СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стругова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕЩЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
§ I. Вопросы дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы.••«••••••«•«••••••••«*•••
§ 2. Понятие и содержание индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы.
ГЛАВА П. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН, ОСЩЦЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
§ I. Классификация осужденных женщин на стадиях назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы.««.».««.«.«»«,.«*, о.
§ 2. Дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, выделенных по социально-правовым критериям.
§ 3. Дифференциация исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, вьщеленных по уголовно-исполнительным критериям.
ГЛАВА Ш. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
§ I. Осуществление индивидуализации в процессе исполнения наказания ••••«••••••••*•«••••*•«••«••••
§ 2. Ивдивидуализация исполнения наказания в процессе подготовки осужденных к освобождению.««««••
ЗАКЛШЕНИЕ.«.••«.•.«.«.«.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин"
В условиях нарастания социальных, в том числе межличностных конфликтов и сопротивления деструктивных сил общества, серьезную тревогу вызывает женская преступность. Несмотря на то, что в общей структуре преступности доля женщин среди лиц, совершивших преступления, несколько сократилась и в 1994 году состат вила II процентов, число осужденных данной категории имеет тенденцию к росту. Так, на I января 1993 года в колониях содержалось 16943 осужденных женщин, на I января 1994 года - 21677, а р на I января 1995 года - уже 25075. Продолжает усложняться криминогенный состав осужденных женщин. В колонии общего режима для впервые осужденных прибывают в основном женщины, к которым применялись условное осуждение, отсрочка исполнения приговора, исп-равительные работы. В связи с этим закономерно возникает необходимость дальнейшей активизации научных исследований по пробт
См.: Преступность и правонарушения // Статистический сборник. - М., 1994. По данным Т.А. Шмаевой в 1982 году доля женщин составляла около 15 процентов. См.: Шмаева Т.А. Организационные и правовые вопросы предупреждения правонарушений осужденных женщин в ИТК: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1982. - С. 3.
2 См.: Информационный бюллетень ГУИН МВД РФ. - М., 1995. 22. См.: Сушко В.А. Совершенствование условий и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. -С. 3. лемам повышения эффективности исполнения наказания в отношении данной категории.
Состав осужденных к лишению свободы женщин весьма неоднороден как по степени общественной опасности, так и социально-нравственной задущенности. Поэтому классификация их на более или менее однородные группы, создание для этих групп определенных условий, дифференцированное воздействие на них позволит в значительной мере индивидуализировать процесс исполнения наказания, в конечном счете добиваться наиболее эффективных результатов в деле исправления.
Нормы действующего уголовного и исправительно-трудового законодательства хотя и предусматривают дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания в отношении осушенных к лишению свободы женщин, но недостаточно углубленно. К тому же практика применения этих норм далеко не всегда дает эффективный результат в деле исправления и во многом уже не соответствует духу времени. Представляется, что всесторонний анализ этих вопросов, поиск наиболее эффективных средств воздействия на осужденных, целенаправленные усилия по совершенствованию законодательства и нормативных актов в конечном итоге будут способствовать решению проблемы исправления осунщенных женщин, предупреждения совершения ими новых преступлений.
Теоретические аспекты дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении различных категорий осужденных исследовались Ю.М.Антоняном, И.И.Карпецом, М.П.Мелентьевым, А.С.Михлиным, И.М.Перковым, А.Л.Ременсоном, Н.а.Стручковым, И.В.Шмаровым и другими.
Что касается вопросов исправления осужденных женщин, то эти проблемы исследовались М.Н.Голоднюк, А.М.Дутовым, И.А.Кирилловой, В.А.Серебряковой, Е.В.Середой, В.А.Сушко, А.В.Чернышевой, Т.А.Шмаевой и другими авторами. Данные авторы затрагивали лишь некоторые аспекты порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. В целом же вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания именно в отношении осужденных к лишению свободы женщин остаются неисследованными .
Поэтому весьма актуальным является проведение, с учетом ранее полученных результатов, монографического исследования теоретических вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, применения этих положений к практической деятельности исправительно-трудовых учреждений, где содержатся осужденные женщины. При этом автор счел возможным ограничиться рассмотрением указанных вопросов лишь в отношении осулщенных женщин, содержащихся в исправительно-трудовых колониях т общего и строгого режима^ Данный подход обоснован тем, что в колониях указанных видов содержится основная масса осужденных женщин. Кроме того, в исправительно-трудовых колониях-поселениях существенно иные условия содержания осужденных, в связи с чем проблемы исполнения наказания здесь не адекватны проблемам, возникающим в местах лишения свободы, предполагающих строгую изоляцию осужденных, охрану и надзор за ними. Что касается женщин, содержащихся в тюрьмах, то данная категория не является типичной, ибо количество таких осужденных составляет буквально единицы, более того, после пребывания в тюрьме они направляются в исправительно-трудовую колонию соответствуюдего вида режима. т
Далее используются сокращения: исправительно-трудовые учреждения - ИТУ; исправительно-трудовые колонии - ИТК,
Цели и задачи исследования
Целью исследования является дальнейшее развитие теоретических положений, касающихся дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы вообще и применительно к осужденным женщинам, в частности.
