями и органами

местного самоуправления. При этом приходится констатировать, что вопросы про филактики безнадзорности и беснризорнрсти несовершеннолетних находились в. разной степени внимания данных органов, что нодтверждается рядом факторов. Диапазон способов профилактики безнадзорности и беспризорности очень ши рок. Но результаты работы органов власти и унравления пока достаточно скромны. Полагаем, что причины предопределены определенным разрывом между принимае мыми на разных государственньгс уровнях решениями, практикой и реальностью. Сегодня для борьбы с беспризорностью нужно более четкое взаимодействие,

федеральных органов исполнительной власти. Для этого как раз и создан Межве домственный оперативный штаб, в который вошли представители Министерства

внутренних дел РФ, Минтруда РФ, Министерства культуры РФ, Минобразования

РФ, Минздрава РФ, члены Совета Федерации и денутаты Государственной Думы

Федерального Собрания РФ. Всего в него входят представители 20 федеральных

ведомств, и работать он будет на базе Министерства внутренних дел РФ. Перед

каждым из них поставлепа своя задача. МВД РФ должно координировать работу по

обнаружению беспризорных детей и выявлению лиц, вовлекающих маленьких

бродяжек в преступления. Минздрав РФ должен следить за тем, как осуществляет ся медицинская помощь беспризорникам. Минобразованию РФ поручено выявлять

детей, не посещающих школу, и возвращать их туда, а также помогать местным ор ганам образования временно устраивать беспризорных в образовательные учреж дения. Минтруд РФ занимается вопросом помещения детей в специализированные

учреждения для безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних и их дальней шим жизнеустройством — если ситуация в семье более-менее нормальная, то их бу дут возвращать туда, а если родители лишены прав, то направлять в детский дом. Профилактической работой с семьей - одним из основных методов борьбы с

беснризорностью - теперь занимаются все ведомства, и в нервую очередь органы

образования, социальной защиты, здравоохранения. Сейчас программам реабили183

тапии семьи уделяется большое внимайие. То есть не обязательно ребенка бродяжку забирают у родителей и помещают в нриют. С такими неблагополучны ми семьями проводятся встречи, где им ставятся определенные условия. Необходимо отметить, что в Чувашской Республике в борьбе за подрастаю ш;ее поколение, предупреждении и профилактике безнадзорности и беспризорности

органы законодательной и иснолнительной власти Чувашии и местные органы са моуправления в основном использовали те же методы, что и в Российской Федера ции. В действительности, .государственные органы опеки и попечительства при

осуш;ествлении своих функций выполняют задачи обп];ефедерального государст венного масштаба. Это подтверждается, во-первых, тем, что в настояш;ий момент

имершо они осуш;ествляют основную работу но искоренению детской безнадзорно сти и беспризорности. Все социальные явления, связанные с детской беспризорно стью и безнадзорностью, попали в обозначенный Президентом РФ перечень угроз

национальной безопасности. Во-вторых, работа органов опеки и попечительства

направлена на обеспечение выживания особых категорий граждан, т.е. на реальное

обеспечение права человека на жизнь. Такие задачи относятся к компетенции орга нов государстветюй власти и, ни в коем случае, - к вопросам местного значения. 4. Проанализированы права, обязанности, формы, методы и роль нравоохра нительных органов, в частрюсти, органов прокуратуры и органов внутренних дел,

наделенных особыми полномочиями в профилактике безнадзорности и беспризор ности несовершеннолетних. Если в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный нериод дет ские комнаты милиции, детские приемники-распределители неплохо справлялись с

возложершыми на них задачами, то в настояш;ее время значительно принижена

роль органов внутренних дел, и они. не выполняют координируюпдую роль в этой

довольно сложной работе. Активная работа вокруг проблемы профилактики безнадзорности и беспри зорности началась весной 2002 г. носле довольно резкого выступления по этому

вопросу Президепта РФ В.В. Путина; К профилактике безнадзорности и беспри зорности в первую очередь.были подключены органы внутренних дел. Не только в. Москве, но и во всех городах и крупных населенных пунктах России регулярно на чали нроводиться рейды и облавы, в результате чего, по данным МВД РФ, только в

2003 г. задержано более миллиона безнадзорных и беспризорных детей и подрост ков. Не стояли в стороне от этих профилактических мероприятий органы внутрен них дел Чувашской Реснублики. Выполняя Постановление Правительства РФ от 13

марта 2002 г. «О дополнительных мерах по усилепию профилактики беспризорно сти и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.», органы внутренних дел

республики поставили на профилактический учет 1629 детей и подростков и 1148

детей были помещены в учреждения социальной реабилитации. Па основе Респуб ликанской комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Чу вашской Республике на 2003 — 2005 г., президентской нрограммы «Новая школа»,

республиканской программы «Дети Чувашии» МВД Чувашской Республики и его

органы на местах в 2003 - 2004 гг. осуществляли взаимодействие с органами обра зования, здравоохранения, социального обеспечения, другими ведомствами и об щественными формированиями по совершенствованию нрофилактики безнадзор ности и беспризорности среди несовершеннолетних. Анализ состояния борьбы с беспризорностью и безнадзорностью среди несо вершеннолетних в Российской Федерации, в частности, на нримере Чувашской

Республики, выявил ряд серьезных недостатков и просчетов в деятельности право охранительных органов по профилактике безпадзорности и беспризорности несо вершеннолетних. Убрать детей с улицы, лцквидировать нопрошайничество и во-,

ровство на вокзалах, в аэронортах и других местах сконления людей - прямая зада ча органов милиции. В этой связи нельзя не отметить новую (а по правде говоря,

хорошо забытую старую) инициативу создания при школах попечительских сове тов для решения основных вопросов организап,ии школьной жизни, дисциплины и

воспитания детей. Входящие в эти советы компетентные представители местной,

власти и родители могут приостановить нроцесс необоснованного отчисления уче-. НИКОВ, поднять дисцинлину среди учашихся. 5. Раскрыта деятельность различных общественных формирований, содейст вующих активизации работы по профилактике безнадзорности и беснризорности

