Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: законодательные и правоприменительные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тхайшаов, Зауркан Аркадьевич, кандидата юридических наук

Ч ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ЗАПРЕТА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

1.1. Исторические предпосылки и этапы криминализации легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем.

1.2. Понятие легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и основания её криминализации в уголовном праве России.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ

ПУТЕМ, ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РФ И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Объективные признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления.

2.2. Субъективные признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления.

2.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления.

2.4. Построение санкций норм УК РФ о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДОХОДОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РФ.

3.1. Зарубежный опыт уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем.

3.2. Уголовно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.

3.3. Проблемы имплементации международных соглашений, направленных против легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в отечественном уголовном законодательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: законодательные и правоприменительные аспекты"

Актуальность темы исследования. Перед современным мировым сообществом стоит ряд глобальных проблем, без решения которых дальнейший его прогресс невозможен. Наряду с нарастающей необходимостью борьбы с международной преступностью, терроризмом, коррупцией и торговлей наркотиками, во всем мире остро встала проблема легализации (отмывания) преступных доходов.

Преступность - это метасеть, а коррупция, организованная преступность и отмывание денег - главные составляющие этой сети, интенсивно взаимодействующие друг с другом, образуя единый комплекс в сетевой структуре, что повышает общественную опасность каждого из этих видов преступной деятельности и придает им новое качество, весьма опасное для общества, угрожающее национальной безопасности1.

Отмывание преступных доходов и финансирование терроризма представляют собой два опасных преступления с разрушительными эффектами, которые скрываются, как кажется на первый взгляд, за обычными финансовыми операциями. Совершение финансовых операций и сделок с криминальными доходами, полученными наркодилерами, или с имуществом, похищенным из государственной казны, способны в конечном итоге дестабилизировать общество и национальную экономику в целом2.

В России процесс криминализации отмывания преступных доходов происходит под влиянием международного сообщества, несмотря на то, что к моменту принятия нового Уголовного кодекса 1996 г. на национальном уровне сложились все необходимые предпосылки для криминализации этого деяния.

1 Проблемы борьбы с отмыванием денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем (материалы круглого стола) // Государство и право. 2001. №2. С. 107-108.

2 Financial Action Task Force on Money Laundering 2003/2004 Report on Money Laundering Trends and Techniques. P. 4.

В 2001 г. был принят Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировала нию терроризма»3, в августе 2001 г.4, а затем в декабре 2003 г. в уголовное законодательство о легализации (отмывании) были внесены существенные изменения5. В июле 2004 г. были расширены полномочия Федеральной службы по финансовому мониторингу6. В ноябре 2004 г. Пленумом Верховного Суда РФ даны разъяснения по возникающим в судебной практике вопросам применения законодательства об уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 и 1741 УК РФ7.

Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, характеризуется высокой степенью латентности. За первый год действия уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, в России было зарегистрировано 241 подобное преступление. В 1998 г. их количество резко увеличилось и достигло 1003. В следующем году число зарегистрированных фактов легализации (отмывания) осталось практически на уровне предшествующего года - 965 преступлений. В 2000 г. число таких о преступлений резко выросло - 1784. В 2001 г. было зарегистрировано 1439 , в 2002 г. и 2003 г. - соответственно 1209 и 620 преступлений9. В 2004 г. и в первые семь месяцев 2005 г. вновь резко увеличилось количество выявленных фактов легализации (отмывания) - соответственно 1977 и 5388 преступле

3 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. №33. Ст. 3418.

4 О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»: Федеральный закон РФ от 07.08.2001 № 121-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. №33 (ч. I). Ст. 3424.

5 О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. №50. Ст. 4848.

6 О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Федеральный закон РФ от 28.0070.2004

88-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2004. №31. Ст. 3224.

7 О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 №23 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. №1.

8 Истомин А.Ф. Уголовная ответственность за легализацию незаконных доходов // Журнал российского права. 2002. №3. С. 54.

9 Преступность в России XXI века и реагирование на нее / Под ред. А.И. Долговой. М., 2004. С. 96-97.

10 тт нии . При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в сравнении с количеством выявленных фактов легализации (отмывания) осталось на уровне 2,5%.

Вместе с тем число лиц осужденных по ст. 174 УК РФ городскими и районными судами Краснодарского края в 2000 и 2001 г. составило соответственно - 4 и 1. В 2002 г. - 2 чел., в 2003 г. осужденных не было. По Республике Адыгея за этот же период число лиц осужденных по ст. 174 УК РФ составляет единицы.

Несмотря на принятие указанных прогрессивных мер противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов в России нуждается в дальнейшем совершенствовании. Причинами этого являются несовершенство законодательных конструкций уголовно-правовых и административно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией преступных доходов. В частности, в ст. 174 и 1741 УК РФ за совершение деяния, содержащего признаки основного состава преступления, установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тыс. р. без альтернативного наказания; завышен крупный размер совершения деяния; между санкцией ч. 2 ст. 1741 УК РФ и ч. 2 ст. 46 УК РФ существует коллизия и т.д.

По мнению 79,6% опрошенных нами в ходе исследования респондентов из числа работников правоохранительных органов, легализация (отмывание) преступных доходов является отдельным этапом организованной преступной деятельности11. По данным МВД РФ, около 40% отечественных банков напрямую контролируются организованными преступными группами12. Российская банковская система в высшей степени криминализирована. И когда возникает вопрос о том, воспользоваться ли возможностью заработать на деньгах организованных преступных групп или же воздержаться от этого, то, по мне

10 Статистические сведения приводятся на официальном веб-сайте МВД РФ. См.: http: // www.mvd.ru/

11 Такие результаты были получены автором при проведении анкетирования в рамках диссертационного исследования.

12 На 1 сентября 2004 г. количество действующих кредитных организаций составило 1318, из них банков - 1266. См.: Коиищева Т. Банковский отбор // Российская бизнес-газета. 2004. 14 сент. нию некоторых экспертов, в большинстве случаев банкиры выбирают первое .

Несмотря на международный характер отмывания преступных доходов, процесс имплементации норм международного права в национальное законодательство проходит медленно и противоречиво. При этом в борьбе с отмыванием преступных доходов национальное законодательство обладает приоритетом. Комплексное применение норм административного, финансового, банковского, налогового и уголовного законодательства служит основой успешного международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.

Требует дальнейшего исследования и законодательного разрешения неудачная законодательная конструкция уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию преступных доходов. До сих пор не криминализировано отмывание преступных доходов, совершенное с целью оказания помощи любому лицу, участвовавшему в преступлении, в результате совершения которого получено такое имущество, с тем, чтобы оно могло уклониться от уголовной ответственности.

Нуждаются в совершенствовании не только уголовно-правовые средства борьбы с отмыванием «грязных» денег, но и административно-правовые. К примеру, назрела необходимость декриминализации легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем, если она совершена в небольших размерах и установления за нее административной ответственности.

