СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лаушкин, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ3 стр.
ГЛАВА I Характеристика социальных явлений, отражающих различную степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды16 стр.
1.1 Анализ понятий, отражающих степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды, и характеризующих явления безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности16 стр.
1.2. Ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России33 стр.
ГЛАВА II Криминологическая характеристика преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних57стр.
2.1. Состояние преступности неработающих и неучащихся ' несовершеннолетних57 стр.
2.2. Характеристика личности неработающего и неучащегося ■ несовершеннолетнего преступника72 стр.
2.3. Основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних94 стр.
ГЛАВАШ Организация предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних127стр.
3.1. Правовое обеспечение предупреждения преступлений неработающих и не учащихся несовершеннолетних127стр.
3.2. Организация и совершенствование деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних144 стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних составляет примерно одну десятую часть всей преступности, однако ее тенденции и характеристики во многом определяют характер всей преступности. Преступность несовершеннолетних является резервом всей преступности. По экспертным оценкам 60% всех рецидивистов свое первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому изучение особенности преступности несовершеннолетних имеет важнейшее значение не только для анализа самой этой преступности, но и для понимания корней всей преступности. Для преступности несовершеннолетних, как и для всей преступности, наиболее опасной категорией преступников являются лица, не имеющие постоянного источника дохода, то есть неработающие и неучащиеся. Эти лица социально и психологически отчужденные от общественной жизни сами собой представляют группу социального риска, поскольку незанятость порождает собой неустроенность в жизни, а следствием этого часто бывает антиобщественный образ жизни. Каждый третий несовершеннолетний преступник нигде не работал и не учился. Это несколько ниже, чем среди взрослых преступников (более 50%), но более общественно опасно. В несовершеннолетнем возрасте подростки еще не полностью готовы к жизненным невзгодам и поэтому эта неустроенность более разрушительно действует на детский организм, приводя подростков в состояние безнадзорности, а то и беспризорности, что, почти неизменно влечет за собой антиобщественный образ жизни. Кроме того, вплоть до 16-17 лет несовершеннолетние должны учиться в школе или других учебных заведениях и только в особых случаях работать на производстве и забота об этом ложится на государственные органы. В противном случае состояние незанятости несовершеннолетнего, как правило, является результатом недоработок органов образования, трудоустройства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел и других органов и организаций.
Одним из негативных последствий современного переходного периода в России является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической обстановке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания своих детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и состоящих по этой причине на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Фактически каждый двухсотый ребенок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям.
Проблемы борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних были остро поставлены Президентом Российской Федерации в 2002 году, который в своем поручении от 3 января 2002 года №ПР-11 подверг серьезной критике эту работу и обязал существенно ее активизировать. В соответствии с этим поручением было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 года №154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», которое дало толчок активизации деятельности всей системе этой деятельности не только в центре, но и на местах. При этом было указано на необходимость активизировать работу по реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который составляет правовую и организационную основу всей работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Исследованию данных проблем посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Ю.Е.Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Эти и другие авторы рассматривали также проблемы предупреждения как отдельных видов преступлений несовершеннолетних, так и категорий преступников, исходя из их социального статуса - учащиеся школ, учащиеся профессиональных училищ, работающие подростки. Проблемы, связанные с несовершеннолетними, отчужденными в той или иной мере от формального окружения семьи, учебных и трудовых коллективов были предметом диссертационного и другого научного изучения в разное время таких исследователей, как В.М.Фокин, Г.П.Бабахинайте, А.Б.Кашелкин, А.Ю.Голодняк, М.М.Зильфугарян, И.И.Короленко и других.
Вместе с тем, проблема криминологического анализа преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних с учетом современных реалий до настоящего времени не стала предметом комплексного монографического исследования.
Актуальность исследования связана также и с тем, что в настоящее время идет процесс становления всей системы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которой свое место должна занять и система предупреждения преступлений, неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного поведения несовершеннолетних, отчужденных от учебы и трудовой занятости.
Предмет исследования — преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних и предупреждение ее проявлений.
Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних и выработкой основных направлений борьбы с ней.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- дать характеристику социального статуса неработающих, неучащихся несовершеннолетних и, связанных с ним, других видов их отчужденности от социальной среды;
- провести ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и ; борьбы с ней в России;
- проанализировать состояние преступности неработающих и неучащихся \ несовершеннолетних; охарактеризовать личность неработающего и неучащегося , несовершеннолетнего преступника;
- показать основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних; проанализировать современное состояние правового обеспечения предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних; изучить систему организации деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних и показать основные направления совершенствования этой работы в условиях современной действительности.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985г., ведомственные нормативные акты, а также ряд других правовых актов, устанавливающих правовую основу предупреждения правонарушений неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии преступлений, правонарушений и судимости несовершеннолетних в Российской Федерации за последние девять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос 300 осужденных несовершеннолетних, неработающих и неучащихся до совершения преступления, содержащихся в воспитательных колониях республики Марий Эл, Нижегородской, Псковской и Московской областей. Проведен анализ статистических данных, полученных в результате изучения первичных учетных документов в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Марий Эл, Нижегородской, Псковской областях и г.Москве. То есть исследованием были охвачены регионы северо-востока, центра и юга страны, что позволило дать более полную картину распространения исследуемого вида преступности несовершеннолетних по стране в целом. По специально составленной анкете были опрошены эксперты из числа руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 39 регионов страны, проходивших подготовку на ВАК Академии управления МВД России
При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, других государственных ведомств о реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе правоохранительными органами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании ранее недостаточно изученной проблемы социальной отчужденности несовершеннолетних, преступности неработающих и неучащихся подростков, комплексном подходе к решению проблем функционирования системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в рассматриваемой сфере деятельности. Работа содержит социальную и юридическую характеристику элементов системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних, анализ ее нормативно-правовой основы. К новым результатам можно отнести предлагаемые автором определения понятий профилактического контроля и надзора, а также безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности как социальных явлений, классификацию личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего законодательства и повышения эффективности деятельности специализированных субъектов профилактики данного вида преступности несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании социально-правовой проблемы, научных выводах и практических предложениях. Дана характеристика социального статуса неработающих, неучащихся несовершеннолетних и, связанных с ним, других видов их отчужденности от социальной среды. Дана криминологическая характеристика преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних. Обозначены перспективы развития системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию функционирования данной системы.
Положения диссертации могут быть использованы при проведении исследований проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных органов и общественных организации по предупреждению рассматриваемого вида преступности' несовершеннолетних; в правотворческой деятельности государственных органов при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в соответствующие ведомственные. нормативные акты; при проведении криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Ввести в научный оборот понятия «профилактический надзор» и «профилактический контроль». Под этими понятиями автор понимает следующее: профилактический надзор - это осуществление специализированными государственными органами и их представителями наблюдения за правонарушителями, категории которых указываются в законодательных или нормативных правовых актах, с целью проверки соблюдения ими правовых норм и коррекция их поведения, вплоть до применения соответствующих принудительных мер правового воздействия за несоблюдение или нарушение таких норм; профилактический контроль - это осуществление государственными, негосударственными органами, их представителями, общественными организациями, гражданами наблюдения за лицами с отклоняющимся от общепринятых норм поведением либо находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им соответствующей помощи в коррекции поведения и создании необходимых условий жизни и позитивной окружающей социальной среды.
2. Авторское определение понятий безнадзорность, пофилактическая бесконтрольность и беспризорность как социальных явлений. Безнадзорность несовершеннолетних - негативное социально-правовое явление, связанное с существованием в обществе серьезных недостатков, способствующих формированию слоя несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в социально опасном положении, и характеризующееся отсутствием или неэффективностью осуществления профилактического надзора за ними со стороны уполномоченных федеральным законодательством специализированных государственных органов. Профилактическая бесконтрольность несовершеннолетних -социальное явление, связанное с недостатками в организации социализации несовершеннолетних, и характеризующееся отсутствием либо недостаточным профилактическим контролем за поведением несовершеннолетних с отрицательными отклонениями в поведении либо находящихся в социально опасном положении, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны должностных лиц, представителей общественности и граждан. Беспризорность несовершеннолетних -социальное явление, возникающее в критические периоды общественного развития, связанное с появлением значительного слоя профилактически бесконтрольных и безнадзорных несовершеннолетних, не имеющих места жительства и (или) места пребывания.
3. Проведенный ретроспективный анализ состояния беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в прошлом столетии позволяет сделать следующие выводы:
- Состояние беспризорности несовершеннолетних четко коррелирует с политической, экономической и социальной ситуацией в стране. Ее обострение порождает рост числа беспризорных и снижение активности в борьбе с этим явлением.
- Реальный эффект в борьбе с этим явлением достигается только при принятии комплекса мер, как непосредственно направленных на выявление и социализацию несовершеннолетних беспризорников, так и по оздоровлению обстановки в семье, учебном заведении, трудовом коллективе.
Проблемы беспризорности несовершеннолетних является «барометром» взвешенности социальной политики государства по воспитанию и вовлечению в активную трудовую жизнь подрастающего поколения, а поэтому требует определения четких показателей, отражающих реальное количество несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства, в том числе и беспризорных, а также уровень работы учреждений, ответственных за это направление.
- Беспризорные несовершеннолетние являются наиболее значимой для государства группой риска, поскольку длительность пребывания в этой группе прямо пропорциональна увеличению количества правонарушений и преступлений несовершеннолетних этой категории, вовлечению их в криминальные группировки.
- Борьба с беспризорностью несовершеннолетних требует создания четкой системы органов и организации на всех уровнях с обязательным привлечением общественности и граждан, с тем, чтобы обеспечивать непрерывность функционирования ее во всех сферах пребывания несовершеннолетних, в семье, в учреждениях, призванных заменить семью, по месту жительства, по месту учебы, работы, по месту проведения досуга.