Кроме того, предполагается определение классификационных групп осужденных женщин на стадии исполнения наказания для организации дифференцированного воздействия на них; разработка рекомендаций, направленных на улучшение условий содержания женщинам в пределах одного исправительно-трудового учреждения в зависимости от их поведения и отношения к основным средствам исправления; совершенствование правовой регламентации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение определения понятия и содержания дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы;
- анализ норм уголовного и исправительно-трудового законодательства, ведомственных нормативных актов, являющихся правовой основой дифференциации и индивидуализации исполнения наказания применительно к осужденным женщинам;
- анализ и обобщение деятельности исправительно-трудовых учреждений общего и строгого режима для содержания осужденных женщин по дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
- исследование зарубежного опыта по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, опубликованного в печати;
- выявление наиболее эффективных форм воздействия, учитывающих особенности личностных характеристик осужденных женщин;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности женских ИТК.
Объектом исследования являются отношения в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы применительно к женщинам, отбывающим наказание в колониях общего и строгого видов режима.
Предметом исследования являются дифференциация и индивидуализация порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, процесса подготовки их к освоболушнию и в связи с этим проблемы их социальной адаптации.
Методология и методы исследования
В целях получения достоверных данных исследования применялись различные методы научного познания, особенно широко использовались частнонаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические, системно-структурный, статистический и некоторые другие.
В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы современные и ранее действовавшие законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы; работы ученых-правоведов по рассматриваемым в диссертации и смежным проблемам; учтены соответствующие положения, изложенные в философской, социологической, управленческой, педагогической и психологической литературе.
В ходе исследования была проанализирована деятельность II женских колоний общего и строгого режима, расположенных в Рес-цублике Мордовии, Красноярском крае, Ивановской, Московской,
Нижегородской, Орловской, Пермской, Самарской, Свердловской областях. Сбор эмпирического материала осуществлен также путем оп роса 500 осувденных и 150 сотрудников колоний.
Для проведения исследований автор изучал деятельность обследуемых учреждений, беседовал с сотрудниками колоний, а также анализировал материалы и документы, имеющие отношение к теме диссертации. Кроме того, автор использовал богатый личный опыт работы в течение 8 лет на различных должностях в женском исправительно-трудовом учреждении. Собранные сведения о деятельности колоний группировались и сравнивались с данными специальных пе-пеписей осужденных 1970, 1979, 1989 годов,"'" что обусловило выявление характерных особенностей и тенденций в практике исполне ния наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных жен щин в целом и их отдельных категорий, в частности.
Автор использовал также данные информационных бюллетеней ГУИН МВД РФ, статистических сборников. Был подвергнут анализу и обобщению как официально одобренный положительный опыт ряда ИТУ, исполняющих наказание в отношении осужденных женщин, так и выявленный в ходе исследования диссертантом, учитывался также опыт зарубежных стран в данной сфере деятельности.
Научная новизна исследования
До настоящего времени учеными исследовались в основном лишь общие аспекты рассматриваемой проблемы. Комплексно, монографически дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин не ис Материалы переписи осужденных 1994 г. еще не обобщены, поэтому мы не могли воспользоваться их результатами. следовались. Данная работа представляет собой первую попытку такого монографического исследования вышеуказанной проблемы.