несовершеннолетних, которые активно действовали до конца 80-х гг. XX в., в част ности: добровольных народных дружин, т'оварищеских судов, комсомольских оне-. ративных отрядов, юных друзей милиции,.опорпых пунктов охраны правопорядка. отрядов рабочей милиции, рассматривается их правовое положение, определяются

цели, задачи и деятельность. К сожалению, вклад общественных формирований в нрофилактику безнад зорности и беспризорности в настоящее время остается незначительным, посколь-. ку они не обладают реальными рычагами воздействия как на субъектов правона рушений, так и на их родителей. В этих условиях в настоящее время в стране появились новые виды учреж дений, занимающихся с детьми и подростками, оказавшимися в группе социально го риска, среди которых особое место занимают кадетские школы-интернаты. На-,

чалось это с того, что отдельные воинские ласти начали брать детей-сирот в так на зываемые сыновья полка (вначале тех, чьи родители были военнослужащими). За тем эта практика была продолжена созданием кадетских корну сов после принятия

Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и ка детских (морских кадетских) корпусах в июне 1996 г. Именно силами общественности можно рещать многие дела, не прибегая к

исключительным полномочиям государственных и муниципальных органов. Это

будет способствовать определенному структурированию и интеграции обществен ных сил. При этом адекватно станут формироваться и властные полномочия струк тур общественного самоуправления. По нашему мнению. Советы общественности должны быть созданы для объ единения усилий народных дружин, домовых, уличных, сельских комитетов, ин спекции по делам несовершеннолетних, обшественных организаций и трудовых

коллективов в работе по охране общественного порядка и профилактики безнад зорности и беснризорности, улучшения их взаимодействия с государственными и

муниципальными предприятиями и организациями. Советы общественности со хранят свою организационную самостоятельность, действуя в пределах установ ленной компетенции. Государственные органы, органы местного самоуправления и

должностные лица окажут всемерное содействие и помощь Совету общественности

в их деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасно сти, профилактике беспризорности и безнадзорности. Основным органом, обеспечивающим координацию деятельности субъектов

профилактики, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их

прав, однако цравовой акт об их работе Существенно устарел и не отвечает совре менным требованиям. В этой связи, нредставляется необходимым нринять феде ральный закон, регламентирующий деятельность комиссий по делам несовершен нолетних и защите их прав на трех уровнях: федеральном, региональном и местном

- при Правительстве Российской Федерации, при органах исполнительной власти

субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления. Причем все

три вида комиссии, на наш взгляд, следует включить в общую систему нрофилак-,

тики безнадзорности и беспризорности: несовершеннолетних, предусмотренную

Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и нра вонарушений несовершеннолетних". Усиление внимания к проблемам предупреждения безнадзорности и беспри зорности несовершеннолетних вызывает целесообразность цринятия Федерального

закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации». Без сомнения, простым декларированием или насаждением со стороны госу дарства территориальиых и других органов и форм общественного самоуправления

проблему формирования и укрепления данного института не решить. В недавнем

прошлом уже существовала система уличных, квартальных, домовых комитетов и

иных нодобных образований, и функционировала она по определенным нравилам,

которые устанавливались не населением, а государственными органами. Для того

чтобы общественные формирования были созданы и с полной отдачей начали бы

функционировать в новых обстоятельствах, нужны иные идеологические условия и

устаиовки. В то же время, сами по себе эти основы и установки не появятся. Пси хология и идеология людей должны «дозреть» до онределенного уровня. Именно

во вред юношеству, работают сегодня многие средства массовой информации, де монстрирующие и поощряющие насилие, жестокость и разврат. Для профилактики бесиризорности, безнадзорности и правонарущений среди

несовершеннолетних в стране и республике регулярно проводятся мероприятия по

созданию условий для реабилитации и адаитации детей и подростков, находящихся

в трудной лсизненной ситуации. В настоящее время в Чувашской Республике зарегистрировано и действует

более 40 детских и молодежных общественных организаций. Ими разработаны

программы по профилактике безнадзорности и беспризорности

несовершеннолетних, которые представлены на конкурс программ и нроектов в

Департамент по молодежной нолитики Министерства образования и науки

Российской Федерации. 6. Предлагаются меры по совершенствованию взаимодействия субъектов

профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Прежде всего,

нами поддерживается предложения об усилении взаимодействия всех субъектов

профилактики безнадзорности и беспризорности несовершенрюлетних, о

приоритетности развития таких направлений, как создание семейного детского дома и

усиления социальной профилактики, направленной на выявление и максимально

возможное устранение и . нейтрализацию причин и условий нротивоправного

поведения родителей в отношении своих детей и самих несовершеннолетних. Паиболее гуманными, эффективными и признанными международным сообшеством в

профилактике безнадзорности и беснризорностц детей мерами в настояш;ее время

считаются та1ше действия как усыновление (удочерение) и установление онеки и

нопечительства над сиротами и брошенными детьми. В этих условиях нами высказано предложение о необходимости активизации

работы всех субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности с

неблагополучными семьями и родителями, уклоняюшимися от обязанностей по

воспитанию детей. В системе профилактики безнадзорности и беспризорности

несовершеннолетних первоочередными задачами в современных условиях должны

стать нормализация условий жизни и воспитания ребенка, получение им

соответствуюш;его образования, корректировка нравственно-нсихологического

развития личности и принятие мер по реабилитации детей, попавших в трудную

жизненную ситуацию. . В работе цодробно анализируется взаимодействие различных министерств и

ведомств, органов и учреждений, обш;ественных формирований, входяших в

систему профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Совместная деятельность субъектов системы профилактики, не связанных

между собой отношениями подчиненности, предполагает внедрение в практику ря да рекомендаций по совершенствованию взаимодействия. К основным из них, на. наш взгляд, относятся: нрименение каждым субъектом профилактики лишь ему

присущих форм и методов работы, равенство субъектов профилактики, невмеща тельство одних органов в исключительную компетенпию других органов и учреж дений, установленную федеральными законами и другими нормативно-правовыми

актами; согласованность действий разных органов и учреждений для достижения общих целей; инипиативность каждого органа в постановке вонросов для совмест ного обсуждения и рещения; обеспечение заинтересованных органов сведениями,

