Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Максимайтис, Миндаугас Антанович, доктора юридических наук

В В Е Д Е Н И Б

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИТОВСКОГО БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА.

1. Политические предпосылки возникновения литовского буржуазного государства

2. Создание системы диктатуры буржуазии .4

Глава II. ЛИТОВСКОЕ БУРЖУАЗНОЕ ГОСУДАРСТВО В ПЕРИОД ПАРЛАМЕНТАРНОЙ РЕСПУБЛИКИ (1920-1926)

1. Структура и принципы организации и функционирования государственного механизма а. Система высших органов государства и их зависимость от буржуазных политических партий б. Аппарат управления и судебная система. Их роль в осуществлении функций государства

2. Фикция института основных прав и свобод граждан

3. Изменения в социальной структуре власти и их влияние на политический режим

Глава III. ЛИТОВСКОЕ ФАШИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО (1926-1940).

1. Предпосылки и установление фашистской диктатуры

2. Этапы фашизации политической системы общества

3. Основные черты и особенности фашистской диктатуры. а. Государство и фашистская партия. Ограниченность социальной базы диктатуры б. Централизация политической власти в. Возрастание регулирующей роли государственных органов. г. Укрепление карательного аппарата и расширение его деятельности

Глава 1У. КРУШЕНИЕ БУРЖУАЗНОГО. ГОСУДАРСТВА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ЖТВЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Литовское буржуазное государство (1919-1940). Историко-правовое исследование"

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза ориентирует общественные науки на необходимость глубже и смелее анализировать явления политической жизни общества*.

Актуальной задачей советской историко-правовой науки при этом является продолжение исследований закономерностей развития государственности нашей страны. Большое значение для раскрытия ее особенностей имеет изучение истории государства и права отдельных союзных республик, как составной части истории государства и права СССР. Важное направление правовых исследований составляет также разоблачение антинародной сущности буржуазного государства, тенденций его развития, несостоятельности буржуазных политико-правовых концепций.

С учетом вышеупомянутых задач настоящая диссертация посвящена исследованию одного из этапов развития государственности Литовской ССР досоветского периода - литовского буржуазного государства.

Литовскому буржуазному государству, в I9I9-I940 гг. входившему в систему капитализма, были свойственны общие тенденции развития буржуазной государственности, поэтому исследование проблематики, связанной с его функционированием, позволяет восполнить научную разработку некоторых общих закономерностей, присущих первому этапу общего кризиса капитализма.

Продолжить активную работу по исследованию и марксистско-ленинской оценке исторического пути литовского народа, развер

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, г. I, с. 97. нуть более аргументированную критику буржуазных концепций обязываю! ученых Советской Литвы последние съезды Коммунистической партии Литвы1, эти задачи подчеркнуты в выступлении первого р секретаря ЦК КПЛ П. Гришкявичуса на ХХУ1 съезде КПСС .

Актуальность диссертационного исследования повышается в связи с тем, что развитие буржуазной национальной государственности Литвы имеет много сходных моментов с ее же развитием в Латвии и Эстонии, поскольку в нем проявился "общий путь развития прибалтийских стран: подавление Советской власти - демократия (как переходная форма власти) - фашизм"3.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечена возросшая активность пропагандистских средств классового противника, усиление его попыток оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей . Необходимость высокой политической бдительности, активной, оперативной и убедительной пропагандистской работы, своевременного отпора враждебным идеологит х ХУ1 съезд Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Изд. ЦК КПЛ, 1971, с. I5I-I52; Материалы ХУП съезда Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Минтис, 1976, с. 123; Материалы ХУШ съезда Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Минтис, 1981, с. 127. ь ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, т. I, с. 192.

3 Калинин М.И. Вопросы советского строительства: Статьи и речи. - М.: Госполитиздат, 1958, с. 693. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет, т. I, с. 94. ческим диверсиям подчеркивалась с трибуны ХХУ съезда КПСС1.

Бескомпромиссную борьбу против буржуазной идеологии июньский

1983 г.) пленум ЦК КПСС отнес к особо важным задачам сегод-2 няшнего дня .

Борьба о остатками буржуазной идеологии в Советской Литве является особо актуальной, поскольку бежавшие на Запад литовские буржуазные националисты, в прошлом известные государственные и общественные деятели, стремятся воздействовать на определенную часть населения, приукрашивая порядки, существовавшие в буржуазной Литве. Идеализация же буржуазного прошлого косвенно служит цели дискредитации коммунистических идеалов и социалистического строя. На недостаточность внимания к подобным проискам наших врагов было указано на ХУШ съезде Коммунистической партии Литвы, который обязал ученых и пропагандистов "еще более убедительно освещать исторические преимущества ъ советского общественного строя" . Раскрытие антинародного характера буржуазного государства, критический анализ его государственно-правовых институтов и функций дают богатый материал для реишния поставленной задачи.

В годы диктатуры буржуазии исследований буржуазных авторов, посвященных государственно-правовым проблемам Литвы,опубликовано немного. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1976, т. I, с. 99.

2 Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, с. 109.

5 Материалы ХУШ съезда Коммунистической партии Литвы, с. 46-47.

Основные этапы и тенденции развития литовского буржуазного государства с классовых позиций буржуазии освещены в курсе по общей истории Литвы, в сборнике статей, посвященном первому десятилетию господства буржуазии в Литве1 и в некоторых других изданиях общеисторического характера.

Догматический анализ конституционного развития литовского буржуазного государства, попытки оправдания реакционного законодательства содержатся в работах профессора Каунасского университета М. Ремериса "Лекции по конституционному праву Литвы" р и "Конституционная реформа литовского государства" , а также юриста Г. Рольника "Прибалтийские государства Литвы, Латвии и Эстонии и их конституционное право"3.

В работах буржуазных юристов П. йсакаса и В.М. Раулинай-тиса рассматривается развитие избирательного права в Литве, отмечаются достоинства и некоторые недостатки парламентаризма . Буржуазно-либеральные взгляды на роль и место муниципальных органов в государстве и их деятельность в условиях Литвы изложены в брошюре профессора Каунасского университета П. Ляонаса1.

1 Lietuvos istorija / Red. A. Sapoka. - К., 1936; Pirma-sis nepriklausomos Lietuvos desimtmetis. - К.: Vyr. Liet. neprikl. sukakt. ruosti k-tas, 1930. 2

Rbmeris M. Lietuvos konstitucines teises paskaitos. -K.: Vyt. D. U-to Teisiij f-tas, 1937, d. 1; Rbmeris M. Lietuvos valstybes konstitucijos reforma. - K.: Vyt. D. U-to Teisiij f-tas, .1928. 3

Rolnik H. Die Baltischen Staaten Litauen, Lettland uztd Estland und ihr Verfassungsrecht. - Leipzig, 1927.

