СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пашкова, Галина Георгиевна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Социальная справедливость — идейно-нравственная основа правового регулирования льгот.
1.1. Понятие и сущность социальной справедливости.
• 1.2. Формы и принципы социальной справедливости.
1.3. Соотношение социальной справедливости и права социального обеспечения.
2. Понятие и виды льгот в праве.
2.1. История законодательства о правовом регулировании льгот.
2.2. Понятие, признаки и правовая природа льгот.
2.3.0тличие правовых льгот от смежных юридических категорий. о 2.4. Классификация правовых льгот.
2.5. Место норм, закрепляющих льготы, в праве социального обеспечения.
3. Особенности правового регулирования льгот в социальном обеспечении.
3.1. Понятие и специфика социально-обеспечительных льгот.
3.2. Цель и функции льгот в социальном обеспечении.
3.3. Виды социально-обеспечительных льгот и проблемы их реализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Льготы в праве социального обеспечения"
Среди проблем, которые являются межотраслевыми, особое место занимает проблема льгот, поскольку она имеет юридический, политический, нравственный, социологический, экономический аспекты. Отсутствие гибкой и целенаправленной государственной политики в сфере установления и реализации льгот - одна из основных проблем в текущий период в России. Прежняя система социальных выплат и льгот, построенная на уравнительных принципах, доказала свою неэффективность. Однако и действующая система социальных выплат и льгот также не позволяет справедливо перераспределять ресурсы в пользу наиболее нуждающихся в помощи государства граждан. Льготы предоставляются чаще всего по категориальному принципу, независимо от материального положения и потребностей их получателей. Отсутствует четкое разграничение полномочий и источников финансирования предоставления льгот между различными уровнями бюджетной системы страны, что приводит к размыванию ответственности и дисбалансу между обязательными социальными расходами и возможностями их финансирования: региональные и местные бюджеты перегружены установленными федеральным законодательством социальными обязательствами, на погашение которых хронически не хватает средств. Нестабильность и противоречивость жизни в России, а соответственно и правовой системы, несомненно сказываются и на системе льгот, которые во многом не упорядочены, противоречивы, не согласованы друг с другом. Такая политика в сфере льгот является следствием политики государства в целом.
Развитая система льгот в России создает впечатление о повышенном внимании общества, государства к тем гражданам, которые в силу ряда объективных причин нуждаются в особой заботе. Однако это не совсем так на самом деле потому, что система льгот практически восполняет (хотя далеко не в полной мере) крайне низкий реальный уровень пенсий, социальных пособий, оплаты труда. Гораздо дешевле для государства предоставить право на бесплатный проезд на городском транспорте всем пенсионерам, чем повысить пенсию до уровня, позволяющего им безболезненно оплачивать проезд за счет пенсии.
Реальная ситуация в России в настоящее время такова, что положение граждан старшего поколения и всех тех, кто живет только за счет социальных выплат, поистине плачевное. За 10 лет рыночных преобразований количество бедных в России выросло с 6 до 33%. Сегодня каждый третий россиянин, имея доход ниже прожиточного минимума, находится за чертой бедности. Самой представительной группой среди бедного населения являются так называемые «новые бедные», т.е. люди, которые имеют работу, но их зарплата ниже прожиточного минимума. Специалисты МОТ отмечают, что таких в России - 42,3%, а 10% и вовсе безработные.1 За последние годы неуклонно увеличивается численность инвалидов. В 1992 году их число составляло 3,98 млн. человек, к 2002 году оно возросло до 10,5 млн. человек. Особую озабоченность вызывает непрерывное увеличение численности детей-инвалидов: в 1992 году - 268,5 тыс., в 2002 - уже 675 тысяч. В сравнении с остальным населением доход инвалидов ниже в 1,7 раза, трудовая занятость - в 5,5 раза. Только 14,8% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу, не более 15% могут удовлетворить свои потребности в профессиональном обучении, более 100 тысяч нуждаются в средствах передвижения. Финансирование закона « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составляет всего 15% от требуемого .
1 Доклад Московского бюро МОТ «Стратегия содействия сокращению бедности в России: анализ и рекомендации» // Социальное обеспечение. 2002. №1. С. 15.
2 Из доклада председателя Всероссийского общества инвалидов// Социальное обеспечение. 2002. №1. С. 23.
Наиболее социально уязвимые слои населения стали заложниками экономических реформ в стране в связи с низким уровнем пенсионного обеспечения, который не гарантирует даже необходимого физиологического минимума для выживания, ничтожным размером многих пособий и компенсационных выплат, убогим уровнем социального обслуживания. Положение усугубляется еще и тем, что на фоне обнищания населения существуют многообразные льготы для представителей структур власти независимо от уровня дохода, реализуемые через систему социального обеспечения, что делает эту систему слишком дорогой для государства (например, бесплатный проезд, льготное санаторно-курортное лечение, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые по профессиональному признаку).
Кризисные явления в экономике последних лет обусловили устойчивый рост числа граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите со стороны государства, что и привело к непомерному расширению количества льгот и числа льготных категорий граждан. По оценкам Минтруда, численность получателей льгот составляет около 100 млн. человек, что требует более 250 - 300 млрд. рублей в год. Более 32 млн. граждан России пользуются льготами, установленными ФЗ «О ветеранах» из них: свыше 800 тыс. - инвалиды ВОВ, более 1 млн. - участники войны, 9,8 млн. - труженики тыла, 904 тыс. членов семей погибших военнослужащих, 20 млн. ветеранов труда.3 Однако дальнейшее расширение количества льгот, как показывает практика их правового регулирования, не только не решает социальных проблем, но и, напротив, усугубляет положение в силу несоответствия между системой социальной поддержки населения и социально-экономическими условиями ее реализации.
Одна из ключевых проблем реформирования социальной сферы заключается в наличии значительного объема обязательств, вытекающих из
3 Социальное обеспечение. 2002. № 4. С.28. действующего законодательства, но не финансируемых за счет средств государственного бюджета. Существующий дисбаланс обязательств и выделенных финансовых средств может быть проиллюстрирован следующим образом. По прогнозам Министерства труда, всего на реализацию закона « О ветеранах» в 2002 необходимо около 140 млрд. рублей, в том числе 13,9 млрд. руб. по федеральным полномочиям, а в федеральном бюджете на 2002 год общий объем финансовых расходов на ветеранские льготы составил 6,5 млрд. рублей. Потребность в средствах из федерального бюджета на реализацию этого закона в 2003 году составляет около 18,5 млрд. рублей.
В различных правовых актах льготы именуются по-разному: льгота, субсидия, компенсация, социальная выплата, гарантия, привилегия и социальное пособие. В законодательной практике нет четкого разграничения социального обслуживания и льгот.
Существующая неоднородность правовой базы, устанавливающей право на получение льгот, также является одной из проблем права социального обеспечения, так как нормативные акты во многом противоречат друг другу. Нет единых критериев в предоставлении льгот: они предоставляются по принципу формальной принадлежности к той или иной социальной группе и профессии, некоторыми льготами пользуются и члены семей, зачастую трудоспособные, что приводит к неэффективному расходованию средств.
Кроме того, и внутри одной социальной группы прослеживается неравенство по предоставлению льгот. Некоторые категории граждан, которые должны бы быть отнесены к имеющим право на льготы, таковыми не являются. Так, не все участники локальных военных конфликтов на территории бывшего СССР до настоящего времени имеют статус участников войны и в силу этого пользуются небольшим объемом льгот, установленных на уровне субъектов Федерации4.
Проблемой также является неопределенность порядка финансирования расходов по предоставлению тех или иных льгот. В результате остаются неурегулированными отношения между гражданами, получающими услуги от организаций, этими организациями и бюджетами всех уровней. К примеру, в соответствии со ст. 34 Закона РФ « О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», пенсионеры и инвалиды, проживающие в этих районах, имеют право бесплатного проезда 1 раз в 2 года к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации. Однако указанная льгота на территории России зачастую не предоставляется, так как отсутствует механизм предоставления этой льготы. За истекший после принятия закона период ни федеральный бюджет, ни Пенсионный фонд не выделяли средств на реализацию льготы. Тем не менее, судебные органы разрешают иски пенсионеров в пользу последних, взыскивая суммы, требуемые истцами, с департаментов социальной защиты населения5.
При всей социальной значимости льгот, практически отсутствуют теоретические исследования по данному вопросу тем более на монографическом уровне, а в тех немногочисленных работах, в которых эта проблема затрагивается, не сложилось единого понимания льгот. В том или ином объеме данная проблема затрагивалась учеными-юристами (Н.Г. Александровым, B.C. Андреевым, Е.Г. Азаровой, И.В. Гущиным, А.Д. Зайкиным, Р.И. Ивановой, Р.З. Лившицем, Г.В. Мальцевым, В.А. Тарасовой, Я.М. Фогелем, В.Ш. Шайхатдиновым и др.) при анализе иных проблем, в частности, системы, видов социального обеспечения. При этом
4 См., например: Постановление Главы Администрации Томской области от 19 февраля 1996 г. « О социальной защите военнослужащих, выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов на территории Чеченской республики и Таджикистане».
