СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Козина, Елена Валериевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Историко-теоретическое исследование локального способа регулирования заработной платы
1.1. Исторический аспект локального способа регулирования заработной платы.
1.2. Понятие, принципы локального регулирования заработной платы.
1.3. Функции локального регулирования заработной платы.
1.4. Формализация локального регулирования заработной платы.
Глава 2. Соотношение локальных нормативных актов и иных источников трудового права по вопросам оплаты труда
2.1. Локальное регулирование заработной платы в международно-правовом и зарубежном аспекте.
2.2. Влияние централизованного регулирования заработной платы на локальное нормотворчество.
2.3. Соотношение локальных нормативных актов и актов социального партнерства по вопросам оплаты труда.
Глава 3. Локальное регулирование заработной платы в условиях введения новых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях
3.1. Пределы локального нормотворчества в бюджетных учреждениях.
3.2. Дифференциация оплаты труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Локальный способ регулирования заработной платы"
Заработная плата, как основная категория трудового правоотношения, является центральным объектом исследований на протяжении всей истории формирования и развития отрасли трудового права.
Регулирование заработной платы осуществляется различными способами, разнообразие которых обусловлено особенностями российского трудового права, сформировавшегося под влиянием совокупности политических, экономических и социальных факторов.
На современном этапе развития отрасли трудового права особый интерес представляет локальный способ регулирования оплаты труда, на развитие которого ориентируется как российский законодатель, так и международное сообщество.
Закрепление большинства вопросов оплаты труда в актах локального уровня основано, прежде всего, на нормативных предписаниях законодателя, свидетельствующих о предоставлении работодателям полной свободы в решении вопросов заработной платы.
Однако развитие локального способа регулирования заработной платы в рамках отдельных организаций зависит не только от активности субъектов локального нормотворчества и финансовых возможностей организации (индивидуального предпринимателя), но и от содержания нормативной базы федерального уровня, где полнота и ясность норм, совершенство правовых механизмов становится залогом грамотного локального нормотворчества.
И хотя централизованный способ регламентации заработной платы сегодня лишь фрагментарно проявляется в трудовом законодательстве, государство должно быть создателем благоприятной почвы для эффективного и в то же время гуманного регулирования трудовых правоотношений на локальном уровне. Также за законодателем остается установление общих принципов, гарантий оплаты труда и закрепление минимальных размеров некоторых элементов заработной платы, механизма их формирования.
Процесс локального нормотворчества сегодня представляет собой' не столько способ конкретизации централизованных норм, сколько развитие и возможность обеспечения, реализации закрепленных государственных гарантий в рамках созданных правовых условий для достижения согласованности интересов сторон трудовых отношений, а также интересов государства.
В этой связи для гармоничного развития трудовых отношений необходимо определить ту тонкую грань, которая позволит достичь оптимального сочетания централизованного, локального и индивидуального способов регулирования заработной платы. Для чего необходимо выявить пределы локального нормотворчества путем установления минимальных стандартов, посредством которых обеспечивается возможность государства контролировать законность действий работодателей, обеспечивать соблюдение интересов работников и способствовать усилению гибкости в трудовых правоотношениях.
Решение возникающих в рамках работодательской власти вопросов оплаты труда невозможно без помощи теоретических воззрений и разработанных в результате научных дискуссий правовых конструкций, без анализа эффективности действия принимаемых законодателем правовых норм, определяющих границы свободы локального регулирования заработной платы в различные периоды развития российского законодательства.
В современных условиях становления рыночной экономики детальная разработка вопросов заработной платы на локальном уровне становится одной из насущных проблем участников трудовых отношений. Об этом свидетельствует и введение новых систем оплаты труда, которые призваны учитывать специфику труда работников бюджетных отраслей.
В целях расширения пределов локального нормотворчества бюджетных учреждений ведется работа по разработке и принятию актов различных уровней (от федерального до местного), посвященных вопросам оплаты труда в бюджетных учреждениях. Руководителю бюджетного учреждения как представителю работодателя при введении новой системы оплаты труда предоставлена определенная свобода в установлении локальных правил относительно заработной платы работников.
Решение вопросов оплаты труда в локальной плоскости представляет научный и практический интерес еще и потому, что с момента первого в науке трудового права комплексного исследования локального регулирования оплаты труда, предпринятого Н.А. Бриллиантовой в 1986 г., прошло более двадцати лет1.
Современная правоприменительная практика свидетельствует о радикальном изменении направления развития локального регулирования оплаты труда.
Задача обеспечения дальнейшего совершенствования и развития социально - партнерских отношений на локальном уровне, которые будут способствовать поиску консенсуса в решении многих вопросов, и создавать условия труда, в котором работники будут заинтересованы, свидетельствует об объективной необходимости поиска разумного соотношения локального и централизованного способа регулирования заработной платы.
Изучение практики локального нормотворчества позволит избежать ошибок в регулировании заработной платы, а также даст возможность сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Указанные выше причины обусловливают актуальность темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении тенденций развития локального способа регулирования заработной платы и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства.
1 Бриллиантова Н.А. Локальное правовое регулирование оплаты труда рабочих и служащих: Дис.канд. юрид. наук. М., 1986.
Достижение поставленных целей обусловило необходимость выполнения следующих задач:
1) исследовать историко-теоретические предпосылки формирования локального способа регулирования заработной платы;
2) сформулировать определение понятия «локальное регулирование заработной платы» и принципы локального регулирования оплаты труда;
3) определить способы и границы влияния международных норм на решение вопросов оплаты труда в договорном и локальном порядке;
4) изучить особенности решения вопросов заработной платы в локальных актах с учетом влияния централизованного регулирования заработной платы на локальное нормотворчество;
5) проанализировать соотношение социально-партнерских актов всех уровней с целью выявления их влияния на локальный способ регулирования заработной платы;
6) определить пределы локального нормотворчества в бюджетных учреждениях.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между работниками, представительным органом работников, работодателем по поводу установления условий оплаты труда.
Предмет исследования Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем в сфере заработной платы, регламентируемой на локальном уровне. В работе проведен сравнительно-правовой анализ локальных нормативных актов и иных источников трудового права по вопросам оплаты труда, обобщена обширная судебная практика по спорам о заработной плате, исследованы разнообразные акты локального уровня, содержащие вопросы заработной платы. В диссертации также проанализированы нормы зарубежного права по отдельным аспектам исследуемой темы.
Методологическая база диссертационного исследования Методологической основой исследования являются положения логики, философии, теории государства и права, трудового права, экономики.
При написании работы применялись общенаучные (формальнологический, исторический, лингвистический), а также научно-правовые (технико-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Теоретическая основа диссертационного исследования В ходе проведенного исследования были привлечены научные работы специалистов по трудовому праву: Н. Г. Александрова, JI. И. Антоновой, И. С. Войтинского, С. Ю. Головиной, Е. А. Ершовой, Р. И. Кондратьева, В. М. Лебедева, Ф. М. Левиант, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Ю. П. Орловского, Л. С. Таля, Г. В. Хныкина и других.
Были изучены труды ученых, посвященные проблемам заработной платы:
B. А. Абалдуева, Н. А. Бриллиантовой, Л. Я. Гинцбурга, А. Д. Зайкина,
C. С. Каринского, М. И. Кучмы, Р. 3. Лившица, А. Ф. Нуртдиновой, А. Е. Пашерстника, С. Л. Рабиновича-Захарина, Т. Н. Радько, Н. М. Саликовой, А. А. Фатуева, С. И. Шкурко и других авторов.
В работе использована научная и учебная литература по зарубежному праву (Германии, Франции, США, Великобритании и других), а также трудовому праву стран СЕТ.
