Предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости»

61 12-12/410

НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова»

Предупреждение насильственных преступлений

против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими

вменяемости

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

На правах рукописи

Казарян Микаел Александрович

Научный руководитель -Доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава I. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости 13

1.1. Содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии 13

1.2. Состояние насильственной преступности в России 31

1.3. Личность преступника с психическими аномалиями в криминологии 53

1.4. Особенности личности насильственных преступников с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости 73

1лава II. Основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости 100

2.1. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости 100

2.2. Специальные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости 114

Заключение 142

Список использованной литературы 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные, экономические, политические, идеологические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов, имеют и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, деморализации и тревожности общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденного и весьма распространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности против личности, а также тяжести ее последствий.

Предупреждение насильственных преступлений против личности относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным явлением, следует обратить пристальное внимание на лиц, совершающих насильственные преступные деяния. Достоверная и развернутая информация о преступниках позволит определить основные меры предупреждения, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц и тех типичных жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям. К числу наиболее значимых индивидуальных особенностей лиц, совершающих насильственные преступления против личности, следует отнести психические аномалии, не исключающие вменяемости. Представляется, что лица с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, составляют отдельный тип. Среди них могут быть лица, входящие в организованные группы, рецидивисты, несовершеннолетние, женщины, а также лица, совершающие убийства, изнасилования, умышленное причинение вреда здоровью и др.

При изучении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и преступного поведения, выявляются детерминанты насильственных преступлений против личности, а также определяются основные направления и вырабатываются эффективные меры по противодействию исследуемого вида преступности.

Следует заметить, что проблема насилия в настоящий момент имеет сложный многоплановый характер, поэтому требуется комплексный подход к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной преступности. В этом плане, важность исследования насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности очевидна.

Степень научной разработанности темы. Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, A.A. Жижиленко, C.B. Познышев, H.H. Полянский, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах A.A. Герцензона, М.М. Исаева, A.A. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского, A.C. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с психическими аномалиями, в том числе и совершающих насильственные преступления против личности, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова

В.В. Гульдана, Н.Г. Иванова, К.Е. Игошева, Г.Б. Калманова, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, Б.А. Спасенникова, Б.В. Шостаковича и др.

Исследования вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в науку и оказали существенное влияние на практику. Однако комплексного исследования, предметной областью, которого являлась бы криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, не проводилось. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема требует дальнейшего всестороннего рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного насильственного поведения лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Предметом диссертационного исследования определены современное состояние и тенденции насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и предупреждение их проявлений.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и разработке мер по их предупреждению.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии;

проанализировать современное состояние насильственной преступности в России;

рассмотреть личность преступника с психическими аномалиями в криминологии;

выявить особенности личности насильственных преступников с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;

определить основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;

на основе комплексного криминологического анализа разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные (исторический, плюрализм, объективность, анализ, синтез, сравнение и обобщение) и частнонаучные (статистический, логико-юридический, анкетирование, интервьюирование) методы.

В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, психиатрии, психологии и педагогики, криминологии, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивалась применением научных методов и методик, использованием критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом большого массива специальной литературы, сравнением теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Центральное место при этом занимали криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием.

Нормативная база исследования: международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское,

уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, а также иные законы и ведомственные нормативные правовые акты, направленные на противодействие преступности.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ФГБУ «ГИАЦ МВД России» о состоянии преступности и лицах, совершивших насильственные преступления с 1997 по 2010 гг.; статистические данные Росстата о социально-экономических и демографических процессах; 277 архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по статьям УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за насильственные преступления против личности, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России; результаты изучения 120 уголовных дел в отношении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, совершивших насильственные преступления против личности.

Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических, социологических, медицинских, психиатрических и психологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в

диссертационной работе впервые комплексно анализируются

теоретические и прикладные задачи предупреждения насильственных

преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.

Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние современной насильственной преступности и личность насильственного преступника с психическими аномалиями.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности преступника с психическими аномалиями, совершившего насильственные преступления против личности, выявлены его социально-демографические и патопсихологические особенности.

Новизну диссертационного исследования определяет ряд предложений по совершенствованию общесоциальных и специальных мер предупреждения насильственных преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Насильственное преступное поведение лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости - это неоднородное по своей природе явление, многомерное, организованное полифункциональными и многоуровневыми связями, поэтому обобщение, систематизация теорий и концепций агрессивного поведения, а также совершенствование системно-методологического подхода в криминологии насильственных преступлений должно являться базовой предпосылкой для эффективного анализа и синтеза накопленных данных по изучаемой проблеме.

2. Аномалии психики выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной деградации, социальной дезадаптации, но не определяют социальную направленность конкретных действий. В качестве сопричин преступного поведения психические аномалии выступают в тех случаях, когда непосредственно влияют на мотивацию преступления или выполняют роль ведущего фактора, детерминирующего преступное поведение.

3. Насильственные преступники с психическими аномалиями отличаются социально-демографическими, психологическими, психиатрическими, нравственными и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности

преступника - личность насильственного преступника с патопсихологическими особенностями.

Автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах проведенного исследования, криминологический портрет насильственного преступника с патопсихологическими особенностями. В основном - это лица мужского пола (95,4%), относящиеся к возрастной группе 29 - 37 лет (43,8%), не состоящие в браке (80,1%), с одним из самых низких уровней образования (высшее профессиональное образование - 5%, среднее профессиональное - 18%, среднее (полное) общее - 29%, основное общее - 35%, начальное - 10%, безграмотные -3%), не имеющие постоянной работы (73%), чаще всего с такими психическими аномалиями, как психопатия (39,7%), органическое поражение головного мозга (19,7 %), алкоголизм (16,8%), остаточные явления черепно-мозговых травм (14,0%), олигофрения (3,6%), наркомания (3,1%) и эпилепсия (3,1%).

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими средствами, что весьма характерно именно для насильственных преступников с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, тревожность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, ригидность, конфликтность, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям, что приводит к дезадаптивности и облегчает выбор преступной формы поведения.

5. Эффективность предупреждения преступлений лиц с психическими аномалиями зависит от совокупности факторов: степени и

характера дефицитарных расстройств личности, прогредиентности регрессивно-поступательной динамики деструктивного процесса, особенностей антисоциальной направленности, сохранности позитивных качеств личности, способных противостоять негативным явлениям социальной среды, а также своевременности и адекватности психокоррекционных и реабилитационных мероприятий при дезадаптивных и дисфункциональных состояниях.

6. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, должны включать в себя спектр научно-образовательных, социальных, медицинских и правовых мер, в которых целесообразно выделить три основных направления:

1) предупреждение любых видов насилия и отклоненного насильственного поведения;

2) оказание квалифицированной комплексной медицинской, юридической, психологической и социальной помощи жертвам насилия и лицам, склонным к насилию;

3) реабилитация потерпевших от насилия (особенно сексуального и домашнего) насильников, а также лиц, склонных к насилию.

7. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, в значительной мере осложняется особенностями субъекта их совершения. В связи с этим в данной деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают: своевременное выявление психических нарушений и лечение этих лиц, а также четко разработанная и налаженная система выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших насильственные преступные деяния ранее и склонных к их повторению.

и

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении криминологических проблем насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Сформулированные диссертантом научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания о личности насильственного преступника с психическими аномалиями, общесоциальных и специальных мерах предупреждения насильственной преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости»

005010492

КАЗАРЯН МИКАЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ОЕЗ-2С12

Москва 2012

005010492

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовноисполнительного права НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова»

Научный руководитель - Доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович Кандидат юридических наук, доцент Шиян Валентина Ивановна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.02 при НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д.21, ауд. 501

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Автореферат разослан «17» января 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Н.К. Потоцкий

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные, экономические, политические, идеологические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов, имеют и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации. В условиях всеобщего стресса, деморализации и тревожности общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насилие приобрело характер обыденного и весьма распространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры насильственной преступности против личности, а также тяжести ее последствий.

Предупреждение насильственных преступлений против личности относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным явлением, следует обратить пристальное внимание на лиц, совершающих насильственные преступные деяния. Достоверная и развернутая информация о преступниках позволит определить основные меры предупреждения, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц и тех типичных жизненных ситуаций, которые предшествуют подобным преступлениям. К числу наиболее значимых индивидуальных особенностей лиц, совершающих насильственные преступления против личности, следует отнести психические аномалии, не исключающие вменяемости. Думается, что лица с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, составляют отдельный тип. Среди них могут быть лица, входящие в организованные группы, рецидивисты, несовершеннолетние, женщины, а также лица, совершающие убийства, изнасилования, умышленное причинение вреда здоровью и др.

При изучении лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной

направленности личности, движущие механизмы образа жизни и преступного поведения, выявляются детерминанты насильственных преступлений против личности, а также определяются основные направления и вырабатываются эффективные меры по противодействию исследуемого вида преступности.

Следует заметить, что проблема насилия в настоящий момент имеет сложный многоплановый характер, поэтому требуется комплексный подход к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения насильственной преступности. В этом плане, важность исследования насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности очевидна.

Степень научной разработанности темы. Проблема влияния психических аномалий на характер преступного поведения очень давно привлекает внимание исследователей. Ею занимались ученые, стоявшие у истоков криминологического учения за рубежом (Ч. Беккариа,

Ч. Ломброзо, Э. Ферри) и в нашей стране (М.Н. Гериет, Д.Л. Дриль, A.A. Жижиленко, С.В. Познышев, H.H. Полянский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.). В более позднее время дальнейшее развитие эта проблема получила в работах A.A. Герцензона, М.М. Исаева, A.A. Пионтковского, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, М.Д. Шаргородского,

A.C. Шляпочникова и др.

Современный взгляд на проблему преступного поведения лиц с психическими аномалиями, в том числе и совершающих насильственные преступления против личности, нашел отражение в исследованиях Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Гомонова,

B.В. Гульдана, Н.Г. Иванова, К.Е. Игошева, Г.Б. Калманова, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, Б.А. Спасенникова, Б.В. Шостаковича и др.

