Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Силанов, Константин Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Понятие жестокости и социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью.

§ 1. Понятие жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних

§ 2. Социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью.

§ 3. Неблагоприятная криминальная ситуация и ее влияние на проявление жестокости в среде несовершеннолетних.

Глава вторая. Социальные отклонения несовершеннолетних и особенности жестокого обращения с ними в их различных возрастных группах.

§ 1. Жестокость в системе социальных отклонений и связанная с ней криминализация среды несовершеннолетних.

§ 2. Проявление жестокости к несовершеннолетним и особенности совершаемых ими преступлений в зависимости от их возрастных групп

Глава третья. Преступления несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженные с высокой степенью жестокости.

§ 1. Повышенная общественная опасность рецидивных преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

§ 2. Групповые преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, и их повышенная общественная опасность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью"

Актуальность темы диссертации. В нашей стране сохраняется достаточно высокий уровень преступности несовершеннолетних. При этом весьма высока и латентная преступность данного вида. Показатели официальной статистики в части преступности несовершеннолетних можно считать условными. Поэтому, исходя из реально сложившейся практики, надо иметь в виду не только обозначившийся в последние годы рост преступности несовершеннолетних, как и наблюдающиеся тенденции дальнейшего ее роста, но и то, что среди преступлений данной возрастной группы лиц увеличивается число деяний с повышенной общественной опасностью. Заметно изменяется характер преступности несовершеннолетних, в ее систему активно проникают рецидивные деяния, вооруженные, как и деяния, связанные с криминальным профессионализмом. В целом сама эта преступность еще более приобретает групповой характер. Особо заявляют о себе преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Уголовный кодекс России «лимитирует» их учет за счет формулировок «с особой жестокостью», «с применением пытки», «с особой жестокостью, садизмом, издевательством, мучениями для потерпевшего» и т.д. Все другие проявления жестокости при совершении преступлений не укладываются в указанный «лимит». Правоохранительные органы по существу не располагают сведениями о криминальном жестоком обращении с людьми, о разнообразных преступлениях, сопряженных с жестокостью. Абсолютно нет данных, как и самостоятельной нормы в Уголовном кодексе России, о жестоком обращении с детьми. Преступления же несовершеннолетних (как и преступления взрослых), сопряженные с жестокостью, за счет указанных в Кодексе формулировок представлены в официальной статистике в неполном виде. Реальное же их число не только высоко, но и из года в год увеличивается.

Среда несовершеннолетних криминализуется, наряду с другими обстоятельствами, и за счет усиленного проникновения в нее жестокости как общественно опасного явления. В литературе отмечается, что жестокость проникает в семью, быт, образование, культуру, сознание, закрепляется в традициях и обычаях, трансформирует систему личных и общественных потребностей и интересов. При этом обращается внимание и на то, что жестокость - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения несовершеннолетних. Среди последних, подчеркивается в литературе, увеличивается число преступлений с насильственной мотивацией, когда насилие сопряжено с жестокостью, садизмом, озлобленной агрессивностью, цинизмом, глумлением над людьми. Возрастает степень жестокости насильственной преступности несовершеннолетних, особенно преступлений против личности.

Многое здесь связано с жестоким обращением с детьми и социальными условиями, определяющими формирование жестокости в среде несовершеннолетних. В итоге именно это приводит к преступлениям несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

Проблема, безусловно, злободневная и актуальная, однако ее глубокому изучению все еще уделяется недостаточное внимание.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению общих проблем жестокости в нашей жизни посвящено довольно большое количество публикаций: философов, социологов, психологов, психиатров, правоведов, представителей других наук. Создан солидный арсенал научного знания, который может быть использован как теоретическая и методологическая основа для исследования различных проблем жестокости. Эти проблемы активно исследуются и представителями уголовно-правовых наук. Криминологи изучают жестокость в связи с целым рядом проблем: жестокость и личность преступника, жестокость и антиобщественное поведение, жертвы жестокости и т.д. Особенно большое внимание уделяется, что оправдано самой жизнью, несовершеннолетним. Без преувеличения можно сказать, что какие бы вопросы несовершеннолетних ни изучались криминологами, всегда, так или иначе, затрагиваются проблемы жестокости. При этом «ядром» научных исследований, указанных проблем, является «жестокость, проявляемая к несовершеннолетним, и жестокость, проявляемая самими несовершеннолетними». По соответствующим темам были подготовлены и защищены кандидатские диссертации, постоянно публикуются различного рода научные материалы (статьи, выступления на конференциях и т.д.). Словом, в «криминологической библиотеке» накопился значительный объем знаний, касающихся проблемы «жестокость - несовершеннолетние». Однако эти знания не представляют собой строгой системы, в известном смысле они разрознены. Особую актуальность между тем приобретает комплексное исследование, в котором с точки зрения социального взаимодействия и тесной информационной взаимосвязи должны быть представлены две кардинальные проблемы: жестокое обращение с детьми, формирующее их соответствующее поведение, и преступления несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. Имея в виду актуальность такого исследования, потребности практики в соответствующих выводах и предложениях, мы считаем необходимым осуществить его именно комплексно.

Всем этим определяется не только актуальность диссертационного исследования, теоретическое и практическое значение, но и его новизна.

Целями исследования являются: изучение в диалектическом единстве таких двух тесно взаимосвязанных, обусловливающих друг друга проблем, как жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью; раскрыть суть их социального взаимодействия; конкретизировать вытекающие из этого теоретические выводы, практически значимые предложения и по результатам исследования сформировать выносимые на защиту положения.

Данные цели определяют следующие взаимосвязанные задачи исследования: определение понятия жестокости и особенности ее проявления в среде несовершеннолетних; изучение социальных условий, определяющих формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью; анализ криминальной ситуации, оказывающей влияние на проявление жестокости в среде несовершеннолетних; изучение жестокости в связи с криминализацией и виктимизацией среды несовершеннолетних; исследование жестокости, проявляемой к несовершеннолетним и анализ особенностей совершаемых ими преступлений в зависимости от их возрастных групп; изучение преступлений несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженных с высокой степенью жестокости.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем жестокого обращения с детьми и преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью, изучаемых как процессы социального взаимодействия.

Предмет исследования определяется границами изучения жестокости в среде несовершеннолетних и соответствующими отношениями взрослых к детям и несовершеннолетних к окружающим им людям, а также условиями формирования поведения, сопряженного с жестокостью, у данной возрастной группы лиц.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, работы философов, социологов, психологов, юристов, представителей ряда других отраслей знания, посвященные изучаемым в диссертации проблемам, а также фундаментальные научные труды криминологов, в которых рассматриваются вопросы преступности несовершеннолетних. Анализировались и другие источники, имеющие методологическое значение для исследования поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью.

При подготовке диссертации использовались апробированные наукой криминологией методы конкретных социологических исследований: анкетирование, письменный и устный опрос, интервьюирование, экспертные оценки. Эти методы положены в основу сбора и обработки эмпирического материала.

Эмпирический материал. Автором изучалась официальная статистика преступности, а также различные документы (обзоры, докладные записки, справки и т.д.), в которых представлены сведения о преступлениях несовершеннолетних. Был разработан специальный классификатор, с помощью которого автору удалось обобщить, систематизировать и сгруппировать представленные в литературе данные конкретных социологических исследований, относящиеся к периоду 2000-2006 годы и касающиеся более чем 20 регионов страны. Эти данные соответствуют сведениям, полученным автором в результате проведенных им конкретных социологических исследований: анкетирования (220 анкет), устного и письменного опроса, интервьюирования (всего 130 человек), изучения уголовных дел (140 дел). Экспертные оценки получены от 72 экспертов работников правоохранительных органов. По имеющемуся в распоряжении автора эмпирическому материалу была проведена криминологическая экспертиза, в которой приняли участие ученые-криминологи. Экспертиза проводилась по двум тесно взаимосвязанным группам данных: о жестоком обращении с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. Эмпирический материал признан репрезентативным.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, другие законы, а также ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для публикаций и внедрения в практику. По этим материалам также проводилась криминологическая экспертиза.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что сама диссертация, в которой комплексно и с позиций социального взаимодействия изучаются проблемы жестокого обращения с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, является новой. Автором разработаны и обоснованы указанные положения как особого и самостоятельного направления теоретического исследования, имеющего непосредственную связь с решением практических задач. В диссертации представлена новая научная и практически значимая информация о связях жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью. По результатам исследования сформулированы положения, представляющие теоретический и практический интерес. Эти положения могут быть развиты в других исследованиях, а диссертацию в целом можно представить как методологическую основу дальнейшего изучения преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятия «насилие», «агрессия» и «жестокость» - смежные (в общем схожие), но не однозначные. Их следует рассматривать в широком и узком смысле. С социологической точки зрения, жестокость - явление общественное, а с психологической - свойство личности. Автор выделяет и такое понятие, как криминальная жестокость, особенность которой в том, что она сопряжена с преступным поведением. Такая жестокость рассматривается нами в системе преступного насилия. Жестокость - самая радикальная форма насилия.