Нормативная база исследования Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, содержащие норы и принципы международного трудового права, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
Эмпирическая основа исследования
Эмпирическую основу исследования составляют социально-партнерские акты всех уровней, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических вопросов локального способа регулирования заработной платы.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Дано определение понятия «локальное регулирование заработной платы», под которым понимается способ установления и закрепления в формализованных актах систем и размеров оплаты труда непосредственно в организации или у индивидуального предпринимателя.
2. С учетом выявленных проблем локального регулирования заработной платы обоснована необходимость нормативного закрепления институциональных принципов заработной платы:
- принципа обеспечения права каждого работника на своевременное и в полном объеме получение информации о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;
- принципа обеспечения надлежащего получения заработной платы (полной суммы, в установленное время, в определенной форме и в установленном месте (место работы, банк, почта);
- принципа гарантированности материального стимулирования добросовестного и эффективного труда, если стимулирование закреплено в локальных актах, из которого логически следует принцип формирования стимулирующей части заработной платы соразмерно показателям премирования и, как следствие, невыплата этой составляющей заработной платы только соразмерно невыполненным показателям премирования;
- принципа участия представителей работников в локальном регулировании заработной платы.
3. Проведено исследование функций локального регулирования заработной платы и выявлены основные направления воздействия актов локального уровня на отношения по оплате труда, их роль в определении свойств и признаков, присущих указанным видам отношений.
4. Сформулирована концепция гармоничного развития локального регулирования заработной платы, согласно которой закон не должен оставлять возможность для появления пробелов в регулировании заработной платы. Единственно правильным является способ закрепления основных вопросов оплаты труда в централизованном порядке путем определения гарантийных норм, оставляющих возможность в локальном порядке принимать нормы -альтернативы. При этом работодатели, во-первых, не смогут снизить гарантированный законодателем минимальный стандарт, во-вторых, будут иметь ориентир для дальнейшего решения возникших вопросов локальным способом в сторону улучшения правового положения работников.
5. Предлагается с целью расширения пределов локального нормотворчества при формировании фондов оплаты труда бюджетным организациям разрешить определять целевое расходование не только ассигнований из бюджета, но и средств, получаемых от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, а также из благотворительных и спонсорских фондов.
6. Аргументирован вывод о том, что дифференциации оплаты труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне не существует, несмотря на принятые меры при введении новых систем оплаты труда. Предлагается повышающие коэффициенты, закрепленные в централизованных актах, во-первых, ограничить не максимальным, а минимально обязательным размером, во-вторых, исключить их зависимость от обеспечения финансовыми средствами. Обеспечение выплат стимулирующего характера, не установленных в перечне, утвержденном в централизованном порядке, должно производиться за счет иных средств (внебюджетных и средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности). Такой подход к финансовому обеспечению всех элементов заработной платы за счет средств бюджета будет гарантией стабильности оплаты труда и получения работниками в полном размере справедливой заработной платы.
7. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства, в том числе:
- об изменении редакции ч. 4 ст. 8 ТК РФ. Предлагается закрепить в законе менее категоричный подход. Например, дополнить ч. 4 ст. 8 ТК РФ следующим положением: нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также в случае принятия таких актов без соблюдения установленного ст. 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению в части ухудшения положения работников;
- о дополнении ст. 9 ТК РФ частью 3 следующего содержания: «Коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными соглашениями. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению»;
- о дополнении ст. 50 ТК РФ положением о том, что после осуществления уведомительной регистрации соглашение должно поступать в банк данных соглашений;
- об изложении ст. 134 ТК РФ в новой редакции: «Индексация заработной платы производится работодателем в порядке и размерах, установленных соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором, и не может быть ниже размера индексации, производимой один раз в квартал в размере запланированного- уровня официально исчисляемого роста величины прожиточного минимума»;
- о дополнении ч. 6 ст. 136 ТК РФ положением о периодичности выплаты заработной платы - заработная плата начисляется и выплачивается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, за первую часть месяца — не позднее последнего дня месяца, за вторую часть - не позднее 15 числа месяца, следующего за текущим;
- о введении новой правовой нормы, которая будет устанавливать минимально гарантированный размер заработной платы работника в случае отсутствия условия об оплате труда в трудовом договоре;
- о дополнении перечня обязанностей работодателя обязанностью выплачивать премию при выполнении показателей премирования вне зависимости от прибыльности деятельности работодателя.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения, которые позволяют сформулировать комплексное представление о локальном способе регулирования заработной платы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке положений, которые могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства и локального нормотворчества.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право России», а также при составлении учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Выводы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий в Уральской государственной юридической академии.
Положения исследования доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2008 г.), «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных реформ» (Екатеринбург, Уральский институт экономики управления и права, 2008 г.), «Правовые вопросы регулирования интересов сторон трудового договора» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2008 г.), «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, 2009 г.).
Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных трудах.
Структура работы
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава включает четыре параграфа, вторая — три параграфа, третья - два параграфа), заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Козина, Елена Валериевна, Екатеринбург
Заключение
В диссертации предпринята попытка комплексного исследования локального способа регулирования заработной платы.
С учетом рассмотренных в работе позиций ученых было сформулировано определение локального регулирования заработной платы. Это способ установления и закрепления в формализованных актах систем и размеров оплаты труда непосредственно в организации или у индивидуального предпринимателя.
В результате исследования общих и институциональных принципов предлагается дополнить принципы заработной платы следующими:
- принципом обеспечения права каждого работника на своевременное и в полном объеме получение информации о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;
- принципом обеспечения надлежащего получения заработной платы-(полной суммы, в установленное время, в определенной форме и в установленном месте (место работы, банк, почта);
- принципом гарантированности материального стимулирования добросовестного и эффективного труда, если стимулирование закреплено в локальных актах, из которого логически следует принцип формирования стимулирующей части заработной платы соразмерно показателям премирования и, как следствие, невыплата этой составляющей заработной платы только соразмерно невыполненным показателям премирования;
- принципом участия представителей работников в локальном регулировании заработной платы (ст. 135 ТК РФ).
В ходе изучения функций локального регулирования заработной платы диссертант пришел к выводу о том, что эти функции многообразны и обладают свойственными только им особенностями, отличающими их не только от общеправовых, институциональных, но и от функций локальных норм вообще.
Поочередное возрастание влияния той или иной функции локального регулирования заработной платы обусловлено исторической эпохой, экономическими особенностями функционирования работодателей, в пределах компетенции которых действуют локальные акты, видом правовой формы регулирования отношений и перечнем закрепляемых вопросов.
В настоящем исследовании сделана попытка на основе сравнительно-правового анализа локальных нормативных актов и иных источников трудового права по вопросам оплаты труда выявить тенденции развития локального способа регулирования заработной платы, общую методику регулирования вопросов оплаты труда, обозначить основные ошибки и нарушения, теоретически обосновать и сформулировать ряд положений по совершенствованию действующего законодательства.
Исследование норм международного законодательства по вопросам оплаты труда позволило сделать вывод о том, что нормы международного уровня определяют границы регулирования вопросов заработной платы в рамках национального законодательства. Многие нормы трудового законодательства РФ совпадают с международными, в свою очередь видна явная тенденция национальных норм сужать круг вопросов оплаты труда, которые могут быть решены в локальном или индивидуальном порядке. Такие пределы законодательного ограничительного императива введены с целью развития и совершенствования локального способа регулирования заработной платы с гарантированием определенного уровня защиты трудовых прав работников в сфере оплаты труда.
На современной стадии развития актов социального партнерства нелокального уровня отмечается усиление правовых гарантий работников, что способствует развитию локальных норм по оплате труда и укреплению правового положения работников.
Комплексное исследование отраслевых соглашений позволило выявить в них и не совсем удачные для дальнейшего развития локального способа регулирования заработной платы положения. К таковым следует отнести пустые», наполненные декларативными нормами законов, разделы федеральных тарифных соглашений, создающие угрозу деформации правовой природы социально - партнерских актов.
