Лига арабских государств - международная региональная организациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маджавлих Махмуд Салем, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические, политические и правовые условия создания ЛАГ.

1.1.Идеи объединения арабских стран в первой половине XX в.

1.2. Александрийский протокол как первый практический шаг к созданию JIAT.

1.3. Окончательное создание ЛАГ.

1.4. Лаг - субъект международного права.

Глава 2. Организационная структура ЛАГ и ее функционирование.

2.1. Совет ЛАГ.

2.2. Политический комитет

2.3. Постоянные комитеты.

2.3.1. Генеральный секретариат.

2.3.2. Экономический Совет.

2.3.3. Совет совместной обороны.

2.3.4. Военный Комитет.

2.4. Региональный характер ЛАГ.

Глава 3. ЛАГ на современном этапе.

3.1.Деятельность ЛАГ по международному решению споров в рамках организации.

3.2. Деятельность организации в решении общерегиональных и общеарабских проблем на Ближнем Востоке.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лига арабских государств - международная региональная организация"

В системе современных международных отношений наряду с двусторонними связями между государствами важную роль играют различные формы межгосударственного сотрудничества в рамках региональных межправительственных организаций. Как подчеркивалось в докладе Генерального секретаря ООН Бутроса Гали Совету Безопасности 31 января 1992 г., в изменившихся международных условиях благодаря прекращению холодной войны значение региональных механизмов и организаций для полдержания международного мира и безопасности неизмеримо возрастает.

В регионе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока одной из таких организаций является Лига арабских государств (ЛАГ). Это - старейшая региональная организация освободившихся стран Азии и Африки. Возникшая в 1945 г. ЛАГ по сей день является важным элементом региональных международных отношений в арабском мире, на мировой арене в целом.

Место и роль ЛАГ в структуре региональных международных отношений в этом регионе определяется, по нашему мнению, следующими основными факторами: во-первых, удельным весом входящих в нее арабских стран в мировой экономике и политике, во-вторых, положением ЛАГ, как связующего звена стран региона Ближнего и Среднего Востока со странами Африки, в-третьих, неразрывной связью ее деятельности с процессом политической и социально-экономической деколонизации арабского мира, в четвертых, возможностями приложения коллективных миротворческих усилий по урегулированию перманентных кризисов в этом взрывоопасном районе.

Призванная способствовать координации действий арабских стран в разрешении спорных проблем межарабских отношений, ЛАГ в то же время выступает как выразитель общеарабских интересов на международной арене, в частности в Организации Объединенных Наций. ЛАГ пользуется статусом наблюдателя при ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 447/У/ от 1-го ноября 195 0 года, имеет свои бюро и информационные центры в Вашингтоне и ряде столиц европейских государств, дающие ей возможность вступать в непосредственные контакты с правительствами этих стран и международными организациями системы ООН. В 1989 году была учреждена Миссия ЛАГ на уровне посольства в Москве.

Предметом настоящего исследования является попытка анализа исторического и правового аспектов создания и деятельности ЛАГ в региональных, преимущественно межарабских отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и ее роли в поисках мирного урегулирования региональных проблем. В современных условиях, когда принципы силового решения международных конфликтов изжил себя, эта тема приобретает особый интерес. Рассмотрение данных вопросов под углом зрения конкретно-исторического и правового опыта деятельности за все время существования ЛАГ позволяет объективно оценить рамки возможностей этой организации находить мирные решения межарабских конфликтов и кризисных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала возникновения ЛАГ в 1945 г. по настоящее время, то есть более пятидесяти лет ее деятельности» Выбор таких рамок исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, коренными изменениями в арабском мире: завоеванием большинством арабских государств национальной независимости; во-вторых, началом в эти годы процесса формирования межарабских и межрегиональных отношений арабских стран с другими государствами Ближнего и Среднего Востока, а также с международными организациями; в-третьих, влиянием ЛАГ на ход деколонизации арабского мира.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из общей темы исследования, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

•рассмотреть внутренние и внешние условия создания JIAT в 1945 году;

•исследовать деятельность ЛАГ в первые годы ее становления, в период арабо-израильского конфликта в 1948-1949 годах, новые тенденции в политике ЛАГ после арабо-израильской войны 1948-1949 гг. (палестинской);

•раскрыть содержание Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 года и показать роль ЛАГ в межарабских отношениях в первой половине 1950-х годов;

•проанализировать позицию ЛАГ по основным проблемам межарабских отношений в период "Суэцкого кризиса" 1956 года, ставшего заметной вехой в развитии региональной ситуации тех лет, противоречия и трудности в деятельности ЛАГ в посткризисный период до возникновения в ЛАГ нового органа - Конференции лидеров арабских стран в верхах в

1964 году, в условиях новой расстановки политических сил в арабском мире; попытаться показать решающее влияние на региональную политику ЛАГ в конце 40-х и особенно в 5060-х годах изменений в положении ведущей страны арабского мира - Египте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в востоковедной литературе предпринята попытка комплексно и системно дать историко-правовой анализ места и роли Лиги арабских государств в региональных международных отношениях в наиболее важный период процесса деколонизации арабского мира и становления новых международных отношений между независимыми государствами региона Ближнего и Среднего Востока, как интегральной части общей системы международных отношений в мире. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд новых труднодоступных для исследователей и читателей документов, переведенных автором с арабского языка, и, в частности: текст Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств-членов Лиги арабских государств 1950 года, а также структура ЛАГ, развернутая автором в виде схемы действия органов ЛАГ. Новым в работе является также наша попытка выявить не только позитивные, но и негативные стороны деятельности ЛАГ в рассматриваемый период.

