Лига арабских государств на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абдулгани, Джабран Эль-Захр, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Современное состояние Лиги арабских государств

ЛАГ).

§ 1. Лига арабских государств региональная межгосударственная организация общей компетенции.

§ 2. Система Лиги арабских государств.

§ 3. Специализированные арабские организации и институты, характер их правовой связи с ЛАГ.

Глава II. Система безопасности и обеспечение сотрудничества в рамках ЛАГ.

§ 1. Система коллективной безопасности в рамках Лиги.

§ 2. Роль Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе.

§ 3. Ирано-Иракский конфликт

§ 4. Ирако-Кувейтский вооруженный конфликт и гражданская война в Сомали.

§ 5. Механизм обеспечения сотрудничества в экономической и других сферах.

Глава III. Взаимодействие Лиги арабских стран с ООН и с межгосударственными арабскими организациями, функционирующими вне системы ЛАГ.

Межрегиональное сотрудничество.

§ 1. Взаимодействие Лиги арабских государств с Организацией

Объединенных Наций.

§ 2. Отношение ЛАГ с арабскими организациями, функционирующими вне системы Лиги.

А. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССЛГПЗ).

Б. Совет арабского сотрудничества и Союз арабского

Магриба.

§ 3. Межрегиональное сотрудничество.

Глава IV. Почему Лига арабских государств нуждается в реформах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лига арабских государств на современном этапе"

Лига арабских государств (ЛАГ) - одна из старейших региональных организаций общей компетенции с упором на обеспечение коллективной безопасности входящих в нее стран.

Лига арабских государств была создана в 1945 г. Необходимость ее создания была обусловлена целым рядом причин.

Первая из них заключается в том, что народ арабских государств имеет много общего: язык, географический регион, традиции, религию, психологический склад, культурные и духовные ценности.

Во-вторых, стремление народов арабских стран к единству. В настоящий момент арабское общество не существует в виде единого государства. Каждая арабская страна имеет свои характерные особенности. Они касаются исторического своеобразия, специфики возникновения, этнического своеобразия, различия в экономическом развитии, огличия в формах государственного правления и особенностей государственного и общественного устройства, степени влияния европейской цивилизации.

Многие арабские исследователи говорят о существовании единого арабского народа и с этим можно согласиться. Но тогда возникает вопрос, а как появились самостоятельные государства в рамках единого народа? Это произошло по ряду причин: географическое расположение стран, уровень развития отдельных из них, экономические и социальные особенности, характер общества, в рамках которого развивалось и образовывалось отдельное государство, претензии отдельных арабских государств на лидирующее положение в арабском мире.

После Второй Мировой войны, в пору образования Лиги арабских государств, арабские страны были разобщены. С этим связана необходимость создания единого экономического и правового пространства, системы коллективной безопасности и т.д. Страны были ослаблены в военном, политическом и экономическом отношении и в одиночку не могли противостоять агрессии. Лига возникла как орган, координирующий совместную деятельность государств в области обороны и экономической интеграции.

Процесс интеграции арабских стран неизбежно будет углубляться. Нельзя забывать, что существовало единое арабское государство, начиная с эпохи Праведных халифов вплоть до завершения эпохи Аббасидов. После того, как аббасидский халифат был уничтожен монголами, арабская нация оказалась раздробленной. В период господства Османской империи на Ближнем Востоке, продолжавшийся около четырех столетий, арабские территории были объединены воедино, и рассматривались завоевателем как единое государство, находящееся в колониальной зависимости. На протяжении всего этого периода арабскому народу удалось сохранить свою самобытность.

Положение резко изменилось с проникновением на Арабский Восток британского, французского и итальянского колониализма, который всеми средствами пытался уничтожить культуру арабской нации. В 1830 году Франция оккупировала территорию Алжира, в 1881 году - территорию Туниса. В 1912 году Италией была оккупирована территория Ливии.

После первой мировой войны Франция и Великобритания разделили между собою азиатские арабские государства. Сирия и Ливан оказались в сфере действия французского мандата, выданного Лигой нации, а на территории Ирака. Палестины, Трансиордании распространялось действие британского мандата. Что касается арабских территорий на юге Аравийского полуострова, и территорий, расположенных на берегу Персидского залива, то Британия установила свой протекторат над ними в соответствии с соглашениями, достигнутыми между нею и шейхами и султанами, правившими на тех территориях с нача ла девятнадцатого столетия.

Во время первой мировой войны арабы встали на сторону союзников в обмен на обещания, полученные от них относительно предоставления арабским народам независимости сразу же после окончания войны1. Лживость этих обещаний выявилась тогда, когда после Октябрьской революции 1917 года в России были преданы гласности секретные документы министерства иностранных дел, относящиеся ко временам правления царского режима. В их числе оказалось соглашение Сайкс-Пико, которое воплощало собою заговор Великобритании и Франции относительно причитающихся им долей трофеев, достающихся им в наследство от Османской империи после того, как она потерпела поражение в войне2.

Период между двумя мировыми войнами явился свидетелем роста сознания арабов и достижения ими политической зрелости, что привело к свершению ряда революций, провозгласивших независимость различных арабских государств и обративших свой гнев против колониализма и попыток расчленить арабскую нацию, что особенно отчетливо проявилось в решениях, зафиксированных в Лозанской конвенции 1923 года относительно распределения арабских османских доминионов на сферы французского и британского влияния.

С началом вспыхнувшей в 1939 году Второй мировой войны в арабском мире возникло движение за создание объединяющего союза между арабскими государствами.3

Эта идея получила реальное практическое воплощение после краха

1 См.: Муфид Махмуд Шихаб. Международные организации. Каир. 1988. С. 416 (На арабском языке).

2 Там же. С. 416.

3 Отметим, что идея создания союза между арабскими государствами нашла поддержку в заявлении британского министра иностранных дел Энтони Идена, сделанного им 2ч мая 1941 г. См.: Муфид Махмуд Шихаб. там же. С. 417.

Лиги Нации, провозглашения независимых государств на бывших подмандатных и других зависимых от иностранного влияния территориях.

С 25 сентября по 17 октября 1944 г. в Александрии проходил Всеарабский конгресс, в котором принимали участие семь арабских государств (Сирия, Ирак, Иордания, Ливан, Египет, Саудовская Аравия и Йемен)1.

Конгресс, - пишет доктор Али Садик Абу Хайф, - фактически взял на себя задачи подготовительного комитета по организации Лиги арабских государств и заложил те основы, на коих зиждется здание Лиги"2.

В числе основ, которые были закреплены в «Александрийском протоколе», Али Садик Абу Хайф назвал следующие:

1) Создание Лиги на основе добровольного сотрудничества между государствами;

2) Укрепление сотрудничества между государствами в сфере экономических, социальных, культурных и прочих отношений;

3) Неприменение силы арабскими государствами для решения конфликтных ситуаций, могущих возникнуть между ними;

4) Формирование Совета Лиги, в задачи которого входш осуществление представительства в нем государств - участников Лиги на равноправной основе;

5) Предоставление Совету Лиги общих полномочий на разрешение конфликтов между государствами - участниками Лиги;

6) Соответствие особых соглашений, которые заключают государства-члены между собой или с прочими государствами, положениям учредительного акта Лиги или его духу;

7) Недопустимость проведения государством - участником Лиги См.: Муфид Шихаб, указ. соч. С. 417.

Али Садик Абу Хайф. Международное публичное право. Александрия. 1993. С. 683. (На арабском языке). внешней политики, которая противоречила бы политике Лиги, либо одного из государств-участников.