4. Анализ состояния преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних показал, что она в целом характеризуется повышенной по сравнению со всеми другими категориями несовершеннолетних преступников общественной опасностью, а для исследуемого контингента характерна большая криминальная пораженность.
5. Криминологический «портрет» личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних характеризуется следующим: это, как правило, подросток 16-17 лет, с образованием 8-9 классов и ниже, бросивший школу из-за отсутствия желания учиться, не устроившийся на постоянную работу ввиду ее отсутствия либо нежелания работать, ничем не занятые в течение от полугода до двух лет до совершения преступления, проживающий в полной либо неполной многодетной семье, родители или лица, их заменяющие, не имеют постоянного места работы, а подрабатывают случайными заработками, проводящий практически все свое время в окружении таких же праздношатающихся несовершеннолетних и взрослых, совершающих систематические правонарушения и преступления, злоупотребляющих спиртными напитками, отличающийся узостью интересов и предпочитающий праздные формы досуга, часто употребляющий спиртные напитки, состоящий до совершения преступления на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел до двух лет и более, характеризующийся в сравнении с другими категориями несовершеннолетних большей криминальной пораженностыо, совершающий общественно более опасные групповые преступления, в которых играет роль организатора или активного исполнителя, в группы часто входят взрослые лица.
6. Типологическая классификация неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника, которая включает в себя три выделенных типа: профилактически бесконтрольный тип, доля которого в исследуемой массе преступников составляет 35%; безнадзорный тип - 62%; беспризорный тип -3%.
7. Основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних, связанны с обостренным «неблагополучием» в семейном окружении, сниженным уровнем самоконтроля и нравственного развития таких несовершеннолетних, отсутствием заинтересованности, желания, а порой и способности в продолжении учебы и устройстве на работу, отчужденным от позитивного формального и неформального окружения образом жизни с существенной отрицательной коррекцией его под влиянием антиобщественного, часто криминального неформального окружения, неудовлетворительным функционированием системы трудоустройства в трудовые коллективы и адаптации в них несовершеннолетних, отсутствием реальной заинтересованности руководителей предприятий, фирм в приеме на работу несовершеннолетних, необоснованно завышенный отсев учащихся из общеобразовательных школ до получения обязательного уровня образования, а также неучастие педагогических коллективов в дальнейшей судьбе отчисленных, низкая эффективность мер профилактического надзора и контроля за исследуемой категорией несовершеннолетних и др.
8. Предложения по доработке Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
- В статью 1 закона ввести понятия профилактического надзора и профилактического контроля, формулировка которых приведена в первом положении, выносимом на защиту. Исходя из этих определений целесообразно конкретизировать и сформулированные в Законе понятия безнадзорный, беспризорный и дополнить их понятием профилактически бесконтрольный. «Безнадзорный это несовершеннолетний правонарушитель, за которым отсутствует либо неэффективно осуществляется профилактический надзор со стороны уполномоченных государственных органов». «Профилактически бесконтрольный — несовершеннолетний, профилактический контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц», «беспризорный — это безнадзорный и профилактически бесконтрольный несовершеннолетний, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.
Целесообразно в Законе (статья 4) четко определить, на кого возложены функции профилактического надзора, а именно комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, органы внутренних дел, в том числе и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, уголовно-исполнительные инспекции ФСИН РФ.
- В число категорий лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ст.5) целесообразно включить несовершеннолетних, систематически без уважительных причин умышленно уклоняющихся от учебы или работы.
Отдельной статьей определить субъекты, отвечающие за трудоустройство и создание необходимых условий для учебы таких несовершеннолетних, а также выделить конкретные функции по реализации этого направления профилактической деятельности.
9. Предложения по совершенствованию деятельности специализированных субъектов предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Разработать и принять типовое положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Расширить кадровый состав сотрудников комиссий, работающих на постоянной основе. Повысить статус подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел путем их выделения в самостоятельную службу, подчиняющуюся напрямую одному из руководителей органа внутренних дел. Внести поправки в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части расширения возможностей центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по выявлению и принятию мер по социализации несовершеннолетних беспризорников. Увеличить количество специальных учебно-воспитательных заведений закрытого типа, с существенным повышением их материального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещаниях и семинарах руководителей подразделений милиции общественной безопасности и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних г.Москвы, а также использовались при подготовке предложений ВНИИ МВД РФ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних. С положениями своей диссертационной работы автор выступал на конференциях, проводимых во ВНИИ МВД РФ. 28 марта 2008 года положения диссертации докладывались на научной конференции ИМПЭ им.А.С.Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки». Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних» курса криминологии в ИМПЭ им.А.С.Грибоедова. Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лаушкин, Алексей Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог нашего диссертационного исследования, сформулируем его основные выводы и предложения:
1. Анализируя понятия, характеризующие социальный статус неработающих, неучащихся и других видов отчужденности несовершеннолетних от социальной среды автор предлагает ввести в научный оборот понятия «профилактический надзор» и «профилактический контроль». Под этими понятиями автор понимает следующее: профилактический надзор - это осуществление специализированными государственными органами и их представителями наблюдения за правонарушителями, категории которых указываются в законодательных или нормативных правовых актах, с целью проверки соблюдения ими правовых норм и коррекция их поведения, вплоть до применения соответствующих принудительных мер правового воздействия за несоблюдение или нарушение таких норм; профилактический контроль - это осуществление государственными, негосударственными органами, их представителями, общественными организациями, гражданами наблюдения за лицами с отклоняющимся от общепринятых норм поведением либо находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им соответствующей помощи в коррекции поведения и создании необходимых условий жизни и позитивной окружающей социальной среды. Предлагается рассматривать понятия безнадзорность, профилактическая бесконтрольность и беспризорность как социальные явления. При этом безнадзорность несовершеннолетних можно определить как негативное социально-правовое явление, связанное с существованием в обществе серьезных недостатков, способствующих формированию слоя несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в социально опасном положении, и характеризующееся отсутствием или неэффективностью осуществления профилактического надзора за ними со стороны уполномоченных федеральным законодательством специализированных государственных органов. Профилактическую бесконтрольность несовершеннолетних можно определить как социальное явление, связанное с недостатками в организации социализации несовершеннолетних, и характеризующееся отсутствием либо недостаточным профилактическим контролем за поведением несовершеннолетних с отрицательными отклонениями в поведении либо находящихся в социально опасном положении, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны должностных лиц, представителей общественности и граждан. Беспризорность несовершеннолетних - социальное явление, возникающее в критические периоды общественного развития, связанное с появлением значительного слоя профилактически бесконтрольных и безнадзорных несовершеннолетних, не имеющих места жительства и (или) места пребывания.
Представляется, что исходя из данных нами понятий, необходимо в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. на комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, на правоохранительные органы, в частности на органы внутренних дел и их подразделения, на специальные учебные заведения закрытого типа возложить функцию профилактического надзора, а на остальных субъектов - функцию профилактического контроля. В этом случае будет понятно, что стоит за этими понятиями.
Целесообразно в отношении несовершеннолетних, не занятых учебой и работой, вернуться к показателям преступности, используемым ранее, то есть учитывать состояние преступности среди неработающих и неучащихся несовершеннолетних, отмечая при этом не формальный признак трудоустройства на постоянную работу, а фактическую занятость на момент совершения преступления. Причем именно такой показатель отражает на сегодняшний день состояние правонарушений среди таких несовершеннолетних (в органах внутренних дел учитываются неработающие и неучащиеся несовершеннолетние, состоящие на учете и доставленные за правонарушения), что также не дает возможности объективно соотнести неработающих и неучащихся несовершеннолетних правонарушителей с подобной категорией преступников.
2. Проведенный ретроспективный анализ состояния беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в прошлом столетии позволяет сделать следующие выводы:
- Состояние беспризорности несовершеннолетних четко коррелирует с политической, экономической и социальной ситуацией в стране. Ее обострение порождает рост числа беспризорных и снижение активности в борьбе с этим явлением.
- Реальный эффект в борьбе с этим явлением достигается только при принятии комплекса мер, как непосредственно направленных на выявление и социализацию несовершеннолетних беспризорников, так и по оздоровлению обстановки в семье, учебном заведении, трудовом коллективе.
Проблемы беспризорности несовершеннолетних является «барометром» взвешенности социальной политики государства по воспитанию и вовлечению в активную трудовую жизнь подрастающего поколения, а поэтому требует определения четких показателей, отражающих реальное количество несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства, в том числе и беспризорных, а также уровень работы учреждений, ответственных за это направление.
- Беспризорные несовершеннолетние являются наиболее значимой для государства группой риска, поскольку длительность пребывания в этой группе прямо пропорциональна увеличению количества правонарушений и преступлений несовершеннолетних этой категории, вовлечению их в криминальные группировки.
- Борьба с беспризорностью несовершеннолетних требует создания четкой системы органов и организации на всех уровнях с обязательным привлечением общественности и граждан, с тем, чтобы обеспечивать непрерывность функционирования ее во всех сферах пребывания несовершеннолетних, в семье, в учреждениях, призванных заменить семью, по месту жительства, по месту учебы, работы, по месту проведения досуга.
3. Общественная опасность преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних во многом обусловлена тем вредом, который причиняет данный вид преступности интересам общества, поэтому социальные последствия преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних заключаются в следующем.
Само наличие преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних является наиболее негативным последствием наличия в обществе подростков, не занятых общественно полезными занятиями, а, следовательно, отчужденных от позитивной социальной жизни общества.
