Личность осужденных женщин и воспитательная работа с ними в ИТКтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность осужденных женщин и воспитательная работа с ними в ИТК»

всесоюзны!'! научночкследовательскип институт 131 ссср

На правах рукописи

удк

ЫЕЛИКШШЛИ Лиана Александровна

личность осужденных шзщш и воспитательная работа с нищ в НТК

(по материалам Грузин)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кавдидата юридических наук

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзной. туию-исел^динмте.иьйК'.)!. институте |/;ЬД СССР

Научный руководитель - ^служенный деятель науки 1'bVCI',

доктор юридических паук, профессор Аптошш IU.i.1. Научныii консультант - Заслуженный деятель науки

Ведущая организация - Московски.i юридический институт

совета по присуждению ученой степени кандидата юридических на, К во ВНИИ ШД СССР но адресу: ГЛЬГ/J .Москва. ул.Пор.

д.

С диссертацией можно ознакомиться в оиблиотоке Iii 11,11 („Ii,

Республики Грузия, доктор юридических наук, профессор Габигиш A.A.

Официальные оппоненты: доктор юрндичес1сих наук,

профессор Ветров H.H.; доктор юридических наук, профессор Luapoii 11.П.

в

Ученый секретарь специализированного совета

И,б. Гецеп

¿Л

В В К Д И II И Е

Актуальность томи исследования! в стране интенсивно вдет ра-икальная экономическая реформа, преобразуются фундаментальные снова нашего общества. В современных условиях задачи отечествен-ой юридической науки, в частности криминологии, предопределены бъектившгми потребностями перестройки всех сторон зшзни общества, рнзисные явления в экономике, острый дефицит товаров и услуг, ротиворсчия и трудности в социальной, духовной и других сферах бщоственной жизни, ослабление дисциплины и ответственности спо-обствуют росту преступности. В связи с этпгл закономерно вознн-ает необходимость дальнейшей активизации научных исследований по роблемам комплексного анализа социальных факторов, условий и при-ин преступности в настоящее время.

В условиях, нарастания социалышх, в том числе ме.тличностнцх онфликтов и сопротивления деструктивных сил общества, серьезную ровогу вызывает женская преступность, которая имеет тенденции к нтенсивному росту в целом но стране и в Грузшт в частности. Так, о официальным статистическим данным МЦД Грузин, за последний год воличились тяжкие насильственные преступления, совершаемые женщи-ами. В два раза большее число женщин совершают умышленное убпй-■гво, грабежи, кражи личного имущества граждан. Почти в три раза величилось число женщин, совершающих разбойные нападешь с целью авладения личным имуществом граэдап.

Такая динамика внушает серьезные опасе;шя в первую очередь в илу того, что женщина является матерью.и ей отьодптся ведущее ;есто в воспитании детей, которые могут быть втянута в совершение моральных постушсов и преступлений. Под угрозой оказывается фнзи-

еское и нравственное здоровье подрастающего поколения, а, следо-

«

ательно, и страны в целом. Кроме того, женщине принадлежа огром-

РОССИ'ЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННА.-.-

БИБЛИОТЕКА

Л у а * — \

нал роль в различных сфорах общественной жизни и произведет укреплении семьи, и от ее влияния в значительной степени за и поводение мужчин.

При комплексном анализе преступности в стране, трудно I ривать тот вклад, который приносит в общую структуру престу: как собственно женская преступность, так и,опосредованно че нее,преступность несовершеннолетних и мужская преступность, общество всерьез намерено заняться борьбой с наиболее опаси формами преступности, начать, конечно, надо с воздействия н, чины преступности в целом, помня, что ее составные части ак влияют друг на другаЛо^видимому, никто не сомневается, что гае матери, жены или подруги может быть как позитивным, так гативным.

В деле борьбы с женской преступностью весьма актуальны! ставляется повышение эффективности деятельности исправитель: довых учреждений. В эти учреждения направляются наиболее оп. преступницы, работа с которыми требует большого профессиона мастерства и умения, хорошего знания женской психологии.