В результате такой работы автор предлагает свою систему классификации осужденных женщин на стадии исполнения наказания, организацию дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении выделенных категорий осужденных, вносит конкретные предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения»
Указанные аспекты исследования конкретизированы в основных положениях, выносимых на защиту:
- уточнение определения понятия и содержания дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы;
- предлагается собственная классификация осузденных женщин /выделяется 16 классификационных групп, в отношении которых может осуществляться дифференцированное воздействие/;
- обоснование необходимости закрепления дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в проекте Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также отмены статьи 33 Исправительно-трудового кодекса РСФСР как нормы, практически не реализуемой на практике;"'"
- обоснование необходимости создания особых условий содержания для некоторых групп осувденных женщин в процессе исполнения наказания /инвалиды I и П групп, престарелые женщины/;
- обоснование необходимости изолированного содержания отдельных категорий осужденных женщин /вновь прибывшие, пользующиеся правом передвижения без конвоя; впервые и неоднократно судимые женщины, содержащиеся в исправительно-трудовых колониях, Далее по тексту: Исправительно-трудовой кодекс РСФСР -ИТК РСФСР. при которых имеются дома ребенка/;
- определение качественного содержания локально-профилак-тических участков в исправительно-трудовых колониях для содержания осужденных женщин в отличие от подобных участков, имеющихся в исправительно-трудовых колониях, где отбывают наказание осужденные мужчины;
- совершенствование индивидуализации наказания в виде лишения свободы в процессе его исполнения и при подготовке осужденных к освобождению.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию исправительно-трудового /уголовно-исполнительного/ права, касающуюся совершенствования условий и порядка наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, в частности, дополняя ее рекомендациями по организации исполнения данного уголовного наказания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и конкретные рекомендации могут использоваться:
- при совершенствовании законодательства;*
- при проведении научных исследований по проблемам совершенствования исполнения наказания в виде лишения свободы;
- в работе учреждений, исполняющих лишение свободы в отношении женщин;
- в учебном процессе учебных заведений МВД Российской Фе См.: Основы уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных ресцублик /альтернативный проект/. - Рязань РВШ МВД СССР, 1990. дерации при преподавании курса уголовно-исполнительного права. апробация результатов диссертационного исследования
Диссертант принял участие в разработке Основ уголовно-ис-полнительного законодательства Союза ССР и союзных ресцублик /альтернативный проект/, подготовленный авторским коллективом РВШ МВД СССР в 1990 году под руководством А.И. Зубкова и В.И.Селиверстова.
Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в следующих публикациях:
1. Углубление дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы - важнейшая задача Уголовно-исполнительного законодательства // Концепция перестройки исправительно-трудовой деятельности в СССР на современном этапе: Материалы обсуждения. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1990. - 0,2 п.л.
2. К вопросу об основаниях дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы // Проблемы исполнения уголовных наказаний. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1991. - 0,3 п.л.
3. Некоторые вопросы дифференциации исполнения наказания в отношении женщин, осужденных к лишению свободы // Социально-правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности ИТУ. -Рязань: РВШ МВД РФ, 1992. - 0,3 п.л.
4. Некоторые проблемы дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы на современном этапе // Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. - 0.3 п.л.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете профессиональной подготовки и повышения квалификации Рязанского института права и экономики МВД РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Стругова, Елена Владимировна, Рязань
заключение
Проведенное диссертационное исследование по проблемам дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и внести ряд предложений для использования в практической деятельности ИГУ.
В результате исследования сформулированы некоторые теоретические положения:
1. Дифференциация исполнения наказания не тождественна классификации осужденных и представляет основанную на законе реализацию карательного и исправительного воздействия в отношении определенных /классификационных/ категорий осужденных. Дифференциация исполнения наказания в виде лишения свободы имеет свои пределы действия во времени, пространстве и по кругу лиц.
2. Индивидуализация исполнения наказания - есть деятельность органов, исполняющих наказание, связанная с изменением правового положения конкретного осужденного, исходя из его поведения и отношения к мерам воздействия.
3. Соотношение дифференциации и индивидуализации таково: реализация дифференциации и индивидуализации исполнения наказания - это взаимопроникающий, взаимодополняющий процесс, в котором за дифференциацией следует индивидуализация, за индивидуализацией - вновь дифференциация и т.д.
4. Анализ действующего уголовного и исправительно-трудового законодательства, подзаконных нормативных актов позволяет представить классификацию осужденных женщин на стадии исполнения наказания в виде лишения свободы следующим образом:
- осужденные женщины, являющиеся инвалидами I и П групп;
- осужденные женщины старше 55 лет;
- осужденные женщины с беременностью свыше четырех месяцев, а также женщины, имеющие детей в домах ребенка при исправительно-трудовых учреждениях в возрасте до трех лет;
- осужденные женщины, переведенные по достижению восемнадцатилетнего возраста из воспитательно-трудовой колонии в исправительно-трудовую колонию общего режима;
- осужденные женщины, которым назначено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании;
- осужденные верующие;
- осужденные, имеющие психические аномалии;
- осужденные женщины, которым разрешено проживание вне колонии;
- осужденные женщины, которым разрешено передвижение без конвоя
- осужденные женщины, которым улучшены условия содержания;
- осужденные женщины - злостные нарушители режима содержания;
- осужденные женщины, водворенные в штрафной изолятор;
- осужденные женщины, переведенные в помещение камерного типа;
- осужденные женщины, переведенные в локально-профилактический участок;
- осужденные женщины, переведенные из тюрьмы в исправительно-трудовую колонию;
- осужденные женщины, являющиеся гомосексуалистками.