Исследования вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в науку и оказали существенное влияние на практику. Однако

комплексного исследования, предметной областью, которого являлась бы криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, не проводилось. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема требует дальнейшего всестороннего рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противоправного насильственного поведения лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Предметом диссертационного исследования определены современное состояние и тенденции насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и предупреждение их проявлений.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости и разработке мер по их предупреждению.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии;

проанализировать современное состояние насильственной преступности в России; .

рассмотреть личность преступника с психическими аномалиями в криминологии;

выявить особенности личности насильственных преступников с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;

определить основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости;

на основе комплексного криминологического анализа разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные (исторический, плюрализм, объективность, анализ, синтез, сравнение и обобщение) и частнонаучные (статистический, логикоюридический, анкетирование, интервьюирование) методы.

В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, психиатрии, психологии и педагогики, криминологии, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовноисполнительного права. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования обеспечивалась применением научных методов и методик, использованием критериев репрезентативности полученных данных, критическим анализом большого массива специальной литературы, сравнением теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Центральное место при этом занимали криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием.

Нормативная база исследования: международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, а также иные законы и ведомственные нормативные правовые акты, направленные на противодействие преступности.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ФГБУ «ГИАЦ МВД России» о состоянии преступности и лицах, совершивших насильственные преступления с 1997 по 2010 гг.; статистические данные Росстата о социально-экономических и демографических процессах; 277 архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по статьям УК РФ,

предусматривающих уголовную ответственность за насильственные

преступления против личности, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России; результаты изучения 120 уголовных дел в отношении лиц с психическими аномалиями, не исключающими

вменяемости, совершивших насильственные преступления против личности.

Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических, социологических, медицинских, психиатрических и психологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе впервые комплексно анализируются теоретические и прикладные задачи предупреждения насильственных преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.

Новизна исследования состоит также во введении в научный оборот на основе новых эмпирических данных положений, характеризующих состояние современной насильственной преступности и личность насильственного преступника с психическими аномалиями.

Диссертантом проведен комплексный анализ личности преступника с психическими аномалиями, совершившего насильственные преступления против личности, выявлены его социалыю-дсмографичсские и патопсихологические особенности.

Новизну диссертационного исследования определяет ряд предложений по совершенствованию общесоциальных и специальных мер

предупреждения насильственных преступлений против личности, совершенных лицами с психическими аномалиями.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положспня, выносимые на защиту:

1. Насильственное преступное поведение лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости - это неоднородное по своей природе явление, многомерное, организованное полифункциональными и многоуровневыми связями, поэтому обобщение, систематизация теорий и концепций агрессивного поведения, а также совершенствование системнометодологического подхода в криминологии насильственных преступлений должно являться базовой предпосылкой для эффективного анализа и синтеза накопленных данных по изучаемой проблеме.

2. Аномалии психики выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной деградации, социальной дезадаптации, но не определяют социальную направленность конкретных действий. В качестве сопричин преступного поведения психические аномалии выступают в тех случаях, когда непосредственно влияют на мотивацию преступления или выполняют роль ведущего фактора, детерминирующего преступное поведение.

3. Насильственные преступники с психическими аномалиями отличаются социально-демографическими, психологическими, психиатрическими, нравственными и иными свойствами личности, позволяющими выделить их в особый криминологический тип личности преступника - личность насильственного преступника с патопсихологическими особенностями.

Автор предлагает следующий обобщенный, основанный на материалах проведенного исследования, криминологический портрет насильственного преступника с патопсихологическими особенностями. В основном - это лица мужского пола (95,4%), относящиеся к возрастной группе 29 - 37 лет (43,8%), не состоящие в браке (80,1%), с одним из самых низких уровней

образования (высшее профессиональное образование - 5%, среднее профессиональное - 18%, среднее (полное) общее - 29%, основное общее -35%, начальное - 10%, безграмотные - 3%), не имеющие постоянной работы (73%), чаще всего с такими психическими аномалиями, как психопатия (39,7%), органическое поражение головного мозга (19,7 %), алкоголизм (16,8%), остаточные явления черепно-мозговых травм (14,0%), олигофрения (3,6%), наркомания (3,1%) и эпилепсия (3,1%).

4. Наличие психических аномалий усугубляется частым злоупотреблением алкогольными напитками и наркотическими средствами, что весьма характерно именно для насильственных преступников с патопсихологическими особенностями. У этих преступников выражены снижение или отсутствие критики к своему состоянию и совершаемым преступлениям, вызванные нарушениями сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности, наличием психопатологических синдромов. Им свойственны импульсивность, тревожность, эмоциональная неустойчивость, незрелость, ригидность, конфликтность, чувствительность в межличностных отношениях, конформность, внушаемость и податливость отрицательным средовым влияниям, что приводит к дезадаптивности и облегчает выбор преступной формы поведения.

