СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нода, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и законодательная регламентация института ликвидации юридического лица.
1.1. Развитие и современное состояние института ликвидации юридического лица в отечественном законодательстве.
1.2. Понятие ликвидации юридического лица и ее отграничение от реорганизации.
Глава 2. Основания и правовая природа ликвидации юридического лица.
2.1. Общая характеристика оснований ликвидации юридического лица.
2.2. Ликвидация юридического лица как результат правомерного действия.
2.3. Ликвидация юридического лица как мера юридической ответственности.
2.4. Ликвидация юридического лица как мера защиты.
Глава 3. Порядок и последствия ликвидации юридического лица.
3.1. Стадия принятия решения о ликвидации и прекращения прав учредителей (участников) по участию в управлении делами юридического лица.
3.2. Стадия прекращения обязанностей юридического лица.
3.3. Стадия прекращения прав юридического лица на принадлежащее ему имущество и завершение ликвидации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ликвидация юридических лиц по законодательству РФ"
Актуальность темы исследования. Переход российского общества к жизни в условиях рынка, глобальные экономические реформы, коренные изменения в гражданско-правовом регулировании общественных отношений — всё это наряду с другими факторами неизбежно влечёт значительное оживление гражданского оборота. Как известно, юридические лица играют в нем едва ли не определяющую роль, особенно в сфере предпринимательской деятельности. Наряду с коммерческими организациями возрастает число некоммерческих организаций, что вызвано повышением роли гражданского общества в целом и различных его институтов. Так же, как физические лица рождаются, живут и умирают, юридические лица создаются, действуют и могут прекращаться в связи с их ликвидацией, переставая быть субъектами гражданских правоотношений. Процесс создания юридических лиц и прекращения их деятельности происходит непрерывно. Неслучайно в научный обиход введён термин «жизненный цикл» юридического лица1. Будучи в отличие от физических лиц искусственными общественными образованиями, созданными по воле людей, они тем не менее не являются чем-то виртуальным, а существуют в реальной действительности, становятся объективной реальностью, устанавливают разнообразные социальные связи с другими субъектами гражданских правоотношений. Однако, созданные по воле своих учредителей, юридические лица прекращают своё существование также не по законам природы, а в конечном итоге по воле людей, будь то воля учредителей (при добровольной ликвидации) или лиц, уполномоченных принимать решение об их прекращении (при принудительной ликвидации). Таким образом, продолжительность «жизненного цикла» юридических лиц целиком зависит от чужой воли, а потому их «смерть» никогда не бывает «естественной»; она всегда в известной мере «насильственна».
1 Лебединец О.Н. Жизненный цикл юридических лиц (гражданско-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000.
Но если смерть физического лица, даже насильственная, как правило, приносит нравственные страдания в основном лишь близким умершего и не причиняет имущественного вреда его партнёрам по гражданско-правовым сделкам ввиду наличия наследственного правопреемства, то бесконтрольная ликвидация юридического лица способна нанести немалый материальный и моральный урон гораздо большему числу третьих лиц, состоявших с ним в гражданско-правовых и иных отношениях. Этот урон может оказаться невозместимым, так как действующее гражданское законодательство предусматривает, что юридическое лицо прекращает своё существование путём ликвидации без перехода к другим субъектам гражданских прав и обязанностей ликвидированного юридического лица, т.е. без правопреемства. Говоря образно, с позиций гражданского права, ликвидированное юридическое лицо исчезает бесследно; о его существовании можно получить информацию лишь в Едином государственном реестре юридических лиц и в архивах. Нередко такое «бесследное исчезновение» ликвидированных юридических лиц из гражданского оборота практически полностью исключает возможность реализации некоторых прав и свобод человека, к примеру, прав потребителей, вкладчиков и т.п., которые остаются лишь пустыми декларациями. С другой стороны, для гражданского оборота не менее важна своевременная ликвидация юридических лиц, у которых уже давно не осталось необходимого имущества или требуемого числа участников, так как такие юридические лица могут оказаться «крышей» для деятельности всякого рода организованных преступных группировок, представляя тем самым серьёзную угрозу национальной безопасности РФ.
С учётом всего сказанного становится понятным, почему общество не может мириться с бесконтрольным появлением и исчезновением юридических лиц, и государство не только вправе, но и обязано осуществлять такой контроль с помощью различных правовых механизмов, в том числе с помощью гражданского законодательства. Следовательно, необходимо оценить, в состоянии ли действующее гражданское законодательство способствовать осуществлению указанного контроля, способно ли оно упорядочить процесс ликвидации юридических лиц настолько, чтобы свести если не к нулю, то по крайней мере к минимуму имущественные и моральные потери, вызванные прекращением их деятельности.
Таким образом, актуальность исследования проблем, касающихся ликвидации юридических лиц, обусловлена прежде всего особой общественной значимостью этого правового института. Об этом свидетельствует постоянное совершенствование соответствующих норм гражданского права путём внесения изменений и дополнений в действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее также - ГК). Важное значение в правовом регулировании института ликвидации юридических лиц имеет принятие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, который также постоянно совершенствуется. Как само законодательство о ликвидации юридических лиц, так и практика его применения требуют постоянного изучения и анализа, с целью свое-# временного выявления основных тенденций, осмысления проблем, вызванных постоянно меняющимися общественными отношениями, и поиска оптимальных вариантов их решения, что является непосредственной задачей науки гражданского права. Следовательно, проблемы правовой регламентации ликвидации юридических лиц практически не могут утратить актуальности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, касающиеся гражданско-правового статуса юридического лица, его сущности, правосубъектности, в том числе порядка создания и прекращения, были и остаются предметом самого пристального внимания учёных-цивилистов дореволюционной России2, советского периода3, а также представителей современной науки гражданского пра
1 Собрание законодательства РФ, 2001, №33 (часть I), ст. 3431.
2 См., например: Герваген Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. - СПб., 1888; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - М., 2000 и др.
3 См., например-. Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица). - М., 1947; Можейко В.Н. Юридические лица по советскому гражданскому праву. - М., 1959 и др. ва1. Что касается проблем прекращения юридического лица, то они также вызвали в науке живой интерес. За последние 10 лет, с момента принятия ГК, по этим проблемам защищено ряд кандидатских диссертаций2.
Таким образом, может сложиться впечатление, что проблемы прекращения деятельности юридического лица в науке гражданского права разрабатывались активно. В действительности это не так. В учебниках по гражданскому праву, в монографиях, диссертациях и научных статьях вопросы ликвидации юридического лица в лучшем случае рассматривались в сравнении с его реорганизацией, причём именно реорганизации уделялось основное внимание. Законодательство о ликвидации юридических лиц в основном воспринималось учёными «как данность»; оно комментировалось, ему давалось определённое толкование с большей или меньшей степенью детализации. Однако противоречий и пробелов в нём практически не усматривалось, научная полемика по этой проблеме практически отсутствовала. Разумеется, до сих пор нет комплексного монографического исследования, специально посвященного этим вопросам.
Тем не менее, вряд ли можно оспорить наличие необходимости во всесторонней разработке указанной проблемы. Прежде всего, желательно, как это принято в юридической науке, уяснить сущность и правовую природу ликвидации юридического лица, что до сих пор не сделано; в литературе лишь констатируется, что это одно из оснований прекращения юридического лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам, что нуждается в критической оценке. Необходимо проверить, насколько адекватно отражена в нормах о ликвидации юридических лиц конституционная идея всемерной охраны и защиты прав и свобод человека, исходя из того, что именно права и свободы личности опреде
1 См, например: Грешников И.П. Субъекты гражданского права: юридическое лицо в праве и законодательстве. - СПб., 2002; Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. - М., 2005 и др.
2 См., например: Мельников Л.А. Гражданско-правовое регулирование прекращения юридических лиц: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Семина А.Н. Правоспособность и дееспособность юридического лица - должника в ходе процедур банкротства: Дис. . канд. юрид. наук. - М, 2003 и др. ляют смысл, содержание и применение законов, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. В новом теоретическом осмыслении нуждается господствующее в науке мнение о том, что различия между реорганизацией и ликвидацией юридического лица как оснований его прекращения состоят лишь в наличии или отсутствии универсального правопреемства. Необходимо выяснить, что представляет собой каждое из оснований ликвидации юридического лица. Можно и далее продолжать перечень теоретических проблем, касающихся института ликвидации юридического лица, нуждающихся в специальной разработке и, вместе с тем, либо вовсе неразработанных, либо разработанных явно недостаточно.
Чтобы судить о том, насколько современное законодательство о ликвидации юридических лиц отражает требования жизни современного общества, каков уровень материализации в нём основных конституционных идей, необходимо оценить, в какой степени в нём учтён как прошлый нормотворческий опыт России, так и зарубежный опыт правовой регламентации ликвидации юридических лиц, требуется историко-сравнительный анализ норм о ликвидации юридических лиц, содержащихся в законодательстве дореволюционной России, законодательстве советского периода и в действующем законодательстве. Представляется важным выявить все точки соприкосновения института ликвидации юридических лиц с нормами других отраслей права: трудового, уголовного, административного и др. - и тем самым определить оптимальное соотношение в деятельности юридических лиц, в том числе при их ликвидации, частно-правовых и публично-правовых начал. Наконец, нельзя судить о степени эффективности правовой регламентации ликвидации юридических лиц без глубокого и всестороннего анализа правоприменительной практики, накопившейся более чем за 10 лет действия соответствующих норм ГК. Именно правоприменительная, прежде всего, судебно-арбитражная практика поставила перед законодательством и наукой целый ряд проблем, требующих безотлагательного решения, но не получивших достаточного освещения в науке. С другой стороны, она сама достаточно противоречива, поскольку испытывает трудности ввиду несовершенства законодательства, а значит, нуждается в рекомендациях учёных. Немало теоретических и практических проблем возникло после принятия упомянутого Закона о государственной регистрации юридических лиц. Относительно государственной регистрации ликвидации юридических лиц применение этого закона породило, как принято говорить, больше вопросов, чем ответов. Всё сказанное ещё раз подтверждает актуальность настоящего исследования.
Целями исследования являются разработка теоретических основ института ликвидации юридического лица; оценка степени адекватности законодательства о ликвидации юридического лица потребностям современного российского общества, выявление в нём пробелов и противоречий, снижающих его эффективность, выработка практических рекомендаций по его совершенствованию; оценка правоприменительной практики с позиций её соответствия действующему законодательству о ликвидации юридических лиц, выявление её тенденций, разработка предложений по её совершенствованию.
Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи: изучение всего массива законодательства о ликвидации юридических лиц, существовавшего в России в различные исторические периоды, его историко-сравнительный и системный анализ; изучение, оценка и новое осмысление теорий, раскрывающих сущность юридического лица, изучение в этих целях трудов российских и зарубежных учёных; формулирование теоретических выводов о сущности и правовой природе института ликвидации юридических лиц; изучение и анализ судебно-арбитражной практики рассмотрения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц; разработка конкретных предложений по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики.
Объектом настоящего исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с ликвидацией юридического лица и в процессе его ликвидации, а также комплекс теоретических проблем, возникающих в связи с ликвидацией юридического лица. Предметом исследования являются правовые т нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с ликвидацией юридического лица, прежде всего, их содержание.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также ряд частно-научных методов, прежде всего, метод системного анализа, сравнительный, в частности, диахронический метод исследования, догматический и другие традиционные методы научного исследования.
Теоретической основой исследования явились прежде всего, труды классиков российской цивилистики, посвященные проблемам юридического лица, в частности М.М.Агаркова, С.И.Аскназия, С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, В.П.Грибанова, Н.Л.Дювернуа, О.С.Иоффе, Д.И.Мейера, В.И.Синайского, Н.С.Суворова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича и др. Были учтены и использованы также труды других известных российских учёных в области общей теории права (С.С.Алексеева, В.Б.Исакова, С.Ф.Кечекьяна, О.Э.Лейста, Р.О.Халфиной и др.) и представителей науки гражданского права (Е.В.Богданова, В.В.Витрянского, О.А.Красавичкова, М.И.Кулагина, Е.А.Суханова, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: Свод законов Российской империи (т.т. 10, 11), ГК РСФСР 1922 и 1964 гг., иные нормативные акты СССР и РСФСР, ГК 1994 г. ч. 1, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, предусматривающие основания, порядок и последствия ликвидации юридического лица, разъяснения высших судебных инстанций по общим вопросам ликвидации юридических лиц, акты Конституционного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, конкретные дела, рассмотренные Высшим Арбитражным Судом РФ и федеральными арбитражными судами округов.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что институт ликвидации юридического лица оценивается с позиций таких основополагающих конституционных идей, как идея всемерной охраны и защиты прав и свобод человека, равного признания и равной защиты всех форм собственности, с позиций обеспечения национальной безопасности РФ. В работе сформулировано новое определение понятия ликвидации юридического лица, которая должна быть определена как правоотношение, являющееся в то же время правовым состоянием, прекращающим, прежде всего, правоотношения, облекающиеся в форму юридического лица, и как следствие - само юридическое лицо. Высказан новый взгляд на реорганизацию юридического лица, которая в отличие от его ликвидации является не правопрекращающим, а правоизменяющим юридическим фактом. Определена правовая природа оснований ликвидации юридического лица; обоснована необходимость изменения редакции ст. 61 ГК в части принудительной ликвидации юридического лица. Предложено новое понимание стадий ликвидации юридического лица как стадий развития правоотношений, складывающихся в процессе его ликвидации; разработана новая классификация стадий и правовых последствий ликвидации юридического лица. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию общих и специальных норм о ликвидации юридических лиц, содержащихся в ГК и специальных федеральных законах.
Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, его теоретическая значимость и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского права, в частности, теории юридических лиц, выражается в следующем: проведён исторический анализ становления и развития института ликвидации юридических лиц в России, в результате которого сделан вывод о том, что действующий ГК, несмотря на его бесспорные достижения в развитии законодательства о юридических лицах, не смог вобрать в себя и использовать опыт законопроектных работ по составлению проекта Гражданского уложения России; впервые разработана классификация теорий, объясняющих сущность юридического лица, критерием которой является принадлежность определённой теории к одному из известных философских направлений; сделан вывод, что с позиций ликвидации юридического лица наибольшее подтверждение их пригодности в теоретическом и практическом отношениях для раскрытия сущности юридического лица получили теории, относящиеся к субъективно-идеалистическому направлению: теория юридической фикции, теория союзного
М единства, теория социальной реальности; обоснована необходимость введения в современной России института уголовной ответственности юридических лиц; обоснован вывод о сокращении числа оснований безусловной ликвидации отдельных юридических лиц ввиду дефектов материального субстрата, в частности, уменьшения чистых активов. Также сформулирован ряд других теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование института ликвидации юридических лиц.
Таким образом, диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным институту ликвидации юридических лиц, разработанным на основе сочетания исторического, теоретического и прикладного аспектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулирован ряд предложений об изменении редакции конкретных норм ГК, которые могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Результаты исследования могут оказаться полезными в теоретическом и практическом отношениях в учебном процессе при преподавании дисциплин гражданского и предпринимательского права РФ.
Результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Ликвидация юридического лица должна определяться как правоотношение, существующее в развитии, которое в то же время является правовым состоянием, т.е. юридическим фактом, влекущим прекращение правоотношений, облекающихся в форму юридического лица и составляющих его содержание.
2. Основаниями добровольной ликвидации юридических лиц являются односторонние сделки, если решения о ликвидации принимаются учредителем или органом юридического лица, или многосторонние сделки, подобные учредительным договорам, если решение принимается несколькими учредителями.
3. По смыслу ст.ст. 298-300 ГК ликвидация собственника учреждения должна неизбежно влечь ликвидацию самого учреждения, так как при отсутстф вии собственника оно остаётся без финансирования, а его кредиторы — без субъекта ответственности. В связи с этим необходимо включить это положение в ст.ст. 61 и 300 ГК.
4. Принудительная ликвидация юридических лиц является мерой публично-правовой ответственности или мерой защиты гражданских прав. Основания ликвидации как меры ответственности должны быть предусмотрены административным законодательством. В современных условиях необходимо также ввести институт уголовной ответственности юридических лиц за совершение экономических преступлений и предусмотреть в качестве уголовно-правовой санкции их ликвидацию.
5. Принудительная ликвидация юридических лиц является мерой защиты, если она осуществляется в связи с уменьшением имущества (дефект материального субстрата), в связи с уменьшением числа участников (дефект людского субстрата) и в связи с нарушением требований закона при их создании. Нормы ГК о принудительной ликвидации юридических лиц по этим основаниям необходимо изменить.
5.1. Исходя из принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности необходимо в ст.ст. 99-104 ГК и в специальных законах предусмотреть одинаковые для всех юридических лиц правовые последствия уменьшения чистых активов ниже установленных законов минимальных размеров уставного капитала. В частности, необходимо предусмотреть одинаковые для всех юридических лиц сроки, в течение которых дефект имущественного субстрата должен быть устранён (в настоящее время такие сроки имеются лишь в Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Следует включить в ГК общую норму о том, что если указанные нарушения устранены к моменту рассмотрения дела о принудительной ликвидации, юридическое лицо не может быть ликвидировано.
5.2. Следует исключить из ст. 116 ГК положение о ликвидации потребительских кооперативов ввиду невозмещения их членами убытков в установленный срок; в этих случаях достаточно объявить об уменьшении паевого фонда.
5.3. Существенным недостатком ГК является отсутствие в нём указания о сроке, в течение которого должен быть устранён дефект людского субстрата или юридическое лицо должно быть ликвидировано (ст. 86) или о последствиях появления такого дефекта (ст. 108), что создаёт почву для разноречивого толкования и применения указанных норм; в связи с этим необходимо предусмотреть срок, в течение которого число участников должно быть приведено в соответствие с законом, в противном случае юридическое лицо подлежит ликвидации; оптимальным представляется трёхмесячный срок.
6. В настоящее время законом не предусмотрены основания, порядок и последствия признания недействительным решения о создании юридического лица, в связи с чем в ст. 61 ГК необходимо предусмотреть положение, обязывающее уполномоченный орган предъявить иск о ликвидации юридического лица.
7. При признании недействительным решения о государственной регистрации юридического лица при его создании сделки, совершённые юридическим лицом до этого момента следует считать незаключенным; в таких случаях кредиторы вправе требовать возврата учредительных взносов или иного имущества на основании положений главы 60 ГК, что следует предусмотреть в ст. 49 и в ст. 1102 ГК.
8. Необходимо расширить круг оснований перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица перед гражданами с передачей их другим лицам, в связи с чем в Законе РФ «О защите прав потребителей» предусмотреть передачу средств ликвидируемого изготовителя товаров или исполнителя работ соответственно продавцу товаров или ремонтной организации, к которым потребители могли бы обратиться с требованиями, связанными с обнаружением недостатков товаров или работ.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации нашли отражения в пяти опубликованных работах и в выступлениях на следующих научных конферен
Щ циях:
1) Конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» с докладом на тему «Новая попытка совершенствования законодательства о банкротстве», Белгородский Университет потребительской кооперации, г. Белгород, 2002 г.
2) Конференция «Качество жизни, мыследеятельности и материальности Человека» с докладом: «Понятие несостоятельности. Актуальность проблемы банкротства, варианты выхода из кризиса», БелГТАСМ, г. Белгород, 2003 г.
3) Конференция «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» с докладом на тему «Проблемы охраны прав и интересов физических лиц при прекращении деятельности юридического лица», МГУ, г. Москва, 2003 г.
4) Конференция «Развитие Российского права: история и перспективы» с докладом на тему «Новый взгляд на правовую природу института ликвидации юридических лиц», Российский Государственный социальный университет, г. Москва, 2005 г.
Структура работы. Диссертация объёмом в 206 страниц состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, состоящий из 265 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нода, Елена Валерьевна, Москва
реди1. Выводы судебной практики, несмотря на то, что они сделаны в явном противоречии с законом, находят широкую поддержку и в литературе2.
Справедливости ради, следует сказать, что нам не удалось обнаружить ни одного постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда по данной категории дел, в котором бы была высказана его позиция по данному вопросу. В то же время, в пункте 46 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 15 декабря 2004 №29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»3 указывается, что согласно статье 135 Закона о банкротстве до достижения гражданином возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет, осуществляется капитализация соответствующих повременных платежей путем перечисления конкурсным управляющим при наличии согласия гражданина со счета должника денежных сумм органу, уполномоченному Правительством РФ. Поэтому при рассмотрении соответствующих вопросов арбитражным судам необходимо учитывать, что без согласия гражданина конкурсный управляющий не вправе вносить сумму капитализированных платежей непосредственно указанному органу и отказывать гражданину в ее выплате. И хотя в этом разъяснении не содержится прямого указания на то, что кредитором первой очереди может являться толь
1 См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 января 2004 года по делу №КГ-А40/10520-03; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 июля 2003 года по делу №А11-4863/2000-К1-94Б; Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу №А48-240/02-196(2).
2 См., например: Зубов В.И., Борисенкова Т.В. Банкротство должника: актуальные вопросы баланса частных и публичных интересов при удовлетворении требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан // Арбитражный и гражданский процесс, 2004, № 9; Болдырев В.А. Капитализация платежей в возмещение вреда гражданину при ликвидации юридического лица // Журнал российского права, 2004, № 1; Егоров А.В. Капитализация повременных платежей в законодательстве о несостоятельности // Вестник ВАС РФ, 2004, №5.
3 Хозяйство и право, 2005, №2.
• ко гражданин, не являющийся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, представляется, что практика применения указанных положений ГК, а также законов о банкротстве и об обязательном социальном страховании должна быть скорректирована, что будет в большей степени способствовать защите прав и интересов лиц, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью.
Во вторую очередь в соответствии со статьей 64 ГК и статьей 135 Закона о банкротстве производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторским договорам. На практике применение этих норм не вызывает особых затруднений. В то же время следует учитывать, что одной из новелл действующего Закона о банкротстве (статья 136) является то, что в случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований, то есть во внеочередном порядке. Ранее действующий закон о банкротстве (статья 108) устанавливал, что указанные суммы включаются в общую сумму задолженности перед кредиторами второй очереди. Представляется, что правила нового закона о банкротстве по изложенными ранее основаниям должны применяться и при ликвидации юридического лица, не связанной с его несостоятельностью.
Переходя к рассмотрению вопросов удовлетворения требований кредиторов третьей очереди прежде всего следует отметить, что Законом о банкротстве 2002 года требования кредиторов четвертой и пятой очередей были также отнесены к требованиям кредиторов третьей очереди, что как уже говорилось не должно восприниматься в качестве недостатка указанного закона. Существенные изменения действующего законодательства можно также наблюдать и по отношению к порядку удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. В частности, при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства по Закону о банкротстве 1998 года заложенное имущество включалось в общую конкурсную массу, а обязательства, вытекающие из договора залога, прекращались. При этом все права залогодержателя трансформировались в его право получить удовлетворение своих требований преимущественно перед кредиторами четвертой и пятой очередей1. ГК и Закон о банкротстве 1998 года отдавали предпочтение требованиям работников должника о выплате задолженности по заработной плате, а также требованиям граждан, перед которыми должник нес ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. В настоящее время, в соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве 2002 года, в том случае, когда договор залога был заключен до возникновения обязательств перед кредиторами первой и второй очередей, заложенное имущество исключается из общей конкурсной массы и требования данных кредиторов удовлетворяются из его стоимости в первую очередь. Если же указанные обязательства возникли до заключения договора о залоге, то, сначала из стоимости заложенного имущества удовлетворяются требования кредиторов первых двух очередей, а затем — требования самих залоговых кредиторов. Поэтому поводу В.В.Витрянским было высказано весьма красноречивое замечание: «Кредиторов первой и второй очереди (а это граждане с требованиями к должнику в связи с причинением вреда их жизни и здоровью, а также работники должника с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате и выплате выходных пособий) мы теперь будем делить на «белых» и «черных» в зависимости от того, когда им был причинен вред или не выплачены заработанные деньги - до заключения договора залога или после. К примеру, если машина долж
1 пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 ника сбила гражданина на улице после того, когда должником был заключен договор залога с кредитором, то при реализации в процессе конкурсного производства предмета залога (а это может быть и весь имущественный комплекс должника) из вырученной суммы указанный гражданин не получит ни копейки. Вот если бы он попал «под колеса» до заключения договора залога, с ним был бы произведен расчет»1. Представляется, что это замечание весьма наглядно свидетельствует о необходимости отказа от указанного законодательного нововведения. В этой связи в статье 138 Закона следует указать, что требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами, за исключением кредиторов первой и второй очереди вне зависимости от даты возникновения соответствующих обязательств.
Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица считаются погашенными (пункт 6 статьи 64 ГК), за исключением требований кредиторов казенных предприятий и учреждений, при недостаточности соответственно имущества или денежных средств которых кредиторы вправе обратиться с иском об удовлетворении их требований к их собственнику. При этом следует заметить, что Закон о банкротстве 2002 года (статья 71) предусматривает определенные гарантии для тех кредиторов, по требованиям которых имеются возражения должника или иных лиц. В частности, все требования кредиторов проверяются арбитражным судом на предмет обоснованности и наличия оснований для их включения в реестр требований кредиторов. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано и при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд может поручить временному управляющему отложить проведение первого собрания кредиторов. В то же время действующее законодательство
1 Витрянский В.В. Новое в правовом регулировании несостоятельности (банкротства) // Хозяйство и право, 2003, №1. практически не регулирует вопросы прекращения тех обязанностей ликвидируемого юридического лица, то есть удовлетворение тех требований его кредиторов, которые не были признаны ликвидационной комиссией (ликвидатором), и по которым суд не успел принять решения до завершения ликвидации. В частности, пункт 6 статьи 64 ГК устанавливает, что требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, считаются погашенными, если кредитор не обращался в суд, а также если в удовлетворении данных требований кредитору было отказано решением суда. Как поступать в том случае, если решение суда не было принято или не вступило в законную силу до завершения ликвидации, ГК умалчивает. При этом процессуальное законодательство считает завершение ликвидации одной из сторон безусловным основанием для прекращения производства по делу (статья 150 АПК РФ, статья 220 ГПК РФ). Иными словами, ГК допускает наличие ситуации, при которой ликвидационная комиссия может не признать большую часть требований кредиторов, затем в сжатые сроки произвести ликвидацию юридического лица, в результате чего претензии указанных кредиторов останутся неудовлетворенными. При этом указанные кредиторы не имеют оснований для предъявления требований о признании недействительной подобной ликвидации юридического лица1. Представляется, что подобное законодательное регулирование никоим образом не соответствует общеправовому принципу справедливости.
