Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Радзевановская, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, ф приобретенных преступным путем.

§ 1 .Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§2.0бъективные признаки основных составов легализации ст. ст. 174,1741 УК РФ).

§3.Субъективные признаки основных составов легализации ст. ст. 174, 1741 УК РФ).!.

§4. Квалифицирующие признаки легализации ст. ст. 174, 1741 УК РФ).

Глава II. Уголовное законодательство зарубежных стран в сфере противодействия легализации преступных доходов.

§1. Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов.

§2. Сотрудничество в сфере противодействия легализации преступных доходов.

Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§ 1. Криминологическая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. ф

§2. Предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Актуальность темы диссертационного исследования. Легализация преступных доходов является преступлением международного характера, и для борьбы с ней принят ряд международно-правовых актов. Тот факт, что легализация доходов от преступной деятельности упоминается в международном праве в различных контекстах и многими организациями (в их числе следует назвать не только ООН, Совет Европы, но и Financial Action Task Force on Money Laundering - организацию, специально созданную для наблюдения за применением мер противодействия легализации преступных доходов), говорит о том, что данная проблема действительно рассматривается как глобальный вызов международной безопасности.

Законодательная и исполнительная власти Российской Федерации предприняли ряд шагов по борьбе с «отмыванием» доходов, причем в последние годы этот процесс идет более интенсивно. Повышенное внимание к этой проблеме не случайно, потому что одним из весьма значимых общественно опасных проявлений в экономической сфере стало возрастающее число случаев легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. По данным ГИЦ МВД России, в 1997 г. на территории Российской Федерации было выявлено 241 преступление данной направленности, в 1998 г. - 1003 преступления, в 1999 г. - 965 преступлений, в 2000 г. выявлено 1784 преступления, в 2001 г. выявлено 1439 преступлений, в 2002 г. - 1209, в 2003 г. - 620, в 2004 г. - 19771.

Сегодня легализация доходов, полученных преступным путем, заслуживает подробного рассмотрения еще и в свете последних изменений в законодательстве Российской Федерации, в частности, внесения изменений и до

1 См.: Официальные данные ГИЦ МВД России за 1997-2004 гг. // http: mvd.ru. полнений в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием про-Л блем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, занимались такие отечественные ученые, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, JI.K. Виноградова, Б.В. Волженкин, Е.В. Воронова, Н.А. Гаража, Л.Д. Гаухман, А.С. Горелик, А.Э. Жалинский, Э.А. Иванов, Б.Ф. Калачев, Ю.В. Короткое, А.Г. Корчагин, JI.JI. Кругликов, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, В.Е. Мельникова, В.И. Михайлов, В.А. Никулина, С.В. Ов-» чинский, В.В. Осин, В.Е. Осипов, Т.Ю. Погосян, П.Г. Пономарев, М.В. Талан, Г.А. Тосунян, И.Л. Третьяков, А.А. Шебунов, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Помимо этого, исследуемой проблеме посвящены труды таких зарубежных специалистов в области борьбы с легализацией преступных доходов, как П. Бернаскони, Дж. Блум, Э. Дах, К. Коттке, М. Леви, Дж. Макдауэл, Т. Нэйлор, С. Мюллер, Ф. Уильяме, А. Цюнд.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, однако, не исчерпывают всех проблем исследуемой темы. По ряду проблем имеются спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущест-• ва, приобретенных преступным путем.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174,

1741 УК РФ); уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов; система мер, используемых для обеспечения предупреждения легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является научное исследование объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ; исследование криминологических аспектов легализации преступных доходов; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:

- анализ действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174,1741 УК РФ);

- анализ следственно-судебной практики по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- анализ уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за легализацию преступных доходов;

- анализ состояния и динамики легализации преступных доходов и разработки мер предупреждения данного преступного явления;

- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.

В процессе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, системноструктурного анализа, формальной логики, статистического анализа, анкетирования, интервьюирования.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, конституционному, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву, относящиеся к теме диссертации. Кроме того, автор в своей работе опирался на материалы отдельных диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, меж-% дународные договоры и соглашения России, руководящие и рекомендательные документы международных организаций, уголовное законодательство зарубежных стран, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов.

Эмпирическая база исследования состоит из данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренных судами Российской Федерации, а также — из материалов следственно-судебной практики по Республике Башкортостан (ст. ст. 174, 1741 УК РФ), статистических данных о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1997 г. по апрель 2005 г. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование легализации преступных доходов, направлен» ное на выработку рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению. Впервые после изменения редакций ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков составов этих преступлений. Также новым по существу является подход автора к исследуемой проблеме, в частности, проведена сравнительная характеристика элементов составов указанных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту: %> 1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представляет собой умышленное расслоение, размещение и интеграцию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с целью сокрытия источника происхождения и получения возможности дальнейшего легального использования денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, ф 2. Заменить в диспозиции статьи 174 УК РФ термин «заведомо» на лексический оборот: «если лицо знало или имело основание полагать, что легализуемые средства добыты преступным путем».