2. Особо следует выделять преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Истоки жестокости данной категории лиц в среде их обитания с детства. При этом жестокость аккумулируется в личности при ее формировании, придавая ей специфическое криминальное свойство. Среда же обитания несовершеннолетних, в которой они формируются с детства, «делегирует» их в итоге в сферу преступной деятельности, сопряженной с жестокостью.

3. Проявление жестокости к детям, жестокое обращение с ними и совершение несовершеннолетними преступлений, сопряженных с жестокостью, следует рассматривать в тесной взаимосвязи это - процессы социального взаимодействия. Дети, являясь группой риска, больше, чем другие, подвержены жестокому обращению, и они же, став старше по возрасту, совершают преступления, сопряженные с жестокостью. У них последовательно формируется и криминальная активность. Жестокость в рассматриваемом нами плане - это реакция личности несовершеннолетнего на проявляемую к ней жестокость в детстве. Это соответствует известной формуле «жестокость порождает жестокость».

4. Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних отличаются повышенной степенью общественной опасности. Жестокость существенно отягощает последствия преступления. Она является одной из основных характеристик способа совершения преступления. Соответственно необходимо классифицировать преступления несовершеннолетних, выделяя, в том числе физическую жестокость, психическую, групповую и т.д., осуществлять типологию лиц, совершающих эти преступления. Жестокость - свойство личности. В связи с криминальной жестокостью возникает особый тип преступного поведения, появляется и особый тип личности преступника, характерная черта которого насилие, агрессия и жестокость. Сама жестокость, рассматриваемая как свойство личности несовершеннолетнего преступника, есть психическая аномалия.

5. Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних непосредственно связаны с изучением мотивов этих преступлений. У несовершеннолетних, совершающих указанные преступления, все мотивы (зависть, ненависть, месть и т.д.) аккумулируются в двух основных направлениях: стремление к реализации мотива преступления и достижению криминальной цели; стремление в связи с этим к удовлетворению потребности в насилии, сопровождаемого жестокостью. При этом мотивация преступного поведения сосредоточена на насилии, которое стимулирует агрессию и жестокость. В данном случае мотив преступления, сопряженного с жестокостью, имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой личности несовершеннолетнего, идет изнутри, представляет собой свойство этой личности; когда он является проявлением агрессивной реакции на «раздражители», идущие из окружающей несовершеннолетнего социальной среды. Мотив регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации мотивированных действий - стремление к проявлению насилия, сопровождаемого агрессией и жестокостью. Во многом именно этим определяется специфика преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью.

6. Исследуемые преступления несовершеннолетних объединены единым общеупотребительным для них термином - «сопряженные с жестокостью». Соответственно определяются критерии отграничения этой части преступлений от других деяний. Однако сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних не представляют собой слитного, недифференцированного массива. Они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются отдельные виды, категории и группы преступлений. Здесь своя внутренняя классификация.

7. Несмотря на существующие различия, у рассматриваемых преступлений криминологически однородный феномен, общность причинной детерминации. Именно эта общность обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Главной определяющей чертой совокупной криминологической характеристики указанных преступлений всегда остается их сопряженность с жестокостью.

8. Жестокость как форма (вид) отклоняющегося поведения берет свое начало в семье и в ней проявляет себя наиболее активно. Эта позиция соответствует сформулированному в литературе положению: «Когда погружаешься в мир насилия и жестокости, воочию видишь то, что все начинается с семьи и быта»1. Анализ практики показывает, что в семейно-бытовой сфере дети и родители истязают и убивают друг друга. Особо отличается жестокое обращение родителей с детьми. Конкретные исследования позволили автору сформулировать следующее положение: началом криминальных процессов, происходящих в различных сферах жизнедеятельности людей, является семья, искаженные, нередко уродливые семейные отношения. Это связано с развитием в обществе процессов маргинализации. Жестокость, как и становление преступника, представляют собой издержки семейного воспитания. Наибольшую опасность в этом смысле представляет криминогенная семья. Особенно заметно наблюдается тенденция развития семейного (домашнего) насилия, сопряженного с жестокостью. Проблема жестокого обращения с детьми стала уже общесоциальной. В развитии жестокого обращения родителей с детьми особую роль играют неудовлетворенные социальные потребности как родителей, так и детей, в том числе в престиже и самоутверждении. Дети же проявляют жестокость к родителям как ответную реакцию на жестокое обращение с ними, при этом также завоевывая престиж и самоутверждаясь. Родители и дети, проявляя друг к другу жестокость, выступают в роли носителей и распространителей жестокости как формы поведения.

1 Абрамов И.К. Семья и проблемы «внутрисемейной» жестокости. - В кн.: Агрессия и жестокость. - СПб., 2005. - С. 107.

9. Соответственно понятиям «семейная преступность» и «семейное насилие» автор вводит в научный оборот понятие «семейная жестокость». Хотя такая жестокость сугубо семейная (внутрисемейная), она выходит за рамки семейных отношений, проникая в среду несовершеннолетних: в дворовые группировки (по месту жительства), школу, на улицу и т.д., но проистекает из семьи, ибо в ней она формируется изначально. Жестокость «ходит» по «социальному кругу» несовершеннолетних и затрагивает каждого из них. Отсюда и социальное взаимодействие жестокого обращения с детьми и жестокости, проявляемой несовершеннолетними.

10. Жестокость взращивается взрослыми в среде несовершеннолетних, а последние совершают против взрослых преступления, сопряженные с жестокостью; это - «социальная дорога» в двух направлениях. Информационное взаимодействие, связанное с соответствующими социальными связями, проявляется вполне определенно: потоки информации о жестоком обращении взрослых с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, переплетаются, зависят друг от друга и именно взаимодействуют. Это информационная система, связывающая жестокость, проявляемую на разных уровнях: от индивидуального до социального. Социальные последствия жестокого обращения с детьми сводятся не только к преступлениям несовершеннолетних, сопряженным с жестокостью, но и ко многим другим общественно опасным негативным явлениям. Все социально обусловлено и информационно взаимосвязано. В системе всех взаимосвязей особенно ярко проявляются жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью.

11. Нами разделяется мнение авторов, указывающих на необходимость введения в Уголовный кодекс России такого понятия, как «семейное (домашнее) насилие», и предусмотреть за это ответственность. Полагаем, что необходимо ввести в Кодекс соответствующую норму. В ней, на наш взгляд, следует акцентировать внимание на насилии, сопряженном с жестокостью.

12. Авторам ставится вопрос и о необходимости криминализовать жестокое обращение с детьми и ввести в Уголовный кодекс России самостоятельную норму, предусматривающую за это ответственность.

13. Жестокое обращение с несовершеннолетними и их преступления, сопряженные с жестокостью, связаны с дедовщиной, распространяющейся в среде подрастающего поколения (в антиобщественных группах, детских домах, учебно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних, воспитательных колониях). Дедовщина, определяющим признаком которой является жестокость, проявляемая в армии и в среде несовершеннолетних, социально и информационно взаимосвязаны. Она не может рассматриваться без связи с преступлениями, сопряженными с жестокостью. Однако в среде несовершеннолетних дедовщина отличается своей спецификой. Понятие дедовщины в этой среде, по нашему мнению, должно быть закреплено в Уголовном кодексе России. В этот Закон можно ввести соответствующую норму; состав преступления, именуемый «дедовщина», весьма затруднительно заменить каким-либо другим определением; аналогия, на наш взгляд, здесь недопустима.

14. Вопрос о жестоком обращении с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, автор связывает с проблемой правового статуса отдельных возрастных групп подрастающего поколения. По мнению автора, в уголовном законодательстве, где в том или ином контексте употребляются термины «ребенок», «дети», «малолетние», «подростки» и «несовершеннолетние», должны быть раскрыты соответствующие понятия.