Для успешного решения этих вопросов необходимо всестор! изучение проблемы личности осужденных женщин, как в контекс следования крпмилогенеза этого явления, так и в целях разра( научно обоснованной системы воспитательных мероприятий.

Проблемы женской преступности освещались в работах Л.Ш кашвшш, А.А.Габиани, И.Н.Голобородько, М.Н.Голоднюк, В.А.К) вой, В.Е.Квашиса, Н.Ф.Кузнецовой, В.А.Серебряковой, Е.В.Сер< др. В работах этих авторов затронуты многие вопросы женской тупности, в частности, такие как криминологическая характер] женщин-преступниц, динамика и структура женской преступност] лемы исправления и перевоспитания отдельных категорий осувд» женщин, влияние алкоголизма на преступность женщин и ряд др;

ь

Однако в этих работах в недостаточной степени исследовались вопросы личности женщин-преступниц, прежде всего особенности их юихологии , а также проблемы их исправления в местах лишения свободы.

Следует отметить, "что в советсвой криминологической и. пенитенциарной литературе изучены в основном правовые и социально-демографические характеристики женщин, совершивших преступления. На этой базе сделаны выводы и разработаны некоторые рекомендации по предупреждению их преступного поведения, исправления и перевоспитания. Однако такой информации для рошонил научных и практических задач явно недостаточно, поскольку в ней очень мало данных психологического характера, не изучены вопросы влияния эмоциональных взаимоотношений между родителями и детьми в детстве на ¿ормирова-ние личности осужденных женщин, не объясняются причины выбора ими сфер общения, особенностей субъективного восприятия ситуации и реакций на них, очень мало известно о мотивах их преступного поведения, процессе возникновения, формирования и реализации этих мотивов.

Это существенно препятствует повышению эффективности профилактики женской преступности и улучшению воспитательной работу с женщинами в 'ИТК, так как именно особенности личности должны выступать в качестве объекта воспитательного воздействия. Такое воздействие, например, в местах лишения свободы должно строиться с учетом субъективных личностных детерминант, обусловивших совершение преступления и поведения в- период отбывания наказания. 3 этом, в частности, диссертант видит существенную возможность перестройки работы исправительных учреждений.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования, в которой автором раскрываются личностные особенности женщин, осуждениях за различные виды преступлений,и

даются рекомендации по воспитательной работе с ними в услови

Целью настоящего диссертационного исследовании является чение личности женщин, осужденных к лишению свободы в Грузии демографических, уголовно-правовых, нравственных, психологич характеристик, обусловивших совершение ими преступлений (тео ческая цель), и разработка на этой основе форм и методов вое тельной работы с осужденными женщинами в условиях' НТК (практ ческая цель).

В соответствии с названной целью в диссертации предприн попытка решить следующие основные задачи.

1. Изучить уголовно-правовые, криминологические, пените ные, психологические и другие характеристики личности осужде женщин.

2. Провести монографическое, углубленное изучение отдел преступниц с анализом и криминологической интерпретацией их ненного пути, обстоятельств, способствовавших совершению пре лений, мотивов и целей преступного поведения.

3. На основе анализа полученных данных разработать типе личности осужденных женщин по ведущим мотивам преступного пс

4. Проанализировать индивидуально-психологическую оцени осужденными женщинами условий содержания в ИТК.

5. Разработать пути и способы улучшения воспитательного действия на осужденных женщин, методы и формы работы с ними,

6. Подготовить предложения по повышению эффективности I тательного воздействия на женщин в ИТК с учетом их личности типологических особенностей.

Объектом диссертационного исследования являются осуаде! женщины, отбывающие наказание в ИТК,и методы воспитательной с ниш.