необходимыми для исполнения возложенных функций и их анализа; прогнозиро вание, планирование и контроль за устранением выявленных упущений и т.д. Соверщенствование деятельности субъектов профилактики безпадзорности и

беспризорности несоверщеннолетних в значительной степени зависит от ком нлексного использования возможностей всех ведомств и общественных формиро ваний, что обуславливает необходимость внедрения практики законодательного

регламентирования конкретных направлепий профилактической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации в 40-е гг. XX-начале XXI вв. (историко-правовой аспект) на примере Чувашской Республики»

На правах рукописи

Щ

Корнеева Ольга Валерьевна

*

I

1 *

Правовое обеспечение профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации в 40-е гг. XX - начале XXI вв. (историко-правовой аспект) на примере Чувашской Республики

Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

\

\

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Н.Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: Биюшкина Надежда Иосифовна

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Галай Юрий Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Соколова Нина Владимировна

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 17 » января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу. 603115, г. Н.Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

АЛО 6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних современным российским обществом оцениваются как факторы, создающие общенациональную (общегосударственную) угрозу. Учитывая это, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в нашей стране в настоящее время проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних стоит очень остро. По различным данным, на сегодняшний день беспризорных детей, не имеющих постоянного места жительства, находящихся вне рамок государственного и семейного попечительства в России значительно больше, чем было в послереволюционный и послевоенный периоды.

Так, по данным государственной статистики в 2004 г. в стране насчитывалось 1 млн. 573 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, 546 тыс. безнадзорных и беспризорных детей и лиц без определенного места жительства, беженцев и вынужденных переселенцев, жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, 2 млн. детей нигде не учились и не были заняты общественно-полезным трудом. По данным социологов, в стране насчитывалось 422 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 770 тыс. детей и подростков. Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было оглашено, что половина российских детей живет в семьях, оказавшихся за чертой бедности и имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации за не обеспечение нормальных условий жизни своим детям 36 тыс. родителей лишены родительских прав, сотрудниками органов внутренних дел задержано 120 тыс. детей, а сколько ушли в беспризорники - никто не знает, так как до сих пор в стране отсутствует единый банк данных о количестве безнадзорных и беспризорных детей1.

В стране, как информируют средства массовой информации, идет третья волна беспризорности. И это на фоне неутешительных данных о демографической ситуации в России, когда по данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в государственных детских учреждениях содержатся около 760 тыс. сирот и брошенных детей2.

РОС НАЦИОНАЛ' ь» БИБЛИОТЕКА

Труд. 2005.16 сентября. Труд. 2005. 23 сентября.

В этих условиях с целью решения данной проблемы за последние годы в стране принят ряд нормативных актов разного уровня, особую роль среди которых играют Федеральный закон РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 732 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2003 - 2006 годы», включающее подпрограмму «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 декабря 2003 г. № 298 «О республиканской программе «Дети Чувашии» на 20042006 годы», включающее подпрограмму «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Однако, до сих пор многие актуальные вопросы профилактики остаются нерешенными, а действующая система профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних не дает должного, положительного эффекта. К тому же не всегда отвечает современным требованиям нормативно-правовое, финансовое, научно-методическое и кадровое обеспечение работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также по их социальной реабилитации. Существующие институты государственной и региональной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних зачастую, к сожалению, действуют разрозненно и неэффективно.

С учетом этого в диссертационном исследовании автор последовательно рассматривает вопросы правового обеспечения и практического осуществления профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в исторической ретроспективе, излагает свой взгляд на изменение отношений к исследуемым проблемам и предлагает комплекс мер, позволяющих разрешать сложившиеся ситуации.

В связи с этим, по мнению автора, исследование историко-правовых аспектов профилактики безнадзорности и беспризорности и оценка ее эффективности имеет большое научное и практическое значение. Именно перечисленные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы для диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Российское правоведение до настоящего времени не располагает специальными монографическими исследованиями, посвященными теоретическому и практическому решению проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в стране и в конкретных регионах. В -то же время, некоторые вопросы, связанные с деятель-

ностью государства и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности в первые годы советской власти, были исследованы в диссертациях по другим специальностям, в частности педагогических и исторических наук: И.С. Сажиной, Н.Ф. Сморгуновой, A.A. Славко и др. Однако среди юристов эта тема еще не являлась объектом специального исследования.

В этих условиях мировоззренческую базу диссертационного исследования составили труды известных юристов Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, A.B. Мицкевича, Г.М. Минь-ковского, Л.Ю. Михеевой, Т.Я. Сафинова, В.Г. Тимофеева, A.C. Шапинова, A.M. Яковлева и др.

Выявление причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы являлось объектом исследования в научных трудах Г.Д. Комкова, В.А. Озерова, С.Н. Рябухина, А.М. Синицына, В.В. Тимофеева и др.

Для достижения поставленных целей диссертационной работы автором привлекался научно-методический потенциал российских отраслевых наук, таких как психология и социология, где проблемами предупреждения детской безнадзорности и беспризорности занимались М.А. Алемаскин, М.И. Бобнева, И.Т. Богатырева, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, Г.П. Медведев, И.П. Подласый и др.

Применительно к теме исследования проанализированы и обобщены идеи ведущих педагогов страны, таких как В.Г. Баженова, A.C. Белкина, В.И. Бочкарева, H.H. Верцинской, Ю.В. Гербеева, Л.Ю. Зюбина, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, И.А. Невского, A.C. Макаренко, А.К. Марковой, Л.И. Маленковой, И.В. Павлова, Г.М. Потанина, Л.Ю. Сироткина, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и др.

Объектом диссертационного исследования являлись общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, общественных формирований по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Российской Федерации и в Чувашской Республике, а также социально-экономические и политико-правовые отношения, оказывающие серьезное влияние на масштабы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в России.

Предмет исследования составляет анализ основных нормативно-правовых актов, выявление причин безнадзорности и беспризорности, их классификация, система, структура, функции и деятельность органов государствен-

ной власти и управления, самоуправления и общественных формирований в сфере профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 40-х годов XX в. по настоящее время, в который вошли периоды второй и третьей волны безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Первая волна безнадзорности и беспризорности, связанная с последствиями войн и голодом 1921-1922 гг., исследована достаточно многосторонне. Поэтому исследование второй и третьей волны безнадзорности и беспризорности, правовое обеспечение их профилактики, изучение причинно-следственных связей рассматриваемых явлений и организационно - правовая деятельность органов власти и управления, обеспечивающих борьбу и профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, в исследуемый период представляет серьезный интерес.