Для запуска механизма соблюдения и преемственности положений актов социального партнерства при решении вопросов оплаты труда на локальном уровне необходимо закрепить порядок учета и своевременного выявления несоответствий условий социально — партнерских актов действующему законодательству.
В связи с тем, что еще не накоплен опыт применения норм по новым системам оплаты труда, процедура принятия которых особенно в бюджетных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований затрудняется сегодня в связи с финансовой нестабильностью, отсутствием достаточных бюджетных средств, сложной многоуровневой системой актов органов государственной власти, констатируется ограничение возможности локального нормотворчества в бюджетных учреждениях. В этой связи, несмотря на введение новых систем оплаты труда, дифференциации оплаты?, труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне не произошло. Возможности дифференциации сегодня существуют в тех бюджетных, учреждениях, которые имеют средства, полученные от приносящей доход деятельности. Разнообразие дифференциации в таких случаях зависит от эффективности работы учреждения.
Думается, что повышающие коэффициенты, закрепленные в централизованных актах, во-первых, должны быть ограничены не максимальным, а минимально обязательным размером, во-вторых, не должны зависеть от обеспечения финансовыми средствами. Только обеспечение выплат стимулирующего характера, не приведенных в перечне, утвержденном в централизованном порядке, должно производиться за счет иных средств (внебюджетных и средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности). Такой подход к обеспечению всех элементов заработной платы за счет средств бюджета хотя бы на первых стадиях переходного периода на новые системы оплаты, труда будет гарантией стабильности и получения работниками в полном размере справедливой заработной платы.
Примечательно, что сегодня сохраняется регламентирующая роль федеральных структур, в чьем ведении находятся учреждения и организации. Вместе с тем, важно отметить, что оптимально способствующим полноценному становлению новых систем оплаты труда является координирующее, а не регламентирующее воздействие централизованных актов. Это в большей степени касается надтарифных выплат. Они не должны быть унифицированы, а только могут быть упорядочены, систематизированы по отраслям с предоставлением прав отдельным учреждениям на локальном уровне устанавливать свои виды, размеры выплат и условия их осуществления.
Являясь первостепенными и основополагающими элементами стабильности общества, системы оплаты труда в бюджетных отраслях должны' быть выведены на достойный уровень. Для этого решение вопросов оплаты труда в бюджетных учреждениях не может быть просто отдано на локальный,, уровень. Думается, что при введении новых систем оплаты труда в централизованном порядке следует закрепить минимальные размеры всех элементов системы оплаты труда с обязательной гарантией обеспеченности их средствами соответствующих бюджетов, так как специфика деятельности учреждений бюджетных отраслей отличается тем, что основным источником пополнения фонда оплаты труда являются именно бюджетные средства. Что касается дальнейшей дифференциации на локальном уровне, то она должна проводиться не только в соответствии с минимально гарантированными размерами всех элементов системы оплаты труда, закрепленными в централизованном порядке, но и на основе требований, предъявляемых к локальному способу регулирования заработной платы.
На основе обширного эмпирического материала выявлены пробелы, неточности нормативных формулировок локальных нормативных актов, влекущие неправильное их применение. В целях повышения эффективности реализации централизованных и локальных норм выработаны рекомендации по формулированию и применению норм локального уровня по вопросам оплаты труда.
Исследование обширного эмпирического материала в виде коллективных договоров показало, что провозглашенный законодателем принцип социального партнерства не находит должного отражения на локальном уровне. Во-первых, заключение коллективных договоров становится редкостью для современного работодателя в силу неразвитости социально - партнерских отношений. Во-вторых, отмечена тенденция ухода работодателей, заключивших коллективные договоры, от непосредственного закрепления в них вопросов заработной платы: либо в них находят отражение только общие положения, как правило, дублирующие централизованные нормы, либо включаются положения отсылочного характера — к локальным нормативным актам. Все это способствует ослаблению значения коллективных договоров-призванных играть одну из важнейших ролей в локальном способе регулирования заработной платы.
В результате более основательную позицию в системе источников локального регулирования заработной платы занимают сегодня локальные й нормативные акты по вопросам оплаты труда, что в меньшей степени способствует развитию гармоничных и оптимально согласованных отношений между работодателем и работниками. В локальных нормативных актах в большей мере отражается административная власть работодателя, такие акты, как правило, становятся индикатором финансового благополучия работодателя.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что российский работодатель еще не готов к предоставляемой ему полной свободе в сфере регулирования вопросов оплаты труда. Такого рода свобода зачастую доводит локальный способ регулирования заработной платы до абсурда, делая акты локального уровня рычагами воздействия работодателя на работника в своих интересах, либо порождает пассивное отношение работодателя к решению важных вопросов оплаты труда, большинство из которых являются основными и гарантированными законом стандартами. Отсутствие правовых запретов влечет деформацию отношений на локальном уровне во всех срезах института заработной платы. В этой связи существует острая необходимость восстановить рациональное соотношение интересов субъектов трудового правоотношения.
Полная свобода, предоставленная работодателям в регулировании вопросов оплаты труда, ведет к тому, что многие из них остаются не решенными. Зачастую локальное регулирование либо характеризуется пробелами, либо вообще отсутствует.
Для решения выявленной проблемы следует закрепить максимально возможные государственные стандарты в сфере оплаты труда в централизованном порядке в нормах - минимумах, оставляющих возможность в локальном порядке принимать нормы - альтернативы. Более того, централизованные нормы должны быть предварительно смоделированы во' избежание декларативных формулировок, не содержащих механизмов реализации закрепляемых прав. &
В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности:
I.
1. Дополнить ч. 4 ст. 8 ТК РФ следующим положением: нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также в случае принятия таких актов без соблюдения установленного ст. 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению в части ухудшения положения работников.
2. Дополнить ст. 9 ТК РФ частью 3 следующего содержания: «Коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными соглашениями. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению».
3. Дополнить ст. 50 ТК РФ положением о том, что после осуществления уведомительной регистрации соглашение должно поступать в банк данных соглашений.
4. Изложить ст. 134 ТК РФ в новой редакции: «Индексация заработной платы производится работодателем в порядке и размерах, установленных соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором, и не может быть ниже размера индексации, производимой один раз в квартал в размере запланированного уровня официально исчисляемого роста величины прожиточного минимума».
5. Ввести норму в ТК РФ, которая будет устанавливать минимально гарантированный размер заработной платы работника в случае отсутствия условия об оплате труда в трудовом договоре.
6. Дополнить перечень обязанностей работодателя обязанностью выплачивать премию при выполнении показателей премирования вне зависимости от прибыльности деятельности работодателя.
В результате обобщения судебной практики автор выявил общие тенденций правоприменения, что позволило реально определить пределы локального нормотворчества, реализуемые на практике. На основе полученных выводов удалось сформулировать рекомендации по совершенствованию локального способа регулирования заработной платы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Локальный способ регулирования заработной платы»
На правах рукописи
КОЗИНА Елена Валериевна
ЛОКАЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ии340БЭБ1
Екатеринбург 2009
003486961
Диссертация выполнена на кафедре трудового права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Саликова Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Хныкин Геннадий Валентинович
кандидат юридических наук, доцент Воронина Алла Аркадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права
Защита состоится 16 декабря 2009 г. в 15.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, зал заседаний совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Автореферат разослан « Г » ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, , ^ ,
профессор / с Ю Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Заработная плата как основная категория трудового права является центральным объектом исследований на протяжении всей истории формирования и развития отрасли трудового права.
