Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузахметов, Денис Рафаэльевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Легализация денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления: понятие и сравнительно-правовые аспекты.

§ 1. Понятие легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§ 2. Международно-правовые нормы о легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§ 3. Ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, по зарубежному законодательству.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления по уголовному праву России.

§ 1. Объект и предмет легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§2. Объективная сторона легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§3. Субъективные признаки легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§4. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

Глава III. Наказание за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

§ 1. Понятие и цели наказания по уголовному праву России.

§2. Наказание и механизм достижения целей наказания за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, по уголовному праву России и по зарубежному уголовному праву.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Актуальность темы исследования. Основой процветания любого государства является «здоровая» экономика. Существует целый ряд субъективных и объективных факторов, которые так или иначе, в большей или меньшей степени влияют на экономическое положение субъектов экономических отношений. При этом различают факторы, которые оказывают влияние только на отдельные сегменты данных отношений, и, которые воздействуют как на внутреннее экономическое благосостояние, так и на всеобщую картину экономического мира. Легализация денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, является одним из факторов, который негативно влияет на развитие экономики государства, а также обеспечивает развитие организованной преступности, в т.ч. и транснациональной.

Несмотря на то, что в России был принят ряд мер по кардинальному изменению законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных в результате совершения преступления, тем не менее, опыт показывает, что общество нуждается в более совершенных методах борьбы с легализацией преступных доходов.

В своем послании к Федеральному Собранию РФ Президент отметил, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1.

Это подтверждается следующими причинами, которые на сегодняшний момент нельзя игнорировать: во-первых, отсутствием единого понимания понятия легализации и конструктивных признаков состава легализации, что свидетельствует о том, что диспозиции уголовно-правовых норм нуждаются в изменении; во-вторых, несоответствие меры уголовной ответственности степени общественной опасности исследуемого деяния. Кроме того, уголовно

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.04.2005. Российская газета. № 86. 26.04.2005. правовые нормы о легализации денежных средств или иного имущества должны быть приведены в соответствие с международно-правовыми нормами.

Также следует отметить и большое количество ошибок в квалификации данного, преступления, допускаемых правоохранительными органами на всех стадиях предварительного расследования, и,низкие показатели раскрываемости и соответственно эффективности борьбы с легализаций доходов, полученных от преступной деятельности. Статистические данные Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России указывают на данный факт в полной мере: в 1998 году было выявлено 1003 преступления данной направленности, осуждены 28 человек, в 1999г.- 965 преступлений, осужден 21человек; в 2000 г. - 1784 преступлений, осуждены 28 человек; в 2001 г. -1439 преступлений, в 2002 г. - 1076 преступлений, в 2003 г. - 620 преступлений, осуждены 46 человек, а в 2004 г. выявлено 1977 преступления, осуждены 85 человек, в 2005 году - 6942, осуждены 203 человека.

В условиях глобализации мирового сообщества проблема легализации преступно нажитых капиталов приобретает особое значение. 3 мая 2005 года в Варшаве состоялась международная конференция, посвященная проблемам борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. В рамках данной конференции международным сообществом была принята Варшавская конвенция, в которой указывается на необходимость объединения усилий в борьбе с таким проявлением организованной преступности как легализация доходов или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

Значение международного сотрудничества возрастает и с учетом того, что перед Россией стоят новые задачи, возникшие в связи с созданием по ее инициативе в октябре 2004 года Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (в составе России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая). Необходимо опираться на опыт практического применения действующих норм российского законодательства и учитывать те изменения, которые происходят в международно-правовом регулировании борьбы с легализацией преступных доходов. • ~

Капиталы, добытые в результате совершения преступления, используются для финансирования террористической деятельности, совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Уголовный закон не позволяет эффективно учитывать эти обстоятельства при квалификации содеянного. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года указано, что в целях предупреждения коррупции и устранения условий для легализации капиталов, нажитых преступным путем, необходимо усовершенствовать меры административного, гражданского и уголовно-правового воздействия2.

Все эти обстоятельства и обуславливают выбор темы настоящей работы.

Следует признать, что понятие, сущность и содержание легализации преступных доходов на сегодняшний момент достаточно широко раскрыты в трудах российских ученых: Алешина К.Н., Амировой К.Ф., Алиева В.М., Багаудинова С.К., Беседина Д.Р., Болотского Б.С., Викулина А.Ю., Волеводз А.Г., Вороновой Е.В., Волженкина Б.В., Волобуева А., Горбунова А.Р., Гаухмана Л.Д., Ганихина А.А., Жалинского А.Э., Завидова Б.Д., Кузнецова А.П., Камынина И., Калачева Б.Ф., Кадерова Е.М., Коробеева А.И., Кругликова JI.JI., Корчагина А.Г., Кочаряна A.M., Кушниренко А.В., Кузнецовой Н.Ф., Литвинова А., Лопашенко Н.А. Лунеева В.В., Максимова С.В., Молчановой Т.В., Мусаева Ф.А., Наумова А.В., Рыбакова Д.В., Сабитова Р.А., Селивановской Ю.И., Тагировой В.А., Тетюкова К.В., Третьякова И.В., Тосуняна Г.А., Талан М.В., Тюнина В.И., Тхайшаова З.А., Цэдашиева Б.Г., Чучаева А.И., Шишко И.В., Якушина В.А., Яни П.С. и других. Кроме того, при подготовке диссертационного исследования впервые использованы в полном объеме материалы Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области

2 Российская газета. 2000г. 18 января. противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)», проходившей в Нижнем Новгороде 25-27 мая 2005 года.

Проблема легализации также нашла свое отражение и в трудах зарубежных исследователей: Г. Арцта, Германа Мангейма, Э.Даха, Джефри Робинсона, К. Коттке, Х.Х. Кернера, Криса.>Хинтерсира, Стенли Мэйлмана, Х.Р. Фримэна, В. Фокса, Джона Эсмингера, Фридрих Шнайдер, Доминик Энсте и др.

Таким образом, в основном создана теоретическая база для дальнейшего всестороннего изучения исследуемого явления и его влияния на финансово-экономические процессы внутри государства и за его пределами. Тем не менее, действующее законодательство постоянно претерпевает изменения, в некоторых аспектах - кардинальные, а потому нуждается в научно-обоснованной переоценке и теоретическом осмыслении. Изменения как социально-экономических, так и социально-правовых условий, требуют разработки научно обоснованных рекомендаций и концепций по применению и пониманию уголовно-правовых норм, а также предложений по совершенствованию уголовно- и организационно-правовых механизмов обеспечения экономической сферы жизнедеятельности общества на его современном этапе развития. Так, до сих пор не был проведен комплексный анализ практики применения постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004, №23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Целью настоящей работы является теоретико-прикладное исследование легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и дифференциация ответственности за его совершение.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих задач:

- определить социальную и правовую сущность легализации преступных доходов, полученных в результате совершения преступления и влияние легализации преступных доходов, полученных в результате совершения преступления, на развитие национальной и мировой экономики;

- проанализировать международные нормы, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов;

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ; разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов;

- осуществить анализ следственно-судебной практики применения статей 174 и 1741 УК РФ на примере Республики Татарстан и сформулировать предложения по её совершенствованию.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с уголовно-правовым регулированием ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ. Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые нормы и уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, а также следственно-судебная практика и литература по рассматриваемой и смежным проблемам.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод в качестве общенаучного. В работе используются методы системного анализа, индукции и дедукции, метод абстрагирования, математический метод, метод сравнения и обобщения, метод аналогии. Диссертационное исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа отечественных и зарубежных работ ученых-правоведов.

