ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными»
61 12-12/1293
На правах рукописи
Саратова Оксана Владимировна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ЖИВОТНЫМИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-
исполнительное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Е.Б. Кургузкина
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................................................3
Глава 1. Понятие жестокого обращения с животными и его криминологическая характеристика................................................14
1.1. Понятие и уголовно-правовые признаки жестокого обращения
14
с животными......................................................................................................
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными........................................................................54
1.3. Характеристика личности жестоко обращающегося с животными......71
1.4. Детерминанты жестокого обращения с животными..............................85
Глава 2. Система мер предупреждения преступлений, связанных
с жестоким обращением с животными....................................................105
2.1. Общие меры предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными..............................................................................Ю5
2.2. Специальные меры предупреждения преступлений, связанных
с жестоким обращением с животными.........................................................135
2.3. Индивидуальная профилактика преступлений, связанных
с жестоким обращением с животными........................................................151
Заключение.....................................................................................................162
Список использованной литературы........................................................171
Приложение....................................................................................................184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на радикальные социально-экономические реформы, идёт процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надёжной охраны конституционных прав и свобод граждан, в том числе и права на благоприятные нравственные отношения.
Жестокое обращение с животными является одним из средств разрушения нравственности. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации помимо охраны прав и свобод человеческого общества стоит на защите домашних и диких животных. Это отражено в статье 245, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Эта статья размещена в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Законодатель признает не только безнравственными, но и наказуемыми деяния, повлекшие гибель или увечье животных.
По мнению экспертов, жестокость по отношению к животным разрушает нравственность и часто порождает другие преступления. Специалисты ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского установили, что лица, имеющие нарушение личностного развития в виде формирующейся органической психопатии, психопатоподобного синдрома в рамках органического поражения головного мозга, патохарактерологического развития или формирования психопатических черт, психогенного развития в ряде случаев проявляют агрессивность в различные возрастные периоды вследствие жестокого обращения с животными. Кроме того, исследователи не разграничивают жестокое обращение с животными и жестокое обращение со сверстниками, хотя последнее в некоторых случаях может иметь разумное объяснение.
Динамика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, не отличается стабильностью: с 1997 по 1999 год наблюдался рост преступлений (от 407 до 631), затем последовал их спад. В 2004 - 2006 годах наблюдался рост, а затем количество преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, стало снижаться, а именно: в 2007 году снизилось на 27,85% , а в 2008 году было совершено 390 преступлений, или на 6,5% меньше по сравнению с 2007 г. В последующие годы продолжается снижение зарегистрированных преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. Это связано, с одной стороны, со снижением преступности в целом за последние годы, а с другой - с недостаточным пониманием важности работы по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих упомянутые деяния. Проведение модных собачьих или петушиных боев, нелегальная торговля животными (в ходе которых животные подвергаются мучениям и увечьям) приносят непоправимый вред нравственным основам общества.
Проблема жестокого обращения с животными давно стала интернациональной. Изучение зарубежного опыта свидетельствует об усилении уголовной ответственности за жестокие деяния против животных. К примеру, в США эти преступления караются тюремным заключением свыше десяти лет1, в Германии - крупным штрафом или тремя годами тюрьмы .
Решение вопросов ответственности и психологической коррекции лиц, совершивших преступление в виде жестокого обращения с животными, в российском законодательстве, следственной и судебной практике сегодня далеко от совершенства и в ряде случаев противоречит базовым идеям гуманизации уголовной политика
Пределы ответственности лиц, жестоко обращающихся с животными, система квалифицирующих признаков деяния до настоящего времени оста-
!См.: «Вита» - центр защиты прав животных [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.vita.org.ru/ (дата обращения: 22.09.2009).
2См.: Основной Закон Федеративной Республики Германия от 23.05.1949 г. // Конституции государств Европы: в 3 т. Т.1. - М.: Изд-во Норма; 2002. - С. 580-635.
ются остро дискуссионными и не имеющими приемлемого законодательного разрешения.
Для России актуальными являются не только вопросы совершенствования уголовного законодательства, но и новые подходы к оценке жестокости преступного поведения, определению причинного комплекса жестокости по отношению к животным, особенностей личности преступника, к выработке комплекса эффективных мер по предупреждению данных преступлений.
Ввиду этого данная проблема является актуальной, требует дальнейшего изучения и обсуждения.
Степень разработанности темы.
Проведенный нами анализ материалов по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что в современной юридической литературе данная тема изучена недостаточно. Ряд научных работ посвящен браконьерству, исследованием которого занимаются A.M. Максимов, JI.C. Корнеева, Е.Е. Понаморева и др. Общим вопросам насилия и жестокости посвящены работы Ю.М. Антоняна, Л. Берковица, С.Н. Ениколопова и др. Более подробно и детально рассматривают проблемы, связанные с жестоким обращением с животными, И.И. Лобов, A.M. Плешаков, Е.Ю. Гаевская, В.Н. Китаева, С. П. Щерба, Ю.А. Мечетин.
В целом специально данная проблема глубоко не рассматривалась и не изучалась. Комплексно многие вопросы предупреждения жестокого обращения с животными не решены до сих пор.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.
Предмет исследования - нормы, содержащиеся в ст. ст.245, 246, 256 УК РФ, состояние, особенности, детерминанты и судебно-следственная практика противодействия преступности, связанной с жестоким обращением с
животными, а также уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за указанные преступления.
Целью исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию мер предупреждения жестокого обращения с животными в уголовном и ином законодательстве.
