СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сазанова, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика злоупотребления субъективным гражданским правом.
§ 1.1. Понятие и значение пределов осуществления права для квалификации действий субъектов как злоупотребления правом
§ 1.2. Понятие злоупотребления субъективным гражданским правом.
§ 1.3. Формы злоупотребления субъективным гражданским правом.
Глава II. Злоупотребление правом как вид правового поведения.
§ 2.1. Соотношение злоупотребления правом с правомерным поведением и правонарушением.
§ 2.2. Юридические последствия злоупотребления субъективным гражданским правом.
Глава III. Соотношение злоупотребления правом с недобросовестностью и обходом закона.
§3.1. Соотношение недобросовестности и злоупотребления субъективным гражданским правом.
§ 3.2. Соотношение обхода закона и злоупотребления субъективным гражданским правом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация поведения субъектов как злоупотребление гражданским правом"
Значительный рост различного рода злоупотреблений стал характерным признаком современной правовой действительности. Причиной такого положения является, с одной стороны, недобросовестность участников правоотношений, а с другой - расширение действия принципов формального равенства и диспозитивности. Дозволительный метод регулирования гражданско-правовых отношений предполагает, что управомоченное лицо свободно в выборе средств, способов и целей осуществления субъективного права. Однако управомоченные лица, мотивированные удовлетворением собственных потребностей, подчас избирают способы, при которых закон не мешает реализации «гипертрофированного» интереса, направленного на получение чрезмерных выгод за счет умаления возможностей других участников правоотношений.
Судебная практика не всегда адекватно реагирует на случаи злостного правопользования, нередко смешивая их с обычным неправомерным поведением, а подчас и с обходом закона. Неадекватная- реакция правоприменителя подрывает доверие к закону и дает основание ряду авторов выдвигать предложения об исключении запрета злоупотребления правом из гражданского законодательства.
Институт злоупотребления субъективным правом был известен еще советскому гражданскому праву как запрет осуществления прав в противоречии с их социально-хозяйственным назначением (ст. 1 ГК РСФСР 1922 г.)1 и в противоречии с назначение гражданских прав в социалистическом обществе в период строительства коммунизма (с. 1 ст. 5 ГК РСФСР 1964 г.)". В действующем ГК РФ формулировка запрета злоупотребления правом существенно изменена в соответствии с современными стандартами; что* требует его осмысления в контексте системы российского гражданского права.
1 Гражданский кодекс РСФСР от 11 ноября 1922 // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. № 71: Ст. 904.
2 Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. С. 406.
Положения ст. 10 ГК РФ заимствованы из правовых систем» Еерманищ Щвейцарии. Следует однако учитывать, что в доктринах этих стран отсутствует единая точка зрения относительно целесообразности запрета злоупотребления правом. В отечественной юридической литературе проблема злоупотребления гражданскими правами является предметом обсуждения с начала XX века, но до сих пор данный феномен нельзя считать достаточно изученным.
Теоретическая неразрешенность вопроса сказалась и на неудачных формулировках ст. 10 ГК РФ. Указанная норма права не содержит четких критериев и условий применения запрета злоупотребления правом, основана на оценочных понятиях, требующих дополнительного истолкования на практике. Логическим следствием такой неопределенности закона являются существенные, принципиальные расхождения в его понимании, имеющие место в судебной практике. При отсутствии единых критериев квалификации действий- субъектов в качестве злоупотребления правом судебные органы; используют ст. 10 ГК РФ зачастую необоснованно; например, для исправления недоработок законодателя, а также в тех случаях, когда имеются специальные нормы, предназначенные для регулирования соответствующих отношений; Нередко запрет использования права во зло, благодаря эмоциональной окраске термина, используется правоприменителем для устранения последствий действий лица, вообще не обладающего субъективным правом. Ст. 10 FK РФ содержит пласты сложнейших теоретических вопросов, не решенных до настоящего времени.
Учитывая то, что в настоящее время злостное правопользование. вышло на новый уровень, назрела необходимость в исследовании правовой природы данного института, определении его места среди других правовых институтов, выявление особенностей квалификации, поведения субъектов как злоупотребления правом.
Все вышеизложенное позволяет считать исследование проблемы злоупотребления правом одной из актуальных задач не только собственно гражданского права, но и трудового, налогового, административного, конституционного и уголовного права и свидетельствует о практической и теоретической значимости предпринятого диссертационного исследования.
Степень разработанности темы в российской юридической литературе. Обсуждение идей, касающихся злоупотребления гражданским правом, связано с именами многих выдающихся цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Бару, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, В.П. Доманжо, О.С. Иоффе, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева и др. Дореволюционные юристы затрагивали данную проблему в качестве примера нетипичной, редкой, во многом парадоксальной правовой ситуации. Исключение составляют работы В.П. Доманжо, И.А. Покровского.
В советском гражданском праве первое комплексное исследование проблемы злостного правопользования принадлежит М.М. Агаркову. В' его работе «Проблема злоупотребления правом в советском гражданском^ праве» о
1946 г. сформулирована проблема использования субъективного права во зло, дан анализ понятия осуществления права и его пределов.
Монографическому исследованию проблема злоупотребления гражданскими правами подверглась в работе В.П. Грибанова4. Это фундаментальное исследование внесло значительный вклад в разработку концепции злоупотребления гражданским правом, во многом предопределив взгляд на проблему в цивилистике советского периода. До настоящего времени монография В.П. Грибанова служит одним из основных научных источников по рассматриваемой проблеме. В ряде случаев авторы современных учебников по гражданскому праву, комментариев законодательства, кандидатских диссертаций определяют злоупотребление правом, исходя из сделанных в
3 Агарков М.М. Проблемы злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия Академии наук СССР. 1946. № 6. С. 424-436.
4 Грибанова В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. M., 1972, указанной работе выводов. Выходу монографического исследования В.П. Грибанова предшествовала совместная работа О.С. Иоффе и В.П. Грибанова, опубликованная в 1964 г. в журнале «Советское государство и право»5. В этой статье было введено понятие пределов осуществления субъективных прав, не совпадающее с понятием пределов субъективных прав.
Учитывая социальные и законодательные реформы, имевшие место в последующий период, можно сделать вывод, что эти работы уже не отражают в полной мере всех возникших в настоящее время проблем злоупотребления субъективным гражданским правом.
Введение в действие ГК РФ привлекло пристальное внимание ученых и практиков к ст. 10, вследствие чего появились исследования, посвященные проблеме использования субъективного права с намерением причинить вред другому лицу, в частности, труды В.И. Емельянова, А.А. Малиновского, О.А. Поротиковой, Г.А. Свердлыка, Э.Л. Страунинга, К.И. Скловского, Т.С. Яценко и др. Опубликованные работы преимущественно основаны на защищенных в последние годы кандидатских диссертациях.
В современных научных исследованиях можно видеть несколько основных подходов к проблеме злоупотребления правом. Первый подход основан на традиционном понимании проблемы через категории «пределы субъективного права» и «пределы осуществления права» (О.А. Поротикова6, Т.С. Яценко7, Н.А. Ковалева8).
Другой подход основан на критике концепции, предложенной В.П. Грибановым (В.И. Емельянов9, С.Д. Радченко10). Наибольшее распространение
5 Грибанова В.П., Иоффе О.С. Пределы осуществления субъективных гражданских прав // Советсткое государство и право. 1964. № 7. С. 76 - 85.
6 См.: Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом: Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002.
7 См.: Яценко Т.С. Шикана как правовая категория в гражданском праве: Дисс. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2001.
8 См.: Ковалева Н.А. Злоупотребление правом по гражданскому законодательству Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005.
9 См.: Емельянов В.И. Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001.
10 См.: Радченко С.А. Злоупотребление правом в гражданском праве России: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008. в последние годы получило исследование проблемы злоупотребления правом-с точки зрения нарушения принципов права и интересов третьих лиц (М.В. 1 1
Ибрагимова , А.А. Малиновский Указанный подход лежит в основе кандидатской диссертации С.Г. Зайцевой13. Некоторые авторы рассматривают злоупотребление правом одновременно и как правомерное поведение, и как правонарушение (А.А. Малиновский, Н.А. Дурново14).