Нормативной базой диссертации являются международно-правовые нормы, Конституция РФ, Уголовный и Гражданский кодексы РФ, законодательство РФ, направленное на противодействие легализации преступных доходов, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составляют следственно-судебная практика применения статей 174 и 1741 УК РФ по Республике Татарстан за период с 2000 по 01.10.2005 гг., статистические данные Верховного Суда РФ за период с 2000 по 01.10.2005 гг., главного Информационного Центра МВД России за период с 2000 по 01.10.2005 гг., Главного следственного управления МВД Республики Татарстан за период с 2000 по 01.10.2005 гг., данные анкетирования и опроса 100 респондентов, являющихся сотрудниками банков и кредитных организаций, анализ 20 уголовных дел, возбужденных по статье 174 и 1741 УК РФ, а также 54 уголовных дел, возбужденных по статьям 171, 175, 199, 193 и 194 УК РФ в Республике Татарстан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований уголовно-правовых аспектов легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, в условиях законодательных реформ 2003-2005г. и действия постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004, №23 на основе материалов практики Республики Татарстан, в результате которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления, - это социальный феномен, имеющий определенные причины возникновения и дальнейшего развития, характеризующийся высокой степенью общественной опасности, а именно: проникновением преступно нажитых капиталов в легальную экономику, криминализацией национальной экономики, централизацией экономической, политической и культурно-социальной власти в руках преступных сообществ. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, является составной частью деятельности организованной преступности, способствует росту коррупции. Характерной особенностью данного явления является его транснациональность.

II. В целях совершенствования норм, направленных на борьбу с легализацией предложена новая редакция ст. 174 УК РФ: а) «1. Совершение финансовой операции и (или) иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, заведомо полученными другими лицами в результате совершения ими преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, либо использование указанных средств или иного имущества, а равно имущественными правами на них для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности — наказываются .

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в целях финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно иной преступной деятельности; г) с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, полученными в результате совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет». б) В примечании к статьям 174 и 1741 УК РФ следует предусмотреть понятие особо крупного размера, которым признается стоимость, ущерб, доход, в сумме, превышающей 10 ООО ООО рублей. в) В примечании к статье 174 УК РФ следует предусмотреть поощрительную норму: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 1741 настоящего Кодекса освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания совершения преступления добровольно сообщило о совершении такого преступления и (или) прекратило дальнейшее совершение данного преступления, при условии сохранения предмета легализации. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 1741 настоящего Кодекса также освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления».

III. В целях совершенствования норм, направленных на борьбу с легализацией предложена новая редакция ст. 1741 УК РФ: и

1. Совершение финансовой операции и (или) иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, заведомо полученными лицом в результате совершения им преступления (за . исключением преступлений, предусмотренных статьями 194 и 194 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества, а равно имущественных прав на них для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности наказываются штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в целях финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно иной преступной деятельности; г) с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, полученными в результате совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

IV. Разработано новое определение непосредственного объекта легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления: непосредственным объектом преступления, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, являются система общественных отношений, которые формируются в сфере распределения экономических ресурсов в результате совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, а равно их использование в экономической и предпринимательской деятельности и, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке товаров, работ и услуг.

V. Предложено дополнить п.22 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 года, №23 следующим положением: а) «22. В тех случаях, когда лицо приобрело, денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража, мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие». б) п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 года, №23 дополнить положением следующего содержания: «Для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

При этом достоверность означает осознание виновным того факта, что легализуемые денежные средства или иное имущество было добыто в результате совершения преступления». в) Пункт 21 постановления Пленума ВС РФ №23 от 18 ноября 2004 года изменить и изложить в следующей редакции: п. 21. При постановлении обвинительного приговора по ст. 174 или по ст. 1741 УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых в результате совершения преступления. Факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых в результате совершения преступления, подтверждается совокупностью доказательств, собранных при производстве предварительного следствия».

VI. Для дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на борьбу с легализацией преступных доходов, необходимо ратифицировать Европейскую конвенцию о международной действительности судебных решений по уголовным делам, принятую в Гааге 28 мая 1970 г. Также необходимо подписать Варшавскую Конвенцию Совета Европы от 3 мая 2005 года и ратифицировать ее в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

VII. В целях улучшения эффективности применения такого наказания как штраф, внести в часть 2 статьи 46 УК РФ следующие дополнения.

Штраф в большем размере, чем это предусмотрено настоящей статьей Уголовного кодекса может быть назначен судом в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

VIII. Для совершенствования методов борьбы с легализацией доходов или иного имущества, полученного преступным путем предлагаем дополнить статью 81 УПК РФ пунктом 5 следующего содержания:

5. Если- к моменту вынесения приговора судом подлежащая конфискации собственность: * не может быть обнаружена; была переведена или передана третьему лицу; выведена за территорию юрисдикции суда; была существенно уменьшена в размере; смешана с другой собственностью, которая не может быть разделена, то суд может назначить конфискацию иного имущества обвиняемого эквивалентной стоимости.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, результаты и положения могут послужить основой для дальнейшего теоретического исследования данной проблемы, а также могут быть использованы в следственно-судебной практике, в законотворческой деятельности. Они также могут быть включены в учебный процесс при преподавании курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология», использоваться при подготовке учебно-методических материалов, при написании других статей, монографий.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре уголовного права и криминологии Академии Управления «ТИСБИ», где проводилось обсуждение диссертации. Основные положения диссертации были опубликованы в пяти научных статьях, обсуждались на V межвузовской конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики», внедрены в учебный процесс Академии Управления «ТИСБИ».