В основу методологии подготовки диссертации положен принцип конкретно-исторического анализа основных вопросов, составляющих содержание работы. При этом в качестве методологического ориентира автор задействовал в ряде случаев положения и выводы, имеющиеся в трудах российских ученых-востоковедов, посвященных проблемам внешней политики и международных отношений в регионе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока.

Источники и литература. В диссертации широко использованы официальные документы различного плана: прежде всего это документы Лиги арабских государств, изданные в сборниках на арабском языке Генеральным секретариатом ЛАГ. В них наряду с текстами основополагающих документов ЛАГ - Пакта (Устава) 1945 г, и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. - содержатся протоколы заседаний сессий JIAT со времени ее возникновения. Как представляется для изучения историко-правовой стороны деятельности ЛАГ большой интерес представляют и следующие документы: специальное издание ЛАГ: Пакт ЛАГ и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, Каир, 1975 г. (на арабском языке); Пакт Лиги арабских государств и его организационная структура, издание Генерального секретариата ЛАГ (на арабском языке); Документы Арабского конгресса; Арабская хартия (на арабском языке); Резолюции заседаний ЛАГ с 1 по 50 сессии, изданные отдельным сборником на арабском языке в Бейруте в 1974 г.; Заявление Совета Лиги арабских государств на уровне руководителей государств - королей и президентов, Арабские конференции в верхах и палестинская проблема (1938-1950) и (1964-1966) под редакцией Л.С.

Кади, Бейрут, 1966 г. (на англ. яз.); Устав ООН,

Декларация о принципах международного права 1970

Международное право в документах), М., 1982; Резолюция

Генеральной Ассамблеи ООН № 181 /II/ от 2 9 ноября 1947 г.

Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, вторая сессия, Нью-Йорк, 1947 г.); Документы внешней политики СССР. М.,

1957; СССР и ближневосточное урегулирование 1967-1989,

М., 1989.

Автор рассматривал вышеупомянутые документы в качестве фактологической основы, необходимой при анализе поставленных им вопросов, и поэтому счел целесообразным привести некоторые из них в качестве документального приложения к работе.

Многие арабские ученые, рассматривая отдельные направления деятельности ЛАГ, высказывают критические замечания в ее адрес, указывая, в частности, на "устарелость" основополагающего документа организации -Пакта (Устава) ЛАГ 1945 года, отвечавшего интересам прежде всего шести арабских государств - основателей Лиги. Хусейн аль-Бахрейни и ряд других арабских авторов сходятся на необходимости пересмотра, действующего Пакта ЛАГ и принятия нового проекта, «который бы адекватно отражал современные реалии в арабском мир». Автор диссертации разделяет это мнение, так как многие положения пакта 1945 года в современных условиях не могут обеспечить элективную роль ЛАГ как обшеарабского "механизма" мирного урегулирования межарабских и региональных конфликтов, не отвечают изменившимся условиям, уже сложившимся в арабском мире.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали коллективные и индивидуальные монографии российских ученых-востоковедов по общим проблемам национально-освободительного движения: Л. Л. Искендерова, Г.Ф. Кима, Л.С. Кауфмана, Е.М. Примакова и других.

При анализе различных аспектов данной темы диссертации автор опирался на труды российских ученых по истории арабских стран и ближневосточного конфликта.

Следует отметить, что в работах российских ученых-востоковедов по арабским странам, Ближнему и Среднему Востоку неизменно подчеркивается мысль о необходимости нахождения путей урегулирования арабо-израильского конфликта и других конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке мирными средствами, в том числе с помощью ООН и Лиги арабских государств, с чем нельзя не согласиться с историко-правовой точки зрения.

Практическая значимость. Собранный и обобщенный в диссертации фактический материал, выводы и оценки, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке учебных пособии, специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях Российской Федерации и арабских стран, а также в практической деятельности различных организаций, занимающихся проблемами международных отношений в странах Азии и Африки.

Практическая значимость работы состоит и в том, что оценки и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы историками и правоведами, изучающими историко-правовые аспекты процессов, происходивших и происходящих в арабском мире. гя&ва i. исторические , и тшов&ш условш

СОЗДАНЛАГ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Маджавлих Махмуд Салем, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование Лиги арабских государств 22 марта 1945 года явилось крупным событием в международных отношениях в арабском мире на Ближнем и Среднем Востоке. Оно было подготовлено всем ходом арабского национально-освободительного движения в период между первой и второй мировыми войнами, одним из лозунгов которого была независимость арабских стран и арабское единство. Стремление арабских народов и государств к единству опиралось на исторические, культурные и политические связи, сложившиеся между ними в течение веков, на общность языка и арабо-исламской цивилизации.

Становлению ЛАГ как региональной международной организации в определенной степени способствовало также изменение позиции Великобритании по отношению к идее "арабского единства" - ее поддержка этой идеи в расчете на сохранение с помощью ЛАГ своего влияния в арабском мире.

Общеполитический характер ЛАГ, закрепленный в ее основополагающих документах - Александрийском Протоколе,

Пакте ЛАГ и Договоре о совместной обороне и экономическом сотрудничестве арабских государств предопределил важное многофункциональное назначение этой региональной организации по координации и сотрудничеству арабских стран в процессе деколонизации арабского мира и ее место и роль в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке.

Специфика структуры ЛАГ, выразившаяся прежде всего в значительных социально-экономических и социальнополитических различиях арабских стран, вошедших в Лигу, обусловила внутреннюю противоречивость и различие взглядов между отдельными ее членами на пути достижения арабского единства и на решение ряда вопросов межарабских отношений и региональной политики на Ближнем и Среднем Востоке. Наряду с этим серьезной трудностью в деятельности JIATf особенно на первом этапе ее становления в первом десятилетии (1945-1955 гг.) была сохранявшаяся от колониального периода зависимость арабских стран членов Лиги от Великобритании и других держав Запада, их попытки использовать ЛАГ в интересах своей политики на Ближнем и Среднем Востоке.

