СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедев, Иван Вячеславович, кандидата юридических наук
Личность осужденного террориста: понятие, история, (зучения ость осужденного террориста как криминологическая ая категории. ие о терроризме и личности осужденного террористаюпроса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты"
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация в России постоянно фиксирует наличие преступлений террористического характера. Их состояние в динамике, по статистическим отчетам, выглядит следующим образом: терроризм (ст. 205 УК РФ) - 1997 г. - 32; 1998 г. — 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327; 2002 г. - 360; 2003 г. - 561; 2004 г. -265; захват заложника (ст. 206 УК РФ) в указанные годы составил соответственно - 114, 69, 64, 49, 32, 39, 34, 22; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) - 1386, 2002, 3462, 4035, 5323, 6762, 7811, 9022; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) -9, 2, 9, 340, 165, 135, 267, 212. Количество выявленных лиц, совершивших указанные преступления: терроризм (ст. 205 УКРФ) - 10, 7, 0, 24, 49, 65, 63, 43; захват заложника (ст. 206 УК РФ) - 112, 57, 32, 29, 31, 23, 25, 15; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) - 288, 332, 517, 608, 581, 625, 707, 1229; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ)-9, 5,6, 189, 109, 164, 221, 158. Если, по официальным статистическим данным, в 1993 г. было выявлено 15 лиц, совершивших преступления террористического характера, то в 2004 г. -1019. Это не могло не повлечь увеличения количества лиц, осужденных за их совершение и отбывающих наказание. Проблема исполнения наказания в отношении осужденных террористов стала настолько актуальной, что Федеральным законом от 9 мая 2005 года отменила ч. 3 ст. 73 УИК РФ, в соответствии с которой осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направлялись для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. Указанная статья была дополнена частью четвертой. Согласно ей осужденные за преступления, предусмотренные ст. 126, ч. 1-3, ст. 127, ст. 205-206, ч. 1 ст. 208, ст. 209-211, 275, 277-279, 281, 317, ч. 3 ст. 321, ч. 2 ст. 360 УК РФ, и ряд других категорий направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным s органом уголовно-исполнительной системы.
В связи с повышенной опасностью рассматриваемой категории преступлений заслуживает самого пристального внимания криминологическое изучение личности террориста, осужденного за его совершение как особого типа осужденного. Не зная свойств и характерных особенностей личности террориста, невозможно понять причины совершения им преступления, без чего, в свою очередь, невозможно вести речь о предупреждении рецидива преступлений, результативном воздействии на нее. Криминологическое изучение личности осужденного террориста позволяет определить их качественные отличия от других осужденных в целом, отдельных категорий - убийц, грабителей и т. д.
Эффективность борьбы с преступностью в целом и преступлениями террористического характера в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Оценка состояния и динамики преступности, прогноз ее тенденций зависят от обобщенных данных о личности людей, совершающих преступления, характеристики контингента этих лиц по полу, возрасту, семейному положению, культурно-образовательному уровню, ведущим социально-ролевым свойствам, особенностям психологии, свойствам и т. д.
Изучение личности осужденного террориста позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне изучаемого вида преступности (преступность в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарной преступности) и категорий'преступников (пенитенциарных преступников).
Известно, что криминологическое изучение личности осужденного проводится на разных уровнях: на индивидуальном уровне оно направлено на установление характерных свойств (особенностей) личности конкретного осужденного, что имеет значение для индивидуальной профилактики; на групповом уровне изучаются категории и типы осужденных, выделяемых как по сходству совершаемых преступлений, так и по содержанию личностных социально значимых свойств субъектов деяний. В нашем случае мы избрали изучение личности осужденного террориста. Такой подход дает возможность раскрыть наиболее общие свойства личности осужденного изучаемой категории, ее элементы, структуру, определить причины и условия преступности и линию мер ее предупреждения.
Личность осужденного изучается многими науками пенитенциарного цикла - уголовно-исполнительным правом, пенитенциарной психологией, пенитенциарной педагогикой, пенитенциарной медициной. Ее изучение является и предметом криминологии. Криминологическое изучение осужденных террористов представляет собой ретроспективный анализ личности преступника, выступает как метод (направление) познания причины и механизма формирования преступного поведения этой личности.
Противодействие терроризму - сложная и многоплановая задача, включающая в себя систему разноплановых мероприятий. Поэтому вполне закономерным является переосмысление всех возможностей в предупреждении терроризма. Это обоснованно стимулирует криминологическую науку на изучение новых аспектов проблемы. Изучение личности осужденного террориста отдельно от изучения личности террориста преступника обусловливается изменением черт первых во время отбывания наказания. Поэтому в рамках изучения личности преступника-террориста криминологическое изучение личности осужденного, совершившего преступление террористического характера, является одним из указанных «мероприятий».
Актуальность темы исследования вызывается также необходимостью совершенствования методик криминологического изучения личности осужденных террористов в целях выработки более совершенных мер по предупреждению преступлений, рецидива с их стороны.
Объект исследования - выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказаний в отношении лиц, осужденных за действия террористической направленности.
Предметом исследования являются криминологические и уголовно-исполнительные признаки и характеристики личности осужденного террориста.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение типичных характеристик личности осужденного террориста и выработка на этой основе предложений по совершенствованию применения и исполнения наказаний в отношении них.
Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи: и- определить специфические социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические признаки личности осужденного террориста;
- сформулировать определение понятия личности изучаемой категории осужденных, унифицировать ее терминологическую основу;
- изучить историю терроризма, историю изучения личности преступников, осужденных за совершение преступлений террористического характера;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики исполнения наказаний в отношении осужденных террористов с учетом их типичных личностных свойств, предупреждения рецидива преступлений;
- осуществить сравнительно-правовой анализ норм о назначении наказаний за совершение преступлений террористического характера, об их исполнении по законодательству зарубежных стран.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания. Помимо этого, в процессе подготовки диссертации использовались следующие методы криминологического исследования:
- историко-правовой, применительно к изучению генезиса личности осужденного террориста в ходе развития теории и практики криминологического изучения-личности преступника;
- сравнительного правоведения, включающий анализ опыта назначения и исполнения наказания в отношении террористов в зарубежных странах;
- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о лицах, совершивших преступления террористического характера;
- изучения материалов уголовных дел о лицах, совершивших указанные преступления;
- контент-анализ, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования.
В ходе исследования диссертант опирался на научные труды в области борьбы с терроризмом, изучения личности преступника, осужденного следующих авторов: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, М.Н. Гернета, В.Г. Дебольского, В.Г. Деева, О.М. Дуканова, В.А. Елеонского, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, К.К. Платонова, В.М. Позднякова, Е.А. Саб-линой, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, И.В. Шмарова и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конвенция Совета Европы по борьбе с терроризмом от 15 декабря 1977 г. (ратифицирована Федеральным законом от 7 июля 2000 г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» от 29 сентября 1999 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс
Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ и других зарубежных стан.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 30 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера, анкетирования 90 осужденных за указанные преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, Ростовской области; материалы специальной переписи осужденных, статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, результаты социологического исследования других авторов.
Научная новизна исследования определяется тем, что изучение личности осужденного террориста является первой работой монографического характера. Оно осуществлено в условиях обновляющегося уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: установление ответственности за вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению - ст. 2051 УК РФ (ФЗ от 8 декабря 2003 г.), изменение ст. 73 УИК РФ (ФЗ от 9 мая 2005 г.), определяющий иной порядок (по сравнению с другими категориями осужденных) определения места отбывания лишения свободы лицам, осужденным, в том числе, за преступления террористического характера. Соискатель предпринял попытку описать особенности применения традиционных методов криминологического исследования личности осужденных к изучаемой категории, с учетом особенностей их социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических психологических характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. К ним относятся:
1. Определение понятия осужденного террориста: «Под осужденным террористом понимается лицо, совершившее хотя бы одно из преступлений, ответственность за которое предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК
РФ, другие преступления, совершенные в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание».