Данная классификация относительна, при реальном исполнении наказания строго не выдерживается, ибо осужденные могут примыкать одновременно к ряду классификационных групп.
Условия содержания конкретных классификационных групп осужденных могут изменяться как в сторону улучшения, так и в худ-щую сторону, либо оставаться без изменения.
В результате исследования представляется возможным сформулировать некоторые предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и ведомственных нормативных актов в отношении женщин, осужденных к лишению свободы, а именно:
1. Первоначальный период пребывания осужденной в колонии должен в значительной мере способствовать формированию у нее правильного отношения к наказанию, к условиям и порядку его исполнения, а в конечном итоге - правомерного поведения. Поэтому на данном этапе осужденные /особенно в колониях для впервые осужденных/ должны быть строго изолированы от остальных осужденных для проведения с ними целенаправленной планомерной работы по выработке установки на правомерное поведение. Время пребывания на данном этапе осужденных должно быть не менее 3 месяцев.
2. Одним из критериев перевода осужденных на улучшенные условия содержания должно стать не "отсутствие злостного нарушения режима отбывания наказания", а"отсутствие взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания".
Автор предлагает дополнить существующий в законодательстве перечень льгот, предусмотренных для данной категории осущенных, а именно:
- должна предоставляться реальная возможность проживания по 2-3 человека в комнате;
- необходимо снять ограничения на суме денег, разрешаемую к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости; - разрешение на ношение одежды свободного образца должно иметь место только в отношении данной категории осужденных.
3. Согласно статье 18 ИТК РСФСР доцускается совместное содержание впервые осужденных женщин и ранее отбывавших наказание в исправительно-трудовых колониях, при которых имеются дома ребенка. Учитывая негативное влияние осужденных-рецидивисток на впервые осужденных женщин, неустойчивый характер женской психики, вследствие чего впервые осужденные легко могут поддаваться отрицательному влиянию со стороны ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, представляется, что данное положение должно быть исключено из статьи 18 ИТК РСФСР. Возможно и другое решение данной проблемы. Без исключения вышеуказанного положения, дополнить статью 18 ИТК РСФСР следующим предложением: "Путем создания локальных участков должна быть обеспечена строгая изоляция впервые осужденных от неоднократно судимых, исключающая возможность общения осужденных мезду собой".
4. Из-за невозможности администрации колоний, где содержатся осужденные женщины, делать определенные выводы, выявлять недостатки в подборе осужденных, подпадающих под действие статьи о
46 УК Российской Федерации, в соответствующую инструкцию необходимо внести дополнение, которое обязывало бы правоохранительные органы, ведающие отсрочкой отбывания наказания, не менее 2 раз в год информировать администрацию учреждения, откуда прибыла осужденная, о ее поведении в период отсрочки отбывания наказания.
5. Как показали исследования, ни в одной из обследованных колоний не применяется статья 33 ИТК РСФСР* разрешающая проживание осужденным женщинам вне колонии, не применяется, т.е. является "мертвой". Кроме того, введение в УК Российской Феде-рации статьи 46 в большей степени способствует реализации возможности женщины по уходу за ребенком, обеспечению его нормального развития. В связи с этим упразднение данного института никоим образом не повлияет на общую гуманистическую направленность уголовно-исполнительной политики.
6. Несмотря на то, что в женских колониях имеется такая категория, как злостные нарушители режима содержания, тем не менее по сравнению с мужскими колониями эта категория менее опасна. В женских колониях нет "воров в законе", авторитетов преступного мира, особо опасных лидеров, возглавляющих особо опасные преступные группировки. Группы отрицательной направленности в женских колониях не отличаются такой устойчивостью, как в мужских. В связи с этим в соответствующий нормативный акт необходимо внести изменения, связанные с пересмотром категории осужденных женщин, переводимых в локально-профилактичес-кие участки, исключив такую групцу, как лидеры преступных группировок и, возможно, добавив групцу осужденных, находящихся в постоянных конфликтах с сообществом осужденных.