3. В диспозиции статьи 1741 УК РФ указать цель совершения сделок с денежными средствами или иным имуществом - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным средствам, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.

4. Предложение, рекомендуемое к использованию в правопримениI тельной практике, о том, что при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при условии, что деяние одного лица (одних лиц) подпадают под признаки ст. 174 УК РФ, а другого лица (других лиц) — под признаки ст. 1741 УК РФ, содеянное представляет собой совокупность преступлений и его надлежит квалифицировать Ь соответственно по п. «а» ч.ч. 3 или ч.ч. 4 ст. ст. 174 и 1741 УК РФ, со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

5. В целях противодействия легализации преступных доходов на международном уровне предлагаются следующие меры:

1) совершенствование взаимодействия стран с развитыми правовыми системами;

2) установление межгосударственного сотрудничества на информационно-методическом уровне при проведении совместных операций, в частноф сти, по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем;

3) изучение положительного опыта зарубежных стран по борьбе с данным видом преступной деятельности.

6. Меры по предупреждению легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, необходимо осуществлять в следующих направлениях:

- меры, направленные на формирование у населения негативного от-щ ношения к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- меры правового характера, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на легализацию преступных доходов;

- меры, связанные с арестом денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и возвращение их законному владельцу либо при отсутствии последнего — обращение в доход государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций, адресованных правоохранительным органам, по реализации мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при проведении дальнейших науч-$ ных изысканий по указанной проблеме. Содержащиеся в работе теоретические положения могут применяться при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также в системе служебной подготовки органов внутренних дел МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли свое отражение в четырех публикациях.

Основные положения исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2002 г.), «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа, Башкирский государственный университет, 2004 г.), «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России по дисциплинам: «Уголовное право» и «Проблемы квалификации преступлений», в практическую деятельность Кировского районного суда г. Уфы и ОБЭП УВД г. Ди-митровграда Ульяновской области.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Радзевановская, Юлия Викторовна, Уфа

Заключение

Подводя итоги проведенному системному исследованию уголовно-правового и криминологического аспектов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, мы считаем необходимым, базируясь на полученных результатах, сформулировать в заключении научно обоснованные выводы по совершенствованию мер противодействия легализации преступных доходов, а также внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем представляет собой умышленное расслоение, размещение и интеграцию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с целью сокрытия источника происхождения и получения возможности дальнейшего легального использования денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности.

Непосредственным объектом посягательства при легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, выступают охраняемые законом общественные отношения, обеспечивающие использование в предпринимательской или иной экономической деятельности денежных средств или иного имущества, находящихся в правомерном владении собственника.

Предметом легализации являются денежные средства и иное имущество, приобретенные преступным путем.

Объективную сторону рассматриваемых преступлений образует совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, и использование указанных средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Моментом окончания данных преступлений следует признавать совершение финансовой операции или сделки, направленной на легализацию, независимо от того, легализованы денежные средства либо иное имущество или нет.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, само не приобретавшее легализуемое им имущество преступным путем. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое само совершило или было соучастником совершения исходного преступления.

Субъективная сторона легализации доходов, полученных преступным путем, характеризуется виной в форме прямого умысла. Необходимым признаком субъективной стороны рассматриваемого состава преступления является цель - создание видимости правомерного характера совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом.

Квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, содержатся в ч. ч. 2-х указанных статей — совершение указанных деяний в крупном размере. Крупным размером легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую 1 млн. рублей (примечание к ст. 174 УК РФ).

Особо квалифицированным видом преступлений, предусмотренных ч. ч. 5 ст. ст. 174, 1741 УК РФ, признается легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, совершенная в крупном размере: группой лиц по предварительному сговору (п. «а») или лицом с использованием своего служебного положения (п. «б»).

Особо квалифицированный вид рассматриваемых преступлений образуют деяния, предусмотренные частями второй или третьей ст. ст. 174, 1741 УК РФ, совершенные организованной группой.

В порядке совершенствования действующего уголовного законодательства РФ нами предлагается:

1) в диспозиции статьи 174 УК РФ термин «заведомо» заменить лексическим оборотом: «если лицо знало или имело основание полагать, что легализуемые средства добыты преступным путем»;

2) в диспозиции статьи 1741 УК РФ указать цель совершения сделок с денежными средствами или иным имуществом — придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным средствам, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.

