СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Анжелика Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение 4
Глава 1. Жестокое обращение с детьми как объект социальноправового исследования
1.1 Негативные тенденции в социальном положении детей 15
1.2 Понятие жестокого обращения с детьми и его формы. 29
1.3 Жестокость в преступлениях против детей и подростков 44
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми
2.1 Количественно-качественные показатели преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. 55
2.2 Источники и социально-психологические механизмы преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. 70
Глава 3. Профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми
3.1 Правовая защита детей от преступлений, связанных с жестоким обращением. 91
3.2 Роль органов внутренних дел в предупреждении преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. 114
3.3 Правовое обеспечение системы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. 128
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми"
Процесс глубокого реформирования нашего общества не мог не затронуть проблемы социальной и правовой защиты несовершеннолетних от преступных посягательств. Содержание происходящих в этой сфере изменений определяется тем, что существующая система профилактики, основанная на мерах социального контроля, административного и уголовного наказания, больше, чем ранее должна быть дополнена комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству.1
Как научная проработка, так и практическое решение проблем предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, осуществляется в очень сложной и противоречивой социальной ситуации.
С одной стороны, за последние годы в Российской Федерации были приняты важные законодательные акты в области защиты детства: осуществлено Конституционное закрепление прав детей в главных сферах их жизнедеятельности в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка: разработана федеральная программа "Дети России"; издан Указ Президента РФ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав", принято ряд других законодательных мер.
1 В данном исследовании мы будем использовать термин "дети" для характеристики лиц до 14 лет включительно. Это соответствует терминологии применяемой Министерством социальной защиты населения.
С другой стороны, в последние годы в России произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства: растет смертность детей, ухудшается их здоровье и экономическое положение, увеличивается социальное сиротство, усиливается физическая и информационная агрессия в отношении детей и подростков.
В этой связи особого внимания заслуживает проблема разработки общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. Достаточно распространенными формами такого рода преступлений являются: умышленное убийство с особой жестокостью, детоубийство, доведение до самоубийства, телесные повреждения, истязания и побои, изнасилование, мужеложство, развратные действия с несовершеннолетними, похищение и подмена ребенка, злостное уклонение от алиментов или содержания детей, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В определенном смысле преступность самих несовершеннолетних также может рассматриваться как следствие жестокости по отношению к детям.
Статистические данные, характеризующие данный вид преступности, свидетельствуют о их резком росте с 1990 по 1993 годы и определенной стабилизации в 1994-1995 годах. При этом по отдельным видам преступлений: похищение или подмена ребенка, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, отмечается значительное увеличение их числа.
О распространенности жестокого обращения с детьми свидетельствует увеличение числа детей и подростков, погибающих от неестественных причин: травм, убийств, отравлений, самоубийств. Всего в 1995 году по этим причинам погибло 34,2 тыс. детей. Из них стали жертвами убийств 2,5 тысячи и более 2 тысяч детей покончили жизнь самоубийством.
Актуальность проблемы заключается и в том, что несмотря на многочисленность органов социально-правовой охраны детства и предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних в реальной практике дети, попавшие в кризисные ситуации, в криминогенное социальное окружение, своевременно не выявляются, не защищаются и либо становятся жертвами преступлений, либо пополняют преступную среду.
Особую тревогу вызывает рост жестокого обращения с детьми и подростками в семье. При этом эскалация насилия и жестокости в семье тесно коррелирует с обнищанием значительной части населения, с его алкоголизацией и наркотизацией, что является одной из основных причин жестокого обращения с детьми.
Низкая результативность проводимых профилактических мер заставляет как ученых, так и практиков вновь и вновь анализировать имеющийся научный потенциал, положительный опыт, возвращаться к истории предупреждения преступлений в отношении детей, совершенствовать старые и искать новые формы работы, ибо от эффективности социально-правовой защиты подрастающего поколения зависит будущее нашего общества.
Степень научной проработанности данной проблемы, к сожалению, является достаточно слабой. Если социологические, педагогические и психологические аспекты предупреждения жестокого обращения с детьми нашли весомое отражение в работах И.И.Демьяненко, Л.Я.Олиференко, Н.А.Ивановой, В.И. Куфаева, Т.Я.Сафонова, Е.И.Цымбал и других авторов, то криминологическим и уголовно-правовым аспектам уделялось незначительное внимание. Исключением являются лишь работы Ю.М.Антоняна, Е.И.Самовичева, В.М.Бурыкина, И.Б.Мельниковой и некоторых других авторов. При этом на 100 публикаций, посвященных проблеме преступности несовершеннолетних приходится не более двух, посвященных преступности в отношении несовершеннолетних.