22 марта 1945 года семь государств собрались в Каире и подписали окончательный текст Пакта Лиги.

Таким образом, была учреждена Лига арабских государств.

Пакт включает в себя преамбулу, двадцать статей и три приложения (одно из них касается Палестины, второе - сотрудничества с арабскими государствами, не принимающими участия в деятельности Лиги, и 1ре1ьс -назначения Генерального секретаря Лиги)1.

В преамбуле Пакта говорится: «Лига арабских государств создается в целях осуществления расширения сотрудничества и взаимосвязей между арабскими государствами, а также в целях защиты интересов этих государств перед лицом иных государств и их группировок»2.

Далее Преамбула, а также и ст. 2 Пакта разъясняют политические и другие цели, которые преследует Лига.

Говоря обобщенно, они сводятся к следующему:

1) Сохранение независимости государств - участников Лиги;

2) Разрешение межарабских конфликтов мирным путем;

3) Упрочение политических связей между государствами участниками Лиги;

4) Укрепление многосторонних связей в сфере экономических, социальных и культурных взаимоотношений;

5) Общий взгляд на ситуацию, складывающуюся в странах Арабского

1 См.: Али Садик Абу Хайф, указ. соч., С. 683. - Пакт Лиги, по своему содержанию, как будет показано ниже, несколько отличается о г текста

Александрийского протокола».

2 Текст Пакта см.: Ахмед Аль-Мусауи. Лига арабских 1 'осударс1 в. Политико-правовое исследование. Дамаск. 1984. С. 245-250.

Востока, и на те интересы, которые они преследуют.1

Создание Лиги арабских государство нашло широкий отклик среди арабских государств, лидеры которых стали задумываться о превращении Лиги в организацию, могущую объединить все страны арабского мира (а не только некоторые из них).

В связи с этим в Пакте было закреплено положение об обязанности Лиги оказывать всестороннюю помощь народам этих стран, в том числе и в осуществлении чаяний и стремлений тех из них, кто еще не обрел независимость.2

Во втором абзаце ст. 4 Пакта было особо подчеркнута допустимость участия представителей арабских государств, не вступивших в Лигу, в комитетах Организации.

Определение случаев, допускающих таковое участие, и принципы

1 Укрепление связей между государствами, участвующими в деятельности ЛАГ, налаживание тесного сотрудничества между ними, защита интересов арабских государств Али Садик Абу Хайф назвал «первой целью» Организации, (см.: Али Садик Абу Хайф, указ. соч., с. 684). - Если автор здесь имеет ввиду достижение арабского единства, то это, конечно является первоочередной и важнейшей задачей ЛАГ.

По важно при эюм было указать для какой цели такое единство необходимо. Ответ на поставленный вопрос (тем более, если учесть конкретную ситуацию в регионе) может быть только один: в первую очередь для установления в территориальной сфере деятельности ЛАГ прочного мира и безопасности.

2 С другой стороны, естественным являлось пожелание, выраженное в Пакте, обращенное к таким странам и народам, об осуществлении их сотрудничества с Лигой на долгосрочной основе. представительства в комитетах, возлагались на Совет Лиги.

Кроме того. Пакт утвердил особое Приложение касательно сотрудничества между Лигой арабских государств и странами, не участвующими в деятельности этой организации, в интересах блага этих стран и обеспечения их будущего

Правильность включения указанных положений в Пакт Лиги было подтверждено практикой.

Число членов Организации из года в год росло и к 1998 году достигло 22-х государств. Ныне таковыми являются: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис.1

Лига арабских государств осуществляет выполнение своих задач в соответствии с теми принципами, которые типичны для деятельности межгосударственных организаций вообще.

Применительно ЛАГ они указаны в Преамбуле и ст.ст. 3, 5, 6, 8 Пакта Лиги и сводятся к следующему:

A) Паритетное участие государств - членов в руководстве Организации, что, в частности, выражается в наделении их равными правами участия в работе в подразделениях Лиги, обладание каждым членом одного голоса и т.д. (ст. 3).

Б) Недопущение применения силы во взаимоотношениях между членами ЛАГ и их обязанность разрешать все споры мирным путем (ст. 5).

B) Совместная оборона в случае агрессии против любого из государств - участников и принятие соответствующих политических, военных и экономических мер против агрессора (ст. 6).

Г) Невмешательство во внутренние дела государств - участников Лиги

1 См.: Шреплер X. А. Международные организации. Справочник. М., 1995. С. 303. ст. 8)Л

Таким образом, становится очевидным, что принципы, о которых говорится в Пакте Лиги, выражают желание государств-членов сохранить собственную независимость в её полном объеме и не наделяют Лигу арабских государств верховной властью над арабским сообществом.

В то же время в учредительном акте Лиги не было зафиксировано требование «Александрийского протокола» Всеарабского конгресса 1944 г. о недопустимости для любого арабского государства проводить политику, вступающую в противоречие с политикой Лиги арабских государств либо с политикой, коей придерживается любое другое арабское государство.2

В деятельности Лиги арабских государств, - считает Али Садик Абу Хайф, - явственнее всего обнаруживается, что она носит политический характер»3.

За время своего существования у ЛАГ были свои периоды и подъема, и падения, периоды успехов и неудач.

1 Али Садик Абу Хайф, анализируя ст. 8 Пакта, в числе прочего обращает внимание на содержащееся в этом документе положение о равном подходе ко всем государствам членам независимо от существующих там режимов правления, а также о недопустимости проведения против них каких бы то ни было враждебных акций. (Али Садик Хайф, указ. соч., С. 684).

2 Отметим, что последнее требование (не вступать в противоречие с политикой любого другого арабского государства), вряд ли вообще может быть выполнено, поскольку «политика» - понятие широкое, и если рассматривать политику каждого отдельного взятого государства, то она, если даже в общих чертах совпадает с политикой других государств, может, естественно, иметь отличия к частностях. Кроме того, следует признать, что формула «Александрийского протокола» выражена слишком абстрактно.

7 Али Садыс Абу Хайф, уках соч., с. 684.

И в настоящее время далеко не все проблемы, связанные с деятельностью ЛАГ, решены. И это прежде всего касается вопросов обеспечения мира и безопасности в регионе.

Ближний Восток и к концу 90-х годов XX столетия остается одним из наиболее взрывоопасных регионов мира. До сих пор не урегулированы многие проблемы, связанные с последствиями израильско-арабских войн. Переговоры между палестинской администрацией и Израилем с приходом к власти нового правительства в Израиле в 1996 г. ощутимых результатов не дают. Израиль отказывается выполнять достигнутые ранее договоренности о прекращении строительства израильских поселений в Восточной части Иерусалима и на Западном берегу Иордана.

Обеспечение прочного мира в регионе в числе прочих мер требует более эффективной деятельности Лиги арабских государств в этом направлении. И вряд ли этого можно достигнуть без определенного реформирования самой Организации.

Реалии жизни арабского сообщества конца XX века выдвинули перед ЛАГ и другие проблемы, требующие незамедлительного решения. Поэтому реформы неизбежно будут затрагивать различные сферы функционирования ЛАГ (политические, экономические, социальные и др.).

Современному состоянию ЛАГ, а также определению возможных путей совершенствования ее деятельности и посвящено данное исследование.

Степень изученности проблем, исследуемых в диссертации. Ни в арабской, ни в российской юридической литературе вопросы, связанные с современным этапом функционирования Лиги и определением характера возможных реформ, не получили достаточно широкого освещения.