Между тем, в некоторых европейских гражданских кодексах, а также в ранее действующем отечественном законодательстве содержались нормы, гарантирующие интересы кредиторов ликвидируемого юридического лица в подобных случаях. В частности §52 Германского гражданского положения предусматривал, что в подобных случаях имущество может быть передано лицам, к которым оно должно перейти, лишь при предоставлении обеспечения кредитору. Статья 118 цитированного Положения об акционерных обществах 1927 года указывала, что на удовлетворение претензий, не признанных ликвидационной
1 См., например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-сибирского округа от 17 сентября 2003 года по делу №Ф04/4625-134/А02-2003. комиссией и переданных для разрешения в суд, отчисляются указанные в исковом заявлении суммы, которые выдаются кредиторам лишь по вступлении в законную силу судебного решения, а если такое решения не принималось до окончания ликвидации, то спорная сумма вносилась в депозит суда. Аналогичные нормы содержались и в статье 24 Положения о порядке прекращения кооперативных организаций 1927 года. При этом в соответствии с ГПК РСФСР 1923 года прекращение существования юридического лица, являющегося стороной в деле, служило основанием лишь для приостановления, а не для прекращения производства по делу, и после определения правопреемника прекращенного юридического лица производство по делу возобновлялось (статья 116 ГПК РСФСР 1923 года). Аналогичные нормы содержались и в ГПК РСФСР 1964 года (статьи 214, 216), хотя уже после вступления в силу ГК суды считали применение этих норм невозможным и применяли по аналогии в данных случаях пункт 8 статьи 219 ГПК РСФСР 1964 года, устанавливающий прекращение производства по делу в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон дела1. Сказанное в совокупности позволяет прийти к выводу о том, что при завершении ликвидации юридического лица, являющегося стороной в деле по иску кредитора, претензия которого не была признана ликвидационной комиссией, по ранее действующему законодательству оно должно было заменяться тем лицом, к которому должны перейти депонированные денежные суммы в том случае, если бы не было отклоненных претензий кредиторов. Это могли быть как кредиторы последующих очередей, так и участники (учредители) юридического лица. В этой связи представляется, что имеются все основания для заимствования указанных положений современным законодательством.
Исходя из буквального толкования пункта 2 статьи 63 и пункта 5 статьи 64 ГК, следует также прийти к выводу, что в том случае, если кто-либо из кредиторов ликвидируемого юридического лица не предъявит своих требований в процессе ликвидации юридического лица, то, несмотря на наличие у ликвида
1 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 мая 2002 года по делу №74-Г02-15. ционной комиссии достаточных сведений о существовании соответствующего обязательства юридического лица, это обязательство считается прекращенным с прекращением самого юридического лица1. Отсюда следует прийти к выводу, что нормы ГК о ликвидации расценивают молчание кредитора как сделку, в силу которой он отказывается от принадлежащих ему прав, что даже формально не соответствует статье 153 ГК. Между тем, ранее в отечественном законодательстве можно было обнаружить нормы, гарантирующие интересы кредиторов, которые в силу каких-либо причин не знали о ликвидации их должника. Так, статьи 24, 26 цитированного Положения о порядке прекращения кооперативных организаций 1927 года, содержали правило о том, что суммы, подлежащие выдаче кредиторам, не востребованные в течение недельного срока со дня утверждения отчета о ликвидации, вносятся ликвидационной комиссией в депозит суда. При этом погашенными считались лишь те незаявленные претензии кредиторов, которые не были выявлены самой ликвидационной комиссией. Аналогичные нормы содержались в статьях 119-120 Положения об акционерных обществах 1927 года. В свою очередь указанные нормы, по всей вероятности, были заимствованы из § 52 Германского гражданского уложения. В этой связи следует признать целесообразным заимствование аналогичных норм современным отечественным законодательством о ликвидации.
Нельзя согласиться также и с тем, что действующее законодательство связывает прекращение некоторых обязательств только лишь с фактом завершения ликвидации юридического лица, имущества которого недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по этим обязательствам. Например, статьей 42 Конституции каждому гарантируется право на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В то же время, статья 77 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», специально посвященная обязанности полного возме
1 Данный вывод подтверждается и сложившейся практикой применения указанных норм (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 10 декабря 2004 года №А05-5531/04-17). щения вреда, причиненного экологическим правонарушением, предусматривает лишь, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Иными словами, никакого особого механизма возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением, не предусматривается и при недостаточности средств для его возмещения у причинителя указанного вреда требования кредиторов о его возмещении, как и любые другие требования, будут считаться погашенными, что прямо, на наш взгляд, противоречит статье 42 Конституции. И, если граждане, которым экологическим правонарушением был причинен вред здоровью как кредиторы первой очереди еще как-то могут рассчитывать на его возмещение, то лица, имущество которых пострадало в результате экологического правонарушения, приравниваются к обыкновенным кредиторам, и их шансы на полное возмещение указанного вреда сведены практически к нулю. В этой связи в литературе вполне обоснованно ставится вопрос о необходимости системы страховых экологических фондов, основной целью деятельности которых было бы полное возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, при невозможности его возмещения самим причинителем вреда1.
Не могут признаваться прекращенными и правомочия потребителей товаров, работ и услуг ликвидируемого юридического лица. Законом РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей»2 потребителям предоставлены довольно широкие гарантии защиты их прав. В частности, на товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (ис
1 Краснова И. Как охранять природу по-новому // Закон, 2002, №5. С. 29; Митякина Н.М. Гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями. Дис. . канд. юрид. наук. - Белгород, 2005. С. 154-156, 164.
2 Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, №15, ст. 766. полнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Также он может установить гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, которые он вправе предъявить при обнаружении недостатков товара (работы, услуги) (статья 5 Закона). Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, для чего он должен обеспечивать ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю (статья 6 Закона).
С ликвидацией организации потребители ее товаров (работ, услуг) лишаются всех возможностей, корреспондирующих описанным выше обязанностям. В строгом смысле указанные возможности потребителей трудно причислять в разряд субъективных гражданских прав, поскольку возможность предъявить какие-либо требования изготовителю, исполнителю или продавцу, либо иной уполномоченной организации возникает у потребителей при наступлении определенных условий (обнаружение недостатков товара, необходимость ремонта и т.п.). Речь в таком случае идет о сделке, совершенной под отлагательным условием (статья 157 ГК), в силу которой у одной из сторон данной сделки возникают возможности, хотя и не являющиеся субъективным правом, но уже в значительной степени отличающиеся от простой правоспособности. В литературе указанные возможности получили наименование секундарных прав или правомочий1. При этом хотя указанные возможности не назывались субъективным правом, практически все авторы были единодушны во мнении, что обе стороны такой сделки юридически несут обязанность не препятствовать и не содействовать наступлению условий, под которыми совершается сделка. Однако, исчезновение одной из сторон такой сделки, хотя и не препятствует и не содействует наступлению указанных условий, в то же время делает невозможным осуществление прав, возникающих при их наступлении у другой стороны. И если с такой ситуацией можно смириться в том случае, если в качестве сторон такой сделки выступают участники предпринимательской деятельности, которая как известно осуществляется на началах риска (статья 2 ГК), то такое положение является совершенно неприемлемым, если одной из сторон такой сделки выступает гражданин, приобретающий товары, работы или слуги для своих нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В противном случае мы должны прийти к выводу, что на началах риска в гражданском праве действуют не только предприниматели, но и потребители, вступающие в ними в какие-либо отношения. Выходом из описанной ситуации могло бы стать признание того, что участники ликвидированных организаций несут ответственность по соответствующим их обязательствам в течение сроков службы или гарантийных сроков, установленных на товары (работы, услуги), произведенные ликвидированными организациями.
1 См. подробнее: Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. С. 70-73; Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т. II. - М., 1982. С. 184-186; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. С. 5-10; Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. С. 98; Гурвич М.А. К вопросу о предмете правовой науки советского гражданского процесса// Учен. зап. ВИЮН. Вып. 4. М., 1955. С. 46-47; Скловский К.И. Правомочие и полномочие в механизме возникновения гражданских прав // Хозяйство и право, 2004, №11. С. 99-112; №12. С. 95-106 и др.
3.3. СТАДИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ИМУЩЕСТВО И ЗАВЕРШЕНИЕ ЛИКВИДАЦИИ
Выделение в самостоятельную стадию прекращение прав юридического лица на принадлежащее ему имущество достаточно условно, поскольку в большинстве случаев права юридического лица на принадлежащее ему имущество прекращаются одновременно с удовлетворением требований кредиторов юридического лица (то есть с прекращением обязанностей юридического лица) путем продажи принадлежащего юридическому лицу имущества с публичных торгов (пункт 3 статьи 63 ГК). При ликвидации юридического лица в связи с его несостоятельностью о данной стадии вообще нельзя вести речь, поскольку у такого юридического лица юридически отсутствует какое-либо имущество.
В то же время, не является исключением из общего правила и та ситуация, когда после удовлетворения требований кредиторов в распоряжении юридического лица остается какое-либо имущество. Поэтому вопрос о судьбе имущества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами является небезинте-ресным как в теоретическом отношении, так и по чисто практически практическим соображениям. Как известно, данный вопрос являлся одной из контроверз еще во времена римского частного права и особенно во времена его рецепции правом европейских народов. Как отмечал Н.С.Суворов, именно потому, что вопрос этот недостаточно был разрешен в римском праве, это стало причиной того, что он также недостаточно разрешен и в позднейших законодательствах. По его же мнению, следует прийти к выводу, что общих правил о судьбе имущества юридического лица, оставшегося после ликвидации, в римском праве не существовало. С одной стороны, источники говорят, что поскольку юридическое лицо в отличие от лица физического не может иметь наследников, поэтому собственником оставшегося после ликвидации имущества является фиск. С другой стороны, в источниках также можно найти указание и на то, что даже имущество недозволенного юридического лица при его ликвидации подлежит разделу между его членами, поскольку считается, что в силу порочности факта создания не произошло и объединения имуществ различных лиц, а поэтому и их собственность на эти имущества никогда не прекращалась. В этой связи Н.С.Суворов приходил к выводу, что учредители юридических лиц в римском праве сами могли решать вопрос о судьбе оставшегося после ликвидации имущества, при этом государство оставляло право за собой обратить это имущество в некоторых случаях и в свою пользу1. Постглоссаторы предложили полностью противоположный вариант решения вопроса о правах членов корпорации на ее имущество и судьбе имущества корпорации после ее ликвидации, суть которого заключается в том, что в корпорации имеются две группы субъектов прав — сама корпорация как субъект фиктивный и ее отдельные члены как субъекты реальные, поэтому и правомочия в отношении находящегося у нее имущества принадлежат обеим группам субъектов: корпорация выступает в качестве верховного собственника этого имущества, а его подчиненными собственниками являются члены корпорации. Следовательно, с исчезновением верховного собственника, члены корпорации продолжают оставаться полноценными собственниками имущества корпорации пропорционально своей доле2. Практически все европейские кодификации нового времени единодушно признавали, что учредители еще при разработке устава сами должны позаботиться о судьбе имущества юридического лица, оставшегося после его ликвидации. Если же по какой-либо причине они этого не сделали и при ликвидации уполномоченные на то органы не приняли никакого решения, то судьба имущества прекратившегося юридического лица зависела от того, для каких целей использовалось имущество до его прекращения. Если имущество использовалось исключительно для служения членам юридического лица, то оно и разделялось между ними пропорционально их взносам. Если же оно употреблялось на какие-либо иные цели, то решением вопроса о судьбе имущества должна была заняться государЩ
1 Суворов Н.С. Указ. соч. С. 290-292.
2 Дювернуа H.JI. Указ. соч. С. 437. ственная власть. При этом имущество должно было употребиться на те цели, для которых оно предназначалось до прекращения юридического лица1.
Современное отечественное законодательство в качестве общего правила предусматривает, что судьба имущества юридического лица, оставшегося после расчетов с кредиторами зависит от того, какие права имели учредители (участники) в отношении этого юридического лица, либо в отношении его имущества. В частности, оставшееся после расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица (пункт 7 статьи 63 ГК). При этом имущество тех юридических лиц, в отношении которых (или в отношении имущества которых) их учредители не обладают обязательственными или вещными правами, по общему правилу направляется на цели, в интересах которых были созданы эти юридические лица и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества такой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства, и при этом не устанавливается обязанность последнего использовать указанное имущество в тех целях, в которых оно использовалось ранее. Исключение из указанного общего правила главным образом сводится к тому, что имущество, оставшееся после ликвидации некоммерческого партнерства, в отношении имущества которого его члены не обладают никакими правами, но которое безусловно служило прежде всего удовлетворению их интересов, распределяется между ними в соответствии с их имущественными взносами. Однако, то оставшееся имущество некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает сумму имущественных взносов его членов, направляется на те же цели, что имущество других некоммерческих организаций (статья 20 Закона о некоммерческих организациях). С другой стороны, оставшееся после ликвидации имущество образовательного учреждения
1 Эннекцерус JI. Указ. соч. С.396-397. независимо от того, что оно находится в собственности учредителя, направляется на цели развития образования в соответствии с уставом образовательного учреждения (статья 39 Закона РФ «Об образовании» в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ).
Как видим, отечественное законодательство при решении вопроса о судьбе имущества юридического лица, оставшегося после его ликвидации, исходит в основном не из принципа сохранения целевого назначения имущества, а из того, обладают учредители (участники) юридического лица какими-либо имущественными правами в отношении него или нет. Хотя, проиллюстрированные исключения из общего правила свидетельствуют о наличии тенденции закрепления принципа сохранения целевого назначения имущества.
Однако, до того как непосредственно перейти к прекращению прав юридического лица на принадлежащее ему имущество, ликвидационная комиссия должна составить ликвидационный баланс и передать его на рассмотрение и утверждение учредителям (участникам) юридического лица или органу, принявшему решение о ликвидации юридического лица (пункт 5 статьи 63 ГК). В отличие от нормы об утверждении промежуточного ликвидационного баланса (пункт 2 статьи 63 ГК), необходимость утверждения окончательного ликвидационного баланса продиктована чисто логическими соображениями. В частности, если члены ликвидационной комиссии несут ответственность за убытки, причиненные юридического лицу и обязаны возместить их по требованию учредителей (участников) юридического лица (пункт 3 статьи 53 ГК), то предоставление на утверждение им окончательного ликвидационного баланса - это своего рода отчет ликвидационной комиссии перед учредителями (участниками) юридического лица, из содержания которого последние и могут судить о наличии разумности и добросовестности в действиях членов ликвидационной комиссии при осуществлении ими ликвидации юридического лица. В силу пункта 5 статьи 63 ГК в случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом. Так, на сегодняшний день необходимость согласования ликвидационного баланса с Центробанком предусмотрена для кредитных организаций (статья 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).