В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
1) исследование отечественного и зарубежного опыта регламентации уголовной и иной ответственности за жестокое обращение с животными и разработка предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм российского законодательства;
2) уточнение понятийного аппарата, связанного с исследуемой проблемой;
3) проведение криминологического анализа состояния данного вида преступности;
4) изучение особенностей личности преступников, совершивших жестокое обращение с животными;
5) выявление детерминантов жестокого обращения с животными;
6) систематизация мер предупреждения жестокого обращения с животными;
7) внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер общесоциальной и индивидуальной профилактики жестокого обращения с животными.
Методология и методы исследования.
Общую методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания; исторический, системный, целевой подход к изучаемой проблеме.
В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, абстрагирования, аналогии, моделирования.
Основополагающие выводы опираются на результаты сравнительного анализа ранее и ныне действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты общественных отношений, связанных с объектом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики, обобщения сведений о состоянии и динамике преступлений, выявленных за период с 1997 по 2011 год о преступлениях в сфере общественной нравственности, в том числе связанных с жестоким обращением с животными, а также о лицах, их совершивших; результаты изучения 45 уголовных дел и приговоров по ст. 245 УК РФ за период с 1997 по 2011 г; результаты опроса 25 субъектов предупреждения (начальников подразделений по делам несовершеннолетних по Воронежской, Московской, Омской областям, Якутии, Сургуту, Краснодару и др.).
Кроме того, были изучены материалы информационных интернет-сайтов с целью выявления характерных особенностей совершения преступлений данной категории, методов и способов предупреждения жестокого обращения с животными, как в России, так и в зарубежных странах.
В ходе исследования обобщены данные из работ отечественных ученых
по сходной проблематике.
Научная новизна работы определяется тем, что она является монографическим исследованием, посвящённым разработке комплекса мер, направленных на предупреждение жестокого обращения с животными с учетом последних изменений УК РФ. Новизной отличается уголовно-правовая и криминологическая характеристики жестокого обращения с животными. Изучены основные особенности исследуемых преступлений, характерные черты
лиц, склонных к их совершению. Предложено собственное видение детерминации жестокого обращения с животными.
С учетом анализа действующего российского уголовного законодательства, современной правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых для квалификации деяний, связанных с жестоким обращением с животным, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.
Новизной отличаются обоснованные предложения по совершенствованию разноуровневых мер предупреждения жестокого обращения с животными, соответствующих социально-экономическим условиям, криминогенной обстановке и правоприменительной практике, сложившимся в России в настоящее время.
Новизна исследования выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уточнен понятийный аппарат, связанный с исследуемой проблемой. Даны авторские понятия «животного» и «жестокого обращения с животными» в п.п. 2 и 3 примечания к ст. 245 УК для уточнения основания уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
Предлагается внести изменения в диспозицию 4.1 ст. 245 УК РФ: исключить из обязательных признаков состава преступления наступление вредных последствий в виде увечья или гибели; признак «в присутствии несовершеннолетних» включить в ч. 2 ст. 245 УК РФ, а признак «в присутствии малолетних» - в ч. 3 ст. 245 УК РФ, включить в ч. 3. ст. 245 квалифицирующий признак в виде совершения указанного деяния специальным субъектом, а именно: «деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, которому животное было вверено, или о котором оно обязано было иметь заботу, или в присутствии малолетних», а также дополнить ст. 245 УК РФ примечанием: «1) Агрессивно-опасное поведение животного, послужившее причиной физиологического аффекта, является
юридически значимым обстоятельством, смягчающим или исключающим
уголовную ответственность».
2. С учетом проведённого исследования и опыта правового регулирования уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в зарубежных странах предложено дополнение ряда статей положениями об установлении уголовной ответственности за указанное в нормах деяние, не повлекшее гибели животных, но причинившее им мучения и увечье: в частности: ст. 246 УК дополнить после слов «...иные тяжкие последствия», положениями следующего содержания: «....в том числе, массовых мучений и увечий животным...»-, ч. 2 ст.247 УК указанием после слов «либо массовую гибель животных...» на «...а также, массовых мучений и увечий животным,. ..»; п. б. ч. 1 ст. 256 УК дополнить после слов «...либо иных способов...» признаками «....массового причинения мучений, увечья или истребления водных животных...»; п. б ч. 1 ст. 258 УК дополнить после слов «....газов...» признаками «...или иных способов массового причинения мучений, увечья или истребления птиц и зверей»-, 259 УК РФ дополнить после слов «...этих организмов» признаками «...а также причинение им массовых
мучений и увечий».
3. В целях предупреждения жестокого обращения с животными предлагается система воспитательных мер в отношении несовершеннолетних, а именно: в образовательных учреждениях организовывать и проводить семинары с родителями по вопросам гуманистической ориентации атмосферы в семье, воспитания в детях эмотивности не только по отношению к людям, но и ко всему живому; проводить тренинги по преодолению ситуаций конфликтности и отчуждения в семье (например, по методике Эрика Берна), купированию переноса раздражения и агрессии на незащищенных членов семьи, а как следствие - и на животных.
4. Обосновывается вывод о том, что уголовно-правовые нормы о жестоком обращении с животными выполняют функцию двойной превенции, так как у лиц, жестоко обращавшимися с животными, прослеживается связь с по-
следующим совершением тяжких преступлений против жизни и здоровья, сопряженных с мучениями и истязаниями своих жертв. Предлагается шире использовать возможности двойной превенции этих норм. Например, обязать соответствующие органы устанавливать наблюдение за лицами, привлекавшимися к ответственности за жестокое обращение с животными, проводить с
ними психологическую работу.