Если говорить о российской литературе, то о Лиге арабских государств много и весьма содержательно писалось в 60-70 годах, меньше - в восьмидесятых, и совсем скудно - в 90-х годах. Последнее, видимо, объясняется тем, что в последнее десятилетие наблюдается явный кризис в деятельности ЛАГ.

Арабские исследования в той или иной мере затрагивают проблему эффективности деятельности ЛАГ. Более явственно эта тема прозвучала в работах, изданных в связи с 50-летним юбилеем Лиги. Меньше внимания обращалось на конкретные меры реформирования Организации.

И вообще следует признать, что освещение деятельности Лиги в последнем десятилетии XX века является серьезным пробелом юридических исследований, касающихся этой Организации.

Целями исследования являются, во-первых, заполнение пробелов в освещении в юридической литературе (главным образом в арабской и российской) современного этапа функционирования ЛАГ; во-вторых, определение характера предполагаемого реформирования Организации.

Предмет исследования:

- Показ особенностей современного состояния Лиги арабских государств;

- Выяснение роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе;

- Раскрытие механизмов коллективной безопасности и обеспечения сотрудничества в рамках ЛАГ;

- Исследование характера взаимоотношений Лиги арабских государств с ее специализированными организациями и институтами;

Рассмотрение взаимодействия Лиги арабских государств с ООН и с независимыми арабскими организациями;

Выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности Лиги арабских государств.

Источники и методы исследования. При работе над темой широко использовались груды российских и арабских авторов как общетеоретическою хярлктерп (особенно по праву международных организаций), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Наиболее внимательно изучались работы И. П. Блищенко, И. И. Лукашука, Н. Ф. Косьян, В. Д. Кудрявцева, С. А. Малинина, Г. И. Морозова, Е. М. Примакова, В. Н. Трофимова, Г. И. Тункина, Р. А. Тузмухамедова, Е. А. Шибаевой , Али Садик Абу Хайф, Бутрус Гали, Гассан Музахим, Мухаммед Хавид Канам, Муфид Махмуд Шихаб, Мухаммед Азиз Шукри, Ахмад Сидки ад-Дажани, Мухаммад Аль-Сейд Аль-Дакак и другие. В числе иностранных авторов: Bowett D.W., Leonard, Larry, Nye, Virally, Шреплер и др.

Выводы, содержащиеся в диссертации, основывались на изучении большого нормативного массива, в первую очередь, на анализе Пакта Лиги арабских государств и учредительных актов других межгосударственных организаций (как универсального, так и регионального типа), Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., проекта 1975 г. комиссии по внесению изменений в Пакт Лиги и других документов Организации.

При написании диссертации использовался, кроме всего прочего и метод сравнительного анализа. При разработке конкретных мер по реформированию Лиги учитывался практический опыт деятельности региональных организаций, расположенных в других районах планеты.

Научная новизна исследования выражается в том, что она устранила ряд пробелов в освещении Лиги арабских государств, особенно на современном этапе ее функционирования.

- В частности, выработан новый концептуальный подход к усовершенствованию механизма ЛАГ по обеспечению безопасности в регионе;

- Впервые столь подробно рассмотрен характер правовых связей между собственно Организацией ЛАГ и специализированными организациями и институтами, входящими в систему ЛАГ;

- При анализе роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе расставлены некоторые новые акценты;

- Обозначена необходимость юридического закрепления в основополагающих актах ЛАГ ее взаимодействия с ООН в соответствии с главой VIII Устава ООН;

- Выдвинут и обоснован тезис об усилении координации деятельности арабских организаций, действующих вне системы Лиги, со стороны последней; сформулирован целый ряд предложений, направленных на совершенствование деятельности Лиги арабских государств (некоторые изменения процедуры голосования в Совете Лиги, усовершенствование структур Организации и др.)

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем:

1) Лига арабских государств, являясь региональной межгосударственной организацией общей компетенции, вобрала в себя все основные признаки подобных образований (автор, в отличие от многих других исследователей, выделяет здесь только три момента: а) договорная основа создания (всеобъемлющий учредительный акт или комплекс документов), б) наличие постоянно действующих структур, в) собственная воля организаций), в то же время имеет свою специфику. Одна из них -членство в Лиге ограничено участием исключительно арабских государств, а главная идея, пронизывающая всю деятельность Лиги - обеспечение арабского единства (в силу этого и стремление ЛАГ охватить членством все арабские государства и закрепление в Пакте нормы о возможном участии в деятельности Организации и тех арабских стран, которые не достигли еще независимости). Содержание реальных событий в арабском мире характеризуются постоянной борьбой сторонников и противников такого единства.

2) Лига арабских государств нуждается в реформах, в том числе внесения соответствующих поправок в учредительный акт, а, возможно, и его пересмотра (разработка нового проекта, независимо какой вариант будет принят, должна, по мнению автора, начаться незамедлительно). Особенно нуждается в совершенствовании механизм ЛАГ по поддержанию мира и безопасности в регионе. Конкретные предложения по реформе содержатся в гл. IV диссертации.

3) В настоящее время важнейшими задачами Лиги являются: решение палестинской проблемы; освобождение оккупированных Израилем арабских территорий, активное участие в разработке мер по обеспечению безопасности всех государств региона, независимо от их членства ЛАГ; урегулирование мирным путем разногласий между членами Лиги и ликвидация последствий вооруженного конфликта между Ираком и Кувейтом путем закрытия старых страниц и открытия новых; содействие в устранении обострения кризиса в районе Персидского залива.

4) Возникает необходимость четкого обозначения в соответствующих документах Лиги взаимоотношений между собственно Организацией ЛАГ и специализированных организаций, входящих в ее систему с корректировкой этих связей в сторону усиления контроля ЛАГ за деятельностью названных организаций, что будет означать изменение соотношения между принципами координации и субординации в пользу последнего.

5) Должен быть разработан правовой механизм, обеспечивающий бблыпее влияние Лиги на деятельность арабских организаций, не входящих в систему ЛАГ, что может быть достигнуто путем координации деятельности этих организаций со стороны Лиги арабских государств.

Практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что положения и выводы, а 1акже практические рекомендации могу! использоваться:

- для разработки предложений по структуре Лиги арабских государств;

- в устранении расколов, которые произошли в арабских государствах в 90-е годы, вследствие вторжения Ирака в Кувейт;

- в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в области международных организациях.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством их обсуждения на заседании кафедры международного права СПГУ и публикации двух научных статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лига арабских государств на современном этапе»

ф

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Абдулгани Джабран эль-Захр

ЛИГА АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ)

Специальность - 12.00.10- международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук

профессор С. А. Малинин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

профессор В.П. Кириленко кандидат юридических наук . В.В. Никоноров

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

У-'Зг/ Защита диссертации состоится «х1 ? » ___ 1998 г. в

УЭ^— часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан «/с? » 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Л.Б. Тиунова /Ескина/

Лига арабских государств (ЛАГ) - одна из старейших региональных организаций общей компетенции с упором на обеспечение коллективной безопасности входящих в нее стран.

Лига арабских государств была создана в 1945 г. Необходимость ее создания была обусловлена целым рядом причин.

Первая из них заключается в том, что народ арабских государств имеет много общего: язык, географический регион, традиции, религий, психологический склад, культурные и духовные ценности.

Во-вторых, стремление народов арабских стран к единству. В настоящий момент арабское общество не существует в виде единого государства. Каждая арабская страна имеет свои характерные особенности. Они касаются исторического своеобразия, специфики возникновения, этнического своеобразия, различия в экономическом развитии, отличия в формах государственного правления и особенностей государственного и общественного устройства, степени влияния европейской цивилизации.