5 См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2000 г. утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 4 октября 2000 г. высказывались различные взгляды на понятие льгот, их значение, соотношение с другими видами социального обеспечения. В законодательстве о социальном обеспечении также не содержится легального определения льгот. Поскольку льготы — это, прежде всего, элемент социально-обеспечительного правового регулирования, то выработать такое определение важно не столько с теоретической, как с практической точки зрения, поскольку четкое определение льгот в социальном обеспечении и критериев их предоставления позволит не допускать необоснованного расширения объема прав некоторых категорий граждан и послужит средством увеличения уровня материального обеспечения, предоставляемого за счет общества в действительно необходимых случаях.
Научная и практическая значимость проблемы льгот, актуальность и не разработанность в науке права социального обеспечения и предопределили ее выбор в качестве темы исследования.
Предметом исследования являются такие понятия и явления, как социальная справедливость, льготы, их соотношение между собой и с иными правовыми категориями, правовая природа льгот, их функции, проблемы реализации.
Целями исследования являются комплексное рассмотрение правового регулирования льгот, оценка состояния развития системы льгот в праве социального обеспечения, эффективность этой формы удовлетворения жизненно важных потребностей субъектов права социального обеспечения, определение перспективных направлений реформирования системы льгот для совершенствования законодательства о льготах.
Для достижения поставленных целей ставились следующие задачи:
1) разработать понятие льгот в праве социального обеспечения;
2) показать отличие льгот от других правовых категорий;
3) выявить основное назначение льгот и выделить круг основных потребностей граждан, удовлетворяемых в форме льгот;
4) раскрыть роль льгот в осуществлении справедливого распределения благ, показав соотношение льгот с принципом социальной справедливости;
5) дать развернутую классификацию правовых льгот;
6) определить место льгот в системе законодательства и права социального обеспечения.
7) разработать предложения по реформированию системы льгот и совершенствованию законодательства о льготах в сфере социального обеспечения.
Особенности цели и задач диссертационной работы предопределили выбор научных методов исследования. В диссертации использованы отдельные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частноправовым методам. Так, были использованы диалектический, системный методы исследования, а также частно- научные методы юридической науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Теоретической основой послужили труды представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского права, в числе которых: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.С. Витрук, Л.Д. Воеводин, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, О.А. Красавчиков, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Р.П. Мананкова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, В.А. Патюлин, С.В. Поленика, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич и другие.
Кроме того, использовались научные труды по социологии и философии, в частности, работы З.А. Бербешкиной, Т.И. Заславской, Г.В. Мальцева, В.З. Роговина, Дж. Ролза, Ю.И. Сулина, А.К. Черненко, А.И. Экимова и других.
При проведении исследования автором были использованы работы представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, К.С. Батыгина, Л.Я. Гинцбурга, И.В. Гущина, Е.Н. Доброхотовой, JI.B. Забелина, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, Р.И. Ивановой, В.М. Лебедева, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, В.Н. Скобелкина, В.К. Субботенко, Э.Г. Тучковой, В.А. Тарасовой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и других.
Исследовательскую базу также составляет дореволюционное, советское и российское законодательство, законодательство зарубежных стран, международные акты в сфере социального обеспечения.
Наряду с теоретической базой был собран обширный практический материал по Томской области, республике Алтай, использовались статистические данные по Российской Федерации, на основании которых сделаны выводы, представленные в диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых в науке права социального обеспечения комплексных исследований проблем механизма правового регулирования льгот и их реализации под углом зрения принципа социальной справедливости.
В диссертационном исследовании получили обоснование следующие положения, выносимые на защиту.
1. Под льготами в праве социального обеспечения предлагается понимать юридическое средство создания режима благоприятствования для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, выражающегося в полном или частичном освобождении от исполнения определенных обязанностей.
2. Дано соотношение льгот с иными правовыми категориями (привилегии, гарантии, иммунитеты), разграничение которых необходимо с теоретической и практической позиций - для чистоты определения, формирования понятийного аппарата права социального обеспечения, принятия соответствующих нормативных актов. Основное отличие льгот заключается в том, что льгота — это облегчение положения субъекта, которое достигается путем снижения определенной нагрузки, освобождения от исполнения обязанностей, а не с помощью дополнительных предоставлений.
3. Предлагается развернутая классификация льгот, в основе которой лежат такие критерии, как социально-правовые основания предоставления, конкретное содержание льгот, цель льгот, форма их предоставления, субъектный состав получателей льгот, нормативные источники, порядок финансирования, сфера действия.
4. Впервые проанализировано соотношение принципов социальной справедливости и права социального обеспечения. Принципы социальной справедливости находят прямое закрепление в нормах права, в большинстве своем отражаются и в праве социального обеспечения. Однако существует разрыв между социальным обеспечением и социальной справедливостью, поскольку посредством основных видов социального обеспечения не в полной мере реализуются такие ее принципы, как принцип равенства, заслуг, потребности. Льготы создают дополнительные возможности для реализации указанных принципов, поэтому их существование в настоящий период обоснованно и справедливо.
5. Цель льгот заключается в согласовании интересов личности, социальных групп, государства, в создании режима наибольшего благоприятствования для удовлетворения потребностей субъектов социально-обеспечительных отношений.
6. Обосновывается позиция о многофункциональном характере норм, регламентирующих льготы и о том, что в праве социального обеспечения проявляется преимущественно компенсационная функция, которая заключается в восполнении возможностей для удовлетворения необходимых жизненных потребностей лиц, находящихся в неравных условиях в силу биологических и экономических причин. Посредством льгот компенсируется недостаточный для жизнесуществования человека уровень основных видов социального обеспечения.
7. С учетом особенностей отрасли конкретизируется распространенная в отечественной науке правовая конструкция специального правового статуса (правового модуса). По своей правовой природе льготы являются специфическими правами, которые наряду со специальной правоспособностью входят в качестве элемента в специальный правовой статус (модус). Термин «правовой модус» представляется автору наиболее точным, определяющим именно меру специфических прав и обязанностей, особое положение отдельных категорий субъектов. В правовом модусе закрепляется не просто социальная, а именно правовая роль личности, получившая специальное правовое оформление.
8. Нормы о льготах рассматриваются автором как многоуровневое явление: 1) как межотраслевой комплексный институт законодательства; и 2) как внутриотраслевой «сквозной» институт, поскольку нормы-льготы в праве социального обеспечения не имеют четких границ локализации в рамках отрасли, то есть рассредоточены почти по всем ее структурно-правовым образованиям.
9. Определяющей характеристикой для субъектов - получателей льгот является нахождение их в трудной жизненной ситуации, которая вызывает необходимость в предоставлении государством средств для жизнеобеспечения. При реформировании системы льгот необходимо учитывать то обстоятельство, что полностью отказаться от льгот в настоящее время невозможно, так как уровень социального обеспечения, устанавливаемый с помощью его основных видов (пенсий, пособий), не создает условий для нормального жизнесуществования нуждающихся граждан и в какой-то мере повышается посредством предоставления льгот.
10. Для приведения в систему многочисленных нормативных актов, регламентирующих предоставление льгот, предлагается принять единый комплексный акт на уровне федерального закона, в котором должно быть сформулировано понятие и виды льгот, основания их предоставления, круг субъектов, имеющих право на льготы, порядок их финансирования, основания изменения льготного статуса или его упорядочения, порядок отмены льгот. Такой комплексный нормативный акт обеспечит более четкое закрепление места льгот в системе права социального обеспечения и законодательства.
Научная значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, обоснованные в диссертации, дополняют и развивают ряд положений науки права социального обеспечения о льготах.
Автором на теоретическом уровне предпринята попытка дать понятие льгот в праве социального обеспечения, определить место льгот в праве социального обеспечения и системе законодательства, охарактеризовать основные функции и цели льгот, специфику социально-обеспечительных льгот, соотношение льгот с принципами социальной справедливости.
Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы законодателем в целях совершенствования правового регулирования системы социально-обеспечительных льгот, для нормотворческой практики на различных уровнях (федеральном, региональном, отраслевом, локальном). Отсутствие четких научных представлений по этому вопросу затрудняет разработку целостной, теоретически обоснованной концепции реформирования системы социального обеспечения в целом.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» на юридических факультетах высших учебных заведений, в юридических институтах и иных образовательных учреждениях.
Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического института Томского государственного университета.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на теоретических научных конференциях в Томском государственном университете, в Томском государственном педагогическом университете в 2001,2002, 2003 годах.
Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Право социального обеспечения», а также при написании учебно-методического пособия по указанному курсу.
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и включает в себя три главы, объединяющих 11 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Пашкова, Галина Георгиевна, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Льготы в праве социального обеспечения - это юридическое средство, с помощью которого создается режим благоприятствования для субъектов социально-обеспечительных отношений, т.е. нуждающихся граждан (граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации). Этот режим благоприятствования выражается в облегчении положения этих субъектов посредством полного или частичного освобождения от исполнения определенных обязанностей.
2. Социально-обеспечительные льготы - это правовые средства, с помощью которых удовлетворяются основные потребности гражданина, без которых не может быть обеспечено его жизнесуществование.
3. Основное отличие социально-обеспечительных льгот от других сходных понятий (привилегии, гарантии, иммунитеты) заключается в том, что льгота - это облегчение положения субъекта, которое достигается путем снижения определенной нагрузки, освобождения от исполнения обязанностей, а не с помощью дополнительных предоставлений.
4. В настоящий период система социального обеспечения не соответствует социальной справедливости, поскольку посредством основных ее видов не в полной мере реализуются такие ее принципы, как принцип равенства, потребности, заслуг. Льготы создают дополнительные возможности для реализации указанных принципов, поэтому их существование на данном этапе справедливо.
5. Компенсационный характер, который присущ льготам в праве социального обеспечения, состоит в восполнении возможностей для удовлетворения жизненно важных потребностей субъектов социальнообеспечительных отношений, находящихся в неравном положении с другими гражданами в силу биологических и социально-экономических причин. Изъятия из общих правил при предоставлении льгот гражданам, находящимся по тем или иным причинам в трудной жизненной ситуации, полностью согласуются с принципом социальной справедливости.
6. Льготы по своей правовой природе являются специфическими правами, которые наряду со специальной правоспособностью входят как элемент в специальный правовой статус (модус).
7. Нормы о льготах образуют комплексный межотраслевой институт законодательства, а в праве социального обеспечения представляют собой сквозной институт.
8. Основная цель льгот заключается в создании режима наибольшего благоприятствования для удовлетворения потребностей субъектов социально-обеспечительных отношений.
9. Определяющей характеристикой для субъектов-получателей льгот является нуждаемость в предоставлении государством средств для жизнесуществования. При реформировании системы льгот необходимо учитывать то обстоятельство, что полностью отказаться от льгот в настоящее время невозможно, так как уровень социального обеспечения, устанавливаемый с помощью основных его видов, не создает условий для нормального жизнесуществования нуждающихся граждан и в какой-то мере повышается посредством предоставления льгот. При предоставлении льгот необходимо руководствоваться, в первую очередь, принципами социальной справедливости и адресности.
10. Чтобы льготы стали действительно эффективным средством правового регулирования необходимо, во-первых, обеспечить их юридическими и материальными гарантиями, способствующими их законному, справедливому, своевременному и реальному получению лицами, имеющими на них право; во-вторых, установить меры ответственности для обязанных лиц, т.к. льготы, не подкрепленные такими мерами, превращаются в фикцию, и граждане, обладающие на них правом, становятся просителями соответствующих благ. И зачастую, это люди, которые нуждаются в особом внимании и уважении со стороны общества, - ветераны, инвалиды, пенсионеры.
11. С целью устранения многочисленных недостатков и просчетов в системе правового регулирования льгот, необходимо принять Федеральный закон «О льготах нуждающимся лицам в Российской Федерации», который позволит систематизировать имеющиеся льготы, упорядочить их предоставление, наполнить их реальным содержанием. Структура проекта Федерального закона представлена в работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Льготы в праве социального обеспечения»
На правах рукописи
Пашкова Галина Георгиевна
ЛЬГОТЫ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск - 2004
Работа выполнена на кафедре трудового права Юридического института Томского государственного университета
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Аракчеев Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Попов Владимир Ильич
кандидат юридических наук, доцент Чуча Сергей Юрьевич
Ведущая организация
Алтайский государственный
университет
Зашита состоится 30 марта 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: г. Томск, ул. Московский тракт, 2 Е, ауд.136.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан
Мг
февраля 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Реальная ситуация в России в настоящее время такова, что положение граждан старшего поколения и всех тех, кто живет только за счет средств социального обеспечения, поистине плачевное. За годы рыночных преобразований количество бедных в России выросло с 6 до 33%. Сегодня каждый третий россиянин, имея доход ниже прожиточного минимума, находится за чертой бедности. В последние годы неуклонно увеличивается численность инвалидов. По данным Всероссийского общества инвалидов, в 1992 году их число составляло 3,98 млн. чел., к 2002 году оно возросло до 10,5 млн. человек. Особую озабоченность вызывает непрерывное увеличение численности детей-инвалидов: в 1992 году - 268,5 тыс., в 2002 - уже 675 тысяч. В сравнении с остальным населением доход инвалидов ниже в 1,7 раза, трудовая занятость - в 5,5 раза. Только 14,8% инвалидов трудоспособного возраста имеют работу, не более 15% могут удовлетворить свои потребности в профессиональном обучении, более 100 тысяч нуждаются в средствах передвижения. Финансирование закона « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составляет всего 15% от требуемого.
Кризисные явления в экономике последних лет обусловили устойчивый рост числа граждан, нуждающихся в социальной поддержке и защите со стороны государства, что и привело к непомерному расширению количества льгот и числа категорий граждан, имеющих право на различного вида льготы. По оценкам Минтруда, численность получателей льгот составляет около 100 млн. человек, что требует более 250 - 300 млрд. рублей в год. Более чем на 32 млн. граждан России распространяются льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» из них: свыше 800 тыс. - инвалиды ВОВ, более 1 млн. -участники войны, 9,8 млн. — труженики тыла, 904 тыс. членов семей погибших военнослужащих, 20 млн ветеранов труда. Однако дальнейшее расширение количества льгот, как показывает практика их правового регулирования, не только не решает социальных проблем, но и, напротив, усугубляет положение в силу несоответствия между системой государственной поддержки населения и социально-экономическими условиями ее реализации
Одна из ключевых проблем реформирования системы льгот заключается в наличии значительного объема обязательств, вытекающих из действующего законодательства, но не финансируемых за счет средств государственного бюджета. Существующий дисбаланс обязательств и выделенных финансовых средств может быть проиллюстрирован
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
следующим образом По прогнозам Министерства труда, всего на реализацию закона « О ветеранах» в 2002 необходимо было затратить около 140 млрд. рублей, в том числе 13,9 млрд. руб. по федеральным полномочиям, а в федеральном бюджете на 2002 год общий объем финансовых расходов на льготы ветеранам составил 6,5 млрд. рублей Потребность в средствах из федерального бюджета на реализацию этого закона в 2003 году составила около 18,5 млрд. рублей.
В последние годы правовая льгота становится достаточно распространенным средством правового регулирования, что требует и соответствующего к ней отношения, в том числе и исследования.
В различных правовых актах льготы именуются по-разному: льгота, субсидия, компенсация, социальная выплата и социальное пособие. В законодательной практике также нет четкого разграничения социального обслуживания и льгот.
Существующая неоднородность правовой базы, устанавливающей право на получение льгот, также является одной из проблем права социального обеспечения из-за нечеткости изложения статей, встречающихся противоречий. Нет единых четких условий и правовых критериев предоставления льгот, они предоставляются по принципу формальной принадлежности к той или иной социальной группе и профессии, некоторыми льготами пользуются и члены семей, зачастую трудоспособные, что приводит к неэффективному расходованию средств.
Кроме того, и внутри одной социальной группы прослеживается неравенство по предоставлению льгот. Некоторые категории граждан, которые должны были бы быть отнесены к льготным, таковыми не являются. К примеру, не все участники локальных военных конфликтов на территории бывшего СССР до настоящего времени имеют статус участников войны и пользуются небольшим объемом льгот, установленных на уроЕне субъектов Федерации.
Проблемой также является неопределенность порядка финансирования расходов по предоставлению тех или иных льгот. В результате остаются неурегулированными отношения между гражданами, получающими услуги от организаций, этими организациями и бюджетами всех уровней. Так, в соответствии со ст. 34 Закона РФ « О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», пенсионеры и инвалиды, проживающие в этих районах, имеют право бесплатного проезда 1 раз в 2 года к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации Однако указанная льгота на территории России не предоставляется, так как отсутствует механизм предоставления
этой льготы. За истекший после принятия закона период ни федеральный бюджет, пи Пенсионный фонд не выделяли средств на реализацию льготы. Тем не менее, судебные органы разрешают иски пенсионеров в пользу последних, взыскивая суммы, требуемые истцами, с департаментов социальной защиты населения.