2. Под криминологическим изучением личности осужденного террориста следует понимать изучение особенностей его личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
3. Периодизация учения о терроризме, личности осужденного террориста:
Первый этап - появление в законодательстве терминов, в определениях которых содержатся отдельные элементы понятия терроризма - «воровство», «бунт», «заговор», «мятеж» (середина - вторая половина средних веков; Уложение царя Алексея Михайловича; Свод законов Российской Империи, Уголовное уложение 1649 г.).
Второй этап - закрепление в законодательстве терминов «шайка», «преступное сообщество» (Уголовное уложение 1 845 г.).
Третий этап (вторая половина XIX - начало XX века) связан с обращением ученых и практиков к проблеме изучения личности осужденного (заключенного) в целом (М.Н. Гернет, С.В. Познышев).
Четвертый этап (конец двадцатых годов XX века) обусловлен разработкой и применением при изучении личности осужденных методик и техники изучения (М.Н. Черпец, А.Е. Петрова, Б.С. Утевский, Ю.Ю. Бехтерев, Н.В. Петровский).
Пятый этап - (конец 50-х - 80-е годы XX столетия) связан с созданием структур в практических органах, занимающихся изучением личности и среды осужденных, появлением научных трудов по данной проблеме (Ю.М. Антонян, Б.С. Сахаров, И.М. Романенко, А.Б. Сахателиров, А.С. Мих-лин, В.Г. Деев). В это время в уголовном законодательстве появляется термин «террористический акт».
Шестой этап (конец XX - начало XXI столетия). Введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей содержание осужденных террористов в исправительных учреждениях за пределами региона его проживания. В тематике научных исследований Академии ФСИН России впервые в России появляется тема изучения личности осужденного террориста.
4. Предложение о целесообразности закрепления в действующем уголовно-исполнительном законодательстве нормативной модели исследования личности осужденного террориста, внедрения в практику анкетного опроса осужденных разработки алгоритма прогнозирования дальнейшего поведения указанных лиц. Данная задача требует совместных усилий юристов, психологов, специалистов в теории управления. Это в значительной мере может обеспечить большую эффективность применения уголовного и уголовно-исполнительного законов.
5. Типичные личностные свойства осужденного террориста: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы; относительно невысокий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял роль исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; во время отбывания наказания характеризуется отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, как правило, по объективным причинам; по объективным причинам не учится; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации, предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки, физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипом поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мироощущение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, вытекающие из особенностей криминологических свойств личности осужденных террористов. В частности предлагается: а) установить единый возраст уголовной ответственности за терроризм в УК всех стран - участниц СНГ - 14 лет; б) установить в УК государств Содружества единые размеры наказаний, особенно за квалифицированные и особо квалифицированные составы терроризма; в) предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации (по аналогии с ч. 4 ст. 258 УК Украины); г) расширить целевые признаки терроризма (ст. 205 УК РФ) за счет введения в их число - воздействие на другие структуры государства и общества; воспрепятствование политической, служебной или иной общественно-политической деятельности; д) ввести в УК РФ нормы об ответственности за распространение материалов, содержащих указания по совершению террористических действий.
7. Учитывая то, что акты терроризма совершаются, как правило, фанатиками, одержимыми какой-либо идеей и готовыми умереть за нее, то в отношении их наказание может достичь двух целей: частной превенции и восстановления социальной справедливости. В связи с этим в ст. 205 УК РФ необходимо ввести санкцию в виде смертной казни.
8. Исходя из двустороннего понимания исправления (юридическое -страх перед наказанием и исправление в собственном смысле слова - выработка у лица стойкой привычки нормального поведения) считаем, что к осужденным террористам реально применимо первое понятие исправления. Совершение преступления террористического характера лицом, глубоко верующим на религиозной почве в справедливость содеянного, ставит под сомнение возможность коренного изменения его мировоззрения.
9. С учетом особенностей личностных характеристик осужденных террористов последних следует размещать в исправительных учреждениях небольшими группами (не более трех человек), а лучше - по одному. Данную норму следует закрепить в ведомственном нормативном акте.
10. Исходя из фактической роли органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в деле борьбы с терроризмом целесообразно внести изменение в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» в части отнесения последней к субъектам, непосредственно участвующим и осуществляющим борьбу с терроризмом (ч. 3 ст. 6), а не к «субъектам, участвующим в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетентности» (ч. 4 ст. 6).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Результаты исследования могут использоваться для более углубленной научной разработки теории профилактики преступлений в период отбывания террористами наказания. Они вносят свой вклад в теорию типоло-гизации и классификации преступников (осужденных), в частности, в развитие учения о личности осужденного определенной категории и личности осужденного определенного вида.
Основные выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повседневной индивидуально-воспитательной работе в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные террористы, предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов; в учебном процессе, при преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедр уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, теоретических и научно-практических семинарах, международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» в октябре 2005 г. (г. Рязань), на совместном российско-норвежском семинаре «Актуальные вопросы исполнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (Рязань, 2005 г.); на научно-практической конференции «Преступление и наказание: теория и практика» (Рязань, 2005 г.). Они также представлены в научных публикациях соискателя.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лебедев, Иван Вячеславович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, следует отметить, что личность осужденного террориста только начинает изучаться. Одной из работ в этом направлении является скромный труд соискателя, и уже первые его результаты свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Личностные особенности имеет не только преступник, совершивший преступление террористического характера, но и лицо, отбывающее наказание за его совершение: по ним можно судить о характере изменений личности осужденного террориста в исправительном учреждении. Известно, что условия изоляции и среда мест лишения свободы способна деформировать имевшиеся свойства личности и формировать новые. Не является исключением и изучаемая категория осужденных.
Теоретический и правовой анализ понятия личности преступника и личности осужденного свидетельствует о необходимости четко нормативного определения последнего. Оно должно строго определяться рамками закона: «Под личностью осужденного террориста понимается лицо, совершившее хотя бы одно из деяний, ответственность за которое предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК РФ, другое преступление, совершенное в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание».
Из понятия личности осужденного террориста возникает и понятие его криминологического изучения - изучение особенностей личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
Изучение ретроспективы вопроса позволяет сделать вывод, что личность осужденного террориста, как таковая, объектом научного исследования только становится. В данном случае проведенное исследование является одним из немногих. Вместе с тем говорить о том, что рассматриваемая проблема является абсолютно не исследованной нельзя. Приводимая в диссертации на сей счет периодизация личности изучаемой категории лиц при всей ее условности - подтверждение тому.
Началом всему в указанном случае является появление в законодательстве терминов, в определениях которых содержались отдельные элементы понятия терроризма - «бунт», «заговор», «шайка», «преступное сообщество». Затем на фоне изучения личности преступника в целом начинает изучаться личность осужденного, в частности, разрабатывается методика и техника их изучения (М.Н. Чернец, С.В. Познышев, Б.С. Утевский и др.).
Следующий этап (конец 50-х - начало 70-х годов XX столетия) связан с созданием структур в практических органах, занимающихся изучением личности и среды осужденных (Б.С. Сахаров, А.С. Михлин, В.Г. Деев и др.). В уголовном законодательстве появляется термин «террористический акт».