Многие арабские исследователи говорят о существовании единого арабского народа и с этим можно согласиться. Но тогда возникает вопрос, а как появились самостоятельные государства в рамках единого народа? Это произошло по ряду причин: географическое расположение стран, уровень развития отдельных из них, экономические и социальные особенности, характер общества, в рамках которого развивалось и образовывалось отдельное государство, претензии отдельных арабских государств на лидирующее положение в арабском мире.

22 марта 1945 года семь государств собрались в Каире и подписали окончательный текст Пакта Лиги.

Таким образом, была учреждена Лига арабских государств.

Пакт включает в себя преамбулу, двадцать статей и три приложения (одно из них касается Палестины, второе - сотрудничества с арабскими государствами, не принимающими участия в деятельности Лиги, и третье -

назначения Генерального секретаря Лиги).

Создание Лиги арабских государство нашло широкий отклик среди арабских государств, лидеры которых стали задумываться о превращении Лиги в организацию, могущую объединить все страны арабского мира (а не только некоторые из них).

Число членов Организации из года в год росло и к 1998 году достигло 22-х государств. Ныне таковыми являются: Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Коморские острова, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис.'

Лига арабских государств осуществляет выполнение своих задач в соответствии с теми принципами, которые типичны для деятельности межгосударственных организаций вообще.

Применительно ЛАГ они указаны в Преамбуле и ст.ст. 3, 5, 6, 8 Пакта Лиги и сводятся к следующему:

A) Паритетное участие государств - членов в руководстве Организации, что, в частности, выражается в наделении их равными правами участия в работе в подразделениях Лиги, обладание каждым членом одного голоса и т.д. (ст. 3).

Б) Недопущение применения силы во взаимоотношениях между членами ЛАГ и их обязанность разрешать все споры мирным путем (ст. 5).

B) Совместная оборона в случае агрессии против любого из государств -участников и принятие соответствующих политических, военных и экономических мер против агрессора (ст. 6).

Г) Невмешательство во внутренние дела государств - участников Лиги (ст. 8)2

1 См.: Шреплер X. А. Международные организации. Справочник. М., 1995. С. 303; Лига арабских государств. М., 1997. С. 9-17.

г 1 Али Садик Абу Хайф, анализируя ст. 8 Пакта, в числе прочего обращает внимание на содержащееся в этом документе положение о равном подходе ко всем государствам - членам независимо от существующих там режимов правления, а также о недопустимости проведения против них каких

ОБЩАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость изучения современного состояния Лиги арабских государств вызвана рядом причин, из которых особо выделим две.

Во-первых, несмотря на то, что Лига существует уже более 50 лет, далеко не все проблемы, связанные с ее функционированием, уже решены. Особенно это касается вопроса обеспечения мира и безопасности в регионе. Не до конца разрешена Палестинская проблема. Израиль продолжает удерживать значительную часть оккупированных ею арабских территорий. Межарабские отношения по-прежнему раздирают противоречия, которые усилились с момента нападения Ирака на Кувейт, и только в последнее время постепенно приходят в норму. Все это требует от ЛАГ новых подходов. Организация явно нуждается в реформах.

Во-вторых, ни в арабской, ни в российской юридической литературе вопросы, связанные с современным этапом деятельности Лиги и определением характера возможных реформ, не получили достаточно широкого освещения.

Если говорить о российской литературе, то о Лиге арабских государств много и весьма содержательно писалось в 60-70 годах, меньше - в восьмидесятых, и совсем скудно - в 90-х годах. Последнее, видимо, объясняется тем, что в последнее десятилетие наблюдается явный кризис в деятельности ЛАГ.

Арабские исследования в той или иной мере затрагивают проблему эффективности деятельности ЛАГ. Более явственно эта тема прозвучала в

бы то ни было враждебных акций. См.:Али Садик Хайф, Международное публичное право. Александрия. 1993. С. 684 (на арабском языке)..

работах, изданных в связи с 50-летним юбилеем Лиги1. Меньше внимания обращалось на конкретные меры реформирования Организации.

И вообще следует признать, что освещение деятельности Лиги в последнем десятилетии XX века является серьезным пробелом юридических исследований, касающихся этой Организации.

Целями исследования являются, во-первых, заполнение пробелов в освещении в юридической литературе (главным образом в арабской и российской) современного этапа функционирования ЛАГ; во-вторых, определение характера предполагаемого реформирования Организации.

Предмет исследования;

- Показ особенностей современного состояния' Лиги арабских государств;

- Выяснение роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе;

- Раскрытие механизмов коллективной безопасности и обеспечения сотрудничества в рамках ЛАГ;

- Исследование характера взаимоотношений Лиги арабских государств с ее специализированными организациями и институтами;

- Рассмотрение взаимодействия Лиги арабских государств с ООН и с независимыми арабскими организациями;

- Выработка рекомендаций по совершенствованию деятельности Лиги арабских государств.

Источники и методы исследования. При работе над темой широко использовались труды российских и арабских авторов как общетеоретического характера (особенно по праву международных организаций), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного

' Особенно здесь следует выделить фундаментальное издание: 50-летие Лиги арабских государств. Каир. 1995 (на арабском языке).

исследования. Наиболее внимательно изучались работы И.П.Блищенко, И.И.Лукашука, Н.Ф.Косьян, В.Д.Кудрявцева, С.А.Малинина, Г.И.Морозова, Е.М.Примакова, В.Н.Трофимова, Г.И.Тункина, Р.А.Тузмухамедова, Е.А.Шибаевой, Али Садик Абу Хайф, Бутрос Гали, Гассан Музахим, Мухаммад Хавид Канам, Муфид Махмуд Шихаб, Мухаммад Азиз Шукри, Ахмад Скидки ад-Дажани, Мухаммад Аль-Сайд Аль-Дакак и другие. В числе иностранных авторов: Bowett D.W., Leonard, Larry, Nye, Virally, Шреплер и др.

Выводы', содержащиеся в диссертации, основывались на изучении большего нормативного массива, в первую очередь, на анализе Пакте Лиги арабских государств и учредительных актов других межгосударственных организаций (как универсального, так и регионального типа), Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., проекта 1975 г. комиссии по внесению изменений в Пакт Лиги и других документов Организации.

При написании диссертации использовался, кроме всего прочего и метод сравнительного анализа. При разработке конкретных мер по реформированию Лиги учитывался практический опыт деятельности региональных организаций, расположенных в других районах планеты.

Научная новизна исследования выражается в том, что автор сделал попытку устранить ряд пробелов в юридической литературе в освещении современного этапа функционирования Лиги арабских государств, а также путей ее совершенствования. В частности, выработан новый концептуальный подход к усовершенствованию механизма ЛАГ по обеспечению безопасности в регионе;

- Впервые столь подробно рассмотрен характер правовых связей между собственно Организацией ЛАГ и специализированными организациями и институтами, входящими в систему ЛАГ;

- При анализе роли Лиги арабских государств в урегулировании конфликтов в регионе расставлены некоторые акценты;

Обозначена необходимость юридического закрепления в основополагающих актах ЛАГ ее взаимодействия с ООН в соответствии с главой VIII Устава ООН;

Выдвинут и обоснован тезис об усилении координации деятельности арабских организаций, действующих вне системы Лиги, со стороны последней;

Сформулирован целый ряд предложений, направленных на совершенствование деятельности Лиги арабских государств (некоторые изменения процедуры голосования в Совете Лиги, усовершенствование структур Организации и др.).