В органах внутренних дел состоит на профилактических учетах 35 тысяч неработающих и неучащихся несовершеннолетних правонарушителей, а доставляется таких лиц ежегодно более 200 тысяч. Вместе с тем, точных статистических данных о количестве неработающих и неучащихся несовершеннолетних, как и о числе беспризорных, безнадзорных лиц в возрасте до 17 лет в стране нет. Отсутствие такого учета ведет порой к нереальной оценке складывающейся ситуации. Существуют разные оценки масштабов детской безнадзорности и беспризорности. Называют цифры: от 100 тысяч до 5 миллионов детей. Безусловно, повод для такого многообразия мнений есть, поскольку отсутствуют объективные критерии оценки явления. По разным подсчетам, в нашей стране количество беспризорников составляет от 2 до 5 млн. человек. По мнению большинства (64,7%), опрошенных нами экспертов из числа руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел из 34 регионов страны, число беспризорников составляет 0,1% от всех проживающих несовершеннолетних.
Исходя из численности несовершеннолетнего населения страны, которое составляет по данным МВД РФ более 37 млн., можно примерно оценить число беспризорников в 37 тысяч человек. Эта цифра, на наш взгляд, отражает реальное количество беспризорников в стране, то есть тех несовершеннолетних, которые, являясь безнадзорными, не имели места жительства и (или) места пребывания.
- Преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних, а особенно ее негативные качественные и количественные характеристики является следствием серьезных просчетов в политике воспитания подрастающего поколения, обеспечения защиты прав подростков при современных условиях их социализации. Радикальная трансформация общественного устройства в нашей стране разрушила основы прежней системы воспитания и образования молодого поколения, ухудшила положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию, привела к отторжению детей из неблагополучных семей, к резкому увеличению количества детей, лишенных возможности получить необходимое содержание, воспитание и образование. Результатом этого стала масштабная беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних. Отторжение значительной части молодого поколения из сферы внимания семьи, учебных заведений, трудовых коллективов.
- Опасность незанятости несовершеннолетних и их беспризорности состоит в том, что она способствует формированию личности, не приспособленной к нормальной общественной жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и форм поведения. Будучи предоставленной самой себе, выживая за счет средств, полученных, как правило, незаконным путем, значительная часть молодого поколения совершение преступлений считает нормой и образом жизни, что негативно отражается на всем обществе. Нахождение подростка длительное время в беспризорной и криминальной среде фактически предопределяет его жизненный путь.
В значительной степени рост числа преступлений несовершеннолетних этой категории определяет семейное неблагополучие. Органами внутренних дел проводится профилактическая работа с более, чем 200 тыс. родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, ежегодно направляется более 36 тыс. материалов для решения вопроса о лишении родительских прав (в 1995 году - 22,5 тыс.). В 2007 году направлено более 300 тысяч материалов в отношении родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей.
- Преступность незанятых несовершеннолетних является во многом следствием неудовлетворительного решения вопроса устройства детей, лишенных родительского попечения. Статистические данные свидетельствуют о крайне неудовлетворительном решении этой проблемы. Так, из 18,7 тыс. состоящих на учете в органах внутренних дел несовершеннолетних, лишенных родительского попечения, почти каждый шестой не имеет опекуна или попечителя. В 2007 году за совершение правонарушений в органы милиции было доставлено 38915 тыс. несовершеннолетних, не имеющих родителей (в 1995 году - 24,5 тыс.). Свыше половины доставленных детей (21 тыс.) - воспитанники детских домов и школ-интернатов. Об этом свидетельствует и то, что ежегодно более 3,5 тысяч несовершеннолетних, помещенных в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних, остались без попечения родителей.
4. Преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних в целом характеризуется повышенной по сравнению со всеми другими категориями несовершеннолетних преступников общественной опасностью, а для исследуемого контингента характерна большая криминальная пораженность.
5. Итогом криминологической характеристики неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника, стал его интегральный криминологический портрет. Итак, это, как правило, подросток 16-17 лет, с образованием 8-9 классов и ниже, бросивший школу из-за отсутствия желания учиться, не устроившийся на постоянную работу ввиду ее отсутствия либо нежелания работать, ничем не занятые в течение от полугода до двух лет до совершения преступления, проживающий в полной либо неполной многодетной семье, родители или лица, их заменяющие, не имеют постоянного места работы, а подрабатывают случайными заработками, проводящий практически все свое время в окружении таких же праздношатающихся несовершеннолетних и взрослых, совершающих систематические правонарушения и преступления, злоупотребляющих спиртными напитками, отличающийся узостью интересов и предпочитающий праздные формы досуга, часто употребляющий спиртные напитки, состоящий до совершения преступления на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел до двух лет и более, характеризующийся в сравнении с другими категориями несовершеннолетних большей криминальной пораженностыо, совершающий общественно более опасные групповые преступления, в которых играет роль организатора или активного исполнителя, в группы часто входят взрослые лица.
6. Приведенная в диссертации типологизация личности рассматриваемого преступника дает возможность системного исследования, как обобщенного типа личности исследуемого преступника, так и использовать ее при проведении индивидуальной профилактической работы с конкретными правонарушителями из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Типологизация включает в себя три типа исследуемого вида несовершеннолетних.
Первый тип - профилактически бесконтрольный тип, когда на фоне незанятости за несовершеннолетним отсутствует, либо недостаточен профилактический контроль со стороны родителей, родственников, педагогического коллектива учебного заведения, которое он бросил, но которые должны контролировать его дальнейшую судьбу, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов по трудоустройству, органов социальной защиты и иных органов, призванных осуществлять контроль за этой категорией подростков, то есть не предпринимались реальные меры его социализации (трудоустройства, устройства на учебу, подбор позитивного влияния со стороны ближайшего окружения и т.п.), либо они были неэффективны. При этом не было оснований для установления профилактического надзора со стороны специализированных органов, так как он до совершения преступления вел себя правомерно. Доля криминологически бесконтрольных лиц в общем числе неработающих и неучащихся преступников в соответствии с нашими исследованиями составляет 35%.
Второй тип - безнадзорный тип, когда за неработающим и неучащимся несовершеннолетним не только отсутствовал, либо был неэффективным профилактический контроль, но и не был установлен, либо был неэффективен профилактический надзор со стороны уполномоченных на то органов (ПДН ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.), хотя его предшествующее преступлению поведение указывало на необходимость установления такого надзора (совершение правонарушений, систематические уходы из дома и т.п.), а если он был установлен, то не были приняты эффективные меры надзора, которые бы не допустили совершение им преступления. Таких лиц по нашим исследованиям в числе выделенных типов 62%.
Третий тип - беспризорный тип, когда неработающий и неучащийся несовершеннолетний оказался вне криминологического контроля, надзора, либо они были неэффективны, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. Таких лиц оказалось 3%.
Формирование личности неработающего, неучащегося несовершеннолетнего преступника происходит в процессе, во-первых, отчуждения от учебных, трудовых коллективов, позитивного формального и неформального окружения, во-вторых, восприятия замещающего позитивное негативного криминального влияния со стороны неформального окружения, которое генерализируется в образе жизни несовершеннолетнего.
Этот процесс можно представить в виде следующих основных этапов:
- первый этап: формирование личности в условиях, как правило, функционально неблагополучной семьи (проявления пьянства, насилия и т.п.), когда в семье есть ранее судимые лица (по нашим исследованиям у 12% обследованных были судимы отцы, у 3% - матери, у 11% - братья), неформальное окружение по месту проведения досуга также отрицательно влияет на его поведение;
- второй этап: психологическое отчуждение от учебных коллективов в основном из-за нежелания учиться, лени, реже ввиду неспособности к учебе, отсутствие постоянной трудовой занятости, как правило, потому, что устроиться на работу в этом возрасте и при отсутствии образования сложно, а у многих нет и желания работать;
- третий этап: система аморальных поступков и разного рода правонарушений, за которые большинство состояли на профилактических учетах в органах внутренних дел, однако, несмотря на принимаемые меры, продолжает вести противоправный образ жизни;
- четвертый этап: привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты вплоть до ухода из дома, из под надзора милиции и ведение маргинального (беспризорного) образа жизни;
- пятый этап: активность в ситуации совершения преступления (практически каждый третий участник преступных групп из числа обследованного контингента выполнял роль организатора, а каждый второй -активного исполнителя) и, как правило, совершение преступления без достаточно обоснованных внешних поводов.
7. Анализ основных криминогенных факторов преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних произведен исходя из того, что часть из них относятся к общим причинам преступности несовершеннолетних, а часть к факторам, характерным именно для рассматриваемого вида преступности. Последние криминогенные факторы проанализированы более детально и подробно. Основные криминогенные факторы преступности данной категории несовершеннолетних, связанны с обостренным «неблагополучием» в семейном окружении, сниженным уровнем самоконтроля и нравственного развития таких несовершеннолетних, отсутствием заинтересованности, желания, а порой и способности в продолжении учебы и устройстве на работу, отчужденным от позитивного формального и неформального окружения образом жизни с существенной отрицательной коррекцией его под влиянием антиобщественного, часто криминального неформального окружения, неудовлетворительным функционированием системы трудоустройства в трудовые коллективы и адаптации в них несовершеннолетних, отсутствием реальной заинтересованности руководителей предприятий, фирм в приеме на работу несовершеннолетних, необоснованно завышенный отсев учащихся из общеобразовательных школ до получения обязательного уровня образования, а также неучастие педагогических коллективов в дальнейшей судьбе отчисленных, низкая эффективность мер профилактического надзора и контроля за исследуемой категорией несовершеннолетних и др.
8. Результаты изучения правового обеспечения рассматриваемой деятельности показывают, что в настоящее время в сфере предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних выстроена достаточно стройная система правового обеспечения, как на федеральном, так и на региональном уровне, которая, нуждается в определенной корректировке, но в целом создающая необходимую правовую базу для организации этой работы.