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам, объекту и предмету исследования и обусловлены методологией и методикой диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузахметов, Денис Рафаэльевич, Казань

Подводя итоги, проведенному комплексному исследованию проблем

ответственности за легализацию преступных доходов и исследуя

международные норм о легализации, мы пришли к заключению, в котором

считаем необходимым, базируясь на полученных теоретических и

практических результатах исследования, сформулировать предложения по

совершенствованию редакции статей 174 и 174' УК РФ, систематизировать

полученные знания. Легализация - это феномен современного этапа развития обш;ества,

который имеет определенные причины возникновения и дальнейшего развития. Данное явление характеризуется высокой степенью обш,ественной опасности, а

именно, проникновением преступно нажитых капиталов в легальную

экономику, что, в свою очередь, криминализирует национальную экономику и

сосредоточивает экономическую, политическую и культурно-социальную

власть в руках преступных сообществ. Кроме того, исследование данного

феномена позволяет сделать вывод, что легализация является составной часть

преступной деятельности организованной преступности, способствует

развитию коррупции. При этом наблюдается тенденция перехода

организованной преступности, коррупции и легализации в транснациональные

преступления. Следовательно, правильным будет вывод о том, что борьба с

таким явлением, как легализация, включает в себя комплекс мер по борьбе с

транснациональной организованной преступностью. В рамках последнего вывода, мы пришли к заключению о необходимости

развития такого правового института, как международное сотрудничество. Кроме того, анализ практики взаимодействия органов внутренних дел с

иностранными организациями показывает, что в целях организации

взаимодействия с НЦБ Интерпола по состоянию на 13.09.2004г. в

Пациональное бюро направлено всего 32 запроса по фактам проверки

иностранных партнеров, осуществляющих внешнеэкономическую

деятельность. Особо необходимо отметить, что преступления в сфере ВЭД, как правило, совершаются должностными лицами, имеющими межрегиональные и

международные связи, и связаны с присвоением денежных средств или иного

имущества в крупных размерах^^ .^

Данный (Институт международного уголовного права должен быть в

полной мере задействован в программе реализации уголовной ответственности

за легализацию. Учитывая тот факт, что каждое государство самостоятельно в

рамках национального законодательства решает проблемы международного

сотрудничества, а именно: порядок и условия взаимодействия с органами

други?^ стран-участниц в борьбе с легализацией, мы пришли к выводу о том,

что необходимо ратифицировать Европейскую конвенцию о международной

действительности судебных решений по уголовным делам, принятую в Гааге 28

мая 1970 г. Существует целый ряд пробелов законодательства, которые не позволяют

обеспечить достижение целей и задач уголовного законодательства РФ при

реализации наказания как меры уголовной ответственности за легализацию. Они могут быть восполнены путем применения и использования тех

рекомендаций, которые мы отразили в данном исследовании. Так, для

достижения целей и принципов назначения наказания следует повысить размер

наказания путем пересмотра санкции ч. 1. ст. 174* УК РФ, т.к. мера уголовной

ответственности, предусмотренная УК РФ в современной редакции, не

соответствует степени общественной опасности данного явления, а это значит,

что превентивная функция наказания не работает, а преступник не боится быть

привлеченным к уголовной ответственности. Но повышение размера наказания

снижает криминологическую опасность лишь на 0,5 %, в то время как

неотвратимость наказания - на 1%. В связи с этим, мы приходим к выводу, что

следует увеличить степень неотвратимости наказания за легализацию путем

применения целого комплекса мер. Среди них мы выделяем: повышение уровня

квалификации личного состава судебно-следственных органов, вплоть до

проведения специальных теоретических и семинарских занятий по курсу

Аналитический отчет УБЭП МВД РТ за 2003 - 2004. // Архив УБЭП МВД РТ. «уголовно-правовая квалификация легализации»; изменение диспозиции ст.ст. 174 и 174* УК РФ. Так, мы предлагаем изменить диспозицию ст. 174 УК РФ

следующим образом:

«1. Совершение финансовой операции и (или) иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них,

заведомо полученных другими лицами в результате совершения ими

преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,

194 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению,

пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным

имуществом, а равно имущественными правами на них, либо использование

указанных средств или иного имущества, а равно имущественных прав на них,

для осуществления предпринимательской или иной экономической

деятельности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного

2. То же деяние, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от

одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со

штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи,

совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в целях финансирования акта терроризма или террористической

организации, а равно иной преступной деятельности.г) с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными

нравами на них, полученными в результате совершения тяжкого или особо

тяжкого преступления, -

-наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет со •

штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной^

платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового,

а также лишением права занимать определенную должность или заниматься

определенной деятельностью сроком до двух лет. ,

4. Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи,

совершенные организованной группой или преступным сообществом, а равно

в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати лет со

штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной

платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Примечание. 1 .Финансовыми операциями и другими сделками с денежными

средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них,

совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 174'

настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с

денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными

правами на них, совершенные на сумму, превышающую один миллион рублей,

в особо крупном размере - на сумму, превышающую десять миллионов

рублей. 2. «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей

статьей, а также статьей 174' настоящего Кодекса освобождается от уголовной

ответственности, если оно до окончания совершения преступления

добровольно сообщило о совершении такого преступления и (или) прекратило

дальнейшее совершение данного преступления, при условии сохранения

предмета легализации. Лицо, впервые совершившее преступление,

предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 174' настоящего Кодекса

также освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб, при

условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления». Данная формулировка справедлива и для ст. 174' УК РФ с учетом

- субъективных признаков. Именно такая редакция указанных статей, по нашему

мнению, позволит в будущем работникам судебно-следственных органов

наиболее эффективно выявлять и давать правильную квалификацию действиям

субъектов легализации. 4. Необходимо введение в диспозиции норм, предусмотренных ст.ст. 174 и 174'

УК РФ такого квалифицированного признака, как «легализация с целью финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно'

иной преступной деятельности» и такого особо квалифицированного вида, как

особо крупный размер. Говоря о первом, мы пришли к выводу о необходимости

введения данного квалифицированного признака по следующим причинам. Во первых, как было сказано выше, легализация является финансово экономической основой для развития организованной преступной

деятельности. При этом, одним из направлений, как показывает практика,

является передача легализованных денежных средств различным организациям

экстремистского и террористического толка. Во-вторых, правильным является

вывод о том, что степень общественной опасности легализации, совершенной с

целью личного обогащения или исходя из любых других корыстных мотивов,

несоизмеримо меньше, чем степень общественной опасности легализации,

совершенной с целью финансирования акта терроризма или террористической

организации, а равно иной преступной деятельности. Следовательно, данный

признак должен быть выделен отдельно. Если говорить о другом признаке —

особо квалифицированном, то необходимость его введения обусловлена тем,

что, совершая легализацию денежных средств в сумме более чем один миллион

рублей, например, на сумму 1 200 000 рублей, преступник привлекается к

ответственности по ч. 2 ст. 174 или 174* УК РФ, максимальное наказание за

которые не превышают 4 лет лишения свободы. В то же время, совершив

данное преступление, но уже на сумму, например, 30 000 000 рублей, этот же преступник несет такую же ответственность, как и первый. По нашему мнению,