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем:

1) Лига арабских государств, являясь региональной межгосударственной организацией общей компетенции, вобрала в себя все основные признаки подобных образований, в то же время имеет свою специфику. Одна из них - членство в Лиге ограничено участием исключительно арабских государств, а главная идея, пронизывающая всю деятельность Лиги - обеспечение арабского единства (в силу этого и стремление ЛАГ охватить членством все арабские государства и закрепление в Пакте нормы о возможном участии в деятельности Организации и тех арабских стран, которые не достигли еще независимости). Содержание реальных событий в арабском мире характеризуются постоянной борьбой сторонников и противников такого единства.

2) Лига арабских государств нуждается в реформах, в том числе внесения соответствующих поправок в учредительный акт, а, возможно, и его пересмотра (разработка нового проеета, независимо какой вариант будет принят, должна, по мнению автора, начаться незамедлительно). Особенно нуждается в совершенствовании механизм ЛАГ по поддержанию мира и безопасности в регионе. Конкретные предложения по реформе содержатся в

гл. IV диссертации.

3) В настоящее время важнейшими задачами Лиги являются: решение палестинской проблемы; освобождение оккупированных Израилем арабских территорий, активное участие в разработке мер по обеспечению безопасности всех государств региона, независимо от их членства ЛАГ; урегулирование мирным путам разногласий между членами Лиги и ликвидация последствий вооруженного конфликта между Ираком и Кувейтом путем закрытия старых страниц и открытия новых; содействие в устранении обострения кризиса в районе Персидского залива.

4) Возникает необходимость четкого обозначения в соответствующих документах Лиги взаимоотношений между собственно Организацией ЛАГ и специализированных организаций, входящих в ее систему^с корректировкой этих связей в сторону усиления контроля ЛАГ за деятельностью названных организаций, что будет означать изменение соотношения между принципами координации и субординации в пользу последнего.

5) Должен быть разработан правовой механизм, обеспечивающий ббльшее влияние Лиги на деятельность арабских организаций, не входящих в систему ЛАГ, что может быть достигнуто путем координации деятельности этих организаций со стороны Лиги арабских государств.

Практическая значимость исследования диссертации состоит в том, что положения и выводы, а также практические рекомендации могут использоваться:

для разработки предложений по структуре Лиги арабских

государств;

в устранении расколов, которые произошли в арабских государствах в 90-е годы, вследствие вторжения Ирака в Кувейт;

в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в области международных организациях.

Апробация результатов исследования осуществлена посредством их обсуждения на заседании кафедры международного права СПГУ и публикации двух научных статей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки выбранной темы, кратко излагается история создания Лиги арабских государств и ее современное состояние, определяются цели, предмет и задачи исследования, указываются источники и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения диссертации, выносимые автором на защиту.

Глава I «Современное состояние Лиги арабских государств (ЛАГ)» посвящена общей характеристике и особенностям Лиги арабских государств как региональной организации общей компетенции. В ней рассматривается организационная структура Лиги, отношения Лиги со специализированными арабскими организациями и институтами и правовой характер их связи с Лигой арабских государств.

Определяя само понятие «межгосударственная организация», автор в отличие от ряда исследователей (Е.А. Шибаева, Е.Т. Усенко, Г. Шермерс и др.) выделяет здесь только три основных момента: а) договорная основа создания (всеобъемлющий учредительный акт или комплекс документов), б) наличие постоянно действующих структур, в) собственная воля организаций'.

1 - Для сравнения отметим, что перечень признаков межгосударственной организации, данный, скажем, Е. А. Шибаевой, неоправданно расширен и включает следующие требования: договорная основа; наличие определенных целей; самостоятельные права и обязанности; соответствующая организационная структура; учреждение в соответствии с международным правом. (См.: Шибаева Е.А. Право международных организаций. М., 1986. С. 24).

Не трудно заметить, что предложенная в диссертации схема поглощает все перечисленные Е.А. Шибаевой признаки международной организации.

На основе анализа нормативных актов в работе показано, что ЛАГ обладает всеми названными признаками. В то же время уточняется, что Лига является, во-первых, региональным образованием, объединяющим исключительно арабские страны; во-вторых, она обладает общей компетенцией, деятельность которой охватывает самые различные сферы сотрудничества, включая, конечно, и вопросы поддержания мира в регионе. В силу последнего Лигу можно отнести и к организациям безопасности, к которым Устав ООН (гл. VIII «Региональные соглашения») предъявляет особые требования (см. гл. Ill диссертации).

Правовой характер Лиг« в сфере отношений с признающими ее государствами и международными организациями выражается в следующих ее полномочиях: право на заключение международных соглашений; учреждение в государствах-членах дипломатических представительств Лиги; приобретение соответствующих учредительному акту черт международной правосубъектности; наличие привилегий и иммунитетов.

Государство, изъявившее желание присоединиться к Лиге, должно отвечать следующим требованиям: 1.0но должно являться государством; 2.0но должно быть арабским государством; З.Оно должно быть независимым государством; 4.0но должно представить прошение в Генеральный секретариат; 5. Совет Лиги должен дать согласие на присоединение данного государства к Лиге.1

Ныне функционирующая система Лиги арабских государств в соответствии с Пактом ЛАГ и дополняющих его документов включает в себя следующие подразделения: Совет Лиги (высший орган); постоянные комитеты; Объединенный Совет обороны; Экономический Совет; Генеральный секретариат; специализированные организации (агентства) и институты.

1 Муфид Шихаб. Международные организации. Каир, 1989, с. .426-427 (на арабском языке).

Общее число специализированных организаций и институтов, входящих в систему Лиги арабских государств, превышает два десятка. Отношения между Лигой арабских государств и ее специализированными организациями на современном этапе регулируются на основе трех основных методов: заключение договоров о сотрудничестве; осуществление непосредственного контроля со стороны Лиги в соответствии с резолюциями Совета ЛАГ; использование метода координации работы специализированных учреждений со стороны Лиги арабских государств.

Согласно первому методу, регулирование отношений между Лигой арабских государств и специализированными арабскими организациями происходят путем заключения договоров о сотрудничестве в соответствии с формой договора, заключаемого между ООН и ее специализированными учреждениями1.

Согласно второму методу установление отношений между специализированными арабскими организациями и Лигой арабских государств совершается на основании собственной резолюции Лиги, представленной одним из его органов, в принятии решения специализированные организации не участвуют.

Третий метод предполагает использование соответствующих принципов, провозглашенных в гл. VI в проекте нового Пакта Лиги арабских государств 1975 года, которая (глава) называется «Координация общеарабских усилий» и включает экономический и социальный разделы.

Глава II «Система коллективной безопасности и обеспечение сотрудничества в рамках ЛАГ» посвящена анализу правовых механизмов ЛАГ по поддержанию мира в регионе и обеспечению сотрудничества в экономической и других сферах, а также показу роли Лиги в урегулировании конфликтов. В отдельный раздел выделено рассмотрение тех кризисов, которые по своим истокам, содержанию и последствиям носили весьма специфический характер и нанесли ощутимый ущерб арабскому единству (Ирано-Иракская и Ирако-Кувейтская войны, гражданская война в Сомали).

1 Мухаммад Лябиб Шукейр. Специализированные арабские организации и их трудности. Отношения с ЛАГ. // Лига арабских государств: реальность и устремления. Бейрут, 1983, с. 696-670 (на арабском языке).

Содержание Пакта Лиги арабских государств свидетельствует, что главными в системе коллективной безопасности Лиги являются не принудительные меры, а мирные средства предотвращения войны и, в первую очередь, мирное разрешение споров, возникающих в регионе.