9. Совершенствование системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних предполагает, прежде всего, повышение уровня общесоциальной профилактики, направленной на создание необходимых материальных, моральных, ресурсных, кадровых и других условий для обеспечения воспитания, образования, обучения, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних и тем самым препятствующей криминализации этой категории подростков. Повышение эффективности специальной профилактики рассматриваемого вида преступности несовершеннолетних связано с активизацией деятельности специализированных государственных органов. Это, в первую очередь, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые нуждаются в конкретизации правового регулирования своей деятельности путем принятия соответствующего типового (модельного) положения, учитывающего опыт создания таких актов в регионах, а также существенного укрепления своего кадрового и профессионального уровня. Важнейшими специализированными органами рассматриваемой профилактической деятельности являются подразделения по делам несовершеннолетних и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, которые нуждаются в существенном повышении своей статусности в системе органов внутренних дел и большей нацеленности на своевременном выявлении и принятии мер к отчужденным от учебных и трудовых коллективов несовершеннолетних. Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей должны стать скорой социальной помощью для всех несовершеннолетних, нуждающейся в ней, а не только для правонарушителей. Ввиду постоянного роста количества несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях обучения и воспитания, в том числе и ничем не занятых, необходимо резко увеличить количество специальных учебных заведений открытого и закрытого типа, особенно для девочек с существенным повышением их материального обеспечения. Иные меры повышения эффективности этой работы связаны с улучшением взаимодействия всех заинтересованных ведомств, в том числе во взаимном информировании, а также в своевременном и полном исполнении возложенных обязанностей по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особенно тех из них, которые остались вне профилактического контроля со стороны учебных и трудовых коллективов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних»
I
На правах рукописи
ЛАУШКИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
1 ■ //■ ог
003465280
Работа выполнена в научно-исследовательском Центре по исследованию криминологических проблем, прогнозированию преступности, изучению
общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и исследованию проблем информационного обеспечения деятельности ОВД Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Плешаков Владимир Алексеевич Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валирьановна
Ведущая организация - Московский университет МВД России
• / во
Защита диссертации состоится «31» /Ио^хи^ 2009 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: ул. Поварская, 25, Г - 69 ГСП - 5, 123955, г. Москва.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан « » фоЛъомл, 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Преступность
несовершеннолетних составляет примерно одну десятую часть всей преступности, однако ее тенденции и характеристики во многом определяют характер всей преступности. Преступность несовершеннолетних является резервом всей преступности. По экспертным оценкам 60% всех рецидивистов свое первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому изучение особенности преступности несовершеннолетних имеет важнейшее значение не только для анализа самой этой преступности, но и для понимания корней всей преступности. Для преступности несовершеннолетних, как и для всей преступности, наиболее опасной категорией преступников являются лица, не имеющие постоянного источника дохода, то есть неработающие и неучащиеся. Эти лица социально и психологически отчужденные от общественной жизни сами собой представляют группу социального риска, поскольку незанятость порождает собой неустроенность в жизни, а следствием этого часто бывает антиобщественный образ жизни. Каждый третий несовершеннолетний преступник нигде не работал и не учился. Это несколько ниже, чем среди взрослых преступников (более 50%), но более общественно опасно. В несовершеннолетнем возрасте подростки еще не полностью готовы к жизненным невзгодам, и поэтому эта неустроенность более разрушительно действует на детский организм, приводя подростков в состояние безнадзорности, а то и беспризорности, что почти неизменно влечет за собой антиобщественный образ жизни. Кроме того, вплоть до 16-17 лет несовершеннолетние должны учиться в школе или других учебных заведениях и только в особых случаях работать на производстве и забота об этом ложится на государственные органы. В противном случае состояние незанятости несовершеннолетнего, как правило, является результатом недоработок органов образования, трудоустройства, комиссий по делам
несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел и других органов и организаций.
Одним из негативных последствий современного переходного периода в России является снижение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Экономические проблемы, переживаемые взрослыми, прямо сказываются на психологической обстановке в семьях. Это приводит к отстраненности родителей от воспитания своих детей, неблагополучию в семьях. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и состоящих по этой причине на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Фактически каждый двухсотый ребенок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям.
Проблемы борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних были остро поставлены Президентом Российской Федерации в 2002 году, который в своем поручении от 3 января 2002 года № ПР-11 подверг серьезной критике эту работу и обязал существенно ее активизировать. В соответствии с данным поручением было принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 года №154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год», которое дало толчок активизации деятельности всей системе этой деятельности не только в центре, но и на местах. При этом было указано на необходимость активизировать работу по реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который составляет правовую и организационную основу всей работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Исследованию данных проблем посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин, А.Р. Ратинов, В.П. Ревин, ДА, Рябис, C.JI. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Эти и другие авторы рассматривали также проблемы предупреждения как отдельных видов преступлений несовершеннолетних, так и категорий преступников, исходя из их социального статуса - учащиеся школ, учащиеся профессиональных училищ, работающие подростки. Проблемы, связанные с несовершеннолетними, отчужденными в той или иной мере от формального окружения семьи, учебных и трудовых коллективов были предметом диссертационного и другого научного изучения в разное время таких исследователей, как В.М. Фокин, Г.П. Бабахинайте, А.Б. Кашелкин, А.Ю. Голодняк, М.М. Зильфугарян, И.И. Короленко и других.
Вместе с тем проблема криминологического анализа преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних с учетом современных реалий до настоящего времени не стала предметом комплексного монографического исследования.
Актуальность исследования связана также и с тем, что в настоящее время идет процесс становления всей системы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которой свое место должна занять и система предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного поведения несовершеннолетних, отчужденных от учебы и трудовой занятости.
Предмет исследования - преступность неработающих и неучащихся несовершеннолетних и предупреждение ее проявлений.
Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних и выработкой основных направлений борьбы с ней.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
дать характеристику социального статуса неработающих, неучащихся несовершеннолетних и связанных с ним других видов их отчужденности от социальной среды;
провести ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России;
проанализировать состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних;
охарактеризовать личность неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника;
показать основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних;
проанализировать современное состояние правового обеспечения предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних;
изучить систему организации деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних и показать основные направления совершенствования этой работы в условиях современной действительности.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой,
криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985г., ведомственные нормативные акты, а также ряд других правовых актов, устанавливающих правовую основу предупреждения правонарушений неработающих и неучащихся несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии преступлений, правонарушений и судимости несовершеннолетних в Российской Федерации за последние девять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен опрос 300 осужденных несовершеннолетних, не работающих и не учащихся до совершения преступления, содержащихся в воспитательных колониях республики Марий Эл, Нижегородской, Псковской и Московской областей. Проведен анализ статистических данных, полученных в результате изучения первичных учетных документов в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Марий Эл, Нижегородской, Псковской областях и г. Москве. То есть исследованием
были охвачены регионы северо-востока, центра и юга страны, что позволило дать более полную картину распространения исследуемого вида преступности несовершеннолетних по стране в целом. По специально составленной анкете были опрошены эксперты из числа руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 39 регионов страны, проходивших подготовку на ВАК Академии управления МВД России
При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, других государственных ведомств о реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе правоохранительными органами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании ранее недостаточно изученной проблемы социальной отчужденности несовершеннолетних, преступности неработающих и неучащихся подростков, комплексном подходе к решению проблем функционирования системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в рассматриваемой сфере деятельности. Работа содержит социальную и юридическую характеристики элементов системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних, анализ ее нормативно-правовой основы. К новым результатам можно отнести предлагаемые автором определения понятий профилактического контроля и надзора, а также безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности как социальных явлений, классификацию личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего законодательства и повышения эффективности деятельности специализированных субъектов профилактики данного вида преступности несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в комплексном исследовании социально-правовой проблемы, научных выводах и практических предложениях. Теорию криминологии дополняют понятия, введенные в диссертации при характеристике социального статуса неработающих, неучащихся несовершеннолетних и связанных с ним других видов их отчужденности от социальной среды, криминологическая характеристика преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних, а также перспективы развития системы предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесенные конкретные предложения, направленные на оптимизацию функционирования данной системы.
Положения диссертации могут быть использованы при проведении исследований проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных органов и общественных организации по предупреждению рассматриваемого вида преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности государственных органов при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в соответствующие ведомственные нормативные акты; при проведении криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Ввести в научный оборот понятия «профилактический надзор» и «профилактический контроль». Под этими понятиями автор понимает следующее: профилактический надзор - это осуществление специализированными государственными органами и их представителями наблюдения за правонарушителями, категории которых указываются в законодательных или нормативных правовых актах, с целью проверки соблюдения ими правовых норм и коррекция их поведения, вплоть до применения соответствующих принудительных мер правового воздействия за несоблюдение или нарушение таких норм; профилактический контроль - это осуществление государственными, негосударственными органами, их представителями, общественными организациями, гражданами наблюдения за лицами с отклоняющимся от общепринятых норм поведением либо находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им соответствующей помощи в коррекции поведения и создании необходимых условий жизни и позитивной окружающей социальной среды.
2. Авторское определение понятий безнадзорность, пофилактическая бесконтрольность и беспризорность как социальных явлений. Безнадзорность несовершеннолетних - негативное социально-правовое явление, связанное с существованием в обществе серьезных недостатков, способствующих формированию слоя несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в социально опасном положении, и характеризующееся отсутствием или неэффективностью осуществления профилактического надзора за ними со стороны уполномоченных федеральным законодательством специализированных государственных органов. Профилактическая бесконтрольность несовершеннолетних -социальное явление, связанное с недостатками в организации социализации несовершеннолетних и характеризующееся отсутствием либо недостаточным профилактическим контролем за поведением несовершеннолетних с
отрицательными отклонениями в поведении либо находящихся в социально опасном положении, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны должностных лиц, представителей общественности и граждан. Беспризорность несовершеннолетних - социальное явление, возникающее в критические периоды общественного развития, связанное с появлением значительного слоя профилактически бесконтрольных и безнадзорных несовершеннолетних, не имеющих места жительства и (или) места пребывания.