Автор выделяет «детскую преступность», т.е. «преступления» лиц в возрасте до 13 лет, а соответственно даваемому в диссертации понятию «подростковое несовершеннолетие» (лица в возрасте 13 лет), особое значение придается «подростковой преступности». Соответственно автором выносится для обсуждения вопрос о включении в Уголовный кодекс России положения, предусматривающего ответственность лиц в возрасте 13 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, сопряженные с повышенной степенью жестокости, повлекшие серьезные последствия. Криминальная активность 13-летних достаточно высокая. Нельзя назвать низкой и степень социальной зрелости лиц этого возраста. Помимо двух возрастных групп несовершеннолетних, выделяемых Уголовным кодексом России (14-15 лет и 16-17 лет), автор выделяет еще и лиц в возрасте 18-19 лет; им соответствует понятие «неполное совершеннолетние». Лиц данного возраста автор также связывает с несовершеннолетними, совершающими сопряженные с жестокостью преступления. Призывной возраст в армию мог бы быть не 18 лет, а как в прошлые годы - 20 лет.

15. Повышенной общественной опасностью обладают преступления несовершеннолетних: рецидивные, вооруженные, деяния, связанные с проявлением при их совершении криминального профессионализма, групповые и сопряженные между собой деяния. В ряде случаев наблюдается связь этих преступлений несовершеннолетних с организованной преступностью и даже терроризмом. Их отличительная особенность - проявление экстремизма, насилие, агрессия и жестокость. Для них характерно также: чем значительнее общественная опасность деяния, тем выше степень проявляемой жестокости. Общественная опасность этих деяний, как и степень проявляемой при их совершении жестокости, тесно связаны с общественной опасностью личности несовершеннолетнего преступника.

16. Сопряженными друг с другом являются, как правило, преступления, совершаемые преступными группами несовершеннолетних. Они отличаются проявлением высокой степени жестокости (за счет сопряженности и их группового характера), что свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности несовершеннолетнего преступника, ее предельной криминальной развращенности, агрессивности, проявлением насилия.

17. Устойчивые преступные группы несовершеннолетних находятся в состоянии готовности к насилию и жестокости, что связано с особым характером этих групп - агрессивностью. Для них же характерна криминальная активность экстремистского толка, что связано с повышенной общественной опасностью преступлений и лиц, их совершающих, а также высокой степенью проявляемой жестокости.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом проблем жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, сформулированных в диссертации в виде научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для предупреждения сопряженных с жестокостью преступлений несовершеннолетних выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены для внедрения в практику.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались и обсуждались на научных конференциях, представлены в опубликованных работах автора, прошедших необходимое рецензирование. Одиннадцать публикаций автора, в которых изложены результаты диссертационного исследования, используются в ученых процессах вузов системы МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Силанов, Константин Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступность можно победить только усилиями борьбы с ней государством и обществом. Однако надо знать особенности нашего государства и специфику общества. Российское государство, как заявлено, - это государство диктатуры законов. Но при этом обращается внимание и на то, что у нас не хватает законов, что они не совершенны, строги и т.д. Что касается последнего обстоятельства (об этом также много говорится), то это наши граждане воспринимают своеобразно: строгость законов компенсируется их неисполнением. Для России характерны игнорирование законов и полная безответственность. И так будет всегда, пока существует повальная преступность, такие ее особенно общественно опасные проявления, как организованная преступность, теневая экономика, связанная с соответствующими финансовыми потоками, коррупция. К тому же, как справедливо отмечается в средствах массовой информации, иссяк потенциал нравственности нашего общества.

Общество - это социальный организм, который должен быть здоровым. Здоровое общество переживет любую криминальную ситуацию, оно способно «возвыситься» над преступностью и легко ее «подавить». Но если общество преступно, то отсюда и социальные последствия.

Понятие «общество» нельзя отождествлять с понятием «население страны». Есть население, но лишь часть его - это трудящиеся, которые создают блага для общества, защищают его и способствуют позитивному развитию. Есть общественное сознание и есть сознание личности. Для лиц, совершающих преступления, характерна соответствующая патология. Патология сознания личности (если это приобретает массовый характер) постепенно перерастает в патологию общественного сознания. Особенно опасен «денежный психоз» населения, а это для населения нашей страны весьма характерно. Уже пробили себе дорогу в жизни страны диктат капитала и диктат насилия. Все подчинено деньгам, независимо от способов их приобретения.

Все взаимосвязано в обществе: «денежный психоз» и агрессия, «денежная истерия» и жестокость, диктат насилия, диктат капитала и преступность. Здесь же следует указать на организованную преступность и коррупцию, на терроризм. Стремление определенной части населения к нетрудовым деньгам можно сравнить с наркотической и алкогольной зависимостью. Все зависит от денег, и чем больше их у человека независимо от путей и способов их приобретения, тем более значим этот человек для общества. Более искаженного представления о месте человека в обществе быть не может.

Особую тревогу вызывает борьба с преступностью несовершеннолетних. Пока еще она не эффективна. Перспективы ее совершенствования не определены. Нет программы обеспечения безопасности несовершеннолетних от криминального влияния на них со стороны взрослых, ведущих преступный образ жизни, и защиты их от вовлечения в преступную деятельность. Не защищены прежде всего дети, между тем, все, что связано с антиобщественным и преступным поведением несовершеннолетних, начинается с их детства. Пожалуй, самая главная проблема - это отношение взрослых к детям. И как мы уже отмечали, никакие заклинания не сократят преступность несовершеннолетних без изменения отношения к ним взрослых людей. Если есть трудные дети - значит имеются не менее трудные взрослые, которые отвечают за воспитание детей. В этом смысле весьма активно проявляет себя семья.

Все еще достаточно много неблагополучных, криминогенных семей. С детьми в таких семьях родители обращаются жестоко, а потом это оборачивается не только против этих родителей, но и против других лиц, общества в целом. Жестокость порождает жестокость и в итоге она проникает во всю нашу жизнь.

Довольно часто взрослые люди, особенно наделенные большими правами и властными полномочиями, не любят так называемую неприятную реальность, а потому стараются не замечать ее, как бы обходить стороной, отделываться общими фразами, при этом такие люди склонны к иллюзиям, самообману. Такой неприятной реальностью является жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью. Об этом на высоких уровнях управления страной умалчивается, нет нужных законов, с помощью которых можно было бы противостоять жестокости. Как мы уже отмечали, в Уголовном кодексе России нет даже нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми. Нет нормы, предусматривающей ответственность за внутрисемейное (в пределах семьи) насилие. В результате, опять-таки, в первую очередь страдают дети, подростки, несовершеннолетние - представители подрастающего поколения, будущее нашего общества.

Сегодня борьба с преступностью несовершеннолетних, особенно то ее направление, которое связано с проявлением жестокости, представляет собой сплошное оправдание перед народом, объяснение административных трудностей, отсутствие нужных законов, денег и т.д. А стратегии этой борьбы нет, как и нет четкой политики. Понятно, что надо работать, а не оправдываться и указывать на трудности. Кто хочет и может работать, тот работает, а кто не хочет и не способен выполнять свою работу - ищет причины для оправдания. В целом ситуация такова: ведя речь о защите несовершеннолетних от криминального влияния и преступных угроз, в общем все говорится правильно, но методы подбираются и используются неправильно, неумело. Безусловно, все хотят, чтобы подрастающее поколение было умным, воспитанным, законопослушным и т.д. Но получается так, что никто не знает, как это сделать. Как воплотить в жизнь накопленные научные знания и положительный практический опыт? Либо у ученых дело не ладится, хотя у них есть то новое, что можно внедрить в практику, либо практика, занимаясь рутиной, не готова принять на вооружение современные методы работы.

Главный «удар» при всем этом приходится испытывать на себе все тем же несовершеннолетним. На их «плечи» сваливается все, что связано с происходящими в стране изменениями. Несовершеннолетние, ощущая эти изменения, сами изменяются, нередко попадая в негативную среду, сферу криминала. Поэтому при анализе преступности несовершеннолетних необходимо, прежде всего, сосредоточить внимание на социальных условиях, определяющих формирование преступного поведения, на учете и изучении реальных объективных возможностей, препятствовать такому формированию, возможностей, имеющихся на каждом этапе его развития.

Конечно, нелегко бороться с преступностью. Трудно бороться с преступностью взрослых. Но труднее всего вести борьбу с преступностью подрастающего поколения; это - тот самый камень, который труднее всего закатить на гору, а закатить, однако, необходимо. Просто надо знать, как следует закатить этот камень на гору, надо уметь это делать правильно. Обладаем ли мы нужными знаниями и умениями?

Как всегда возникает два известных вопроса: кто виноват и что делать.

Виноваты взрослые, все, но главным образом родители, семья.

Виноваты общество и государство. Если несовершеннолетние не востребованы ни обществом ни государством, если они «бесхозны», то будут востребованы преступным миром, которому у нас в стране созданы все условия для вовлечения детей в криминал.