В качестве разъяснения, рекомендуемого к использованию в правоприменительной практике, предлагается следующее: если при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при условии, что деяние одного лица (одних лиц) подпадают под признаки ст. 174 УК РФ, а другого лица (других лиц) - под признаки ст. 1741 УК РФ, содеянное представляет собой совокупность преступлений и его надлежит квалифицировать соответственно по п. «а» ч. 3 или ч. 4 ст. 174 УК РФ и по п. «а» ч. 3 или ч. 4 ст. 1741 УК РФ, со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

Легализация доходов является преступлением международного характера, и для борьбы с ней принят ряд международно-правовых актов, которые в совокупности составляют международно-правовую основу сотрудничества в розыске, аресте, обеспечении возврата денежных средств, а также имущества, добытых преступным путем и доходов от преступной деятельности.

Система международного сотрудничества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, включает следующие направления:

- сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности;

- сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия;

- техническое сотрудничество.

В целях эффективного противодействия легализации преступных доходов представляется необходимым:

1) совершенствование взаимодействия стран с развитыми правовыми системами;

2) установление межгосударственного сотрудничества на информационно-методическом уровне при проведении совместных операций, в частности, по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем;

3) изучение положительного опыта зарубежных стран по борьбе с данным видом преступной деятельности.

В ходе исследования нами было установлено, что количество преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на протяжении последних лет неуклонно продолжает расти.

В качестве основных факторов, способствующих развитию и совершенствованию легализации преступных доходов необходимо выделить: правовые, экономические, политические.

Меры по противодействию легализации доходов от преступной деятельности должны быть проведены: на уровне законодательства, на уровне финансовой системы, на уровне совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Предупредительные средства, направленные против «отмывания» криминальных денег должны предусматривать как общие меры, так и меры специального характера, которые можно сгруппировать по трем основаниям:

- меры, направленные на формирование у населения негативного отношения к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- меры правового характера, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на легализацию преступных доходов;

- меры, связанные с арестом денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и возвращение их законному владельцу либо при отсутствии последнего — обращение в доход государства.

Необходимо отметить, что законодательство по борьбе с данным явлением еще полностью не сформировалось. Российский законодатель, указав основные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в статье 174 УК РФ, и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в статье 1741 УК РФ, создал основные направления деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по борьбе с данными видами преступлений. На наш взгляд, эти виды преступлений еще не получили достаточно четкого юридического оформления в законодательстве РФ, и, следовательно, нуждаются в дальнейших научно - теоретических исследованиях и в практических разработках.

Правовые подходы к решению актуальных проблем в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, имеют национальную специфику и не могут быть совершенно одинаковыми в странах с различными моделями экономики и с различными правовыми традициями. Однако для российского законодателя в целях осуществления эффективного сотрудничества в сфере противодействия легализации преступных доходов был бы полезен учет опыта мировой законотворческой и правоприменительной практики в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

РАДЗЕВАНОВСКАЯ Юлия Викторовна

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ (УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

диссертации иа соискание ученой сгспени кандидата юридических наук

I

РАДЗЕВАНОВСКАЯ Юлия Викторовна

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ (УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Уфимском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Смнян Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич

кандидат юридических наук Короткое Юрий Валентинович

Ведущая организация - Челябинский государственный университет

Защита диссертации состоится » октября 2005 г. в-^ час. на

заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России Автореферат разослан 5 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА, )

г-^ст 1

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Легализация преступных доходов является преступлением международного характера, и для борьбы с ней принят ряд международно-правовых актов. Тот факт, что легализация доходов от преступной деятельности упоминается в международном праве в различных контекстах и многими организациями (в их числе следует назвать не только ООН, Совет Европы, но и Financial Action Task Force on Money Laundering - организацию, специально созданную для наблюдения за применением мер противодействия легализации преступных доходов), говорит о том, что данная проблема действительно рассматривается как глобальный вызов международной безопасности.

Законодательная и исполнительная власти Российской Федерации предприняли ряд шагов по борьбе с «отмыванием» доходов, причем в последние годы этот процесс идет более интенсивно. Повышенное внимание к этой проблеме не случайно, потому что одним из весьма значимых общественно опасных проявлений в экономической сфере стало возрастающее число случаев легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем. По данным ГИЦ МВД России, в 1997 г. на территории Российской Федерации было выявлено 241 преступление данной направленности, в 1998 г. - 1003 преступления, в 1999 г. - 965 преступлений, в 2000 г. выявлено 1784 преступления, в 2001 г. выявлено 1439 преступлений, в 2002 г. - 1209, в 2003 г. - 620, в 2004 г. - 19771.