Анализ научной литературы по избранной проблеме показал также неравномерность и противоречивость развития отдельных аспектов ее исследования.
Таким образом, неразработанность современной криминологической концепции предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, и острая потребность практики совершенствования форм и методов социально-правовой защиты детей от преступной жестокости предопределяют актуальность исследования этой темы.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель состоит в описании и объяснении феномена жестокого обращения с детьми как основа для создания системы предупреждения данного вида преступлений, ее правовой базы и организационного обеспечения.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих основных задач:
- систематизация основных аспектов социально-правового положения детей в Российской Федерации (социально-демографических, медицинских, социально-педагогических, правовых, криминологических);
- конкретизация понятия жестокого обращения с детьми и его криминальных форм, выявление социальных и криминологических последствий жестокого обращения с детьми;
- анализ основных признаков преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, выявление пробелов в уголовно-правовой защите детей от преступных посягательств;
- определение количественно-качественных показателей преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, выявление их основных тенденций и закономерностей, а также связи такого обращения с преступностью несовершеннолетних;
- выявление источников и социально-психологических механизмов совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми;
- разработка структуры комплексной системы предупреждения органами внутренних дел преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми;
- разработка предложений в проекты нормативных актов и внесение рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является криминологическая природа и причины поведения, связанного с жестоким обращением с детьми.
Предметом исследования являются социальные, правовые, криминологические и другие аспекты предупреждения жестокости, в первую очередь криминальной, в отношении детей; основные элементы комплексной системы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми; правовой статус и механизм функционирования этой системы, особенно органов внутренних дел.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования являются теоретические положения философии, социологии, права, педагогики, криминологии и других гуманитарных дисциплин о сущности негативных социальных явлений, их детерминации и методах их предупреждения.
При разработке теоретических проблем использовались также труды по психологии, социальному управлению, теории права и других отраслей знания, охватывающих вопросы, необходимые для исследования избранной темы.
Комплексный анализ различных аспектов предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, предопределил необходимость изучения литературы по проблемам социальной и правовой защиты несовершеннолетних: труды Антоняна Ю.М., Гульдана В.В., Мошик Г.Г., Бурыкина В.М., Мельниковой И.Б., Шестакова Д.А., Кима Е.П., Романова Г.А., Мышляева Н.П., Голина В.В., Беляковой A.M., Во-рошейкина Е.М. и других авторов .
В исследовании механизма совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, были использованы теоретические положения социологии, общей и социальной психологии, представленные в работах Б.И. Алмазова, Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, Л.И.Божович,В.В. Гульдана, JI.C. Выготского, С.М. Ковалева, И.С. Кона, А.Н. Петровского, Л.М. Фридмана.
Основные методологические принципы исследования нашли отражение в выдвигаемых нами гипотезах:
- о необходимости рассмотрения преступности, связанной с жестоким обращением с детьми, в контексте ужесточения преступности в целом;
- о необходимости рассмотрения преступности в отношении несовершеннолетних в тесной связи с преступностью самих несовершеннолетних;
- о необходимости исследования механизма совершения преступлений в форме криминального насилия в отношении детей и с учетом социальной, психологической и психической деградации личности преступника;
- о необходимости развития системы предупреждения жестокости в отношении детей на основе инновационной технологии с учетом международного опыта решения этой проблемы;
- жестокое обращение с детьми своими корнями уходит в жестокие нравы и острые социальные конфликты общества.
В ходе исследования использована совокупность общенаучных и частнонаучных методов: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, логический и сравнительный анализ.
Основными источниками получения информации по избранной теме явились научная литература, нормативные акты, регулирующие деятельность по социально-правовой защите детей, социальная и правовая статистика, материалы проведенных автором исследований; результаты анализа практики предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опираются на достижения социологии, криминологии и юридических наук. При их выработке использованы гносеологически значимые для данного исследования выводы философии, педагогики, психологии, теории социального управления. В диссертации использован междисциплинарный, комплексный подход к анализу негативных социальных явлений.
Эмпирическую основу исследования составляет обширный фактический материал, полученный в результате анализа данных социальной и криминологической статистики, а также материалы конкретных криминологических исследований, проведенных автором и другими учеными. В ходе исследования было опрошено 250 несовершеннолетних, ставших жертвами преступной жестокости, в приемнике-распределителе были проведены беседы со 150 несовершеннолетними, подтвергавшимися жестокому обращению, проанкетировано более 100 уголовных дел по преступлениям, связанным с жестоким обращением, опрошено 250 работников органов внутренних дел и правоохранительной системы, принимавших непосредственное участие в предупреждении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с криминальной жестокостью в отношении детей. В качестве контрольной группы было опрошено 250 учащихся 4-7 классов московских общеобразовательных школ. При формулировании выводов и предложений автор опирался также на свой опыт практической работы в органах внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.