Преступников надо «обезвреживать» с детства. Особая роль в этом принадлежит воспитанию.

Приведем известную притчу.

Однажды к мудрецу пришел его сосед с просьбой дать совет как воспитывать ребенка. Когда мудрец узнал, что ребенку уже год, ответил: надо было прийти ко мне год назад.

Если бы каждый взрослый, умеющий работать с детьми, взялся бы за то, чтобы удержать от преступления хотя бы одного подростка, то во многом вопрос был бы решен.

Напомним еще одну притчу.

После шторма на берег моря было выброшено десятки тысяч рыб. Чтобы спасти рыбу, рыбак старательно собирал ее по одной штуке и бросал обратно в воду. Оказавшийся рядом случайный прохожий спросил: зачем, рыбак, ты это делаешь, ведь всех их не спасти? Бросая очередную рыбу в море, рыбак ответил: а вот эту, как видишь, я уже спас.

Хотелось бы внести для обсуждения следующее предложение.

Наряду с тщательной «инвентаризацией» населения, которая позволила бы выяснить «качество» народа нашей страны, необходимо провести строгую диспансеризацию подрастающего поколения (общее состояние здоровья, наличие психических расстройств, уровень интеллектуального развития и т.д.). При этом следует выяснить все основные вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к жизни. Это даст возможность разработать соответствующие прогнозы и предсказать то, что нас и подрастающее поколение ждет в будущем. По итогам «инвентаризации» и диспансеризации можно будет разработать стратегические и тактические задачи превентивного характера, решение которых должно быть нацелено на социальное выздоровление поколения, вступающего в жизнь. Если воспитание нынешнего подрастающего поколения уже упущено, то важно хотя бы определиться, как жить и работать дальше. Однако в системе мер воспитания детей центральное место должно быть отведено семье и школе. Все не только начинается, но и, как правило, заканчивается в семье. Это касается как позитивных, так и негативных проблем. Если жестокость берет свое начало в семье, то в ней и завершает процессы своего развития, ибо жестокость так или иначе, в той или иной мере возвращается в семью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью»

На правах рукописи

□0305ЭБ27

СИЛАНОВ Константин Сергеевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОПРЯЖЕННЫХ С ЖЕСТОКОСТЬЮ

Специальность - 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва* 2007

и С^ V ЬЧГ ^ Ц ^

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета

МВД России_

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич

кандидат юридических наук Моськина Елена Алексеевна

Ведущая организация -

Московская государственная юридическая академия Министерства образования и науки России

Защита состоится 14 марта 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России по адресу 117437, г Москва, ул Академика Волгина, д 12, зал заседания совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России / „у Автореферат разослан О' су и г~

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России

кандидат юридических наук, доцент А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации В нашей стране сохраняется достаточно высокий уровень преступности несовершеннолетних При этом весьма высока и латентная преступность данного вида Показатели официальной статистики в части преступности несовершеннолетних можно считать условными Поэтому, исходя из реально сложившейся практики, надо иметь в виду не только обозначившийся в последние годы рост преступности несовершеннолетних, как и наблюдающиеся тенденции ее дальнейшего возрастания, но и то, что среди преступлений данной возрастной группы лиц увеличивается число деяний с повышенной общественной опасностью

Особо заявляют о себе преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью Уголовный кодекс России «лимитирует» их учет за счет формулировок «с особой жестокостью», «с применением пытки», «с особой жестокостью, садизмом, издевательством, мучениями для потерпевшего» и т д Все другие проявления жестокости при совершении преступлений не укладываются в указанный «лимит» Правоохранительные органы по существу не располагают сведениями о разнообразных преступлениях, сопряженных с жестокостью Абсолютно нет данных, как и самостоятельной нормы в Уголовном кодексе России, о жестоком обращении с детьми Преступления же несовершеннолетних (как и преступления взрослых), сопряженные с жестокостью, за счет указанных в Кодексе формулировок представлены в официальной статистике в неполном виде Реальное же их число не только высоко, но и из года в год увеличивается

Криминализация среды несовершеннолетних сопровождается, наряду с другими обстоятельствами, процессами проникновения в эту среду такого явления, как жестокость Однако сфера отношений несовершеннолетних не изолирована от общества Среда несовершеннолетних криминализуется и за счет усиленного проникновения в нее жестокости как общественно опасного явления В литературе отмечается, что жестокость проникает в семью, быт, образование, культуру, сознание, закрепляется в традициях и обычаях,

трансформирует систему личных и общественных потребностей и интересов При этом обращается внимание и на то, что жестокость - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения несовершеннолетних Среди последних, подчеркивается в литературе, увеличивается число преступлений с насильственной мотивацией, когда насилие сопряжено с жестокостью, садизмом, озлобленной агрессивностью, цинизмом, глумлением над людьми Возрастает степень жестокости насильственной преступности несовершеннолетних Многое здесь связано с жестоким обращением с детьми и социальными условиями, определяющими формирование жестокости в среде несовершеннолетних В итоге именно это приводит к преступлениям несовершеннолетних, сопряженным с жестокостью

Проблема, безусловно, злободневная и актуальная, однако ее глубокому изучению все еще уделяется недостаточное внимание

Степень научной разработанности темы исследования Изучению общих проблем жестокости в нашей жизни посвящено довольно большое количество публикаций философов, социологов, психологов, психиатров, правоведов, представителей других наук Создан солидный арсенал научного знания, который может быть использован как теоретическая и методологическая основа для исследования различных проблем жестокости Эти проблемы активно исследуются и представителями уголовно-правовых наук Криминологи изучают жестокость в связи с целым рядом проблем жестокость и личность преступника, жестокость и антиобщественное поведете, жертвы жестокости и т д Особенно большое внимание уделяется, что оправдано самой жизнью, несовершеннолетним Без преувеличения можно сказать, что какие бы вопросы несовершеннолетних ни изучались криминологами, всегда так или иначе затрагиваются проблемы жестокости При этом «ядром» научных исследований указанных проблем, является жестокость, проявляемая к несовершеннолетним, и жестокость, проявляемая самими несовершеннолетними По соответствующим темам постоянно публикуются различного рода научные материалы (статьи, выступления на конференциях и тд) Словом, в

«криминологической библиотеке» накопился значительный объем знаний, касающихся проблемы «жестокость - несовершеннолетние» Однако эти знания не представляют собой строгой системы, в известном смысле они разрознены Особую актуальность между тем приобретает комплексное исследование, в котором с точки зрения социального взаимодействия и тесной информационной взаимосвязи должны быть представлены две кардинальные проблемы жестокое обращение с детьми, формирующее их соответствующее поведение, и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью Имея в виду актуальность такого исследования, потребности практики в соответствующих выводах и предложениях, мы считаем необходимым осуществить его именно комплексно

Всем этим определяется не только актуальность диссертационного исследования, теоретическое и практическое значение, но и его новизна

Целями исследования являются изучить в диалектическом единстве такие две тесно взаимосвязанные, обусловливающие друг друга проблемы, как жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, раскрыть суть их социального взаимодействия, конкретизировать вытекающие из этого теоретические выводы, практически значимые предложения и по результатам исследования сформулировать выносимые на защиту положения

Данные цели определяют следующие взаимосвязанные задачи исследования

определение понятия жестокости и особенностей ее проявления в среде несовершеннолетних,

изучение социальных условий, определяющих формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью,

анализ криминальной ситуации, оказывающей влияние на проявление жестокости в среде несовершеннолетних,

изучение жестокости в связи с криминализацией и виктимизацией среды несовершеннолетних,

исследование жестокости, проявляемой к несовершеннолетним, анализ особенностей совершаемых ими преступлений в зависимости от их возрастных групп,

изучение преступлений несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженных с высокой степенью жестокости

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем жестокого обращения с детьми и преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью, изучаемых как процессы социального взаимодействия

Предмет исследования определяется границами изучения жестокости в среде несовершеннолетних и соответствующими отношениями взрослых к детям и несовершеннолетних к окружающим их людям, а также условиями формирования поведения, сопряженного с жестокостью, у данной возрастной группы лиц

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, работы философов, социологов, психологов, юристов, представителей ряда других отраслей знания, посвященные изучаемым в диссертации проблемам, а также фундаментальные научные труды криминологов, в которых рассматриваются вопросы преступности несовершеннолетних Анализировались и другие источники, имеющие методологическое значение для исследования поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью

При подготовке диссертации использовались апробированные наукой криминологией методы конкретных социологических исследований анкетирование, письменный и устный опрос, интервьюирование, экспертные оценки Эти методы положены в основу сбора и обработки эмпирического материала

