Международные и национальные механизмы защиты прав человека на Ближнем Востокетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагим Ахмед Хадж Юсеф Абдалла, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

1 Универсальные конвенции по правам человека и созданные ими органы по защите прав человека.

2 Юридическая сила международных документов по правам человека.

3 Деятельных международных органов по защите прав человека.

ГЛАВА II МЕЖАРАБСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

1 Позиция исламских государств в отношении общепризнанных принципов и норм, относящихся к правам человека.

2 Создание и полномочия Лиги арабских государств в области прав человека.

3 Деятельность межарабских неправительственных правозащитных организаций.

ГЛАВА III НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

1 Проблемы внутригосударственных механизмов защиты прав человека на Ближнем Востоке.

2 Права человека и национальные органы их защиты в Иордании.

3 Совершенствование национальных органов защиты прав человека в

Иордании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные и национальные механизмы защиты прав человека на Ближнем Востоке"

Всеобщее уважение и соблюдение прав человека на сегодняшний день входит в число наиболее важных задач, необходимость решения которых стоит перед мировым сообществом. Вплоть до начала нынешнего века вопросы регулирования прав человека относились к внутренней компетенции государств. Положение принципиальным образом изменилось лишь после принятия Устава ООН, Пактов о правах человека и других соглашений в рассматриваемой области, ибо они не только налагают на государства-члены юридические обязательства в области прав человека, но и предусматривают создание целой системы международных механизмов контроля за соблюдением государствами своих обязательств. Данная система в настоящее время развивается на двух уровнях: универсальном и региональном.

Многолетняя практика международных органов показала, что они являются необходимым элементом и дополнительной гарантией защиты прав человека. Они не подменяют внутригосударственные органы, а дополняют их.

К сожалению, многие государства в арабском мире недооценивают международные органы по правам человека или же попросту их игнорируют. Так ряд арабских стран Ближнего Востока не участвует в большинстве основополагающих соглашений о правах человека и, соответственно устранились от участия в работе международных органов. Также не создан межарабский механизм защиты прав человека. Эти проблемы не нашли теоретического освещения ни в российской, ни в зарубежной международно-правовой литературе, где только констатируется факт отсутствия межарабского механизма защиты прав человека.

Этот пробел предопределяет актуальность настоящей работы, в которой подвергаются анализу создание, функционирование, а также деятельность международных универсальных и региональных органов и структур и отношение к ним арабских государств. Одновременно анализируются предпринятые попытки по созданию межарабского механизма защиты прав человека, а также основные факторы, препятствующие осуществлению межарабского сотрудничества в области прав человека.

Актуальность настоящей работы заключается также в том, что в ней анализируется исламский фактор и его влияние на позиции исламских государств относительно создания международных механизмов по правам человека.

Настоящая работа имеет актуальный характер и в связи с тем, что в ней также подвергаются анализу характерные для арабских государств Ближнего Востока проблемы создания и функционирования внутригосударственных механизмов защиты прав человека. Эти вопросы не отражались ни в арабской, ни в зарубежной международно-правовой литературе.

Цели и задачи исследования.

Вышесказанное предопределило цель диссертации, которая заключается в комплексном исследовании, как международной нормативной базы, так и деятельности созданных на ее основе международных региональных и универсальных механизмов имплементации, чтобы выявить, насколько возможно, применение их полезного опыта в решении проблем прав человека в арабских странах.

Еще одна из целей данной работы заключается в попытке привлечь внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц к проблемам соблюдения и защиты прав и свобод человека в арабских странах.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: изучение основных международных договоров, конвенций и деклараций по правам человека с точки зрения их обязательной юридической силы, как для государств - их участников, так и для всех государств - членов ООН;

- анализ деятельности международных универсальных и региональных органов защиты прав человека;

- раскрытие деятельности Лиги Арабских государств в области прав человека и выявление причины отсутствия межарабского регионального механизма имплементации; правовой анализ принятых в рамках межправительственных региональных организаций (Организация Исламской конференции и Лига Арабских Государств) документов по правам человека, с точки зрения их соответствия общепризнанным международным нормам и стандартам в рассматриваемой области; анализ деятельности арабских неправительственных правозащитных организаций и их роль в деле защиты прав человека в арабском мире;

- выявление и анализ проблем создания и функционирования внутригосударственных механизмов защиты прав человека в странах Ближнего Востока.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой первое не только в российской, но и в арабской международно-правовой литературе комплексное исследование проблем защиты прав человека в арабском мире вообще, и в странах Ближнего Востока в частности. Следует при этом отметить, что если в российской международно-правовой литературе этот пробел вызван отсутствием необходимых материалов и документов, то в арабских странах он является неизбежным результатом введенной в этих странах цензуры. Поэтому подготовка данной работы прошла не без особого труда для автора, который в поисках необходимых материалов и документов посетил штаб-квартиры ряда расположенных в арабских столицах межправительственных и неправительственных организаций, в частности, Лиги арабских Государств, Арабской организации прав человека, Союза арабских адвокатов, а также ряда высших учебных заведений в Египте и Иордании.