Изложенное обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, были исследованы в трудах Е.А. Абрамова, В.М. Алиева, Б.С. Болотского, В.П. Верина, А.Ю. Викулина, А.Г. Волеводза, Б.В. Волжен-кина, Т.А. Дикановой, М.П. Журавлева, Э.А. Иванова, А.П. Короткова,

13 Федотова И. Центробанк взялся за теневиков // Российская газета. 2005.4 марта.

А.Г. Корчагина, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, И.Б. Осмаева, А.В. Соловьёва, ^ Г.А. Тосуняна, Е.З. Трошкина, М.В. Феоктистова, А.А. Шебунова, Т.Д. Устиновой, П.С. Яни и других ученых. Различным аспектам легализации преступных доходов посвящены кандидатские диссертации К.Н. Алешина, А.А. Ганихина, A.M. Кочарян, Т.В. Молчановой, И.Л. Третьякова, В.Ю. Эм, О.Ю. Якимова и др.

Тем не менее большинство указанных работ было выполнено до изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ 8 декабря 2003 г. и 21 июля 2004 г., а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ №23 от 18 ноября 2004 г., что требует дальнейшей разработки проблемы. При этом уголовное законодательство зарубежных стран и международно-правовые аспекты проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов на диссертационном уровне исследовались не достаточно

Цели и задачи исследования. Цели настоящего исследования — дать комплексный анализ законодательных и правоприменительных аспектов противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, в уголовном праве, а также зарубежном и международном уголовном праве для выработки предложений и рекомендаций по реализации их положений в отечественном уголовном законодательстве; исследовать объективные и субъективные признаки отмывания доходов, приобретенных преступным пу-(j* тем; определить проблемы законодательной регламентации составов легализации указанных доходов; выработать рекомендации по их решению.

Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи: - дать исторический обзор процесса криминализации отмывания преступных доходов в международном праве; * - провести социологическое исследование проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем;

- сформулировать понятие легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;

- проанализировать элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ;

- выявить позитивный опыт уголовного законотворчества зарубежных стран в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем;

- разработать предложения по имплементации международно-правовых норм о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, в российское уголовное законодательство;

- определить основные направления совершенствования российского законодательства в области борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу криминализации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и реализации уголовного закона в судебно-следственной практике. Предмет исследования - положения международно-правовых соглашений о борьбе с отмыванием доходов, приобретенных преступным путем; российское и зарубежное законодательство о легализации доходов, приобретенных преступным путем, и практика его применения; научная литература в области уголовного права, криминологии, международного права; статистические данные, характеризующие состояние борьбы с этим криминальным явлением; результаты анкетирования практических работников.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых в области международного уголовного права, российского уголовного права, криминологии, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы труды: Н.А. Беляева, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаух-мана, А.С. Горелика, А.В. Грошева, А.Э. Жалинского, JI.B. Иногамовой-Хегай,

М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, В.П. Коняхина, JI.JL Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Т.В. Пинкевич, Л.А. Прохорова, Л А.И. Рарог, В.В. Соболева, О.В. Старкова, С.И. Улезько, А.П. Чугаева,

М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, унифицированные и региональные международные конвенции по борьбе с отмыванием преступных доходов и протоколы к ним, действующее отечественное уголовное законодательство, нормативные акты иных отраслей права, а также нормы современного зарубежного законодательства.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации избран общенаучный диалектический метод, в рамках которого использовались частнонаучные методы: статистический, историко-правовой, системно-структурный, структурно-функциональный, сравнительного правоведения, опроса, анализа документов и др.

Эмпирической основой исследования послужили результаты проведенных автором в 2003-2005 гг. социологических исследований и обобщения су-дебно-следственной практики. В ходе исследования были проанализированы общероссийские статистические данные, ведомственные документы, разъяснения Верховного Суда РФ, статистические данные Информационных центров МВД Республики Адыгея и ГУВД Краснодарского края; материалы уголовных дел, оконченных производством и рассмотренных судом, а также пре-Ь кращенных на стадии предварительного расследования. Было проведено выборочное исследование 78 уголовных дел и материалов о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и смежных преступлениях в правоохранительных органах и судах Краснодарского края и Республики Адыгея за период с 1998 по 2004 гг. Для выявления правоприменительных аспектов борьбы с отмыванием преступных доходов по специально разработанной анкете было проведено анкетирование работников правоохранительных органов Краснодарского края и Республики Адыгея: судей, прокуроров, еледователей и оперативных работников органов внутренних дел и прокуратуры (всего 93 чел.).

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, специально посвященных комплексному анализу проблемы легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в законотворческом и правоприменительном аспектах, выполненном на основе анализа судебной практики по делам о легализации доходов, приобретенных преступным путем, Краснодарского края и Республики Адыгея. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом последних изменений ст. 174 и 1741 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 г. и 21 июля 2004 г.14) в исследовании нашли отражение следующие научные результаты:

- предложен новый подход к периодизации криминализации отмывания доходов, приобретенных преступным путем, на международном уровне;

- дана нетрадиционная характеристика уголовных законов, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, и практики их применения на основе сложившихся в юридической литературе представлений и их критического переосмысления;

- проведен сравнительный анализ российского, зарубежного, а также международного законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, с учетом последних международных соглашений в этой области;

- определены перспективы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства РФ о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и повышения его эффективности.

14 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 21.07.2004 №73-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 2004. №30. Ст. 3091.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В историческом развитии международных уголовно-правовых норм о борьбе с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, выделяется три этапа: 1) криминализация финансовых операций с собственностью, полученной от незаконной торговли наркотиками (1970 г. - конец 1980-х гг.); 2) расширение уголовной ответственности за отмывание доходов, приобретенных от большинства видов преступной деятельности (конец 1980-х гг. — конец 1990-х гг.); 3) криминализация финансирования терроризма (конец 1990-х гг. до настоящего времени).

2. Под легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, предлагается понимать совершение финансовой операции или сделки с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, либо помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. В связи с этим установить в законе, что легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, предусмотренная ст. 174 УК РФ, совершается с альтернативной целью - придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению таким имуществом или помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. В ст. 1741 УК РФ включить только первую из указанных целей - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению данным имуществом.

3. В действующей редакции ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ предусмотрена легализация (отмывание) в небольшом (некрупном) размере, что не соответствует основанию криминализации деяния - его общественной опасности, поэтому необходимо декриминализировать легализацию (отмывание) в небольшом размере путем установления за ее совершение административной ответственности. В связи с чем рекомендуется включить в КоАП РФ статью в следующей редакции:

Статья. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

Совершение финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом преступным путем, на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до одного размера стоимости этого имущества».

4. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) только в случае ее совершения в крупном размере, при этом ввести квалифицирующий признак преступления - совершение деяния в особо крупном размере. Понятие крупного и особо крупного размера определить в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

5. В целях повышения эффективности действующего уголовного закона в противодействии легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, предлагается определить название статей и диспозиции ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ следующим образом:

Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, наказывается.».

Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом наказывается.».

6. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 174,174' УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), могут учитываться лишь при квалификации деяний, предусмотренных соответственно ч. 2 и 3 данных статей и не распространяются на основные составы преступлений (ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ). Данное нарушение принципа беспробельности закона необходимо устранить путем введения в описание квалифицированных и особо квалифицированных составов ссылки на деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ.

7. Устранить существующую коллизию между санкцией, предусмотренной в ч. 2 ст. 1741 УК РФ, и правилом, установленным в ч. 2 ст. 46 УК РФ, заменив в санкции слова «до пятисот тысяч рублей» словами «до четырехсот тысяч рублей».

8. Ввести в Уголовный кодекс РФ норму о конфискации имущества в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений, так как действующая редакция ч. 3 ст. 81 УПК РФ не позволяет произвести конфискацию имущества, эквивалентного стоимости легализованного имущества, приобретенного преступным путем. Включить конфискацию в санкции норм о квалифицированной и особо квалифицированной легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, в качестве альтернативного дополнительного наказания.

9. В Российской Федерацией не признается в качестве преступления легализация преступных доходов, совершенная гражданами России на территории другого государства, по законодательству которого такое деяние не является преступлением. Необходимо внести в ст. 12 УК РФ исключение из правила о двойной преступности деяния, указав, что граждане Российской Федерации, совершившие на территории иностранного государства легализацию имущества, приобретенного преступным путем на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

10. Изложить ст. 174 и 1741 УК РФ в новой редакции: «Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом, либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой».

Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в разработке теоретических проблем отечественного и международного уголовного права и криминологии, а также в законотворческом процессе при совершенствовании правовых норм о легализации (отмывании) преступных доходов.

Практическое значение диссертации определяется актуальностью вопросов, исследованных автором, и разработкой предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в области борьбы с легализацией преступных доходов. Положения работы могут быть использованы при чтении общих курсов лекций по уголовному праву и криминологии, а также специальных курсов по международному уголовному праву и экономическим преступлениям для студентов, а также сотрудников правоохранительных органов, проходящих профессиональную переподготовку.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Кубанского государственного университета, где проходило ее обсуждение.

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые проблемы борьбы с соучастием в преступлении» (9-10 октября 2003 г., г. Краснодар), на Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука в начале третьего тысячелетия» (1-2 апреля 2004 г., г. Майкоп).

Основные результаты исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах автора. Материалы диссертации использовались в учебном процессе юридического факультета Адыгейского государственного университета.

Объем и структура диссертации определяются поставленными перед исследователем целями и задачами и включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тхайшаов, Зауркан Аркадьевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги изучения проблемы легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, сформулируем полученные в ходе исследования выводы и результаты.

1. В историческом развитии международных уголовных норм о борьбе с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, условно можно выделить три этапа: 1) криминализация финансовых операций с собственностью, полученной от незаконной торговли наркотиками (1970 г. - конец 1980-х гг.); 2) расширение уголовной ответственности за отмывание доходов, приобретенных от большинства видов преступной деятельности (конец 1980-х гг. - конец 1990-х гг.); 3) криминализация финансирования терроризма (конец 1990-х гг. до настоящего времени).

2. Под легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, предлагается понимать совершение финансовой операции или сделки с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, либо помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. Такое определение полностью соответствует международно-правовому определению понятия «отмывание средств» и способствует реализации со стороны Росси принятых в качестве обязательных для исполнения международных обязательств. В связи с чем в ст. 174 УК РФ установить, что легализация (отмывание) совершается с альтернативной целью — придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению таким имуществом или помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение, а в ст. 1741 УК РФ включить только первую из указанных целей - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению преступным имуществом.

3. Состав преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, имеет два непосредственных объекта - основной и дополнительный. Основным непосредственным объектом легализации (отмывания) служат общественные отношения в сфере установленного законом порядка совершения финансовых операций и сделок с денежными средствами или иным имуществом и их использования в целях удовлетворениях законных интересов граждан и юридических лиц. Автор поддерживает позицию некоторых специалистов, считающих, что дополнительным непосредственным объектом являются общественные отношения в сфере расследования преступлений, выявления виновных лиц и изъятия доходов, полученных такими лицами в результате совершения преступлений, т.е. интересы отправления правосудия. В подтверждение указанной точки зрения приводится дополнительный аргумент - в ратифицированной Страсбургской конвенции альтернативной целью совершения легализации устанавливается оказание помощи любому лицу, совершившему основное преступление, с целью избежать уголовной ответственности за него.

4. В действующей редакции ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ предусмотрена легализация (отмывание) в небольшом (некрупном) размере, что не соответствует основанию криминализации деяния - его общественной опасности, поэтому необходимо декриминализировать легализацию (отмывание) в небольшом размере путем установления за ее совершение административной ответственности. В связи с чем рекомендуется включить в КоАП РФ статью в следующей редакции:

Статья. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

Совершение финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом преступным путем, на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, — влечет наложение административного штрафа в размере до одного размера стоимости этого имущества».

5. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) только в случае ее совершения в крупном размере, при этом ввести квалифицирующий признак преступления - совершение деяния в особо крупном размере, для чего, не нарушая единой концепции гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ, понятие крупного и особо крупного размера определить в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ соответственно в сумме, превышающей 250 тыс. и 1 млн р.

6. В целях повышения эффективности действующего уголовного закона в противодействии легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, предлагается определить название статей и диспозиции ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ следующим образом:

Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, наказывается.».

Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом наказывается.».

7. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 174,174* УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), могут учитываться лишь при квалификации деяний, предусмотренных соответственно ч. 2 и 3 данных статей и не распространяются на основные составы преступлений (ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ). Данное нарушение принципа беспробельности закона необходимо устранить путем ^ введения в описание квалифицированных и особо квалифицированных составов ссылки на деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ.

8. Между санкцией, предусмотренной в ч. 2 ст. 1741 УК РФ, и положением, закрепленным в ч. 2 ст. 46 УК РФ, существует коллизия. За преступление средщ, ней тяжести законодателем установлено наказание (штраф в размере 500 тыс. р.), которое может быть назначено только лицам, виновным в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. Для устранения коллизии предлагается в санкции слова «до пятисот тысяч рублей» заменить словами «до четырехсот тысяч рублей».

9. Системный анализ действующего уголовного законодательства РФ позволяет сделать вывод, что положения, закрепленные ч. 3 ст. 81 УПК РФ, не позволяют произвести конфискацию имущества, эквивалентного стоимости легализованного имущества, приобретенного преступным путем. Поэтому необходимо включить в Уголовный кодекс РФ норму о конфискации такого имущества в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Такая мера восстановит правовую основу для выполнения принятых Россией в качестве обязательных для исполнения международных обязательств в области конфискации доходов, приобретенных преступным путем либо их эквивалента. Предлагается включить конфискацию в санкции норм о квалифицированной и особо ф) квалифицированной легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, в качестве альтернативного дополнительного наказания.