При всей значимости льгот, практически отсутствуют теоретические исследования по данному вопросу тем более на монографическом уровне, а в тех немногочисленных работах, в которых эта проблема затрагивается, не сложилось единого понимания льгот. В том или ином объеме данная проблема затрагивалась учеными-юристами (Н.Г. Александровым, B.C. Андреевым, Е.Г. Азаровой, И.В. Гущиным, А.Д. Зайкиным, Р.И. Ивановой, Р.З. Лившицем, Г.В. Мальцевым, ВА. Тарасовой, ЯМ. Фогелем, В.Ш. Шайхатдиновым и др.) при анализе иных проблем, в частности, системы, видов социального обеспечения. При этом высказывались различные взгляды на понятие льгот, их значение, соотношение с другими видами социального обеспечения. В законодательстве о социальном обеспечении также не содержится легального определения льгот. Поскольку льготы - это, прежде всего, элемент социально-обеспечительного правового регулирования, то выработать такое определение важно не столько с теоретической, как с практической точки зрения, так как четкое определение льгот в социальном обеспечении позволит не допускать необоснованного расширения объема прав некоторых категорий граждан и послужит средством увеличения уровня материального обеспечения, предоставляемого за счет общества в действительно необходимых случаях.
В условиях расширения и совершенствования системы льгот, пересмотра самих подходов в их предоставлении повышается значимость исследования теоретических проблем правового регулирования льгот, выявления функций льгот, определения критериев справедливости и обоснованности их предоставления.
Научная и практическая значимость проблемы льгот, актуальность и недостаточная разработанность в науке права социального обеспечения и предопределила ее выбор в качестве темы исследования.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием льгот в праве социального обеспечения.
Предмет диссертационного исследования
Предметом диссертационного исследования являются такие понятия и явления, как социальная справедливость, льготы, их соотношение между собой, соотношение льгот с иными правовыми категориями, правовая природа льгот, их функции, проблемы реализации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации состоит в комплексном рассмотрении правового регулирования льгот, оценке состояния, развития системы льгот в праве социального обеспечения с позиции принципа социальной справедливости, эффективности этой формы удовлетворения жизненно важных потребностей субъектов права социального обеспечения и определении перспективных направлений реформирования системы льгот, совершенствования законодательства о льготах.
Указанная цель определила постановку следующих задач:
1) разработать понятие льгот в праве социального обеспечения;
2) показать отличие льгот от других правовых категорий;
3) выявить цели и функции льгот в праве социального обеспечения;
4) раскрыть роль льгот в осуществлении справедливого распределения благ, показав соотношение льгот с принципом социальной справедливости;
5) дать развернутую классификацию льгот в социальном обеспечении;
6) определить место льгот в системе законодательства и • права социального обеспечения.
7) разработать предложения по реформированию системы льгот и совершенствованию законодательства о льготах в сфере социального обеспечения.
Методологические и теоретические основы исследования
Особенности цели и задач диссертационной работы предопределили выбор научных методов исследования. В диссертации использованы отдельные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частноправовым методам. Так, был использован диалектический метод исследования, а также частно-научные методы юридической науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Теоретической основой послужили труды представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского права,
в числе которых: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев. М.И. Байгап, Н.С. Внтрчс. Л .Д. Воеводин, О.С. Иоффе, ДА Керимов, ОА Красавчиков, О.Э. Лсйст, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Р.П. Мананкова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, ВА Наполни, СВ. Поленина, ЕА. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородскяй, JI.C. Явич и другие.
Кроме того, использовались научные труды по социологии и философии, в частости, работы ЗА Бербешкиной, Т.И. Заславской, Г.В. Мальцева, В.З. Роговика, Дж. Ролза. Ю.И. Сулина, А.К. Черненко, А.И. Экимова и других.
При проведении исследования автором были использованы работы представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, К.С. Батыгина, Л_Я. Гинцбурга, И.В. Гущина, Е.Н. Доброхотовой, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, В.М. Лебедева, СП. Маврияа, Е.Е. Мачульской, В.Н. Скобелкина, В.К. Субботенко, Э.Г. Тучковой, ВА Тарасоиой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдиноза и других.
Исследовательскую базу также составляет дореволюционное, советское к российское законодательство, законодательство зарубежных стран, международные акты в сфере социального обеспечения.
Наряду с теоретической базой был собран обширный практический материал по Томской области, республике Алтай, использовались статистические данные по Российской Федерации, на основании которых сделаны выводы, представленные з диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из перзыч в науке права социального обеспечения комплексных исследований проблем механизма правового регулирования льгот и их реализации под углом зрения принципа социальной справедливости.
Диссертантом на теоретическом уровне предпринята попытка дать понятие льгот в праве социального обеспечения, проведено отграничение льгот от других смежных категорий, выявлена правовая природа и место льгот в системе законодательства и права социального обеспечения, охарактеризованы основные функции и цели льгот, представлена развернутая классификация льгот, специфика социально-обеспечительных льгот.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы, обоснованные в диссертации, дополняют и развивают ряд положений науки права социального обеспечения о социально-обеспечительных льготах.
Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы законодателем в целях совершенствования правового регулирования системы социально-обеспечительных льгот, для нормотворческой практики на различных уровнях (федеральном,региональном, отраслевом, локальном). Отсутствие четких научных представлений по этому вопросу затрудняет разработку целостной, теоретически обоснованной концепции реформирования системы социального обеспечения в целом.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в; процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» на юридических факультетах высших учебных заведений и иных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Под льготами в праве социального обеспечения предлагается понимать юридическое средство создания режима благоприятствования для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, выражающегося в полном или частичном освобождении от исполнения определенных обязанностей.
2. Дано соотношение льгот с иными правовыми категориями (привилегии, гарантии, шшунитеты), разграничение которых необходимо с теоретической и практической позиций - для чистоты определения, формирования понятийного аппарата права социального обеспечения, принятия соответствующих нормативных актов. Основное отличие льгот заключается в том, что льгота - это облегчение положения субъекта, которое достигается путем снижения определенной нагрузки, освобождения от исполнения обязанностей, а не с помощью дополнительных предоставлений.
3. Предлагается развернутая классификация льгот, в основе которой лежат такие критерии, как социально-правовые основания предоставления, конкретное содержание льгот, цель льгот, форма их предоставления, субъектный состав получателей льгот, нормативные источники, порядок финансирования, сфера действия.
4. Впервые проанализировано соотношение принципов социальной справедливости и права социального обеспечения. Принципы социальной справедливости находят прямое Закрепление в нормах права, в большинстве своем отражаются и в праве социального обеспечения. Однако существует разрыв между социальным обеспечением и социальной справедливостью, поскольку посредством основных видов социального обеспечения не в
полной мере реализуются такие ее принципы, как принцип равенства, заслуг, потребности. Льготы создают дополнительные возможности для реализации указанных принципов, поэтому их существование в настоящий период обоснованно и справедливо.
5. Цель льгот заключается в согласовании интересов личности, социальных групп, государства, в создании режима наибольшего благоприятствования для удовлетворения потребностей субъектов-получателей социально-обеспечительных отношений.
6. Обосновывается позиция о многофункциональном характере норм, регламентирующих льготы и о том, что в праве социального обеспечения проявляется преимущественно компенсационная функция, которая заключается в восполнении возможностей для удовлетворения необходимых жизненных потребностей лиц, находящихся з неравных условиях в силу биологических и экономических причин. Посредством льгот компенсируется недостаточный для жизнесуществования человека уровень основных видов социального обеспечения.
7. С учетом особенностей отрасли конкретизируется распространенная в отечественной науке правовая конструкция специального правового статуса (правового модуса). По своей правовой природе льготы являются специфическими правами, которые наряду со специальной правоспособностью входят в качестве элемента в специальный правовой статус (модус). Термин «правовой модус» представляется автору наиболее точным, определяющим именно меру специфических прав и обязанностей, особое положение отдельных категорий субъектов. В правовом модусе закрепляется не просто социальная, а именно правовая роль личности, получившая специальное правовое оформление.
8. Нормы о льготах рассматриваются автором как многоуровневое явление 1) как межотраслевой комплексный институт законодательства; и 2) как внутриотраслевой «сквозной» институт, поскольку нормы-льготы в праве социального обеспечения не имеют четких границ локализации в рамках отрасли, то есть рассредоточены почти по всем ее структурно-правовым образованиям.