5. С криминологической точки зрения преступления, связанные с жестоким обращением с животными, имеют ряд особенностей: 1) высокая латент-ность (регистрируются не более 10% совершаемых преступлений); 2) низкая выявляемость, связанная с недостаточной активностью работы правоохранительных органов и недооценкой ими значения проблемы борьбы с жестоким обращением с животными; 3) совершаются практически в равной мере в городах и в сельской местности; 4) предметом преступления чаще всего являются домашние животные (80%) и птицы (15%); 5)преступления совершаются практически в равной мере, как из хулиганских (45%), так и из корыстных (35%)побуждений; 6) преступления, связанные с жестоким обращением с животными, достаточно часто совершаются в соучастии (45%).
Выявленные особенности преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, могут служить основой для разработки мер предупреждения указанных деяний.
6. Криминологически значимые признаки лиц, склонных к жестокому обращению с животными, по материалам судебной практики (за период с 1997 по 2011) состоят в том, что 95% преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, совершают мужчины в возрасте 25-30 лет, являющиеся рабочими низкой квалификации или неработающими, злоупотребляющие спиртным (40%), не состоящие в браке, имеющие неполное среднее образование. Нравственно-психологические особенности характеризуются отсутствием эмотивности, эгоистичностью, высоким уровнем фрустрации, тревожностью, жестокостью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными»
На правах-рукописи
Саратова Оксана Владимировна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ЖИВОТНЫМИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
1 7 1Ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005044355
Москва-2012
005044355
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор юридических наук, профессор Кургузкина Плена Борисовна
Антонян Юрий Миранович
заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГКУ ВНИИ МВД России
Баяхчев Валерий Григорьевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Московского государственного индустриального университета
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Защита состоится «29» мая 2012 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат размещен на интернет-сайте Российского университета дружбы народов /¡^¡^
Автореферат разослан » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук Н.А. Селезнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на радикальные социально-экономические реформы, идёт процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надёжной охраны конституционных прав и свобод граждан, в том числе и права на благоприятные нравственные отношения.
Жестокое обращение с животными является одним из средств разрушения нравственности. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации помимо охраны прав и свобод человеческого общества стоит на защите домашних и диких животных. Это отражено в статье 245, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Эта статья размещена в таве 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Законодатель признает не только безнравственными, но и наказуемыми деяния, повлекшие гибель или увечье животных.
По мнению экспертов, жестокость по отношению к животным разрушает нравственность и часто порождает другие преступления. Специалисты ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского установили, что лица, имеющие нарушение личностного развития в виде формирующейся органической психопатии, психопатоподобного синдрома в рамках органического поражения головного мозга, патохарактерологического развития или формирования психопатических черт, психогенного развития в ряде случаев проявляют агрессивность в различные возрастные периоды вследствие жестокого обращения с животными. Кроме того, исследователи не разграничивают жестокое обращение с животными и жестокое обращение со сверстниками, хотя последнее в некоторых случаях может иметь разумное объяснение.
Динамика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, не отличается стабильностью: с 1997 по 1999 год наблюдался рост преступлений (ог 407 до 631), затем последовал их спад. В 2004 - 2006 годах
наблюдался рост, а затем количество преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, стало снижаться, а именно: в 2007 году снизилось на 27,85% , а в 2008 году было совершено 390 преступлений, или на 6,5% меньше по сравнению с 2007 г. В последующие годы продолжается снижение зарегистрированных преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. Это связано, с одной стороны, со снижением преступности в целом за последние годы, а с другой - с недостаточным пониманием важности работы по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих упомянутые деяния. Проведение модных собачьих или петушиных боев, нелегальная торговля животными (в ходе которых животные подвергаются мучениям и увечьям) приносят непоправимый вред нравственным основам общества.
Проблема жестокого обращения с животными давно стала интернациональной. Изучение зарубежного опыта свидетельствует об усилении уголовной ответственности за жестокие деяния против животных. К примеру, в США эти преступления караются тюремным заключением свыше десяти лет1, в Германии - крупным штрафом или тремя годами тюрьмы2.
Решение вопросов ответственности и психологической коррекции лиц, совершивших преступление в виде жестокого обращения с животными, в российском законодательстве, следственной и судебной практике сегодня далеко от совершенства и в ряде случаев противоречит базовым идеям гуманизации уголовной политики.
Пределы ответственности лиц, жестоко обращающихся с животными, система квалифицирующих признаков деяния до настоящего времени остаются остро дискуссионными и не имеющими приемлемого законодательного разрешения.
'См.: «Вита» - центр защиты прав животных [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.vita.org.ru/ (дата обращения: 22.09.2009).
2См.: Основной Закон Федеративной Республики Германия от 23.05.1949 г. // Конституции государств Европы: в 3 т. Т. 1. - М.: Изд-во Норма; 2002. - С. 580-635.
Для России актуальными являются не только вопросы совершенствования уголовного законодательства, но и новые подходы к оценке жестокости преступного поведения, определению причинного комплекса жестокости по отношению к животным, особенностей личности преступника, к выработке комплекса эффективных мер по предупреждению данных преступлений.
Ввиду этого данная проблема является актуальной, требует дальнейшего изучения и обсуждения.
Степень разработанности темы.
Проведенный нами анализ материалов по исследуемой проблеме позволяет констатировать, что в современной юридической литературе данная тема изучена недостаточно. Ряд научных работ посвящен браконьерству, исследованием которого занимаются A.M. Максимов, Л.С. Корнеева, Е.Б. Понаморе-ва и др. Общим вопросам насилия и жестокости посвящены работы Ю.М. Антоняна, Л. Берковица, С.Н. Ениколопова и др. Более подробно и детально рассматривают проблемы, связанные с жестоким обращением с животными, И.И. Лобов, А.М. Плешаков, Е.Ю. Гаевская, В.Н. Китаева, С. П. Щерба, Ю.А. Мечетин.