Особенно явственно это проявляется в таких положениях Пакта и дополняющего его документа (Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г.): обязательства государств-членов по поддержанию мира в регионе; использование правовых способов разрешения конфликтов; регламентация действий органов ООН по мирному улаживанию международных споров; укрепление доверия между государствами-членами путем развития международного сотрудничества; осуществление мер по ограничению вооружения1.

Что касается применения принудительных мер с использованием вооруженных сил, то такие действия могут применяться только для отражения уже совершенного нападения на одного или нескольких участников системы безопасности, то есть они могут применяться в строгом соответствии со ст. 51 Устава ООН (коллективная самооборона).

Сложнее обстоит дело со вступлением в силу военного механизма коллективной безопасности в рамках Лиги.

Дж. Арамуни, анализируя положения ст. 5 Пакта Лиги и Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, обращает внимание на некоторое противоречие между двумя документами2. Ст. 5 Пакта в случае нападения на одного из государств-участников ограничивается требованием немедленного созыва Совета, который определяется необходимые меры для устранения агрессии, возлагая тем самым ответственность за отражение агрессии всецело на Лису арабских государств. В Договоре же содержатся требования о том, что в случае агрессии, направленной против одного из государств-участников Договора, каждая страна в отдельности должна немедленно (индивидуально или совместно) придти на помощь жертве агрессии, независимо от действий других участников и Лиги в целом.

1 Курс международного права в семи томах. Т. 4. М. 1990. С. 180-182.

2 Дж. Арамуни. Система коллективной безопасности арабских государств. Автореф. дисс. канд. ююрид. Наук. Л. 1975, с. 16-17.

ы

На наш взгляд, между Пактом Лиги и Договором 1950 г. противоречий

нет.

Во-первых, нельзя не учитывать, что Договор 1950 г. внес некоторые дополнения в механизм ЛАГ по поддержанию мира, вызванные вступлением 24 октября 1945 г. в силу Устава ООН (напомним, что Пакт ЛАГ был принят 22 марта 1945 г., т.е. раньше, чем был заключен Устав ООН), где (в Уставе ООН) в ст. 51 четко было зафиксировано право государств на индивидуальную и коллективную самооборону (последняя форма предполагает участие в отражении агрессии как отдельных (или группы) государств, так и организации безопасности в целом). Это фактически является конвенционным (договорным) толкованием нормы о самообороне, ранее существовавшая только в качестве обычая.

Во-вторых, Договор 1950 г. не отменил ст. 5 Пакта о немедленном созыве Совета ЛАГ и принятии им мер для ограничения нападения.

Таким образом, сосуществование нормы ст. 5 Пакта и положений Договора 1950 г. о коллективной самообороне вполне допустимо.

Межарабская система безопасности имеет свои особенности, одной из которых является тесное переплетение вопросов безопасности с сотрудничеством государств в экономической, политической, социальной, культурной и других сферах, что нашло свое отражение в Договоре 1950 года.

И это вполне вписывается в концепцию о всеобъемлющем подходе к международной безопасности, провозглашенной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/90 от 7 декабря 1988 г.1

При рассмотрении Ирано-Иракского вооруженного конфликта (19801988 гг.) отмечается, что хотя отношение к конфликту и к воюющим сторонам со стороны арабских государств было различно, ЛАГ часто удавалось найти и общие подходы к данному конфликту. Примером может служить декларация, принятая в сентябре 1982 г. в Фесе на совещании глав

1 Malinin S. La dimensión humana como componente necesario en Ja visión multipocal de la segcuridad internacional H La Familie Recursos y responsabilidades en un mundo en evolucion. Santiago de Compostela. 1993.

государств и правительств Лига арабских государств. В декларацию был включен пункт о том, «что нападение на одно из арабских государств будет рассматриваться как нападение на все арабские страны».

Когда Совет Безопасности принял резолюцию № 598, Лига. арабских государств определила сторонам конфликта срок для выполнения всех требований этой резолюции. Летом 1988 года Совещание Лиги арабских государств осудило Иран за его нежелание заключить мир и выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН.

Агрессия Ирака против Кувейта (август 1990 г.) внесла раскол в арабское общество и в значительной мере парализовало деятельность ЛАГ. По крайней мере Организация оказалась неспособной повлиять на кризисную ситуацию.

Совет Безопасности в резолюции № 660 от 25 сентября 1990 года, осудил Ирак за вторжение в Кувейт, потребовал незамедлительного вывода всех его войск из этой страны и восстановления Status Quo. Одновременно с этим Совет Безопасности Объявил о применении против Ирака экономических и некоторых других санкций.

Выдав мандат многонациональным силам на проведение операции «Буря в пустыне», ООН в дальнейшем, как справедливо пишет Г. И. Морозов,: «По существу ... устранилась от участия в боевой стадии пересечения иракской агрессии».

В ноябре 1994 года Ирак проинформировал Генерального секретаря ООН о признании суверенитета, территориальной целостности и международных границ Кувейта.

В апреле 1995 года Совет Безопасности разрешил Ираку экспортировать нефть на сумму 1 миллиард долларов каждые 90 дней, чтобы удовлетворять гуманитарные потребности Ирака. Однако, это, конечно, не могло существенно повлиять на катастрофическое положение со снабжением населения продовольствием и медикаментами, от чего более всего страдал незащищенный слой населения и, в первую очередь, дети.

Лиге арабских государств параллельно с Ирако-Кувейтской войной пришлось заниматься и конфликтом на африканском континенте в Сомали, где в январе 1991 года резко обострилась обстановка на почве межэтнических отношений и клановой борьбы за власть. Межклановые столкновения возникли в столице и во многих районах страны. Отметим, что Совет Безопасности 23 января 1992 года наложил эмбарго на поставку вооружения Сомали и призвал все стороны прекратить вооруженное противостояние. Б марте 1995 года завершен мандат ЮНОСОМ в Сомали и никаких изменений в политическом примирении не произошло.

Автор анализирует механизм обеспечения, сотрудничества в экономической и других сферах деятельности. Лига арабских государств проявила значительную активность в сфере межарабского сотрудничества в политической, экономической, социальной и других видах деятельности.

После подписания Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г. был создан Экономический Совет (состоит из министров экономики или их представителей), отвечающий за организацию экономического сотрудничества между государствами-членами Лиги с целью подъема уровня жизни в арабских странах и развития их экономики, использования их природных ресурсов и обеспечения взаимного обмена выпускаемой продукцией.

Из ст. 2 Пакта Лиги арабских государств вытекает цель укрепления связи между государствами-участниками по вопросам экономической, финансовой, транспортной (включая железнодорожный транспорт, гражданскую авиацию, судоходство), почтовой служб и телеграфа, а также по культурным, социальным и медицинским вопросам.

Экономическое сотрудничество государств региона характеризуется, как отмечают арабские исследователи,1 двумя генеральными направлениями.

Первое из них имеет цель добиться полного объединения арабского мира под «единым флагом и на единой территории».

1 Маджид Бадр Дауд. Международно-правовые аспекты экономической интеграции // Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1984, с. 11.

Второе направление предусматривает, 8 первую очередь, экономическое объединение стран региона, которое, в конечном счете, создает фундамент для арабского единства.

Создание многочисленных экономических объединений свидетельствует о намерении организовать широкое многостороннее взаимодействие.

Что касается сотрудничества в области борьбы с преступностью, то в организационную структуру некоторых специализированных учреждений ЛАГ входят постоянные специальные комитеты, так, например: Бюро борьбы с преступностью; Бюро арабской уголовной политики; Бюро по наркотикам.