10. В Российской Федерацией не признается в качестве преступления легализация (отмывание) преступных доходов, совершенная гражданами России на территории другого государства, по законодательству которого такое деяние не является преступлением. В таком случае правоохранительные органы России не могут привлечь к уголовной ответственности лицо за легализацию (отмывание) за рубежом имущества, приобретенного в результате совершения преступления на территории России. Предлагается внести в ст. 12 УК РФ исключение из правила о двойной преступности, указав, что граждане Российской Федерации, совершившие на территории иностранного государства легализацию имущества, приобретенного преступным путем на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

11. С учетом изложенного предлагаем следующие редакции ст. 174 и 1741 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом преступным путем

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом, либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой».

Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем: законодательные и правоприменительные аспекты»

ТХАЙШАОВ Зауркан Аркадьевич

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДОХОДОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Грошев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Улезько Сергей Иванович

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Соболев Вячеслав Васильевич

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарская академия МВД РФ»

Защита состоится 28 октября 2005 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 27 сентября 2005 г.

Ученый секретарь ш^^яфф^^о совета ^

кандидат юридических наук, доцент*^ Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перед современным мировым сообществом стоит ряд глобальных проблем, без решения которых дальнейший его прогресс невозможен. Наряду с нарастающей необходимостью борьбы с международной преступностью, терроризмом, коррупцией и торговлей наркотиками, во всем мире остро встала проблема легализации (отмывания) преступных доходов.

Преступность — это метасеть, а коррупция, организованная преступность и отмывание денег — главные' составляющие этой сети, интенсивно взаимодействующие друг с другом, образуя единый комплекс в сетевой структуре, что повышает общественную опасность каждого из этих видов преступной деятельности и придает им новое качество, весьма опасное для общества, угрожающее национальной безопасности1.

В России процесс криминализации отмывания преступных доходов происходит под влиянием международного сообщества, несмотря на то, что к моменту принятия нового Уголовного кодекса 1996 г. на национальном уровне сложились все необходимые предпосылки для криминализации этого деяния.

В 2001 г. был принят Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в августе 2001 г., а затем в декабре 2003 г. в законодательство о легализации (отмывании) были внесены существенные изменения. В июле 2004 г. были расширены полномочия Федеральной службы по финансовому мониторингу. В декабре 2004 г. Пленумом Верховного Суда РФ даны разъяснения по возникающим в судебной практике вопросам применения законодательства об уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 и 1741 УК РФ.

Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, характеризуется высокой степенью латентности. За первый год действия уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, в России

1 Проблемы борьбы с отмыванием денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем-^материалы круглого стола) // Государство и право. 2001. №2] СР<ШН/1&Цсжальная (

( БИБЛИОТЕКА. I

было зарегистрировано 241 подобное преступление. В 1998 г. их количество резко увеличилось и достигло 1003. В следующем году число зарегистрированных фактов легализации (отмывания) осталось практически на уровне предшествующего года — 965 преступлений. В 2000 г. число таких преступлений резко выросло — 1784. В 2001 г. было зарегистрировано 1439, а в 2002 г. и 2003 г. — соответственно 1209 и 620 преступлений. В 2004 г. и в первые семь месяцев 2005 г. вновь резко увеличилось количество выявленных фактов легализации (отмывания) — соответственно 1977 и 5388 преступлений2. При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, в сравнении с количеством выявленных фактов легализации (отмывания) осталось на прежнем уровне — 2,5%.

Несмотря на принятие указанных прогрессивных мер, противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов в России нуждается в дальнейшем совершенствовании. Причинами этого являются несовершенство законодательных конструкций уголовно-правовых и административно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией преступных доходов. В частности, в ст. 174 и 1741 УК РФ за совершение деяния, содержащего признаки основного состава преступления, установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тыс. р. без альтернативного наказания; завышен крупный размер совершения деяния; между санкцией ч. 2 ст. 1741 УК РФ и ч. 2 ст. 46 УК РФ существует коллизия и т.д.

По мнению 79,6% опрошенных нами в ходе исследования респондентов из числа работников правоохранительных органов, легализация (отмывание) преступных доходов является отдельным этапом организованной преступной деятельности. По данным МВД РФ, около 40% отечественных банков напрямую контролируются организованными преступными группами. Российская банковская система в высшей степени криминализирована. И когда возникает вопрос о том, воспользоваться ли возможностью заработать на деньгах организованных преступных групп или же воздержаться от этого, то, по мнению некоторых экспертов, в большинстве случаев банкиры выбирают первое.

Несмотря на международный характер отмывания преступных доходов, процесс имплементации норм международного права в

2 Статистические сведения приводятся на официальном веб-сайте МВД РФ. См.: http: //www.mvd.ru/

национальное законодательство проходит медленно и противоречиво. При этом в борьбе с отмыванием преступных доходов национальное законодательство обладает приоритетом. Комплексное применение норм административного, финансового, банковского, налогового и уголовного законодательства служит основой успешного международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.

Требует дальнейшего исследования и законодательного разрешения неудачная законодательная конструкция уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию преступных доходов. До сих пор не криминализировано отмывание преступных доходов, совершен-г ное с целью оказания помощи лицу, участвовавшему в преступле-

нии, в результате совершения которого получено такое имущество, с тем, чтобы оно могло уклониться от уголовной ответственности.

Нуждаются в совершенствовании не только уголовно-правовые средства борьбы с отмыванием «грязных» денег, но и административно-правовые. К примеру, назрела необходимость декриминализации легализации (отмывания) имущества, приобретенного преступным путем, если она совершена в небольших (некрупных) размерах, и установления за нее административной ответственности.

Изложенное обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, были исследованы в трудах Е.А. Абрамова, В.М. Алиева, B.C. Болотского, В.П. Верина, А.Ю. Викулина, А.Г. Волеводза, Б.В. Волженкина, Т.А. Дикано-вой, М.П. Журавлева, Э.А. Иванова, А.П. Короткова, А.Г. Корчагина, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, В.И. Михайлова, В.А. Никулиной, И.Б. Осмаева, A.B. Соловьёва, Г.А. Тосуняна, Е.З. Трошкина, М.В. Феоктистова, A.A. Шебу-нова, Т.Д. Устиновой, П.С. Яни и других ученых. Различным аспектам легализации преступных доходов посвящены кандидатские диссертации К.Н. Алешина, A.A. Ганихина, А.М. Кочарян, Т.В. Молчановой, И.Л. Третьякова, В.Ю. Эм, О.Ю. Якимова и др.

Тем не менее большинство указанных работ было выполнено до изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ 8 декабря 2003 г. и 21 июля 2004 г., а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ №23 от 18 ноября 2004 г., что требует дальнейшей

разработки проблемы. При этом уголовное законодательство зарубежных стран и международно-правовые аспекты проблемы борьбы с отмыванием преступных доходов на диссертационном уровне исследовались недостаточно.

Цели и задачи исследования. Цели настоящего исследования — дать комплексный анализ законодательных и правоприменительных аспектов противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, в уголовном праве РФ, а также зарубежном и международном уголовном праве для выработки предложений и рекомендаций по реализации их положений в отечественном уголовном законодательстве; исследовать объективные и субъективные признаки отмывания доходов, приобретенных преступным путем; определить проблемы законодательной регламентации и применения норм о легализации указанных доходов; выработать рекомендации по их решению.

Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:

— дать исторический обзор процесса криминализации отмывания преступных доходов в международном праве;

— провести социологическое исследование проблем борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем;

— сформулировать понятие легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;

— проанализировать элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ;

— выявить позитивный опыт уголовного законотворчества зарубежных стран в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем;

— разработать предложения по имплементации международно-правовых норм о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, в российское уголовное законодательство;

— определить основные направления совершенствования российского законодательства в области борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся по поводу криминализации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и реализации уголовного закона в судебно-следственной практике. Предмет исследования —

положения международно-правовых документов о борьбе с отмыванием доходов, приобретенных преступным путем; российское и зарубежное законодательство о легализации доходов, приобретенных преступным путем, и практика его применения; научная литература в области уголовного права, криминологии, международного права; статистические данные, характеризующие состояние борьбы с этим криминальным явлением; результаты анкетирования практических работников.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых в области международного уголовного права, российского уголовного права, криминологии, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы труды: H.A. Беляева, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, A.C. Горелика, A.B. Трошева, А.Э. Жалинского, Л.В. Иногамовой-Хегай, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхина, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Т.В. Пинкевич, Л.А. Прохорова, А.И. Рарог, В.В. Соболева, О.В. Старкова, С.И. Улезько, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, унифицированные и региональные международные конвенции по борьбе с отмыванием преступных доходов и протоколы к ним, действующее отечественное уголовное законодательство, нормативные акты иных отраслей права, а также нормы современного зарубежного законодательства.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации избран общенаучный диалектический метод, в рамках которого использовались частнонаучные методы: статистический, историко-правовой, системно-структурный, структурно-функциональный, сравнительного правоведения, опроса, анализа документов и др.

Эмпирической основой исследования послужили результаты проведенных автором в 2003-2005 гг. социологических исследований и обобщения судебно-следственной практики. В ходе исследования были проанализированы общероссийские статистические данные, ведомственные документы, разъяснения Верховного Суда РФ, статистические данные Информационных центров МВД Республики Адыгея и ГУВД Краснодарского края; материалы уголовных дел, оконченных производством и рассмотренных судом, а также прекращенных на стадии предварительного

расследования. Было проведено выборочное исследование 78 уголовных дел и материалов о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и смежных преступлениях в правоохранительных органах и судах Республики Адыгея и Краснодарского края за период с 1998 по 2004 гг. Для выявления правоприменительных проблем борьбы с отмыванием преступных доходов по специально разработанной анкете было проведено анкетирование работников правоохранительных органов Республики Адыгея и Краснодарского края: судей, прокуроров, следователей и оперативных работников органов внутренних дел и прокуратуры (всего 93 чел.).

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, специально посвященных комплексному анализу проблемы легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в законотворческом и правоприменительном аспектах, выполненном на основе анализа судебной практики по делам о легализации доходов, приобретенных преступным путем, Краснодарского края и Республики Адыгея. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом последних изменений ст. 174 и 1741 УК РФ (в редакции федеральных законов от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ и 21 июля 2004 г. №73-Ф3) в исследовании нашли отражение следующие научные результаты:

— предложен новый подход к периодизации криминализации отмывания доходов, приобретенных преступным путем, на международном уровне;

— дана нетрадиционная характеристика уголовных законов, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, и практики их применения на основе сложившихся в юридической литературе представлений и их критического переосмысления;

— проведен сравнительный анализ российского, зарубежного, а также международного законодательства в сфере противодействия легализации доходов, приобретенных преступным путем, с учетом последних международных соглашений в этой области;

— определены перспективы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства РФ о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и повышения его эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В историческом развитии международных уголовно-правовых норм о борьбе с легализацией доходов, приобретенных преступным путем, выделяется три этапа: 1) криминализация финансовых операций с собственностью, полученной от незаконной торговли наркотиками (1970 г. — конец 1980-х гг.); 2) расширение уголовной ответственности за отмывание доходов, приобретенных от большинства видов преступной деятельности (конец 1980-х гг. - конец 1990-х гг.); 3) криминализация финансирования терроризма (конец 1990-х гг. до настоящего времени).

2. Под легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, предлагается понимать совершение финансовой операции или сделки с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, либо помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. В связи с этим установить в законе, что легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, предусмотренная ст. 174 УК РФ, совершается с альтернативной целью — придать правбмерный вид владению, пользованию или распоряжению таким имуществом или помочь лицу, которое совершило такое преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. В ст. 1741 УК РФ включить только первую из указанных целей — придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению данным имуществом.

3. В действующей редакции ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ предусмотрена легализация (отмывание) в небольшом (некрупном) размере, что не соответствует основанию криминализации данного деяния - его общественной опасности, поэтому необходимо дек-риминализировать легализацию (отмывание) в небольшом размере путем установления за ее совершение административной ответственности. В связи с этим рекомендуется включить в КоАП РФ статью в следующей редакции:

«Статья... Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом в результате совершения преступления

Совершение финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения

преступления, на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей,—

влечет наложение административного штрафа в размере до одного размера стоимости этого имущества».

4. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) только в случае ее совершения в крупном размере, при этом ввести квалифицирующий признак преступления — совершение деяния в особо крупном размере. Понятие крупного и особо крупного размера определить в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

5. В целях повышения эффективности действующего уголовного закона в противодействии легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления, предлагается определить название статей и диспозиции ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ следующим образом:

«Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом в результате совершения преступления

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, наказывается...».

«Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом, наказывается...».

6. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 174,174' УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), могут учитываться лишь при квалификации деяний, предусмотренных соответственно ч. 2 и 3 данных статей и не распространяются на основные составы преступлений (ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ). Данное нарушение принципа беспробельности закона необходимо устранить путем введения в описание квалифицированных и особо квалифицированных составов ссылки на деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ.

7. Устранить существующую коллизию между санкцией, предусмотренной ч. 2 ст. 174' УК РФ, и правилом, установленным ч. 2 ст. 46 УК РФ, заменив в санкции слова «до пятисот тысяч рублей» словами «до четырехсот тысяч рублей».

8. Ввести в Уголовный кодекс РФ норму о конфискации имущества в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений, так как действующая редакция ч. 3 ст. 81 УПК РФ не позволяет произвести конфискацию имущества, эквивалентного стоимости легализованного имущества, приобретенного в результате совершения преступления. Включить конфискацию в санкции норм о квалифицированной и особо квалифицированной легализации (отмывании) доходов, приобретенных в результате совершения преступления, в качестве альтернативного дополнительного наказания.

9. Внести в ст. 12 УК РФ исключение из правила о двойной преступности деяния, указав, что граждане Российской Федерации, совершившие на территории иностранного государства легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

10. Изложить ст. 174 и 174' УК РФ в новой редакции:

«Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом в результате совершения преступления

1. Совершение в крупном размере финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом, либо помочь лицу избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо с конфискацией имущества или без таковой».