5. Эффективность предупреждения преступлений лиц с психическими аномалиями зависит от совокупности факторов: степени и характера дефицитарных расстройств личности, прогредиентносги регрессивнопоступательной динамики деструктивного процесса, особенностей антисоциальной направленности, сохранности позитивных качеств личности, способных противостоять негативным явлениям социальной среды, а также своевременности и адекватности психокоррекционных и реабилитационных мероприятий при дезадаптивных и дисфункциональных состояниях.

6. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, должны включать в себя спектр научно-

образовательных, социальных, медицинских и правовых мер, в которых целесообразно выделить три основных направления:

1) предупреждение любых видов насилия и отклоненного насильственного поведения;

2) оказание квалифицированной комплексной медицинской, юридической, психологической и социальной помощи жертвам насилия и лицам, склонным к насилию;

3) реабилитация потерпевших от насилия (особенно сексуального и домашнего), насильников, а также лиц, склонных к насилию.

7. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, в значительной мере осложняется особенностями субъекта их совершения. В связи с этим в данной деятельности правоохранительных органов особое значение приобретают: своевременное выявление психических нарушений и лечение этих лиц, а также четко разработанная и налаженная система выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, совершавших насильственные преступные деяния ранее и склонных к их повторению.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении криминологических проблем насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Сформулированные диссертантом научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания о личности насильственного преступника с психическими аномалиями, общесоциальных и специальных мерах предупреждения насильственной преступности. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию противодействия насильственной преступности, криминологического обеспечения прав и свобод личности и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография

и

преступлений против личности, семейная криминология, учение о преступлениях против личности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных субъектам предупреждения преступлений рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер профилактики насильственных преступлений против личиосш, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов; для совершенствования действующего уголовного и уголовноисполнительного законодательства; в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем; в учебных курсах по уголовному праву и криминологии; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 5 (пять) статей. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» и «Современное состояние и развитие криминологической науки». Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ИМПЭ им. A.C. Грибоедова по учебным дисциплинам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право».

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» - включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе - «Содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии» - автором рассмотрены психические аномалии, не исключающие вменяемости, как правовой феномен. Приведена дискуссия о содержании и объеме психических аномалий, их криминогенной значимости.

Автор разделяет позицию, согласно которой под психическими аномалиями понимаются все расстройства психической деятельности, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению.

К числу основных психических аномалий отнесены психопатии, олигофрении в стадии дебильности, органические заболевания головного мозга, легкие формы эпилепсии, алкоголизм, наркомания.

В процессе исследования изучены различные позиции по вопросу соотношения нормы и патологии, что позволило обосновать целесообразность изучения патопсихологических механизмов

деструктивности через призму дезадантивных форм поведения и дисфункциональных состояний.

Проанализированы обстоятельства недооценки («психологизации») или переоценки («психопатологизации») психических аномалий в генезе насильственных преступлений против личности и причины широкого диапазона данных о распространенности психических аномалий среди насильственных преступников.

Криминогенность психических аномалий ограничивается не причиной, а условиями, где их роль рассматривается как системно-структурное и системно-динамическое явление. Такой подход был продиктован возросшим уровнем философских, общенаучных и социогуманитарных знаний, а главное пониманием того, что криминогенная значимость психических аномалий выражается не линейной зависимостью, а причинно-следственной взаимосвязью биологических, психологических и социальных факторов. Необходимость охвата всего патопсихологического цикла от механизмов формирования эмоциональных расстройств до их выражения в конкретных нарушениях и деятельности определенных систем и органов делает обязательным объединение всех сфер психической деятельности.

Второй параграф - «Состояние насильственной преступности в России» - посвящен качественным и количественным показателям насильственной преступности за период с 1997 по 2010 гг.

Анализ статистических данных ФГБУ «ГИАЦ МВД России» показал, что возросло число насильственных преступных посягательств, совершенных с применением огнестрельного, в том числе и травматического, оружия, что главным образом вызвано тремя группами обстоятельств: большей доступностью оружия и ростом объёма его продаж; очевидным увеличением масштабов организованной преступности; военными конфликтами на территории России и стран СНГ.

Уменьшилось количество насильственных преступлений, сопряженных с алкоголизмом. Если в 1997 г. в стране 0,4% убийств и причинения тяжкого

вреда здоровью было совершено с целью получения спиртных напитков, то в

2010 г. данный показатель составил 0,17%. К тому же, уменьшилось количество с 59,9% в 1997 г. до 48,8% в 2010 г. убийств и соответственно с

57,7 до 47,8 % причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных из ссоры, ревности и других бытовых причин, которые зачастую совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Однако в 2010 г. увеличилось количество лиц, совершивших исследуемее преступления в состоянии алкогольного опьянения, что не даёт оснований говорить о благоприятных переменах в этой области. Полагаем, что официальные данные не отражают сложившуюся реальную действительность.

Насильственная преступность тесно связана не только с алкоголизмом, но и с незаконным оборотом наркотиков, наркоманией и наркотизмом, что проявляется в повышении доли преступлений, совершаемых ради овладения наркотическими веществами или в совершении насильственных действий в состоянии наркотического опьянения. В 2009 г. наблюдалось резкое увеличение удельного веса убийств с целью получения наркотических средств с 0,1% (в период 1997 - 2008 гг.) до 2,3% и умышленного причинения тяжкого вреда с 0,1% (в период 1997 - 2008 гг.) до 1,7%. Однако, согласно официальным статистическим данным, этот показатель в 2010 г. снизился, что, тем не менее, не свидетельствует о кардинальном улучшении динамики исследуемой преступности.