Регулирование заработной платы осуществляется различными способами, разнообразие которых обусловлено особенностями российского трудового права, сформировавшегося под влиянием совокупности политических, экономических и социальных факторов. На современном этапе развития отрасли трудового права особый интерес представляет локальный способ регулирования оплаты труда, на развитие которого ориентируется как российский законодатель, так и меясдународное сообщество
Закрепление большинства вопросов оплаты труда в актах локального уровня основано, прежде всего, на нормативных предписаниях законодателя, свидетельствующих о предоставлении работодателям значительной свободы в решении вопросов заработной платы
Однако развитие локального способа регулирования заработной платы в рамках отдельных организаций зависит не только от активности субъектов локального нормотворчества и финансовых возможностей организации (индивидуального предпринимателя), но и от содержания нормативной базы федерального уровня, где полнота и ясность норм, совершенство правовых механизмов становится залогом грамотного локального нормотворчества
И хотя централизованный способ регламентации заработной платы сегодня лишь фрагментарно проявляется в трудовом законодательстве, государство должно быть гарантом благоприятной почвы для эффективного и в то же время гуманного регулирования трудовых правоотношений на локальном уровне. Также за законодателем остается установление общих принципов, юридического механизма оплаты труда и закрепление минимальных размеров некоторых элементов заработной платы, механизма их формирования.
Процесс локального нормотворчества сегодня представляет собой не столько способ конкретизации централизованных норм, сколько развитие и возможность обеспечения, реализации закрепленных государственных гарантий в рамках созданных правовых условий для
достижения согласованности интересов сторон трудовых отношений, а также интересов государства.
В связи с этим для гармоничного развития трудовых отношений необходимо определить ту тонкую грань, которая позволит достичь оптимального сочетания централизованного, локального и индивидуальною способов регулирования заработной платы Для чего необходимо выявить пределы локального нормотворчества путем установления минимальных стандартов, посредством которых обеспечивается возможность государства контролировать законность действий работодателей, обеспечивать соблюдение интересов работников и способствовать усилению гибкости в трудовых правоотношениях
Решение возникающих в пределах работодательской власти вопросов оплаты труда невозможно без помощи теоретических воззрений и разработанных в результате научных дискуссий правовых конструкций, без анализа эффективности действия принимаемых законодателем правовых норм, определяющих границы свободы локального ре1улирования заработной платы в различные периоды развития российского законодательства
В современных условиях становления рыночной экономики детальная разработка вопросов заработной платы на локальном уровне становится одной из насущных проблем участников трудовых отношений Об этом свидетельствует и введение новых систем оплаты труда, которые призваны учитывать специфику труда работников бюджетных отраслей
В целях расширения пределов локального нормотворчества бюджетных учреждений ведется работа по разработке и принятию актов различных уровней (от федерального до местного), посвященных вопросам оплаты труда в бюджетных учреждениях Руководителю бюджетного учреждения как представителю работодателя при введении новой системы оплаты труда предоставлена определенная свобода в установлении локальных правил относительно заработной платы работников
Решение вопросов оплаты труда в локальной плоскости представляет научный и практический интерес еще и потому, что с момента первого в науке трудового права комплексного исследования локального регулирования оплаты труда, предпринятого Н А Бриллиантовой в 1986 г., прошло более двадцати лет1
1 Бриллиантова Н А Локальное правовое регулирование оплаты труда рабочих и служащих дис канд юрид наук М , 1986
Современная правоприменительная практика свидетельствует о радикальном изменении направления развития локального регулирования оплаты труда.
Задача обеспечения дальнейшего совершенствования и развития социально-партнерских отношений на локальном уровне, которые будут способствовать поиску консенсуса в решении многих вопросов, и создавать условия труда, в котором работники будут заинтересованы, свидетельствует об объективной необходимости поиска разумного соотношения локального и централизованного способа регулирования заработной платы
Изучение практики локального нормотворчества позволит избежать ошибок в регулировании заработной платы, а также даст возможность сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства
Указанные выше причины обусловливают актуальность темы настоящего исследования
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении тенденций развития локального способа регулирования заработной платы и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства
Достижение поставленных целей обусловило необходимость выполнения следующих задач
исследовать историко-теоретические предпосылки формирования локального способа регулирования заработной платы;
сформулировать определение понятия «локальное регулирование заработной платы» и принципы локального регулирования оплаты труда,
определить способы и границы влияния международных норм на решение вопросов оплаты труда в договорном и локальном порядке, изучить особенности решения вопросов заработной платы в локальных актах с учетом влияния централизованного регулирования заработной платы на локальное нормотворчество,
проанализировать соотношение социально-партнерских актов всех уровней с целью выявления их влияния на локальный способ регулирования заработной платы,
определить пределы локального нормотворчества в бюджетных учреждениях
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между работниками, представительным органом работников, работодателем по поводу установления условий оплаты труда
Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем в сфере заработной платы, регламентируемой на локальном уровне. В работе проведен сравнительно-правовой анализ локальных нормативных актов и иных источников трудового права по вопросам оплаты труда, обобщена обширная судебная практика по спорам о заработной плате, исследованы разнообразные акты локального уровня, содержащие вопросы заработной платы. В диссертации также проанализированы нормы зарубежного права по отдельным аспектам исследуемой темы.
Методологической основой исследования являются положения логики, философии, теории государства и права, трудового права, экономики
При написании работы применялись общенаучные (формальнологический, исторический, лингвистический), а также научно-правовые (технико-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые акты, содержащие нормы и принципы международного трудового права, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составляют социально-партнерские акты всех уровней, локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, материалы судебной практики
Теоретическую основу исследования составляют научные работы специалистов по трудовому праву Н. Г. Александрова, Л. И Антоновой, И. С. Войтинского, С. Ю. Головиной, М А Драчук, Е. А. Ершовой, Р. И Кондратьева, В М Лебедева, Ф М Левиант, А М Лушникова, М В Лушниковой, Ю П Орловского, Л. С Таля, Г. В. Хныкина и др В ходе проведенного исследования были изучены труды ученых, посвященные проблемам заработной платы В. А. Абалдуева, Н. А. Бриллиантовой, Л Я. Гинцбурга, А Д Зай-кина, С. С. Каринского, М И Кучмы, Р 3 Лившица, А Ф. Нуртди-новой, А. Е Пашерстника, С Л. Рабиновича-Захарина, Т Н Радько,
Н М Саликовой, А А. Фатуева, С И. Шкурко и других авторов. В работе использована научная и учебная литература по зарубежному праву (Германии, Франции, США, Великобритании и других стран), а также трудовому праву стран СНГ
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических вопросов локального способа регулирования заработной платы. Основой работы является изучение вопросов оплаты труда на локальном уровне, в том числе путем соотношения различных источников трудового права по вопросам оплаты труда, анализ принципов локального регулирования заработной платы, изучение локального способа регулирования заработной платы в бюджетных учреждениях в связи с введением новых систем оплаты труда
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, из которых наиболее ярко отражающими новизну исследования являются следующие
1. Дано определение понятия «локальное регулирование заработной платы», под которым понимается способ установления и закрепления в формализованных актах систем и размеров оплаты труда непосредственно в организации или у индивидуального предпринимателя.
2 С учетом выявленных проблем локального регулирования заработной платы обоснована необходимость нормативного закрепления институциональных принципов заработной платы-
принципа обеспечения права каждого работника на своевременное и в полном объеме получение информации о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате,
принципа обеспечения надлежащего получения заработной платы (полной суммы, в установленное время, в определенной форме и в установленном месте (место работы, банк, почта),
принципа гарантированное™ материального стимулирования добросовестного и эффективного труда, если стимулирование закреплено в локальных актах, из которого логически следует принцип формирования стимулирующей части заработной платы соразмерно показателям премирования и, как следствие, невыплата этой состав-
ляющей заработной платы только соразмерно невыполненным показателям премирования;
принципа участия представителей работников в локальном регулировании заработной платы
3 Проведено исследование функций локального регулирования заработной платы и выявлены основные направления воздействия актов локального уровня на отношения по оплате труда, их роль в определении свойств и признаков, присущих указанным видам отношений.