Цели и задачи исследования. Цель - провести комплексный анализ причинно-следственных и сущностных аспектов правового обеспечения профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и на его основе сформулировать концепцию данного политико-правового и социально-экономического института.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить понятия «безнадзорность» и «беспризорность» как социально-правовых феноменов, определить многогранность понятийного аппарата, дать свои определения терминам;

2. Исследовать причины безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и дать их классификацию;

3. Проанализировать основные нормативно-правовые акты, обеспечивающие правовое регулирование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

4. Представить социально-демографическую характеристику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

5. Выявить цели, задачи и функции субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

6. Раскрыть общие и специальные методы деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

7. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Источниковую базу диссертации составляют архивные материалы, которые были выявлены автором в Государственном архиве Российской Федерации (ф. 9412), Центральном Государственном архиве Чувашской Республики (ф. 599), Центральном Государственном архиве Чувашской Республики (ф. 1, 6), текущем архиве МВД Чувашской Республики, значительная часть которых ранее была не доступна исследователям, а также сведения, опубликованные в научных, официальных статистических, справочных и периодических изданиях.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и управления, труды известных юристов, социологов, политологов, философов, историков, психологов, педагогов, в частности, М.А. Андреева, Н.И. Ветрова, Ю.Г. Галая, Ю.П. Зотова, Э.Б. Меньшикова, И.А. Невского, И.В. Павлова, В.Б. Романовской, Н.Ф. Сморгуно-вой, В.Г. Тимофеева, С.А. Черника и др., а также материалы, опубликованные в различных научных изданиях.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод как основной способ объективного познания действительности и дополняющие его специальные и частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, статистический, исторический, с учетом объективности, взаимообусловленности явлений, их взаимосвязи, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и самим подходом к ее освещению. В представленной работе впервые проведено монографическое исследование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Российской Федерации и в Чувашской Республике в исследуемый период, рассмотрен вопрос об эффективности действующего законодательства в этой области, осуществлено исследование их понятийного аппарата, организационно-правовых основ деятельности субъектов, осуществляющих их профилактику, обобщена практика и изложены практические рекомендации по совершенствованию опыта их деятельности в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Данный подход позволил диссертанту решить важную научную проблему, связанную с изучением правового обеспечения и реализацией мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности всех субъектов федеральной и региональной систем профилактики безнадзорности и бес-

призорности, созданием единого реабилитационного пространства, вовлечением в этот процесс органов управления, общественных объединений, которые могут оказать профилактическое воздействие на факторы, способствующие безнадзорности и беспризорности, с созданием на местах условий для социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и подростков, в том числе детей с девиантным поведением и имеющих аномалии в психическом развитии, приведением нормативно-правовой базы организации профилактики безнадзорности и беспризорности в соответствие с современными требованиями, дальнейшим развитием специализированных учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности, укреплением их материально-технической базы, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов по социальной работе, коррекционно-развивающей педагогике и психологии, наркологов и правоведов.

Научная новизна исследования сформулирована в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Разносторонне изучены понятия «безнадзорность» и «беспризорность», выделены их общие признаки и отличия и даны им свои определения;

2. Исследованы причины (факторы) безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, среди которых наиболее значимыми являются: организационно-управленческие, экономические, политические, идеологические, моральные, социально-бытовые, социально-воспитательные, социально-культурные, социально-демографические, социально-правовые, социально-психологические, криминальные, генетические, информационные и др.;

3. Дана подробная социально-демографическая характеристика безнадзорных и беспризорных детей и подростков по их возрасту, полу, месту жительства, уровню образования, семейно-социальному положению, жилищным условиям и т.д.;

4. Проанализированы основные международные, федеральные, региональные, ведомственные нормативно-правовые акты, а также акты центральных и местных органов власти и управления, органов местного самоуправления, регулирующие деятельность органов и учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Одной из отличительных черт демократического государства является возложение на него ряда задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества. В этих условиях профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних была и остается одной из важных функций социального правового госу-

дарства. Анализ законодательства по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала и регулирует вопросы социально-экономического положения детей, организацию работы с трудными подростками;

5. Выявлены и определены цели, задачи и функции субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, главными из которых являются организация работы по предупреждению и профилактике безнадзорности и беспризорности, и координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам. Анализ деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показывает, что она представляет собой сложный процесс, в котором все звенья органически должны быть четко взаимосвязаны и взаимообусловлены;

6. Раскрыты общие и специальные методы деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Необходимым условием профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних является отлаженный порядок выявления и статистического учета числа безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, его динамики во времени и по территориальному признаку, организации объективного и точного банка данных на безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также на детей, находящихся на грани такого положения;

7. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, ведущее место в которой отводится правоохранительным органам, координирующим деятельность значительного числа субъектов профилактики. Однако позитивный потенциал мер, используемых в профилактике безнадзорности и беспризорности, не реализуется в связи с серьезными финансовыми, экономическими и другими проблемами. В этих условиях необходимо объединить усилия народных дружин, домовых, уличных, сельских комитетов, инспекций по делам несовершеннолетних, общественных организаций и трудовых коллективов по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, и для улучшения их взаимодействия с государственными и муниципальными предприятиями и организациями необходимо организовать территориальные советы общественности и принять федеральный закон «О советах общественности».

Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут служить основа-

нием для составления конкретных программ по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Они могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы также могут быть использованы учеными и практическими работниками, занимающимися проблемами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, аспирантами и студентами, изучающими социальную функцию государства, а также при чтении курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», разработке специальных курсов. Выводы и материалы исследования предполагают использование накопленного положительного опыта работы государственных органов в профилактике безнадзорности и беспризорности в современной России, а также они могут применяться в сложившихся условиях для решения ставших злободневными проблем профилактики безнадзорности и беспризорности детей, находящихся в обстановке, не отвечающей требованиям по их воспитанию или содержанию и т.д.