Сегодня легализация доходов, полученных преступным путем, заслуживает подробного рассмотрения еще и в свете последних изменений в законодательстве Российской Федерации, в частности, внесения изменений и допол-

1 См.: Официальные данные ГИЦ МВД России за 1997-2004 гг. // http: mvd.ru.

нений в УК РФ Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, занимались такие отечественные ученые, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, JI.K. Виноградова, Б.В. Волженкин, Е.В. Воронова, H.A. Гаража, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик,

A.Э. Жалинский, Э.А. Иванов, Б.Ф. Калачев, Ю.В. Коротков, А.Г. Корчагин, JI.JI. Кругликов, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов,

B.Е. Мельникова, В.И. Михайлов, В.А. Никулина, C.B. Овчинский, В.В. Осин, В.Е. Осипов, Т.Ю. Погосян, П.Г. Пономарев, М.В. Талан, Г.А. Тосунян, И.Л. Третьяков, A.A. Шебунов, И.В. Шишко, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Помимо этого, исследуемой проблеме посвящены труды таких зарубежных специалистов в области борьбы с легализацией преступных доходов, как П. Бернаскони, Дж. Блум, Э. Дах, К. Коттке, М. Леви, Дж. Макдауэл, Т. Нэй-лор, С. Мюллер, Ф. Уильяме, А. Цюнд.

Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, однако, не исчерпывают всех проблем исследуемой темы. По ряду проблем имеются спорные суждения. Есть вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174,

1741 УК РФ); уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов; система мер, используемых для обеспечения предупреждения легализации преступных доходов.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является научное исследование объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ; исследование криминологических аспектов легализации преступных доходов; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению.

Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:

- анализ действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174'УКРФ);

- анализ следственно-судебной практики по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

анализ уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающего ответственность за легализацию преступных доходов;

- анализ состояния и динамики легализации преступных доходов и разработки мер предупреждения данного преступного явления;

- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности.

В процессе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-

структурного анализа, формальной логики, статистического анализа, анкетирования, интервьюирования.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по философии, теории права, конституционному, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву, относящиеся к теме диссертации. Кроме того, автор в своей работе опирался на материалы отдельных диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, международные договоры и соглашения России, руководящие и рекомендательные документы международных организаций, уголовное законодательство зарубежных стран, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов.

Эмпирическая база исследования состоит из данных опубликованной судебной практики по уголовным делам, рассмотренных судами Российской Федерации, а также - из материалов следственно-судебной практики по Республике Башкортостан (ст. ст. 174, 1741 УК РФ), статистических данных о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1997 г. по апрель 2005 г. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование легализации преступных доходов, направленное на выработку рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и мер противодействия данному преступному явлению. Впервые после изменения редакций ст. 174 УК РФ и ст. 1741 УК РФ осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков составов этих преступлений. Также новым по существу является подход автора к исследуемой

проблеме, в частности, проведена сравнительная характеристика элементов составов указанных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представляет собой умышленное расслоение, размещение и интеграцию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с целью сокрытия источника происхождения и получения возможности дальнейшего легального использования денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности.

2. Заменить в диспозиции статьи 174 УК РФ термин «заведомо» на лексический оборот: «если лицо знало или имело основание полагать, что легализуемые средства добыты преступным путем».

3. В диспозиции статьи 1741 УК РФ указать цель совершения сделок с денежными средствами или иным имуществом - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным средствам, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.

4. Предложение, рекомендуемое к использованию в правоприменительной практике, о том, что при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при условии, что деяние одного лица (одних лиц) подпадают под признаки ст. 174 УК РФ, а другого лица (других лиц) - под признаки ст. 1741 УК РФ, содеянное представляет собой совокупность преступлений и его надлежит квалифицировать соответственно по п. «а» ч.ч. 3 или ч.ч. 4 ст. ст. 174 и 1741 УК РФ, со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ.

5. В целях противодействия легализации преступных доходов на международном уровне предлагаются следующие меры:

1) совершенствование взаимодействия стран с развитыми правовыми системами;

2) установление межгосударственного сотрудничества на информационно-методическом уровне при проведении совместных операций, в частности, по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем;

3) изучение положительного опыта зарубежных стран по борьбе с данным видом преступной деятельности.

6. Меры по предупреждению легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, необходимо осуществлять в следующих направлениях:

- меры, направленные на формирование у населения негативного отношения к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

- меры правового характера, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на легализацию преступных доходов;

- меры, связанные с арестом денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и возвращение их законному владельцу либо при отсутствии последнего - обращение в доход государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, рекомендаций, адресованных правоохранительным органам, по реализации мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий по указанной проблеме. Содержащиеся в работе теоретические положения могут применяться при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также в системе служебной подготовки органов внутренних дел МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли свое отражение в четырех публикациях.