3. Проведенный ретроспективный анализ состояния беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в прошлом столетии позволяет сделать следующие выводы:
Состояние беспризорности несовершеннолетних четко коррелирует с политической, экономической и социальной ситуацией в стране. Ее обострение порождает рост числа беспризорных и снижение активности в борьбе с этим явлением.
Реальный эффект в борьбе с этим явлением достигается только при принятии комплекса мер, как непосредственно направленных на выявление и социализацию несовершеннолетних беспризорников, так и по оздоровлению обстановки в семье, учебном заведении, трудовом коллективе.
Проблемы беспризорности несовершеннолетних является
«барометром» взвешенности социальной политики государства по воспитанию, и вовлечению в активную трудовую жизнь подрастающего поколения, а поэтому требует определения четких показателей, отражающих реальное количество несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства, в том числе и беспризорных, а также уровень работы учреждений, ответственных за это направление.
Беспризорные несовершеннолетние являются наиболее значимой для государства группой риска, поскольку длительность пребывания в этой группе прямо пропорциональна увеличению количества правонарушений и
преступлений несовершеннолетних этой категории, вовлечению их в криминальные группировки.
Борьба с беспризорностью несовершеннолетних требует создания четкой системы органов и организации на всех уровнях с обязательным привлечением общественности и граждан, с тем, чтобы обеспечивать непрерывность функционирования ее во всех сферах пребывания несовершеннолетних, в семье, в учреждениях, призванных заменить семью, по месту жительства, по месту учебы, работы, по месту проведения досуга.
4. Анализ состояния преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних показал, что она в целом характеризуется повышенной по сравнению со всеми другим^ категориями несовершеннолетних преступников общественной опасностью, а для исследуемого контингента характерна большая криминальная пораженность.
5. Криминологический «портрет» личности преступника из числа неработающих и неучащихся несовершеннолетних характеризуется следующим: это, как правило, подросток 16-17 лет с образованием 8-9 классов и ниже, бросивший школу из-за отсутствия желания учиться, не устроившийся на постоянную работу ввиду ее отсутствия либо нежелания работать, ничем не занятый в течение от полугода до двух лет до совершения преступления; проживающий в полной либо неполной многодетной семье, его родители или лица, их заменяющие, не имеют постоянного места работы, а подрабатывают случайными заработками; проводящий практически все свое время в окружении таких же праздношатающихся несовершеннолетних и взрослых, совершающих систематические правонарушения и преступления, злоупотребляющих спиртными напитками; отличающийся узостью интересов и предпочитающий праздные формы досуга, часто употребляющий спиртные напитки; состоящий до совершения преступления на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел до двух лет и более, характеризующийся в сравнении с другими категориями несовершеннолетних большей криминальной
пораженностью, совершающий общественно более опасные групповые преступления, в которых играет роль организатора или активного исполнителя^ в группы часто входят взрослые лица.
6. Типологическая классификация неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника, которая включает в себя три выделенных типа: профилактически бесконтрольный тип, доля которого в исследуемой массе преступников составляет 35%; безнадзорный тип - 62%; беспризорный тип - 3%.
7. Основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних, связанны с обостренным «неблагополучием» в семейном окружении, сниженным уровнем самоконтроля и нравственного развития таких несовершеннолетних, отсутствием заинтересованности, желания, а порой и способности в продолжении учебы и устройстве на работу, отчужденным от позитивного формального и неформального окружения образом жизни с существенной отрицательной коррекцией его под влиянием антиобщественного, часто криминального неформального окружения, неудовлетворительным функционированием системы трудоустройства в трудовые коллективы и адаптации в них несовершеннолетних, отсутствием реальной заинтересованности руководителей предприятий, фирм в приеме на работу несовершеннолетних, необоснованно завышенный отсев учащихся из общеобразовательных школ до получения обязательного уровня образования, а также неучастие педагогических коллективов в дальнейшей судьбе отчисленных, низкая эффективность мер профилактического надзора и контроля за исследуемой категорией несовершеннолетних и др.
8. Предложения по доработке Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
В статью 1 Закона ввести понятия профилактического надзора и
профилактического контроля, формулировка которых приведена в первом
/
положении, выносимом на защиту. Исходя из этих определений целесообразно конкретизировать и сформулированные в Законе понятия «безнадзорный», «беспризорный» и дополнить их понятием «профилактически бесконтрольный». «Безнадзорный - это несовершеннолетний правонарушитель, за которым отсутствует либо неэффективно осуществляется профилактический надзор со стороны уполномоченных государственных органов». «Профилактически бесконтрольный - несовершеннолетний, профилактический контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц». «Беспризорный - это безнадзорный и профилактически бесконтрольный несовершеннолетний, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.
Целесообразно в Законе (ст. 4) четко определить, на кого возложены функции профилактического надзора, а именно комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, органы внутренних дел, в том числе и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, уголовно-исполнительные инспекции ФСИН РФ.
В число категорий лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ст. 5), целесообразно включить несовершеннолетних, систематически без уважительных причин умышленно уклоняющихся от учебы или работы.
Отдельной статьей определить субъекты, отвечающие за трудоустройство и создание необходимых условий для учебы таких несовершеннолетних, а также выделить конкретные функции по реализации этого направления профилактической деятельности.
9. Предложения по совершенствованию деятельности специализированных субъектов предупреждения преступлений
неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Разработать и принять типовое положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Расширить кадровый состав сотрудников этих комиссий, работающих на постоянной основе. Повысить статус подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел путем их выделения в самостоятельную службу, подчиняющуюся напрямую одному из руководителей органа внутренних дел. Внести поправки в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части расширения возможностей центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей по выявлению и принятию мер по социализации несовершеннолетних беспризорников. Увеличить количество специальных учебно-
воспитательных заведений закрытого типа с существенным повышением их материального обеспечения.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещаниях и семинарах руководителей подразделений милиции общественной безопасности и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних г. Москвы, а также использовались при подготовке предложений ВНИИ МВД России о совершенствовании деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних. С положениями своей диссертационной работы автор выступал на конференциях, проводимых во ВНИИ МВД России. 28 марта 2008 года положения диссертации докладывались на научной конференции ИМПЭ им.А.С.Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки». Положения диссертации также были использованы при подготовке различных видов занятий по теме: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних» курса криминологии в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая базы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.
Первая глава - «Характеристика социальных явлений, отражающих различную степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе - «Анализ понятий, отражающих степень отчужденности несовершеннолетних от социальной среды, и характеризующих явления безнадзорности, профилактической бесконтрольности и беспризорности» - проводится анализ понятий, характеризующих состояние отчужденности несовершеннолетних от социальных институтов, в том числе и семьи. В настоящее время в научном и обыденном обороте встречаются различные определения этого состояния подростков. Это такие понятия, как «безнадзорные», «беспризорные», «неработающие и неучащиеся», «не имеющие постоянного источника дохода». Они требуют своих объяснений с точки зрения современных реалий. Все эти понятия объединяет объект, который ими подразумевается, а именно личность несовершеннолетнего, «выпадающего» из общественной социальной среды по различным основаниям, связанным с его поведением и образом жизни. В действующем административном законодательстве достаточно часто употребляются понятия «надзор» и «контроль» (ст. 23.16; 23.20). Эти виды воздействия на личность правонарушителя упоминаются и в
уголовно-процессуальном (ст. 37), и в уголовном кодексах (ст. 73,90,91). При этом не разъясняется, что понимается под этими понятиями, но они употребляются в основном как различные, дополняющие друг друга. В связи с этим целесообразно разграничить эти понятия, хотя бы при их применении в отношении конкретных физических лиц, с тем, чтобы ясно представлять, в чем их отличие по форме и содержанию.
На наш взгляд, применяемое и так распространенное в настоящее время, в том числе и в законодательных актах, понятие «безнадзорный» не соответствует его сути. По нашему мнению, понятие «надзор» как мера воздействия на конкретных лиц, а именно правонарушителей, категории которых специально указываются в законодательных или нормативных актах, необходимо применять в случае, когда имеется в виду наблюдение за таким лицом с целью проверки соблюдения им правовых норм, с правом применения принудительных мер правового воздействия со стороны государственных органов либо их представителей, наделенных такими полномочиями федеральным законодательством, за несоблюдение или нарушение таких норм. Осуществление профилактического надзора за несовершеннолетними правонарушителями должно быть возложено на специализированные органы, которым в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дано право проведения индивидуальной профилактической работы. К таким органам относятся комиссии .по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительные органы, их подразделения и их представители. Да, по сути, такой профилактический надзор и осуществляется этими органами в отношении лиц, состоящих на профилактических учетах.
Понятие «контроль», также, как мера воздействия в отношении конкретных лиц, может применяться в случае необходимости установления наблюдения за этим лицом, но уже с целью проверки соблюдения трудовой дисциплины, моральных норм поведения и т.п. со стороны государственных,
негосударственных органов, общественных организаций и граждан, осуществляющих такую деятельность в соответствии с функциональными обязанностями, гражданским долгом либо общественным поручением. Такой профилактический контроль осуществляют все заинтересованные ведомства и организации, а также граждане, которые в соответствии со своими функциональными обязанностями, гражданским долгом или общественным поручением призваны заниматься обучением, воспитанием, социальным обслуживанием либо обеспечением занятости и организацией свободного времени населения. Эти понятия целесообразно формулировать как «профилактический надзор» и «профилактический контроль».
В соответствии с вышеперечисленными определениями понятие «беспризорный» охватывает круг несовершеннолетних лиц, находящихся в состоянии безнадзорности и профилактической бесконтрольности, не имеющих места жительства и (или) места пребывания.
