Материально-правовые и процессуальные проблемы при обеспечении кредитных обязательств договорами залога, поручительства и банковской гарантиейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Свириденко, Олег Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

ГЛАВА I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СТОРОН ? ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ.

1. Содержание и генезис правовых норм банковского кредитного риска.стр. 10

2. Правовые основы и способы минимизации банковских кредитных рисков.стр. 15

3. Структура правоотношений и конфликт интересов сторон при обеспечении банковских кредитов.стр. 29

ГЛАВА П. ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ СТОРОН ПРИ ЗАЛОГЕ В БАНКОВСКОМ КРЕДИТОВАНИИ.

1. Правовое регулирование залога и его реализация на практике в банковском кредитовании.стр. 40

2. Материально-правовые и процессуальные аспекты защиты интересов залогодателя.стр. 69

3. Материально-правовые и процессуальные аспекты защиты интересов залогодержателя.стр. 83

ГЛАВА Ш. ПОРУЧИТЕЛЬСТВО И ГАРАНТИЯ В АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ.

1. Законодательные основы о поручительстве и гарантии.стр. 99

2. Структура правоотношений по поручительству и гарантии.стр. 117

3. Материально-правовые и процессуальные проблемы применения банковской гарантии и поручительства в арбитражной практике.стр. 130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Материально-правовые и процессуальные проблемы при обеспечении кредитных обязательств договорами залога, поручительства и банковской гарантией"

Актуальность темы настоящей научно-исследовательской работы определяется множеством факторов, диктующих необходимость определения, развития, законодательного закрепления жестких правил реализации кредитных правоотношений, как одного из важнейших элементов банковской деятельности. Проблема обеспечения банковских кредитов представляет в настоящее время живой интерес, помкольку ее решение, в первую очередь, затрагивает интересы сторон банковском кредитовании, что в конечном счете отражается на всей банковской системе государства .

Известно, что взаимоотношения коммерческих банков с клиентурой основываются на принципах рыночной экономики.

В настоящее время имеется много проблем в правовом обеспечении банковской реформы Основная из них заключается в том, что регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется, главным образом, на уровне подзаконных нормативных актов, издаваемых в основном Центральным банком Российской Федерации. Многие вопросы регулируются инструкциями бывшего Госбанка СССР, которые в настоящее время явно устарели и неадекватны потребностям рыночной экономики. До настоящего времени имеются нормативные акты, которые противоречат друг другу, а их толкование представляет большую сложность даже для специалистов.

Отсутствие необходимой и достаточной нормативной базы для кредитной деятельности, недостаточный уровень подготовки банковских кадров и «живучесть» стереотипного мышления банковских руководителей, сложившегося в советский период, привели к недопониманию многими отечественными банками смысла и сути кредитных отношений и защиты собственных интересов в рыночной экономике при развитии множества форм собственности и превалирования негосударственного сектора в хозяйстве.

Развитие рыночных отношений в банковской сфере породили конкуренцию и риск, сопряженный с негативными последствиями для «судьбы» участников любого коммерческого мероприятия, в том числе - банковских структур.

1 Ефимова Л.Г., «Банковское право». Ученое и практическое пособие. М., 1994.

Обострение борьбы за клиента привело к необходимости для коммерческих банков пересматривать взаимоотношения с ними, ориентироваться на их потребности, проводить соответствующие рекламные кампании по привлечению клиентуры. Однако, многие банки в настоящее время часто становятся на неправильный путь в бизнесе, предоставляя «дружеские» кредиты потенциальным клиентам, не проверяя их финансового состояния и не требуя какого-либо обеспечения, тем самым ставя собственные интересы под угрозу. Все вышеперечисленное порождает отрицательные, а порой и губительные для самого банка последствия.

Практика рассмотрения споров, связанных с возвратностью кредитов, свидетельствует о том, что при осуществлении коммерческими банками кредитной политики, у последних возникает немало проблем от ненадлежащего исполнения обязательств со стороны заемщиков, в результате чего банки-кредиторы пытаются до минимума снизить риск невозврата кредитов и размер последующих убытков, прибегая к различным способам обеспечения исполнения обязательств, в том числе к банковским гарантиям, залогу, поручительству и т.д.2.