такое положение не соответствует принципам назначения наказания и требует

пересмотра. По этой же причине мы приходим к выводу,, что санкция ст.ст. 174

и 174* УК РФ 'ДОЛЖНЫ иметь более широкий диапазон наказаний в виде

лишения свободы. л

5. Вывод о необходимости криминализации денежных средств или иного

имуш;ества, полученных в результате совершения преступлений, указанных в

первой части статей 174 и 174' УК РФ, таких преступлений, как уклонение от

уплаты налогов. и сборов с физического лица и с организации,

предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, и соответственно статьями 199.1. и 199.2. Данный вывод основан на том, что основным способом

финансирования террористических организаций является уклонение от уплаты

налогов и страховых взносов в бюджеты разных уровней. А это означает, что в

ходе предварительного следствия по делам о финансировании

террористических организаций необходимо установить, не были ли данные

денежные средства направлены на такое финансирование. Так, при

расследовании уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 199 УК

РФ, добиваться установления движения денежных средств, не уплаченных в

качестве налогов или страховых платежей, фактов их использования для

личных нужд работниками предприятий и организаций или нужд других лиц». Если ответ положительный, то выстраивается следующая логическая цепочка:

получив денежные средства в результате совершения какого-либо

преступления, преступники легализуют их путем инвестирования в законный

бизнес => получив доход в рамках законной экономической деятельности,

преступники скрывают его, тем самым, уклоняясь от налоговых обязательств

=> вновь полученные в результате совершения преступления,

предусмотренного ст. 199 УК РФ, денежные средства, передаются так

называемым благотворительным фондам, за которыми стоят террористические

организации. Па последней стадии данной цепочки возникает

криминологическая проблема, которая непосредственно связана с легализацией. Так, согласно диспозициям статей 174 и 174* УК РФ и ФЗ «О противодействии легализации» не подлежит уголовному преследованию

легализация денежных средств, полученных путем уклонения от уплаты

налогов, «что не позволяет -эффективно пресекать финансирование террористических и иных преступных организаций. ,

6. В качестве квалифицирующего признака в ч.З. статей 174 и 174* УК РФ

следует предусмотреть уголовную ответственность за совершение легализации

с денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате

совершения тяжких и особо тяжких преступлений. • Данный вывод основан на принципе справедливости, закрепленный в ст.6

УК, в соответствии с которым «наказание и иные меры уголовно-правового

характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть

справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной

опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности

виновного». Исходя из данного положения, справедливым будет привлекать к

уголовной ответственности за совершение легализации по данному признаку в

виде более строгого наказания, чем это предусмотрено ч.1 статей 174 и 174* УК

7. Также мы приходим к выводу, что в качестве особо квалифицирующего

признака следует ввести совершение данного вида преступления преступным

сообществом. Этот вывод основывается на том, что в настоящее время

получили свое развитие такие формы организаций, которые занимаются

ис1спючительно легализацией со строгой иерархией, специализацией и

распределением ролей, что полностью соответствует признакам преступного

сообщества. 8. Кроме вышесказанного, мы полагаем, что будет правильным ввести два

примечания к статьям 174 и 174* УК РФ, где в первом будет определен особо

крупный размер - сумма, превышающая 10 млн. рублей; а во втором - будет

введен институт деятельного раскаяния, в соответствии с которым лицо,

впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 174* настоящего Кодекса, освобождается от уголовной

ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и

полностью возместило причиненный ущерб, при условии, что в его действиях

не содержится иного состава преступления. 9. Внести изменения в п.22 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября

2004 года №23: «22. В тех случаях, когда лицо приобрело, денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти

денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций

и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по

совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража,

мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного

имущества. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества

могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны

исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим

причинам (например, в силу систематического их совершения) давали

основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие». Также, в ч.2 п. 20 постановления была применена формулировка

«достоверно известно, что денежные средства или иное имущество приобретены другими лицами преступным путем». Данная формулировка не

дает возможности четко определить границы и объем осведомленности данного

лица. В связи с этим предлагаем под достоверностью признать осознание

виновным того факта, что легализуемые денежные средства или иное

имущество было добыто в результате совершения преступления. Данную

формулировку мы предлагаем внести в п. 20 Постановления. Пункт 21 постановления Пленума ВС РФ №23 от 18 ноября 2005 года

изменить и изложить в следующей редакции:

«п. 21. При постановлении обвинительного приговора по ст. 174 или по ст. 174* УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных

средств или иного имущества, заведомо добытых в результате совершения

преступления. Факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых преступных путем либо в результате совершения

преступления, подтверждается совокупностью доказательств, собранных при

производстве предварительного следствия». . 10. В целях повышения эффективности борьбы с легализацией доходов

или иного имущества, полученного преступным путем предлагаем дополнить

статью 81 УПК РФ пунктом 5 следующего содержания:

5. Если к моменту вынесения приговора судом подлежащая конфискации

собственность:

не может быть обнаружена;

• была переведена или передана третьему лицу;

выведена за территорию юрисдикции суда;

была существенно уменьшена в размере;

смешана с другой собственностью, которая не может быть разделена,

то суд может назначить конфискацию иного имущества обвиняемого

эквивалентной стоимости. 11. В целях улучшения эффективности применения такого наказания как

штраф, внести в часть 2 статьи 46 УК РФ следующие дополнения. Штраф в большем размере, чем это предусмотрено настоящей статьей

Уголовного кодекса может быть назначен судом в случаях специально

предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего

Кодекса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

На правах рукописи

Кузахметов Денис Рафаэльевич

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИКИ

12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и прокурорского надзора негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Академии управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Талан Мария Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Якушин Владимир

Андреевич

кандидат юридических наук, Селив ановская Юлия Игоревна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (Казанский филиал)

Защита диссертации состоится 03 марта 2006 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, аудитория 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н И Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 30 января 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿р

кандидат юридических наук, доцент АР. Каюмова

%QQ6ft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основой процветания любого государства является «здоровая» экономика. Существует целый ряд субъективных и объективных факторов, которые так или иначе, в большей или меньшей степени влияют на экономическое положение субъектов экономических отношений. При этом различают факторы, которые оказывают влияние только на отдельные сегменты данных отношений, и факторы, которые воздействуют не только на внутреннее экономическое благосостояние, но и на всеобщую картину экономического мира. Легализация денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, является одним из факторов, который негативно влияет на развитие экономики государства, а также обеспечивает развитие организованной преступности, в т.ч. и транснациональной.

Несмотря на то, что в России был принят ряд мер по кардинальному изменению законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных в результате совершения преступления, тем не менее опыт показывает, что общество нуждается в более совершенных методах борьбы с легализацией преступных доходов.

В своем послании к Федеральному Собранию РФ Президент отметил, что «организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»1.