Методологическая и тооротичссжан оспою, методика исследования. Исследование основано па мат ори ал и ст и чс с кой диалектике. При определении целей настоящего исследования и предполагаемых мер по совершенствованию воспитательной работы с осуждениями женщинами в условиях НТК,'автор руководствовался законами и подзаконными актами СССР и Грузии, направленными на борьбу с преступностью в формируемом на новой правовой основе государстве.

Теоретической основой работы являются разработанные криминологией положения о доминирующей, определяющей роли социальной среды в формировании прнчин и мотивов преступного поведения при непременном учете индивидуальных реакции человека на различные факторы социальной среды, обусловленных к тому же особенностями психики, наследственностью и т.д. Автор исходил из признания того, что человек - система биосоциальная, социальное в отличие от биологического он приобретает не от рождения, а прижизненно, ко это социальное возникает и развивается не вдруг, не на пустом месте, а имеет определенные биологические предпосылки, предрасположенность людей к поведению в той или иной ситуации, с учетом которых следует строить дифференцированную воспитательную работу.

При работе над диссертацией была использована литература по криминологии, социологии, исправительно-трудовому праву, уголовному праву, психологии; психиатрии и педагогике.

Исследуя проблемы личности осужденных женщин, автор пользо- . вался социологическими я психологическими методиками, проводил нестандартизированные интервью-беседы.

Эмпирический материал исследования собирался следующим образом:

I. Для изучения личности и поведения преступниц, притан и условий .способствовавших совершению ими преступлений, по специально разработанному вопроснику было проинтервьюировано 200 осуж-

дешшх женщин в ИТК, что составило весь контингент приговоре к такой мере наказания в республике. Вопросник состоит из 15 раграфов и содержит в общей сложности НУ вопросов, позволяю получить-сведения о демографической характеристике осуждении бытовых и материальных условиях их жизни и воспитания, родит опрашиваемой, ее занятии до осуждения, взаимоотношениях в се интересах и увлечениях, здоровье, судимости в прошлом, если вая имела место, сведения о преступлении, за которое она отб наказание, отношении к совершенному преступлению, к условиям держания в местах лишения свободы, планах на будущее после о тия срока наказания, отношении к социальным ценностям и т.д.

2. В целях выявления психологических особенностей лично преступниц, автор диссертации пользовался полной Методикой м стороннего исследования личности (ЬШ), содержащей 556 утве ний, которая была выбрана им потому, что она дает объемную э пресс-информацию о структуре личностных особенностей и типе циЙ на ситуации при значительной степени объективности. С по этой методики протестировано' 120 осужденных женщин, дицферен ванных по виду совершенного преступлении на три группы:

а) совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления (убийства, разбои, грабежи);

б) совершивших кражи личного имущества граждан;

в) совершивших хищения государственного или общественно имущества.

3. Для более углубленного изучения личности осужденных щин проводились выборочные доверительные беседы с ними об их ненном пути, привязанностях, увлечениях, мотивах совершенно1 преступления и т.д.

4. Для сравнения психологических особенностей осукденнь щин с другими группами населения, с помощью ШМ. автор проте

юиал:

а) 200 мужчин, совершивших насильственные преступления и отбывающих наказание в НТК Грузии;

б) 50 законопослушных женщин в возрасте от 18 до 60 лет, задающихся неквалифицированным физическим трудом;

в) 50 законопослушных женщин в возрасте от 18 до 60 лет, задающихся интеллектуальной деятельностью.

Данные, полученные с помощь» социологической методики, были Сработали на ЭВМ во ВНИИ МВД ССОР.

Интерпретация данных по психологической методике проводилась ia ЭЕ'Л в Научном центре ортопедии и травматологии. (НЦОТ) ¡лЗ Грузии : помощью программы исследования личности по методике МЛИЛ с син-■езом словесного диагноза непосредственно автором диссертации, ¡оставление программы для компьютерного обсчета производилось ав-•ором под руководством начальника лаборатории автоматизированное (бработки биомедицинской информации НЦОТ ЫЗ Грузии Оганезоза A.C. 1ри консультативной помощи специалистов из Института психологии iH Грузии км .Д.Узнадзе и Института неврологии Li3 Грузии.