Личный вклад автора состоит в том, что в исследовании впервые на основании анализа правового обеспечения профилактики безнадзорности и беспризорности устанавливается, что они выступают как общественный и социально-правовой феномены, причины которых связаны с целым рядом факторов, способствующих безнадзорности и беспризорности, им дается совершенно новое понятийное определение, а также авторская оценка правовых документов, регламентирующих эти вопросы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выво- ]

ды диссертационного исследования нашли свое выражение:

- в опубликованных автором 22-х научных статьях, которые предварительно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», кафедры теории, истории государства и права Московского государственного социального университета (филиал МГСУ в г. Чебоксары);

- в докладах на научно-практических конференциях «Проблемы юридической науки и практики в России: история и современность» (11 января 2002 г., г. Йошкар-Ола); в межведомственной региональной научно-практической конференции «Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (12 ноября 2004 г., г. Чебоксары); во Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (22-24 апреля 2005 г., г. Чебоксары); - результаты исследования используются при чтении лекций по учебным дисциплинам «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «Административное право», «Конституционное право», «Семейное право», чтении спецкурсов, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях юридического профиля в Чувашской Республике и в Республике Марий-Эл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, методология, нормативная и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и развитие законодательства по их профилактике» исследуются понятийный аппарат и причины безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также их правовое регулирование.

В первом параграфе первой главы «Понятие, причины безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних и их классификация» раскрываются понятия «безнадзорность» и «беспризорность», анализируются причины безнадзорности и беспризорности, дается их классификация с учетом социального, экономического, бытового и демографического аспектов.

Забота о подрастающем поколении была и остается важной задачей любого государства. Не является исключением в этом отношении и наша страна, пережившая за прошлое столетие немало политических и социально-экономических кризисов, которые при общем сокращении численности детей в России способствовали увеличению среди них безнадзорных и беспризорных детей.

По мнению большинства ученых - юристов, историков, социологов, психологов, педагогов и других специалистов, наша страна в настоящее время переживает третью волну безнадзорности и беспризорности, которая по своей

широте и остроте очень масштабна и создает реальную угрозу для нашего общества в целом.

Проведенный анализ работы по профилактике безнадзорности и беспризорности в стране в исследуемый период позволил автору выделить четко обозначенных три периода:

1. 1941-1959 гг. - базовый период, все изменения в последующем фиксировались в сравнении с ним;

2. 1959-1988 гг. - период активного участия государственных органов и всей общественности в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

3. 1989-2005 гг. - период значительного увеличения количества безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, связанный с развалом Союзного государства, переходом к дикой рыночной экономике, ухудшением социально-экономического положения большинства населения, сопровождавшийся резким увеличением количества сирот, брошенных детей и подростков.

В нормативно-правовых актах и современной научной литературе понятия «безнадзорность» и «беспризорность» и «дети (зоны) риска» имеют несколько синонимических определений: «дети в трудной жизненной ситуации», «дети в особо трудных жизненных обстоятельствах», «дети, оставшиеся без попечения родителей и лиц, их заменяющих», «дети в социально опасных условиях», «дети, нуждающиеся в помощи государства и в общественном воспитании» и т.п.

В частности, Федеральный закон РФ от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» за основу принимает термин «дети, в трудной жизненной ситуации», а согласно Федеральному закону РФ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» «безнадзорный» - это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц; «беспризорный» - это безнадзорный, не имеющий места жительства или места пребывания3. Таким образом, детская беспризорность - это отрыв несовершеннолетнего от семьи, сопряжённый с утратой постоянного места жительства и занятий. Она является наиболее острой формой безнадзорности и связана с ослаблением попечения о несо-

3СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3177.

вершеннолетнем со стороны родителей или лиц, их заменяющих, выражается в недостаточности воспитывающего влияния, контроля за времяпрепровождением, связями, поведением и т.д. Именно безнадзорность и беспризорность создают у таких детей и подростков угрозу формирования и укоренения социально негативных навыков и попадания их в группу риска. При этом в группе риска чаще всего оказываются дети и подростки: а) сироты, из неблагополучных семей, лишенных родительских прав; б) оставшиеся без попечения родителей и лиц их заменяющих; в) жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф и стихийных бедствий; г) беженцы и вынужденные переселенцы; д) жертвы насилия (в семье, школе, по месту жительства); ж) проживающие в неполных и малоимущих семьях; з) с отклонениями в поведении, потребляющие алкоголь, наркотики, занимающиеся проституцией и т.п.

Сложившаяся в стране ситуация с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних продолжает оставаться крайне напряженной. Хотя не ведутся военные действия, длительное время нет экологических катастроф, однако детские безнадзорность и беспризорность имеют тенденцию к нарастанию, что обусловлено чаще всего, алкоголизацией родителей или отказом матери от детей. Кроме того, дети из неблагополучных семей, проживающих в сельской местности, чаще уезжают из дома в большие города под воздействием бедности и жестокого обращения с ними со стороны родителей. Пособия, получаемые на детей, крайне незначительны и они не обеспечивают нормального прожиточного минимума. В этих условиях подростки, оторванные от семьи, вынуждены сами добывать питание либо воровством, либо попрошайничеством. Это лишь часть причин безнадзорности и беспризорности детей и подростков. Такая ситуация порождается различными факторами, которые в зависимости от проводимой профилактической работы государственными органами, органами местного самоуправления, общественными формированиями, в зависимости от финансирования и других условий либо усиливают характер причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, либо способствуют сглаживанию остроты положения.

Подробный анализ причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних позволил автору выделить основные четыре их фактора:

1) экономический кризис и резкое ухудшение социально-экономического положения населения;

2) кризис духовных, нравственных и моральных ценностей в обществе;

3) снижение роли семьи в формировании личностных ценностей ребенка;

4) развал стройной системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

В тоже время если до распада Союзного государства в стране были одни причины безнадзорности и беспризорности, то в переходный период они значительно изменились.

Отсюда, беспризорность, на наш взгляд - это особое социальное положение несовершеннолетнего, характеризующееся: а) отсутствием постоянного места жительства и жилья для проживания (бездомностью); б) разрывом отношений с родителями, лицами, их заменяющими, родственниками, воспитателями и т.п.; в) отчуждением от всех институтов социализации личности детей и подростков (семьи, учебно-воспитательных, досуговых, медицинских и т.п. учреждений); г) не занятостью общественно полезным трудом (учебой, работой).