Несмотря на появление указанных работ, большинство проблем, связанных с понятием злоупотребления правом, его формами и юридическими последствиями, а также особенностями толкования и применения ст. 10 ГК РФ, остаются дискуссионными.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - системное теоретические исследование категории злоупотребления правом, выявление ее специфических черт и особенностей, выработка применимых на практике критериев для установления судом наличия признаков злоупотребления правом, выявление проблем квалификации деяний в . качестве злоупотребления правом и выработка рекомендаций' по их преодолению, формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего российского законодательства и практики его применения. Для достижения обозначенных целей определены следующие задачи:
- исследование правовой природы «пределов осуществления гражданских прав» и их соотношения со злоупотреблением правом;
- исследование юридической сущности и форм злоупотребления субъективным гражданским правом;
- выявление особенностей толкования и применения судебными органами ст. 10 ГК РФ;
11 См.: Ибрагимова М.В. Злоупотребление субъективным гражданским правом: понятие, сущность, виды и последствия: Дисс. канд. юрид. наук. Рязань, 2005.
12 См.: Малиновский А А Злоупотребление правом. M., 2002. С. 34.
13 См.: Зайцева С.Г. Злоупотребление правом как правовая категория (вопросы теории и практики): Дисс. . канд. юрид. наук. Коломна, 2003
См.: Дурново Н.А. Злоупотребление правом как особый вид правового поведения: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007.
- исследование места злоупотребления субъективным правом среди иных видов правового поведения;
- определение возможных юридических последствий злоупотребления субъективным правом;
- определение категорий «добросовестность», «обход закона» и их соотношение с категорией «злоупотребление субъективным гражданским правом».
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования служит законодательное регулирование общественных отношений, возникающих в результате злостного пользования гражданскими правами управомоченными субъектами.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты дореволюционного, советского и современного периода, устанавливающие запрет причинения вреда третьим лицам, осуществления права с намерением причинения1 вреда1 другому лицу; нормы законодательства зарубежных стран, предусматривающие запрет использования права во- зло; правоприменительная, практика по рассматриваемому вопросу; результаты научных исследований по проблеме злоупотребления правом.
Методологическую основу работы составляют современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой. Исходным при исследовании категории злоупотребления правом служит диалектический метод. В работе в соответствующих случаях применяются структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический, исторический, формально-логический и иные методы познания. При рассмотрении многих вопросов основной акцент сделан на системный подход, а также метод технико-юридического анализа.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования в сфере гражданского права, а также в области философии, теории государства и права, некоторых отраслевых юридических наук. Настоящее исследование основано на трудах российских правоведов: М.М. Агаркова, Ю.С. Гамбарова, А.И. Гуляева, В.П. Доманжо, И.А. Покровского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершепевича, С.С. Алексеева, М.И. Бару, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.С.Малеиной, А.А. Малиновского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Г.А. Свердлык, Э.Л. Страунинга.
Использовались научные работы известных зарубежных юристов XIX -XX веков: И. Барона, Г. Дегнбурга, Л. Дюги, Р. Давида, Р.Ф. Иеринга, Р. Салейля, Л. Эннекцеруса и др.
Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее рассмотрению. В настоящей работе представлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов, связанных с пониманием правовой природы запрета злоупотребления гражданским правом через категории «неправомерный интерес», «справедливость». Диссертация является первой попыткой^ комплексного- исследования' особенностей квалификации поведения субъектов как злоупотребления правом, отграничения злоупотребления правом, от смежных категорий «обход закона», «недобросовестность», «коллизия субъективных прав».
В диссертационном исследовании содержится принципиально новое суждение о необоснованности выделения самостоятельных форм злоупотребления правом. В работе акцент сделан на выявлении типичных случаев неправомерного применения ст. 10 ГК РФ.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые, на защиту:
1) Под злоупотреблением субъективным гражданским правом предлагаем понимать поведение управомоченного лица в пределах субъективного права, направленное на удовлетворение незаконного интереса. Под незаконным интересом следует понимать интерес, направленный на достижение целей, не соответствующих требованиям соразмерности, добросовестности, разумности.
2) Ст. 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав» следует переименовать в «Злоупотребление гражданским правом». Определение сущности злоупотребления правом через пределы права не позволяет отграничить злостное правопользование от иных правонарушений. Пределы осуществления субъективного права соблюдаются в силу принципа законности, их нарушение означает совершение обычного правонарушения. Злоупотребление правом может являться следствием отсутствия в законе пределов права.
3) Принципиальный запрет использования права вопреки его назначению возможен только в тех отраслях права, где право является социальной функцией. В частном праве запрет использовать право вопреки его назначению возможен в случаях, прямо предусмотренных законом.
4) Указание в ст. 10 ГК РФ на «иные формы» злоупотребления правом, понимаемое как недобросовестное осуществление права, является следствием смешения германского и швейцарского подходов. В германском праве отличительным признаком шиканы является умысел на причинение вреда. Швейцарское законодательство, устанавливая запрет злоупотребления правом, предусматривает объективное несоответствие требованию добросовестности.
5) Отказ в защите субъективного права служит единственным необходимым последствием установления злоупотребления правом в действиях управомоченного лица. Ст. 10 ГК РФ устанавливает абсолютно определенную санкцию, которая не является мерой ответственности. Для, применения иных юридических последствий требуется наличие специальных условий, предусмотренных действующим законодательством. Закрепление в ст.10 ГК РФ последствия в форме возмещения убытков без решения вопроса об изменении общих оснований гражданско-правовой ответственности разрушает систему гражданского права. Возложение на лицо, злоупотребившее правом, дополнительной санкции в форме возмещения убытков наряду с отказом в защите права, ставит управомоченное лицо в положение более обременительное, нежели обязанное лицо в случае неисполнения обязанности, что противоречит требованию справедливости правового регулирования. Злоупотребление правом не является основанием признания сделки недействительной.
6) Действительная направленность действий управомоченного лица, злоупотребившего правом, устанавливается путем разрешения вопроса о добросовестности субъекта. Злоупотребление правом служит видом недобросовестного поведения.
7) Не следует смешивать проблему злоупотребления субъективным правом с коллизией субъективных прав. И в первом, и во втором случае достижение цели осуществления права управомоченным лицом причиняет или может "причинить вред другим лицам. Однако коллизия характеризуется тем, что; субъект реализует интерес, охраняемый* законом, его действия соответствуют социально допустимой модели поведения. Действия субъекта, злоупотребляющего правом, направлены на реализацию «гипертрофированного» интереса.
8) Нормы о злоупотреблении правом не служат универсальным средством устранения всех недоработок и несправедливостей закона. Запрет злостного правопользования не может использоваться для устранения действия нормы, применение которой при разрешении спора представляется суду нецелесообразным.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы о понятии, основных признаках, формах и юридических последствиях злоупотребления правом позволили точно определить его место и роль в механизме правового регулирования. Научно-практическая-значимость работы определяется направленностью на выработку признаков, особенностей, позволяющих квалифицировать поведение управомоченного лица в качестве злоупотребления правом. В диссертации выделены условия и особенности применения норм о злоупотреблении правом, проведено разграничение злостного правопользования со смежными правовыми институтами, что призвано способствовать установлению единообразия понимания и применения статьи 10 ГК РФ. Рекомендации по совершенствованию практики применения норм о злоупотреблении правом, содержащиеся в работе, могут быть использованы работниками юрисдикционных органов в своей практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, докладах на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются автором в педагогической деятельности.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения. Главы работы отражают теорию и практику становления и развития категории злоупотребления субъективным правом в гражданском законодательстве.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сазанова, Ирина Владимировна, Санкт-Петербург
Заключение
Толкование и применение ст. 10 ГК РФ, содержащей запрет осуществления субъективного права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах, относится к одной из актуальных проблем цивилистики, не разрешенных до настоящего момента. Противоречивая позиция исследователей института злоупотребления субъективным правом отражает столь же противоречивую практику применения ст. 10 ГК РФ.
Проблема злоупотребления субъективным правом имеет многовековую историю. Со времен римского частного права юристы пытаются примирить известные суждения: с одной стороны, «Nullus videtur dolo facere, qui jure suo utitur» (никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется своим правом), с другой стороны, «malitiis поп est indulgendum» (злоупотребление непростительно).
• Запрет злоупотребления правом известен законодательствам многих стран. Однако понимание злоупотребления правом и его критериев в различных правопорядках неоднозначно. Среди таких критериев выделяют и «общее благо», и «добрую совесть», и «добрые нравы», и «принцип доверия», и «соответствие социальной и экономической цели права».