7. Проблемы, возникающие в связи с введением в статью 22. ИТК РСФСР положения о том, что осужденные совершеннолетние женщины носят одежду свободного образца, сводятся к следующему: администрация колоний не знает, какую одежду можно считать одеждой свободного образца, где и как необходимо хранить такую одежду, где брать одежду осужденным, у которых нет родственников; появились сложности в осуществлении пропускного режима; между осужденными стала практиковаться купля-продажа, обмен вещей на продукты питания; происходит расслоение на "богатых" и "бедных", что усиливает противоречие между группами и отдельными осужденными. В связи с этим необходимо четкое и подробное регламентирование этого вопроса хотя бы на ведомственном уровне.
8. В процессе подготовки осужденных к освобождению все основополагающие моменты, служащие старшим инспекторам по трудовому и бытовому устройству руководством к действию, закреплены в инструкции, принятой еще в 1977 году. Требуется незамедлительный пересмотр нормативной базы, которая должна отвечать требованиям сегодняшнего дня.
9. Вопросы социальной реабилитации и адаптации освободившихся осужденных на государственном уровне решаются весьма неудовлетворительно, в связи с чем говорить о достижении каких-то целей в плане реабилитации осужденных, в том числе женщин, весьма проблематично. Это свидетельствует о необходимости издания нормативного документа о создании при местных органах власти службы социальной реабилитации, занимающейся в том числе и лицами, освобожденными от отбывания наказания и нуждающимися в трудовом и бытовом устройстве. Это должен быть такой орган, куда освободившаяся /или освобождающаяся/ осужденная могла бы обратиться за помощью в предоставлении жилья, места в детском учреждении для ребенка, для подыскания работы.
Автором сформулированы некоторые предложения по совершенствованию практики исполнения наказания в отношении некоторых категорий осужденных женщин:
I. Инвалиды I и П групп в силу наличия у них того или иного заболевания, а также престарелые женщины нередко претерпевают не только недоброжелательное, но резко негативное отношение к себе со стороны других осужденных, особенно молодежного возраста. Невозможность отдохнуть в большой массе осужденных, зачастую невозможность иметь друзей из-за своего недуга или возрастных особенностей, видимое недовольство со стороны других осужденных - все это приводит к дополнительным переживаниям и даже страданиям осужденных данной категории, к возможности возникновения конфликтных ситуаций. Размещение осужденных инвалидов и престарелых в отдельных помещениях, конечно, не снимет всех негативных моментов, однако, несомненно, принесет определенные положительные результаты. Назначение в этот отряд дневальной из числа трудоспособных осужденных, дополнительный контроль со стороны медицинских работников определенным образом дополнит льготы, предусмотренные для этих категорий осужденных в законодательном порядке.
2. Большая наполняемость помещений, где проживают осужденные женщины, ведет не только к эмоциональной усталости осужденных, но, в первую очередь, является фактором, способствующим возникновению различных конфликтных ситуаций в их среде. В настоящее время имеющиеся в экономике страны проблемы не способствуют строительству дополнительных зданий для размещения осужденных. В таких условиях наиболее правильным решением будет разделение больших помещений на 2-3 комнаты, где размещались бы осужденные по 10-15 человек в каждой. При размещении осужденных по комнатам общежития необходимо учитывать их психологическую совместимость.
3. В связи с резким увеличением стоимости проезда на транспорте, родственники осужденных иногда лишены возможности приезжать в колонию на свидание. При такой ситуации, следовательно, и сами осужденные не могут воспользоваться правом на свидание. В связи с этим в колониях целесообразно было бы оборудовать при комнатах свиданий 2-3 одноместных комнаты /в зависимости от потребностей/ для предоставления возможности осужденной проживать отдельно от других осужденных на период положенного ей свидания /естественно, по желанию самой осужденной/, что позволит снять эмоциональное напряжение, отдохнуть от основной части осужденных.
4. Исследования показывают, что основной массе осужденных женщин предоставляется отпуск без выезда за пределы колонии.
В связи с чем осужденные практически не ощущают никаких перемен в своей жизни в этот период, испытывая лишь раздражение, в большей степени ощущая оторванность от семьи, детей. В связи с этим необходимо оборудование в колониях специальных профилак ториев, где должны быть созданы все условия для отдыха и реаби литации здоровья осужденных.
5. Значительное большинство осужденных, освобождающихся из колонии, освобождение страшит из-за боязни не найти работу на свободе. Однако профессиональные училища в колониях дают возможность осужденным получить, как правило, специальность, необходимую для производства колонии. В женских колониях это специальности, связанные со швейным производством. Нам думается, что в колониях для осужденных женщин можно организовывать курсы стенографисток, машинисток, делопроизводителей, ибо это те женские специальности, которые в настоящее время требуются практически везде, с учетом образования коммерческих организаций, различных новых предприятий.