Это подтверждается следующими факторами, которые на сегодняшний момент нельзя игнорировать: во-первых, отсутствием единого понимания легализации и конструктивных признаков состава легализации, что свидетельствует о том, что диспозиции уголовно-правовых норм нуждаются в изменении; во-вторых, несоответствие меры уголовной ответственности степени

' Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 С 12005 ^дддц^удф 86 ¡26 04 2005.

С. Петербург

£3S*t. Н A U, И O Н AJI ЬIÍ АЧ J^

общественной опасности исследуемого деяния. Кроме того, уголовно-правовые нормы о легализации денежных средств или иного имущества должны быть приведены в соответствие с международно-правовыми нормами.

Также следует отметить и большое количество ошибок в квалификации данного преступления, допускаемых правоохранительными органами на всех стадиях предварительного расследования, низкие показатели раскрываемости и соответственно эффективности борьбы с легализации доходов, полученных от преступной деятельности. Статистические данные Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России указывают на данный факт в полной мере: в 1998 году было выявлепо 1003 преступления данной направленности, осуждены 28 человек; в 1999 г. - 965 преступлений, осужден 21 человек; в 2000 г. - 1784 пресгупления, осуждены 28 человек, в 2001 г. - 1439 преступлений; в 2002 г - 1076 преступлений; в 2003 г. - 620 преступлений, осуждены 46 человек, а в 2004 г выявлено 1977 преступлений, осуждены 85 человек; в 2005 году - 6942 преступления, осуждены 203 человека.

В условиях глобализации мирового сообщества проблема легализации преступно нажитых капиталов приобретает особое значение. 3 мая 2005 года в Варшаве состоялась международная конференция, посвященная проблемам борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления. В рамках данной конференции международным сообществом была принята Варшавская конвенция, в которой указывается на необходимость объединения усилий в борьбе с таким проявлением организованной преступности как легализация доходов или иного имущества, полученных в результате совершения преступления.

Значение международного сотрудничества возрастает и с учетом того, что перед Россией стоят новые Задачи, возникшие в связи с созданием по ее инициативе в октябре 2004 года Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (в составе

России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая). Необходимо опираться на опыт практического применения действующих норм российского законодательства и учитывать те изменения, которые происходят в международно-правовом регулировании борьбы с легализацией преступных доходов.

Капиталы, добытые в результате совершения преступления, используются для финансирования террористической деятельности, совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Уголовный закон не позволяет эффективно учитывать эти обстоятельства при квалификации содеянного. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 года указано, что в целях предупреждения коррупции и устранения условий для легализации капиталов, нажитых в результате совершения преступления, необходимо усовершенствовать меры административного, гражданского и уголовно-правового воздействия2.

Все эти обстоятельства и обуславливают выбор темы настоящей работы.

Следует признать, что понятие, сущность и содержание легализации преступных доходов на сегодняшний момент достаточно широко раскрыты в трудах российских ученых: Алешина К.Н, Амировой К.Ф., Алиева В.М., Багаудинова С.К., Беседина Д.Р., Болотского Б.С., Викулина А.Ю., Воле-водз А.Г., Вороновой Е.В., Волженкина Волобуева А,, Горбунова АР., Гаухмана Л.Д., Ганихина А.А, Жалинского А.Э., Завидова Б.Д., Кузнецова А.П., Камынина И., Калачева Б.Ф., Кадерова Е.М., Коробеева А.И., Круг-ликова Л.Л., Корчагина А.Г., Кочаряна A.M., Кушниренко A.B., Кузнецовой Н.Ф., Литвинова А., Лопашенко H.A., Луяеева В.В., Максимова C.B., Молчановой Т.В., Мусаева Ф.А., Наумова A.B., Рыбакова Д.В., Сабитова P.A., Селивановской Ю.И., Тагировой В.А., Тетюкова К.В., Третьякова И В, Тосуняна Г.А., Талан М.В., Тюнина В.И., Тхайшаова З.А., Цэдашие-ва Б.Г., Чучаева А.И., Шишко И.В., Якушина В.А., Яяи ПС. и других. Кроме

2 Российская газета. 2000 г. 18 января.

того, при подготовке диссертационного исследования впервые использованы в полном объеме материалы Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)», проходившей в Нижнем Новгороде 25-27 мая 2005 года.

Проблема легализации также нашла свое отражение и в трудах зарубежных исследователей' Г. Арцта, Германа Мангейма, Э.Даха, Джефри Робинсона, К. Коттке, Х.Х. Кернера, Криса Хинтерсира, Стенли Мэйлмана, Х.Р. Фримэна, В. Фокса, Джона Эсмингера, Фридрих Шнайдера, Доминик Энсте и др.

Таким образом, в основном создана теоретическая база для дальнейшего всестороннего изучения исследуемого явления и его влияния на финансово-экономические процессы внутри государства и за его пределами. Тем не менее действующее законодательство постоянно претерпевает изменения, в некоторых аспектах - кардинальные, а потому нуждается в научно-обоснованной переоценке и теоретическом осмыслении. Изменения как социально-экономических, так и социально-правовых условий требуют разработки научно обоснованных рекомендаций и концепций по применению и пониманию уголовно-правовых норм, а также предложений по совершенствованию уголовно- и организационно-правовых механизмов обеспечения экономической сферы жизнедеятельности общества на его современном этапе развития. До сих пор не был проведен комплексный анализ практики применения постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004, № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления».

Целью настоящей работы является теоретико-прикладное исследование легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и дифференциация ответственности за совершение данного деяния.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих задач:

- определить социальную и правовую сущность легализации преступных доходов, полученных в результате совершения преступления, и влияние легализации преступных доходов, полученных в результате совершения преступления, на развитие национальной и мировой экономики;

- проанализировать международные нормы, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов;

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 и 1741 УК РФ;

- разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов;

- осуществить анализ следственно-судебной практики применения ст. 174 и 1741 УК РФ на примере Республики Татарстан и сформулировать предложения по её совершенствованию.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с уголовно-правовым регулированием ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ. Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые нормы и уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, а также следственно-судебная практика и литература по рассматриваемой и смежным проблемам.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический метод в качестве общенаучного В работе используются методы системного анализа, индукции и дедукции, метод абстрагирования, математический метод, метод сравнения и обобщения, метод аналогии Диссертационное исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа отечественных и зарубежных работ ученых-правоведов.