В России необходимость законодательного запрета использования права во зло была осознана достаточно поздно. Попытка признать недопустимой шикану была сделана лишь в начале XX века. Несмотря на отсутствие категории «злоупотребления правом» в отечественном законодательстве, она была- известна доктрине гражданского права. В советском гражданском законодательстве запрет «злостного» правопользования был закреплен в форме запрета осуществления права в противоречии с его социальным назначением.
В действующем гражданском законодательстве акцент сделан на осуществлении субъективного права в своем интересе и по своему усмотрению.
Однако необходимо учитывать, что материальные и духовные блага как-предметы интереса - это ограниченный ресурс, поэтому достижение потребностей происходит в условиях конкуренции, и соответственно отношения по их поводу являются эквивалентно-возмездными. Субъекты гражданских правоотношений, реализуя свои интересы, должны руководствоваться взаимной выгодой всех участников отношения. В конкретной же жизненной ситуации возможна гиперболизация частного интереса, когда субъект использует законные возможности для получения чрезмерных выгод, преимуществ, одновременно нарушая законные интересы других субъектов. Такой гипертрофированный интерес не может быть социально допустимым.
В самом общем виде суть проблемы злоупотребления гражданским правом можно определить как осуществление субъективного права с целью удовлетворения недопустимого интереса. Так как интерес не составляет содержания субъективного права, то злостное правопользование, в отличие от иных правонарушений, характеризуется тем, что субъект не нарушает пределов' субъективного права, действует в рамках юридически обеспеченной возможности.
В процессе квалификации поведения как злоупотребления правом на неправомерность интереса указывают цели и способы осуществления субъективного права. Цель представляет собой предмет, на который интерес направлен, а способы - совокупность фактических действий, необходимых для удовлетворения интереса. По общему правилу гражданско -правового регулирования субъект по своему усмотрения избирает цели и способы осуществления гражданских прав. Однако законодатель не может безразлично относиться к возможности выбора управомоченным лицом социально вредных-целей и способов осуществления права. Во всяком случае способы, и цели использования субъективного права не должны нарушать общих требований гражданского права, таких как добросовестность, разумность, соразмерность.
Смысл запрета злоупотребления правом и заключается в устранении социально недопустимых целей и способов осуществления гражданских прав. Таким образом, распространенное в современной литературе утверждение о том, что нарушение принципов следует именовать злоупотреблением правом не вполне корректно, поскольку не доводит анализ проблемы до конца ввиду отсутствия прямой взаимосвязи между несоблюдением принципов и злостным правопользованием.
Предлагаемое понимание проблемы злостного правопользования не следует смешивать с определением злоупотребления правом как употребления права вопреки его назначению. Само по себе субъективное право не имеет цели. Цель принадлежит субъекту гражданского права, который использует юридические возможности, предоставляемые субъективным правом, для ее достижения в ходе реализации интереса.
В случае если цели и способы осуществления права предусмотрены конкретной нормой, что все же нехарактерно для гражданского права, то выбор лицом недозволенных способов и целей следует оценивать не как злоупотребление правом, а как обычное правонарушение, как выход за пределы возможностей, заключенных в содержании субъективного права. Как справедливо отмечено исследователями, запрет злоупотребления правом не следует распространять на те права, содержание и назначение которых определено конкретными нормами права.
Под злоупотреблением гражданским правом следует понимать действия управомоченного лица в пределах субъективного права, направленные на получение несоразмерных преимуществ путем нарушения законных интересов других лиц, а также использование гражданских прав способом, не соответствующим требованиям добросовестности, разумности. В правоприменительной практике последних лет квалификация действий субъекта в качестве злоупотребления правом все чаще основывается на выяснении вопроса о добросовестности субъекта. Спорен вопрос, насколько правомерно участившееся использование категории «добросовестность» при разрешении судебных споров. По мнению, распространенному в литературе, ссылка на добросовестность вследствие неопределенности ее содержания необоснованно расширяет судейское усмотрение. По нашему мнению, внимание правоприменителей к этой категории со временем будет только возрастать, что обусловлено логикой современного развития права, особенно частного. Если в недавнем прошлом гражданское законодательство было ориентировано на минимальную развитость социального субъекта, отражало подчиненность субъекта социальному целому, основывалось на презумпции ненадежности субъекта, то в настоящее время право исходит из презумпции добросовестности, разумности и социальной вменяемости субъекта.
Смысл установления требования добросовестности заключается не в том, чтобы свести на нет принцип диспозитивности, а в том, что добросовестный субъект должен осуществлять права так, как это делает обычное осмотрительное разумное лицо, так, как это принято в данной сфере отношений, так, как этого ожидают другие участники оборота. Известная, предсказуемость действий добросовестного лица не вводит третьих лиц в заблуждение, дает им возможность защитить свои интересы. Соответственно, требование добросовестности привносит в гражданский оборот стабильность, уверенность в партнере, взаимоуважение сторон.
Оценивая поведение субъекта на предмет соответствия требованию добросовестности, суд выясняет цели, на которые фактически направлено его поведение. Однако отождествление недобросовестности и использование субъективного права во зло влечет размывание понятия «злоупотребление правом». Понятие «добросовестность» многозначнее понятия' «злоупотребление правом».
Еще одной неясной формулировкой ст. 10 ГК РФ является указание на иные формы злоупотребления правом. В Концепции развития гражданского законодательства предлагается' детализировать понятие иных форм злоупотребления правом, отнеся к их числу заведомо недобросовестное поведение субъекта права, действия в обход закона268. Однако если недобросовестность управомоченного лица считать одной из форм злостного правопользования, то следует парадоксальный вывод, что шикана является поведением добросовестным. На самом деле добросовестность субъекта является общим требованием при оценке всех случаев злоупотребления правом.
Осознание управомоченным лицом того, что он использует субъективное право во вред другим лицам, является необходимым признаком злоупотребления правом. Является ли причинение вреда другому лицу исключительным намерением управомоченного лица (шикана) или средством достижения иных целей не имеет юридического значения. Ст. 10 ГК РФ не предусматривает каких-либо различных последствий для указанных в абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ случаев злоупотребления правом. Кроме того, исключительность намерения причинения вреда не имеет практического значения, так как сложившаяся правоприменительная практика признаёт шиканой действия, преследующие и иные, наряду с причинением вреда, незаконные цели.
По нашему мнению, категория злоупотребления правом имеет особые признаки, позволяющие различать. ее как самостоятельное правовое явление, однако отсутствуют особенности частных видов, которые позволили бы выделить самостоятельные формы злостного правопользования. Если и можно говорить о каких-либо особенностях, то не о формах злоупотребления правом, а об отдельных видах злоупотребительных действий в различных сферах общественных отношений с целью выявления особенностей квалификации злостного правопользования, например, в акционерных правоотношениях, в сфере интеллектуальной собственности.
Обход закона также не является формой злоупотребления субъективным правом. Действительно, при исследовании указанных категорий можно выделить некоторые общие черты. Во-первых, в обоих случаях действия
268 См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации.// Вестник ВАС РФ. 2009. №11. С. 16. субъектов направлены на получение незаконных преимуществ, выгод. Во-вторых, оба типа поведения участников правоотношений могут быть обозначены как недобросовестные, и соответственно обе проблемы должны решаться через стимуляцию добросовестности субъектов.
Однако для соотношения рассматриваемых понятий необходимо совпадение их сущностных признаков. Так, квалифицирующим признаком употребления права во зло является намерение управомоченного лица получить необоснованные преимущества за счет умаления интересов других лиц. Наличие субъективного права является необходимым условием квалификации поведения как злоупотребление правом. При обходе закона субъект получает незаконные преимущества не за счет других участников общественных отношений, а путем игнорирования воли законодателя. Кроме того, субъект, имеющий намерение обойти предписание закона, не имеет субъективного права. В этом случае лицо не исполняет обязанность, нарушает запрет, хотя и маскирует свое поведение, подчас путем создания видимости права.
Следует отметить, что запрет злостного правопользования. направлен на недопустимость употребления во вред другим субъектам именно субъективного права как юридически обеспеченной меры возможного поведения участника гражданского правоотношения. В процессе же обхода закона нарушается объективное право как правило поведения. Исследуемые категории влекут и разные правовые последствия. Необходимым следствием злоупотребления правом является отказ в защите права. В случае же обхода закона суд признает обход несостоявшимся и применяет те последствия, которых субъект стремился избежать.