В целом специально данная проблема глубоко не рассматривалась и не изучалась. Комплексно многие вопросы предупреждения жестокого обращения с животными не решены до сих пор.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению преступлений рассматриваемого вида.
Предмет исследования - нормы, содержащиеся в ст. ст.245, 246, 256 УК РФ, состояние, особенности, детерминанты и судебно-следственная практика противодействия преступности, связанной с жестоким обращением с животными, а также уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за указанные преступления.
Целью исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию мер предупреждения жестокого обращения с животными в уголовном и ином законодательстве.
В рамках достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:
1) исследование отечественного и зарубежного опыта регламентации уголовной и иной ответственности за жестокое обращение с животными и разработка предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм российского законодательства;
2) уточнение понятийного аппарата, связанного с исследуемой проблемой;
3) проведение криминологического анализа состояния данного вида преступности;
4) изучение особенностей личности преступников, совершивших жестокое обращение с животными;
5) выявление детерминантов жестокого обращения с животными;
6) систематизация мер предупреждения жестокого обращения с животными;
7) внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию системы мер общесоциальной и индивидуальной профилактики жестокого обращения с животными.
Методология и методы исследования.
Общую методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания; исторический, системный, целевой подход к изучаемой проблеме.
В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, абстрагирования, аналогии, моделирования.
Основополагающие выводы опираются на результаты сравнительного анализа ранее и ныне действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регламентирующие различные аспекты общественных отношений, связанных с объектом исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики, обобщения сведений о состоянии и динамике преступлений, выявленных за период с 1997 по 2011 год о преступлениях в сфере общественной нравственности, в том числе связанных с жестоким обращением с животными, а также о лицах, их совершивших; результаты изучения 45 уголовных дел и приговоров по ст. 245 УК РФ за период с 1997 по 2011 г; результаты опроса 25 субъектов предупреждения (начальников подразделений по делам несовершеннолетних по Воронежской, Московской, Омской областям, Якутии,
Сургуту, Краснодару и др.).
Кроме того, были изучены материалы информационных интернет-сайтов с целью выявления характерных особенностей совершения преступлений данной категории, методов и способов предупреждения жестокого обращения с животными, как в России, так и в зарубежных странах.
В ходе исследования обобщены данные из работ отечественных ученых по сходной проблематике.
Научная новизна работы определяется тем, что она является монографическим исследованием, посвященным разработке комплекса мер, направленных на предупреждение жестокого обращения с животными с учетом последних изменений УК РФ. Новизной отличается уголовно-правовая и криминологическая характеристики жестокого обращения с животными. Изучены основные особенности исследуемых преступлений, характерные черты
лиц, склонных к их совершению. Предложено собственное видение детерминации жестокого обращения с животными.
С учетом анализа действующего российского уголовного законодательства, современной правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых для квалификации деяний, связанных с жестоким обращением с животным, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.
Новизной отличаются обоснованные предложения по совершенствованию разноуровневых мер предупреждения жестокого обращения с животными, соответствующих социально-экономическим условиям, криминогенной обстановке и правоприменительной практике, сложившимся в России в настоящее время.
Новизна исследования выражается и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Уточнен понятийный аппарат, связанный с исследуемой проблемой. Даны авторские понятия «животного» и «жестокого обращения с животными» в п.п. 2 и 3 примечания к ст. 245 УК для уточнения основания уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
Предлагается внести изменения в диспозицию ч.1 ст. 245 УК РФ: исключить из обязательных признаков состава преступления наступление вредных последствий в виде увечья или гибели; признак «в присутствии несовершеннолетних» включить в ч. 2 ст. 245 УК РФ, а признак «в присутствии малолетних» - в ч. 3 ст. 245 УК РФ включить в ч. 3. ст. 245 квалифицирующий признак в виде совершения указанного деяния специальным субъектом, а именно: «деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, которому животное было вверено, или о котором оно обязано было иметь заботу, или в присутствии малолетних», а также дополнить ст. 245 УК РФ примечанием: «1) Агрессивно-опасное поведение животного, послужившее причиной физиологического аффекта, является
юридически значимым обстоятельством, смягчающим или исключаюгцим
уголовную ответственность».
2. С учетом проведённого исследования и опыта правового регулирования уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в зарубежных странах предложено дополнение ряда статей положениями об установлении уголовной ответственности за указанное в нормах деяние, не повлекшее гибели животных, но причинившее им мучения и увечье: в частности: ст. 246 УК дополнить после слов «...иные тяжкие последствия», положениями следующего содержания: «....в там числе, массовых мучений и увечий животным...»; ч. 2 ст.247 УК указанием после слов «либо массовую гибель животных...» на «...а также, массовых мучений и увечий животным,...»; п. б. ч. 1 ст. 256 УК дополнить после слов «...либо иных способов...» признаками «....массового причинения мучений, увечья или истребления водных животных...»; п. б ч. 1 ст. 258 УК дополнить после слов «....газов...» признаками «...или иных способов массового причинения мучений, увечья или истребления птиц и зверей»; 259 УК РФ дополнить после слов «...этих организмов» признаками «...а также причинение им массовых
мучений и увечий».
3. В целях предупреждения жестокого обращения с животными предлагается система воспитательных мер в отношении несовершеннолетних, а именно: в образовательных учреждениях организовывать и проводить семинары с родителями по вопросам гуманистической ориентации атмосферы в семье, воспитания в детях эмотивности не только по отношению к людям, но и ко всему живому; проводить тренинга по преодолению ситуаций конфликтности и отчуждения в семье (например, по методике Эрика Берна), купированию переноса раздражения и агрессии на незащищенных членов семьи, а как следствие - и на животных.