Степень разработанности правовых проблем не отвечает современным потребностям действующей практики. В настоящее время в юридической литературе отсутствуют глубокие правовые исследования, которые отражали бы изменения, произошедшие в результате банковской реформы 1987 и последующих годов, что создает дополнительные трудности для разрешения споров по обеспечению банковских кредитов в арбитражном процессе.

Особенность современной практики заключается в многообразии применяемых форм кредитования. Каждый банк, исходя из своего опыта работы с клиентами, самостоятельно определяет порядок их кредитования. Однако несмотря на многообразие форм, используемое банками, существует некоторая общность, без соблюдения которой система кредитования нарушается. Более того, при всем множестве подходов к системе оформления кредитов, установлена довольно жесткая технология кредитных операций, нарушение которой неизбежно приводит к потерям, оборачивается убытками для кредитного учреждения. у

Свириденко О.М., Страхование кредитных рисков. Хозяйство и право. М., 1996. №7/96.

Говоря об общетеоретическом значении темы, нельзя не подчеркнуть, что в условиях современных реформационных процессов в России, исследования, относящиеся к материально-правовым и процессуальным аспектам защиты интересов сторон при обеспечении банковских кредитов, дают важный и ценный материал для выработки актуальных идей, понятий, прежде всего банковского права, как специальной отрасли предпринимательского права, для поиска и установлений оптимальных правоотношений между правовым государством, его финансовыми структурами и другими субъектами гражданско-правовых отношений. В целом же, эти исследования должны способствовать становлению определенного и устойчивого банковского права для подлинно правового государства с рыночной экономикой.

Вместе с тем, и современные участники банковской деятельности в России далеко не всегда обнаруживают достаточный уровень правовой культуры и компетентности. Все это - в значительной мере неизбежные недостатки переходного периода, скорейшему устранению которых в известной степени могут помочь глубокие научно-правовые исследования в этой области.

Решающим мотивом в пользу выбора темы настоящего диссертационного исследования явилось стремление автора способствовать процессу формирования и становления в России современной нормативно-правовой базы деятельности банковской системы, в частности, по вопросу выбора, установления и применения способов обеспечения банковских кредитов. Действующие в этой сфере правовые нормы, изданные в разное время, не составляют системы и не отвечают на многие вопросы, возникающие перед участниками кредитных правоотношений по обеспечению банковских кредитов. Ныне действующие нормативно-правовые акты, закрепляя те или иные права и обязанности участников кредитных правоотношений, часто не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного банковского права.

К сожалению, российское законодательство периода становления рыночной экономики не отличается высоким уровнем разработки и, кроме того, крайне нестабильно, подвержено быстрым, не всегда продуманным, но почти всегда противоречивым изменениям. Разумеется, это негативно сказывается как на коммерческой, так и на правоприменительной практике.

Из более поздних исследований необходимо отметить интересные работы таких видных современных правоведов, как Новоселовой J1.A. «Договор гарантии (поручительства) в банковской практике», Е.Л.Суханова

Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности», Павлодского Е. и Ефимовой JI. «Споры коммерческих банков с предприятиями», Олейник О.М. «Банковская гарантия и проблемы ее применения».

Весьма существенное воздействие на кредитную политику банков оказывает законодательная база. Гражданское законодательство определяет общие правила банковской деятельности, от степени ei^o совершенства зависит правильность в определении способа обеспечения кредитных обязательств, а, следовательно, и защита интересов обеих сторон. Очевидно, что без прочной и урегулированной законодательной базы не могут развиваться ни кредитные, ни другие виды банковских операций.

Целью настоящей научно-исследовательской работы является комплексная оценка материально-правовых и процессуальных проблем обеспечения банковского кредита на основе Конституции Российской Федерации 1993 года и новейшего законодательства, в том числе Гражданского кодекса РФ, а также всестороннего анализа практики его применения арбитражными судами России через призму обеспечения прав и законных интересов сторон.

Методологической основой настоящей научно-исследовательской работы является метод системного изучения объекта в его историческом развитии, во внутренних и внешних взаимосвязях, а также сравнительно-правовые методы. При изучении особое внимание обращалось на репрезентативность законодательного материала, строгую аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку.