Существующие способы охраны интересов брошенных родителями детей и сирот не достигают своей цели из-за недостатка детских домов, интернатов, специальных школ. Институт приемной семьи, несмотря на его закрепление в Семейном кодексе Российской Федерации и в других нормативно-правовых актах, не нашел еще должного развития ввиду сложности процесса усыновления. В связи с этим, как ученые, так и практические работники, отмечают, что взросление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социализация, подготовка к самостоятельной жизни протекают крайне тяжело. К сожалению, в эту сложную социальную категорию попадают даже дети из благополучных семей, попавшие под влияние улицы. Если говорить о детях, содержащихся в различных воспитательных учреждениях, то жизнь у них там крайне тяжела. Они не получают в достаточном количестве положительных навыков, встречаются с разными негативными жизненными ситуациями. Хотя число безнадзорных и беспризорных детей в стране продолжает увеличиваться, однако, у министерств и ведомств, ответственных за них, имеется полный разнобой в данных: органы милиции ведут статистку по числу задержанных во время рейдов, здравоохранения и социального развития - по доставленным в приюты, образования - по числу неграмотных детей и т.д.

В этих условиях не хотелось бы, чтобы предупредительно-профилактическая работа превратилась в очередную компанию, проводимые облавы и рейды на время освобождали подвалы и чердаки, и по истечении некоторого времени безнадзорные и беспризорные дети вновь возвращались на свои места, и все начиналось сначала.

Во втором параграфе «Правовое регулирование профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» дается анализ основных международных, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, документов центральных и местных органов власти и управления, правовых актов органов местного самоуправления, ведомственных документов, регулирующих основные принципы деятельности органов и учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, защитой прав подрастающего поколения в исследуемый период. Необходимо отметить, что вышеназванные нормативно-правовые акты не потеряли свое значение вплоть до настоящего времени. Они вполне применимы и в условиях третьей волны безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Наиболее значимыми нормативно-правовыми актами, имеющими прямое отношение к исследуемой проблеме являются: постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», постановление бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 14 апреля 1943 г. «О борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в республике», постановление СНК РСФСР от 20 января 1943 г. «О сети дстских комнат при органах милиции НКВД СССР на 1943 год», постановление СНК СССР от 15 июня 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и хулиганством», постановление СНК СССР от 26 июня 1943 г. «О трудовом устройстве подростков старше 14 лет - воспитанников детских домов, трудовых колоний НКВД и детей, оставшихся без родителей», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 г. «Об усыновлении», Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. «Об утверждении положения о комиссиях по делам несовершеннолетних», Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1967 г. «Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. «Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Конвенция о правах ребенка, Федеральная программа «Дети России», республиканская программа «Дети Чувашии» с подпрограммой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Национальный план действий в интересах детей до 2002 г.,

Федеральный Закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 389-СФ «О парламентских слушаниях «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России», Федеральный закон Российской Федерации от 16 апреля 2001 г. № 44 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 мая 2000 г. № 569 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», письмо Минобразования Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. № 1313/28-5 «О принятии безотлагательных мер по возвращению несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, образовательных, иных детских учреждений» и другие федеральные законы, и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Их подробный анализ позволяет сделать вывод о том, что основными задачами и принципами деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних являются: а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; б) обеспечение защиты прав и за- '

конных интересов несовершеннолетних; в) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; г) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, обес-

печения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

К сожалению, из-за развала Союзного государства в начале 90-х годов произошла ломка не только политической, социально-экономической, но и существующей системы профилактики безнадзорности и беспризорности как во всей России, так и в Чувашской Республике. В результате этого большинство нормативно-правовых актов Советского Союза и Чувашской АССР перестало действовать, а принимаемое постсоветское российское законодательство не выдерживало стройной системы и в ряде случаев даже наносило серьезный ущерб интересам семьи и подрастающего поколения.

Во второй главе диссертации «Государственные органы и общественные организации, обеспечивающие профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» рассматриваются формы и методы профилактической работы основных субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в Российской Федерации и Чувашской Республике, цели и задачи, решаемые ими, выявляются положительные и отрицательные аспекты их деятельности.

В первом параграфе «Деятельность центральных и местных органов власти по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» проанализирована деятельность центральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в системе профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, сформулированы четкие позиции по их реформированию.

Диапазон способов профилактики и борьбы с детской безнадзорностью и беспризорностью очень широк. Но результаты пока довольно скромные.

Необходимо отметить, что в Чувашской Республике в борьбе за подрастающее поколение, предупреждении и профилактике безнадзорности и беспризорности местные органы власти и управления в основном использовали те же методы, что и в Российской Федерации. В действительности органы опеки и попечительства при осуществлении своих функций выполняют задачи общефедерального государственного масштаба. Это подтверждается, во-первых, тем, что в настоящий момент именно они осуществляют основную работу по искоренению детской безнадзорности и беспризорности. Все социальные явления, связанные с детской безнадзорностью и беспризорностью, попали в обозначенный Президентом РФ перечень угроз национальной безопасности. Во-вторых, работа органов опеки и попечительства направлена на обеспечение выживания

особых категорий граждан, т.е. на реальное обеспечение права человека на жизнь. Такие задачи относятся к компетенции органов государственной власти, а не к органам местного самоуправления, которые не должны стоять в стороне от этого важного дела.

В связи с этим, нами рекомендуется включить в законодательство о местных органах самоуправления предложение о расширении их полномочий в области обеспечения контроля за всей системой профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Во втором параграфе «Правоохранительные органы и их роль в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» проанализированы права, обязанности, формы, методы и роль правоохранительных органов, в частности, органов прокуратуры и органов внутренних дел, наделенных особыми полномочиями в сфере профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Если в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период детские комнаты милиции, детские приемники-распределители неплохо справлялись с возложенными на них задачами, то в настоящее время значительно принижена роль органов внутренних дел и они не выполняют координирующую роль в этой довольно сложной работе.