В целом достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются научно обоснованной и апробированной методикой исследования и репрезентативностью использованного эмпирического материала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблема криминологической оценки и предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, впервые подвергнута комплексному междисциплинарному изучению под углом зрения формирования концепции и модели системы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми.
Основные сформулированные и обоснованные в диссертации новые положения относятся к анализу криминологических последствий социально-правового положения детей Российской Федерации; к понятийному аппарату, применяемому в анализе криминальных форм жестокого обращения с детьми; к криминологической характеристике данного вида преступности; к характеристике основных элементов комплексной системы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми.
Положения, выносимые на защиту
Диссертант выносит на защиту следующие основные положения:
1. Социально-правовое положение детей в Российской Федерации отражает переходное состояние общества и характеризуется глубоким противоречием между общей гуманистической направленностью развития страны и реальным ухудшением некоторых социальных, экономических, правовых и других аспектов жизнедеятельности подрастающего поколения.
Данное противоречие, кроме демографических, медицинских, педагогических, психологических и других социальных последствий имеет резко выраженные криминальные последствия, которые еще недостаточно исследованы в криминологической науке.
2. Понятие жестокого обращения с детьми включает в себя физическое и психическое насилие обязательно с элементами жестокости, иногда особой жестокости, в том числе в форме пренебрежения интересами и нуждами ребенка, в результате чего возникает угроза его жизни, здоровью, психическому и социальному развитию. Многие преступления, связанные с жестоким обращением с детьми, относятся к числу наиболее опасных преступлений.
Криминологически значимые формы жестокого обращения с детьми весьма многообразны и не всегда осознаются как таковые обществом (традиции карательной педагогики), виновным (все так делают) и даже потерпевшим в силу его недостаточного интеллектуального, физического и социального развития. Поэтому одной из важнейших задач предупреждения жестокости в отношении детей является гуманизация социально-педагогической деятельности и межличностного общения, в первую очередь в семье.
3. Группа уголовно наказуемых деяний, связанных с жестоким обращением с детьми, является относительно самостоятельной частью общей преступности с определенной спецификой детерминации, субъектов преступлений и объектов преступного посягательства. Поэтому в криминологии целесообразно эту часть преступлений выделить в самостоятельную группу. Успешное предупреждение жестокого обращения с детьми невозможно без решения социальных проблем, не имеющих на первый взгляд прямого отношения к детям и подросткам. Предупреждение жестокого обращения с детьми представляет собой отдельное направление деятельности органов внутренних дел.
Узкоспециализированные службы защиты детей от преступных посягательств не решают проблемы. Только интеграция общих процессов воспитания, защиты и профилактики позволяет объединять всех заинтересованных субъектов в реально действующую систему повседневной деятельности.
4. Совершенствование правового обеспечения системы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, кроме разработки специальных законопроектов, должно включать в себя совершенствование механизма правоприменительной деятельности. Как показало наше исследование этой проблемы, решение вопросов правоприменительной деятельности тесно связано и с преодолением правового нигилизма в отношении семейно-бытовых отношений.
5. Недостаточная результативность профилактики жестокого обращения с детьми, в том числе органами внутренних дел, на современном этапе обусловлена экономической, социально-педагогической, правовой, кадровой, информационной необеспеченностью всей системы предупреждения правонарушений.
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что в ней обоснован междисциплинарный подход к анализу и предупреждению преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. В рамках проведенного исследования раскрыты социальные, правовые и криминологические признаки преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, выявлены их качественно-количественные характеристики, проанализировано соотношение социально-правовой охраны и предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, показаны отдаленные последствия данного явления в преступном поведении взрослого человека, подвершегося в детстве жестокому обращению.
В результате исследования разработаны концептуальные основы и модель системы предупреждения органами внутренних дел криминальной жестокости в отношении детей, определены основные направления совершенствования ее правового регулирования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.: Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации апробированы в опубликованных автором статьях:
1. Жестокость и насилие как криминологические категории.
В сборнике научных трудов, Омск, ОмЮИ МВД России, 1996 г. -0,3 уч.-изд.л.
2. Криминогенное^ жестокого обращения с детьми.
В сборнике научных трудов, Омск, ОмЮИ МВД России "Социально-правовые проблемы борьбы с насилием", 1996 г. - 0, 5 уч.-изд.л.