Деятельность ЛАГ в первое десятилетие ее существования (1945-1955 гг.) протекала в условиях обострения противоречий между арабским национальным движением и сионистским колониализмом, вылившимся в затяжной арабо-израильский конфликт и военное столкновение между созданным в Палестине еврейским государством Израиль и арабскими государствами - членами ЛАГ в 1948-1949 гг.

Попытки ЛАГ предотвратить раздел Палестины, а затем когда это не удалось, решить палестинскую проблему и арабо-израильский конфликт военно-силовыми методами оказались безуспешными. Военное поражение арабов в палестинской войне 1948-1949 гг. привело к спаду арабского национального движения' на рубеже 40-х - 50-х годов, усилило внутренние противоречия между арабскими государствами, вынудило руководство ЛАГ пойти на критический пересмотр всей политики. Следствием этого было подписание 17 июня 1950 г. Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве арабских государств.

Программа действий ЛАГ по совместной обороне, предусмотренная Договором 1950 г. переносила центр тяжести арабской политики ЛАГ на укрепление военного и экономического потенциала арабских стран для отражения агрессивных акций Израиля. Однако, она не внесла кардинальных изменений в концепцию политики ЛАГ в отношении урегулирования проблемы Палестины и арабо-израильского конфликта, основанную на формуле "сила против силы". Одной из причин такого подхода ЛАГ к разрешению проблемы Палестины, занимавшей приоритетное место в ее региональной политике, было постоянное военно-силовое давление Израиля на соседние арабские страны. Его кульминацией явилась так называемая "тройственная агрессия" (Израиля, Великобритании и Франции) против Египта 30 октября 1956 г. Агрессивные действия Израиля в отношении арабского народа Палестины и соседних с ней арабских стран в 50-х годах фактически не оставляли какой-либо возможности для поисков политического урегулирования' арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы.

Подъем арабского национального движения во второй половине 50-х годов, протекавший под знаменем арабского национализма и арабского единства, способствовал актив-изации роли ЛАГ в межарабских и региональных отношениях в 1955-1965 гг., повышению ее самостоятельной позиции, : превращению Лиги в инструмент арабской национальной политики. Однако в силу различных причин (несовершенства Пакта ЛАГ, воздействия внутренних разногласий между арабскими странами - членами Лиги, а также давления и вмешательства западных держав), ЛАГ не удалось в тот период обеспечить выполнения главной своей задачи - достижения арабского единства, политического урегулирования проблемы Палестины и арабо-израильского конфликта, а также ряда так называемых местных споров" между отдельными арабскими государствами. Тем не менее Лига арабских государств не утратила своего важного значения и в последующие годы, как инструмент выражения общеарабских интересов и сотрудничества арабских стран и как региональная организация, действующая в рамках усилий ООН по поддержанию мира на Ближнем и Среднем Востоке.

Не ставя перед собой задачу рассмотрения роли ЛАГ в региональных международных отношениях в 7 0-80-х годах (это требует специального анализа и выходит за хронологические рамки данной работы), отметим все же некоторые, наиболее характерные моменты ее эволюции в эти годы. Наиболее важным из них было постепенное утверждение среди членов ЛАГ более реалистического подхода к урегулированию арабо-израильского конфликта, признание невозможности его решения лишь военным путем и необходимости поиска политических и дипломатических средств. Одним из выражений нового подхода ряда арабских стран - членов ЛАГ было признание Египтом, а затем и некоторыми другими странами резолюции Совета Безопасности ООН N 242 от 22 ноября 1967 г.

Заявляя о своем согласии с основными положениями резолюции Совета Безопасности N 242, правительство

Насера рассматривало ее как приемлемую общую платформу борьбы за ликвидацию последствий израильской агрессии против арабских стран в июне 1967 г. и израильской оккупации арабских территорий. Общая концепция стран ЛАГ, выступавших за принятие резолюции N 242 в качестве международно-правовой основы политического урегулирования арабо-израильского конфликта, строилась тогда (в 70-80-х годах) в неразрывной связи с требованием отвода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий при одновременном прекращении состояния войны между арабскими странами и Израилем. Увязка руководства ЛАГ вопроса о прекращении военной конфронтации между арабскими странами и Израилем с требованием вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий была тогда (в начале 70-х годов) принципиальной позицией, отвечавшей интересам всех арабских стран и арабского народа Палестины.

Однако дальнейшее развитие этой концепции в политике ведущей страны арабского мира Египта привело (в период нового президента Садата) к курсу на сепаратное соглашение с Израилем, к подписанию 26 марта 1979 года в

Вашингтоне в присутствии американского президента Мирного договора с Израилем. Статья б-я этого договора фиксировала приоритет условий Договора над обязательствами Египта в отношении арабских государств. Иными словами мирный Договор между Египтом и Израилем 26 марта 1979 г. фактически перечеркивал обязательства Египта в соответствии с Договором о совместной обороне арабских государств, принятому в 1950 году по инициативе Египта и запрещавшему арабским странам заключать сепаратные соглашения с Израилем, а также противоречил решениям совещания арабских стран в верхах в Хартуме в августе 1967 г. и в Тунисе в июне 1974 г.

Выход Египта из общеарабского фронта противодействия израильской агрессии (в связи с этим шагом Египта совещание глав арабских государств в Багдаде приняло решение о приостановлении членства Египта в ЛАГ, о разрыве отношений с ним остальных членов ЛАГ и о переводе ее штаб-квартиры из Каира в Тунис) свидетельствовал не только об ограниченных возможностях

ЛАГ в отстаивании самой идеи арабского единства, ради осуществления которой она была создана, не только о недостатках институционной основы межарабского сотрудничества и самого Пакта ЛАГ. Это событие с особой силой высветило также преобладание в 70-80-х годах центробежной тенденции в арабском мире - выдвижение на первый план «местного национализма» каждой отдельной страны, ее национальных интересов (если даже это и ущемляло интересы соседних арабских стран и особенно арабского народа Палестины).