Основные положения исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2002 г.), «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа, Башкирский государственный университет, 2004 г.), «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России по дисциплинам: «Уголовное право» и «Проблемы квалификации преступлений», в практическую деятельность Кировского районного суда г. Уфы и ОБЭП УВД г. Ди-митровграда Ульяновской области.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируется научная новизна и основные положения и выводы, выносимые на защиту, отмечается практическое значение и апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - автор определяет понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Проблема легализации преступных доходов в последнее время стоит достаточно остро. При этом рассогласованность законодательной базы по регламентации экономической деятельности способствует расширению масштабов, постоянному появлению новых методов противоправной деятельности, многие виды которой связаны с извлечением сверхкрупных доходов. Необходимость придания этим доходам видимости законных и обуславливает процесс легализации или «отмывания». Для понимания сущности процесса легализации необходимо, прежде всего, раскрыть понятие «отмывания» «грязных» денег, сформировавшееся на сегодняшний день в международной практике, международном уголовном праве и отечественной науке уголовного права.

Проанализировав точки зрения российских и зарубежных ученых по поводу определения понятия легализации и отметив, что почти все они не совпадают по объему и содержанию, автор предлагает наиболее приемлемое, по его мнению, следующее определение: легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, представляет собой умышленное расслоение, размещение и интеграцию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с целью сокрытия источника происхождения и получения возможности дальнейшего легального использования денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности.

Особое внимание в данном параграфе уделено механизму легализации преступных доходов. «Отмывание» денег представляет собой сложный, достаточно продолжительный процесс, включающий множество разнообразных

операций, совершаемых с помощью различных методов. Автор представляет подробный анализ наиболее распространенных моделей рассматриваемого преступления, среди которых:

Двухфазовая модель. В этой модели фазами легализации являются непосредственно «отмывание» преступных доходов и их внедрение в оборот.

Трехфазовая модель. Она предполагает в едином процессе легализации следующие стадии: расслоение, размещение и интеграция, которые могут проводиться одновременно или частично налагаться друг на друга. Расслоение - отрыв незаконных доходов от их источников путем сложной цепи финансовых операций, направленных на маскировку проверяемого следа этих доходов. Размещение - это физическое размещение наличных денежных средств в мобильные и ликвидные финансовые документы, территориально удаленные от мест их происхождения. Интеграция непосредственно направлена на придание видимости законности преступно нажитому состоянию. Во время интеграции деньги помещаются обратно в экономику.

Четырехфазовая модель предполагает:

1) освобождение от наличных денег и перечисление их на счета подставных лиц;

2) распределение наличных денежных средств;

3) маскировку следов совершенного преступления;

4) интеграцию денежной массы.

Автор указывает на то, что определенное влияние на отечественное «ан-тилегализационное» законодательство оказали международно-правовые документы в сфере противодействия легализации преступных доходов. В ряде международно-правовых актов, в частности, Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» (1988 г.), Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (1990 г.), Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности» (2000 г.), содер-

жатся требования: установить в национальных и международных финансовых системах такие правила, которые бы существенно затрудняли проникновение доходов от преступной деятельности в легальную экономику; обязать государства криминализировать совершение действий с финансами и иным имуществом, которые образуют легализацию, и обеспечить изъятие доходов, полученных от преступной деятельности.

Сегодня законодательное регулирование данной проблемы в России осуществляется на основании ст. ст. 174, 1741 УК РФ, Федерального закона РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7.08.2001 г. № 115-ФЗ и других нормативных актов. Но, несмотря на введение уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в УК РФ 1997 г., проблема «отмывания» денег в России является недостаточно изученной и дискуссионной.

Во втором параграфе - «Объективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 174' УК РФ)» - исследуются объект и объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ.

Как отмечает автор, рассматриваемые преступные деяния относятся к числу преступлений в сфере экономической деятельности. Родовым объектом легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, являются общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики; видовым — отношения по поводу осуществления нормальной экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.

Проведя анализ точек зрения, автор приходит к выводу, что среди ученых-юристов нет единого мнения в рассмотрении вопроса об объекте и предмете преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ. По мнению автора, основным непосредственным объектом выступают охраняемые законом общественные отношения, обеспечивающие использование в предпринима-

тельской или иной экономической деятельности денежных средств или иного имущества, находящихся в правомерном владении собственника.

Предметом рассматриваемых преступлений являются денежные средства и иное имущество, приобретенные преступным путем. Не могут выступать предметом исследуемых преступлений, по мнению диссертанта, преступно приобретенные результаты интеллектуальной деятельности.

Следует отметить определенное различие между предметами преступлений указанных составов: в ст. 174 УК РФ речь идет о денежных средствах или ином имуществе, приобретенных преступным путем другими лицами, а в ст. 1741 УК РФ - о денежных средствах или ином имуществе, приобретенных непосредственно субъектом легализации в результате совершения им преступления.