Теоретическую основу данного научного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам гражданского и предпринимательского права, проблемам обеспечения банковских кредитов, а также труды по философии, истории, психологии, международным отношениям. Также анализируются взгляды философов, психологов, юристов на явления, связанные с финансовыми проблемами.

Общие вопросы банковского права, в том числе кредитных отношений неоднократно освещались в советской юридической литературе. В середине 60-х годов велись теоретические исследования в области установления правоотношений между Госбанком СССР и объединениями, активное участие в которых принимали такие видные правоведы как: М.Л.Коган, И.С.Гуревич. К концу 70-х годов появились первые интересные работы по вопросам кредита и кредитной системы, а также истории финансов в стране, авторами которых были: Дьяченко B.C., Захаров B.C., Геращенко B.C., Усоскин В.М. Изучением данной проблемы занимались Алхимов B.C., Белоусов В.Д., Маневич В.Е., Хлынов Н.С. и другие. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство России (изучено более тысячи законодательных и нормативных актов 1985 -1997 годов, осуществлена специальная выборка по теме исследования), некоторые правовые акты Российской империи, архивные материалы. В работе также дан сравнительно-правовой анализ международных документов, законодательных актов зарубежных стран, анализ и обобщение практики банков - членов Ассоциации российских банков, а также практика рассмотрения арбитражных дел, связанных с банковской деятельностью в России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализирован крупный массив законодательства, регулирующего кредитные правоотношения, проведено научное исследование правового статуса участников указанных правоотношений с учетом Конституции РФ 1993 года, действующей с 1 января 1995 года первой части Гражданского кодекса, с 3 марта 1996 года второй части Гражданского кодекса, Закона РФ «О залоге» от 29.05.92., дано определение понятия кредитного риска с учетом как отечественного, так и зарубежных подходов, внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, вытекающие из договора залога.

Основными теоретическими выводами и практическими рекомендациями, обладающими новизной, являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Понятие банковского риска, как одного из видов предпринимательских рисков, под которым надо понимать, прежде всего, риск потери со стороны кредитора предоставленных заемщику денежных средств, а также риск понесения дополнительных убытков от невозврата в срок полученной заемщиком денежной суммы, в том числе и в виде упущенной выгоды. Таким образом, банковский кредитный риск - это возможная опасность наступления материально-финансовых потерь, приносящих кредитному учреждению дополнительные убытки в виде прямого и косвенного финансового ущерба.

2. Анализ содержания материально-правовых и процессуальных аспектов обеспечения банковских кредитов, при которых имеет место конфликт интересов сторон при обеспечении банковских обязательств. Сделан вывод о том, что обеспечение принципов кредитования является одним из основных и наиболее острых вопросов в деятельности современных коммерческих банков России;

3. Определен правовой механизм минимизации банковских рисков и раскрыто его содержание и значение на современном этапе, разработаны правила оценки степени банковского риска и предложен системный подход в оценке имущественного положения и финансовых возможностей заемщиков и гарантов.

4. Исследовано правовое значение таких мер для минимизации банковского риска, как создание информационного центра базы данных материально-финансовых возможностей и деловой репутации действующих и зарегистрированных субъектов предпринимательского права, получивших банковский кредит либо выступивших в качестве поручителей или гарантов.

5. Предложена и обоснована необходимость законодательного закрепления порядка погашения кредиторской задолженности в форме зачета предмета залога без его реализации или зачета его стоимости с учетом перехода права собственности на заложенное имущество.

6. Обоснована практическая необходимость законодательного закрепления механизма регистрации залога прав конкретным органом и порядка материальной оценки при реализации заложенного права.

7. Разработано и обосновано положение о расширении способов реализации имущества с предоставлением сторонам альтернативного права по его реализации не только с публичных торгов, но и иными оперативными способами, не противоречащими действующему законодательству.

8. Обоснована позиция по оформлению правоотношений в связи с выдачей банковской гарантии. При этом показана практическая целесообразность заключения трехсторонних организационных договоров, сопровождающих письменное обязательство, выданное гарантом бенефициару.