Несмотря на фактический раскол ЛАГ после х заключения Египтом сепаратного соглашения о мире с Израилем и общее обострение межарабских и региональных противоречий в конце 70-х - начале 80-х годов тенденция к мирному политическому урегулированию арабо-израильского конфликта и проблемы Палестины продолжала набирать силу. Показательными в этом отношении были решения XIIго арабского совещания в верхах в г.Фесе (Марокко) в сентябре 1982 г. и принятый им план мирного урегулирования конфликта. Суть этого плана, состоявшего из 8 пунктов, сводилась к признанию права государства

Израиль на существование (хотя это положение в пункте 7-м носило несколько завуалированный характер) с условием вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий, в том числе и из Восточного Иерусалима. Опиравшийся на известные резолюции Совета Безопасности N242 и N338, Фесский план предполагал в известном смысле компромиссное решение арабо-израильского конфликта и открывал перспективу примирения арабских стран с Израилем вместо военной конфронтации. Фесская программа урегулирования была впоследствии закреплена на совещании глав арабских стран - членов ЛАГ в Аммане (в ноябре 1987 г.) и в Алжире (в июне 198 8 г.) . Таким образом в деятельности ЛАГ по урегулированию арабо-израильского конфликта в 80-х и -начале 90-х годов можно констатировать вполне определенную тенденцию к постепенному преодолению разногласий в подходах отдельных арабских стран -членов Лиги к решению конфликта и достижению общеарабского консенсуса в отношении его политического урегулирования.

Общая позиция арабских стран - членов ЛАГ, выработанная в Фесе, а затем подтвержденная в Аммане и Алжире, стала отправной точкой для подготовки в начале 90-х годов диалога и прямых, переговоров арабских стран с Израилем на мирной конференции по Ближнему Востоку, начавшейся в октябре 1991 года в Мадриде под сопредседательством Соединенных Штатов И России. Началу переговорного процесса во многом способствовали прекращение "холодной войны" и противостояния великих держав, в первую очередь США и СССР, на международной арене, сдвиги в соотношении политических сил в арабском мире и ЛАГ в пользу умеренных арабских режимов после ирако-кувейтского кризиса и войны США против Ирака (август 1990 г. - март 1991 г.), утверждение реалистического подхода руководства Организации освобождения Палестины к урегулированию арабо-израильского конфликта и проблемы Палестины, возвращение Египта в ЛАГ и активизация его роли в миротворческом процессе. Одним из первых итогов переговорного процесса стало подписание 13 сентября 1993 года в Вашингтоне совместного палестино-израильского документа: «Декларации о принципах организации временного самоуправления».

Подписание этого документа означало реальный шаг в направлении решения самого сложного и важного аспекта ближневосточного конфликта - палестинского. Это событие с одобрением встреченное подавляющей частью общественного мнения арабских стран и членов Лиги арабских государств (за исключением Ирака и Ливии), во многом по-новому высвечивает перспективы всеобъемлющего мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы по-прежнему продолжающих занимать приоритетное место в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке.

Если принять во внимание упомянутые выше тенденции к реалистическому подходу арабских стран - членов ЛАГ к урегулированию арабо-израильского конфликта, равно как и его производных, а также предполагаемое принятие в скором времени нового Устава ЛАГ (вместо Пакта 1945 года), то можно ожидать в исторической перспективе определенное увеличение влияния ЛАГ в региональных международных отношениях в арабском мире и на Ближнем и Среднем Востоке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лига арабских государств - международная региональная организация»

институт востоковедения российской академии наук

центр арабских исследований

РГ0 <}Ц

') ') геи м - На правах рукописи

МЛДЖАВЛИХ МАХМУД С АЛ ЕМ

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ -МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Специальность — 12.00.10 — международное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 1998

институт востоковедения российской академии наук

Центр арабских исследований

На правах рукописи

маджавлих махмуд салем

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ - МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Специальность - 12.00.10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН, г. Москва.

Научные руководители - Профессор, доктор

юридических наук Лазарев М.И.

Кандидат исторических наук Козлов Е.Г.

Официальные оппоненты - Доктор юридических наук,

профессор Келамакарян P.A. Кандидат юридических наук, доцент Мигачев Ю.И. Ведущая организация - Дипломатическая академия

МИД России, Институт актуальных международных проблем

Защита состоится" QKTfbbfâL998 г. В / Q часов ?О мин. На заседании Диссертационного совета Д.002.09.04 по международному праву при Институте государства и права Российской Академии наук, по адресу: Россия, Москва, ул. Знаменка 10, ауд-к.О И^Р pêtfff ^ &

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАН, Института государства и права

Автореферат разослан " / Lf " С(?!

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.ю.н. Касьян Н.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В международных отношениях наряду с двусторонними связями между государствами большую роль играют различные формы сотрудничества не только глобального, но и регионального уровня. Как подчеркивалось в докладе Генерального секретаря ООН Бутроса ^али Совету Безопасности 31 января 1992 г., в изменившихся международных условиях после прекращения эпохи холодной войны значение региональных, субрегиональных организаций для поддержания международного мира и безопасности неизмеримо возрастает. Это подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования .

В районе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока одной из таких организаций является Лига арабских государств (ЛАГ), старейшая региональная организация освободившихся стран Азии и Африки. Возникшая в 1945 г. ЛАГ, историко-правовые аспекты деятельности которой являются целью исследования диссертационной работе, по сей день является важным элементом анализа региональных международных отношений в арабском мире, на мировой арене в целом.