4. Обосновывается вывод о том, что уголовно-правовые нормы о жестоком обращении с животными выполняют функцию двойной превенции, так как у лиц, жестоко обращавшимися с животными, прослеживается связь с по-
следующим совершением тяжких преступлений против жизни и здоровья, сопряженных с мучениями и истязаниями своих жертв. Предлагается шире использовать возможности двойной превенции этих норм. Например, обязать соответствующие органы устанавливать наблюдение за лицами, привлекавшимися к ответственности за жестокое обращение с животными, проводить с ними психологическую работу.
5. С криминологической точки зрения преступления, связанные с жестоким обращением с животными, имеют ряд особенностей: 1) высокая латент-ность (регистрируются не более 10% совершаемых преступлений); 2) низкая выявляемость, связанная с недостаточной активностью работы правоохранительных органов и недооценкой ими значения проблемы борьбы с жестоким обращением с животными; 3) совершаются практически в равной мере в городах и в сельской местности; 4) предметом преступления чаще всего являются домашние животные (80%) и птицы (15%); 5)преступления совершаются практически в равной мере, как из хулиганских (45%), так и из корыстных (35%)побуждений; б) преступления, связанные с жестоким обращением с животными, достаточно часто совершаются в соучастии (45%).
Выявленные особенности преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, могут служить основой для разработки мер предупреждения указанных деяний.
6. Криминологически значимые признаки лиц, склонных к жестокому обращению с животными, по материалам судебной практики (за период с 1997 по 2011) состоят в том, что 95% преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, совершают мужчины в возрасте 25-30 лет, являющиеся рабочими низкой квалификации или неработающими, злоупотребляющие спиртным (40%), не состоящие в браке, имеющие неполное среднее образование. Нравственно-психологические особенности характеризуются отсутствием эмотивности, эгоистичностью, высоким уровнем фрустрации, тревожностью, жестокостью. Основными мотивами преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, являются: хулиганство (45%), корысть
(35%), а также использование животных в качестве продукта питания (18%) и для удовлетворения сексуальных потребностей(2%).Созданная модель криминогенной личности исследуемого типа позволит выявлять потенциальные объекты профилактического воздействия и проводить с ними предупредительную работу.
7. Обстоятельствами, способствующими жестокому обращению с животными, следует признать деформацию духовной жизни общества, узость, потребительскую направленность интересов существенной (молодежной) части населения, социально-психологическое отчуждение от культуры, от гуманистических ценностей добра и справедливости, расслоение общества, коммерческий интерес, несовершенство правового регулирования, в том числе и уголовно-правового, отсутствие правовой пропаганды.
8. В связи с недостаточным правовым регулированием защиты животных от жестокого обращения в ФЗ «Об охоте и о сохранении ресурсов и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» и в проект ФЗ «О защите животных от жестокого обращения»" вносятся предложения о запрещении весенней охоты, использования пневматического оружия, а также боеприпасов, капканов и других устройств, приборов, оборудований, используемых для охоты, использования животных в научных экспериментах, биологическом тестировании, при получении биологических препаратов.
9. Предложено выделить следующие группы субъектов профилактики жестокого обращения с животными: лица, профессионально занятые профилактикой исследуемых преступлений; лица, осуществляющие аналогичную деятельность как сопутствующую выполняемой ими культурно-воспитательной и другим видам деятельности; лица, осуществляющие данную деятельность на общественных началах.
10. Разработана частная методика, состоящая из организационно-педагогических и других мер воздействия, как специально-
3 См.: «Вита» - центр защиты прав животных [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.vita.org.ru/ (дата обращения: 05.10.2009 г.)
11
криминологических, так и индивидуальных, с учетом психологических особенностей личности, носящих упреждающий характер, для профилактики жестокого обращения с животными, и рекомендации по ее применению.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют и расширяют теорию криминологии и российского уголовного права, поскольку содержат новый подход к разрешению проблем, связанных с реализацией применения уголовного закона при квалификации жестокого обращения с животными и методические рекомендации по предупреждению исследуемого вида преступлений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные рекомендации и предложения направлены на повышение качества и эффективности работы по предупреждению преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе при подготовке и повышении квалификации сотрудников, специализирующихся на предупреждении преступлений, в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт».
Выводы, научные разработки, учебные и методические рекомендации внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Воронежа; учебный процесс Воронежского института ФСИН и ВНИИ МВД по Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в семи опубликованных автором научных статьях, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК, докладывались на Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2008).
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Объем соответствует требованиям ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее аюуальность и новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, а также приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава - «Понятие жестокого обращения с животными и его криминологическая характеристика» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе анализируются уголовно-правовые признаки жестокого обращения с животными, даются понятия, служащие для обозначения жестокости по отношению к животным, проводится анализ ст. 245 УК РФ, делается вывод о том, что жестокое обращение с животным и причинение телесных повреждений или смерти животному сами по себе (по отдельности) уголовно не наказуемы. Уголовную ответственность влечет именно «необязательная» жестокость при нанесении ему увечья или лишении его жизни, причинение дополнительных (особых) страданий, т.е. в ст. 245 УК РФ речь идет скорее об особой жестокости, нежели о просто жестоком обращении. Не может рассматриваться как жестокое обращение с животными и птицами умерщвление их без излишних мучений для получения мяса и шкур, при охоте, уничтожении бездомных животных по санитарно-эпидемиологическим соображениям и т.д. Полагаем необходимым считать, что жестокое обращение с животными - это деяние, состоящее в избиении или истязании живот-
13
ного путем оставления без пищи и воды на длительное время, а также использование для всякого рода ненаучных опытов, помещение в явно не приспособленное для обитания место, иное деяние, в результате которого животное испытывает страдание. Как жестокое обращение следует квалифицировать устройство собачьих, петушиных и иных боев и схваток, сопровождающихся увечьем или смертью зверя либо птицы.
