СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Наталья Петровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие особой жестокости и классификация ее видов.
§ 1. Понятие и признаки особой жестокости.
§2. Классификация видов особой жестокости.
§3. Особая жестокость в отношении потерпевшего и ее проявления.
§4. Проявления особой жестокости в отношении окружающих лиц.
Глава II. Значение особой жестокости в уголовном праве.
§ 1. Особая жестокость как элемент основного состава преступления.
§2. Особая жестокость как квалифицирующий признак и обстоятельство, отягчающее наказание.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ответственность за преступления, совершенные с особой жестокостью"
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор, рассмотрение и изучение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с особой жестокостью, не случаен. Данная проблема актуальна в силу того, что жестокость в различных своих проявлениях, давно обращая на себя внимание, в последнее время становится все более изощренной, подчас просто не имеющей пределов.
Нельзя не заметить, что в России значительно возросла напряженность, озлобленность и агрессивность в обществе. Это привело к тому, что любое противоречие, любую конфликтную ситуацию стало вполне естественным решать силовыми методами, зачастую очень жестокими. Истязания, пытки, жестокие увечья наблюдаются при «выяснении отношений» между организованными группами, преступными сообществами. Конфликтующие стороны при этом как будто стараются превзойти друг друга в жестокости и цинизме, не считаясь при этом ни с какими моральными устоями и правовыми запретами. Подобные насильственные действия совершаются при убийствах, доведении до самоубийства, изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, истязании, умышленном причинении вреда здоровью различной тяжести, насильственном грабеже, разбое, похищении человека и других преступлениях подобного рода. Общественный резонанс вызывают многоэпизодные убийства на сексуальной почве женщин и детей. Особая тревога связана с ростом преступлений, совершаемых особо жестоким способом в сфере семейно-бытовых отношений.
К сожалению, реальные события показывают, что преступлений, совершаемых с особой жестокостью, становится все больше и больше, причем нередко таковые являются массовыми, когда количество погибших исчисляется десятками и сотнями человек. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что самые опасные масштабы преступной жестокости придает насилие в результате межнациональных конфликтов, международного терроризма. Международную реакцию вызывают насильственные действия с проявлением особой жестокости, которые совершаются при захвате мирных заложников террористами и бандитами. При совершении терроризма особая жестокость проявляется также и в том, что нередко преступления такого рода совершаются против женщин и детей, т.е. против беззащитных людей, которые не могут оказать сопротивление преступникам. После произошедших событий в городе Беслан в обращении к россиянам президент страны В.В. Путин подчеркнул: «Эта террористическая акция даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место, потому что объектом нападения стали дети».
В свою очередь, актуальность обозначенной проблемы обусловливает её научную и практическую значимость.
Действующий Уголовный кодекс РФ 1996 года по сравнению с прежним полнее регламентирует ответственность за преступления, совершенные с особой жестокостью, предусматривает более высокие санкции. Однако криминологическая картина преступлений подобного рода в стране вызывает особое беспокойство.
Одним из главных вопросов, связанных с проблемой особой жестокости, является определение этого уголовно-правового термина, который в правовой литературе отнесен к числу так называемых оценочных понятий. Законодатель также не раскрывает в УК РФ содержание особой жестокости, что приводит к определенным сложностям, поскольку в теории и судебной практике по этому поводу возникает много различных мнений относительно квалификации преступлений, совершенных с особой жестокостью. Именно по этой причине необходимо внести уточнения, которые смогли бы устранить разногласия в толковании закона, что, в свою очередь, будет способствовать усилению борьбы с умышленными преступлениями такого рода.
Возникновение спорных вопросов в правоприменительной деятельности относительно квалификации преступлений, совершенных особо жестоким способом, приводит к нарушению законности, искажению отчетности судебноследственных органов. Необходимо отметить, что в судебной практике нет достоверных данных о распространенности таких преступлений, что не дает возможности анализировать динамику и структуру преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Постоянные статистические наблюдения не велись и не ведутся, поскольку для некоторых преступных деяний подобного рода характерен высокий уровень латентности. Все это отрицательно сказывается на борьбе с преступлениями, которые действительно отличаются особой жестокостью. Во многих случаях наличие особой жестокости как обстоятельства, отягчающего ответственность, не получает должного отражения и соответствующей оценки ни в обвинительном заключении, ни в приговоре суда.
Для констатации наличия особой жестокости в том или ином преступлении следует учитывать необходимость одновременного изучения как субъективной, так и объективной стороны состава преступления.
Однако нередко именно на основании выбранного способа конкретное противоправное деяние признается совершенным с особой жестокостью. Этим обстоятельством и обусловлено обращение в первую очередь именно к объективным признакам состава преступления, поскольку уголовно-правовые особенности проявления особой жестокости как способа совершения преступления изучены недостаточно.
Особого внимания требует анализ проявления виновным особой жестокости путем психического воздействия, причем не только на потерпевшего, но и в отношении близких потерпевшему и иных лиц, присутствующих на месте происшествия. Рассмотрение данного аспекта изучаемой проблемы обусловлено тем, что в доктрине уголовного права, как правило, применяемое насилие рассматривают лишь как физическое воздействие на потерпевшего, однако и психическое насилие может выступать как способ совершения состава преступления, например, при истязании, либо является последствием совершения преступного деяния путем физического насилия. Заметим, что нередко при совершении преступлений особо жестоким способом физическое и психическое воздействие органично сочетаются, дополняя при этом друг друга.
То обстоятельство, что особая жестокость не однородна в своем проявлении, позволяет провести классификацию ее видов.
В связи с этим возникает необходимость в последовательном анализе особо жестокого способа совершения преступления с криминологической и уголовно-правовой точек зрения с учетом существующих научных достижений и изменений в действующем законодательстве.
В юридической литературе изучаемой проблеме уделено немало внимания. Тема диссертационного исследования неоднократно в той или иной мере освещалась в теоретических работах отечественных криминалистов. Самостоятельному исследованию подвергались различные аспекты вышеуказанной проблемы в научных трудах таких авторов как Р.З. Авакян, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, JI.A. Андреева, С.В. Бородин, Л.Д.Гаухман, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, П.Ю. Константинов, JI.JI. Кругликов,
B.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, B.C. Минская, О.Ю. Михайлова, А.С. Михлин,
C.К. Питерцев, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, И.П. Портнов, Ю.Е. Пудовочкин,
A.Р. Ратинов, И.Д. Самалюк, Н.К. Семернева, JI.B. Сердюк, Э.Л. Сидоренко,
B.И. Симонов, М.Р. Табанов, А.Д. Тартаковский, Г.И. Чечель, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский и другие.
Не умаляя научной масштабности и практической значимости работ названных авторов, следует отметить, что большинство указанных авторов рассматривали проблему особой жестокости по ранее действовавшему уголовному законодательству, следовательно, их труды во многом не отражают современных правовых реалий. Кроме того, ряд авторов затрагивал криминологические и психологические проблемы. В меньшей степени анализировался уголовно-правовой аспект проблемы, либо имеющиеся исследования были посвящены какому-либо одному из составов преступлений, совершенных с особой жестокостью, например, убийству или истязаниям.