Нормативной базой диссертации являются Конституция РФ, Уголовный и Гражданский кодексы РФ, законодательство РФ, направленное на противодействие легализации преступных доходов, международно-правовые нормы, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую основу диссертации составляют следственно-судебная практика применения статей 174 и 174' УК РФ по Республике Татарстан за период с 2000 по 01.10.2005 гг., статистические данные Верховного Суда РФ за период с 2000 по 01.10.2005 гг., главного Информационного Центра МВД России за период с 2000 по 01.10.2005 гг., Главного следственного управления МВД Республики Татарстан за период с 2000 по 01.10.2005 гг., данные анкетирования и опроса 100 респондентов, являющихся сотрудниками банков и кредитных организаций, анализ 20 уголовных дел, возбужденных по статье 174 и 174" УК РФ, а также 54 уголовных дела, возбужденных по статьям 171,175, 199,193 и 194 УК РФ в Республике Татарстан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований уголовно-правовых аспектов легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, в условиях законодательных реформ 2003-2005 гг. и действия постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. №23, выполненным на основе материалов практики Республики Татарстан, в результате которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, - это социальный феномен, имеющий определенные причины возникновения и дальнейшего развития, характеризующийся высокой степенью общественной опасности, а именно: проникновением преступно нажитых капиталов в легальную экономику, криминализацией национальной экономики, централизацией экономической, политической и культурно-социальной власти в руках преступных сообществ. Легализация денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, является составной частью деятельности организованной преступности, способствует росту коррупции. Характерной особенностью данного явления является его транснациональность.

П. В целях совершенствования норм, направленных на борьбу с легализацией, предложена новая редакция ст. 174 УК РФ:

а) «1. Совершение финансовой операции и {или) иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, заведомо полученными другими лицами в результате совершения ими преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194 настоящего Кодекса) в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, либо использование указанных средств или иного имущества, а равно имущественных прав на них для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -наказываются ...

3 Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в целях финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно иной преступной деятельности;

г) с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, полученными в результате совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет».

б) В примечании к статьям 174 и 1741 УК РФ следует предусмотреть понятие особо крупного размера, которым признается стоимость, ущерб, доход в сумме, превышающей 10 ООО ООО рублей.

в) В примечании к статье 174 УК РФ следует предусмотреть поощрительную норму: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 174'настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания совершения преступления добровольно сообщило о совершении такого преступления и (или) прекратило дальнейшее совершение данного преступления при условии сохранения предмета легализации. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 174' настоящего Кодекса также освобождается от уголовной ответственно-

и

сти, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления».

Ш. В целях совершенствования норм, направленных на борьбу с легализацией, предложена новая редакция ст. 1741 УК РФ:

«1 Совершение финансовой операции и (или) иной сделки с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, заведомо полученными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества, а равно имущественных прав на них для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

наказываются штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в целях финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно иной преступной деятельности;

г) с денежными средствами или иным имуществом, а равно имущественными правами на них, полученными в результате совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, а также лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет

4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового».

IV Разработано новое определение непосредственного объекта легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления: непосредственным Объектом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, является система общественных отношений, которые формируются в сфере распределения экономических ресурсов, полученных в результате совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, а также обеспечивающих их использование в экономической и предпринимательской деятельное™, направленных на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке товаров, работ и услуг.

V Предложено дополнить п.22 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 года № 23 следующим положением:

а) «22 В тех случаях, когда лицо приобрело денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража, мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного иму-

щества). Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие»

б) п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 года № 23 дополнить положением следующего содержания: «Для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

При этом достоверность означает осознание виновным того факта, что легализуемые денежные средства или иное имущество были добыты в результате совершения преступления».

в) п. 21 постановления Пленума ВС РФ № 23 от 18 ноября 2004 года изменить и изложить в следующей редакции"

«п. 21 При постановлении обвинительного приговора по ст 174 или по ст. 1741 УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых в результате совершения преступления. Факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых в результате совершения преступления, подтверждается совокупностью доказательств, собранных при производстве предварительного следствия».

VI. Для дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на борьбу с легализацией преступных доходов, необходимо ратифицировать Европейскую конвенцию о международной действительности судебных решений по уголовным делам, принятую в Гааге 28 мая 1970 г. Также необходимо подписать Варшавскую Конвенцию Совета Европы от 3 мая

2005 года и ратифицировать ее в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

VII. В целях улучшения эффективности применения такого наказания как штраф внести в часть 2 статьи 46 УК РФ следующие дополнения

Штраф в большем размере, чем это предусмотрено настоящей статьей Уголовного кодекса, может быть назначен судом в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

VIII Для совершенствования методов борьбы с легализацией доходов или иного имущества, полученного в результате совершения преступления предлагаем дополнить статью 81 УПК РФ пунктом 5 следующего содержания:

5. Если к моменту вынесения приговора судом подлежащая конфискации собственность:

не может быть обнаружена; была переведена или передана третьему лицу; выведена за территорию юрисдикции суда; была существенно уменьшена в размере;

смешана с другой собственностью, которая не может быть разделена, то суд может назначить конфискацию иного имущества обвиняемого эквивалентной стоимости.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, результата и положения могут послужить основой для дальнейшего теоретического исследования данной проблемы, а также могут быть использованы в следственно-судебной практике, в законотворческой деятельности. Они также могут быть включены в учебный процесс при преподавании курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология», использоваться при подготовке учебно-методических материалов, при написании других статей, монографий.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре уголовного права и криминологии Академии Управления «ТИСБИ», где проводилось обсуждение диссертации. Основные положения диссертации были опубликованы в пяти научных статьях, обсуждались на V межвузовской конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики», внедрены в учебный процесс Академии Управления «ТИСБИ»"

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам, объекту и предмету исследования и обусловлены методологией и методикой диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и методика, нормативно-правовая, теоретическая и эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, а также формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов работы, а также об объеме и структуре диссертации.

В первой главе «Легализация3 денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершении преступления: понятие и сравнительно- правовые аспекты» рассматриваются понятие легализации, ее социальная и правовая сущность, общественная опасность легализации, исследуются международные нормы, направленные на борьбу с отмыванием преступных капиталов, а также ответственность за легализацию по зарубежному уголовному праву.

5 Далее по тейпу «легализацию» (прим. автора)

В первом параграфе «Понятие легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» раскрывается понятие легализации. Рассматривается исторический аспект возникновения исследуемого социально-правового явления, а также процесс его криминализации в России. Объясняются причины возникновения такого явления как отмывание доходов и определяется степень общественной опасности ле- '

гализации.

*

Диссертант придерживается той точки зрения, что легализация - это преступление транснациональное, тесно связанное с организованной преступностью и коррупцией.

Общественная опасность легализации проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, происходит нарушение прав и законных интересов тех субъектов экономической деятельности, которые действуют в соответствии с законом. Такое нарушение прав и законных интересов особенно проявляется в монополистической деятельности организованных преступных групп, направленной на ограничение конкуренции, вплоть до полного ее устранения.

Во-вторых, легализация - это процесс, одной из целей которого является сокрытие первичного криминального деяния, в результате совершения которого у преступника появились данные денежные средства или иное имущество. Следовательно, легализация ставит определенные барьеры на пути уголовного преследования за первичное преступление.