4 Ysakas P. Rinkimij teise Lietuvoje. - Teise, 1925, Nr. 8} Raulinaitis V. P. Parlamentarizmas. - Klaipeda, 1925, 5

Leonas P. Lietuvos savivaldybes, - Tilze, 1923.

Создание и развитие отдельных звеньев государственного аппарата нашли свое отражение в серии книг, посвященных первому десятилетию функционирования в Литве полиции, военной администрации, судебных органов1.

В период фашистской диктатуры в печати публиковались статьи, которые с позиций правящей верхушки освещали и пытались обосновать изменения в основных звеньях государственного аппарата - в правовом положении президента, правительства, сейма и др., - происходившие в процессе его фашизации2.

В специальной буржуазной литературе изредка отражалось определенное недовольство некоторых ученых теми или иными сторонами реакционной деятельности властей. В частности, упомянутый профессор М. Ремерис в 1936-1939'гг. опубликовал статьи, в которых высказал критические замечания по поводу порядка образования фашистского сейма; проф. В. Юргугис осуждал пренебрежение судебной практики к конституционной декларации об отмене смертной казни; К. Лауцгос обратил внимание на широкий простор, создаваемый законодательством для произвола административных

1 Lietuvos policija 1918-1928. - К.: VRM, 1930; Kauno ka-ro komendantura 1919-1929. - К., 1930; Lietuvos teismas 19181928. - K.s Teis. m-js, 1930; 1919-1929 Kariuomenes teismas.

K., 1929. 2

Mackus P. Respublikos prezidentas 1938 m. konstitucijjo-je. - Vairas, 1939, Nr. 17; Dirmeikis B. Vyriausybe 1938 m. konstitucijoje. - Vairas, 1939, Nr. 18; Barkauskas P. Seimo rinkimij i.statymas ir savivaldybe. - Savivaldybe, 1936, Nr. 5; Naujas vietos savivaldybiij istatymas. - Lietuvos aidas, 1929, Nr. 200. органов*.

В период господства буржуазии в Литве оригинальных трудов в области политической мысли по существу не было создано, правящий класс не выдвинул лидеров, способных формулировать собственные концепции. Буржуазные политическая пропаганда и правовые науки в основном оперировали и приспосабливали к своим нуждам различные концепции известных буржуазных теоретиков Западной Европы.

Ряд книг, предпринимающих попытки доказывать демократичность государственно-правовых институтов, функционировавших в Литве, идеализировать ее буржуазное прошлое, издали литовские буржуазные националисты, бежавшие в конце Второй мировой войны в США и другие западные страны. К таким изданиям относятся книги "К вопросам о конституционном праве Литвы" К. Рачкаускаса, "Антанас Сметона. Его общественная, культурная и политическая деятельность" А. Меркелиса, "Литовские либерализм" группы автор ров и др. В концентрированном виде подобные попытки отражаются в целиком посвященном Литве пятнадцатом томе реакционной литов

1 Romeris М. 1936 metij seimo rinkiim; istatymas. - Teise, 1936, Nr. 35; Rttmeris M. Seimo rinkimu istatymo problema. -Teise, 1939, Nr. 47; Jurgutis V. Mirties bausme Lietuvos bau-dziamojoje teiseje. - Teise, 1938, Nr. 42; Laucius K. Administ-racinis baudimas тйэц istatymdavysteje. - Teis6, 1938, Nr. 44;

1939, Nr. 45. 2

Rackauskas K. Lietuvos konstitucines teises klausimais. - New York, 1967; Merkelis A. Antanas Smetona. Jo visuomenine kulturine ir politine veikla. - New York, 1964; Lietuviskasis liberalizmas. - Chikago, 1959. ской универсальной энциклопедии, изданной в США-'-. Помещенные в томе статьи М. Мацкявичюса, Б. Масюлиса и др. касаются государственно-правовых аспектов буржуазной Литвы.

Упомянутые работы проникнуты духом антикоммунизма, ненавистью к Советской Литве, явно тенденциозны в подборе исторического материала и не соответствуют действительности в оценке освещаемых фактов и явлений. К тому же многие авторы рассматривают их с позиций представляемых ими социальных слоев и партий, в свое время соперничавших между собой в борьбе за власть.

Сомнительна возможность использования буржуазной литературы в качестве научного источника, поскольку она содержит лишь некоторую информацию, нуждающуюся в весьма критической оценке. Вместе с тем, являясь негативным фактором в идеологической борьбе, подобная литература нуждается в своевременном противопоставлении аргументов, разоблачающих ее несостоятельность и классовую сущность.

Советские общественные науки с проблематикой литовского буржуазного государства в той или иной степени практически соприкасаются в каждом исследовании, связанном с буржуазным прошлым Литвы. Там на менее этой важной проблематике, как самостоятельному объекту изучения, отводится недостаточное внимание, она явно мало подвергнута специальному исследованию.

Первыми исследованиям, основанными на марксистско-ленинской методологии, посвященными главным образом изучению и обобщению опыта революционной борьбы трудящихся против эксплуататорского строя, оценке существовавшей в Литве политической и социально-экономической ситуации, но затрагивающими и многие проблемы становления и функционирования литовского буржуазного Lietuviij enciklopedija. - Boston, 1968, t. 15. государства, являются научные и публицистические труды основателей и руководителей коммунистического движения в Литве, написанные под непосредственным впечатлением рассматриваемых явлений. Многие из них были переизданы в годы Советской власти и ныне являются доступными для широкого круга читателей.

Среди таких работ следует выделить - "Являются ли они борцами за независимость Литвы?", "О фашистском перевороте в Литве", "Фашистский переворот в Литве в 1926 году и десять лет господства фашистов" и др. 3. Ангаре тиса"'", "Буржуазная Литва", "Демократические свободы" и действительность", "Фашизм в Литве", "Фашистский переворот в Литве", "Куда идет фашистская Литр ва" и др. В. Капсукаса , "Тюрьмы, пытки и расстрелы в Литве", "Фашисты угрожают" и др. К. Пожелы^.