Научная новизна исследования заключается в том, что ото одна 13 первых в криминологии работ, в которой осуществлялся комплекс-1ый подход к изучению личности женщин-преступниц, включающий в ;ебя исследование не только социально-демографических, правовых 1 некоторых других социологических характеристик личности осужденных женщин, но и их психологических особенностей, субъективна личностных детерминант, которые приводят женщин к совершению феступлений.

Применительно к вопросу о новизне можно отметить а следующее. Насштабное исследование по проблемам женской преступности прово-долось в Грузии А.А.Габиани. Однако в этой работе, главным обра-юм,дается структура женской преступности, ее динамика с середины

60-х годов до первой половины 80-х годов, общие тенденции ра тия. Но этого, к сожалению, недостаточно для раскрытия внутр субъективных причин и механизмов совершения преступлений, со ния целостного представления о личности преступниц. Иными сл эта личность еще не стала предметом системного, комплексного чения, что мы постарались восполнить в настоящей работе.

Исследование психологических особенностей женщин, совер ших различные виды преступлений, субъективных причин выбора ловнонаказуемого способа решения жизненно важных проблем, в решшх стимулов преступного поведения позволило автору диссе ции собрать информацию, ценную не только для криминологическ знания, но и для решения такой проблемы, как исправление и п воспитание преступниц, поскольку именно криминологически зна особенности личности должны быть объектом работы по исправле перевоспитанию осужденных.

Выдвигается и обосновывается предположение о том, что д криминолога, имеющего предметом своего изучения личность пре ниц, в равной степени важными и взаимосвязанными являются вс подструктуры системы личности, связанные с условиями воспита в детстве, социальным происхождением, семейным положением, р вой и профессиональной принадлежностью, уровнем материальной

печенности , умственного развития, образованием и культурой,

>

с социальным аспектом изучения, в работе подчеркивается так» необходимость учитывать психологические черты, знания, наши моральные качества, ценностные ориентации и установки, потре ности, то есть все то, что участвует в детерминации преступи поведения женщин. '

Диссертация является одной из первых работ, в которой и дуется мотивация преступного поведения женщин, совершивших у личного имущества граждан, хищения государственного или обще

ного имущества, насильственные преступления.

Автор диссертации но ограничивается лишь положением о том, что корыстные преступления совершаются по корыстным мотпзам. Истин- * ные мотивы преступного поведения часто остаются не совсем четко выраженными и даже неосознанными. Тем не менее, именно эти глубинные психологические явления и процессы должны стать объектом воспитательного воздействия.

Выявлешше в ходе исследования личностные особенности яенщин, совершивших различные вицы преступлений, позволили диссертанту разработать типологию личности осужденных женщин по ведущим мотивам преступного поведения и детально изучить их, -предложить элективные меры воспитательного воздействия. С этих позиций обосновывается необходимость дифференциации процесса исправления и перевоспитания в условиях НТК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

.I. Особенности личности осужденных женщин, обусловившие выбор ими жизненного пути, сфер общения, субъективного восприятия окружающей действительности и реакции на нее, во многом определяются воздействием условий тех раннесемейных отношений, которые были у них в детстве.

2. Личности жеюцин, совершивших различные виды преступлений, отличаются друг от друга своей системой нравственных ценностей и психологических особенностей, ведущими мотивами совершения преступ-лоний. Это не исключает и многих черт сходства.

3. Воспитательная работа с осуздешшми женщинами доли ¡а строиться не только в зависимости от характера совершенного преступления и их социально-демографических характеристик, но и с обязательным учетом действительных, в том числе неосознаваемых, мотивов преступного поведения; в зависимости от того, к какому типу принадлежит осужденная. В связи с этим представляется необходимым внести соответствующие изменения в формулировку статьи 57 испра-

вительно-трудового кодекса республики Грузия.