4 Сформулирована концепция гармоничного развития локального регулирования заработной платы, согласно которой закон не должен оставлять возможность для появления пробелов в регулировании заработной платы. Единственно правильным является способ закрепления основных вопросов оплаты труда в централизованном порядке путем определения гарантийных норм, оставляющих возможность в локальном порядке принимать нормы-альтернативы При этом работодатели, во-первых, не смогут снизить гарантированный законодателем минимальный стандарт, во-вторых, будут иметь ориентир для дальнейшего решения возникших вопросов локальным способом в сторону улучшения правового положения работников.
5. Предлагается с целью расширения пределов локального нормотворчества при формировании фондов оплаты труда бюджетным организациям разрешить определять целевое расходование не только ассигнований из бюджета, но и средств, получаемых от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, а также из благотворительных и спонсорских фондов.
6 Аргументирован вывод о том, что дифференциации оплаты труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне не существует, несмотря на принятые меры при введении новых систем оплаты труда Предлагается повышающие коэффициенты, закрепленные в централизованных актах, во-первых, ограничить не максимальным, а минимально обязательным размером, во-вторых, исключить их зависимость от обеспечения финансовыми средствами Обеспечение выплат стимулирующего характера, не установленных в перечне, утвержденном в централизованном порядке, должно производиться за счет иных средств (внебюджетных и средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности). Такой подход к финансовому обеспечению всех элементов заработной платы за счет средств бюджета будет гарантией
стабильности оплаты труда и получения работниками в полном размере справедливой заработной платы
7. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства, в том числе.
об изменении редакции ч 4 ст. 8 ТК РФ. Предлагается закрепить в законе менее категоричный подход. Например, дополнить ч. 4 ст 8 ТК РФ следующим положением нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также в случае принятия таких актов без соблюдения установленного ст. 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению в части ухудшения положения работников, дополнении ст 9 ТК РФ ч 3 следующего содержания «Коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными соглашениями Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению»,
дополнении ст 50 ТК РФ положением о том, что после осуществления уведомительной регистрации соглашение должно поступать в банк данных соглашений;
изложении ст. 134 ТК РФ в новой редакции «Индексация заработной платы производится работодателем в порядке и размерах, установленных соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором, и не может быть ниже размера индексации, производимой один раз в квартал в размере запланированного уровня официально исчисляемого роста величины прожиточного минимума»,
дополнении ч. 6 ст, 136 ТК РФ положением о периодичности выплаты заработной платы - заработная плата начисляется и выплачивается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, за первую часть месяца - не позднее последнего дня месяца, за вторую часть - не позднее 15 числа месяца, следующего за текущим,
введении новой правовой нормы, которая будет устанавливать минимально гарантированный размер заработной платы работника в случае отсутствия условия об оплате труда в трудовом договоре,
дополнении перечня обязанностей работодателя обязанностью выплачивать премию при выполнении показателей премирования вне зависимости от прибыльности деятельности работодателя.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения, которые позволяют сформулировать комплексное представление о локальном способе регулирования заработной платы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке положений, которые могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства и локального нормотворчества.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудовое право России», а также при составлении учебных программ и учебных пособий по грудовому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Выводы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий в Уральской государственной юридической академии
Положения исследования доложены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2008 г.), «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных реформ» (Екатеринбург, Уральский институт экономики управления и права, 2008 г), «Правовые вопросы регулирования интересов сторон трудового договора» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2008 г.), «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина, 2009 г.)
Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных трудах.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, методологические и теоретические основы, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
Глава первая «Исторнко-теоретическое исследование локального способа регулирования заработной платы» включает в себя четыре параграфа.
Первый параграф «Исторический аспект локального способа регулирования заработной платы» посвящен исследованию истории зарождения и развития локального способа регулирования заработной платы в России.
Периодизация способов регулирования заработной платы рассматривается в аспекте развития законодательства об оплате труда
Механизм локального регулирования оплаты труда сложен и противоречив, в нем находят отражение особенности политического устройства, господствующая идеология, социально-экономический уровень развития общества (экономическое, историческое, культурное развитие). Указанные факторы поочередно становятся определяющими в формировании локального регулирования оплаты труда Отмечается, что на первых этапах развития локального способа правового регулирования трудовых отношений особое значение в формировании норм права имела политическая мысль, В большинстве случаев право было средством достижения целей, в этой связи свобода в решении вопросов оплаты труда на локальном уровне не допускалась во избежание искажения общей направленности в экономико-политическом развитии страны в целом.
В регулировании оплаты труда в период действия КЗоТ 1918 г, КЗоТ 1922 г. использовалось два основных способа, государственное нормирование и коллективно-договорное регулирование
В период действия Кодекса 1922 г плановое регулирование уступало договорному методу определения размеров оплаты. Тарифы заработной платы рабочих и служащих определялись по соглашению между администрацией и профорганизацией в коллективных договорах Однако государственное нормирование основных показателей оплаты труда всегда имело превалирующее значение, например, при
определении исходных показателей для договорного установления размеров заработной платы определенным категориям работников Либерализация законодательных норм по вопросам локального нормотворчества в сфере оплаты труда была результатом естественного процесса, который зародился в недрах отдельных предприятий, организаций и эволюционировал к расширению и росту
Таким образом, формирование нормативной базы в сфере оплаты труда шло под влиянием политических и социально-экономических факторов. К концу 20 в проявилась тенденция к усилению локального способа правового регулирования труда, в том числе, его оплаты К моменту принятия действующего ТК РФ централизованная регламентация вопросов оплаты труда окончательно уступила локальному нормотворчеству.
Во втором параграфе «Понятие, принципы локального регулирования заработной платы» устанавливается концептуальная основа исследования.
С целью раскрытия понятия локального регулирования заработной платы в диссертации особое внимание уделено основной правовой категории - «заработная плата» и теоретическим разработкам в сфере локального регулирования.
В науке трудового права уже было сформулировано определение локального регулирования оплаты труда, под которым понималась деятельность администрации предприятий по установлению и применению совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом локальных норм1
Диссертант локальное регулирование заработной платы определяет через способ установления и закрепления в формализованных актах систем и размеров оплаты труда непосредственно в организации или у индивидуального предпринимателя.
Особую роль в раскрытии сущности способа играют основные идеи - принципы локального регулирования заработной платы. С учетом проблем локального рехулирования оплаты труда выявлены и сформулированы нормативно не закрепленные институциональные принципы заработной платы К примеру, обосновывается необходимость закрепления принципа обеспечения права каждого
1 Карийский С С Правовое регулирование заработной платы // Всесоюзный институт юридических наук М Госюриздат, 1963 С 41-43, Бриллиантова Н А Локальное правовое регулирование оплаты труда рабочих и служащих дне канд юрид наук М, 1986 С 16
работника на своевременное и в полном объеме получение информации о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате Диссертантом также аргументируется необходимость закрепления в ТК РФ принципа гарантированное™ материального стимулирования добросовестного и эффективного труда, если такое стимулирование закреплено в локальных актах, из которого логически следует принцип формирования стимулирующей части заработной платы соразмерно показателям премирования и, как следствие, невыплата этой составляющей заработной платы только соразмерно невыполненным показателям премирования
Законодательное закрепление институциональных принципов заработной платы позволит избежать недопонимания со стороны работодателей основных целей законодательных формулировок, исключить ошибки при разработке и принятии актов локального уровня по оплате труда, что особенно важно для ограждения интересов работников от субъективизма работодателя в процессе осуществления локального способа регулирования заработной платы.
Таким образом, рассмотрение сущности и значения локального регулирования заработной платы как элемента метода правового регулирования позволило по-новому взглянуть на исследуемую проблематику, комплексно изучить вопросы оплаты труда и выявить положения действующего законодательства, требующие проработки и совершенствования.