Таким образом, ст. 10 ГК РФ должна быть сохранена в действующем законодательстве, хотя и в измененном виде, так как существующая редакция имеет низкую информативную ценность и содержит неясные формулировки. Из содержания п. 1 ст. 10 ГК РФ следует исключить указание на иные формы злоупотребления правом, в том числе запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке, использования правив целях ограничения конкуренции». П. 1 ст. 10 ГК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Не допускается использование гражданских прав с целью получения не основанных на законе преимуществ за счет нарушения законных интересов другого лица и способами, не соответствующими требованиям соразмерности, разумности, добросовестности».
Отказ в защите нарушенного права является единственным необходимым последствием констатации злоупотребления правом в действиях управомоченного лица. Ст. 10 ГК РФ устанавливает абсолютно определенную санкцию, не являющуюся мерой ответственности. Ст. 10 ГК РФ не должна служить основанием признания сделки недействительной и применения меры ответственности в форме возмещения убытков.
Полагаю, что установление в ст. 10 ГК РФ дополнительной санкции за злоупотребление правом в форме возмещения убытков неоправданно. Во1 первых, лицо, злоупотребляющее правом, всё же является управомоченным, а не обязанным- лицом. Поэтому установление общего последствия злоупотребления правом в форме возмещения убытков наряду с отказом в защите- права было бы чрезмерным, не соответствующим требованию справедливости, так как управомоченное лицо оказалось бы в худшем положении, нежели обязанное лицо в случае неисполнения обязанности. Во-вторых, предлагаемое изменение ст. 10 ГК РФ представляет угрозу для системности гражданского законодательства, так как не решен вопрос о соотношении возмещения убытков в ст. 10 ГК РФ и ст. 15, 401, 1064 ГК РФ. Не следует в угоду запрету злоупотребления правом корректировать базовые нормы об основании гражданской ответственности, устанавливая как самостоятельное основание для возмещения убытков недобросовестность. Если же лицо извлекло доходы из своего недобросовестного поведения, то можно-обсуждать вопрос о взыскании такой выгоды как неосновательного обогащения.
Вопрос о соотношении норм о недействительных сделках w злоупотреблении правом ввиду его, с одной стороны, неоднозначности, с другой - все большего распространения соответствующей судебной практики, требует обсуждения. Как свидетельствует международный опыт правового регулирования сделок, злоупотребление правом может служить основанием признания сделки недействительной. Однако рассмотренные в работе случаи применения судами ст. 10 ГК РФ как основания признания сделки ничтожной сомнительны. Рискнем предположить, что основным препятствием признания злоупотребления правом основанием недействительности сделок является не теория, а неудовлетворительное регулирование института недействительных сделок в ГК РФ. Такие положения действующего законодательства, как презумпция ничтожности недействительной сделки, возможность применения двусторонней реституции по инициативе суда, плохо согласуются с запретом злоупотребления правом. К тому же российская судебная практика исходит из презумпции императивности гражданско-правовых норм, что позволяет признавать недействительными неоправданно широкий круг сделок. Существующее законодательное регулирование недействительных сделок, и без применения запрета злоупотребления правом, дает возможность участникам гражданских правоотношений оспаривать в суде практически любую сделку, что не способствует стабильности гражданского оборота и уважительному отношению к принципу свободы договора.
Цель запрета злоупотребления правом — ограничить свободу усмотрения субъектов. Однако для института недействительных сделок и так характерна тенденция на строгий формальный контроль над сделками. Соответственно сначала необходимо реформировать законодательство о недействительных сделках, а затем обсуждать вопрос о злоупотреблении правом как основании признания сделки недействительной. В случае применения норм о недействительных сделках в соответствии с их подлинным назначением содержательный контроль за свободой договора, приводящей к очевидно несправедливым результатом с учетом особенностей конкретной ситуации, возможен в разных формах.
Формулировка п. 2 ст. 10 ГК РФ, согласно которой суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права, должна быть сохранена. Соответствующая формулировка создает условия для детального и глубокого анализа всех обстоятельств дела и по сути ориентирует суд на необходимость внимательного изучения фактических оснований для применения запрета злостного правопользования.
В работе сделан вывод о том, что ст. 10 ГК РФ в настоящее время зачастую применяется необоснованно, при отсутствии признаков злоупотребления правом в конкретной ситуации. Нормы о злоупотреблении правом не должны быть универсальным средством устранения всех недоработок и несправедливостей закона, возникших в том числе и вследствие просчетов законодателя.
Достаточно часто судебные органы используют указанную статью для исправления недостатков законодательства, тем самым создавая новые нормы сообразно своим представлениям о должном и справедливом. Несмотря на всю неоднозначность проблемы, конструкция злоупотребления правом не предназначена для корректировки судом норм закона в соответствии с тем, что суд сочтет целесообразным. Даже если та или иная законодательная норма неэффективна, содержит противоречия, давать суду право ее исправлять со ссылкой на злоупотребление субъективным правом - значит свести на нет принцип законности.
Соответствующая практика, помимо указанных негативных последствий, таит и опасность иного рода: отрицание проблемы злоупотребления гражданским правом. Ведь по сути указанная тенденция применения судами ст. 10 ГК РФ основана на том соображении, что в ряде случаев граница субъективного права установлена действующим законом не там, где следовало, или не установлена вовсе. Следовательно, реальной является проблема неэффективности законодательства, а проблема злоупотребления правом^ мнимой.
Недопустимы и встречающиеся в судебной практике случаи квалификации действий субъектов в качестве злоупотребления правом, когда лицо не имело субъективного права на совершение определенных действий. Наличие субъективного права у управомоченного лица является необходимым условием вывода о злоупотреблении правом. Однако судебные органы подчас игнорируют это условие, толкуя запрет злоупотребления правом необоснованно широко. Такая практика порождает негативные последствия двоякого рода. Во-первых, под злоупотреблением правом понимается попытка введения третьих лиц в заблуждение путем создания видимости наличия субъективного права у лица, у которого на самом деле его нет. Подобный подход неправомерен и вызван отождествлением злоупотребления правом с любым нечестным поступком, обходом закона.
С другой стороны, имеется достаточно примеров, когда судебные органы делают вывод о злоупотреблении, правом, в случае совершения субъектом действий, прямо запрещенных законом, то есть не связанных с осуществлением субъективного права. Соответствующая практика является следствием смешения таких понятий как злоупотребление правом и пределы права.
Вывод суда о квалификации действий управомоченного лица в качестве злоупотребления правом, должен быть обоснован. Не допускается ссылка на злоупотребление правом без указания на то, в чем это злоупотребление выражается, как это подчас имеет место при вынесении судебных решений. Именно несоблюдение этого требования служит одной из основных причин негативного отношения части юристов к запрету злоупотребления правом, так как отсутствие сколь-нибудь единообразного понимания и применения, ст. .10 ГК РФ создает ощущение несправедливости судебных решений, принимаемых на ее основе.
Оценивая действия субъекта в качестве злоупотребления правом, судебные органы должны выяснить: являются ли действия лица, нарушающие интересы третьих лиц, действиями по реализации субъективного права или такие действия относятся к обычным правонарушениям. Если лицо действительно осуществляет субъективное право, но при этом его действия затрагивают интересы других лиц, то суд оценивает такие действия с точки зрения соблюдения требований добросовестности. Так как добросовестность является оценочным понятием, то именно на этой стадии квалификация действий лица в качестве злоупотребления правом зависит от усмотрения суда. Но судья не разрешает спор как ему заблагорассудится, он обязан вынести справедливое и обоснованное решение. Оценивая действия управомоченного лица на предмет их соответствия требованию добросовестности, суд выясняет цель использования субъективного права в конкретном случае, устанавливает соответствие поведения лица поведению заботливого, честного и осмотрительного участника гражданских правоотношений, учитывает иные обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого дела.