С первых дней восстановления в Литве в 1940 г. Советской власти политическая ситуация настоятельно требовала разоблачения антинародного характера основных институтов и деятельности литовского буржуазного государства, противопоставления им со/ ветской действительности. На этом поприще, находясь на посту (Angarietis Z.) Kalnenas A. Ar jie kovotojai del Lietu-vos nepriklausomybes? - Tilze: Liet. darb. spaudos d-ja, 1928; Angarietis Z. Uz liaudies veiksmii vienyb§. - V.: Mintis, 1968, p. 154-156, 343-356. Kapsukas V. Burzuazine Lietuva. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1961; Kapsukas V. Rastai. - V.: Vaga, 1966, t. 8, p. 524-526; 1970, t. 9, p. 537-550; 1975, t. 11, p. 2739, 87-103.

5 Pozela K. Rastai. - V.: Mintis, 1966, p. 225-249, 288289. министра Народного правительства, затем - народного комиссара юстиции, активно себя проявил П. Пакарклис1.

За годы Советской власти в деле изучения, обобщения и оценки буржуазного прошлого Литвы немало сделано представителями различных областей общественных наук - историками, экономистами, юристами.

Проблема становления литовского буржуазного государства, первые временные конституционные документы и другие законодательные акты, создание государственного аппарата, роль буржуазных партий изучались З.В. Пятраускасом, П. Мишкинисом, Ю. Була2 вас ом, С. Норейкене . Некоторые исследования данную проблему рассматривают под углом зрения борьбы буржуазии против пролетарской революции I9I8-I9I9 гг.3, либо в аспекте отношений бурт

Пакарклис П. Сметоновская Фемида и суды Советской Литвы. - Советская юстиция, 1941, №2, с. 17-19 и др. р

Пятраускас З.В. Становление национальной государственности Литвы в I9I8-I9I9 гг. Автореферат дисс. . канд. юр. н. -Ленинград, 1982; Мишкинис П. Генезис "Основных начал временной конституции" буржуазного литовского государства. - В кн.: Роль государственно-правовых наук в развитом социалистическом обществе. - ВИЛЬНЮС, 1976; BUlavas J. Lietuvos burzuazines laikino-sios vyriausybes susidarymas ir veikla kuriant valstybes apara

Kn.: Burzuazines valstybines teisines koncepcijos, оц. tai-kymas Lietuvoje ir kritika. - V., 1972; Noreikiene S. Lietuvos Valstybes taryba ir burzuazines politines partijos 1918 m. pabai-goje - 1920 m. geguzes men. Kn.: Lietuvos TSR Mokslii akademijos darbai. Ser. A. - 1976, t. 4; 1977, t. 1-2.

3 Очерки истории Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Мингис, 1973, т. I; Vaitkevicius В. Socialistine revoliucija жуазной Лигвы с империалистическими государствами*.

Определенные успехи в исследовании буржуазного периода

Литвы достигнуты в общеисторическом^, социально-экономическом3, Цмеждународно-политическом отношениях.

Конституционное развитие, реакционное законодательство, функции и другие важнейшие вопросы, касающиеся литовского буржуазного государства, в концентрированной форме осветил К. До-машявичюс в монографии, в целом посвященной развитию литовской советской государственности^.

Lietuvoje 1918-1919 metais. - V.: Mintis, 1967} Vitkauskas P. Lietuvos ТагуЪц respublikos sukurimas 1918-1919 metais. - V.: Mokslas, 1978 ir kt. Навицкас К. Литва и Антанта. - Вильнюс: Минтис, 1970; Zepkaite R. Lietuva tarptautines politikos labirintuose (19181922 т.). - V.: Mintis, 1973.

2 Очерки истории Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс: Минтис, 1980, т. 2; История Литовской ССР. - Вильнюс: Мок-слас, 1978; Lietuvos TSR istorija. - V.: Mintis, 1965, t. 3 ir kt.

3 Литва за полвека новой эпохи. - Вильнюс: Минтис, 1967;

Gregorauskas М. ТагуЪц Lietuvos zemes ukis 1940-1960. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, I960; Meskauskas K., Puron-as V., Meskauskiene M., Jurginis J. Lietuvos pramone ikisocia-listiniu laikotarpiu. - V.: Mintis, 1976. Uavickas K. TSRS vaidmuo, ginant Lietuv^ nuo imperia-listines agresi^os 1920-1940 metais. - V.: Mintis, 1966; Zepkaite R. Diplomatija imperializmo tarnyboje. - V.: Mintis, 1980, с v

Domasevicius K. Tarybinio valstybingumo vystymasis Lietuvoje. - V.: Mintis, 1966.

Проблемы политического режима, существовавшего в Литве, рассматриваются б брошюре Ю. Булаваса "Буржуазная демократия в Литве", статье В. Павилониса "К вопросу о буржуазно-демократическом режиме в Литве""'", а также в монографии И. Лемпертаса "Фа2 шисгский режим в Литве" , в которой делается попытка в общеисторическом плане выявить основные черты фашизма как социального феномена, особенно выделяя социально-экономическую политику фашистского правительства.

Вопросам правового положения отдельных социальных категорий граждан Литвы - рабочих, крестьян - в годы господства буржуазии свои исследования посвятили 3. Балявичюс, С. Вансявичюс,

4. Манчинскас, К. Сурблис3.

Ученые Советской Литвы проделали некоторую работу, изучая отдельные государственно-правовые институты буржуазной Литвы.

В советской научной литовской литературе относительно немало места занимает такая важная государственно-правовая проезд Bulavas J. Burzuazine demokratija Lietuvcge. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1948; Pavilonis V. Burzua-zinio demokratinio rezimo Lietuvoje klausimu. Kn.: Lietuvos TSB aukstijjij mokyklxj mokslo darbai. Teise. - V., 1966, t. 6. 2

Lempertas I. Fasistinis rezimas Lietuvoje. - V.: Mintis, 1975. 3

Balevicius Z. Darbininki; padetis burzuazineje Lietuvo-je. - V.t Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, I960; Vansevicius

5. Lietuvos valstieciij • teisine padetis burzuazijos valdymo me-tais (1919-1940). - v.: Mintis, 1968; Mancinskas C. Socialinis draudimas Lietuvoje ir kova del jo 1919-1940 metais. - V.: Mintis, 1971; Surblys К. ТагуЬц Lietuvos darbininkxj klase. - V.: Mintis, 1965. пома, ш вдомагшвр и ооошни бшаэно-шощиаош прав и свобод граждан. Особое внимание исследованию данной проблемы уделила 0. Ружелите в серии статей о конституционных свободах слова и печати, собраний, совести, об их ограниченности в условиях буржуазной Литвы*.