Что же касается понятия «неработающий и неучащийся», то оно отражает статус подростка в обществе, то есть социальное отчуждение от формального социального окружения. Это отчуждение, как правило, сопровождается профилактической безнадзорностью и профилактической бесконтрольностью, а, в конце концов, и беспризорностью.
Понятие «не имеющие постоянного источника дохода», введенное в оборот уголовной статистики, в отношении несовершеннолетних практически искажает статистическую «картину», дезориентируя тех, кто пользуется сведениями о данной категории несовершеннолетних. Это объясняется возникающей в этом случае коллизией между уголовным законом и Трудовым кодексом. Несовершеннолетние могут получить постоянную работу в основной своей массе с 16-ти лет и только в исключительных случаях - с 15-ти лет. Поэтому в 14-15- летнем возрасте несовершеннолетних, имеющих постоянный источник дохода, в подавляющем большинстве случаев, не может быть по закону. Поэтому целесообразно в отношении несовершеннолетних, не занятых учебой и
работой, вернуться к показателям преступности, используемым ранее, то есть учитывать состояние преступности среди неработающих и неучащихся несовершеннолетних, отмечая при этом не формальный признак трудоустройства на постоянную работу, а фактическую занятость на момент совершения преступления.
Далее автор дает характеристику явлениям, определяемьм понятиями «безнадзорность», «профилактическая бесконтрольность»,
«беспризорность», рассматривая их в криминологическом аспекте. Раскрывается сущность и основные признаки этих явлений, а исходя из них, дается определение этих явлений. Безнадзорность несовершеннолетних можно определить как негативное социально-правовое явление, связанное с существованием в обществе серьезных недостатков, способствующих формированию слоя несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в социально опасном положении, и характеризующееся отсутствием или неэффективностью осуществления профилактического надзора за ними со стороны уполномоченных федеральным законодательством специализированных государственных органов.
Профилактическая бесконтрольность может рассматриваться как предшествующее безнадзорности состояние несовершеннолетнего. То есть на этой стадии несовершеннолетний еще не совершает правонарушения, но уже ведет себя аморально, систематически нарушает учебную или трудовую дисциплину, пренебрегает установленными в данном коллективе нормами поведения и общения. То есть такие несовершеннолетние требуют к себе дополнительного внимания со стороны учебного, трудового коллектива, иных государственных органов, общественных организаций и граждан, призванных работать с подростками. Эти проявления также носят массовый характер и имеют социальную природу. Беспризорность является наиболее опасным проявлением безнадзорности и профилактической
бесконтрольности, поскольку к этому еще добавляется и отсутствие места жительства и (или) места пребывания. И это может становиться явлением в
те периоды общественного развития, когда в силу сложившихся, как правило глобальных проблем (войны, революции, голод, гуманитарные катастрофы, неуправляемая миграция населения, экономические катаклизмы и т.п.), резко возрастает число беспризорных несовершеннолетних.
Во втором параграфе - «Ретроспективный анализ беспризорности несовершеннолетних и борьбы с ней в России» - анализируется историческое развитие, как рассматриваемого явления, так и мер борьбы с ним. По мнению автора, такой анализ позволил выявить истоки такого явления, как беспризорность в России, а также показать наиболее важные и эффективные меры по снижению его интенсивности.
Помощь бедным бездомным детям в историческом своем развитии была первоначально в руках частных благотворительных обществ, отдельных благотворителей, священников, церковных приходов, религиозных сообществ, занимавшихся этим делом, как из сострадания, так и по религиозным мотивам. С течением времени помощь начинает оказываться не только бедным детям, но детям обиженным, эксплуатируемым, объектам жестокого обращения. Постепенно крепнет и усиливается сознание, что охрана беспомощных детей - дело государства. Повсеместно появляются государственные органы охраны жизни и интересов детей.
В Советской России после революции и гражданской войны образовалась огромная армия беспризорных несовершеннолетних. По данным Наркомпроса РСФСР, количество беспризорных в 1923 году по 29 губерниям составляло 935482 ребенка. Количество правонарушителей, прошедших через комиссии о несовершеннолетних за 1921 год составляло 54906 человек, за 1922 год - 53374. Борьба с беспризорностью в то время приобрела государственный масштаб и проводилась достаточно последовательно.
Основными органами, осуществляющими работу с несовершеннолетними на местах, являлись детские социальные инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Детские социальные инспекции
(первоначальное название - детская милиция) были образованы в 1921 году. Детская инспекция, с одной стороны, должна была бороться с преступностью и тому подобными явлениями, то есть выполнять обязанности общей милиции, а с другой - должна была стать защитницей ребенка не только, когда он сам просит об этом, но и активно разыскивать детей, нуждающихся в такой помощи.
В центре всех учреждений, ответственных за борьбу с детской беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, были комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно постановлению трех наркоматов (Просвещения, Здравоохранения и Юстиции) № 68 от 30 июля 1920 года каждая комиссия состояла из трех членов: педагога - председатель, врача и народного судьи. Обязательное по закону председательствование педагога подчеркивало педагогические, а не судебные, а тем более карательные функции комиссии. Участие врача указывало на важность медицинского обследования ребенка. Третий член комиссии - народный судья должен был компетентно проанализировать и оценить правонарушение подростка.
Первичным учреждением, открывающим цепь дальнейших субъектов, через которые проходил беспризорный ребенок, являлся приемник. В тот период в России насчитывалось 200 приемников для несовершеннолетних. Занятия в приемнике проводились по клубному принципу: чтение, рассказы, гимнастика, музыка, игры, простые ремесла. Главная задача, которая ставилась перед педагогом, чтобы несовершеннолетний почувствовал разницу между прошлым и возможным будущим и зародить в нем желание стремиться к этому будущему.
Из приемника несовершеннолетние направлялись: домой, если это были случайно задержанные; в детские дома, больницы, санатории; в наблюдательно-распределительные пункты, если это правонарушители или дети, нуждающиеся в особом тщательном и длительном изучении.
Кроме первичных учреждений для беспризорных, предусматривающих временное пребывание ребенка, функционировала достаточно большая сеть
учреждений, куда несовершеннолетние направлялись для воспитания на продолжительный срок, на время, необходимое, чтобы подготовить его к жизни, приучить к труду, поставить его на ноги. Таковыми были детские дома для нормальных детей, детские дома и колонии для перевоспитания запущенных детей, детей с теми или иными дефектами характера, воли. Больных или предрасположенных к какой-нибудь болезни детей направляли в лечебно-воспитательные учреждения, где лечебный элемент превалировал над педагогическим. Были и учреждения более строгого режима, называемые реформаториями.
Большое значение в деле предупреждения беспризорности играл институт опеки. Опека осуществлялась двумя способами: либо несовершеннолетний помещался в детский дом, колонию, школу-коммуну и т.п., либо к нему назначалось специальное лицо - опекун.
Это был наиболее активный и эффективный этап борьбы с беспризорностью. Анализ дальнейшего развития этого направления государственной политики (30-е - 50- е годы прошлого столетия) подтвердил ее дальнейшую конкретизацию и повышение эффективности.
Вторая глава - «Криминологическая характеристика преступности неработающих и неучащнхся несовершеннолетних» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних» - даётся характеристика состояния, структуры и динамики преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних. Как свидетельствуют статистические данные, за последние девять лет в стране каждый третий (от 29,7 до 32,2%) несовершеннолетний преступник не имел постоянного источника дохода. Сравнивая динамику изменения количества всех несовершеннолетних преступников и динамику изменения числа преступников из числа учащихся несовершеннолетних и не имеющих постоянного источника дохода, видно, что их изменения во времени практически идентичны. Это связано с тем, что
именно эти категории несовершеннолетних преступников определяют основную тенденцию всей преступности несовершеннолетних.
Повышенная криминальная пораженность рассматриваемой категории несовершеннолетних подтверждается данными государственной статистики Российской Федерации об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии с этими данными неучившиеся и неработавшие несовершеннолетние составляют 35,8% от всего контингента осужденных несовершеннолетних, что значительно превышает численность работавших подростков - 6,9% и немногим меньше численности учившихся - 56%. Среди неучившихся и неработавших осужденных несовершеннолетних доля лиц женского пола значительно превышает другие категории осужденных несовершеннолетних - 8,6%, среди работавших - 4,7%, среди учившихся - 7,2%, среди всех осужденных подростков - 7,5. Около половины всех осужденных несовершеннолетних с неснятой и непогашенной судимостью - 48,8% составляют рассматриваемую категорию подростков, что значительно превышает соответствующую долю среди работавших - 7,3% и учащихся подростков - 38,2%. Значительно больше неучившихся и неработавших несовершеннолетних в сравнении с другими категориями осуждено за убийства (доля неучившихся и неработавших несовершеннолетних составляет 52,8%, работавших - 7,4%, учившихся - 37,8). Также высока доля таких лиц среди совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (доля неучившихся и неработавших несовершеннолетних составляет 43,7 %, работавших - 9,3%, учившихся - 45,9%). Немногим меньше в сравнении с учившимися и больше, чем среди работавших, доля таких лиц, осужденных за изнасилование (доля неучившихся и неработавших несовершеннолетних составляет 36,8%, работавших - 9,5%, учившихся - 52,5%), за совершение грабежей (доля неучившихся и неработавших несовершеннолетних составляет 31.0%, работавших - 7,4%, учившихся - 56,4) и за преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами (доля неучившихся и
неработавших несовершеннолетних составляет 32,6%, работавших - 9,3%, учившихся - 57,8%). Такие же пропорции в динамике и структуре преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних выявлены и при анализе этого вида преступности в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Марий Эл, Нижегородской, Псковской областях и г. Москве. Анализ же результатов анкетирования осужденных несовершеннолетних, ничем не занятых до совершения преступления, показал, что структура преступности неработающих и неучащихся уже осужденных несовершеннолетних более общественно опасна, чем преступления выявленных лиц данной категории, зарегистрированных уголовной статистикой.