9. Дана характеристика системы правовых средств, позволяющих минимизировать кредитные риски, а также проведен статистический анализ и дана сравнительная таблица о количестве рассмотренных за период 1993 по 1997 годы Арбитражным судом г. Москвы споров, вытекающих из кредитных правоотношений.

Прикладное значение работы состоит в том, что научные положения и выводы, изложенные автором в настоящем труде, были разработаны в период с

1990-1997 годов и нашли свое отражение в опубликованных статьях ( журналы «Хозяйство и право» и «Закон», выступлениях на совещаниях по обобщению судебно-арбитражной практики в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, а также на отчетных собраниях Арбитражного суда г. Москвы ).

Настоящее диссертационное исследование, содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего кредитные правоотношения, в практической работе арбитражных судов, кредитных и иных учреждениях, а также в учебном процессе высших учебных заведений и при повышении квалификации государственных служащих.

Название, структура и объем диссертационной работы обусловлены актуальностью и целями исследования. Она состоит из: введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка примечания и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Свириденко, Олег Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика развития материально-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с применением института обеспечения исполнения 'I банковских обязательств и, в частности, обеспечения банковских кредитов, характеризуется недостаточно совершенным законодательством, которое с введением нового Гражданского кодекса претерпело существенные изменения, однако, не достигло того правового состояния, которое соответствовало бы нынешней экономической ситуации в России. Таким образом, научное исследование проблемы обеспечения возвратности выданных банками кредитов, несомненно, требует расширения и совершенстования нормативной базы институтов банковской гарантии, поручительства и залога.

Следует отметить, что имеется большой потенциал возможностей, в том числе и правовых, с учетом разрешения которых указанные институты приобрели бы надежный и гарантированный статус при обеспечении исполнения кредитных обязательств. Как представляется, необходим иной стратегический и тактический подход законодателя к проблемам применения института залога.

Кроме того, должен быть определен механизм реализации залога прав без ущерба для противоположной стороны основного обязательства, а также самого залогодержателя и залогодателя. По мнению диссертанта сделать это в условиях действующего закона о залоге и нового Гражданского кодекса РФ без определенного ущерба и риска для кредитора не представляется возможным, поскольку данное право нигде не регистрируется, постольку оно может быть предметом раннего залога.

Представляется целесообразным законодательно закрепить соответствующий объем прав и обязанностей всех сторон, участвующих при оформлении залога прав. По мнению диссертанта представляется целесообразным на законодательном уровне закрепить альтернативный порядок реализации заложенных прав.

Представляется, что институт залога прав может иметь перспективное значение и практическую применяемость при условии отлаженности правового механизма, регулирующего отношения, вытекающие из залога прав.

Обоснованная автором правовая концепция, касающаяся залоговых правоотношений и предлагаемый подход в реализации потенциала института ипотеки, в случае законодательного закрепления, могут содействовать решению многих проблем, возникающих при оформлении кредитных отношений между кредиторами и должниками. Актуальность данной концепции определяется множеством факторов, которые в какой- то степени могли бы стабилизировать систему кредитных правотношений.

По мнению диссертанта также необходимо заполнить соответствующими нормами и институт банковской гарантии, поскольку их непринятие способствует возникновению некоторых острых вопросов, связанных с применением законодательства, регулирующего указанные правоотношения. Представляется необходимым издание единого нормативного акта, определяющего более конкретную форму банковской гарантии, с полным объемом прав и обязанностей сторон, а также их субъектный состав и т.д.

Несомненно, одним из самых острых вопросов современного рынка гарантийных обязательств России является ликвидность и обеспеченность банковских гарантий. В диссертации подчеркивается, что должного контроля за выдачей банковских гарантий со стороны Центрального банка Российской Федерации не ведется. Кроме того, отсутствует информационный банк данных о реальном финансовом состоянии того или иного гаранта. Представляется целесообразным создать специальный орган, регистрирующий гарантийные обязательства и проверяющий ликвидность того или иного гаранта на период оформления гарантийных обязательств.