Проблемой развития в Литве избирательного права, классовой сущности народного представительства занимался Ю. Булавас, опубликовавший монографию "Выборы и "народное представительст во" в буржуазной Литве" . Анализ деятельности буржуазных партий во время избирательных кампаний в сейм в годы парламентарного правления - 1920-1926 гг. - в общеисторическом плане содержится в цикле статей С. Норейкене^. Исследованию фашизации высших

- 4 государственных органов посвящена работа Е. Яцовскиса . Классо

I Ruzelyte 0. Konstitucine zodzio ir spaudos laisve bur-zuazineje Lietuvoje ir tikrove. Kn.: Burzuaziiies valstybines teisines koncepcijos, jij taikymas Lietuvoje ir kritilca; Ruzelyte 0. Susirinkimu laisve ir jos suvarzymas darbo zmonems burzu-azineje Lietuvcge. Kn.: Burzuazijos diktaturos Lietuvcge vals-tybiniai teisiniai aspektai. - V., 1976; Ruzelyte 0. Sqzines laisves paueigimas burzuazineje Lietuvoje. Eh.: Lietuvos TSR valstybes ir teises istorijos klausimai. - V., I960, p

Bulavas J. Rinkimai ir "tautos atstovavimas" burzuazi-neje Lietuvoje. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1956.

3 XToreikiene S. Burzuazines partijos зехтц rinkimuose burzuazinio parlamentinio rezimo Lietuvoje metais (1920-1926). Kn.: Lietuvos HSR Moksli* akademijos darbai. Ser. A. - 1978, t. 1, 4; 1979, t. 1; 1980, t. 3. Jacovskis E. Uzdangq nuplesus. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1959. вую сущность муниципальных органов, их место в системе государственного механизма в своих работах изучали М.-Г.В. Киликевиче-не и С. Альперавичюс*.

Важную проблему, относящуюся к буржуазному государству, составляет определение места политических партий в государственном механизме. Непосредственно ей посвящена работа В. Пави-? лониса . Буржуазные политические партии, их программные требования, антинародная деятельность исследованы историком С. Лопа-евым, сотрудниками Института истории АН Литовской ССР, опубликовавшими коллективную монографию "Классы и политические партии в Литве в 1919-1926 гг."3

Объектом изучения некоторых советских юристов явилась карательная политика литовского буржуазного государства, в основном направленная против революционного движения грудящихся. Этому вопросу посвящены монография Е. Яцовскиса, кандидатская дис4 сертация М. Апанавичюса .

Киликевичене М.-Г.В. Местное самоуправление в Литве в I9I9-I940 гг.: Автореферат дисс. . канд. ист. н. - Вильнюс, 1973; Alperavicius S. Antiliaudinis vietiniij savivaldybiij po-budis burzuazineje Lietuvcge. - У.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1957. p

Павилонис В. Правящие политические партии и их роль в государственном механизме буржуазной Литвы: Автореферат дисс. . канд. юрид. н. - Вильнюс, 1968.

3 Lopajevas S. LKP poziuris 4- burzuazines partijas Lietuvcge. - V.: Mintis, 1974; Klases ir politines partijos Lietuvo-je 1919-1926 metais. - V., Mokslas, 1978. Яцовскис E. За решеткой. - M.: Политиздат, 1972; Апана-вичюс M. Военные суды - орудие буржуазии в борьбе против рево

В научных грудах, посвященных социалистической революции в Литве в 1940 г., определенное внимание уделяется кризису "верхов" господствующего класса, их попыткам, используя государственную власть, спасти капиталистический строй, рассматривается крушение буржуазного государства*.

Следует отметить, что ученые никогда не ставили своей целью исследования совокупности государственно-правовых проблем буржуазной Литвы. В их работах в весьма лаконичной форме дается общая характеристика литовского буржуазного государства или рассматриваются отдельно взятые правовые институты и их функционирование. В обоих случаях не представлялось возможным разрешить весь комплекс тесно переплетающихся между собой проблем.

Не уделялось, в частности, должное внимание вопросам политического режима, занимающего особое место в государственно-правовой проблематике буржуазных стран и требующего изучения всей системы приемов и методов осуществления господствующим.; классом своей диктатуры. Особое значение, и не только для науки, но и для борьбы против империализма и неофашизма, имеет изучение конкретных моделей фашизма, ибо в разных странах он выступал (и ныне выступает) в различных формах в зависимости от специфики местных условий. По словам Г. Димитрова, "общие характеристики фашизма, как бы они ни были верны сами по себе, не ослюционного движения в Литве 1926-1940 гг. - Автореферат дис. . канд. юр. н. - Вильнюс, 1967.

1 Социалистические революции 1940 г. в Литве, Латвии и Эстонии. Восстановление Советской власти. - М.: Наука, 1978; Ата~ мукас С. Компартия Литвы в борьбе за Советскую власть (1935-1940 гг.). - М.: Госполитиздат, 1961; Домашявичюс К. Мифы и действительность. К вопросу о государственности Литвы. - Коммунист (Вильнюс), 1968, № 2 и др. вобождают нас от необходимости конкретного изучения и учета своеобразия развития фашизма и различных форм фашистской диктатуры в отдельных странах и на различных этапах""1'.

Недостаточность разработки данной проблемы ведет к тому, что по поводу типологии политического режима, осуществлявшегося в Литве в период господства буржуазии, высказываются разные точки зрения. В частности, А. Булота, К. Домашявичюс, Ю. Була-вас период 1920-1926 гг. в Литве называют периодом буржуазно-демократического режима, причем последний характеризует тот же период и как военно-полицейский, полицейско-военный террористи2 ческий , отметив, что до 1926 г. существовавший буржуазно-демократический режим "по существу был превращен в полицейско-воен-ный режим, который означал промежуточное звено и переходную ступень к фашистскому режиму"3.

Что касается отнесения политического режима, существовавшего в Литве в 1926-1940 гг., к фашизму, точка зрения советских авторов по существу совпадает . Тем не менее реакционные режимы,

1 Димитров Г. Избранные произведения. - М.: Госполитиздат, 1957, т. I, с. 456. р

Bulota A. Huo baltojo zirgo iki svastikos. - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1962, p. 4; Domasevicius K. Tarybi-nio valstybingumo vystymasis Lietuvoje, p. 54; Bulavas J. Rinki-mai ir "tautos atstovavimas" burzuazineje Lietuvoje, p. 5, 23, 48, 52, 56, 62, 79, 80, 94, 107, 166.

3 Bulavas J. Burzuaziniij valstybiij formos ir rezimai. -V.: Mintis, 1966, p. 186. 0 фашизме в Литве. - Коммунист (Вильнюс), 1978, № 5, с. 67-71; История Коммунистической партии Советского Союза/ Цред. гл. ред. П.Н. Поспелов. - М.: Изд-во полит, лит., 1970, т. 5, свергнутые в прибалтийских республиках в 1940 г., иногда именуются профашистскими, причем эти утверждения не подкреплены какой-либо аргументацией1. Наличие в Прибалтике фашизма отрицается в монографии профессора П. Лоссовского из Польской Народной Республики, им утверждается об имевших место лишь фашист2 ских тенденциях . На аналогичной позиции стоит и польский учех ный А. Айненкель .