Если суд с учетом всех обстоятельств дела приходит к выводу о недобросовестности и неразумности действий управомоченного лица, то это свидетельствует, что действия субъекта не просто затронули интересы иных участников гражданского оборота, а фактически ограничили, а то и свели на нет, возможности, предоставленные законом этим лицам, создав несоразмерные преимущества для самого управомоченного лица.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Квалификация поведения субъектов как злоупотребление гражданским правом»
На правах рукописи
00
4599801
СЛЗЛНОВА Ирина Владимировна
Квалификация поведения субъектов как злоупотребление граиеданским правом
Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 АПР 2010
Санкт-Петербург - 2010
004599801
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель- кандидат юридических наук, доцент
Абрамова Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Козлова Наталья Владимировна
кандидат юридических наук, доцент Гришин Дмитрий Юрьевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»
Защита диссертации состоится «31» марта 2010 года в « // » часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт- Петербург, Москательный пер, д 4, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан февраля 2010г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Б Новиков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Ст. 10 ГК РФ, устанавливающая запрет злоупотребления правом, не содержит четких критериев и условий ее применения, основана на оценочных понятиях, требующих дополнитечыгого истолкования на практике Логическим следствием такой неопределенности закона являются существенные, принципиальные расхождения в его понимании, имеющие место в правоприменительной практике При отсутствии единых критериев квалификации действий субъектов в качестве злоупотребления правом судебные органы используют ст 10 ГК РФ зачастую необоснованно, например, для исправления недоработок законодателя, а также в тех случаях, когда имеются специальные нормы, предназначенные для регулирования соответствующих отношений Нередко запрет использования права во зло, благодаря эмоциональной окраске термина, используется правоприменителем для устранения последствий действий лица, вообще не обладающего субъективным правом Ст 10 ГК РФ содержит пласты сложнейших теоретических вопросов, не решенных до настоящего времени.
Учитывая то, что в настоящее время злостное правопопьзование вышло на новый уровень, назрела необходимость в исспедовании правовой природы данного института, определении его места среди других правовых институтов, выявление особенностей квалификации поведения субъектов как злоупотребления правом
Степень разработанности темы. Обсуждение идей, касающихся злоупотребления гражданским правом, связано с именами многих выдающихся цивилистов, М М. Агаркова, М И Бару, С Н Братуся, В П, Грибанова, В П Доманжо, О С Иоффе, И А Покровского, В А. Рясенцева и др Дореволюционные юристы затрагивали данную проблему в качестве примера нетипичной, редкой, во многом парадоксальной правовой ситуации. Исключение составляют работы В П Доманжо, И А Покровского
В советском гражданском праве первое комплексное исследование проблемы злостного правопользования принадлежит М М Агаркову1
Монографическому исследованию проблема злоупотребления гражданскими правами подверглась в работе В П Грибанова2 Это фундаментальное исследование внесло значительный вклад в разработку концепции злоупотребления гражданским правом, во многом предопределив взгляд на проблему в цивилистике советского периода
Учитывая социальные и законодательные реформы, имевшие место в последующий период, можно сделать вывод, что эти работы уже не отражают в полной мере всех возникших в настоящее время проблем злоупотребления субъективным гражданским правом
В современных научных исследованиях можно видеть несколько основных подходов к проблеме злоупотребления правом Первый подход основан на традиционном понимании проблемы через категории «пределы субъективного права» и «пределы осуществления права» (О А Поротикова3, Т С Яценко4, Н А Ковалева5)
Другой подход основан на критике концепции, предложенной В П Грибановым (В И Емельянов6, С Д Радченко7) Наибольшее распространение в последние годы получило исследование проблемы злоупотребления правом с точки зрения нарушения принципов права и интересов третьих лиц (М В Ибрагимова8, А А Малиновский9) Указанный подход лежит в основе
I Агарков М М Проблемы злоупотребления правом в советском гражданском праве // Известия Академии наук СССР 1946 №6 С 424-436
II рибанова В П Пределы осущсстБ1спия и защиты гражданских прав М , 1972
!См Поротикова О А Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом Дисс канд юрид наук Саратов, 2002
1 См Яценко Т С Шикана как правовая категория в гражданском нраве Дисс канд юрид наук Ростов н/Д, 2001
5 См Ковалева Н А Злоупотребление правом по 1"ражданскому законода1ельаву Российской Федерации Дисс канд юрид наук М , 2005
6 См Емельянов В И Недопустимость злоупотребления гражданскими правами по российскому законодательству Дисс канд юрид наук М , 2001
7 См Радченко С А Злоупотребление правом в гражданском праве России Дисс канд юрид наук М , 2008
8 См Ибрагимова М В Злоупотребление субъективным гражданским правом понятие, сущность, виды и последствия Дисс канд юрид наук Рязань, 2005
9 См Малиновский А А Злоупотребление правом М , 2002 С 34
кандидатской диссертации С Г Зайцевой10 Некоторые авторы рассматривают злоупотребление правом одновременно и как правомерное поведение, и как правонарушение (А А Малиновский, Н А Дурново")
Несмотря на появление указанных работ, большинство проблем, связанных с понятием злоупотребления правом, его формами и юридическими последствиями, а также особенностями толкования и применения ст. 10 ГК РФ, остаются дискуссионными
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - системное теоретические исследование категории злоупотребления правом, выявление ее специфических черт и особенностей, выработка применимых на практике критериев для установления судом наличия признаков злоупотребления правом, выявление проблем квалификации деяний в качестве злоупотребления правом и выработка рекомендаций по их преодолению, формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего российского законодательства и практики его применения Для достижения обозначенных целей определены следующие задачи
- исследование правовой природы «пределов осуществления гражданских прав» и их соотношения со злоупотреблением правом,
- исследование юридической сущности и форм злоупотребления субъективным гражданским правом,
- выявление особенностей толкования и применения судебными органами ст 10 ГК РФ,
- исследование места злоупотребления субъективным правом среди иных видов правового поведения,
-определение возможных юридических последствий злоупотребления субъективным правом,
10 См Зайцева С Г Злоупотребление правом как правовая категория (вопросы теории и практики) Дисс канд юрия наук Коломна, 2003
"См Дурново НА Злоупотребление правом как особый вид правового поведения Днсс канд юрид наук М,2007
- определение категорий «добросовестность», «обход закона» и их соотношение с категорией «злоупотребление субъективным гражданским правом».
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования служит законодательное регулирование общественных отношений, возникающих в результате злостного пользования гражданскими правами управомоченными субъектами
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты дореволюционного, советского и современного периода, устанавливающие запрет причинения вреда третьим лицам, осуществления права с намерением причинения вреда другому лицу, нормы законодательства зарубежных стран, предусматривающие запрет использования права во зло, правоприменительная практика по рассматриваемому вопросу, результаты научных исследований по проблеме злоупотребления правом
Методологическую основу работы составляют современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой Исходным при исследовании категории злоупотребления правом служит диалектический метод В работе в соответствующих случаях применяются структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический, исторический, формально-логический и иные методы познания При рассмотрении многих вопросов основной акцент сделан на системный подход, а также метод технико-юридического анализа
Теоретическую основу диссертации составляют исследования в сфере гражданского права, а также в области философии, теории государства и права, некоторых отраслевых юридических наук Настоящее исследование основано на трудах российских правоведов М М Агаркова, Ю С Гамбарова, А И Гуляева, В П Доманжо, И.А Покровского, Е Н Трубецкого, Г Ф Шершеневича, С С Алексеева, М И Бару, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Витрянского, В П Грибанова, О С Иоффе, Н С Малеиной, А А Малиновского, А В Малько, Н И Матузова, В С. Нерсесянца, В А Рясенцева,
О Н. Садикова, К И Скловского, Е А. Суханова, Г А Свердлык, Э Л. Страунинга
Использовались научные работы известных зарубежных юристов XIX -XX веков1 И. Барона, Г Дегнбурга, Л Дюги, Р Давида, Р,Ф Иеринга, Р Салейля, Л Эннекцеруса и др
Научная новизна В настоящей работе представлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов, связанных с пониманием правовой природы запрета злоупотребления гражданским правом через категории «неправомерный интерес», «справедливость» Диссертация является первой попыткой комтексного исследования особенностей квалификации поведения субъектов как злоупотребления правом, отграничения злоупотребления правом от смежных категорий «обход закона», «недобросовестность», «коллизия субъективных прав»
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
]) Под злоупотреблением субъективным гражданским правом предлагаем понимать поведение управомоченного лица в пределах субъективного права, направленное на удовлетворение незаконного интереса. Под незаконным интересом следует понимать интерес, направленный на достижение целей, не соответствующих требованиям соразмерности, добросовестности, разумности
2) Ст 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав» следует переименовать в «Злоупотребление гражданским правом» Определение сущности злоупотребления правом через пределы права не позволяет отграничить злостное правопользование от иных правонарушений. Пределы осуществления субъективного права соблюдаются в силу принципа законности, их нарушение означает совершение обычного правонарушения Злоупотребление правом может являться следствием отсутствия в законе пределов права.