Как самостоятельная и крупная проблема преступлений, совершаемых с особой жестокостью, возникла сравнительно недавно. Количество преступлений такого рода за последние годы значительно возросло, и они нуждаются в дальнейшем изучении.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, связанные с проявлением особой жестокости при совершении преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с особой жестокостью, а также закономерность отражения анализируемого способа совершения преступления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, место указанного способа среди иных элементов и признаков состава преступления.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения особенностей проявления особой жестокости в различных составах преступлений подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью единообразного толкования и применения правовых терминов в практической деятельности правоохранительными органами.
Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования: определить природу и сущность особой жестокости, обратив при этом внимание на ее отграничение от агрессивности; освещая криминологический подход к проблеме особой жестокости, рассмотреть таковую как одну из черт личности насильственного преступника; определить в полном объеме критерии особой жестокости путем выяснения содержания используемых законодателем наряду с анализируемым термином таких понятий как «издевательство», «истязание», «мучение», «пытка», «садизм», «жестокое обращение» и других, а также уточнения их смыслового оттенка и соотношения друг с другом; рассмотреть вопрос относительно унификации перечисленных понятий с учетом возникающих сложностей с практической и теоретической точек зрения; на основе установленных критериев провести классификацию видов особой жестокости; проанализировать проявления особой жестокости при совершении преступных деяний путем физического насилия по отношению к потерпевшему и изучить судебную практику по данному вопросу; рассмотреть проявления особой жестокости при совершении преступлений подобного рода с применением психического воздействия на потерпевшего и окружающих лиц и изучить судебную практику по данному вопросу; уточнить уголовно-правовое значение особой жестокости путем рассмотрения таковой как обязательного элемента объективной стороны состава преступления; определить значение особой жестокости в уголовном праве путем её анализа в качестве квалифицирующего признака, а также обстоятельства, отягчающего наказание; изучить и проанализировать правоприменительную практику с точки зрения учета особо жестокого способа при квалификации преступлений и назначения наказания; показать степень влияния особой жестокости на дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений подобного рода и проследить пути ее влияния на индивидуализацию наказания виновного; выявить недостатки и пробелы законодательной техники при формулировке составов преступлений, в которых особая жестокость предусмотрена законодателем в качестве обязательного признака объективной стороны, в связи с чем выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики в плане проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный метод познания социальных процессов, а также частнонаучные методы, среди которых, прежде всего, необходимо назвать историко-правовой, социологический, сравнительного правоведения, логико-юридический, системно-структурный, а равно методы изучения документов, анкетирования, статистического обобщения.
Доктриналъную базу диссертации составили концептуальные положения и результаты исследований специалистов, главным образом, в области общей теории уголовного права, криминологии, уголовного процесса, семейного права, психологии, социологии, истории и других отраслевых правовых и не правовых наук. Научно-теоретическую базу также составили труды указанных современных отечественных правоведов, работы русских ученых. Помимо этого были использованы материалы научно-практических конференций и публикации различных научных изданий.
Относительно нормативной основы диссертационного исследования следует отметить, что решение поставленных в предложенной работе задач было бы проблематичным без анализа уголовного законодательства прошлых лет, а также действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованная практика и разъяснения Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам данной темы.
Эмпирическая база исследовательской работы формировалась за счет обширного практического материала, полученного в результате анализа опубликованных статистических материалов и судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации. Помимо этого в соответствии со специально разработанной анкетой диссертантом было проанализировано 450 материалов уголовных дел, рассмотренных судами гг. Москвы и Братска за 1999-2003 годы. В работе также использовались результаты осуществленных другими авторами научных изысканий в области изучения совершаемых с особой жестокостью преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на базе изучения теоретических и практических вопросов проведен комплексный анализ особо жестокого способа при совершении преступлений различных категорий с учетом определения уголовно-правового значения данного способа в случаях, когда таковой предусмотрен законодателем в качестве обязательного элемента объективной стороны состава преступления, квалифицирующего признака либо обстоятельства, отягчающего наказание. В отличие от ранее опубликованных работ, в которых анализировались отдельные составы преступлений, в данной диссертации особая жестокость исследовалась применительно ко всем составам преступления как характеристика специального института уголовного права. В диссертации раскрываются содержание и особенности особой жестокости при совершении различных противоправных деяний, предусмотренных в Особенной части УК РФ.
Новизна положений диссертации состоит в том, что с учетом неоднородности проявлений особой жестокости проведена классификация ее видов по различным основаниям.
На основе проведенного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выяснение содержания используемых в УК РФ таких понятий как «издевательство», «мучение», «истязание», «пытка», «садизм», «жестокое обращение», а также уточнение соотношения их друг с другом показывает, что все они являются частными случаями проявления особой жестокости в различном объёме. В связи с этим полагаем целесообразным объединить все понятия в одно - «особая жестокость», поскольку таковое охватывает своим содержанием все перечисленные способы причинения физического или психического вреда здоровью потерпевшему или его близким либо иным лицам.
2. Комплексное исследование особо жестокого способа совершения преступлений позволило сделать вывод, что под особой жестокостью следует понимать умышленное причинение потерпевшему исключительных физических или психических страданий путем издевательства, мучения, истязания потерпевшего либо применения к нему пыток или садистских методов при совершении противоправного деяния.
3. Анализ особой жестокости позволил классифицировать различные ее проявления: а) по способу насилия (с применением физического насилия или психического воздействия); б) в зависимости от совершения противоправного деяния путем психического воздействия в отношении потерпевшего либо окружающих; в) с учетом совершения преступления путем психического воздействия в отношении окружающих лиц (применительно к близким потерпевшему лицам или в отношении иных лиц).
4. Особо жестокий способ совершения преступления находится в тесной взаимосвязи как с объективными, так и субъективными признаками состава преступления, ввиду чего играет существенную роль в уяснении их содержания.
5. Исследование особо жестокого способа совершения преступления как объективной характеристики деяния позволило сделать вывод, что он присущ только умышленным преступлениям, совершаемым как с прямым, так и с косвенным умыслом.
6. Предлагается изменить редакцию статьи 156 УК РФ, озаглавив её «Жестокое обращение с несовершеннолетними» и предусмотрев уголовную ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетним, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.
7. Предлагается снизить минимальный возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (ст.245 УК РФ), с 16 до 14 лет.
8. Предлагается дополнить ст.ст. 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 162 (разбой), 163 (вымогательство), 206 (захват заложника) Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующим признаком «совершение деяния с особой жестокостью».
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические выводы могут быть учтены и использованы: в научно-исследовательской работе для дальнейшего изучения вопросов, связанных с различными проявлениями особой жестокости при совершении преступных деяний; в процессе последующей разработки уголовного законодательства путем совершенствования диспозиций статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые с особой жестокостью; в практической деятельности следственно-судебных органов при разрешении возникающих проблем квалификации преступных деяний, совершенных особо жестоким способом; в учебном процессе при изучении соответствующих дисциплин студентами высших юридических учебных заведений.
Структура диссертации определена в соответствии с целями и поставленными задачами настоящего исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников, использованных при написании диссертационного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попова, Наталья Петровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения диссертационного исследования диссертантом были сформулированы следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.
I. Теоретические выводы.
1. Особой жестокостью является умышленное причинение потерпевшему (близким или иным лицам) исключительных физических или психических страданий путем издевательства, мучения, истязания жертвы либо применения к ней пыток или садистских методов.