После утверждения ликвидационного баланса ликвидационная комиссия приступает к распределению оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями (участниками) или направляет его на указанные выше цели. Однако, в соответствии с пунктом 8 статьи 63 право собственности (право хозяйственного ведения или оперативного управления) юридического лица на указанное имущество прекращается и соответственно права на это имущество и других лиц возникают только после того, как ликвидационная комиссия представит в регистрирующий орган заявление о его регистрации в связи с ликвидацией, ликвидационный баланс и документ об уплате государственной пошлины (статья 21 Закона о регистрации), а соответствующая запись будет внесена в реестр регистрирующим органом.
В этой связи возникает довольно интересный в теоретическом плане и весьма важный в практическом отношении вопрос о том, вправе ли регистрирующий орган отказать в государственной регистрации при ликвидации юридического лица в том случае, если был нарушен порядок ликвидации.
С одной стороны статья 23 Закона о регистрации предусматривает единые для всех случаев формальные основания для отказа в регистрации — непредставление необходимых документов, представление их в ненадлежащий регистрирующий орган, а также совершение подлежащих регистрации действий в процессе самой ликвидации. При этом статья 51 ГК, предусматривающая ранее такие основания отказа в государственной регистрации как нарушение установленного порядка образования юридического лица или несоответствие закону его учредительных документов, в нынешней редакции содержит лишь отсылочную норму к иным федеральным законам. Отсюда следует единственно возможный в данном случае вывод о том, что при соблюдении формальных требований (то есть при предоставлении заявления о регистрации, ликвидационного баланса и документа об оплате государственной пошлины в надлежащий регистрирующий орган) в регистрации юридического лица при его ликвидации не может быть отказано. Именно в этом и проявляется измененный подход законодателя к порядку государственной регистрации юридических лиц и превращение указанного порядка из нормативно-явочного в заявительный.
С другой стороны, в настоящее время и в отечественной науке гражданского права, и в правоприменительной практике можно наблюдать довольно отчетливую тенденцию расширительного толкования указанных положений Закона о регистрации и, тем самым, сохранения ранее действующего порядка регистрации. В частности, можно привести целый ряд публикаций, в которых современные авторы высказывают негативное отношение к изменению порядка регистрации юридических лиц и предлагают возвратиться к ранее действующей нормативно-явочной регистрации1. В некоторых работах, акт государственной регистрации до сих пор прямо причисляется к «актам государственного конл троля» . Видимо, под влиянием указанных публикаций Министерство по налогам и сборам направило в адрес налоговых инспекций несколько писем, в которых по существу прямо предписывало проверять не только наличие документов, предусмотренных Законом о регистрации, но и саму правомерность совершенных действий, подлежащих государственной регистрации. В частности, в Письме от 10 февраля 2003 года № ММ-б-09/177@3 отмечается, что статья 14 Закона о регистрации, определяющая перечень документов, противоречит пункту 1 статьи 60 ГК, которым предусматривается обязанность учредителей (участников) юридического лица или органа, принявших решение о реорганизации юридического лица, письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. В этой связи, по мнению Министерства, государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесе
1 Горбунова Е. Штрихи к портрету закона о регистрации // Бизнес-адвокат, 2002, №3; Зыкова И.В. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»: надежды и реальность // Законодательство и экономика, 2001, №11.
2 Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. С. 164-165.
3 Экономика и жизнь, 2003, №10. ние записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ должны осуществляться только при представлении доказательств уведомления кредиторов, несмотря на то, что статья 14 Закона о регистрации, содержащая исчерпывающий перечень документов, представляемых при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, не указывает на необходимость предоставления подобных документов. Примерно аналогичная позиция применительно к регистрации изменений в уставе общества, связанных с уменьшением его уставного капитала, высказывалась Министерством по налогам и сборам в Письме 7 февраля 2003 № ММ-6-09/172@1.
При отсутствии четко сформулированной позиции Высшего Арбитражного Суда по данному вопросу, арбитражные суды также испытывают некоторые колебания. Так, можно обнаружить не мало постановлений федеральных арбитражных судов округов, в которых последовательно проводятся положения статей 9 и 23 Закона о регистрации том, что регистрирующий орган не вправе требовать предоставления документов, не предусмотренных данным Законом, и что отказ в регистрации допускается только в указанных выше случаях. В частности, в некоторых постановлениях арбитражные суды отказались встать на сторону Министерства и не принимают во внимание его выводы о том, что регистрирующий орган при регистрации в указанных случаях должен требовать доказательств уведомления кредиторов и иных документов, подтверждающих законность реорганизации, но не предусмотренных законом о регистрации2. С другой стороны, довольно распространенной является и такая практика, когда арбитражные суды соглашаются с выводами Министерства по налогам и сборам и считают, что должны быть представлены и иные документы, подтвер
1 Экономика и жизнь, 2003, №10. 2
См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от
4 августа 2003 года по делу № А43-3017/2003-26-102; Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 сентября 2004 года по делу № Ф03-А73/04-2/2181; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 декабря 2004 года по делу № АЗЗ-2502/04-С4-Ф02-5092/04-С2. ждающие законность действий, подлежащих государственной регистрации, и не только тех, которые описаны в цитируемых письмах Министерства. При этом в большинстве случаев, в мотивировочной части таких постановлений указывается, что в заявлении, подаваемом для государственной регистрации, должен подтверждаться установленный порядок совершения подлежащих регистрации действий. Поэтому, если не заявлено доказательств соблюдения подобного порядка, то указанное заявление следует считать непредставленным. Например, при регистрации изменений и дополнений в устав акционерного общества наряду с документами, прямо предусмотренными Законом о регистрации, должен представляться зарегистрированный отчет об итогах выпуска акций1.
Более того, в практике арбитражных судов широко распространено и то мнение, согласно которому представленные для государственной регистрации документы, не соответствующие требованиям закона, считаются непредставленными, и потому, в государственной регистрации должно быть отказано. Так, например, считается, что если в учредительных документах, представленных на государственную регистрацию, не содержится каких-либо сведений, необходимость наличия которых предусмотрена ГК и другими федеральными законами, либо если, например, в качестве места нахождения юридического лица указано жилое помещение, то учредительные документы в подобных случаях следует считать непредставленными, поскольку они не соответствуют закону2.
Сказанное напрямую относится и к регистрации юридического лица при его ликвидации. В частности, широко распространенным в практике арбитражных судов является мнение о том, что если на государственную регистрацию
1 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 октября 2003 года 2003 года №АЗ 8-1640-14/193-2003.
2 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 ноября 2004 года № КГ-А40/10343-04; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2004 года № КА-А40/4345-04; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 апреля 2004 года № КГ-А40/3170-04; Постановление Федерального арбитражного суда Северозападного округа от 9 декабря 2004 года № А56-7357/04. юридического лица при его ликвидации представлен ликвидационный баланс, из которого следует, что расчеты завершены не со всеми кредиторами, то данный ликвидационный баланс считается непредставленным, либо (как вариант), что представленный баланс не может расцениваться как ликвидационный1. В других случаях, арбитражные суды, однако, не принимают во внимание доводы регистрирующих органов о несоответствии сведений включенных в представленный ликвидационный баланс фактическим обстоятельствам дела, либо прямо указывают, что незавершение расчетов с кредиторами не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица при его ликвидации, и признают отказ в регистрации в подобных случаях недействительным, обязывая регистрирующий орган произвести регистрацию2.
Таким образом, на сегодняшний день в практике не существует однозначного мнения по вопросу о том, может ли быть отказано в регистрации юридического лица, если при соответствии закону формы подлежащих регистрации действий, не соответствует закону их содержание, в том числе и в тех случаях, когда представленный ликвидационный баланс формально соответствует необходимым требованиям, но в действительности расчеты с кредиторами не завершены.
Буквальное толкование положений Закона о регистрации конечно приводит к выводу о неправильности позиции тех судов, которые не усматривают нарушений в действиях регистрирующих органов в тех случаях, когда последние проверяют не только форму, но и содержание подлежащих регистрации действий, в том числе и при ликвидации. С другой стороны, не совсем верной
1 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 апреля 2003 года №А82-205/02-А/1; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 января 2004 года №А38-2306-14/250-2003; Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2004 года № A54-2397/04-C3.
2 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 января 2004 года № КА-А40/11080-03; Постановление Федерального арбитражного суда Северозападного округа от 24 августа 2004 года №А66-1558-04; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 апреля 2004 года №Ф08-1268/2004. представляется и позиция законодателя, когда заявительный порядок регистрации вводится не только для регистрации юридических лиц при их создании, в том числе при создании путем реорганизации, но и для случаев их регистрации при ликвидации. Понятно, что заявительный порядок с принятием Закона о регистрации вводился для того, чтобы упростить процедуру создания и других действий, совершение которых необходимо при функционировании юридического лица, поддержав тем самым развитие рыночной инфраструктуры и конкурентной среды. Однако, совершенно не ясно зачем необходимо было вводить заявительный порядок регистрации при ликвидации юридического лица, поскольку подобные меры отнюдь не направлены на достижение указанных целей. При ликвидации в отличие практически от всех других действий, подлежащих государственной регистрации, прекращаются права субъектов, от воли которых процесс самой ликвидации не зависит. И если заявительный порядок ликвидации является полностью оправданным при регистрации юридического лица при его создании, реорганизации, внесении изменений в его учредительные документы, изменении сведений о юридическом лице, то он никак неприемлем при ликвидации юридического лица.
Однако, как было показано ранее, фактическое распределение имущества юридического лица, оставшегося после расчетов с кредиторами осуществляется до регистрации юридического лица в связи его ликвидацией, в то время как права самого юридического лица на это имущество прекращаются и права других лиц возникают после такой регистрации. Поэтому отказ в регистрации ликвидации на данной стадии повлечет необходимость истребования имущества у указанных лиц, в том числе, например, у благотворительных организаций, которым имущество передано на благотворительные цели, что конечно же является нецелесообразным. Выход из данной ситуации видится в том, что регистрирующий орган должен быть наделен правом рассматривать ликвидационный баланс до его утверждения учредителями (участниками) или органом юридического лица и соответственно до фактического распределения имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Следует отметить, что до внесения изменений в ГК, предусматривалось, что ликвидационный баланс во всех случаях утверждается по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. В этой связи некоторыми авторами высказаны суждения о необдуманности внесенных изменений и необходимости возврата к прежней редакции пункта 5 статьи 63 ГК1. Представляется, что подобные предложения не лишены своего смысла.
Таким образом, в целях защиты прав кредиторов ликвидируемого юридического лица необходимо отказаться от заявительного порядка регистрации, предусмотрев согласование ликвидационного баланса с регистрирующим органом во всех случаях (за исключением ликвидации юридического лица при его несостоятельности) до передачи его утверждения учредителями (участниками) или органом юридического лица, принявшим решение о ликвидации и, соответственно, до прекращения прав юридического лица на его имущества и обязанностей юридического перед его кредиторами. При этом следует также предусмотреть, что после утверждения согласованного ликвидационного баланса и распределении оставшегося имущества во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица регистрирующим органом не может быть отказано по мотивам нарушения порядка ликвидации.
В заключении рассмотрении вопроса о завершении ликвидации юридического лица следует остановиться на одном немаловажном вопросе, неоднократно возникающим в практике арбитражных судов до принятия Федерального закона от 2 ноября 2004 года №127-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»2. В частности, до принятия названного Закона пунктом 2 статьи 21 Закона о регистрации предусматривалось, что при ликвидации юри
1 Тимаев Ф.И. Ликвидация акционерных обществ / СПС «КонсультантПлюс».
2 Собрание законодательства РФ, 2004, № 45, ст. 4377. дического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, а также документ об оплате государственной пошлины. В этой связи некоторые арбитражные суды считали законными действия регистрирующих органов, которые отказывали конкурсным управляющим во внесении записи о ликвидации юридического лица в единый реестр юридических лиц в связи с непредставлением документа об уплате государственной пошлины1. Если же конкурсным управляющим заявлялось ходатайство об указании источника оплаты государственной пошлины, то оно отклонялось, как «несоответствующее нормам процессуального права»2. Другие же арбитражные суды, наоборот, удовлетворяли требования конкурсных управляющих о признании незаконными действий регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации. При этом указывалось, что государственная пошлина является обязательным платежом, требование об уплате которого в связи с недостаточностью имущества должно считаться погашенным3, либо что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии со статьей 119 Федерального закона от 8 января 1998 года №6-ФЗ является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника и оно обязательно для регистрирующего органа4.
Последнюю аргументацию следует признать абсолютно правильной, так как решение о внесении в реестр записи о ликвидации юридического лица при
1 См., например: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2003 года по делу №Ф09-702/03-АК; Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2003 года по делу №Ф09-696/03-АК.
2 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 января 2003 года по делу №А82-169/01-А/1.
3 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 августа 2004 года по делу №Ф04-5428/2004(А27-3495-6).
4 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 мая 2004 года по делу №А44-3627/03-С9; Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 января 2004 года по делу №АЗ8-2128-11/62-2003. его несостоятельности действительно принимается именно на основании определения арбитражного суда, имеющего преюдициальное значение, поэтому в государственной регистрации в данном случае ни при каких обстоятельствах не могло быть отказано. Таким образом, в пункте 2 статьи 21 Закона о регистрации до внесения в нее изменений содержалась явно ошибочная норма, и Федеральным законом от 2 ноября 2004 года №127-ФЗ, законодатель просто-напросто устранил свою ошибку, исключив необходимость уплаты государственной пошлины при государственной регистрации ликвидации юридического лица при его несостоятельности (банкротстве).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-сравнительный, догматический и системный анализ института ликвидации юридических лиц, его становления и развития, изучение проблем, поставленных наукой и предлагаемых путей их решения, достижений и трудностей правоприменительной практики - всё это позволяет представить в настоящем разделе работы обобщённые результаты исследования, воплощённые в ряде теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности.