Некоторые важные проблемы литовского буржуазного государства вообще не были предметом специального исследования, либо высказывались общие суждения, нуждающиеся в проверке и обосновании по существу. Практически советской наукой не исследовалкн. I, с. 88; История внешней политики СССР 1917-1945/ Под ред. А.А. Громыко, Б.Н. Пономарева. - М.: Наука, 1976, т. I, с. 401405; Шаджюс Г.А. Литовская Советская Социалистическая Республика. Исторический очерк. - В кн.: Большая советская энциклопедия. - М.: Сов. энцикл., 1973, т. 14, с. 536 и др.

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945/ Ред. П.Н. Поспелов и др. - М.: Воениздат, I960, т. I, с. 254-255; Всемирная история/ Под ред. В.В. Курасова. - М.: Мысль, 1965, т. 10, с. 98; История Второй мировой войны, 19391945/ Под ред. А.А. Гречко. - М.: Воениздат, 1974, т. 3, с.

365, 368. о

Lossowski P. Kraje baltyckie па drodze od demokrac^i parlamentarnej do dyktatury (1918-1934). - V/roclaw-Warszawa-Krakow-Gdansk: Polsk. AIT, 1972, s. 157. Айненкель А. Фашизм и политическое устройство государств Центральной Европы в период между Первой и Второй мировыми войнами. - В кн.: Фашизм и антидемократические режимы в Европе. - М.: Наука, 1981, с. 81. I ся государственный аппарат управления буржуазной Литвы. Имеющаяся литература явно в недостаточной мере подвергает критическому изучению политические взгляды литовской буржуазии, предопределившие принципы организации и методы деятельности государства на различных этапах его существования.

К тому же, подавляющая часть работ написана в общеисторическом плане, в них иногда неадекватно трактуются правовые институты. Встречаются также спорные утверждения.

Учитывая достижения и пробелы общественных наук, в частности - историко-правовой науки - в деле изучения литовского буржуазного государства, в настоящей диссертации предпринята попытка решить следующие задачи;

- подвергнуть критическому анализу основные государственно-правовые институты и функции литовского буржуазного государства, раскрыть их классовую сущность и антинародный характер;

- уточнить типологию политических режимов, существовавших в Литве в годы господства буржуазии;

- выявить характерные для Литвы черты буржуазной демократии, возникшей в специфической обстановке - в период начавшегося общего кризиса капитализма;

- исследовать особенности фашистского режима, осуществлявшегося в условиях экономически слаборазвитого, зависящего от иностранного империализма государства;

- разоблачить несостоятельность политико-правовых буржуазных концепций, распространявшихся в свое время в Литве, дать отпор современной реакционной буржуазной пропаганде, .ее лженаучным рассуждениям и фальсификации исторических фактов.

Хронологические рамки исследования определяются периодом господства в Литве национальной буржуазии, начиная с формирования литовского буржуазного государства, имевшего место в 19181920 гг., и кончая июнам 1940 г., когда благодаря победоносной социалистической революции литовский народ сверг диктатуру буржуазии.

Методологической и теоретической основой исследования проблем диссертации являются груды основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС и КП Литвы, посвященные анализу капитализма, учению о буржуазном государстве, тенденциях его развития, классовом характере буржуазной демократии и ее соотношении с диктатурой буржуазии, о буржуазной политической идеологии.

Важной методологической основой, особенно для изучения проблематики фашизма, являются теоретическое наследие Коммунистического Интернационала, произведения руководителей международного коммунистического движения.

В диссертации учитываются достижения советской юридической науки, имеющие большое теоретическое и методологическое значение для исследования основных государственно-правовых проблем буржуазных стран. В научных трудах Ю.И. Авдеева, М.В. Баглая, Я.М. Бельсона, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, В.Е. Гулиева, А.И. Денисова, 0.А. Жидкова, Н.М. Квйзерова, Б.С. Крылова, Е.Л. Кузьмина, И.Д. Левина, М.Н. Марченко, А.А. Мишина, Г.Л. Розанова, Б.А. Стародубского, В.Н. Сгрунникова, В.А. Туманова, Г.Х. Шахназарова и многих других указанные проблемы исследуются в основном на материале ведущих буржуазных государств. Но теоретические выводы и обобщенный опыт советской науки имеет первостепенное значение и для изучения стран с низким или средним уровнем развития капитализма.

В рамках общего диалектико-материалистического метода в диссертации используются специальные частно-научные методы и приемы исследования. Специфика темы в качестве доминирующего выдвигает конкретно-исторический метод, позволяющий учитывать политические и социально-экономические условия, способствовавшие становлению и развитию литовского буржуазного государства, рассматривать его государственно-правовые институты и функции в их диалектическом развитии, изменении. В целях уяснения структурных особенностей буржуазного государства, взаимосвязанносги и взаимообусловленности государственно-правовых институтов и функций широкое применение в диссертации получил системно-структурный метод исследования. Важное место также отводится сравнительному и формально-юридическому методам.

Диссертация основана на:

- законодательных и иных нормативных актах, публиковавшихся в официальном правительственном периодическом издании "Ведомости правительства"1, также в различных сборниках - "Сборник циркуляров департамента охраны граждан", "Сборник циркуляров департамента полиции", "Обязательные приказы уездных начальников" и др.;

- стенограммах сейма^ и сборниках официальной статистики^; Laikinosios vyriausybes zinios (б дальнейшем - LVZ),

1920-1940; Vyriausybes zinios (в дальнейшем - VZ), 1920-1940. 2

Pilieciii apsaugos departamento aplinkrasciij rinkinys. -K., 1931; Policijos departamento aplinkrasciij s^vadas. - K., 1937; Apskriciij virsininkij privalomieji isakymai. - K., 1923. 3 Steigiamojo seimo darbai (в дальнейшем - SSD), 19201922; Seimo stenogramos (в дальнейшем - SS), 1922-1927,1936-1940. Lietuvos statistikos metrastis (в дальнейшем - LSM).