Активная работа вокруг проблемы профилактики безнадзорности и беспризорности началась весной 2002 г. после довольно резкого выступления по этому вопросу Президента Российской Федерации В.В. Путина. К профилактике безнадзорности и беспризорности в первую очередь были подключены органы внутренних дел. Не только в Москве, но и во всех городах и крупных населенных пунктах России регулярно начали проводиться рейды и облавы, в результате чего, по данным МВД РФ, только в 2003 г. задержано более миллиона безнадзорных и беспризорных детей и подростков. Не стояли в стороне от этих профилактических мероприятий и органы внутренних дел Чувашской Республики. Выполняя Постановление Правительства РФ от 13 марта 2002 г. «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.», органы внутренних дел республики поставили на профилактический учет 1629 детей и подростков, 1148 детей были помещены в учреждения социальной реабилитации. На основе Республиканской комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в Чувашской Республике на 2003 - 2005 г.г., президентской программы «Новая школа»,

республиканской программы «Дети Чувашии» МВД Чувашской Республики и его органы на местах в 2003 - 2004 гг. осуществляли взаимодействие с органами образования, здравоохранения, социального обеспечения, другими ведомствами и общественными формированиями по совершенствованию профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

Анализ состояния работы по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Российской Федерации, в частности, на примере Чувашской Республики, выявил ряд серьезных недостатков и просчетов в деятельности правоохранительных органов в этой сфере. Убрагь детей с улицы, ликвидировать попрошайничество и воровство на вокзалах, в аэропортах и других местах скопления людей - прямая задача органов милиции. В этой связи нельзя не отметить новую, а по правде говоря, хорошо забытую старую инициативу создания при школах попечительских советов для решения основных вопросов организации школьной жизни, дисциплины и воспитания детей. Входящие в эти советы компетентные представители местной власти и родители могут приостановить процесс необоснованного отчисления учеников, поднять дисциплину среди учащихся общеобразовательных школ.

Следует отметить, что сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ГРОВД Чувашской Республики регулярно выступают в газетах «Танташ», «Молодежный курьер», «Советская Чувашия» и других, где ведут широкую разъяснительную работу среди населения по данной проблеме.

МВД Чувашской Республики постоянно проводит и своевременно принимает меры по улучшению профилактической работы среди несовершеннолетних и молодежи. В республике принята и действует целевая программа «Молодежь Чувашской Республики: 2003-2005 гг.». В данную программу включен особый раздел «Правовая защита молодежи. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами», разработанный МВД Чувашской Республики совместно с Департаментом молодежи республики. В рамках данной программы осуществляется взаимодействие органов внутренних дел с другими органами, занимающимися профилактикой безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Участие общественных организаций в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних» подробно рассматривается правовое положение, определяются цели, задачи и деятельность различных общественных формирований, содействующих активизации работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несо-

вершеннолстних, которые активно действовали до конца 80-х гг. XX в., в частности, добровольные народные дружины, товарищеские суды, комсомольские оперативные отряды, юные друзья милиции, опорные пункты охраны правопорядка, отряды рабочей милиции и др.

К сожалению, вклад общественных формирований в профилактику безнадзорности и беспризорности в настоящее время остается незначительным, поскольку они не обладают реальными рычагами воздействия, как на несовершеннолетних, так и на их родителей.

В этих условиях в стране появились новые виды учреждений, занимающиеся с детьми и подростками, оказавшимися в группе социального риска, среди которых особое место занимают кадетские школы-интернаты. Началось это с того, что отдельные воинские части начали брать детей-сирот в так называемые «сыновья полка» (вначале тех, чьи родители были военнослужащими). Затем эта практика была продолжена путем создания кадетских корпусов после принятия Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах в июне 1996 г.

Силами общественности можно решать многие дела, не прибегая к исключительным полномочиям государственных и муниципальных органов. Это будет способствовать определенному структурированию и интеграции общественных сил. При этом адекватно станут формироваться и властные полномочия структур общественного самоуправления в лице Советов общественности, которые должны быть созданы для объединения усилий народных дружин, домовых, уличных, сельских комитетов, инспекций по делам несовершеннолетних, общественных организаций и трудовых коллективов в работе по охране общественного порядка и профилактике безнадзорности и беспризорности, улучшения их взаимодействия с государственными и муниципальными предприятиями и организациями. Советы общественности должны сохранять свою организационную самостоятельность, действуя в пределах установленной компетенции. Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица должны оказывать всемерное содействие и помощь Совету общественности в его деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности, профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Без сомнения, простым декларированием или насаждением со стороны государства территориальных и других органов и форм общественного самоуправления проблему формирования и укрепления данного института не ре-

шить. В недавнем прошлом уже существовала система уличных, квартальных, домовых комитетов и иных подобных образований и функционировала она по определенным правилам, которые устанавливались не населением, а государственными органами. Для того чтобы общественные формирования вновь были созданы и с полной отдачей начали бы функционировать, нужны новые идеологические условия и установки. В то же время, сами по себе эти основы и установки не появятся. Психология и идеология людей должны «дозреть» до определенного уровня.

Для профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в стране и республике регулярно проводятся мероприятия по созданию условий для реабилитации и адаптации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в Чувашской Республике зарегистрировано и действует более 40 детских и молодежных общественных организаций. Ими разработаны программы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, которые представлены на конкурс программ и проектов в Департамент по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации.

В третьей главе диссертации «Основные направления и совершенствование системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современных условиях» проанализированы основные федеральные и peí иональные нормативно-правовые акты, определяющие и регулирующие конкретные меры, направленные на дальнейшее совершенствование профилактической работы по предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

По мнению автора, все нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних должны пройти практическую апробацию в пределах конкретных регионов на предмет выявления положительных или отрицательных последствий от их реализации.

В области совершенствования правового обеспечения профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних необходимо обеспечить целенаправленную деятельность всех субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности.