В третьем параграфе «Функции локального регулирования заработной платы» определены и проанализированы основные направления воздействия актов локального уровня на отношения по оплате труда, их роль в свойствах и признаках, присущих указанным видам отношений
В работе осуществлена попытка выстроить функции локального регулирования заработной платы в такой логической последовательности, которая позволяет уяснить переход от наиболее значимых и обусловивших разработку и принятие актов локально о уровня по вопросам оплаты труда к наименее значимым в реализации социальной направленности локального способа регулирования заработной платы Несомненно, при установлении приоритета и наибольшего ценностного содержания той или иной функции, важное, а иногда
определяющее, значение имеет не столько круг вопросов, закрепляемых в актах локального уровня, сколько исторический период развития государства, политические идеи, цели действующей на определенном этапе становления правовой системы.
Диссертантом аргументируется многообразие функций локального регулирования заработной платы и особенности, отличающие их не только от общеправовых, институциональных, но и от функций локальных норм вообще
Особо следует отметить следующие функции локального регулирования заработной платы: первичное правовое регулирование, координация отношений работников (их представителей) и работодателей (их представителей), реализация, конкретизация, дополнение, экспериментальная проверка правовых норм, повышение уровня установленных государством гарантий трудовых прав работников.
Поочередное возрастание влияния той или иной функции локального регулирования заработной платы обусловлено также экономическими особенностями функционирования работодателей, в рамках компетенции которых разрабатываются, принимаются (заключаются) и действуют локальные акты, видом формализованного акта и перечнем закрепляемых в нем вопросов. В то же время нетождественность по силе воздействия на регулируемые отношения не позволяет обособить функции друг от друга, так как они взаимосвязаны и определяют эффективность друг друга
Таким образом, специфика функциональной направленности, присущая локальному регулированию заработной платы, свидетельствует о том, что локальное регулирование оказывается наиболее эффективным способом регулирования отношений по оплате труда
В четвертом параграфе «Формализация локального регулирования заработной платы» исследуются акты локального уровня по вопросам оплаты труда.
Неотъемлемым элементом локального способа регулирования заработной платы является формализация оплаты труда Как способ фиксирования в актах локального уровня норм и отдельных элементов системы оплаты труда, формализация выступает организованной основой функционирования отношений по оплате труда на локальном уровне Формализация рассматривается через виды источников локального уровня, регулирующих отношения по оплате труда,
и иные формы закрепления вопросов заработной платы, принимаемые в организации или у индивидуального предпринимателя
Особенностью формализации локального регулирования заработной платы по российскому трудовому законодательству является то, что одни формализованные акты локального уровня по вопросам заработной платы закреплены в ТК РФ (коллективный договор, локальный нормативный акт), другие только упоминаются (штатное расписание) или не называются вообще (Положение о премировании)
В диссертации особое внимание уделяется документу с неоднозначной правовой природой - штатному расписанию Автор проводит сравнительное исследование признаков локального нормативного акта и штатного расписания и делает вывод о том, что штатное расписание, применяемое по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ, не является локальным нормативным актом, а относится к организационно-распорядительным актам, управленческо-распорядительным документам в силу отсутствия следующих признаков нормативность, множественность применения, доступность информации, с которой знакомят работников.
В силу практической значимости в диссертации рассматриваются правоприменительные акты (приказы работодателя о выплате премий), которые признаются актами локального уровня, содержащими вопросы оплаты труда Его исследование в сравнении с локальным нормативным актом позволило выявить признаки, присущие правоприменительному акту и отличающие его от локального нормативного акта: это единоличный акт, который является индивидуализированным актом с персонально определенным адресатом или конкретной группой лиц, применяется однократно (носит разовый характер), является производным от локального нормативного акта, устанавливающего системы оплаты труда
Автор пришел к выводу о том, что возможность издания работодателем правоприменительного акта определяется локальным нормативным актом, поэтому является актом реализации нормативных правовых положений К примеру, в приказе о премировании закрепляется конкретный вид, размер премии, предусмотренной Положением об оплате труда Таким образом, приказы о премировании (даже если они касаются всего коллектива) - это индивидуальные правоприменительные акты работодателя, и они не относятся к локальным нормативным актам
Следовательно, локальный способ регулирования заработной платы осуществляется посредством формализованных актов локального уровня по вопросам оплаты труда, которые различаются не только по порядку принятия (и это различие четко закреплено в ТК РФ), но и по содержанию Формы локального регулирования оплаты труда, как способ объективации локальных норм и элементов системы оплаты труда, в ТК РФ не закреплены и не выстроены в логическую систему В кодексе определена правовая природа только двух видов формализованных источников локального регулирования заработной платы: коллективного договора и локального нормативного акта В отношении них государство устанавливает требования к форме, содержанию. Что касается иных формализованных актов локального уровня, содержащих вопросы оплаты труда, то в ТК РФ отсутствует информация о них, это обусловливает трудности правоприменения
Предлагается формализовать наиболее важные акты локального уровня по вопросам оплаты труда. Целесообразно в ТК РФ закрепить в качестве обязательного для работодателя такой локальный нормативный акт как Положение об оплате труда, а также определить правовую природу штатного расписания, с указанием на то, что это организационно-распорядительный документ.
Глава вторая «Соотношение локальных нормативных актов и иных источников трудового права по вопросам оплаты труда» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Локальное регулирование заработной платы в международно-правовом и зарубежном аспекте» рассматривается влияние норм международного права на локальный способ правового регулирования заработной платы
Содержание одних международных норм путем дублирования переносится в законодательство Российской Федерации, а в дальнейшем применяется на локальном уровне в силу императивных требований закона, то есть просматривается прямой переход от норм международного уровня к локальным нормам Яркими примерами являются нормы об оплате сверхурочных работ, об индексации заработной платы
Однако не все нормы в формулировке международных источников достаточны для применения их в локальном порядке К примеру, норма об индексации заработной платы По причине отсутствия в ТК РФ модели действия работодателя по индексации заработной
платы создается «правовой вакуум» и благоприятная почва для произвола работодателя, что влечет к закреплению в локальных актах гипертрофированных вариантов решения указанных вопросов, не ориентированных на работника
Следовательно, в ряде случаев реализация международной нормы в локальном порядке не может быть осуществима без ее четкого закрепления и полноценного раскрытия в законодательном порядке.
Для запуска эффективного и действенного механизма реализации гарантии оплаты труда законодатель должен четко смоделировать норму, содержащую гарантию, в локальной сфере. К примеру, в ТК РФ следует закрепить обязанность работодателя проводить индексацию, минимальные периоды и размеры индексации Представляется, что необходимо ввести дополнительную форму закрепления порядка индексации - трудовой договор, сохранив свободу выбора формы закрепления При этом нельзя забывать о том, что условия индексации должны быть одинаковы для всех работников данного работодателя В диссертации предлагается разработать и принять закон об индексации заработной платы, в котором будет прописан весь механизм индексации.
На локальный уровень следует передать возможность установления периодов и размеров индексации в сторону улучшения положения работников по сравнению с установленным законом
Другим примером рецепции международно-правовой нормы является ст 140 ТК РФ, которая содержит императивное предписание о выплате всех причитающихся работнику сумм (произведении расчетов) в день увольнения работника. Норма международного права (ч 2 ст 12 Конвенции МОТ № 95) содержит исчерпывающий перечень актов разного уровня, в которых может быть решен вопрос о сроках окончательного расчета при увольнении работника Конструкция данной международно-правовой нормы воспринята российским законодателем с ограничением перечня актов, регулирующих права в области оплаты труда.