4. Эффективность воспитательного воздействия на осуждеш женщин в значительной степени зависит от улучшения условий и: содержания в НТК, особенно жилищно-бытовых> труда, учебы и досуга; должна быть усовершенствована система мер поощрителы и дисциплинарного воздействия, необходима психологическая оц психиатрическая помощь.

5. Введение поихолого-педагогической, психиатрической с. а так/же службы "гуманитарного помощника" должно быть реглам> рованно действующим исправительно-трудовым законодательствам этой целью следует разработать специальную главу в уголовной нительном законе.

Апробация результатов исследования

На основе диссертационного исследования сформулированы ■ ратические положения о личности преступниц, причинах, и механ! их преступного поведения, выводы и рекомендации, направленны! повышение эффективности исправительного воздействия на осужд' женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Резул] диссертации исгользованы в учебном процессе преподаваемого к;

. "Исправительно-трудовое право" и курса "Криминология" Высшей милиции МДД Республики Грузия, а также при разработке компле: плана исправления и перевоспитания осужденных женщин, содерж! ■ в ИТК-12 УВД МВД Грузии.

Осношые положения диссертации докладывалиоь автором на ширенном оперативном совещании руководителей ИТК МВД Республ, Грузия, а также на совещании-семинаре начальствующего состав ИТК-12.

Материалы исследования включены в подготовку выходных да ментов по теме 1.5.5. НИР, выполнявшихся в Кавказском отдел* Лаборатории региональных проблем по борьбе о преступностью (.

и

ИИ МИД СССР и отрпжснн в трех статьях.

Практическая значимость результатов исследования Сформулированные автором в диссертации вывода и предложения правлены на совершенствование воспитательной работы с осуждении женщинами в НТК, законодательства об исполнении. Вывода и ложения диссертации представляют практическую ценность в плане рестройки работы в борьбе с преступностью, могут быть использо-ны при прогнозировании индивидуального преступного поведения, в офилактике правонарушений женщин, повышении ее лффективнооти.

Материалы диссертации полезно использовать в методических ре-

\

мендациях для органов, исполняющих наказания. \

Теоретические выводы и положения могут также найти примене-е в системе учебных заведений МВД СССР при изучении курсов криминология" и "Исправительно-трудовое право"

Структура диссертации определяется целями и задачами иссле-'вания и соответствует требованиям ВАК при Совете Министров СССР, ¡а состоит из введения, двух глав, заключения и приложения и юдставлена на 198 страницах машинописного текста,включая библио-1афяю.

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, фмулируются цели, задачи, объект, методологические и теорети-ские основы диссертации, основные положения, выносимые на за-1ту, определяется эмпирическая база исследования, ее практическая теоретическая значимость.

В первой главе - "Личность осужденных женщин" рассматриваются ¡торические, экономические аспекты женской преступности, демогра-1ческие, социальные, правовые, нравственные, психологические тторы преступного rióведения женщин, анализируются неосознага-1Ы6 мотивы совершенных ими преступлений. На основе нравственных психологических особенностей, ведущих мотивов преступного пове-

дошш разработана типология личности осужденных женщин, поме щая, по ишшга диссертанта, определить субъективные детормш их поведения.

Диссертант склонен считать, что генезис преступного noi 1шя зависит от эмоциональных отношений между родителями и мг кит,и детьми. По мнению автора, у лиц, страдающих в детство с недостатка эмоционального тепла, происходит деформация психс ческой структуры личности, которая впоследствии может детерг, ровать преступное поведение. Сами по себо психологические ос ности личности не обладают криминогенным потенциалом, но ctí вятся криминологически значимыми в результате соответствуйте воспитания, влияния микроокружения и т.д. На базе этого пред гается схема формирования личности правонарушителя.