Унифицировать понятие «особая жестокость» путем выделения в УК РФ специальной нормы, посвященной определению понятия и критериев особой жестокости, нет необходимости, поскольку каждый раз содержание понятия применительно к конкретному составу преступления будет модифицироваться в силу специфики каждого данного состава преступления.
Исследование особо жестокого способа совершения преступления как объективной характеристики деяния позволило сделать вывод, что он присущ только умышленным преступлениям, совершаемым как с прямым, так и с косвенным умыслом. Причинение исключительных физических и психических страданий жертве и окружающим путем проявления особой жестокости по неосторожности невозможно.
Особая жестокость может проявляться виновным как до, так и в процессе совершения противоправного деяния.
2. Результаты, полученные в ходе проведенной исследовательской работы, позволили автору провести следующую классификацию видов особой жестокости.
В связи с тем, что особая жестокость не однородна в своем проявлении и может быть выражена как в физическом, так и в психическом воздействии на человека, все совершаемые с особой жестокостью преступные деяния следует классифицировать по способу применяемого насилия на преступления, совершаемые: с применением физического насилия; с применением психического воздействия.
Анализ проявлений особой жестокости путем психического воздействия позволил выделить две группы преступлений, в которых данный способ совершения противоправного деяния следует рассматривать: в отношении потерпевшего; в отношении окружающих лиц.
В свою очередь, различные проявления особой жестокости в противоправных действиях виновного путем психического воздействия на окружающих необходимо классифицировать с учетом совершения преступления: в отношении близких потерпевшему лиц, в отношении иных лиц, присутствующих на месте происшествия.
3. Особо жестокий способ совершения преступления был рассмотрен в качестве обязательного элемента объективной стороны состава преступления, как квалифицирующий признак и обстоятельство, отягчающее наказание.
4. Согласно полученным данным в результате проведенного исследования самым распространенным способом совершения преступления является нанесение множественных ранений потерпевшему, поскольку данный способ составляет 77,4% от общего количества изученных нами уголовных дел. В ходе исследования было установлено, что большое количество преступлений было совершено путем удушения жертвы - 13,2% от общего количества изученных уголовных дел. В 9,4% от числа всех изученных уголовных дел преступники в качестве способа использовали сожжение человека заживо. В 43% проанализированных нами уголовных дел совершение преступления сопровождалось нанесением многочисленных ударов ногами и руками в жизненно важные органы потерпевших.
5. Разновидностью психического насилия является угроза, применяемая чаще всего (65% случаев). Данные, полученные при изучении материалов уголовных дел, свидетельствуют о том, что 73% потерпевших от истязаний в ходе следственно-судебного разбирательства дали показания, согласно которым для них психическая травма была гораздо ощутимее побоев. Из этого можно сделать вывод, что преступный результат, полученный путем психического воздействия на жертву, зачастую переживается ею более ощутимо и болезненно, чем физическое насилие.
6. Изучение проявления особой жестокости в отношении потерпевшего позволило сделать вывод, что поведение жертвы в конкретной сложившейся ситуации, определение степени её вины в той или иной форме, а также полное и объективное изучение данных, характеризующих личность потерпевшего, имеет немаловажное уголовно-правовое и криминологическое значение, поскольку помогает в полной мере восстановить обстоятельства совершенного противоправного деяния, точнее определить степень общественной опасности преступника, а с профилактической точки зрения позволяет с большей полнотой выявить социально значимые факторы, играющие роль в совершении преступления, уточнить, в какой степени повлияло виктимное поведение потерпевшего на развитие конкретной ситуации, и каков «вклад» жертвы в совершение преступления.
Согласно данным, полученным в ходе проведенного исследования, ситуации, в которых поведение будущей жертвы носит аморальный характер, составляют 53,8% от общего количества изученных нами уголовных дел, причем в 30% из них явными инициаторами возникшего конфликта являются потерпевшие, другие 70% - характеризуются отрицательным, асоциальным образом жизни (пьянство, наркомания, токсикомания, проституция и т.п.).
II. Предложения по изменению законодательства.
Проведенный анализ преступлений позволяет предложить проект новой редакции уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные деяния, совершенные с особой жестокостью:
1. Изложить ст. 156 УК РФ в следующей редакции:
Статья 156. Жестокое обращение с несовершеннолетним
Жестокое обращение с несовершеннолетним, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, -»;
2. Снизить возрастную планку и считать субъектом преступления, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст.245 УК РФ, лицо, достигшее 14-летнего возраста, а диспозицию ч.1 ст.245 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье,-»;
3. Установить особо жестокий способ в качестве квалифицирующего признака в составах преступлений, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст. 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 162 (разбой), 163 (вымогательство), 206 (захват заложника) Уголовного кодекса Российской Федерации;
4. Исследование позволило сделать вывод, что назрела необходимость усилить уголовную ответственность за совершение преступлений особо жестоким способом. Это возможно путем введения новых квалифицированных составов, увеличения санкций ряда статей Уголовного кодекса, а также введением определенных корректировок в судебную практику, что может быть сделано Верховным судом Российской Федерации изданием соответствующих постановлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за преступления, совершенные с особой жестокостью»
На правах рукописи
ПОПОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ
Специальность 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
I
Москва-2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель — Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович
Официальные оппоненты: — доктор юридических наук
Яковлева Лариса Владимировна
— кандидат юридических наук Колчевский Игорь Борисович
Ведущая организация — Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится «».Л1&|иУ10-2005 года в часов на
заседании диссертационного совета К 212.135.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119800, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».
Автореферат разослан « » 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук Мурашкин И.А.
ЪоЬ-Ч
ълъь
шбт
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор, рассмотрение и изучение уголовной ответственности за преступления, совершаемые с особой жестокостью, не случаен. Данная проблема актуальна в силу того, что жестокость в различных своих проявлениях, давно обращая на себя внимание, в последнее время становится все более изощренной, подчас просто не имеющей пределов.
Нельзя не заметить, что в России значительно возросла напряженность, озлобленность и агрессивность в обществе. Это привело к тому, что любое противоречие, любую конфликтную ситуацию стало вполне естественным решать силовыми методами, и нередко очень жестокими Истязания, пытки, жестокие увечья наблюдаются при «выяснении отношений» между организованными группами, преступными сообществами. Конфликтующие стороны при этом как будто стараются превзойти друг друга в жестокости и цинизме, не считаясь при этом ни с какими моральными устоями и правовыми запретами. Подобные насильственные действия совершаются при убийствах, доведении до самоубийства, изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, истязании, умышленном причинении вреда здоровью различной тяжести, насильственном грабеже, разбое, похищении человека и других преступлениях подобного рода. Общественный резонанс вызывают многоэпизодные убийства на сексуальной почве женщин и детей. Особая тревога связана с ростом преступлений, совершаемых особо жестоким способом в сфере семейно-бытовых отношений.
К сожалению, реальные события показывают, что преступлений, совершаемых с особой жестокостью, становится все больше и больше, причем нередко таковые являются массовыми, когда количество погибших исчисляется десятками и сотнями человек. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что самые опасные масштабы преступной жестокости придает насилие в результате межнациональных конфликтов, международного терроризма.