«Статья 1741. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления

1. Использование в крупном размере имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности с целью придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению указанным имуществом —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или с конфискацией имущества либо без таковой».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке теоретических проблем отечественного и международного уголовного права и криминологии, а также в законотворческом процессе при совершенствовании правовых норм о легализации (отмывании) преступных доходов.

Практическое значение диссертации определяется актуальностью вопросов, исследованных автором, и разработкой предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в области борьбы с легализацией преступных доходов. Положения работы могут быть использованы при чтении общих курсов лекций по уголовному праву и криминологии, а также специальных курсов по международному уголовному праву и экономическим преступлениям для студентов, а также сотрудников правоохранительных органов, проходящих профессиональную переподготовку.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Кубанского государственного университета, где проходило ее обсуждение.

Положения диссертации докладывались на двух всероссийских научно-практических конференциях. Основные результаты исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах автора. Материалы диссертации использовались в учебном процессе юридического факультета Адыгейского государственного университета.

Объем и структура диссертации определяются поставленными перед исследователем целями и задачами и включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая, нормативная, методологическая

и эмпирическая основы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава — «Социальная обусловленность уголовно-правового запрета легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем» — содержит два параграфа.

В первом параграфе — «Исторические предпосылки и этапы криминализации легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем» — исследуются исторические предпосылки криминализации отмывания доходов, приобретенных преступным путем, в период новейшей истории. Отмечается, что современные условия глобализации международных финансовых рынков создали для преступников возможность действовать на международном уровне, вовлекая в мировой финансовый оборот капиталы, приобретенные преступным путем. Диссертантом на основе изучения норм международно-правовых актов о легализации (отмывании) доходов от преступной деятельности, содержащихся в Венской, Страс-бургской, Палермской конвенциях, Конвенции ООН против коррупции, а также в Конвенции ООН против финансирования терроризма и других международных соглашениях предлагается авторский подход к периодизации криминализации отмывания доходов, приобретенных преступным путем, в международном праве.

Во втором параграфе — «Понятие легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и основания ее криминализации в уголовном праве России» — анализируются различные определения понятия «легализации (отмывания)», закрепленные в международном, зарубежном и отечественном законодательствах, а также высказанные учеными в специальной литературе.

В ратифицированных Россией международно-правовых документах, таких, как Страсбургская и Палермская конвенции, закрепляется определение понятия «отмывание», которое российским законодательством воспринято в более узком значении. Автором исследуется совокупность важнейших уголовно-политических оснований установления уголовно-правового запрета легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в итоге делается вывод, что становление российского уголовного законодательства о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, происходило непоследовательно и противоречиво.

Вторая глава — «Уголовно-правовой анализ легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, по Уголовному кодексу РФ и проблемы ее квалификации» — содержит четыре параграфа.

В первом параграфе — «Объективные признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления» — характеризуются объект и объективная сторона легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Автором определяются родовой, видовой, основной непосредственный и дополнительный непосредственный объекты легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также предмет преступления.

Основным непосредственным объектом легализации (отмывания) являются общественные отношения в сфере установленного законом порядка совершения финансовых операций и сделок с денежными средствами или иным имуществом и их использования в целях удовлетворения законных интересов граждан и юридических лиц. Автор, поддерживая точку зрения A.C. Горелика, что дополнительным непосредственным объектом легализации (отмывания) выступают общественные отношения в сфере расследования преступлений, выявления виновных лиц и изъятия доходов, приобретенных в результате совершения преступления, т.е. интересы отправления правосудия, приводит дополнительную аргументацию.

Далее анализируется предмет преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174' УК РФ. По мнению автора, деление предмета на «денежные средства» и «иное имущество» необоснованно. Во-первых, нормы ст. 174 и 174' УК РФ относятся к бланкетным, значит, при определении понятий «денежные средства» и «иное имущество» следует руководствоваться прежде всего нормами гражданского законодательства РФ. Во-вторых, согласно ст. 128 ГК РФ понятием «имущество» охватываются денежные средства, имущественные права и иное имущество, поэтому предмет легализации (отмывания) предлагается определять как имущество.

Предмет легализации обладает гражданско-правовыми и уголовно-правовыми признаками: к первым относится признак нахождения имущества в свободном гражданском обороте, ко вторым — приобретение имущества в результате совершения преступления,

завладение в дальнейшем легализуемым (отмываемым) имуществом другими лицами (ст. 174 УК РФ), заведомо преступное происхождение отмываемого имущества, размер легализуемого (отмываемого) имущества.

Указывается, что в ст. 174 УК РФ предмет легализации (отмывания) определен как «заведомо приобретенный другими лицами преступным путем». Из буквального толкования данной нормы следует, что легализация имущества, приобретенного только одним лицом преступным путем, состава преступления не образует. К сожалению, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 18 ноября 2004 г. №23 данную ситуацию не разъяснил.

По мнению автора, после реформы УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) законодателем была допущена несогласованность юридических терминов в нормативно-правовых актах. Так, в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ предмет легализации (отмывания) определяется как «полученный в результате совершения преступления», в ст. 174 УК РФ - как «приобретенный преступным путем», а в ст. 174'УК РФ - «приобретенный в результате совершения преступления». Кроме того, в ст. 3 Федерального закона № 115-ФЗ в перечне исключений указываются преступления, предусмотренные ст. 193, 194, 198 и 199 УК РФ, а в Уголовном кодексе РФ в такой перечень включены преступления, предусмотренные ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992.

Диссертант поддерживает точку зрения специалистов о необходимости исключения ст. 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992из диспозиции ст. 174 и 174' УК РФ. Поскольку легализация (отмывание) является конвенционным преступлением, то необходимо руководствоваться нормами ратифицированных Страсбургской и Палермской конвенций, в которых, во-первых, закрепляются лишь возможные основания отказа государств от сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием доходов от преступной деятельности, во-вторых, к таким основаниям относятся политический или финансовый характер основного преступления, а не его налоговый или таможенный характер, как это имеет место в России, и, в-третьих, подписывая и ратифицируя обе конвенции, Россия не сделала оговорок о каких-либо исключениях в определении круга основных преступлений.

В ходе проведенного нами выборочного анкетирования на вопрос, оправдано ли сделанное законодателем исключение деяний, предусмотренных ст. 193, 194, 198-1992 УК РФ, из числа преступлений, доходы от совершения которых могут служить предметом отмывания, 61,4% респондентов ответили положительно, 12,1% затруднились с ответом, а 26,5% ответили отрицательно. При этом подавляющее большинство респондентов (89,2%) в своей практике со случаями легализации (отмывания) преступных доходов не сталкивались.