В качестве задач, определяющих достижение цели исследования, мы анализируем место и роль ЛАГ в структуре региональных и более широких международных отношений в соответствии с новыми факторами:

во-первых, удельным весом входящих в нее арабских стран в мировой экономике и политике,

во-вторых, положением ЛАГ, как связующего звена государств региона Ближнего и Среднего Востока со стра-

нами Африки,

в-третьих, неразрывной связью ее деятельности с процессом политической и социально-экономической деколонизации арабского мира,

в четвертых, возможностями приложения коллективных миротворческих усилий по урегулированию перманентных кризисов в этом взрывоопасном районе.

Призванная способствовать координации действий арабских стран в разрешении спорных проблем межарабских отношений, ЛАГ в то же время выступает как выразитель общеарабских интересов на международной арене, в частности в Организации Объединенных Наций. ЛАГ пользуется статусом наблюдателя при ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 447/У/ от 1-го ноября 1950 года, имеет свои бюро и информационные центры в Вашингтоне и ряде столиц европейских государств, дающие ей возможность вступать в непосредственные контакты с правительствами этих стран и международными организациями системы ООН. В 198 9 году была учреждена Миссия ЛАГ на уровне посольства в Москве.

Предметом настоящего исследования является попытка анализа исторического, политического и правового аспектов создания и деятельности ЛАГ в региональных, преимущественно межарабских отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и ее роли в поисках мирного урегулирования региональных проблем. В современных условиях, когда принципы силового решения международных конфликтов изживают себя, эта тема приобретает особый интерес. Рассмотрение данных вопросов под углом зрения конкретно-исторического и правового опыта деятельности за все время существования ЛАГ позволяет объективно

оценить рамки возможностей этой организации находить мирные решения межарабских конфликтов и кризисных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке.

Хронологические рамки диссертации охватывают отрезок со времени формирования политико-юридических предпосылок и последующего возникновения ЛАГ в 1945 г. по настоящий момент, то есть более пятидесяти лет ее деятельности Лиги. Выбор таких рамок исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, постоянными коренными изменениями в политико-юридических отношениях в арабском мире после завоевания большинством арабских государств национальной независимости; во-вторых, началом в этот период процесса формирования межарабских и межрегиональных отношений арабских стран с другими государствами Ближнего и Среднего Востока, а также с международными организациями; в-третьих, влиянием ЛАГ на ход деколонизации арабского мира.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из общей темы исследования, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

•рассмотреть внутренние и внешние, исторические и правовые условия создания ЛАГ в 1945 году;

•исследовать деятельность ЛАГ в первые годы ее становления, в период арабо-израильского конфликта в 1948-1949 годах, новые тенденции в политике ЛАГ после арабо-израильской войны 1948-1949 гг. (палестинской);

•раскрыть содержание важнейшей правой* основы ЛАГ -Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 года и показать роль ЛАГ в межарабских

отношениях в первой половине 1950-х годов;

•проанализировать позицию ЛАГ по основным проблемам межарабских отношений в период "Суэцкого кризиса" 1956 года, ставшего заметной вехой в развитии региональной ситуации тех лет, противоречия и трудности в деятельности ЛАГ в посткризисный период до возникновения в ЛАГ нового органа - Конференции лидеров арабских стран в верхах в 1964 году в условиях новой расстановки политических сил в арабском мире; попытаться показать решающее влияние на региональную политику ЛАГ в конце 40-х и особенно в 50-60-х годах изменений в положении ведущей страны арабского мира - Египте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в востоковедной литературе предпринята попытка комплексно и системно дать историко-правовой анализ места роли Лиги арабских государств в региональных международных отношениях в наиболее важный период процесса деколонизации арабского мира и становления новых международных отношений между независимыми государствами региона Ближнего и Среднего Востока, как интегральной части общей системы международных отношений в мире. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд новых труднодоступных для исследователей и читателей документов, переведенных автором с арабского языка, и, в частности: текст Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств-членов Лиги арабских государств 1950 года, а также структура ЛАГ, развернутая автором в виде схемы действия органов ЛАГ. Новым в работе является также наша попытка выявить не только позитивные, но и негативные стороны

деятельности ЛАГ в рассматриваемый период.

В основу методологии подготовки диссертации положен принцип - "... " анализа основных во-

просов, составляющих содержание работы. При этом в качестве методологического ориентира автор задействовал в ряде случаев положения и выводы, имеющиеся в трудах российских ученыхг - • посвященных проблемам

внешней политики и международных отношений в регионе арабского мира, Ближнего и Среднего Востока.

Источники и литература. В диссертации широко использованы официальные документы различного плана: прежде всего это документы Лиги арабских государств, изданные в сборниках на арабском языке Генеральным секретариатом ЛАГ. В них наряду с текстами основополагающих документов ЛАГ - Пакта (Устава) 1945 г. и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. - содержатся протоколы заседаний сессий ЛАГ со времени ее возникновения. Как представляется, для изучения историко-правовой стороны деятельности ЛАГ большой интерес представляют и следующие документы: специальное издание ЛАГ: Пакт ЛАГ и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, Каир, 1975 г. (на арабском языке); Пакт Лиги арабских государств и его организационная структура, издание Генерального секретариата ЛАГ (на арабском языке); Документы Арабского конгресса; Арабская хартия (на арабском языке); Резолюции заседаний ЛАГ с 1 по 50 сессии, изданные отдельным сборником на арабском языке в Бейруте в 197 4 г.; Заявление Совета Лиги арабских государств на уровне руководителей государств - королей и президентов, Арабские конференции в верхах и палестин-

екая проблема (1938-1950) и (1964-1966) под редакцией Л.С. Кади, Бейрут, 1966 г. (на англ. яз.); Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 (Международное право в документах), М., 1982; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 /II/ от 29 ноября 1947 г. (Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, вторая сессия, Нью-Йорк, 1947 г.); Документы внешней политики СССР. М., 1957; СССР и ближневосточное урегулирование 1967-1989, М. , 1989; Документы ООН. А/42/Ь 44 от 9 декабря 1997 г.; ООН. Резолюции и решения Совета Безопасности за 1980 год.; Александрийский протокол. Каир. 1950; Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве арабских государств. Специальное издание Генерального секретариата ЛАГ; Резолюции Совещаний Глав государств и правительств.