3) Принципиальный запрет использования права вопреки его назначению возможен только в тех отраслях права, где право является социальной функцией. В частном праве запрет использовать право вопреки его назначению возможен в случаях, прямо предусмотренных законом
4) Указание в ст. 10 ГК РФ на «иные формы» злоупотребления правом, понимаемое как недобросовестное осуществление права, является следствием смешения германского и швейцарского подходов В германском праве отличительным признаком шиканы является умысел на причинение вреда Швейцарское законодательство, устанавливая запрет злоупотребления правом, предусматривает объективное несоответствие требованию добросовестности
5) Отказ в защите субъективного права служит единственным необходимым последствием установления злоупотребления правом в действиях управомоченного лица Ст 10 ГК РФ устанавливает абсолютно определенную санкцию, которая не является мерой ответственности Для применения иных юридических последствий требуется наличие специальных условий, предусмотренных действующим законодательством Закрепление в ст 10 ГК РФ последствия в форме возмещения убытков без решения вопроса об изменении общих оснований гражданско-правовой ответственности разрушает систему гражданского права Возложение на лицо, злоупотребившее правом, дополнительной санкции в форме возмещения убытков наряду с отказом в защите права, ставит управомоченное лицо в положение более обременительное, нежели обязанное лицо в случае неисполнения обязанности, что противоречит требованию справедливости правового регулирования Злоупотребление правом не является основанием признания сделки недействительной
6) Действительная направленность действий управомоченного лица, злоупотребившего правом, устанавливается путем разрешения вопроса о добросовестности субъекта Злоупотребление правом служит видом недобросовестного поведения
7) Не следует смешивать проблему злоупотребления субъективным правом с коллизией субъективных прав И в первом, и во втором случае достижение цели осуществления права управомоченным лицом причиняет или может причинить вред другим лицам. Однако коллизия характеризуется тем, что субъект реализует интерес, охраняемый законом, его действия соответствуют социально допустимой модели поведения Действия субъекта, злоупотребляющего правом, направлены на реализацию «гипертрофированного» интереса
8) Нормы о злоупотреблении правом не служат универсальным средством устранения всех недоработок и несправедливостей закона Запрет злостного правопользования не может использоваться для устранения действия нормы, применение которой при разрешении спора представляется суду нецелесообразным
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы о понятии, основных признаках, формах и юридических последствиях злоупотребления правом позволили точно определить его место и роль в механизме правового регулирования Научно-практическая значимость работы определяется направленностью на выработку признаков, особенностей, позволяющих квалифицировать поведение управомоченного лица в качестве злоупотребления правом. В диссертации выделены условия и особенности применения норм о злоупотреблении правом, проведено разграничение злостного правопользования со смежными правовыми институтами, что призвано способствовать установлению единообразия понимания и применения статьи 10 ГК РФ Рекомендации по совершенствованию практики применения норм о злоупотреблении правом, содержащиеся в работе, могут быть использованы работниками юрисдикционных органов в своей практической деятельности
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, докладах на
научно-практических конференциях Результаты исследования используются автором в педагогической деятельности
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения Главы работы отражают теорию и практику становления и развития категории злоупотребления субъективным правом в гражданском законодательстве
Содержание диссертации
Первая глава диссертации «Общая характеристика злоупотребления субъективным гражданским правом» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Понятие и значение пределов осуществления права для квалификации действий субъектов как злоупотребления правом».
Укоренившаяся традиция рассматривать понятие злоупотребления правом через пределы осуществления права вряд ли оправдана Смешение понятий использования субъективного права во зло и пределов права приводит к тому, что в ряде решений суды констатируют злоупотребление правом там, где субъект не имеет права на совершение определенных действий, выходит за пределы права, то есть действует противоправно В случае злостного правопользования, в отличие от обычного правонарушения, субъект действует в рамках возможностей, заключенных в содержании субъективного права
Для научных работ последних лет характерна попытка вывести пределы права из общих начал и смысла гражданского права Решение вопроса о злоупотреблении субъективным правом, основанное на различении общих и частных пределов права, мало что проясняет Во-первых, если нарушение
принципов именовать злоупотреблением правом, то проблема все же сводится не к противопоставлению общих и частных пределов, а к тому, что несоблюдение пределов гражданских прав есть правонарушение, а нарушение принципов есть злоупотребление правом Во-вторых, последовательное принятие такого подхода означает, что злоупотреблением правом следует считать нарушение любого принципа гражданского права, в том числе диспозитивности, свободы договора. Однако запрет злоупотребления правом предназначен для сдерживания дозволительной направленности гражданско-правового регулирования В судебной практике достаточно часто как злоупотребление правом оцениваются действия лица, ссылающегося на диспозитивность гражданского права
Кроме того, предлагаемый подход к злоупотреблению правом отчасти делает проблему мнимой, так как по сути ставит вопрос об отсутствии в действующем законе определенной границы права и необходимости оценки конфликтной ситуации на основе принципа права К тому же, поскольку при оценке поведения субъекта в случае отсутствия в законе частных пределов суд должен обратиться к принципам права, имеет место подмена злоупотребления правом аналогией права
Второй параграф «Понятие злоупотребления субъективным граяеданскнм правом».
В современном гражданском праве акцент сделан на обеспечении осуществления субъективного права в своем интересе и по своему усмотрению Однако необходимо учитывать, что материальные и духовные блага как предметы интереса - это ограниченный ресурс, поэтому достижение потребностей происходит в условиях конкуренции, и соответственно отношения по их поводу являются эквивалентно-возмездными Участники ¡ражданских правоотношений, реализуя свои интересы, должны руководствоваться взаимной выгодой всех участников отношения В
конкретной же жизненной ситуации возможна гиперболизация частного интереса, когда субъект использует законные возможности для получения чрезмерных выгод, преимуществ, одновременно нарушая законные интересы других субъектов. Подобный интерес не может быть социально допустимым, так как фактически нарушает принцип формального равенства В защите подобного интереса, несмотря на диспозитивность гражданского права, должно быть отказано, так как личный интерес, притязающий на судебную защиту, не может быть социально вредным
В самом общем виде суть проблемы злоупотребления гражданским правом можно определить как осуществление субъективного права с целью удовлетворения недопустимого интереса Так как интерес не составляет содержания субъективного права, то злостное правопользование, в отличие от иных правонарушений, характеризуется тем, что субъект не нарушает пределов субъективного права, действует в рамках юридически обеспеченной возможности
В процессе квалификации поведения как злоупотребления правом на неправомерность интереса указывают цели и способы осуществления субъективного права Цель представляет собой предмет, на который интерес направлен, а способы - совокупность фактических действий, необходимых для удовлетворения интереса, По общему правилу гражданско -правового регулирования субъект по своему усмотрения избирает цели и способы осуществления гражданских прав Однако законодатель не может безразлично относиться к возможности выбора управомоченным лицом социально вредных целей и способов осуществления права Во всяком случае способы и цели использования субъективного права не должны нарушать общих требований гражданского права, таких как добросовестность, разумность, соразмерность
Смысл запрета злоупотребления правом и заключается в устранении социально недопустимых целей и способов осуществления гражданских прав В случае если цели и способы осуществления права предусмотрены конкретной нормой, что все же нехарактерно для гражданского права, то
выбор лицом недозволенных способов и целей следует оценивать не как злоупотребление правом, а как обычное правонарушение, как выход за пределы возможностей, заключенных в содержании субъективного права.
Под злоупотреблением гражданским правом следует понимать действия управомоченного лица в пределах субъективного права, направленные на получение несоразмерных преимуществ путем нарушения законных интересов других лиц, а также использование гражданских прав способом, не соответствующим требованиям добросовестности, разумности.