В-трегьих, легализация - это не конечный этап преступной деятельно-ста Легализация способствует формированию финансовой базы не только для законной деятельности, но и для дальнейшего развития преступной деятельности, а именно, для развития организованной преступности, в т.ч. и террористической направленности.

Все вышеуказанные факторы дают нам понимание проблемы легализации и необходимости криминализации данного явления как на международном уровне, так и на уровне отдельно взятого государства.

Данная позиция отражена в статье 6 Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Палермо, 12 декабря 2000 г), которой определяется необходимость криминализации отмывания доходов от преступлений.

В силу этого возникает социально обусловленная острая необходимость в осуществлении уголовно-правовой охраны интересов государства в целом и субъектов, осуществляющих экономическую деятельность, в частности, от посягательств лиц, совершающих данные преступления, путем изменения диспозиции и санищи норм, предусмотренных статьями 174 и 174" УК РФ.

Для более глубокого понимая легализации, как социального явления дается определение легализации с учетом позиций, изложенных в параграфе.

Во втором параграфе «Международно-правовые нормы о легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» исследуются международные конвенции, ратифицированные и не ратифицированные Россией, а также иные международные акты и рекомендации, принятые международными организациями в рамках программы борьбы с легализацией.

Проанализированы конвенции, направленные на борьбу с легализацией, а также с преступлениями, которые могут быть предикатными по отношению к легализации, или могут финансироваться путем легализации денежных средств или иного имущества.

Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (принята резолюцией 54/109 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 г.) призывает все государства предпринять шаги с тем, чтобы воспрепятствовать и противодействовать посредством соответствующих внутренних мер финансированию террористов и террористических организаций независимо от того, осуществляется такое финансирование прямо или косвенно через организации, которые также преследуют или утверждают, что преследуют благотворительные, общественные или культурные цели, или также во-

влечены в запрещенные виды деятельности, такие как незаконные поставки оружия, незаконный оборот наркотиков и вымогательство, включая использование лиц в целях финансирования террористической деятельности, и, где это уместно, рассмотреть вопрос о принятии мер регулирования для того чтобы воспрепятствовать и противодействовать движению средств, в отношении которых есть подозрения, что они предназначаются для террористических целей, ни в коей мере не ущемляя при этом свободу движения законного капитала, и активизировать обмен информацией о международном движении таких средств.

Обосновывается необходимость ратификации Европейской конвенции о международной действительности судебных решений по уголовным делам, принятой в Гааге 28 мая 1970 г. Также необходимо подписать Варшавскую Конвенцию Совета Европы от 3 мая 2005 года и ратифицировать ее в порядке, предусмотренном российским законодательством.

В третьем параграфе «Ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, по зарубежному законодательству» проводится сравнительный анализ уголовного законодательства, а именно норм, предусматривающих ответственность за легализацию

Уголовный Кодекс Австрии предусматривает ответственность за легализацию доходов, которая наступает в том случае, если они получены в результате совершения любого серьезного преступления.

Уголовный Кодекс Бельгии рассматривает в качестве предшествующих отмыванию денег все преступления, предусмотренные уголовным законодательством данного государства.

Основой законодательства США является Закон по борьбе с злоупотреблениями наркотиками, в рамках которого выделен специальный подраздел H раздела Ш - Закон о борьбе с отмыванием денег; Закон о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях (RICO); Закон о психотропных препаратах (CSA), раздел 18, статьи 1956 и 1957.

Анализ уголовного законодательства зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что, как правило, ответственность наступает за легализацию доходов, которые были получены в результате совершения таких преступлений как' торговля оружием, наркотиками, людьми, предметами старины, человеческими органами, терроризм, проституция, мошенничество, нелегальная игра, похищение людей, шантаж и грабеж.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» посвящена теоретическому исследованию объективных и субъективных признаков состава легализации, а также квалифицирующих признаков данного состава преступления.

В первом параграфе «Объект и предмет легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» исследованы объект и предмет легализации. При этом автор исследует тему на примере следственно-судебной практики Республики Татарстан.

В литературе нет единого понимания того, что следует считать непосредственным объектом составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ. Исследование проблемы показало необходимость выработать новое определение непосредственного объекта.

Диспозиция норм, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ, указывает на то, что предметом исследуемых составов являются денежные средства и иное имущество. Анализ действующего законодательства дает основание сделать вывод о том, что понятие «иное имущество» следует толковать в более широком смысле. Материальные аспекты понятия «имущество» - это только одна сторона. Другая сторона данного понятия состоит из имущественных прав, то есть таких прав, которые вкяочают в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Основанием для данного тезиса является я Директива Совета Европы от 10 июня 1991 г. «О воспрепятствовании использованию финансовой системы

в целях легализации доходов от преступной деятельности», где сказано, что имуществом, признаваемым в качестве возможного предмета легализации, следует считать любое имущество, материальное и нематериальное, движимое или недвижимое, а также правовые документы и акты, подтверждающие право собственности на имущество или на долю имущества.

Сравнивая терминологию, использованную законодателем в диспозиции статьи «Вымогательство» 163 УК РФ, где законодатель прямо предусмотрел возможность завладения имущественными правами в результате совершения преступления, предусмотренного ст 163 УК РФ, объективная сторона которого состоит из требования передачи чужого имущества или прав на имущество, автор приходит к выводу о необходимости рассматривать имущественные права как предмет легализации.

Диссертант отмечает, что декриминализация имущества, полученного в результате совершения целого круга преступлений, не способствует эффективному противодействию и борьбе с легализацией. По мнению законодателя, денежные средства, которые могут быть получены в результате совершения преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 193, 194,198,199, 199.1 и 199.2, не могут являться предметом легализации. Таким образом, законодатель- ограничивает возможности правоприменителей привлечь к уголовной ответственности лиц, которые легализуют денежные средства, полученные в результате совершения указанных выше преступлений. Представляется правильным вывод о необходимости криминализировать в рамках первой части статей 174 и 1741 УК РФ такие действия как уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица и с организации, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ соответственно, а также предусмотренных статьями 199.1 и 199.2.

Во втором параграфе «Объективная сторона легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» рассматриваются понятия, использованные законодателем в диспозиции норм, предусмотренных статьями 174 и 1741 УК РФ

В параграфе рассматриваются понятая сделки, иной экономической деятельности, предпринимательской деятельности и финансовой операции. Исследование проблемы показало, что существуют дискуссионные вопросы, касающиеся прикосновенности к преступлениям, предусмотренным статьями 174 и 1741 УК РФ. Постановление Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 года № 23 не в полной мере раскрывает порядок квалификации действий лица, совершившего предикатное преступление и легализацию. В связи с этим автор делает вывод о необходимости дополнить постановление соответствующими дополнениями. Также в постановлении используются термины, которые не соответствуют общепринятой терминологии в уголовном праве, в связи с этим автор предлагает внести изменения в п 21 постановления В рамках темы ведется дискуссия по предложенным редакциям исследуемых составов другими авторами. Проводится сравнительный анализ тех или иных предложений, их целесообразность и основания для применения предложенных редакций. Итогом дискуссии является предложение новой редакции статей 174 и 174'УК РФ.