1. В целом правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с ликвидацией юридических лиц, нельзя признать завершённым и совершенным. Несмотря на очевидные крупные достижения действующего законодательства, в особенности нового ГК, в области правовой регламентации «жизненного цикла» юридических лиц, от их создания до прекращения их деятельности, не был в полной мере использовать весь опыт, накопленный в ходе работы над проектом Гражданского уложения в дореволюционной России. Этот опыт заслуживает тщательного изучения и анализа в целях дальнейшего использования в современных условиях, насколько это возможно при сложившихся в РФ экономических отношениях. В деятельности по дальнейшему совершенствованию института ликвидации юридических лиц следует опираться прежде всего на исторический нормотворческий опыт России. Что касается зарубежного опыта, то возможности его использования в нормотворческой деятельности в области исследуемых отношений довольно ограничены, так как институт юридического лица в континентальной и англо-саксонской правовых системах развит значительно слабее, чем может показаться, судя по разработкам теорий о сущности юридического лица.
2. В аспекте теоретических проблем, связанных прежде всего с уяснением правовой природы феномена ликвидации юридического лица, с учётом разработанной в настоящем исследовании классификации теорий, раскрывающих сущность юридического лица, удалось получить подтверждение того, что наиболее оправданными и пригодными в практическом отношении являются теории юридического лица, относящиеся к субъективно-идеалистическому направлению (теория «юридической фикции», теория «союзного единства» теория «социальной реальности»). Несмотря на различия этих теорий, все они по существу определяют юридическое лицо лишь как форму, в которую облекается существование трёх групп правоотношений: между учредителями и юридическим лицом, между самими учредителями, между юридическим лицом и третьими лицами. Если рассматривать юридическое лицо лишь как форму существования указанных правоотношений, то ликвидация юридического лица - это прежде всего прекращение самих этих правоотношений; но поскольку форма не может существовать без своего содержания, то при ликвидации юридическое лицо прекращает своё существование как формы; в этом смысле и можно говорить о прекращении юридического лица путём ликвидации.
3. Ликвидацию юридического лица нельзя сводить лишь как к определённой деятельности, т.е. к совершению ряда последовательных действий. Это особое правовое состояние, юридический факт, влекущий прекращение правоотношений, которые наполняют юридическое лицо присущим ему содержанием. В связи с этим и стадии ликвидации юридического лица нельзя сводить лишь к совершению ликвидатором определённых действий. Стадии ликвидации юридического лица связаны с прекращением какой-либо из указанных групп правоотношений: между учредителями и юридическим лицом по управлению делами последнего; прав и обязанностей юридического лица перед третьими лицами, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, когда обязанности ликвидированного юридического лица переходят к третьим лицам; наконец, прав юридического лица на принадлежавшее ему имущество.
4. Необходимость, возможности и резервы дальнейшего совершенствования института ликвидации юридических лиц обусловлены идеей конституционной о том, что человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанность государства. Это означает, что все текущие законы должны исходить прежде всего из этих положений, какими бы важными ни казались корпоративные интересы отдельных юридических лиц. Если эти интересы не совпадают с интересами физических лиц, приоритет должен отдаваться интересам последних.
Эта идея, получившая правовое воплощение лишь в конце прошлого века, в принципе не нова. Выдающийся российский цивилист И.А.Покровский по этому поводу писал: «Гражданское право искони и по самой своей структуре было правом отдельной человеческой личности, сферой её свобод и самоопределения. Здесь впервые зародилось представление о человеке как о субъекте права, т.е. представление о личности как о чём-то юридически самостоятельном, независимом по отношению к государству и его властям. Выясняется, что даже в тех отношениях, где индивид как будто не присутствует и не участвует, основные проблемы связаны с ним, с его интересами, правами и свободой»1. Эта «верховная истина» проходит через всё творчество учёного. Неслучайно главу о юридических лицах он назвал «Проблемы производной личности».
Хотя эта идея определила правовую позицию Конституционного Суда РФ при рассмотрении им жалоб хозяйственных товариществ и обществ, по существу признанных объединениями граждан, она далеко не всегда получает адекватное законодательное закрепление, поддержку в правоприменительной практике и явно недостаточно отражена в цивилистической науке. В частности, в действующем законодательстве не закреплено гарантий реализации прав потребителей при обнаружении недостатков товаров, работ или услуг после ликвидации организации- изготовителя, исполнителя или продавца, не говоря уже
0 правах и интересах работников ликвидированного предприятия, мелких акционеров и т.п.
1 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - М., 2000. С. 309.
5. Исходя не только из интересов государства и общества, но прежде всего из идеи охраны и защиты прав и интересов личности, представляется необходимым и не терпящим отлагательства введение института уголовной ответственности юридического лица, в котором в качестве меры наказания была бы предусмотрена ликвидация юридических лиц, занимающихся преступной деятельностью, в том числе в экономической сфере. В современной России это едва ли не единственное средство, с помощью которого можно победить организованную «беловоротничковую» преступность.
6. При установлении оснований для принудительной ликвидации юридических лиц законодатель не всегда последовательно придерживается принципа юридического равенства всех участников гражданского оборота, принципа равного признания и равной защиты всех форм собственности, что выражается в допущении некоторых преференций для юридических лиц, создаваемых государством, и напротив, в закреплении чисто формальных оснований ликвидации негосударственных юридических лиц, чистые активы которых на определённом этапе их деятельности уменьшились ниже допускаемого законом минимума. Закон не оставляет им никаких шансов для исправления допущенного финансового нарушения, не предусматривает сроков для их устранения. Это особенно недопустимо, когда речь идёт об организациях, создаваемых исключительно физическими лицами, прежде всего, о потребительских кооперативах, если пайщики не покрыли в установленный законом срок образовавшиеся убытки. В этом последнем случае было бы вполне достаточно решения суда, обязывающего кооператив объявить об уменьшении паевого фонда.
7. С другой стороны, в некоторых случаях гражданское законодательство объективно способствует созданию в РФ криминогенной обстановки, не устанавливая ни сроков ликвидации (ст. 86 ГК РФ) ни иных последствий (ст. 108 ГК РФ) уменьшения числа учредителей (членов, участников) юридических лиц ниже установленных законом пределов или вовсе допускает создание общественных объединений типа общественных фондов, не имеющих членства, которые легко могут быть использованы в качестве «крыши» криминальными элементами; деятельность таких юридических лиц не поддаётся контролю, в том числе принудительной ликвидации. Остаётся неясной юридическая судьба финансируемого собственником учреждения после ликвидации самого собственника, являющегося юридическим лицом. Представляется необходимым законодательное закрепление их ликвидации в связи и одновременно с ликвидацией финансирующего их собственника. В противном случае никто не будет отвечать по сделкам, совершённым ими после ликвидации их собственника при отсутствии у самого учреждения достаточных денежных средств.
Таким образом, для того, чтобы институт ликвидации юридических лиц полностью соответствовал своему предназначению, в его основе должны быть три основополагающие правовые идеи: идея всемерной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; идея равноправия всех юридических лиц применительно к возможности их ликвидации; идея обеспечения национальной безопасности общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ликвидация юридических лиц по законодательству РФ»
щ/-
На правах рукописи
НОДА Елена Валерьевна
ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное
право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Рабец Анна Максимовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Эрделевский Александр Маркович
Ведущая организация: Всероссийская Государственная Налоговая
Защита состоится 26 декабря 2005 года в «14» часов «30» минут на заседании диссертационного совета Д224.002.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2.
Автореферат разослан 26 ноября 2005 года. Ученый секретарь диссертационного сове~~
кандидат юридических наук Усков Олег Юрьевич
Академия Министерства финансов Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор
Н.Е.Борисова
ихХг* Ш'1799
гъъг з
ОВЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход российского общества к жизни в условиях рынка, шобальиыс экономические реформы, коренные изменения в гражданско-правовом регулировании общественных отношений - всё это наряду с другими факторами неизбежно влечёт значительное оживление гражданского оборота. Как известно, юридические лица играют в нем едва ли не определяющую роль, особенно в сфере предпринимательской деятельности. Наряду с коммерческими организациями возрастает число некоммерческих организаций, что вызвано повышением роли гражданского общества в целом и различных его ииститутов. Так же. как физические лица рождаются, живут и умирают, юридические лица создаются, действуют и могут прекращаться в связи с их ликвидацией, переставая быть субъектами гражданских правоотношений. Процесс создания юридических лиц и прекращения и\ деятельности происходит непрерывно. Неслучайно в научный оби .од введён термин «жизненный цикл» юридического лица1. Будучи в отличие от физических лиц искусственными общественными образованиями, созданными по воле людей, они тем не менее не являются чем-то виртуальным, а существую! в реальной действительности, становятся объективной реальностью, устанавливают разнообразные социальные связи с другими субъектами гражданских правоотношений. Однако, созданные по воле своих учредителей, юридические лица прекращают своё существование также не по законам природы, а в конечном итоге по воле людей, будь то воля учредителей (при добровольной ликвидации) или лиц. уполномоченных принимать решение об их прекращении (при принудительной ликвидации). Таким образом, продолжительность «жизненною цикла» юридических лиц целиком зависит от чужой воли, а потому их «смерть» пикотда не бывает «естественной»: она всегда в известной мере «наситьственна».
Но если смерть физического лица, даже насильственная, как правило, приносит нравственные страдания в основном лишь близким умершего и не причиняет имущественною вреда его партнёрам по гражданско-правовым сделкам ввиду наличия наследственного правопреемства, то бесконтрольная ликвидация юридического лица
1 Лебечинен О Н Жизненный никл юриличес Дне ка§и юри I на>к - М . ?000
БИБЛИОТЕК' С. Пето •9
способна нанести немалый материальный и моральный урон гораздо большему числу третьих лиц, состоявших с ним в гражданско-правовых и иных отношениях. Этот урон может оказаться невозместимым, так как действующее гражданское законодательство предусматриваем что юридическое лицо прекращает своё существование путём ликвидации без перехода к другим субьсктам гражданских прав и обязанностей ликвидированного юридического лица, т.е. без правопреемства. Говоря образно, с позиций гражданского права, ликвидированное юридическое лицо исчезает бесследно; о ею существовании можно получить информацию лишь в Едином государственном реестре юридических лиц и в архивах. Нередко такое «бесследное исчезновение» ликвидированных юридических лиц из гражданского оборота практически полностью исключает возможность реализации некоторых прав и свобод человека, к примеру, прав потребителей, вкладчиков и т.н., которые остаются лишь пустыми декларациями. С другой стороны, для гражданского оборота не менее важна своевременная ликвидация юридических лиц, у коюрых уже давно не осталось необходимого имущества или требуемого числа участников, так как такие юридические лица могут оказаться «крышей» для деятельности всякою рода организованных преступных группировок, представляя тем самым серьёзную угрозу национальной безопасности РФ.
С учётом всего сказанного становится попятным, почему общество не может мириться с бесконтрольным появлением и исчезновением юридических лиц, и государство не юлько вправе, но и обя?ано осуществлять такой конгроль с помощью различных правовых механизмов, в гом числе с помощью гражданского законодаге 1ьсгва Следовательно, необходимо оценить, в состоянии ли действующее гражданское законодательство способе!вовать осуществлению указанною контроля, способно ли оно упорядочить процесс ликвидации юридических лиц настолько, чтобы свести если не к нулю, то по крайней мере к минимуму имущественные и моральные потери, вызванные прекращением их деятельности.
Таким образом, актуальность исследования проблем, касающихся ликвидации юридических лиц, обусловлена прежде всею особой общественной значимостью ттого правового института. Об згом свидетельствует постоянное совершенствование соответствующих норм гражданского права путём внесения изменений и дополнений в действующий Гражданский кодекс ■Российской Федерации ( талее также -
ГК). Важное -значение в правовом регулировании института ликвида ции юридических лип имеет принятие Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129 «О I осударствениой регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1, который также постоянно совершенствуется. Как само законодаюльство о ликвидации юридических лиц, гак и практика его применения требуют постоянною изучения и анализа, с целью своевременного выявления основных тенденций, осмысления проблем, вызванных постоянно меняющимися общественными отношениями, и поиска оптимальных вариантов их решения, что является непосредственной задачей науки гражданского права. Следовательно, проблемы правовой регламентации ликвидации юридических лиц практически не могут утратить актуальности.
Степень разработанное!и проблемы. Проблемы, касающиеся гражданско-правового статуса юридического лица, его сущности, правосубъектности, в том числе порядка создания и прекращения, были и остаются предметом самого пристального внимания учёных-цивилистов дореволюционной России3, советского периода4, а также представителей современной науки гражданского права4. Что касается проблем прекращения юридического лица, то они также вызвали в науке живой интерес. За последние 10 лег. с момента принятия ГК, по этим проблемам защищено ряд кантидатских диссертаций5.