В структуре насильственных преступлений заметно увеличился удельный вес преступлений, совершаемых в корыстных целях организованными группами преступников. В период с 1997 по 2010 гг. ежегодно в России от 6,6 до 10,1% убийств совершалось по корыстным мотивам. Однако, по-прежнему, преобладает преступное насилие на семейно-бытовой почве. Особенно это относится к убийствам.

За последние 16 лет в России сформировался новый, до сих пор не наблюдавшийся вид насильственной преступности - террористический. Это не только собственно террористические акты, но и значительно более

обширная группа весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устрашение: захват заложников, незаконное лишение свободы, преступное воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, угрозы убийством, нанесения тяжкого вреда здоровью, уничтожения имущества и т.д.

Отмечается увеличение доли насильственных преступлений, особенно убийств и изнасилований, совершаемых с особой жестокостью.

Возрос удельный вес насильственных преступлений, совершаемых женщинами и несовершеннолетними. Женщины стали намного чаще прибегать к преступному насилию вне сферы семейно-бытовых отношений. Они активно участвуют в совершении убийств, грабежей, разбоев, вымогательств, бандитизма, иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений. Удвоилось число несовершеннолетних, прибегающих к насилию при совершении корыстных посягательств.

Местом совершения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, являются дома и квартиры (собственниками которых зачастую являются сами потерпевшие) - 63 %, безлюдные места (лесопарковые зоны, стройплощадки) - 24 %, общественные здания - 6 % (лифт, подъезд, чердак и др.), иные - 7 % случаев.

Сезонная динамика характеризуется следующими показателями: весной совершается 31,3 % указанных преступлений, осенью - 25,7 %, летом

- 22,5 %, зимой - 20,5 %. Рост числа исследуемого вида преступности в весеннее и осеннее время по сравнению с летним и зимним можно объяснить повышением в этот период агрессивности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

56,7 % исследуемых преступных деяний, совершается ночью, 23 % -днем; 17,6 % - вечером; 2,7 % - утром.

При совершении насильственных преступлений против личности, виновные с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости,

выбирают следующие способы: в 40% случаев избиение, в 31,9% -нанесение ножевых и в 3,7 % - огнестрельных ранений, в 9,4 % — удушение; в 5,6% - утопление, в 5,5% - сожжение заживо, в 1,7% - закапывание живьем; иные - 3,1%.

В качестве орудий и средств преступления большинство лиц с психическими аномалиями использовали кухонные ножи (55,5 %), молотки (10,7%), палки или дубинки (8,2%), огнестрельное оружие (8,1%), топоры (7,4%), камни и кирпичи (5,3 %), холодное оружие (3,8%) иные предметы (!%)•

28% насильственных преступлений против личности были совершены лицами с психическими аномалиями в соучастии.

Внезапно возникший умысел отмечается в 96% случаев. Это обусловлено тем, что лица с психическими аномалиями в основном не способны тщательно готовить свои преступные посягательства, их насильственные действия обычно импульсивны, малопродуманны, примитивны, они плохо представляют себе их последствия или вообще не задумываются о них. Преступное поведение таких лиц менее контролируемо и менее опосредовано нормами морали.

В третьем параграфе - «Личность преступника с психическими аномалиями в криминологии» - представлена эволюция научного знания о личности преступника с патопсихологическими нарушениями.

Первые научные позиции, связаны с биоантропологическим направлением в криминологии и представлены в работах Ч. Ломброзо и его последователей, которые обращают особое внимание на связь преступности с эпилепсией и считают, что преступный человек есть и нравственнопомешанный и эпилептик. Причем эпилептоидная конституция есть вообще общая причина всех форм преступности.

Значительный шаг вперед в познании психопатологических и патологических детерминаций преступного поведения сделан в работах Д.А. Дриля, по мнению которого преступность есть выражение врожденных и

приобретенных аномалий в душевной организации и нервной системе преступника. В своих работах автор попытался дать криминологическую оценку таким особенностям личности, как темперамент, истерии и инстероидность, импульсивность. Немало внимания он уделил криминологическим аспектам алкоголизма и эпилепсии, называя эти два расстройства близкими родственниками, при этом особое внимание обратил на эпилептический характер, его импульсивность, непостоянство, изменчивость.

A.A. Жижиленко, выступая против биологизации причин преступности, особенно подчеркивал криминогенность алкоголизма.

Видную роль в становлении социологического направления в криминологии сыграл A.A. Герцензон, который справедливо возражал против гиперболизации психиатрических факторов. A.A. Герцензон возражал против того, чтобы медики, психологи, антропологи или психиатры самостоятельно исследовали криминологические проблемы, а также против обследования людей, получивших повреждения головного мозга и совершивших преступные деяния. По его мнению, данные таких обследований к криминологии отношения не имеют, так как не проливают никакого света на действительные причины преступности как социального явления. Ученый отрицал криминологическую значимость психиатрических и психопатологических исследований, тех социальных факторов, которые порождают психические аномалии или способствуют им.