Исследование международных правовых актов, содержащих нормы по вопросам оплаты труда, позволило диссертанту определить степень их влияния на российское трудовое законодательство и источники локального регулирования заработной платы Анализ актов международного уровня показывает, что такие нормы определяют границы регулирования вопросов оплаты труда в рамках национального законодательства Многие нормы трудового законодательства
РФ совпадают с международными нормами. В свою очередь видна явная тенденция национальных норм сужать круг вопросов оплаты труда, которые могут быть решены в локальном или индивидуальном порядке.
Таким образом, хотя порядок применения международных норм и общепризнанных принципов международного права определен, эффективность и действенность таких международных норм на локальном уровне может быть увеличена (а в некоторых случаях осуществлена) только при закреплении их в нормах национального законодательства.
Во втором параграфе «Влияние централизованного регулирования заработной платы на локальное нормотворчество» раскрывается идея гармоничного развития локального регулирования заработной платы. Взяв за основу критерий санкционирования актов локального уровня государством, диссертант классифицировал локальные нормы по вопросам оплаты труда на нормы-уточнения, нормы-альтернативы, нормы первичного правового регулирования.
Первую группу формируют нормы-уточнения - это локальные нормы, появление которых предопределено действующим законодательством ТК РФ включает незначительное число норм, регулирующих вопросы оплаты труда, в которых содержится обязанность работодателя принять нормы, уточняющие, конкретизирующие положения закона. Без разработки, принятия и применения таких локальных норм реализация централизованных предписаний не представляется возможной Нормы-уточнения локального уровня являются механизмом претворения в жизнь воли законодателя и одновременно воли участников трудового отношения Ярким примером локальной нормы-уточнения является закрепление в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка конкретных дней выплат заработной платы
Вторым видом рассматриваемых локальных норм, регламентирующих вопросы оплаты труда, являются нормы-альтернативы. Использование норм-альтернатив предполагает право выбора определенного варианта поведения не только из вариантов, предусмотренных вышестоящей по юридической силе нормой, но и иных вариантов, не снижающих уровень гарантий и не ухудшающих правовое положение работников На уровне закона устанавливаются конкретные правила, реализация которых возможна и без дополнительной регламентации на локальном уровне Централизованная
норма имеет прямое действие в отношении всех работодателей, однако им предоставляется право в определенных пределах изменить общее правило. Примером нормы-альтернативы является ст. 139 ТК РФ, которая, закрепляя периоды для расчета средней заработной платы, оставляет за работодателем возможность локальным способом устанавливать иные периоды.
Третий вид норм составляют нормы первичного правового регулирования - это такие нормы, которые не предусмотрены централизованными актами, либо только упоминаются в них Эти нормы разрабатываются и принимаются в соответствии с принципами и гарантиями, закрепленными в ТК РФ, и вводятся в действие в установленном законом порядке К примеру, в ТК РФ нет нормы, регулирующей основания, показатели, порядок премирования Законодатель лишь упоминает о возможных стимулирующих выплатах, о праве работодателя поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст 22 ТК РФ) Целевое назначение таких выплат определено дифференцированным подходом к заработной плате каждого работника (ч 1 ст 132 ТК РФ)
Аргументируется положение о том, что работодатель еще не готов к предоставляемой ему полной свободе в сфере регулирования вопросов оплаты труда Отсутствие правовых запретов обусловливает деформацию отношений в сфере оплаты труда на локальном уровне
Представляется, что единственно правильным является способ закрепления вопросов оплаты труда в централизованном порядке путем определения гарантийных норм, оставляющих возможность в локальном порядке принимать нормы-альтернативы
В третьем параграфе «Соотношение локальных нормативных актов и актов социального партнерства по вопросам оплаты труда» проводится сравнение актов социального партнерства между собой и с локальными нормативными актами.
Наибольший интерес для диссертанта представляют отраслевые тарифные соглашения, анализ которых позволяет выявить следующие тенденции Практически все отраслевые соглашения федерального уровня социального партнерства при регулировании вопроса установления системы оплаты труда в качестве единственной формы фиксации на локальном уровне определяют коллективный договор Представляется, что подобные ограничения, сужающие нормативную основу локального регулирования оплаты труда, не имеют обя-
зательного характера, в противном случае такие ограничения могут повлечь нарушение прав работников. Кроме того, это противоречит ТК РФ, который в числе актов, регулирующих вопросы оплаты труда, называет и локальные нормативные акты
В соглашениях прослеживается идея повышения доли тарифной части в заработной плате, что позволяет избежать необоснованного уменьшения на локальном уровне размеров многих видов доплат и надбавок, которые устанавливаются в процентном отношении к окладу Это способствует применению эффективного механизма системы оплаты труда с одновременным обеспечением гарантий по оплате труда. К примеру, в отраслевом тарифном соглашении величина тарифной части в заработной плате устанавливается в размере не менее 60 % Следствием согласования такого условия на уровне отраслевого тарифного соглашения в РФ является невозможность в локальных нормативных актах, например, в Положении об оплате труда, закрепить норму, согласно которой размер премии по результатам работы за месяц составляет 200 % от установленного должностного оклада работника.
Прогрессивными можно признать положения федеральных тарифных соглашений об увеличенном размере минимальной заработной платы в отрасли, о введении новых показателей для доплат и надбавок, не предусмотренных федеральным законодательством, которые, как правило, в дальнейшем дублируются в актах локального уровня
Несомненным достоинством отраслевых тарифных соглашений является функция восполнения пробелов и в индивидуально-трудовых отношениях К примеру, в спорах о взыскании заработной платы при отсутствии в трудовом договоре условий оплаты труда, если в отношении работодателя действуют отраслевые тарифные соглашения, применяются минимальные размеры оплаты труда, закрепленные в тарифном соглашении
В результате анализа соглашений, распространяющих свое действие на организации и учреждения, финансируемые из федерального бюджета, было выявлено, что по многим вопросам оплаты труда большинство таких соглашений полностью дублируют положения ТК РФ, что в определенной степени подрывает значение соглашения как акта социального партнерства Как следствие, в таких соглашениях разделы, посвященные оплате труда, становятся «пустыми»,
что снижает значение соглашений в этой части и делает включение таких разделов бессмысленным.
Рассмотренные в диссертации примеры опережающего развития соглашений свидетельствуют о поиске правовых решений, улучшающих положение работников и способных компенсировать отсутствие федеральных, региональных, локальных норм в области отношений по оплате труда Несомненным достоинством соглашений является то, что по сравнению с ТК РФ они не только уточняют, но и вводят отдельные элементы понятийного аппарата института заработной платы
Аргументируется предложение, что для запуска механизма соблюдения и преемственности положений актов социального партнерства при решении вопросов оплаты труда на локальном уровне необходимо закрепить порядок учета и своевременного выявления несоответствий условий социально-партнерских актов действующему законодательству и соглашениям вышестоящего уровня
Глава третья «Локальное регулирование заработной платы в условиях введения новых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях» освещает проблемы, связанные с введением новых систем оплаты труда в организациях, финансируемых за счет бюджетов всех уровней.
В первом параграфе «Пределы локального нормотворчества в бюджетных учреждениях» исследуется порядок установления систем оплаты труда в бюджетных учреждениях.
Отличительной особенностью и одновременно целью новой системы оплаты труда является предоставление руководителю бюджетного учреждения свободы в решении вопросов оплаты труда В то же время по императивному указанию закона в сфере действия государственного метода регулирования находятся отдельные элементы системы оплаты труда. К ним относятся базовые оклады, виды компенсационных и стимулирующих выплат Следовательно, государство в лице органов исполнительной власти оставило за собой право установления обязательных для бюджетных учреждений минимальных базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, которые являются гарантированной частью заработной платы
При определении пределов свободы локального нормотворчества необходимо, прежде всего, основываться не только на иерархии актов различных уровней, но и на основе единства в принципах построения Так, руководитель бюджетного учреждения обязан обеспечить создание справедливой системы оплаты труда, которая будет таковой только при учете всех условий и объективных показателей Содействовать достижению справедливости при решении вопросов оплаты труда на локальном уровне возможно и путем установления предела соотношения минимального и максимального уровня оплаты труда без ограничения максимального размера
Более того, локальные нормативные акты бюджетных учреждений должны быть приняты на основе рекомендаций по разработке органами исполнительной власти и учреждениями примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных учреждений, на основе уже разработанных примерных положений об оплате труда работников бюджетных учреждений, имеющих статус нормативных требований Большое количество примерных положений чревато ограничением свободы локального нормотворчества в бюджетных учреждениях.