Если жестокое обращение с животным осуществляется в присутствии малолетних, то в подобном варианте возможен и косвенный умысел, когда виновное лицо осознает общественную опасность своих действий - жестокого обращения с животным, но к факту совершения этого деяния в присутствии малолетних (несовершеннолетних) относится безразлично.
Полагаем, что необходимость отнесения и этого признака к одному из обязательных условий уголовной ответственности далеко не очевидна. На наш взгляд, душевная травма, причиняемая несовершеннолетнему или малолетнему, несравненно глубже и психологически опаснее, нежели совершение указанного деяния только в присутствии взрослых. Поэтому представляется необходимым исключить данный признак из ч. 1 ст. 245 УК РФ. Однако сам факт упоминания несовершеннолетних и малолетних в данной статье вполне логичен. Наблюдение экзекуций над животными может оказать неизгладимое влияние на неокрепшую детскую психику, что, несомненно, повышает степень общественной опасности деяния. Анализ изученных нами уголовных дел показывает, что в 20% случаев жестокое обращение с животными совершается в присутствии малолетних (выбрасывание кошек и собак с балкона, забивание их палками и др.). Поэтому данную особенность отразить следует, но не как конструктивный признак состава преступления, а как квалифицирующее обстоятельство. Вследствие этого предлагаем признак «в присутствии несовершеннолетнего» включить в ч. 2 ст. 245 УК РФ, а признак «в присутствии малолетних» - в ч. 3. ст. 245 УК РФ, которую мы предлагаем ввести в УК РФ.
Также предлагаем включить в ч. 3 ст. 245 УК РФ в качестве квалифицирующего, наряду с признаком «в присутствии малолетнего», и признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, которому животное было вверено или о котором он обязан был иметь заботу», т.е. совершение исследуемого деяния специальным субъектом. Специальный субъект в данном контексте - вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, исполняющее свои профессиональные обязанности (например, ветеринар, дрессировщик и т. п.), привлекаемый к уголовной ответственности в случае превышения своих служебных полномочий, а именно - жестокого обращения с животными.
Предлагается снижение возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14 лет, поскольку в этом возрасте подросток уже в состоянии осознавать общественную опасность жестокого своих действий. Однако необходимо будет учитывать, что такие подростки сами, как правило, являются жертвами дефектной социализации и требуют экстренных мер воспитательного воздействия. Дело в том, что основанием криминализации деяний для субъектов с 14 лет является не столько их распространенность в среде несовершеннолетних, сколько общественная опасность, связанная именно с особенностями личности подростка, проявляющего жестокость к живым существам. Это свидетельствует о потенциальной направленности мотивации такого лица и на жестокое обращение с людьми. Проведенный нами опрос несовершеннолетних, совершивших преступление против жизни и здоровья человека, показал, что 80% из них в возрасте до 16 лет мучили животных.
Мы предлагаем включить в ч. 2 ст. 245 УК РФ в качестве квалифицирующего признака совершения данного преступления преступной организацией (сообществом).
В целом предлагается изменить диспозицию ст. 245 УК РФ и изложить
ее в следующей редакции:
«ч.1. Жестокое обращение с животными, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений, - наказывается штрафом в размере до
ста тысяч рублей или в размере заработной или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
ч. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией (сообществом), либо в присутствии несовершеннолетних, либо повлекших гибель или увечье животных, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».
ч. 3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, которому животное было вверено или о котором оно обязано было иметь заботу, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание:
1. Агрессивно-опасное поведение животного, послужившее причиной физиологического аффекта, является юридически значимым обстоятельством, смягчающим или исключающим уголовную ответственность.
2. Животным следует считать - живые организмы, составляющие часть органического мира, гетеротрофы, т.е. питающиеся готовыми органическими соединениями, как правило, активно подвижные, обладающие нервной и позвоночной системой, оказывающиеся в сфере действия человека. К ним можно
отнести домашних животных, диких животных и морских млекопитающих (за исключением земноводных, пресмыкающихся, насекомых и беспозвоночных).
3. Под жестоким обращением с животными понимается деяние, состоящее в избиении или истязании животного путем оставления без пищи и воды на длительное время, использование для всякого рода ненаучных опытов, помещение в заведомо неприспособленное для обитания место, а также иное деяние, в результате которого животное испытывает страдание».
Во втором параграфе ставилась задача исследования криминологических особенностей преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Исследуя криминологическую характеристику преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, необходимо обратить внимание на то, что, сохранив в УК РФ 1996 года норму об ответственности за жестокое обращение с животными, законодатель внес в нее существенные изменения по сравнению со ст. 2301 УК РСФСР 1990 года, согласно которой данное деяние влекло уголовную ответственность, если жестокое обращение с животными повлекло их гибель или увечье, а равно истязание животных было совершено лицом, к которому в течение года была применена мера административного взыскания за такие же действия. Во-первых, законодатель в ст. 245 УК РФ 1996 г. отказался от административной преюдиции как условия уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Во-вторых, в отличие от ст. 230' УК РСФСР в УК РФ 1996 года предусмотрены квалифицированные виды жестокого обращения с животными, когда оно совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
• Как показало исследование, предметом преступления чаще всего являются домашние животные (80%) и птицы (15%).