Глава 111 называется «Взаимодействие Лиги арабских государств с ООН и с межгосударственными арабскими . организациями, функционирующими вне системы ЛАГ. Межрегиональное сотрудничество».

Связь Лиги с ООН по своему характеру суть типичное взаимодействие между универсальной организацией общей компетенции и региональным образованием, имеющим такую же компетенцию, но ограниченному определенным районом.

Устав ООН содержит специальный раздел (гл. VIII), посвященный региональным соглашениям. Можно ли утверждать, что деятельность Лиги арабских государств должна соответствовать гл. VIII Устава ООН? Ответ здесь может быть только утвердительный. Лига арабских государств, как было показано в главе I диссертации, является региональной организацией общей компетенции, то есть она занимается всеми вопросами в пределах своего учредительного акта (в данном случае в пределах Пакта ЛАГ), в том числе и вопросами поддержания международного мира и безопасности.

Однако Устав ООН возложил главную ответственность за такого рода деятельность на Организацию Объединенных Наций в лице одного из главных ее органов - Совет Безопасности.

Следовательно ни какие акции по поддержанию международного мира, от кого бы они не исходили (в том числе и от региональных организаций), не могут противоречить действиям и установкам всемирной организации безопасности, каковым является ООН.

1S

В силу этого последняя наделена соответствующими полномочиями по контролю за деятельностью региональных структур безопасности (в определенных, конечно, пределах). Именно данной цели служит глава VIII Устава ООН «Региональные соглашения».

Всемерно поощряя мирное разрешение местных споров при помощи тех региональных структур, деятельность которых совместима с целями и принципами ООН (ст. 52), Устав ООН в то же время предупреждает, что «Никакие принудительные действия не предпринимаются... региональными органами без полномочий Совета Безопасности» (п. 1 ст. 53). Такие меры могут осуществляться региональными организациями только в порядке самообороны (ст. 51) или под руководством Совета Безопасности (п. 1 ст. 53).

Региональный орган должен всегда полностью информировать Совет Безопасности не только о предпринятых, но и намечаемых этим органом мерах для поддержания международного мира и безопасности (ст. 54).

В работе показано, что Лига арабских государств на практике строго следует этим положениям Устава ООН. Однако они (положения Устава ООН) в силу указанных ранее причин, не могли быть закреплены в Пакте Лиги. Автор диссертации считает, что этот пробел должен быть восполнен путем внесения поправок в действующий учредительный акт или путем фиксации названных положений в новом тексте Пакта, который, как уже отмечалось, разрабатывается.

Лига арабских государств поддерживает постоянный контакт с рядом главных органов Организации Объединенных Наций и особенно с ее Генеральным секретарем, через которого информирует Совет безопасности о ходе урегулирования конфликтов, которые возникли на Ближнем Востоке, и о намечаемых Лигой арабских государств действиях по урегулированию этих конфликтов.

В марте 1961 г. Генеральный секретарь ООН уведомил ЛАГ о возложении на заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам обязанностей по поддержанию контактов с Лигой.

ЛАГ также заключила ряд соглашений о сотрудничестве со специализированными учреждениями ООН. Так, еще в 50-60-е годы были

заключены соглашения с ЮНЕСКО, ВОЗ, МОГ, ФАО и др.' Эти договоры и ныне служат основой для разносторонних связей Лиги со специализированными учреждениями ООН.

Что касается отношения ЛАГ с организациями, функционирующими вне системы Лиги, то среди государств-членов существует три типа взглядов (направлений).

Согласно первой точки зрения деятельность независимых арабских организаций не может сколько-нибудь серьезно влиять на функционирование Лиги, даже, напротив, будет способствовать усилению ее престижа.

Сторонники второй точки зрения считают, что существование независимых от Лиги организаций может отрицательно сказаться на идее арабского единства, поскольку создает опасность создания параллельных с ЛАГ структур, что неизбежно приведет к расколу арабского мира.

Третье направление взглядов характеризуется тем, что оно является «золотой» серединой двух первых направлений и взаимодействует с этими направлениями, считая их временным ответом на кризис в регионе. Сторонники этого направления признают целесообразность существования независимых организаций и их тесную связь с Лигой, поощряют создание новых таких организаций, однако считают недопустимым, чтобы эти образования подменили арабскую региональную организацию общей компетенции, создали новый правопорядок в регионе.

Теперь кратко рассмотрим арабские организации, действующие вне системы ЛАГ.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Регион Персидского залива занимает важное место в системе международных отношений благодаря его геостратегическому положению и богатейшим запасам энергетических ресурсов. Совет объединил шесть нефтедобывающих монархий этого региона - Бахрейн, Катар, Кувейт,

1 См.: Жданов Н.В.., Эмин В.Г. Международные организации по поддержанию мира и безопасности в регионе. II Ближний Восток и международное право. М„ 1992, с. 149.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман и Саудовскую Аравию.1 Основная задача, стоящая перед ССАГПЗ, - сохранение существующих консервативных режимов и активное противодействие росту оппозиционных движений.

После аннексии Ираком Кувейта в августе 1990 г. страны-участники ССАГПЗ были поставлены перед необходимостью скорректировать свой прежний подход к проблеме обеспечения безопасности. Они выступили с идеей создания системы международных гарантий суверенитета и государственной независимости стран Персидского залива.

Союз арабского Магриба (САМ) и Совет арабского сотрудничества (САС) сближает одна общая черта - слабая их поддержка населением. Становится очевидной незаинтересованность в усилении,их деятельности более влиятельной в регионе структуры, каковой является Лига арабских государств. Такие организации не имеют достаточной перспективы для своего развития. Совет арабского сотрудничества, которое включало в себя четыре арабских государства: Египет, Иорданию, Йемен и Ирак, например, уже вынужден был приостановить свою деятельность из-за «войны в заливе» и отсутствия согласия внутри объединения.

Что касается Союза арабского Магриба (объединяет три центральные страны Магриба вместе с Ливией и Мавританией и представляет собой большой территориальный массив площадью 6 млн. кв. км и населением более 50 млн. человек) также испытывает значительные трудности: Ливийско-Западный кризис и давление Ливии на страны Магриба с целью разрешения спора в ее пользу (разногласия между Ливией и странами Магриба существуют и по другим вопросам); гражданские войны в Алжире; проблемы Западной Сахары; влияние Мавританско-Сенегальской проблемы на данный Союз (Мавритания считает, что Союз не обращает внимания на ее проблемы).

В данной главе рассматривается и проблема межрегионального сотрудничества (§3). Внешние связи ЛАГ с другими региональными

1 См.: Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях./Ответ. Ред. Капица М.С. М.,1991, с.25-62.

организациями, способствуют упрочению отношений и наведению мостов сотрудничества между ними. Наиболее насыщенный диалог ЛАГ осуществляется Организацией африканского единства (ОАЕ) и Европейским Союзом (ЕС).

Если говорить о современном этапе сотрудничества между Лигой и ОАЕ. то начало его плодотворного периода следует отнести, пожалуй, к концу 80-х годов, после встречи Генеральных секретарей двух организаций в декабре 1987 г., где было рассмотрено состояние афро-арабского сотрудничества, а также определены пути и средства его укрепления. Главное внимание было обращено на анализ политической и экономической ситуации в регионах, выработку программы работы двух секретариатов в области сотрудничества и подготовку встреч представителей органов совместных учреждений.

Обе стороны обсудили вопрос о регулярности встреч двух секретариатов, о подготовке заседаний исполнительных органов афро-арабского сотрудничества и выполнении рекомендаций Постоянного комитета афро-арабского сотрудничества.