Автор рассматривал вышеупомянутые документы в качестве фактологической основы, необходимой при анализе поставленных им вопросов, и поэтому счел целесообразным привести некоторые из них в качестве документального приложения к работе.

Многие арабские ученые, рассматривая отдельные направления деятельности ЛАГ, высказывают критические замечания в ее адрес, указывая, в частности, на "устарелость" основополагающего документа организации - Пакта (Устава) ЛАГ 1945 года, отвечавшего интересам прежде всего шести арабских государств - основателей Лиги. Хусейн аль-Бахрейни и ряд других арабских авторов сходятся на необходимости пересмотра, действующего Пакта ЛАГ и принятия нового основного правового документа, который бы адекватно отражал современные реалии в арабском мире как основы деятельности ЛАГ. Автор

диссертации разделяет это мнение, так как многие положения пакта 194 5 года в современных условиях не могут обеспечить элективную роль ЛАГ в качестве обшеа-рабского "механизма" мирного урегулирования межарабских и региональных конфликтов, не отвечают изменившимся условиям, складывающимся в арабском мире.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали коллективные и индивидуальные монографии российских ученыхг. по общим проблемам национально-

освободительного движения: Беляева И.П.; Блищенко И; Егорина А.3.; Л.Л. Искендерова, Г.Ф. Кима, Л.С. Кауфмана, Е.М. Примакова; Поточного М.А также Карташкина

B.А., Коваленко И.И; Козлова Е.Г., Лазарева М.Н., Лу-кашевой Е.А., Лукашука И.И.; Моджоряна Л.А.; Мюллерсо-на P.A., Примакова Е.М; Тункина Г.И.; Скакунова Э.И.; Усенко Е.Т.; Шибаевой Е.А.; Энтина Л.М.; Черниченко

C.B.; Ушакова H.A. и других.

Автор стремился также по возможности полнее изучит имеющуюся зарубежную литературу по данной проблеме. Его внимание привлекли труды Гали Бутрос Бутрос; Маджид Ахмед; Момани 3. и др.

При анализе различных аспектов данной темы диссертации автор опирался также на труды российских ученых по истории арабских стран и ближневосточного конфликта .

Следует отметить, что в работах российских ученых-востоковедов по арабским странам, Ближнему и Среднему Востоку неизменно подчеркивается мысль о необходимости нахождения путей урегулирования арабо-израильского конфликта и других конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке мирными средствами, в том числе с по-

мощью ООН и Лиги арабских государств, с этим нельзя не согласиться.

Практическая значимость. Собранный и обобщенный в диссертации фактический материал, выводы и оценки, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке учебных пособии, специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях Российской Федерации СНГ, и арабских стран, а также в практической деятельности различных организаций, занимающихся проблемами международных отношений в регионе Азии и Африки.

Практическая значимость работы состоит и в том, что оценки и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы историками и правоведами, изучающими историко-правовые аспекты процессов, происходивших и происходящих в арабском мире, в региональных и субрегиональных международных объединениях .

Структура исследования. Структура диссертационного исследования определенная логикой, целью и задачами работы и включает в себя введение, три главы и заключение .

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Исторические, политические и правовые условия создания ЛАГ.

1.1.Идеи объединения арабских стран в первой половине XX в.

О

1.2. Александрийский протокол как первый практический шаг к созданию ЛАГ.

1.3.Окончательное создание ЛАГ.

1.4. Лаг - субъект международного права

Глава 2. Организационная структура ЛАГ и ее функционирование .

2.1.Совет ЛАГ.

2.2.Политический комитет.

2.3.Постоянные комитеты.

2.3.1.Генеральный секретариат. 2.3.2 Экономический Совет.

2.3.3. Совет совместной обороны.

2.3.4.Военный Комитет.

2.4. Региональный характер ЛАГ.

Глава 3. ЛАГ на современном этапе.

3.1.Деятельность ЛАГ по международному решению споров в рамках организации.

о

3.2. Деятельность организации в решении общерегиональных и общеарабских проблем на Ближнем Востоке.

Заключение.

Список использованных источников и литературы. Приложения.

Основное содержание работы. Образование Лиги арабских государств 22 марта 194 5 года явилось крупным со-

бытием в международных отношениях в арабском мире на Ближнем и Среднем Востоке. Оно было подготовлено всем ходом арабского национально-освободительного движения в период между первой и второй мировыми войнами, одним из лозунгов которого была независимость арабских стран и арабское единство. Стремление арабских народов и государств к единству опиралось на исторические, культурные и политические связи, сложившиеся между ними в течение веков, на общность языка и арабо-исламской цивилизации .

Становлению ЛАГ как региональной международной организации в определенной степени способствовало также изменение позиции Великобритании к идее "арабского единства" - ее поддержка этой идеи в расчете на сохранение с помощью ЛАГ своего влияния в арабском мире.

Общеполитический характер ЛАГ, закрепленный в ее основополагающих документах - Александрийском Протоколе, Пакте ЛАГ и Договоре о совместной обороне и экономическом сотрудничестве арабских государств предопределил важное многофункциональное назначение этой региональной организации по координации и сотрудничеству арабских стран в процессе деколонизации арабского мира и. ее место и роль в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке.