Эмпирический материал Автором изучалась официальная статистика преступности, а также различные документы (обзоры, докладные записки, справки и т д), в которых представлены сведения о преступлениях несовер-

шеннолетних Был разработан специальный классификатор, с помощью которого автору удалось обобщить, систематизировать и сгруппировать представленные в литературе данные конкретных социологических исследований Эти данные соответствуют сведениям, полученным автором в результате проведенных им конкретных социологических исследований анкетирования (220 анкет), устного и письменного опроса, интервьюирования (всего 130 человек), изучения уголовных дел (140 дел) Экспертные оценки получены от 72 практических работников правоохранительных органов По имеющемуся в распоряжении автора эмпирическому материалу была проведена криминологическая экспертиза, в которой приняли участие ученые-криминологи Эмпирический материал признан репрезентативным

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, другие законы, а также ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой исследования

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для публикаций и внедрения в практику По этим материалам также проводилась криминологическая экспертиза

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что сама диссертация, в которой комплексно и с позиций социального взаимо-

действия изучаются проблемы жестокого обращения с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, является новой Автором разработаны и обоснованы указанные положения как особого и самостоятельного направления теоретического исследования, имеющего непосредственную связь с решением практических задач В диссертации представлена новая научная и практически значимая информация о связях жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряжеп-ных с жестокостью По результатам исследования сформулированы положения, представляющие теоретический и практический интерес Положения, выносимые на защиту

1 Понятия «насилие», «агрессия» и «жестокость» - смежные (в общем схожие), но не однозначные Их следует рассматривать в широком и узком смысле С социологической точки зрения, жестокость - явление общественное, а с психологической - свойство личности Автор выделяет и такое понятие, как криминальная жестокость, особенность которой в том, что она сопряжена с преступным поведением Такую жестокость следует рассматривать в системе преступного насилия Жестокость по мнению автора, - самая радикальная форма насилия

2 Особо следует выделять преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью Истоки жестокости несовершеннолетних проявляются в среде их обитания с детства При этом жестокость аккумулируется в личности при ее формировании, придавая ей специфическое криминальное свойство Среда же обитания несовершеннолетних, в которой они формируются с детства, «делегирует» их в итоге в сферу преступной деятельности, сопряженной с жестокостью

3 Проявление жестокости к детям, жестокое обращение с ними и совершение несовершеннолетними преступлений, сопряженных с жестокостью, следует рассматривать в тесной взаимосвязи, это - процессы социального взаимодействия Около 70% несовершеннолетних, оказавшихся в детстве жертвами жестокого обращения с ними, совершают преступления, сопря-

женные с жестокостью, из тех же, кого подобная участь миновала в детстве, - только 25% В ряде случаев этот процент еще значительнее - соответственно 75% и 19% Дети, являясь группой риска, больше, чем другие, подвержены жестокому обращению, и они же, став старше по возрасту, совершают преступления, сопряженные с жестокостью У них последовательно формируется и криминальная активность Жестокость в рассматриваемом нами плане - это реакция личности несовершеннолетнего на проявляемую к ней жестокость в детстве Это соответствует известной формуле «жестокость порождает жестокость»

4 Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних отличаются повышенной общественной опасностью Жестокость существенно отягощает последствия преступления По мнению автора, она является одной из основных характеристик способа совершения преступления Соответственно необходимо классифицировать преступления несовершеннолетних, выделяя в том числе физическую и психическую жестокость, осуществлять типологию лиц, совершающих эти преступления Жестокость - свойство личности В связи с криминальной жестокостью возникает особый тип преступного поведения, появляется и особый тип личности преступника, характерная черта которого насилие, агрессия и жестокость Сама жестокость, рассматриваемая как свойство личности несовершеннолетнего преступника, есть психическая аномалия

5 Сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних непосредственно связаны с изучением мотивов этих преступлений У несовершеннолетних, совершающих указанные преступления, все мотивы (зависть, ненависть, месть и тд) аккумулируются в двух основных направлениях стремление к реализации преступного замысла и достижению криминальной цели, стремление в связи с этим к удовлетворению потребности в насилии, сопровождаемом жестокостью При этом мотивация преступного поведения сосредоточена на насилии, которое стимулирует агрессию и жестокость В данном случае мотив преступления, сопряженного с жестокостью, является

неотъемлемой чертой личности несовершеннолетнего, идет изнутри, представляет собой свойство этой личности, в то же время он является проявлением агрессивной реакции на «раздражители», идущие из окружающей несовершеннолетнего социальной среды Мотив регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации мотивированных действий -стремление к проявлению насилия, сопровождаемого агрессией и жестокостью

6 Исследуемые преступления несовершеннолетних объединены единым общеупотребительным для них термином - «сопряженные с жестокостью» Соответственно определяются критерии отграничения этой части преступлений от других деяний Однако сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних не представляют собой абсолютно слитного массива Они обладают развитой системой, в пределах которой выделяются отдельные виды, категории и группы преступлений Здесь своя внутренняя классификация, ей соответствует и типология преступников

7 Несмотря на существующие различия, у рассматриваемых преступлений криминологически однородный феномен, общность причинной детерминации Именно эта общность обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих Главной определяющей чертой совокупной криминологической характеристики указанных преступлений всегда остается их сопряженность с жестокостью

8 Жестокость как форма (вид) отклоняющегося поведения берет свое начало в семье и в пей проявляет себя наиболее активно Жестокость, как и становление преступника, представляют собой издержки семейного воспитания Наибольшую опасность в этом смысле представляет криминогенная семья Особенно заметно наблюдается тенденция развития семейного (домашнего) насилия, сопряженного с жестокостью Проблема жестокого обращения с детьми стала уже общесоциальной В развитии жестокого обращения роди-

телей с детьми особую роль играют неудовлетворенные социальные потребности как родителей, так и детей, в том числе в престиже и самоутверждении Дети же проявляют жестокость к родителям как ответную реакцию на жестокое обращение с ними, при этом также самоутверждаясь и завоевывая престиж Родители и дети, проявляя друг к другу жестокость, выступают в роли носителей и распространителей жестокости как формы поведения

9 Соответственно понятиям «семейная преступность» и «семейное насилие» автор вводит в научный оборот понятие «семейная жестокость» Хотя такая жестокость сугубо семейная (внутрисемейная), она выходит за рамки семейных отношений, проникая в среду несовершеннолетних в дворовые группировки (по месту жительства), школу, на улицу и т д, но проистекает из семьи, ибо в ней она формируется изначально Жестокость «ходит» по «социальному кругу» несовершеннолетних и затрагивает каждого из них Отсюда и социальное взаимодействие жестокого обращения с детьми и жестокости, проявляемой несовершеннолетними

10 Жестокость взращивается взрослыми в среде несовершеннолетних, а последние совершают против взрослых преступления, сопряженные с жестокостью, это - «социальная дорога» в двух направлениях Информационное взаимодействие, связанное с соответствующими социальными связями, проявляется вполне определенно потоки информации о жестоком обращении взрослых с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, переплетаются, зависят друг от друга и именно взаимодействуют Это - информационная система, связывающая жестокость, проявляемую на разных уровнях от индивидуального до социального Социальные последствия жестокого обращения с детьми сводятся не только к преступлениям несовершеннолетних, сопряжепных с жестокостью, но и ко многим другим общественно опасным негативным явлениям Все социально обусловлено и информационно взаимосвязано В системе всех взаимосвязей особенно ярко проявляются жестокое обращение с детьми и преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью

11 Нами разделяется мнение авторов, указывающих на необходимость введения в Уголовный кодекс России такого понятия, как «семейное (домашнее) насилие», и предусмотреть за это ответственность Полагаем, что необходимо ввести в Кодекс соответствующую норму В ней, на наш взгляд, следует акцентировать внимание на насилии, сопряженном с жестокостью

12 Автором ставится вопрос и о необходимости криминализовать жестокое обращение с детьми и ввести в Уголовный кодекс России самостоятельную статью, предусматривающую за это ответственность

В ст 63 Уголовного кодекса о жестокости при совершении преступления говорится как об обстоятельстве, отягчающем наказание, в ст 156 речь идет о жестоком обращении с несовершеннолетним как условии, определяющем ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Есть в Уголовном кодексе и другие положения, указывающие на сопряженность преступления с жестокостью Ст 245 предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными Однако нет самостоятельной статьи, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми Этот пробел необходимо устранить