Международную реакцию вызывают насильственные действия с проявлением особой жестокости, которые совершаются при захвате мирных заложников террористами и бандитами При совершении терроризма особая жестокость проявляется также и в том, что зачастую преступления подобного рода совершаются против женщин и детей, т.е. против беззащитных людей, которые не могут оказать сопротивление преступникам. После произошедших событий в 2004 году в городе Беслан в обращении к россиянам президент страны В В. Путин подчеркнул: «Эта террористическая акция даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место, потому что объектом нападения стали дети».
В свою очередь, актуальность обозначенной проблемы обусловливает её научную и практическую значимость.
Действующий Уголовный кодекс РФ 1996 года по сравнению с прежним полнее регламентирует ответственность за преступления, совершенные с особой жестокостью, предусматривает более высокие санкции. Однако криминологическая картина преступления такого рода в стране вызывает особое беспокойство.
Одним из главных вопросов, связанных с проблемой особой жестокости, является определение этого уголовно-правового термина, который в правовой литературе отнесен к числу так называемых оценочных понятий. Законодатель также не раскрывает в УК РФ содержание особой жестокости, что приводит к определенным сложностям, поскольку в теории и судебной практике по этому поводу возникает много различных мнений относительно квалификации преступлений, совершенных с особой жестокостью. Именно по этой причине необходимо внести уточнения, которые смогли бы устранить разногласия в толковании закона, что, в свою очередь, будет способствовать усилению борьбы с умышленными преступлениями такого рода.
Возникновение спорных вопросов в правоприменительной деятельности относительно квалификации преступлений, совершенных особо жестоким
способом, приводит к нарушению законности, искажению отчетности судебно-следственных органов Необходимо отметить, что в судебной практике нет достоверных данных о распространенности таких преступлений, что не дает возможности анализировать динамику и структуру преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Постоянные статистические наблюдения не велись и не ведутся, поскольку для некоторых преступных деяний подобного рода характерен высокий уровень латентности. Все это отрицательно сказывается на борьбе с преступлениями, которые действительно отличаются особой жестокостью Во многих случаях наличие особой жестокости как обстоятельства, отягчающего ответственность, не получает должного отражения и соответствующей оценки ни в обвинительном заключении, ни в приговоре суда
Для констатации наличия особой жестокости в том или ином преступлении следует учитывать необходимость одновременного изучения как субъективной, так и объективной стороны состава преступления
Однако нередко именно на основании выбранного способа конкретное противоправное деяние признается совершенным с особой жестокостью. Этим обстоятельством и обусловлено обращение в первую очередь именно к объективным признакам состава преступления, поскольку уголовно-правовые особенности проявления особой жестокости как способа совершения преступления изучены недостаточно.
Особого внимания требует анализ проявления виновным особой жестокости путем психического воздействия, причем не только на жертву, но и в отношении близких потерпевшему и иных лиц, присутствующих на месте происшествия. Рассмотрение данного аспекта изучаемой проблемы обусловлено тем, что в доктрине уголовного права, как правило, применяемое насилие рассматривают лишь как физическое воздействие на потерпевшего, однако и психическое насилие может выступать как способ совершения состава преступления, например, при истязании, либо является последствием
совершения незаконного деяния путем физического насилия Заметим, что зачастую при совершении преступлений особо жестоким способом физическое и психическое воздействие органично сочетаются, дополняя при этом друг друга.
То обстоятельство, что особая жестокость не однородна в своем проявлении, позволяет провести классификацию ее видов
В связи с этим возникает необходимость в последовательном анализе особо жестокого способа совершения преступления с криминологической и уголовно-правовой точки зрения с учетом существующих научных достижений и изменений в действующем законодательстве.
В юридической литературе изучаемой проблеме уделено немало внимания Тема диссертационного исследования неоднократно в той или иной мере освещалась в теоретических работах отечественных криминалистов Самостоятельному исследованию подвергались различные аспекты вышеуказанной проблемы в научных трудах таких авторов как Р 3 Авакян, М К Аниянц, ГО М Антонян, Л А Андреева, С В Бородин, Л Д Гаухман, П С Дагелъ, Н И Загородников, И И Карпец, П Ю Константинов, Л Л Крутиков, В Н Кудрявцев, В П Малков, В С Минская, О Ю Михайлова, А С Михлин, С К Питерцев, Э Ф Побегайло, А Н Попов, И П Портнов, Ю Е Пудовочкин, А Р Ратинов, И Д. Самалюк, Н К Семернева, Л В Сердюк, Э Л Сидоренко, В И Симонов, М Р Табанов, А Д Тартаковский, Г И Чечель, Р Д Шарапов, М Д. Шаргородский и другие
Не умаляя научной масштабности и практической значимости работ названных авторов, следует отметить, что большинство указанных авторов рассматривали проблему особой жестокости по ранее действовавшему уголовному законодательству, следовательно, их труды во многом не отражают современных правовых реалий Кроме того, ряд авторов затрагивал криминологические и психологические проблемы В меньшей степени анализировался уголовно-правовой аспект проблемы, либо имеющиеся
исследования были посвящены какому-либо одному из составов преступлений, совершенных с особой жестокостью, например, убийству или истязаниям.
Как самостоятельная и крупная проблема преступлений, совершаемых с особой жестокостью, возникла сравнительно недавно. Количество преступлений такого рода за последние годы значительно возросло, и они нуждаются в дальнейшем изучении
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, связанные с проявлением особой жестокости при совершении преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с особой жестокостью, а также закономерность отражения анализируемого способа совершения преступления в уголовно-правовых нормах и доктрине уголовного права, место указанного способа среди иных элементов и признаков состава преступления.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения особенностей проявления особой жестокости в различных составах преступлений подготовить научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства с целью единообразного толкования и применения правовых терминов в практической деятельности правоохранительными органами
Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:
— определить природу и сущность особой жестокости, обратив при этом внимание на ее отграничение от агрессивности;
— освещая криминологический подход к проблеме особой жестокости, рассмотреть таковую как одну из черт личности насильственного преступника;
— определить в полном объеме критерии особой жестокости путем выяснения содержания используемых законодателем наряду с анализируемым термином таких понятий как «издевательство», «истязание», «мучение»,
«пытка», «садизм», «жестокое обращение» и других, а также уточнения их смыслового оттенка и соотношения друг с другом;
— рассмотреть вопрос относительно унификации перечисленных понятий с учетом возникающих сложностей с практической и теоретической точек зрения;
— на основе установленных критериев провести классификацию видов особой жестокости;
— проанализировать проявления особой жестокости при совершении преступных деяний путем физического насилия по отношению к потерпевшему и изучить судебную практику по данному вопросу;
— рассмотреть проявления особой жестокости при совершении преступлений подобного рода с применением психического воздействия на жертву и окружающих лиц и изучить судебную практику по данному вопросу;
— уточнить уголовно-правовое значение особой жестокости путем рассмотрения таковой как обязательного элемента объективной стороны состава преступления;
— определить значение особой жестокости в уголовном праве путем её анализа в качестве квалифицирующего признака, а также обстоятельства, отягчающего наказание;
— изучить и проанализировать правоприменительную практику с точки зрения учета особо жестокого способа при квалификации преступлений и назначения наказания;
— показать степень влияния особой жестокости на дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений подобного рода и проследить пути ее влияния на индивидуализацию наказания виновного,
— выявить недостатки и пробелы законодательной техники при формулировке составов преступлений, в которых особая жестокость предусмотрена законодателем в качестве обязательного признака объективной стороны, в связи с чем выработать рекомендации и предложения по
совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики в плане проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный метод познания социальных процессов, а также частнонаучные методы, среди которых, прежде всего, необходимо назвать историко-правовой, социологический, сравнительного правоведения, логико-юридический, системно-структурный, а равно методы изучения документов, анкетирования, статистического обобщения
Доктринальную базу диссертации составили концептуальные положения и результаты исследований специалистов, главным образом, в области общей теории уголовного права, криминологии, уголовного процесса, семейного права, психологии, социологии, истории и других отраслевых правовых и не правовых наук. Научно-теоретическую базу также составили труды указанных современных отечественных правоведов, работы русских ученых. Помимо этого были использованы материалы научно-практических конференций и публикации различных научных изданий
Относительно нормативной основы диссертационного исследования следует отметить, что решение поставленных в предложенной работе задач было бы проблематичным без анализа уголовного законодательства прошлых лет, а также действующего Уголовного кодекса Российской Федерации В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованная практика и разъяснения Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам данной темы.