9. Определяющей характеристикой для субъектов - получателей льгот является нахождение их в трудной жизненной ситуации, которая вызывает необходимость в предоставлении средств для жизнеобеспечения. При реформировании системы льгот необходимо учитывать то обстоятельство, что полностью отказаться от льгот в настоящее время невозможно, так как уровень социального обеспечения, устанавливаемый с помощью его основных видов ( пенсий, пособий), не создает условий для нормального жизнесуществования нуждающихся граждан и в какой-то мере повышается посредством предоставления льгот.
10. Для приведения в систему многочисленных нормативных актов, регламснтирующих предоставление льгот, предлагается принять единый комплексный акт на уровне федерального закона, в котором должно быть сформулировано понятие и виды льгот, основания их предоставления, круг субъектов, имеющих право на льготы порядок их финансирования, основания изменения льготного статуса или его упорядочения, порядок-отмены льгот. Такой комплексный нормативный акт обеспечит более четкое закрепление места льгот в системе права социального обеспечения и законодательства.
Апробация результатов исследования
Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического института Томского государственного университета.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором Наиболее, важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводившихся Томским государственным университетом, Томским государственным педагогическим университетом, Алтайским университетом в 2001,2002,2003 годах.
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Право социального обеспечения», а также при наплсании учебно-методического пособия «Право социального обеспечения».
Структура диссертации
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и включает в себя три главы, объединяющих 11 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, кратко формулируется сущность проблемы, новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая ценность, а также приводится структура работы.
Первая глава « Социальная справедливость - идейно-нравственная основа правового регулирования льгот», посвящена исследованию понятия, сущности, форм, принципов
социальной справедливости, соотношению социальной справедливости и права социального обеспечения. В первом параграфе рассматриваются понятие и сущность социальной справедливости. В самом общем плане понятие справедливости предполагает соответствие между деянием и воздаянием, преступлением и наказанием, трудом и вознаграждением, заслугами людей и их признанием. Автор рассматривает основные характерные черты и качества понятия справедливости : оценочный характер, сравнительность, условность и динамизм. При определении объема понятия социальной справедливости выделяются и анализируются три элемента: 1) мера воздаяния 2) мера требования; 3) правомерность оценки явлений действительности и поступков людей. Основная функция категории «социальная справедливость» заключается в том, что она способствует соразмерности, сбалансированности и симметричности взаимно направленных действий, интересов и потребностей субъектов.
В диссертационном исследовании социальная справедливость характеризуется автором как: 1) философская категория, отражающая объективные условия жизни общества и тенденции их развития, 2) понятие общественного сознания, характеризующее меру воздаяния и требований, прав и благ личности или социальной общности, меру требовательности к личности общества, правомерность оценки явлений действительности и поступков людей с позиции общества и с позиции личности; 3) сложное явление, выражающееся в различных формах: как определенное чувство; как идеал; модель общественного порядка; как норма поведения; 4) принятый обществом в качестве оправданного и правильного принцип жизни и развития цивилизованного общества, то, что соответствует общему благу и благу каждого.
Во втором параграфе раскрываются формы и принципы социальной справедливости. Социальная справедливость - это не только модель, идеал общественного порядка, она имеет вполне реальный характер, так как касается вопросов распределения материальных и духовных благ, прав и обязанностей, поощрения и наказания. Поэтому она выражается в различных формах, каждая из которых основывается на определенных принципах.
Автором выделяются две формы справедливости - распределительная и исправительная и подробно рассматривается распределительная, так как сердцевина идеи справедливости - проблема распределения жизненных ресурсов и условий, общественных привилегий, символов почета, прав и обязанностей граждан. Распределительная форма справедливости особенно важна для права социального обеспечения, поскольку отношения по социальному обеспечению по своей экономической
природе являются преимущественно распределительными (хотя пенсионное право постепенно переходит от распределительной системы к накопительной) и характеризуются специфическим кругом субъектов — граждан, нуждающихся в защите со стороны общества. Автором не разделяется точка зрения, что существует еще одна форма справедливости, а именно, процедурная справедливость (К. Муздыбаев). По-видимому, речь идет не о форме справедливости, а о процедуре реализации распределительной и исправительной форм, об одном из элементов приведения справедливости в действие. Соблюдение четко выработанных процедурных элементов и условий способствует добросовестному и справедливому распределению благ. Особенно важно в необходимо
их соблюдение при принятии и реализации предписаний в сфере социального обеспечения, где процесс применения норм законодательства невозможен без определенных процедурных правил, обеспечивающих законность разрешения дел
В конечном счете справедливость конкретизируется в декларируемых принципах распределения равенства, потребности, заслуг, продуктивности, усилий, профессиональной пригодности, спроса и предложения. В работе дается краткая характеристика некоторых их этих принципов Необходимо заметить, что степень императивности, конкретности, практической целесообразности и возможности измерения распределительных принципов неодинакова. В связи с этим порой сложно выработать правила и процедуры, которые корректировали бы нарушение принципов справедливости. Главная трудность заключается в том, как построить гибкую, гуманную, рациональную модель распределения жизненных благ и условий, прав и обязанностей, ответственности и издержек. Понятно, что одного распределительного принципа справедливости недостаточно для того, чтобы учесть разнообразие индивидуальных особенностей и запросов, множество общественно целесообразных задач, множество жизненных ситуаций Поэтому важно учитывать и анализировать все преимущества и недостатки декларируемого распределительного принципа, чтобы избежать серьезных социальных последствий.
Третий параграф посвящен соотношению социальной справедливости и права социального обеспечения. Социальная справедливость - не только этическая, философская категория, но и правовое понятие, отражающее определенные общественные отношения и соответствующие этим отношениям правила поведения, каноны, поступки и действия людей. Конкретное выражение социальная справедливость находит в правовых Еормах и поступках людей, применяющих эти нормы.
Категория социальной справедливости в юридической науке определяется как принцип права, принцип юридической ответственности, социально-политический и нравственный идеал, оценка соотношения юридических интересов, распределения прав и обязанностей между членами общества. Каждый из указанных подходов вполне правомерен, и это обусловлено сложным и многоплановым характером понятия справедливости и разнообразием ее функций.
Среди общеправовых принципов называют принцип социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности, единства юридических прав и обязанностей, демократизма (С С Алексеев, МИ. Марченко, Н.И. Матузов, А.В Малько, В М Корельский, СЛ. Комаров и другие) Содержание принципа справедливости в правовой системе общества достаточно многогранно. Во-первых, справедливость заложена в самом содержании права. Во-вторых, деятельность субъектов права должна быть пронизана идеями беспристрастности, истинности, правильности, законности, честности и тп В-третьих, выносимые юридические решения, устанавливающие права и обязанности, меры поощрения и ответственности, должны быть справедливыми по форме и существу
Для права социального обеспечения наиболее значимыми из общеправовых принципов являются принципы гуманизма и социальной справедливости, поскольку, если оно не будет основываться на них, то фактически утратит свое назначение. Право социального обеспечения закрепляет определенную меру потребления в процессе распределения тех ресурсов, которые общество выделяет на нужды пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, безработных Субъектами социально-обеспечительных отношений являются лица, которые самостоятельно не могут обеспечить себе достойное существование и нуждаются в особой социальной защите, они как никто заинтересованы именно в справедливом распределении благ.
В работе обосновывается утверждение, что социальная справедливость находит свое проявление в таких отраслевых принципах, как всеобщность социального обеспечения и его адресность, она отражается также и в дифференцированном подходе к виду, характеру и размеру социальных предоставлений
Льготы можно рассматривать в качестве одного из важнейших юридических средств реализации общеправовых принципов равноправия, социальной справедливости, гуманизма. С помощью правовых льгот абстрактпые правовые возможности превращаются в возможности реальные, обеспечивается достижение справедливой упорядоченности общественных отношений, что особенно важно в условиях формирования рыночных механизмов
В настоящий период социальное обеспечение России не в полной мере соответствует принципу социальной справедливости, поскольку посредством основных видов социального обеспечения не удовлетворяются необходимые жизненно важные потребности нуждающихся граждан, не создаются условия для их жизнесуществования Льготы, являясь дополнительным, вспомогательным средством, позволяют восполнить эту недостаточность. Посредством льгот реализуются такие принципы социальной справедливости, как принцип равенства, потребности, заслуг. Следовательно, на данном этапе существование социально-обеспечительных льгот справедливо и обоснованно
Во второй главе « Понятие и виды льгот в праве» рассматривается исторический аспект формирования льгот, раскрывается понятие, признаки и правовая природа льгот, выявляется отличие льгот от иных правовых категорий, приводится классификация льгот, определяется место льгот в законодательстве и праве социального обеспечения
В первом параграфе рассматривается история законодательства о правовом регулировании льгот В России, как и во многих государствах Европы, механизм правового регулирования льгот формировался на протяжении длитетьного исторического пути и он во многом совпадал с инструментарием, применяемым в различных странах, на различных этапах их развития. Одновременно он обладал и определенным своеобразием, обусловленным историческими и политическими особенностями развития России.