Специфика правовой базы и структуры ЛАГ, явившаяся следствием прежде всего значительных социально-экономических и социально-политических различий арабских стран, вошедших в Лигу, обусловила внутреннюю противоречивость и различие взглядов между отдельными ее членами на пути достижения арабского единства и на решение ряда вопросов межарабских отношений и регио-

нальной политики на Ближнем и Среднем Востоке. Наряду с этим серьезной трудностью в деятельности ЛАГ, особенно на первом этапе ее становления в первом десятилетии (1945-1955 гг.) была сохранявшаяся от колониального периода зависимость арабских стран - членов Лиги от Великобритании и других держав Запада, их попытки использовать ЛАГ в интересах своей политики на Ближнем и Среднем Востоке.

Деятельность ЛАГ в первое десятилетие ее существования (1945-1955 гг.) протекала в условиях обострения противоречий между арабским национальным движением и сионистским колониализмом, вылившимся в затяжной арабо-израильский конфликт и военное столкновение между созданным в Палестине еврейским государством Израиль и арабскими государствами - членами ЛАГ в 1948-1949 гг. Попытки ЛАГ предотвратить раздел Палестины, а затем когда это не удалось, решить палестинскую проблему и арабо-израильский конфликт военно-силовыми методами оказались безуспешными. Военное поражение арабов в палестинской войне 1948-1949 гг. привело к спаду арабского национального движения на рубеже 40-х - 50-х годов, усилило внутренние противоречия между арабскими государствами, вынудило руководство ЛАГ пойти на критический пересмотр всей политики. Следствием этого было подписание 17 июня 1950 г. Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве арабских государств.

Программа действий ЛАГ по совместной обороне, предусмотренная Договором 1950 г. переносила центр тяжести арабской политики ЛАГ на укрепление военного и экономического потенциала арабских стран для отражения

агрессивных акций Израиля. Однако, даже этот договор не внес кардинальных изменений в концепцию политики ЛАГ в отношении урегулирования проблемы Палестины и арабо-израильского конфликта, основанную на формуле "сила против силы". Одной из причин такого подхода ЛАГ к разрешению проблемы Палестины, занимавшей приоритетное место в ее региональной политике, было постоянное военно-силовое давление Израиля на соседние арабские страны. Его кульминацией явилась так называемая "тройственная агрессия" (Израиля, Великобритании и Франции) против Египта 30 октября 1956 г. Агрессивные действия Израиля в отношении арабского народа Палестины и соседних с ней арабских стран в 50-х годах фактически не оставляли какой-либо возможности для поисков политического урегулирования арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы.

Подъем арабского национального движения во второй половине 50-х годов, протекавший под знаменем арабского национализма и арабского единства, способствовал активизации и усилению роли ЛАГ в межарабских и региональных отношениях в 1955-1965 гг., повышению ее самостоятельной позиции, превращению Лиги в инструмент общеарабской национальной политики. Однако в силу различных причин (несовершенства Пакта ЛАГ, воздействия внутренних разногласий между арабскими странами - членами Лиги, а также давления и вмешательства западных держав), ЛАГ не удалось в тот период обеспечить выполнения главной своей задачи - достижения арабского единства, политического урегулирования проблемы Палестины и арабо-израильского конфликта, а также ряда так называемых "местных споров" между от-

дельными арабскими государствами. Тем не менее Лига арабских государств не утратила своего важного значения и в последующие годы как инструмент выражения общеарабских интересов и сотрудничества арабских стран и как региональная организация, действующая в рамках усилий ООН по поддержанию мира на Ближнем и Среднем Востоке.

ставя перед собой задачу детального рассмотрения роли ЛАГ в региональных международных отношениях в 70-80-х годах (это требует специального анализа и'1 выходит за хронологические рамки данной работы), предпринята попытка рассмотреть и проанализировать некоторые, наиболее характерные моменты ее эволюции в эти годы. Наиболее важным из них было постепенное утверждение среди членов ЛАГ более реалистического подхода к урегулированию арабо-израильского конфликта, признание невозможности его решения лишь военным путем и необходимости поиска политических и дипломатических средств. Одним из выражений нового подхода ряда арабских стран - членов ЛАГ было признание Египтом, а затем и некоторыми другими странами резолюции Совета Безопасности ООН N 242 от 22 ноября 1967 г.

Заявляя о своем согласии с основными положениями резолюции Совета Безопасности N 242, правительство Насера рассматривало ее как приемлемую общую платформу борьбы за ликвидацию последствий израильской агрессии против арабских стран в июне 1967 г. и израильской оккупации арабских территорий. Общая концепция стран ЛАГ, выступавших за принятие резолюции N 242 в качестве международно-правовой основы политического урегулирования арабо-израильского конфликта, строилась

в 70-80-х годах в неразрывной связи с требованием отвода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий при одновременном прекращении состояния войны между арабскими странами и Израилем. Увязка руководства ЛАГ вопроса о прекращении военной конфронтации между арабскими странами и Израилем с требованием вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий была с начала 70-х годов принципиальной позицией, отвечавшей интересам всех арабских стран и арабского народа Палестины.

Однако дальнейшее развитие этой концепции в политике ведущей страны арабского мира Египта привело (в период правления президента Садата) к курсу на сепаратное соглашение с Израилем, к подписанию 26 марта 197 9 года в Вашингтоне в присутствии американского президента Мирного договора с Израилем. Статья 6-я этого договора фиксировала приоритет условий Договора над обязательствами Египта в отношении арабских государств. Иными словами мирный Договор между Египтом и Израилем 26 марта 1979 г. фактически перечеркивал обязательства Египта в соответствии с Договором о совместной обороне арабских государств, принятому в 1950 году по инициативе самого Египта и запрещавшему арабским странам заключать сепаратные соглашения с Израилем, а также противоречил решениям совещания арабских стран в верхах в Хартуме в августе 1967 г. и в Тунисе в июне 1974 г.