По мнению А.Б. Сахарова, констатация влияния психических аномалий на преступность вовсе не означает биологизации ее причин и отрыва последних от социальных условий. Как отмечал А.Б. Сахаров, признавая зависимость преступного поведения от психики, ее индивидуальных особенностей, мы исходим из социальной обусловленности самой психики. Криминогенное значение психических аномалий заключается в том, что они при главенствующей роли социально приобретенных особенностей личности, взаимодействуя с ними, облегчают совершение преступления,

выступая не причиной, а внутренним условием. Психическая аномалия может играть очень важную роль в совершении преступления, но если она является причиной общественно-опасных действий, то нет преступления. Медико-биологическое и генетическое неблагополучие не являются, таким образом, сами по себе причинами преступного поведения.

Исследования насильственных преступников с психическими аномалиями и их преступного поведения начали активно проводиться в 70 -80-х годах XX века. Появился ряд работ, освещающих важные вопросы уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, влияние этих аномалий на преступное поведение, мотивацию, механизм совершения преступлений, исправление преступников.

Исследование научных работ о личности преступника показало, что, начиная с 90-х годов XX века нет, пожалуй, ни одного труда, в котором в той или иной степени не исследовалась бы проблема психических расстройств. При этом ученые отмечали, что усиленное внимание на патопсихологический уровень познания проблем преступного поведения лиц с психическими аномалиями обращается потому, что этот уровень в криминологии часто игнорируется.

Тема личности преступника с психическими аномалиями среди криминологических проблем является одной из снорных и сложных. Она всегда имела научное и практическое значение, поскольку без изучения личности тех, кто совершает преступления, невозможно эффективно бороться как с отдельными видами преступлений, так и с преступностью в целом.

Четвертый параграф - «Особенности личности насильственных преступников с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» — посвящен анализу социально-демографических и патопсихологических признаков, присущих личности преступника с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, осужденного за насильственные преступления против личности.

Проведенное автором исследование показывает, что подавляющее большинство совершивших насильственные преступления против личности составляют лица мужского пола (95,4%).

Наиболее криминогенной является возрастная группа 29 - 37 лет (43,8%). По мнению автора, это объясняется высокой социальной активностью, накоплением определенных негативных эмоций и наличием конфликтных отношений в семье или с другими лицами, а также усугублением патологической деформации характера.

Существенная доля (80,1%) лиц с психическими аномалиями, совершивших насильственные преступления против личности не состояли в браке и не работали (73%).

Для личности исследуемой категории лиц характерен один из самых низких уровней образования. Доля лиц с высшим профессиональным образованием составила 5%, средним профессиональным - 18%, средним (полным) общим - 29%, основным общим - 35%, начальным - 10%, безграмотных - 3%.

Проведенное автором исследование показало, что среди преступников, совершивших насильственные преступления против личности, чаще всего встречаются лица с такими психическими аномалиями, как психопатия (39,7%), органическое поражение головного мозга (19,7%), алкоголизм (16,8%), остаточные явления черепно-мозговых травм (14,0%), олигофрения (3,6%), наркомания (3,1 %) и эпилепсия (3,1%).

Психопатические личности насильственные преступления наиболее часто совершают в возрасте от 18 до 37 лет. Затем такая их активность постепенно снижается. Среди психопатов ранее судимые составляют 69,2%.

Ведущими психическими проявлениями при психопатии являются сильная эмоциональная возбудимость в сочетании со взрывчатостью злобного аффекта, колебаниями настроения. Возбудимым психопатам свойственны злопамятность, мстительность, вязкость (застойность) аффекта. Они склонны к бурным проявлениям эмоций часто по незначительным

поводам. Колебания настроения связанны с внешним поводом, различные неприятности вызывают у них вспышки неудержимого гнева. Особенно часто это проявляется в семейных конфликтах. Такие личности не выносят противоречий, проявляют нетерпимость к чужому мнению. Эти проявления сочетаются с эгоизмом, переоценкой своих способностей, обидчивостью, придирчивостью, что нередко приводит к конфликтным ситуациям. У большинства этих лиц интересы ограничены вопросами личного благополучия, собственного здоровья. Повышенная склонность к раздражительности, нетерпимости к чужому мнению обычно приводит к тому, что они не уживаются в коллективе, часто меняют место работы. Особенно часто такие личности вступают в конфликты в семье, на работе, а также с правоохранительными органами.