В целях подтверждения этой гипотезы анализируются социе демографическая, криминологическая и, особенно, психологичос характеристики осуждешшх женщин. Результаты исследования пс что многио опрошешше с рашшго детства были лишены родител!

заботы. Около трети женщин, осужденных за насильственные пре

%

ления и за кражи, по причине смерти отца или матери в дотстг юности, воспитывались без одного или обоих родителей, что не не повлиять отрицательно на становление их личности. Однако при живых родителях 26,4а женщин, совершивших кражи, и 18,7$ вершивпппР насильстве1шыо преступления, воспитывались в детсь доме, школе-интернате, у родственников или у чужих людей. Иг картину представляют женщины, осуадешше за хищения,- 96,2$ с отцом и матерью.

При выявлении эмоциональных отношений в семье между poje лями'и маленькими детьми, обнаружилось, что 27,1% осужденных насильственные преступления и 52,6$ осужденных за кражи не г материнской заботы и ласки; 35,6/2 осужденных за насильствен«

преступления и 63,2$ осужденных за кражи но чувствовали заботы отца. В то жо время, осужденные за'хищения характеризуются наиболее полным удовлетворением межличностных контактов в семье. Но /

как раз такие контакты и послужили механизмами передачи антиобщественного опыта, соответствующих взглядов и представлений от родителей к детям. Можно сказать, что преступное поведение женщин, эсузденных за хищения, имеет иные истоки, они анализируются в ра-5оте.

По ходу исследования раскрывается связь возрастных, образо-аатолышх, материалыю-бытовых, социально-профсссиональних и других особешюстей личности преступниц с совершенном преступлением, злияние алкоголизма и наркомании на преступность женщин.

Одним из важных классификационных критериев в криминологии считается степень интенсивности антиобщоствешюй ориентации, которая проявляется в антиобщественной установке личности на прес-еупную деятельность. Результаты исследования показали, что актив-тя антиобщественная установка свойственна незначительной части >сужденных женщин (31$). Как правило, это неоднократно судимые кенщины, систематически и длительное время занимающиеся соверше-шем преступлений. Наиболее рецидивоопасной п устойчивой в анти-)бществеш1ых взглядах, привычках и поведешт является категория сенщин, осужденных за кражи (57,95?). Что касается женщин, осужден-шх за насильственные преступления, то хотя их деяния носят на игле-[ее социализированную форму, у большинства таких женщин отсутству-!Т активная антисоциальная позиция. 72,9$ из них впервые привлекать к уголовной ответственности, причем совершенное ими преступ-;ение в значительной степени определялось психологическими особен-:остями, обусловившими эмоциональное состояние готовности реаги-ювать определенным образом на сложившиеся обстоятельства. Актовая антиобщественная установка не свойственна и расхитительницам.

По результатам нроводонного исследования осе женщины, осуждена хищения, впервые привлекались к уголовной ответственности гие из них характеризовались добросовестным отношением к тру ровными взаимоотношениями в семье и с сотрудниками, категоры отвергали предположение о том, что могли бы совершить кражу ного имущества гравдан.

В работе отмечается то обстоятельство, что для многих я характерно наличие определенной зависимости, как характеролс ческой черты их личности. Поэтому автору представляется но с ним, что большинство женщин, совершивших преступление в соуч совершили его под влиянием мужчины и выступали в роли пассиг исполнителя, реализатора похищенного или укрывателя следов г тупления.

Каждая рассматриваемая категория осуаденных женщин обла рядом психологических особенностей, в значительной степени с деляющих характер их действий. Дается сравнительный анализ п логических профилей рассматриваемых категорий осужденных жо1; осужденных мужчин и двух контрольных групп законопослушных х дан (I - занимающихся неквалифицированным физическим трудом, интеллектуальной деятельностью).