Разделяя позицию многих ученых, автор отмечает, что основной и неотъемлемый признак предмета легализации в первоначальной редакции УК РФ -это незаконность его происхождения, а в ныне действующей редакции - преступность его происхождения. При этом обращается внимание, что включение данного признака в диспозиции ст. ст. 174, 1741 УК РФ вызывает среди юристов наибольшее количество разногласий.

Легализацию средств, добытых преступным путем, и добытых незаконным, но не криминальным путем, нельзя уравнивать по их общественной опасности. По мнению диссертанта, именно преступное происхождение «отмываемых» с использованием легальных экономических механизмов доходов придает деянию повышенную по сравнению с легализацией доходов, приобретенных незаконным путем, общественную опасность. Легализация доходов, полученных в результате нарушения уголовно-правового запрета, направлена на сокрытие их истинной природы (на сокрытие предшествующей легализации преступной деятельности), перемещения и местонахождения, в результате чего нарушаются охраняемые уголовным законом интересы правосудия, привлечения лица, извлекшего преступный доход, к уголовной ответственности и

возмещения причиненного общественно опасным деянием ущерба. Выражая свою точку зрения, автор полагает, что позиция, занимаемая законодателем в настоящее время, однозначно правильная.

При исследовании предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, подробно рассматривается понятие «денежные средства» и отмечается, что среди ученых нет единого мнения по поводу объема понятия «денежные средства». Обосновывается отличие ценных бумаг от денежных средств, так как законодатель выделил ценные бумаги в самостоятельный класс объектов гражданских прав. Статья 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЭ отграничивает ценные бумаги от валюты Российской Федерации и иностранной валюты.

Подобный анализ позволил прийти к выводу о том, что ценные бумаги являются документом и не охватываются понятием «денежные средства», используемым в ст. ст. 174, 1741 УК РФ. Из этого иследует, что легализацию ценных бумаг в соответствии со ст. 174 и ст. 1741 УК РФ необходимо квалифицировать, как легализацию иного имущества.

Объективную сторону легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, образует совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, и использование указанных средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 174' УК РФ, являются формальными, т.к. диспозиции данных статей содержат указание лишь на деяние, оставляя преступные последствия за пределами состава. Из сказанного автор делает вывод, что моментом окончания исследуемых преступлений следует признавать совершение финансовой операции или сделки, направлен-

ной на легализацию, независимо от того, легализованы денежные средства либо иное имущество или нет.

В третьем параграфе - «Субъективные признаки основных составов легализации (ст. ст. 174, 174' УК РФ)» - автор рассматривает субъект и субъективную сторону преступлений, предусмотренных ст. ст. 174,1741 УК РФ.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, само не приобретавшее легализуемое им имущество преступным путем.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое само совершило или было соучастником совершения исходного преступления.

По мнению диссертанта, в обоих составах исследуемых преступлений субъект является специальным по признаку, характеризующему источник приобретения легализуемых денег шги иного имущества.

Обосновывается вывод о том, что субъектом легализации имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, может быть, в частности, субъект, который получил необходимое для «отмывания» имущество в результате совершения преступления в 14-ти или 15-ти летнем возрасте, если уголовная ответственность за такое преступление предусмотрена законодателем с этого возраста. Однако на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ, он должен достичь 16 лет.

С правовой точки зрения, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, должна быть определена как умышленное придание правомерного вида пользованию, владению или распоряжению денежными средствами, ценными бумагами, иным движимым и недвижимым имуществом.

Соответственно для признания вины лица, действия которого подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, необходимо убедиться в осведомленности этого лица о том, что оно знало, что легализуемые им материальные ценности приобретены преступным путем.

Отечественный законодатель пошел по пути введения в субъективную сторону составов рассматриваемых преступлений, такого обязательного юридического признака, как цель легализации, несмотря на то, что в названии ст. 1741 УК РФ эта цель не указана. Автор считает необходимым в диспозиции статьи 1741 УК РФ указать цель совершения сделок с денежными средствами или иным имуществом - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным средствам, приобретенным лицом в результате совершения им преступления.

В четвертом параграфе - «Квалифицирующие признаки легализации (ст. ст. 174, 174' УК РФ)» - автор рассматривает квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Диссертант справедливо отмечает, что совершение легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, при наличии квалифицирующих признаков свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного. Выяснение их социально-правового значения необходимо не только для адекватной юридической оценки деяния в правоприменительной практике, но и для правильного понимания уголовно-правовой природы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Следует отметить, что квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, совпадают.

Квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, содержатся в ч. ч. 2 указанных статей - совершение указанных деяний в крупном размере.

Особо квалифицированным видом составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 3 ст. ст. 174, 174' УК РФ, признается легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем,

совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а») или лицом с использованием своего служебного положения (п. «б»).

В ч.ч. 4 ст. 174 и ст. 174* УК РФ отягчающим обстоятельством признается совершение деяний, предусмотренных ч.ч. 2 или ч.ч. 3 указанных преступлений, организованной группой.

Вторая глава - «Уголовное законодательство зарубежных стран в сфере противодействия легализации преступных доходов» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за легализацию преступных доходов» - рассматриваются национальные системы уголовно-правовой борьбы с «отмыванием» денег в таких странах, как США, Великобритания, Германия, Швейцария, Австрия.

Диссертант отмечает, что они существенно различаются в зависимости от характера деятельности, явившейся источником доходов, за легализацию которых предусмотрена уголовная ответственность.

Вместе с тем, сравнительно-правовой анализ, проведенный автором, показывает, что объективная сторона состава исследуемого преступления в вышеуказанных странах варьируется по объему. Различия в законодательстве зарубежных государств связаны с определением перечня деяний, являющихся источником происхождения легализуемых средств.

Проведенный анализ позволил прийти к выводу о том, что зарубежные уголовно-правовые средства противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов представляют интерес для отечественной науки уголовного права, так как имеющийся в странах в развитыми правовыми системами опыт криминализации общественно опасных деяний, совершаемых на почве «отмывания» денег, позволяет наметить основные направления совершенствования отечественного законодательства с учетом специфики российской правовой системы.

Во втором параграфе - «Сотрудничество в сфере противодействия легализации преступных доходов» - автором показана роль взаимодействия правоохранительных систем государств в борьбе с «отмыванием» денег.

Диссертант берет за основу положение о необходимости принимать согласованные меры борьбы с таким опасным социальным явлением, как легализация, на национальном и на международном уровне, поскольку в настоящее время операции по легализации преступных доходов, как правило, носят международный характер.

В частности, в работе отмечается, что выработка рекомендаций по борьбе с «отмыванием» денег была начата на международном уровне Комитетом по правилам и методам контроля за банковскими операциями, которым в декабре 1988 г. была принята Декларация о принципах банковского контроля (Базельская декларация), содержащая положения по предотвращению использования банковской системы в целях «отмывания» доходов от нелегального бизнеса.

Необходимость координации действий национальных правоохранительных органов на международном уровне послужила причиной создания в Париже в 1989 году специальной международной комиссии по борьбе с «отмыванием» денег (ФАТФ). Одним из основных направлений работы ФАТФ является разработка 40 рекомендаций по борьбе с легализацией преступных доходов - системы мер, рекомендуемых комиссией к принятию во всех странах и обязательных для стран-членов ФАТФ. В этой связи следует отметить тот факт, что в октябре 2002 г. Россия была исключена ФАТФ из «чёрного списка» тех стран, которые не осуществляют меры по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путём.

Автор определяет, что система международного сотрудничества включает несколько направлений, каждое из которых реализуется в конкретных формах и процедурах. В частности, рассматриваются:

- сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности предусматривает обмен информацией, оказание помощи в выявлении основных коммерческих структур, находящихся под влиянием транснациональных криминальных корпораций, обмен информацией из судебных материалов, проведение совместных операций;

- сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия базируется на получении свидетельских показаний, содействии в предоставлении задержанных или других лиц для дачи свидетельских показаний, оказании помощи в проведении расследований;

- техническое сотрудничество представляет собой помощь при проведении реформы национального законодательства, консультативную помощь, совместные исследовательские проекты, информационное обеспечение совместной деятельности правоохранительных органов.

В работе обосновывается вывод о том, что осуществление взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, предполагает:

- выработку совместной концепции борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем;

- разработку и реализацию совместных планов (программ) деятельности по борьбе с легализацией указанных доходов;

- проведение совместных мероприятий (в том числе оперативно-розыскных, поисковых и др.) по выявлению фактов легализации доходов от преступной деятельности, изобличению виновных лиц;

- разработку и издание совместных методических рекомендаций по борьбе с легализацией доходов, приобретенных преступным путем.

Полученные выводы позволили сформулировать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества в сфере противодействия легализации преступных доходов. Представляется необходимым:

1) совершенствование взаимодействия стран с развитыми правовыми системами;

2) установление межгосударственного сотрудничества на информационно-методическом уровне при проведении совместных операций, в частности, по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем;

3) изучение положительного опыта зарубежных стран по борьбе с данным видом преступной деятельности.

Третья глава - «Криминологическая характеристика и предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Криминологическая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - автор анализирует состояние преступности в сфере легализации преступных доходов.