3. Роль эмоциональных семейных отношений в формировании насильственных установок // Насильственные преступления: природа, расследование, предупреждение:
В сборнике научных трудов - М, ВНИИ МВД России, 1994 г., с. 118-125
Результаты исследований докладывались на научных конференциях и научно-практических семинарах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волкова, Анжелика Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить проблему, обосновать объект и предмет исследования, определить наиболее перспективные методы анализа, прогноза и предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. Автор полагает что:
1. Систематизированы основные аспекты социально-правового положения детей в Российской Федерации (социально-демографических, медицинских, социально-педагогических, правовых, криминологических). При этом выявлено серьезное противоречие между общей гуманистической направленностью развития страны и реальным ухудшением некоторых социальных, экономических, правовых и других аспектов жизнедеятельности подрастающего поколения. Данное противоречие имеет явно выраженные криминальные последствия, которые проявляются как в преступности несовершеннолетних, так и в преступности против них, в том числе и в преступлениях, связанных с жестоким обращением с детьми.
2. Конкретизировано понятие жестокого обращения с детьми и его криминальных форм. Преступления, связанные с жестоким обращением с детьми являются наиболее общественно-опасной формой жестокого обращения с детьми и характеризуется нанесением серьезного ущерба физическому, психическому, нравственному и социальному благополучию ребенка.
3. Проведен анализ уголовно-правовых признаков преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, выявлены определенные пробелы в уголовно-правовой защите детей от преступных посягательств. При этом автор считает, что группа уголовно-наказуемых деяний, связанных с жестоким обращением с деггьми является относительно самостоятельной частью общей преступности с определенной спецификой ее детерминации, специфическими особенностями субъектов преступлений и объектов преступного посягательства. Основными доминантным признаком этой группы преступлений является повышенная уязвимость, а нередко и полная беззащитность жертвы преступления.
4. Выявлены качественно-количественные показатели преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, а также источники и социально-психологические механизмы совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. Автор делает вывод, что практически любое преступление ( от убийства до доведения до самоубийства) несет на себе признаки жестокости, если оно обращено против ребенка.
5. Социально-психологический механизм преступного поведения, связанного с жестоким обращением с детьми, по мнению автора, включает процесс взаимодействия внутренних, заложенных в раннем детстве, в основном под влиянием родителей, программ поведения личности и внешних факторов окружающей среды, воспринимаемых в контексте субъективно значимой ситуации совершения преступления. При этом решающую роль играет деградация морально-волевых, психологических и социальных качеств личности преступника.
Анализ теории и практики предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми позволил сделать вывод, что:
1. Несмотря на многочисленность органов социально-правовой охраны детства и предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних в реальной действительности дети, попавшие в кризисные ситуации, в криминогенное социальное окружение, своевременно не выявляются, не защищаются и либо становятся жертвами преступлений, либо пополняют преступную среду.
2. Существующая система профилактики основанная на мерах социального контроля административного и уголовного наказания должна быть дополнена комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству.
3. Автором предлагается модель процесса предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми с учетом его основных аспектов, показан его комплексный, интегральный характер; раскрыто содержание и выполнено уточнение и дополнение понятийного аппарата, отражающего сущность социально-правовой защиты детей от преступных посягательств. Особое внимание уделено идее интеграции процессов социального воспитания, социально-правовой охраны и предупреждения преступлений в отношении детей и подростков.
4. Криминологическая теория предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, кроме традиционных элементов, должна включать в себя развернутую методику виктимологического анализа потерпевших, с учетом огромной латентности данного вида преступлений. Поэтому необходимо дополнить формы отчетности правоохранительных органов специальными показателями, отражающими совокупность типичных криминогенных факторов, определяющих данный вид преступности.
5. Уточнены структура и функции отдельных субъектов предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми и на этой основе построена модель системы, позволяющая четко распределить компетенцию основных участников профилактической работы. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел. В этой связи автор предлагает уточнить функции ряда служб и подразделений органов внутренних дел.
6. Разработаны предпосылки правового обеспечения предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми. В этой связи показаны преимущества подхода, обеспечивающего: развитие первичных норм, закрепляющих правовой статус несовершеннолетних; разработку механизма реализации и защиты законных прав и интересов; усиление гуманистической направленности законодательства одновременно усиление ответственности за преступления в отношении детей; повышение ответственности должностных лиц за нарушение или ущемление прав детей и подростков; совершенствование правовой защиты несовершеннолетних от криминального насилия в семье.
7. Представленная в диссертации концепция предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, требует дальнейшего исследования психобиологических, информационных, правовых и финансовых аспектов этой деятельности.
Таким образом, основные задачи настоящего диссертационного исследования в целом решены. В несколько меньшей степени, чем планировалось, удалось проследить связь жестокого обращения с подростками с жестокими преступлениями, совершаемыми самими подростками. Гипотезы нашли свое подтверждение в ходе исследования.