Кроме того, анализ эмпирического материала 71 дополните шкалы позволил выявить, какие именно характерологически бенности личности осужденных женщин доминируют у различных в риЯ осужденных. Оказалось, что для большинства осужденных зг сильствешше преступления характерно своеобразие восприятия дуса поведо!шя, несовпадение оценки окружающей действительно общепринятой. Лица с таким психологическим складом воспринил окружающую сроду как враждебную и агрессивную, и, совершая и тупные действия, они нередко считают, что таким образом защи свою часть, "справедливость", жизнь, а иногда и интересы дру

Агрессивность осужденных за кражи ниже, чем осуждешшх за шсильственные преступления, они менее импульсивны и в большей :тепени могут контролировать свое поведение.

Что касается расхитителыпщ, то можно сделать вывод о чрезвычайной разнородности* этих лиц по психологическим свойствам, сотя многие из них по своим характерологическим признакам приближаются к законопослушным гражданам, занимающимся интеллектуальным ?рудом.

Т1шология осужденных женщин построена диссертантом, главны:,: эбразом, на основе неосознаваемых мотивов их преступного поведе-шя, нравстпе1шых и психологических особенностей. Приводятся наиболее типичные при мэры с подробным описанием жизненного пути и шчностных особенностей осувдешшх.

Среди осуждешшх за насильственные преступления выделены I типа:

1. "Обороняющийся". Неосознаваемым мотивом действий, побудив-иих к агрессии, выступает защита своего "Я", своего социального и 5иологического статуса.

2. "Зависимый". Представительницы этого типа характеризуются шзкой самооценкой, неуверенностью, высокш уровнем потребности в заботе. Выявляются активный и пассивный подтипы.

Представительшщн активного подтипа "зависимых" женщин, :тремясь любыми способами сохранить необходимую им для внутрен-1его равновесия привязанность, совершают преступные посягатель-зтва, направленные против посторонних лиц.

Представительницы пассивного подтипа направляют свои преступив действия против объекта своей привязанности. Неосознаваемым лотивом их насильственных преступных действий выступает ушгетоже-ше непереносимой психологической зависимости.

Среди женщин, осужденных за кражи, выделены 3 типа:

1. "У'пшрэдп1<»!ш!1пц". Личностным смыслом преступного НОI н.ш представительниц этого типа являются утверждение cnoeit j ности в глазах окружающих, стремление повысить уверенность ] собственной ценности, поднять уровопь самоуважения.

2. "Зависимый" (актив1шй подтип). Показательно то, что тип встречается среди всех рассматриваемых категорий осуаде! .женщин. Форма же реализации мотивации зависимого типа (будь-насильствешше действия, кражи, хищения), в решающей стопош зависит от личности объекта привязашюсти, а в более широко: пекте - от среды, в которой вращается данная личность. Выдо. этого типа во всех трех категориях осужденных женщин говори общей тенденции наличия определенного рода зависимости женщ мужчин.

3. "Мстительный". Этому тину осуждешшх женщин, как пр присуща целая система внутрешшх позитивных цешюстей, орие руясь на которые они и строят свое поведение. Однако выбор воправного поведения как способа достижения позитивных, ин только в их понимании, целей уходит корнями в глубокое детс когда эмоциональное отвержение ребенка воспршшмалось клк о несправедливое,и не было никаких способов устранешщ этой н ведливости. Противоречивость этой натуры в том, что внутрен система ценностей - это неутоленное желание эмоционального и справедливости, а поводение - это стереотипы реакций, име аналоги в детстве, которые глогут срабатывать без особого ко со стороны сознания. Эти стереотипы поведешш называются пс гаческой защитой.

Что касается расхитителышц, то среди них выделены 3 i

I. "Семейный". Преступные действия представительниц эт типа выступают средством для обеспечения необходимого матех ного уровня семьи.