Законодатель издавна употреблял термины «льгота», «привилегия» Уже в Законах XII таблиц используются эти понятия. В римском праве было установлено три вида привилегий- лица, вещи, известных отношений. В зависимости от утилитарных критериев привилегии подразделялись на приносящие пользу и невыгодные (например, ограничение правоспособности за уклонение от господствующей религии) По мере развития государственности, объемов задач социально-политического, военного и экономического характера, решаемых центральной властью, практика применения привилегий только увеличивалась Наибольшее значение привилегии получают при феодализме В средневековой Европе привилегии не только характеризовали статус субъекта, его служебную роль в иерархии власти, но и регламентировали даже бытовые условия жизни в зависимости от принадлежности к какому-либо сословию: форму одежды, жилище, место в собрании и в церкви и т.д
В России, начиная с времен Русской Правды, привилегии оформлялись как «пожалованные» государем исключительные права, как проявление его милости и «монаршей воли», как особый дар, «подать» ограниченному кругу субъектов, принадлежащих к «власти предержащей» Именно в этот период исторически
закладывался социально несправедливый подход к оценке значимости личности, ведущий к нарушению принципа заслуг, поскольку воздаяние далеко не всегда было заслуженным. К сожалению, такой подход во многом сохраняется и в настоящий период.
Отмечается, что в обыденном сознании даже слово «привилегия» обозначало нечто недоступное, недосягаемое для простого человека, ассоциировалось с благородным происхождением, высоким служебным положением, материальным достатком, то есть со всем тем, что подразумевается под понятием исключительности, обособленности, избранности, соответственно вызывающим к себе негативное отношение основной части общества.
Существующая в современной России система льгот формировалась на протяжении длительного периода существования бывшего Союза ССР и по сути своей представляла собой комплекс мер по компенсации заниженной оплаты труда, низких размеров государственных и трудовых пенсий и пособий.
Автором констатируется, что особенности формирования системы льгот на современном этапе выразились в том, что в ней, во-первых, сохранены в основном те льготы, которые были введены еще в советский период; во-вторых, существенно расширен круг граждан, пользующихся льготами, в-третьих, расширен перечень предоставляемых льгот.
Из изложенного в данном параграфе автор усматривает спонтанность в деятельности законодателя, постоянное расширение системы льгот и круга субъектов, которым предоставляются различного вида льготы, отсутствие четкого понимания этой правовой категории, а отсюда бессистемность и неэффективность действия льгот. Постепенно с годами произошло такое накопление массы льгот, что в итоге оказалось, что почти каждый субъект социально-обеспечительных отношений стал входить в категорию так называемых «льготников». В итоге фактически произошел отход от смыслового значения льгот, «размывание» этого понятия, их целей и задач.
Во втором параграфе раскрывается понятие, признаки и правовая природа льгот. Значение рассмотрения вопроса о понятии и признаках льгот заключается в том, что понятие — это отправная категория, которая дает возможность отграничить льготы от смежных правовых категорий и понятий, сконцентрировать внимание на главном, основном, уйти от второстепенных вопросов. При определении юридического понятия «льготы» автор опирается на выработанные в юридической науке (Андреев В С, Лившиц Р.З., Малько А.В. и др) следующие признаки льгот. 1) это исключения из общих правил,
15
отклонения от единых требований нормативного характера, способ юридической дифференциации; 2) это правомерные исключения, законные изъятия, установленные компетентными органами в нормативных актах в соответствии с установленными процедурами правотворчества; 3) льготы сопровождаются более полным удовлетворением интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности. Кроме того, по нашему мнению, социальиоч)беспечительным льготам присущ еще один признак — они служат вспомогательным по отношению к основным видам социального обеспечения механизмом распределения доходов и благ.
В научной литературе нет однозначного подхода к понятию льгот, но чаще всего их определяют как правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее; удовлетворять свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей. Автор считает, что определение льгот как преимуществ изначально допускает неравенство возможностей при реализации гражданами своих прав.
Автор поддерживает точку зрения (B.C. Аракчеев), что правовые льготы следует рассматривать в широком и узком (специальном) смысле этого слова. В широком (общем) смысле слова под правовой льготой понимается улучшение положения субъекта по сравнению со стандартным путем наделения его дополнительными правомочиями либо путем освобождения от исполнения некоторых обязанностей. В узком же (специальном) понимании льгота—это закрепленное юридическими нормами освобождение субъекта от бремени исполнения части обязанностей. В праве социального обеспечения льготы необходимо рассматривать именно в узком (специальном) смысле, поскольку они сводятся, как правило, к полному или частичному освобождению нуждающихся граждан от исполнения определенных обязанностей в различных сферах их жизнесуществования (бесплатный проезд, снижение оплаты за различные услуги и т.п.). Кроме того, такой подход позволяет более рационально и справедливо отреагировать на тенденции сокращения льгот и круга субъектов их получателей.
Выявляя правовую природу льгот, автор обращается к понятиям правового статуса и правоспособности, поскольку в итоге объектом исследования станет правовое положение субъекта. Диссертант не разделяет ни широкую трактовку правового статуса (Н.И.Матузов ), ни узкую ( С.С. Алексеев), а придерживается точки зрения ( Р.П. Мананкова, В.М. Лебедев), согласно которой в структуру правового статуса входят два элемента правоспособность (абстрактная, равная для всех возможность быть носителем прав, свобод и обязанностей) и основные права, свободы и обязанности. Существует
статус, имеющий общий характер и распространяющийся на всех граждан В этот статус включаются основные права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции Далее этот статус модифицируется под воздействием какой-либо отрасли и проявляется в виде отраслевых, специальных статусов, являющихся выражением определенной правовой роли Под правовой ролью используется понятие, которое было введено Р П Мананковой. Имеется в виду роль, получившая специальное правовое оформление (пенсионер, молодой специалист) Такая, например, правовая роль как ветеран войны, влечет для него возможность получать льготы по системе социального обеспечения
Автор использует в работе термин «правовой модус», который представляется наиболее точным, определяющим именно меру специфических прав и обязанностей, особое положение определенных категорий людей
Специальный правой статус (модус) находит свое выражение в специальной правоспособности и особых правах и обязанностях граждан Сами же эти модусные права - именно субъективные права, а не элементы правоспособности Они возникают на основе специальной правоспособности и обусловлены соответствующими юридическими фактами Такие факты являются правообразующими, они закрепляют принадлежность конкретного гражданина к определенной категории и, по мнению Р П. Мананковой, их можно назвать «фактами принадлежности» (установлена инвалидность, признан «ветераном войны») Возникновение специфических прав и в конечном счете формирование правового модуса обусловливается исключительно фактами принадлежности
Таким образом, определяя правовую природу льгот, можно предположить, что льготы представляют собой специфические модусные права, которые наряду со специальной правоспособностью являются элементами специального правового статуса (модуса) Являясь такими специфическими, особыми правами, льготы требуют и особого механизма реализации и защиты
В третьем параграфе приводится отличие льгот от смежных правовых категорий (привилегий, гарантий, иммунитетов), которые законодателем часто употребляются как равнозначные Разграничение этих категорий необходимо с теоретической и практической позиций С теоретической позиции оно необходимо для чистоты определения, формирования понятийного аппарата права социального обеспечения, чтобы избежать путаницы в употреблении понятий С практической же позиции это поможет законодателю принимать адекватные, соответствующие принципу социальной
справедливости нормативные акты, избегать популистских решений в угоду сиюминутным интересам.
Рассматривая вопрос о соотношении льгот и привилегий, автор делает вывод, что льготы и привилегии имеют и общие черты, и существенные различия. И те, и другие являются исключением из общих правил, однако привилегии - более высокий уровень дифференциации правового регулирования, «исключения из исключений». И привилегии и льготы позволяют улучшить положение соответствующих субъектов, но разными способами: льготы— посредством облегчения положения субъекта, снижения бремени несенм обязанностей с целью выровнять фактическое неравенство; привилегии - с помощью дополнительных предоставлений. Понятие льготы исходит из представления о том, что все люди несут на себе некий груз обязанностей, и только некоторым из них это бремя облегчается ( слово «льгота» происходит от старинного «легота» - особые права, облегчение от податей, повинностей, налогов - В.Даль). Привилегия же - это исключительное право, преимущество.
Конечный результат привилегий и льгот совпадает - какое-либо конкретное благо. Однако различны условия, способы предоставлении такого блага, а также его объем. Разграничение льгот и привилегий, как уже отмечалось, необходимо, в первую очередь, для того, чтобы- под эгидой льгот не вуалировались зачастую необоснованные, нецелесообразные, противоречащие принципам социальной справедливости привилегии.