Новизна данной работы заключается также в том, что анализируемые в ней некоторые международно-правовые документы вводятся в правовой оборот впервые, в их числе Арабская Хартия прав человека 1994 г., Каирская декларация прав человека в Исламе 1990 г., проект Арабской Хартии прав человека и народа 1986 г., и др.

В ходе решения поставленных задач в свете достижения ранее указанных целей применялись современные методы познания, сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования. В процессе решения поставленных задач была сделана попытка развивать теоретические положения, сформулированные в отечественной доктрине прав человека.

Нормативную базу диссертации составляют Устав ООН, учредительные документы межправительственных и неправительственных организаций, универсальные и региональные договоры, конвенции и декларации по правам человека, конституции и законодательства ряда арабских государств, официальные документы Лиги арабских государств и ее юридического комитета, Коран, Сунна и другие источники мусульманского права.

Теоретической основой исследования являются труды российских, арабских и зарубежных авторов. Среди них: Блишенко И.П., Карташкин В.А., Ледях И.А., Лукашева Е.А., Манов Б.Г., Мюллерсон И.П., Сюкияйнен Л.Р., Тункин Г.И., Ушаков Н.А. и другие ученые.

Среди арабских авторов: Апь-Газави Мухаммед, Аль-Фар Мухаммед, Аль-Хусейни Мухаммед, Аль-Мехмасани М., Басиони М., Бутрос Гали, Ибрагим А., Ибрагим Бакр, Иззат Саад, Салам Д, Хусейн Джамил и др.

Среди зарубежных авторов: David Forsythe, Hans Kelsen, Macdonald Robert, Lauterpacht H.I., Robertson A.H., Rosalyn Higgins, Sloan F.B. и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и материалы могут быть использованы как в общетеоретических исследованиях проблемы защиты прав человека, так и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов для юристов-международников в высших Российских и арабских учебных заведениях.

Имеющиеся в настоящей работе предложения могут также быть учтены и в арабских странах, с целью корректировки их национальных законодательств и повышения эффективности деятельности внутригосударственных правозащитных органов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ибрагим Ахмед Хадж Юсеф Абдалла, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в современном мире события и общественные процессы привлекают все большее внимание к проблемам защиты прав человека. С каждым днем становится очевидным тот факт, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием мира, стабильности и развития. Поэтому забота о защите прав человека выходит за пределы отдельных национальных систем, приобретает универсальный характер.

Анализируя все аспекты данной работы, мы пришли к следующим выводам:

1. Создание ООН и принятие ее Устава ознаменовало начало новой эпохи в развитии уважения к правам человека и основным свободам.

Закрепление в Уставе положений, обязывающих все государства-члены осуществлять международное сотрудничество по всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии, означает, что проблема защиты прав человека начала постепенно выходить за пределы исключительной компетенции государства и стала включаться в компетенцию созданных для этой цели международных универсальных и региональных органов и механизмов.

2. Принятые в рамках ООН и на основе ее Устава международные документы по правам человека носят универсальный характер. Их основные положения общепризнанные, а, следовательно, и обязательные не только для государств-участников, но и для всех государств - членов международного сообщества. Кроме того, во многих демократических странах их нормы стали признаваться имеющими приоритет над внутригосударственным законодательством, что способствует их непосредственному применению в судебной и административной практике государств.

3. Защита прав человека осуществляется главным образом на национальном уровне разными внутригосударственными судебными, административными и другими органами. Международные органы и механизмы не подменяют внутригосударственные, а дополняют их.

Международные механизмы по правам человека ставят перед собой цель контролировать претворение в жизнь положений международных соглашений, а не принуждать государства выполнять их. Отмеченная малоэффек-тивность их деятельности обусловлена, прежде всего, отсутствием у этих органов права выносить конкретные и обязательные решения в адрес государств. Это подтверждается правозащитной практикой Европейского Суда по правам человека, решения которого имеют обязательную юридическую силу для государств-участников. В этой связи государства должны отказаться от части своих суверенных прав и решиться на предоставление международным органам по правам человека властных полномочий.