Анализ криминогенной ситуации, складывающейся в экономике страны на протяжении ряда последних лет, свидетельствует о последовательной криминализации основных сфер экономической деятельности. Легализация доходов, полученных преступным путем, за годы проведения экономических и социальных реформ в нашей стране стала одним из опасных преступлений в сфере экономической деятельности.

Количество преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, на протяжении последних лет неуклонно продолжает расти. Так, число преступлений, совершенных в сфере легализации преступных доходов с 1997 г. по 2004 г. увеличилось в 8 раз (темп прироста составил 720 %).

Следует отметить, что преступления, предусмотренные ст. ст. 174, 174' УК РФ, обладают повышенной латентностью. Это объясняется, во-первых, профессионализмом лиц, «отмывающих» деньги, во-вторых, отсутствием со-

ответствующего опыта противодействия легализации преступных доходов у сотрудников правоохранительных и контрольно-ревизионных органов.

В качестве основных факторов, способствующих развитию и совершенствованию легализации преступных доходов, в диссертации выделяются: правовые, экономические и политические.

По мнению автора, успешной борьбе с «отмыванием» преступных доходов как на внутригосударственном, так и на международном уровне могут препятствовать такие факторы, как: несовершенство внутреннего уголовного законодательства; различия соответствующих нормативных актов в сфере противодействия легализации; оперативность криминальных структур, выискивающих новые способы «отмывания» денег.

Изучение данных относительно личности субъекта исследуемых преступлений дает основание полагать, что это лица, имеющие, как правило, высшую юридическую или экономическую квалификацию. Большинство преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, совершаются лицами, имеющими статус, обеспечивающий облегченный доступ к вверенному имуществу.

Во втором параграфе - «Предупреждение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» - автор рассматривает меры предупреждения «отмывания» преступных доходов.

В процессе противодействия рассматриваемому преступному явлению в Российской Федерации был принят ряд нормативно-правовых актов, в числе которых: Постановление Правительства РФ от 23.06.2004 г. № 307 «Об утверждении положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу», Федеральный закон РФ «О Центральном банке Российской Федерацию) от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ, Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЭ и др.

Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, по мнению диссертанта, следует осуществлять на основе общегосударственного комплекса контрмер.

Разработка и принятие комплекса мер по предупреждению преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денег или иного имущества, приобретенных преступным путем, обусловлены происходящими количественными и качественными изменениями в характеристиках корыстной преступности.

Добиться результата в противодействии легализации преступных доходов одними лишь мерами уголовно-правового воздействия невозможно. Для этого необходим комплексный подход к организации противодействия данному преступному явлению, который помимо уголовно-правовых норм должен включать: взаимосвязанные процедуры финансово-экономического контроля за финансовыми операциями и иными сделками с имуществом; обязательность сообщения о подозрительных операциях компетентным правоохранительным органам; совершенствование деятельности самих правоохранительных органов в сфере противодействия легализации преступных доходов.

В соответствии с позицией исследователя, чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля, тем меньше будет задействован административный ресурс государства, и таким образом, в большей степени будут применимы весьма широкие предупреждения легализации преступных доходов.

Диссертантом предложена и обоснована система предупредительных мер специального характера: меры, направленные на формирование у населения негативного отношения к легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; меры правового характера, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на легализацию преступных доходов; меры, связанные с арестом денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным

путем, и возвращение их законному владельцу либо при отсутствии последнего - обращение в доход государства.

В заключении излагаются основные теоретические выводы диссертационного исследования, предлагаются практические рекомендации по совершенствованию и применению уголовного законодательства.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Радзевановская Ю.В. Международно-правовой механизм борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем // Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: г. Уфа, 19 декабря 2002 г. В 2-х частях. Часть П: - Уфа: УЮИ МВД России, 2003.-0,4 пл.

2. Радзевановская Ю.В. Организация и особенности борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем // Актуальные проблемы общественных наук: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2004. - 0,3 п.л.

3. Радзевановская Ю.В. Вопросы совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию преступных доходов // Правовая система и вызовы современности: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: г. Уфа, 6-10 декабря 2004 г. - Уфа: БашГУ, 2004. - 0,3 пл.

4. Радзевановская Ю.В., Смиян А.Д. К вопросу о соучастии при легализации преступных доходов // Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции: г. Уфа, 17-18 марта 2005 г. -Уфа: УЮИ МВД России, 2005. - 0,3 п.л./0,15 пл.

РАДЗЕВАНОВСКАЯ Юлия Викторовна

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (уголовно-правовая и криминологическая характеристика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 31 августа 2005 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная.

Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, д. 2

»15699

РНБ Русский фонд

2006-4 16203