Предлагаемое понимание проблемы злостного правопользования не следует смешивать с определением злоупотребления правом как использования права вопреки его назначению При соответствующем понимании запрета злоупотребления правом суд в каждой ситуации должен был бы устанавливать, соответствует ли поведение управомоченного лица назначению субъективного права Само по себе субъективное право не имеет цели Цель принадлежит субъекту гражданского права, который использует юридические возможности, предоставляемые субъективным правом, для ее достижения в ходе реализации интереса Только на стадии осуществления права при наличии дисбаланса интересов субъектов и отсутствии нарушения преде тов права, можно ставить вопрос о цели использования права, разрешаемый сложившейся судебной практикой в плоскости соблюдения требования добросовестности
Не следует смешивать проблему злоупотребления субъективным правом с коллизией субъективных прав. И в первом, и во втором случае достижение цели управомоченным лицом причиняет или может причинить вред другим лицам Однако коллизия характеризуется тем, что субъект реализует интерес, охраняемый законом, его действия соответствуют социально допустимой модели поведения. Действия субъекта, злоупотребляющего правом, направлены на реализацию «гипертрофированного» интереса, не соответствующего требованиям разумности и добросовестности
В третьем параграфе «Формы злоупотребления субъективным гражданским правом» сделан вывод о необоснованности выделения форм злоупотребления правом
Для современной цивилистической науки характерно выделение недобросовестного поведения как иной формы злоупотребления правом Однако если недобросовестность управомоченного лица считать одной из форм злостного правопользования, то следует парадоксальный вывод, чго шикана является поведением добросовестным На самом деле добросовестность субъекта является общим требованием при оценке всех случаев злоупотребления правом Указание в ст 10 ПС РФ на «иные формы» злоупотребления правом, понимаемое как недобросовестное осуществление права, является следствием смешения германского и швейцарского подходов В германском праве отличительным признаком шиканы является умысел на причинение вреда Швейцарское законодательство, устанавливая запрет злоупотребления правом, предусматривает объективное несоответствие требованию добросовестности
Следуя буквальному толкованию ст 10 ГК РФ, указывающей на исключительность намерения причинения вреда как существенный признак шиканы, единственным отличием шиканы от других форм злоупотребления правом служит отсутствие имущественного интереса у управомоченного лица Побудительным мотивом субъекта, совершившего шикану, является получение морального удовлетворения, мотивы зависти, мести, гордыни и т п Иные формы злоупотребления правом характеризуются тем, что наступление вредных для другого лица последствий является только средством для достижения незаконных целей Соответственно причинение вреда другому лицу может являться как непосредственной, так и опосредованной целью лица, злоупотребляющего правом
Однако исключительность намерения причинения вреда как легальный критерий различения шиканы не имеет практического значения В доктрине и на практике как шикана оцениваются действия, преследующие иные, наряду с
причинением вреда, незаконные цели, что характерно для всех видов недобросовестного поведения
В настоящее время предпочтительнее обсуждать вопрос об отдельных видах злоупотребления субъективным правом в различных сферах общественных отношений с целью выявления особенностей квалификации злоупотребления правом, например, в акционерных правоотношениях, в сфере интеллектуальной собственности и др
Из содержания п 1 ст 10 ГК РФ следует исключить указание на иные формы злоупотребления правом, в том числе запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке, использования прав в целях ограничения конкуренции П 1 ст 10 ГК РФ предлагаем изложить в следующей редакции «Не допускается использование гражданских прав с целью получения не основанных на законе преимуществ за счет нарушения законных интересов другого лица и способами, не соответствующими требованиям соразмерности, разумности, добросовестности»
Глава вторая диссертации «Злоупотребление правом как вид правового поведения» содержит два параграфа
В первом параграфе «Соотношение злоупотребления правом с правомерным поведением и правонарушением» был сделан вывод о противоправности злоупотребления правом, так как запрещенное действие не может быть правомерным
Особенностью злоупотребления гражданским правом является то, что злоупотребление правом становится фактом только в результате судебного решения, после выяснения конкретных обстоятельств
Оценивая действия субъекта в качестве злоупотребления правом, судебные органы должны установить, являются ли действия лица, нарушающие интересы третьих лиц, действиями по реализации субъективного права или такие действия относятся к обычным правонарушениям Если лицо действует в пределах субъективного права, но при этом его поведение
затрагивают интересы третьих лиц, то суд оценивает такие действия с точки зрения соблюдения требований добросовестности и разумности Так как добросовестность и разумность являются оценочными понятиями, то именно на этой стадии квалификация действий лица в качестве злоупотребления правом зависит от усмотрения суда Но судья не разрешает спор, как ему заблагорассудится, он обязан вынести справедливое и обоснованное решение Оценивая действия управомоченного лица на предмет их соответствия требованию добросовестности, суд выясняет цель использования субъективного права в конкретном случае, устанавливает соответствие поведения лица поведению заботливого, честного и осмотрительного участника гражданских правоотношений, учитывает иные обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого дела
Если суд с учетом всех обстоятельств дела приходит к выводу о недобросовестности и неразумности действий управомоченного лица, то это свидетельствует, что действия субъекта не просто затронули интересы иных участников гражданского оборота, но фактически ограничили возможности, предоставленные законом этим лицам, создали неоправданные преимущества для самого управомоченного лица
Несмотря на всю неоднозначность проблемы, конструкция злоупотребления правом не предназначена для корректировки судом норм закона в соответствии с тем, что суд сочтет целесообразным Даже если та или иная законодательная норма неэффективна, содержит противоречия, нельзя давать суду право ее исправлять со ссылкой на злоупотребление субъективным правом Если в действующем законе ч го-то вызывает возражение, то следует его не перетолковывать, а изменять или отменять, используя соответствующие механизмы законотворчества
Следует иметь в виду, что вопрос неадекватного правового регулирования и вопрос злоупотребления правом - это разные проблемы Когда речь идет о злоупотреблении субъективным правом судья должен двигаться в направлении от права к действительности, то есть к реальным,
конкретным действиям субъектов, В этом случае модель поведения, заложенная в норме права, принимается как безусловно адекватная форма правового регулирования общественных отношений Если же модель, содержащаяся в норме, не соответствует реальным жизненным условиям, неэффективно регулирует отношения, то речь идет о необходимости совершенствования самой модели, но это уже задача законодателя
Второй параграф «Юридические последствия злоупотребления субъективным гражданским правом».
В результате анализа позиций ученых, правоприменительной практики и действующего законодательства был сделан вывод о том, что отказ в защите права является единственным необходимым следствием установления злоупотребления правом в действиях управомоченного лица Ст 10 ГК РФ устанавливает абсолютно определенную санкцию, которую нельзя квалифицировать как меру ответственности Для применения иных юридических последствий требуется наличие специальных условий, предусмотренных действующим законодательством
В случае, если лицо, злоупотребившее правом, извлекло выгоду из своего недобросовестного поведения, то соответствующие суммы могут быть взысканы по правилам о неосновательном обогащении Закрепление в ст 10 ГК РФ дополнительных санкций за злоупотребление правом в форме возмещения убытков неоправданно Во-первых, лицо, злоупотребляющее правом, является управомоченным, а не обязанным лицом Поэтому установление общего последствия злоупотребления правом в форме возмещения убытков наряду с отказом в защите права было бы чрезмерным, не соответствующим требованию справедливости правового регулирования, так как управомоченное лицо оказалось бы в худшем положении, нежели обязанное лицо в случае неисполнения обязанности Во-вторых, закрепление в ст 10 ГК РФ последствия в форме возмещения убытков представляет угрозу для системности гражданского законодательства, так как возникает вопрос о
соотношении возмещения убытков в ст 10 ГК РФ и ст. 15, 401, 1064 ГК РФ Не следует в угоду запрету злоупотребления правом корректировать базовые нормы об основании гражданской ответственности, устанавливая как самостоятельное основание для возмещения убытков недобросовестность
Еще более сложная правовая ситуация создается при предъявлении исков о признании сделки недействительной на основании статьи 10 ГК РФ
Согласно ст 168 ГК РФ недействительной считается сделка, которая не соответствует требованиям закона или иных правовых актов П 1 ст. 10 ГК РФ не содержит определенных требований, нарушение которых могло бы повлечь признание сделки недействительной. Ст 168 ГК РФ не содержит указания на «добрые нравы» или «добросовестность» как основание признания сделки недействительной Кроме того, по общему правилу недействительная сделка ничтожна Согласно ст 166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом Однако злоупотребление правом становится фактом только в результате судебного решения. Рассмотренная в диссертации практика ссылки судами па ст 10 ГК РФ как основание признания сделки недействительной привела к выводу, что во всех случаях ст 10 ГК РФ применялась неоправданно, так как имелись более корректные средства урегулирования спорных вопросов