Эмпирическая база исследовательской работы формировалась за счет обширного практического материала, полученного в результате анализа опубликованных статистических материалов и судебной практики Верховного Суда СССР РСФСР и Российской Федерации Помимо этого в соответствии со специально разработанной анкетой диссертантом было проанализировано 450
материалов уголовных дел, рассмотренных судами гг Москвы и Братска за 1999-2003 годы В работе также использовались результаты других научных изысканий в области изучения совершаемых с особой жестокостью преступлений
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на базе изучения теоретических и практических вопросов проведен комплексный анализ особо жестокого способа при совершении преступлений различных категорий с учетом определения уголовно-правового значения данного способа в случаях, когда таковой предусмотрен законодателем в качестве обязательного элемента объективной стороны состава преступления, квалифицирующего признака либо обстоятельства, отягчающего наказание В отличие от ранее опубликованных работ, в которых анализировались отдельные составы преступлений, в данной диссертации особая жестокость исследовалась применительно ко всем составам преступления как характеристика специального института уголовного права. В диссертации раскрываются содержание и особенности особой жестокости при совершении различных противоправных деяний, предусмотренных в Особенной части УК РФ
Новизна положений диссертации состоит в том, что с учетом неоднородности проявлений особой жестокости проведена классификация ее видов по различным основаниям
На основе проведенного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства Основные положения, выносимые на защиту:
1 Выяснение содержания используемых в УК РФ таких понятий как «издевательство», «мучение», «истязание», «пытка», «садизм», «жестокое обращение», а также уточнение соотношения их друг с другом показывает, что все они являются частными случаями проявления особой жестокости в различном объеме В связи с этим полагаем целесообразным объединить все понятия в одно - «особая жестокость», поскольку таковое охватывает своим
содержанием все перечисленные способы причинения физического или психического вреда здоровью жертвы или его близким либо иным лицам
2. Комплексное исследование особо жестокого способа совершения преступлений позволило сделать вывод, что под особой жестокостью следует понимать умышленное причинение потерпевшему исключительных физических или психических страданий путем издевательства, мучения, истязания потерпевшего либо применения к нему пыток или садистских методов при совершении противоправного деяния
3 Анализ особой жестокости позволил классифицировать различные ее проявления: а) по способу насилия (с применением физического насилия или психического воздействия); б) в зависимости от совершения противоправного деяния путем психического воздействия в отношении потерпевшего либо окружающих; в) с учетом совершения преступления путем психического воздействия в отношении окружающих лиц (применительно к близким потерпевшему лицам или в отношении иных лиц).
4 Особо жестокий способ совершения преступления находится в тесной взаимосвязи как с объективными, так и субъективными признаками состава преступления, ввиду чего играет существенную роль в уяснении их содержания.
5 Исследование особо жестокого способа совершения преступления как объективной характеристики деяния позволило сделать вывод, что он присущ только умышленным преступлениям, совершаемым как с прямым, так и с косвенным умыслом
6. Предлагается изменить редакцию статьи 156 УК РФ, озаглавив её «Жестокое обращение с несовершеннолетними» и предусмотрев уголовную ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетним, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником
образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним
7 Предлагается снизить минимальный возраст уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье (ст 245 УК РФ), с 16 до 14 лет
8 Предлагается дополнить стст 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 162 (разбой), 163 (вымогательство), 206 (захват заложника) Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующим признаком «совершение деяния с особой жестокостью»
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, тго сформулированные в нем теоретические выводы могут быть учтены и использованы.
— в научно-исследовательской работе для дальнейшего изучения вопросов, связанных с различными проявлениями особой жестокости при совершении преступных деяний;
— в процессе последующей разработки уголовного законодательства путем совершенствования диспозиций статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые с особой жестокостью;
— в практической деятельности следственно-судебных органов при разрешении возникающих проблем квалификации преступных деяний, совершенных особо жестоким способом;
— в учебном процессе при изучении соответствующих дисциплин студентами высших юридических учебных заведений
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех научных работах, опубликованных автором Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального
образования «Московский государственный лингвистический университет» Выводы и предложения диссертации используются при проведении семинарских занятий по уголовному праву у студентов 2 курса юридического отделения факультета экономики и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», а также при проведении занятий по курсу «Юриспруденция» в 11-х классах лицея № 1555 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
Структура диссертации определена в соответствии с целями и поставленными задачами настоящего исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников, использованных при написании диссертационного исследования
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и основные задачи, называются методологические и нормативные основы исследования, а также его доктринальная и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна, указывается на теоретическую и практическую значимость полученных результатов работы. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Понятие особой жестокости и классификация ее видов» - включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе - «Понятие и признаки особой жестокости» -посвященном определению данного понятия и анализу его содержательных компонентов, особое внимание уделено рассмотрению существующих дискуссий относительно такового.
В теории уголовного права далеко не все специальные термины поддаются точному юридическому определению Из-за отсутствия в специальной литературе разъяснения подобных уголовно-правовых терминов, отнесенных к разряду оценочных, индивидуальная оценка правоприменителя может отличаться от смысла, заложенного законодателем в то или иное понятие, что приводит к разноречивым толкованиям одних и тех же признаков в теории и на практике Однако законодатель лишь указывает на особую жестокость, не раскрывая при этом ее содержания и не называя критерии, на основании которых особая жестокость может приобрести и приобретает уголовно-правовой статус Законодательная терминология имеет существенную социально-правовую значимость, поскольку применение таковой как одной из средств юридической техники нередко играет важную роль в судьбе того или иного человека
По мнению автора, различные проявления особой жестокости необходимо рассматривать на стыке уголовного права и других правовых и не правовых наук (психиатрии, психологии, социологии и др), поскольку только комплексное изучение приведет к более эффективному ее осмыслению
Диссертант считает верным в первую очередь остановиться на природе и сущности жестокости вообще, заметив при этом, что в отечественной психологии и криминологии относительно недавно стали системно анализировать проблему жестокости как проблему самостоятельную, выходящую за рамки таких понятий как «агрессия», «агрессивность» и «насилие» Принимая во внимание, что особая жестокость как наиболее общественно опасная форма жестокости относится к оценочным понятиям, автор отмечает, что проблема жестокости тесно связана с вопросами агрессии и
насилия, однако таковая отнюдь не исчерпывается ими, а содержание терминов «жестокость» и «особая жестокость» следует отграничивать от значения «агрессивность».