С точки зрения автора диссертационного исследования, представляет заслуживающим особого внимания опыт зарубежной практики по применению банковской гарантии. Представляется, что его использование могло бы создать благоприятные условия для развития отечественного рынка банковской гарантии. Прежде всего, имеется в виду решение вопросов, связанных с финансовой безопасностью и стабильностью всех участников гарантийных правоотношений, что в условиях современной России более, чем актуально. В этой связи диссертантом предлагается коренным образом изменить информационною инфраструктуру и создать соответствующий банк данных обо всех потенциальных заемщиках, гарантах, поручителях .

Диссертантом при анализе действующего законодательства отмечается, что нормами Гражданского кодекса не определена конкретная форма и содержание банковской гарантии, а также не указаны требования, которым

1 ч она должна отвечать.

В настоящее время залоговое право предусматривает два этапа реализации права залогодержателя, одним из которых является обращение взыскания на имущество, а другим - реализация заложенного имущества. Однако, это императивное требование закона о судебном порядке обращения взыскания является достаточно костным и абсолютно не соответствующим требованиям сегодняшнего дня. В этой связи представляется необходимым произвести существенные законодательные изменения и закрепить альтернативный порядок реализации заложенного недвижимого имущества. По мнению автора настоящей диссертации представляется целесообразным устранение пробела в действующем законодательстве введением в действие отдельной нормы - института обеспечительного права собственности, который известен праву ряда стран и используется в качестве одного из способов обеспечения обязательств. Право собственности на определенное имущество должника временно передается кредитору в обеспечение исполнения обязательства. При условии исполнения обязательства заложенное имущество подлежит возврату. В случае неисполнения обязательств или банкротства должника кредитор сохраняет право собственности на заложенное имущество и имеет возможность использовать данное имущество для удовлетворения своих требований, возникающих из основного обязательства должника.

Кроме того, автор данной работы считает необходимым высказать предложения по законодательному изменению самого понятия залога, как и его сути. В действующем законе концепция залога состоит в том, что залогодержатель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного залогом обязательства получает не предмет залога, а право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества, которое может быть реализовано. Однако, имеющая место позиция о возможности реализации заложенного недвижимого имущества, передав его кредитору-залогодержателю, при действующем законодательстве не состоятельна, хотя, возможно, и перспективна в будущем.

С правовой точки зрения залогодержателем, в силу статьи 334 ГК РФ, является кредитор по обеспеченному залогом основному обязательству, который нацелен на оперативную реализацию заложенного имущества в случае невозврата кредитных средств. В этой связи правовое регулирование залога и реализация его в банковском законодательстве значительно отстает от действующей практики, чем существенно снижается интерес кредитора к данному способу обеспечения возвратности кредитных средств. В первую очередь это касается установленного ГК РФ и ГПК РСФСР крайне несовершенного порядка реализации заложенного имущества. Предлагая решение этой проблемы, диссертант исходит из того, что правила реализации имущества, установленные статьей 350 ГК РФ , существенно ущемляют интересы залогодержателя, который в течении длительного времени, необходимого для организации публичных торгов, лишен оперативной возможности удовлетворить свои требования, как правило, практически бесспорные. В этой связи представляется целесообразным законодательное закрепление альтернативной формы и способа реализации заложенного имущества, что означало бы реализацию не только с торгов, но и иным способом. Кроме того, создание специализированных коммерческих организаций, имеющих соответствующие лицензии, главной функцией которых была бы реализация заложенного имущества, может способствовать совершенствованию действующего законодательства наравне с принятыми законами об исполнительном производстве и судебных приставах.

Обоснованная автором правовая концепция, касающаяся залоговых правоотношений и предлагаемый подход в реализации потенциала института ипотеки, в случае законодательного закрепления, могут содействовать решению многих проблем, возникающих при оформлении кредитных правоотношений. Актуальность данной концепции определяется множеством факторов, которые в определенной степени могли бы стабилизировать систему кредитных правоотношений, тем самым обеспечив возвратность кредитов.

Следует подчеркнуть, что комплексный научный анализ законодательства, регулирующего кредитные правоотношения, связанные , с оформлением банковской гарантии, поручительства и залога, а также обоснованные практические рекомендации по применению указанных институтов и совершенствованию законодательства в ртой области, позволят стабилизировать кредитный механизм и снизить риск потерь при кредитовании, что могло бы привести к финансовому оздоровлению кредитной политики в целом.