4. Отрицательная позиция ряда исламских государств относительно создания международных механизмов по правам человека во многом обусловлена не религиозными особенностями, а политическими интересами правящих кругов. Принятая с целью унификации позиций исламских государств в области прав человека, Каирская декларация прав человека в исламе 1990 г. носит узко-религиозный характер и отражает позицию наиболее радикальных исламских государств. В ней отсутствует ряд основных прав и свобод человека в частности политических, и не содержится запрет на имеющуюся в исламе дискриминацию по признаку пола. Поэтому она не может быть признана в качестве правовой основы для защиты прав и свобод человека в исламском обществе.

5. Отсутствие межарабского регионального механизма защиты прав человека и малоэффективность деятельности JIAT в этой области является результатом межарабских противоречий и политической нестабильности в регионе, а также отсутствия политической воли у многих авторитарных арабских режимов. Поэтому, принятая в рамках ЛАГ, арабская Хартия прав человека испытывает на себе влияние присущих арабским странам негативных явлений и не создает существенных обязательств в области прав человека для государств-участников.

6. Важный вклад в поощрении и защите прав человека вносят арабские неправительственные правозащитные организации. Высоко оценивается их роль в повышении информированности общественности по вопросам прав человека, в проведении исследований, конференций и симпозиумов по правам человека. Однако их деятельности затрудняет отрицательная позиция ряда арабских государств, которые преследуют активистов правозащитного движения в арабском мире. Данное обстоятельство со всей очевидностью показывает, что неправительственные правозащитные организации и движения не могут представлять альтернативу межправительственным правозащитным механизмам. Поэтому назрела необходимость создания эффективного межарабского механизма, проект которого был подготовлен арабскими учеными на проходившей в итальянском городе Сиракузе конференции по проблемам прав человека в арабском мире в 1986 г.

7. Защита прав человека на национальном уровне осуществляется разными внутригосударственными органами, создание которых является обязанностью всех государств-членов международных договоров и конвенций по правам человека. В системе внутригосударственных юридических гарантий и защиты наиболее эффективной считается защита в судебном порядке. Право на судебную защиту приобретает все более и более универсальный характер, что объясняется высокой степенью демократичности судебного разбирательства, которое основывается на принципах независимости суда, гласности, состязательности, непосредственности и представления доказательств. Наряду с судебными органами защиты прав человека осуществляется в рамках Конституционного суда, представительных органов власти, общественных организаций и др.

Для арабских стран Ближнего Востока характерно то, что их внутригосударственные органы защиты прав человека не способны гарантировать индивиду эффективной защиты его прав по следующим причинам:

Во-первых, политические системы стран региона далеко не соответствуют международным демократическим нормам и стандартам, лежащим в основе любого демократического общества и необходимым для защиты прав человека.

В большинстве этих государств отсутствует институт "народное представительство", и вся власть находится в руках главы государства. В ряде других государств представительные органы власти находятся в подчинении партии власти, также как и остальные государственные органы, в том числе и судебные.

Во-вторых, во всех арабских странах Ближнего Востока отсутствует ряд важнейших для защиты прав человека институтов, в их числе институт Парламентского Уполномоченного по правам человека, а также институт Конституционного контроля, который существует только в двух странах этого региона.

В третьих, действующие в странах этого региона правовые системы далеки от совершенства, множество правовых норм не соответствует общепризнанным нормам и стандартам в области прав человека.

В четвертых, господствующие в ряде стран Ближнего Востока исторические обычаи и традиции, корни которых уходят в до феодальное общество, переплелись с низким уровнем правовой культуры населения, создав при этом неблагоприятные условия для защиты прав человека.

Для осуществления эффективной защиты прав человека в этом регионе, необходимо провести в странах Ближнего Востока ряд демократических преобразований, направленных на утверждение принципов демократии, народовластия, верховенства закона и признания приоритета прав и свобод человека.

Однако основной вывод заключается в том, что международные универсальные и региональные механизмы защиты прав человека являются необходимым элементом и важной гарантией защиты этих прав и свобод. В этой связи от арабских государств требуется ратификация основных международных соглашений по правам человека и создание эффективного межарабского механизма защиты прав человека.