В криминологическом плане жестокость и особую жестокость рассматривают как одну из стабильных черт личности определенной категории насильственных преступников Учитывая существующие различные мнения в науке уголовного права, диссертантом был сделан вывод, что в основе жестокости лежит нарушение ценностного отношения к другим людям, а природа жестокости изначально определяется побуждениями субъекта Решающей для понимания особой жестокости является не объективная сторона, а сторона субъективная, так как в основе жестокости лежит психологический подтекст поступка личности в конкретной сложившейся ситуации, поскольку причинение страданий служит мотивом либо целью поведения субъекта преступного деяния Особая жестокость реализуется в намеренных и осмысленных действиях виновного, совершенных особо жестоким способом Неосторожные действия, повлекшие за собой даже самые тяжкие последствия, не могут расцениваться как жестокие
С точки зрения автора, особая жестокость является понятием качественным, свидетельствующим о наивысшей степени проявления насилия к потерпевшему. По сравнению с агрессивностью особая жестокость заключает в себе повышенную общественную опасность, несмотря на то, что агрессивность является более широким нравственным понятием, поскольку не всегда агрессивные действия носят жестокий характер, в то время как любому проявлению особой жестокости всегда присуща агрессивность.
Анализируя уголовно-правовой аспект изучаемой проблемы, диссертант рассматривает существующие как в теории, так и на практике вопросы, возникающие при соотношении объёма понятий «жестокость» и «особая жестокость»
При выявлении критериев особой жестокости с целью получения наиболее точного определения, таковую следует рассматривать одновременно через призму как объективных, так и субъективных признаков состава преступления, свидетельствующих о проявлении особой жестокости к потерпевшему. Таким образом, происходит некоторое наложение уголовно-правового и криминологического подходов к понятию особой жестокости
Наряду с термином «особая жестокость» в юридической литературе, а также на законодательном уровне употребляются такие понятия как «причинение физических или психических страданий», «жестокое обращение», «издевательство», «мучения», «истязания», «иные насильственные действия», «пытка», «садизм» Для того чтобы в полном объёме и правильно выяснить содержание понятия «особая жестокость», диссертант раскрывает содержание перечисленных терминов, определяет их смысловой оттенок и исследует соотношение таковых друг с другом
Принимая во внимание имеющиеся в уголовно-правовой доктрине предложения относительно упорядочивания анализируемой терминологии, автор делает вывод, что рассмотренные в диссертации способы совершения преступления невозможно считать идентичными в силу того, что, называя издевательства, мучения, истязания, пытки и садизм, правоприменитель тем самым дифференцирует объём проявления особой жестокости, различает причиненный ущерб здоровью от совершенного преступления, причиненные физические и психические страдания, сопровождающие те или иные телесные повреждения, соответственно, и степень общественной опасности не только совершенных преступных деяний, но и личности виновных
Однако, показывая определенную «дозу» причиненных умышленно физических или психических страданий, законодатель, по мнению автора, указывает на возможные степени проявления именно особой жестокости, вследствие чего содеянное виновным при совершении преступлений подобного рода каждый раз подлежит квалификации как совершенное с особой
жестокостью Таким образом, диссертант считает, что под понятием «особая жестокость» следует понимать издевательства, мучения, истязания, пытки, садизм и жестокое обращение с потерпевшим, поскольку анализируемое понятие охватывает своим содержание все перечисленные способы причинения физического и (или) психического вреда здоровью потерпевшего либо его близким, присутствующим на месте происшествия
Диссертант отрицательно высказывается относительно существующего мнения учёных, предлагающих унифицировать оценочное понятие «особая жестокость» путем выделения в УК РФ специальной нормы, посвященной определению понятия и критериев особой жестокости, поскольку, с точки зрения автора, нет такой необходимости, так как при квалификации совершенного преступного деяния, сопряженного с особой жестокостью, потребуется выяснение критериев рассматриваемого понятия, присущих только данному преступлению. Следовательно, каждый раз содержание особой жестокости применительно к конкретному составу преступления будет модифицироваться в силу того, что таковая относится к категории оценочных
Во втором параграфе - «Классификация видов особой жестокости» -рассматриваются вопросы классификации различных проявлений особой жестокости, устанавливаются критерии классификации, имеющие уголовно-правовое значение.
Ввиду того, что особая жестокость не однородна в своем проявлении, данное обстоятельство позволяет классифицировать таковую по различным основаниям
Диссертант отмечает, что все совершаемые с особой жестокостью преступные деяния следует классифицировать по способу применяемого насилия на преступления, совершаемые'
— с применением физического насилия,
— с применением психического воздействия
Согласно данным, полученным в результате проведенного исследования, самым распространенным способом совершения преступления является нанесение множественных ранений потерпевшему, поскольку данный способ составляет 77,4% от общего количества изученных автором уголовных дел. Из этого числа 37,7% приходится на многочисленные ранения, нанесенные ножом; в 6,6% случаев удары жертве были нанесены молотком, в 6% преступники с указанной целью использовали металлический прут; в 5,6% случаев в преступных целях были применены осколки стеклянных бутылок, а в 4,7% множественные удары были нанесены топором Из указанных 77,4% по 3,8% приходится на преступления, в ходе совершения которых виновные в одних случаях прыгали на голову пострадавшим, в других бросали на голову потерпевшим различные тяжелые предметы. В 9,2% преступлений многочисленные ранения были совершены предметами домашнего обихода (утюг, шило, табуретка, отвертка, газовый ключ и др ). Большое количество преступлений было совершено путем удушения жертвы - 13,2% от общего количества изученных диссертантом уголовных дел В это число входит удушение потерпевшего с использованием виновным электрического шнура или телефонного провода - 6,6%, ремня - 2,8%, удавки - 2,8%, проволоки - 1% В 9,4% от числа всех изученных уголовных дел преступники использовали такой способ совершения преступления как сожжение человека заживо Необходимо подчеркнуть, что в 43% проанализированных уголовных дел совершение преступления сопровождалось нанесением многочисленных ударов ногами и руками в жизненно важные органы потерпевших
Анализ проявлений особой жестокости путем психического воздействия позволил выделить две группы преступлений, в которых данный способ совершения противоправного деяния следует рассматривать'
— в отношении потерпевшего;
— в отношении окружающих лиц.
Рассматривая проявления виновным особой жестокости по отношению к потерпевшему, диссертант подчеркивает, что данная группа является наиболее многочисленной из указанных, поскольку составляет 87% от общего числа изученных нами архивных материалов уголовных дел
Разновидностью психического воздействия является угроза, применяемая чаще всего В ходе проведенного исследования было установлено, что в 65% случаев преступления были совершены с угрозой применения физического или психического насилия Заметим, что самым распространенным видом можно назвать угрозу применения физического насилия В уголовном праве под угрозой принято понимать запугивание потерпевшего действиями или высказываниями, которые выражают намерение применить к нему физическое насилие, те лишить потерпевшего жизни, свободы, причинить вред его здоровью или нарушить телесную неприкосновенность.