Наконец настоящий этап в изучении личности осужденного террориста характерен наличием в уголовном законе целой группы составов преступлений террористического характера: «Терроризм» (ст. 205 УК РФ), «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению» (ст. 205' УК РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» (ст. 208 УК РФ), «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст. 277 УК РФ), «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» (ст. 360 УК РФ). В уголовно-исполнительном законодательстве появляется специальная норма, оговаривающая особый порядок направления в исправительные учреждения лиц, осужденных за совершение преступлений террористического характера (ч. 4 ст. 73 УИК РФ). В тематике научно-исследовательской работы Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний появляются темы по изучению личности осужденного террориста. Одним из результатов научного исследования по указанной теме является настоящая диссертация.
Приведенный в диссертации сопоставительный анализ личностных свойств осужденных террористов и всех осужденных в целом показал, что личность первых, с одной стороны, несет в себе все наиболее общие признаки личности осужденного в целом, с другой - отражает ее особенности.
Лица, осужденные за совершение преступлений террористического характера, отличаются от других осужденных более молодым возрастом, у них более крепкие семейные узы, значительно ниже образовательный уровень, они характеризуются предкриминальным характером деятельности до совершения преступления. Значительная их часть до осуждения была без определенных занятий, отмечается повышенная религиозность. В уголовно-правовом аспекте - «чистый» терроризм (ст. 205 УК РФ) практически не встречается. Ему зачастую сопутствуют захват заложника, организация незаконного формирования, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Указанные лица в основном судимые впервые. Они отличаются значительным сроком назначенного наказания. Для них характерен такой вид соучастия, как исполнитель, вместе с тем доля организаторов в несколько раз (более чем в три раза) больше доли организаторов среди всех других осужденных. В формах соучастия превалирует группа лиц по предварительному сговору.
Осужденные террористы контрастно отличаются по уголовно-исполнительным показателям: среди них нет лиц, характеризующихся положительно, так же как нет и злостных нарушителей режима отбывания наказания. Основную долю составляют лица, характеризующиеся нейтрально. Они не принимают участия в воспитательных мероприятиях, не участвуют в работе самодеятельных организаций. Основная их часть не работает в силу объективных обстоятельств. Значительная доля осужденных не учится также по объективным причинам.
Обращают на себя внимание мотивы совершения преступлений. Среди них превалирует безмотивное совершение преступления, считают, что преступление не совершали. Почти каждый пятый причину преступления объясняет местью. Следует отметить сильный характер мотивов совершения преступлений террористического характера, их низкое (биологическое) содержание.
Среди убеждений значительную часть занимают религиозные и общественно-политические ; среди взглядов - житейские; среди интересов - непосредственные, поверхностные и материальные; среди ориентаций - социальные и просоциальные; среди умений - предметно-практические; среди навыков - перцептивные и двигательные; среди привычек - физиологические; среди стереотипов поведения - подражательные, заимствованные, реактивные и агрессивные. Среди установок - элементарные (связанные с витальными потребностями).
Результаты изучения социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, специально-криминологических характеристик личности осужденного террориста, их сопоставление с аналогичными характеристиками всех осужденных, отбывающих лишение свободы, позволяют сделать вывод о типичности первых, составить «портрет» осужденного террориста: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы; низкий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; совершивший преступление впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял рель исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; не имеет дополнительных наказаний; во время отбывания наказания характеризуются отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, как правило, по объективным причинам; по объективным причинам не учится; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации; предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки; физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипами поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мироощущение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
Приведенный криминологический портрет имеет прикладное значение, так как позволяет более точно определить, с одной стороны, лиц, склонных к совершению преступлений террористического характера и соответственно взять их в качестве объекта профилактического воздействия, с другой стороны, определить специфику применения основных средств исправления во время отбывания наказания и предупреждения с их стороны рецидива преступления.
Соискатель на основе выявления особенностей криминологических признаков личности осужденных террористов поддерживает авторов, вносящих предложения по совершенствованию действующего законодательства в изучаемой сфере и вносит свои.
Среди последних - закрепление в уголовно-исполнительном законодательстве нормативной модели исследования личности осужденного террориста, внедрение в практику анкетного опроса осужденных и разработка алгоритма прогнозирования поведения указанных лиц.
Следует заметить, что наряду с совершенствованием криминологического изучения личности осужденного террориста, совершенствование его методик самого пристального внимания заслуживает вопрос о внедрении в практику учреждений уголовно-исполнительной системы уже имеющихся методик. На это должны быть сориентированы психологические службы, другие сотрудники воспитательных аппаратов.
Изучение личностных свойств осужденных террористов показывает, что они трансформируются в уголовном и уголовно-исполнительном законах. В первом случае через субъективные признаки соответствующих составов преступлений и санкции за их совершение, во втором - в особенностях определения места исправительного учреждения, где осужденный террорист должен отбывать наказание.
Ведя речь о более максимальном учете особенностей личности осужденного террориста в уголовном законодательстве, соискатель приходит к заключению о необходимости унификации субъективных признаков составов преступлений и санкций в УК стран СНГ, что, по его мнению, должно способствовать повышению эффективности мер противодействия терроризму в целом. К числу норм, подлежащих унификации, он предлагает отнести: установление единого возраста субъекта преступлений террористического характера - 14 лет; одинаковых размеров наказаний; введение в УК РФ квалифицированных и особо квалифицированных признаков - «создание террористической группы или террористической организации либо участие в ней, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации», «террористический акт, совершенный при особо опасном рецидиве», «совершение преступления террористического характера лицом, имеющим судимость за совершение аналогичных преступлений».
Относительно уголовно-исполнительного законодательства законодатель учел особые личностные качества осужденных террористов, сложность эффективной организации исполнения наказания по месту совершения преступления. В 2005 году в ст. 73 УИК РФ «Места отбывания лишения свободы» были внесены изменения, которые касаются прежде всего определения места отбывания наказания рассматриваемой категории осужденных. Они отбывают наказание в соответствующих исправительных учреждениях, расположенных в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (ч. 2 ст. 73 УИК РФ). Однако работа по дальнейшей дифференциации исполнения наказания должна продолжаться, в том числе на ведомственном нормативном уровне. Это касается прежде всего применения основных средств исправления осужденных, распределения по исправительным учреждениям, специальной подготовки их персонала, внесения изменений в учебные планы образовательных учреждений, готовящих специалистов для последних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты»
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВ Иван Вячеславович
ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННОГО ТЕРРОРИСТА: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминол^ уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степе! кандидата юридических наук
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВ Иван Вячеславович
ЛИЧНОСТЬ ОСУЖДЕННОГО ТЕРРОРИСТА: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
>
доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Лебедев Семен Яковлевич
кандидат юридических наук, доцент Гринько Сергей Дмитриевич
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится 15 февраля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «/4" » ЛыЛ>£Ж^хЛ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических на^к,^о|Лнт ^___ С.С. Епифанов
(БИБЛИОТЕКА I С.П««И*г С Г 5 ' РЭ чф м»У_Р ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация в России постоянно фиксирует наличие преступлений террористического характера. Их состояние в динамике, по статистическим отчетам, выглядит следующим образом: терроризм (ст. 205 УК РФ) - 1997 г. - 32; 1998 г. — 21; 1999 г. - 20; 2000 г. - 135; 2001 г. - 327; 2002 г. - 360; 2003 г. - 561; 2004 г. - 265; захват заложника (ст. 206 УК РФ) в указанные годы составил соответственно - 114, 69, 64, 49, 32, 39, 34, 22; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) - 1386, 2002, 3462, 4035, 5323, 6762, 7811, 9022; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) -9, 2, 9, 340, 165, 135, 267, 212. Количество выявленных лиц, совершивших указанные преступления: терроризм (ст. 205 УКРФ) - 10, 7, 0, 24, 49, 65, 63, 43; захват заложника (ст. 206 УК РФ) - 112, 57, 32, 29, 31, 23, 25, 15; заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ)-288,332, 517, 608, 581, 625, 707, 1229; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ) - 9, 5, 6, 189, 109, 164, 221, 158. Если, по официальным статистическим данным, в 1993 г. было выявлено 15 лиц, совершивших преступления террористического характера, то в 2004 г. - 1019. Это не могло не повлечь увеличения количества лиц, осужденных за их совершение и отбывающих наказание.