13 Жестокое обращение с несовершеннолетними и их преступления, сопряженные с жестокостью, связаны с дедовщиной, распространяющейся в среде подрастающего поколения (в антиобщественных группах, детских домах, учебно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних, воспитательных колониях) Дедовщина, определяющим признаком которой является жестокость, проявляемая в армии и в среде несовершеннолетних, социально и информационно взаимосвязаны Она не может рассматриваться без связи с преступлениями, сопряженными с жестокостью Однако в среде несовершеннолетних дедовщина отличается своей спецификой Понятие дедовщины в этой среде, по нашему мнению, должно быть закреплено в Уголовном кодексе России В этот Закон можно ввести соответствующую норму, состав преступления, именуемый «дедовщина», весьма затруднительно заме-

нить каким-либо другим определением, аналогия, на наш взгляд, здесь недопустима

14 Вопрос о жестоком обращении с детьми и о преступлениях несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, автор связывает с проблемой правового статуса отдельных возрастных групп подрастающего поколения По мнению автора, в уголовном законодательстве, где в том или ином контексте употребляются термины «ребенок», «дети», «малолетние», «подростки» и «несовершеннолетние», должны быть раскрыты соответствующие понятия

Автор выделяет «детскую преступность», те «преступления» лиц в возрасте до 13 лет, а соответственно даваемому в диссертации понятию «подростковое несовершеннолетие» (лица в возрасте 13 лет), особое значение придается «подростковой преступности» Соответственно автором выносится для обсуждения вопрос о включении в Уголовный кодекс России положения, предусматривающего ответственность лиц в возрасте 13 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, сопряженные с повышенной степенью жестокости, повлекшие серьезные последствия Криминальная активность 13-летних достаточно высокая Нельзя назвать низкой и степень социальной зрелости лиц этого возраста Помимо двух возрастных групп несовершеннолетних, выделяемых Уголовным кодексом России (14-15 лет и 16-17 лет), автор выделяет еще и лиц в возрасте 18-19 лет, им соответствует понятие «неполное совершеннолетие» Лиц данного возраста автор также связывает с несовершеннолетними, совершающими сопряженные с жестокостью преступления Призывной возраст в армию мог бы быть не 18 лет, а как в прошлые годы - 20 лет

15 Повышенной общественной опасностью обладают преступления несовершеннолетних рецидивные, вооруженные, деяния, связанные с проявлением при их совершении криминального профессионализма, групповые и сопряженные между собой деяния В ряде случаев наблюдается связь этих преступлений несовершеннолетних с организованной преступностью и даже

терроризмом Их отличительная особенность - проявление экстремизма, насилие, агрессия и жестокость Для них характерно также чем значительнее общественная опасность деяния, тем выше степень проявляемой жестокости Общественная опасность этих деяний, как и степень проявляемой при их совершении жестокости, тесно связаны с общественной опасностью личности несовершеннолетнего преступника

16 Сопряженными друг с другом являются, как правило, преступления, совершаемые преступными группами несовершеннолетних Они отличаются проявлением высокой степени жестокости (за счет сопряженности и их группового характера), что свидетельствует об особой эгоцентрической направленности личности несовершеннолетнего преступника, ее предельной криминальной развращенности, агрессивности, проявлении насилия

17 Устойчивые преступные группы несовершеннолетних находятся в состоянии готовности к насилию и жестокости, что связано с особым характером этих групп - агрессивностью Для них же характерна криминальная активность экстремистского толка, связанная с повышенной общественной опасностью преступлений и лиц, их совершающих, а также высокой степенью проявляемой жестокости Экстремизм и жестокость часто взаимосвязаны

Практическая значимость исследования обусловлена анализом проблем жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, сформулированных в диссертации в виде научных выводов и предложений практического характера Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера В опубликованных автором работах представлены практически значимые для предупреждения сопряженных с жестокостью преступлений несовершеннолетних выводы и предложения Некоторые результаты исследования представлены для внедрения в практику

Апробация результатов исследования Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие

теоретическое и практическое значение, докладывались и обсуждались на научных конференциях, представлены в опубликованных работах автора, прошедших необходимое рецензирование Одиннадцать публикаций автора, в которых изложены результаты диссертационного исследования, используются в учебных процессах вузов системы МВД России

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка литературы Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая основа и нормативная база, указывается на используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования Особое место во введении отводится выносимым на защиту положениям, обоснованности и достоверности научных положений, выдвигаемых в диссертации Представлены структура диссертации и ее объем

Глава первая - «Понятие жестокости и социальные условия, определяющие формирование преступного поведения несовершеннолетних, сопряженного с жестокостью» - состоит из трех взаимосвязанных параграфов Прежде всего автор анализирует понятие жестокости, изучает особенности ее проявления в среде несовершеннолетних В научный оборот вводится такое понятие, как криминальная жестокость, последняя же соотносится в диссертации с преступлениями несовершеннолетних На основе анализа автор формулирует ряд положений жестокость существенно отягощает преступление и его последствия, жестокость - одна из характеристик способа совершения преступления, при совершении преступлений несовершеннолетними агрес-

сия сопровождается насилием и приступом жестокости, а насилие и жестокость перерастают в агрессию Эти проявления (насилие, агрессия, жестокость), по мнению автора, нельзя игнорировать, определяя способ совершения преступления Соответственно должна осуществляться классификация преступлений несовершеннолетних, когда одни посягательства отграничиваются от других, проводится их группировка Выделяя преступления, совершаемые с применением насилия, сопровождаемые агрессией и сопряженные с жестокостью, автор предлагает соответственно этому проводить и типологию несовершеннолетних преступников

Уголовное законодательство выделяет преступления, сопряженные с особой жестокостью, с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (см, например, статьи 63, 105,111,112,131,132, 156 УК России) Уголовный кодекс указывает еще и на совершение преступления с применением пытки Как уже отмечалось, в ст 156 Кодекса говорится о жестоком обращешш с несовершеннолетним Такой разнобой связан с отсутствием критериев, определяющих степень жестокости Кроме того, по мнению автора, можно выделять и преступления, в которых заведомо воплощена жестокость, т е суть жестокости в самом преступлении, когда деяние и жестокость слиты воедино (например, убийство матерью новорожденного ребенка, или, скажем, терроризм) Полагаем, что в связи с отсутствием указанных критериев, в УК России формулу «преступление, совершенное с особой жестокостью» следует заменить понятием «преступление, сопряженное с жестокостью» Можно говорить и о высокой степени жестокости, однако и здесь необходимы соответствующие критерии В Кодексе должны быть и соответствующие понятия, которые позволяли бы «дозировать» жестокость, степень ее проявления Словосочетание «особая жестокость» обыденное (обычное, обыкновенное) Оно имеет, на наш взгляд, не правовую, а эмоциональную нагрузку Слово же «сопряженность», по нашему мнению, имеет правовой смысл, это - определенного рода единство,

неразделимая связь одного с другим - жестокости и деяния Коль скоро в УК России жестокость увязывается с издевательством, мучениями и т д , то следует конкретизировать и эти понятия

Автор, давая классификацию видов жестокости, выделяет физическую жестокость, психическую, единоличную, групповую и тд В диссертации предпринимается попытка раскрыть соответствующие понятия Общая оценка, даваемая автором, такова жестокость - это специфическая форма поведения, она, как и агрессия, рассматривается в системе насилия Криминальная жестокость - форма преступного поведения Она может быть сопряжена только с преступлением

Представляя в диссертации данные конкретных социологических исследований, автор показывает, что из числа всех преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, 54% совершаются против своих сверстников юноши против юношей - 14%, юноши против девушек - 28%, девушки против девушек - 9%, девушки против юношей - 3% Однако эти несовершеннолетние еще до начала своей криминальной деятельности были объектом жестокого обращения, главным образом со стороны взрослых Автор обращает внимание на то, что 60% несовершеннолетних обоих полов, осужденных к лишешпо свободы за насильственные преступления против личности, проявили жестокость не только к конкретной (непосредственной) жертве, но и находившимся рядом другим людям В диссертации ставится вопрос о непосредственной жертве жестокости и вторичной жертве Практике известно немало случаев, когда на глазах ребенка убивают (избивают, истязают, насилуют и т д) его мать, или на глазах матери совершают насилие против ее ребенка (примеров достаточно много) За проявленную к вторичной жертве жестокость должна быть предусмотрена дополнительная ответственность Во всяком случае это следует рассматривать как обстоятельство, отягчающее наказание Практике известны также случаи, когда последствия преступления, сопряженного с жестокостью, для вторичной жертвы оказы-

ваются весьма серьезными, нередко связанными с ее заболеванием и даже смертью Это не должно оставаться без внимания со стороны законодателя