По мнению диссертанта, не последнее значение имеют и финансовые пределы локального регулирования оплаты труда - объем денежных средств, которые являются источником формирования фонда оплаты труда Если в учреждениях, имеющих помимо бюджетных иные источники формирования фонда оплаты труда, существует определенная свобода, в частности, в выборе видов стимулирующих выплат, то в бюджетных учреждениях, не осуществляющих приносящую доход деятельность, такая свобода возможна только за счет экономии фонда заработной платы при оптимизации штатного расписания, так как вся деятельность таких учреждений осуществляется в объемах бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения их функций
Руководитель федерального бюджетного учреждения не может определять целевое расходование внебюджетных средств, оно определяется решением федерального государственного органа, являющегося главным распорядителем средств федерального бюджета Предлагается закрепить иной подход к решению данного вопроса, средства от приносящей доход деятельности и из внебюджетных фондов в совокупности с бюджетными ассигнованиями по решению
руководителя бюджетного учреждения могут быть направлены на финансирование ставок штатного расписания, а вся остальная часть должна пойти на выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Только возможность объединения средств, поступающих из всех источников, в одном фонде оплаты труда и определение их целевого назначения непосредственно руководителем учреждения позволит решать вопросы оплаты труда на локальном уровне в бюджетном учреждении
Сегодня уже появилась возможность расширения пределов локального нормотворчества-руководителям бюджетных учреждений предоставлено право самостоятельно распоряжаться доходами от долей (акций) в уставных капиталах хозяйственных обществ, учредителями (участниками) которых являются высшие образовательные учреждения, в том числе, направлять средства на оплату труда (ст 1, 2 ФЗ от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»1)
При определении пределов локального нормотворчества в бюджетных учреждениях юридическая аксиома непротиворечия норм меньшей юридической силы нормам большей юридической силы действует в гипертрофированном виде, акты каждого нижестоящего уровня не могут сужать перечень выплат, а могут только развивать, увеличивать, раскрывать суть Акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации всегда содержат в преамбуле положение о том, что они принимаются в соответствии актами органов исполнительной власти федерального уровня, что еще раз подтверждает принцип увеличение объема регламентации с понижением уровня правового регулирования. В этой связи для локального уровня не остается свободы, а только лишь возможность дублировать, конкретизировать положения норм всех уровней правового ре1улирования
Таким образом, новые системы оплаты труда, внедряемые «сверху», не позволяют в полной мере реализовать свободу локального нормотворчества в бюджетных учреждениях по причине наличия двух видов пределов, нормативных и финансовых (экономических)
1 СЗ РФ 2009 №31 Ст 3923
Во втором параграфе «Дифференциация оплаты труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне» исследуются критерии, основания и порядок установления различий в заработной плате работников бюджетных учреждений
Одним из способов дифференциации оплаты труда работников бюджетных учреждений является установление индивидуальных окладов. В диссертации оспаривается указанное предложение о закреплении индивидуальных окладов, как не соответствующее принципу запрета дискриминации, определенному в ч 2 ст. 132 ТК РФ
Примечательно то, что условия стимулирования труда в бюджетных учреждениях диктуют органы власти того уровня, из бюджета которого производится финансирование учреждения, с учетом оснований, установленных федеральными органами власти.
В централизованном порядке чаще всего производится внутриотраслевая унификация видов выплат стимулирующего характера и условий их осуществления, а на локальный уровень передается только возможность выбора подходящих для конкретного учреждения видов выплат и закрепления их размеров в пределах фонда оплаты труда При этом в локальном нормативном акте должно быть четко определено, что премирование зависит от выполнения работником условий премирования Предлагается поощрение за высокие результаты и качество выполнения работы осуществлять преимущественно с помощью индивидуальных надбавок стимулирующего характера с учетом критериев и размеров, закрепленных в актах локального уровня Следовательно, при разработке системы стимулирования труда в локальном порядке руководителю следует, с одной стороны, основываться на перечне стимулирующих выплат, возведенных в ранг нормативных требований, с другой стороны, четко закреплять в локальном нормативном акте правила о премировании - период, за который выплачивается премия (например, по итогам работы за квартал или по итогам работы за год), размеры и условия ее начисления и выплаты
Автором отмечается, что при введении новой системы оплаты труда в федеральных бюджетных учреждениях, по сути, базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам (ч 2 ст 144 ТК РФ) приобрели природу тарифных ставок, отражающих величину, стоимость труда и уровень квалификации работника (ч 4
ст 143 ТК РФ). Повышающие коэффициенты выполняют функцию тарифных межразрядных коэффициентов, которые показывают, во сколько раз тарифная ставка конкретного разряда больше тарифной ставки первого разряда
Отмечается, что надтарифные выплаты не должны быть унифицированы, они могут быть упорядочены, систематизированы по отраслям с предоставлением прав бюджетным учреждениям относительно дальнейшей дифференциации на локальном уровне. При этом дифференциация оплаты труда работников бюджетных учреждений на локальном уровне должна проводиться не только в соответствии с минимально гарантированными размерами всех элементов системы оплаты труда, закрепленными в централизованном порядке, но и на основе требований, предъявляемых к локальному ре1улированию
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Козина Е В Оплата труда на локальном уровне в период становления рыночной экономики в РФ // Материалы Международной науч-практ. конф. «Социально-экономические и правовые аспекты рыночных реформ» Екатеринбург Изд-во УИЭУиП 2008 Ч. 1. С. 222-227 (0,3 п. л).
2. Козина Е В Соотношение федеральных отраслевых соглашений и актов локального уровня по вопросам оплаты труда // Трудовые споры. 2008. № 9. С 30-33 (0,5 п л).
3 КозинаЕ В Дифференциация оплатытрудаработников бюджетных учреждений на локальном уровне // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения. Материалы V Международной научно-практической конференции / под ред К. Н. Гусова. М.: Проспект, 2009. С. 253-259 (0,4 п л)
4. Козина Е В Локальное регулирование оплаты труда в международно-правовом аспекте // Теоретические проблемы правового регулирования труда, международно-правовой и национальный аспекты сб науч тр. / под ред С Ю. Головиной Екатеринбург-Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2009 С. 101-114(1 п л)
5. Козина Е В Оплата труда индивидуальные трудовые споры // Трудовые споры 2009. № 8 С 60-63 (0,5 п л.)
6 Козина Е В Регулирование вопросов оплаты труда в договорном порядке // Правовые вопросы регулирования интересов сторон трудового договора. Всероссийская науч.-практ конф (19-20 сентября 2008 г) / под ред В С Колеватовой. Ижевск Jus est, 2009. С. 162-166 (0,3 п л)
7 Козина Е В Судебная практика по спорам о заработной плате // Бизнес, Менеджмент и Право 2009 №2. С 124-127 (0,5 п л).
Статья,опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, указанном в перечне ВАК
8. Козина Е В Некоторые проблемы локального регулирования оплаты труда // Вестн Южно-Уральского государственного университета Вып 15. Серия «Право». 2008. № 18 С. 75-79 (0,6 п л )
Подписано в печать 05.10.09. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная Уел печ л 1,63. Уч.-изд. л 1,56. Тираж 150 экз Заказ № 120
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23
ЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