Хотелось бы отметить, что преступления, связанные с жестоким обращением с животными, совершенные из хулиганских (45%) и из корыстных (35%) побуждений совершаются практически в равной мере. В присутствии
малолетних происходит примерно 20% подобных деяний. Выборочное ис-
4
следование преступлении показало, что предметом данного вида посягательств по 90% изученных уголовных дел являлись собаки, кошки, птицы (прирученные). Местом совершения преступления в городах в 80% случаях являлись общественные места - парки, зоопарки, зоны отдыха. Мотивы совершения преступления в большинстве своем являлись хулиганскими или корыстными. Что же касается преступлений данного вида, совершенных в сельской местности, то их процент составил примерно 50%.
В третьем параграфе автор дал криминологическую характеристику личности преступника, склонного к совершению преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Результаты выборочных исследований, статистические данные дают возможность проанализировать и установить феноменологические и сущностные признаки личности, жестоко обращающейся или склонной к такому обращению с животными; лиц, совершивших преступления, связанные с жестоким обращением с животными.
Они свидетельствуют о том, что, среди преступников значительно больше мужчин (95%), чем женщин (5%). Объяснить это можно тем, что к женщинам общество проявляет повышенные требования по соблюдению моральных и нравственных норм поведения, а также физиологическими особенностями и социальными ролями.
Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Криминологией давно установлено, что лица молодежного возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения
4 См: Выборочное исследование преступлений представляет собой несплошное статистическое наблюдение на основе статистической индукции, при котором характеристики всей статистической (генеральной) совокупности получаются в результате изучения некоторой ее части, отобранной с соблюдением определенных правил. См.подробно. Савюк Л.К. Правовая статистика /М.: Юрист, 1999.- 423 с.
18
возможных последствий такого поведения. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях. Анализ уголовных дел свидетельствует о том, что чаще всего преступления, связанные с жестоким обращением с животными, совершают лица в возрасте 25-29 лет (35%), однако проведенный нами выборочный опрос осужденных за преступления против жизни и здоровья показал, что указанные деяния в несовершеннолетнем возрасте совершали 80% опрошенных. Как правило, данные преступления совершаются группой лиц.
В четвертом параграфе определяются детерминанты жестокого обращения с животными
Объяснение причин преступности, связанной с жестоким обращением с животными, неизменно актуальное для криминологических исследований, опирается в первую очередь на понятия причин и условий преступности как таковой. Проведение эмпирических исследований показало, что не сама аномалия психики предопределяет совершение преступления, связанного с жестоким обращением с животными, а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которые породили его криминогенные
личностные черты.
Можно выделить следующие криминогенные факторы: воспроизведение отрицательных традиций (пьянство, распущенность, грубость, агрессивность и т.п.) в неформальных группах, а также в учебных и трудовых коллективах; слабый социальный контроль за соблюдением правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним; непринятие мер воздействия к пьяницам, вызывающе или агрессивно ведущим себя в общественных местах, к руководителям, не пресекающим употребление спиртных напитков в рабочее время, а также на рабочем месте; отсутствие базового Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», отсутствие в обществе должной правовой пропаганды, связанной с противодействием жестокому обращению с животными; неоправданно широкое распространение в послед-
нее время фильмов и передач, злоупотребляющих показом сцен жестокости по отношению к животным недостатки в организации и проведении культурно-воспитательной работы и специальной профилактики; несвоевременность или недостаточность мер по известным правоохранительным органам фактам нарушений общественного порядка; недостатки специальной профилактики в отношении лиц, прошлое поведение которых, связи и образ жизни указывают на возможность совершения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
■ Глава вторая - «Система мер предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен общим мерам предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Для осуществления целенаправленной борьбы с преступлениями данного рода в нашей стране необходима система мер уголовно-правового воздействия, которая должна представлять собой не что иное, как основанную на законе деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению данной категории преступлений, а также по реализации ответственности лиц, их совершивших. На основе исследования зарубежного опыта, вносится предложение по совершенствованию нормативно-правовых актов, связанных с охраной животных от жестокого обращения.
Рассматривая вопрос о педагогических основах, связанных с жестоким обращением с животными, необходимо отметить следующее. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность. Если ребенок воспитывался в любви и ласке, заботе, то менее вероятно, что он будет издеваться над животными, а связано это с тем, что у ребенка просто не накапливается так много негатива по отношению к окружающим, как у
детей, которые растут в неблагополучных семьях и детских домах. Велика роль в индивидуальном воспитании и средств массовой информации. Они призваны давать человеку полное и правильное представление обо всех сторонах жизни - и о позитивных явлениях, и о недостатках, трудностях, которые нужно преодолеть. Необходимо проводить профилактику девиантного поведения, которая включает в себя совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении человека, в том числе, связанные с жестоким обращением с животными.
Второй параграф включает в себя предложения по формированию системы специальных мер предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
Первостепенное значение в этом плане имеет оптимальное финансовое, материально-техническое, кадровое, научно-методическое и иное ресурсное обеспечение предупредительных мер.
Вопрос материальных затрат приобретает особую актуальность в условиях становления рыночных отношений. Отсутствие необходимой материальной базы способно свести к нулю любые самые благие намерения и кардинальные решения. Большое значение для совершенствования предупредительной работы имеет кадровое обеспечение. Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, как вид служебной деятельности требует профессиональной подготовки. Следует отметить, что работники правоохранительной системы с неохотой принимают заявления о жестоком обращении с животными. Прежде всего, необходимо усилить криминологическую подготовку в юридических учебных заведениях специалистов для правоохранительных органов. Важным направлением научно-методического обеспечения профилактических процессов должно стать активное тематическое внедрение научных разработок и рекомендаций в дея-
тельность правоохранительных и иных органов. Специальное предупреждений преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, не должно осуществляться лишь однородной профессиональной группой.