В четырех клинических вариантах органической патологии насильственные преступники с органическим поражением головного мозга распределились следующим образом: 1) ранние органические поражения головного мозга (внутриутробное поражение плода, послеродовых травм, асфиксии и др.) - 36,1%; 2) травматические поражения головного мозга -34,0%; 3) органические поражения головного мозга смешанной этиологии (нейроинфекция, повторные черепно-мозговые травмы и др.) - 23,5%;

4) сосудистые поражения головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь) - 6,4%. Ранее судимые из этой группы составили 37,2%, из них совершили повторно насильственное преступление против личности - 24,7%. Каждый третий преступник в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголикам присущи тревожность, раздражительность, недовольство, гневливость по ничтожному поводу, склонность к громким фразам, обсуждению несправедливых обид, а также подозрительность с паранойяльной установкой (идеи обвинения, отношения, ревности и т.д.). Неодолимое влечение к алкоголю сочетается со стремлением любыми средствами добыть спиртные напитки; Агрессивные действия алкоголиков направлены прежде всего против близких. При изменении личности чаще

наблюдается психопатоподобный вариант деградации, при котором отмечаются такие девиации поведения, как грубый цинизм, агрессивные поступки, назойливая откровенность, стремление чернить окружающих. Деградация реже сопровождается беспечностью, благодушным настроением с резким снижением критики к собственному положению и окружающему.

Для лиц с последствиями черепно-мозговой травмы характерны повышенная возбудимость, взрывчатость, выраженное влечение к злоупотреблению алкоголем (77,9%), жестокость, склонность к нарочитым формам поведения, к фиксации переживаний отрицательных моментов и событий окружающей жизни и личных неудач, в том числе возникающих в отношениях с представителями противоположного пола. Особенности бурного эмоционального реагирования не только создают трудности для> социальной адаптации, но и снижают компенсаторные возможности личности. В ситуации неудовлетворенности легко возникают потребительские интересы, а равным образом и претензионно-эгоистические мотивы.

Для олигофренов, совершивших насильственные преступления против личности, свойственны интеллектуальная недостаточность, недоразвитие нравственных эмоций, повышенная внушаемость, трудность принятия самостоятельных решений в усложненных ситуациях, выраженная зависимость поведения от этих ситуаций, импульсивность. Недостаточность критики находит отражение в их неспособности понимания усложненных действий, ситуаций, в недостаточно полном осмыслении своего положения, в отсутствии правильного понимания своих поступков и их прогнозирования.

Олигофрены, совершившие насильственные преступления против личности, в абсолютном большинстве случаев (97%) были в состоянии алкогольного опьянения. .

Типичными патопсихологическими признаками наркоманов, влияющими на совершение насильственных преступлений против личности, являются раздражительность, недисциплинированность, импульсивность, неуравновешенность, озлобленность, слабый контроль, неспособность к

усилиям, целенаправленным действиям, а также эмоциональная неразвитость. Измененное состояние сознания, эмоциональные расстройства снимают поведенческий контроль и высвобождают примитивные инстинкты агрессии, насилия.

К эпилептическим изменениям личности автор относит эмоциональную взрывчатость, злобность, гневливость, застойность аффекта, снижение критических способностей, злопамятность и недоброжелательность, склонность к агрессии, жестокости. Это способствует развитию садизма.

Вторая глава - «Основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» -

рассматривается общесоциальное предупреждение, создающее благоприятную обстановку для предупреждения преступлений на специально-криминологическом уровне. Учитывая заметное влияние психических аномалий на уровень насильственной преступности, а также преобладание среди осужденных за насильственные преступления против личности, лиц с аномалиями психики, целесообразно выделить относительно самостоятельное направление в предупредительной деятельности -профилактику преступного поведения лиц с психическими аномалиями. Это обусловлено спецификой психопатологических, социально-психологических и эндокринно-физиологических факторов, определяющих криминальные агрессивные действия таких преступников. Безопасность общества во многом определяется реабилитацией лиц, склонных к насилию. Поэтому в изучении феномена насилия, совершаемого лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, необходим социально-

медицинский подход. Этот подход при разработке и реализации комплексных мер по предупреждению насилия в общесоциалыюм плане должен быть направлен на предупреждение любых его форм.

На общесоциальном уровне целесообразно разработать эффективные государственные и региональные программы борьбы с насильственной преступностью, в которых особое внимание обратить на предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями. По мнению автора, эти программы могут включать в себя спектр научно-образовательных, социальных, медицинских и правовых мер, в которых целесообразно выделить три основных направления:

1) предупреждение любых видов насилия и отклоненного насильственного поведения;

2) оказание квалифицированной комплексной медицинской, юридической, психологической и социальной помощи жертвам насилия и лицам, склонным к насилию;

3) реабилитация потерпевших от насилия (особенно сексуального и домашнего), насильников, а также лиц, склонных к насилию.

В связи с тем, что в современной России проблема сексуального насилия особенно актуальна, насилие порой доходит до крайних проявлений, таких как педофилия и серийные сексуальные убийства, целью профилактических программ сексуального насилия должно быть создание и практическое применение мер по предотвращению формирования девиантного сексуального поведения молодежи, сексуального насилия, ненасильственного вовлечения малолетних в сексуальную деятельность взрослых, вовлечение молодежи в занятие проституцией, любых проявлений сексуальной дискриминации, в том числе по признакам половой принадлежности и сексуальной ориентации. Давно созрела необходимость создать общегосударственную систему оказания комплексной помощи пострадавшим от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации,

реабилитации жертв насилия, виновных и лиц, склонных к сексуальному насилию или противоправным педофильным действиям, но не совершивших их. При этом особое внимание обратить на лиц с аномалиями психики.