Таким образом, может сложиться впечатление, что проблемы прекращения деятельности юридического лица в науке гражданского права разрабатывались активно. В действительности это не так. В учебниках по гражданскому праву, в монографиях, диссертациях и научных статьях вопросы ликвидации юридического лица в лучшем случае рассматривались в сравнении с его реорганизацией, причём
1 Собраиие закопо míe n.ci на РФ 2001 №33 (часп, I). ст 3431
" См . например' Гсрнак-п Л Л Ратичие \чения о юр и шческом лице - С!!6 . 18ХК' I аратов И I Учение об акционерных компаниях - VI. 2000 и лр ' См например bpaivci. С Н Юридические пина в советском гражданском нраве (понятие вилы iocv iapti пенные юри шчес кие лица) - М 1947. Можейко В Н Юридические лица по сове!ском\ i раждапеномх прав) М.. 1959 и ip
См например' I решпикон И И СЧСтьекш i раж пшеко о права юри шческос шно в праве и законодате тьстве СПб, 2002: Копова 11 В Правосубъектность юрщиче-ского лица - М.. 2005 и лр
4 См . например' Мельников А Л I раждапеко-правовое регулирование прекращения
юри шческич ]иц Дис канд юри ь на>к М. 1997 Семина А II I IpaiKK нем обноси. и неспособное п. юри шчееммо ища ю тжника в ходе пропс 1>р банкротства Дис . кайл юри i наук -М 3003 и ip
именно реорганизации уделялось основное внимание Законодательство о ликвидации юридических лиц в основном воспринималось учёными «как данное 1ь»; оно комментировалось, ему давалось определённое толкование с большей или меньшей счепеныо детализации. Однако прожворечий и пробелов ь нём практически не усма]ривалось. научная полемика по этой проблеме практически отсутствовала. Разумеется, до сих пор нет комплексного монографического исследования, специально посвященного эгим вопросам.
Тем не менее, вряд ли можно оспорить наличие необходимости во всесторонней разработке указанной проблемы. Прежде всего, желательно, как тю приняю в юридической науке, уяснить сущность и правовую природу ликвидации юридического лица, что до сих нор не сделано; в литературе лишь констатируе!ся, что это одно из оснований прекращения юридического лица без перехоца прав и обязанностей к другим лицам, чго нуждается в критической оценке. Необходимо проверить, насколько адекватно отражена в нормах о ликвидации юридических лиц конституционная идея всемерной охраны и защшы прав и свобод человека, исходя из того, чго именно права и свободы личное! и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельности органов государственной власти и органов мсстиою самоуправления. В новом теоретическом осмыслении нуждается господе 1 вующее в науке мнение о гом, что различия между реорганизацией и ликвидацией юридического лица как оснований его прекращения состоят лишь в наличии или отсутствии универсальною правопреемства. Необходимо выяснить, что представляе) собой каждое из оснований ликвидации юридического лица. Можно и далее продолжат!, перечень теоретических проблем, касающихся института ликвидации юридического лица, нуждающихся в специальной разработке и ¡змееIе с I см либо вовсе неразрабо!аниых, либо разработанных явно недостаточно.
Чтобы суди г ь о юм. насколько современное законодатели:! во о ликвидации юридических лиц офажает требования жизни современною общества, каков уровень материализации и нём основных кон-С!итуционных идей, необходимо оценим,, в какой степени в нём учтён как прошлый нормотворчоский опьп России, так и зарубежный опыт правовой регламентации ликвидации юридических ниц. требуется ис-)орико-кравни!Сльный анализ норм о тиквичации юридических лиц.
содержащихся в законодательстве ^революционной России, законодательстве советского периода и в действующем законодательстве. Представляется важным выявить все точки соприкосновения институ-ia ликвидации юридических лиц с нормами других отраслей права: трудового, уголовного, административного и др. - и тем самым определить оптимальное соотношение в деятельности юридических лиц, в том числе при их ликвидации, частно-правовых и публично-правовых начал. Наконец, нельзя судить о степени эффективности правовой регламентации ликвидации юридических лиц без глубокого и всестороннего анализа правоприменительной практики, накопившейся более чем за !0 лет действия соответствующих норм Г'К. Именно правоприменительная, прежде всего, судебно-арбитражная практика поставила перед законодательством и наукой целый ряд проблем, требующих безотлагательного решения, но не получивших достаточного освещения в науке. С друюй стороны, она сама достаточно противоречива, поскольку испытывает трудности ввиду несовершенства законодательства. а значит, нуждается в рекомендациях учёных. Немало теоретических и практических проблем возникло после принятия упомянутого Закона о государственной регистрации юридических лиц. Относительно государственной регистрации ликвидации юридических лиц применение этого закона породило, как принято говорить, больше вопросов, чем ответов. Fice сказанное ещё раз подтверждает актуальность настоящего исследования.
Целями исследования являются разработка теоретических основ института ликвидации юридического лица; оценка степени адекватности законодательства о ликвидации юридического лица потребностям современного российского общества, выявление в нём пробелов и противоречий, снижающих его эффективность, выработка практических рекомендаций по его совершенствованию; оценка правоприменительной практики с позиций её соответствия действующему законодательству о ликвидации юридических лиц, выявление её тенденций, разработка предложений rio её совершенствованию.
Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи- изучение всего массива законодательства о ликвидации юридических лиц, существовавшею в России в различные исторические периоды, его историко-срабнительный и системный анализ; изучение, оценка и новое осмысление теорий, раскрывающих сущность юридического лица, изучение в этих целях трудов российских и зарубежных ученых; формулирование теорежческих
выводов о сущности и правовой природе института ликвидации юридических лиц; изучение и анатиз судебно-арбитражной практики рассмотрения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц: разработка конкретных предложений по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики.
Объектом настоящего исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с ликвидацией юридического лица и в процессе его ликвидации, а также комплекс теоретических проблем, возникающих в связи с ликвидацией юридическою лица Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с ликвидацией юридического лица, прежде всего, их содержание.
Меюдологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также ряд частно-научных методов, прежде всего, метод системного анализа, сравнительный, в частности, диахронический метод исследования, догматический и другие традиционные методы на>чного исследования.
Теоретической основой исследования явились прежде всего, труды классиков российской цивилистики, посвященные проблемам юридическою лица, в частности М.М.Агаркова, С.И.Аскназия, С.Н.Братуся, А.В.Венсдикюва, В.П.Грибанова, Н.Л.Дювернуа, О.С.Иоффе, Д.И.Мейера, В.И.Синайского, Н.С.Суворова, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершепевича и др. Были учтены и использованы также фуды друт их известных российских учёных в облает общей теории права (С.С.Алексеева. В.Б.Исакова. С.Ф.Кечекьяна, О.Э.Лейста. Р.О.Халфиной и др.) и прелставигелей науки гражданского права (Г'.В.Бот данова. В.В.Витрянското, О.А.Красавичкова. М.И.К>лат ина, Н.А.Суханова, К.И.Скяовского, Ю.К.Толсгого и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: Свод законов Российской империи (т.т. 10, 11), ГК РСФСР 192? и 1964 и , иные нормативные акты СССР и РСФСР, ГК 1994 г ч I, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, предусматривающие основания, порядок и последствия ликвидации юридического лица, разъяснения высших судебных инстанций по общим вопросам ликвидации юридических лиц, акты Конституционного Суда и Высшею Арбитражного Суда РФ, конкретные дела, рассмотренные Высшим Арбитражным Судом РФ и федеральными арбитражными Судами округов.
Научная новизна исследования характеризуется )ем, что институт ликвидации юридического лица оценивается с позиций таких основополагающих конституционных идей, как идея всемерном охраны и защиты прав и свобод человека, равного признания и равной защиты всех форм собственности, с позиций обеспечения национальной безопасности РФ. В работе сформулировано новое определение понятия ликвидации юридического лица, которая должна быть определена как правоотношение, являющееся в ю же время правовым состоянием, прекращающим, прежде всего, правоотношения, облекающиеся в форму юридического лица, и как следствие - само юридическое лицо. Высказан новый взгляд на реорганизацию юридического лица, которая в отличие от его ликвидации является не правопрекращающим, а правоизмсняющим юридическим фактом. Определена правовая природа оснований ликвидации юридическою лица; обоснована необходимость изменения редакции ст 61 ГК в части принудительной ликвидации юридического лица. Предложено новое понимание стадий ликвидации юридическою пица как стадий развития правоотношений, складывающихся в процессе его ликвидации; разработана новая классификация стадий и правовых последствий ликвидации юридического лица (""формулирован ряд предложений по совершенствованию общих и специальных норм о ликвидации юридических лиц. содержащихся в ГК и специальных федерапьных законах.
Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, его теоретическая значимость и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского права, в частности, теории юридических лиц. выражается в следующем: проведён исторический анализ становления и развития института тиквидации юридических лип в России, в результате которого сделан вывод о юм. что действующий ГК. несмотря па его бесспорные достижения в развитии законодательства о юридических лицах, не смог вобрать в себя и использовать опыт законопроектных работ по составлению проекта Гражданского уложения России: впервые разработана классификация теорий, объясняющих сущность юридического лица, критерием которой является принадлежность определённой теории к одному из известных философских направлений: сдетан вывод, что с позиций ликвидации юридического пина наибочьшее подтверждение их приюдности в теоретическом и практическом отношениях дня
раскрытия сущности юридического лица получили теории, относящиеся к субьею ивно-идеалисгическому направлению, теория юридической фикции, теория союзното единства, теория социальной реальности: обоснована необходимость введения в современной России ннс7ту та уголовной ответственности юридических лиц: обоснован вывод о сокращении чиста оснований безусловной ликвидации отдельных юридических лиц ввиду дефектов материально!о субстрата, в частности, уменьшения чистых активов. Также сформулирован ряд других теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование института ликвидации юридических лиц.
Таким образом, диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным институту ликвидации юридических лиц, разработанным на основе сочетания исторического, теоретического и прикладного аспектов.
Практическая значимое! ь работы состоит в том, что в ней сформулирован ряд предложений об изменении редакции конкретных норм ГК, коюрыс могут быть использованы в нормотворческой деятсльнос1 и. Результаты исследования могут оказаться полезными в теоретическом и практическом отношениях в учебном процессе при преподавании дисциплин гражданского и предпринимательского права РФ.
Результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Ликвидация юридического лица дотжна определяться как правоотношение, существующее в развитии, которое в то же время является правовым состоянием, г.е. юридическим фактом, влекущим прекращение правоотношений, облекающихся в форму юридического лица и составляющих его содержание.
2. Основаниями добровольной ликвидации юридических лиц являю ■ ся односторонние сделки, если решения о ликвидации принимаю]ся учредителем или органом юридическою лица, ити мнотосторонние сделки, подобные учредительным договорам, если решение принимается несколькими учредителями
3. По смыслу ст.ст. 298-300 ГК ликвидация собственника учреждения должна неизбежно влечь ликвидацию самого учреждения, так как при отсутствии собственника оно остаётся без финансирования, а ею кредиторы - без субъекта ответственности В связи с этим необходимо включить это попожение в ст.ст 6! и 300 Г К
А. Принудигечьная ликвидация юридических лиц является мерой публично-правовой ответственности или мерой защиты гражданских прав. Основания ликвидации как меры ответственности должны бьпь предусмотрены административным законодательством В современных условиях необходимо также ввести институт уголовной ответственности юридических лиц за совершение экономических преступпений и предусмотреть в качестве уголовно-правовой санкции их ликвидацию.
5. Принудительная ликвидация юридических лиц является мерой защиты, если она осуществляется в связи с уменьшением имущества (дефект материального субстрата), в связи с уменьшением числа участников (дефект людского субстрата) и в связи с нарушением требований закона при их создании. Нормы ГК о принудительной ликвидации юридических лиц по oihm основаниям необходимо изменить.
5.1. Исходя из принципа равного признания и равной зашиты всех форм собственности необходимо в ст.ст. 99-104 ГК и в специальных законах предусмотреть одинаковые дня всех юридических пиц правовые последствия уменьшения чистых активов ниже установленных законов минимальных размеров уставного капитала. В частости, необходимо предусмотреть одинаковые для всех юридических лиц сроки, в течение которых дефект имущественного субстрата должен быть устранён (в настоящее время такие сроки имеются лишь в Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»). Следует включить в ГК общую норму о том, что если указанные нарушения устранены к моменту рассмотрения лела о принудительной ликвидации юридическое лицо не может быть ликвидировано.
5.2. Следуе! исключить из ст. 116 ГК положение о ликвидации потребительских кооперативов ввиду невозмещения их членами убытков в установленный срок; в этих случаях достаточно объявить об уменьшении паевого фонда.
5.3. Существенным недостатком ГК является отсутствие в нём указания о сроке, в течение которого должен быть устранён дефект людского субстрата и пи юридическое лицо должно быгь ликвидировано (ст. 86) или п последствиях появления такого дефекта (ст. 108), что создаёт почву дтя разноречивого толкования и применения указанных норм; в связи с ним необходимо предусмотреть срок в течение которого чисто \частников лотжно
быть приведено в соопзетствие с законом, в противном случае юридическое лицо подлежит ликвидации: огпимальным представляется трёхмесячный срок.
6. В настоящее время законом не предусмотрены основания, порядок и последствия признания недействительным решения о создании юридического лица, в связи с чем в ст. 61 ГК необходимо предусмотреть положение, обязывающее уполномоченный орган предьявить иск о ликвидации юридического лица.
7. При признании недействительным решения о государственной регистрации юридического лица при его создании сделки, совершённые юридическим лицом до этого момента следует считать незаключенным; в таких случаях кредиторы вправе требовать возврата учредительных взносов или иного имущества на основании положений главы 60 ГК, что следует предусмотреть в ст 49 и в ст. Л 02 ГК.
8. Необходимо расширить круг оснований перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица перед гражданами с передачей их дру1 им лицам, в связи с чем в Законе РФ «О защите прав потребителей» предусмотреть передачу средств ликвидируемого изготовителя товаров или исполнителя работ соответственно продавцу товаров или ремонтной организации, к которым потребители могли бы обратиться с требованиями, связанными с обнаружением недостатков товаров или работ.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации нашли отражения в пяти опубликованных работах и в выступлениях на следующих научных конференциях:
1) Конференция «Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» с докладом на тему: «Новая попытка совершенствования законодательства о банкротстве», Белгородский Университет потребительской кооперации, г. Белгород, 2002 \.