Выход Египта из общеарабского фронта противодействия израильской агрессии (в связи с этим шагом Египта совещание глав арабских государств в Багдаде приняло решение о приостановлении членства Египта в ЛАГ,

о разрыве отношений с ним остальных членов ЛАГ и о переводе ее штаб-квартиры из Каира в Тунис) свидетельствовал не только об ограниченных возможностях ЛАГ в отстаивании самой идеи арабского единства, ради осуществления которой она была создана, не только о недостатках институционной основы межарабского сотрудничества и самого Пакта ЛАГ. Это событие с особой силой высветило также преобладание в 70-80-х годах центробежной тенденции в арабском мире - выдвижение на первый план «местного национализма» каждой отдельной страны, ее национальных интересов (если даже это и ущемляло интересы соседних арабских стран и особенно ¿1. ¡бского народа Палестины) .

Несмотря на фактический раскол ЛАГ после заключения Египтом сепаратного соглашения о мире с Израилем и общее обострение межарабских и региональных противоречий в конце 70-х - начале 80-х "годов тенденция к мирному политическому урегулированию арабо-

израильского конфликта и проблемы Палестины продолжала набирать силу. Показательными в этом отношении были решения ХП-го арабского совещания в верхах в г. Фесе (Марокко) в сентябре 1982 г. и принятый им план мирного урегулирования конфликта. Суть этого плана, состоявшего из 8 пунктов, сводилась к признанию права государства Израиль на существование (хотя это положение в пункте 7-м носило несколько завуалированный характер) с условием вывода израильских войск со всех оккупированных арабских территорий, в том числе и из Восточного Иерусалима. Опиравшийся на известные резолюции Совета Безопасности N242 и N338, Фес-ский план предполагал в известном смысле компро-

миссное решение арабо-израильского конфликта и открывал перспективу примирения арабских стран с Израилем вместо военной конфронтации. Фесская программа урегулирования была впоследствии закреплена на совещании глав арабских стран - членов ЛАГ в Аммане (в ноябре 1987 г.) ив Алжире (в июне 1988 г.). Таким образом в деятельности ЛАГ по урегулированию арабо-израильского конфликта в 8 0-х и начале 90-х годов можно констатировать вполне определенную тенденцию к постепенному преодолению разногласий в подходах отдельных арабских стран -членов Лиги к решению конфликта и достижению общеарабского консенсуса в отношении его политического урегулирования.

Общая позиция арабских стран - членов ЛАГ, выработанная в Фесе, а затем подтвержденная в Аммане и Алжире, стала отправной точкой для подготовки в начале 90-х годов диалога и прямых переговоров арабских стран с Израилем на мирной конференции по Ближнему Востоку, начавшейся в октябре 1991 года в Мадриде■под сопредсе-дательством Соединенных Штатов И России. Началу переговорного процесса во многом способствовали прекращение "холодной войны" и противостояния великих держав, в первую очередь США и СССР, на международной арене, сдвиги в соотношении политических сил в арабском мире и ЛАГ в пользу умеренных арабских режимов после ирако-кувейтского кризиса и войны США против Ирака (август 1990 г. - март 1991 г.), утверждение реалистического подхода руководства Организации освобождения Палестины к урегулированию арабо-израильского конфликта и проблемы Палестины, возвращение Египта в ЛАГ и активизация его роли в миротворческом процессе.

Одним из первых итогов переговорного процесса стало подписание 13 сентября 1993 года в Вашингтоне совместного палестино-израильского документа: «Декларации о принципах организации временного самоуправления». Подписание этого документа означало реальный шаг в направлении решения самого сложного и важного аспекта ближневосточного конфликта - палестинского, чего постоянно добивалась ЛАГ. Эта правовая мера, с одобрением встреченная подавляющей частью общественного мнения арабских стран и членов Лиги арабских государств (за исключением Ирака и Ливии), во многом по-новому высветила перспективы всеобъемлющего мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы по-прежнему продолжающих занимать приоритетное место в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке.

ЛАГ как субъект международного права продолжает действовать и развиваться в соответствии с Пактом Лиги, Договором о совместной обороне и экономическом сотрудничестве и в соответствии с принципами современного международного права.

В последнее время ЛАГ подтвердила Арабскую Хартию по правам человека. На последней сессии Совета Лиги Сил отложен вопрос о создании Межарбского суда и вопрос об осуждении проекта дополнения к Пакту Лиги до марта 1994 г. Однако Совет Лиги поручил Генеральному секретарю ЛАГ обсуждение в ООН вопроса об утверждении арабского постоянного места в Совете Безопасности с полной юрисдикцией1.

1 Газета Аль-Ахрам. Каир. 23 сентября 1993 г. На арабе, языке.

Если принять во внимание упомянутые выше тенденции к реалистическому подходу арабских стран - членов ЛАГ к урегулированию арабо-израильского конфликта, равно как и его производных, а также предполагаемое принятие в скором времени нового Устава ЛАГ (вместо Пакта 1945 года), то можно ожидать в исторической перспективе определенное увеличение влияния ЛАГ в региональных международных отношениях в арабском мире и на Ближнем и Среднем Востоке.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. "Исторические и политические условия в процессе создания Лиги Арабских Государств" в сборнике: Ближний Восток - история и современность. М. Институт востоковедения . Российский центр стратегических международных исследований. 1997 г. Объемом 1,2 П.л.

2. "Некоторые историко-правовые аспекты деятельности Лиги Арабских Государств на международной арене" в сборнике: Ближний Восток - история и современность. М. Институт востоковедения. Российский центр стратегических международных исследований. 1997 г. Объемом 1,2 п. л.