Проблема исполнения наказания в отношении осужденных террористов стала настолько актуальной, что Федеральный закон от 9 мая 2005 г. отменил ч. 3 ст. 73 УИК РФ, в соответствии с которой осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направлялись для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных
учреждений. Указанная статья была дополнена частью четвертой. Согласно ей осужденные за преступления, предусмотренные ст. 126; ч. 1-3, ст. 127, ст. 205-206, ч. 1 ст. 208, ст. 209-211, 275, 277-279, 281, 317, ч. 3 ст. 321, ч. 2 ст. 360 УК РФ, и ряд других категорий направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
В связи с повышенной опасностью рассматриваемой категории преступлений заслуживает пристального внимания криминологическое изучение личности террориста, осужденного за его совершение как особого типа осужденного. Не зная свойств и характерных особенностей личности террориста, нельзя понять причины совершения им преступления, без чего невозможно вести речь о предупреждении рецидива преступлений, результативном воздействии на нее. Криминологическое изучение личности осужденного террориста позволяет определить их качественные отличия от других осужденных.
Эффективность борьбы с преступностью в целом и преступлениями террористического характера в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Оценка состояния и динамики преступности, прогноз ее тенденций зависят от обобщенных данных о личности людей, совершающих преступления, характеристики контингента этих лиц по полу, возрасту, семейному положению, культурно-образовательному уровню, ведущим социально-ролевым свойствам, особенностям психологии и т. д.
Изучение личности осужденного террориста позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне изучаемого вида преступности (преступности в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарной преступности) и категорий преступников (пенитенциарных преступников).
Известно, что криминологическое изучение личности осужденного проводится на разных уровнях. На индивидуальном уровне оно направлено на установление характерных свойств (особенностей) личности конкретного осужденного, что имеет значение для индивидуальной профилактики; на групповом - изучаются категории и типы осужденных, выделяемых как по сходству совершаемых преступлений, так и по содержанию личностных социально значимых свойств субъектов деяний. В нашем случае мы избрали изучение личности осужденного террориста. Такой подход дает возможность раскрыть наиболее общие свойства личности осужденного изучаемой категории, ее элементы, структуру, определить причины и условия преступности и линию мер ее предупреждения.
Личность осужденного изучается многими науками пенитенциарного цикла - уголовно-исполнительным правом, пенитенциарной психологией, пенитенциарной педагогикой, пенитенциарной медициной. Ее изучение является и предметом криминологии. Криминологическое изучение осужденных террористов представляет собой ретроспективный анализ личности преступника, выступает как метод (направление) познания причины и механизма формирования преступного поведения этой личности.
Противодействие терроризму - сложная и многоплановая задача, включающая в себя систему разноплановых мероприятий, поэтому вполне закономерным является переосмысление всех возможностей в предупреждении терроризма. Это обоснованно стимулирует криминологическую науку на изучение новых аспектов проблемы. Изучение личности осужденного террориста отдельно от изучения личности террориста-преступника обусловливается изменением черт первых во время отбывания наказания. В рамках изучения личности террориста-преступника криминологическое изучение личности осужденного, совершившего преступление террористического характера, является одним из указанных «мероприятий».
Кроме того, необходимо совершенствовать методики криминологического изучения личности осужденных террористов в целях
выработки более совершенных мер по предупреждению преступлений, рецидива с их стороны.
Объект исследования - выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказаний в отношении лиц, осужденных за действия террористической направленности.
Предметом исследования являются криминологические и уголовно-исполнительные признаки и характеристики личности осужденного террориста.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение типичных характеристик личности осужденного террориста и выработка на этой основе предложений по совершенствованию применения и исполнения наказаний в отношении их.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- определены специфические социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические признаки личности осужденного террориста;
- сформулировано определение понятия личности изучаемой категории осужденных, унифицировать ее терминологическую основу;
- изучена история терроризма, изучения личности преступников, осужденных за совершение преступлений террористического характера;
- разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики исполнения наказаний в отношении осужденных террористов с учетом их типичных личностных свойств, предупреждения рецидива преступлений;
- сделан сравнительно-правовой анализ норм о назначении наказаний за совершение преступлений террористического характера, об их исполнении по законодательству зарубежных стран.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания. Помимо этого, в процессе подготовки диссертации использовались такие методы криминологического исследования, как историко-правовой; сравнительное
б
правоведение; статистический; изучение материалов уголовных дел о лицах, совершивших указанные преступления; контент-анализ, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования.
В ходе исследования автор использовал научные труды в области борьбы с терроризмом, изучения личности преступника, осужденного Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, М.Н. Гернета, В.Г. Дебольского, В.Г. Деева, О.М. Дуканова, В.А. Елеонского, A.C. Михлина, В.Ф. Пирожкова, К.К. Платонова, В.М. Позднякова, Е.А. Саблиной, А.Б. Сахарова, H.A. Стручкова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, И.В. Шмарова и др.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конвенция Совета Европы по борьбе с терроризмом от 15 декабря 1977 г., Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах противодействия терроризму» от 29 сентября 1999 г., Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство стран СНГ и других зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения 30 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера, анкетирования 90 осужденных за указанные преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Ставропольского края, Ростовской области; материалы специальной переписи осужденных, статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, результаты социологического исследования других авторов.
Научная новизна исследования определяется тем, что изучение личности осужденного террориста является первой работой монографического характера. Оно осуществлено в условиях обновляющегося уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Установление ответственности за вовлечение в совершение преступлений террористического характера или
иное содействие их совершению обусловливает иной порядок (по сравнению с другими категориями осужденных) определения места отбывания лишения свободы лицам, осужденным, в том числе, за преступления террористического характера. Соискатель предпринял попытку описать особенности применения традиционных методов криминологического исследования личности осужденных к изучаемой категории с учетом особенностей их социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических психологических характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определение понятия осужденного террориста. Под осужденным террористом понимается лицо, совершившее хотя бы одно из преступлений, ответственность за которое предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК РФ, другие преступления, совершенные в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание.
2. Под криминологическим изучением личности осужденного террориста следует понимать изучение особенностей его личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
3. Периодизация учения о терроризме, личности осужденного террориста:
Первый этап - появление в законодательстве терминов, в определениях которых содержатся отдельные элементы понятия терроризма - «воровство», «бунт», «заговор», «мятеж» (середина - вторая половина средних веков; Уложение царя Алексея Михайловича; Свод законов Российской Империи, Уголовное уложение 1649 г.).
Второй этап - закрепление в законодательстве терминов «шайка», «преступное сообщество» (Уголовное уложение 1845 г.).
Третий этап (вторая половина XIX - начало XX в.) связан с обращением ученых и практиков к проблеме изучения личности осужденного (заключенного) в целом (М.Н. Гернет, C.B. Познышев).