Анализ показывает, что сопряженные с жестокостью преступления несовершеннолетних в подавляющем большинстве случаев сопровождаются не только агрессией, но и цинизмом, глумлением над людьми, садизмом В числе таких преступников немало лиц, страдающих олигофренией (дебилы, идиоты, имбецилы), психопатией, имеющих главным образом сексуальные расстройства В целом, как отмечается в литературе, для них характерна моральная тупость Исследование позволяет нам сформулировать и то, что для несовершеннолетних, чьи преступления сопряжены с жестокостью, характерны также обостренная потребность противоречить и противостоять людям, конфликтность, придирчивость, склонность к ссорам и скандалам, дракам, мстительность, злобность, зависть, ненависть, истеричность, проявление ярости Особо заявляют о себе ожесточенность, безжалостность, бесчеловечность В связи со всем этим автор ставит и рассматривает такой весьма сложный вопрос, как высокопримативные люди, которых немало в среде несовершеннолетних преступников Этот вопрос рассматривается в диссертации в связи со значительным развитием процессов маргинализации населения

Как показано в диссертации, одним из наиболее острых проявлений кризисных явлений в семье следует считать семейно-бытовую преступность, которая характеризуется, прежде всего, нарастанием насилия и жестокости по отношению к детям, это - проблема жестокого обращения с детьми в родительском доме С жестокостью надо бороться с детства Автор обращает внимание на то, что насилию и жестокости в различных их формах подвергаются ежегодно до двух миллионов несовершеннолетних, две тысячи из них, не выдерживая жестокого обращения с ними, кончают жизнь самоубийством Более 80% детей имеют отклонения в психике вследствие жестокого обращения к ним в семьях Это, как показано в диссертации, связано с постоянным увеличением числа семей, отягощенных пьянством, наркотизмом, проституцией, жестоким обращением членов семьи друг с другом Здесь об-

наруживается прямая связь с тем, что у детей формируется психологическое состояние, переходящее в агрессию и жестокость, определяющих своеобразный потенциал преступного поведения, сопряженного с жестокостью

Жестокость по отношению к детям встречается в каждой третьей семье В диссертации показано, что дети, спасаясь от жестокого обращения с ними, уходят из семьи, однако жестокость «подстерегает» их и вне дома во дворах (по месту жительства), в школьных антиобщественных группировках, на улице и т д Обращаясь к сведениям из литературных источников, сопоставляя их с данными своих исследований, автор определяет сложившуюся ситуацию в настоящее время в указанных сферах (семья, школа, улица и т д) наблюдается рост тирании, жестокости, издевательств по отношению к несовершеннолетним

Вновь обращаясь к данным конкретных социологических исследований, автор стремится раскрыть реальную ситуацию В диссертации он обращает внимание на то, что из числа всех несовершеннолетних, совершающих преступления, сопряженные с жестокостью, 35% до этого испытывали жестокость в семье, 11% - в быту и во время проведения досуга, 20% - на улице, 18% - в школе и интернатных учреждениях, в детских домах, 16% - в иных сферах Однако при всем этом доминирует «вина» именно семьи Образно выражаясь, можно сказать так от семьи, как от брошенного в воду камня, «круги» жестокого обращения проникают во все сферы жизнедеятельности людей Совершаемые с жестокостью преступления несовершеннолетних представляют собой своего рода «издержки» семейной жестокости Развивая в диссертации идею социального взаимодействия жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью, автор особо подчеркивает, что именно в семье берут свое начало насилие, жестокость и агрессия, соответствующие криминальные явления Почти все преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, «обязаны» своим происхождением жестокому обращению с детьми

Значительную роль играют и социальные условия, определяющие формирование у несовершеннолетних жестокости как формы поведения Жестокость порождена условиями общественной жизни, но она и сама часть этих условий В диссертации представлено и развивается положение когда социальные условия неблагоприятные, особое значение приобретает социальный характер воспроизводства жестокости как явления Здесь, однако, особую роль играют криминальные условия (криминальная ситуация), общий преступный фон, преступная атмосфера, окружающая людей Для подрастающего поколения жестокость становится реальной угрозой, как и соответствующие преступления

Социальным условиям, порождающим преступность несовершеннолетних и жестокость как явление, в диссертации отводится особое место Социальные условия, если они благоприятные, подчеркивает автор, могут рассматриваться как общественное средство защиты несовершеннолетних как от жестокости, так и от других криминальных угроз Сами эти условия должны обладать «иммунитетом» к криминалу Однако, когда речь идет о неблагоприятных социальных условиях, то вредное криминальное влияние, преступные угрозы касаются преяеде всего несовершеннолетних К тому же последние при этом находятся еще и под «прессингом жестокости» Развивая данное общее положение, автор показывает, как складывается конкретная ситуация проникновение по разным каналам в среду несовершеннолетних (семья, быт, школа, досуг, улица и т д) стандартов повседневного поведения, не совместимых с ценностными ориентациями цивилизованного общества, часто приводят именно к криминальным последствиям, сопряженным с жестокостью Безусловно, это связано с обеспечением антикриминальной безопасности несовершеннолетних, которая предполагает состояние защищенности подрастающего поколения от криминальных угроз В диссертации показано, что с помощью указанной безопасности могут «разрушаться» криминальные отношения несовершеннолетних Автор считает, что надо иметь в виду также и то, что негативные последствия этих отношений, действующих длительное

время, воздействуют на сознание подрастающего поколения и, в конце концов, приводят личность к преступлению Эти же последствия приводят и к жестокости, если рассматривать ее в системе криминала

Глава вторая - «Социальные отклонения несовершеннолетних и особенности жестокого обращения с ними в их различных возрастных группах» - включает в себя два параграфа Автор связывает жестокость не только с криминализацией среды несовершеннолетних, но и с особенностями различных их возрастных групп В данной главе в тесной взаимосвязи исследуются такие вопросы, как социальные отклонения, сопряженные с жестокостью, типы поведения и разновидности жестокого обращения с людьми, социальная деформация и образ жизни, мотивы поведения и т д По мнению автора, понятие «социальное отклонение» имеет смысл в связи с понятием «жестокость» и уже по своему исходному определению означает нечто «ненормальное» Суть такого отклонения автор называет порочным и связывает с «социальными пороками» среды несовершеннолетних и с «социальной патологией», развивающейся в этой среде Жестокое обращение с детьми и поведение несовершеннолетних, сопряженное с жестокостью, это ненормальность, странность, поворот в сторону, особый вид морального зла, патология Жестокость распространяется в нашей стране в условиях социальной деформации, которая сопровождается возрастающей динамикой криминальных явлений В принципе она может быть оторвана от криминала, проявляться самостоятельно, однако наиболее активно проявляется именно в преступлениях Для преступлений несовершешюлетних это наиболее характерно

Исследуя указанные проблемы, автор вновь обращается к семье и семейным отношениям В диссертации показано, что такие социальные отклонения, как пьянство, наркомания и т д , хотя и связаны в целом с бытом, досугом, неумелым проведением свободного времени, улицей, в какой-то мере с местом работы и учебы, но берут свое начало в семье и в ней проявляют себя наиболее активно Они связаны с агрессией, насилием и жестокостью, эти социальные отклонения ближе всего «расположены» к криминалу Началом

жестокого обращения с людьми и криминальных процессов, происходящих в различных сферах общества, является семья, искаженные, уродливые семейные отношения Именно отсюда, как полагает автор, получает свое развитие идея о социальной обусловленности жестокости как общественного явления Развивая эту идею в диссертации, автор подчеркивает, что исследование семейных отношений, имеющих криминогенное значение, должно быть направлено на изучение семейных противоречий и конфликтов, порождающих жестокость и преступления Однако жестокость сама по себе порождает противоречия и конфликты Для семьи характерна интимная, глубоко скрытая жестокость, строго оберегаемая от постороннего вмешательства Члены семьи рассматривают «свою» жестокость как «свое личное дело» Она, как правило, не доступна социальному контролю Это - латентная жестокость

Автор предпринял попытку определить круг факторов, детерминирующих насильственные семейные преступления, сопряженные с жестокостью, в основном это деяния несовершеннолетних К таким факторам автор относит переживание острых психотравмирующих событий в детстве и в процессе дальнейшей социализации, наличие психических аномалий как у детей, так и у их родителей, склонность к накоплению аффекта, эмоционального напряжения, повышенная возбудимость, нарушение социально-психологической адаптации, утрата социально полезных связей, девальвация ценности жизни и здоровья других людей, деморализация, отсутствие взаимного контроля за поведением в семье, быту и на досуге, потребность в насилии, агрессивности и жестокости Здесь же важно указать и на ощущение детьми и родителями своей ущербности и стремление компенсировать ее любыми способами Особо следует сказать о психических расстройствах детей, склонных к агрессии, что часто связано с жестоким притеснением детей родителями, а это ведет к возникновению у них состояния стресса, переходящего в агрессию и сопротивление авторитету родителей Наносимый родителями эмоциональный удар по детям порождает у них жестокость По данным конкретных социологических исследований, среди несовершеннолетних, со-