Автор отграничивает льготы и привилегии по различным критериям: по кругу субъектов, по основаниям возникновения субъективного права на их получение, по объему предоставлений дополнительного характера или, напротив, по изъятиям из общего правового положения.
В диссертации анализируется практика использования льгот и привилегий в зарубежном законодательстве, в области международного права. В зарубежной юридической науке, в области международного права льготы и привилегии в большинстве случаев отождествляются, причем предпочтение отдается понятию «привилегии», как изъятию, исключению.
Говоря о соотношении гарантий и льгот, можно сказать, что гарантия является более широкой по своему объему, чем льгота, так как включает в себя кроме льгот и другие юридические средства: поощрения, наказания, обязанности, запреты и т.п. Иными словами, льготы представляют собой специфический способ, средство реализации гарантий.
Иммунитеты также являются исключениями из правил, особым видом льгот и привилегий, имеющим свои сугубо специфические признаки, позволяющие выделить их в системе льгот и привилегий, говорить об их самостоятельной юридической природе. К таким признакам можно отнести: цель иммунитетов; выход норм, закрепляющих иммунитеты, за рамки национального законодательства; круг субъектов.
Таким образом, правовая льгота - это особая правовая категория, самостоятельное, отличное от иных средство правового регулирования общественных отношений, традиционно используемое государством для целей дифференцированного подхода к упорядочению взаимоотношений субъектов в различных сферах их жизнедеятельности. Ее применение в законодательстве должно производиться не только в точном соответствии со смысловым значением этого слова, но и следовать содержанию правомочий субъектов, которым она предоставляется в силу их специального статуса.
Четвертый параграф посвящен классификации льгот. Действующее сециатьнс-обеспечительное законодательство не содержит специальных статей, в которых бы, как это имеет место в других отраслях, содержалось указание на основания (критерии) классификации закрепленных им льгот. Этому вопросу не уделяется должного внимания и в специальных исследованиях, что не только осложняет процесс познания сущности рассматриваемой правовой категории, но одновременно вносит серьезные трудности в нормотворческий процесс, не способствует упорядочению системы льгот. Классификация необходима не сама по себе, не просто рада систематизации, а, в первую очередь, с прикладной целью. В литературе по социальному обеспечению рассматриваются далеко не все возможные критерии классификации льгот, а только некоторые из них, в частности, субъектный состав, содержание льгот, форма их предоставления. Кроме приведенных в основу классификации предлагается принять такие основания, как направленность льгот. их цели, источники финансирования, правовые основания предоставления, нормативные источники, сфера действия. Применение какого-то одного критерия не исключает возможности использования другого по отношению к одному и тему же виду льгот, в результате чего происходит наложение критериев, позволяющее рассматривать одну и ту же льготу одновременно с различных позиций. Рассмотрев существующую систему льгот, можно сделать определенные выводы, а именно, какие льготы целесообразно сохранить, для каких категорий граждан, в каком размере и т.д.
Исходя из содержания действующего законодательства, дифференциация льгот осуществляется обычно не по их содержанию, а по контингентом граждан, которым они предоставляются. Поэтому объем соответствующих льгот по одному и тому же
содержанию (по оплате жилья, коммунальных услуг, налогам) зачастую различается для разных категорий граждан. Разнообразен и массив нормативных правовых актер, которыми устанавливаются льготы. Объясняется это недостаточно четким нормотворческим процессом как в прошлом, так и сейчас. Льготы в подлинно правовом государстве должны вводиться прежде всего законом, как, например, пенсии, социальные пособия, услуги и все иные виды социального обеспечения. Автором, приводятся аргументы в пользу принятия такого закона, что позволит избежать при принятии нормативного акта по такому важнейшему вопросу социальной политики ведомственного подхода, административного усмотрения, сделает его более объективным и дейстзенным. Автором предлагается структура закона « О льготах нуждающимся лицам в Российской Федерации», который должен включать следующие составные части:
1. Преамбула закона (мотивы принятия закона, задачи или цели). 2. Понятие льгот. 3. Круг лиц, имеющих право на льготы. 4. Действие закона во времени и пространстве. 5. Основные права и обязанности субъектов правоотношений, связанных с предоставлением льгот. 6. Финансирование льгот. 7 . Виды льгот. 8. Ответственность за необоснованный отказ в предоставлении льгот или несвоевременное предоставление, а также за незаконное их получение. 9. Отмена предоставленных льгот. 10. Порядок и сроки введения в действие.
Льготы должны распространяться только на самих лиц, имеющих на них право, а не на членов семьи, так как субъектом социально-обеспечительных отношений по предоставлению льгот является именно это лицо (инвалид, ветеран). Члены семьи пользуются льготами в нарушение принципа адресности социального обеспечения, за исключением тех случаев, когда невозможно предоставить льготу только самому лицу, имеющему право на льготу (внеочередная установка телефона, предоставление жилья).
По нашему мнению, финансирование льгот, которые будут предусмотрены законом о льготах, должно производиться из социально-обеспечительных бюджетов, чтобы обеспечить их реальное предоставление, независимо от материальных возможностей региона, чтобы исключить «региональную справедливость». То есть необходимо обособить бюджет социального обеспечения от других видов бюджета и направлять его только на цели социального обеспечения.
В пятом параграфе делается попытка определить место льгот з законодательстве и праве социального обеспечения. Для этого рассматривается вопрос о существовании в системе права комплексных образований. По данному дискуссионному вопросу ас тор разделяет точку зрения ученых (О.С. Красавчиков, С.Н. Братусь. О.С. Иоффе, СВ.
Поленина, Е.А., Киримоза и другие), признающих существование комплексных отрасли законодательства, а не комплексных отраслей права, и делает вывод, что льготы образуют комплексный межотраслевой институт законодательства.
Льготы, как одно из средств дифференциации правового регулирования, являются и весьма своеобразным способом и одновременно видом социального с беспечения, поскольку применяются и по отношению к субъектам права социального обеспечения. Представляя в своей совокупности комплексный межотраслевой институт законодательства, в праве социального обеспечения они рассредоточены по его различным подотраслям, институтам и субинститутам и не выделены в самостоятельное структурно-правовое образование, четко не локализованы в рамках отрасти. Проведя анализ льготного регулирования по структурно-правовым образованиям права социального обеспечения, автор делает вывод, что льготы в праве социального обеспечения представляют собой сквозной внутриотраслевой институт. Сущность и содержание льгот нельзя уяснить без анализа целого ряда важнейших институтов права социального обеспечения, нормы, регламентирующие льготы, как бы «пронизывают» эти институты.
Третья глава « Особенности правового регулирования льгот в социальном обеспечении» посвящена определению понятая социально-обеспечительных льгот, рассмотрению их специфики, цели, функций, видов и проблем реализации. В первом параграфе говорится о понятии и специфике социально-обеспечительных льгот. Дифференциация правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению означает способность права отражать в содержании правовых норм разлитая субъектов, которые обусловлены объективными, устойчивыми факторами, и тем самым учесть неоднородность состава субъектов права социального обеспечения, разный уровень и структуру их потребностей. Одним из средств правовой дифференциации в социальном обеспечении выступают льготы, которые позволяют конкретизировать меру потребления в сфере социального обеспечения. Особенности льгот в праве социального обеспечения обусловлены спецификой правового регулирования сециалыю-обеспечительных отношений. Это проявляется в их субъектном составе, оскозиниях предоставления, функциях льгот, их содержании. Автор разделяет точку зрения В С. Аракчеева, что основанием для предоставления социально-обеспечительных льгот является только одно обстоятельство - нуждаемость, причин же этой нуждаемости может быть множество. Именно нуждаемость порождает потребность гражданина в посторонной помощи, и это же состояние является единственной объективной причиной, в силу
которой общество берет на себя обязанность по оказанию ему помощи. Одной из правовых форм и содержаний такой помощи и являются льготы.
При определении субъекта-получателя льгот в социально-обеспечительных отношениях автор считает, что им является лицо, находящееся в трудной жизненной ситуации (ее определение дается в Федеральном законе « Об основах социального обслуживания в РФ» от 25 ноября 1995 г.), которое нуждается в этих льготах, поскольку находится в ущербном по сравнению с другими положении в силу этой ситуации. Социально-обеспечительные льготы призваны не возвысить субъекта, а создать условия для естественного жизнесуществования, помочь преодолеть трудную жизненную ситуацию.