Четвертый этап (конец 20-х годов XX в.) обусловлен разработкой и применением при изучении личности осужденных методик и техники изучения (М.Н. Черпец, А.Е. Петрова, Б.С. Утевский, Ю.Ю. Бехтерев, Н.В. Петровский).
Пятый этап (конец 50-х - 80-е годы XX столетия) связан с созданием структур в практических органах, занимающихся изучением личности и среды осужденных, появлением научных трудов по данной проблеме (Ю.М. Антонян, Б.С. Сахаров, И.М. Романенко, А.Б. Сахателиров, A.C. Михлин, В.Г. Деев). В это время в уголовном законодательстве появляется термин «террористический акт».
Шестой этап (конец XX - начало XXI столетия). Введение в уголовно-исполнительное законодательство нормы, предусматривающей содержание осужденных террористов в исправительных учреждениях за пределами региона его проживания. В тематике научных исследований Академии ФСИН России впервые в России появляется тема изучения личности осужденного террориста.
4. Предложение о целесообразности закрепления в действующем уголовно-исполнительном законодательстве нормативной модели исследования личности осужденного террориста, внедрения в практику анкетного опроса осужденных, разработки алгоритма прогнозирования дальнейшего поведения указанных лиц. Данная задача требует совместных усилий юристов, психологов, специалистов в теории управления. Это в значительной мере может обеспечить большую эффективность применения уголовного и уголовно-исполнительного законов.
5. Типичные личностные свойства осужденного террориста: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы; относительно невысокий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял роль
исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; во время отбывания наказания характеризуется отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, как правило, по объективным причинам; по объективным причинам не учится; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации, предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки, физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипом поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мироощущение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
6. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, вытекающие из особенностей криминологических свойств личности осужденных террористов. В частности предлагается:
а) установить единый возраст уголовной ответственности за терроризм в УК всех стран - участниц СНГ - 14 лет;
б) установить в УК государств Содружества единые размеры наказаний, особенно за квалифицированные и особо квалифицированные составы терроризма;
в) предусмотреть в УК РФ уголовную ответственность за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией либо участие в ней, а равно материальное, организационное или иное содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации (по аналогии с ч. 4 ст. 258 УК Украины);
г) расширить целевые признаки терроризма (ст. 205 УК РФ) за счет введения в их число: воздействие на другие структуры государства и общества; воспрепятствование политической, служебной или иной общественно-политической деятельности;
д) ввести в УК РФ нормы об ответственности за распространение материалов, содержащих указания по совершению террористических действий.
7. Учитывая то, что акты терроризма совершаются, как правило, фанатиками, одержимыми какой-либо идеей и готовыми умереть за нее, то в отношении их наказание может достичь двух целей: частной превенции и восстановления социальной справедливости. В связи с этим в ст. 205 УК РФ необходимо ввести санкцию в виде смертной казни.
8. Исходя из двустороннего понимания исправления (юридическое -страх перед наказанием и исправление в собственном смысле слова -выработка у лица стойкой привычки нормального поведения), считаем, что к осужденным террористам реально применимо первое понятие исправления. Совершение преступления террористического характера лицом, глубоко верующим на религиозной почве в справедливость содеянного, ставит под сомнение возможность коренного изменения его мировоззрения.
9. С учетом особенностей личностных характеристик осужденных террористов последних следует размещать в исправительных учреждениях
небольшими группами (не более трех человек), а лучше - по одному. Данную норму следует закрепить в ведомственном нормативном акте.
10. Исходя из фактической роли органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний в деле борьбы с терроризмом целесообразно внести изменение в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» в части отнесения последней к субъектам, непосредственно участвующим и осуществляющим борьбу с терроризмом (ч. 3 ст. 6), а не к «субъектам, участвующим в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетентности» (ч. 4 ст. 6).
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и практических проблем, сформулированных в диссертации, выводами и предложениями практического характера. Результаты исследования могут использоваться для более углубленной научной разработки теории профилактики преступлений в период отбывания террористами наказания. Они вносят свой вклад в теорию типологизации и классификации преступников (осужденных), в частности, в развитие учения о личности осужденного определенной категории и личности осужденного определенного вида.
Основные выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повседневной индивидуально-воспитательной работе в исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные террористы, предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов; в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактика преступлений», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения диссертации обсуждались на заседании кафедр уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, теоретических
и научно-практических семинарах, международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» в октябре 2005 г. (г. Рязань), на совместном российско-норвежском семинаре «Актуальные вопросы исполнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (Рязань, 2005); на научно-практической конференции «Преступление и наказание: теория и практика» (Рязань, 2005). Они также представлены в научных публикациях соискателя.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрывается методология работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Личность осужденного террориста: понятие, история, методы изучения» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Личность осужденного террориста как криминологическая и правовая категории» на основе анализа преступлений, имеющихся в научной литературе, приводится авторская формулировка понятия личности осужденного террориста.
Безусловно, базисом при этом является определение понятия террориста, которое сформулировано в Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» от 28 июля 1998 г.: «Террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме». Террористическая деятельность, в свою очередь, включает в себя:
1) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции;
2) подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;
3) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции;
4) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
5) финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.
В Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» достаточно детально раскрывается содержание видов террористической деятельности. Так, под террористической акцией понимается непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространения угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Исходя из определения террористической акции к терроризму при определенных обстоятельствах следует отнести также угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК РФ) и организацию преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210
14
УК РФ) и некоторые другие деяния. Террористическую направленность могут приобрести «преступления, предусмотренные ч. 2 п. «б» ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или общественного долга), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 УК РФ (геноцид), ст. 358 (экоцид) и др. Прямой и непосредственной целью перечисленных деяний при их отнесении к террористическим должна быть соответствующая направленность (мотивация).
Под преступлениями террористического характера понимаются преступления, предусмотренные ст. 205-208, 277 и 360 УК РФ. К преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях. Ответственность за совершение таких преступлений наступает в соответствии с УК РФ. Под террористической группой понимается группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности; под террористической организацией - организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации.
Анализируя приведенные определения, можно сделать вывод, что под личностью осужденного террориста понимается лицо, совершившее хотя бы одно из преступлений, ответственность за которое предусмотрена по ст. 205-208, 277, 360 УК РФ, другое преступление, совершенное в террористических целях, осужденное за него в установленном законом порядке и отбывающее наказание.
Во втором параграфе «Учение о терроризме' и личности осужденного террориста - история вопроса» на основе ретроспективного анализа изучения личности осужденного террориста определяются его основные черты на различных этапах изучения вопроса.
В третьем параграфе «Методика криминологического изучения личности осужденного террориста» описываются основные методы, применяемые при изучении рассматриваемой категории преступников.
Изучение личности осужденного террориста, по мнению соискателя, следует начинать с детального анализа материалов личного дела, обращая при этом особое внимание на его роль в совершении преступления, способы и мотивы, указанные в приговоре. Только после этого можно приступать к беседе с ним, проведению других мероприятий, связанных с изучением его личности.
Важнейшим критерием для определения степени криминогенное™ личности являются особенности поведения в конкретных ситуациях. Необходимо проанализировать поведение лица до совершения преступления, взаимоотношения с окружающими, характер действий в конфликтных ситуациях. В итоге все данные, полученные об осужденном из различных источников и разными способами, необходимо соединить в его криминолого-психологическом портрете, выделив основные черты характера и мотивы поведения. Это дает возможность определить тип личности и выбрать оптимальные пути воздействия.