Кроме того, в главе содержатся конкретные предложения по совершенствованию взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Автор поддерживает предложение об

усилении взаимодействия всех субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, приоритетности развития таких направлений, как создание семейного детского дома и усиление социальной профилактики, направленной на выявление и максимально возможное устранение и нейтрализацию причин и условий противоправного поведения родителей в отношении своих детей. Наиболее гуманными, эффективными и признанными международным сообществом в профилактике безнадзорности и беспризорности детей мерами в настоящее время считаются такие действия как усыновление (удочерение) и установление опеки и попечительства над сиротами и брошенными детьми. В этих условиях автор высказывает предложение о необходимости активизации работа всех субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности с неблагополучными семьями и родителями, уклоняющимися от обязанностей по воспитанию детей.

В системе профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних первоочередными задачами в современных условиях должны стать нормализация условий жизни и воспитания ребенка, получение им соответствующего образования, корректировка нравственно-психологического развития личности и принятие мер по реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В главе подробно анализируется деятельность различных министерств и ведомств, органов и учреждений, общественных формирований, входящих в систему профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, предлагаются изменения, которые позволяют надеяться на положительные результаты в решении данной проблемы.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования и формулируются предложения автора по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современных условиях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Корнеева О.В. Роль общеобразовательной школы в профилактике правонарушений среди учащихся // Сб. «Система учебно-воспитательной работы в современной школе». - Ч. 2. - Ульяновск, - 1995. - С. 237-239. - 0,2 п.л.

2. Корнеева О.В. Формы и методы правового воспитания учащихся общеобразовательных школ // Сборник трудов республиканской научно-практической конференции на тему: «Проблемы формирования правовой культуры населения в современных условиях». - Ч. 1. - Чебоксары, -1996. - С. 120-124. - 0,25 ЗлКорнеева О.В. Организация воспитательной работы с учащимися во внеучебное время - важная предпосылка предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних // Сб. «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы». Материалы международной научно-практической конференции 27-28 марта 1996 i., г. Новочебоксарск. - Ч. 2. - Чебоксары, - 1996. - С. 212-214. - ОД пл.

4. Корнеева О.В. Работа с неблагополучными семьями и родителями, уклоняющимися от обязанностей по воспитанию детей // Сб. «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы». Материалы международной научно-практической конференции 27-28 марта 1996 г., г. Новочебоксарск. - Ч. 2. -Чебоксары, - 1996. - С. 230-233. - 0,2 пл.

5. Корнеева О.В. Роль органов прокуратуры в правовом воспитании подрастающего поколения // Сб. «Правовые основы деятельности opz-анов прокуратуры». Труды республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары, - 1996. -С. 122-128.-0,4 пл.

6. Корнеева О.В. Причины правонарушений среди несовершеннолетних и их классификация // Сб. «Экономика и юриспруденция: сегодня и завтра». Тезисы докладов юбилейной итоговой научной конференции. - Чебоксары: ЧТУ, - 1997. - С. 132-134. - 0,1 п.л.

7. Корнеева О.В. Нравственно-правовые формы воспитания учащихся общеобразовательных школ // Сб. «Личностно-ориентированная технология обучения и воспитания в системе «Школа - вуз»: процесс и результаты». Материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, - 1997. - С. 116-118. - 0,1 пл.

8. Корнеева О.В. Причины и условия, способствующие становлению несовершеннолетних на путь преступлений и правонарушений // Вестник

Чувашского государственного пединститута им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, - 1998. - № 1(2). - С. 44-49. - 0,25 п.л.

9. Корнеева О.В. Школьникам о праве // Сб. «Права человека и гуманизация российского общества»: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. - Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 1998.-С. 93-94.-0,1 п.л.

10. Корнеева О.В. Социально-демографическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета. - Чебоксары. - 2000. - № 1-2. - С. 174-179.-0,3 пл.

11. Корнеева О.В. Правоохранительные органы и их роль в предупреждении преступности несовершеннолетних в Чувашии // Вестник Чувашского государственного пединститута им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, - 2001. - № 4(23). - С. 158-162.-0,25 п.л.

12. Корнеева О.В. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних и се совершенствование // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2002. - № 3(5). - С. 4-10. - 03 пл.

13. Корнева О.В. Местные органы самоуправления и их роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2002. - № 4(6). - С. 40-45.-0Д5 пл.

14. Корнеева О.В. Борьба с детской беспризорностью - общегосударственная задача в современных условиях // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2003. - № 1(7). -С. 11-17.-0,3 п.л.

15. Корнеева О.В. Организация правового воспитания учащихся в ходе учебного процесса // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2003. - № 3(9). - С. 26-33. - 0,4 п.л.

16. Корнеева О.В. Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в Чувашской Республике // Сб. «Актуальные вопросы криминологической профилактики преступлений (Проблемы законодательной регламентации и практики)». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары. - 2004. - С. 179-185. - 0,3 п.л.

17. Корнеева О.В. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних как функция социального государства // Вестник юридического института Чувашского

госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2004. - № 2(11). - С. 148-155. -0,35 пл.

18. Корнеева О.В. Осуществление прокурорского надзора за исполнением законов, регулирующих воспитание детей в семье // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2004. - № 3(12). - С. 33-48. - 1,5 пл.

19. Корнеева О.В. Детская безнадзорность и беспризорность - один из факторов угрозы национальной безопасности России // Сборник материалов Восьмых Ва-виловских чтений на тему: «Мировоззрения современного общества в фокусе научного знания и практики» / Под общ. ред. В.П. Шалаева. - Ч. 1. - Йошкар-Ола. -2004.-С. 251-252.-0,1 пл.

20. Корнеева О.В. Обеспечение исполнения законодательства РФ о борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в современных условиях // Сборник материалов межведомственной региональной научно-практической конференции на тему: «Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения». - Чебоксары. -2004.-С. 218-224.-0,3 пл.

21. Корнеева О.В. Осуществление прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних в современных условиях // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2005. - № 4(13). - С. 18-27.-0,5 пл.

22. Корнеева О.В. Роль органов внутренних дел в профилактике беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков (на примере Чувашской Республики) // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 апреля 2005 г. на тему. «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» / Под ред. акад. Л.П. Куракова и др. - Чебоксары, - 2005. - С. 218-223. - 0,25 пл.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 6,9 пл. (авторских - 6,3 пл.).

Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз Заказ № 699 Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15

ЯО€бА_ i

\

i

г -2 71

!

.1