2. "Зависимый" (активный подтип). По своим психологическим арактерисгикам аналогичен описанному типу осужденных насильст-енные преступления и за кражи. Показательно, что среди осузден-ых за насильственные преступлешш доминирует "зависимый" тип, пассивный" подтип, а среди осужденных за кражи и хищения - "ак-ивный" подтип, хотя следует отметить, что среди осужденных за ищения представители этого типа не составляют самую многочислен-ую группу.

3. "Престижный". Для представительниц этого типа психологи-ески чрезвычайно значимо достижение определенного социального оложения, карьеры, завоевание высокого престижа любой ценой, в

ом числе путем совершения преступлений. Стремление добиться опре-еленного социального статуса нередко диктуется неосознаваемым трахом быть подавленным и униженным обществом, и глубинным моти-ом их преступных действий выступает желание зашггь такое место жизни, которое позволило бы оказать нужное сопротивлешш такому еструктивному давлению.

Во второй главе - "Воспитательное воздействие на осужденных ешдш в ИТК" - на основе комплексного анализа условий содержания сувденных женщин в НТК, индивидуально-психологической оценки ими аправлешюго на них воспитательного воздействия, действующего енравительно-трудового законодательства, ведомствешгых актов, равоохранительной практики администрации мест лишения свободы, пецифшш трудового воспитания с учетом выделенных в первой главе ндивпдуалыю-психологических особенностей, предлагается ряд ме-оприлтий, направленных на повишенио эффективности воспитательной аботы с женщинами, отбывающими наказание в виде лишения свободы ИТК.

Анализ получешюго в ходе исследования эмпирического материла показал, что затрудненность воспитательного воздействия на

осужденных женщин n НТК обусловлена как объективно сущстпу условиями практики исполнения наказания, так и том, что мал тываются психологические личностные особенности осувдешшх, направленность их личности, актуальные состояния, неосознан мотивы поведения. Обосновывается положение, согласно которс достижения эффективности воспитательной работы необходимо к лексное воздействие. Свда входят как улучшение условий жизи деятельности в колонии, так и непосредственно разнообразные воспитания.

В связи с этим предлагается ряд мероприятий в НТК рссп направленных на измепегаю жилищно-бытовых условий, трудовох питания, процесса учебы и проведения досуга, системы мер пс тельного и дисциплинарного воздействия, введение психолого-гогической и психиатрической служб, службы "гуманитарного г шка". Особое место уделяется вопросам ролигиозного востра

Большое внимание уделяется вопросам функционирования i: лого-педагогической службы, и настоятельно рекомендуется bi этой службы в НТК. Диссертант предлагает строить воспитате/ работу с учетом мотивов поведения, роли социальной среды в шгеме преступного поведения при непременном учете шщивчдус норм реакции человека на различные факторы социальной средь есть воспитательная работа должна строиться в зависимости с к какому типу принадлежит та или иная осужденная. В функцш холого-педагогичоской слулсбы должно входить психологическое: дование осужденной, определение мотивов преступного повод« других личностных особенностей, отнесение ее к опроделонноь и т.д. Сотрудшиси этой службы в случао необходимости могут нять методы личностно-ориентировашюй психотерапии, гипнотс аутогенной тренировки и ряд других мероприятий. Излагается щпйся опыт такой работы. Перечисляется ряд общих принципов

тателыгой работ» применительно к каздому из выделенных типов.

Автор считает целесообразным регламентировать введение перечисленных служб в законодательстве.

В заключении формулируются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной работы с осу:кдешшми к лишению свободы женщинами в НТК, подводятся итога проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации содер;катся в следующих работах:

1. Результаты изучешш психических- отклонений среди преступников и законопослушных граждан // Государство и право. Тбилиси, № 8, 0,5 п.л. \

2. Преступность женщин в Грузии //Взгляд. Тбилиси, 1991, № 3, 0,5 п.л.

3. Использование Методики многостороннего исследования личности для изучешш личности преступника // Личность преступника

и исполнение уголовных наказаний: Сборник научных трудов.-М.: ВШИ МВД СССР, 1990, 0,5 п.л. (в печати).