Вопрос о соотношении норм о недействительных сделках и злоупотреблении правом ввиду его, с одной стороны, неоднозначности, с другой — все большего распространения соответствующей судебной практики, требует обсуждения Как свидетельствует международный опыт правового регулирования сделок, злоупотребление правом может служить основанием признания сделки недействительной. Представляется, что основным препятствием признания злоупотребления правом основанием недействительности сделок является неудовлетворительное регулирование института недействительных сделок в ГК РФ Такие положения действующего законодательства, как презумпция ничтожности недействительной сделки, возможность применения двусторонней реституции по инициативе суда,
плохо согласуются с запретом злоупотребления правом К тому же российская судебная практика исходит из презумпции императивности гражданско-правовых норм, что позволяет признавать недействительными неоправданно широкий круг сделок. Существующее законодательное регулирование недействительных сделок, и без применения запрета злоупотребления правом, дает возможность участникам гражданских правоотношений оспаривать в суде практически любую сделку, что не способствует стабильности гражданского оборота и уважительному отношению к принципу свободы договора Соответственно сначала необходимо реформировать законодательство о недействительных сделках, а затем обсуждать вопрос о злоупотреблении правом как основании признания сделки недействительной
Сама формулировка п 2 ст 10 ГК РФ, согласно которой суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права, в юридической литературе достаточно часто признается неудачной Но, на наш взгляд, данное суждение необоснованно Употребление законодателем слова «может» подчеркивает лишь право суда согласиться или не согласиться с тем, имело ли место злоупотребление правом в действиях управомоченного лица В случае же квалификации действий субъекта как злоупотребления правом суд обязан применить санкцию, предусмотренную ст 10 ГК РФ Именно формулировка «суд может» создает условие для детального и глубокого анализа всех обстоятельств дела и по сути представляет собой ориентир на необходимость внимательного изучения фактических оснований для применения соответствующей нормы
Глава третья диссертации «Соотношение злоупотребления правом с недобросовестностью и обходом закона» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Соотношение недобросовестности и злоупотребления субъективным гражданским правом» был рассмотрен вопрос о значении требования добросовестности в частном праве, о
соотношении понятий «недобросовестность» и «злоупотребление субъективным правом»
Квалификация действий субъекта в качестве злоупотребления правом все чаще в судебной практике основывается на выяснении вопроса о добросовестности субъекта Анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что чаще всего причиной применения принципа добросовестности при обосновании правовой позиции является попытка устранить дисбаланс интересов, возникший в конкретном правоотношении Оценивая поведение субъекта на предмет соответствия требованию добросовестности, суд в первую очередь выясняет намерения субъекта и цели, на которые фактически направлено поведение участника правоотношения
Однако злоупотребление правом является только видом недобросовестного поведения Понятие «недобросовестность» шире по объему, чем понятие «злоупотребление правом» В одних случаях добросовестность означает извинительное заблуждение лица, не имеющего субъективного права Указание на добросовестность используется законодателем с целью повысить защиту этого лица В обыденном же смысле под недобросовестностью понимают нечестность не только при осуществлении субъективного права, но и в случае неисполнения обязанностей или при попытке создания видимости права, которое в действительности у субъекта отсутствует
Второй параграф «Соотношение обхода закона и злоупотребления субъективным гражданским правом».
Проблему злоупотребления субъективным гражданским правом нередко связывают с обходом закона, при этом обход закона понимается как негативное явление В связи с отсутствием в законе определения «обхода закона» в диссертации данный термин понимается как общее собирательное понятие для обозначения совокупности неправомерных действий, которым различными способами пытаются придать видимость правомерности
Одни авторы рассматривают обход закона как форму злоупотребления правом12, другие, напротив, полагают злостное правопользование разновидностью обхода закона13 Судебная практика последнего времени также использует термины «обход закона», «обход нормы», «обход преимущественного права» в связи с квалификацией действий субъектов как злоупотребления правом
Анализ складывающейся судебной практики употребления термина «обход закона» позволяет заключить следующее Во-первых, как обход закона оценивается намерение участников правоотношений устранить действие закона, подлежащего применению, либо, напротив, применение закона, не подлежащего применению, путем создания видимости наличия субъективного права Во-вторых, под обходом закона понимают обход законодательно установленного запрета или, что встречается несколько реже, неисполнение обязывающей нормы Соответственно обход закона должен оцениваться как правонарушение и обсуждать следует нарушение обходимого закона Противоправные действия, связанные с обходом закона, отличаются от иных правонарушений тем, что их незаконность не очевидна, а тщательно замаскирована В этом случае особая роль отводится суду, который с учетом конкретных обстоятельств дела должен выявить симуляцию в действиях субъекта
По нашему мнению, обход закона и злоупотребление правом являются самостоятельными феноменами Действительно, при исследовании указанных категорий можно выделить некоторые общие черты Во-первых, в обоих случаях действия субъектов направлены на получение незаконных преимуществ, выгод Во-вторых, оба типа поведения участников правоотношений могут быть обозначены как недобросовестные, и соответственно обе проблемы должны решаться через стимуляцию добросовестности субъектов Кроме того, возможно, у понятий «обход
12 См Волков ABO кпассифмкации злоупотребтельных действий по статье 10 ГК РФ // Закон и право 2008 Х»5 С 23, Суворов ЕД Обход закона Сделка, оформляющая обход закона M , 2008 С 93-94
13 См Муранов А И Обход закона в международном частном праве мнимость актуальности и надуманность пробтем // Законодательство 2004 X® 7 С 67-72
закона» и «злостное правопользованне» имеются общие корни, берущие начало в древнеримской цивилистике
Однако с течением времени «обход закона» и «злоупотребление правом» стали самостоятельными правовыми конструкциями Для соотношения рассматриваемых понятий необходимо совпадение их сущностных признаков Так, квалифицирующим признаком употребления права во зло является намерение управомоченного лица получить необоснованные преимущества за счет умаления интересов других лиц Наличие субъективного права является необходимым условием квалификации поведения как злоупотребление правом При обходе закона субъект получает незаконные преимущества не за счет других участников общественных отношений, а путем игнорирования воли законодателя Кроме того, субъект, имеющий намерение обойти предписание закона, не имеет субъективного права В этом случае лицо не исполняет обязанность, нарушает запрет, хотя и маскирует свое поведение, подчас путем создания видимости права
Запрет злостного правопользования направлен на недопустимость употребления во вред другим субъектам именно субъективного права как юридически обеспеченной меры возможного поведения В процессе же обхода закона нарушается объективное право как правило поведения Исследуемые категории влекут и разные правовые последствия Необходимым следствием злоупотребления правом является отказ в защите права В случае же обхода закона суд признает обход несостоявшимся и применяет те последствия, которых субъект стремился избежать Как правило, на субъекта возлагаются меры ответственности, установленные за совершение правонарушения, замаскированного при обходе закона
В заключении диссертации сформулированы выводы по различным аспектам темы исследования и предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования.
1 Сазанова И В Злоупотребление субъективными гражданскими правами // Вестник Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД России - 2005 -№ 1 - С 82-90 - 0,6 п л
2 Сазанова И В Проблема определения пределов осуществления субъективных гражданских прав // Ученые записки Сахалинского государственного университета Сб научных трудов / Сое г и отв ред Т К Злобин, 2005 -Вып V.-C 107-110 - 0,5 п л.
3. Сазанова ИВ Злоупотребление субъективным гражданским правом, проблемы применения статьи 10 ГК РФ // Ленинградский юридический журнал -2006 -№2(6) -С 120-132 - 0,8 п л
4 Сазанова И В Требования добросовестности и разумности в связи с проблемой злоупотребления субъективным гражданским правом // Юридический журнал -2006 -Вып 3 -С 57 -63 - 0,6 п. i
5 Сазанова ИВ Некоторые пробчемы применения статьи 10 ГК РФ // Ученые записки Сахалинского государственного университета Сб научных трудов / Сост и отв ред Т К Злобин, 2006 - Вып VI - С 185-189 - 0,6 п л
6 Сазанова И В Юридические последствия злоупотребления субъективным гражданским правом // Юридический журнал. - 2007 -Вып 4-С 48-53 - 0,6 п л
7 Сазанова ИВ К вопросу о сущности злоупотребления правом // Вестник Южно-Сахалинского филиала ДВЮИ МВД России - 2007 -№3(5) -С 76-81 - 0,4 п л
8. Сазанова И В О запрете злоупотребления субъективным правом в российской судебной практике II Ленинградский юридический журнал. - 2007. - № 4 (10). - C.I25 - 135.- 0,9 п. л.
9. Сазанова И.В. К вопросу о соотношении понятий «недобросовестность» и «злоупотребление правом» II Российский юридический журнал. - 2008. - № 1. - С. 172 - 178. - 1 п. л.
10. Сазанова И В Злоупотребление субъективным гражданским правом Монография - Южно-Сахалинск изд-во СахГУ, 2009 - 120 с - 7,5 п л
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 29 Объем 1 Чг п л Тираж 100 экз