Как показывает изучение судебной практики Краснодарского края и Республики Адыгея по делам о легализации (отмывании) преступных доходов, одной из причин возбуждения уголовных дел по незначительным правонарушениям является отсутствие в диспозициях ч. 1 ст. 174 и 1741 УК РФ указания на размер легализуемого (отмываемого) имущества. В ходе выборочного социологического опроса выявлено, что среди респондентов нет единого мнения о необходимости введения в ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ указания на размер легализуемого (отмываемого) имущества. Из всех опрошенных 34,8% либо затрудняются в ответе, либо считают, что нет необходимости в нововведениях; 27,7% определяют минимальный размер легализуемого (отмываемого) имущества в сумме 50 тыс. р., а 26,5% — в размере 100 тыс. р. Полученные результаты позволяют сделать два вывода: во-первых, практическим работникам не известно о том, исходя из чего законодатель устанавливает тот или иной размер легализуемого преступного дохода; во-вторых, среди опрошенных работников правоохранительных органов нет единого мнения в решении вопроса о размере легализации (отмывания).

Диссертант предлагает установить уголовную ответственность за легализацию (отмывание) только в случае ее совершения в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую 250 тыс. р., что позволит: во-первых, исключить факты возбуждения уголовных дел в случае легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в небольших размерах; во-вторых, сохранить единую концепцию гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ, отраженную в примечании к ст. 169 УК РФ, с точки зрения определения крупного размера, крупного ущерба, дохода или задолженности в крупном размере; в-третьих, заменить существующую четырехэлементную структуру ст. 174 и 174' трехэлементной; в-четвертых, усовершенствовать санкцию

действующей ч. 1 ст. 174 (174') УК РФ, устанавливающей за легализацию (отмывание) до 1 млн р. необоснованно мягкое наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. р., и тем самым обеспечить реализацию целей уголовного наказания.

Декриминализация легализации (отмывания), совершенной на сумму, не превышающую 250 тыс. р., и установление за её совершение административной ответственности соответствовали бы современным тенденциям уголовного законодательства в части отказа от уголовного преследования за совершение незначительных правонарушений. В связи с этим предлагается включить в КоАП РФ статью в следующей редакции:

«Статья... Легализация (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом в результате совершения преступления

Совершение финансовой операции или сделки с имуществом, заведомо приобретенным другим лицом в результате совершения преступления, на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, —

влечет наложение административного штрафа в размере до одного размера стоимости этого имущества».

Объективная сторона легализации (отмывания) может быть осуществлена тремя способами: 1) совершение финансовой операции; 2) совершение сделки; 3) использование имущества, приобретенного в результате совершения преступления, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом в ст. 174 УК РФ указаны только два первых способа, а в ст. 174' УК РФ - все три.

Подобная непоследовательность законодателя в использовании юридической терминологии существенно усложняет положение правоприменителя. Так, если в ст. 174 и 1741 УК РФ используется термин «финансовые операции» без определения его содержания, то в Федеральном законе №115-ФЗ законодатель применяет иной термин — «операции». Сложившая ситуация осложнилась после дачи разъяснений по этому вопросу Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 18.11.2004 г. №23. В нем Пленум Верховного Суда РФ не ограничился толкованием и конкретизацией положений, закрепленных в ст. 174 и 1741 УК, а распространил определение понятия «сделки», указанное в ст. 153 ГК РФ, на понятие «финансовые операции», тем самым сформулировал новое нормативно-правовое положение о финансовых операциях, чем превысил свои полномочия.

По мнению диссертанта, финансовые операции, включающие в себя указанные в Федеральном законе №115-ФЗ операции, по своему содержанию отличаются от сделок, поэтому ни финансовые операции, ни сделки не могут являться составной частью друг друга.

Несомненно, что предпринимательская или иная экономическая деятельность соотносится с финансовыми операциями и сделками как соответственно целое и часть. Поэтому с большой степенью уверенности можно утверждать, что предпринимательская или иная экономическая деятельность осуществляется путем совершения всё тех же финансовых операций и сделок, и нет никакой необходимости выделять последние в ст. 174' УК РФ как отдельные способы совершения деяния.

Во втором параграфе — «Субъективные признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления» — указывается, что субъект преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, - специальный, потому что им может быть не любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, а только не участвовавшее в совершении основного преступления, в результате которого было приобретено имущество, подлежащее легализации (отмыванию). Субъект преступления, предусмотренного ст. 174' УК РФ, — также специальный. Им может быть только то лицо (с 16 лет, гражданин России, иностранец или лицо без гражданства), которое в качестве исполнителя или иного соучастника принимало участие в совершении основного преступления, принесшего ему доходы, подлежащие легализации (отмыванию). По мнению автора, если лицо, совершившее основное преступление, пользуется легализованным имуществом либо желает им воспользоваться после легализации, но при этом само не является исполнителем отмывания, оно должно быть признано организатором, подстрекателем или пособником легализации.

Субъективная сторона легализации (отмывания) характеризуется только прямым умыслом. Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, выступает альтернативная цель — придать правомерный вид владению, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, или помочь лицу, совершившему основное преступление, избежать уголовной ответственности за его совершение. Диссертантом предлагается в ст. 1741 УК РФ включить только первый вид указанной цели — придание правомерного вида владе-

нию, пользованию или распоряжению имуществом, приобретенным в результате совершения преступления, поскольку указание на преследование альтернативной цели противоречило бы конституционному принципу, закрепленному в ст. 51 Конституции РФ.

Автором рассмотрены некоторые вопросы отграничения легализации (отмывания) преступных доходов от смежных составов преступлений, учитывая, что оно проводится главным образом по субъективным признакам.

В третьем параграфе — «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, и проблемы их установления» — характеризуются квалифицированные и особо квалифицированные виды легализации (отмывания).

Автор считает неоправданным отказ законодателя от исчисления крупного размера в минимальных размерах оплаты труда и переход к фиксированным денежным эквивалентам. Из возможных трёх способов совершения преступления, предусмотренных в ст. 1741 УК РФ, в примечании к ст. 174 УК РФ раскрывается крупный размер только двух — финансовой операции и сделки. Третьему же способу, т.е. использованию указанных средств или иного имущества в крупном размере для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, законодатель не дает определения.

Предлагается включить в ст. 174 и 1741 УК РФ квалифицирующий признак — совершение деяния в особо крупном размере, установив его количественное выражение в сумме более 1 млн р. в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

Далее дается характеристика квалифицирующих (группа лиц по предварительному сговору и использование своего служебного положения) и особо квалифицирующего (организованная группа) признаков легализации (отмывания).

Поскольку легализация (отмывание), совершенная группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения, либо организованной группой, квалифицируется соответственно по п. «а», «б» ч. 3 или 4 ст. 174 (1741) УК РФ, в случае если деяние было совершено в крупном размере, автор полагает, что законодатель признает квалифицированным (особо квалифицированным) преступлением только легализацию имущества, совершенную в крупном размере. В связи с эти предлагается авторский вариант усовершенствования уголовного закона путем введения

в описание квалифицированных и особо квалифицированных составов ссылки на деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ.

В четвертом параграфе — «Построение санкций норм УК РФ о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем» — рассматриваются виды и размер наказаний, предусмотренные в санкциях ст. 174 и 174' УК РФ.

Автор обращает внимание на некоторые недостатки санкций ч. 1 ст. 174 и 174' УК РФ: необоснованная мягкость уголовного наказания, его безальтернативность, несоответствие основанию криминализации деяния — его общественной опасности. В связи с этим предлагается за легализацию (отмывание) имущества, приобретенного другим лицом в результате совершения преступления, в некрупном размере установить административное наказание в виде административного штрафа.