2) Конференция «Качество жизни, мыследеятельности и материальности Человека» с докладом: «Понятие несостоятельности. Актуальность проблемы банкротства, вариаты выхода из кризиса». БелГТАСМ, г. Белгород, 2003 г.
3) Конференция « 10 ле] Конституции России в зеркале юридической науки и практики» с докладом на тему:
«Проблемы охраны нрав и интересов физических лиц при прекращении деятельности юридического лица», МГУ, г. Москва, 2003 г.
4) Конференция «Развитие Российского права: история и перспективы» с докладом на тему «Новый взгляд на правовую природу института ликвидации юридических лиц», Российский Государственный социальный университет, г. Москва, 2005 г.
Структура работы. Диссертация объёмом в 206 страниц состоит из введения, грех глав, включающих 9 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, состоящий из 265 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, доказана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Понятие и законодательная регламентация института ликвидации юридического лица» включает два параграфа и посвящена истории и теоретическим проблемам развития института ликвидации юридического лица.
П. 1.1 «Рашитие и современное состояние института шквыдации юридического па/а в отечественном шконодателъстве» посвящен анализу законодательства о ликвидации юридических лиц в его развитии, от положений законодательства дореволюционной России до действующего законодательства Российской Федерации, а также краткому обзору основных идей этот о института, сформулированных наукой гражданского права, и результате чего автору удалось выяви п. ряд особенностей законодательной регламентации ликвидации юридических лиц на различных этапах.
В частости, в дореволюционном законодательстве правила о ликвидации не были систематизированы, хотя в науке гражданского права выделялись общие основания и способы прекращения юридических лиц. Характерной его особенностью является и то, ню оно не разграничивало понятий ликвидации и реорганизации юридического лица, хотя проблемы их разграничения активно обсуждались в научной ли-
тературе. В работе гакже дается высокая оценка проекта Гражданского уножения 1905 I.. поскольку при его разработке были заимствованы все самые прогрессивные положения из европейских гражданских кодексов. принятых к гому времени. Анализ советского законодательства о ликвидации юридических лиц, позволил диссертанту выявить целый ряд достижений. В частности, уже к концу 20-х годов сложилось понимание различий между ликвидацией и реорганизацией юридических лиц, окончательно оформившееся с принятием ГК РСФСР 1964 г. Начиная с 1927 г. получило правовое закрепление положение о капитализации платежей ликвидируемого предприятия с передачей их страховым организациям для последующей выплаты потерпевшим пожизненно сумм, подлежащих возмещению при повреждении здоровья или потере кормильца. В то же время автором выявлен целый ряд просчетов, в основном обусловленных преобладанием распорядительного порядка ликвидации. Наконец, исторический анализ развития института ликвидации юридических лиц позволяет прийти к выводу, что в действующем ГК, несмотря на его явные достоинства, еще далеко не в полной мере учтен весь огромный мировой опыт законодательной регламентации данного института, в том числе и опыт работ по составлению проекта Гражданского уложения 1905 г.
Вн. 1.2 «Попятив ликвидации юридического лица и её отграничение от реорганизации» автором впервые в правовой литературе предпринята попытка глубже проникнуть в сущность ликвидации юридического лица как правового явления. Её законодательная и научная дефиниция как прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам неполно и неточно отражает её сущнос!ь. Являясь юридическим фактом, ликвидация юридического лица не может в то же время служить основанием его прекращения ни как субъекта, ни как объекта. С друюй стороны, будучи объектом правового регулирования, она представляет собой некое правоотношение или совокупность ряда правоотношений. Именно в том, что ликвидация юридическою лица есть в одно и то же время и правоотношение, и юридический факт, коренятся основные противоречия её понятия. По мнению автора, выработка понятия ликвидации юридического лица была бы весьма затруднительной без проникновения в сущность её объекта, т.е. самого юридического лица, поэтому в данном параграфе предпринята попьика нового осмысления существующих в науке гражданского права теорий, раскрывающих сущность юридического лица.'Диссертантом предлагается новая клас-
сификация этих теорий не с пешими их исторического изложения и не по признаку самоидентификации их авторов, а с позиций их содержания В работе выделяется гри философских направления теорий о сущности юридического лица: материалистическое, объективно-идеалистическое и субъективно-идеалистическое Последнее, куда относятся теории фикции (Ф.К.Савиньи), союзного единства (О.Гирке) и социальной реальности (Д.М.Генкин, Б.Б.Черепахин), раскрывает, по мнению диссертанта, сущность юридическою лица, которое рассматривается как форма существования трёх групп правоотношений: правоотношений между его участниками, в которых реализуются их права по управлению его делами и формируется воля самою юридического лица; правоотношений между участниками и самим юридическим лицом, в которых реализуются их вещные или обязательственные права (при наличии гаковых); правоотношений между юридическим лицом и третьими лицами, в которых юридическое лицо может быть как управомоченным, так и обязанным субъектом. Отсюда, ликвидацию юридического лица можно определить, прежде всего, как юридический факг, влекущий прекращение правоотношений, которые наполняют юридическое лицо присущим ему содержанием. Этот юридический факт является неким состоянием юридического лица и в силу этого сам представляет собой правоотношение, которое в свою очередь направлено на последовательное прекращение правоотношений, скрывающихся под формой самого юридического лица.
Автор критически оценивает принятое в отечественной науке выделение стадий ликвидации юридического лица с позиций скорее формы действий, чем того, что в действительности происходит на каждой стадии (В.В.Витрянский, Е.А.Суханов и др.). Предлагается выделять следующие стадии ликвидации юридического лица, на которых происходит прекращение правоотношений, составляющих его содержание: I) принятие решения о ликвидации юридического лица: 2) прекращение правоотношений по управлению делами юридического лица; 3) прекращение прав и обязанностей ликвидируемого юридического лица перед третьими лицами; 4) прекращение прав юридического лица на принадлежащее ему имущество.
Глава 2 «Основания ликвидации юридического лица и их правовая природа» включает три параграфа и посвящена анализу правовой природы оснований добровольной и принудительной ликвидации юридических лиц.
В п 2 1 «Общая характеристика основании ткаидацин юридического тца» автор отмечает сложную и mhoi собранную правовую природу ликвидации юридическою лица, зависящую от конкретных оснований его ликвидации. В данном разделе, прежде всею, констатируется, что ликвидация юридического лица целиком зависит ог поведения человека, а поюму в её основе всегда лежат юридические действия, а именно, волевые акты. К примеру, основанием ликвидации юридического лица, созданного на определённый срок, является не само по себе истечение этого срока, а решение его участников о его ликвидации rio этому основанию, также как не сама по себе несостоятельность юридическою лица влечет его ликвидацию, а решение суда о признании его несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.
При классификации оснований ликвидации юридического лица автор предлагает исходить не из признаков добровольности или принудительности, а из теории юридических фактов и классифицировать все юридические действия, являющиеся основаниями ликвидации юридического тица. на правомерные и противоправные. Отсюда и сама ликвидация юридического лица может быть результатом правомерного действия или выполнять роль санкции. С учётом двойственной природы санкций, особенно в гражданском праве, автор предлаосч считать ликвидацию юридическою лица, если она выполняет роль юридической санкции, либо мерой юридической ответственности за правонарушения либо мерой защиты прав участников юридического лица или третьих лиц. если его деятельность объективно перестаёт соответствовать требованиям закона.
П. 2 2 «Ликвидация юридических лиц как ре п> ¡ьтат правомерного действия» посвящен анализу оснований ликвидации юридических лиц по решению их учредителей (участников, членов) или органов юридических лиц, уполномоченных на то учредительными документами. То, что принято считать основаниями добровольной ликвидации юридических лиц (истечение срока их деятельности, достижение цели, ради которых они были созданы и т.п.). является не основаниями, а предпосылками ликвидации юридического лица. Эти и иные подобные обстоятельства могут быть основаниями для принятия решения о ликвидации, которое является единственным основанием добровольной ликвидации. fio своей правовой природе указанное решение может быть либо односторонней сделкой (решение ели не шейного учредителя, или органа юридического лица) ити договором между учредителями о ли-
квидации юридического лица, конструируемым по модели учредительного договора. Правовая природа указанного решения напрямую зависит от степени юридической значимости личности участников или напротив, их имущественных интересов в юридических лицах того или иного их вида. Особое внимание обращено на пробелы и противоречия в законодательстве, определяющем правовое положение различных типов учреждений. В частности, возникает весьма сложная и не нашедшая отражения ни в законодательстве, ни в науке проблема дальнейшей судьбы учреждения при ликвидации его собственника. Автор приходит к выводу, что такие учреждения должны быть ликвидированы одновременно с ликвидацией собственника, что необходимо закрепить в ст.ст. 61 и 300 ГК.
П. 2.3 «Ликвидация юридического лиг/а как мера юридической ответственности» посвящен проблемам применения ликвидации юридических лиц за совершение ими правонарушений: отсутствие лицензии, систематические или грубые нарушения законодательства и т.п. Рассматривая указанные основания ликвидации, содержащиеся в абз. 3 п. 2 ст. 61 ГК, автор приводит доказательства того, что данные правонарушения не являются гражданско-правовыми, так как не причиняют вреда чьим-либо имущественным или личным неимущественным правам. Они посягают на правопорядок в целом, а потому должны быть исключены из ГК, в котором должна содержаться лишь отсылочная норма к законодательству об административных правонарушениях, а последнее в свою очередь должно преду сматривать исчерпывающий перечень оснований ликвидации юридического лица за совершение подобного рода правонарушений. В данном пункте также обосновывается вывод о том, что юридические лица должны и могут быть субъектами не только административной, но и уголовной ответственности, и предлагается включить соответствующие нормы в УК РФ. предусмотрев ликвидацию юридического лица как один из видов наказания т.е как уголовно-правовую санкцию Автор критически оценивает высказывания противников такой ответственности и обвинение её сторонников в «антропоморфизме» (Е.В.Богданов). По мнению диссертанта, в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются тишь служащие как непосредственные исполнитепи. в то время как истинные организаторы, представители «беловоротничковой преступности» уходят от ответственности, а преступная деятельность соответствующего юридического лица продолжается. Автор отмечает, что в странах общего права институт уголовной ответственности юридических лип
существует уже более ста лег Необходимая правовая ба'.а для этою уже создана целым рядом международных конвенций, в том числе европейских.
В п. 2.4 «Ликвидация юридического па/а как мера ши/иты» рассматриваются такие основания ликвидации юридических лиц. как дефекты имущее!венного субстрата (уменьшение имущества ниже минимальной величины уставного капитала (фонда), неполной оплаты уставного капитана (фонда) и банкротство), дефекты личного субстрата уменьшение числа учредителей (членов, участников) ниже требуемою законом минимума и нарушение законодательства при создании юридического лица. Автор указывает, что установление минимальной суммы уставного капитала (фонда) направлено на защиту прав кредиторов и в то же время ограничивает права само! о юридического лица. 11о в сооIвстствии со ст. 55 Конституции РФ и ст. 1 ГК они могут быть ограничены только федеральным законом, в связи с чем подчёркивается недопустимость установления порядка определения величины чистых активов АО органами исполнительной власти, в ча-стнос1 и, ФКЦБ. Анализ конкретных дел, рассмотренных Конституционным Судом РФ, приводит автора к выводу, чш этот ор1ан по существ) уклонился от чёткого позиции по вопросу о конституционности подобных ведомственных нормативных правовых актов.
Обращено внимание на то, что ФЗ «Об обществах с ограниченной 01 ветствепностью» предусматривает уменьшение чистых активов ниже величины минимального размера уставного каптала как безальтернативное основание их ликвидации, в то время как ФЧ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» устанавливает трёхмесячный срок для устранения этого дефект, что противоречит принципу равного признания и равной защиты всех форм собственности. То же самое можно сказать и о последствиях неполной оплаты в течение первого года деятельности юридического лица уставного капитала. Лвюр предлагает устранить противоречия между указанными федеральными законами. Следует также внести изменения в ст. 99 ГК, указав, что уполномоченный орган предъявляет иск о ликвидации хозяйственных обществ лишь в том случае, если они в установленный срок не приняли мер к восстановлению стоимости чистых акшвов, и что еспи эти меры были приняты при рассмотрении судом требования о ликвидации, оно не может быть удовлетворено, поскольку в противном случае ликвидация по данному основанию превращается и? меры зашиты, в меру юридической ответственности за формальное параше-
ние норм гражданского права, без нарушения чьих-либо субъективных прав или охраняемых законом интересов, что противоречит самой идее гражданско-правовой ответственноеги. Предлагается 1акже внести изменения в ст. 1 !6 ГК и предусмотреть вместо ликвидации потребительского кооператива при непокрытии пайщиками убытков в установленный срок обязанность принять на общем собрании решение об уменьшении паевого фонда и внести соответствующие изменения в устав кооператива. По мнению автора, ликвидация кооператива по этому основанию подменяет реальную субсидиарную ответственность пайщиков по обязательствам кооператива и не защищает интересы кредиторов.
При анализе дефектности личного субстрата (уменьшения числа участников ниже установленного минимума) как основания ликвидации юридического лица автор указывает, что при отсутствии необходимого числа участников юридическое лицо может утратить прежде всего возможность волеобрззования. а следовательно, не сможет функционировать. В ГК отсутствует либо срок, по истечении которого юридическое лицо обязано ликвидироваться по этому основанию (ст. 86), либо указания на последствия уменьшения числа участников ниже установленного минимума (ст. 108). В таких случаях автор считает возможным применить по аналогии положения о банкротстве отсутствующего должника, однако необходимо более чёткое правовое регулирование этого основания ликвидации юридических лиц.