Изучение личности предполагает квалифицированное применение психологических методик. Для криминологических исследований разработан также ряд специальных методик. Одна из них носит название криминогенетического анализа. Он представляет собой метод изучения происхождения конкретного преступного деяния, совершенного конкретным лицом. По сути, этот метод сводится к выяснению строго индивидуальных особенностей преступления.
Выбор методики криминологического изучения личности осужденного террориста определяется его задачами. По мнению соискателя, ими являются: установление его индивидуально-психологических особенностей, проявившихся в совершении преступления; выявление его свойств,
подлежащих коррекции; разработка индивидуальной программы исправления; составление прогноза его поведения после освобождения от отбывания наказания.
Структурно изучение личности осужденного террориста может включать в себя следующие составные: общую характеристику осужденного (возраст, социальное положение, род занятий до осуждения, образование; особенности характера, темперамента, ценностные ориентации; оценку нравственного отношения преступника к жертве преступления, степень раскаяния за содеянное; анализ особенностей взаимоотношений осужденного и сотрудников исправительного учреждения; конкретные предложения, направленные на улучшение качества индивидуальной профилактики; прогноз поведения после освобождения от отбывания наказания).
Вторая глава «Характеристика личности осужденного террориста» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социально-демографические показатели» анализируется социально-демографическая характеристика изучаемой категории осужденных.
Пол. Соискатель объектом исследования личности осужденных террористов избрал только мужчин, так как психология террориста-мужчины и террориста-женщины имеет принципиальные отличия. Изучение личности осужденных террористов-женщин, по мнению исследователя, должно быть объектом отдельного изучения. В данном подразделе приводятся лишь некоторые замечания на этот счет. Так, женщины, в отличие от мужчин, не стремятся в результате террористической деятельности обогатиться, повысить свой авторитет.
У женщин-террористок прослеживается зависимость от окружающей среды, особенно ближайшего окружения. Выборочное изучение уголовных дел о терроризме показало, что женщины были вовлечены в террористическую деятельность родственниками и знакомыми мужчинами. При совершении преступления женщины соучаствуют с мужчинами. Объясняется это большим доверием женщин к лицам мужского пола. Мужчины в этом плане
взаимностью не отвечают. При аресте они всю вину за совершенное преступление возлагают на женщину, «доверяя» при этом последним самые опасные террористические акты.
Возраст. Распределение осужденных по возрасту свидетельствует о более молодом возрасте осужденных террористов по сравнению со всеми осужденными. Средний возраст осужденных террористов равен 27,9 года, для всех других осужденных - 32,1 года.
Семейное положение. Осужденные террористы имеют значительные отличия по сравнению с контрольной группой осужденных. Среди первых меньше доля лиц, не состоявших в браке, - на 24,4 %, состоявших в браке и семья распалась - в 1,8 раза. Одновременно отмечаются более крепкие брачные узы у осужденных террористов. Доля осужденных террористов, у которых сохранилась семья после осуждения, превышает аналогичный показатель всех осужденных в 2,4 раза. По мнению автора, это объясняется национальными особенностями, традициями, наличием патриархальных устоев народов Северного Кавказа, религиозностью террористов (абсолютное большинство террористов являются верующими, исповедующими шариат).
Будущие террористы рождались, как правило, в полных семьях, каких-либо значимых отклонений в воспитании у них не было. В отличие от убийц они были здоровыми и крепкими, их родители не страдали алкоголизмом. Среди осужденных террористов значительно больше доля лиц, вступивших в брак во время отбывания наказания (10,5 %), по сравнению со всеми осужденными (2,7 %). Удельный вес первых превышает удельный вес вторых в 3,9 раза.
Образовательный уровень. Среди осужденных террористов в 2,6 раза больше лиц, имеющих образование в пределах начального. В выборке не оказалось ни одного осужденного террориста, имеющего высшее образование, в то время как среди всех осужденных их удельный вес составляет 1,2 %. Средний образовательный уровень первых на 1,2 балла ниже аналогичного показателя контрольной группы.
Род занятий. Среди осужденных террористов по сравнению со всеми осужденными значительно меньше доля лиц, работающих до момента ареста (соответственно 15,8 и 38 %). В выборке не оказалось ни одного террориста, который бы на момент ареста где-либо учился, в контрольной группе осужденных их 2,2 %. Доля осужденных террористов без определенных занятий превышает аналогичный показатель всех осужденных (соответственно 63,2 и 56,3 %).
Отношение к религии. Среди осужденных террористов только 9,5 % лиц являются неверующими. Остальные 91,5% лиц исповедуют ислам. По данному показателю осужденные террористы значительно отличаются от всех других групп осужденных. В контрольной группе осужденных удельный вес неверующих составляет 63,2 %.
Во втором параграфе «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные показатели» описываются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки осужденных террористов.
Характер совершенного преступления. Особенностью преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 205-208, 277, 360 УК РФ, является то, что в выборке не оказалось ни одного лица, осужденного по указанным статьям в «чистом» виде. Наряду с вменением деяний, предусмотренных в них, суды присовокупляют «Похищение человека» - ст. 126 УК РФ, «Вымогательство» - ст. 163 УК РФ, «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» - ст. 166 УК РФ и др.
Судимость. Среди осужденных террористов в выборке не оказалось ни одного лица, имеющего две и более судимости; все были осуждены впервые.
Назначенный срок наказания. Для осужденных террористов характерен более длительный срок наказания. В выборке не оказалось ни одного террориста, осужденного на срок до трех лет. Зато удельный вес лиц, осужденных на срок свыше десяти лет, составляет 72,3 % , в контрольной
группе - 9,0 %. Средний срок наказания осужденных террористов в 2,5 раза больше аналогичного показателя всех других осужденных.
Доля осужденных террористов, которым назначено дополнительное наказание, равна 84,2 %, то есть примерно одинакова со всеми осужденными -83,6 %. Отличие имеется по видам дополнительных наказаний. К осужденным террористам применяется только штраф, в то время как к осужденным контрольной группы применялись: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 0,3 %; лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград - 0,2 %.
Совершение преступления в соучастии. Для террористов характерно совершение преступления в соучастии, причем если говорить о видах соучастников, то значительную долю составляет организатор - 21,4 % (среди всех осужденных - 7,0 %). Доля исполнителей среди первых составляет -52,6 %, среди вторых - 80,0 %. По формам соучастия наибольший удельный вес составляют: группа лиц по предварительному сговору - 83,1 % (среди всех осужденных - 66,3 %), организованная группа - 11,1 % (в контрольной группе - 2,6 %).
Уголовно-исполнительная характеристика. Среди осужденных террористов значительно меньше доля лиц, характеризующихся нейтрально, по сравнению с остальными осужденными и составляет соответственно 66,7 и 18,4 %. Среди первых в выборке не оказалось ни одного злостного нарушителя режима, в то время как среди всех осужденных их доля составляет 4,4 %. Доля осужденных террористов, характеризующихся отрицательно, на 13,9 % больше доли контрольной группы осужденных, характеризующихся отрицательно. Значительная разница имеется и в среднем балле исправления: у осужденных террористов он в 1,5 раза меньше, чем у других категорий осужденных.
Отношение к воспитательным мероприятиям. В выборке не оказалось ни одного осужденного, который бы принимал какое-либо участие в мероприятиях воспитательного характера. Удельный вес таких лиц среди всех
осужденных составил только 16,3 %. Это не может не тревожить администрацию исправительных учреждений, так как в основном в процессе воспитательной работы можно донести до сознания каждого осужденного степень его вины и справедливости наказания. В свою очередь, отношение к наказанию характеризует: социальную позицию осужденного и меру его субъективной ответственности перед обществом; понимание осужденным социальной сущности наказания; раскаяние в содеянном; осознание необходимости отбыть наказание и исправиться, в конечном счете справедливость наказания.