вершивших преступления, сопряженные с жестокостью, около 60% были, по существу, «отверженными» в детстве, 72% тех, с кем жестоко обращались не только в семье, но и в школе, на улице, во дворах по месту жительства Криминологи располагают сведениями, в соответствии с которыми ежегодно 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями Спасаясь от насилия и жестокого обращения, 50 тыс подростков уходят из семей и школы, 2 тыс кончают жизнь самоубийством Жестокость по отношению к детям вызывает у них чувства тревоги, отчаяния, возмущения, чувство протеста Это порождает у них мысли о мести, которые, созревая, ждут «своего часа», и их преступления, сопряженные с жестокостью, есть своего рода «психический взрыв», направленный против тех, кто обращался с ними жестоко Здесь еще раз следует указать на социальное взаимодействие жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью

Исследуя круг обозначенных проблем, автор изучает и вопрос о правовой границе, которая отделяет статус несовершеннолетнего от статуса взрослого Жестокое обращение с детьми касается лиц разных возрастов, однако практика диктует необходимость соответствующей классификации Объектом жестокого обращения чаще всего выступают дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), младшего школьного возраста (7-12 лет), подростки (13-летние), несовершеннолетние (раздельно 14-15 лет и 16-17 лет) Автор обращает внимание на то, что Уголовный кодекс России более чем в 40 случаях гшерирует понятием «несовершеннолетний», при этом называются разные возрастные группы до 18 лет, до 16 лет, до 14 лет и т д Даже указывается на возраст «до 3 лет» Можно сказать, в Кодексе «задействованы» все возрастные категории лиц от рождения до совершеннолетия В диссертации выделяются возрастные группы, которые более всего подвержены жестокому обращению (7-12 лет и 13-летние) и которые более всего склонны к преступлениям, сопряженным с жестокостью (16-17 лет) Прослеживается следующая закономерность чем младше возраст несовершеннолетних, тем больше они испытывают на себе жестокость, а чем старше их возраст, тем они сами

больше проявляют жестокость Здесь, однако, существует связь и с такой проблемой, как степень проявляемой жестокости, ее зависимость от характера преступного поведения

Глава третья - «Преступления несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью, сопряженные с высокой степенью жестокости» -состоит их двух параграфов Степень проявляемой жестокости автор связывает с характером и степенью общественной опасности преступлений Соответственно в диссертации изучаются тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью, рецидивные преступления, групповые Выделяются организованные преступные группы, преступные сообщества (преступные организации) Со степенью проявляемой жестокости автор связывает вооруженные преступления, сопряженные друг с другом деяния и при этом учитывает особо активную роль виновного в совершении преступления

На основе осуществленного анализа формулируется положение, согласно которому повышенную общественную опасность представляют преступления несовершеннолетних, сопряженные с высокой степенью жестокости, к числу которых относятся рецидивные преступления, в том числе тесно связанные с криминальным профессионализмом, вооруженные деяния, групповые преступления, сопряженные друг с другом деяния Автор устанавливает здесь связь не только с организованной преступностью, но и с терроризмом, вовлечением в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению В числе всех преступлений несовершеннолетних, совершаемых при обстоятельствах, отягчающих наказание, в среднем 40% приходится на те из них, которые сопряжены с жестокостью Это в то же время групповые и вооруженные преступления При этом почти в 60% случаях фиксируется наступление тяжких последствий Автор формулирует положение чем выше общественная опасность совершаемого несовершеннолетним преступления, тем значительнее при этом степень проявляемой

жестокости Данное положение соответствует примерно 30% преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью

Особо выделяя рецидивные преступления, связанные с криминальным профессионализмом, совершаемые группой лиц, с применением оружия, когда при этом имеет место сопряженность деяний, автор показывает их совокупную высокую степень общественной опасности, связывает это со степенью общественной опасности личности преступника Такая «ситуация», как представлено в диссертации, соответствует высокой степени проявляемой криминальной жестокости

По мнению автора, когда речь идет о высокой общественной опасности преступления, сопряженно1 о с соответствующей этому степенью жестокости, акцент должен смещаться в одинаковой мере к деянию и личности виновного Мы исходим из того, что проблема повышенной общественной опасности преступления, сопряженного с высокой степенью жестокости, - это также проблема особой личности преступника Относительно несовершеннолетних автор ставит вопрос так что собственно увеличивает общественную опасность сопряженного с жестокостью преступления - само преступление или личность виновного? Общественная опасность личности разная, и чем опаснее личность виновного, тем опаснее преступление Сопряженность деяния с жестокостью характеризует именно личность преступника

Наиболее ярко особенности несовершеннолетних проявляются при совершении ими групповых преступлений, сопряженных с жестокостью В числе всех преступлений несовершеннолетних (и с их участием) групповые деяния составляют 80%, а в числе насильственных преступлений против личности, совершаемых группой лиц (несовершеннолетних), более половины (52%) сопряжены с жестокостью Само групповое деяние отличается повышенной общественной опасностью, а когда оно сопряжено с жестокостью, степень этой опасности возрастает

Автор рассматривает различные виды (разновидности) групп несовершеннолетних Жестокость по-разному проявляется в разных группах В об-

щем характерной чертой групповых преступлений несовершеннолетних становятся агрессия, насилие, жестокость Агрессивное состояние группы самое опасное Оно еще более повышает общественную опасность совершаемого группой преступления и усиливает проявляемую при эгом жестокость Однако, как показано в диссертации, по особому специфика проявляется у уличных преступных групп Их особенность - эгоцентрическая направленность участников групп Для них характерны предельная «улично-преступная» развращенность, насилие, агрессия, вандализм, а основная их черта - экстремизм и связанная с ним жестокость Существует их тесная связь с группами несовершеннолетних (как и с молодежными группами), действующими на транспорте, особенно в электричках и метро Здесь также следует назвать такие признаки группового поведения, как эгоцентризм, насилие, агрессия и связанный с жестокостью экстремизм

Повышенная общественная опасность указанных групп очевидна, как и связанная с ней высокая степень проявляемой жестокости Само их существование - это повышенная криминальная угроза

В заключении подводятся итоги исследования, вносятся предложения, направленные на дальнейшее научное изучение вытекающих из диссертации проблем

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Силанов К С Преступления несовершеннолетних с повышенной общественной опасностью - М ЮНИТИ, 2005 (5,0 п л )

2 Силанов КС Преступления несовершеннолетних, сопряженные с жестокостью // Вестник Московского университета МВД России, 2005, № 2 (0,5 пл)

3 Силанов К С Социальная среда несовершеннолетних, отбывающих наказание в изоляции // Вестник Московского университета МВД России, 2006, № 2 (0,4 п л )

4 Станов К С Особенности преступных групп несовершеннолетних, их классификация и типизация // Российский криминологический взгляд, 2005, № 2 (0,5 п л )

5 Станов К С Рецидивные преступления несовершеннолетних // Человек преступление и наказание, 2005, № 2 (0,5 п л )

6 Станов К С Жестокое обращение с детьми необходимо криминализовать // Закон и право, 2006, № 3 (0,4 п л)

7 Станов К С Несовершеннолетние преступники и возрастные границы, определяющие их правовой статус // Криминологический журнал, 2005, № 1 (0,5 п л )

8 Станов К С Формирование дедовщины в среде несовершеннолетних и ее антиобщественная направленность // Криминологический журнал, 2005, № 2 (0,5 п л )

9 Санин А А , Станов К С Проблемы латентной преступности несовершеннолетних // Криминологический журнал, 2006, № 1 (0,4 п л )

10 Станов КС Незаконное лишение свободы, совершаемое в отношении несовершеннолетних (криминологические проблемы) - Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Коломна, 18 февраля 2006 года - Коломенский государственный педагогический институт, 2006 (0,4 п л)

11 Станов К С Несовершеннолетние преступники проблемы классификации и типологии - В кн Человек преступление и наказание Материалы межвузовской научно-практической конференции адъюнктов соискателей, курсантов, слушателей и студентов (24 декабря 2005 года) - Рязань, Академия права и управления, 2006 (0,3 п л)

Силанов Константин Сергеевич

Криминологическое изучение жестокого обращения с детьми и преступлений несовершеннолетних, сопряженных с жестокостью

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 75 экз

Подписано в печать шм Уч изд л 1,0 Заказ №