Важную роль играют представители общественности, при чем, наиболее сознательные из них, те - кто относится положительно к животным, кто их любит, имеет животных дома и т.п. Это условие определяет различную профессиональную подготовку, бюджет времени, специфическую совокупность прав и обязанностей; предполагает различные методы и возможности управления и т.д. Предлагается ввести специальную группу субъектов профилактики.
Важное место в системе специального предупреждения органами внутренних дел групповой преступности, связанной с жестоким обращением с животными, должна занимать правовая пропаганда, способствующая активизации широкого участия людей в борьбе с нарушителями общественного порядка, воспитанию активной жизненной позиции молодежи.
Можно предложить следующие меры по защите животных от жестокого обращения:
- запретить проведение экспериментов, следствием которых являются травмы, увечья, гибель животных, а также исключить причинение боли животным при проведении спортивных мероприятий, телевизионных передач, кино- и фотосъемок;
- запретить жестокие методы укрощения, в том числе запугивание, удаление клыков и когтей;
- обеспечить квалифицированный уход за животным, которые участвуют в демонстрациях;
- запретить использование в развлекательных и коммерческих целях материалов, демонстрирующих жестокое обращение с животными;
- запретить демонстрацию жестокого обращения животных в средствах массовой информации.
Третий параграф посвящен индивидуальной профилактике преступлений, связанных с жестоким обращением с животными.
Индивидуальная профилактика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, начинается с выявления тех, чьё поведение свидетельствует о реальной опасности совершения ими преступлений. Полнота выявления таких лиц предполагает систематическое и своевременное поступление информации изо всех возможных источников (оперативно-профилактические учеты, уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, об административных и иных правонарушениях, приговоры судов, материалы исправительных учреждений, заявления и письма граждан, сообщения государственных, негосударственных органов и организаций, материалы периодической печати, радио, телевидения).
Индивидуальную профилактику преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, предлагается разделить на два направления:
- первое связано с индивидуальной профилактикой в отношении несовершеннолетних, склонных к жестокому обращению с животными;
- второе связано с воздействием на лиц в возрасте 18-40 лет, склонных к жестокому обращению с животными.
Способы предупреждения преступлений несовершеннолетних: убеждение, защита (виктимологическая) подростков от воздействия на них различных негативных факторов (аннулирование незащищенности и создание внешних препятствий для посягательства на личность несовершеннолетнего).
Что касается второй группы (категории), то этот круг лиц также нуждается в индивидуальной профилактике и определяется он на основе информации, поступающей в органы внутренних дел от граждан, администрации предприятий, учреждений, учебных заведений, жилищно-эксплуатационных контор, из суда, прокуратуры. Кроме того, объекты профилактики выявляются среди лиц, нарушающих правила общежития, пьяниц и алкоголиков, неработающих и неучащихся. Особое внимание необходимо уделять выявлению и нейтрализации влияния лидеров формирующихся по месту жительства групп с отрицательной направленностью времяпрепровождения (выпивки, приставания к прохожим и т.д.).
В заключении излагаются основные предложения и выводы автора, которые имеют, по его мнению, существенное значение для определения государственной политики борьбы с преступлениями, связанными с жестоким обращением с животными.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях рекомендованных ВАК Минобразования России:
1. Саратова О.В. Жестокое обращение с животными: постановка проблемы // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007. - №.4. - С. -51-54.-0,4 п.л.
2. Саратова О.В. Структура личности преступника, совершившего преступление, связанное с жестоким обращением с животными // Вестник Воронежского института МВД России. - 2008. - №1. - С. -69-71. -0,4 п.л.
3. Саратова О.В. Криминологическая характеристика преступлений, . связанных с жестоким обращением с животными // Вестник Воронежского
института МВД России. - 2008. - №3 - С. 46-49. - 0,4 п.л.
4. Саратова О.В. Личность совершившего преступление, связанное с жестоким обращением с животными // Общество и право Краснодар. - 2009. -С. 218-221. №5. — 0,6 п.л.
5. Саратова О.В. Общая характеристика преступлений, связанных с жестоким обращением с животными // Вестник Орловского государственного университета. - №1. - 2010. С. 214-218 - 0,4 п.л.
6. Саратова О.В. Правовые основы предупреждения преступлений, связанных с жестоким обращением с животными // Вестник Воронежского института МВД России. - 2011. - №1 - С. 20-24. - 0,4 п.л.
В других изданиях:
7. Саратова О.В. Актуальные вопросы преступлений, связанных с жестоким обращением с животными // Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений: сборник материалов международной научно-практической конференции - 4.1. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. - С. - 331-334. - 0,4 п.л.
Саратова Оксана Владимировна
Предупреждение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными
Работа представляет собой комплексное исследование проблем предупреждения жестокого обращения с животными, анализируются меры криминологического и уголовно-правового характера, направленные на противодействие данному виду преступности, обосновываются предложения по совершенствованию методики предупреждения жестокого обращения с животными, уголовного законодательства и практике его применения.
Saratova Oxana Vladimirovna Prevention of crime, connected with the cruel treatment of animals.
This thesis work represents the complex research of the problems of prevention of the cruel treatment of animals, measures of criminological and criminal law are aimed at opposing this type of crime are analysed, proposals for improving the methodology of prevention of the cruel treatment of animals criminal law and practice of its application are substantiated.
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат бОхвО'/и. Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 6038. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1