Отношение к труду. В выборке не оказалось ни одного осужденного террориста, который бы во время отбывания наказания работал, правда, не работают они по не зависящим от них причинам.
Отношение к учебе. Распределение осужденных в зависимости от их отношения к учебе свидетельствует о большой разнице между террористами и всеми другими осужденными по такому показателю, как «не учится по уважительным причинам». Разница между долями осужденных террористов и всех осужденных по указанному показателю составляет 17,4 %. Примерно одинакова доля осужденных обеих категорий, имеющих среднее образование (соответственно 55,6 и 58,8 %).
Участие осужденных террористов в работе самодеятельных организаций. Осужденные из числа террористов не принимали никакого участия в работе самодеятельных организаций по сравнению со всеми осужденными: доля их составляет соответственно 100,0 и 61,4 %.
В третьем параграфе «Криминологические и психологические признаки» раскрывается характеристика осужденных террористов по указанным показателям.
Мотивы совершенного преступления. При анализе мотивов совершения преступления не может не обратить на себя внимания, что среди них превалирует безмотивное объяснение причин совершения преступления -75,0 %. Значительную долю составляет месть - 18,8 %. Среди мотивов у
осужденных террористов по силе превалируют сильные (77,8 %) и низшие (биологические) мотивы (72,2 %).
Убеждения. Среди убеждений преступников: религиозные - 55,6 %, общественно-политические - 29,6, моральные - 8,5 %. Это не является случайным: почти все осужденные террористы верующие, преступления, совершенные ими по своей социальной сущности, по мнению указанных лиц, носят общественно-политический характер.
Характеристика взглядов осужденных террористов показывает, что у абсолютного их большинства (90,0 %) присутствуют житейские взгляды. Далее взгляды делились поровну: эстетические - 5,0 % и политические - 5,0 %. Превалирование житейских взглядов объясняется, по мнению соискателя, их социально-демографическими особенностями: относительно невысокий образовательный уровень, исключение из социально-активной жизни -абсолютное большинство осужденных до совершения преступления были без определенного места работы.
В ранжированном ряду интересы располагаются следующим образом: на первом месте - непосредственные интересы (25,3 %); на втором и третьем -поверхностные и материальные по 21,3 %; на третьем - устойчивые (15,9 %); далее - действенные, пассивные и духовные - по 5,4 % каждый. В целом можно сделать вывод, что для осужденных террористов характерна примитивность интересов: доля непосредственных, поверхностных, материальных интересов в совокупности составляет - 67,9 %. На взгляд автора, это также вытекает из особенностей социально-демографической характеристики: уровень образования, род занятий до осуждения.
Ориентации. Большинство осужденных террористов (63,2 %) имеют социальные ориентации. Доля лиц с антисоциальными и просоциальными ориентациями составляет соответственно 10,5 и 26,3 %.
Умения. Значительную долю занимают предметно-практические умения (55,6 %). Далее следуют познавательные и коммуникативные -
по 16,7 % каждое. Замыкают ранжированный ряд профессиональные и художественно-практические умения (в совокупности 11,0 %).
Навыки. В ранжированном ряду видов навыков более значительную долю составляют двигательные навыки - 38,9 %. Далее следуют перцептивные - 33,3 % и интеллектуальные - 17,8 %.
Привычки. Среди привычек лидируют физиологические - 66,7 %, затем идут социальные - 27,8 %, психологические - 5,5 %. Превалирование физиологических привычек над другими лишний раз подтверждает вывод о низком социально-интеллектуальном, образовательном уровне террористов.
Стереотипы поведения. Среди стереотипов поведения превалирует подражательный стереотип - 35,2 %. Далее в ранжированном ряду следуют: реактивный и агрессивный - по 16,8 % каждый; заимствованный и адекватный - по 11,8 %; символический и альтернативный - по 3,8 % каждый. Обращает на себя внимание тот факт, что примерно каждый десятый осужденный террорист имеет адекватный стереотип поведения. Данный факт следует учитывать при исполнении наказания, проведении с ними различного рода мероприятий, при индивидуально-воспитательной работе.
Установка. Среди видов установок превалируют элементарные (связанные с витальными потребностями) - 61,1 %. Далее следуют социальные установки - 38,9 %. Превалирование элементарных установок над социальными в совокупности с другими свойствами также свидетельствует о достаточно низком социальном и интеллектуальном уровне осужденных террористов.
На основе приведенных признаков, характеризующих осужденного террориста, можно представить целостный портрет последнего: мужчина в возрасте 28 лет; имеет крепкие семейные узы, относительно невысокий образовательный уровень - 8,3 класса; без определенных занятий; к религии относится положительно, является мусульманином; судим впервые; при совершении преступления в соучастии главным образом выполнял роль исполнителя; характерная форма соучастия - группа лиц по предварительному сговору; осужден к длительному сроку наказания - 13 лет; во время отбывания
наказания характеризуется отрицательно; в воспитательных мероприятиях участия не принимает; в исправительном учреждении в большинстве случаев не работает, не учится, как правило, по объективным причинам; не участвует в работе самодеятельных организаций; совершил преступление на почве мести; не признает себя виновным; имеет религиозные и общественно-политические убеждения, житейские взгляды, непосредственные, поверхностные и материальные интересы, социальные ориентации, предметно-практические умения, перцептивные и двигательные навыки, физиологические привычки; обладает подражательным, реактивным и агрессивным стереотипом поведения; имеет элементарные (связанные с витальными потребностями) установки; обладает сильными низшими (биологическими) мотивами.
Третья глава «Учет личностных особенностей террориста при назначении и исполнении наказания» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Осужденный террорист как особый тип личности» на основе теоретического анализа понятия типа личности, криминологической характеристики осужденного террориста делается вывод о том, что последний является особым типом осужденного.
Анализ социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных, криминологических характеристик осужденных террористов позволяет констатировать, что их личность отличается определенным набором признаков, характерных именно для нее. Она является носителем специфических свойств, сформировавшихся под воздействием негативных элементов социальной среды, которые в конечном счете нашли реализацию в совершении преступления террористического характера. Социально-криминологический портрет, собирательный образ личности представлен во второй главе диссертации.
Для личности осужденного террориста характерно негативное мировоззрение, которое возникает под воздействием ряда факторов. Определяющим среди них является несоответствие между образом идеальной модели мира и самого себя в реальной действительности и возможностями
самореализации. Это противоречие с идеалом трансформируется в субъективное ощущение личной и социальной неадекватности. Деятельность террориста принимает характер деструктивной самореализации. При этом через отрицание зарождается новая умозрительная концепция уверенности в своей правоте, которая сводит к минимуму возможности позитивного воздействия на осужденного террориста.
Исследование, проведенное автором, свидетельствует, что одной из наиболее характерных черт осужденных террористов является то, что они находятся на определенной социально-психологической дистанции от общества и его ценностей, как бы отстранены, отчуждены от них, изолированы от малых социальных групп (семьи, друзей), отдалены от «малой» родины. Это не может не создавать своеобразную мотивацию поведения во время отбывания наказания, определяет специфику реагирования на конкретные ситуации, применение основных средств исправительного воздействия. Их уголовно наказуемые поступки почти всегда говорят об отчуждении от общественных ценностей, закрепленных в моральных и правовых нормах. Совершение при этом преступлений террористического характера способствует поддержанию определенного образа жизни, детерминируемого психологическим отчуждением личности.
Указанные особенности личности осужденных террористов, наряду с другими, нельзя не учитывать при организации исполнения наказания, применении основных средств исправительного воздействия.