В третьем параграфе «Субъективные признаки легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» исследуются субъект легализации и субъективная составляющая данного преступления.

Для исследования темы были определены понятия специального и общего субъекта преступления.

Законодатель, предусмотрев уголовную ответственность за легализацию с использованием своего служебного положения, не ограничивает специального субъекта понятием должностного лица. Так, например, руководитель АО может использовать свое служебное положение для совершения сделки по легализации денежных средств. При этом его действия, безусловно, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 174 или 174.1 УК РФ в зависимости от характера объективной стороны преступления.

В отношении данного признака легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, следует отличать от такого преступления как невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, ответственность за которое предусмотрена статьей 193 УК РФ.

Субъект данных составов также отличается Так, при легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, субъектом выступает любое лицо, достигшее 16 лет, за исключением лиц, которые сами добыли денежные средства или имущество в результате совершения преступления (для статьи 174 УК РФ), и любое лицо, достигшее 16 лет, которое само добыло денежные средства или имущество в результате совершения преступления (для статьи 1741 УК РФ). При этом не следует забывать и о специальном субъекте данных составов - лице, использующем свое служебное положение, т.е специальном субъекте. В то время как в соответствии со статьей 193 УК РФ субъектом может быть только руководитель организации, в обязанности которого входит принятие решения о переводе средств в иностранной валюте в уполномоченный банк.

В четвертом параграфе «Квалифищрующие и особо квалифицирующие признаки легализации денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления» проводится анализ квалифицированных и особо квалифицированных составов данных преступлений.

Один из факторов, определяющих степень общественной опасности легализации, состоит в том, что денежные средства, полученные в результате совершения преступления, вкладываются в легальный бизнес, доход от которого скрывается с целью финансирования актов терроризма или террористических организаций. Таким образом, лицо и группа лиц, совершая легализацию, заведомо знают, что впоследствии данные денежные средства пойдут на финансирование преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК РФ. В том числе это возможно и при легализации средств, полученных в результате уклонения от уплаты налогов. Так, в п. 1.8 Приказа Генерального прокурора РФ

от ] 1 февраля 2003 года № 9 сказано: «При расследовании уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 199 УК РФ, добиваться установления движения денежных средств, не уплаченных в качестве налогов или страховых платежей, фактов их использования для личных нужд работниками предприятий и организаций или нужд других лиц». Если ответ положитель-

А ный, то выстраивается следующая логическая цепочка: получив денежные

средства в результате совершения какого-либо преступления, преступники легализуют их путем инвестирования в законный бизнес, => получив доход в рамках законной экономической деятельности, преступники скрывают его, тем самым уклоняясь от налоговых обязательств, => вновь полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, денежные средства передаются так называемым благотворительным фондам, за которыми стоят террористические организации. При этом согласно диспозициям статей 174 и 1741 УК РФ и ФЗ «О противодействии легализации и финансированию терроризма», не подлежит уголовному преследованию легализация денежных средств, полученных путем уклонения от уплаты налогов, «что не позволяет эффективно пресекать финансирование террористических и иных преступных организаций».

С учетом вышеизложенного и анализируя ст. 205.1. и ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 127.1 УК РФ, автор приходит к выводу о том, что необходимо в перечень квалифицированных составов, предусмотренных ч.З статей 174 и 174.1 УК РФ, ввести такой как легализация с целью финансирования акта терроризма или террористической организации, а равно иной преступной деятельности.

• Третья глава «Наказание за легализацию денежных средств или

иного имущества, полученных в результате совершения преступления» - в ней рассматриваются проблемы соответствия меры наказания степени общественной опасности исследуемого явления. Проводится сравнительный анализ зарубежного и уголовного законодательства РФ о противодействии легализации.

В первом параграфе «Понятие и цели наказания по уголовному праву России» определяются основные понятия, используемые в уголовном законодательстве РФ в рамках темы. Поднимаются дискуссионные вопросы в части определения понятия и критериев оценки наказания.

Исследование проблемы показывает, что дискуссионным является вопрос о начале уголовной ответственности и содержании данного понятия. В российской уголовно-правовой доктрине различают по меньшей мере пять концепций уголовной ответственности, ни одна из которых не является общепризнанной.

Во втором параграфе «Наказание и механизм достижения целей наказания за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступления, по уголовному праву России и по зарубежному уголовному праву» проводится сравнительный анализ действующего уголовного законодательства России и зарубежного законодательства.

Диссертант приходит к выводу о том, что цели наказания не могут быть достигнуты при существующих санкциях норм, закрепленных в части 1 статьи 174 и части 1 статьи 174' УК РФ. Чтобы понять, как данный факт подтверждается действующим законодательством, следует дать анализ санкциям норм, предусмотренных данными статьями. Так, в соответствии с санкцией нормы, предусмотренной ч.1 ст. 174 УК РФ, ответственность наступает в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года.

В то же время санкция нормы, предусмотренная ч.1 ст. 1741 УК РФ, также определяет наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года.

С учетом того факта, что степень общественной опасности во втором случае выше, сформулированы соответствующие изменения в санкцию нормы, предусмотренной статьей 1741 УК РФ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие свое отражение в автореферате и в соответствующих разделах диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 3,7 п. л.:

1. Кузахметов Д.Р. Легализация как социальное и правовое явление и ее причины/ Д Р Кузахметов // Вестник ТИСБИ. № 3. 2003. С 84-91 (0,6 п.л).

2. Кузахметов Д.Р. Международные аспекты «отмывания» денежных средств/ Д.Р. Кузахметов // Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. 2003. С. 101-107(0,6 п.л.).

3. Кузахметов Д.Р. Общественная опасность легализации/ ДР Кузахметов // V межвузовская научно-практическая конференция: «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в-условиях рыночной экономики. Казань. 2004. С. 340-344 (0,5 п.л.).

4. Кузахметов Д.Р. Объект и предмет легализации / Д.Р. Кузахметов. -Деп В ИНИОН РАН от 14.10.2003. 12 с. № 5827В (0,9 п л.).

5. Кузахметов Д.Р. Объективная сторона легализации / Д.Р. Кузахметов. -Деп. В ИНИОН РАН от 14 10.2003. 18 с. № 58277 (1Д пл.).

Подписано в печать 25 01.06 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Уся. печ л. 1.5 Тираж 130 экз. Заказ ОШЗ.

Издательство «Центр инновационных технологий». 420111, г.Казань, ул. К. Фукса, 11/6.

/Э1""!11»"

ггогоо

42Mt1.PT г. Камиь, ул. ЫИЩ«. 1Ш. ттл»ш (мц тт*».штт

2,006 fl

»"2539