- сборниках судебной практики Верховного трибунала Литвы1 ;

- документах буркуазных партий: программах, уставах, материалах их съездов и конференций, изложениях предвыборных платформ2 и пр.;

- архивных материалах двадцати фондов Центрального государственного архива Литовской ССР , в том числе - Кабинета министров, министерств внутренних дел, обороны страны и др.;

- работах и выступлениях буржуазных государственных и партийных деятелей, политико-пропагандистской литературе^; - - документальных материалах, опубликованных в специальных

К., 1927, 1929, 1934, 1937, 1939; Statistikos biuletenis, 1931, 1934. Vyriausioj о tribimolo 1924-1933 metij visuotiniiiju, susirinkimij nutarimii rinkinys. - K.: Karvelio ir Rinkeviciaus knygynas,

1934; Vyriausioj о tribunolo 1924-1927 raetij baudziamijjii kasaciniu

Ьу1ц sprendimij rinkinys. E.: D. Gutmanas, 1932 ir kt. 2

Lietuviii krikscioniij demokrati£ partijos programa ir statutas. - Be v. ir m.; Tautos pazangos partijos programa. - K., 1919 ir kt.

5 Центральный государственный архив Литовской ССР (в дальнейшем - ЦГА). L

Smetona A. Pasakyta parasyta. К.: Pazanga, 1935; lamo-saitis I. Tautos vienybes keliais. Kn.: Lietuva 1918-1938. - K., 1938; Toliusis Z. Demokratija ir jos priesai arba demokrato ka-tekizmas. - K.; Varpas, 1926; Mali'- auskis A. Demokratija. - K.: V

Sv. Kazimieras, 1921 ir kt. сборниках1.

Были использованы научные груды советских авторов по вопросам истории Литвы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка комплексного монографического историко-пра-вового исследования проблем становления, развития и крушения литовского буржуазного государства. Прослеживается развитие политических режимов в Литве и обосновывается их типология. Формулируются основные черты и особенности литовской модели фашистского режима. Характеризуется государственный аппарат. Раскрываются и подвергаются критике буржуазные политико-правовые воззрения, имевшие хождение в Литве, а также дается критический обзор реакционных политико-правовых концепций литовских буржуазных эмигрантов.

Впервые вводятся в научный оборот многочисленные архивные и нормативные материалы.

На защиту выносится совокупность историко-правовых обобщений и выводов, характеризующих институционную и функциональную стороны литовского буржуазного государства, к наиболее важным среди которых автор относит следующие: . . ^- - использование в Литве принципов буржуазной демократии, Борьба за Советскую власть в Литве в I9I8-I920 гг.: Сборник документов. - Вильнюс: Минтис, 1967; Lietuvos TSR isto-rijos saltiniai (в дальнейшем - LIS). - V.: Valst. polit. ir moksl. lit. 1-kla, 1958-1961, t. 3-4; KLerikalizmas ir katali-kij baznycia burzuazineje Lietuvoje: Dokumentij rinkinys. - ?.: Ivlintis, 1978; ТагуЪц valdzios atkurimas Lietuvoje 1940-1941 metais: Dokumentij rinkinys. - V.: Mintis, 1965 ir kt. с помощью которых буржуазия стремилась упрочить свои позиции и свернуть с революционного пути трудящиеся массы, выступавшие за Советскую власть, послужило ей в качестве противовеса более прогрессивному социальному строю и с самого начала носило консервативный характер;

- чрезвычайная обстановка, возникшая в Литве в результате пролетарской революции и гражданской войны, обусловила создание реакционных государственно-правовых институтов и законодательства. Они по существу сохранили свое действие и в период относительной стабилизации диктатуры буржуазии, особенно в сфере осуществления государством функции охраны капиталистического строя и подавления революционных выступлений пролетариата и непролетарских трудящихся масс, и в значительной мере определили характер политического режима;

- политический режим, существовавший в Литве в период I9I9-I926 гг., характеризовавшийся, с одной стороны, правовым закреплением буржуазно-демократических институтов и, с другой стороны, приостановлением действия конституционных прав и свобод граждан, расширением применения прямого насилия и подавления, следует отнести к военно-полицейскому режиму;

- наиболее реакционные элементы крупного капитала, захватившие власть в конце 1926 г., провозгласив своей задачей борьбу с либерализмом, постепенно перестроили государство на принципе тоталитаризма. Осуществлявшийся ими политический режим характеризовался сосредоточением государственной власти в руках главы государства ("вождя нации") и распространением его культа; ликвидацией демократических прав и свобод граждан, принудительным регулированием государством различных сторон общественной жизни; антикоммунизмом, демагогическими утверждениями об отсутствии в Литве антагонистических классов, о своеобразной национальной гармонии; использованием для подавления грудящихся крайних форм насилия; широким применением произвогв и беззакония со стороны карательных органов и др.;

- особенности фашизма в Литве вытекали из относительной отсталости ее экономического развития, соотношения классовых сил, ограниченности его социальной базы. По этой причине, во-первых, фашистское руководство, опиравшееся на реакционное офицерство, пыталось выступать в роли надпартийной силы, ввиду чего не произошло полного слияния фашистской партии с государственным аппаратом; во-вторых, фашистское правительство было заинтересовано в сохранении отстраненных от власти буржуазных группировок в качестве своего потенциального союзника, на случай возникновения прямой угрозы капиталистическому строю. Отсюда вытекают такие черты осуществлявшегося режима, как: внешнее сохранение некоторых традиционных буржуазно-демократических институтов: муниципальных органов, позднее - сейма, выборности главы государства; остатки некоторых легальных форм деятельности оппозиционных буржуазных группировок; направление репрессивной деятельности в основном против революционного движения;

- правящая фашистская верхушка и ее пропагандистский аппарат, характеризуя существующий режим, избегали термина "фашизм", называли его "авторитетным", якобы свойственным только Литве. Фашистская сущность концепции "авторитетного" режима проявляется не только в воплощении в Литве основных принципов фашистского государства и характерных черт фашистского режима, но и в заимствовании у итальянского фашизма идеологического обоснования существующих порядков.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в воеполнбнии пробелов, имеющихся в разработке проблем развития литовского буржуазного государства - конкретного этапа развития государственности Литовской ССР досоветского периода. Основные положения и выводы, сформулированные в ней, могут служить базой для новых научных исследований по истории государства и права СССР, различным аспектам общей истории Литовской ССР, по проблемам буржуазной государственности.

Содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал внедрено процесс преподавания курса истории государства и права Литовской ССР. На основании диссертационного материала автором написаны все'касающиеся буржуазного периода главы учебника для студентов юридической специальности "История государства и права Литовской ССР", а также учебное пособие "Государственный строй буржуазной Литвы". Основные опубликованные научные работы по теме диссертации включены в список обязательной литературы для самостоятельной работы студентов, они используются ими при подготовке курсовых и дипломных работ.

На основании исследований подготовлен ряд статей для трехтомной Малой Литовской Советской Энциклопедии и двенадцатитомной универсальной Литовской Советской Энциклопедии. Материалы диссертации положены в основу написанных автором: монографии "Политический режим в буржуазной Литве в 1926» ~ - ■ , ■

1940 гг.", главы книги "Конституционные институты Литовской ССР", научных статей, опубликованных в "Ученых записках высших учебных заведений Литовской ССР", "Трудах Академии наук Литовской ССР". По проблематике, рассматриваемой в диссертации, прочитаны доклады и сделаны сообщения на научных конференциях Прибалтийских республик в Вильнюсе, Риге и Тарту, они опубликованы полностью либо в форме тезисов.

В основу структурного построения диссертационной работы положен хронологический принцип, позволяющий более четко определить характерные черты и специфические особенности государственно-правовых институтов и функций литовского буржуазного государства на основных этапах его развития, с учетом перехода от парламентарной системы правления к фашистской диктатуре.Хронологический принцип сочетается с проблемным рассмотрением наиболее важных вопросов в разделах глав.

Тема диссертации утверждена Советом Юридического факультета Вильнюсского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы Народов государственного университета имени В. Капсука-са. Диссертация выполнена на Кафедре теории и истории государства и права упомянутого вуза.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Максимайтис, Миндаугас Антанович, Вильнюс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, нанесшая удар мировой системе капитализма, давшая толчок бурному развитию революционного и национально-освободительного движений, создала решающие предпосылки к восстановлению литовской национальной государственности. Революционный порыв трудящихся масс Литвы способствовал приданию этой государственности советской основы. Однако местной буржуазии при активном содействии иностранной интервенции удалось подавить в Литве Советскую власть и временно взять руководство государством в свои руки.

Достигнув относительной стабилизации своего господствующего положения, буржуазия Литвы, представляемая в Учредительном сейме, провозгласила традиционные буржуазно-демократические права и свободы граждан, создающие базу для легальной борьбы рабочего класса за свои интересы, ввела сравнительно широкое избирательное право, формально предоставляющее возможность участия в выборах центральных и местных представительных органов значительной части трудящихся масс, установила верховенство высшего представительного органа в системе высших органов государства.

Для идеологического обоснования существующего политического строя пребывавшие у власти буржуазные группировки воспользовались в целом отжившей свой век, hd вполне подходившей для слаборазвитой национальной буржуазии Литвы доктриной либерализма. Одновременно социально-экономическая политика буржуазии опиралась на проникнутую духом солидаризма католическую концепцию., обосновавшую чуждое либерализму умеренное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, необходимое для предоставления трудящимся массам незначительных уступок.

Правовое закрепление принципов буржуазной демократии в Литве имело место в период начавшегося общего кризиса капитализма, когда буржуазная демократия, как система, лишилась своей преходящей прогрессивной роли, в обстановке революционного подъема грудящихся масс, как прямое следствие классовой борьбы между буржуазией и пролетариатом. Бели буржуазная демократия в свое время явилась значительным шагом вперед, по сравнению с политическими формами господства феодалов*, то в данном случае провозглашение ее принципов, с помощью которых буржуазия, ведя борьбу за укрепление буржуазного государства, стремилась к упрочению своего классового господства, служило ей противовесом более прогрессивному социальному строю.

Вместе с тем буржуазное литовское государство, используя испытанные в развитых капиталистических странах средства, сосредоточило в себе ряд таких чисто реакционных черт, как лишение трудящихся масс возможности иметь своих истинных представителей в парламентском органе, широкое наступление на демократические права и свободы граждан, значительное усиление роли военных и полицейнких карательных органов в механизме буржуазного государства, полное запрещение и жестокое преследование революционного авангарда рабочего класса - Коммунистической партии.

Ряд реакционных государственно-правовых институтов, особенно :в сфере осуществления функции охраны капиталистического Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 82. строя и подавления пролетариата и непролетарских грудящихся масс, которые были сохранены на протяжении всего периода господства буржуазии, отражаясь на характере политического режима, буржуазия Литвы создала в чрезвычайной обстановке борьбы с пролетарской революцией.

Временные изменения в социальной структуре власти вносили в политический режим некоторые ситуационные изменения, тем не менее в целом он в 1920-1926 гг. характеризовался, с одной стороны, использованием основных буржуазно-демократических институтов и, с другой стороны, - приостановлением действия конституционных прав и свобод граждан. Это означало, что в Литве осуществлялась демократия, как метод определения и формирования воли господствующего класса, т.е. внешняя ее сторона; демократии же лишалось население, массы. Причем лишение демократических прав и свобод сопровождалось расширением применения прямого насилия и подавления. С учетом упомянутой деформации буржуазной демократии, политический режим следует отнести к военно-полицейскому режиму, отражающему стремления правящих кругов буржуазии к политической реакции.

Развитие политической жизни скоро убедило господствующий класс в его неспособности осуществлять свою диктатуру с помощью даже весьма ограниченных буржуазно-демократических методов.Возникшие в 1922-1923 гг. фашистские проявления особенно бурное развитие получили во второй половине 1926 г.

Наиболее реакционные элементы крупного капитала, захватившие в результате государственного переворота 17 декабря 1926 г. власть, провозгласив своей задачей борьбу с либерализмом в государственной и общественной жизни, приступили к ее фашизации.

До начала 30-х годов осуществляемая правительством таутининков фашизация государства характеризовалась сосредоточением всей полноты власти в руках исполнительных органов, ликвидацией представительного учреждения. Со вступлением Литвы в полосу мирового экономического кризиса, в обстановке активизировавшегося наступления фашизма в международном масштабе, литовские фашисты приступили к коренной перестройке государственной и общественной жизни на основе фашистских принципов. В ее результате была достигнута высокая степень концентрации власти в руках фашистской верхушки и сросшихся с ней экстремистских фракций монополистического капитала, что служит главным критерием для типологии государственно оформившегося фашизма* .

Основными чертами политического режима стали: сосредоточение государственной власти в руках главы государства ("вождя нации") и распространение его культа; использование для подавления трудящихся крайних форм насилия, произвол и беззаконие со стороны карательных органов; ликвидация демократических прав и свобод граждан, принудительное регулирование государством всех сторон общественной жизни, в том числе взаимоотношений между трудом и капиталом; антикоммунизм, широкая социальная демагогия, сопровождавшаяся теориями об отсутствии в Литве антагонистических классов, об общности интересов всех литовцев и т.д. Идеологическое обоснование существовавших порядков заимствовалось у итальянского фашизма.

Наряду с перечисленными чертами, в целом присущими фа* История фашизма в Западной Европе/ Отв. ред. Г.С. Филатов. - М.: Наука, 1978, с. 605. шистскому режиму, последний имел в Литве ряд особенностей, вытекающих из относительной отсталости экономического развития, соотношения классовых сил и др. факторов. Особое значение здесь имела крайне узкая социальная база фашистских правящих кругов. По этой причине, во-первых, фашистское правительство, будучи вынужденным опираться на реакционное офицерство, изображало себя в качестве надпартийного правительства, вследствие чего не произошло полного слияния фашистского Союза таутининков с государственным аппаратом; во-вторых, правящая фашистская группировка была заинтересована в сохранении отстраненных от власти буржуазных элементов в качестве ее потенциальных союзников на случай возникновения прямой угрозы для буржуазного строя. Отсюда вытекали такие особенности режима в Литве, как сохранение в условиях фашистской диктатуры видимости некоторых традиционных буржуазно-демократических институтов, таких как муниципальные органы, позднее - сейм, выборность государственной должности, официально занимаемой "вождем"; остатков некоторых легальных форм деятельности буржуазной оппозиции - политических течений со своими руководителями, печатными органами и т.п. Этим же объясняется сведение репрессивной политики государства в основном к заметной интенсификации борьбы против революционного движения. Некоторые скудные остатки буржуазной демократии, по замыслу правящей верхушки, должны были ослаблять оппозиционную деятельность отстраненных от власти политических течений.

Таутининки не скрывали своей приверженности к итальянскому фашизму. Однако, учитывая некоторые различия, выявившиеся в силу объективно сложившихся особенностей Литвы, уста

Н0ВЛ9ННЫЙ в ней режим они считали особым,, исключительно для нее характерным авторитетным режимом, основой которого признавалось лавирование "между крайней демократией и крайним национализмом"*.

Упомянутое определение, содержавшееся в официальном циркуляре правления Союза таутининков, настолько противоречило действительности, что фашистские публицисты иногда полностью игнорировали его: ими "авторитетизм" открыто противопоставлялся демократии и, что особенно характерно, по существу не вы? двигались черты, отличающие "авторитетный" режим от фашизма , в основных чертах он совпал с фашистскими идеями и принципами.

Причин отрицания А. Сметоной и пропагандистами его идей наличия в Литве фашизма, конечно, следует искать не в попытке отмежеваться от "модного" для тех времен понятия, а в понимании фашизма, как явления чисто национального, присущего лишь Италии, в отрицании его интернационального характера, ибо "строй, любой страны является только ее строем и не может сразу привиться в чужой стране", - утверждалось, например, в тексте одного из докладов, одобренного руководством Союза таутининков. Для подтверждения упомянутого тезиса использовалась аргументация, порочащая буржуазную демократию: "Ликвидировав заимствованную вещь - парламентаризм, который .так изувечил литовскую нацию, нельзя его заменить другой заимствованной вещью

1 ЦГА, ф. 554, ОП. 2, д. 63, Л. 9; Tamosaitis I. J ргаё-jusi tautininkii suvaziavima, zvilgterejus. - Vairas, 1938, ITr.

1, p. 19. 2

Jaksevicius V.) Alantas V. Vadovybes principas vals-tybes gyvenime: It.: LIS, 1937, p. 7. итальянским фашизмом"1. Одновременно не скрывалось близкое родство осуществляемого таутининками режима с фашизмом, А.Сме-тона, например, ссылаясь на свойственный фашизму национализм, объяснял, что желание править по-фашистски в первую очередь требует руководствоваться свойствами своей нации, развивать в р условиях своей страны идею, проявившуюся в другой стране .Пропагандой таутининков распространялось мнение, будто подражание и развитие принципов фашизма в других странах порождают иные форш режимов. Германский фашизм, например, А. Сметоной назывался национал-социализмом, подчеркивая, что ему присущ расизм, тогда как фашизм, якобы, стремится к универсализму, з к распространению "итальянской культуры" . Отход от пути ортодоксального фашизма, приспособление его к действительности Литвы литовские фашисты считали осуществлением их собственного пути.

Оценивая политический режим, существовавший в Литве в указанный период, представители литовской реакционной эмиграции, как правило, следуют по пути, начатому в свое время таутининками; они отрицают наличие фашизма, обычно выдают его за особый авторитетный режим^. Лишь отдельные авторы усматривают

1 ЦГА, ф. 554, оп. 2, д. 70, л. 87.

2 Lietuviii tautininlo; s^jungos visuotinio atstovx; suva-ziavimo protokolas. - Lietuviu tautininloj sggungos zinynas,

1933, Nr. 1, p. 5.

5 Там же, с. 4.

4 Daugirdaite-Sruogiene V. Lietuvos istorija, p. 348; Jakstas J. Nepriklausomybes laikai, p. 343; Merkelis A. Anta-nas Smetona, p. 398. в нем фашизм, правда, только в "рудиментарных формах"*, либо, не находя более подходящего термина, пользуются нейтральным 2 термином "послепереворогный режим" .

Ныне отрицание в Литве фашизма связано не только с традицией, а вызвано другими соображениями: скомпрометировавшийся массовыми убийствами и захватнической политикой в период Второй мировой войны, потерпевший морально-политическое поражение, фашизм, с точки зрения эмигрантских авторов, перестал служить удовлетворительным эталоном для характеристики господства в стране литовской буржуазии.

В подобных рассуждениях в определенной мере проявляется общее стремление буржуазной историографии, прикрываясь теорией национальных фашизмов", уклониться от обобщающего определения 3 фашизма .

Коммунистическая партия Литвы, действовавшая за все двадцатилетие диктатуры буржуазии в условиях глубокого подполья, проявила способность своевременно откликаться на злободневные проблемы дня, поднимать и направлять революционную активность трудящихся масс. Осуществление коммунистами мероприятий, направленных на борьбу за демократию, против антинародной деятельности буржуазии, во многих случаях заставляло Drunga К. Bendrasis liberalizmo vardiklis. Кн.: Lietuviskasis liberalizmas, p. 209. 2

Trumpa V. Liberalines minties raida Lietuvcge* K.:

Lietuviskasis liberalizmas, p. 191. x

Филатов Г.С. Типология фашистских режимов и особенности итальянского фашизма. - В кн.: Фашизм и антидемократические режимы в Европе, с. II. буржуазные правительства вносить в свою политику определенные коррективы. Эта борьба сыграла решающую роль в подготовке предпосылок к осуществлению в 1940 г. социалистической революции в Литве.