Необходимо подчеркнуть, что нередко в качестве единственной формы психического воздействия правоведы признают только угрозу применения физического насилия Однако диссертант не согласен с такой постановкой вопроса, полагая, что психическое воздействие нельзя ограничивать лишь применением угрозы физического насилия Относительно данного аспекта анализируемой проблемы автор поддерживает точку зрения авторов, по мнению которых к психическому воздействию помимо угрозы физическим насилием следует также относить угрозу уничтожением или повреждением имущества, распространение сведений, позорящих, компрометирующих потерпевшего или его близких, шантаж, издевательство, оскорбление, а также и клевету.
Диссертант полагает, что о наличии особой жестокости свидетельствует причинение жертве особой психической травмы не только в процессе содеянного, но и до совершения преступного деяния.
В свою очередь, различные проявления особой жестокости в противоправных действиях виновного путем психического воздействия на
окружающих, по мнению автора, необходимо классифицировать с учетом совершения преступления'
— в отношении близких потерпевшему лиц,
— в отношении иных лиц, присутствующих на месте происшествия
Соискатель акцентирует внимание на том, что анализируемую
классификацию по способу применяемого насилия следует считать условной, поскольку нередко физическое насилие и психическое воздействие на человека органично сочетаются при совершении преступлений применение физического насилия во всех случаях, как следствие совершения противоправного деяния, приводит к моральному стрессу, в свою очередь, психическое воздействие на потерпевшего способно привести к серьезным изменениям в здоровье человека Выводы научных исследований судебно-медицинских, биологических, психологических, психиатрических наук доказывают реальное влияние психических факторов на происходящие биологические процессы в организме На физиологическом уровне выявлена причинно-следственная связь между психической травмой и функциональным расстройством здоровья жертвы.
Автор подчеркивает, что если применение психического воздействия возможно как в отношении потерпевшего, так и иных лиц, то говорить о применении физического насилия к близким или иным лицам, находящимся на месте происшествия, невозможно, так как при совершении такого воздействия относительно окружающих лиц последние сразу становятся потерпевшими
Третий параграф - «Особая жестокость в отношении потерпевшего и ее проявления» - посвящен вопросам, касающихся различных проявлений особой жестокости в отношении потерпевших.
Диссертант рассматривает данную проблему различных проявлений особой жестокости в отношении потерпевшего не только через определение понятия «потерпевший», но также и с позиции «вины потерпевшего».
Автор анализирует конкретные ситуации, возникающие как до, так и в момент совершения преступления особо жестоким способом, что позволяет
лучше вникнуть в одну из причин данного деликта Между противоправным поведением лица и сложившейся ситуацией существует определенная связь, поскольку сама по себе любая ситуация самостоятельно не порождает волевого акта, то таковая может привести к преступному посягательству только во взаимодействии с индивидуальными особенностями личности Для решения уголовно-правовых вопросов необходимо знать объективное содержание и субъективное значение возникшей ситуации, поскольку она является сочетанием объективных обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение Однако объективное содержание сложившейся ситуации и субъективное её восприятие не всегда совпадают.
Рассматривая роль потерпевшего в совершенном преступлении, его взаимоотношения с виновным, диссертант отмечает, что понятие «вина потерпевшего» в данном контексте применяется в криминологическом смысле и существенно отличается от аналогичного понятия в уголовном праве
В зависимости от поведения потерпевшего автор рассматривает три группы ситуаций, предшествующих совершению преступного деяния
Диссертант отмечает, что в большинстве ситуаций, в которых действия потерпевшего носят «провоцирующий» характер и содержат в себе повод к совершению преступления, викгимная направленность личности потерпевшего является не просто устойчивой, а злостной В диссертационном исследовании также были рассмотрены ситуации, в которых действия потерпевшего имеют неосторожный характер, создавая тем самым благоприятные условия для совершения преступления, и ситуации, в которых действия потерпевшего, являясь правомерными, все же вызывают противоправное поведение преступника.
Соискатель, исследовав материалы уголовных дел, определил, что в 31% случаев преступник и жертва не были знакомы между собой, те можно говорить о случайном выборе жертвы, в 16,4% - они были мало знакомы либо речь идет о кратком знакомстве, состоявшемся непосредственно перед
совершением преступления, в 52,6% всех преступных ситуаций виновный и потерпевший были хорошо знакомы между собой Необходимо обратить внимание на тот факт, что в число названных 52,6% входит 21,8% случаев, когда жертва и преступник были друзьями семьи, коллегами, соседями, т е были очень хорошими знакомыми; в 16,4% возникших ситуаций виновный и пострадавший были хорошо знакомы между собой и распивали спиртные напитки непосредственно перед совершением преступления (наиболее часто это происходит перед изнасилованием, убийством, причинением различной тяжести вреда здоровью); в 8% случаев потерпевшие являлись супругами либо родственниками (в это число входят совершенные преступления, например, в отношении ребенка, брата, сестры, тещи, свекра и т п.); 6,4% - в этих случаях жертва и виновный были знакомы, ранее распивали спиртные напитки, еще задолго до совершения преступления систематически нарушали общественный порядок, устраивали драки, истязали соседей и родных
Изучение уголовных дел позволило автору сделать вывод, что преступник и потерпевший нередко являются представителями одной и той же, как правило, маргинальной среды В основном речь идет о людях с ограниченными возможностями интеллектуального развития, ведущими праздный образ жизни В большинстве случаев это ранее судимые лица, которые после отбытия наказания вновь встали на преступный путь. Следует отметить, что развитие преступной ситуации зачастую усугубляется алкогольным, наркотическим либо токсическим опьянением не только виновного, но и потерпевшего
Согласно данным, полученным в ходе проведения исследования, о правомерном поведении жертвы можно говорить в 18,1% всех рассмотренных случаев; 28,1% составляют преступные деяния, в ходе совершения которых поведение жертвы не играло роли в генезисе преступления; в 53,8% пострадавшие отличались аморальным образом жизни (в 30% от последнего числа жертвы являлись инициаторами конфликтов, предшествующих преступлению). Часто провоцирующее поведение характерно для лиц мужского
пола (71%), наиболее активная возрастная группа - 25-40 лет Отрицательное поведение характерно для лиц, не состоящих в браке (63%) В основном это потерпевшие со средним или средне-специальным образованием, как правило, нигде не работающие до момента совершения преступного деяния (более 70%).