Во втором параграфе - «Специальные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости» — акцентировано внимание на системе предупредительных мероприятий, непосредственно направленных на решение профилактических задач, которые специально применяются для установления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин и условий, детерминирующих совершение насильственных преступных деяний.

Предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, надлежит осуществлять в первую очередь с помощью специальных методов и средств. В числе которых, особое внимание должно быть уделено своевременному выявлению таких лиц и постановку их на учет, постоянному наблюдению за ними и контролю.

Эта деятельность должна реализовываться в сотрудничестве медицинских учреждений и правоохранительных органов (постоянный обмен информацией, оказание консультативной помощи и т.д.). Установление круга лиц, в отношении которых необходима профилактика - важнейшая проблема такой деятельности. Цель выявления - пресечь, предотвратить насильственные преступления против личности, выявить замысел о насилии, провести работу так, чтобы человек отказался от преступных замыслов. Задача выявления таких личностей — установление источников, отрицательно влияющих на этих лиц.

Выявление лиц, совершение насильственных преступлений против личности, со стороны которых является реально возможным, можно определить, как предварительный этап индивидуальной профилактики преступлений, позволяющий органам внутренних дел определить круг

объектов. Эта деятельность необходима для эффективного предупреждения насильственных противоправных действий лиц с аномалиями психики, склонных совершать убийства, изнасилования, причинять вред здоровью.

Сотрудники органов внутренних дел для выявления лиц с психическими аномалиями, которые могут совершить насильственные преступления против личности, в числе прочих должны ориентироваться на признаки, дающие основание подозревать наличие таких аномалий. К ним можно отнести:

наличие в семье душевнобольных, родителей-алкоголиков или наркоманов;

безнадзорность в детском и подростковом возрасте, употребление алкогольных напитков или наркотических средств, бродяжничество, попрошайничество;

совершение в детском или раннем подростковом возрасте насильственных общественно опасных деяний и других правонарушений;

эмоциональная тупость, слабоумие, значительная педагогическая запущенность, существенно препятствующая установлению нормальных социальных связей и отношений и т.д.

Полнота выявления насильственных правонарушителей с психическими аномалиями и успешная предупредительная работа с ними в немалой степени зависят от соответствующих источников информации, к которым можно отнести:

материалы «прошлых» уголовных дел о насильственных преступлениях против личности;

материалы, поступившие на освобожденного из мест лишения свободы, особенно в той части, которая относится к наличию нарушений психики;

материалы дел о лишении родительских прав, состоящих на учете лиц, об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам насильственных преступлений против личности и оперативно-розыскные данные;

сведения, имеющиеся в медицинских вытрезвителях, приемниках-распределителях, в том числе для несовершеннолетних, и в других подразделениях органов внутренних дел;

данные общественных пунктов охраны порядка, других общественных организаций, подразделений органов внутренних дел по делам несовершеннолетних;

характеристики по месту жительства, работы, учебы, проведения досуга и отдыха;

материалы медицинских учреждений, в том числе акты психологопсихиатрических экспертиз, освидетельствований, истории болезни, данные диспансерных наблюдений, бесед с психиатрами, невропатологами;

непосредственное наблюдение сотрудников органов внутренних дел за конкретными лицами.

Лица с психическими аномалиями, склонные к совершению насильственных преступлений против личности и подлежащие индивидуальному предупредительному воздействию, выявляются из числа двух категорий правонарушителей:

1) освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных условно либо к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2) не судимых, но систематически нарушающих общественный порядок и совершающих иные деяния, наказуемые в административном порядке, а также ведущих иной антиобщественный образ жизни.

Выявление лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, склонных к совершению насильственных преступлений против личности является центральной организационной проблемой в сфере социальнопсихиатрической профилактики преступлений. Одно из важнейших условий ее успешного разрешения — постоянное взаимодействие правоохранительных органов, органов здравоохранения и общественности, их совместные усилия в основных сферах жизнедеятельности людей.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах

1. Статьи, опубликованные в научных журналах из перечня ВАК:

1. Казарян М.А. Анализ насильственных преступлений, совершаемых лицами, имеющими психические аномалии. //Вестник Воронежского института МВД России - 2011 - № 1 - 0,4 п.л.

2. Казарян М.А. Содержание понятия «психических аномалий (патопсихологических нарушений), не исключающих вменяемости» в криминологии // Законы России - 2011 - № И - 0,4 п.л.

3. Казарян М.А. Выявление лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемость, склонных к совершению насильственных преступлений против личности //Теория и практика общественного развития.

2011 -№5 - 0,3 п.л.

2. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Дашков Г.В., Казарян М.А. Криминологическая характеристика насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. // Учебное пособие НОУ ВПО «ИМПЭ им A.C. Грибоедова 2010г. - 6,2 п.л. (авт. вклад

- 2,5 п.л.).

2. Казарян М.А. Основные меры предупреждения насильственных преступлений против личности, совершаемых лицами с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей НОУ ВПО «ИМПЭ им A.C. Грибоедова. Выпуск 2011г. - 0,2 п.л.

Заказ № 6495 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru