Лицензирование как административно-правовой институттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мильшин, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I Сущность лицензирования как административно-правового института.

§ 1. Понятие лицензирования. 11

§ 2. Основания введения лицензирования. 30

§ 3. Виды лицензий. 50

§ 4. Действие лицензий во времени, пространстве и по кругу лиц. 58

§ 5. Правовой режим лицензирования и смежные правовые режимы. 69

Глава II Лицензионное производство.

§ 1. Лицензионное производство в структуре административного процесса. 84

§2. Стадии и виды лицензионного производства. 95

§ 3. Контроль в сфере лицензирования. 110

Глава III Проблемы административной ответственности за нарушение порядка и условий лицензирования юридических и физических лиц.

§ 1. Характеристика мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования. 120 -

§ 2. Ответственность обладателя лицензии (лицензиата) и лица осуществляющего деятельность без лицензии. 127 - 147 Заключение. 148

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лицензирование как административно-правовой институт"

Актуальность темы.

Провозглашение Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности как высшей ценности требует наличия действенного механизма для их реализации. Это требует изменить традиционные подходы к исследованию административно-правовых институтов, которые должны рассматриваться через призму обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо применение данного метода и к лицензированию как административно-правовому институту, который по сути является системой правообеспечительных мер, способствующих самореализации гражданина.

Введение лицензирования в Российской Федерации обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики и социального развития. Проникая во многие сферы производственной и социальной деятельности, оно дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей, предпринимателей и иных субъектов, с одной стороны, и государства, с другой. Именно лицензия является официальным документом, который разрешает физическому или юридическому лицу заниматься тем или иным видом деятельности, а для потребителей дает возможность среди коммерческих структур находить ту, которая работает на данном рынке цивилизованно.

Основу института лицензирования составляет добровольное вступление субъекта, не наделенного властными полномочиями, в сферу административно-правовых отношений, осознанное и желаемое выполнение административных обязанностей. Причем прямое руководство поведением субъекта не всегда учитывает особенности управляемого субъекта и не создает стимулы к выполнению управленческих задач.

Важным моментом является установление пределов действия данного правового режима, не допуская их чрезмерного расширения или необоснованного сокращения. Нельзя категорически утверждать о дальнейшем сокращении или расширении сферы применения лицензирования. С одной стороны, отдельные виды лицензируемой деятельности должны выводиться из сферы государственного контроля и передаваться в ведение саморегулируемых профессиональных организаций, но это положение относится только к тем видам деятельности, которые подвержены логическому нормированию, а государственный контроль за ними будет осуществляться лишь на переходный период.

С другой стороны, сокращение применения государственного управления общественными процессами вызовет расширение сферы применения системы лицензирования, служащей методом некомандного управления.

Введение института лицензирования связано не только с расширением правового статуса граждан, но и с введением многочисленных специальных обязанностей и запретов. В связи с этим преимущество ведомственного нормотворчества в этой сфере управления крайне нежелательно. Законами должны быть урегулированы основные права и обязанности граждан и юридических лиц в лицензионной сфере, виды, основания и порядок применения мер ответственности за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности.

В настоящее время необходима комплексная нормативная регламентация правового регулирования лицензионной деятельности.

Степень разработанности темы.

Исследование лицензирования вызвано тем, что в науке этому институту уделялось мало внимания. В начале 90-х годов были сделаны попытки теоретического обоснования понятия лицензирования и оснований его введения.

Развитие этих идей нашло отражение в работах ученых административистов: А. П. Алехина, Ю. М. Козлова, В. И. Новоселова, О. А. Олейник.

Вместе с тем многие вопросы сущности лицензирования рассматривались лишь частично, комплексному анализу данный вид не подвергался.

Рассматриваемый институт является комплексным, поскольку включает в себя нормы административного и гражданского права, где наличие лицензии является основанием для правоспособности и имущественных отношений при осуществлении отдельных видов деятельности.

Вышеуказанное позволило рассмотреть лицензирование в широком смысле как систему государственно-исполнительных отношений, содержанием которых является организация деятельности физических и юридических лиц в тех сферах деятельности, где требуется неукоснительное выполнение параметров и определенного правового поведения. Отступление от лицензионных требований и условий приводит не только к отдельным правонарушениям, но и влечет пагубные макроуправленческие последствия и в отдельных случаях разрушает систему управления.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе получения лицензий и осуществления лицензируемых видов деятельности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы лицензионной деятельности и пути ее совершенствования.

Цель и задачи исследования.

Главной целью диссертационной работы является комплексное исследование сущности института лицензирования.

В рамках данной цели решались следующие основные задачи:

- определение понятия и сущности лицензирования как административно-правового института;

- исследование лицензирования как правового режима и разграничение его от смежных правовых режимов;

- рассмотрение лицензирования как формы контроля за приобретением специального правового статуса;

- исследование оснований и порядка введения лицензионного режима;

- изучение и классификация видов лицензируемой деятельности;

- характеристика лицензионного производства как вида административного процесса;

- исследование мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования;

- разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере лицензирования.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Автором также использованы специальные методы: логический, исторический, экономический, философский, системно-структурный, сравнительно-правовой и конкретно социологический.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, JI. С. Явича и других ученых.

Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, С. Н.Бра-тановского, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, В. И. Новоселова, Г. И. Петрова, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, С. С. Студеникина, В. А. Юсупова и других.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях РСФСР, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации.

Автором собран и проанализирован материал об организации работы по выдаче лицензий и осуществлением надзора за осуществлением лицензируемой деятельности Лицензионной палаты Саратовской области, Департамента потребительского рынка, лицензирования и платных услуг администрации г. Саратова; Банка России; в органах внутренних дел г. Москвы и Саратовской области, Саратовской таможне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в лицензионной сфере и при разработке новых положений о лицензировании конкретных видов деятельности;

- в правоприменительной практике органов, осуществляющих лицензирование, при совершенствовании контрольно-надзорной деятельности органов лицензирования и иных контролирующих органов;

- в научном исследовании лицензионного производства как самостоятельного вида административного процесса;

- в преподавании курса «Административное право» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Научная новизна определяется актуальностью института лицензирования и тем, что диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным проблемам лицензирования.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную новизну предпринятого исследования:

1. Впервые предпринята попытка в обобщенном виде раскрыть сущность лицензирования и изложить его особенности.

2. Подчеркивается комплексный характер института лицензирования, поскольку он включает в себя нормы административного и гражданского права, где наличие лицензии является основанием для возникновения правоспособности и имущественных отношений при осуществлении отдельных видов деятельности.

3. На основе действующего законодательства указываются основания введения института лицензирования.

4. Для лучшего уяснения юридической природы лицензии как правового акта дается классификация лицензий по различным критериям.

5. Предлагается в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» установить норму, закрепляющую возможность заключения между субъектами Российской Федерации соглашений о распространении действия выданных лицензий на территории участников соглашений. При этом отпадает необходимость указанной в законе регистрации, а вместе с ней отпадает и препятствие для реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц.

6. Выделяются особенности правового режима лицензирования и его отличие от смежных правовых режимов, в частности, от уведомительного и регистрационного.

7. Предлагается нетрадиционная классификация административных производств, а именно, по их юридическим последствиям, выраженных в присущей для них форме. В связи с этим выделяется лицензионное производство как самостоятельный вид административного процесса. Рассматриваются особенности и стадии лицензионного производства: ступенчатое и ускоренное. Кроме того, обосновывается наличие контрольного производства как специфического вида правоохранительного, неюрисдикционного производства.

8. При рассмотрении лишения специального права как меры взыскания, предлагается поддержать точку зрения ученых о том, что субъектами данного вида взыскания могут быть не только граждане, но и юридические лица.

9. Предлагается ввести в законодательство институт принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату или соискателю в получении лицензии в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензий.

10. Обосновывается необходимость включения в систему мер административной ответственности таких особых взысканий, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные теоретические положения диссертации изложены в трех публикациях, в том числе в журнале «Правоведение» (1998г. №1), коллективном учебном пособии по курсу «Административная деятельность ОВД». Практическую апробацию положения диссертации получили на Международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (8-10 октября 1998г.).

Результаты исследования были использованы при преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность ОВД» в Саратовском юридическом институте МВД РФ. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мильшин, Юрий Николаевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного исследования необходимо отметить основные направления совершенствования правового регулирования института лицензирования.

Введение лицензирования в Российской Федерации обусловлено переменами в характере воздействия государства главным образом на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики. Лицензирование является одним из действенных механизмов, направленных на защиту и реализацию прав и законных интересов физических и юридических лиц в условиях рыночной экономики. Проникая во многие сферы производственной и коммерческой деятельности, оно дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей, предпринимателей и государства. Без этой специфической «визитной карточки» рыночной экономики невозможно представить жизнь нашего общества в современных условиях.

Органы исполнительной власти, физические и юридические лица обладают широким кругом прав и обязанностей в сфере лицензионной деятельности. Основы правового положения гражданина в рамках данных отношений должны быть закреплены в Федеральном Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». Следует закрепить такие правомочия гражданина, как:

- право на получение лицензии;

- право требования квалифицированного решения вопроса о предоставлении лицензии и установления обоснованных лицензионных условий;

- право на ведение дел через представителя и др.

В Федеральном Законе должен быть установлен единый перечень правосубъектных ограничений для получения лицензий. Кроме того, в нормах данного акта целесообразно предусмотреть возможность заключения между субъектами Российской Федерации соглашения о распространении действия выданных лицензий на территории участников соглашений. При этом необходимость регистрации, предусмотренной ст.7 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» отпадает. А вместе с ней отпадает и препятствие для реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Крайне важной является проблема размежевания компетенции и определения полномочий органов исполнительной власти в сфере правовой регламентации отношений, складывающихся в лицензионной деятельности. Основные положения института лицензирования (принципы, цели, задачи, виды деятельности, подлежащей лицензированию, правовой статус физических и юридических лиц, органов исполнительной власти, процессуальная форма предоставления лицензий и ответственность за нарушение порядка и условий лицензирования) должны регламентироваться Федеральными Законами в силу того, что в рамках лицензионных правоотношений реализуются общие правосубъектные возможности граждан.

С другой стороны, принцип однородной отраслевой специализации и профессиональной компетенции представителей аппарата исполнительной власти требует предоставления различным ведомствам полномочий по нормативному регулированию системы лицензионных условий, особенностей процессуальной формы отдельных категорий дел о выдаче лицензий, а также контрольного производства.

Актом Правительства Российской Федерации может быть определена система органов исполнительной власти, полномочных на ведение лицензионной деятельности без какого-либо дублирования их компетенций, как это имеет место в деятельности Минфина и Инспекции негосударственных пенсионных фондов.

Процессуальный порядок предоставления лицензий имеет свои особенности и закономерности, которые должны быть закреплены в нормативном акте, где следует определить процессуальные права и обязанности участников лицензионного производства, виды подведомственности дел о выдаче лицензии, особенности процесса доказывания в лицензионном производстве, установить единую структуру данного элемента административного процесса, состоящую из производства по выдаче лицензий и контрольного производства.

Необходимо более широкое применение ступенчатого производства по выдаче лицензий, связанного с предварительной аттестацией физический лиц, осуществляющих деятельность в составе юридического лица, деятельность которого подлежит лицензированию. Это позволяет объективно оценивать квалификационный уровень лицензиатов и дает возможность избежать обезличивания ответственности за профессиональное ведение работ.

Следует обеспечить право граждан и юридических лиц на защиту в лицензионном производстве, расширить виды обжалования в судебном порядке действий лицензирующих органов, что необходимо в силу ст. 46 Конституции Российской Федерации. Обжалованию должны подлежать регистрационные действия, акты, выносимые в ходе производства по выдаче лицензий и контрольные акты.

В целях создания эффективной системы контроля сферы лицензирования требуется нормативное закрепление системы гарантий, которую можно представить в следующем виде: установление четкого правового статуса участников контрольной деятельности; достаточная степень урегулированности процедуры проведения контроля; подконтрольность, подотчетность и поднадзорность самих контролирующих органов; установление административной ответственности за ненадлежащее осуществление контрольной деятельности.

Вопросы ответственности за нарушение порядка и условий лицензирования остаются наименее урегулированными и содержащими множество противоречий.

Федеральным Законом должны быть определены понятие и система специальных субъектов административной ответственности, а применительно к лицензионной сфере также установлены как административные взыскания (основные или дополнительные) отзыв и аннулирование лицензий. Отсутствие законодательного урегулирования данного вопроса влечет применение по усмотрению органа исполнительной власти без особых правил и гарантий прав граждан (юридических лиц) мер карательной ответственности.

Требуется регламентация правил применения названных видов взысканий: обязательное применение мер пресечения до привлечения к ответственности, введение специальных правил освобождения от ответственности (добровольное устранение последствий допущенных нарушений). Кроме того требуется введение единой процессуальной формы (производства по делам об административных правонарушениях) при наложении указанных видов взысканий.

Необходимо ввести в законодательство института принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату (соискателю) в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензии. К сожалению, в законодательстве эти меры не предусмотрены, хотя довольно эффективным было бы положение обязывающее государство возместить ущерб, причиненный лицензиату с последующим взысканием его в полном объеме с виновного должностного лица.

Таким образом, лицензирование как административно-правовой институт играет крайне важную роль в реализации прав и свобод граждан, выступает преобладающей формой административного воздействия в демократическом обществе. Совершенствование правовой основы лицензирования является гарантией обеспечения прав юридических и физических лиц.