Поскольку согласно п. 4 ст. 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, не может превышать трехкратную стоимость соответствующего предмета, предлагается установить в КоАП РФ за легализацию (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем, совершенную в размере, не превышающем 250 тыс. р., административный штраф, выраженный в величине, кратной одной стоимости предмета административного правонарушения.

За совершение квалифицированного вида преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1741 УК РФ, альтернативной санкцией ч. 2 ст. 174' УК РФ предусматривается, в частности, наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. р. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ квалифицированная легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, (ч. 2 ст. 174' УК РФ) относится к преступлению средней тяжести. Если принять во внимание, что штраф в размере от 500 тыс. р. может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 2 ст. 46 УК РФ), то можно констатировать, что законодателем допущена коллизия между нормами Общей и Особенной частей УК РФ. За преступление средней тяжести законодателем установлено наказание, которое назначается только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Указанная коллизия приводит к нарушению принципа справедливости (ст. 6 УК РФ), согласно которому наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е.

соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. По мнению диссертанта, возникшую коллизию можно устранить, заменив в санкции статьи слова «до пятисот тысяч рублей» словами «до четырехсот тысяч рублей».

Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам правовой регламентации санкций за легализацию (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем, автор предлагает новые редакции санкций ст. 174 и 174' УК РФ.

Третья глава — «Зарубежный и международный опыт борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, и перспективы его использования в Уголовном кодексе РФ» - содержит три параграфа.

В первом параграфе — «Зарубежный опыт уголовно-правового противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем» — анализируются правовые нормы наиболее развитых государств — Германии, Франции, Швейцарии и США, направленные на борьбу с отмыванием преступных доходов. Диссертант выделяет ряд особенностей зарубежного уголовного законодательства, которые можно синтезировать в отечественное уголовное законодательство: наличие нескольких общих и специальных уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за легализацию (отмывание) преступного дохода; установление уголовной ответственности за отмывание доходов, приобретенных в результате совершения любого преступления, в том числе таможенного и налогового; введение уголовной ответственности в отношении профессиональных участников рынка финансовых услуг за умышленное нарушение законодательства в исследуемой области; возможность применения к виновным лицам института освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Во втором параграфе — «Уголовно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем» — дается характеристика международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, приобретенных преступным путем, в указанных аспектах, прежде всего рассматривается проблема офшорных территорий как места совершения гражданами России легализации (отмывания) доходов, приобретенных в результате совершения преступления на территории Российской Федерации. В связи с этим диссертантом проводится комплексный анализ принятых в рамках СНГ международных норм Конвенции о правовой помощи и правовых отноше-

ниях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (г. Минск), Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г. (г. Кишинев), уголовного законодательства стран - участниц СНГ (России, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и др.).

Автор делает вывод, что действующие редакции ст. 174 и 174' УК РФ не позволяют России полноценно участвовать в международно-правовых отношениях со странами ближнего зарубежья по делам о легализации (отмывании) доходов, приобретенных преступным путем, и предлагает некоторые решения данной проблемы.

В третьем параграфе — «Проблемы имплементации международных соглашений, направленных против легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем, в отечественном уголовном законодательстве» — рассматриваются проблемы имплементации международных норм Страсбургской и Палермской конвенций, которые Россией ратифицированы в последние годы. Исследуется круг деяний, которые относятся к отмыванию доходов по международным соглашениям. Автор приходит к заключению, что в универсальных международных соглашениях устанавливается более широкий круг составов преступлений, относящихся к отмыванию преступных доходов, чем в уголовном законодательстве России, поскольку до сих пор остается некриминализирова-ным совершение легализации (отмывания) с целью помочь лицу, замешанному в преступном приобретении имущества, избежать правовых последствий своего преступления.

В российском уголовном законодательстве отсутствует норма об ответственности за сокрытие или утаивание действительной природы происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него, если известно, что это имущество представляет собой доход, полученный преступным путем.

Отмечается, что российские граждане, совершившие на территории иностранного государства легализацию имущества, приобретенного преступным путем в России, по законодательству которого она не является преступлением, не могут быть привлечены к уголовной ответственности в нашей стране. Для исправления сложившегося положения автор предлагает в ст. 12 УК РФ сделать исключение из правила о двойной преступности деяния в отношении таких граждан.

Диссертант приходит к выводу, что если руководствоваться только положениями ст. 81 УПК РФ, то возникают непреодолимые слож-

ности при реализации принятых в качестве обязательных для выполнения положений ст. 12 Палермской конвенции об аресте и конфискации прибыли или других выгод, которые получены от преступно приобретенных доходов, от имущества, в которое были превращены или преобразованы доходы от преступлений, или от имущества, к которому были приобщены доходы от преступлений. В целях восстановления правовой основы для выполнения принятых Россией в качестве обязательных для исполнения международных обязательств в области борьбы с легализацией (отмыванием) предлагается вер- *

нуть в Уголовный кодекс РФ нормы о конфискации имущества, установив, что они могут быть назначены судом за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. ,

В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, отражающие итоги выполненного исследования, а также предлагаются новые редакции ст. 174 и 1741 УК РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тхайшаов З.А. Офшорные зоны, используемые как «гавани» для отмывания «грязных» денег // Закон и судебная практика: Сб. науч. ст. ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2003. Т. 4. - 0,36 пл.

2. Тхайшаов З.А. Проблемы соучастия в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем // Уголовно-правовые проблемы борьбы с соучастием в преступлении: Матер. Все- t рос. науч.-практ. конф. Краснодар: КГАУ, 2003. — 0,25 п.л.

3. Тхайшаов З.А. Объект легализации доходов, полученных преступным путем // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ. Краснодар: КубГУ, 2004. Вып. 3. — 0,4 п.л. *

4. Тхайшаов З.А. Проблемы противодействия отмыванию преступных доходов после реформы Уголовного кодекса 2003 г. // Вопросы гуманитарных наук. 2004. №4. (13). - 0,5 пл.

5. Тхайшаов З.А. Правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с отмыванием преступных доходов // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ. Краснодар: КубГУ, 2005. Вып. 4. - 0,3 п.л.

6. Трошев A.B., Тхайшаов З.А. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества в отечественном уголовном праве // Уголовное право. 2005. №2. — 0,4/0,2 пл. (в соавторстве).

«

»»

»

f

*

ТХАЙШАОВ Зауркан Аркадьевич

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ (ОТМЫВАНИЕ) ДОХОДОВ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14 09 2005 г. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ л. 1,56. Тираж 150 экз. Заказ № 237. Гарнитура Times

Отпечатано в типографии ООО «Качество», 385000, г Майкоп, ул Крестьянская, 221/2, тел (8772) 57-09-92. ИД № 03580 от 19 12.2000 г ПД № 10-10002 от 20 03 2001 г.

P1-7 2 7 V

РНБ Русский фонд

2006-4 16293