Проанализировав определение льгот специалистами права социального обеспечения, автор делает вывод, что оно в целом базируется на общетеоретическом и философско-социологическом их понимании и, возможно, поэтому носит либо слишком общий, либо слишком узкий характер. Эти определения лишь воспроизводят общие постулаты, в какой-то мере лишь уточняют их применительно к основаниям, условиям социально-обеспечительных предоставлений с учетом специфики субъекта права на них. В теории права социального обеспечения в определении льгот большинством ученых отдается предпочтение понятиям, смысл которых сводится к установлению дополнительных правомочий (B.C. Андреев, Е.Е. Мачульская, К.Н. Гусов, Е. И. Доброхотова) Под определение льгот подпадают все дополнительные виды помощи, предоставляемые той или иной категории субъектов, и любые субъективные права, которыми не обладают другие граждане. Причина такого подхода кроется в том, что льготы рассматриваются, как правило, в учебной литературе, не ставящей цели глубокого теоретического анализа вопроса, и не исследовались на монографическом уровне.
Автор считает, что для права социального обеспечения более характерно специально (узкое) понимание льгот, которые, как правило, сводятся к полному или частичному освобождению нуждающихся граждан от исполнения определенных обязанностей в различных сферах их жизнесуществования.
Под льготами в праве социального обеспечения предлагается понимать юридическое средство создания режима благоприятствования для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, выражающегося в полном или частичном освобождении от исполнения определенных обязанностей
Во втором параграфе выясняются цель и функции льгот в социальном обеспечении. Самая общая цель правовых льгот заключается в согласовании интересов личности,
отдельных социальных групп, государства, общества. Устанавливая определенные изъятия, исключения из единых требований нормативного характера, льготы позволяют дифференцированно подходить к вопросам регламентации определенных групп социальных связей, учитывать их специфические особенности в каждом конкретном случае, выделив положение отдельных категорий субъектов в той или иной области общественных отношений.
Льготы устанавливаются для тех субъектов права, интересы которых в рамках стандартной модели правового регулирования не могут быть должным образом обеспечены и реализованы в силу социально-экономических причин. Тем самым они создают для этих категорий лиц приблизительно равные возможности развития, обеспечивая им равный доступ к использованию социальных благ, реализацию законных интересов.
Льготы - это своего рода механизм дополнения основных прав и свобод субъекта специфическими возможностями юридического характера. При установлении льгот законодатель ставит цель - улучшить положение отдельных лиц и переводит процесс удовлетворения их интересов в более благоприятный режим по сравнению с общеустановленным.
Целью льгот в праве социального обеспечения является улучшение материального положения нуждающихся граждан путем создания режима наибольшего благоприятствования для удовлетворения их жизненно необходимых потребностей. Это улучшение производится: 1) либо путем освобождения полностью или частично от исполнения обязанностей (налоговые освобождения, снижение оплаты за услуги); 2) либо путем облегчения доступа к услуге или благу (внеочередное предоставление жилья).
Правовые льготы, будучи юридическим средством, с помощью которого создается режим наибольшего благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов, выполняют компенсационную, стимулирующую, поощрительную функции т.е. являются многофункциональными. Однако автором делается вывод, что в праве социального обеспечения льготы выполняют в настоящий период преимущественно компенсационную функцию.
Третий параграф посвящен рассмотрению видов социально-обеспечительных льгот и проблемам их реализации. Рассмотрены наиболее значимые для граждан и затратные для государства виды социально-обеспечительных льгот: жилищные льготы, транспортные льготы, льготы по услугам средств связи, по предоставлению медицинской и лекарственной помощи.
Жилищные льготы представляют собой право отдельных граждан пользоваться благом в жилищной сфере в виде определенных изъятий из общих правил при осуществлении конституционного права на жилище. К ним, в частности, относятся первоочередной или внеочередной порядок обеспечения жильем, освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг полностью или частично, приобретение жилья на льготных условиях, право на получение безвозмездной финансовой помощи или беспроцентной ссуды на покупку жилья и др. На практике существует достаточно много проблем при применении законодательства о льготном обеспечении жилыми помещениями ( например, в реализации права на первоочередное получение жилья у многодетных семей, одиноких матерей). Возможно, более целесообразным будет заменить жилищные льготы денежными выплатами гражданам на приобретение жилья и его оплату, тем более, что в настоящее время уже существуют и действуют жилищные субсидии. Реализация права на льготные ссуды (кредиты) на практике сталкивается с такой проблемой, как ненадлежащее финансирование расходов, связанных с их предоставлением, за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Использовать такое средство решения жилищной проблемы, как льготные ссуды, необходимо более эффективно и, в первую очередь, такие ссуды должны предоставляться субъектам социально-обеспечительных отношений целевым назначением из социально-обеспечительных бюджетов и фондов.
При рассмогрении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, отмечается, что в настоящее время насчитывается более 30 категорий граждан, пользующихся этими льготами, охватывающих более 60% всего населения России. Для иллюстрации автором приводятся статистические данные по России, Томской области, республике Алтай. Подчеркивается, что более 30% имеющих льготы, составляют лица, котором они предоставляются по профессиональному признаку, то есть не являющиеся субъектами социально-обеспечительных отношений. Льготы таким категориям граждан не должны реализовываться через систему социального обеспечения.
Существующая система транспортных льгот имеет существенные недостатки, которые выражаются, в первую очередь, в отсутствии действенных механизмов их финансирования. Автором анализируется проект Федерального закона Об адресной компенсации оплаты за проезд отдельным категориям граждан» и аргументируется наличие в нем существенных недостатков, в частности, это относится к критериям разделения на группы получателей, размеру денежной компенсации, источникам финансирования.
Основными проблемами в реализации рассмотренных в работе видов льгот являются: установление дополнительных условий для использования права на льготы, недостаточность и неопределенность порядка финансирования льгот, нечеткость или некорректность изложения в соответствующих законодательных актах, что делает возможным их неоднозначное толкование.
Число норм, устанавливающих различного рода льготы, велико. Далеко не все из них целесообразно сохранять в условиях экономики рыночного типа, поскольку они значительно усиливают финансовую нагрузку бюджетов всех уровней и уже не соответствуют своему целевому назначению. Однако, соглашаясь с тем, что законы рыночной экономики требуют кардинального пересмотра основных критериев предоставления льгот, следует отметить, что упрощенный подход, направленный на максимальное сокращение их количества, способен привести лить к временной экономии средств.
Проблема льгот является не только социально-экономической, но и политической. Необдуманная отмена льгот без введения механизма предоставления социальной помогли наиболее неблагоприятно отразится на уровне жизни наименее социально защищенных групп населения, может привести к существенным социальным проблемам. При обдуманной последовательности действий государства в реформировании системы льгот этих проблем можно избежать
Сохранять льготы субъектам социально-обеспечительных отношений необходимо до тех пор, пока государство не будет в состоянии выплачивать пенсии, пособия, обеспечивающие нормальный, достойный человека, живущего в цивилизованном обществе, уровень жизни.
Вопрос замены льгот адресными денежными компенсациями не только назрел, но уже и «перезрел». Перевод определенных натуральных льгот в форму денежных компенсаций и субсидий не только возможен, но и необходим. При таком переводе следует применять принцип дифференциации при определении размера денежной компенсации, исходя из размера ранее установленной льготы. Кроме того, возможно, выплата компенсаций должна основываться на заявительном принципе.
Автором внесены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, регламентирующее предоставление льгот, в частности в законы « О ветеранах»,« О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,« О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне», « О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а также в Положение о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором работах:
1. Возрастание роли правовых льгот как одно из социальных последствий трансформации трудовых отношений // Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX -XXI веков: Сб. материалов международной научно-практической конференции.- Пенза,
2001.-С. 49-51 ( 0,2 пл.).
2. Понятие и правовые признаки льгот в праве социального обеспечения// Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.4. Ч.1.- Томск: Издательство Томского государственного педагогического ун-та, 2002.- С. 178 -182 (03 пл.).
3. Основные цели, роль и функции правовых льгот // Правовые проблемы укрепления российской государственности. 4.12: Сб. статей.- Томск: Изд-во Томского ун-та, 2002.-С.235-238(0.3пл.).
4. К понятию льгот в праве социального обеспечения //Цившгастические заметки: Сборник научных статей / Отв. Ред. ВЛ. Музюкин.- Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та,
2002.- С.66-74 (0,5 пл.).
5. Право социального обеспечения. Учебно-методическое пособие.- Томск. Издательский центр Томского экономико-юридического института, 2002.- 92 с.
6. К вопросу реформирования системы льгот// Правовые проблемы укрепления российской государственности. 4.16. Сб. статей.- Томск: Издательство Томского ун-та, 2004.-С. 317-321 (0,3 пл.).
Подписано в печать 24 февраля 2004 г. Формат 60 х 841/16 Бумага Бу&осору. Ризограф ия. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский центр Томского экономико-юридического института 634050, г. Томск, ул. Московский тр-т, 2 Г
€ 4575