Идея арабо-европейского диалога возникла в 1973 году, когда девять государств Европейского сообщества опубликовали заявление, известное как «Декларация 7 ноября 1973 года» относительно их позиции по поводу ситуации в арабском регионе. Затем диалог продолжился на уровне послов -с 1976 года и первая их встреча состоялась в Люксембурге в мае 1976 года; затем последовало еще несколько встреч, из которых следует упомянуть о заседаниях в Тунисе в феврале 1977 г. и Дамаске в декабре 1978 г.

Для облегчения диалога было утверждено семь технических комитетов, состоящих из специалистов Лиги и Европейского сообщества (по торговле и финансовому сотрудничеству, научному сотрудничеству, экономическому развитию, аграрному развитию, индустриализации, капитальному строительству, культуре и трудовым отношениям в обществе). Арабская сторона проявила готовность к такого рода деятельности.

В главе IV «Почему Лига нуждается в реформах» рассматриваются те факторы, которые обуславливают необходимость совершенствования Организации, а также пути и методы ее реформирования.

Нельзя, в частности, игнорировать тот факт, что подготовка и принятие Пакта ЛАГ происходила до появления Организации Объединенных Наций. (Лига арабских государств, как уже отмечалось, учреждена 22 марта 1945 г., Устав же ООН подписан 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г.)

Не случайно некоторые положения Пакта стали объектом критики как со стороны ряда арабских государств и арабских исследователей, так и со стороны ООН и отдельных региональных организаций (например, Организации американских государств).

Пробелы такого рода предполагалось восполнить путем внесения поправок в действующий Пакт ЛАГ 1945 г. или путем закрепления соответствующих норм в новом Пакте, проект которого был разработан в 1975 г., но до сих пор не принят.

Если говорить о других аспектах реформы ЛАГ, здесь, по мнению диссертанта, главным объектом внимания должен стать механизм поддержания международного мира и безопасности в регионе. Дело в том, что существующий ныне механизм не может считаться достаточно эффективным и часто дает сбой. Какие претензии можно предъявить к рассматриваемому механизму?

Во-первых, Липа не имеет в своей структуре такого органа как Совет Безопасности в системе ООН, который бы мог решать вопросы применения определенных мер по поддержанию мира и которые были бы обязательны для всех членов Лиги.

Во-вторых, в рамках Лиги, хотя и создан Объединенный Совет обороны, куда входят Министры иностранных дел и Министры обороны, а также Постоянная военная комиссия (представители Генеральных штабов Армии государств-членов), основанием учреждения которых служит Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г., но не созданы объединенные вооруженные силы, как это имеет место в некоторых других региональных международных организациях безопасности (например, НАТО). Пакт Лиги и не содержит механизма, подобно тому,

который действует в ООН, согласно которому можно было заключать соглашения с государствами - членами о представлении а распоряжение Лиги определенных военных контингентов.

В-третьих, Совет Лиги, конечно, в принципе может принимать решения о принудительных мерах, однако в силу того, что в этом органе, в который входят все члены Лиги, действует принцип единогласия по всем делам, связанным с обеспечением безопасности,и принять такое решение вряд ли возможно.

Из сказанного можно сделать целый ряд выводов:

Вывод первый. Вероятность применения принудительных мер Лигой против государств, входящих в Организацию, ничтожно мала. Из этого логически вытекает следующий вывод.

Вывод второй. Можно с известной уверенностью утверждать, что Пакт Лиги исходит из презумпции, согласно которой для разрешения конфликта между самими членами Лиги Пакт оставляет только одну возможность: разрешать все споры исключительно мирным путем. Следовательно, усилия Лиги в урегулировании таких конфликтов лежат в указанной плоскости.

Вывод третий. Естественно, Лига не может быть лишена права применять принудительные меры против агрессии, исходящей извне (от государств, не являющихся членами Лиги), поскольку у нее существует право на коллективную самооборону, закрепленную в ст.51 Устава ООН.

Вывод четвертый. Механизм поддержания мира, выработанный учредителями Лиги и закрепленный в его Пакте, обладая рядом достоинств, но все же нуждается, на наш взгляд, в некотором совершенствовании. Это в первую очередь касается процедуры голосования в Совете Лиги.

В качестве более радикальных мер по совершенствованию механизма поддержания мира в рамках Лиги, можно предложить два варианта.

1. Учреждение в рамках Лиги нового органа - Совета (Комитета) Безопасности, состоящего из ограниченного числа его членов. Учитывая, что в Совет Лиги входят все члены Организации (22 государства), вероятно, целесообразно имеет в его составе не более 5-7 членов.

В результате такой реформы, та часть системы органов ЛАГ, которая призвана обеспечить поддержание международного мира могла бы в какой-

то степени по своему облику приблизиться к системе ООН.

Видимо, данный орган, если он будет учрежден, при всех обстоятельствах должен работать под руководством Совета ЛАГ, который возможно целесообразно переименовать, скажем, в Генеральную Конференцию ЛАГ.

В то же время Совет (Комитет) Безопасности Лиги должен сохранить определенную самостоятельность, не превращаясь в чисто вспомогательное подразделение Совета Лиги.

На Совет (Комитет) Безопасности Лиги в числе других функций можно возложить и осуществление миротворческих акций Лиги в регионе, включая операции по поддержанию мира с применением военных средств для выполнения различных целей (например, разъединение конфликтующих сторон, создание зон безопасности, наблюдение, защита населения от последствий военных действий, создание безопасных условий, позволяющих осуществлять распределение гуманитарной помощи и т.д.)1.

2. В качестве второго варианта более радикальной реформы механизма поддержания мира в рамках Лиги можно бы предложить повышение статуса Объединенного Совета обороны, куда входят Министры иностранных дел и Министры обороны, созданного на основе Договора о совместной оборона и экономическом сотрудничества 1950 г., поручив ему выполнение тех же функций, которые были указаны выше в отношении предлагаемого Совета (Комитета) Безопасности Лиги, изменив при этом правила процедуры. В качестве ее основы могла бы быть формула: «Консенсус минус участники спора».

В диссертации содержится целый ряд других предложений по совершенствованию Лиги арабских государств: учреждение при ЛАГ международного арабского суда, выработка собственной системы мирного разрешения споров с упором на применение процедуры примирения и раннего предупреждения конфликтов, усиление роли Генерального

' См. подробнее: Симпозиум по вопросам гуманитарной деятельности и осуществление операции по поддержанию мира. Отчет. - М., 1995. - С.5, 12-17; Миротворческие акции ООН (1948-1396).- М., 1996.

секретаря во всей деятельности Организации, уточнение характера взаимоотношения Лиги с арабскими специализированными организациями, входящими в систему ЛАГ, в сторону усиления суборционных связей, превращение правил голосования в главных органах в более «мягкие» (к примеру, ввести формулу «консенсус минус спорящие» при урегулировании конфликтов) и др.

В заключении излагаются основные выводы, вытекающие из положений диссертации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Ирако-Иранский вооруженный конфликт 1980-88 гт.: истоки, характер, последствия, роль ООН и Лиги арабских государств в его урегулировании. // Вестник СпбГУ. 1998. ИНИОН РАН № 53219 от 21.01.98.

2. Роль Лиги арабских государств (ЛАГ} в урегулировании конфликтов в регионе.//Правоведение. 1998. № 1.

Подписано к печати 23.03.98 г. Заказ 86 тираж 100 экз,объем 1,5п.л. Отпечатано в Центре офсетной печати СПбГУ.199034 наб.Макарова.6.