Если при создании юридического лица допущено нарушение законодательства, в принципе решение о создании, как и любую сделку (а это не что иное, как односторонняя или многосторонняя сделка учредителей) можно признать недействительной. Однако само по себе это не приводит к ликвидации юридического липа, поэтому уполномоченный орган вслед за признанием такого решения недействительным обязан предъявил, иск о его ликвидации. Авюр критически оценивает допускаемое правоприменительной практикой расширительное топко вание п 3 ст 61 ГК, предоставляющее возможность предъявить иск о ликвидации юридическою лица любому субъекту, права которого на рушены ею созданием. Близкой к дайной проблеме является проблема признания недействительным решения о государственной регистрации юридического лица, что исключено из оснований ликвидации в новой редакции ст. 6! ГК. Возникает вопрос: можно ли признавать такое решение недействительным, и если да, то каковы основания, порядок и самое главное последствия признания его недействительным? К со-
жалению, решению этих вопросов не уделено внимание в Информационном письме ВАС РФ от 13 08.04. специально посвященном применению повой редакции ст. 61 ГК. Соглашаясь с теми, кто считает отношения по гос}дарственной регистрации юридических лиц публично-правовыми отношениями, а именно, административно-правовыми (Т В.Закупепь). авюр приходит к выводу, что дела о признании недействительными актов государственной регистрации юридических лиц должны рассматриваться не в порядке искового производства, а в порядке, установленном для рассмотрения дел, вытекающих из публичных правоотношений. Основанием для признания недействительными данных актов может быть только нарушение законодательства о порядке государственной режстрации. По существу такими основаниями являются непредставление регистрирующему органу необходимых документов, представление не в надлежащий регистрирующий орган и регистрация юридического лица, находящегося в процессе ликвидации. При этом лица, чьи права нарушены незаконной регистрацией юридического лица, могут предъявить к нему или к его учредителям в порядке искового производства требования о возврате имущества, незаконно внесённого в уаавный капитал данного юридического лица, и т.п. Диссертант полагает, что сделки такого лица нельзя признать недействительными ни по какому основанию, ибо совершивший их субъект никогда не существовал, не обладал никакой правоспособностью. Сделки такого лица, как и лица, не прошедшего государственную регистрацию, следует считать незаключёнными, а кредиторы должны предъявлять требования о возврате неосновательного обобщения к лицам, дейовующим от его имени, поскольку имущество перешло к ним без каких-либо юридических оснований, либо виидика-ционные иски, если имущество перешло к ним как бы в хозяйственное ведение или в оперативное управление.
Глава 3 «Порядок и последствия ликвидации юридического лица» состоит из трёх параграфов и посвящена тнализу самого процесса ликвидации.
П. 3 ] «Стадия принятия решения о шквидации и прекращения прав учредителеи (участников) по управ чет по де/ами юридического шца» содержит анализ проблем, связанных с началом процесса ликвидации. На данном этапе на учредителей (участников) или орган, принявших решение о тиквидации. возлагается обязанное !ь незамедлительно уведомить об этом регистрирующий орган и назначить жквидациомную комиссию (никвидатора). Анап из
арбитражной практики показывает, что существую! ситуации, при которых решение о ликвидации фактически не реализуется, что приводит к неопределённости правового положения юридического лица. Однако, согласно позиции ПАС РФ, невыполнение такого решения само по себе не является основанием для принудительной ликвидации юридического лица, если его деятельность не связана с неоднократными или грубыми нарушениями действующего законодательства. В результате создается возможность прямых злоупотреблений путем намеренного принятия решения о ликвидации для передачи управления узкому кругу лиц или даже одному лицу (ликвидатору), а затем ликвидационная комиссия распускается. Предлагается более чётко peíламентировать эту стадию ликвидации, закрепив, что решением о ликвидации юридического лица назначается ликвидационная комиссия, а само решение считается принятым с момента уведомления регистрирующего органа о его принятии. Предлагается также наряду с опубликованием в печати сведений о признании юридического лица банкротом и об открытии конкурсного произволе 1ва вносить соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц. в связи с чем дополнить ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом уведомлять регистрирующий орган о принятии решения о принудительной ликвидации должно либо само ликвидируемое юридическое лицо в порядке добровольного исполнения судебного решения либо судебный пристав-исполнитель. Не соглашаясь полностью с позицией ВАС РФ. согласно которой суд своим определением может назначить ликвидатора (арбитражного управляющею или иное лицо), автор считает, что ликвидатором может быть лишь судебный пристав-исполнитель или арбитражный управляющий (при признании лица банкротом).
В п 3 2 «Стадия прекращения обяишиостеи юридического .туи» сделан вывод о том, что с началом деятельности ликвидационной комиссии юридическое чицо приобретает целевую правоспособность. Однако нередко возникают ситуации, когда ликвидационная комиссия либо не выполняет своих функций либо прямо злоупотребляет ими. По мнению диссертанта, этому способствует и действующее законодательство, в котором нет чёт кот ó положения о том, что ликвидационная комиссия может совершать только сделки, целью которых является ликвидация юридического лица. Автор предлагает предусмотреть в ГК по опыту Германского гражданского уложения,
что ликвидационная комиссия может совершать только указанные сделки.
После опубликования объявления о ликвидации юридического лица его кредиторы, как следует из смысла ст. 63 Г'К, могут предъявить свои претензии. Ощако, исходя из систематического толкования ГК, этим правом обладают лишь те кредиторы, у которых к этому момен ту срок для предъявления требований уже наступил. До наступления такого срока они не могут предъявить требования к ликвидируемому юридическому лицу, в то время как в законодательстве СССР и РСФСР уже с 1927 г. этот вопрос решался положительно. В действующем ГК следует также прямо закрепить положение о возможности кредиторов ликвидируемою юридического лица предъявлять требования о досрочном расторжении договоров.
Ст. 63 ГК предусматривает, что ликвидационная комиссия должна принимать меры по взысканию дебиторской задолженности, которая, как известно, может быть просроченной и текущей. Следует уточнить редакцию ст. 63 ГК и с учётом опыта прежнего отечественного законодательства и Германского гражданского уложения, предусмотреть обязанность ликвидационной комиссии по взысканию не дебиторской задолженности, а долгов.
На данной стадии должен составляться также промежуточный ликвидационный баланс, подлежащий утверждению учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации, а в случаях, предусмотренных законом, также согласованию с уполномоченным органом. Это положение является новеыой действующего законодательства, так как ранее составлялся единственный окончательный ликвидационный баланс. По мнению автора, необходимость утверждения ликвидационного баланса и последствия его неутверждения невозможно объяснить ни с теоретических, пи с практических позиций. Ьсли учредители (участники) утратили права па управление делами ликвидируемого юридического лица и все полномочия перешли к ликвидационной комиссии, то чем вызвано их право утверждать ликвидационный баланс? С другой стороны, без утверждения промежуточного ликвидационного баланса процесс ликвидации не получает своего дальнейшего развития. По мнению автора, в ГК следует закрепить, что промежуточный ликвидационный баланс утверждается самой ликвидационной комиссией с предоставлением его в необходимых случаях для согласования в уполномоченный орган, о чём уведомляется регистрирующий орган.
После утверждения укачанного баланса начинается процесс удовлетворения требований кредиторов, что и является актом прекращения обязанностей юридического лица. Как известно, эти требования удовлетворяются в порядке очерёдности, установленной ст.ст. 64, 65 ГК. Однако в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» появились потоже-ния о требованиях, удовлетворяемых вне очереди, и вместо пяти предусмотрено три очереди, что не соответствует ст. 65 ГК. Но, по мнению автора, положения указанного закона являются более прогрессивными в сравнении с ГК, и если вести речь о приведении данных законов в соответствие друг с другом, то целесообразнее изменить ст. 64 ГК, предусмотрев в ней отсылочную норму к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». С друюй стороны, трудно объяснить почему вне очереди удовлетворяю гея требования о взыскании госпошлины и об уплате обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, не уплаченные в период рассмотрения дела о банкротстве (ст. 137 Закона). Определенное недоумение вызывает и ст. 138 Закона, в силу которой если договор о залоге имущества несостоятельного должника был заключён до возникновения требований первой и второй очередей, то заложенное имущество изымается из конкурсной массы и обязательства, обеспечиваемые залогом, удовлетворяются преимущественно перед требованиями предыдущих очередей. По мнению дис серганга, это нововведение не защищает интересы I раждан. а потому ст. 138 Закона должна быть изменена. Как это было в прежнем законодательстве о банкротстве, требования кредиторов первой и второй очередей должны удовлетворяться преимущественно перед другими кредиторами, в том числе перед кредиторами по обязательствам, обеспечиваемым залогом
Что касается капитализации платежей в связи с причинением вреда жизни или здоровью, то исходя из систематического юлкования действующего шконода)ег1ьства. очерёдноеIь удовлетворения требований зависит от того, произошёл ли несчастный случай на производстве или вред причинён ликвидируемым юридическим лицом не в связи с трудовыми отношениями В первом случае кредитором третьей очереди является Фонд социатьното страхования, поскольку потерпевший был застрахованным лицом. Во втором случае кредитором первой очереди является сам потерпевший, которому выплачивается вся капитализированная сумма, а если он уступает свои требования РФ, го РФ также является кредитором первой очереди Однако анализ судебной и арбитражной практики привёл диссертанта к выводу, что во всех случаях
суды oí нося г к числу кредиторов первой очереди как самого потерпевшею или РФ, так и Фонд социальною страхования. Понятно, что правоприменительная практика должна бьиь скорректирована в соответствии с законом.
По действующему ГК фебования, не предьявленные в установленный срок, считаются погашенными, независимо от того, осталось ли имущество у ликвидируемой организации и от того, когда возникло право на их предъявление. В частности, это касается требований о возмещении вреда, причинённого эколо) ическими правонарушениями, а также прав потребителей. В первом случае автор поддерживает идею создания специальных страховых экологических фондов, из которых потерпевшим мог бы быть возмещён вред при невозможности его возмещения самим юридическим лицом, к примеру, в связи с его ликвидацией при недостаточности у пето имущества; в противном случае явно нарушаются требования, предусмотренные ст. 42 Конституции РФ. Что касается прав потребителей, то в действующем законодательстве должен быть предусмотрен правовой механизм, обеспечивающий реализацию потребителями их возможности предъявит!, соответствующие требования и после ликвидации изготовителя, исполнителя или продавца. Это могли бы быть договоры страхования ответственности юридического лица, в том числе на случай сто ликвидации, либо механизм капитализации платежей и передачи их организациям, с которым изготовитель состоит в договорных отношениях по обслуживанию потребителей.
//. 3.3 «Стадия прекращения прав юридического лица на принадлежащее ему имущество и ювершения его чиквидации» посвящен проблемам, возникающим на заключительном этапе ликвидации юридических лиц. По мнению автора, выделение этой последней стадии ликвидации юридических лиц достаточно условно. 1ак как права юридического лица в большинстве случаев прекрашаются одновременно с прекращением его обязанностей перед третьими лицами. На данной стадии ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участникам, членам) ликвидируемого юридическою лица и в необходимых случаях представляется на согласование уполномоченному органу, а затем -регистрирующему органу. Возникает вопрос, вправе ли регистрирующий орган отказать в peí ист рации ликвидации юридического лица уже после составления и утверждения ликвидационного баланса? С одной стороны, нынемлний заявительный порядок тем и отличается от
прежнею нормативно-явочного, что регистрирующий орган не может принять подобного решения при предъявлении необходимых документов и соблюдении формальных требований. С /тру!ой стороны, по мнению диссертанта, в науке и правоприменительной практике в настоящее время прослеживается тенденция к расширительному толкованию действующего законодательства и сфемление сохранить прежний порядок регистрации юридического лица. Видимо, под влиянием научных публикаций, Министерство по налогам и сборам РФ направило в налоговые органы сразу несколько писем с предписаниями проверять не юлько наличие необходимых документов, но и правомерность самих действий по ликвидации юридического лица. В работе приведён ряд решений арбифажных судов, в том числе ВАС РФ. из которых видно, что арбитражные суды также испытывают колебания и трудности в этом вопросе и ориентируются в некоторых случаях на необходимость проверки правомерности действий по созданию, реорганизации или ликвидации юридического лица. По мнению автора, такую практику нельзя считать формально правильной. С другой стороны, автор критически оценивает позицию законодателя, который ввёп заявительный порядок регистрации при ликвидации юридических лиц, что не оправдано такими целями их функционирования, как оперативность при создании, реорганизации, внесении изменений в учредительные документы и т.п. Диссертант предлагает наделить регистрирующие органы правом проверять ликвидационный баланс до его утверждения учредителями (участниками) и до распределения между ними имущества либо направления его на благотворительные и иные некоммерческие цели.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются ею результаты, теоретические выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нода Е.В. 11овая попытка совершенствования законода-
тельства о банкротстве // Сб. науч. докл. профессорско-преподавательскою сос!ава БУПК. - Белгород. - 2002. - С. 209 - 216.
Иода Р.В. Вопросы совершенствования реорганизационной процедуры банкрогсгва // Юрист. - 2003 - №5. - С. 56 - 61.
Иода Е.В. Поня1ие несостоятельности. Актуальность проблемы банкротства, вариант выхода из кризиса//Сб. науч. труд. БелГТСМ. - Белгород: Изд. Ьелаудит, 2003. - Вып. 5. -С. 241 - 54.
Нода Е.В. Проблемы охраны прав и интересов физических лиц при прекращении деятельности юридического ли-ца.//Науч. труды 2004. Т.2. - Вып.4. - С. 170 - 171.
Нода Е.В. Новый взгляд на правовую природу института ликвидации юридических лиц / Развитие российскою права: история и перспективы: Материалы научно-практической конференции / Под ред. Л.И. Рогачевой. - М.: Готика, 2005. - С. 76 -80.
Я.РоМи
»23 9 9 ]
РНБ Русский фонд
2006-4 23323