Во втором параграфе «Оптимизация наказания в отношении террористов» аргументируются предложения по совершенствованию практики назначения исполнения наказаний.
Анализ личностных свойств осужденных террористов, их соотнесение с действующим законодательством позволяет сделать вывод, что в комплексе мер по повышению эффективности противодействия терроризму, в процессе исполнения наказания в отношении изучаемой категории осужденных важная
роль принадлежит совершенствованию законодательства в данной сфере в целом, уголовного и уголовно-исполнительного в частности.
Преступления террористического характера совершаются на территории конкретных государств, национальными законодательствами которых определена юрисдикция в отношении террористов. И в этом плане не может не вызвать научного и практического интереса изучение опыта законодательства зарубежных стран, и прежде всего стран Содружества Независимых Государств, его унификация. В рамках научной специальности этот интерес распространяется главным образом на уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, организационно-управленческие меры по противодействию терроризму, повышению эффективности исполнения наказаний в отношении лиц, осуждаемых за терроризм. В этом плане одним из условий повышения эффективности противодействия терроризму, его рецидиву среди лиц, осужденных за совершение преступлений террористического характера, является унификация уголовного законодательства стран СНГ.
Если говорить об основном составе преступлений террористического характера - терроризме, то ответственность за него предусмотрена УК всех стран Содружества: ст. 258 УК Украины, ст. 289 УК Белоруссии, ст. 323 УК Грузии, ст. 179 УК Таджикистана, ст. 155 УК Узбекистана, ст. 278 УК Молдавии, ст. 233 УК Казахстана, ст. 226 УК Киргизии, ст. 217 УК Армении. В большинстве республик соответствующие статьи в уголовных законах называются «Терроризм». Только в УК Украины и Грузии он называется «Террористический акт».
По мнению соискателя, позиция законодателей двух последних из приведенных республик представляется более предпочтительной, так как терроризм - сложное социальное и уголовно-правовое явление. Действия, предусмотренные ст. 205 УК РФ и соответствующими статьями других государств - участников СНГ, представляют собой лишь одно из его проявлений наряду, например, с захватом заложника или посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля.
В законодательстве государств Содружества в целом единообразно решен вопрос относительно субъекта терроризма. Им может быть любое вменяемое физическое лицо. Однако возраст определен по-разному. По УК большинства государств он определен с 14 лет, по УК Белоруссии и УК Узбекистана - с 16 лет. Подход к решению этого вопроса в законодательстве большинства стран более верный, поскольку в возрасте 14 лет лицо, по мнению соискателя, уже способно понимать сущность своих действий применительно к такому тяжкому преступлению, как терроризм.
Уголовное законодательство всех государств - участников СНГ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Средний срок лишения свободы по УК РФ, Украины, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Грузии, Армении - 7,5 лет за простые составы статьи «Терроризм». УК Узбекистана -9 лет с конфискацией имущества, минимальный срок лишения свободы - 8 лет, в то время когда по УК вышеприведенных государств он составляет 5 лет; УК Белоруссии - 11,5 лет; УК Казахстана - 5,5 лет. За квалифицированные составы преступлений: УК РФ, Украины, Киргизии, Казахстана, Грузии -11,5 лет; УК Молдавии - 16 лет; Таджикистана - 11,5 лет с конфискацией имущества; УК Узбекистана - 12,5 лет с конфискацией имущества; УК Армении - 10 лет; УК Белоруссии - 14 лет; УК Украины - 9,5 лет.
За особо квалифицированные составы преступлений: УК РФ - 15 лет, УК Молдавии - 21,1 года; УК Таджикистана - 20 лет; УК Грузии - 20 лет или бессрочное лишение свободы; УК Узбекистана - 17,5 лет или смертная казнь с конфискацией имущества; УК Армении - 12,5 лет, УК Белоруссии - 16,5 лет или пожизненное заключение или смертная казнь.
Изложенное позволяет определить направления унификации уголовного законодательства стран - участниц СНГ, предусматривающего ответственность за терроризм, вытекающие из характеристики лиц, его совершающих:
- понижение возраста уголовной ответственности за терроризм до 14 лет;
- установление единых размеров наказаний, особенно за квалифицированные и особо квалифицированные составы терроризма;
- введение квалифицированных и (или) особо квалифицированных составов.
Если вести речь о вопросах совершенствования порядка отбывания наказания осужденными террористами, то прежде всего следует констатировать, что в УИК РФ на этот счет имеется только одна норма, содержащаяся в ч. 4 ст. 73 УИК РФ (места отбывания лишения свободы). Согласно ей лица, осужденные за совершение преступления террористического характера, отбывают наказание в соответствующих исправительных учреждениях, расположенных в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы. Следует заметить, что в законодательстве ни одной из известных автору стран аналогичной нормы нет.
Настоящее исследование подтверждает необходимость отбывания наказания осужденными террористами за пределами региона, где ими было совершено преступление и где они были осуждены.
Изложенное позволяет сделать вывод о наличии особенностей при оценке характера отношения осужденных террористов к основным средствам исправления осужденных. Приведенные во второй главе диссертации уголовно-исполнительные признаки свидетельствуют о пассивности последних при проведении воспитательных мероприятий, в работе самодеятельных организаций, при вовлечении в процесс трудовой адаптации. Поэтому применение последних должно строиться по отдельным программам, необходимость разработки которых должна быть предусмотрена уголовно-исполнительным законодательством.
Результаты изучения личности осужденного террориста свидетельствуют, что в местах лишения свободы появилась категория осужденных, качественно отличающихся от других. К ним не могут применяться традиционные средства исправления, или, вернее, они требуют иных форм и методик. Назрела необходимость в своеобразном уголовно-
исполнительном прорыве, который принципиально изменил бы идеологию деятельности исправительных учреждений по исполнению наказания, подходы в организации исправительного процесса, а также расстановку сил и средств, используемых в работе по исправлению осужденных, предупреждению рецидива преступлений как во время отбывания наказания, так и после освобождения от него.
В целях повышения роли органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в деле противодействия терроризму, думается, правильной и своевременной будет постановка вопроса об отнесении Федеральной службы исполнения наказаний к субъектам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом. Из содержания ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» вытекает, что ее можно отнести лишь к «субъектам, участвующим в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции...», а не к субъектам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции: ФСБ, МВД, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны, Министерство обороны (ч. 3 ст. 6).
Представляется, что указанное место ФСИН России не соответствует действующей практике: во-первых, ее подразделения непосредственно участвуют в контртеррористических операциях; во-вторых, исправительные учреждения исполняют наказания в отношении осужденных террористов, предупреждая таким образом совершение ими новых преступлений террористического характера (налицо при этом и общая превенция), и тем самым ведут борьбу с терроризмом непосредственно.
В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики назначения и исполнения наказаний в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лебедев И.В. К вопросу о терроризме и его детерминантах // Человек: преступление и наказание: Сб. материалов науч.-теор. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 0,3 п. л.
2. Лебедев И.В Характеристика личности осужденного за терроризм // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. -2005.-№3.-0,3 п. л.
3. Лебедев И.В. О типичности личности осужденного террориста // Человек: преступление и наказание: Сб. материалов науч.-теор. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,4 п. л.
4. Лебедев И.В. О путях совершенствования наказания в отношении террористов // Актуальные вопросы исполнения наказаний в России и Норвегии: Материалы междунар. науч.-практ. сем. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,2 п. л.
ЛЕБЕДЕВ Иван Вячеславович
Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «/£» ОI 2006 г. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4
Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1
1
I
I
_ggogfl
138?