Относительно возраста пострадавших следует сказать, что изучение судебной практики позволило получить следующие данные наибольшее число составляют потерпевшие в возрасте от 18 до 59 лет - их 83,6%, гораздо реже преступления совершаются в отношении молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет - 9,2%; 2,7% приходится на малолетних детей в возрасте до 10 лет и столько же, те 2,7%, составляют лица, чей возраст старше 60 лет; в 1,8% случаев потерпевшими являются подростки от 10 до 14 лет
Анализ уголовных дел показал, что в отдельных случаях, если жертва ведет себя провоцирующим образом, то это вызывает в качестве ответной реакции со стороны виновного проявление особой жестокости, но в целом такие ситуации, в которых поведение потерпевшего носит явно провоцирующий характер, встречаются нечасто
В четвертом параграфе - «Проявления особой жестокости в отношении окружающих лиц» - рассматриваются вопросы, касающиеся различных проявлений особой жестокости в отношении близких потерпевшему лиц, а также иных лиц, присутствующих на месте происшествия
Особое внимание уделено дискуссионным вопросам, посвященным определению понятия лиц, близких потерпевшему
Анализируя этот аспект проявления особой жестокости, соискатель выясняет, какие же именно страдания близких потерпевшему лиц следует признавать «особыми» страданиями, является ли достаточным для привлечения к уголовной ответственности за преступления такого рода наличие только одного факта осознания виновным присутствия близких лиц либо необходимо еще и претерпевание последними необычайно тяжелых моральных страданий, а также диссертант делает акцент на том, что необходимо принимать во
внимание субъективное отношение виновного к возможным страданиям близких потерпевшего Автор обосновывает свою точку зрения, опираясь на изученные материалы уголовных дел, а также учитывая существующие в юридической литературе различные мнения по указанным вопросам
Изучение различных проявлений особой жестокости в отношении окружающих позволило диссертанту сделать вывод, что подобные особо жестокие преступные деяния могут быть совершены не только в отношении непосредственно самого потерпевшего, с кем близкие связаны судьбой, но и в отношении иных лиц, присутствующих на месте происшествия
Вторая глава - «Значение особой жестокости в уголовном праве» -состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Особая жестокость как элемент основного состава преступления» - посвящен анализу преступных деяний, в которых особо жестокий способ совершения преступления предусмотрен на законодательном уровне в качестве обязательного элемента объективной стороны состава преступления.
Автор последовательно рассматривает понятие истязания, его содержательные компоненты, количественную и качественную стороны данного состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, а также отличие такового от причинения побоев. Изучение архивных материалов уголовных дел позволило диссертанту сделать вывод, что вследствие истязания потерпевшего преступный результат, полученный путем только психического воздействия на потерпевшего, позволяет квалифицировать содеянное как совершенное с особой жестокостью.
Соискатель анализирует понятия «пытка» и «жестокое обращение» с учетом международных правовых документов
Проведенный анализ преступлений позволяет предложить проект новой редакции уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные деяния, совершенные с особой жестокостью
Диссертант обосновывает свою точку зрения, согласно которой ст 156 УК РФ следует изложить в следующей редакции'
«Статья 156 Жестокое обращение с несовершеннолетним Жестокое обращение с несовершеннолетним, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, -»
По мнению автора следует снизить возрастную планку и считать субъектом преступления, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст245 УК РФ, лицо, достигшее 14-летнего возраста, а диспозицию ч 1 ст 245 УК РФ изложить в следующей редакции'
«Статья 245 Жестокое обращение с животными 1 Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, либо применение к ним садистских методов, - »
Анализ стст. 110, 117, 156, 245, 356 УК РФ позволил установить, что, несмотря на иные существующие мнения, данные составы преступлений характеризуются только умышленной виной По мнению автора следует увеличь размер наказания за совершение преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена указанными статьями, поскольку преступники нередко остаются безнаказанными за совершенные преступления особо жестоким способом.
Во втором параграфе - «Особая жестокость как квалифицирующий признак и обстоятельство, отягчающее наказание» - автор акцентирует внимание на двуединой функции особо жестокого способа совершения преступления.
Законодатель в качестве квалифицирующего признака особо жестокий способ совершения преступления устанавливает за противоправные деяния, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена п «д» ч 2
ст105, п «б»ч2ст111, п «в»ч2ст112, п «в»ч2ст112, п «в»ч2ст131и п «в» ч 2 ст. 132 УК РФ.
Способ совершения преступления с особой жестокостью в качестве квалифицирующего признака имеет то же значение, что и в том случае, когда особо жестокий способ является конструктивным признаком состава преступления Следует подчеркнуть, что, являясь квалифицирующим признаком состава преступления, рассматриваемый способ совершения преступления несет основную нагрузку по отражению в уголовном законе степени общественной опасности определенного вида поведения виновного, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на объём ответственности и индивидуализацию наказания преступника
Опираясь на изученные архивные материалы, автор рассматривает различные проявления особой жестокости при совершении преступлений с особой жестокостью, отмечая, что перечислить все возможные способы совершения преступлений подобного рода не представляется возможным
Диссертант дает уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, в которых особо жестокий способ предусмотрен в качестве квалифицирующего признака, принимая во внимание дискуссии относительно различных критериев проявления особой жестокости
Соискатель подчеркивает, что особо жестокий способ часто применяется при совершении преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы), 162 (разбой), 163 (вымогательство), 206 (захват заложника) УК РФ В связи с этим диссертант считает целесообразным дополнить перечисленные статьи квалифицирующим признаком «совершение деяния с особой жестокостью»
Анализируя критерии понятия «особая жестокость», автор подчеркивает, что издевательство, мучения, садизм, применение пытки и жестокое обращение с потерпевшим являются различными проявлениями особой жестокости В
связи с этим соискатель предлагает из составов преступлений, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена п «б» ч 2 ст 111 УК РФ, п «в» ч2 сг112 УК РФ, слова «издевательством или мучениями для потерпевшего», а из п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ - «садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего» исключить, оставив лишь термин «особая жестокость»
При анализе особо жестокого способа совершения противоправного деяния в качестве отягчающего наказание обстоятельства имеются в виду различные проявления особой жестокости, которые не являются ни конститутивными, ни квалифицирующими признаками состава преступления, то есть данное отягчающее обстоятельство не входит в число признаков состава преступления Однако оно должно быть учтено при назначении наказания в пределах санкции статьи УК РФ
В случае принятия предложения о дополнении ряда статей квалифицирующим признаком «совершение деяния с особой жестокостью», автор обращает внимание, что и другие преступления могут быть совершены с особой жестокостью, но, поскольку это бывает в более редких случаях, то считает целесообразным применять п «и» ч 1 ст 63 при совершении противоправных деяний, уголовная ответственность за которые предусмотрена стст127' (торговля людьми), 1272 (использование рабского труда), 129 (клевета), 130 (оскорбление), 179 (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 212 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Российской Федерации
Исследование позволило сделать вывод, что назрела необходимость усилить уголовную ответственность за совершение преступлений особо жестоким способом Это возможно путем введения новых квалифицированных составов, увеличения санкций ряда статей Уголовного кодекса, а также введением определенных корректировок в судебную практику, что может быть
сделано Верховным судом Российской Федерации изданием соответствующих постановлений
В заключении диссертации формулируются выводы, предложения и рекомендации, подводятся итоги проведенного диссертационного исследования.
Основные научные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора'
1 Понятие потерпевшего и его значение в уголовном праве//Вестник МГЛУ М.' МГЛУ, 2004, Выпуск №485, с 140-157 - 1 п.л.
2 Проявление особой жестокости путем психического воздействия// Право' теория и практика, 2004, №14 (47), с 50-57. - 0,72 пл.
3. Об унификации понятия особой жестокости// Право: теория и практика, 2004, №15 (48), с.40-47. - 0,65 п.л.
4 Уголовно-правовое значение проявления особой жестокости в отношении потерпевшего// Сборник статей аспирантов' Выпуск №2 - M ■ МАЭП, 2004, с. 157-164. - 0,47 п.л
Для заметок
Для заметок
О- "8 16
РНБ Русский фонд
2006-4 3236
Заказ № 149 Подписано в печать 05 02 05 Тираж 100 экз Уел п л 1,35
ООО "Цифровичок", тел 741-18-71,505-28-72 шш.ф ги