Во втором параграфе - «Характеристика личности неработающего и неучащегося несовершеннолетнего преступника» - изучена личность исследуемого преступника в соответствии со структурой, включающей в себя такие составляющие, как социально-демографическая и правовая характеристика личности; нравственно-психологическая характеристика; социальное поведение личности.
Как показало анкетирование осужденных несовершеннолетних рассматриваемого контингента, 31% из их числа совершили преступления в возрасте 14-15 лет, 37% - в 16 лет, в 17 лет совершили преступления 32%. То есть лица этого контингента склонны к совершению преступлений в более раннем возрасте, чем другие категории подростков (соответственно 27 и 73%). Среди осужденных несовершеннолетних, которые до совершения преступлений не работали и не учились, среднего образования никто не имел. Хотя по возрасту (33% опрошенных на момент совершения преступления имели возраст 17 лет) многие из них могли его уже получить. 8% вообще никогда не учились в школе. Это в четыре раза больше, чем среди состоящих на учете в органах внутренних дел несовершеннолетних правонарушителей. Неполное среднее образование имели 30% опрошенных преступников рассматриваемой категории. Тогда как среди состоящих на
учете несовершеннолетних правонарушителей таких фиксируется 50%. Остальные 65% имели начальное образование. Среди состоящих на учете несовершеннолетних начальное образование получил только каждый третий. Из числа этих подростков наибольшее количество имели восьмиклассное образование - 22%. Из всех опрошенных несовершеннолетних преступников до совершения преступления ничем не были заняты от полугода до двух лет 36%, 12% - не работали и не'учились до трех лет и более, 26% - уклонялись от общественно полезных занятий в течение 1-3 месяцев, 3% никогда не учились и не работали. Основной причиной оставления учебы явилось психологическое отчуждение несовершеннолетнего от учебного коллектива школы, в основе которого в 59% случаях лежало нежелание учиться. При этом только 19% респондентов отметили, что не могли учиться, учились на двойки. В остальных случаях нежелание учиться было связано с отсутствием интереса к учебе (17%), в связи с конфликтом с учителями (6%), 4% бросили школу из-за конфликта с учениками и столько же в связи с тем, что их притесняли, избивали старшие ученики.
Большинство из бросивших школу несовершеннолетних впоследствии не могли устроиться на работу. Таких в общей группе подростков, которые пытались трудоустроиться, было 63,2%. 26,5% не работали, так как не хотели ходить на работу. 7,4% несовершеннолетних не устраивали слишком маленькие заработки. Сложность трудоустройства заключается еще и в том, что в большинстве случаев (42%) помощь в трудоустройстве оказывали родители и близкие родственники. Лишь в 23% случаев и то только в отношении состоящих на учете несовершеннолетних правонарушителей помощь в трудоустройстве оказывали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Остальным подросткам вообще никто не оказывал никакой помощи в поиске работы. Для исследуемой личности преступника характерны явно выраженные негативные по своей социальной сущности потребности и интересы к употреблению алкоголя, бесцельному
пребыванию на улице, в подъездах и т. п. В их микросреде высокой оценкой пользуются азартные игры, выпивки, демонстрация пренебрежения к нормам общественного поведения, культивируемая вражда к определенным группам подростков и т. п. Из числа охваченных исследованием осужденных 62% ранее состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, причем 37% из них состояли на учете в течение двух и более лет. Все это указывает на то, что совершение преступления не было случайным эпизодом в их жизни.
В диссертации выделены три типа преступников, это профилактически бесконтрольный тип, безнадзорный и беспризорный типы. Процесс криминализации данного вида преступника автор разделяет на пять основных этапов. Первый этап - формирование личности в условиях, как правило, функционально неблагополучной семьи. Второй этап -психологическое отчуждение от учебных коллективов в основном из-за нежелания учиться, лени, реже - ввиду неспособности к учебе. Третий этап - система аморальных поступков и разного рода правонарушений, за которые большинство состояли на профилактических учетах в органах внутренних дел. Четвертый этап - привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты вплоть до ухода из дома, из - под надзора милиции и ведение маргинального (беспризорного) образа жизни. Пятый этап - активность в ситуации совершения преступления (практически каждый третий участник преступных групп из числа обследованного контингента играл роль организатора, а каждый второй - активного исполнителя), и, как правило, совершалось преступление без достаточно обоснованных внешних поводов.
Третий параграф - «Основные криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних» -посвящен анализу влияния широкого круга факторов на исследуемый вид преступности. При этом изучено влияние как факторов, связанных со всей преступностью несовершеннолетних, так и специфических факторов,
присущих именно преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних. К первой группе криминогенных факторов отнесены недостатки и нерешенные проблемы в экономической, социальной, миграционной, демографической, культурно-нравственной, педагогической сферах, области здравоохранения и др. Их анализ производился на основе изучения литературных источников, СМИ, специальных публикаций, электронной информации и др. материалов. Специфические факторы, присущие рассматриваемому виду преступности, выявлялись также путем собственных исследований автора. К основным из них были отнесены следующие. Для рассматриваемого контингента несовершеннолетних преступников характерна наиболее неблагоприятная обстановка в семье. Обращает на себя внимание преобладание у несовершеннолетних преступников рассматриваемой категории неполной семьи. Доля полных семей среди неработающих и неучащихся несовершеннолетних преступников составляет лишь 59%. 29% несовершеннолетних имели одну мать, 7% - только отца, остальные воспитывались у других родственников, опекунов и в учреждениях интернатного типа. У 25% ничем не занятых несовершеннолетних причиной ухода из дома стало систематическое пьянство родителей; у 15% - систематическое насилие, в том числе и постоянное избиение своих детей; у третьей части семей таких подростков родители часто ссорились и дрались друг с другом; у каждого шестого, ушедшего из дома несовершеннолетнего, родители были лишены родительских прав; а в 5% семей исследуемых подростков вообще нечего было есть. В четверти семей обследованных несовершеннолетних преступников были ранее судимые родственники, в том числе у 12% обследованных были судимы отцы, у 3% - матери, у 11% - братья. Только 75% обследованных несовершеннолетних жили за счет заработков родителей и учреждений, где проживали; 12% обследованных добывали себе средства случайными заработками; 18% - жили на украденные ими средства; 4% -питались украденными продуктами питания; 1% - жили за счет
попрошайничества; а 5% детей вообще нечего было дома есть, и они вынуждены были вести беспризорный образ жизни. Недаром 4% всех опрошенных совершили преступления просто для того, чтобы поесть, так как были голодными, 3% - для добывания средств родственникам, а 21% - для улучшения своего материального положения. Многие родители (около 40%) исследуемой категории несовершеннолетних не имели постоянной работы, из них только 13% подрабатывали случайными заработками. Подавляющее большинство родителей трудятся рабочими низкой квалификации, разнорабочими, грузчиками, мелкими предпринимателями («челноки», продавцы на рынках и т.п.), уборщиками и т.п., зарплаты которых не хватает на необходимое материальное обеспечение семьи.
Для большинства (более 60%) осужденных подростков из числа бросивших учебу в школе в период, предшествующий совершению преступления, характерна хроническая неуспеваемость, включающая такие наиболее ярко выраженные формы проявления ее, как второгодничество и стойкая неуспеваемость по большинству предметов. Основной причинной оставления учебы в школе 59% опрашиваемых несовершеннолетних преступников назвали нежелание учиться, 17% - отсутствие интереса к учебе. Предшествовали этому длительные пропуски занятий по неуважительным причинам либо безделье при посещении школы. По мнению экспертов из числа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел основными причинами высокого уровня ничем не занятых несовершеннолетних являются отсутствие стимулов у преподавателей учебных заведений к проведению воспитательной работы (44,1% всех опрашиваемых), отсутствие заинтересованности учебных заведений в удержании несовершеннолетних в учебном коллективе (38,2%), а также низкий уровень обучения школьников (14,7%).
При анализе положения дел с преступностью рассматриваемого контингента подростков отчетливо видны недостатки в их трудоустройстве. Необходимо отметить, прежде всего, отсутствие единой системы выявления,
учета и трудоустройства лиц, не достигших 18 - летнего возраста. 70,6% опрошенных экспертов из числа региональных руководителей подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел указали на отсутствие возможности трудоустройства несовершеннолетних на предприятия. А из числа всех проанкетированных осужденных несовершеннолетних, ранее ничем не занятых, 63,2% не могли устроиться на работу. При этом в подавляющем большинстве этим подросткам никто не помогал в трудоустройстве.
Глава третья - «Организация предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних» - включает два параграфа.
В первом параграфе - «Правовое обеспечение предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних» -
проведен анализ международных и отечественных правовых актов, регламентирующих деятельность, связанную не только с предупреждением преступлений рассматриваемого контингента несовершеннолетних, но и защищающих их право на труд и трудоустройство, обеспечивающих возможность продолжения ими учебы, а также поддержки в трудных условиях жизни.
Анализ международных нормативных актов позволяет говорить о том, что предупреждение правонарушений несовершеннолетних рассматривается международным сообществом как комплексная социальная политика.
Базовым документом, раскрывающим основные направления государственной политики в данной сфере и организационно-правовые формы достижения поставленных задач, следует считать Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Данный Федеральный закон упорядочивает систему правого регулирования общественных отношений российского государства с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной защите государства.
Фактически этот Федеральный закон создает в Российской Федерации новую основу законодательного регулирования деятельности всей системы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Таким образом, в настоящее время в сфере предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних выстроена , достаточно стройная система правового обеспечения как на федеральном, так и на региональном уровнях, которая нуждается в определенной корректировке, но в целом создает необходимую правовую базу для организации этой работы.
Предложения по корректировке указанного Федерального закона, на наш взгляд, должны касаться введения рассмотренных в диссертации понятий профилактического контроля и надзора, изменения понятий «безнадзорный», «беспризорный», введения понятия «профилактически бесконтрольный», следует дополнить перечень категорий несовершеннолетних, требующих индивидуального профилактического воздействия, такой, как несовершеннолетние, систематически без уважительных причин умышленно уклоняющиеся от учебы или работы. При этом необходимо законодательно возложить исполнение функций профилактического надзора на соответствующие специализированные субъекты профилактики.
Во втором параграфе - «Организация и совершенствование деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних» - представлены результаты изучения деятельности государственных органов по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних и предложения по совершенствованию этой работы.
Наши исследования показали, что деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как координатора и организатора всей деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних оставляет желать много лучшего. Опрос руководителей подразделений по
делам несовершеннолетних из 34 республик и областей Российской федерации показал, что проблемы, связанные с правонарушениями несовершеннолетних, в том числе и неработающих и неучащихся на их заседаниях только в 49,9% этих регионов обсуждаются ежеквартально, в 26,5% - два раза в год, в 17,6% - один раз в год. На межведомственных совещаниях эти проблемы обсуждаются раз в год в 41,2% регионов, два раза в год в -26,5%, а ежеквартально обсуждались - по мнению 32,4% экспертов. 8,8% экспертов указали, что эти проблемы не обсуждались вообще, 7,7% -что обсуждались один раз в два года. Эксперты также указали и на низкую эффективность принимаемых на таких координационных форумах решений. Только 41,2% экспертов указали на то, что есть конкретные результаты этих обсуждений, которые позволяют реально повысить уровень профилактической работы; 23,5% экспертов склоняются к мнению, что конкретных результатов, как правило, нет, а все сводится к формальному обсуждению этих вопросов; 41,2% экспертов считают, что конкретные результаты заключаются лишь в принятии итогового решения, которое не содержит реальных мер повышения эффективности этой работы. При этом 32,4% экспертов к наиболее значимым причинам низкой эффективности принимаемых мер предупреждения преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних относят отсутствие желания и воли руководителей в решении этих вопросов. Поэтому требуются меры, повышающие уровень организации и координации работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в том числе и неработающих и неучащихся в регионах. То есть необходимо повышать в этой работе роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В. этой связи целесообразно вернуться к рассмотрению типового правового акта федерального уровня, регламентирующего деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на уровне страны в целом. При этом можно использовать, в том числе и проанализированный в диссертации, опыт принятия таких документов в субъектах Российской
Федерации. Например, в положении об этой комиссии в Москве акцентируется внимание на деятельности, направленной в основном на предупреждение и пресечение фактов необоснованного отчуждения несовершеннолетних от формальных коллективов, от позитивного социального окружения. То есть это вооружает комиссии реальными средствами воздействия на учебные, трудовые коллективы, другие государственные и негосударственные органы и общественные организации, родителей и самих несовершеннолетних, которые могут сократить количество ничем не занятых подростков, повысить эффективность оказываемых на них надзорно-профилактических мер.
Целесообразно, на наш взгляд, чтобы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на всех уровнях управления были, во-первых, представлены самостоятельным подразделением исполнительных органов с достаточным штатом опытных сотрудников, которые бы осуществляли всю текущую работу, во-вторых, имели бы координирующий орган, состоящий из представителей заинтересованных ведомств. Такое сочетание координирующих, организующих и исполнительных функций позволит реально выполнять все возложенные на эти органы обязанности.
Для повышения эффективности деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несовершеннолетних целесообразно включить в состав категорий несовершеннолетних, в отношении которых подразделения по делам несовершеннолетних должны проводить индивидуальную профилактическую работу, такую категорию, как занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством. На такое предложение указывали и опрошенные нами эксперты из числа руководителей ПДН регионов страны. Эксперты также указывали на слишком большую нагрузку на участковых инспекторов ПДН, с предложением о сокращении норматива численности несовершеннолетних, проживающих на участке (сейчас 4-5 тысяч). На наш взгляд, участки
участковых инспекторов ПДН должны совпадать с участками участковых уполномоченных милиции с тем, чтобы улучшить не только возможности ПДН, но и активизировать взаимодействие с участковыми уполномоченными.
В настоящее время значительно ограничены возможности оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в сложной социальной ситуации. Ежегодно около 20% от числа доставленных несовершеннолетних правонарушителей нуждаются в помощи государства, однако такая помощь оказывается только 43,5% из них.
Как ранее было уже указано, что неудовлетворительно решается вопрос о направлении несовершеннолетних в учебные заведения закрытого типа. Из числа несовершеннолетних, на которых направлялись материалы для помещения в учебные заведения закрытого типа, в среднем лишь каждый второй был туда помещен, а каждому третьему было в этом отказано. В результате непринятия этой меры почти каждый третий несовершеннолетний, подлежащий направлению в спецшколу или в спецучилище, совершил преступление.
В настоящее время наибольшую нагрузку в работе по профилактике преступлений несовершеннолетних, в том числе и ничем не занятых, несут подразделения по делам несовершеннолетних. Однако при этом подразделения по делам несовершеннолетних практически не выделены в полной мере в самостоятельную службу, поскольку в МВД России, в ГУВД, УВД, ОВД ПДН структурно входят в состав одного из подразделений ДООП (подразделения по руководству участковыми уполномоченными), но не имеют прямого подчинения одному из заместителей руководителя соответствующего органа внутренних дел. Вместе с тем выполняемый этими подразделениями объем работы (несовершеннолетними совершается около 9% всех регистрируемых преступлений, около 500 тыс. состоящих на учете, более 1 млн. доставленных в год) может быть сравним с объемами работы ведущих служб (ДООП, ДЭП) органов внутренних дел. Это существенно
принижает значимость проводимой ПДН работы, что отражается и на ее качестве. Кроме того, в структуре уголовного розыска имеются штатные единицы оперуполномоченных по делам несовершеннолетних. Однако эти сотрудники используются чаще всего не по назначению, а по другим направлениям работы.
В этой связи целесообразно объединить подразделения по делам несовершеннолетних и оперуполномоченных по делам несовершеннолетних в одну самостоятельную службу, которая должна иметь непосредственное подчинение заместителю руководителя органа внутренних дел.
На центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей должны быть возложены функции практически скорой социальной помощи в отношении нуждающихся в этом несовершеннолетних. И так было на протяжении длительного периода существования этих подразделений в нашей стране. Однако с принятием указанного выше Федерального закона в подразделения ЦВСНП запрещено направлять беспризорных несовершеннолетних, не совершивших правонарушения. При этом законодатели предполагали, что таких подростков необходимо направлять во вновь создаваемые социальные приюты и иные учреждения для несовершеннолетних органов социальной защиты населения. Однако практика показала, что эта мера оказалась не только неэффективной, но и вредной, поскольку социальные приюты создаются медленно, опыта работы в таких учреждениях не хватает и, в результате, несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи государства, остаются на улице со своими проблемами. Это подтверждают и результаты работы ЦВСНП. Начиная с 1999 года (со времени вступления в силу Федерального закона) численность несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП, сократилась вдвое. В том числе в два раза сократилось число несовершеннолетних без определенного места жительства, то есть беспризорников. В 2007 году по сравнению с 1998 годом в три раза уменьшилось число содержащихся в ЦВСНП несовершеннолетних, не имеющих родителей, то есть остальные остались в
большинстве своем на улице. Из числа содержащихся, также значительно большая доля, чем в структуре преступности несовершеннолетних, приходится на учащихся, а неработающие и неучащиеся составляют лишь 26,5%. Таким образом, объективно, в том числе и по независящим причинам, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей резко снизили эффективность работы по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся подростков.
В настоящее время в России насчитывается немногим более 60 учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, что далеко не соответствует необходимой потребности в них. Более половины субъектов Российской Федерации не имеют специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.
В параграфе также рассмотрен опыт работы государственных органов в субъектах Федерации в анализируемом направлении, который целесообразно распространить на всю страну.
В заключении исследования сформулированы общие выводы, рекомендации и предложения, представленные в диссертации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Лаушкин A.C. Основные проблемы совершенствования деятельности по предупреждению преступлений неработающих и неучащихся несоверешнолетних //Российский судья. 2007. №1 (Рекомендован ВАК РФ) (0,7 п.л.).
2. Лаушкин A.C. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника, отчужденного до совершения преступления от учебы и трудовой занятости. //Преступность в России: причины и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.). Вып. 2 - М.: ВНИИ МВД России, 2005 (0,4 п.л.).
3. Лаушкин A.C. Криминогенные факторы преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних // Преступность и общество. Сб. М.: ВНИИ МВД России, 2005 (0,4 пл.).
4. Лаушкин A.C. Развитие беспризорности несовершеннолетних и борьба с ней в России в 20-х годах прошлого столетия // Современное состояние и развитие криминологической науки: Материалы конференции.- М.: ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, 2008 (0,4 п.л.).
5. Лаушкин A.C. Состояние преступности неработающих и неучащихся несовершеннолетних //Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей: Выпуск 2008. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008 (0,7 п.л.).
6. Лаушкин A.C., Плешаков В.А. Отчужденность несовершеннолетних: понятие и характеристика // Преступность и общество. Сб.- М.: ВНИИ МВД России, 2005 (0,6 пл.).
7. Лаушкин A.C., Плешаков В.А. Профилактический контроль и надзор за несовершеннолетними как средство борьбы с безнадзорностью и беспризорностью //Россия: перспективы развития: Научные труды ИМПЭ им. А.С.Грибоедова. Выпуск 2007. - М. ИМПЭ им. A.C. Грибоедова2007 (0,7п.л.).